Автореферат и диссертация по медицине (14.02.05) на тему:Здоровьесберегающая социализация школьников

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровьесберегающая социализация школьников - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровьесберегающая социализация школьников - тема автореферата по медицине
Чернявская, Евгения Анатольевна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.02.05
 
 

Оглавление диссертации Чернявская, Евгения Анатольевна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Введение

Глава 1. Сущность и формы здоровьесберегающей социализации школьников

1.1. Здоровьесберегающие принципы социализации детей

1.2. Здоровьесберегающая социализация в современной школе

1.3. Интериоризация ребенком роли пациента как альтернативной здоровьесберегающей социализации

Глава 2. Агенты здоровьесберегающей социализации школьников и факторы эффективности их деятельности

2.1. Педагоги как агенты здоровьесберегающей социализации школьников

2.2. Родители как агенты здоровьесберегающей социализации школьников

2.3. Роль социологии медицины в реализации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Чернявская, Евгения Анатольевна, автореферат

Актуальность темы исследования. В «Отчете о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году и о планах на 2009 год» в разделе «Демографическое развитие» отмечены следующие задачи: стабилизация численности населения к 2015 г. на 142-143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн человек; повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. до 75.

14.02.2008 Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации в 2008-2010 гг. Концепции демографической политики российской федерации на период до 2025 г. 18.09.2008 состоялись Общественные слушания комиссии по социальной и демографической политике общественной палаты Российской федерации на тему «О системном проекте "Государственная демографическая политика России». 19-21.09.2008 прошла Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». А уже в конце 2009 года Премьер-министр РФ В.В.Путин отметил, что рождаемость в стране впервые за многие годы превысила смертность. Но эти статистические данные свидетельствуют только о количественных изменениях. Что же касается качества жизни населения, то здесь картина менее оптимистичная. Особо опасной следует признать ситуацию среди детей и подростков, когда родившиеся здоровыми дети к пубертатному периоду приходят с наличием целого ряда заболеваний, в том числе, хронических.

Чаще всего ответственность за такое положение дел возлагают на медицинских работников, в то время как формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) зависит не столько от них, сколько от других агентов социализации - воспитателей, педагогов, родителей, от всей системы семейного и школьного воспитания и образования. К сожалению, до сих пор формирование ЗОЖ на ранних стадиях социализации рассматривается дискретно — как совокупность отдельных задач для отдельных социализирующих субъектов. При этом, несмотря на позитивные усилия современной педагогики в решении этой проблемы, следует признать неэффективными ее претензии на монополизацию сферы здоровьесберегающего воспитания и обучения. Установки на здоровый образ жизни, особенно у детей младшего школьного возраста, являются результатом социализации в целом, а не только педагогических мероприятий. Поэтому изучение данных вопросов и разработка практических рекомендаций должна стать предметом социологии медицины, как науки, интегрирующей медицинские знания и социологические методы.

Степень разработанности проблемы. Понятие «здоровьесберегающая социализация», является новым для социологии медицины. Его разработка стала возможной на основе анализа трех направлений научных исследований.

Теории социализации. Они хорошо известны, но для нашего исследования наибольшую значимость представляли труды Эриксона, Кольберга и Пиаже, поскольку в них наиболее полно описаны начальные стадии социализации. Исходно посылкой для выделения особого типа социализации - здоровьесберегающего, стала идея В.Т. Лисовского, который в работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи» определил сущность направленной социализации.

Теории формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Многочисленные исследования концентрируют внимание на социальных факторах неблагоприятных изменений здоровья детей, подростков и молодых людей (Бурханов А.И. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Дюкарева A.M., Дворецкий Э.Н., Журавлева И.В., Ильин А.Г. с соавт., Кучма В.Р. с соавт и др.). Здесь наибольший информативный интерес представляют работы по организации здравоохранения (Грошева М.Н. и соавт., Бурханов

А.И. с соавт., Ахмерова С.Г., Поташнкж Р.З. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Голенков А.В., и др.). Характерно, что, как как в западной социологии медицины (Beauchamp N.L. Callahan D. Engelgardt H.T. Freidson, E. Singer P.), так и в отечественной клинической психологии, возрастной психологии и, лишь отчасти в социологии медицины (Дмитриева Т. Д., Гуров Ю.В., Малышева Е.А., Эртель J1.A., Ермолаева О.В.) чаще рассматривается отношение ребенка к болезни, отношение к больному ребенку, а не отношение детей к здоровью, не представления родителей и педагогов о здоровьесберегающем поведении детей.

Педагогические теории. Здесь наблюдаются две крайности: общетеоретические подходы (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов Е.В., Бондаревская, А.А. Дмитриев и др.) и узкометодические (Кучма В.Р., Степанова М.И., Сухарева Л.М., Куинджи Н.Н., Макарова А.Ю., Павлович К.Э. и др). К сожалению, педагоги очень редко в своих размышлениях обращаются к социологии и никогда - к социологии медицины, что позволяет использовать их данные весьма ограниченно.

Таким образом, имеется достаточная теоретическая база для перехода от изучения здоровья детей и подростков к постановке и решению проблемы здоровьесберегающей социализации в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования - выяснить сущность и специфику здоровьесберегающей социализации школьников младшего возраста как предпосылки формирования установок на здоровый образ жизни и показать распределение ролей агентов этой социализации. Научные задачи

• Определить здоровьесберегающие принципы социализации детей.

• Выявить цели, задачи и содержание здоровьесберегающей социализации в современной школе

• Описать интериоризацию ребенком роли пациента как альтернативную здоровьесберегающей социализации

• Эксплицировать роль педагогов как агентов здоровьесберегающей социализации школьников

• На материале социологического исследования дать дескрипцию роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации школьников

• Показать роль методов социологии медицины в оптимизации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников Объект исследования - младшие школьники, их родители и педагоги. Предмет исследования - здоровьесберегающая социализация младших школьников.

Гипотеза исследования. Изучение отношения современных молодых людей к собственному здоровью показывает, что при весьма реальной оценке уровня своего здоровья, понимании приоритетной его ценности и необходимости заботы о нем в молодежной среде отмечаются: высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ, рискованное сексуальное поведение, недостаточная информированность о вредном влиянии на здоровье алкоголя, никотина, наркотиков, ранних сексуальных связей и мерах профилактики основных заболеваний, низкая двигательная активность и нерациональное питание1. Предпосылкой формирования таких установок у подростков и молодых людей являются недостатки в организации здоровьесберегающей социализации младших школьников.

Профилактика этих негативных явлений должна начинаться уже в детском возрасте и проводится агентами социализации. При этом целенаправленное, скоординированное формирование ценностного отношения к здоровью всеми агентами социализации может быть определено как здоровьесберегающая социализация. Цель здоровьесберегающей социализации (ЗСС) - личность, обладающая устойчивостью к пагубным для

1 Журавлева И.В. Социальные факторы ухудшения здоровья населения/Россия: трансформирующееся общество.- М.: КАНОН-пресс-Ц, 2001.- С. 10-18. здоровья привычкам и формам поведения, имеющая установки на здоровый образ жизни, ориентированная на систему ценностей, в которой ценность здоровья занимает одно из главных мест. Методы ЗСС - те же, что применяются в деятельности агентов социализации в отношении формирования других установок личности, но они должны быть дополнены специально разработанными мероприятиями по интеграции ребенка в систему здоровьесберегающего поведения. Помочь в разработке таких специальных мероприятий может социология медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка здоровьесберегающей социализации младших школьников с позиций социологии медицины, что позволяет отметить ее недостатки: пассивную роль родителей как агентов социализации, их неудовлетворенность ролью учителей в этом процессе, недооценку и родителями, и учителями роли медицинских работников как партнеров в здоровьесберегающей социализации младших школьников.

Диссертантом разработана дефиниция здоровьесберегающей социализации младших школьников и выделены технологии, оптимизирующие данный процесс. При этом под здоровьесберегающими образовательными технологиями обучения понимаются способы организации учебного процесса, охватывающие, в основном, время пребывания ученика в школе и в гораздо меньшей степени применимые в неформальной среде.

Диссертант выяснил, что хотя здоровьесберегающие технологии давно стали частью педагогической практики, этого недостаточно для закрепления соответствующей ценностной ориентации учащихся. Педагогическая практика ориентирована на сбережение здоровья учащихся как самостоятельную цель, а она должна рассматриваться в контексте формирования установок на здоровый образ жизни как личностных компонентов.

Диссертант доказал, что применение методов и принципов социологии медицины для интеграции усилий агентов социализации в процессе обучения младших школьников здоровьесберегающему поведению позволяет а) получать объективные данные о динамике данного процесса, б) корректировать распределение ролей участвующих в нем субъектов, в) рассматривать систему приобщения детей к здоровому образу жизни как широкую социальную, а не узко педагогическую проблему.

На основе медико-социологических исследований возможна разработка единой программы здоровьесберегающего обучения и воспитания и мониторинг ее оптимизации для каждой конкретной территории и школы.

Положения, выносимые на защиту

1. Установки педагогов на здоровьесберегающее поведение непоследовательны и далеки от целей ЗСС. Их представления о здоровьесберегающем поведении и само это поведение сильно отличаются, что не позволяет рассматривать их как эффективных агентов здоровьесберегающей социализации школьников. Очевидно, эту сферу деятельности педагогов нужно специально организовывать и контролировать.

2. Для того, чтобы педагоги могли эффективно осуществлять здоровьесберегающую социализацию школьников, необходима их специальная подготовка, а также корректировка имеющихся методик по критерию их здоровьесберегающего потенциала.

3. Родители младших школьников не могут реализовать эффективно свою роль агентов здоровьесберегающей социализации в связи с тем, что сами не являются здоровыми людьми: недовольство своим здоровьем отмечают 86% родителей Ростова и 87% родителей Пролетарска. Удовлетворенность здоровьем значительно ниже — 9% в Ростове и 11% в Пролетарске. Низкая самооценка здоровья должна бы была породить у респондентов желание предотвратить возникновение аналогичной ситуации у своих детей, но анализ ответов респондентов показал, что подобный подход у родителей отсутствует или выражен весьма слабо.

4. Родители школьников не подготовлены к роли агентов ЗСС: имеется противоречие между утверждением о том, что навыки здорового образа жизни необходимо воспитывать с детства, в семье (35% Ростов и 39% Пролетарск) и собственным пассивным отношением к своему здоровью. Очевидно, родители не интерпретируют отношение к своему здоровью как социализирующий фактор в воспитании: ребенка.

5. Пассивная позиция родителей как агентов ЗСС в малом городе связана, во многом, с переоценкой ими роли условий жизни в формировании здоровьесберегающего поведения: родители в малом городе придают им большее значение (16% по сравнению с 9% в Ростове и 5% в контрольной группе), потому что они реально хуже, что сказывается на оценке респондентами любой ситуации их личной жизни.

Методологическая база исследования представлена классическими концепциями социологии (теория социализации, концепции социальных ролей, интеракционизм и этнометодология). В работе использовались традиционные методы социологии медицины (А.В.Решетников, С.А.Ефименко, Л.М.Астафьев, В.В.Деларю), в отдельных случаях применялись психологические и физиологические тесты. В анализе образовательных блоков социализации использовались идеи гуманистической педагогики и личностно-ориентированного подхода.

Диссертант опирался на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ при экспликации целей-ценностей здоровьесберегающей социализации.

Эмпирическая база исследования. С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска. Было опрошено 64 учителя в школах Ростова и 42 учителя в школах Пролетарска. Все они работают с младшими школьниками. В качестве контрольной группы были опрошены преподаватели колледжа. Социально-демографический портрет респондентов соответствовал реальному распределению данных признаков в группах, составлявших генеральную совокупность.

С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска (19,3 тыс. жителей в 2008г.). Было опрошено 54 родителя в школах Ростова и 48 родителей в школах Пролетарска. Все опрошенные родители воспитывали или воспитывают младшего школьника. В качестве контрольной группы были опрошены родители первого курса колледжа.

Проблема формирования роли ребенка-пациента как альтернативной здоровьесберегающей социализации, потребовала проведения психологического тестирования. Было проведено тестирование 120 школьников. Это были здоровые дети с рельефной личностью ( возраст от 12 до 16 лет). Было выявлено 10 типов реакций на состояние здоровья, но в связи с тем, что не все типы были представлены достоверно, для анализа были выбраны только те, по поводу которых не возникало сомнения. Идентификацию себя как самостоятельного пациента определяли по тем ответам, где фигурировало местоимение «Я».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятия «здоровьесберегающая социализация» и определении возможностей его использования для формирования установок на здоровый образ жизни у детей с первого года обучения в школе. Обоснована несостоятельность узко педагогического подхода в данном процессе и показана возможность применения методов социологии медицины для оптимизации социализирующего воздействия.

Выводы диссертации могут найти применение в ходе реализации Национального проекта «Здоровье» и выполнении Программы улучшения демографической ситуации. Материалы исследования дают возможность проведения социологического мониторинга состояния системы здоровьесберегающей социализации и разработки единого плана мероприятий в этом направлении дифференцированного в зависимости от степени урбанизации населенного пункта.

Материалы исследования целесообразно использовать в подготовке педагогов, врачей-педиатров, социальных работников.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2007, Ростов-на-Дону, 2008, Шахты, 2009, Новочеркасск, 2009 и др.). Диссертант разработал два методических пособия для системы постдипломного образования: «Роль учителя как агента здоровьесберегающей социализации» (педагогические науки) и «Влияние медицинских работников на здоровьесберегающую социализацию младших школьников» (медицинские науки). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2, в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (шесть параграфов), Заключения, Списка литературы (224 источника) и Приложений 1,2. Объем работы - 150 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровьесберегающая социализация школьников"

Результаты исследования показали, что при наличии установки на ведение здорового образа жизни большинством опрошенных школьников (87,5%), его реальное соблюдение является в значительной мере декларируемым. Респонденты, считающие, что ведут здоровый образ жизни, фактически не все придерживаются его. Представляется очевидным, что проявления девиантного поведения в виде эпизодического употребления наркотических средств, регулярного курения, систематического употребления алкоголь-содержащих напитков, являются несовместимыми с современными представлениями о здоровом образе жизни (Лисицин Ю.П., 1995; Измеров Н.Ф., 1996; Петленко В.П. 1996; Сидоренко Г.И. с соавт., 1997). Таким образом, совершенно очевидно, что реально представление о здоровье как благополучии у школьников находится в стадии становления. Недостаточное внимание к собственному физическому и психическому здоровью объективно заключает угрозу для осуществления социально позитивных планов и установок студентов юридического вуза. Тем более, что не достаточно сформировано ценностное отношение к здоровью. При этом актуальность формирования мотивации на ведение здорового образа жизни в процессе обучения в юридическом вузе подчёркивает то, что чем раньше формируется конкретное диспозиционное поведение, тем эта позиция оказывается стабильнее в последующей жизни (Клейберг Ю.А., 2001).

Представляется правомерным трактовать полученные данные как результат недостаточности стимулов, как внешних побудителей к деятельности. На наш взгляд причина лежит в недостаточно используемых возможностях социального воздействия на изменение отношения не только к занятиям физической активностью, но и к здоровому образу жизни в целом. Это в свою очередь подразумевает, что усиление социальной стимуляции должно идти через различные конкурсы, наглядную агитацию с тематикой здорового образа жизни, материальные поощрения школьников, ведущих здоровый образ жизни, организация турпоходов в выходные дни со спортивными мероприятиями.

Так как у значительной части школьников (32,1%-44,0%) многие факторы, затрудняющие ведение здорового образа жизни (недостаток времени, недостаток знаний, непонимание целесообразности здорового образа жизни, не соответствие принципов здорового образа жизни традициям микросоциального окружения и др.) в значительной мере обусловлены недостаточной мотивацией на здоровый образ жизни, представляется возможным осуществить в той или иной степени их коррекцию, а это делает целесообразным цикл установочно-оздоровительных занятий.

Исходя из того, что, согласно современным представлениям, здоровый образ жизни состоит из двенадцати блоков (рациональный труд и отдых, физическая культура и закаливание, культура питания, психологическая культура, сексуальная культура, экологическая культура, предупреждение алкоголизма, предупреждение никотинизма, предупреждение наркомании и токсикомании, индивидуальная профилактика СПИДа и других инфекционных заболеваний, самолечение и вред от него; приёмы само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях, личная гигиена (Лисицин Ю.П., 1995; Измеров Н.Ф., 1996; Петленко В.П. 1996; Сидоренко Г.И. с соавт., 1997) такая разбросанность делает целесообразным создание систематизацию процесса формирования здорового образа жизни и соответствующего здлоровьесберегающего поведения вокруг основной ценности - репродуктивного поведения, направленного на обеспечение здоровья детей нынешней молодежи. Такой подход не только интегрирует медицинские и социальные компоненты ЗОЖ, но и позволяет максимально полно использовать возможности Национальных проектов «Здоровье» и «Образование» не как отдельных, а как единой программы оздоровления современной молодежи.

В каждом регионе работа идет в своем направлении. Через некоторое время стало ясно, что эффективность проводимых профилактических программ достаточно мала.

Роль семьи в формировании здоровья у детей очень велика. Анализ публикаций по проблемам отклоняющегося поведения однозначно убеждает в том, что эффективная профилактическая работа невозможна вне работы с семьей. Семья может выступать как негативным фактором:

• Формирования нездоровых форм поведения.

• Фиксация психологических зависимостей.

• Провокации возвращения нездорового поведения после эффективно проведенной коррекционной работы с ребенком/ подростком без участия семьи, так и фактором повышения эффективности реабилитационной и профилактической работы.

Когда мы говорим об эффективной профилактической работе в школе (то есть об обучении здоровью), то подразумеваем под этим систему мероприятий, включающих интегрированные уроки здоровья, классные и общешкольные мероприятия, пронизывающие учебный процесс с первого по одиннадцатый класс и организованные по принципу спирального обучения с обязательным привлечением родителей.

Необходимо включение родителей в процесс обучения здоровью детей с первых дней прихода ребенка в школу. На начальном этапе работы с родителями ставятся следующие задачи:

- познакомить родителей между собой, организовав работу таким образом, чтобы сформировать положительную психологическую атмосферу при общении с родителями;

- проинформировать о политике школы в отношении обучения здоровью, целях и тематике мероприятий;

-продемонстрировать интерактивные методы обучения;

-предложить к реализации то, что могут сделать сами родители, чтобы их дети выбрали здоровый образ жизни.

Реализация обозначенных задач приводит к тому, что:

1. Родители начинают ощущать свою сопричастность к обучению своего ребенка, появляется желание помочь и поддержать его образование.

2. Контакты родителей с ребенком учащаются, т.к. родители становятся более заинтересованы в процессе обучения, в обсуждаемых темах.

3. Расширяются контакты между родителями, что дает возможность обсуждать проблемы и найти возможные варианты помощи себе и детям, обогатить родительский поведенческий репертуар.

4. Родители сближаются со школой, знают о школьных мероприятиях, лучше узнают педагогов и администрацию, чувствуют себя в школе уверенно.

5. Активные родители участвуют в программах, которые подразумевают участие в жизни общества, занимаются защитой интересов школы, района.

Именно родители становятся одновременно и представителями общественности и теми, кто обеспечивает эту взаимосвязь. Анализ существующего положения семьи показывает, что в ходе реформирования страны оно значительно осложнилось. Резкое снижение качества жизни отрицательно отразилось на организации домохозяйства, структуре потребления, здоровье членов семьи, удовлетворении их духовных, образовательных, культурных потребностей. Существенно деформировались социально-экономическая, психологическая функции семьи. Проявилась устойчивая тенденция снижения роли семьи в воспитании и развитии детей, обеспечении их нравственного и физического здоровья. Кризисное состояние семьи, как социального института усугубляется распространением преступности, алкоголизма, наркомании, бродяжничества, сиротства при живых родителях. Социальная недостаточность многих семей обусловлена причинами объективного характера, поэтому они нуждаются в поддержке.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, не относится к ребенку лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

В соответствии с основными принципами работы по социальной адаптации необходимо использовать родительский контроль и опеку только на начальном этапе формирования новых навыков самостоятельности. Усвоение новых навыков может опираться только на уже имеющиеся (подчинение и послушание). Через освоение ролевых моделей поведения взрослого идёт изменение поведения ребёнка, через демонстрацию и практическое применение жизненных ценностных установок и моральных норм происходит становление и коррекция нормативности у ребёнка. В результате совместной деятельности ребенка и взрослого появляется доверие к взрослому.

Переход к субъектной жизненной позиции должен проходить при активном участии личности самого ребенка. Мотивацией могут быть: восполнение потребности в личностной значимости, ощущение возможности самому повлиять на изменение ситуации к лучшему, комфортные ощущения в ситуации успеха. Сегодня все яснее становится понимание роли семьи в формировании, поддержании и развитии познавательных интересов ребенка. Поэтому работа с семьей становится важнейшим компонентом учебно-воспитательного процесса.

По результатам исследования сделаны следующие выводы

1. Педагогика не может дать адекватного решения проблемы ЗСС, поскольку педагогическое воздействие — только часть социализирующего влияния на личность. Здоровьесберегающая социализация должна использовать все каналы влияния на ребенка в их интегрированном варианте. При этом сами агенты социализации должны обладать установками на здоровый образ жизни и демонстрировать его в личном поведении.

2. В крупном и малом городе существуют разные представления об оптимальной модели здоровьесберегающей социализации школьников. Очевидно, более высокая степень урбанизации снижает уровень патерналистских настроений и делает предпочтительными технологичные способы оздоровления, типа специально организованных занятий спортом.

3. Несостоятельность родителей как агентов ЗСС вызвана их пассивным отношением к собственному здоровью: респонденты выделили среди факторов, влияющих на здоровье, в основном, те, реализация которых не зависит от них самих (в целом - 62% в Ростове и 73% в Пролетарске). Только 38% родителей в г.Ростове и 27% в г.Пролетарске выбрали ответы, предполагающие личную ответственность за свое здоровье: вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

4. Ребенок с детства может усваивать достаточно успешно как роль здорового, так и роль больного. При этом такие агенты социализации как врачи и родители наиболее активно действуют при овладении им роли больного, что вполне объяснимо. Необходимо переориентировать родителей на усвоение ими навыков здоровьесберегающей социализации с учетом темперамента, характера и личности ребенка. Необходимо усилить присутствие врачей в школьной социализации как агентов профилактики, поскольку в настоящее время к их помощи прибегают только в случае болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровьесберегающая социализация школьников

На правах рукописи

Чернявская Евгения Анатольевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ

14.02.05 - Социология медицины Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2010

сииц

004602634

Работа выполнена в Ростовском технологическом институте сервиса и туризма (филиале) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Минасян Лариса Артаваздовна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мандриков Виктор Борисович

доктор медицинских наук, доцент Эртель Людмила Александровна

Ведущая организация: Южный федеральный университет

Защита состоится «23» апреля 2010 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1, ауд. 4-10.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «о1{ » марта 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент Медведева Л.М.

Актуальность темы исследования. В «Отчете о деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2008 году и о планах на 2009 год» в разделе «Демографическое развитие» отмечены следующие задачи: стабилизация численности населения к 2015 г. на 142-143 млн. человек и создание условий для ее роста к 2025 г. до 145 млн. человек; повышение качества жизни и увеличение продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, к 2025 г. до 75.

14.02.2008 Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации в 2008-2010 гг. Концепции демографической политики российской федерации на период до 2025 г. 18.09.2008 состоялись Общественные слушания комиссии по социальной и демографической политике общественной палаты Российской федерации на тему «О системном проекте "Государственная демографическая политика России». 19-21.09.2008 прошла Международная научно-практическая конференция «Демографическое будущее России: проблемы и пути решения». А уже в конце 2009 года Премьер-министр РФ В.В.Путин отметил, что рождаемость в стране впервые за многие годы превысила смертность. Но эти статистические данные свидетельствуют только о количественных изменениях. Что же касается качества жизни населения, то здесь картина менее оптимистичная. Особо опасной следует признать ситуацию среди детей и подростков, когда родившиеся здоровыми дети к пубертатному периоду приходят с наличием целого ряда заболеваний, в том числе, хронических.

Чаще всего ответственность за такое положение дел возлагают на медицинских работников, в то время как формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) зависит не столько от них, сколько от других агентов социализации — воспитателей, педагогов, родителей, от всей системы семейного и школьного воспитания и образования. К сожалению, до сих пор формирование ЗОЖ на ранних стадиях социализации рассматривается дискретно - как совокупность отдельных задач для отдельных

социализирующих субъектов. При этом, несмотря на позитивные усилия современной педагогики в решении этой проблемы, следует признать неэффективными ее претензии на монополизацию сферы здоровьесберегагощего воспитания и обучения. Установки на здоровый образ жизни, особенно у детей младшего школьного возраста, являются результатом социализации в целом, а не только педагогических мероприятий. Поэтому изучение данных вопросов и разработка практических рекомендаций должна стать предметом социологии медицины, как науки, интегрирующей медицинские знания и социологические методы.

Степень разработанности проблемы. Понятие «здоровьесберегающая социализация», является новым для социологии медицины. Его разработка стала возможной на основе анализа трех направлений научных исследований.

Теории социализации. Они хорошо известны, но для нашего исследования наибольшую значимость представляли труды Эриксона, Кольберга и Пиаже, поскольку в них наиболее полно описаны начальные стадии социализации. Исходно посылкой для выделения особого типа социализации - здоровьесберегающего, стала идея В.Т. Лисовского, который в работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи» определил сущность направленной социализации.

Теории формирования здорового образа жизни. Многочисленные исследования концентрируют внимание на социальных факторах неблагоприятных изменений здоровья детей, подростков и молодых людей (Бурханов А.И. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Дюкарева A.M., Дворецкий Э.Н., Журавлева И.В., Ильин А.Г. с соавт., Кучма В.Р. с соавт и др.). Здесь наибольший информативный интерес представляют работы по организации здравоохранения (Грошева М.Н. и соавт., Бурханов А.И. с соавт., Ахмерова С.Г., Поташнюк Р.З. с соавт., Бакирова З.А. с соавт., Голенков A.B., и др.). Характерно, что, как в западной социологии медицины (Beauchamp N.L. Callahan D. Engelgardt H.T. Freidson, E. Singer P.), так и в отечественной клинической психологии, возрастной психологии и, лишь отчасти в

социологии медицины (Дмитриева Т. Д., Гуров Ю.В., Малышева Е.А., Эртель JI.A., Ермолаева Ю.Н.) чаще рассматривается отношение ребенка к болезни, отношение к больному ребенку, а не отношение детей к здоровью, не представления родителей и педагогов о здоровьесберегающем поведении детей.

Педагогические теории. Здесь наблюдаются две крайности: общетеоретические подходы (JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов Е.В., Бондаревская, A.A. Дмитриев и др.) и узкометодические (Кучма В.Р., Степанова М.И., Сухарева Л.М., Куинджи H.H., Макарова А.Ю., Павлович К.Э. и др). К сожалению, педагоги очень редко в своих размышлениях обращаются к социологии и никогда - к социологии медицины, что позволяет использовать их данные весьма ограниченно.

Таким образом, имеется достаточная теоретическая база для перехода от изучения здоровья детей и подростков к постановке и решению проблемы здоровьесберегающей социализации в категориальном поле социологии медицины.

Цель исследования - выяснить сущность и специфику здоровьесберегающей социализации школьников младшего возраста как предпосылки формирования установок на здоровый образ жизни и показать распределение ролей агентов этой социализации.

Данная цель достигалась решением следующих научных задан:

• Определить здоровьесберегающие принципы социализации детей.

• Выявить цели, задачи и содержание здоровьесберегающей социализации в современной школе.

• Описать интериоризацию ребенком роли пациента как альтернативную здоровьесберегающей социализации.

• Эксплицировать роль педагогов как агентов здоровьесберегающей социализации школьников.

• На материале социологического исследования дать дескрипцию роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации школьников.

• Показать роль методов социологии медицины в оптимизации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников. Объект исследования - младшие школьники, их родители и педагоги. Предмет исследования - здоровьесберегающая социализация

младших школьников.

Гипотеза исследования. Изучение отношения современных молодых людей к собственному здоровью показывает, что при весьма реальной оценке уровня своего здоровья, понимании приоритетной его ценности и необходимости заботы о нем в молодежной среде отмечаются: высокий уровень распространенности употребления психоактивных веществ, рискованное сексуальное поведение, недостаточная информированность о вредном влиянии на здоровье алкоголя, никотина, наркотиков, ранних сексуальных связей и мерах профилактики основных заболеваний, низкая двигательная активность и нерациональное питание1. Предпосылкой формирования таких установок у подростков и молодых людей являются недостатки в организации здоровьесберегающей социализации младших школьников.

Профилактика этих негативных явлений должна начинаться уже в детском возрасте и проводится агентами социализации. При этом целенаправленное, скоординированное формирование ценностного отношения к здоровью всеми агентами социализации может быть определено как здоровьесберегающая социализация. Цель здоровьесберегающей социализации (ЗСС) - личность, обладающая устойчивостью к пагубным для здоровья привычкам и формам поведения, имеющая установки на здоровый образ жизни, ориентированная на систему ценностей, в которой ценность

' Журавлева И.В. Социальные факторы ухудшения здоровья населения // Россия: трансформирующееся общество. М.: Издательство «КАНОН-пресс-Ц», 2001.

6

здоровья занимает одно из главных мест. Методы ЗСС - те же, что применяются в деятельности агентов социализации в отношении формирования других установок личности, но они должны быть дополнены специально разработанными мероприятиями по интеграции ребенка в систему здоровьесберегающего поведения. Помочь в разработке таких специальных мероприятий может социология медицины.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведена комплексная оценка здоровьесберегающей социализации младших школьников с позиций социологии медицины, что позволяет отметить ее недостатки: пассивную роль родителей как агентов социализации, их неудовлетворенность ролью учителей в этом процессе, недооценку и родителями, и учителями роли медицинских работников как партнеров в здоровьесберегающей социализации младших школьников.

Диссертантом разработана дефиниция здоровьесберегающей социализации младших школьников и выделены технологии, оптимизирующие данный процесс. При этом под здоровьесберегающими образовательными технологиями обучения понимаются способы организации учебного процесса, охватывающие, в основном, время пребывания ученика в школе и в гораздо меньшей степени применимые в неформальной среде.

Диссертант выяснил, что хотя здоровьесберегающие технологии давно стали частью педагогической практики, этого недостаточно для закрепления соответствующей ценностной ориентации учащихся. Педагогическая практика ориентирована на сбережение здоровья учащихся как самостоятельную цель, а она должна рассматриваться в контексте формирования установок на здоровый образ жизни как личностных компонентов.

На основе медико-социологических исследований возможна разработка единой программы здоровьесберегающего обучения и воспитания и мониторинг ее оптимизации для каждой конкретной территории и школы.

Положения, выносимые на защиту

1. Установки педагогов на здоровьесберегающее поведение непоследовательны и далеки от целей ЗСС. Их представления о здоровьесберегающем поведении и само это поведение сильно отличаются, что не позволяет рассматривать их как эффективных агентов здоровьесберегающей социализации школьников. Очевидно, эту сферу деятельности педагогов нужно специально организовывать и контролировать.

2. Для того, чтобы педагоги могли эффективно осуществлять здоровьесберегающую социализацию школьников, необходима их специальная подготовка, а также корректировка имеющихся методик по критерию их здоровьесберегающего потенциала.

3. Родители младших школьников не могут реализовать эффективно свою роль агентов здоровьесберегающей социализации в связи с тем, что сами не являются здоровыми людьми: недовольство своим здоровьем отмечают 86% родителей Ростова и 87% родителей Пролетарска. Удовлетворенность здоровьем значительно ниже - 9% в Ростове и 11% в Пролетарске. Низкая самооценка здоровья должна бы была породить у респондентов желание предотвратить возникновение аналогичной ситуации у своих детей, но анализ ответов респондентов показал, что подобный подход у родителей отсутствует или выражен весьма слабо.

4. Родители школьников не подготовлены к роли агентов ЗСС: имеется противоречие между утверждением о том, что навыки здорового образа жизни необходимо воспитывать с детства, в семье (35% Ростов и 39% Пролетарск) и

собственным пассивным отношением к своему здоровью. Очевидно, родители не интерпретируют отношение к своему здоровью как социализирующий фактор в воспитании ребенка.

5. Пассивная позиция родителей как агентов ЗСС в малом

городе связана, во многом, с переоценкой ими роли условий жизни в формировании здоровьесберегающего поведения: родители в малом городе придают им большее значение (16% по сравнению с 9% в Ростове и 5% в контрольной группе), потому что они реально хуже, что сказывается на оценке респондентами любой ситуации их личной жизни.

Методологическая база исследования представлена классическими концепциями социологии (теория социализации, концепции социальных ролей, интеракционизм и этнометодология). В работе использовались традиционные методы социологии медицины (А.В.Решетников, С.А.Ефимснко, Л.М.Астафьев, В.В.Деларю), в отдельных случаях применялись психологические и физиологические тесты. В анализе образовательных блоков социализации использовались идеи гуманистической педагогики и личностно-ориентированного подхода.

Диссертант опирался на методологию системного подхода и структурно-функциональный анализ при экспликации целей-ценностей здоровьесберегающей социализации.

Эмпирическая база исследования. С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-До ну и малого города Ростовской области Пролетарска. Было опрошено 64 учителя в школах Ростова и 42 учителя в школах Пролетарска. Все они работают с младшими школьниками. В качестве контрольной группы были опрошены преподаватели колледжа. Социально-демографический портрет респондентов

соответствовал реальному распределению данных признаков в группах, составлявших генеральную совокупность.

С целью выяснения роли родителей как агентов здоровьесберегающей социализации младших школьников, было проведено анкетирование в школах г. Ростова-на-Дону и малого города Ростовской области Пролетарска (19,3 тыс. жителей в 2008г.). Было опрошено 54 родителя в школах Ростова и 48 родителей в школах Пролетарска. Все опрошенные родители воспитывали или воспитывают младшего школьника. В качестве контрольной группы были опрошены родители первого курса колледжа.

Проблема формирования роли ребенка-пациента как альтернативной здоровьесберегающей социализации, потребовала проведения психлогического тестирования. Было проведено тестирование 120 школьников. Это были здоровые дети с рельефной личностью (возраст от 12 до 16 лет). Было выявлено 10 типов реакций на состояние здоровья, но в связи с тем, что не все типы были представлены достоверно, для анализа были выбраны только те, по поводу которых не возникало сомнения. Идентификацию себя как самостоятельного пациента определяли по тем ответам, где фигурировало местоимение «Я».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке понятия «здоровьесберегающая социализация» и определении возможностей его использования для формирования установок на здоровый образ жизни у детей с первого года обучения в школе. Обоснована несостоятельность узко педагогического подхода в данном процессе и показана возможность применения методов социологии медицины для оптимизации социализирующего воздействия.

Выводы диссертации могут найти применение в ходе реализации Национального проекта «Здоровье» и выполнении Программы улучшения демографической ситуации. Материалы исследования дают возможность проведения социологического мониторинга состояния системы здоровьесберегающей социализации и разработки единого плана

мероприятий в этом направлении дифференцированного в зависимости от степени урбанизации населенного пункта.

Материалы исследования целесообразно использовать в подготовке педагогов, врачей-педиатров, социальных работников.

Апробация диссертации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2007, Ростов-на-Дону, 2008, Шахты, 2009, Новочеркасск, 2009 и др.). Диссертант разработал два методических пособия для системы постдипломного образования: «Роль учителя как агента здоровьесберегающей социализации» (педагогические науки) и «Влияние медицинских работников на здоровьесберегающую социализацию младших школьников» (медицинские науки). Программа социологического исследования закреплена авторским свидетельством. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК - 3.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав (шесть параграфов), Заключения, Списка литературы (225 источников) и Приложения. Объем работы - 130 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается выбор методологии и описывается экспериментальная база работы.

Глава 1 «Сущность и формы здоровьесберегающей социализации школьников» посвящена обосновнию вводимого диссертантом нового понятия «здоровьесберегающая социализация».

В §1.1. «Здоровьесберегающне принципы социализации детей»

выделяются следующие факторы, влияющие на социализацию человека:

1. Семья. В любом типе культуры семья выступает основной ячейкой, в которой происходит социализация личности. В современном обществе со циализация идет главным образом в малых по размеру семьях.

2. «Отношения равенства». Включение в «группы равных», т.е. друзей одного возраста, также влияет на социализацию личности.

3. Обучение в школе. Это не только формальный процесс, ограничивающийся преподаванием определенных школьных предметов. Система школьной жизни, с ее отношениями оказывает влияние на процесс социализации индивидов.

4. Средства массовой информации, включающие все виды информации, функционирующие в информационном пространстве, созданном при помощи новых технологий (мультимедиа, аудивизуальные средства комму никации).

Другими факторами, влияющими на процесс социализации, выступают религиозные организации, молодежные объединения, свободные ассоциации, спортивные клубы и т.д. Значение данных факторов в процессе социализации определяется общим воздействием на них социальных, экономических, культурно-образовательных процессов, происходящих в обществе.

Диссертант обращает особое внимание на идею В.Т. Лисовского, представленную в работе «Духовный мир и ценностные ориентации молодежи», где он пишет о том, «что существуют как минимум, три системы социализации. Первая - так называемая направленная социализация. Ее создает социальная система. Вторая - система «стихийной» социализации. Сюда относят обычно как все то, что обобщают словом «улица» (детские и подростковые компании), так и влияние средств массовой информации, книг, искусства и. т. д. И третья система - самовоспитание личности, ее способность к принятию правильных решений». Здоровьесберегающие компоненты относятся, по мнению диссертанта, к первому типу - к направленной социализации. Нельзя исключить их присутствие и в двух других типах, но в отношении той возрастной группы, которая являлась объектом данного исследования,

направленная социализация обладает исключительным приоритетом в формировании установок на здоровый образ жизни. В качестве основных агентов социализации в этом направлении являются семья и школа.

В данном параграфе также разбирается проблема дефиниции здоровья и выделяются факторы, влияющие на него. Опираясь на заключение экспертов ВОЗ, если принять уровень здоровья за 100 %,то состояние здоровья лишь на 10 % зависит от деятельности системы здравоохранения, на 20 % - от наследственных факторов, на 20 % - от состояния окружающей среды. А остальные 50 % зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Здесь-то и возникает термин «здоровьесбережение».

Термин «здоровьесбережение» получил широкое распространение в педагогической литературе и в повседневной жизни. Под этим обычно понимают систему мер, направленных на улучшение здоровья участников образовательного процесса. В качестве основополагающих принципов здоровьесберегающих технологий в работе выделяются следующие:

1. Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессобразующих факторов учебно-воспитательного процесса. Атмосфера доброжелательности, вера в силы ребенка, индивидуальный подход, создание для каждого ситуации успеха необходимы не только для познавательного развития детей, но и для их нормального психофизиологического состояния.

2. Творческий характер образовательного процесса. Обучение без творческого заряда неинтересно, а значит, в той или иной степени, является насилием над собой и другими. Возможность для реализации творческих задач достигается использованием на занятиях, уроках и во внеурочной работе активных методов и форм обучения.

3. Обеспечение мотивации образовательной деятельности. Ребенок -субъект образования и обучающего общения, он должен быть эмоционально вовлечен в процесс социализации, что обеспечивает естественное повышение работоспособности и эффективности работы мозга не в ущерб здоровью.

4. Построение учебно-воспитательного процесса в соответствии с

закономерностями становления психических функций. Прежде всего имеется в виду переход от совместных действий к самостоятельным, от действия в материальном плане по материализованной программе к речевому и умственному планам выполнения действия, переход от развернутых поэтапных действий к свернутым и автоматизированным.

5. Учет системного строения высших психических функций. При формировании базовых функций педагогу важно принимать во внимание все входящую в данную функцию компоненты, их готовность к формированию новой функции.

6. Предпочтение значимого осмысленного содержания при освоении нового материала, обучение "по единицам, а не по элементам", принцип целостности.

7. Осознание ребенком успешности в любых видах деятельности. Успех в учении - один из источников внутренних сил школьника, рождающий энергию для преодоления трудностей, желание учиться.

8. Рациональная организация двигательной активности. Сочетание методик оздоровления и воспитания позволяет добиться быстрой и стойкой адаптации ребенка к условиям детского сада или школы: до 50% снижаются общая заболеваемость, обострение хронических заболеваний, пропуски по болезни.

9. Обеспечение адекватного восстановления сил. Смена видов деятельности, регулярное чередование периодов напряженной активной работы и расслабления, смена произвольной и эмоциональной активации необходимо во избежание переутомления детей.

10. Обеспечение прочного запоминания. Научно обоснованная система повторения - необходимое условие здоровьесберегающих технологий.

11. Комплексная система закаливания детей.

Диссертант формулирует понятие «здоровьесберегающая социализация» как целенаправленное, скоординированное формирование ценностного отношения к здоровью всеми агентами социализации.

В §1.2. «Здоровьесберегающая социализация в современной школе»

отмечается, что она включает два блока - установочный и деятелыюстный. Установочный блок содержит мероприятия, направленные на формирование мотивации учащихся к здоровому образу жизни. Деятелыюстный содержит конкретные мероприятия по сохранению здоровья детей на данном этапе их развития. Отсюда - специфика ЗСС в этом возрастном периоде.

Здоровьесберегающая социализация школьников, по мнению диссертанта, может быть структурирована по следующим показателям:

• взаимообусловленность учебно-воспитательного процесса и состояния здоровья учащихся;

• высокая степень использования педагогами и руководителями в образовательных учреждениях экспертного подхода, который позволяет выявлять и изучать влияние новых технологий, программ на здоровье учащихся;

• соответствие методов и содержания обучения цели - сохранить здоровье детей в процессе их обучения и воспитания;

• зависимость эффективности здоровьесберегающей деятельности от вариативности ее содержания;

• необходимость учета возрастных и индивидуальных особенностей школьников в процессе обучения.

Диссертант считает важным, но ограниченным термин «здоровьесберегающая педагогика», поскольку он описывает лишь часть процесса социализации, относящейся к здоровью. Здоровье - это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей, а также в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы и идеалы, гармония, красота, смысл и счастье жизни, творческий труд, программа и ритм жизнедеятельности (A.B. Решетников, 2002)2. Поэтому формирование

5 Решетников A.B. Социология медицины (введение в научную дисциплину). М.: Медицина, 2002.

15

здоровьесберегающих установок выходит далеко за рамки педагогического процесса.

В то же время, нельзя исключать эффективное использование различных педагогических методик в этом процессе. В работе приводятся конкретные примеры таких методик. Это и коррективы в организацию учебного процесса в зависимости от характера цветового воздействия на здоровье, и использование музыки для создания у учеников нужного настроения, и ароматерапия. Специально обсуждается эффективность оздоровительных пауз в контексте образовательного процесса.

Все сказанное говорит о том, что здоровьесберегающие технологии давно стали частью педагогической практики. Но этого недостаточно для закрепления соответствующей ценностной ориентации у учащихся. Необходима не только валеологическая аранжировка основного образовательного процесса, но и целевые мероприятия: организация «час двигательной активности» (в начальной школе), организация ежедневной утренней зарядки до уроков, физкультпауз на уроках, гимнастики для глаз.

Обсуждение педагогической составляющей процесса ЗСС приводит диссертанта к выводу о том, что педагогическое воздействие - только часть социализирующего влияния на личность, поэтому педагогика не может дать адекватного решения проблемы ЗСС. Здоровьесберегающая социализация должна использовать все каналы влияния на ребенка в их интегрированном варианте. При этом сами агенты социализации должны обладать установками на здоровый образ жизни и демонстрировать его в личном поведении.

С другой стороны, агенты социализации, как показывают некоторые исследования, формируют у детей, преимущественно, не установки на здоровье, а навыки пациента, ребенка учат болеть в большей степени, чем обучают быть здоровым. Обсуждению этой проблемы посвящен §1.3. «Интсриоризация ребенком роли пациента как альтернативная здоровьесберегающей социализации». Диссертант отмечает, что наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности. Социализация

взрослых выражается в изменении их внешнего поведения, в то время как детская социализация вносит коррективы в базовые ценностные ориентации. Дети могут только усваивать нормы, в отличие от взрослых, которые оценивают их. Однако у детей усвояемость норм развита в более высокой степени, чем у взрослых. Все это позволяет объяснить то, что взрослые (родители и учителя)) поддаются социализирующему влиянию, которое может и должен оказывать на них врач. Личный опыт родителей в общении с врачом является определяющим для ребенка, поэтому врач выступает как активный агент социализации. Но контакт с ним происходи, в основном, по поводу болезни, поэтому его социализирующее влияние формирует у ребенка элементы социальной роли пациента, больного.

Главным в отношении ребенка к врачу и к лечению, является установка на позицию родителей. Другими словами, их личный опыт и уровень компетентности являются первичным компонентом интериоризации роли пациента ребенком. При этом совпадение позиций ребенка и родителей в отношении к лечению должно рассматриваться как норма. Однако, подобная ситуация на практике встречается далеко не во всех случаях. И причиной тому служат не только дефекты воспитания, как принято считать, а влияние других агентов социализации.

Диссертант в определении этапов социализации опирался, в основном, на работы Эриксона, но анализ стадий социализации по Кольбергу и Пиаже дает, примерно, ту же информацию. Кратко систематизирована зависимость способности к усвоению социальной роли пациента у ребенка от стадий социализации и определены действия врача по формированию соответствующих установок младших школьников.

Диссертант пришел к выводу, что способность к выполнению социальной роли пациента вырабатывается у ребенка постепенно, но не эволюционно, а скачками - в соответствии с созреванием систем организма и переживаемыми кризисами социализации. При этом главным агентом формирования этой роли выступают родители. Их личный опыт и

компетентность определяют во многом способность ребенка стать компетентным пациентом. Модель поведения врача выбирается в соответствии со стадией социализации и поведением родителей ребенка, но она всегда ориентирована на формирование у ребенка навыков компетентного пациента.

Ребенок способен выражать одобрение или неодобрение действиям врача уже в достаточно раннем возрасте. Под влиянием родителей он приобретает опыт принятия решений в критических для своего здоровья ситуациях. Однако, существуют психофизиологические особенности, которые могут препятствовать или помогать маленькому пациенту отваживаться на принятие решений по поводу собственного здоровья. Нельзя объяснять формирование установок на такое принятие решений только факторами социализации. Поэтому в работе приводятся результаты проведенного автором тестирования 120 школьников. Это были здоровые дети с рельефной личностью (возраст от 6 до 12 лет). Всем им был задан после тестирования один и тот же вопрос: «Кто должен решать, как тебя лечить, если ты заболеешь - врач, родители, учитель или ты сам?». Дети главную ответственность возложили на старших. В ходе тестирования выяснялось соотношение акцентуации и готовности к участию в принятии решений по поводу своего здоровья. Выделено 10 типов акцентуации и проанализировано отношение к принятию решений. Оказалось, что в акцентуации просматривается интерес к изменению собственного здоровья, но не к его стабильному состоянию, однако как закономерность это может быть зафиксировано при достаточно большом количестве тестов.

В целом можно сказать, что распределение ролей агентов социализации выглядит следующим образом:

родители формируют у ребенка и роль пациента и роль здорового человека,

врачи формируют у ребенка роль пациента, педагоги формируют у ребенка роль здорового человека.

Возможно, успех здоровьесберегающей социализации будет зависеть от того, чьи усилия окажутся эффективней? Ответу на этот вопрос посвящена вторая глава диссертации «Агенты здоровьесберегающей социализации школьников и факторы эффективности их деятельности».

Первый вопрос, который рассматривается в §2.1. «Педагоги как агенты здоровьесберегающей социализации школьников», это вопрос о том, с какого возраста целесообразна здоровьесберегающая социализация. Рассмотрение ведется на основе данных, полученных в ходе анкетирования нескольких групп педагогов. Во всех группах респонденты отдали предпочтение периоду социализации от первого до второго кризиса (по Эриксону). Это логично, т.к. субъективное Я до первого кризиса не сформировано, а без него рациональная социализация не возможна. Характерно, что выделяют как значимую школьную здоровьесберегающую социализацию, преимущественно те, кто со школьниками не работает -респонденты контрольной группы из числа преподавателей колледжа. Следует также отметить большую степень доверия к детсадовскому этапу социализации в малом городе. Отмечена разница в ответах респондентов в большом и малом городе. Больше всего приближается к общепринятой трактовке оздоравливающего влияния на детей занятий в спортивных секциях мнение респондентов малого города Пролетарска. Действительно, принято считать, что дети, посещающие спортивные секции, имеет дополнительную закалку и более эффективное физическое развитие. Однако, школьные педагоги так не считают. Педагоги большого города (Ростов-на-Дону) считают, что важнее всего в ЗСС - занятия спортом (45%), на втором месте - здоровая обстановка в семье (24%), а на третьем - режим дня (17%) и правильное питание (14%).

Мнение учителей малого города наглядно демонстрирует патерналистский характер представлений о содержании здоровьесберегающей социализации. На первое место они поставили здоровую обстановку в семье, причем, с большим преимуществом по

сравнению с другими переменными (54%), на второе - строгий режим дня (38%), на третье - правильное питание (6%) и только 2% ответов (в пределах погрешности!) получили занятия спортом. Еще одним фактором хорошего здоровья детей педагоги отметили правильное питание, причем, в малом городе этому фактору, как было показано, уделили больше внимания, чем в Ростове и чем в контрольной группе. Поэтому мы поинтересовались, насколько сами учителя соблюдают принципы правильного питания. Как ни странно, но пожаловались на недостаток средств для правильного питания наиболее хорошо обеспеченные учителя Ростова (28%), а наименее обеспеченные преподаватели Пролетарска отметили этот факт лишь в 5% ответов. Зато они едят, преимущественно, домашнюю пищу (24% по сравнению с 3% у преподавателей Ростова). Как ни странно, но в той же группе половина респондентов ест, что придется (50% по сравнению с 35% в Ростове).

Количество предпочитающих активный отдых очень мало в группе ростовчан и равно 0 в группе пролетариев, что лишний раз подтверждает их негативное отношение к спорту как методу оздоровления. Педагоги, в основном, болеют чаще, чем хотелось бы. При этом наиболее однозначные ответы дали учителя Пролетарска - среди них нет затруднившихся с ответом. Но именно они оценивают свое здоровье не как хорошее или плохое, а как не удовлетворяющее их самих (76%). Меньше всего тех, кто редко болеет, среди педагогов школ Ростова (9%). Наиболее здоровыми выглядят на общем фоне респонденты контрольной группы (15% здоровых и 47% относительно здоровых), но и их отношение к здоровью, как было показано при анализе ответов на предыдущие вопросы, является более последовательным. Наиболее разительно выглядят отличия в выделении такого фактора как условия жизни. Учителя малого города придают им большое значение (38% по сравнению с 9% в контрольной группе), именно потому, что считают условия жизни в своем городе далекими от совершенства и неудовлетворяющими задачам здоровьесберегающей социализации.

Отмечено, что преподаватели колледжа, имеющие дело уже с, практически, сформировавшимися личностями, ощущают недостаточность их установок на здоровый образ жизни как результат недоработок в школьном воспитании (32% по сравнению с 11 % учителей Ростова).

Интересной оказалась позиция родителей школьников, которая проанализирована на основе данных их опроса в §2.2. «Родители как агенты здоровьесберегающеи социализации школьников». Так, например, родители малого города считают, что ходьба на малые расстояния -это норма жизни при этом ответы разделились следующим образом: иногда - 84%, никогда - 12%. Мнение родителей Ростова и контрольной группы наглядно демонстрируют, что для жителей большого города легче проехать небольшое расстояние, чем пройти.

Гигиенические установки родителей выяснялись в ряде вопросов, одним из которых был такой: «Как часто Вы меняете зубную щетку?». Респонденты малого города ответили на данный вопрос следующим образом: большинство ответило каждые 3- 6 месяцев - 48%; как только она обретет потрепанный вид - 47% и 2 раза в год 5%. Респонденты большого города и контрольной группы показали следующие результаты: правильно ответили 51% и 35%; 2 раза в год 13% и 19%; как только она обретет потрепанный вид 36% и 46%. Правила личной гигиены просты, легко выполнимы, однако, чтобы они стали нормой для школьника, необходимо обучать и закреплять их у взрослых, с которыми он контактирует.

Характерно и отношение родителей к смене режима работы и отдыха. Оказалось, что родители Пролетарска, затрудняются ответить на этот вопрос 74% по сравнению с 56% родителей контрольной группы. Кроме того, среди них 22% человек - почти треть - дают отдых глазам каждые 10 минут.

Еще одним фактором хорошего здоровья детей родители отметили правильное питание, но многие из них озабочены собственным излишним весом. Поэтому особый интерес представляла эта проблема. На взгляд респондентов наиболее эффективные методы сбрасывания веса это:

исключить из рациона крахмалосодержащие продукты (45% - в Пролетарске; 47% - в Ростове, 42% - в контрольной группе). Примерно одна треть респондентов во всех группах считает, что сокращение употребления алкоголя способствует эффективному сбрасыванию веса.

Нас интересовало, насколько распространены здоровьесберегающие технологии в обыденной жизни родителей. С этой целью, был задан вопрос о характере проведения воскресного дня. Оказалось, что среди респондентов г. Ростова-на-Дону 29% предпочли активное провождение воскресного дня -гуляют или занимаются спортом, 28% - менее активный отдых (слоняются по дому или в саду). Родители Пролетарска предпочитают отдыхать в воскресный день, лежа или смотрят телевизор - 65%; а гуляют или занимаются спортом всего 10%. Урбанистический образ жизни, который становится привычным для большинства людей, приводят к гиподинамии в жизнедеятельности современного человека. Количество предпочитающих активный отдых невелико в группе ростовчан (29%) и очень мало в группе пролетариев (10%), что лишний раз подтверждает их негативное отношение к спорту как методу оздоровления.

Родители в основном, болеют чаще, чем хотелось бы. В целом недовольство своим здоровьем отмечают 86% родителей Ростова и 87% родителей Пролетарска. Удовлетворенность здоровьем значительно ниже -9% в Ростове и 11% в Пролетарске. Здесь различия между малым и большим городом не отмечены. Большинство всех опрошенных респондентов оценивают свое здоровье не как хорошее или плохое, а как не удовлетворяющее их самих. Наиболее здоровыми выглядят на общем фоне респонденты Пролетарска (9% здоровых и 58% относительно здоровых) низкая самооценка здоровья должна бы была породить у респондентов желание предотвратить возникновение аналогичной ситуации у своих детей. Логично было бы предположить, что личный пример здорового образа жизни будет рассматриваться ими как фактор социализирующего воздействия на ребенка. Но анализ ответов на последующие вопросы анкеты показал, что

подобный подход у родителей отсутствует или выражен весьма слабо. Респонденты выделили среди факторов, влияющих на здоровье, в основном, те, реализация которых не зависит от них самих (в целом - 62% в Ростове и 73% в Пролетарске), что соответствует пассивной позиции в вопросах собственного здоровья, отмеченной в ответах на другие вопросы анкеты. Только 38% родителей в г.Ростове и 27% в г.Пролетарске выбрали ответы, предполагающие личную ответственность за свое здоровье: вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Результаты опроса показали, что и родители, и педагоги как агенты ЗСС нуждаются в помощи - они должны быть лучше информированы, лучше организованы, более ответственны и должны объединять свои усилия в обучении детей навыкам здорового образа жизни. Помочь им в этом могут медико-социологические исследования, о чем говорится в §2.3. «Роль социологии медицины в реализации конкретных техник здоровьесберегающей социализации школьников».

Диссертант считает самым важным - найти системообразующие факторы здоровьесберегающей социализации на этапе школьного обучения. А это сделать можно именно при помощи социологии медицины. В работе описана разработанная и внедренная автором совместная программа для Центра развития школ г.Иролетарска и лаборатории социологии медицины Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области. Целью совместной деятельности является создание благоприятных условий для успешной здоровьесберегающей социализации школьников. На основе полученного эмпирического материала, была составлена комплексная программа мониторинга процесса здоровьесберегающей социализации и системы мер по реализации программы «Здоровье»:

1. Организация учебно-воспитательного процесса с учетом его физиологического и психологического воздействия на организм учащихся.

2. Обеспечение соответствия внутришкольной среды гигиеническим требованиям. Модернизация материально-технического

оснащения для осуществления оздоровительных мероприятий (оборудованный медицинский кабинет, спортивный зал, физкультурное оборудование, ростовая мебель в начальных классах).

3. Организация и контроль сбалансированного горячего питания учащихся и безопасности образовательной среды.

4. Мониторинг состояния здоровья школьников включающий диспансерное обследование, оценку функционального состояния по методикам НИИ патофизиологии, оценку физического состояния по методикам Ассоциации «Народный Спорт-Парк», скрининг- диагностику зрения.

5. Регулярные социологические замеры уровня самооценки здоровья.

6. Организация уроков физической культуры в классах «Здоровье»-4 урока в неделю с выделением основной, подготовительной и спецмедгрупп на основании данных о состоянии здоровья.

7. Внедрение профилактических комплексов ОФП и ЛФК для целенаправленной коррекции опорно-двигательных патологий и оптимизации двигательной активности детей.

8. Работа спортивных секций, участие в спортивных соревнованиях, час здоровья в ГПД.

9. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий, элементов ЗОЖ, введение в практику динамических перерывов.

10. Организация каникулярного времени и летнего отдыха учащихся.

11. Уроки, курсы по формированию культуры здорового образа жизни для родителей и педагогов.

12. Мониторинг мнения педагогов и родителей об эффективности реализуемых мероприятий.

Программа была реализована в 2008-2009 гг. В диссертации приводятся результаты проведенной работы, которые показывают, что применение методов и принципов социологии медицины для интеграции усилий агентов

социализации в процессе обучения младших школьников здоровьесберегающему поведению позволяет:

а) получать объективные данные о динамике данного процесса,

б) корректировать распределение ролей участвующих в нем субъектов,

в) рассматривать систему приобщения детей к здоровому образу жизни как широкую социальную, а не узко педагогическую проблему.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Педагогика не может дать адекватного решения проблемы ЗСС, поскольку педагогическое воздействие - только часть социализирующего влияния на личность. Здоровьесберегающая социализация должна использовать все каналы влияния на ребенка в их интегрированном варианте. При этом сами агенты социализации должны обладать установками на здоровый образ жизни и демонстрировать его в личном поведении.

2. В крупном и малом городе существуют разные представления об оптимальной модели здоровьесберегающей социализации школьников. Очевидно, более высокая степень урбанизации снижает уровень патерналистских настроений и делает предпочтительными технологичные способы оздоровления, типа специально организованных занятий спортом.

3. Несостоятельность родителей как агентов ЗСС вызвана их пассивным отношением к собственному здоровью: респонденты выделили среди факторов, влияющих на здоровье, в основном, те, реализация которых не зависит от них самих (в целом - 62% в Ростове и 73% в Пролетарске). Только 38% родителей в г.Ростове и 27% в г.Пролетарске выбрали ответы, предполагающие личную ответственность за свое здоровье: вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

4. Ребенок с детства может усваивать достаточно успешно как роль здорового, так и роль больного. При этом такие агенты социализации как врачи и родители наиболее активно действуют при овладении им роли больного, что вполне объяснимо. Необходимо переориентировать родителей

на усвоение ими навыков здоровьесберегающей социализации с учетом темперамента, характера и личности ребенка. Необходимо усилить присутствие врачей в школьной социализации как агентов профилактики, поскольку в настоящее время к их помощи прибегают только в случае болезни.

По материалам исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Чернявская Е.А. Проблемы здоровья школьников и пути их решения в условиях современной школы. - Гуманитарные и согцюльно-экоиомические науки. 2009.№5. -0,4 п.л.

2. Чернявская Е.А. Здоровьесберегающие принципы социализации школьников. - Гуманитарные и социально- экономические науки.-2010. №1. -0,6 п.л.

3. Чернявская Е.А. Интериоризация ребенком роли пациента в здоровьесберегающей социализации. - Гуманитарные и социально-экономические науки.2009. Спецвыпуск. -0,1 п.л.

4. Чернявская Е.А. Роль учителя в здоровьесберегающей педагогике. Известия АМИ. 2007. Вып.1. - 0, 3 п.л.

5. Чернявская Е.А. Организация учебной деятельности в условиях здоровьесберегающей педагогики. - Социально- экономические и технико - технологические проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов РАС ЮРГУЭС. 2008. Вып.7. Ч.З.- Ростов-на-Дону, 2008. - 0,3 п.л.

6. Минасян JI.A., Чернявская Е.А. Факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни молодежи. - Социально- экономические и технико -технологические проблемы развития сферы услуг: Сборник научных трудов РАС ЮРГУЭС. 2009,-Вып.8 4.3.-0,2 п.л.

7. Чернявская Е.А. Здоровый образ жизни как социально- педагогическое явление, необходимое для развития гармоничной личности. - Сайт Фестиваля педагогических идей «Открытый урок» 2008/2009 гг.

http://festival.lseptember.ru .Раздел: общепедагогические технологии.-0,4 п.л.

Чернявская Евгения Анатольевна

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ 14.02.05 - Социология медицины Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 18.03.2010 г. Формат 60x4/16 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 46.

Издательство Волгоградского государственного медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов,!