Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ - тема автореферата по медицине
Матвеева, Виктория Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Матвеева, Виктория Владимировна

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

(г. Нижний Новгород)»

На правах рукописи

04201356371

МАТВЕЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук

A.Г. Полякова;

доктор медицинских наук

B.О. Никольский

Москва 2013

Оглавление

Список принятых сокращений............................................................5

Введение.......................................................................................6

Глава 1. Современное состояние проблемы медицинской реабилитации вегетативных дисфункций (обзор литературы)............................................14

1.1. Актуальность изучения формирования различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий............................................................14

1.2. Роль вегетативной нервной системы в процессе адаптации организма к действию экстремальных факторов..................................................................18

1.3. Возможности современных немедикаментозных методик на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью в коррекции различных форм вегетативных дисфункций.......................................21

Глава 2. Материалы и методы клинико-физиологических исследований..27

2.1. Характеристика клинических групп............................................27

2.2. Методы исследования.............................................................31

2.3. Методики аппаратного биоуправления в комплексной медицинской реабилитации пациентов с различными формами вегетативных дисфункций.. .37

2.4. Краткая характеристика аппаратов БОС-терапии: АПК «Бослаб», АПК «Реакор»...................................................................................40

2.5. Дифференцированные методики медицинской реабилитации для пациентов с различными формами вегетативных дисфункций......................42

2.6. Методы статистического анализа...............................................46

Глава 3. Разработка дифференцированных комплексов медицинской реабилитации различных форм вегетативной дисфункции с применением метода аппаратного биоуправления у лиц опасных профессий.........47

3.1. Состояние исходных клинико-нейрофизиологических показателей у пациентов исследуемых групп «на старте» медицинской реабилитации....47

3.1.1 Характеристика исходных общеклинических данных у пациентов изучаемых групп..............................................................................48

3.1.2 Состояние вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы по данным гемодинамики и вариабельности ритма сердца пациентов исследуемых групп..............................................................................49

3.1.3 Анализ состояния психоэмоционального статуса по данным психологического тестирования пациентов изучаемых групп...........................51

3.1.4 Определение типа общей неспецифической адаптационной реакции организма по индексу Гаркави-Квакиной-Уколовой.............................53

3.2. Математический анализ формирования различных вариантов вегетативных дисфункции в зависимости от индивидуальных особенностей психовегетативного статуса лиц опасных профессий.................................54

3.3. Новый способ диагностики различных форм вегетативной дисфункции и алгоритм подбора оптимального комплекса медицинской реабилитации с дифференцированным использованием различных методик аппаратного биоуправления............................................................................64

Глава 4. Анализ эффективности разработанных дифференцированных комплексов медицинской реабилитации различных форм вегетативной дисфункции с применением метода аппаратного биоуправления...........71

4.1. Сравнительный анализ динамики клинических и гемодинамических показателей в ходе дифференцированной плацебо-контролируемой БОС-терапии у пациентов исследуемых групп....................................71

4.2. Сравнительная оценка эффективности персонализированных методик аппаратного биоуправления в комплексе медицинской реабилитации по динамике вегетативных электрокожных и сердечно-сосудистых реакций у пациентов с различными формами вегетативных дисфункций...................75

4.3. Экономическая эффективность применения дифференцированных методик аппаратного биоуправления у пациентов с различными формами вегетативных дисфункций в комплексе реабилитационных мероприятий.....93

4.4. Анализ длительности эффекта персонализированного применения методик аппаратного биоуправления в комплексной реабилитации с учетом

полученных результатов...............................................................94

Заключение..................................................................................99

Выводы.....................................................................................107

Практические рекомендации...........................................................109

Список литературы.......................................................................110

Список принятых сокращений

АД Артериальное давление

АОТ Отклонение от аутогенной нормы

АПК Аппаратно-программный комплекс

БОС Биологическая обратная связь

БАТ Биологически активная точка

БАЗ Биологически активная зона

вд Вегетативная дисфункция

ви Вегетативный индекс (индекс Кердо)

вне Вегетативная нервная система

ВРС Вариабельность ритма сердца

ВРТ Вегетативный резонансный тест

ДАД Диастолическое артериальное давление

кг Контрольная группа

ог Основная группа

САД Систолическое артериальное давление

САН Самочувствие - Активность - Настроение

Т Температурный (тренинг)

ФРО Функциональные резервы организма

цне Центральная нервная система

чсс Частота сердечных сокращений

экп Электрокожная проводимость

эмг Электромиографический (тренинг)

Введение

Актуальность исследования. Коррекция вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем медицинской реабилитации, поскольку частота их развития отмечается у 50-80% взрослого трудоспособного населения России [39, 144]. Развитие вегетативной дисфункции (ВД) значительно ухудшает качество жизни, нарушает когнитивные функции и процесс усвоения новых навыков, что негативно сказывается на выполнении профессиональных обязанностей, особенно у лиц опасных профессий, включая ликвидаторов техногенных катастроф, и требует особого внимания клиницистов [90].

Условия труда ликвидаторов техногенных катастроф характеризуются ненормированным рабочим днем, нерегулярной сменностью работы, высокими психическими и физическими нагрузками, постоянным пребыванием в состоянии стресса [15, 99, 262], что закономерно приводит к хроническому истощению функциональных резервов организма (ФРО), дизрегуляции функций целостного организма и нарушению внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений [1, 151, 166, 215]. Это провоцирует развитие вегетативных дисфункций с клиникой головных болей напряжения, нарушения сна, психоэмоционального напряжения, нестабильности артериального давления, и как следствие, снижение профессиональной работоспособности [90, 103]. Учитывая молодой трудоспособный возраст и особенности профессиональной деятельности ликвидаторов техногенных катастроф, реабилитация лиц с вегетативными дисфункциями особенно актуальна, она должна основываться на стимуляции собственных адаптационно-компенсаторных возможностей организма и проводиться в кратчайшие сроки [164]. В последнее время с этой целью, помимо медикаментозной терапии, применяется комплекс немедикаментозных реабилитационных мероприятий, включающий бальнеотерапию, физиотерапию, рефлексотерапию и санаторно-курортное лечение [25, 111,112, 199, 221].

Анализ современных реабилитационных программ, разработанных для лиц опасных профессий, свидетельствует о том, что в них явно недостаточно используются методы резервометрии и мониторинга функционального состояния организма [22, 29, 124, 213]. Также практически не применяются современные методы саморегуляции на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью (БОС), эффективно используемые в нейро-реабилитации [238].

В этой связи особое значение приобретает поиск и разработка новых современных объективных методов экспресс-диагностики функционального состояния организма [29, 91, 207] с последующей индивидуальной немедикаментозной коррекцией выявленных функциональных нарушений для скорейшего возвращения лиц опасных профессий к своим профессиональным обязанностям.

До сих пор для выявления вегетативных дисфункций используются косвенные приемы и методики (опросники, таблицы, вегетативный индекс Кердо), которые требуют длительной обработки и не лишены субъективизма. В то же время они не обеспечивают дифференциальной диагностики конкретных форм вегетативных дисфункций [40, 41, 94, 181, 193, 194, 234].

В последнее время стандартом объективной оценки работы вегетативной нервной системы (ВНС) считается метод спектрального анализа волновой структуры ритма сердца, а сердечный ритм, как результат суммарного воздействия регуляторных систем, признан показателем, отражающий функциональное состояние ВНС [18]. Это позволяет по вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы регистрировать наличие вегетативной дисфункции, хотя также без учета ее конкретной формы.

Дифференциальная диагностика различных форм вегетативных дисфункций трудна, но необходима для составления индивидуальной программы реабилитации [94]. В последнее время в комплексной нейрореабилитации используются методики с биологической обратной связью (БОС), которые

базируются на теории функциональных систем П.К. Анохина [11, 12]. Они позволяют обучать навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния путем управления физиологическими функциями собственного организма с помощью компьютерных программ, тем самым стимулируя адаптационно -компенсаторные механизмы пациента. Данный метод сочетает в себе технику релаксации с высокой степенью контроля сознания и одновременным наблюдением за динамикой физиологических показателей пациента на экране монитора [139, 238,301].

В современных условиях аппаратное биоуправление становится основой профилактики формирования стрессовых и психосоматических расстройств, повышения стрессоустойчивости и предупреждения профессиональной деформации у лиц опасных профессий [139, 160, 212, 295, 296].

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует об эффективности метода, его безопасности, надежности, заинтересованности для пациентов. Подчеркивается, что благодаря БОС-методу удается значительно уменьшить медикаментозную нагрузку, сократить сроки выздоровления, снизить повторные обращения, что свидетельствует о медицинской и экономической необходимости его внедрения [5, 36, 74, 237, 265].

Таким образом, решение проблемы немедикаментозной коррекции различных форм вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий с помощью современных неинвазивных корригирующих технологий на основе БОС, является своевременным и социально значимым вопросом. Однако в настоящее время научное обоснование применения дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных форм вегетативных дисфункций на основе аппаратного биоуправления отсутствует. Дальнейшее изучение и развитие данного направления определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: нейрофизиологическое обоснование и разработка дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных

форм вегетативных дисфункций с применением метода аппаратного биоуправления в реабилитации лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер психоэмоциональных, вегетативных и адаптационных нарушений у лиц опасных профессий при различных формах вегетативных дисфункций.

2. Провести математический анализ формирования различных вариантов вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий в зависимости от индивидуальных особенностей психовегетативного статуса и разработать способ диагностики формы вегетативных дисфункций в режиме скрининга.

3. Предложить оптимальные персонализированные методики аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации различных форм вегетативных дисфункций в соответствии с установленными факторными моделями различных форм вегетативной дисфункции.

4. Провести сравнительное плацебо-контролйруемое изучение эффективности предложенных дифференцированных методик аппаратного биоуправления в процессе комплексной реабилитации пациентов с различными формами вегетативных дисфункций по динамике клинико-нейрофункциональных показателей.

5. Проанализировать длительность эффекта дифференцированного применения методик аппаратного биоуправления в комплексной реабилитации с учетом полученных результатов.

Научная новизна. Впервые на основании выявленных особенностей нейрофизиологических показателей у пациентов, сформированы факторные модели различных форм вегетативных дисфункций. На основании установленных закономерностей обоснован и предложен алгоритм подбора оптимального комплекса медицинской реабилитации с дифференцированным использованием различных методик аппаратного биоуправления.

Разработан способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга (положительное решение на выдачу патента РФ № 2012118138 от 02.04.13г.) на основании анализа состояния функциональных резервов организма, подтвержденный с помощью многомерного математического анализа.

Достигнут статистически значимый медицинский эффект целенаправленного применения персонализированных методик аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации лиц опасных профессий, страдающих различными формами вегетативных дисфункций, с улучшением показателей функциональных резервов организма (в 1,5 раза), системной гемодинамики (в 1,1 раза), оптимизацией баланса симпатических и парасимпатических влияний, редукцией психовегетативных и психических нагрузок (р<0,05).

Практическая значимость. Разработанный способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга с последующей дифференцированной коррекцией на базе центра медико-психологической реабилитации, позволил улучшить результаты, достоверно сократить средние сроки реабилитации на 3,5±0,1 дня (р=0,03) и уменьшить экономические затраты на ее проведение в 1,4 раза, пролонгировать стойкие положительные исходы лечения на шесть месяцев.

По результатам исследования разработан и предложен алгоритм дифференцированного использования различных методик аппаратного биоуправления в комплексной медицинской реабилитации пациентов с разными формами вегетативных дисфункций в условиях реабилитационного центра.

Разработанный способ скрининговой диагностики различных форм вегетативных дисфункций дает возможность выявлять вегетативную дисфункцию на начальных этапах ее формирования, что позволяет проводить эффективную профилактику дальнейшего развития вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий.

Положения, выносимые на защиту

1. Своевременная скрининговая оценка исходного состояния психовегетативного статуса организма позволяет диагностировать индивидуальную форму вегетативных дисфункций (астеническую, астено-вегетативную, астено-цефалгическую) для дальнейшей дифференцированной коррекции выявленных расстройств.

2. Персонализированное применение методик аппаратного биоуправления в зависимости от имеющейся конкретной формы вегетативных дисфункций, формирует выраженные лечебные эффекты, достоверно приводя к более ранней (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, 8-9 в группе «placebo») редукции жалоб, улучшению психоэмоционального статуса, нормализации вегетативного баланса с улучшением системной гемодинамики и состояния функциональных резервов организма.

3. Включение персонализированной БОС-терапии с помощью ежедневного курсового воздействия на протяжении 10 дней в комплексную реабилитацию пациентов с различными клиническими вариантами вегетативных дисфункций является эффективным лечебно-профилактическим методом коррекции вегетативных дисфункций, сокращает сроки и пролонгирует достигнутые результаты.

Апробация и внедрение в практику. Материалы диссертации были доложены на VI и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2009, 2010); X Всероссийском съезде неврологов (2012); представлены на Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». Чита, (2009, 2011, 2012); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» и «Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». Москва, (2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс.

Автореферат диссертации по медицине на тему НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИС-ПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

МАТВЕЕВА Виктория Владимировна

НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ЛИЦ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА АППАРАТНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1Я ИДЯ 2013

005059**'

Москва - 2013

005059227

Работа выполнена в ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород) Научные руководители:

Профессор кафедры восстановительной медицины с курсом психиатрии и неврологии ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород),

доктор медицинских наук Полякова Алла Георгиевна

Профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии и клинико-лабораторной диагностики ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород),

доктор медицинских наук Никольский Виктор Олегович

Официальные оппоненты:

Главный научный сотрудник отдела планирования и реализации научной продукции ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России,

доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович

Профессор кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения Медицинский институт усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО «МГУПП», доктор медицинских наук, профессор Неборский Анатолий Тимофеевич

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится « 30 »_05_2013 года в_часов на заседании диссертационного

совета Д.208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

Автореферат разослан «_»__ 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Комплексное воздействие факторов профессиональной деятельности лиц опасных профессий, включая ликвидаторов техногенных катастроф, закономерно приводит к хроническому истощению функциональных резервов организма (ФРО), дизрегуляции функций целостного организма и нарушению внутрисистемных и межсистемных взаимоотношений (Ушаков И.Б., 2000; Агаджанян H.A. и др., 2005; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., Василенко A.M., 2009). Это провоцирует развитие вегетативных дисфункций (ВД) с клиникой головных болей напряжения, нарушения сна, психоэмоционального напряжения, нестабильности артериального давления, и как следствие, снижение профессиональной работоспособности (Маклаков А.Г., 2005; Старостин O.A., 2012). Учитывая молодой трудоспособный возраст и особенности профессиональной деятельности ликвидаторов техногенных катастроф, реабилитация лиц с вегетативными дисфункциями должна быть основана на стимуляции собственных адаптационно-компенсаторных возможностей организма и проведена в кратчайшие сроки (Разумов А.Н., 2003). В настоящее время с этой целью применяется комплекс: бальнеотерапия, физиотерапия, рефлексотерапия и санаторно-курортное лечение (Стрелкова Н.И., Бобровницкий И.П., 2005; Фролков В.К., 2007).

Анализ современных реабилитационных программ, разработанных для лиц опасных профессий, показал, что в них явно недостаточно используются методы ре-зервометрии и мониторинга функционального состояния организма (Неборский А.Т., 2007; Труханов А.И., 2007; Бобровницкий И.П., 2011; Беганова Т.В., 2011). Также практически не применяются современные методы саморегуляции на основе аппаратного биоуправления с биологической обратной связью (БОС), эффективно используемые в нейрореабилитации (Штарк М.Б., 2010).

До сих пор для выявления вегетативных дисфункций применяют общеизвестные традиционные опросники и таблицы, определение вегетативного индекса (ВИ) Кердо, которые требуют длительной обработки и не лишены субъективизма. В то же время они не обеспечивают дифференциальной диагностики конкретных форм вегетативных дисфункций (Голубева B.JI., 2010). В последнее время мировым стандартом объективной оценки состояния вегетативной нервной системы (ВНС) считается метод спектрального анализа волновой структуры ритма сердца, а сердечный ритм, как ре-

зультат суммарного воздействия регуляторных систем, признан индикатором функционального состояния этих систем и организма в целом (Баевский P.M., 2004). Это позволяет по вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы регистрировать наличие вегетативной дисфункции, хотя также без учета ее конкретной формы, что необходимо для составления индивидуальной программы реабилитации (Кузьмин А.Г., Мельникова C.JL, 2003).

Применение БОС-тренингов позволяет обучать пациента навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния путем управления физиологическими функциями собственного организма с помощью компьютерных программ, тем самым стимулируя адаптационно-компенсаторные механизмы организма. Данный метод сочетает в себе технику релаксации с высокой степенью контроля сознания и одновременным наблюдением за динамикой физиологических показателей пациента на экране монитора (Джафарова O.A., 2002; Погодина Т.Г. и др., 2007; Ciancarelli I. et al., 2007; Штарк М.Б., 2010). Выбор методик аппаратного биоуправления для коррекции вегетативной дисфункции должен базироваться на дифференциальной диагностике ее конкретных форм с учетом индивидуальных особенностей психоэмоционального статуса пациента. Однако в настоящее время научное обоснование применения дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных форм вегетативной дисфункции методом аппаратного биоуправления отсутствует. Все вышеизложенное определяет актуальность изучения данной проблемы.

Цель исследования: нейрофизиологическое обоснование и разработка дифференцированных комплексов немедикаментозной коррекции различных форм вегетативных дисфункций с применением метода аппаратного биоуправления в реабилитации лиц опасных профессий.

Задачи исследования:

1. Проанализировать характер психоэмоциональных, вегетативных и адаптационных нарушений у лиц опасных профессий при различных формах вегетативных дисфункций.

2. Провести математический анализ формирования различных вариантов вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий в зависимости от индивидуальных особенностей психовегетативного статуса и разработать способ диагностики формы вегетативных дисфункций в режиме скрининга.

3. Предложить оптимальные персонализированные методики аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации различных форм вегетативных дисфункций в соответствии с установленными факторными моделями различных форм вегетативной дисфункции.

4. Провести сравнительное плацебо-контролируемое изучение эффективности предложенных дифференцированных методик аппаратного биоуправления в процессе комплексной реабилитации пациентов с различными формами вегетативных дисфункций по динамике клинико-нейрофункциональных показателей.

5. Проанализировать длительность эффекта дифференцированного применения методик аппаратного биоуправления в комплексной реабилитации с учетом полученных результатов.

Научная новизна. Впервые на основании выявленных особенностей нейрофизиологических показателей у пациентов, сформированы факторные модели различных форм вегетативных дисфункций. На основании установленных закономерностей обоснован и предложен алгоритм подбора оптимального комплекса медицинской реабилитации с дифференцированным использованием различных методик аппаратного биоуправления.

Разработан способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга (положительное решение на выдачу патента РФ № 2012118138 от 02.04.13 г.) на основании анализа состояния функциональных резервов организма, подтвержденный с помощью многомерного математического анализа.

Достигнут статистически значимый медицинский эффект целенаправленного применения персонализированных методик аппаратного биоуправления в комплексе реабилитации лиц опасных профессий, страдающих различными формами вегетативных дисфункций, с улучшением показателей функциональных резервов организма (в 1,5 раза), системной гемодинамики (в 1,1 раза), оптимизацией баланса симпатических и парасимпатических влияний, редукцией психовегетативных и психических нагрузок (р<0,05).

Практическая значимость работы. Разработанный способ диагностики различных форм вегетативных дисфункций в режиме скрининга с последующей дифференцированной коррекцией на базе центра медико-психологической реабилитации, позволил улучшить результаты, достоверно сократить средние сроки реабилитации на

3,5±0,1 дня (р=0,03) и уменьшить экономические затраты на ее проведение в 1,4 раза, пролонгировать стойкие положительные исходы лечения на шесть месяцев.

По результатам исследования разработан и предложен алгоритм дифференцированного использования различных методик аппаратного биоуправления в комплексной медицинской реабилитации пациентов с разными формами вегетативных дисфункций в условиях реабилитационного центра.

Разработанный способ скрининговой диагностики различных форм вегетативных дисфункций дает возможность выявлять вегетативную дисфункцию на начальных этапах ее формирования, что позволяет проводить эффективную профилактику дальнейшего развития вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Своевременная скрининговая оценка исходного состояния психовегетативного статуса организма позволяет диагностировать индивидуальную форму вегетативных дисфункций (астеническую, астено-вегетативную, астено-цефалгическую) для дальнейшей дифференцированной коррекции выявленных расстройств.

2. Персонализированное применение методик аппаратного биоуправления в зависимости от имеющейся конкретной формы вегетативных дисфункций, формирует выраженные лечебные эффекты, достоверно приводя к более ранней (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, 8-9 в группе «placebo») редукции жалоб, улучшению психоэмоционального статуса, нормализации вегетативного баланса с улучшением системной гемодинамики и состояния функциональных резервов организма.

3. Включение персонализированной БОС-терапии с помощью ежедневного курсового воздействия на протяжении 10 дней в комплексную реабилитацию пациентов с различными клиническими вариантами вегетативных дисфункций является эффективным лечебно-профилактическим методом коррекции вегетативных дис-. функций, сокращает сроки и пролонгирует достигнутые результаты.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации были доложены на VI и VII Международных конгрессах «Восстановительная медицина и реабилитация» (2009, 2010); X Всероссийском съезде неврологов (2012); представлены на Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». Чита, (2009, 2011, 2012); Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине» и «Научные и

прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни». Москва, (2009, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». Москва, (2010, 2012); III Международной Телеконференции «Проблемы и перспективы современной медицины, биологии и экологии» Томск, 2010; IV Международном Молодежном Медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2011».

Результаты исследования внедрены в практику работы неврологического отделения клинической больницы №2 ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства», ГБУЗ НО «Нижегородский областной неврологический госпиталь ветеранов воин».

Материалы диссертационной работы включены в учебной процесс на кафедре восстановительной медицины с курсами психиатрии и неврологии ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород); кафедре патологической физиологии; кафедре травматологии и ортопедии ФПКВ «НижГМА» Минздрава России.

Результаты работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедры восстановительной медицины с курсом психиатрии и неврологии; кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии с курсом общей патологии и клинико-лабораторной диагностики; кафедры военной гигиены и эпидемиологии; кафедры госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты (протокол № 14 от 17.12.2012г.) и заседании Ученого совета (протокол № 8-нс от 27.12.2012г.) ФГКОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний Новгород). Выпущены методические рекомендации «Основы реабилитации больных с сомато-формной дисфункцией вегетативной нервной системы» (протокол № 5 заседания ЦМК РостГМУ от 08.02.2011г.).

Личный вклад автора заключается в клинико-функционалыгом обследовании 195 ликвидаторов техногенных катастроф с различными вариантами вегетативных дисфункций методом вариабельности ритма сердца и формировании программ комплексной реабилитации с использованием аппаратного биоуправления, а также в проведении дифференцированных методик БОС-терапии. Вся полученная информация проанализирована, систематизирована и обработана статистическими методами.

Публикации. По материалам проведенных исследований опубликована 21 работа, в том числе 4 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ,

получено положительное решение на выдачу патента РФ на изобретение «Способ определения психовегетативных нарушений» (№ 2012118138 от 02.04.13г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 250 отечественных и 72 иностранных источника. Работа изложена на 144 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Диссертационная работа написана по материалам исследований, проведенных на базе центра медико-психологической реабилитации г. Ростов-на-Дону в период с 2007 по 2011 гг. Основу материалов диссертации составили результаты комплексных клинико-нейрофизиологических исследований, проведенных в процессе медицинской реабилитации 195 ликвидаторов техногенных катастроф с различными клиническими вариантами вегетативной дисфункции. Среди них было 111 (74%) мужчин и 39 (26%) женщин. Возрастной диапазон всех обследованных: от 25 до 56 лет (средний возраст 39,8±0,5) лет. Средняя длительность ВД составляла 3,3±0,2 года (от 1 года до 5 лет). Методом случайной выборки они были разделены на основную (ОГ) и контрольную (КГ) группы по 75 человек и две группы сравнения: №1 в форме «placebo» (25 человек) и №2 (20 человек), где проводились недифференцированные методики аппаратного биоуправления.

В исследование не были включены пациенты, имеющие гипертоническую болезнь, ишемическую болезнь сердца с приступами стенокардии II-IV ФК, острый коронарный синдром (острое нарушение мозгового кровообращения) в анамнезе, ипохондрическое расстройство, паническое расстройство, синдром навязчивых состояний, фобии, синдром генерализованной тревожности, посттравматическое стрессовое расстройство, редко встречающиеся формы вегетативной дисфункции, а также тяжелые сопутствующие заболевания. Для оценки пролонгированного эффекта БОС-терапии была обследована группа 20 человек. Рандомизация групп проводилась по номерам историй болезни: в основную группу вошли пациенты под нечетными номерами, в контрольную — под четными. Распределение больных по возрасту и полу, сопутствующим заболеваниям, тяжести процесса было однородным (р>0,05).

Диагноз ВД устанавливался на основании клинико-инструментального обследования (анализ жалоб и результатов психологического тестирования) и подтверждался данными вариабельности ритма сердца (ВРС) с определением спектральных показателей: VLf, Lf, Hf, Тр, Lf/Hf, отражающих основные закономерности, характерные для ВД, а именно снижение общей ВРС (Тр), снижение мощности спектра в диапазоне очень низких частот (VLf-компонент), повышение мощности спектра в диапазоне низких частот (Lf-компонент) и индекса вагосимпатического взаимодействия (Lf/Hf). Для уточнения конкретной формы ВД использовался вегетативный резонансный тест (ВРТ), который позволяет по динамике электрокожной проводимости, отражающей симпатоадреналовую активность ВНС, измеренной в репрезентативной точке, оценивать психические и психовегетативные нагрузки, а также состояние ФРО (Василенко A.M. с соавт., 2008). Полученные данные позволили распределить пациентов ОГ на 3 подгруппы по 25 человек в соответствии с клиническим вариантом ВД (I — астено-вегетативный, II — астено-цефалгический, III — астенический). Наряду с комплексной базисной терапией (начиная со второго дня пребывания в стационаре), им выполнялись дифференцированные методики биоуправления на психофизиологических комплексах «Бослаб» (ООО «Компьютерные системы биоуправления», г. Новосибирск) и «Реакор» (разработка НПКФ «Медиком МТД», г. Таганрог).

В группе контроля пациенты получали только стандартную базисную терапию (лечебная гимнастика, массаж, физио-, рефлексотерапия), в группе сравнения №1, наряду со стандартной базисной терапией, пациентам прикрепляли «отключенные» датчики аппарата биоуправления, показывающие заданные параметры компьютера, в группе сравнения №2 дополнительно проводились недифференцированные методики аппаратного биоуправления: ЭМГ- и ЧСС-тренинг.

Для оценки состояния психовегетативного статуса и ФРО проводили:

- определение общей неспецифической адаптационной реакции организма по индексу Гаркави-Квакиной-Уколовой (Гаркави JI.X. и соавт., 1979);

- оценку общего вегетативного тонуса организма по расчетному вегетативному индексу (K<5rdö I., 1963; Вейн A.M., 2003);

- определение вегетативного профиля и функциональных резервов организма по вариабельности ритма сердца методом анализа коротких участков электрокардиограммы, записанных в течение 5 минут с оценкой спектральных показателей (VLf, Lf,

Hf, Tp, Lf/Hf) с помощью АПК «БОС-пульс» (рекомендован Комитетом по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол № 209 от 10.05.2007г.) к серийному производству и применению в медицинской практике №POCCRU 0001.22ИИМ18);

- оценку реакции ВНС по динамике показателя электрокожной проводимости, отражающего симпатические влияния, в репрезентативной биологически активной точке в ответ на раздражение тестирующим электрическим сигналом по методике вегетативного резонансного теста на аппарате для адаптивной биорезонансной терапии «ИМЕДИС-БРТ» с использованием программных средств (Per. удостоверение № ФС 022а3066/0414-04 от 08.07.2004);

- исследование психоэмоционального состояния с помощью опросника «Само-чуствие - Активность - Настроение» (Доскин В.А. с соавт, 1978), теста личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина (Ханин Ю.Л., 1977) и проективной методики М. Люшера (1948). Пациенты всех групп проходили обследования дважды: при поступлении и при выписке из стационара (1-2-й и 13-14-й дни).

Статистическая обработка осуществлялась с помощью специализированного пакета прикладных программ SPSS 17.0. Для описательной статистики рассчитывались средние значения (М) и относительные показатели (Р) в виде М±т и Р±т, где т — ошибка среднего или относительного показателя. В случаях сравнения групп по значениям отдельных признаков в несвязанных выборках по качественным данным, использовался критерий х2 Пирсона (точный тест Фишера), для количественных данных - U-тест Манна-Уитни, Краскела-Уоллиса. В случаях сравнения групп по значениям отдельных признаков в связанных выборках по качественным данным, использовался критерий Мак-Нимара, для количественных данных - тест Вилкоксона. Оценку силы связи между признаками проводили с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена (R). Критический порог статистической значимости был на уровне р<0,05. Для учета эффекта множественных сравнений использовалась поправка Бонферрони.

Реабилитационные методики. В процессе медицинской реабилитации пациенты I, II и III подгрупп основной группы, наряду с дифференцированными методиками аппаратного биоуправления, получали стандартную базовую терапию. У пациентов I подгруппы она включала процедуры лечебной физкультуры, электролечения, сеансов альфа-капсулы, фитотерапии; при отсутствии противопоказаний - ручного

массажа шейно-воротниковой области, рефлексо- и гидротерапии (бассейн, ванны). При необходимости применялись индивидуальные и/или групповые методики психокоррекции. Курс состоял из 6-10 процедур. Пациентам II подгруппы дополнительно подключали светотерапию (биоптрон) и при отсутствии противопоказаний - мануальную терапию. Пациентам III подгруппы в этот комплекс включали криотерапию.

Пациентам основной группы наряду со стандартной базисной терапией на второй день после поступления в стационар проводили дифференцированные сеансы БОС-терапии. При астено-вегетативном варианте проводили сочетание ЭМГ-тренинга, Т-тренинга и ЧСС-тренинга, общая продолжительность сеанса — 20-25 минут, на курс по 4 процедуры каждого вида тренинга. Общий курс -12 процедур, проводимых ежедневно. При астено-цефалгическом варианте проводили ЭМГ-тренинг, общей продолжительностью сеанса 20-25 минут, на курс 10-12 процедур ежедневно. При астеническом варианте проводили сочетание сеансов ЭМГ-тренинга и игровых режимов на АПК «БОС-пульс». Общая продолжительность сеанса — 20-25 минут, на курс 4 процедуры ЭМГ-тренинга и 6 процедур игровых режимов. Общий курс составил 10 процедур ежедневно.

В контроле, а также в группах сравнения («placebo» и недифференцированная БОС-терапия), пациенты получали только стандартную базисную терапию.

При необходимости медикаментозной поддержки выбор лекарственных препаратов осуществлял психиатр совместно с неврологом с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Результаты исследования. По результатам проведенного комплекса стандартных обследований, включающих в себя оценку обще-клинических данных, гемодинамики, психологического тестирования, методики ВРС, ВРТ были изучены исходные показатели и их динамика в процессе реабилитации.

Результаты исходного обще-клинического обследования пациентов основной группы подтвердили, что для каждой формы вегетативной дисфункции характерна определенная клиническая картина. Так, в I подгруппе (25 пациентов с астено-вегетативной формой) превалировали нестабильность цифр АД (17 пациентов) и психоэмоциональное напряжение (20 человек). Для пациентов II подгруппы с астено-цефалгической формой были характерны головные боли и повышенное психоэмоциональное напряжение, которые отмечались у 23 человек из 25. Большинство пациен-

tob III подгруппы с астенической формой испытывали выраженную утомляемость и нарушение сна (14 человек). Гемодинамические показатели у всех пациентов основной группы находились на верхней границе нормальных значений. Так, среднее артериальное давление у пациентов I подгруппы основной группы составило: САД — 133,0±2,7 мм рт.ст, ДАД - 86,1±2,1 мм рт.ст.; во II подгруппе 130,0±2,8 мм рт.ст. -САД и 86,6±2,1 мм рт.ст. - ДАД и в III подгруппе 127,6±3,6 мм рт.ст. и 80,8±2,4 мм рт.ст. соответственно (р>0,05 по критерию Краскела-Уоллиса). Это косвенно свидетельствовало о превалировании симпатических влияний. Расчет вегетативного индекса подтвердил наличие симпатикотонии у большинства лиц, входивших в исследование. Так, в I подгруппе у 17 человек ВИ=1,1±0,2 у.е., во II подгруппе у 20 человек ВИ=1,2±0,1 у.е., в III подгруппе у 12 пациентов ВИ=1,1±0,2 у.е. (р>0,05 по критерию Краскела-Уоллиса). Аналогичные данные отмечались в остальных группах, что подтверждает сопоставимость всех групп (р>0,05). По данным психологических тестов между группами не было выявлено значимых различий (р>0,05). Отмечалось снижение исходных показателей субъективного состояния и работоспособности, а также повышение показателя тревожности и усталости.

Данные, полученные по результатам ВРС, у пациентов всех групп позволили объективно выявить изменения, характерные для вегетативной дисфункции (табл. 1, 2). Приведенные результаты измерения общей ВРС (Тр), мощности спектра в диапазоне низких частот (Lf) и индекса вагосимпатического взаимодействия (Lf/Hf) подтвердили снижение контролирующих влияний вышележащих отделов ЦНС на вазомоторный центр ствола мозга и рост модулирующих воздействий симпатического отдела ВНС, что является объективным показателем наличия вегетативной дисфункции (Кузьмин А.Г., Мельникова C.JL, 2003).

Таблица 1

Сравнительная динамика показателей спектрального анализа _вариабельности ритма сердца в основной группе_

I подгруппа II подгруппа III подгруппа

Исходи. 14 день Р Исходи. 14 день Р Исходи. 14 день Р

VLf 785,2±30,0 1165,9±28,6 0,061 559,5±14,3 757,1±11,3 0,049' 328,2±5,9 643,9±21,5 0,144

Lf 1781,6±73,6 1839,5±44,4 0,05* 1497,7±59,3 1965,9±61,7 0,004* 1178,5±41,9 1065,1±21,5 0,088

Hf 1054,7±28,3 2348±49,2 0,006' 1158,4±37,5 2114,0±46,1 0,007' 755,6±15,1 1603,6±20,8 0,029"

Тр 3506,6±117,3 5134,3±106,9 0,002' 3631,4±136,6 5271,1±138,1 0,001' 2238,9±54,1 3300±57,9 0,014*

Lf/Hf 1,7 ±0,2 0,9±0Д 0,024' 1,8±0,2 1,7±0,4 0,331 1,9±0,2 0,8±0,2 0,001*

статистическая значимость р<0,05

Таблица 2

Сравнительная динамика показателей спектрального анализа

вариабельности ритма сердца в группах сравнения_

контрольная группа группа сравнения №1 группа сравнения №2

Исходи. 14 день Р Исходи. 14 день Р Исходи. 14 день Р

VLf 596,5±9,8 546,1±6,5 0,590 427,0±6,9 806,8±14,6 0,023* 549,5±13,3 747,1±10,3 0,048'

Lf 1266,6±21,3 937,5±12,1 0,332 1038,8±21,7 1177,3±21,5 0,198 1431,7±49,3 1935,9±51,7 0,003'

Hf 1081,4±18,5 1120,4±14,7 0,886 894,6±17,3 1721,1 ±44,1 0,072 1081,4±18,5 1120,4±14,7 0,876

Тр 2867,7±44,1 2631,7±30,4 0,207 2256,5±41,8 3710,7 ±74,9 0,018' 2631,4±131,6 3271,1±134,1 0,001'

Lf/Hf 2,2±0,2 1,6±0,2 0,971 2,0±0,3 1,7 ±0,2 0,648 2,1±0,2 1,7 ±0,4 0,331

статистическая значимость р<0,05

Для выявления характерных гемодинамических и психовегетативных особенностей пациентов основной группы с разными формами вегетативной дисфункции весь массив полученных исходных показателей стандартных методов обследования ВД, включающий 61 признак, был подвергнут многомерному математическому анализу. Результаты проведенного корреляционного анализа на основе рангового коэффициента Спирмена (R) показали, что большинство анализируемых показателей гемодинамики, ВРС и психологических тестов имели слабый отрицательный характер связи, что подтвердило наличие вегетативной дисфункции, однако не позволяло с помощью данных признаков дифференцировать конкретную клиническую форму.

В этой связи дополнительно был проведен анализ результатов ВРТ. В исходном состоянии у пациентов исследуемых групп по данным ВРТ регистрировалась различная степень психических и психовегетативных нагрузок (табл. 3) на фоне снижения функциональных резервов организма разной степени выраженности. Так, низкие показатели функциональных резервов организма наблюдались у 25,3% пациентов основной группы, у 18,7% пациентов контрольной группы, у 12,0% в группе сравнения №1, у 14,0% в группе сравнения №2.

Таблица 3

Показатели вегетативного резонансного теста в группах _

Показатели 1 подгруппа II подгруппа III подгруппа контрольная группа группа сравнения №1 группа сравнения №2

М±ш М±ш М± m М±т М±т М±т

Психовегетативная нагрузка, у.е. 3,2±0,3 2,1 ±0,2 1,9±0,2 2,5±0,2 2,8±0,4 2,7±0,1

Психическая нагрузка, степень 2,2±0,2 3,1 ±0,3 2,2 ±0,2 2,7±0,2 2,8±0,3 2,8±0,2

При повторном корреляционном анализе (с учетом дополнительно включенных

данных ВРТ) из общего массива показателей комплексного обследования (93) на основе рангового коэффициента Спирмена (Я), статистическая достоверность которого

13

учитывалась при р<0,05, было отобрано 24 значимых переменных признака, потенциально пригодных для факторного анализа (табл. 4, 5, 6).

Таблица 4

Корреляционные связи между показателями психовегетативного статуса и ФРО _при астено-вегетативной форме вегетативной дисфункции_

Признак Я Спирмена Р

ЬГ-компонент ВРС -0,689 0,004*

Гетероном ность -0,432 0,001»

Тревожность -0,443 0,003*

Самочувствие 0,264 0,022*

Психовегетативные нагрузки -0,760 0,021*

САД -0,651 0,003*

Примечание: — значение коэффициента корреляции статистически значимо при р<0,05

Таблица 5

Корреляционные связи между показателями психовегетативного статуса и ФРО

Признак II Спирмена Р

Индекс ЬОТК -0,331 0,004*

Концентричность -0,333 0,003*

Ь^компонент ВРС -0,545 0,005*

Тревожность -0,336 0,003*

Психические нагрузки -0,531 0,033*

Примечание: — значение коэффициента корреляции статистически значимо при р<0,05

Таблица 6

Корреляционные связи между показателями психовегетативного статуса и ФРО

Признак Я Спирмена Р

НГ-компоиент ВРС 0,517 0,004*

Гетерономность -0,515 0,003*

Ситуативная тревожность -0,411 0,004*

ДАД -0,237 0,041*

Психические нагрузки -0,721 0,011*

Результаты факторного анализа позволили сформировать факторные модели различных форм вегетативной дисфункции за счет укрупнения основных значимых признаков в пять факторов и установить особенности психовегетативного статуса для каждой формы вегетативной дисфункции. Таким образом, для астено-вегетативной формы было установлено характерное доминирование вегетативного компонента. Отличительной особенностью формирования астено-цефалгической формы явилось равная степень участия вегетативного и психологического компонента. При астенической форме доминирующее положение занимал психологический компонент.

Выявленные с помощью метода ВРТ особенности психовегетативного статуса у пациентов с разными формами вегетативной дисфункции, проверенные с помощью многомерного математического анализа, достоверно подтвердили необходимость их учета при дифференциальной диагностике конкретной формы вегетативной дисфункции, что явилось основой разработанного нами способа диагностики формы ВД,

14

включающего параллельное проведение ВРС и ВРТ (положительное решение на патент РФ № 2012118138 от 02.04.13г.). Данный способ явился основой предложенного трехэтапного алгоритма персонализированной медицинской реабилитации лиц опасных профессий, страдающих различными формами ВД. Первый этап заключается в выявлении ВД, второй - в определении формы ВД на основе оценки взаимоотношений психовегетативных и психических нагрузок с учетом ФРО, третий - в направленной дифференцированной коррекции выявленных функциональных нарушений с использованием различных методик аппаратного биоуправления (рис.1).

Рис. 1. Алгоритм формирования программ медицинской реабилитации для пациентов с различными формами ВД.

Выбор дифференцированных методик БОС-терапии в комплексе реабилитации зависел от выявленных особенностей психовегетативного статуса различных форм ВД, имеющих наиболее действенные точки приложения БОС-терапии (периферическая температура, сердечный ритм, мышечное напряжение). По результатам проведенного факторного анализа было установлено, что для астенической формы вегетативной дисфункции характерны высокие психические нагрузки на фоне сниженных ФРО (К=-0,721, р=0,011), поэтому выбранными точками воздействия в целенаправленной коррекции БОС-терапии явились мышечное напряжение и состояние ФРО (см. табл. 6). Для астено-вегетативной формы вегетативной дисфункции характерны высокие психовегетативные нагрузки фоне среднего и хорошего уровня ФРО (Я=-0,760, р=0,021), поэтому основными точками воздействия являются периферическая температура, сердечный ритм, мышечное

напряжение (см. табл. 4). Критериями астено-цефалгической формы вегетативной дисфункции явились умеренные психические нагрузки на фоне среднего и хорошего уровня ФРО (Я—О,531, р=0,033), основной точкой коррекции явилось мышечное напряжение (см. табл. 5).

Сравнительный анализ результатов реабилитации с учетом динамики клинико-лабораторных показателей в различных группах подтвердил эффективность использования предложенного алгоритма. Так, к концу курса реабилитации во всех подгруппах основной группы сократилось число пациентов с метеозависимостью, нарушением сна, психоэмоциональным напряжением, усталостью и нестабильностью цифр АД (р<0,05). В I подгруппе основной группы снизилось число лиц с признаками тахикардии с 6 из 25 до 1 (р<0,01) и число лиц с нестабильностью цифр АД с 17 из 25 до 4 (р<0,01). Во II подгруппе отмечались положительные сдвиги в виде двукратного уменьшения интенсивности болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале с 7,0±1,2 балла до 3,2±0,1 (р<0,001).

По данным клинического и инструментального обследования (табл. 7) к концу курса реабилитации выявлено статистически значимое улучшение гемодинамических показателей у пациентов основной группы, получавших дифференцированные методики БОС-терапии (р<0,05). Кроме того, было установлено значимое отличие динамики среднего значения ЧСС и вегетативного индекса в основной группе (по критерию Манна-Уитни) по сравнению с контролем (р=0,004) и группами сравнения (р<0,05). При этом, у большинства пациентов основной группы (78%) клинический эффект статистически значимо проявлялся уже через 5 сеансов БОС-терапии (р<0,05).

Таблица 7

Динамика гемодинамических показателей в исследуемых группах_

Параметр Группа Достоверность отличий

основная группа контрольная группа группа сравнения №1 1-2 1-3 2-3

Исходные данные

САД, мм рт.ст 130,2±1,8 128,9±2 125,2±2,3 0,369 0,200 0,652

ДАД, мм рт.ст 84,5±1,3 83,1±1,3 80,8±2,4 0,391 0,134 0,355

ЧСС, уд. в мин. 74,5±1,0 72,2±1,1 73,4±1,1 0,037 0,683 0,186

ВИ, у.е. 1,1 ±0,2 1,2±0,1 1,1±0,2 0,686 0,532 0,389

После лечения

САД, мм рт.ст 121,2±1,0 123,5±1,1 121,5±1,6 0,05 0,05 0,505

ДАД, мм рт.ст 77,3 ±0,8 78,0±0,9 76,2±1,1 0,479 0,468 0,188

ЧСС, уд. в мин. 73,4±0,9 70,1±0,7 69,7±1,3 0,004' 0,011' 0,744

ВИ, у.е. 1,0±0,2 1,1 ±0,2 1,1 ±0,2 0,001' 0,001' 0,325

* учетом поправки Бонферрони уровень значимости принят 0,05/3=0,017

На фоне проведенной дифференцированной БОС-терапии во всех подгруппах основной группы была отмечена статистически значимая положительная динамика показателей спектрального анализа ВРС (р<0,05), в том числе, повышение показателя общей мощности волн Тр в 1,5 раза, что указывало на рост функциональных резервов организма. Кроме того, в I и III подгруппах наблюдалось статистически значимое снижение индекса вагосимпатического взаимодействия: с 1,7±0,2 до 0,9±0,2 (в 1,8 раза) при р=0,024 и с 1,9±0,2 до 0,8±0,2 (в 2,4 раза), р<0,001 (см. табл. 1).

В группах сравнения положительная динамика показателей ВРС была менее выражена и не достигала уровня статистической значимости (р>0,05), что подтверждает лечебный эффект БОС-терапии (табл. 2). Положительная статистически значимая динамика показателей ВРС у пациентов основной группы проявлялась уже после 5-го сеанса БОС-терапии. Результаты первых 7 сеансов в группе сравнения №1 («placebo») статистически не отличались от показателей в контрольной группе, достоверная разница наблюдалась лишь к 8 сеансу (р<0,05).

Оценка динамики функциональных резервов организма во всех подгруппах основной группы по результатам ВРТ зарегистрировала достоверность полученных данных на фоне проведенного комплекса реабилитации с дифференцированными методиками БОС, что подтверждает нормализующее влияние метода аппаратного биоуправления на адаптационно-компенсаторные возможности организма (р<0,05).

Сравнительная динамика показателя психовегетативной нагрузки в разных группах в процессе реабилитации представлена на рисунке 2.

3,5

з

2,5 2 1,5 1

0,5 О

Рисунок 2 - Данные показателя психовегетативной нагрузки у пациентов основной, контрольной и групп сравнения до и после реабилитации * статистическая значимость р<0,05

Таким образом, к концу курса реабилитации у пациентов основной группы по данным ВРТ наблюдалось улучшение вегетативного и психоэмоционального состояния за счет снижения показателя психовегетативной нагрузки в 2,2 раза по сравнению с контролем и группами сравнения (р<0,001). Также у пациентов ОГ отмечалось снижение показателя степени психической нагрузки в 1,8 раза: с 2,1 ±0,1 до 1,2±0,1 по сравнению с контролем (р=0,003) и группами сравнения (р>0,05).

При анализе типа общих неспецифических адаптационных реакций организма после проведенной комплексной медицинской реабилитации в I, II и III подгруппах основной группы было зарегистрировано статистически значимое повышение числа лиц с реакцией повышенной активации: с 20,0% до 48,0% (р=0,044), с 24,0% до 52,0% (р=0,04), с 24,0% до 52,0% (р=0,04) соответственно. В контроле и группах сравнения соотношение типа реакций достоверных изменений не претерпело (р>0,05).

По данным шкалы САН улучшение показателей субъективного состояния пациентов было отмечено во всех группах, более выраженное среди пациентов основной группы. Показатель «самочувствия» вырос в 1,4 раза с 5,6 до 7,8 (р<0,001), «активности» - в 1,3 раза с 5,9 до 7,9 (р<0,01), «настроения» - в 1,1 раза с 5,8 до 6,5 (р>0,05) по сравнению с группами контроля и сравнения, где динамика оказалась менее выраженной и недостоверной (р>0,05). Показатели личностной тревожности по шкале самооценки Спилбергера-Ханина в группах практически не изменились. Уровень ситуативной тревожности имел позитивные тенденции во всех группах, однако статистически значимых различий между группами не отмечалось (р>0,05).

К концу курса реабилитации в основной группе зарегистрировано статистически значимое повышение работоспособности по тесту цветовых выборов М. Люшера в 1,1 раза (с 6,5±0,2 до 7,3±0,2) (р<0,001) по сравнению с контролем - с 6,3±0,2 до 6,6±0,1; группой сравнения №1 - с 5,9±0,4 до 6,3±0,3 (р<0,01) и группой сравнения №2 - с 6,4±0,2 до 6,7±0,1 (р<0,01). Также отмечено снижение показателя отклонения от аутогенной нормы в 1,2 раза (с 7,2±0,3 до 8,5±0,2) по сравнению с контролем - с 5,8±0,2 до 7,4±0,2 (р<0,001), группой сравнения №1 - с 5,4±0,4 до 7,0±0,4 и группой сравнения №2 - с 5,9±0,4 до 7,6±0,4 (р<0,001).

Динамика показателей психовегетативного статуса у пациентов основной группы была более выраженной и наступала раньше. Так, психические нагрузки в ОГ нормализовались в течение 6,3±1,8 против 9,8±2,1 и 8,1±2,3 дней в контроле и группе

«placebo» (p<0,05), психовегетативные нагрузки - в течение 7,1±1,28 против 10,2±1,5 и 9,1±1,1 дней (р<0,05), функциональные резервы восстановились в течение 6,8±1,2 против 9,7±1,4 и 8,8±1,7 дней (р<0,001), индекс вагосимпатического взаимодействия нормализовался в течение 7,3±1,3 против 10,1±1,6 и 9,4±1,3 дней (р<0,01).

На фоне проведенных дифференцированных методик аппаратного биоуправления во всех подгруппах основной группы отмечалась статистически значимая нормализация физиологических маркеров психоэмоционального напряжения. Так, к концу курса реабилитации у пациентов I подгруппы в ходе ЧСС-тренинга отмечалась достоверная (р<0,01) положительная курсовая динамика показателя ЧСС в 1,15 раза (с 82,1±1,2 до 71,5±1,0 ударов в минуту), что подтверждает нормализующее влияние БОС на взаимоотношения симпатических и парасимпатических влияний, а также на функции сократимости, возбудимости и проводимости миокарда.

В процессе проведенного курса Т-тренинга у пациентов I подгруппы основной группы отмечалась значимая (р<0,01) положительная динамика показателя периферической температуры в 1,1 раза (с 33,2±0,3 до 35,0±0,2°С). Полученный результат тренировки по периферической температуре, которая сопровождается расширением сосудов конечностей и усилением периферического кровообращения, способствовал снижению артериального давления и психоэмоционального напряжения.

В процессе проведенных сеансов ЭМГ-тренингов отмечалось статистически значимое (р<0,01) снижение мышечного напряжения фронтальной группы мышц: у пациентов I подгруппы в 1,45 раза (с 8,7±0,4 до 6,0±0,3 мв); во II подгруппе -в 1,4 раза (с 8,5±0,5) до 6,1±0,2 мв; в III подгруппе - 1,5 раза (с 9,1±0,4 до 6,1±0,3 мв), в то время как в группе сравнения №2, где использовались недифференцированные методики БОС, зафиксировано снижение мышечного напряжения (р<0,01) только в 1,3 раза (с 8,3±0,5 до 6,5±0,2 мв). Тренировка по ЭМГ за счет мышечного расслабления позволила нормализовать эмоциональный фон пациента, снизить психоэмоциональное напряжение, улучшить сон.

После проведенных игровых сеансов у пациентов ОГ зарегистрировано статистически значимое (р<0,01) повышение скорости простой зрительно-моторной реакции (как показателя психофизиологической способности сенсорных систем к адаптации к стресс-факторам) в 1,23 раза (с 929,1±51,2 до 747,8±55,2 мс) и показателя моды (с 769,2±26,7 до 796,5±38,3 мс), что свидетельствует о выработке состояния спокой-

ствия путем нормализации ЧСС и улучшения функционального состояния ЦНС (высокого уровня устойчивости внимания и скорости его переключения, эмоциональной устойчивости, выработки готовности к экстренному действию). За счет соревновательного характера в игровых режимах БОС-терапии улучшилась концентрация внимания, снизилась усталость, что привело к повышению ФРО и стрессоустойчивости.

Таким образом, патофизиологически обоснованный дифференцированный подбор тренингов БОС-терапии в комплексе медицинской реабилитации обеспечивает более выраженную и более быструю (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, 8-9 в группе сравнения №1 «placebo») позитивную динамику показателей психовегетативного статуса, а также стабилизацию физиологических маркеров психоэмоционального напряжения.

Для оценки влияния метода БОС-терапии на длительность ремиссии, нами проводился анализ показателей психовегетативного статуса у пациентов основной группы через 6 месяцев с момента проведенной медицинской реабилитации. Было изучено функциональное состояние ВНС по данным клинико-инструментального обследования с определением вегетативного индекса, показателей ВРС и ВРТ, а также психологического тестирования. Группу составили 20 пациентов, среди которых было 17 мужчин и 3 женщины, средний возраст 37,0± 4,2 лет. Через 6 месяцев в изучаемой группе была отмечена стабилизация гемодинамических показателей: САД сохранялось на уровне 127,4±2,6 мм рт.ст. по сравнению с «финишным» значением, ДАД — 80,0±1,8 мм рт.ст., ВИ - 1,1±0,1 у.е. (р>0,05). Результаты проведенного ВРТ выявили у пациентов основной группы сохранение сбалансированного состояния психоэмоционального статуса (р>0,05), что подтвердилось данными психологического тестирования. Спустя 6 месяцев в изучаемой группе был отмечен рост показателя психовегетативной нагрузки (р<0,05), а по данным ВРС достоверное повышение (р<0,05) индекса вагосимпатического взаимодействия (2,2±0,5) и снижение показателя общей мощности волн (Тр) - 1441,6±17,8 мс2/Гц, что можно расценивать как тенденцию к началу роста симпатических влияний ВНС и снижения ФРО. Через полгода у 11 из 20 пациентов основной группы, прошедших курс БОС-терапии, сохранялся «средний» уровень ФРО, у 7 пациентов ФРО держались на «хорошем» уровне (р<0,05).

Таким образом, включение дифференцированных методик биоуправления в медицинскую реабилитацию пациентов с различными формами вегетативной дис-

функции позволяет сохранить стабилизацию психоэмоционального состояния и функциональных резервов организма на фоне нормальных гемодинамических показателей в течение 6 месяцев. Зарегистрированная тенденция к началу роста симпатических влияний указывает на целесообразность регулярных повторных скрининговых обследований по разработанному способу с периодичностью раз в полгода с принятием решения о необходимости проведения повторных профилактических реабилитационных курсов, включающих дифференцированные методики БОС-терапии.

ВЫВОДЫ

1. Диагностическими критериями астенической формы вегетативных дисфункций являются высокие психические нагрузки на фоне сниженных функциональных резервов организма (Я—О,721, р=0,011); для астено-вегетативной формы характерны высокие психовегетативные нагрузки на фоне среднего и хорошего уровня функциональных резервов организма (Я =-0,760, р=0,021); критериями астено-цефалгической формы вегетативных дисфункций являются умеренные психические нагрузки на фоне среднего и хорошего уровня функциональных резервов организма (Я=-0,531,р=0,033).

2. Результаты проведенного многомерного математического анализа формирования конкретной формы вегетативных дисфункций выявили характерные различия факторных моделей: для астено-вегетативной формы вегетативных дисфункций установлено доминирование вегетативного компонента, для астенической формы -доминирование психологического компонента, для астено-цефалгической формы -равная степень участия вегетативного и психологического компонентов, и подтвердили, что способ диагностики форм вегетативных дисфункций должен включать регистрацию вегетативного тонуса и функциональных резервов организма по данным вариабельности ритма сердца с дополнительным определением психических и психовегетативных нагрузок методом вегетативного резонансного теста.

3. С учетом выявленных особенностей психовегетативного статуса, при астено-вегетативной форме вегетативных дисфункций необходима целенаправленная коррекция периферической температуры, сердечного ритма и мышечного напряжения, а оптимальными методиками БОС-терапии являются ЭМГ-тренинги, Т-тренинги и ЧСС-тренинги; при астенической форме вегетативных дисфункций - мышечного напряжения и состояния функциональных резервов организма с помощью

ЭМГ-тренингов и игровых режимов; а при астено-цефалгической форме вегетативных дисфункций необходима коррекция мышечного напряжения, требующая проведения ЭМГ-тренингов.

4. Предложенные дифференцированные методики БОС-терапии и выбранный алгоритм формирования программ комплексной реабилитации приводят к более раннему (к 6-7 процедуре по сравнению с 9-10 в контроле, к 8-9 - в группе сравнения №1 «placebo») нивелированию жалоб, статистически достоверному (р<0,001) улучшению показателей функциональных резервов организма (в 1,5 раза), системной Гемодинамики (в 1,1 раза), оптимизации баланса симпатических и парасимпатических влияний, редукции психовегетативных (в 2,2 раза) и психических (в 1,8 раза) нагрузок по сравнению с плацебо-контролем.

5. Проведение персонализированной коррекции различных форм вегетативных дисфункций с использованием аппаратного биоуправления в комплексе реабилитационных мероприятий приводит к достоверному сокращению средних сроков реабилитации на 3,5±0,1 дня (р=0,03), уменьшению экономических затрат на ее проведение в 1,4 раза, пролонгации стойких положительных исходов лечения на шесть месяцев без статистически значимых различий по сравнению с «финишным» значением (р>0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для скрининговой диагностики формы вегетативной дисфункции с последующей дифференцированной коррекцией целесообразно включать в ежегодные медицинские осмотры лиц опасных профессий исследование показателей психовегетативного статуса и ФРО с использованием методов ВРС и ВРТ.

2. Для достижения оптимальных результатов медицинской реабилитации и скорейшего возвращения к профессиональным обязанностям рекомендуется включать в комплекс стандартной базисной терапии вегетативной дисфункции дифференцированные методики аппаратного биоуправления: при астено-вегетативной форме: ЭМГ-тренинги, Т-тренинги и ЧСС-тренинги, при астено-цефалгической -ЭМГ-тренинги, при астенической - ЭМГ-тренинги и игровые режимы.

3. С целью профилактики дальнейшего развития вегетативной дисфункции рекомендуется регулярное проведение (каждые полгода) повторных курсов комплексной реабилитации, включающей дифференцированные методики БОС-терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Матвеева В.В. Эффективность применения методов биоуправления в терапии головных болей напряжения / В.В. Матвеева // Сборник научных трудов III Научно-практической конференции неврологов и нейрохирургов, посвященный 80-летниму юбилею Э.С. Темирова. - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 223-224.

2. Матвеева В.В. Эффективность сочетания аппаратов биоуправления и физиотерапевтических методик в восстановительном лечении лиц опасных профессий / В.В. Матвеева, В.Н. Водолазов // Материалы VI Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2009» I Научного съезда российского общества врачей восстановительной медицины. - Москва, 2009. -С.129-130.

3. Матвеева В.В. Оценка эффективности сочетания физиотерапевтических методик с аппаратами биоуправления в восстановительном лечении лиц опасных профессий / В.В. Матвеева // Сборник Научных трудов X Международного конгресса «Здоровье и образование в 21 веке», «Инновационные технологии в биологии и медицине». -Москва РУДН, 2009. - С.796-797.

4. Полякова А.Г. Эффективность сочетания методов физио- и рефлексотерапии с аппаратами биоуправления в коррекции психовегетативных расстройств / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Бюллетень Сибирской медицины. — 2010. — Т. 9. №2. - С.63-67.

5. Полякова А.Г. Оценка влияния биологической обратной связи в комплексе реабилитационных мероприятий пациентов, перенесших стресс / А.Г. Полякова,

B.В. Матвеева // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2010. - №4. - С.406-409.

6. Матвеева В.В. Анализ эффективности включения метода биологической обратной связи в коррекцию постстрессовых расстройств у лиц опасных профессий / В.В.Матвеева // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010». - Москва, 2010. - С.67-68.

7. Полякова А.Г. Использование аппаратного биоуправления в комплексном восстановительном лечении пациентов с психовегетативными расстройствами для профилактики развития артериальной гипертонии / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Медицинский альманах. - 2011. -№3 (16). -С.64-66.

8. Матвеева В.В. Экспресс-диагностика функционального состояния организма в процессе комплексного восстановительного лечения пациентов с постстрессовыми расстройствами / В.В.Матвеева // Материалы III Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». - Чита: ЗабГУ, 2011. -

C.124-126.

9. Никольский В.О. Патогенетическое обоснование включения метода с биологической обратной связью в коррекцию психовегетативных расстройств у лиц опасных профессий / В.О. Никольский, В.В. Матвеева // Материалы IV Международного Молодежного Медицинского Конгресса «Санкт-Петербургские научные чтения-2011». — СПб., 2011. - С.273-274.

10. Основы реабилитации больных с соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы. Методические рекомендации для практикующих врачей, ординаторов, интернов, студентов старших курсов, выпуск 4. / Ходарев Н.В., Жемчужнова H.JL, Жинко М.Н., Матвеева В.В. [и др.] - Ростов-на-Дону: ОГУ ВПО РостГМУ, 2011. - 27с.

11. Полякова А.Г. Коррекция вегетативных дисфункций у лиц опасных профессий / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Материалы X Всероссийского съезда неврологов. -Н.Новгород, 2012. -С.669.

12. Полякова А.Г. Дифференцированный подход к назначению методик аппаратного биоуправления в коррекции вегетативных дисфункций / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Материалы VII Сибирский съезд физиологов. / Под ред. Л.И. Афтанаса [и др.] - Красноярск, 2012. - С.430-431.

13. Полякова А.Г. Некоторые аспекты применения метода с биологической обратной связью в коррекции функциональных постстрессорных нарушений / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Международная научная интернет - конференция: «Биотехнология. Взгляд в будущее» Казань 23-30.04.12. / Отв.ред. Изотова Е.Д. - ФГАОУ ВПО «Казанский Федеральный университет, Сервис виртуальных конференций Pax Grid. -Казань: «Казанский университет», 2012. - С.206-209.

14. Полякова А.Г. К вопросу применения дифференцированной БОС-терапии в коррекции нервно-психических расстройств у лиц опасных профессий / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева //Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий». / под редакцией В.В. Добржанского. - Москва, 2012. - С.323-325.

15. Полякова А.Г. Дифференцированный подход к немедикаментозной реабилитации лиц опасных профессий с различными формами вегетативной дисфункции / А.Г. Полякова, В.В. Матвеева // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). - 2013. - №2. - URL: www.science-education.ru / 108-8729.

16. Способ определения психовегетативных нарушений /А.Г.Полякова, В.В. Матвеева (РФ) - заявка на патент РФ № 2012118138 от 03.05.2012; (положительное решение на выдачу патента от 02.04.13).

Список сокращений

АД (мм рт.ст.) Артериальное давление

БОС Биологическая обратная связь

БРТ Биорезонансная терапия

вд Вегетативная дисфункция

ВИ (у.е.) Вегетативный индекс (индекс Кердо)

ВРС Вариабельность ритма сердца

вне Вегетативная нервная система

ВРТ Вегетативный резонансный тест

ДАД (мм рт.ст.) Диастолическое артериальное давление

КГ Контрольная группа

ОГ Основная группа

САД (мм рт.ст.) Систолическое артериальное давление

САН Самочувствие — Активность — Настроение

Т Температурный

ФРО Функциональные резервы организма

ЦНС Центральная нервная система

ЧСС (в 1 мин.) Частота сердечных сокращений

ЭКП Электрокожная проводимость

ЭМГ Электромиографический

Подписано в печать 29.04.2013 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 770. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 2/770, Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) 603163, г. Нижний Новгород, Казанское шоссе, д.2.