Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ - тема автореферата по медицине
Суворова, Светлана Николаевна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Суворова, Светлана Николаевна :: 2008 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности здравоохранения в образовательном процессе сельских школ на современном этапе

1.1. О состоянии здоровья учащихся.

1.2. Факторы, влияющие на здоровье учащихся.

1.3. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Обоснование программы исследования и этапы работы.

2.2. Материалы и объём исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПЕРМСКОГО РАЙОНА

3.1. Анализ здоровья школьников Пермского района за 2000годы.

3.2. Клинико-иммунологическая характеристика младших школьников

Пермского района.

ГЛАВА IV. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

4.1. Модель оптимизации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе - «Здоровье через образование».

4.2. Программа здоровьесберегающих технологий «класса ЗОЖ».56 i

4.3. Методы здоровьесберегающих технологий .57 i

4.5. Организационные проблемы внедрения здоровьесберегающих программ

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

5.1. Эффективность отдаленных результатов иммунореабилитации.

5.2. Эффективность применения комплексной медико-педагогической программы здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Суворова, Светлана Николаевна, автореферат

Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности развития страны [63]. Экологические и психологические перегрузки, массовый прессинг информационных воздействий, ослабление роли школы и семьи в процессах социализации - всё это реалии нашего времени, которые ведут к хронической болезненности детей [42].

По данным официальной статистики, за последние десять лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 36,2%. Отмечается рост хронической патологии, дезадаптивных состояний и снижение показателей физического развития. Уже сегодня качество здоровья детей значительно снизило социальные возможности подростков: 30% из них имеют ограничения в получении достойного образования, 26% - к службе в Вооруженных Силах. К окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, каждая четвертая девочка-подросток имеет нарушения в репродуктивной сфере (А.А. Баранов, 2008) [10].

Особую тревогу вызывает состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ, так как за время обучения в школе количество здоровых учеников уменьшается в 4-5 раз. По результатам медицинских осмотров, наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья у 55-70% учащихся являются: частые и затяжные ОРИ, патология JIOP-органов; нарушение остроты зрения и осанки; невротические расстройства. Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер (С.Я. Сарычева, 1990, В.Р. Кучма, 2002, С.А. Колесникова, 2008) [55, 59, 101].

По данным Н.А. Красавиной (2003), в' Пермском регионе имеется тенденция к увеличению доли детей с хронической патологией в 7-10 лет (до 20%) [40, 49]. Результаты исследований А.Г. Румянцева (2004) подтверждают, что рост хронической заболеваемости отмечается именно в младших классах, за счет увеличения числа школьников страдающих нарушением остроты зрения и опорно-двигательного аппарата [97]. По данным эпидемиологических исследований О.Р. Ноговициной (2005), в начальных классах выявлены трудности школьной адаптации у 7-28% детей, которые являются следствием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью [87].

Обращает на себя внимание неожиданно высокий уровень заболеваемости сельских школьников за счёт заболеваний ЛОР-органов, близорукости, недостаточности питания и травматизации детей, почти в 3 раза превышающий общероссийский показатель (М.М. Безруких, 2004) [45]. Именно на селе отмечается тенденция сокращения общеобразовательных учреждений, что приводит к их переуплотнению и работе в две смены. На лицо проблема организации горячего питания школьников, когда меню составляется не с учетом физиологических потребностей детей, а исходя из стоимости продуктов и суммы дотаций (А.А. Горский, 2008) [31]. Только сельские школы укомплектованы медицинскими кабинетами всего на 30% и то их оборудование не соответствует требованиям санитарно-гигиенических правил (И.А. Ракитин, 2008) [98].

Ситуация в состоянии здоровья. школьников является нарушением важнейших положений Международной конвенции «О правах ребенка», многих статей Закона РФ «Об образовании», Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Резко выделились противоречия между декларированными гуманистическими ценностями образования и тем, что образовательный процесс сам является фактором угрозы здоровью учащихся (И.Г. Никитин, Б.М. Чарный, 2003) [83]. . - ~

В концепции развития здравоохранения до 2010 г. определена стратегия «здоровья здоровых» посредством реализации широкомаштабных программ ЗОЖ и гигиенического просвещения, диспансеризации с системой мониторинга здоровья. Но сложившаяся система охраны здоровья школьников пока не может противостоять негативным тенденциям. Несмотря на регулярно издаваемые приказы и методические рекомендации, практика показала, что систему диспансеризации и отслеживания каждого индивидуального «маршрута» здоровья и развития школьника организовать на должном уровне так и не удалось. Это связано со многими обстоятельствами, такими как нехватка кадров, методических рекомендации, а так же разработанных, апробированных и финансированных программ (В.И. Стародубов, 2002) [111].

Конструктивным подходом к сохранению здоровья учащихся в школах является создание медико-педагогической профилактической программы интегрированной в учебный процесс и направленной на изменение медицинского обслуживания, условий обучения, поведенческих навыков с самого начала обучения. Это, в свою очередь, требует применения современных технологий медицинской профилактики и реабилитации, внедрения принципов и методов лечебной педагогики с гигиеническим обучением основам здорового образа жизни при активном вовлечении в этот процесс семьи. Это основа концепции «Здоровье через образование» (И.С. Глазунов, 2004) [26] .

Необходимость оптимизации здоровьесберегающих технологий, особенно в условиях сельских школ, на основе минимизации ущерба здоровью при достижении высоких показателей в уровне образования и определяет актуальность решаемой проблемы.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать модель, комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ, оценить их эффективность.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать здоровье сельских школьников на современном этапе.

2. Дать клинико-иммунологическую характеристику здоровья младших школьников.

3. Оценить клинико-лабораторную эффективность иммунореабилитацион-ных мероприятий у младших школьников.

4. Разработать модель и комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ.

5. Оценить эффективность комплексной программы здоровьесбережения в процессе динамического наблюдения за детьми из класса с программой здоровьесбережения — «класс ЗОЖ» и сравнить основные параметры их здоровья, психологического состояния и успеваемости с таковыми в классах обычных условий в конце третьего года обучения.

Научная новизна Впервые разработана модель оптимизации здоровьесберегающих технологий и комплексная программа медико-педагогических здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в начальных классах сельских школ. Доказано, что применение медицинской профилактики и лечебной педагогики способствует не только сохранению и улучшению здоровья, но и положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся.

Практическая значимость Модель и комплексная программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ даст практическому здравоохранению возможность сохранения и улучшения здоровья детей, повышения качества жизни не только в периоде начального обучения, но и далее - посредством реализации потенциала самосохранения. Технологии здравоохранения и здравообразования для всех участников образовательного процесса являются простыми и доступными методами профилактики и реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. У сельских школьников, начиная с периода начального обучения, широко распространены вторичная иммунная недостаточность и школьно-обусловленные заболевания: близорукость и нарушения осанки.

2. Основным содержанием модели «Здоровье через образование» является оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, активном привлечении учеников и их родителей с использованием простых и доступных в образовательном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации.

3. Применение оптимизированных медико-педагогических здоровьесберегающих технологий, в том числе унифицированных схем иммунореабилитации позволяет не только сохранить и улучшить здоровье, но и способствует положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования применяются в работе образовательных учреждений и амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения Пермского района, а также в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия»: педиатрии ФПК и 1111С, детских инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения. Изданы методические рекомендации в соавторстве.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации обсуждены на двух педиатрических конференциях (Пермь, 2005), конференции окулистов (Пермь, 2006), семинаре медицинских работников школ (Пермь, 2006), учительской конференции (Пермь, 2006); опубликованы в сборнике материалов педиатрического форума «Здоровье детей - шаг в будущее» (Н. Новгород,

2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы. Указатель литературы включает 172 источника: 129 отечественных и 43 иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 31 таблицей. Содержит 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ"

выводы

1. Среди сельских школьников доля детей с хроническими заболеваниями составляет почти одну четвертую часть от общего количества учащихся. В физическом развитии прослеживается отрицательная тенденция к снижению роста и массы тела. Наибольшую долю в структуре заболеваемости составляют острые респираторные инфекции (74,0%). Увеличение патологии в 1,8 раза наблюдается в периоде начального обучения, который является самым уязвимым по развитию школьно-обусловленных заболеваний: близорукости с 7,0% до 19,0%; нарушений осанки с 7,0% до 12,0%. Это свидетельствует о необходимости оптимизации здоровьесбережения учащихся, начиная с начальных классов.

2. Среди младших школьников уровень клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности составляет 76,0% (хроническая ЛОР-патология, рецидивирующие заболевания респираторного тракта и герпес-вирусная инфекция, аллергические болезни). Отклонения в иммунограммах, свидетельствующие о вторичной иммунной недостаточности, имеются у половины детей, подавляющее большинство которых инфицированы вирусами простого герпеса с высоким уровнем антителогенеза в 64,8% случаев. Это служит обоснованием применения унифицированных мероприятий по иммунореабилитации.

3. Эффективность иммунореабилитационных мероприятий у младших школьников по непосредственным и отдаленным результатам подтверждена нормализацией показателей лейкоформулы и иммунограммы, снижением высоких титров антител против вирусов простого герпеса и повышенных значений IgE, что отражает увеличение резистентности к инфекционным агентам, проявившееся в снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями, уменьшении кратности рецидивов герпес-вирусной инфекции и количества пропущенных дней по болезни в 2,8 раза. Унифицированная схема высокоэффективна, безопасна и доступна.

4. Основным содержанием модели «Здоровье через образование» является оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, с активным привлечением учеников и их родителей, с применением современных, апробированных, доступных, безопасных и приемлемых в образовательном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации. Модель служит основой комплексной программы здоровьесберегающих технологий, которая направлена на создание системы формирования и активного сохранения здоровья школьников.

5. Эффективность комплексной программы здоровьесбережения в «классе ЗОЖ» к концу третьего года обучения заключалась в предотвращении развития школьно-обусловленных заболеваний: коррекции и сохранении полноценного зрения у всех учеников (в обычных классах показатель снижения остроты зрения - 26,6 на 100 детей); отсутствии прогрессирования нарушений осанки (11,1 против 31,0 на 100 детей в обычных классах). Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе обеспечили не только оптимальные параметры здоровья, но сформировали положительный психологический климат в классе (3,2 против 2,9) и хорошую успеваемость учащихся (4,4 против 3,9), определив высокое качество жизни.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. В целях охраны здоровья учащихся необходимо применять модель и комплексную программу здоровьесберегающих технологий в сельских школах через межведомственное сотрудничество системы здравоохранения и образования с активным привлечением учеников и их родителей, начиная с периода начального обучения.

2. Для ранней диагностики школьно-обусловленных заболеваний (нарушение осанки, близорукость) и прицельного поиска клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности (ЛОР-патология, хроническая ВПГ-инфекция, аллергия) в целях оптимизации профилактических осмотров необходимо привлекать врачей узких специальностей к обследованию всех младших школьников и проводить опрос-анкетирование родителей.

3. В целях неспецифической иммунопрофилактики целесообразно назначать унифицированную схему (циклоферон, алвитил, ИРС-19) детям начального обучения сезонно, 2 раза в год; в целях иммунотерапии хронической рецидивирующей ВПГ-инфекции - дополнять одновременно курсом ацикловира и последующим курсом имудона.

4. Для ежегодного мониторинга здоровья целесообразно внедрять систему индивидуального «маршрута здоровья» младших школьников по основным показателям здоровья, включая успеваемость и психологический статус.

5. Для регулярной оценки эффективности здоровьесберегающих технологий, организационно-методического обеспечения и аналитической экспертизы здоровья учащихся необходима при Управлении здравоохранения района должность организатора здоровьесбережения школьников.

6. В целях функционирования комплексной программы здоровьесберегающих технологий, интегрированной в образовательный процесс младших школьников, необходимо сформировать положительную мотивацию к самореализации здоровья у педагогов, учащихся и их родителей, что требует увеличения кадровых медицинских ресурсов в сельской школе с расширением обязанностей по гигиеническому обучению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема сохранения здоровья детей в образовательном процессе сельских школ базируется на трех основных положениях. Во-первых: ухудшение здоровья сельских школьников. Рост заболеваемости детей, по данным официальной статистики, за последние десять лет составил 36%. Широкое распространение у учащихся имеют заболевания ЛОР-органов, близорукость. Во-вторых: школа — фактор угрозы здоровью. За время обучения в школе количество здоровых учеников уменьшается в 4-5 раз. Рецидивирующие ОРИ, патология ЛОР-органов, нарушение остроты зрения и осанки, невротические расстройства — так называемые «школьные болезни» продолжают сохранять массовый характер. В-третьих: семья и система медицинского обслуживания не могут противостоять ухудшению здоровья учащихся. Современная семья не обладает должной воспитательной функцией. В системе медицинского обслуживания нет индивидуального «маршрута» здоровья и развития школьника, что связано с нехваткой кадров, методических рекомендаций, а так же разработанных, апробированных и финансированных программ. Особую актуальность выше сказанное имеет на селе.

Необходимость оптимизации здоровьесберегающих технологий, особенно в условиях сельских школ, на основе минимизации ущерба здоровью при достижении высоких показателей в уровне образования и определяет актуальность решаемой проблемы. Конструктивным подходом к сохранению здоровья учащихся в школах является создание медико-педагогической профилактической программы интегрированной в учебный процесс и направленной на изменение медицинского обслуживания, условий обучения, поведенческих навыков с самого начала обучения. Это основа концепции «Здоровье через образование». По определению И.М. Воронцова «Здоровье детей либо строится, и это требует больших средств, усилий, культуры, самоотдачи от всего общества взрослых, либо разрушается, и это происходит само собой, без затрат и усилий». В литературных источниках, несмотря на все большее внимание к проблеме охраны здоровья детей, нет данных о полной медико - педагогической интеграции и о комплексных программах, направленных на основные факторы, формирующие здоровье у детей, особенно в сельских школах. Недостаточно данных о результатах профилактики школьно-обусловленных заболеваний.

Таким образом, здоровье подрастающего поколения - явление не только медицинское, но и воспитательное. Вот почему всеобщая диспансеризация необходима не столько ради диспансеризации как исполнения документа, но и для оценки качества и эффективности деятельности каждого врача и педагога по конечному результату труда — положительной динамике состояния здоровья ребенка. Школа должна становиться тем институтом, который, помимо развития интеллекта и передачи знаний, на протяжении образовательного процесса формирует модели поведения, ценности, систему взаимоотношений с миром и здоровье у всех участников образовательного процесса.

Работа выполнена в Пермском районе Пермского края, где по инициативе педагогов в практику общеобразовательных учреждений внедрены здоровьесберегающие технологии. Опорным учреждением по распространению «передового опыта» была определена Лобановская средняя школа. Главной причиной несостоятельности педагогических мероприятий по здоровьебережению оказалась неадекватность медицинского сопровождения, связанная с отсутствием квалифицированного медицинского персонала и метериально-технической базы для реабилитационно-профилактических мероприятий.

С целью оптимизации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ проведено описательное исследование «популяционного среза» - анализ здоровья сельских школьников по годовым статистическим формам за 5 лет. Анализ показал, что формирование хронической патологии происходит в период образовательного процесса с 12,0±0,5% до 28,0±1,6% (увеличение в 2,3 раза с начала обучения до окончания школы) (р<0,05), в" том числе в 1,8 раз в течение начального обучения (с 12,0±0,5% до 21,0±1,1%) (р<0,05) за счет формирования школьно-обусловленных заболеваний: близорукости с 7,0±0,9% до 19,0±1,0%; нарушений осанки с 7,0±0,8% до 12,0±0,9% и сколиоза с 1,0±0,4% до 4,0±0,5%. В структуре заболеваемости учащихся (с пропуском занятий в школе) ОРИ занимают 74±0,5%.

Полученные данные явились обоснованием для применения оптимизированных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ с момента поступления ребенка в, первый класс. Логично, экономично и удобно применение программ по здоровьесбережению с начального звена обучения, так как младший школьный возраст уязвим в здоровье и более управляем в организационном плане. Таким образом, основную группу исследования составили ученики 1 «А» класса - «класс ЗОЖ» (16 человек) Лобановской средней школы, педагог которого знает и применяет здоровьесберегающие технологии.

В целях определения исходного уровня здоровья основной группы исследования, было проведено скрининговое клинико-иммунологическое и серологическое исследование в сравнении с детьми 7-8 лет (284 человека -группа сравнения) из п. Сылвы и с. Гамово. Основным материалом исследования служили данные первичной медицинской документации, результаты общеклинического осмотра, опрос-анкетирования родителей и иммунно-серологического обследования. В ходе исследования установлено, что при прицельном медицинском осмотре повысился уровень клинической диагностики синдрома нарушения противоинфекционной защиты и вторичной иммунной недостаточности до 76,0±2,3% (46,7±2,9%, по данным медицинской документации), что является обоснованием для оптимизации медицинских осмотров с привлечением узких специалистов. Клиническими проявлениями ВИН среди младших школьников явились: рецедивирующие, - заболевания, верхних дыхательных путей («ДЧБ»)-.40,7±2,8%;. хроническая ВПГ-инфекция - 49,3±2,9%, аллергический синдром - 52,3±2,8%; хроническая JIOP-патология - 76,0±2,3%. Иммунологический профиль младших школьников сельских школ представлен лейкопенией, абсолютной эозинопенией, нейтропенией, моноцитопенией, лимфоцитозом с активацией Т-ранних лимфоцитов, снижением IgG, повышением IgA и IgE. Серопозитивность к ВПГ-инфекции составила 76,8±2,4% с высоким уровнем антителогенеза в 64,8±2,7% случаев. Лабораторным путем подтверждена ВИН у каждого второго школьника начального образования (54,1±3,1%).

Убедившись в отсутствии статистически значимых различий весьма низких клинико-иммунологических показателей здоровья (в зависимости от экологических условий проживания) была проведена неспецефическая иммунореабилитация всем обследованным младшим школьникам по унифицированным схемам в рамках областной ЦКП «Охрана окружающей среды Пермской области». По данным непосредственных результатов, через два месяца после иммунореабилитации, установлена высокая эффективность мероприятий: нормализация всех показателей лейкоформулы и иммунограммы, снижение титров IgG к ВПГ и ЦМВ инфекциям, IgE. Это отразилось в увеличении резистентности к инфекционным агентам, проявившееся снижением заболеваемости.

Одновременно с мероприятиями по иммунореабилитации нами была создана модель оптимизации здоровьесберегающих технологий и разработана комплексная медико-педагогическая программа реабилитационно-профилактических мероприятий в образовательном процессе «класса ЗОЖ». Оптимизация здоровьесберегающих технологий предусматривала выбор наилучших вариантов здоровьесберегающих технологий (современных, апробированных, доступных, приемлемых и безопасных) для достижения цели (сохранение и улучшение здоровья детей и повышение качества их жизни через положительный психологический климат в классе и высокую успеваемость) при заданных требованиях (здравоохранение и здравообразование) и условиях (образовательный процесс в сельской школе).

Основным содержанием (структурой) модели «Здоровье через образование» явился оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов с активным привлечением учеников и их родителей с применением доступных, безопасных и приемлемых в образовательном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации. Модель «Здоровье через образование» реализована путем создания в учебном плане комплексной программы здоровьесбережения с использованием отобранных ранее апробированных медицинских, педагогических и родительских технологий (оптимальное межведомственное сопровождение и обеспечение) под общим руководством и контролем со стороны органов здравоохранения. Через создание системы формирования и активного сохранения здоровья школьников путем реализации потенциала самосохранения программа направлена на улучшение качества жизни, что создает благоприятные предпосылки интеграции детей в обществе. На практике апробированы современные технологии медицинской профилактики и реабилитации, внедрены принципы и методы лечебной педагогики с гигиеническим обучением основам здорового образа жизни при активном вовлечении в этот процесс семьи. За основу взята профилактика наиболее распространенных отклонений здоровья у учащихся, которые развиваются именно с начального звена обучения: снижение остроты зрения, нарушение осанки, невротизация и острые респираторные заболевания. Профилактика данных отклонений проста и доступна каждому участнику образовательного процесса. В течение трех учебных лет проведено динамическое наблюдение за реализацией программы. Изучены «маршруты здоровья» каждого ученика. Главным условием дееспособности программы было кооперативное взаимодействие врача и педагога, имевших в сельской местности, высокий авторитет среди учащихся и родителей, что привело к полному финансированию и выполнению программы.

На втором этапе исследования проходило применение здоровьесберегающих технологий в «классе ЗОЖ»; проведена оценка отдаленных результатов иммунореабилитации; проведено анкетирование родителей с целью определения отношения их к здоровьесберегающим программам (261 респондент). Приемлемые для школьной медицины мероприятия по иммунореабилитации значительно снизили (в 2,8 раза) заболеваемость учащихся (с 1300±36,0 до 470±28,8 на 1000 детей (р=0,001)), что говорит о высокой клинической и экономической эффективности использованных унифицированных методик. Их доступность и безопасность позволяет применять их, согласна рекомендаций, у младших школьников два раза в год. Анкетирование указало на низкую разъяснительную работу медицинских работников по вопросам охраны здоровья среди детей и родителей в условиях сельских школ.

На заключительном этапе исследования, с целью оценки эффективности применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в конце третьего года обучения проведено скрининг-обследование (сравнение состояния здоровья, психологического климата и успеваемости) 16 детей «класса ЗОЖ» Лобановской школы и 436 учащихся с обычными условиями обучения (группа сравнения), в том числе параллельных классов Лобановской школы, где применялись педагогические технологии без медицинского сопровождения. В ходе работы проводилась в'ыкопировка материала в собственно разработанные учетные документы. Определение школьно-обусловленных заболеваний при прицельном медицинском осмотре оказалось достоверно выше, чем при общепринятом осмотре (снижение остроты зрения 25,7±2,0 на 100, нарушения осанки 30,3±2,2 на 100, против 15,3±1,2 и 14,5±1,3 на 100, соответственно) (р<0,05), что требует оптимизации медицинских осмотров, с привлечением узких специалистов. Сравнительный анализ класса здоровьесбережения с классами^ прочих условий обучения • показал, что- именно 3- «А» класс Лобановской средней школы с оптимизированной комплексной программой здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в конце третьего года обучения имел оптимальные показатели здоровья: низкие показатели частоты нарушения осанки — 11,1±7,8 на 100 (данный показатель в классе здоровьесбережения сохранен с первого года обучения) против 31,0±2,2 на 100 в группе сравнения (р<0,05); отсутствие детей со сниженной остротой зрения при том, что до поступления в школу показатель в данном классе составлял 16,7±9,3 на 100 (результат лечебной педагогики), а в классах сравнения частота данной патологии в конце третьего кода обучения составила 26,6±12,6 (р<0,05); низкий показатель острой заболеваемости с пропуском учебных дней за 2005-2006 учебный год в основной группе составил 500±111,8 случаев на 1000, что почти в 2 раза ниже, чем 965,6±43,8 (р<0,05) в сравниваемых классах. Кроме позитивных показателей состояния здоровья, в основной группе отмечен высокий средний балл по успеваемости — 4,4±0,2 против 3,9±0,08 в группе сравнения (р<0,05) и получена хорошая оценка психологического климата - 3,2±0,05 против 2,9±0,06 (р<0,05) в сравниваемых классах.

Анализ состояния здоровья, успеваемости учащихся и психологического состояния между 3 «А» - «классом ЗОЖ» и параллельными классами Лобановской средней школы, которая является опорным образовательным учреждением по здоровьесбережению, показал, что отсутствие комплексной программы медико-педагогического здоровьесберегающего сопровождения в параллельных (3 «Б» и 3 «В») классах привело к несостоятельности педагогических здоровьесберегающих мероприятий. Так при одинаковых показателях нарушения осанки в первом классе в параллельных классах к окончанию третьего класса произошло трех кратное увеличение показателя до 30,5±7,7 на 100 детей, при 11,1±7,8 на 100 детей в «классе ЗОЖ». Распространенность близорукости в параллельных классах была изначально достоверно ниже, чем в «классе ЗОЖ» - 8,3±4,6 на 100-детей против 16,-7±9,3 на 100 детей. К третьему классу в-3 «Б» и 3 «В» произошло увеличение показателя в 1,7 раз - 13,9±5,8 на 100 детей, а в классе ЗОЖ» произошла полная коррекция остроты зрения учащихся. Кроме положительной динамики в формировании школьно-обусловленных заболеваний в «классе ЗОЖ» отмечена более высокая успеваемость учащихся - 4,4±0,2, против 3,9±0,1 в параллельных классах.

Результатом выполненной работы явилось создание системы формирования и активного сохранения здоровья школьников путем реализации потенциала самосохранения через медико-педагогическую программу в образовательном процессе «класса ЗОЖ», которая обеспечила снижение заболеваемости и улучшение качества жизни учеников: положительный психологический климат и высокая успеваемость. Здоровьесберегающие технологий в образовательном процессе младших школьников сельских школ, в том числе неспецефическая иммунореабилитация, показали высокую эффективность проводимых мероприятий, что говорит о необходимости внедрения и применения данных технологий в начальных классах всех общеобразовательных учреждений.

Требованием времени является распространение оптимизированной комплексной и межведомственной программы здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в работе школьной медицины и педагогической среде на Российском уровне. Для эффективности реализации программы необходимо создание региональной системы контроля по разработанным критериям оценки качества работы медицинского работника и педагога. Для этого необходимы соответствующие кадровые ресурсы, что требует пересмотра штатных нормативов школьной медицины на селе и подготовки кадров по здоровьесбережению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельскитх школ

На правах рукописи

Суворова Светлана Николаевна

ОПТИРЛИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

14 00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"ио^^азво

Пермь 2008

003449980

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Львова Ирина Иосифовна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Репецкая Марина Николаевна кандидат медицинских наук Перминова Ольга Алексеевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится « // » /-СРе^фг^'Р_2008 г в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208 067.02 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614990, г Пермь, ул. Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика ЕА Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614990, г Пермь, ул Коммунистическая, 26

Автореферат разослан « ¿Р » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Щекотов В В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Здоровье детей является важным показателем социального благополучия, нормального экономического функционирования общества, важнейшей предпосылкой национальной безопасности развития страны. Экологические и психологические перегрузки, массовый прессинг информационных воздействий, ослабление роли школы и семьи в процессах социализации - всё это реалии нашего времени, которые ведут к хронической болезненности детей

По данным официальной статистики, за последние десять лет заболеваемость детей до 14 лет увеличилась на 36,2% Отмечается рост хронической патологии, дезадаптивных состояний и снижение показателей физического развития. Уже сегодня качество здоровья детей значительно снизило социальные возможности подростков 30% из них имеют ограничения в получении достойного образования, 26% - к службе в Вооруженных Силах К окончанию школы более половины детей по состоянию здоровья имеют ограничения в выборе профессии, у каждой четвертой девочки-подростка отмечаются нарушения в репродуктивной сфере (А А Баранов, 2008)

Особую тревогу вызывает состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ, так как за время обучения в школе количество здоровых учеников уменьшается в 4-5 раз. По результатам медицинских осмотров, наиболее распространенными отклонениями в состоянии здоровья у 55-70% учащихся являются- частые и затяжные ОРИ, патология ЛОР-органов, нарушение остроты зрения и осанки, невротические расстройства Перечисленные заболевания получили название «школьных болезней» и на протяжении более чем вековой истории развития школьного образования продолжают сохранять массовый характер (С.Я Са-рычева, 1990, В Р Кучма, 2002; С.А Колесникова, 2008).

По данным Н А Красавиной (2003), в Пермском регионе имеется тенденция к увеличению доли детей с хронической патологией в возрасте 7-10 лет (до 20%) Результаты исследований А Г Румянцева (2004) подтверждают, что рост хронической заболеваемости отмечается именно в младших классах, за счет увеличения числа школьников, страдающих нарушением остроты зрения и опорно-двигательного ап-

парата По данным эпидемиологических исследований О.Р Ноговици-ной (2005), в начальных классах у 7-28% детей выявлены трудности школьной адаптации, которые являются следствием синдрома дефицита внимания с гиперактивностью

Обращает на себя внимание неожиданно высокий уровень заболеваемости сельских школьников за счет хронической ЛОР-патологии, близорукости, недостаточности питания и травматизации детей, почти в 3 раза превышающий общероссийский показатель (М.М. Безруких, 2004) Именно на селе отмечается тенденция сокращения общеобразовательных учреждений, что приводит к их переуплотнению и рзботе в две смены Налицо проблема организации горячего питания школьников, когда меню составляется не с учетом физиологических потребностей детей, а исходя из стоимости продуктов и суммы дотаций (А А Горский, 2008) Сельские школы укомплектованы медицинскими кабинетами всего на 30%, и то их оборудование не соответствует требованиям санитарно-гигиенических правил (И А Ракитин, 2008)

Ситуация в состоянии здоровья школьников является нарушением важнейших положений Международной конвенции «О правах ребенка», многих статей Закона РФ «Об образовании», Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан». Резко выделились противоречия между декларированными гуманистическими ценностями образования и тем, что образовательный процесс сам является фактором угрозы здоровью учащихся (И Г Никитин, Б М Чарный, 2003)

В концепции развития здравоохранения до 2010 г определена стратегия «здоровья здоровых» посредством реализации широкомасштабных программ ЗОЖ и гигиенического просвещения, диспансеризации с системой мониторинга здоровья. Но сложившаяся система охраны здоровья школьников пока не может противостоять негативным тенденциям Несмотря на регулярно издаваемые приказы и методические рекомендации, систему диспансеризации и отслеживания каждого индивидуального «маршрута» здоровья и развития школьника организовать на должном уровне так и не удалось Это связано с такими обстоятельствами, как нехватка кадров, методических рекомендации, а также разработанных, апробированных и финансируемых программ (В И Стародубов, 2002).

Конструктивным подходом к сохранению здоровья учащихся в школах является создание медико-педагогической профилактической программы, интегрированной в учебный процесс и направленной на

изменение медицинского обслуживания, условий обучения, поведенческих навыков с самого начала обучения. Это, в свою очередь, требует применения современных технологий медицинской профилактики и реабилитации, внедрения принципов и методов лечебной педагогики с гигиеническим обучением основам здорового образа жизни при активном вовлечении в этот процесс семьи Это основа концепции «Здоровье через образование» (И С. Глазунов, 2004) Однако научные исследования относительно сельских школьников весьма малочисленны

Необходимость оптимизации здоровьесберегающих технологий, особенно в условиях сельских школ, на основе минимизации ущерба здоровью при достижении высоких показателей в уровне образования и определяет актуальность решаемой проблемы

Цель исследования:

научно обосновать и разработать модель, комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ, оценить их эффективность

Задачи исследования:

1 Охарактеризовать здоровье сельских школьников на современном этапе

2 Дать клинико-иммунологическую характеристику здоровья младших школьников

3 Оценить кпинико-лабораторную эффективность иммунореаби-литационных мероприятий у младших школьников

4 Разработать модель и комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ.

5 Оценить эффективность комплексной программы здоровьесбере-жения в процессе динамического наблюдения за детьми из класса с программой здоровьесбережения - «класс ЗОЖ» и сравнить основные параметры их здоровья, психологического состояния и успеваемости с таковыми в классах с обычными условиями в конце третьего года обучения

Научная новизна

Впервые разработаны модель оптимизации здоровьесберегающих технологий и комплексная программа медико-педагогических здоровьесберегающих технологий б образовательном процессе в начальных классах сельских школ. Доказано, что применение медицинской профилактики и лечебной педагогики способствует не только сохра-

нению и улучшению здоровья, но и положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся

Практическая значимость

Модель и комплексная программа здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе в сельских школах даст практическому здравоохранению возможность сохранения и улучшения здоровья детей, повышения качества жизни не только в периоде начального обучения, но и далее - посредством реализации потенциала самосохранения Технологии здравоохранения и здравообразованач для всех участников образовательного процесса являются простыми и доступными методами профилактики и реабилитации

Положения, выносимые на защиту

1 У сельских школьников, начиная с периода начального обучения, широко распространены вторичная иммунная недостаточность и школьно-обусловленные заболевания близорукость и нарушения осанки

2. Основным содержанием модели «Здоровье через образование» является оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, активном привлечении учеников и их родителей с использованием простых и доступных в образовательном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации

3 Применение оптимизированных медико-педагогических здоровьесберегающих технологий, в том числе унифицированных схем иммунореабилитации, позволяет не только сохранить и улучшить здоровье, но и способствует положительному психологическому климату в классе и хорошей успеваемости учащихся

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования применяются в работе образовательных учреждений и амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения Пермского района Пермского края, а также в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» педиатрии ФПК и ППС, детских инфекционных болезней, общественного здоровья и здравоохранения Изданы методические рекомендации в соавторстве

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации обсуждены на двух педиатрических конференциях (Пермь, 2005), конференции окулистов (Пермь, 2006), семинаре медицинских работников школ (Пермь, 2006), учительской конференции (Пермь, 2006), опубликованы в сборнике материалов педиатрического форума «Здоровье детей - шаг в будущее» (Н Новгород, 2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей, из них 1 в журнале, рецензируемом ВАК

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы Указатель литературы включает 172 источника 129 отечественных и 43 иностранных. Работа иллюстрирована 22 рисунками, 31 таблицей Содержит 2 клинических примера

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, методы и этапы исследования

Работа выполнена в 2003-2006 годах на территории Пермского района Пермского края Это сельская местность, охватывающая кольцом диаметром 140 километров миллионный промышленный центр Западного Урала - город Пермь По всей территории района развита сеть магистральных трасс, расположены предприятия сельского хозяйства и «гиганты» промышленного производства

В Пермском районе с 2001 года по инициативе педагогов начальных классов в образовательном процессе начали применяться здоровь-есберегающие технологии Опорным центром внедрения «передового опыт» была выбрана школа села Лобаново. Анализ эффективности мероприятий, проведенный по роду своей работы врачом организационно-методического кабинета ЦРБ (автором) через год, показал отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья младших школьников Главной причиной несостоятельности лечебной педагогики оказалась неадекватность медицинских мероприятий, связанная с отсутствием постоянного врача, владеющего методами реабилитации и

недостаточностью материально-технической базы для регулярной профилактической работы

С целью оптимизации здоровьесберегающих технологий, разработки модели и программы мероприятий проведено описательное исследование «популяционного среза» - анализ здоровья сельских школьников по годовым статистическим формам за 2000-2004 годы Предварительные результаты, полученные на первом этапе работы, показали, что школьно-обусловленные заболевания наиболее интенсивно формируются в периоде начального образования Поэтому с 2003 года под персональное наблюдение автором был взят класс первого года обучения, педагог которого владеет и активно применяет здоровьесберегающие технологии (Тамара Ивановна Третьякова - заслуженный учитель России, удостоенная в 2006 году премии Президента в номинации «лучший учитель») Ученики 1«А» класса Лоба-новской средней школы, 16 человек (50% девочки, 50% мальчики), -генеральная совокупность (метод сплошной выборки) - составили основную группу наблюдения, названную «класс ЗОЖ». Проспективное динамическое наблюдение проведено в течение трех лет начального обучения Изучены «маршруты здоровья» каждого ребенка

В целях характеристики исходного состояния здоровья основной группы первоклассников, проживающих на наиболее экологически благоприятной территории Пермского района - в с Лобаново, было проведено скрининговое клинико-иммунологическое и серологическое исследование в сравнении с детьми 7-8 лет го наиболее неблагоприятных территорий пос Сылвы (134 человека, по 50% мальчиков и девочек), имеющего птицефабрики, и с Гамово (150 человек, по 50% мальчиков и девочек), расположенного близко к предприятиям нефтехимического производства

Для изучения анамнеза (300 детей) проведен анализ первичной медицинской документации (истории развития ребенка ф 112 и медицинские карты ребенка ф 26), педиатрическое обследование со специализированным ЛОР-осмотром и опрос-анкетирование родителей Сделана выкопировка данных, свидетельствующих о клинических проявлениях ВИН наличие хронических заболеваний, рецидивирующей герпесБИр>ской инфекции, проявлений аллергии. При опросе-анкетировании особое внимание уделялось сбору информации о рецидивах герпетической инфекции, их кратности, т к сведения об этом в

первичной медицинской документации практически отсутствовали, а также о социальном и культурном уровне семьи

Оценка иммунного статуса проводилась по трехуровневой системе (А В Караулов, 2002) Первым уровнем был клинический метод, направленный на выявление проявлений синдрома нарушения противоин-фекционной защиты Вторым - общий анализ крови на автоматическом анализиторе «ABACUS» (Австрия) Третьим - иммунограмма с определением показателей клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности абсолютного количества Е-РОК общих, Е-РОК ранних, % фагоцитоза, фагоцитарного числа и индекса, концентрации сывороточных иммуноглобулинов основных классов М, G, А Абсолютные и относительные показатели сравнивались с «Основными показателями иммуннограммы детей и взрослых Пермской области» под ред Б А. Бахметьева с соавт (2002) Критерием отбора на иммунологическое обследование служили отсутствие ОРИ, обострений хронических заболеваний и наличие информированного согласия родителей, поэтому в скрининговом исследовании участвовали 250 детей (16 из основной группы, из группы сравнения пос Сылвы - 96 и с Гамово - 138)

Высоту специфического иммунного ответа на самые распространенные оппортунистические инфекции, вызванные вирусами простого герпеса и цитомегалии, определяли по показателям титров IgG методом иммуноферментного анализа (ИФА) по традиционной методике с использованием тест-систем «Вектор-Бест» (г Новосибирск) Таким же образом оценивали уровень общего IgE Для определения активности противогерпетического антителогенеза использовали метод, основанный ка оценке величины титроз антител (IgG) с учетом клинико-анамнестических данных (Патент на изобретение № 2238840, ИИ Львова, ИП Корюкина, ИВ Фельдблюм, ТН. Головина, 2004) Лабораторная диагностика выполнялась на базе ООО ЦМУ «Профессорская клиника» (генеральный директор - канд мед наук С В Теплых)

Убедившись в отсутствии статистически значимых различий в зависимости от территории проживания, была проведена неспецифическая иммунореабилитация всех 300 обследованных младших школьников по унифицированным схемам, разработанным в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Пермской области», в течение одного месяца Через два месяца после окончания медикаментозной иммунореабилитации была проведена оценка непосредственных результатов Установив высокую эффективность, доступ-

ность и безопасность иммунореабилитации, апробированные схемы назначались в «классе ЗОЖ», согласно рекомендации, два раза в год (весной и осенью)

Одновременно с иммунореабилитационными мероприятиями были разработаны модель оптимизации здоровьесберегающих технологий «Здоровье через образование» и комплексная медико-педагогическая программа, которые применялись в образовательном процессе «класса ЗОЖ» в периоде начального обучения. Базисными условиями разработки служили результаты углубленного анализа здоровья младших школьников, опрос-анкетирования родителей для уточнения социачьно-экономического положения и культурного уровня семьи

Оптимизация здоровьесберегающих технологий заключалась в выборе наилучших вариантов здоровьесберегающих технологий (апробированных, современных, доступных, приемлемых и безопасных) для достижения цели (сохранение и улучшение здоровья детей и повышение качества их жизни через положительный психологический климат в классе и хорошую успеваемость) при заданных требованиях (здравоохранение и здравообразование) и условиях (образовательный процесс в сельской школе)

Основное содержание (структура) модели составляет оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, с активным привлечением учеников и их родителей, с применением в образовательном процессе в сельских школах методов профилактики и реабилитации (рис 1)

За основу взята профилактика наиболее распространенных отклонений здоровья у учащихся, которые развиваются именно с начального звена обучения1 снижение остроты зрения, нарушение осанки, нев-ротизация и острые респираторные заболевания, что определило составление основных блоков программы и собственно здоровьесбере-гающие технологии

Главным условием дееспособности программы было взаимодействие врача и педагога, имевших в сельской местности высокий авторитет среди учащихся и родителей, что привело к полному финансированию и выполнению программы Материальные вложения были оценены как «родительские средства» - не более 300 рублей в четверть

ЗАДАЧА

Оптимизация здоровьссберсгающих технологий в образовательном процессе сельских школ

УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

1 Интеграция в образовательный процесс разработка программы, согласование рабочих моментов ва педагогическом совете и родительских собраниях

2 Назначение лиц с функциональными обязанностями по здоровьесбережетпо

3 Обеспечение межведомственного сотрудничества всех участников образовательного процесса, финансовая поддержка программы

4 Создание системы мониторинга и контроля

СТРУКТУРА

Участники образовательного процесса Технология здоровьесбереженкя

Здравоохранение Здравообразование

Медицинский работник Мониторинг здоровья и медицинские осмотры Гигиеническое обучение и воспитание здоровому образу жизни

Профилактические и лечебно-оеабилитационные мероприятия

Вакцинопрофилахтика

Контроль за санитарно-гигиеническим состоянием условий обучения

Рекомендации по вопросам охраны здоровья

Педагог Комфортабельные условия учебного процесса Уроки здоровья, валеологии, сааолопш и внеклассные мероприятия

Рацио^&хьясе построение расписания и структуры урока

Создание благоприятного психологического климата в классе

Применение моторно-раскрепощенной позы учеников с физкультминутками, офтальмотретшгом и гимнастикой для глаз

Родители Соблюдение постулатов здорового образа жизни с исключением вредных привычек Беседы

Организация правильного режима дня с активным досугом ребенка на свежем воздухе

Обеспечение сбалансированного питания

Контроль веса ранца с учебными принадлежностями, ограничение просмотра телепередач и пользования компьютером

Выполнение рекомендаций учителя и медицинского работника

Ученик Развитие в среде, способствующей сохранению и улучшению здоровья Формирование ценности здоровья

Положительный психологический климат в классе

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сохранение и улучшение

здоровья ДС1СЙ

Хорошая

успеваемость

учащихся

Рис 1 Модель «Здоровье через образование»

Для мониторинга состояния здоровья детей «класса ЗОЖ» ежегодно проводился осмотр и выкопировка данных из первичной медицинской документации (ф 112 и ф 26) в первичную карту индивидуального учета, содержащую следующие разделы. ФИО и год рождения, эпикриз из ф 112 и ф 26; комплексная оценка состояния здоровья и диагноз, медико - педагогические рекомендации. На основании этого заполнялся сводный акт профилактического осмотра и паспорт здоровья класса

Второй этап исследования заключался в продолжении внедрения оптимизированных здоровьссберегающих технологий в «классе ЗОЖ» при соблюдении регламентированных санитарно-гигиенических правил, оценке отдаленных результатов мероприятий по иммунореабили-тации через 6 месяцев и 1 год после применения унифицированных схем С целью определения отношения к здоровьесбеорегающим технологиям в образовательном процессе проведено анкетирование родителей учащихся вторых классов средних школ Пермского района -261 респондент

На третьем, заключительном этапе исследования, в конце третьего года обучения, с целью оценки эффективности здоровьесберегающих технологий проведено скрининг-тестирование (изучение здоровья, успеваемости и психологического климата) 16 детей 3«А» класса JIo-бановской средней школы, в образовательном процессе которых в течение трех учебных лет применялась оптимизированная комплексная программа - «класс ЗОЖ» (основная группа) - и 436 учащихся (48% мальчиков, 52% девочек) из обычных 22 классов (в том числе параллельных- 3«Б» и 3«В» классов этой же школы, в которых применялись педагогические технологии здоровьесбережения без регулярного медицинского сопровождения) школ Пермского района (группа сравнения, метод сплошной выборки) Выкопировка данных проводилась из медицинской карты ребенка (ф 26) в специально разработанную «Сравнительную карту здоровья учеников», которая содержала несколько разделов. Во-первых, группа здоровья учащихся и частота острых заболеваний с пропуском учебных занятий за последний учебный год Во-вторых, данные о состоянии осанки и остроте зрения при поступлении в школу В третьем разделе было отражено состояние осанки и остроты зрения после проведенных нами скрининг-тестов

Для комплексной оценки состояния здоровья (качества жизни) в четвертый раздел были определены средний балл по успеваемости и оценка психологического климата учеников, проведенная психологами школ по методике А С Чернышева

Для обработки полученного материала использовали программы Microsoft Exel и BIOSTAT 4 2003 Расчет достоверности различий между сравниваемыми группами проводился по f-критерию Стьюдента, при сравнении процентного соотношения между группами использовали критерий z Различия считали статистически значимыми при р<0,05 При расчете статистических показателей для малых групп исследования (менее 30, основная группа) использовалась поправка Ван дер Вардена

Работа проводилась по программе исследования (рис. 2).

Результаты исследования и их обсуждение

В результате анализа здоровья школьников Пермского района по годовым статистическим формам установлено, что среди учащихся дети с хроническими заболеваниями составляют почти четверть-23,0±0,37%, а доля здоровых учеников наименьшая - 17,0±0,33% (р<0,05) В физическом развитии сельских школьников отмечена отрицательная тенденция, заключающаяся в увеличении числа детей, имеющих рост ниже среднего, практически в 2 раза, с 4,7±0,2% в 2000 г до 8,5±0,3% в 2004 г (р=0,001) Отклонения от нормы в массе тела учащихся в большей степени представлены дефицитом 7,0±0,2%

Установлено, что увеличение числа детей с хронической патологией происходит в период всего образовательного процесса с 12,0±0,5% до 28,0±1,6% (в 2,3 раза) (р<0,05) Причем её наибольший рост в (1,8 раз) наблюдается с 12,0±0,5% до 21,0±1,1% в периоде начального обучения (р<0,05), который является самым уязвимым по развитию школьно-обусловленных заболеваний близорукости с 7,0±0,9% до 19,0±1,0%, нарушений осанки с 7,0±0,8% до 12,0±0,9% и сколиоза с 1,0±0,4% до 4,0±0,5% (рис 3). Наибольшую долю в структуре заболеваемости учащихся с пропуском занятий в школе занимают ОРИ (74±0,5%)

ПРОБЛЕМА:

сохранение здоровья детей в образовательном процессе сельских школ

ЗАДАЧИ:

1) охарактеризовать здоровье сельских школьников на современном этапе,

2) дать клинико-иммунологическую характеристику здоровья младших школьников,

3) оценить клинико-лабораторную эффективность иммунореабилиташонных мероприятий у младших школьников,

4) разработать модель в комплексную программу здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ,

5) оценить эффективность комплексной программы здоровьесбереження а процессе динамического наблюдения за детьми из класса с программой здоровьесбереження - «класс ЗОЖ» и сравнить основные параметры их здоровья, ясихолог!г»еского состояния и успеваемости с таковыми в классах обычных условий в конце третьего года обучения

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: основная груша, 16 детей началыюго обучения «класса ЗОЖ», с Лобанове, три года наблюдения

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: 1. Анализ состояния здоровья сельских школьников Клинико-нммунологическах характеристика здоровья младших школьников Оценка эффективности непосредственных результатов иммунореабилитации Разработка и внедрение модели и комплексной программы ептнмкзхрованных здоровьесберешощих технологий (современных и апробированных) в образовательный процесс «класса ЗОЖ»

2 Продолжение внедрения здоровьесберегающих технологий в «классе ЗОЖ» Оценка отдаленных результатов иммунореабилитации Анкетирование родителей

3 Оценка эффективности здоровьесберегающих технологий в конце третьего года обучения

ЦЕЛЬ: научно обосновать и разработать модель, комплексную программу здоровьесберегающих технологий в

образовательном процессе сельских гагсд, оценить их эффективность

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: клинико-лабораторные, социологические, статистические

Гругта сравнения иммунного статуса, 284 ребепгз 7-8 лет из школ с Гамово (150) и пос Сылвы (134)

Группа сравнения здоровьесбереження, 436 детей обычных классов (в т ч 3«Б» и 3«В» с Лобааово) школ Пермского района в конце третьего года обучения

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: годовые статистические формы (31, по школам), медицинская документация (ф 112, ф 26) СБОР ИНФОРМАЦИИ сравнительная карта здоровья, анкеты, первичная карта учета, акты профилактических осмотров, паспорта здоровья

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, сохранение и улучшение здоровья детей, установление положительного психологического климата в классе и хорошей успеваемости учащихся

Рис 2 Программа исследования

до иколы 1-й класс 4-й класс 11-й класс

Рис 3 Динамика доли «школьных болезней» в периоды образовательного процесса (%)

В ходе исследования установлено, что клиническими проявлениями вторичной иммунной недостаточности у младших школьников являются- рецидивирующие заболевания верхних дыхательных путей (группа «ДЧБ») - 40,7±2,8%, хроническая ВПГ-инфекция - 49,3±2,9%, аллергический синдром - 52,3±2,8%; хроническая ЛОР-патология - 76,01:2,3%

Сравнительный анализ данных о распространенности клинических проявлений ВИН, зарегистрированных в первичной медицинской документации, с результатами проведенного педиатрического обследования и анкетирования родителей- 46,7±2,9% против 76,0±2,3%, соответственно (р=0,001), показал неполноценность данных официальной статистики

Иммунологический профиль младших школьников сельских школ представлен лейкопенией (снижение в 1,3-1,5 раза, доля значений ниже нижней границы нормы - 35Д±4,0%- 59,4±12,2%), абсолютными эози-нопенией (снижение в 2,3-2,7 раза, доля значений ниже нижней границы нормы - 43,2±4,2% - 62,1±12,1%), нейтропенией (снижение в 1,6-1,9 раза, доля значений ниже нижней границы - 14,7±3,6% - 55,2±12,4%), моноци-топенией (снижение в 3,1-5,1 раза, доля значений ниже нижней границы -16,0±3,1%- 41,4±12,3%), лимфоцитозом (при показателях выше верхней границы нормы у 62,3±4,9% - 81,3±3,3%) с активацией Т-ранних лимфоцитов, снижением повышением и Подавляющее большинство младших школьников инфицированы вирусами простого герпеса (се-ропозитивность к ВПГ-инфекции составила 76,8±2,4%) с высоким уровнем антителогенеза в 64,8±2,7% случаев.

Таким образом, распространенность клинических проявлений ВИН среди учащихся начального звена составила 76,0±2,3%, лабораторных - 54,1±3,1% (рис. 4).

ЛоОаново Гамово Сылва Всего

к Ul^.-T. iiV/l\UOi4IÍIWf« OglJJ у vc-tric-u /—и Лет 1 IbpJVlbl^VCU риИ1/ПКЛ ( /О/

Отсутствие статистически значимых различий весьма низких кли-нико-иммунологических показателей здоровья явилось основанием для проведения неспецифической иммунореабилитации всех обследованных младших школьников по унифицированным схемам.

Схема №1 массовой неспецифической иммунопрофилактики и иммунореабилитации

циклоферок (0,15 г) по 2 таблетки до еды по схеме в 1-е, 2-е, 4-е, 6-е,

8-е, i 1-е, 14-е, i7-e, 20-е, 23-и сутки

алвитил по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц

ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели

Схема №2 индивидуальной иммунотерапии при хронической ВПГ-инфекции

ацикловир по 0,2 г 4 раза в день после еды 5 дней

циклоферон (0,15) по 2 таблетки до еды по схеме в 1-е, 2-е, 4-е, 6-е, 8-е,

11-е, 14-е, 17-е, 20-е, 23-и сутки

алвитил по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц

ИРС-19 по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели

цш/лпи Я ТЯЯТТАТГЧГ О ПРН1. ИЯП*»ГГИ

---у-- ------" -----•••_|

По данным непосредственных результатов (через два месяца после иммунореабилнтацин) установлена высокая лабораторная эффективность мероприятий нормализация показателей лейкоформулы и имму-нограммы, снижение высоких титров к ВПГ у 87,9±2,0% и повышенных значений ^Е у 58,9±3,1%. Это отразилось в увеличении резистентности к инфекционным агентам, проявившемся в снижении заболеваемости в 2,3 раза (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и абортивном течении ОРИ у 35,0±2,7% детей Не было обострений аллергодерматозов Рецидивы ВПГ-инфекции имели место у 10,(Ш,7% детей, страдавших тяжелыми кожными формами, на первом месяце терапии В последующие 2 месяца рецидивов не наблюдалось

По отдаленным результатам исследования (через год), значительно снизилась заболеваемость учащихся (с 1300±36,0 до 470±28,8 на 1000 детей) (р=0,001), а также количество пропущенных дней по болезни и кратность рецидивов ВПГ-инфекции в 2,8 раза

Одновременно с мероприятиями по иммунореабилитации нами была внедрена модель оптимизации здоровьесберегающих технологий «Здоровье через образование» в образовательный процесс «класса ЗОЖ», которая реализована путем применения в учебном плане комплексной медико-педагогической программы здоровьесбережения с использованием отобранных ранее апробированных медицинских, педагогических н родительских реабюштационно-профилактических технологий (оптимальное межведомственное сопровождение и обеспечение) под общим руководством и контролем со стороны органов здравоохранения На практике внедрены современные технологии медицинской профилактики и реабилитации в сочетании с методами лечебной педагогики на фоне пролонгированного гигиенического обучения основам здорового образа жизни школьников при активном вовлечении в этот процесс родителей Проводились разнообразные мероприятия офтальмотренинги на офтальмотренажерах, офтальмогимна-стика, режим динамических поз для поддержания вертикали тела (с использованием конторок), физкультминутки; курсы иммунореабилитации и т.п Для повышения сенсорного восприятия поверхность стен в классе была покрашена с элементами пространственного видения Для двигательной разгрузки тела был установлен спортивный комплекс Для поддержания нормального электрического состояния воздуха применялась люстра Чижевского Образовательная часть программы содержала уроки сакологии для учащихся и час здоровья для родителей на собраниях. В течение трех учебных лет проведено дина-

мическое наблюдение за реализацией программы с изучением «маршрутов здоровья» каждого ученика

Прицельное медицинское скрининг-обследование всей исследовательской когорты сельских школьников в конце третьего года обучения показало, что распространенность школьно-обусловленных заболеваний достоверно выше, чем по официальным данным общепринятого осмотра (снижение остроты зрения 25,7±2,0 на 100, нарушения осанки 30,3±2,2 на 100 против 15,3±1,2 и 14,5±1,3 на 100, соответственно) (/КО,05)

Анализ показал, что именно в «классе ЗОЖ», с комплексной программой здоровьесбережения в учебном процессе (основная группа исследования), в конце третьего года обучения отмечены оптимальные показатели здоровья по сравнению с классами обычных условий обучения-низкие показатели частоты нарушения осанки - 11,1±7,8 на 100 (данный уровень сохранен с первого года обучения) против 31,0¿2,2 в группе сравнения (р<0,05), отсутствие детей со сниженной остротой зрения (при поступлении в школу показатель составлял 16,7±9,3 на 100) против 26,6±2,6 в группе сравнения (р<0,05), в 1,9 раз ниже показатель острой заболеваемости с пропуском учебных дней за 2005-2006 учебный год (500*111,8 случаев на 1000 против 965,6±43,8) (р<0,05) Использование методов медицинской профилактики и лечебной педагогики в образовательном процессе «класса ЗОЖ» не только способствовало сохранению физического здоровья, но и определило хорошую успеваемость учащихся (4,4±0,2 против 3,9±0,08) (р<0,05) на фоне положительного психологического климата в классе (3,2±0,05 против 2,9±0,06) (р<0,05) (твбл 1)

Таблица 1

Эффективность применения здоровьесберегающих технологий в конце третьего года обучения

Показатель Класс ЗОЖ» и =16(1) Классы сравнения п =436 (2) t

Частота нарушений осанки (на 100 детей) 11,1*7,8* 31,0±2,2* 2,5

Частота близорукости (на 100 детей) 0* 26,6±2,1 * 6

Распространенность IIIГЗ (на 100 детей) 38,8±12,2 22,7±2 1,2

Заболеваемость (на 1000 детей) 500,0±111,8* 965,6±43,8* 3,9

Средний балл по успеваемости 4,4*0,2* 3,9±0,08* 2,5

Средняя оценка психологического климата 3,2±0,05* 2,9±0,06* 3

* р,_2<0,05

Сравнительный анализ состояния здоровья, успеваемости и психологического состояния учащихся 3«А» класса- «класса ЗОЖ» и параллельных классов Лобановской средней школы показал, что отсутствие комплексной программы медико-педагогического здоровьес-берегающего сопровождения в параллельных (3«Б» и 3«В») классах привело к несостоятельности сугубо педагогических мероприятий Так, при одинаковом уровне нарушения осанки при поступлении в первый класс в группе сравнения к окончанию начального обучения произошло трехкратное увеличение показателя до 30,5±7,7 на 100 детей, против 11,1±7,8 в «классе ЗОЖ» (р=0,001) Распространенность близорукости в классах сравнения была изначально достоверно ниже, чем в основной группе - 8,3±4,6 на 100 детей против 1б,7±9,3 (р=0,001) Однако в 3«Б» и «В» классах произошло увеличение показателя в 1,7 раз - 13,9±5,8 на 100 детей, а в «классе ЗОЖ» была достигнута полная коррекция остроты зрения учащихся (р=0,001) Кроме положительной динамики в формировании школьно-обусловленных заболеваний в «классе ЗОЖ» оказалась более высокая успеваемость-4,4±0,2 против 3,9±0,1 в группе сравнения (р=0,001) (табл. 2)

Таблица 2

Сравнительная оценка эффективности здоровьесберегающих технологий в третьих классах Лобановской средней школы

Показатель 3«А» «=16 3«Б» и 3«В» п =36 Р

перед поступлением в первый класс

Частота нарушений осанки (на 100 детей) 11,1±7,8 11,1±5,2 1,0

Частота близорукости (на 100 детей) 16,7±9,3 8,3±4,б 0,001

перед окончанием третьего класса

Частота нарушений осанки (на 100 детей) 11,1±7,8 30,5±7,7 0,001

Частота близорукости (на 100 детей) 0 13,9±5,8 0,001

Распространенность III ГЗ (на 100 детей) 38,8±12,2 22,2±6,9 0,001

Заболеваемость (на 1000 детей) 500,0±111,8 527,8±83,2 0,323

Средний балл по успеваемости 4,4±0,2 3,9±0,1 0,001

Средняя оценка психологического климата 3,2±0,05 3,0±0,03 0,001

Результатом выполненной работы явилось создание эффективной системы формирования и активного сохранения здоровья сельских

школьников посредством внедрения медико-педагогической программы в образовательном процессе «класса ЗОЖ» начиная с периода начального обучения, обеспечившей снижение заболеваемости и улучшение качества жизни положительный психологический климат и хорошую успеваемость (рис 5)

Рис 5 Эффективность причечеиия здоровъесберегающих технологий в образовательном процессе сельских школ

выводы

1. Среди сельских школьников доля детей с хроническими заболеваниями составляет почти одну четвертую часть от общего количества учащихся В физическом развитии прослеживается отрицательная тенденция к снижению роста и массы тела Наибольшую долю в структуре заболеваемости составляют острые респираторные инфекции (74,0%) Увеличение патологии в 1,8 раза наблюдается в периоде начального обучения, который является самым уязвимым по развитию школьно-обусловленных заболеваний близорукости с 7,0% до 19,0%, нарушений осанки с 7,0% до 12,0% Это свидетельствует о необходимости оптимизации здоровьесбережения учащихся, начиная с начальных классов

2 Среди младших школьников уровень клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности составляет 76,0% (хроническая ЛОР-патология, рецидивирующие заболевания респираторного тракта и герпес-вирусная инфекция, аллергические болезни) Отклонения в иммунограммах, свидетельствующие о вторичной иммунной недостаточности, имеются у половины детей, подавляющее большинство которых инфицированы вирусами простого герпеса с высоким уровнем антителогенеза в 64,8% случаев. Это служит обоснованием применения унифицированных мероприятий по иммунореабилитации

3 Эффективность иммунореабшхитационных мероприятий у младших школьников по непосредственным и отдаленным результатам подтверждена нормализацией показателей лейкоформулы и имму-нограммы, снижением высоких титров антител против вирусов простого герпеса и повышенных значений ^Е, что отражает увеличение резистентности к инфекционным агентам, проявившееся в снижении заболеваемости острыми респираторными инфекциями, уменьшении кратности рецидивов герпес-вирусной инфекции и количества пропущенных дней по болезни в 2,8 раза. Унифицированная схема высокоэффективна, безопасна и доступна

4. Основным содержанием модели «Здоровье через образование» является оптимизированный комплекс здоровьесберегающих технологий здравоохранения и здравообразования при межведомственном взаимодействии медицинских работников и педагогов, с активным привлечением учеников и их родителей, с применением современных, апробированных, доступных, безопасных и приемлемых в образова-

тельном процессе сельских школ методов профилактики и реабилитации Модель служит основой комплексной программы здоровьесбере-гающих технологий, которая направлена на создание системы формирования и активного сохранения здоровья школьников

5 Эффективность комплексной программы здоровьесбережения в «классе ЗОЖ» к концу третьего года обучения заключалась в предотвращении развития школьно-обусловленных заболеваний коррекции и сохранении полноценного зрения у всех учеников (в обычных классах показатель снижения остроты зрения - 26,6 на 100 детей), отсутствии прогрессирования нарушений осанки (11,1 против 31,0 на 100 детей в обычных классах) Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе обеспечили не только оптимальные параметры здоровья, но сформировали положительный психологический климат в классе (3,2 против 2,9) и хорошую успеваемость учащихся (4,4 против 3,9), определив высокое качество жизни

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1 В целях охраны здоровья учащихся необходимо применять модель и комплексную программу здоровьесберегающих технологий в сельских школах через межведомственное сотрудничество системы здравоохранения и образования с активным привлечением учеников и их родителей, начиная с периода начального обучения

2 Для ранней диагностики школьно-обусловленных заболеваний (нарушение осанки, близорукость) и прицельного поиска клинических проявлений вторичной иммунной недостаточности (ЛОР-патология, хроническая ВПГ-инфекция, аллергия) в целях оптимизации профилактических осмотров необходимо привлекать врачей узких специальностей к обследованию всех младших школьников и проводить опрос-анкетирование родителей

3 В целях неспецифической иммунопрофилактики целесообразно назначать унифицированную схему (циклоферон, алвитил, ИРС-19) детям начального обучения сезонно, 2 раза в год; в целях иммунотерапии хронической рецидивирующей ВПГ-инфекции - дополнять одновременно курсом ацикловира и последующим курсом имудона.

4 Для ежегодного мониторинга здоровья целесообразно внедрять систему индивидуального «маршрута здоровья» младших школьников по основным показателям здоровья, включая успеваемость и психологический статус

5 Для регулярной оценки эффективности здоровьесберегающих технологий, организационно-методического обеспечения и аналитической экспертизы здоровья учащихся необходима при Управлении здравоохранения района должность организатора здоровьесбережения школьников

6 В целях функционирования комплексной программы здоровьесберегающих технологий, интегрированной в образовательный процесс младших школьников, необходимо сформировать положительную мотивацию к самореализации здоровья у педагогов, учащихся и их родителей, что требует увеличения кадровых медицинских ресурсов в сельской школе с расширением обязанностей по гигиеническому обучению

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Эффективность применения здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе сельской школы / Соавт И.И Львова // Пермский медицинский журнал - 2007 - Т 24 - № 1-2 - С 140-145

2 Влияние внутришкольной среды на здоровье школьников / Здоровье и образование ребенка материалы науч -практ конф - Пермь, 2002 - С 41

3 Клинические проявления вторичной иммунной недостаточности у младших школьников Пермского района // Иммунология вчера, сегодня, завтра материалы науч-практ конф. - Пермь, 2005 -С 162-167

4 Иммунитет детей начального звена обучения на приближенных к мегаполису территориях Пермского района J Соавт ИИ Львова, НВ Минаева//Материалы научной сессии - Пермь, 2006 -С 171-172

5 Здоровьесбережение детей в образовательном процессе сельской школы // Здоровье детей - шаг в будущее материалы педиатрического форума - Н Новгород, 2007 - С 28-29

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИН - вторичная иммунная недостаточность

ВПГ - вирус простого герпеса

ГЗ - группа здоровья

ДЧБ - длительно часто болеющие

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ИФА - иммуноферментный анализ

^ - иммуноглобулины

ОРИ - острые респираторные инфекции

Суворова Светлана Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ

14 0009- педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 26.09 2008. Формат 60x90/16

Набор компьютерный Уел печ л 1 _Тираж 100 экз Заказ № 796/2008._

Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес 614025, г Пермь, уд Героев Хасана, 105