Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса

ДИССЕРТАЦИЯ
Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса - тема автореферата по медицине
Корягин, Александр Алексеевич Тула 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Корягин, Александр Алексеевич :: 2004 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Понятие стресса.

1.1. Физиологические механизмы стресса.

1.2. Системные механизмы адаптации и стресс.

1.2.1. Синтаксические и кататоксические механизмы адаптации

1.3. Микроциркуляция крови и стресс.

1.3.1. Общие сведения о микроциркуляции крови и ее диагностика.

1.3.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.

1.4. Особенности психоэмоционального стресса.

1.4.1. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса

1.4.2. Психоэмоциональный стресс, витаминный и минеральный обмен.

2. Лазерное низкоэнергетическое излучение.

2.1. Физические основы лазерного излучения.

2.2. Биологические эффекты лазерного излучения.

2.3. Лазерофорез.

3. Биологические активные вещества в коррекции стресса.

3.1. Физиологические эффекты янтарной кислоты.

3.1.1. Прямое действие сукцината на клеточный метаболизм.

3.1.2. Физиологические эффекты янтарной кислоты, реализуемые на системном уровне.

3.2. Механизмы действия соединений гиалуроновой кислоты.

4. Электромиостимуляция мышц.

5. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклиническое и инструментальное обследование.

2.2. Биохимические и другие лабораторные показатели.

2.3. Оценка гемодинамических показателей.

2.4. Психологические методы исследования.

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза.

2.6. Статистическая обработка.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Психологическое тестирование при психоэмоциональном стрессе

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе.

2.1. Межсистемные взаимосвязи свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе.

2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

3. Коррекция нарушенных программ адаптации.

3.1. Электролазерная миостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотой.

3.1.1. Обоснование метода.

3.1.2. Методика лазерофореза и электромиостимуляции.

3.1.3. Результаты применения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Корягин, Александр Алексеевич, автореферат

Актуальность исследования. Системные проявления физиологических механизмов психоэмоционального стресса, лежащие в основе различных психосоматических заболеваний, являются одной из малоизученных проблем современной физиологии и медицины. Тем не менее, за последние годы проведены значимые исследования в этой области (Судаков К.В. 1996, 1997, 1998; Олейникова М.М., 2002; Володина Ю.О., 2003).

Особая роль в генезе стресса отводится неблагоприятным техногенно-экологическим и социальным факторам внешней среды (экономической нестабильности, боевым действиям и росту терроризма), обусловливающим нарушение деятельности функциональных систем организма человека (Меерсон Ф.З., 1999; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh Р J., 1995).

Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасева Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Д., 2004).

Определена возможность восстановительных и профилактических мероприятий при заболеваниях внутренних органов методами интервальной гипоксии, теплохолодовых нагрузок, эндогенных синтоксинов (экдистероидов, пир-роксана, низкоэнергетического лазерного излучения и др.), психологического воздействия (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Ку-пеев В.Г., 2003; Олейникова М.М. и соавт., 2003; Орлова М.А., 2004).

Известен метод электростимуляции мышечного аппарата человека, который, способствуя утилизации жировой ткани в определенных пределах, оказывает положительное влияние на повышение мышечной активности, скоростной выносливости и восстановительных процессов (Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Используется также низкоинтенсивное лазерное воздействие, которое усиливает сократительную способность мышц (Хадарцев А.А., Фудин Н.А. и соавт., 2003).

Установлена значимость воздействия лазерного излучения и лазерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Однако, не были изучены системные проявления синтоксических и ката-токсических механизмов адаптации и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, возможности его коррекции с использованием электролазерной миостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий.

Цель исследования: изучение системных проявлений физиологических механизмов психоэмоционального стресса и выявление возможностей их доно-зологической коррекции у спортсменов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести психологическое тестирование спортсменов.

2. Изучить физиологические корреляты свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

3. Определить характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

4. Выявить возможности электролазерной миостимуляции и лазерофореза сукцината натрия и гиалуроновй кислоты в устранении системных нарушений при коррекции стресса изучением показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

5. Определить возможности УФО-спектроскопии в комплексной диагностике психоэмоционального стресса.

6. Выявить значимость психоэмоционального стресса в формировании программ адаптации и возможности управляющих (корригирующих) внешних воздействий.

Научная новизна. Впервые изучены межсистемные проявления деятельности функциональных систем организма спортсмена при воздействии на него психоэмоциональных стрессорных нагрузок, показана их роль в формировании программ адаптации.

Определен характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

Впервые установлена значимость УФО-спектроскопических данных в комплексной диагностике, как показателя нарушения гармонических системных взаимоотношений.

Впервые выявлена возможность коррекции проявлений стресса способами, электролазерной миостимуляции и лазерофореза янтарной и гиалуроновй кислот.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при изучении физиологических проявлений психоэмоционального стресса, и обусловленных им механизмов развития психосоматических и сома-тоформных расстройств.

В практической деятельности спортивных врачей целесообразно использовать раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови в сочетании с УФО-спектроскопией кожи.

Выявленные антистрессорные возможности способов электролазерной миостимуляции, лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот и тепло-холодовых нагрузок обеспечат немедикаментозную коррекцию программ адаптации с достижением оздоровительного, восстановительного и лечебного эффектов в условиях тренировочных сборов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУЛ НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), Meдинцентра по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпуса и других инопредставительств ГлавУпДК (г. Москва), в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 2 Международных конференциях: I Международной научно-практической конференции «Реаби-литационно-восстановительны технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004) и Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, У маг, 3-10 июля 2004).

Апробация работы также осуществлена на совместном заседании ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий и научной конференции кафедры внутренних болезней ТулГУ (2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 — препринт, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое тестирование позволяет определить особенности личности у спортсменов разных видов спорта.

2. Изменения показателей свертывающей и вегетативных систем, центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при стрессе у спортсменов соответствуют кататоксической направленности программ адаптации.

3. УФО-спектроскопия кожи позволяет выявить нарушение гармонических межсистемных взаимоотношений.

4. Электромиостимуляция в сочетании с лазерофорезом гиалуроновой и янтарной кислот является эффективной восстановительной технологией при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса"

выводы

1. Психологическое тестирование позволило определить психоэмоциональное состояние спортсменов различных видов спорта, выявило напряженность психоэмоциональной сферы, граничущую с преморбидом и вероятностью психосоматических и соматоформных расстройств, а также позволило дифференцированно оценить половые нарушения.

2. Динамика показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина при психоэмоциональном стрессе соответствует формированию программ адаптации по кататоксическому типу, а после восстановительных мероприятий - активации синтоксических программ адаптации.

3. Показатели центральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реовазографии и лазерной допплерфлоуметрии, синхронно с изменениями биохимических показателей при психоэмоциональном стрессе отражают его отрицательное воздействие, которое можно купировать электролазерной миостимуляцией в сочетании с лазерофорезом ГК и ЯК.

4. УФО-спектроскопия отражает интимные системные процессы гармонии - дисгармонии при психоэмоциональном стрессе и может использоваться в оценке эффективности восстановительных мероприятий.

5. Способ электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК) является эффективным способом коррекции проявлений психоэмоционального стресса у спортсменов.

-130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям необходимо проведение психологического тестирования для индивидуальной психологической подготовки и отработки профилактических мероприятий.

2. Включение метода УФО-спектроскопии в комплексное обследование спортсменов целесообразно для получения интегральной информации о дисгармонии в деятельности функциональных систем организма.

3. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина необходимо для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции с вектором направленности от кататоксического типа к синтоксическому и применимо в условиях подготовки спортсменов высокой квалификации.

4. Изучение центральной гемодинамики методом реографии и микроциркуляции крови методом лазерной допплерфлоуметрии, подтверждающее системные нарушения гемодинамики, необходимо использовать не только в условиях специализированных учреждений, но и в профилакториях, при подготовке к соревнованиям и в межсоревновательный период.

5. Разработанный способ электромиостимуляции с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК), эффективный в восстановительных мероприятиях при психоэмоциональном стрессе, нуждается в широком внедрении в повседневную практику спортивных врачей и реабилитологов, для чего необходимо налаживание производства соответствующей аппаратуры и расходных материалов (гелей биологически активных веществ).

Автореферат диссертации по медицине на тему Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса

На правах рукописи

КОРЯГИН Александр Алексеевич

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КОРРЕКЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА

14.00.51 - Восстановительная медицина,

лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

03.00.13 - Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тула - 2004

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Тульского государственного университета и в Мединцентре по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпуса и других инопредста-вительств ГлавУпДК (г. Москва).

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Хадарцев Александр Агубечирович Вигдорчик Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Журавлев Борис Васильевич Михайлова Анна Андреевна

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «_»_2004 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.271.06 в Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, ул. Болдина, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу: 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.

Автореферат разослан «_

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.З. Гусейнов

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Системные проявления физиологических механизмов психоэмоционального стресса, лежащие в основе различных психосоматических заболеваний, являются одной из малоизученных проблем современной физиологии и медицины. Тем не менее, за последние годы проведены значимые исследования в этой области (Судаков К.В.. 1996, 1997, 1998; Олейникова М.М., 2002; Володина Ю.О., 2003).

Особая роль в генезе стресса отводится неблагоприятным техно-генно-экологическим и социальным факторам внешней среды (экономической нестабильности, боевым действиям и росту терроризма), обусловливающим нарушение деятельности функциональных систем организма человека (Меерсон Ф.З., 1999; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh P.J.,

Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасе-ва Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004).

Определена возможность восстановительных и профилактических мероприятий при заболеваниях внутренних органов методами1 интервальной гипоксии, теплохолодовых нагрузок, эндогенных син-токсинов (экдистероидов, пирроксана, низкоэнергетического лазерного излучения и др.), психологического воздействия (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Купеев В.Г., 2003; Олейникова ММ. и соавт., 2003; Орлова М.А., 2004).

Известен метод электростимуляции мышечного аппарата человека, который, способствуя утилизации жировой ткани в определенных пределах, оказывает положительное влияние на повышение мышечной активности, скоростной выносливости и восстановительных процессов (Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Используется также низкоинтенсивное лазерное воздействие, которое усиливает сократительную способность мышц (Хадарцев А.А., Фудин Н.А. и соавт., 2003).

Установлена значимость воздействия лазерного излучения и ла-зерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Однако, не были изучены системные проявления синтоксических и кататоксических механизмов адаптации и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, возможности его коррекции с использованием электролазерной миостимуляции в сочетании с лазеро-

1995).

ль::

fi'i-'A

форезом биологически активных веществ. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий.

Цель исследования: изучение системных проявлений физиологических механизмов психоэмоционального стресса и выявление возможностей их донозологической коррекции у спортсменов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести психологическое тестирование спортсменов.

2. Изучить физиологические корреляты свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

3. Определить характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

4. Выявить возможности электролазерной миостимуляции и лазе-рофореза сукцината натрия и гиалуроновй кислоты в устранении системных нарушений при коррекции стресса изучением показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

5. Определить возможности УФО-спектроскопии в комплексной диагностике психоэмоционального стресса.

6. Выявить значимость психоэмоционального стресса в формировании программ адаптации и возможности управляющих (корригирующих) внешних воздействий.

Научная новизна. Впервые изучены межсистемные проявления деятельности функциональных систем организма спортсмена при воздействии на него психоэмоциональных стрессорных нагрузок, показана их роль в формировании программ адаптации.

Определен характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

Впервые установлена значимость УФО-спектроскопических данных в комплексной диагностике, как показателя нарушения гармонических системных взаимоотношений.

Впервые выявлена возможность коррекции проявлений стресса способами электролазерной миостимуляции и лазерофореза янтарной и гиалуроновй кислот.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при изучении физиологических проявлений психоэмоционального стресса, и обусловленных им механизмов развития психосоматических и соматоформных расстройств.

В практической деятельности спортивных врачей целесообразно использовать раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови в сочетании с УФО-спектроскопией кожи.

Выявленные антистрессорные возможности способов электролазерной миостимуляции, лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот

обеспечат немедикаментозную коррекцию программ адаптации с достижением оздоровительного, восстановительного и лечебного эффектов в условиях тренировочных сборов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), Мединцентра по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпуса и других инопредставительств ГлавУпДК (г. Москва), в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 2 Международных конференциях: I Международной научно-практической конференции «Реабилитационно-восстановительны технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004) и Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 3-10 июля 2004).

Апробация работы также осуществлена на совместном заседании ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий и научной конференции кафедры внутренних болезней ТулГУ (2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - препринт, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах, построена традиционно, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 130 источников (108 отечественных и 22 зарубежных авторов), 11 рисунков, 14 таблиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое тестирование позволяет определить особенности личности у спортсменов разных видов спорта.

2. Изменения показателей свертывающей и вегетативных систем, центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при стрессе у спортсменов соответствуют кататоксической направленности программ адаптации.

3. УФО-спектроскопия кожи позволяет выявить нарушение гармонических межсистемных взаимоотношений.

4. Электромиостимуляция в сочетании с лазерофорезом гиалуро-новой и янтарной кислот является эффективной восстановительной технологией при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования

Всего обследовано 112 спортсменов: легкоатлетов - 51 (45,5 %), гимнастов - 42 (37,5 %), тяжелоатлетов - 19 (17 %). Получено информированное согласие на обследование. Мужчин - 53 (47,3 %), женщин - 59 (52,7 %), в возрасте от 18 до 25 лет. Все спортсмены имели от I спортивного разряда до мастера в своих видах спорта.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклиническое и инструментальное обследование

Общеклинические исследования включали: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (электрокардиография).

Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на персональном компьютере по программе «Спирограф» и спироанализато-ре Fucuda (Япония) при достоверности и сравнимости их показателей.

УФО-спектрофотометрия. Исследовалась киральность в отношении спектров флуоресценции кожи рук и клеток крови. Использовался спектрофотометрический метод с применением комбинированного приборного комплекса, состоящего из волоконно-оптического флуориметра и флуоресцентного микроскопа со спектрофотометриче-ской насадкой. С его помощью можно оценивать динамику окислительных процессов в дыхательном конвейере электронов любых живых клеток (Кидалов В.Н., Красильникова НА и соавт., 2003).

2.2. Биохимические и другие лабораторные показатели

2.2.1. Окислительная и антиокислительная активность: исследовали концентрацию малонового диальдегида (МДА) в мкмоль/л, общую антиокислительную активность крови (АО А) в %.

2.2.2. Система свертывания и противосвертывания: концентрацию фибриногена в мкмоль/л, растворимого фибрина в мкмоль/л, продуктов деградации фибрина в имоль/л, гепарина в Е/мл, антитромбина III в %, концентрацию а2 -макроглобулина в мкмоль/л, al-антитрипсина в мкмоль/л, по описанию в методических рекомендациях к наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).

2.2.3. Гормоны и медиаторы: Серотонин в мкмоль/л, кортизол в нмоль/л, ацетилхолин в нмоль/л, адреналин в нмоль/л, норадреналин в нмоль/л - определяли флуориометрическим методом.

Коэффициенты активности программ адаптации рассчитывались по методике, описанной в (Морозов В.Н., 1999).

КД С/7А = + + +

Сад + Св).цг + Сщд + Сс04.

где Ссг - концентрация серотонина в крови (%); АаТ.ш - активность антитромбина III (%); Адол общая антиокислительная активность плазмы; CCds+ концентрация Т-супрессоров (%); Сдд — концентрация адреналина крови (%); Со2-мг ~ концентрация а2-макроглобулина (%); Смдд - концентрация малонового диальдегида (%); Сссм+ - концентрация Т-хелперов (%).

Лабораторная диагностика проводилась на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).

2.3. Оценка гемодинамических показателей 2.3.1. Реография

Географические исследования осуществлены на 6-канальном рео-графе «Реан-Поли» (НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог). В его состав входит блок пациента с набором реографических каналов и программно-методическое обеспечение. Осуществлены анализы: количественный, диаграммный, гистограммный, двухкомпонентный, спектральный.

2.3.2. Математический анализритма сердца

Математический анализ ритма сердца (компьютерная программа «Rhythmi-2») с вычислением амплитуды моды (АМо), вариационого размаха Мо (длительности наиболее часто встречающегося

кардиоинтервала), а также спектрального анализа с определением абсолютной и относительной мощности медленных волн 1 (LF) и 2 порядков (VLF), мощности и периода дыхательных волн (HF) проводили в покое и после функциональных проб: информационной, дыхательной, физической нагрузки.

2.3.3. Лазерная допплеровская флоуметрш

Микроциркуляцию крови исследовали с помощью отечественного прибора ЛАКК-01, производимого НПП «Лазма» (длина волны лазерного излучения 0,63 мкм, мощность лазерного излучения до 0,5 мВт). Прибор разрешен к применению в медицинской практике (Протокол № 1 Ко-мисии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской технике МЗ МП РФ от 13.01.93 г., pe^ номер 18/2-164-93).

2.4. Психологические методы исследования

2.4.1. Выявление различий психологической адаптации по тесту Спилбергера

Разработан Ч.Д. Спилбергером и адаптирован Ю.Л. Ханиным (1976).

2.4.2. Выявление различий психологической адаптации в зависимости от типа акцентуации личности по шкале К. Леонгарда

Для изучения психологических особенностей использовали опросник Г. Шмишека (Schmieschek Fragenbogen), предназначенный для диагностики типа акцентуации личности, который был опубликован Г. Шмишеком в 1970 году.

2.4.3. Выявление различий по опросникуБасса-Дарки

Личностный опросник Басса-Дарки (Buss-Durkey Inventory) разработан А. Бассом и А. Дарки в 1957 г. и предназначен для диагностики агрессивных и враждебных реакций. Состоит из 75 утверждений, на которые обследуемый должен ответить «да» или «нет».

2.4.4. Выявление различий по тесту MMPI

Методика MMPI (Minnesota Multyfasic Personality Inventori), впервые разработанная в 1942-1949 г. американскими психологами Hataway S., Mckinley J. (1956) в целях профессионального отбора военных летчиков. Существует адаптированный вариант теста на русском языке (стандартизированный многофакторный метод исследования личности в редакции Собчик Л.Н., 1990). Тест представляет собой квалифицированный метод исследования личностных свойств и степени адаптированности обследуемого.

2.4.5. Цветовой тест М. Люшера

Цветометрическое тестирование (8-ми цветовой ряд) по М. Лю-шеру в модификации Л.Н. Собчик (1990), оценка положения цветов по А.Х. Мельникову (1997).

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза

Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза «МАГИСТР-П» предназначено для воздействия на органы модулированным излучением оптического диапазона и пачками коротких электрических импульсов при проведении миостимуляции и лазерофореза биологически активных веществ в оптическом диапазоне: монохроматическое излучение без пространственной когерентности, длина волны - 0,89-0,92 нм, импульсная мощность МАХ - 10 Вт, частота следования МАХ - 5 кГц, применяемые виды модуляции - амплитудная, частотная, широтная (Хадарцев А. А. и соавт., 2004).

2.6. Статистическая обработка

Обработка результатов проведенных исследований проведена с оценкой различий по методу Стьюдента (Excel 7.0), корреляционный и регрессивный анализ с помощью пакета статистических программ «Statgraphics 2.6».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1: Психологическое тестирование при психоэмоциональном стрессе

С помощью тестирования выявляется сложная структура психологических проблем 112 спортсменов - (легкоатлетов - 51 (45,5 %), гимнастов - 42 (37,5 %), тяжелоатлетов - 19 (17%) (табл. 1).

Из представленных данных видно, что личностные профили больных 3-х групп оказались сходными по трем шкалам (ипохондрии, депрессии, истерии), так называемой «невротической триадой симптомов». Достоверное повышение этих шкал в сочетании с 7 шкалой профиля в группе В характеризует трудности адаптации, которые чаще связаны с невротической симптоматикой. Одновременное снижение 9 шкалы свидетельствует об отказе от самореализации, указывают на повышенную утомляемость, астению.

Сравнительный анализ психологической адаптации спортсменов по тесту MMPI (M±m)

n= 112

Шкалы профиля ММР1 Группа I (п = 51) Группа II (п = 42) Группа III (п= 19)

1 шкала (ипохондрии, сверхконтр.) 70,2±3,46 69,82±4,51 70,31±2,9

2 шкала (депрессии, тревоги) 70,27±4,12 71,23±3,42 71,38±2,96

3 шкала (эмоц. Лабильности, истерии) 70,55±3,92 68,12±3,45 69,74±2,48

4 шкала (импульсивности, психопатии) 71,39±2,34 65,98±4,13 72,65±4,83

5 шкала (женствен., мужествен.) 63,87±3,91 61,89±5,12 65,89±3,13

6 шкала (ригидности, паранояльности) 71,35±5,71 67,85±4,32 71,81±4,39

7 шкала (тревожности, депрессии) 71,27±4,85 69,51±3,76 70,25±3,12

8 шкала (индивидуалистичности) 70,84±2,56 70,18±2,27 71,25±3,44

9 шкала (гипертимии, оптимистичности) 64,11±5,16 65,74±3,11 66,17±1,87

0 шкала (социальной интроверсии) 65,92±2,51 62,76±3,17 66,14±1,97

Ведущими шкалами I и III групп являются 4 и 6 шкалы. Личные особенности, присущие этому профилю, проявляются лидерскими чертами, агрессивностью, упрямством. Носители этих свойств долгое время могут оставаться достаточно адаптированными, в основном, за счет оптимальной социальной ниши. В ситуации стресса или декомпенсации, лица с данным видом профиля легко теряют адаптивный режим состояния.

Группу III отличают разнонаправленные тенденции, где выявляется смешанный тип реагирования, при котором импульсивность в поведении (4 и 6 шкалы) притормаживается высоким самоконтролем, когда одновременно повышаются шкалы гипостенического регистра (2 и 7 шкалы). В этом случае блокируются каналы как невротического, так и поведенческого реагирования, что может проявляется соматиза-цией внутреннего конфликта, т.е. психосоматическим вариантом дезадаптации. Соотношение шкал достоверности в обеих группах не имели выраженных отличий и характеризовали трудности адаптации:

I группа - L (69,11±4,61), F (67,54±5,54), К (70,72±4,69);

II фуппа - L (65,73±б,42), F (72,56±3,58), К (68,76±6,34);

III группа - L (65,68±5,91), F (73,93±6,93), К (67,68±6,91).

Сравнительный анализ уровня тревожности спортсменов в группах I, П, III по тесту Спилбергера, (М±ш)

n= 112

Данные тестирования по шкале Спилбергера позволили сделать вывод об отличиях уровня тревоги в I и Ш группах с повышением личностной и реактивной тревоги в Ш группе. Эти изменения коррелируют с показателями 2 шкалы теста MMPI, отражая тревожно -мнительные черты преморбида. Высокие баллы по шкалам ЛТ и РТ в Ш группе характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих достижению высокого спортивного результата, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги, напряжением, беспокойством, нервозностью, с симптомами нарушения внимания, а иногда, нарушением тонкой координации. Высокая РТ в этой группе прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и наклонностью к разрешению конфликта психосоматическим способом.

В исследуемых группах у 53 спортсменов мужского пола (легкоатлеты в I группе - 15 человек, гимнасты во II группе - 19 человека, тяжелоатлеты в III группе - 19 человек) выявлены изменения по 5 шкале теста, что соответствует в баллах - 65,27±2,94, 63,28±5,17 и На фоне повышенного уровня тревожности, нейротизма, сензитивности, ригидности аффекта повышение по 5 шкале (MMPI) в группе с низкой толерантностью к скоростным физическим нагрузкам, адаптированных к изометрическим напряжениям, могут свидетельствовать о наличии признаков сексуальной дезадаптации. Повышение 5 шкалы у мужчин характеризует сглаживание тенденций к соперничеству, доминантности, решительности и стремлению к преодолению препятствий, выявляет пассивность личностной позиции, чувствительность и уязвимость в сексуальной сфере. Выявляемые тендеции к сен-зитивности, тревожности и ограничению круга интересов, в том числе и в интимной сфере, могут способствовать нарушению в сфере сексуальной адаптации и вызывать чувство страха в ожидании какой-либо болезни. Тревога, страх, депрессивные тенденции вызывают чувство неуверенности, способствуют блокированию сексуальных желаний.

Выявление зависимости между психологическими характеристиками и комплексом физических, клинических, биологических признаков, имеющих достоверные отличия у спортсменов в условиях адаптации и дезадаптации, позволяет утверждать, что наибольший риск психосоматических и соматоформных расстройств имеется в тех случаях, когда личностные особенности обуславливают тот вариант эмоциональных реакций и состояний, который в максимальной степени ориентирован на измененную систему.

Обследовано 42 гимнаста (I разряда и мастеров спорта), средний возраст 22,1 ±1,6 года. Контрольную группу составили 48 студентов, занимающихся физической культурой, средний возраст которых составил 22,4±1,8 года (табл. 3).

Таблица 3

Психологический статус гимнастов и студентов,

занимающихся физической культурой поданным опросника Г. Шмишека, баллы, М±т

№ Шкала Основная Контрольная

шкалы группа (п = 42) группа (п = 48)

1. Гипертимность 16,1±1,2 16,37±0,7

2. Эмоциональная возбудимость 13,9±0,6 16,2±0,5

3. Эмотивность 12,1±1,2~(1-2) 15,3±0,8

4. Педантичность П,6±0,7 15,1 ±0,5

5. Тревожность 17,8±1,1 11,9±0,9 ~ (1-2)

6. Циклотимность 14,3±1,1 -(1-2) 17,2±0,8 .

7. Демонстративность 14,2±0,7 17,1 ±0,7

8. Неуравновешенность 14,1 ±0,8 12,9±0,8

9. Дистимность 12,2±0,7 10,4±0,5

10. Экзальтированность 13,9±1,1~(1-2) 16,4±0,7

Примечание: —тенденция к достоверности

У гимнастов наблюдается акцентуация характера по 2 шкалам (демонстративность и возбудимость) и темперамента по 4 шкалам (тревожность, гипертимность, циклотимность, экзальтированность), в то время как в группе сравнения — соответственно по 3 (демонстративность, педантичность и возбудимость) и 4 шкалам (гипертимность, циклотимность, экзальтированность, эмотивность). Достоверные различия между группами выявлены по шкалам экзальтированность, педантичность, выраженность которых у спортсменов ниже, чем в группе сравнения, а эмотивность, циклотимность, выраженность тревожности - достоверно выше.

Психологический статус гимнастов и студентов,

занимающихся физической культурой по данным опросника Басса-Дарки, баллы, М±ш

№ Шкала Основная Контрольная

шкалы группа (п = 42) группа (п = 48)

1. Физическая агрессия 5,1 ±0,2 6,3 ±0,4

2. Косвенная агрессия 4,1±0,5 5,2±0,3

3. Склонность к раздражению 5,2±0,3 6,1 ±0,4

4. Негативизм 3,2±0,4 2,9±0,2

5. Обида 4,9±0,5 4,5±0,3

6. Подозрительность 6,1 ±0,5 5,2±0,2

7. Вербальная агрессия 7,1 ±0,4 8,2±0,3

8. Чувство вины 5,2±0,5 5,7±0,6

Индекс агрессивности 16,7±0,9 17,9± 1,1

Индекс враждебности 11,2±0,8 10,1 ±0,3

Баллы по шкале «физическая агрессия» у гимнастов (4,7±0,3) оказались достоверно ниже, чем в группе сравнения

Анализ взаимосвязи шкал двух опросников в группе гимнастов показал, что чем выше гипертимность, тем выше косвенная агрессия (г = 0,56, Р < 0,01), обида (г = 0,51, Р < 0,01), подозрительность (г = 0,45), ниже чувство вины (г = -0,43) и выше индекс враждебности (г = 0,51, Р < 0,05).

По данным опросника Леонгарда оказалось, что такие качества, как эмотивность (17,08±0,68) и педантичность (11,57±0,85) у легкоатлетов-девушек выше, чем у юношей (соответственно 11,9±1,3, Р<0,01; 8,05±1,0, Р<0,01).

Уровень тревожности (5 шкала) спортсменок-легкоатлетов достоверно выше, чем у юношей (соответственно 12,09±0,73 и 7,33±1,50; 12,41±0,80 и балла). Уровень тревожности тяжелоатлетов достоверно ниже, чем у легкоатлетов.

По данным характерологического опросника Леонгарда, у юношей легкоатлетов прослеживается негативная тенденция: прогрессивно снижается эмотивность и педантичность и возрастает циклотим-ность. У девушек наблюдается только повышение уровня тревожности.

У тяжелоатлетов отмечается более низкий уровень возбудимости балла) и экзальтированности и

чем у легкоатлетов.

При анализе позиций цветов в тесте М. Люшера выявлено, что индекс ЦТЛ у легкоатлеток был достоверно выше (2,14±0,48), чем у гимнасток (0,85±0,19 ед.), при этом черный цвет располагался достоверно ближе к началу ряда, занимая 5,97±0,39 позицию, чем у гимнасток (6,87±0,24 позиция). Уровень психоэмоциональной напряженности гимнастов-юношей также был достоверно выше (3,19±0,57ед.), чем легкоатлетов (1,15±0,48 ед.), при этом значимой была позиция желтого цвета (передвижение его к концу ряда).

Из 112 человек цветовой тест Люшера позволил выделить 3 группы спортсменов:

1 группа - 13 чел. (11,7 %) с величиной индекса ЦТЛ -2,47±0,41, свидетельствующей о психологическом дискомфорте.

2 группа - 41 чел. (36,6 %) с величиной индекса ЦТЛ - 6,72±0,23, характеризующей психологическое напряжение.

3 группа - 58 чел. (51,7 %) с величиной индекса ЦТЛ -12,64±0,8'^) подтверждающей психологическую дизадаптацию.

Ни у одного спортсмена состояние психологического комфорта не выявлено.

Показатели индекса ЦТЛ при выделении 3 групп соответствовали характеристикам, полученным в исследованиях (Веневцева ЮЛ. и соавт., 2004).

По данным опросника Кэттелла, у гимнастов-юношей ниже эмоциональная устойчивость (фактор С, 6,69±0,35 и 7,88±0,26) и самоконтроль (фактор (33, 6,29±0,32 и 7,57±0,42), выше - тревожность (фактор О, 7,5±0,36 и 6,0±0,48) и напряженность (д4, 5,71±0,35 и 4,85±0,25),

чем у тяжелоатлетов. Более высокие баллы по фактору В («интеллект», 4,5±0,26 и 3,48±0,24, р < 0,05) говорят о потенциально хорошей обучаемости легкоатлетов, в том числе моторным навыкам. Это подтверждает оптимизирующее влияние двигательной активности на психологический статус.

Достоверных различий в баллах шкал опросника Басса-Дарки у спортсменов с разным уровнем двигательной активности не выявлено. Только уровень физической агрессии у юношей-гимнастов достоверно выше, чем у девушек.

Корреляционный анализ, проведенный в группе гимнастов-юношей, показал, что с удлинением длительности среднего кардиоин-тервала (т.е. с повышением активности парасимпатического тонуса) возрастает выраженность дистимности (г = 0,43, опросник Леонгарда) и ниже баллы фактора I опросника Кэттелла (жестокость - чувствительность, г = -0,48) и фактора Q1 (консерватизм - радикализм, г = -0,54, Р< 0,01).

Чем выше АМо, характеризующая активность симпатического отдела вегетативной нервной системы, тем ниже дистимность (г = -0,50).

С увеличением мощности медленных волн 2 порядка (УЦ7) снижается циклотимность (г = -0,47) и неуравновешенность (г = -0,49) и возрастает балл оценки по фактору N (прямолинейность - дипломатичность, г = 0,57, Р < 0,01). По последним данным, снижение уровня мощности волн этой части спектра наблюдается у лиц с низким уровнем двигательной активности, а повышение - у лиц с паническими атаками. Мощность волн этого спектра в группе девушек - гимнасток была достоверно выше (326,1±48,7 мс2), чем у легкоатлеток (203,8±23,4 мс2), однако оба показателя укладываются в границы нормы.

Наиболее тесно с данными ФВД оказалась 1 шкала опросника Басса-Дарки (физическая агрессия). Чем она выше, тем выше форсированная жизненная емкость легких (ЖЕЛ, г = 0,43), объем форсированного выдоха за 1с (г = 0,55, Р < 0,01), а также показатели бронхиальной проходимости крупных (Р < 0,01) и средних бронхов.

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе

2.1. Межсистемные взаимосвязи свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе

При изучении показателей у 112 спортсменов разных видов спорта выявлена направленность процессов формирования программ адаптации (табл. 5).

Установлено, что психоэмоциональный стресс, вызванный интенсивными нагрузками во время сборов обуславливает сдвиг программ адаптации в сторону активности кататоксических программ (КПА). Установить зависимость такого сдвига от вида спорта не удалось.

Взаимосвязь показателей свертывающей, окислительной и иммунной систем - объективна, но соматические показатели имеют значительную инертность по сравнению с психологическими.

Динамика содержания биологически активных аминов показала увеличение симпатомиметиков и кортизола при значительном снижении се-ротонина (табл. 6).

Эти показатели также подтверждают кататоксическую направленность сдвига программ адаптации и значимость серотониновых механизмов психоэмоционального стресса.

Антиоксидантный, антисвертывающий и иммунный статус спортсменов до и после 3-х недельных интенсивных тренировок _(п = 112)

Показатели Исходные После 3-х не-

данные дельных сборов

МДА, мкмоль/л 4,1 ±0,02 5,9±0,01*

АОА, % 34,6±0,23 19,8±1,13*

Гепарин, Е/мл 0,77±0,01 0,31 ±0,02*

Антитромбин III, % 95,6±0,71 70,2±0,73*

а2.-макроглобулин, мкмоль/л 3,7+0,03 6,8±0,02*

Лейкоциты, 109/л б,8±0,42 5,3±0,57

Лимфоциты, % 23,7+1,36 24,0±1,31

Лимфоциты, 10% 1,89±0,16 1,27±0,05

CD3+, % 64,8± 1,77 70,5±1,16

CD3+,107n 1,22+0,21 0,89±0,08*

CD20\ % 13,2±0,08 12,5±0,23

CD20\l07n 0,24±0,02 0,15+0,01

CD16+, % 12,5±0,19 12,0±0,36

CD16\l07n 0,42±0,04 0,15±0,01*

CD4\ % 52,4±2,82 28,0±1,24*

CD4\107n 0,53±0,06 0,24±0,02*

CD8\ % 25,4±0,27 56,0±1,72*

CD8\10% 0,30±0,03 0,49±0,03

CD4+/CD8+ 2,06±0,13 0,51 ±0,02*

Примечание: * - достоверное различие р < 0,05 с исходными показателями

Таблица 6

Биологически активные амины через 3 недели после спортивных предсоревновательных сборов

Показатели Исходные данные После 3-х недельных сборов

Адреналин, нмоль/л 1,98±0,18 3,87±0,29*

Норадреналин, нмоль/л 39,1 ±0,67 55,9±2,3*

Серотонин, мкмоль/л 1,1±0,06 0,24±0,02*

Кортизол, нмоль/л 192,1 ±33,0 567,8±37,4*

Примечание * -достоверное различие р < 0,05 с исходными показателями

2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе

У 112 спортсменов до и после 3-х недельных сборов исследовалась центральная гемодинамика по Кубичеку с сейсмографией (табл. 7).

Таблица 7

Сравнительная оценка показателей гемодинамики до и после 3-х недельных сборов у спортсменов:

Показатели Исходные данные После 3-х недельных сборов Р

УО, мл 36,51±1,18 58,7511,24 <0,01

УИ, мл/м" 24,35+0,68 39,27+0,96 <0,01

ОСВ, мл/с 118,27±4,11 285,1315,17 <0,01

РЛЖ, кГм 45,63±1,72 62,0911,45 <0,01

РИЛЖ, кГм/м2 2,11±0,04 3,14Ю,12 <0,01

ВРПВ, мс 83,1±1,69 92,4111,87 <0,05

ВМКН, с 78,42±1,74 85,3611,62 <0,05

ВМСН, с 163,56+2,39 172,8113,44 <0,05

ОПСС, дин/с/см ' 2142,35±111,7 2874,721109,6 <0,05

УПСС, у.е. 3789,261190,49 4153,671182,7 <0,05

БИ, Ом 40,1310,68 35,2410,69 <0,05

ССМКН, Ом/с 1,9710,07 1,7210,12 <0,05

После интенсивных психоэмоциональных физических нагрузок в течение 3-х недель отмечается достоверное увеличение ударных и силовых показателей центральной гемодинамики, что соответствует интенсивности испытанных нагрузок, появлению или усугублению соматических маркеров психоэмоционального стресса. Растет также ОПСС, УПСС.

Системные проявления изменений гемодинамики соответствуют увеличению - катехоламинов, реализующих гиперкинетический тип гемодинамики, протекают синхронно с изменениями психологических тестов и показателями деятельности свертывающей, иммунной и окислительной систем.

У всех 112 спортсменов были изучены показатели лазерной доп-плерфлоуметрии, отражающие состояние микроциркуляции крови (табл. 8).

Показатели состояния микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоумметрии (М±т)

'_ (п = 112)

Параметры Исходный показатель После 3-х недельных сборов

ПМ, перф. ед. 5,27±0,24 3,47±0,17*

ALF, перф. ед. 1,13±0,11 0,57±0,14**

ACF, перф. ед. 0,19+0,12 0,Ю±0,02*

HKCF, ед. 77,45± 1,09 59,73±3,14*

ИЭМ, ед. 2,03+0,09 1,23+0,18*

ИСТ, % 81,29±7,46 109,64± 17,65**

ДПМпьк,% 25,1610,83 20,17±2,09*

ДПМпост,% 39,76±1,13 23,07±1,85**

РКК, % 235,17±2,94 189,21±7,56**

Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем

После тренировочных сборов выявляется отчетливое ухудшение показателей микроциркуляции по результатам лазерной допплерфло-уметрии.

Это соответствует кататоксическому суммарному ответу и свидетельствует о значительных микроциркуляторных изменениях у спортсменов в условиях психоэмоционального стресса, обусловленного тренировочными сборами перед крупными соревнованиями.

3. Коррекция нарушенных программ адаптации

3.1. Электролазернаямиостимуляция илазерофорез

с гиалуроновой и янтарной кислотой

У 112 спортсменов, получавших процедуры электролазерной мио-стимуляции в сочетании с лазерофорезом гиалуроната натрия и 26 человек, входивших в контрольную группу, получавших только электромио-стимуляцию, проведены исследования: окислительная и антиокислителъ-ная активность, система свертывания и противосвертывания, гормоны и медиаторы. Коэффициенты активности программ адаптации рассчитывались по методике, описанной в (Морозов В.Н., 1999).

Рис. 1. Изменение гормонального состава крови до и после лазерофореза с янтарной кислотой

Рис. 2. Изменение коэффициента активности синтоксических программ адаптации до и после лазерофореза с гиалуроновой кислотой

Имеется достоверная активация механизмов адаптации с формированием синтаксической направленности.

У 53 информированных добровольцев-спортсменов с мышечными травмами, растяжениями кроме гиалуроната натрия осуществлялся лазерофорез янтарной кислоты (контрольная группа - 27 человек, получавшие лазерофорез только с гиалуроновой кислотой).

Рис. 3. Изменение гормонального статуса крови до и после лазерофореза янтарная кислота + гиалуроновая кислота

Рис 4. Изменение коэффициента активности синтаксических программ адаптации до и после лазерофореза янтарная кислота + гиалуроновая кислота

При сравнении полученных результатов в группах испытуемых с лазерофорезом янтарная + гиалуроновая кислота выявлена тенденция к ожидаемому повышению эффективности комплексного воздействия.

Антиоксидантный, антисвертывающий и иммунный статус через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза с гиалуроновой и янтарной кислотами (п = 112)

Показатели После 3-х недельных сборов Через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза

МДА, мкмоль/л 5,9±0,01- 3,9±0,02*

АОА,% 19,8+1,13 35,0±0,27*

Гепарин, Е/мл 0,31 ±0,02 0,67+0,04*

Антитромбин III, % 70,2±0,73 90,0±0,51*

а2.-макроглобулин, мкмоль/л 6,8±0,02 4,1+0,01*

Лейкоциты, 109/л 5,3±0,57 5,0±0,82

Лимфоциты, % 24,0±1,31 29,2±1,34

Лимфоциты, 109/л 1,27±0,05 1,50±0,12

CD3\ % 70,5± 1,16 72,4±0,91

СОЗ\Ю7л 0,89±0,08 1,08±0,07

CD20\ % 12,5±0,23 9,6±0,27

CD20+,10vAi 0,15±0,01 0,14±0,07

CD16+, % 12,0±0,36 15,0±0,12

CD16+,10yAi 0,15+0,01 0,32±0,01*

CD4+, % 28,0±1,24 30,4±1,06*

С1М\107л 0,24±0,02 0,32±0,06*

CD8+, % 5 6,0± 1,72 38,0±1,75*

СЭ8+,107л 0,49±0,03 0,41 ±0,02*

CD4VCD8* 0,51 ±0,02 0,80±0,09* |

Примечание. * -достоверное различие р < 0,05

У всех 112 спортсменов определяли биологически активные амины до и после электромиостимуляции и лазерофореза с ГК и ЯС (табл. 10).

Существенным является серотонинстимулирующий, следовательно, антистрессорный эффект, сочетающийся с уменьшением адреналина, норадреналина и кортизола крови. Предложенный способ коррекции позволяет упавлять системными изменениями в организме спортсмена, целенаправленно воздействуя на формирование программ адаптации.

Биологически активные амины через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза с гиалуроновой и янтарной кислотами (п = 112)

Показатели После 3-х недельных сборов Через 2 недели после электромиостимуляции и лазерофореза

Адреналин, нмоль/л 3,87±0,29 2,2±0,26

Норадреналин, нмоль/л 55,9±2,3 41,3±1,82

Серотонин, мкмоль/л 0,24±0,02 0,91 ±0,03*

Кортизол,' нмоль/л 567,8±37,4 220,3±26,1*

Примечание: * - достоверное различие р < 0,05 с исходными показателями

УФО-спектрофотометрия с симметричных участков ладоней у спортсменов вне соревнований, после 3-х недельных сборов и 2-х недельной электромиостимуляции с лазерофорезом гиалуроновой и янтарной кислотами.

Таблица 11

Асимметрия флуоресценции в точке Лаогун у спортсменов

Интенсивность максимальной флуоресценции Вне тренировки После 3-х недельной тренировки После электромиостимуляции и лазерофореза с ГК и ЯК

справа слева моральность справа слева кираль-ность справа слева кираль-ность

1щах» С' 307 335 8,3 % 452 381 15,7% 310 328 5,5 %

При принятых за норму цифрах киральности 2-3 % (Кидалов В.Н. и соавт., 2003) у спортсменов вне тренировочного процесса отмечается превышение ее на 5 %, что свидетельствует об имеющихся интегральных системных изменениях в организме спортсменов, подверженных психоэмоциональному стрессу.

Тренировочный 3-х недельный цикл усугубил эти изменения, увеличив киральность до 15,7 %.

Коррекция электромиостимуляции и лазерофореза с ЯК и ГК обеспечила уменьшение киральности до 5,5 %, что меньше исходного показателя на 2,8 %, хотя также менее показателя условной нормы.

Полученные результаты оценки интегрального ответа на психоэмоциональный стресс, вызванный психофизическими перегрузками при интенсивных тренировках спортсменов, свидетельствуют о возрастании киральности, как системной дисгармонии и о возможности ее коррекции предложенным способом.

Проведена оценка показателей центральной гемодинамики у всех 112 спортсменов (табл. 12) после проведения 2-х недельного цикла.

Таблица 12

Сравнительная оценка показателей гемодинамики до и после электромиостимуляции и лазерофореза с ГК и ЯК

Показатели Исходные (после 3-х недельных сборов) После 2-х недельного цикла электромиостимуляции и лазерофореза Р

УО, мл 58,75±1,24 48,73±1,24 <0,01

УИ, мл/м^ 39,27±0,96 31,56±0,74 <0,01

ОСВ, мл/с 285,13+5,17 190,3815,21 <0,01

РЛЖ, кГм 62,09±1,45 52,8912,34 <0,05

РИЛЖ, кГм/м2 3,14+0,12 2,3510,18 <0,01

ВРПВ, мс 92,41± 1,87 79,4111,69 <0,01

ВМКН, с 85,36±1,62 71,1611,54 <0,01

ВМСН, с 172,81±3,44 159,1413,16 <0,01

ОПСС, дин/с/см 2874,72±109,6 1986,371174,91 <0,01

УПСС, у.е. 4153,671182,7 3259,231212,47 <0,05

БИ, Ом 35,2410,69 38,210,81 <0,05

ССМКН, Ом/с 1,72±0,12 1,8410,13 <0,05

Данные табл. 12 позволяют утверждать о значительном эффекте электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом ЯК и ГК, нормализующем центральную гемодинамику, приводя ее к эукинетическому типу.

Можно говорить о системном эффекте локального воздействия на мышцы электрическими импульсами и транскутанного проведения биологически активных ГК и ЯК способом лазерофореза.

На рис. 5 визуализируется динамика некоторых показателей центральной гемодинамики: исходных, после 3-х недельных сборов и через 2 недели воздействия электролазерной миостимуляцией и лазеро-фореза ГК и ЯК.

Рис. 5. Динамика некоторых показателей центральной гемодинамики

Прослеживается достоверное улучшение показателей микроциркуляции крови после восстановительных процедур.

Эффект сопряжен с системными изменениями в центральной регуляции гемодинамики, системе свертывания и противосвертывания интегрирующимися в синтоксических программах адаптации.

Таблица 13

Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии после 2-х недельной электромиостимуляции и лазерофореза с ЯК и ГК

Параметры После 3-х недельных После 2-х недель

сборов электромиостимуляции и лазерофореза

ПМ, перф. ед 3,47±0,17 5,49±0,32*

ALF, перф. ед. 0,57±0,14 1,03±0,08ф*

ACF, перф. ед. 0,10±0,02 0,18±0,03*

HKCF, ед. 59,73±3,14 76,84±1,14*

ИЭМ, ед. 1,23±0,18 1,97±0,12*

ИСТ, % 109,64± 17,65 79,23±8,32**

ДПМЛЫХ,% 20,17±2,09 24,65±1,11*

ДПМППГТ,% 23,07±1,85 38,92±1,09**

РКК, % 189,21 ±7,56 218,87±3,16**

Примечание * - р < 0,05 по сравнению с исходным показателем ** - р < 0,01 по сравнению с исходным показателем

выводы

1. Психологическое тестирование позволило определить психоэмоциональное состояние спортсменов различных видов спорта, выявило напряженность психоэмоциональной сферы, граничащую с преморбидом и вероятностью психосоматических и соматоформных расстройств, а также позволило дифференцированно оценить половые нарушения.

2. Динамика показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина при психоэмоциональном стрессе соответствует формированию программ адаптации по кататоксическому типу, а после восстановительных мероприятий - активации синтоксических программ адаптации.

3. Показатели центральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реовазографии и лазерной допплерфлоуметрии, синхронно с изменениями биохимических показателей при психоэмоциональном стрессе отражают его отрицательное воздействие, которое можно купировать электролазерной миостимуляцией в сочетании с лазерофорезом ГК и ЯК.

4. УФО-спектроскопия отражает интимные системные процессы гармонии - дисгармонии при психоэмоциональном стрессе и может использоваться в оценке эффективности восстановительных мероприятий.

5. Способ электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК) является эффективным способом коррекции проявлений психоэмоционального стресса у спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям необходимо проведение психологического тестирования для индивидуальной психологической подготовки и отработки профилактических мероприятий.

2. Включение метода УФО-спектроскопии в комплексное обследование спортсменов целесообразно для получения интегральной информации о дисгармонии в деятельности функциональных систем организма.

3. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина необходимо для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции с вектором направленности от кататоксического типа к синтоксическому и применимо в условиях подготовки спортсменов высокой квалификации.

4. Изучение центральной гемодинамики методом реографии и микроциркуляции крови методом лазерной допплерфлоуметрии, подтверждающее системные нарушения гемодинамики, необходимо использовать не только в условиях специализированных учреждений, но и в профилакториях, при подготовке к соревнованиям и в межсоревновательный период.

5. Разработанный способ электромиостимуляции с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК), эффективный в восстановительных мероприятиях при психоэмоциональном стрессе, нуждается в широком внедрении в повседневную практику спортивных врачей и реабилитологов, для чего необходимо налаживание производства соответствующей аппаратуры и расходных материалов (гелей биологически активных веществ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Электролазеромагнитная миостимуляция и лазерофорез биологически активных веществ. Препринт (Хадарцев АА., Фудин Н.А, Сазонов А.С., Реутов С.С., Филатова И.В.)-Тула: «Тульский полиграфист», 2003.- 42 с.

2. Обоснование способа электролазерной миостимуляции и лазерофореза (Бехтерева Т Л, Борисова О.Н., Вигдорчик В.И., Хадарцев А.А, Фудин Н.А.) // ВНМТ.- 2004.- № 1.-С. 66-68.

3. Фитолазерофорез при мигрени и головных болях (Вигдорчик В.И., Котов B.C., Ку-пеев В.Г., Фудин НА, Хадарцев А.А.) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- 2004- № 1.- С. 49-51.

4. Электролазерная миостимуляция и устройство для ее осуществления (Зилов В.Г., Хадарцев А.А., Бехтерева Т.Л., Вигдорчик В.И., Фудин НА., Карташова Н.М.) // ВНМТ,- 2004,- № 3. - С. 100-101.

5. Роль фертильных факторов в активации синтеза у-аминомасляной кислоты в гипоталамусе (Морозов В.Н., Хадарцев А.А., Карасева Ю.В., Дармограй В.Н., Морозова В.И., Хап-кина А.В.).// В сб. тез. докл. «Медицинские аспекты физической культуры и спорта высших достижений» I Международной научно-практической конференции «Реабили-тационно-восстановительные технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004).- С. 74-77.

6. Теоретические основы разработки некоторых нелекарственных медицинских технологий (Хадарцев А.А., Зилов В.Г., Морозов В.Н., Яшин А.А., Карташова Н.М., Наумова Э.М., Блюмин Р.Б.) // В сб. «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».-Тула: Тульский полиграфист, 2004.- С. 142-149.

7. Электромиостимуляция и лазерофорез биологически активных веществ (Фудин Н.А, Хадарцев А.А., Вигдорчик В.И. , Бехтерева Т.Л., Карташова Н.М., Наумова Э.М.) // В сб. «Реабилитационно-восстановительные технологии в физической культуре, спорте, восстановительной, клинической медицине и биологии».- Тула: Тульский полиграфист, 2004.-С. 221-224.

8. Способ электролазерной миостимуляции и устройство для его осуществления (Хадарцев А.А., Бехтерева Т.Л., Вигдорчик В.И., Фудин Н.А., Карташова Н.М., Сазонов И А.) // В сб. «Научно-техническая продукция Тульской области и региональные критические технологии».- Тула, 2004.- С. 53-55.

9. Устройство для электролазерной миостимуляции (Натарова Э.В., Вигдорчик В.И., Хадарцев А.А., Карташова Н.М.) // Тез. докл. научно-практической конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, Умаг, 3- l0 июля 2004).- М., 2004.- С. 86-87.

ЛР № 040905 от 22 июля 1998 г. ПД № 00188 от 3 декабря 1999 г.

Формат бумаги 60x84/16. Бумага офс. Гарнитура «Times New Roman». Печать офс. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 321.

Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул. Каминского, 33.

04" 149*6