Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов - тема автореферата по медицине
Булычева, Екатерина Владимировна Оренбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Булычева, Екатерина Владимировна :: 2009 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.:.;.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Факторы, формирующие здоровье детей в условиях гимназического образования.

1.2. Роль различных программ обучения в формировании здоровья гимназистов.

1.3. Особенности состояния здоровья гимназистов при переходе к предметному обучению.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы оценки внутришкольных средовых факторов и организации учебно-воспитательного процесса.

2.2. Методы оценки состояния здоровья учащихся гимназических образовательных учреждений.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНУТРИШКОЛЬНЫХ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ГИМНАЗИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ОБУЧЕНИИ ПРОГРАММ Л.В. ЗАНКОВА И

М. МОНТЕССОРИ.

3.1. Гигиеническая характеристика факторов внутришкольной среды.

3.2. Сравнительная гигиеническая характеристика организации учебно-воспитательного режима в исследуемых образовательных учреждениях.

3.2.1. Развивающая система Л.В. Занкова в условиях гимназического образования.

3.2.2. Развивающая система М. Монтессори в условиях гимназического образования.

3.3. Сравнительная характеристика организации системы дополнительного образования в условиях инновационных форм обучения.

3.4. Комплексная оценка условий обучения в гимназиях, использующих образовательные системы JI. В. Занкова и

М. Монтессори4:.:. .Г.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ Л. В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

4.1. Физическое развитие гимназистов.

4.2. Функциональное состояние центральной нервной системы.

4.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

4.4. Функциональное состояние дыхательной системы.

4.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы.

4.6. ' Особенности нервно-психического статуса гимназистов.

4.7. Заболеваемость гимназистов.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ

И СИСТЕМ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ПРЕДМЕТНОМУ ОБУЧЕНИЮ У ГИМНАЗИСТОВ, ОБУЧАВШИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ Л.В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

5.1. Физическое развитие гимназистов.

5.2. Функциональное состояние центральной нервной системы.

5.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

5.4. Функциональное состояние дыхательной системы.

5.5. Функциональное состояние костно-мышечной системы.

5.6. Особенности нервно-психического статуса гимназистов.

5.7. Комплексная оценка состояния здоровья гимназистов.

Глава 6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ' ТЙЩЙОВАН^ ПРОГРАММ Л.В. ЗАНКОВА И М. МОНТЕССОРИ.

6.1. Корреляционные зависимости между показателями функционального состояния основных систем гимназистов, ^занимающихся-по различным программам.;.,.

6.2. Научное обоснование психофизиологических критериев отбора детей при обучении по образовательно-развивающим программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

6.3. Научное обоснование основных направлений здоровьёсберегающйх мероприятий при обучении по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Булычева, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Гимназия как тип среднего учебного заведения является важнейшим элементом современной системы образования. (Стрельцов А.А., 300.7). Для повышения уровня теоретических знаний и всестороннего развития учащихся в гимназическое образование активно внедряются авторские программы обучения, характеризующиеся усложнением обучения, интенсификацией учебного процесса, увеличением объёма учебно-воспитательных нагрузок, а также расширением спектра

• 111 дополнительных образовательных услуг, что в свою очередь нередко может приводить к перегрузкам гимназистов, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья (Пляскина И.В., 2000; Степанова М.И., Куинджи Н.Н., Ильин А.Г., 2000; Аветисян JI.P., Кочарова С.Г., 2001; Кучма В.Р., 2001; 2006; Валеева Э.Р,, 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Веселова B.C. с соавт., 2007; Богомолова Е.С. с соавт., 2008). В связи с демократизацией современного общества в прошлом элитарное гимназическое образование стало в настоящее время общедоступным, в результате чего в большинстве гимназий обучаются дети зачастую с несоответствующими для данного вида образования функциональными возможностями, создавая предпосылки к ухудшению состояния здоровья гимназистов за счёт высокой степени невротизации, выраженных психо-эмоциональных расстройств, выявления высокого процента детей с дисгармоничным физическим развитием, уменьшения «количества детек- спервой группой здоровья, увеличения численности лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, ростом острой заболеваемости (Сетко Н.П., Шереметьева Э.М., 1997; Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сетко Н.П., Ларионова, 2001; Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2002; Валеева Э.Р., 2003; Бурханов А.И.,

4 5 ч 1

Хорошева Т.А., 2006; Крашенинина Г.И., 2008; Лукин Г.П., 2008).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к современным технологиям обучения и авторским программам, малоизученным остаётся механизм влияния наиболее распространённых в отечественном образовании программ JI.B. Занкова и М. Монтессори на развитие адаптации и формирование функциональных резервов организма, уровень нервно-психического здоровья учащихся в условиях гимназического образования. Нет данных по сравнительной оценки эффективности образовательно-развивающих программ JI.B. Занкова и М. Монтессори. Отсутствуют научно-обоснованные психофизиологические критерии отбора детей для обучения в гимназиях по авторским программам. До последнего времени остаётся открытым вопрос влияния авторских программ в сочетании с использованием современных здоровьесберегающих технологий в формировании здоровья гимназистов и изменений в организме на i донозологическом уровне. Малоизученна роль авторских образовательных программ в успешности адаптации гимназистов при переходе к предметному обучению с учетом достигнутого уровня резервных и адаптационных возможностей в начальной школе.

Круг перечисленных нерешённых вопросов определяет актуальность и необходимость проведённого исследования.

Цель работы: Определить особенности влияния современных образовательных программ обучения на состояние здоровья гимназистов, на основании чего научно обосновать и разработать систему необходимых здоровьесберегающих мероприятий при использовании авторских программ.

Задачи исследования:

1. "Провести гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и режима дня гимназистов, занимающихся по программе JI.B. Занкова и М. Монтессори.

2. Дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов и успешности биологической и социально-психологической адаптации гимназистов. .

3. Определить особенности формирования адаптации гимназистов двух исследуемых групп при переходе из начальной школы к предметному обучению.

4. Провести анализ заболеваемости в динамике четырёх лет обучения гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

5. Дать гигиеническую характеристику организации системы дополнительного образования в гимназиях и установить её роль в формировании здоровья гимназистов при использовании авторских программ.

Научная новизна. Впервые полученные данные расширили представления о роли образовательных программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на организм гимназистов на уровне адаптационных реакций.

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров «школьнозависимых» функциональных систем в зависимости от программы обучения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что использование программы обучения Л.В. Занкова в начальной школе приводит к повышению уровня резервных возможностей организма гимназистов при переходе к предметному обучению и способствует эффективной биологической и социально-психологической адаптации, повышению работоспособности и успешности обучения гимназистов.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс исследуемых образовательных учреждений комплекс мероприятий, направленных на снижение нарушений в организме гимназистов на уровне донозологических реакций.

Впервые с физиолого-гигиенических позиций показана целесообразность использования комплекса здоровьесберегающих технологий для гимназистов образовательных учреждений, занимающихся по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори, и показана их эффективность.

Научно' обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения по образовательным программам JI.B. Занкова и М. Монтессори.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно методическое письмо «Психофизиологические критерии отбора детей для обучения по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори в гимназическом образовании» (Оренбург, 2009). Предложенные в нём практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 19.01.2009 г.), Управления ФедёраДьной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 23.01.2009 г.), МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга (акт внедрения от 02.02.2009 г.), МОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга (акт внедрения от 04.02.2009г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.01.2009 г.).

MS

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008, 2009), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов: «Окружающая среда'и здоровье» (Рязань, 2007), Ш Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Египет, 2007), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008), I Конгресса педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), XII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунками. Библиографической указатель содержит 158 отечественных и 55 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государс

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния органов и систем гимназистов в динамике начального образования и при переходе к предметному обучению зависят от используемой авторской программы обучения, а также применения • в учебно-воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

2. Сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе у гимназистов, занимающихся по программе JI.B. Занкова, позволяет более успешно адаптироваться при переходе к предметному обучению, по сравнению с гимназистами, занимающихся по программе М. Монтессори.

3. Эффективность образовательных программ и профилактика их негативного влияния на уровень функционального состояния основных систем организма гимназистов и формирования резервов биологической адаптации обеспечиваются путём внедрения в учебно-воспитательный процесс системы здоровьесберегающих технологий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Факторы внутришкольной среды исследуемых гимназий в большинстве своём были тождественны, за исключением оснащённости мебелью, которая была недостаточной в гимназии №5, что в свою очередь вело к неправильному рассаживанию учащихся. Как в гимназии №4, так и в гимназии №5 было выявлено несоответствие расстановки мебели с ПЭВМ в кабинетах информатики. Выявлены нарушения в организации учебного процесса, что выражалось в превышении учебной нагрузки, переполняемости классов, нерациональности учебного расписания в течение дня, недели. Выявлена более низкая двигательная активность у гимназистов системы М. Монтессори, чем среди учащихся системы Л.В. Занкова.

Важной отличительной особенностью исследуемых гимназий является системы обучения: программа Л.В. Занкова основана на принципе преодоления трудности с помощью познавательной деятельности и преобладании в обучении теоретических знаний, система же М. Монтессори основана на принципе познания мира через окружающие предметы и лёгкости получения знаний в результате особой сенситивности к ним в определённой период развития.

Комплексная балльная оценка условий обучения в исследуемых гимназиях показала, что ни один из показателей каждого учреждения не обеспечивал сильную степень его риска здоровью и, в основном, имела место слабая степень риска здоровью гимназистов, а условия обучения были оценены как допустимые.

Показатели функционального состояния ЦНС у гимназистов 1 группы ФУС, УР и УФВ увеличились в 1,4 раза, 1,6 и 1,7 раза, в результате чего у четвероклассников гимназии системы Л.В. Занкова эти показатели были достоверно выше, чем у гимназистов системы М. Монтессори. В течение обучения в начальной школе более благоприятная динамика изменений в распределении гимназистов в зависимости от уровня умственной работоспособности наблюдалась в 1 группе, в которой в 4,8 раз больше четвероклассников с нормальной умственной работоспособностью и в 1,4 раза и 2,9 раза меньше гимназистов со сниженной и существенно сниженной умственной работоспособностью.

В течение обучения в начальной школе во 2 группе отмечалось усиление симпатического влияния вегетативной нервной системы на регуляцию сердечного ритма о чём свидетельствует увеличение АМ0 при сниженных показателях Мо, АХ и SDNN. К концу обучения в начальной школе у гимназистов 1 группы ИН был в пределах физиологической нормы, тогда как у гимназистов 2 группы этот показатель был в 1,7 раз выше. Включение компенсаторных механизмов при проведении нагрузочной пробы у гимназистов 1 группы было более адекватным, в которой на 11,4 % выше резерв здоровья в сравнении со 2 группой. В 1 группе отмечалась более благоприятная картина течения адаптации, количество детей с неудовлетворительным уровнем которой уменьшилось, тогда как во 2 группе, напротив, увеличилось. В 1 группе в 1,5-1,7 раз было больше гимназистов с артериальным давлением, соответствующим физиологической норме, тогда как четвероклассников с повышенным артериальным давлением соответственно в 4,5-8,5 раз больше во 2 группе.

Увеличился удельный вес детей к концу обучения в начальной школе, в гимназии системы Л.В. Занкова с показателями жизненной ёмкости лёгких, соответствующим физиологическим нормам для данных возрастных групп на 3,7 %, тогда как у гимназистов, обучавшихся в системе М. Монтессори, наблюдалась динамика снижения количества детей с нормальной жизненной ёмкостью легких на 44,0 %.

Сила сжатия как правой, так и левой кисти была больше у гимназистов системы Л.В. Занкова и к концу обучения в начальной школе имела существенные различия между исследуемыми группами. В течение обучения в начальной школе число гимназистов с силой сжатия кисти, обучавшихся в системе JI.B. Занкова увеличилось на 23,5-34,2 %, в то время как у учащихся системы М. Монтессори, напротив, сила сжатия руки уменьшилась на 8,112,0 %

В обеих исследуемых группах отмечалось увеличения числа детей с нормальной социально-психологической адаптацией, однако детей с дизадаптацией больше наблюдалось среди гимназистов второй группы, чем в первой. На протяжении всех лет обучения в начальной школе, как в гимназии системы JI.B. Занкова, так и системы М. Монтессори преобладало число детей с нормальным уровнем тревожности, однако в 1 группе наблюдалась динамика увеличения числа таких детей, тогда как во 2 группе - снижение на фоне роста в этой группе гимназистов с явно повышенной и очень высокой тревожностью. Портреты нервно-психического статуса гимназистов исследуемых групп схожи, а также определена тождественная динамика изменений нервно-психических изменений в течение обучения в начальной школе, где отмечалось увеличение распространённости обсессивно-фобических, депрессивных изменений, симптомы вегетативных изменений, а также у четвероклассников отмечался резкий рост распространенности личностных изменений.

При переходе к предметному обучению наблюдалось ухудшение показателей функционального состояния центральной нервной системы в обеих исследуемых группах: ФУС, УР, УФВ. Однако, у шестиклассников 1 группы ФУС, УР, УФВ улучшились, тогда как у шестиклассников 2 группы продолжали ухудшаться. В среднем звене гимназий ФУС, УР, УФВ достоверно выше у гимназистов 1 группы, чем во 2 группе. К тому же в среднем звене обучения в обеих гимназиях ухудшились адаптационные возможности пятиклассников, тем не менее у гимназистов шестого класса 1 группы функциональные резервы и адаптация имели динамику улучшения, тогда как у гимназистов 2 группы продолжалось отмечаться их ухудшение.

К тому же более низкие функциональные резервы наблюдались у гимназистов 2 группы, где также больше наблюдалось учащихся с неудовлетворительной и срывом адаптацией

При переходе к предметному обучению в обеих исследуемых группах была определена картина ухудшения показателей артериального давления, причём значения давления, соответствующие артериальной гипертензии чаще отмечались у гимназистов системы М. Монтессори.

Средние значения жизненной ёмкости лёгких и кистевой динамометрии выше у гимназистов системы JI.B. Занкова. Гимназистов в среднем звене с жизненной ёмкостью лёгких и силой сжатия кисти, соответствующие физиологическим нормам, было больше в гимназии JI.B. Занкова.

При переходе к предметному обучению более выраженный рост числа детей с социально-психологической дизадаптацией среди гимназистов, обучавшихся в начальной школе по системе М. Монтессори. В среднем звене в обеих исследуемых группах отмечался рост тревожности, однако более выраженная динамика была определена у гимназистов 2 группы.

При переходе к предметному обучению незначительно увечилось число гимназистов с изменениями вегетативной нервной системы, с обсессивно-фобическими изменениями и личностными изменениями. У шестиклассников продолжался рост распространенности этих нарушений. В исследуемых- гимназиях данные изменения имели достаточно широкое распространение и имели тенденцию к их росту, причём более выраженная динамика и более высокие значения были определены среди гимназистов, обучавшихся в системе М. Монтессори, что позволяет заключить о более неблагоприятной тенденции течения психологического аспекта адаптации у гимназистов.

Для успешного обучения гимназистов по программам JI.B. Занкова и М. Монтессори требуется учёт психофизиологических критериев при их поступлении в образовательные учреждения. Обучение по программе Л.В. Занкова требует более жесткого отбора детей по показателям умственной работоспособности, индексу напряжения, уровню тревожности, мотивации на учебную деятельность, чем при отборе детей для обучения по программе М. Монтессори.

Для успешного обучения гимназистов по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори требуется учёт психофизиологических критериев при их поступлении в образовательные учреждения. Обучение по программе Л.В. Занкова требует более жесткого отбора детей по показателям умственной работоспособности, индексу напряжения, уровню тревожности, мотивации на учебную деятельность, чем при отборе детей для обучения по программе М. Монтессори. Программа Л.В. Занкова в сочетании с рациональной организацией режима отдыха и двигательной активностью является более эффективной медико-педагогической моделью обучения гимназистов начального звена, чем система М. Монтессори. К тому же сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе позволяет успешно адаптироваться гимназистам системы Л.В. Занкова и в среднем звене.

1. Комплексная оценка факторов внутришкольной среды и организации учебного процесса в гимназиях, использующих программы JI.B. Занкова и М. Монтессори, свидетельствует о том, что условия обучения являлись допустимыми и не оказывали риск для здоровья гимназистов, что подтверждается суммой баллов всех показателей критериальных признаков -902,5 и 856,5 баллов.

2. Установлены особенности функционирования основных систем организма в зависимости от используемой программы. Так, у гимназистов в результате четырехлетнего обучения по программе JI.B. Занкова, в сравнении с гимназистами, занимавшихся по программе М. Монтессори, выявлено увеличение ФУС в 1,4 раза, УР в 4,0 раза, УФВ в 2,2 раза, жизненной ёмкости лёгких в 1, 3 раза и силы сжатия кисти в 1,3 раза, снижение индекса напряжения в 1,7 раза.

3.Формирование и течение биологической адаптации у гимназистов зависело от типа образовательной программы. В условиях обучения по программе JI.B. Занкова у гимназистов к концу начальной школы отмечался рост на 29,8 % детей с удовлетворительной адаптацией и снижение на 25 % четвероклассников со срывом адаптационных возможностей, тогда как среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори, увеличилось число детей с удовлетворительной адаптацией составил всего лишь 7,5 %, а гимназистов со срывом адаптационных возможностей снизилось на 11,3 %.

4. Выявлены общие закономерности формирования нервно психического здоровья гимназистов, занимавшихся по программе JI.B. Занкова и М. Монтессори,- которые проявлялись в увеличении на 39,9 % и 32,8 % детей с нормальной социально-психологической адаптацией, с астеническими изменениями на 25,6% и 22,0%, с депрессивными изменениями на 19,8 % и 18,0 %, с изменениями вегетативной нервной системы на 15,4% и 16,8%. Различная динамика установлена только в изменении уровня тревожности у гимназистов. Так, четвероклассников с нормальным уровнем тревожности было на 17,1 % больше в гимназии системы Л.В. Занкова, тогда как детей с явно повышенной и высокой тревожностью на 20,5% и 15,7 % больше наблюдалась среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори.

5.При переходе к предметному обучению в обеих исследуемых группах установлено ухудшение функциональных и адаптационных возможностей гимназистов: При этом, у гимназистов, обучавшихся по программе Л.В. Занкова в сравнении с гимназистами, занимавшихся по программе М. Монтессори, выявлено увеличение ФУС в 1,6 раза, УР в 5,9 раза, УФВ в 2,1 раза; уменьшение напряжения регуляторных процессов адаптации за счёт снижения в 1,7 раз индекса напряжения, увеличение на 27,2 % гимназистов с удовлетворительной биологической и на 12,8 % нормальной социально-психологической адаптацией.

6.Показано, что в условиях обучения по образовательной программе Л.В. Занкова уменьшилась заболеваемость гимназистов, что выражалось в росте на 14,7 % индекса здоровья, снижении на 18,9 случаев заболеваемости на 100 учащихся, уменьшении на 308,5 дней болезни на 100 учащихся, тогда как среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори на фоне снижения числа случаев заболеваний с 88,3 случая до 76,4 случая на 100 детей, наблюдалось уменьшение на 7,4 % индекса здоровья и увеличение на 25,6 количества дней болезни на 100 учащихся.

7. Научно обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения в условиях гимназического образования по программам Л.В. Занкова (умственная работоспособность - >1,5 ед., индекс напряжения - 70120 усл.ед., высокий уровень мотивации на учебную деятельность, нормальная тревожность) и М. Монтессори (умственная работоспособность ->0,8 ед., индекс напряжения - 70-230 усл.ед., высокий и средний уровень мотивации на учебную деятельность, нормальная или повышенная тревожность), а также предложены основные направления здоровьесберегающих мероприятий при организации учебного процесса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов

На правах рукописи

БУЛЫЧЕВА Екатерина Владимировна

РОЛЬ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБУЧЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ГИМНАЗИСТОВ

14.00.07 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

I 003468587

Оренбург - 2009

Работа выполнения в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Сетко Андрей Геннадьевич

Банникова Людмила Павловна

Российский государственный медицинский университет

Зулькарнаев Талгат Рахимьянович

Защита диссертации состоится «21» мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Автореферат размещён на сайте ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» http: vvww.orgma.ni

Автореферат разослан «20 » апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор / /р/', ^-Г.Н. Соловых

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Гимназия как тип среднего учебного заведения является важнейшим элементом современной системы образования (Стрельцов

A.A., 2007). Для повышения уровня теоретических знаний и всестороннего развития учащихся в гимназическое образование активно внедряются авторские программы обучения, характеризующиеся усложнением обучения, интенсификацией учебного процесса, увеличением объёма учебно-воспитательных нагрузок, а также расширением спектра дополнительных образовательных услуг, что в свою очередь нередко может приводить к перегрузкам гимназистов, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья (Пляскина И.В., 2000; Степанова М.И., Куинджи H.H., Ильин А.Г., 2000; Аветисян Л.Р., Кочарова С.Г., 2001; Кучма

B.Р., 2001, 2006; Валеева Э.Р., 2003; Онищенко Г.Г., 2005; Веселова B.C. с соавт., 2007; Богомолова Е.С. с соавт., 2008). В связи с демократизацией современного общества в прошлом элитарное гимназическое образование стало в настоящее время общедоступным, в результате чего в большинстве гимназий обучаются дети зачастую с несоответствующими для данного вида образования функциональными возможностями, создавая предпосылки к ухудшению состояния здоровья гимназистов за счёт высокой степени невротизации, выраженных психоэмоциональных расстройств, выявления высокого процента детей с дисгармоничным физическим развитием, уменьшения количества детей с первой группой здоровья, увеличения численности лиц с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, ростом острой заболеваемости (Сетко Н.П., Шереметьева Э.М., 1997; Сетко Н.П., Мокеева М.М., 1999; Сетко Н.П., Ларионова, 2001; Сетко Н.П., Кирнасюк Е.В., 2002; Валеева Э.Р., 2003; Бурханов А.И., Хорошева Т.А., 2006; Крашенинина Г.И., 2008; Лукин Г.П., 2008).

Вместе с тем, несмотря на пристальное внимание к современным технологиям обучения и авторским программам, малоизученным остаётся механизм влияния наиболее распространённых в отечественном образовании программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на развитие адаптации и формирование функциональных резервов организма, уровень нервно-психического здоровья учащихся в условиях гимназического образования. Нет данных по сравнительной оценки эффективности образовательно-развивающих программ Л.В. Занкова и М. Монтессори. Отсутствуют научно-обоснованные психофизиологические критерии отбора детей для обучения в гимназиях по авторским программам. До последнего времени остаётся открытым вопрос влияния авторских программ в сочетании с использованием современных здоровьесберегающих технологий в формировании здоровья гимназистов и изменений в организме на донозологическом уровне. Малоизученна роль авторских образовательных программ в успешности адаптации гимназистов при переходе к предметному обучению с учетом достигнутого уровня резервных и адаптационных возможностей в начальной школе.

Круг перечисленных нерешённых вопросов определяет актуальность и необходимость проведённого исследования.

Цель работы: Определить особенности влияния современных образовательных программ обучения на состояние здоровья гимназистов, на основании чего научно обосновать и разработать систему необходимых здоровьесберегающих мероприятий при использовании авторских программ.

Задачи исследования:

1. Провести гигиеническую оценку факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и режима дня гимназистов, занимающихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

2. Дать сравнительную оценку уровня функциональных резервов и успешности биологической и социально-психологической адаптации гимназистов.

3. Определить особенности формирования адаптации гимназистов двух исследуемых групп при переходе из начальной школы к предметному обучению.

4. Дать гигиеническую характеристику организации системы дополнительного образования в гимназиях и установить её роль в формировании здоровья гимназистов при использовании авторских программ.

Научная новизна. Впервые полученные данные расширили представления о роли образовательных программ Л.В. Занкова и М. Монтессори на организм гимназистов на уровне адаптационных реакций.

Установлены существенные различия в динамике мультипараметрического взаимодействия параметров «школьнозависимых» функциональных систем в зависимости от программы обучения.

Получены новые данные, свидетельствующие о том, что использование программы обучения Л.В. Занкова в начальной школе приводит к повышению уровня резервных возможностей организма гимназистов при переходе к предметному обучению и способствует эффективной биологической и социально-психологической адаптации, повышению работоспособности и успешности обучения гимназистов.

Практическая значимость работы. Разработан и внедрён в учебно-воспитательный процесс исследуемых образовательных учреждений комплекс мероприятий, направленных на снижение нарушений в организме гимназистов на уровне донозологических реакций.

Впервые с физиолого-гигиенических позиций показана целесообразность использования комплекса здоровьесберегающих технологий для гимназистов образовательных учреждений, занимающихся по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори, и показана их эффективность.

Научно обоснованы психофизиологические критерии отбора детей для обучения по образовательным программам Л.В. Занкова и М. Монтессори.

Внедрение результатов исследования в практику. По результатам исследования разработано информационно методическое письмо «Психофизиологические критерии отбора детей для обучения по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори в гимназическом образовании» (Оренбург, 2009). Предложенные в нём практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 19.01.2009 г.), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 23.01.2009 г.), МОУ «Гимназия №4» г. Оренбурга (акт внедрения от 02.02.2009 г.), МОУ «Гимназия №5» г. Оренбурга (акт внедрения от 04.02.2009г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела гигиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом и последипломном факультетах в Оренбургской государственной медицинской академии (акт внедрения от 15.01.2009 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на региональных научно практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2008, 2009), IV Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы здоровья детей» (Оренбург,

2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007), III Международного симпозиума «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Египет, 2007), Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды» (Москва, 2007), I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва,

2008), I Конгресса педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008), XII Республиканской научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунками. Библиографической указатель содержит 158 отечественных и 55 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120.0 500919).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения функционального состояния органов и систем гимназистов в динамике начального образования и при переходе к предметному обучению зависят от используемой авторской программы обучения, а также применения в учебно-

воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий.

2. Сформированный уровень функциональных резервов в начальной школе у гимназистов, занимающихся по программе Л.В. Занкова, позволяет более успешно адаптироваться при переходе к предметному обучению, по сравнению с гимназистами, занимающихся по программе М. Монтессори.

3. Эффективность образовательных программ и профилактика их негативного влияния на уровень функционального состояния основных систем организма гимназистов и формирования резервов биологической адаптации обеспечиваются путём внедрения в учебно-воспитательный процесс системы здоровьесберегающих технологий.

Содержание работы

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели были сформированы две группы гимназистов в возрасте 7-13 лет: 1 группа -гимназисты, занимающиеся по образовательно-развивающей программе Л.В. Занкова; 2 группа - гимназисты, занимающиеся по образовательно-развивающей программе М. Монтессори. Количество наблюдений в каждой группе составило 300 человек, что обеспечивало репрезентативность выборки, которая определялась по формуле Д. Сенетлиева (1968).

Комплексная оценка факторов внутришкольной среды и организации учебно-воспитательного процесса проводилась по методике А.Г. Сухарева и Л.Я. Каневской (2002) с оценкой санитарной ситуации территории образовательного учреждения; набора, площадей и оборудования помещений; внутренней системы водоснабжения, канализации и санитарного оборудования помещений здания; светового режима; воздушно-теплового режима; организации учебно-воспитательного процесса; условий организации физического воспитания; условий и организации питания; санитарно-противоэпидемического режима; организации медицинского обеспечения детей и подростков в образовательном учреждении.

Детальная характеристика каждого из десяти показателей проводилась по критериальным признакам, степень соответствия которых требованиям СанПиН 2.4.2. - 1178 -02 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в современных общеобразовательных учреждениях» оценивалась по балльной системе. Сумма всех баллов критериальных признаков определяла степень риска каждого из десяти вышеперечисленных показателей для здоровья гимназистов по трехуровневой шкале: риск не выражен (сумма баллов от 100 до 95 баллов); слабая степень риска (сумма от 94 до 65 баллов); сильная степень риска (сумма менее 65 баллов).

Оценка времени, затрачиваемого гимназистами на занятиях в системе дополнительного образования, проводилась по анкете «Оценка бюджета времени школьников» (Кучма В.Р., 2006).

Состояние здоровья гимназистов оценивалось по функциональному состоянию центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной систем, уровню тревожности, пограничным нервно-психическим

расстройствам, социальной адаптации и заболеваемости.

Сердечно-сосудистая система изучалась методом вариационной кардиоритмографии по частоте сердечных сокращений, амплитуде моды (АМо), моде (Mo), АХ, SDNN, RMSSD и индексу напряжения с определением адаптационных и функциональных резервов (Игишева Л.Н., Галеев А.Р., 2003).

Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивалось методом вариационной хронорефлексометрии по показателям функционального уровня нервной системы (ФУС), устойчивости нервной реакции (УР), уровню функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ), а также по интегральному показателю функционального состояния ЦНС -умственной работоспособности (Мороз М.П., 2003).

Функциональное состояние дыхательной системы определялось по показателю жизненной ёмкости лёгких методом спирометрии.

Костно-мышечная система оценивалась методом кистевой динамометрии по силе сжатия правой и левой кисти гимназистов.

Уровень тревожности гимназистов изучался по методу Прихожан А.М.(1994) по специально разработанной анкете для учащихся. Социально-психологическая адаптация, уровень коммуникативной успешности и нервно-психические расстройства пограничного характера оценивались методом Баранова A.A., Кучмы В.Р., Сухаревой JI.M. (2005) по специально разработанным анкетам для учителей, родителей и гимназистов. Уровень развития понятийного логического, абстрактного мышлений, оперативная память, скорость переработки информации, уровень внимания гимназистов оценивались по методике Л.А. Ясюковской (1999) по специально разработанному комплексу тестов и анкет.

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (ст), средняя квадратичная ошибка (т), коэффициент Стьюдента (t) с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Корреляционный анализ методом Пирсона проведён с использованием компьютерной программы «EPI-INFO Version б», разработанной Центром контроля и профилактики заболеваний при поддержке ВОЗ, «Microsoft Excel» 2000 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 5.0 в среде Windows ХР.

Результаты исследований и их обсуждение

В результате проведённых исследований установлено, что в обеих гимназиях среди десяти показателей, отражающих условия обучения, 6 показателей были оценены в сумму от 66 до 94 баллов, что обеспечило слабую степень их риска здоровью гимназистов (оборудование помещений гимназий, водоснабжение, канализация, воздушно-тепловой режим, организация учебно-воспитательного процесса и физического воспитания, медицинское обеспечение детей в образовательных учреждениях). Дополнительно в гимназии, использующей программу М. Монтессори, слабую степень риска оказывал показатель санитарной ситуации территории. Сумма остальных показателей в обеих

гимназиях находилась в диапазоне от 95 до 100 баллов, что свидетельствует об отсутствии их риска здоровью гимназистов. Условия воспитания и обучения в гимназиях, использующих программу Л.В. Занкова и М. Монтессори согласно комплексной балльной оценке являются допустимыми (902,5 и 856,5 баллов), которые не могут приводить к морфофункциональным отклонениям в организме у гимназистов, что позволило дифференцировано оценить роль авторских программ обучения в формировании здоровья гимназистов, функциональных резервов и в развитии адаптации учащихся (Рис. 1).

гимназия системы Л.В. Занкова гимназия системы М. Монтессори |

степень риска здосювью гимназистов |

Риск не выражен Слабая (66-94 баллов) Сильная степень риска (менее 65 баллов) Слабая (66-94 баллов) Риск не выражен

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 баллы

Рис.1. Балльная оценка показателей комплексной характеристики условий обучения гимназистов, обучающихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори.

Примечание: Показатели (в баллах от 0 до 100): 1-Санитарная ситуация; 2-Оборудование помещений гимназий; 3-Водоснабжение, канализация, санитарное оборудование помещений; 4-Световой режим; 5-Воздушно-тепловой режим; 6-Организация учебно-воспитательного процесса; 7-Организация физического воспитания; 8-Условш и организация питания; 9-Санитарно-противоэпидемиологический режим; 10- Медицинское обеспечение детей в образовательных учреждениях.

Образовательно-развивающая программа Л.В. Занкова характеризуется высокой степенью трудности за счёт быстрого темпа прохождения учебного материала, преобладания в обучении теоретических знаний, требующие активного вовлечения абстрактного мышления, что сопровождается активной и интенсивной умственной деятельностью. С целью всестороннего развития учащихся в гимназии акцентируется внимание на так называемых второстепенных предметах

эстетического характера: хореография, художественное искусство, музыка, литературное чтение. Образовательно-развивающая программа М. Монтессори, напротив, использует приёмы максимального упрощения усвоения учебного материала за счёт наглядных и дидактических материалов, использования игровых методов обучения.

Анализ времени, затрачиваемого гимназистами в системе дополнительного образования, свидетельствует о том, что 60 % гимназистов 1 группы посещали кружки либо спортивные секции, тогда как во 2 группе таких детей выявлено в 2 раза меньше. Установлено, что на всех этапах обучения гимназисты 1 группы затрачивали больше времени на занятия в спортивных секциях и хореографических кружках среди первоклассников в 1,7 и 1,5 раз; среди второклассников в 1,1 и 1,3 раза; среди третьеклассников в 1,5 и 3,0 раза; среди четвероклассников в 1,8 и 4,0 раза; среди пятиклассников в 2,1 и 2,5 раза; среди шестиклассников в 1,3 и 2,1 раза (Табл1).

Таблица 1.

Бюджет времени, затрачиваемого гимназистами исследуемых групп, в системе дополнительного образования гимназистов на различных этапах

обучения (часы/неделю)

Вид Классы

деятель- 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс

ности 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

гр. гр. гр. гр. гр гр. гр. гр. гр. гр. гр. гр.

занятия в секциях 4,8 ±0,1 2,8 ±0,1* 4,2 ±0,3 3,8 ±0,1 3,4 ±0,3 2,2 ±0,2* 3,6 ±0.2 2,0 ±0,3* 3,2 ±0,5 1,5 ±0.5* 3,3 ±0.3 2,5 ±0,4

занятия музыкой 1,5 ±0,5 1,3 ±0,3 1,4 ±0,5 1,2 ±0,1 2,5 ±0,4 2,2 ±0,3 2,8 ±0,5 2,0 ±0,4 2,1 ±0,1 1,3 ±0,2* 2,4 ±0,3 1,5 ±0,2*

факультативные занятия 1,1 ±0,2 1,3 ±0,3 ±0,4 1Д ±0,5 1,0 ±0,3 1,5 ±0,2 1,7 ±0,3 1,4 ±0,4 3,6 ±0,3 3,5 ±0,2 3,6 ±0,2 3,6 ±0,3

хореографические 4,5 ±0,1 2,9 ±0,2* 4,6 ±0,5 3,6 ±0,4 4,5 ±0,4 1,5 ±0,4* 4,0 ±0,2 1,0 ±0,3* 3,8 ±0,5 1,5 ±0,4* 2,8 ±0,2 и ±0,3*

кружки

*р<0,05 при сравнении двух исследуемых групп

В результате более высокой двигательной активности у гимназистов первой группы в течение обучения в начальной школе отмечено улучшение функционального состояния дыхательной системы, о чем свидетельствует увеличение на 3,7 % гимназистов с жизненной ёмкостью лёгких, соответствующей физиологической норме, тогда как во второй группе, число таких детей уменьшилось на 44,0 %. Аналогичная динамика установлена и в показателях силы сжатия кисти, что подтверждается данными роста на 34,2 % гимназистов первой группы с силой сжатия кисти, соответствующей физиологической норме, в то время как во второй группе установлено уменьшение на 8,1 % числа таких детей (Табл.2).

Таблица 2.

Показатели жизненной ёмкости лёгких и силы сжатия кисти гимназистов, обучающихся в системе Л.В.Занкова(1) и М.Монтессори(2)

Класс

Жизненная ёмкость лёгких, л.

1

Сила сжатия кисти, кг.

1

Распределение гимназистов в зависимости от соответствия показателей ЖЕЛ(1) и силы сжатия кисти (II) физиологической норме

1,09 ±0,03

1,16 ±0,02*

7,04

±0,26

7,06 ±0,26

1,88 ±0,04

1,44

±0,03*

16,63 ±0,41

12,64 ±0,48'

1 класс 4 класс

5 класс в класс

2,15 ±0,04

1,68 ±0,0 4*

15,74 ±0,46

14,33 ±0,47*

2,49 ±0,05 ±0,05*

20,86 ±0,87

18,85 ±0,83*

□ гимназисты системы Л.В. занкова я гимназисты системы М. Монтессори

* р<0,05 при сравнении двух исследуемых групп

Установлено, что образовательно-развивающая программа Л.В. Занкова способствует тренированности нервных процессов и тем самым приводит к улучшению функционального состояния центральной нервной системы, о чём свидетельствует достоверное увеличение функционального уровня нервной системы (ФУС) в 1,4 раза, устойчивости нервной реакции (УР) в 3,6 раза и уровня функциональных возможностей сформированной функциональной системы (УФВ) в 1,7 раза у гимназистов четвёртых классов по сравнению с первоклассниками, тогда как в динамике начального обучения по программе М. Монтессори отмечалось снижение УР в 1,7 раза, УФВ в 1,2 раза (Табл.3).

Установлен рост на 19,1 % гимназистов первой группы с нормальным уровнем умственной работоспособности, тогда как во второй группе увеличение удельного веса таких гимназистов составило всего лишь 5,9 % (Рис.2).

Таблица 3.

Показатели функционального состояния центральной нервной системы гимназистов исследуемых групп

Пока Классы

затели, 1 4 5 6

ед. 1 гр. 2гр. 1 гр 2гр 1гр 2гр 1гр 2гр

ФУС 1,95 2,01 2,74 2,01 2,46 1,99 2,68 1,68

±0,05 ±0,03 ±0,03 ±0,02* ±0,03 ±0,01* ±0,04 ±0,03*

УР 0,55 0,84 1,96 0,49 1,91 0,35 1,95 0,33

±0,09 ±0,03 ±0,11 ±0,04* ±0,09 ±0,04* ±0,11 ±0,03*

УФВ 1,49 1,55 2,58 1,18 2,07 1,10 2,13 1,01

±0,11 ±0,07 ±0,12 ±0,06* ±0,09 ±0,08* ±0,05 ±0,08*

*р<0,05 при сравнении показателей двух исследуемых групп

100%

Ш нормальная шнезначительно сниженная

пониженная ^существенно сниженнная

Рис.2. Распределение гимназистов, занимающихся по программе Л.В. Занкова (1) и М. Монтессори (2) в зависимости от уровня умственной работоспособности, %.

В среднем звене обучения у гимназистов первой группы установлено улучшение функционального состояния центральной нервной системы, что подтверждается увеличением ФУС на 8,9 %, УР на 2,1 % и УФВ на 3,8 %, тогда как у гимназистов второй группы ФУС уменьшилось на 15,6 %, УР на 5,7 % и УФВ на 8,2 %. У гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова, в пятом классе на 15,8 % и в шестом классе на 22,2 % было больше учащихся с нормальной умственной работоспособностью, чем среди гимназистов тех же классов, обучавшихся в начальной школе по программе М. Монтессори.

Влияние стрессовых факторов образовательного пространства отражаются на

функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы, обусловленное вегетативными реакциями, которые включены в адаптационно-трофическую функцию организма. У гимназистов первой группы, определена более благоприятная динамика со стороны сердечно-сосудистой системы, чем у гимназистов второй группы, о чём свидетельствует снижение к концу обучения в начальной школе активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждается увеличением Моды в 1,2 раза, АХ в 1,2 раза и БОМ«! в 1,4 раза, тогда как у гимназистов, второй группы определено усиление симпатического влияния, что выражалось в увеличении АМо в 1,5 раза при снижении показателей парасимпатической активности: ДХ в 1,2 раза, БОШ^ в 1,4 раза и ЯМБЗО в 1,6 раза (Табл.4).

К концу обучения в начальной школе в 4 классах у гимназистов 1 группы индекс напряжения составил 112,9±18,8 ед., а у гимназистов 2 группы этот показатель был в 1,7 раза выше и составлял 188,0±18,2 усл. ед.

При переходе к предметному обучению у пятиклассников обеих исследуемых групп наблюдалось напряжение функционирования сердечно-сосудистой системы, которое было более выраженным у гимназистов 2 группы, о чём свидетельствует увеличение амплитуды моды (АМо) в 1,3 раза и индекса напряжения в 2 раза по сравнению с данными гимназистов первой группы.

Длительная высокая симпатическая активность в регуляции функциональных систем организма ведёт к неэкономичной их работе и истощению функциональных резервов. Поэтому, во 2 группе к концу обучения в начальной школе гимназистов с достаточными функциональными резервами было на 19,2 % меньше, а со значительно и резко сниженными соответственно на 10,0 % и 11,3 % больше, чем среди гимназистов 1 группы (Рис.3). Как и в начальной школе в среднем звене обучения гимназистов с достаточными функциональными резервами на 21,6 % больше наблюдалось в гимназии системы Л.В. Занкова.

Сниженные резервные возможности организма гимназистов, занимавшихся по программе М. Монтессори, по сравнению с гимназистами системы Л.В. Занкова привели к нарушению биологической адаптации и повысили риск возможности её срыва. К концу обучения в начальной школе среди гимназистов, обучавшихся по образовательно-развивающей программе Л.В. Занкова, на 18,8 % было больше четвероклассников с удовлетворительной адаптацией, тогда как с неудовлетворительной и срывом адаптации наблюдалось соответственно на 10,0 % и 11,3 % больше среди гимназистов, обучающихся по программе М. Монтессори (Рис.4).

При переходе к предметному обучению низкий уровень функциональных резервов и адаптационных возможностей гимназистов 2 группы не позволили успешно адаптироваться к новым условиям предметного обучения. К тому же начинающиеся в этот период резкая активация генома и перестройка дифференцировочных процессов, приводящая к разбалансировке большинства функций, и снижения их эффективности, на фоне низких функциональных резервов только усугубляет негативную тенденцию адаптации гимназистов. Так, в течение обучения в среднем звене во 2 группе на 9 % уменьшился удельный вес гимназистов с удовлетворительной адаптацией, а с неудовлетворительной и срывом адаптации, напротив, увеличилось соответственно на 8,9 % и 8,6 %.

Таблица 4.

Сравнительная характеристика статистических параметров сердечного ритма у гимназистов исследуемых групп

Группы Пока^^^ затели Классы

1 класс 4 класс 5 класс 6 класс

1 гр 2гр 1гр 2гр 1гр 2 гр 1 гр 2 гр

ЧСС (уд-/ мин.) покой 88,3 ±1,8 95,9 ±1,2 82,9 ±1,6 87,2 ±1,6 86,2 ±1,5 90,6 ±1,7 91,4 ±1,5 100,3 ±1,9*

ортостаз 103,2 ±1,9 105,8 ±1,2 90,9 ±3,8 88,2 ±1,5 99,1 ±2,3 96,3 ±1,8 112,3 ±1,6 98,5 ±1,9*

М (сек.) покой 0,688 ±0,013 0,673 ±0,007 0,731 ±0,014 0,635 ±0,013* 0,728 ±0,013 0,616 ±0,012* 0,710 ±0,011 0,582 ±0,012*

ортостаз 0,588 ±0,011 0,571 ±0,005 0,603 ±0,015 0,630 ±0,011 0,628 ±0,015 0,611 ±0,011 0,509 ±0,014* 0,572 ±0,012*

SDNN (сек.) покой 0,049 ±0,006 0,051 ±0,002 0,070 t0,003 0,045 ±0,005* 0,065 ±0,005 0,038 ±0,005* 0,053 ±0,004 0,034 ±0,003

ортостаз 0,048 ±0,007 0,040 ±0,002 0,064 ±0,006 0,041 ±0,005* 0,045 t0,005* 0,029 ±0,004* 0,023 ±0,006 0,029 ±0,004

Мода (сек.) покой 0,62 ±0,03 0,61 ±0,01 0,77 ±0,02 0,71 ±0,01* 0,79 ±0,01 0,86 ±0,01* 0,53 ±0,01 0,38 ±0,01*

ортостаз 0,57 ±0,01 0,64 ±0,01 0,70 ±0,01 0,68 ±0,01 0,53 ±0,01 0,45 ±0,01* 0,40 ±0,01 0,35 ±0,01*

АМо (%) покой 41,3 ±2,5 45,2 ±1,8 45,4 ±2,0 57,0 ±2,2* 59,9 ±2,2 87,9 ±1,9* 65,4 ±4,1 87,9 ±2,7

ортостаз 53,3 ±3,1 52,4 ±2,0 55,4 ±3,5 64,0 ±1,7* 68,3 ±2,6* 80,1 ±3,1* 85,7 ±4,1 83,5 ±3,3

ДХ (сек.) покой 0,289 ±0,023 0,273 ±0,012 0,354 ±0,031 0,260 ±0,018* 0,340 ±0,021 0,214 ±0,020* 0,295 ±0,022 0,215 ±0,019*

ортостаз 0,223 ±0,021 0,198 ±0,011 0,314 ±0,023 0,159 0,020* 0,210 ±0,020 0,218 ±0,021 0,283 ±0,018 0,208 ±0,021*

ИН (усл. ед.) покой 197,8 ±29,9 204,6 ±22,7 112,9 ±18,8 188,0 ±18,2 * 124,6 ±28,7 255,7 ±23,5* 185,6 ±22,8 312,5 ±38,4*

ортостаз 338,2 ±52,4 343,6 ±34,1 435,7 ±25,7 215,2 ±16,3* 324,6 ±34,7 250,9 ±25,1 485,6 ±22,8 286,4 ±38,4*

RMSSD (сек.) покой 0,072 ±0,008 0,077 ±0,004 0,073 ±0,007 0,048 ±0,005* 0,062 ±0,006 0,034 ±0,004* 0,061 ±0,006 0,033 ±0,003*

ортостаз 0,031 ±0,004 0,031 ±0,004 0,053 ±0,006 0,040 ±0,006 0,043 ±0,007 0,033 ±0,004 | 0,054 ±0,005 0,030 ±0,003*

*р<0,05 при сравнении показателей двух исследуемых групп

Адаптация гимназистов к условиям обучения не ограничивается её биологическим аспектом, наряду с которым социальные аспекты также играют немаловажную роль для устойчивого существования учащихся в конкретных условиях среды обитания (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева JIM., 2006).

К концу обучения в начальной школе среди гимназистов 1 группы на 7,9 % было больше гимназистов с нормальной социально-психологической адаптацией, чем среди гимназистов 2 группы. При переходе к предметному обучению число таких детей по-прежнему больше наблюдалось на 8,7 % среди пятиклассников и

13

¡2,8 % среди шестиклассников в гимназии системы Л.В. Занкова, чем среди гимназистов системы М. Монтессори (Рис.5). 35%

1

6 класс

4 класс

1

5 класс

1

1 класс

Примечание: I - достаточный уровень функциональных резервов;

II - значительное снижение функциональных резервов; III ~ резкое снижение

функциональных резервов.

Рис.3. Распределение гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова (1) и М. Монтессори (2), в зависимости от уровня функциональных резервов.

а удовлетворительная и напряжение механизмов адаптации Внеудовлтеворительная в срыв

Рис.4. Распределение гимназистов, обучавшихся в системе Л.В. Занкова (1) и М. Монтессори (2) в зависимости от уровня адаптированности их организма на различных этапах обучения.

1 класс 4 класс 5 класс 6 класс

и гимназисты системы Л.В. Занкова и гимназисты системы М. Монтессори

Рис.5. Распределение гимназистов с нормальной социально-психологической адаптацией в зависимости от этапа обучения.

Структура социально-психологической дизадаптации в обеих исследуемых группах была идентичной и имела специфичность в зависимости от возраста гимназистов. Среди детей первых классов у 36,8 % гимназистов 1 группы и у 39,2 % гимназистов 2 группы установлена дизадаптация в поведенческой сфере. У 35,2 % первоклассников 1 группы и у 40,8 % детей 2 группы отмечалось нарушение адаптации в коммуникативной сфере. В течение обучения в начальной школе установлен рост числа детей с дизадаптацией в учебной деятельности на 26,1 % в 1 группе и на 28,1 % во 2 группе. При переходе к предметному обучению во 2 группе наблюдалось уменьшение гимназистов с нормальной социально-психологической адаптацией на 22,5 %, тогда как в 1 группе число таких гимназистов уменьшилось всего лишь на 5,7 %. Увеличение дизадаптации во 2 группе в среднем звене гимназии было обусловлено ростом числа гимназистов с дизадаптацией в учебной деятельности на 9,6 % и в поведенческой сфере на 17,3 %.

В течение обучения в начальной школе среди гимназистов системы Л.В. Занкова на 9,1 % увеличилось число детей с нормальным уровнем тревожности, тогда как в гимназии системы М. Монтессори число таких детей, напротив, уменьшилось на 9,8 % (Табл. 5). К концу обучения в начальной школе во 2 группе было больше гимназистов с явно повышенной на 20,5 % и очень высокой I тревожностью на 15,7 %, чем среди гимназистов 1 группы.

При переходе к предметному обучению по сравнению с гимназистами начальных классов в обеих исследуемых группах наблюдался рост числа детей с явно повышенной и очень высокой тревожностью на 4,7 % в 1 группе и на 14,3 % во 2 группе и снижение количества гимназистов с нормальным уровнем тревожности (на 19,2 % в 1 группе и на 16,6 % - во 2 группе). На всех этапах обучения в среднем звене число гимназистов с нормальной тревожностью было

больше среди учащихся 1 группы (в пятом классе на 14,5 %, в шестом классе на 7,5 %), тогда как с явно повышенной на 20,0-30,7 % среди гимназистов 2 группы.

Таблица 5.

Распределение гимназистов, обучавшихся по программе Л.В. Занкова (1) и М. Монтессори (2) в зависимости от уровня тревожности,%

Уровень тревожности Классы

1 класс 4 класс 5 класс 6 класс

1 2 1 2 1 2 1 2

Нормальный 45,4 47,2 54,5 37,4 35,3 20,8 39,6 32,1

Несколько повышенный 27,8 19,4 24,6 5,5 22,7 4,3 49,9 10,3

Явно повышенный 18,6 13,8 10,7 31,2 25,4 45,4 14,8 45,5

Очень высокий 18,2 19,6 10,2 25,9 16,6 29,5 15,7 12,1

Установлено, что динамика изменения удельного веса гимназистов с нервно-психическими изменениями имела различия только в возрастных категориях и не отличалась в исследуемых группах. Так, в течение обучения в начальной школе в обеих исследуемых группах выявлено увеличение удельного веса четвероклассников по сравнению с первоклассниками в первой и во второй группе с изменениями вегетативной нервной системы на 15,4 % и 16,8 %; с астеническими на 25,6 % и 22,0 %; с депрессивными на 19,8 % и 18,0 %; личностными на 0,2 % и 2,3 %. При переходе к предметному обучению картина распределения гимназистов исследуемых групп в зависимости от вида нервно-психических изменений существенно не поменялась (Табл.6).

Таблица 6

Распределение гимназистов исследуемых групп в зависимости от вида нервно-

психических изменений,%

Виды изменений Классы

1 класс 4 класс 5 класс 6 класс

1гр. 2гр. 1гр. 2гр. 1гр. 2гр. 1гр. 2гр.

Изменения вегетативной нервной системы 72,4 73,5 87,8 90,3 91,3 95,2 92,6 98,1

Астенические 50 48,6 75,6 70,6 74,8 72,5 72,3 69,7

Депрессивные 53,4 55,3 73,2 73,3 63,5 77,2 68,5 73,8

Личностные 24,1 23,5 24,3 25,8 25,1 29,7 27,3 32,5

Установлено, что показатели, определяющие успешность обучения в начальной школе (абстрактное мышление, понятийное логическое мышление, оперативная память, скорость переработки информации) зависят от уровня умственной работоспособности у учащихся при поступлении в гимназию (Табл.7). Среди гимназистов, имеющих при поступлении в гимназию показатель умственной работоспособности не менее 1,5 ед., к четвёртому году обучения высокий уровень

абстрактного мышления встречался у 75% детей, высокое развитие понятийного логического мышления у 65 % гимназистов, высокий уровень оперативной памяти регистрировался у 83 % детей, высокая скорость переработки информации у 77 % детей, а у гимназистов с показателем умственной работоспособности меньше 1,5±0,05 встречался только средний и слабый уровень развития интеллектуальных способностей.

Таблица 7.

Корреляционная зависимость между уровнем нервной реакции и уровнем развития интеллектуальных способностей гимназистов

1 год обучения 4 год обучения

Умственная работоспособность Абстрактное мышление Понятийное логическое мышление Оперативная память Скорость переработки информации

1,5±0,05 8,3±0,4 8,6±0,2 8,1±1,2 25,1±2,3

0,80±0,03 6,1±0,4 5,3±0,5 8,5±0,8 27,5±1,5

-0,10±0,11 5,8±0,3 6,0±0,3 7,3±0,5 18,4±1,5

Коэффициент корреляции г = 0,88 г = 0,70 г = 0,71 г = 0,76

Важную роль в обучении гимназистов играет мотивация к учебной деятельности. В группе детей занимавшихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори, у которых в первом классе определялась высокая мотивация к обучению, на 25,0 % и 38,1 % определялось больше гимназистов с высокой исполнительностью при их обучении в четвертом классе, по сравнению с гимназистами, имеющими только внешнюю мотивацию на учебную деятельность. К концу обучения в начальной школе среди детей, имевших в первом классе высокую мотивацию на учебную деятельность в гимназии системы Л.В. Занкова удельный вес четвероклассников с высокой исполнительностью был примерно таким же, как и среди детей, имевших средний уровень мотивации в первом классе в гимназии системы М. Монтессори и составил 54,3% при данных 55,1 %.

Наряду с этим, установлена обратная корреляционная зависимость между уровнем тревожности и скоростью переработки информации, которая составила г=-0,68, что свидетельствует о снижении времени выполнения задания у тревожных детей. Определена связь между уровнем тревожности и показателями диастолического артериального давления (г=0,78). Так, в группе гимназистов, у которых в первом классе уровень тревожности был очень высоким и явно повышенным, к концу обучения в начальной школе в гимназиях использующих программу Л.В. Занкова и М. Монтессори на 35,7 % и 28,6 % выявлено больше детей с артериальной гипертензией.

Показано, что исходный уровень коммуникативной успешности влияет в дальнейшем на потребность и активность в общении гимназиста. Так, в группе гимназистов с высокой коммуникативной успешностью на первом году обучения отмечался рост удельного веса детей с высоким уровнем активности в общении

до 55 %, тогда как в группе детей со средней и низкой коммуникативной успешностью число таких гимназистов на 25 % было меньше. Помимо этого в группе детей с высокой коммуникативной успешностью в 2,3 раза чаще регистрировались гимназисты с нормальной социально-психологической адаптацией, чем среди гимназистов со средним и низким уровнем коммуникативной успешности.

Среди первоклассников, обучавшихся по программе JI.B. Занкова, с индексом напряжения в диапазоне 70-120 усл.ед., к четвертому году обучения у 58,4 % гимназистов определялась удовлетворительная адаптация и лишь у 10,2 % гимназистов отмечались неудовлетворительные адаптационные возможности. Среди же первоклассников с индексом напряжения более 180 усл.ед. к четвертому году обучения лишь у 15,1 % гимназистов адаптация была удовлетворительной, а у 45,7 % четвероклассников регистрировались неудовлетворительные адаптационные возможности. При этом, у детей, на первом году обучения по программе М. Монтессори, с индексом напряжения в диапазоне от 180 до 230 усл.ед. в динамике четырех лет обучения увеличилось до 49,1 % детей с удовлетворительной адаптацией, тогда как в группе первоклассников с индексом напряжения более 230 усл.ед. у 53,7 % детей к концу обучения в начальной школе отмечались неудовлетворительные адаптационные возможности.

Исходный уровень умственной работоспособности определяет к концу обучения в начальной школе уровень адаптационных возможностей, что подтверждается обратной корреляционной зависимостью между показателем умственной работоспособности и индексом напряжения (г=-0,85). Установлено, что в группе детей, занимавшихся по программе JI.B. Занкова и М. Монтессори, с умственной работоспособностью в первом классе не менее 1,5 ед. к четвёртому году обучения у 64,2 % и 68,9 % гимназистов выявлены удовлетворительные адаптационные возможности. У гимназистов, занимавшихся по программе JI.B. Занкова, с умственной работоспособностью менее 1,5 ед. на 12,1 % меньше выявлено четвероклассников с удовлетворительной адаптацией, чем среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори с таким же уровнем умственной работоспособности в первом классе.

На основании проведённых исследований были научно обоснованы психофизиологические критерии отбора детей при поступлении в гимназии, которые отличались количественным уровнем в зависимости от программы обучения (Рис.6).

Комплексная оценка здоровья, представленная на рисунке 7, свидетельствует о том, что к концу обучения в начальной школе в гимназии, использующей программу JI.B. Занкова, гимназистов с I группой здоровья было на 11,9 % больше, а с III группой здоровья на 9,3 % меньше, чем среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори. Аналогичная картина наблюдалась и среди учащихся среднего звена, где гимназистов с I группой здоровья среди пятиклассников и шестиклассников на 10,5 % и 12,6 % выявлено больше в первой группе, в то время как гимназистов с III группой здоровья на 6,0 % и на 9,9 % было меньше, чем среди гимназистов, занимавшихся по программе М. Монтессори.

Рис.6. Алгоритм использования психофизиологических критериев для отбора детей при обучении по различным программам.

ашшйииДбО, 1 °/<5Е

3SBE23,6°/c£ZZ3

■if.tm.i61,2%в

1Я,Я% i i _

., mu_4%<íüün

58,б%шшшшфз,7%а

22,7%

23,3%

SP11 4аЭ

10,2°/¿3

OI К0/- I_I I_I _

5,7% 4,5% 5,3% 4,6% 4,8% 3,2% 4,8% 3.6%

20% 40%

60%

80% 100%

□ I группа здоровья ш II группа здоровья Ш III группа здоровья □ IV группа здоровья

Рис. 7. Распределение гимназистов 1-6 классов, обучавшихся по программам JI.B. Занкова (1) и М. Монтессори (2) в зависимости от группы здоровья.

Анализ заболеваемости гимназистов показал, что в динамике четырёх лет

обучения в гимназии, использующей программу Л.В. Занкова, от первого к четвёртому классу отмечалось снижение частоты случаев заболеваний с 77,4 случаев до 58,5 случаев, одновременно с этим прослеживалось уменьшение количества дней болезни на 100 учащихся с 735,6 до 427,1 дней. В гимназии, использующей программу М. Монтессори, снижение наблюдалось только в показателе числа случаев заболеваний на 100 детей с 88,3 случая до 76,4 случая. На этом фоне отмечалось увеличение количества дней болезни на 100 учащихся с 721,4 до 747 дней. У четвероклассников, занимавшихся по программе Л.В. Занкова, индекс здоровья составил 53,3%, тогда как у гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори 35,8 %. Структура заболеваемости у гимназистов первых классов, занимающихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори достоверно не отличалась: первое место занимали инфекционные заболевания (27,4 % и 30,1 %), второе место - заболевания органов пищеварения (14,2% 13,5 %), третье место - заболевания органов дыхания (12,1 % и 11,5 %). В структуре заболеваемости четвероклассников, занимавшихся по программе Л.В. Занкова, на первом месте была инфекционная заболеваемость (25,3 %), на втором месте -болезни глаза и придаточного аппарата (13,8 %), на третьем месте - заболевания органов дыхания (10,1 %); у гимназистов, занимавшихся по программе М. Монтессори, на первом месте была инфекционная заболеваемость (31,6 %), на втором месте - болезни глаза и придаточного его аппарата (18,3%), на третьем месте - заболевания органов дыхания (12,4 %).

ВЫВОДЫ

1. Условия воспитания и обучения в гимназиях, использующих программы Л.В. Занкова и М. Монтессори, согласно комплексной балльной оценке являются допустимыми (902,5 и 856,5 баллов) и не оказывают риски для здоровья гимназистов.

2. Установлены особенности функционирования основных систем организма в зависимости от используемой программы обучения. Так, у гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова, в течение четырёх лет обучения в начальной школе определено увеличение ФУС в 1,4 раза; УР - в 3,5 раза, УФВ в 1,7 раза, на 19,1 % гимназистов с нормальной умственной работоспособностью, в то время как среди гимназистов, обучавшихся по программе М. Монтессори, имело место снижение УР в 1,7 раз, УФВ в 1,3 раза.

3. Выявлены общие закономерности формирования и реализации адаптационных резервов организма гимназистов, которые проявляются их напряжением, а также показаны их особенности формирования в зависимости от типа используемой программы обучения. У гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова и М. Монтессори в течение обучения в начальной школе выявлено увеличение на 29,8 % и 7,5 % детей с удовлетворительной адаптацией и снижение на 25 % и 11,3 % учащихся со срывом адаптационных возможностей.

4. Формирование и течение социально-психологической адаптации у гимназистов находилась в зависимости от образовательной программы. У гимназистов, занимавшихся по программе Л.В. Занкова, в течение обучения установлен рост на 15,3 % гимназистов с нормальной социально-

го

психологической адаптацией, тогда как среди детей, обучавшихся по программе М. Монтессори, число таких гимназистов увеличилось всего лишь на 3,3 %.

5. При переходе в среднее звено гимназии показаны более сложные процессы протекания адаптации у гимназистов, занимавшихся по программе М. Монтессори, что подтверждается снижением на 9,0 % гимназистов с удовлетворительной адаптацией и ростом на 8,9 % и 8,6 % учащихся с неудовлетворительной и срывом адаптационных возможностей.

6. Показано, что в динамике четырёх лет обучения у гимназистов, занимавшихся по программе JI.B. Занкова, уменьшилось число детей с III группой здоровья на 8,7 %, увеличился индекс здоровья на 14,7 %, уменьшилось количество дней болезни на 100 учащихся на 308,5 дней, тогда как у гимназистов, занимавшихся по программе М. Монтессори, отмечалось увеличение на 10,5 % гимназистов с III группой здоровья, уменьшение на 7,4 % индекса здоровья, и увеличение на 25,6 дней количества дней болезни на 100 учащихся.

7. На основании корреляционного анализа методически обоснованы психофизиологические критерии отбора детей при обучении по образовательным программам JI.B. Занкова и М. Монтессори (умственная работоспособность, индекс напряжения, уровень тревожности, мотивация на учебную деятельность) и разработана система здоровьесберегающих технологий по поддержанию и увеличению резервных возможностей организма гимназистов.

Основные направления использования здоровьесберегающих технологий при обучении по программам Л.В. Занкова и М. Монтессори:

Рационализация учебного процесса, предусматривающая профилактику развития утомления путём повышения динамического компонента уроков за счёт чередования рабочих поз, свободное перемещение в классе, использование для зрительного восприятия не только классной доски, тетради и книги на столе, но и всего пространства в учебной комнате.

Повышение двигательной активности гимназистов за счёт активного и обязательного задействования гимназистов в систему дополнительного образования, использование музыкотерапии и хореотерапии в учебно-воспитательном процессе.

Использование общих и специальных методов закаливания гимназистов, в том числе проведение одного из уроков физкультуры в бассейне.

Создание оптимального психо-эмоционального климата на уроках путём коррекции стиля взаимодействия учителя с учениками, снижения авторитарности, исключения жесткого, профессионально неадекватного поведения учителя в классе.

Внедрение в образовательное пространство медико-психолого-педагогической поддержки учащихся, осуществляемой врачами, психологами, педагогами и социальными работниками.

Для обучения в гимназии, использующую программу Л.В. Занкова, рекомендуется

21

отбор детей с умственной работоспособностью в диапазоне 1,5±0,05, индексо напряжения 70-120 усл.ед., нормальным уровнем тревожности, высоким уровне мотивации к учебной деятельности; При поступлении детей в гимназию системы Монтессори умственная работоспособность первоклассников должна быть пределах 0,80±0,03 ед., индекс напряжения не более 180-230 усл.ед., средни уровнем мотивации к учебной деятельности и допускается повышенный урове тревожности.

- Формирование в образовательном процессе устойчивых стереотипов безопасно1 поведения гимназистов, направленное на сохранение и укрепление здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сетко Н.П. Личностные и интеллектуальные способности к обучению учащих начальных классов гимназии./ Н.П. Сетко, Е.В. Соснина, Н.А. Лапина // Материалы Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей,- Книга 1.- Москва, 2007. С. 690-692.

2. Сетко Н.П. Проблемы готовности детей к систематическому обучению/ Н.П. Сетк Е.В. Соснина // Материалы IV Межрегиональной научно-практической конференци «Актуальные вопросы здоровья детей».-Оренбург, 2007.-С.248-250.

3. Володина Е.А. Особенности социально-психологической адаптации в условия инновационных форм обучения / Е.А. Володина, Е.В. Соснина, Н.П. Сетко Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международны участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей подростков». - Москва, 2007. - С. 62.

4. Сетко Н.П. Сравнительный анализ адаптационных возможностей функциональных резервов учащихся в динамике учебного года / Н.П.Сетко, Е. Соснина // Материалы II Всероссийской научно- практической конференции молоды учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье».-Рязань, 2007.-С.77-78.

5. Сетко Н.П. Особенности физиолого-гигиенической безопасности функционально состояния организма младших школьников в условиях гимназического обучения / Н. Сетко, Е.В. Соснина // Материалы III Международного симпозиума «Экология челове и медико-биологическая безопасность населения».-Египет, Хургада, 2007.-92-95.

6. Сетко Н.П. Адаптационные возможности организма, как критерий нормирован факторов среды обитания детей и подростков / Н.П. Сетко, Е.В. Соснина // Материал Пленума научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН Минзравсоцразвития Российской Федерации «Методологические проблемы изучения оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекть в экологии человека и гигиене окружающей среды» под редакцией академика РАМ Ю.А, Рахманина. - Москва, 2007. - С. 158-160.

7. Сетко Н.П. Функциональное состояние основных систем организма учащихс первых классов в условиях инновационных форм обучения / Н.П. Сетк Соснина Е.В. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинско академии им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург. - 2007.-№1 (2).-С.163-164.

8. Сетко Н.П. Особенности формирования нервно-психического стату гимназистов начального звена обучения / Н.П. Сетко, Соснина Е.В. - Здоров

лселения и среда обитания.-№12.-2007.-С.30-32.

9. Сетко Н.П. Особенности функционального состояния организма детей, имеющих шдром дефицита внимания с гиперактивностью / Н.П. Сетко, Е.В.Соснина // атериалы I Конгресса Российского общества школьной и университетской медицины здоровья.-Москва, 2008.-С. 157-158.

10. Соснина Е.В. Сравнительная характеристика адаптационных озможностей детей, обучающихся по разным образовательным программам / .В. Соснина, Н.П. Сетко // Вестник Уральской медицинской академической аукн,-Екатеринбург.-№2(20).-2008.-С.106-Ю7.

11. Сетко Н.П. Особенности адаптационных возможностей организма школьников и учащихся первых классов / Н.П. Сетко, Е.Ю. Матусевич, Е.В. оснина // Вестник Уральской медицинской академической науки.-катеринбург.-№2(20).-2008.-С.105-106.

12. Соснина Е.В. Здоровье учащихся первых классов в условиях инновационных орм обучения / Е.В. Соснина // Вестник Оренбургского государственного иверситета. - 0ренбург.-2008.- №82. - С.155-156.

13. Сетко Н.П. Особенности функционирования центральной нервной системы у тей, обучающихся по образовательным программам Л.В. Занкова и М. Монтессори / .П. Сетко, Е.В. Соснина // Материалы XII Республиканской научно-практической нференции «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения».- Рязань, 08.-С.227-228.

14. Сетко Н.П. Гигиеническая оценка фактического питания подростков временных образовательных учреждений / Н.П.Сетко, И.М.Сетко, Е.В. Соснина, .Ф.Халиулина, Т.А. Фатеева // Материалы Всероссийской научно-практической нференции с международным участием «Здоровье и безопасность изнедеятельности молодёжи: проблемы, пути решения». - Уфа, 2008. - С.298-302.

15. Соснина Е.В. Опыт внедрения здоровьесберегающих технологий в разовательных учреждениях инновационного типа / Е.В. Соснина, Н.П. Сетко // атериалы Всероссийской научно-практической конференции с международным астием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодёжи: проблемы, пути шения». - Уфа, 2008. - С.302-304.

16. Соснина Е.В. Функциональное состояние центральной нервной системы [назистов начального звена обучения как критерий медико-гигиенической оценки

зопасности различных образовательно-развивающих систем/Е.В. Соснина, Н.П. етко, А.И. Сафронова // Материалы IV Международного симпозиума «Экология ловека и медико-биологическая безопасность населения».-Испания, Бенидорум, 08.-С.115-119.

17. Сетко Н.П. Роль питания в формировании здоровья учащихся щеобразовательных школ г. Оренбурга / Н.П.Сетко, И.М.Сетко, Е.В. Соснина, .Ф.Халиулина, Т.А. Фатеева // Пермский медицинский журнал.-Пермь.-2008,-1(43).-С. 167-170.

18. Соснина Е.В. Роль межполушарной асимметрии головного мозга в обучении кольников/Е.В.Соснина,А.И. Сафронова // Вестник Оренбургского государственного иверситета. - Оренбург, 2009.- №2. - С.267-268.

19. Соснина Е.В. Особенности соматического развития учащихся щеобразовательных школ г. Оренбурга / Е.В. Соснина, Ф.Ф. Халиулина // Вестник ренбургского государственного университета. - Оренбург, 2009,- №2. - С. 270-271.

БУЛЫЧЕВА Екатерина Владимировна

Роль современных образовательных программ обучения в формировании здоровья гимназистов

14.00.07 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Отпечатано с готового оргинал-макета 22.03.2009 Заказ № 760 Тираж 100 экз. Объём - усл.печл. - 1,3 Формат 64x84. 1/16. ЛР № 063109 от 04.02.1999 г. ООО «Агентство Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45