Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера - тема автореферата по медицине
Уланова, Светлана Андреевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Уланова, Светлана Андреевна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБРАЗОВАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ: МЕЖСЕКТОРАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

1.1. Проблемы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков России и Республики Коми в современных условиях.

1.2.Тезаурус здоровьесберегающей педагогической технологии.

1.3. Региональный опыт использования педагогических технологий здоровьесберегающей направленности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Обоснование методов исследований.

Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ АКТИВНОЙ СЕНСОРНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Психолого-педагогические и физиологические основы технологии активной сенсорно-развивающей среды.

3.2. Общая характеристика, структура и принципы реализации технологии активной сенсорно-развивающей среды.

3.3. Организация средового пространства и способы реализации технологии активной сенсорно-развивающей среды в начальных классах общеобразовательных школ.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ И РЕЖИМА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Оценка средовых факторов учебных помещений.

4.1.1. Гигиеническая характеристика учебной мебели.

4.1.2. Гигиеническая характеристика освещенности учебных помещений.

4.2. Оценка влияния обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды на функциональное состояние организма детей.

4.2.1. Работоспособность зрительного анализатора.

4.2.2. Характеристика реакций сердечно-сосудистой системы

4.2.2.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у детей контрольной и экспериментальной групп.

4.2.2.2. Реоэнцефалографическое обследование сосудов.

4.2.2.3. Ультразвуковое обследование сосудов.

4.2.3. Оценка состояния психоэмоциональной сферы учащихся.

4.2.3.1. Уровень тревожности детей

4.2.3.2. Оценка мотивации к учебной деятельности.

4.3. Общая характеристика состояния здоровья детей при традиционном и экспериментальном обучении в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

4.3.1. Сравнительная характеристика влияния экспериментальной и традиционной технологии обучения младших школьников.

4.3.2. Характеристика заболеваемости детей контрольной и экспериментальной групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Уланова, Светлана Андреевна, автореферат

Наличие в стране негативных тенденций в формировании здоровья детей и подростков в настоящее время стало очевидным не только для медицинской, но и для педагогической общественности. Об этом свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований (Баранов А.А., 2000; Филатов Н.Н., Куценко Г.И. , 2000; Сухарев А.Г., 2000; Кучма В.Р., 2000, 2001, 2005; Сухарева Л.М., 2002; Шарапова О.В., 2002; Бережков Л.Ф., 2001, 2004 и др.). Изучение условий школьной жизни показало, что значительное неблагоприятное воздействие на здоровье детей оказывает существующая система организации обучения (Базарный В.Ф., 2001,2003; Куинджи Н.Н., Степанова М.И., 2002, 2003, и мн. др.). На Крайнем Севере это усугубляется еще и тем, что в силу особенностей сурового климата дети мало двигаются, мало бывают на свежем воздухе и значительную часть дня проводят в закрытых помещениях в условиях сенсорно обедненной среды образовательных учреждений. Все это приводит к отклонениям со стороны нервной системы, снижению иммунозащитных сил организма (Труфакин В., Манчук В., 1997).

Рост учебной нагрузки, сокращение сроков усвоения материала (интенсификация учебной деятельности), гиподинамичный характер обучения обнаруживают явное противоречие между возросшими требованиями школы и обусловленными нездоровьем большинства детей сниженными функциональными возможностями их организма.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в эффективном поиске, предметной разработке и гигиенической оценке новых педагогических технологий, позволяющих повысить здоровьес-берегающие возможности процесса обучения в условиях Крайнего Севера и приравненным к ним территориях.

Цель исследования: гигиеническая оценка технологии обучения младших школьников в условиях активной сенсорно-развивающей среды (АРС), включая обоснование её здоровьесберегающих возможностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. оценить условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, использующих педагогическую технологию активной сенсорно-развивающей среды;

2. изучить особенности функционального состояния учащихся, их психоэмоциональный статус и учебную мотивацию в процессе учебных занятий с использованием технологии обучения в условиях АРС сравнительно с традиционной организацией обучения;

3. провести сравнительный анализ состояния здоровья учащихся, обучающихся традиционно и с использованием технологии обучения в условиях АРС;

4. оценить здоровьесберегающий потенциал технологии обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Полученные'приоритетные результаты настоящего исследования определяют научную новизну, которая состоит в том, что впервые научно доказано здоровьес--берегающее влияние новой образовательной среды, направленной на развитие сенсорной системы организма, как основной информационной системы, определяющей в последующем координирующую и интегрирующую роль ЦНС. На основании обобщения и анализа педагогических здоровьесберегающих технологий, а также системного подхода к формированию образовательной среды с учётом ведущей роли сенсорной информации была разработана авторская технология организации учебной работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды (далее АРС).

Определены алгоритмы и механизмы интеграции технологии АРС в образовательный процесс любого без ограничений образовательного учреждения.

Проведена комплексная гигиеническая оценка педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды, научно подтвердившая её высокую эффективность в формировании физиологических систем организма учащихся и состояния их здоровья. Показано, что в условиях сенсорно-обеднённой среды нарушается ход онтогенетического развития ребёнка, способствующего развитию патологических состояний. Восполнение дефицита сенсорной информации на фоне повышенной двигательной активности(в сравнении с традиционной системой обучения) позволяет оптимизировать влияние образовательной среды на процессы роста и развития. Особую значимость это приобретает для регионов Крайнего Севера с суровыми климатическими условиями.

Показано, что наиболее эффективным, а потому и обязательным, считается использование технологии АРС на начальном этапе обучения в школе в связи с их влиянием на процессы адаптации. Дети адаптируются к началу систематического обучения легче, с меньшей физиологической стоимостью.

Доказано, что технология АРС является наиболее адекватной средой для гармоничного развития, сохранения и укрепления здоровья учащихся по сравнению с существующими в образовательных учреждениях.

Психологические эффекты технологии АРС способствуют формированию уравновешенной, познавательно-активной, свободной личности.

Практическая значимость исследования заключается в следующем.

Дано теоретическое обоснование педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды как варианту организации образовательного процесса в здоровьесберегающих режимах для условий Крайнего Севера и приравненных к нему территорий. Сформулированы сущностные характеристики, признаки её идентификации и типологизации с позиций системного, ком

• ■ 8 плексного и межсекторального подходов, что позволило дополнить и обогатить теорию региональной образовательной системы.

Осуществлена опытно-экспериментальная оценка её эффективности с позиций потенциального здоровьесбережения в рамках учебно-воспитательного процесса на базе экспериментальных площадок г. Сыктывкара.

Дана физиолого-гигиеническая характеристика влияния педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды на состояние здоровья учащихся 1-4 классов.

Внедрение. Результаты исследований использованы при подготовке: Санитарно-эпидемиологического заключения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам педагогической технологии обучения детей дошкольного и школьного возраста в условиях активной сенсорно-развивающей среды от 08.07.2001г., №77.99.02.953.Т.000674.07.01; методического руководства для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Обучение и воспитание детей в условиях сенсорно-развивающей среды» (рекомендовано к использованию Приказом Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2002 г. (Сыктывкар, 2001. - 300 е.); методического руководства для руководителей образовательных учреждений «Краткий анализ отдельных образовательных программ и технологий, используемых в общеобразовательных учреждениях Республики Коми» (Сыктывкар, 2005 - 34 е.); методического руководства по организации здоровьесберегающей деятельности в школе «Современная школа» (согласовано редакционной комиссией Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2005 г. (Сыктывкар, 2005. - 136 е.); включены в лекционный цикл на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Межведомственных Координационных Советах по вопросам здорового развития детей и подростков при Главе Республики Коми (Сыктывкар, 1999; 2000; 2001), коллегиях Министерства образования и высшей школы Республики Коми (Сыктывкар, 2002; 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (Калининград, 2003); VI Всероссийских педагогических чтениях им. А.А. Католикова (Кавминводы-Ставрополь, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология в системе образования: опыт работы и перспективы развития»» (Сыктывкар, 2003); Российской межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России решать молодым» (Сыктывкар, 2005); Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005); межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (ноябрь, 2005), Ученом совете ГУ НИИ экологии человека и окружающей среды им. Н.А. Сысина РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях обучения и воспитания педагогические технологии являются существенным фактором, влияющим на состояние здоровья и физическое развитие детей, оказывающим выраженное воздействие на психофизиологическое и эмоциональное состояние младших школьников.

2. Концепция организации учебной работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды, разработанная на основе гигиенического подхода и реализованная на практике в начальном звене общеобразовательной школы.

3. Положение о потенциально здоровьесберегающей направленности технологии активной сенсорно-развивающей среды, адаптированной к условиям северных регионов России и сочетаемости её с различными вариантами учебных планов, методик, систем, как базового компонента.

4. Исследования психофизиологических функций учащихся могут быть использованы для гигиенической экспертизы здоровьесберегающего потенциала педагогической технологии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов, объема исследований, изложения педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 258 отечественных и 17 зарубежных источника, приложения. Диссертация изложена на 184 машинописных листах, содержит 35 таблиц и 27 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера"

ВЫВОДЫ

1. Оценка педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним (увеличенный объем двигательного компонента, эргономические и планировочные решения рабочих мест, использование нетрадиционной мебели и деятельностных режимов, использование офтальмотренажа), показала ее соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к организации занятий в общеобразовательных учреждениях.

2. Обучение младших школьников в условиях сенсорно-развивающей среды сопровождалось достоверно менее выраженными неблагоприятными сдвигами со стороны ряда функциональных систем, что проявлялось:

- в снижении частоты случаев сильного и выраженного утомления в конце учебных занятий;

- в уменьшении распространенности неблагоприятных сдвигов со стороны сердечно-сосудистой системы, нервно-психического статуса детей;

- в снижении зрительного утомления в конце учебных занятий.

3. Обучение в активной сенсорно-развивающей среде способствует более благоприятному протеканию адаптации к учебным требованиям: учащиеся более уверены в себе, менее деструктивно тревожны и напряжены, у них лучше сформирована учебная мотивация и выше учебная успеваемость.

4. Установлена более выраженная позитивная динамика состояния здоровья у учащихся экспериментальной группы, о чем свидетельствуют:

- более выраженное снижение общей заболеваемости к концу наблюдения (884,1%о против 672,7%о в контроле);

- улучшение показателей сосудистого кровотока общих сонных, внутренней сонной, среднемозговой и вертебральных артерий;

- тенденция снижения распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений и болезней костно-мышечной системы и зрительного анализатора детей, в то время как в контрольной группе эти показатели здоровья ухудшились или не изменились;

- повышение неспецифической резистентности организма (снижение острой заболеваемости в течение учебного года) более выражено, чем в контрольной группе.

5. Технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды обладает здоровьеберегающим потенциалом, поскольку способствует оптимизации функционального состояния и улучшению состояния здоровья детей, снижению негативного воздействия неблагоприятных климатических условий проживания на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях (сенсорный голод, гиподинамия).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные условия интенсификации обучения с целью овладения научными знаниями, новейшими образовательными технологиями диктуют необходимость оперативно нормировать возросшую учебную нагрузку, виды деятельности в соответствии с возрастными особенностями детского организма, способствуя тем самым сохранению и укреплению здоровья, гармоничному физическому, интеллектуальному и духовному развитию личности.

Состояние здоровья детей и подростков России вызывает обоснованные опасения специалистов (Вельтищев Ю.Е., 1904; Макарова В.И., Дегтева Г.Н., 1997; Чубирко М.И., 1997; Онищенко Г.Н., Беляев Е.Н., Шестопалов Н.В., Аксёнова О.И., Баранов А.А., 1999; Кучма В.Р., 2000; Александров J1.B., Агапова J1.A., Рапопорт И.К., Пляскина И.В., 2001). Около 30% учащихся имеют нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной системах (Бережков Л.Ф., 2001). У 50% детей отмечаются отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата (Кучма В.Р., Сарнадский В.Н., Стихии В.Н., 2001), 70% учащихся страдают от гиподинамии (Man F., 1990; Вельтищев Ю.Е., 1997; Сорокина А.В., Беляшина Н.О., 20Q1). По данным Института возрастной физиологии РАО, у 90% детей сегодня выявляются отклонения в физическом и психическом здоровье. Половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами (Ку-ценко Г.И., Лишкевич И.А., 1999; Тибекин А.Т., Юрина А.А., 2000). В условиях современной школы около 80% учащихся подвергаются неоправданным стрессам, что в большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и её прогрессированию. 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания (Сердюковская Г.Н., 1996). Лишь 10% выпускников могут считаться здоровыми, 40% относятся к III и IV группам здоровья, причём каждый второй страдает несколькими хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щеплягина JI.A., Кучма В.Р., Степанова М.И., 2000).

Реформирование школьного образования, согласно «Концепции содержания общего среднего образования в 12-летней школе», при существующих трудностях и реалиях сегодняшнего дня не может решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Тревогу многих специалистов и гигиенистов детства вызывают: провозглашенное реформой начало систематического обучения детей с 6-летнего возраста, введение новых предметов, развивающих программ, расширение программного материала в условиях нового времени обучения, неизбежное значительное увеличение продолжительности аудиторных занятий и объема домашних заданий, многообразие учебных пособий расширенного содержания.

Планировка и благоустройство большинства учебных заведений не позволяет создать оптимальные гигиенические условия проведения учебно-воспитательного процесса для детей 6-летнего возраста исходя из их анатомических особенностей (Платонова А.Г., 2000). Слабая материально-техническая база школ, недостаточная обеспеченность мебелью, современной компьютерной техникой оказывают отрицательное влияние на здоровье учащихся и процесс обучения. Затрудняют реальное обеспечение и проведение реформы: отсутствие научного обоснования влияния современных образовательных программ на состояние здоровья учащихся, адекватных педагогических методов подачи учебного материала, базирующихся на профессионализме личностных качествах учителя, а также на его знаниях анатомо-психологических особенностей детей разных возрастов.

В связи с этим большое значение приобретает проблема обучения детей в соответствии с их уровнем здоровья и психофизиологическими особенностями, создание необходимых условий в процессе обучения, профилактика факторов риска, физиолого-гигиеническая коррекция неблагоприятных факторов технологий образования, психолого-педагогическое и медицинское сопровождение учебного процесса.

На здоровье подрастающего поколения существенное влияние оказывает целый комплекс меняющихся социальных условий и факторов окружающей среды. Физическое развитие является важным показателем здоровья и зависит от условий жизни, воспитания и обучения детей.

Одним из принципиально важных направлений в проводимом реформировании отечественного образования является создание условий обучения, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей. В настоящее время имеется множество примеров того, как образовательные учреждения эффективно решают эту очень актуальную проблему. Значимой составляющей модернизации обучения следует считать не только упорядочивание объема нагрузок, но и поиск педагогических методов и технологий, оптимизирующих учебный процесс. Одним их примеров совместного поиска педагогов и врачей следует считать педагогическую технологию обучения и воспитания детей в условиях сенсорно-развивающей среды, которая широко используется в дошкольном образовании и обучении детей в начальных классах общеобразовательных школ в республике Коми.

Основные компоненты этой технологии таковы: увеличение двигательной активности детей в процессе занятий, профилактика близорукости, гиподинамии, эмоционально-средовой обеднённости, создание условий для повышения познавательной активности учащихся в процессе урочных занятий.

Цель комплексной гигиенической и психолого-педагогической оценки заключалась в установлении характера и степени влияния на функциональное состояние и здоровье детей младшего школьного возраста обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- дана гигиеническая оценка ученической мебели и освещенности учебных помещений в экспериментальных классах и группах;

- проведена оценка влияния экспериментальной организации обучения на функциональное состояние детей в динамике учебного года;

- оценено состояние здоровья детей в динамике года по данным углубленных медицинских осмотров;

- оценена степень утомляемости зрительного анализатора в условиях традиционного и экспериментального обучения;

- оценена степень влияния различных условий обучения на уровень тревожности и мотивации к школьной деятельности у учащихся начальных классов экспериментальных и контрольных групп;

- проведён сравнительный анализ реэнцелографического обследования учащихся экспериментальных и контрольных классов по итогам формирующего двухлетнего эксперимента;

- выполнены исследования реакций сосудистой системы учащихся на экспериментальные условия обучения.

В работе применялся комплекс гигиенических, физиологических, клинических, социологических и статистических методов исследований. Под наблюдением находились дети младшего школьного возраста образовательных учреждений г.Сыктывкара, количеством более 270 человек. Изучение влияния обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды на функциональное состояние и здоровье детей проводилось на основе сравнительного анализа результатов исследований, проведенных в экспериментальной и контрольной группе. В качестве контроля были подобраны дети этой же возрастной группы, обучение которых было организовано традиционно.

Результаты исследований, выполненных в общеобразовательных учреждениях, по целому ряду показателей указывают на преимущество обучения детей по экспериментальной технологии в сравнении с традиционной. Установлено, что экспериментальная педагогическая технология по объему двигательного компонента адекватна возрастной биологической потребности в двигательной активности воспитанников 5-7 лет. Подтверждением этому служит благоприятное воздействие на умственную работоспособность детей экспериментального варианта обучения, который способствует улучшению ее количественных и качественных характеристик.

Изучение медико-социальных факторов, участвующих в формировании здоровья школьников, выявило, что дети экспериментальной группы изначально в большей степени подвержены риску возникновения отклонений в состоянии здоровья. Это было подтверждено и результатами клинического обследования: показатели состояния здоровья детей экспериментальных групп были хуже, чем у их сверстников из контрольной группы. За период наблюдения отмечена положительная динамика в состоянии здоровья школьников как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако, несмотря на худшие показатели состояния здоровья в начале исследований в экспериментальной группе, степень его улучшения к концу наблюдения более выражена (на 884,1 %о против 672,7 %о), что можно объяснить более благоприятными для сохранения здоровья и работоспособности детей условиями их обучения.

Преимущества экспериментального обучения в условиях школы наиболее отчетливо прослеживаются на первом и третьем году обучения детей. Так, у первоклассников это выражалось в большей сохранности внимания на уроках, о чем говорит лучшая точность корректурной работы (число ошибок в корректурных тестах 6,3 против 9,5), в большем количестве работ, выполненных без ' ошибок. Среди других показателей можно указать на меньшую распространенность неблагоприятных изменений сосудистого тонуса к концу учебной недели, а также невротизма повышенной и высокой степени. Кроме того, у первоклассников экспериментальных класса острая заболеваемость за период наблюдения была ниже, что отражает меньшая, чем в контроле, величина индекса пропусков по болезни (0,65 против 2,97). Известно, что начало обучения — один из самых трудных периодов в жизни школьников. Полученные данные позволяют предположить, что обучение в условиях активной сенсорно-развивающей среды способствует улучшению адаптации детей к школе.

К концу второго года проведения исследований по итогам формирующего эксперимента преимущества экспериментального обучения проявились в большей скорости корректурной работы (200 против 190 знаков), в большем значении интегрального показателя работоспособности (1,85 против 1,48), большей сопротивляемости учебному утомлению (число сдвигов, отражающих сильное и выраженное утомление, составляло 24,5% против 42,8%), меньшем числе неблагоприятных реакций сосудистого тонуса (22,7% против 64,3%).

Сравнительный анализ реоэнцефалографического обследования детей, обучающихся в разных школах и в разных условиях, показал, что существуют значительные внутрииндивидуальные различия. Анализ количества учащихся, не имеющих патологий в состоянии сосудов на начальном этапе исследований, говорит об отсутствии достоверных различий между обеими группами обследуемых. По итогам формирующего эксперимента количество детей, соответствующих по этому параметру норме, значительно увеличивается в экспериментальной группе с 26% до 46%, и практически остаётся без изменений в контрольной — с 27% до 28%. Такой результат позволяет предположить более благоприятное протекание процессов адаптации и функционального развития у детей в экспериментальных классах.

Наиболее часто встречающейся формой отклонения со стороны сердечнососудистой системы у учащихся начальных классов является повышенное сосудистое сопротивление в позвоночных и общей сонной артериях, причем у некоторых детей оно высокое. Изменение режимов активности ребёнка в уроке предположительно может привести к тем или иным изменениям в сосудистой системе. С целью оценить возможное влияние технологии АРС на общее самочувствие детей, было проведено ультразвуковое обследование состояния общей сонной, внутренней сонной, вертебральных и среднемозговой артерий у учащихся. Исследование динамики изменения показателей УЗИ у детей контрольных и экспериментальных классов разных школ по двум обследованиям показывает в среднем меньшее количество негативных изменений в состоянии сосудов у детей экспериментальных классов — 5% против 17% в контрольных классах, а также большее количество позитивных сдвигов — соответственно 7% и 32%.

Если проанализировать процентное количество детей контрольных и экспериментальных классов, не имеющих патологий в состоянии крупных сосудов (по двум обследованиям), то очевидны довольно сильные различия между классами в сторону преимуществ экспериментальной группы. Если сравнивать в целом все экспериментальные и все контрольные классы, то данные 2000 г. не демонстрируют сильного различия, однако в 2002 г. количество детей экспериментальных классов, состояние которых квалифицируется как норма (64%), почти в два раза больше количества таких детей в контрольных классах (35%).

Анализ данных ультразвуковой диагностики состояния общих сонных артерий, внутренней сонной артерии, среднемозговой и вертебральных артерий показал, что различия в результатах УЗИ за 2000 г. (начало эксперимента) у большинства сравниваемых групп оказались статистически недостоверными.

По данным 2002 г. достоверные различия между контрольными и экспериментальными классами зафиксированы в двух школах: СОШ № 24 и СОШ № 35 — в пользу экспериментальных классов. В двух других школах, хотя достоверность и не достигнута, средние значения говорят о положительных тенденциях также в пользу экспериментальных классов.

Положительная динамика этих показателей отражает непосредственное воздействие увеличенного двигательного компонента в учебном процессе на состояние гемодинамики, неспецифической резистентности и сопротивляемости учебному утомлению.

Оценка состояния психомоторики, которая является чувствительным индикатором функционального состояния ЦНС, показала, что в экспериментальном классе выявлено большее число детей с адекватным и меньшее число детей с разбалансированным типом регуляции ПМФ (50% против 33% в контроле). При сравнении характера разбалансированных состояний регуляции ПМФ у школьников двух коллективов, прежде всего, обращает на себя внимание, что первое место по частоте занимает разбаланс в центральных механизмах регуляции ПМФ (27% против 11% в контроле), характерный для развития у детей утомления сильной и выраженной степени.

Результаты двухлетнего динамического наблюдения показали, что имеются предпосылки к улучшению здоровья детей младшего школьного возраста, обучение которых организовано по новой педагогической технологии. В сравниваемых группах детей не выявлено четких различий в распространенности болезней. Однако среди детей экспериментальных групп в половине случаев отмечается улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что в 2,7 раза превышает число таких детей в группах традиционного обучения. Положительное влияние оцениваемой педагогической технологии проявилось и в уменьшении (тенденция) в распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений.

Сравнительный анализ показателей КЧСМ у детей, обучающихся в контрольных и экспериментальных классах, выявил, что до и после первого урока достоверные различия в показателях у детей обоих классов не обнаружены. Вместе с этим после уроков зарегистрированы достоверные различия в изучаемых показателях (t = 2,04), причем в экспериментальных классах показатели лучше, что позволяет говорить о меньшей утомляемости зрительного анализатора у детей обучающихся в экспериментальных режимах.

Важными показателями психолого-эмоционального комфорта ребёнка в школе является динамика в показателях его тревожности — как свойства личности переживать тревогу и наличия у него мотивации к учебной деятельности. Оба эти критерия не только характеризуют степень комфортности учащихся, соответствия выбранных учителем форм и методов работы индивидуальным особенностям детей, но и адаптированность учащихся к процессу обучения, общения с педагогом и сверстниками, необходимости осуществлять общеучебные действия. Дальнейшая нормализация показателей тревожности — до оптимальной, а показателя мотивации — к стабильно высокой говорят об успешном протекании адаптационных процессов. В ходе анализа этих показателей в экспериментальной и в контрольной группах была зафиксирована различная динамика и достоверно различный характер протекания адаптации. Сравнение результатов осуществлялось в целом — между группами всех экспериментальных и всех контрольных классов. Сравнительный анализ каждого класса в отдельности нам представляется нецелесообразным, поскольку в этом случае ярко обозначается влияние комплекса субъективных факторов, главный среди которых — личность учителя. В случае сравнения между группами экспериментальных и контрольных классов эффект субъективного воздействия менее выражен.

Результаты тестирования 2002 г. по завершении формирующего эксперимента показали позитивную динамику в обеих группах, что позволяет предположить успешное протекание адаптационных процессов и в экспериментальных и в контрольных классах.

В экспериментальных классах процент Дьгей с высокой тревожностью сократился с 31% до 3% — в 10 раз, аналогичный показатель в контрольной группе соответствует так же десятикратному улучшению — с 31% до 3%. Количество детей с пониженным уровнем тревожности так же ощутимо уменьшилось в обеих группах: и в контрольной и в экспериментальной группе с 6% до нуля. Таким образом, динамика общего количества психологически и эмоционально не благополучных детей в обоих классах положительная.

В группе детей со средним, соответствующем норме, уровнем тревожности так же очевиден факт положительных изменений. Однако полученные различия говорят о существенной разнице внутри групп. В экспериментальной группе количество соответствующих норме детей выросло с 43% до 74% — на 31%. Общее количество случаев улучшения (при переходе из условно первого уровня во второй, из третьего во второй и из четвёртого во второй и третий) в этой группе наблюдается более чем у половины респондентов.

В контрольной группе положительные изменения менее значимы. Так, количество детей с данными «средней» тревожности, соответствующими норме увеличилось не так значительно, как в экспериментальной группе: с 37% до 49% — всего на 12%. Общее Количество случаев улучшения в контрольной группе зафиксировано у третьей части всех респондентов. Сравнивая изменения самого мобильного показателя — количественную и качественную динамику среди групп с повышенным уровнем тревоги мы фиксируем практически стабильные результаты 23% (вместо прежних 20%) в экспериментальной группе и достоверно ухудшившиеся данные в контрольной — 48% вместо 26% на этапе начала эксперимента.

Анкета Н.Г. Лускановой, выбранная нами в качестве инструмента оценки сформированное™ мотивации к учебной деятельности, предполагает выделение пяти качественно различающихся уровней мотивации. Для удобства анализа первый и второй уровни — соответственно «негативная мотивация» и «низкий» — условно можно объединить в единую группу «низкая мотивация»; уроьень «ниже среднего» оставить как переходный; уровни «средний» и «высокий» также можно объединить, условно обозначив как «хорошая норма».

Результаты тестирования 2002 г. по завершении формирующего эксперимента показали позитивную динамику в обеих группах, что позволяет предположить успешное завершение адаптационных процессов и в экспериментальных, и в контрольных классах.

Вместе с тем полученные данные достоверно различаются. В экспериментальных классах процент недоброжелательно ориентированных к школьной деятельности детей (объединённая группа «низкая мотивация») сократился с 8% до 4% — в два раза, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе не изменился (перераспределение произошло внутри объединённой группы). Количество детей с уровнем мотивации «ниже среднего» так же ощутимо уменьшилось: в экспериментальной группе с 16% до 4%, а в контрольной группе с 20% до 16%. Обобщая вышеизложенное можно сказать, что позитивные тенденции среди учащихся с изначально низкой и негативной мотивацией более заметны в группе экспериментальных классов. В экспериментальной группе таких детей стало меньше на 16%, а в контрольной всего на 4%.

В группах позитивных показателей, четвёртой — «средний уровень» и пятой — «высокий уровень», очевиден факт положительных изменений в экспериментальной группе. Количество соответствующих среднему уровню детей уменьшилось с 24% до 20%, за счёт чего значительно выросло количество продуктивно мотивированных учащихся с 52% до 76%. В результате динамика объединённого показателя «хорошая норма» улучшилась в этой группе детей на 16%.

В контрольной группе положительные изменения менее значимы. Так, прежнее количество детей, соответствующих среднему уровню, увеличилось на 8% с 20% до 28%. Вместе с тем количество учащихся, заявивших высокий уровень, уменьшилось с 36% до 32%.

Сравнивая изменения общего позитивного показателя — «хорошая норма» за два года, мы наблюдаем более выраженную хорошую динамику у учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными, а именно: +16% у экспериментальной группы; +4% у контрольной.

Улучшение состояния именно этих систем организма детей мы связываем со спецификой данной педагогической технологии, основные компоненты которой направлены в первую очередь на профилактику нарушений органа зрения, сердечно-сосудистой, костно-мышечной систем и психического здоровья.

Суммируя все вышеизложенное, новую педагогическую технологию обучения детей в условиях сенсорно-развивающей среды можно оценить как здо-ровьесберегающую.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в районах Крайнего Севера

На правах рукописи

УЛАНОВА Светлана Андреевна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АКТИВНОЙ СЕНСОРНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2006

Работа выполнена в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, Республиканском центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции при Министерстве образования и высшей школы Республики Коми

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кучма Владислав Ремирович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Ревазова Юлия Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Жилов Юрий Дмитриевич Ведущая организация:

Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита диссертации состоится 13 апреля 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.001.009.01 при ГУ Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН по адресу: 119992, г. Москва, ул.Погодинская, д. 10/15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Автореферат разослан 3 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Беляева Наталия Николаевна

аооСА 4 3££

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Негативные тенденции в формировании здоровья детей и подростков в настоящее время стали очевидными не только для медицинской, но и для педагогической общественности. Об этом свидетельствуют как официальная статистика, так и результаты научных исследований (Баранов A.A., 2000; Кучма В.Р., 2000, 2001,2005; Филатов H.H., Куценко Г.И., 2000; Сухарев А.Г., 2000; Бережков Л.Ф., 2001, 2004; Сухарева Л.М., 2002; Шарапова О.В., 2002 и др.). В целом по России за последние десять лет число школьников с хронической патологией возросло в 1,5 раза, а среди подростков — в 2,1 раза. За время обучения 70% функциональных расстройств к окончанию школы переходят в стойкую хроническую патологию, в 4-5 раз возрастает заболеваемость органов зрения, в 3 раза — органов пищеварения, в 2 раза — число нервно-психических расстройств. Наиболее значительный прирост всех нарушений состояния здоровья отмечен в 7, 10 лет и в период от 12 до 17 лет. При этом считается, что отрицательное влияние внутришкольной среды и, прежде всего, учебных перегрузок, в начальной школе составляет 12%, а в старшей — 21% (Безруких М.М., 2004).

Изучение условий школьного образования показало, что существенное неблагоприятное воздействие на здоровье детей оказывает существующая система организации обучения (Базарный В.Ф., 2001, 2003; Куинджи H.H., Степанова М.И., 2002, 2003 и мн. др.). На Крайнем Севере это усугубляется еще и тем, что в силу особенностей сурового климата дети мало двигаются, мало бывают на свежем воздухе и значительную часть дня проводят в закрытых помещениях в условиях сенсорно обедненной среды образовательных учреждений. Все это приводит к отклонениям со стороны нервной системы, снижению иммуноза-щитных сил организма (Труфакин В., Манчук В., 1997).

Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: чем крепче

здоровье учащихся, тем продуктивнее обучение,

ттштт »"¿в 4т

востояние вероятному негативному воздействию извне, то есть успешность адаптации к условиям среды (Громбах С.М., 1981; Глушкова Е.К., 1983; Сухарева Л.М., 1988; Антропова М.В. с соавт., 1997; Сухарев А.Г., 2000; Кучма В.Р., 2000, 2002 и др.). От того, насколько комфортно чувствует себя ребёнок в школе, зависит успешность его дальнейшего обучения. Среди факторов риска современной образовательной среды выделяют стрессогенный характер технологий обучения, сенсорно-обедненная предметная среда, низкий уровень двигательной активности и мотивации детей к обучению. Эти факторы повышают физиологическую стоимость деятельности, истощают функциональные резервы и защитные силы детей. Сложившаяся система обучения может быть обозначена как система «безрадостного» обучения.

Рост учебной нагрузки, сокращение сроков усвоения материала (интенсификация учебной деятельности), гиподинамичный характер обучения обнаруживают явное противоречие между возросшими требованиями школы и обусловленными нездоровьем большинства детей сниженными функциональными возможностями их организма.

Указанное противоречие определяет актуальность проблемы, которая заключается в эффективном поиске, предметной разработке и гигиенической оценке новых пе дагогических технологий, позволяющих повысить здоровьес-берегающие возможности процесса обучения в условиях Крайнего Севера и приравненным к ним территориях.

Цель исследования: гигиеническая оценка технологии обучения младших школьников в условиях активной сенсорно-развивающей среды (АРС), включая обоснование её здоровьесберегающих возможностей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. оценить условия обучения и воспитания в образовательных учреждениях, использующих педагогическую технологию активной сенсорно-развивающей среды;

2. изучить особенности функционального состояния учащихся, их психо-

эмоциональный статус и учебную мотивацию в процессе учебных занятий с использованием технологии обучения в условиях АРС сравнительно с традиционной организацией обучения;

3. провести сравнительный анализ состояния здоровья учащихся, обучающихся традиционно и с использованием технологии обучения в условиях АРС;

4. оценить здоровьесберегающий потенциал технологии обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые дана гигиеническая оценка педагогической технологии обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды, доказан ее здоровьесберегающий потенциал, позволяющий осуществлять эффективную профилактику школьно обусловленной патологии у младших школьников в процессе обучения.

Впервые научно доказана степень и направленность влияния педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды на функциональное состояние, работоспособность и психолого-эмоциональный статус младших школьников.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику обучения технологии АРС в общеобразовательных учреждениях Крайнего Севера и приравненных к нему территорий создает предпосылки для оптимизации функционального состояния, повышения работоспособности, снижения тревожности и сохранения здоровья учащихся начальных классов.

Внедрение. Результаты исследований использованы при подготовке:

Санитарно-эпидемиологического заключения Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам педагогической технологии обучения детей дошкольного и школьного возраста в условиях активной сенсорно-развивающей среды от 08.07.2001г., №77.99.02.953 .Т.000674.07.01 ;

методического руководства для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Обучение и воспита-

ние детей в условиях сенсорно-развивающей среды» (рекомендовано к использованию Приказом Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2002 г. (Сыктывкар, 2001. - 300 е.);

методического руководства для руководителей образовательных учреждений «Краткий анализ отдельных образовательных программ и технологий, используемых в общеобразовательных учреждениях Республики Коми» (Сыктывкар, 2005 - 34 е.);

методического руководства по организации здоровьесберегающей деятельности в школе «Современная школа» (согласовано редакционной комиссией Министерства образования и высшей школы Республики Коми, 2005 г. (Сыктывкар, 2005. - 136 е.);

включены в лекционный цикл на кафедре гигиены детей и подростков МПФ ППО ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Межведомственных Координационных Советах по вопросам здорового развития детей и подростков при Главе Республики Коми (Сыктывкар, 1999; 2000; 2001), коллегиях Министерства образования и высшей школы Республики Коми (Сыктывкар, 2002; 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников» (Калининград, 2003); VI Всероссийских педчтениях им. А.А. Ка-толикова (Кавминводы-Ставрополь, 2003); Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология в системе образования: опыт работы и перспективы развития»» (Сыктывкар, 2003); Российской межрегиональной молодежной научно-практической конференции «Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России решать молодым» (Сыктывкар, 2005); Международной научно-практической конференции «Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона» (Сыктывкар, 2005); межотдельческой конференции НИИ гигиены и охраны

здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (ноябрь, 2005), Ученом совете ГУ НИИ экологии человека и окружающей среды им. H.A. Сысина РАМН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания методов, объема исследований, изложения педагогической технологии активной сенсорно-развивающей среды, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 258 отечественных и 17 зарубежных источника, приложения. Диссертация изложена на 184 машинописных листах, содержит 35 таблиц и 27 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объём и методы исследования. Исследования проводились в условиях естественного гигиенического эксперимента в 4-х массовых общеобразовательных школах города Сыктывкара. Период исследований включал в себя два учебных года: 2000-2001 уч. год и 2001-2002 уч. год. Под наблюдением находилось 270 учащихся начальных классов, обучающихся по профамме 1-4 с различной организацией учебного процесса: традиционной и с использованием технологии активной сенсорно-развивающей среды. Применялся комплекс гигиенических, клинических и психолого-гигиенических методов исследования.

Оценка условий воспитания и обучения в образовательных учреждениях проводилась общепринятыми санитарно-гигиеническими методиками. Функциональное состояние центральной нервной системы (ЦНС) оценивалось по показателям корректурной работы (обработка результатов по С.М. Громбаху, 1975) и психомоторного статуса индивидуума (Кучма В.Р., Комаров Г.Д, Нос-кин J1.A., 2001; Комаров Г.Д., 2002). Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовались показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления, зрительного анализатора, адаптационный потенциал (данные КЧСМ). Психоэмоциональное состояние оценивалось по уровню тревожности и мотивации к учебной деятельности (проективный

тест Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен, JI.A. Ясюкова, 1999, анкета Н.Г. Лускановой). Изучение режима дня школьников проводилось с использованием специальной анкеты, позволяющей оценить их суточный бюджет времени. В качестве критерия успешности обучения использовалась текущая успеваемость по основным учебным предметам.

Анализ состояния здоровья учащихся проведён совместно со специалистами НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН по заказу Министерства образования и высшей школы Республики Коми. Ультразвуковая диагностика состояния общих сонных артерий, внутренней сонной артерии, среднемозговой и вертебральных артерий, реоэнцефалографические обследования сосудов головного мозга осуществлялись на базе отделения функциональной диагностики Центральной республиканской больницы. В качестве регистрирующей аппаратуры использовался четырёхканальный реограф, аппарат «Акусон-128 ХР» (США). Исследование осуществлялось с использованием функциональных проб типа «повороты головы» с целью выявления патологии вертеброгенного характера. Сравнительный анализ показателей в изучаемых группах детей проводился балльным методом. При этом отсутствию отклонений, т.е. норме, присваивался ноль баллов; чем более была выражена патология у ребёнка, тем большее число баллов он получал.

При анализе состояния здоровья школьников с последующим распределением их по группам здоровья использовалась комплексная оценка состояния здоровья (Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004). Изучение медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей проводилось с помощью специальной анкеты для родителей.

Объём и методы исследований представлены в таблице 1.

Статистическая обработка первичных данных проводилась общепринятыми статистическими методами с использованием IBM PC; для установления достоверности сдвигов показателей использовался как метод парных сравнений с определением средней, ошибки, (t-тест Стьюдента), так и более универсальный тест Манна-Уитни для непараметрических данных.

Таблица 1

Объем ■ методы ■сследований

Методы Количество исследований

1. Физимого-гигиенические

- умственной работоспособности (корректурная проба) 2064 корректурных проб

- функционального состояния сердечно-

сосудистой системы по данным тонометрии н пульсом етрии 416 измерений

- оценка психомоторного статуса 440 измерений

- утомляемости зрительного анализатора (КЧСМ) 1350 измерений

- психовегетативного статуса 212 анкет для родителей и школьников

- эмоционального состояния 2064 исследований

- учебной успеваемости 21012 отметок

- пропуски по болезни 212 исследований

2. Клинические

- реоэнцефалографические исследования 410 исследований

- ультразвуковые исследования 407 исследований

3. Психалого-гигиенические

- исследование динамики мотивации к школьной деятельности (анкета Лускановой) 435 анкет

- исследование динамики показателя тревож-

ности (тест Амен) 412 анкет

Результаты исследования

Проведённые исследования показали, что планировка и благоустройство учебных заведений, обеспеченность классов школьной мебелью и оборудованием, микроклиматические условия, освещённость позволили создать для учащихся и экспериментальных и контрольных классов условия проведения учебно-воспитательного процесса, соответствующие требованиям санитарно-гигиенических нормативов.

Педагогическая технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды — технология органичного включения в учебные ситуации урока комплекса средовых компонентов, мероприятий, приёмов и методов работы, направленных на снижение физиологической и психологической затратности образовательного процесса.

Технология сочетается с различными вариантами учебных планов, про-

грамм, комплектов учебников. АРС направлена не столько на содержательный аспект обучения, сколько на оптимизацию организационно-методических компонентов образовательного процесса.

АКТИВНАЯ СЕНСОРНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА (АРС)

Т.

Предметно-развивающая среда

в Элементы средового пространства, позволяющие увеличить двигательную активность в уроке.

в Учебная мебель для работы в режиме сидя-стоя.

в Элементы средового пространства, позволяющие включать в деятельностную составляющую урока боковые и задние стены, простенки, архитектурные особенности классного помещения.

о Элементы съемной наглядности

а Офтальмотренажвры

в Варианты крупноформатной наглядности для моделирования группового и индивидуального обучения.

в Сенсорно-дидактические средства, для предъявления наглядного материала с различной степенью удаленности Светомузыкальные компоненты

и Элементы открытого ряда (целесообразные для использования в конкретном классе)

Адаптивное образовательное поле

в Особый характер отношений - система субъект-субъектных отношений в уроке по схеме:

Педагог

И \

Учащийся -► Учащийся

и Деятельностно-регулирующий режим контроля за индивидуально-групповым уровнем тревожности.

н Включение в урок элементов профилактики утомления, в том числе приро-досообразных деятельностных режимов-

• адекватной игры;

• образного моделирования:

• оптимальной двигательной активности;

• профилактики зрительного утомления (в т ч за счёт смены зрительных горизонтов и ближнего, дальнего зрения);

• психологической комфортности в уроке,

• интереса и самостоятельного поиска

Организация учебно-воспитательной деятельности по различным программам, учебникам, учебным планам в конкретном классном коллективе

Рис. 1. Структура педагогической технологии АРС, взаимосвязь ее основных компонентов

Особенностью технологии АРС является: увеличение объема двигательной активности детей в процессе занятий; включение в урок элементов активной и пассивной профилактики зрительного утомления, близорукости, профилактики отклонений со стороны опорно-двигательного аппарата; создание дополни-

тельных условий для игры, предметного моделирования и повышения познавательной активности в ходе учебного занятия; снижение уровня тревожности детей. АР С предполагает комплексное взаимодействие элементов средового пространства и адекватных возрасту и индивидуальным особенностям учеников деятельностных режимов обучения. Основными взаимосвязанными структурными компонентами экспериментальной технологии являются активная предметно-развивающая среда и определенным образом организованное образовательное поле (рис. 1, 2). Полноценная реализация технологии АРС направлена на снижение последствий дидактогенных факторов (переутомление, физическое закрепощение, гиподинамия и т.д.), оптимизацию процесса общения в уроке между всеми участниками образовательного процесса, повышение фи-зиологаческой комфортности в уроке, снижение физиологической стоимости обучения, на сохранение психофизического и эмоционального здоровья ребенка

Рис. 2. Оборудование класса для реализации АРС

Изучение функционального состояния организма (ФСО) учащихся показало, что обучение в условиях АРС оказывает благоприятное воздействие на умственную работоспособность детей. Так, у учащихся первых и третьих экспериментальных классов это выражалось в большей сохранности внимания на уроках, о чем говорит лучшая точность корректурной работы (число ошибок в корректурных тестах 6,3 в 1-х экспериментальных против 9,5 в контрольных классах и, соответственно, 3,8 против 6,1 в третьих) и большее количество работ, выполненных без ошибок. Данные показатели свидетельствуют также о меньшем утомлении учащихся экспериментальных классов в процессе учебных занятий, что подтверждается результатами изучения умственной работоспособности учащихся в динамике учебного дня (рис.3).

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100

%

□ улучш. Шухудш. Потсут.

Риг. 3. Динамика работоспособности в контрольных и экспериментальных классах

Среди других показателей можно указать на меньшую распространенность неблагоприятных изменений сосудистого тонуса к концу учебной недели (25,0 ±9,0% против 52,4±10,0% в контроле), а также нсвротизации повышенного и высокого уровня (64,352,4±10,0% против 92,0±6,0% в контроле, р<0,05).

Оценка состояния психомоторики, которая является чувствительным индикатором функционального состояния ЦНС, показала, что в эксперименталь-

ном классе выявлено большее число детей с адекватным и меньшее число детей с разбалансированным типом регуляции психомоторики (50% против 33% в контроле).

Анализ функционального состояния зрительного анализатора у детей показывает, что до и после первого урока достоверные различия в показателях у детей в группах сравнения не обнаружены; после уроков зарегистрированы достоверные различия в КЧСМ (р<0,05), что позволяет говорить о меньшей утомляемости зрительного анализатора учащихся в экспериментальных классах {табл. 2). Недельная динамика показателей КЧСМ свидетельствует о преимуществе технологии обучения экспериментальных классов (табл. 3).

Таблица 2

Динамика КЧСМ у учащихся экспериментальной я контрольной группы (в Гц)

Показатели КЧСМ Контрольный класс Экспериментальный класс Достоверность Различий

До уроков 37,1 ± 1,05 36,3 ± 0,76 р > 0,05

После 1-го урока 31,4 ±0,94 33,1 ± 0,76 р > 0,05

В конце уроков 29,8 ±0,97 32,7 ± 0,85 р < 0,05*

Таблица 3

Недельная дииамика КЧСМ учащихся начальных классов (в процентах от общего количества детей в классе)

Этап Классы Изменения после I урока Изменения после уроков

улучш. УХУДШ. отсуг. улучш. Ухудш. отсут.

Начало недели контрольный 10 70 20 0 80 20

экспериментальный 27 69 4 25 71 4

Середина недели контрольный 0 90 10 0 80 20

экспериментальный 23 73 4 22 69 9

Конец недели контрольный 0 90 10 0 90 10

экспериментальный 36 50 14 36 55 9

Усредненные данные контрольный 3 83 14 0 83 17

экспериментальный 29 64 7 28 65 7

Так, по средним данным за неделю, улучшение показателя КЧСМ после уроков зарегистрировано почти у 30% детей экспериментальной группы и ни у одного ребенка контрольной.

Увеличение двигательной активности учащихся на фоне экспериментальной технологии обучения сопровождается позитивными изменениями в состоя-

нии сердечно-сосудистой системы. Среди детей экспериментальных групп в половине случаев установлено улучшение функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что в 2,7 раза превышает число таких детей в группах традиционного обучения.

Изучение динамики показателей УЗИ сосудистого кровотока по двум обследованиям показывает в среднем меньшее количество негативных изменений в состоянии сосудов у детей экспериментальных классов — 5% против 17% в контрольных классах, а также большее количество позитивных сдвигов — соответственно 7% и 32% (рис.4).

контрольные классы

экспериментальные классы

10* 20% 30% 40% »% 80% 70% 80% 90% 100% ■ негативные иженеиия □ позитивные изменения в без изменений

Рис. 4. Показатели сосудистого кровотока по данным УЗИ

Количество детей контрольных и экспериментальных классов, не имеющих выраженных отклонений в состоянии крупных сосудов, достоверно различается (р<0,05) и указывает на преимущество АРС. (рис.5).

В% 70 во

50 40 30 20 10 0

все контрольные

•се экспериментальные

О 2000 год В 2002 год Рис. 5. Количество детей, не имеющих отклонений в состоянии крупных сосудов

Анализ данных ультразвуковой диагностики состояния общих сонных артерий, внутренней сонной артерии, среднемозговой и вертебральных артерий

показал, что различия в результатах за 2000 год у сравниваемых групп оказались статистически недостоверными (рис. 5 и б, в). Однако в 2002 г. количество детей экспериментальных классов, состояние которых квалифицируется как норма (64%), достоверно больше количества таких детей в контрольных классах (35%).

экслерОО

мслер02

эксСО

рюнОО

»»«0

юн02

П

2.3 10 1Д< 1.в

1.4

и

ш

» 1,0

I:

I

МС02

«оиог

Рис. 6. Показатели состояния крупных сосудов у младших школьников при традиционном и экспериментальном обучении по данным УЗИ:

а) экспериментальная группа, данные 2000 и 2002 года;

б) контрольная группа, данные 2000 и 2002 года;

в) экспериментальная и контрольная группы, данные 2000 года;

г) экспериментальная и контрольная группы, данные 2002 года.

Сравнивая же в целом показатели экспериментальных и контрольных классов за два года, мы наблюдаем достоверно положительную динамику внут-

ри экспериментальной группы (рис.6, а) и при сравнении итоговых данных достоверные различия в динамике между контрольной и экспериментальной группой в пользу экспериментальной (рис. 6, г). Положительная динамика этих показателей отражает непосредственное воздействие увеличенного объема двигательного компонента в учебном процессе на состояние гемодинамики, неспецифической резистентности и сопротивляемости учебному утомлению.

Сравнительный анализ реоэнцефалографического обследования (РЭГ) детей, обучающихся в разных школах и в разных условиях, показал, что существуют значительные индивидуальные различия. Анализ количества учащихся, не имеющих патологий в состоянии сосудов на начальном этапе исследований, свидетельствует об отсутствии достоверных различий между обеими группами обследуемых (рис. 7).

По итогам эксперимента количество детей, соответствующих по этому параметру норме, достоверно увеличивается в экспериментальной группе с 26% до 46%, и практически остаётся без изменений в контрольной — с 27% до 28%.

2000 год 2002 год классы

В все экспериментальные В все контрольные

Рис.7. Соотношение количества детей не имеющих патологий в состоянии сосудов головного мозга в динамике 2-х лет

Сравнение результатов РЭГ-исследования в динамике двух лет обучения между группами показывает достоверные различия между данными экспериментальной и контрольной групп на заключительном этапе и внутри экспериментальной группы, что также свидетельствует о преимуществе обучения с использованием технологии АРС (табл. 4).

Таблица 4

Показатели РЭГ-исследования детей контрольной я экспериментальной групп

Группы Год Средние Ошибка среднего Значение 1-критсрня Стьюдента Достоверность различий (р)

Экспериментальная Экспериментальная 2000 1,9 0,13 3,57 0,000"

2002 1,2 о,13

Контрольная Контрольная 2000 1,7 0,13 0,11 0,912

2002 1,7 0,14

Экспериментальная Контрольная 2000 1,9 0,13 0,870 0,388

2000 1.7 0,13

Экспериментальная Контрольная 2002 1,2 0,13 -2,46 0,015*

2002 1,7 0,14

Важным критерием психолого-эмоционального комфорта ребёнка в школе является динамика в показателях его тревожности и наличия мотивации к учебной деятельности. Оба эти критерия не только характеризуют степень комфортности обучения для учащихся, соответствия выбранных учителем форм и методов работы индивидуальным особенностям детей, но и адаптированное гь детей к процессу обучения, общению с педагогом и сверстниками, необходимо-с ги осуществлять учебные действия. В ходе анализа этих показателей в экспериментальной и в контрольной фуппах была зафиксирована различная динамика и достоверно различный характер протекания адаптации.

Результаты исследования уровня тревожности младших школьников в конце 2002 г. показали позитивную динамику в группах сравнения: в экспериментальной и контрольной группе процент детей с высокой тревожностью сократился с 31% до 3%, то есть в 10 раз. Количество детей с пониженным уровнем тревожности так же ощутимо уменьшилось в обеих группах с 6% до нуля, что позволяет предположить успешное протекание адаптационных процессов и в экспериментальных и в контрольных классах {рис.8).

В группе детей со средним, соответствующем норме, уровнем тревожности так же очевиден факт положительных изменений. В экспериментальной группе количество детей, соответствующих по этому показателю норме, достоверно увеличилось с 43% до 74% — на 31%. Общее количество случаев улучшения (переход из условно первого уровня во второй, из третьего во второй и из чет-

вёртого во второй и третий) в этой группе наблюдается более чем у половины учащихся начальных классов

100% , 90% 80% 70% 60% 1 50% 40% ' 30% 20% 10% -0% -р

43

2000

|23|

¿■•/й/

2002

37

2000

49

2002

Экспериментальная группа

Контрольная группа

□ Слабый о Средний О Повышенный я Высокий Рис. 8. Распределение учащихся по уровням тревожности в динамике 2-х лет

В контрольной группе положительные изменения показателя тревожности менее значимы Так, количество детей с показателями «средней» тревожности, соответствующими норме, увеличилось не так значительно, как в экспериментальной группе: с 37% до 49% — всего на 12%. Количество случаев улучшения в контрольной группе зафиксировано у трети учащихся.

Оценка сформированное™ мотивации к учебной деятельности предполагает выделение пяти качественно различающихся уровней мотивации. Для удобства анализа первый и второй уровни — соответственно «дезадаптация» и «низкий» — условно объединены в единую группу «низкая мотивация»; уровень «ниже среднего» оставлен как переходный; уровни «средний» и «высокий» объединены как «хорошая норма».

В течение двух лет обучения у детей прослежена позитивная динамика

уровня учебной мотивации в обеих группах, что также подтверждает успешное завершение адаптационных процессов и в экспериментальных, и в контрольных классах (табл. 5).

Таблица 5

Распределение учащихся по уровням мотивации к школьной деятельности

(в процентах)

Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа

2000 год 2002 год 2М0 год 2002 год

Дезадаптации, негативная мотивация 4 0 8 0

Низкий 4 4 16 24

Ниже среднего 16 4 20 16

Средний 24 16 20 28

Высокий 52 76 36 32

Вместе с тем, в экспериментальных классах группа детей с «низкой мотивацией» сократилась с 8% до 4%, тогда как аналогичный показатель в контрольной группе не изменился (перераспределение произошло внутри объединённой группы). Количество детей с уровнем мотивации «ниже среднего» так же ощутимо уменьшилось: в экспериментальной группе с 16% до 4%, а в контрольной группе с 20% до 16%.

Таким образом, позитивные тенденции среди учащихся с изначально низкой и негативной мотивацией более заметны в группе экспериментальных классов. В экспериментальной группе таких детей стало меньше на 16%, а в контрольной всего на 4%. Количество соответствующих среднему уровню мотивации детей уменьшилось с 24% до 20%, за счёт чего значительно выросло количество продуктивно мотивированных учащихся с 52% до 76%. В результате динамика объединённого показателя «хорошая норма» улучшилась в этой группе детей на 16%. В контрольной группе положительные изменения менее значимы. Так, прежнее количество детей, соответствующих среднему уровню, увеличилось на 8%. Вместе с тем количество учащихся, заявивших высокий уровень, уменьшилось с 36% до 32%. Сравнивая изменения общего позитивного показателя («хорошая норма») за два года, мы наблюдаем более выраженную положительную динамику у учащихся экспериментальных классов в сравнении с контрольными, а именно: +16% у экспериментальной группы; +4% у кон-

трольной.

Статистический анализ данных двух групп был проведен с помощью метода Манна-Уитни как более универсального, не требующего нормального распределения данных (табл. 6). Достоверно высокие различия зафиксированы между экспериментальной и контрольной группой в 2002 г. (р = 0,001) в пользу экспериментальной.

Таблица 6

Показатели учебной мотивации в контрольных и экспериментальных классах1

Группы Год Средаяе ранга Сумия рангов и г Р

Экспериментальная Контрольная 2000 28,5 711,5 238,5 -1,52 0,13

2000 22,5 563,5

Экспериментальная Контрольная 2002 31,6 789,0 161,0 -3,2 0,001*

2002 19,4 486,0

Экспериментальная Экспериментальная 2000 22,3 557,0 232,0 -1,83 0,07

2002 28,7 718,0

Контрольная Контрольная 2002 25,3 633,5 308,5 -0,08 0,94

2002 25,7 641,5

Изучение режима дня не выявило значимых различий в структуре и распределении времени в экспериментальных и контрольных классах. Анализ текущей успеваемости выявил преимущество экспериментального варианта организации обучения по основным дисциплинам на уровне тенденции. Суммарный процент отличных и хороших отметок у школьников экспериментальных классов (80,8%) заметно превысил частоту таких отметок в контрольных классах (76,3%). Величина среднего балла успеваемости была также выше (4,15 у школьников экспериментальных классов против 4,08 у детей контрольного коллектива).

Изучение медико-социальных факторов, участвующих в формировании здоровья школьников, выявило, что дети экспериментальной группы изначально в большей степени были подвержены риску возникновения отклонений в со' Здесь и далее в аналогичных таблицах приняты следующие обозначения: и - значение и-критерия Манна-Уитни, г - г-оценка, вычисленная в результате нормальной аппроксимации, р - достоверность выявленного различия.

стоянии здоровья. За период наблюдения отмечена положительная динамика в состоянии здоровья школьников, как в контрольной группе, так и в экспериментальной. Однако, несмотря на худшие показатели состояния здоровья учащихся в экспериментальной группе, степень его улучшения у них по показателю общей заболеваемости к концу наблюдения более выражена (884,1 %> против 672,7 %о).

От 2000 г. к 2002 г. отмечено уменьшение заболеваемости детей в большинстве общеобразовательных учреждений. Вместе с тем, острая заболеваемость за период наблюдения в экспериментальных классах была ниже, чем в контроле, что отражает меньшая величина индекса пропусков по болезни (0,65 против 2,97). Положительное влияние на состояние здоровья оцениваемой педагогической технологии проявилось в снижении (тенденция) распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений и болезней костно-мышечной системы и зрительного анализатора детей. В то время как в контрольной группе детей эти показатели здоровья ухудшились или не изменились.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья детей показывают, что в обеих группах зафиксирована позитивная динамика в распределении учащихся по группам здоровья (табл. 7). Вместе с тем, большая наполняемость Ш-1У группы здоровья (на 8%) в экспериментальных классах на начальном этапе и большая же наполняемость (на 10%) на II группы здоровья в контроле говорит о неравных стартовых возможностях сравниваемых групп.

Таблица 7

Распределение детей по группам здоровья (в процентах)

Группы здоровья 2000 год 2002 год

Контрольные классы

I - -

II 22 30,5

Ш-1У 78 69,5

Экспериментальные классы

I У 9

II 12 20.5

Ш-1У 86 77,5

При повторном же обследовании наблюдаем одинаковую позитивную динамику и в экспериментальных в контрольных классах — увеличение наполняемости второй группы здоровья на 8,5%, что свидетельствует о здоровьесбе-регающем потенциале педагогической технологии обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды, так как в начале эксперимента дети экспериментальных классов имели худшие показатели здоровья. О здоровьесбере-гающем характере технологии АРС свидетельствует и снижение острой заболеваемости, которая за период наблюдения была ниже у школьников экспериментальной группы (индекс пропусков 0,65 против 2,97 в контроле).

ВЫВОДЫ

1. Оценка активной сенсорно-развивающей среды обучения младших школьников в условиях Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним (увеличенный объем двигательного компонента, эргономические и планировочные решения рабочих мест, использование нетрадиционной мебели и дея-тельностных режимов, использование офтальмотренажа), показала ее соответствие гигиеническим требованиям, предъявляемым к организации занятий в общеобразовательных учреждениях.

2. Обучение младших школьников в условиях сенсорно-развивающей среды сопровождалось достоверно менее выраженными неблагоприятными сдвигами со стороны ряда функциональных систем, что проявлялось:

- в снижении частоты случаев сильного и выраженного утомления в конце учебных занятий;

- в уменьшении распространенности неблагоприятных сдвигов со стороны сердечно-сосудистой системы, нервно-психического статуса детей;

- в снижении зрительного утомления в конце учебных занятий.

3. Обучение в активной сенсорно-развивающей среде способствует более благоприятному протеканию адаптации к учебным требованиям: учащиеся более уверены в себе, менее деструктивно тревожны и напряжены, у них лучше

сформирована учебная мотивация и выше учебная успеваемость.

4. Установлена более выраженная позитивная динамика состояния здоровья у учащихся экспериментальной группы, о чем свидетельствуют:

- более выраженное снижение общей заболеваемости к концу наблюдения (884,1 %о против 672,7 %о в контроле);

- улучшение показателей сосудистого кровотока общих сонных, внутренней сонной, среднемозговой и вертебральных артерий;

- тенденция снижения распространенности невротических расстройств и расстройств поведения, функциональных нарушений и болезней костно-мышечной системы и зрительного анализатора детей, в то время как в контрольной группе эти показатели здоровья ухудшились или не изменились;

- повышение неспецифической резистентности организма (снижение острой заболеваемости в течение учебного года) более выражено, чем в контрольной группе.

5. Технология обучения в условиях активной сенсорно-развивающей среды обладает здоровьеберегающим потенциалом, поскольку спос обствует оптимизации функционального состояния и улучшению состояния здоровья детей, снижению негативного воздействия неблагоприятных климатических условий проживания на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях (сенсорный голод, гиподинамия).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Башканова Г.Л., Уланова С.А. Активная сенсорно-развивающая среда - педагогическая технология потенциального здоровьесбережения // Образование и воспитание детей и подроспсов: гигиенические проблемы. Материалы Всероссийской конференции с международным участием (Москва, октябрь 2002 г.). - М.: Издатель НО НЦЗД РАМН, 2002. - С. 43-46.

2. Башканова Г.Л., Уланова С.А. Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты решения проблем здорового развития детей и подростков в условиях Крайнего Севера (некоторые результаты исследований) // Образование и воспитание детей и подростков: гигиенические проблемы. Материалы Всероссийской конференции с международным участием (Москва, октябрь 2002 г.). - М.: Издатель НО НЦЗД РАМН, 2002. - С. 46-50.

3. Голосова Ю.В., Попова Е.В., Уланова С.А. Педагогическое насилие как значимый фактор в формировании современной образовательной среды //Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России решать молодым: Материалы Российской межрегиональной молодежной научно-практической конференции / Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2005. С. 54-58.

4 Краткий анализ отдельных образовательных программ и технологий, используемых в общеобразовательных учреждениях Республики Коми: Методическое руководство для специалистов образовательных учреждений / Сост. Северинова В.В., Уланова С.А. Под ред. С.А. Улановой. - Сыктывкар, 2005. - 36 с.

5. Лаборатория здоровьесбережения. Информационные материалы по вопросам организации здоровьесбережения в образовательном учреждении. Серия «Образование и здоровье». Вып. 3 /Сост. Качмарчик Э.В., Уланова С.А. -Сыктывкар, 2005. - 141 с.

6. Уланова С.А. Оптимизация двигательного режима учащихся в условиях реализации технологии активной сенсорно-развивающей среды как важного фактора, определяющего состояние здоровья учащихся начальной школы // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Москва, 22-23 декабря 2005 г.).

7. Уланова С.А. Психолого-педагогическое насилие как значимый фактор в формировании современной здоровьесберегающей образовательной среды // Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки: Материалы Пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Москва, 22-23 декабря 2005 г.).

8. Уланова С.А. Влияние школы и семьи на формирование отклонений в состоянии здоровья ребенка // Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Изд-во КРИРОиПК, 2005. -Т.2. -176 с.

9. Уланова С.А. Медико-биологические и психолого-педагогаческие аспекты решения проблем здорового развития детей и подростков в условиях крайнего севера (некоторые результаты исследований) // Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Изд-во КРИРОиПК, 2005. -Т.2. - 176 с.

Ю.Уланова С.А. Оптимизация двигательного режима учащихся в условиях активной сенсорно-развивающей среды // Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия

укрепления здоровья школьников / Сборник материалов к Всероссийской конференции (Калининград, 3-6 ноября 2003): Калининград, 2003. - С. 6163.

11. Уланова С.А. Оптимизация двигательного режима учащихся в условиях активной сенсорно-развивающей среды как условие реализации комфортно-средовых потребностей учащихся начальных классов //Проблемы социально-уязвимых детей и подростков в изменяющейся России решать молодым: Материалы Российской межрегиональной молодежной научно-практической конференции / Отв.ред. В.В. Нагаев. Сыктывкар: Изд-во Сыктывкарского ун-та, 2005. - С. 233-235.

12. Уланова С.А. Организация работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды как одно из направлений работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Развитие воспитательных идей А.А.Католикова в условиях модернизации образования / Материалы VI Всероссийских педагогических чтений им. А.А. Католикова. - В 2-х ч. - Ч. 2. - Кавминводы-Ставрополь: СКИПКРО, 2003. С. 132-135.

13. Уланова С.А. Организация работы в условиях активной сенсорно-развивающей среды как одно из направлений работы образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Роль непрерывного профессионального образования в устойчивом развитии региона: Материалы международной научно-практической конференции. -Сыктывкар: КРИРОиПК, 2005. -Т.2. - 176 с.

14. Уланова С.А., Лосева С.Ю., Карелина Н.М. Волшебный сундучок: Методическое пособие по использованию фольклорного материала, сказок, задач и игр при организации деятельности детей в условиях активной сенсорно-развивающей среды (для воспитателей дошкольных образовательных учреждений). - Сыктывкар, 2003. - 116 с.

15. Уланова С.А., Манова Н.М. Влияние синдрома педагогического насилия на формирование современной образовательной среды // Эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования: Педагогические условия укрепления здоровья школьников / Сборник материалов к Всероссийской конференции (Калининград, 3-6 ноября 2003): Калининград, 2003. - С. 5-7.

16. Уланова С.А., Манова Н.М. Влияние школы и семьи на формирование здоровья ребенка // Педагогические встречи: Научно-методический альманах. -Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2003. - С. 9-12.

17. Уланова С.А., Попова Е.В. Особенности модели школы, содействующей здоровью, в условиях модернизации системы образования // Практическая психология в системе образования: опыт работы и перспективы развития: Сборник материалов Республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии и психолого-педагогической и медико-социальной помощи в системе образования Республики Коми. Опыт. Проблемы. Перспективы» (Сыктывкар, 25-27 ноября 2003): Сыктывкар: Изд-во

Сыктывкарского государственного университета, 2003. - С. 74-76.

18. Уланова СЛ., Шульга А.А., Башканова Г.Л. Обучение и воспитание детей в условиях активной сенсорно-развивающей среды: Методическое руководство для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. - Сыктывкар, 2001. - 300 с.

Автор выражает искреннюю благодарность за содействие в выполнении работы зав лабораторией НИИ ГиОЗДиП ГУ НЦЗД РАМН, д.м.н Степановой М.И. и начальнику информационно-аналитического отдела ГУ РЦ ППРиК при Министерстве образования и высшей школы Республики Коми Паршаковой С.В.

Отпечатано в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, тал. 24-15-28

Формат 60x84/16 Усл. печ. листов

Тираж 100 экз. Заказ № 3 3

ZOO

!Г 4366