Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Антигипертензивная терапия у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигипертензивная терапия у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антигипертензивная терапия у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном - тема автореферата по медицине
Сухенко, Ирина Анатольевна Великий Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сухенко, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Великий Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Депрессия и тревога - факторы риска артериальной гипертензии.

1.2. Общие патофизиологические механизмы депрессии и артериальной гипертензии. Роль симпатоадреналовой системы в их развитии. 1'

1.3. Патофизиологические механизмы тревоги у больных артериальной гипертензией.

1.4. Изменение вегетативной нервной системы и гемодинамики под влиянием эмоционального стресса у здоровых и больных АГ.

1.5. Влияние холодового стресса на показатели центральной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных АГ.:.

1.6. Психометрические шкалы для исследования психоэмоционального фона.

1.7. Влияние блокаторов медленных кальциевых каналов и (Зг адреноблокаторов на вегетативные, гемодинамические показатели и психоэмоциональный фон больных АГ при эффективной антигипертензивной терапии.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТНИКОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика участников исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод суточного мониторирования АД.

2.2.2. Исследование центральной гемодинамики методом тетраполярной грудной реографии.

2.2.3. Исследование вегетативной нервной системы методом вариационной интервалометрии и методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма.

2.2.4. Исследование психоэмоционального фона по шкалам Бека и HADS.

2.2.5. Статистическая обработка результатов. 5 ]

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменение вегетативных и гемодинамических показателей при нагрузочных пробах у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном.

3.1. Изменение вегетативных показателей на психоэмоциональную пробу у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном.

3.2. Изменение вегетативных и гемодинамических показателей на холодовую пробу у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном.

ГЛАВА 4. Изменение вегетативных и гемодинамических показателей при психоэмоциональном и холодовом стрессе у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном при лечении антигипертензивными препаратами.

4.1. Изменение вегетативных и гемодинамических показателей при холодовом и психоэмоциональном стрессе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном при лечении амлодипином. Влияние амлодипина на психоэмоциональный фон.

4.2. Изменение вегетативных и гемодинамических показателей при холодовом и психоэмоциональном стрессе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном при лечении метопрололом. Влияние метопролола на психоэмоциональный фон.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сухенко, Ирина Анатольевна, автореферат

В настоящее время общепризнанна роль психоэмоционального стресса в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, и артериальную гипертензию (АГ) традиционно относят к группе классических психосоматических заболеваний (Ланг Г.Ф., 1950; Чазов Е.И., 2004). По данным литературы АГ расценивается как реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом, в рамках которой могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы (Маколкин В.И., 2000; Остроумова О.Д. с соавт., 2002; Шляхто Е.В, Конрада А.О., 2003).

Высокая заболеваемость АГ и смертность от ее осложнений в РФ предполагают изучение психологических и психосоматических сторон ее патогенеза (Бритов А.Н., 2002; Оганов Р.Г., 2004).

Депрессия и тревога - это корреляты стресса и, в то же время, они являются факторами риска развития АГ, мощным независимым предиктом смертности больных с сердечно-сосудистой патологией (Кириченко А.А., 2002; Михайлов Б.В., 2003; Погосова Г.В., 2002, 2004; Barefoot J.C. et al., 1997). Исследования, проведенные Смирновой Н.В. (2005) в Новгородской области, показали, что депрессия и тревога в настоящее время занимают ведущее ранговое место среди факторов риска развития АГ и ИБС.

Поскольку больные кардиологического профиля, страдающие депрессией, умирают чаще по сравнению с больными без депрессии (при одинаковой тяжести основного заболевания), то встает вопрос об изучении механизмов негативного влияния депрессии. Изучению взаимосвязи депрессии и АГ уделяется особое внимание, поскольку АГ является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Шальнова С.А. с соавт., 2001; Оганов Р.Г., 2002, 2004).

Примерно у 18-50% кардиологических больных имеется субклиническая форма депрессии (Краснов В.М., 2002; Решетников М.М., 2000; Penninx В., 2001).

Как правило, при активном и целенаправленном расспросе у этих пациентов удается выявить нарушения сна, аппетита, изменение массы тела, снижение либидо, постоянную слабость, снижение интереса к окружающему и другие симптомы, свидетельствующие о наличии депрессивных расстройств. Субклинические проявления депрессии у подобных больных обусловили и соответствующую терминологию: «скрытая», «маскированная». Речь идет о синдромах, не достигающих полной психопатологической завершенности, при которых основные свойственные депрессиям проявления мало выражены, а часть из них вообще отсутствует.

Имеющиеся на сегодня исследования механизмов развития синдрома депрессии и тревоги предполагают и изменение патофизиологических механизмов развития и течения АГ у больных с субклинической депрессией, отличных от больных с неизмененным психоэмоциональным фоном (ПЭФ) (Довженко Т. В., Майчук Е.Ю., 2001; Nemeroff С.В., Musselman D.L., 2000).

Поэтому особый интерес представляет выявление больных с субклинической депрессией и изучение особенностей реагирования вегетативных и гемодинамических показателей этой группы больных на холодовую, психоэмоциональную и медикаментозную пробы.

Такого рода исследований до настоящего времени не проводилось. Можно предполагать различное вегетативное и гемодинамическое обеспечение стресса при нагрузочных пробах у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном.

Поскольку большая часть больных АГ страдает субклинической депрессией и тревогой, то, безусловно, необходимо изучение влияния антигипертензивных препаратов на психоэмоциональный фон больных АГ, которые до медикаментозной терапии АГ страдали субклинической депрессией (Погосова Г.В., 2004; Смирнова Н.В., 2005; Davies S. et al., 1997).

Даже при достижении целевого АД, но при сохранении такого фактора риска как тревога и депрессия, в сущности, прогноз для жизни больного меняется незначительно. Депрессия через нейробиохимические изменения влияет на структурно-функциональное ремоделирование сердца и сосудов больных АГ и остается важным фактором риска смерти больных.

В связи с этим представляется важным для практической кардиологии изучение влияния антигипертензивных препаратов на ПЭФ больных АГ, причем интерес представляют не только больные с субклинической формой депрессии, но и больные АГ с неизмененным психоэмоциональным фоном, которым проводится антигипертензивная терапия. До настоящего времени остаются невыясненными следующие вопросы:

- как меняется психоэмоциональный фон у больных АГ с субклинической депрессией под влиянием антигипертензивных препаратов, в частности -амлодипина и метопролола;

- изменяется ли психоэмоциональный фон у тех больных АГ, у которых до лечения не было субклинической депрессии? И, если изменяется, то каким образом?

Несомненный интерес представляет исследование влияния антигипертензивных препаратов на такие факторы риска АГ, как депрессия и тревога.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики в условиях психоэмоционального и холодового стресса при эффективной антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном и оценить влияние этих препаратов на психоэмоциональный фон больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить изменение вегетативных и гемодинамических показателей на холодовой и психоэмоциональный стресс у здоровых и больных АГ мужчин с различным психоэмоциональным фоном.

2. Оценить влияние блокатора медленных кальциевых каналов амлодипина и ргадреноблокатора метопролола на психоэмоциональный фон, вегетативные и гемодинамические изменения у больных АГ с субклинической депрессией при холодовом и психоэмоциональном стрессе.

3. Оценить влияние амлодипина и метопролола на психоэмоциональный фон, вегетативные и гемодинамические показатели при холодовом и психоэмоциональном стрессе у больных АГ без исходных изменений психоэмоционального фона до начала лечения.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов: метопролола и амлодипина в зависимости от изменений психоэмоционального фона больных АГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые выявлены особенности реагирования больных АГ II ст. (ВОЗ/МОГ, 1999) с различным психоэмоциональным фоном на нагрузочные пробы. Показано, что у больных АГ с субклинической депрессией отсутствует адекватное вегетативное и гемодинамическое обеспечение холодового и психоэмоционального стресса.

Впервые изучено влияние современных антигипертензивных препаратов (амлодипина и метопролола) на психоэмоциональный фон у больных АГ. Выявлены 3 варианта изменений психоэмоционального фона (ухудшение, улучшение и отсутствие изменений) под влиянием этих препаратов как у больных АГ с субклинической депрессией, так и у больных АГ с исходно неизмененным психоэмоциональным фоном.

Впервые показано, что при достижении целевого АД психоэмоциональный фон больных АГ под влиянием антигипертензивных препаратов меняется по-разному, то есть он может улучшаться, ухудшаться или не изменяться, как под влиянием метопролола, так и под влиянием амлодипина. Однако, под влиянием метопролола значительно чаще, чем под влиянием амлодипина, происходит изменение психоэмоционального фона.

Впервые показано, что ухудшение и улучшение психоэмоционального фона в процессе лечения АГ амлодипином и метопрололом, несмотря на нормализацию цифр АД, приводит к изменению вегетативной реакции на стресс. У больных с субклинической депрессией сохраняется неадекватная вегетативная реакция на стресс.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оценки психоэмоционального состояния больных АГ, а также для контроля за влиянием антигипертензивных препаратов на психоэмоциональный статус необходимо проводить психологическое тестирование до начала лечения АГ и в процессе лечения.

Для тестирования могут быть использованы доступные для применения в общей лечебной сети нетрудоемкие скрининговые методы диагностики субклинической формы депрессии и тревоги у больных.

Необходим более дифференцированный подход к антигипертензивной терапии с учетом таких факторов риска АГ, как тревога и депрессия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ДИССЕРТАЦИИ:

1. У больных АГ с субклинической формой тревоги и депрессии, в отличие от больных АГ с нормальным психоэмоциональным фоном, наблюдается неадекватное вегетативное и гемодинамическое обеспечение холодового и эмоционального стресса. У больных АГ с субклинической депрессией при холодовом и психоэмоциональном стрессе преобладает ваготоническая реакция. При нормализации психоэмоционального фона у больных АГ улучшается вегетативное обеспечение стресса: нарастают симпатические влияния.

2. Под влиянием амлодипина и метопролола психоэмоциональный фон больных АГ может улучшаться, ухудшаться или не изменяться независимо от начального психоэмоционального статуса больных АГ. Амлодипин в меньшей мере, чем метопролол, изменяет психоэмоциональный фон.

3. При подборе антигипертензивных препаратов необходимо учитывать не только антигипертензивный эффект препарата, но и определять до лечения и в процессе лечения психоэмоциональный фон больных АГ и, при необходимости, корригировать синдром депрессии и тревоги.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипертензивная терапия у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном"

ВЫВОДЫ

1. У больных АГ мужчин с субклинической депрессией и у больных АГ без изменений психоэмоционального фона значимых различий между вегетативными и гемодинамическими показателями в состоянии покоя не выявлено. При проведении нагрузочных проб у больных АГ мужчин с субклинической депрессией отмечалась неадекватная вегетативная реакция: недостаточное симпатическое обеспечение психоэмоционального стресса и ваготоническая реакция на холодовой стресс.

2. Различная вегетативная направленность реакции при холодовом стрессе вызывала неоднозначные гемодинамические изменения: симпатическая реакция была сопряжена с повышением ИПСС, ваготоническая — со снижением ИПСС. При проведении холодовой пробы у больных АГ с субклинической депрессией ИПСС снижался, у больных АГ без изменений психоэмоционального фона - повышался, что совпадало с направленностью вегетативной реакции.

3. При достижении целевого уровня АД под влиянием амлодипина и метопролола у больных АГ с субклинической депрессией и у больных АГ без депрессии как в покое, так и при нагрузочных пробах происходит снижение активности симпатической нервной системы. У больных АГ с субклинической депрессией вегетативное обеспечение холодового и психоэмоционального стресса менее выражено, по сравнению с больными АГ без депрессии.

4. При исчезновении признаков субклинической депрессии у больных АГ меняется и вегетативная реакция на нагрузочные пробы: нарастают симпатические влияния, реакция на стресс становится более адекватной. При возникновении субклинической депрессии у больных АГ в процессе лечения симпатическая вегетативная реакция на стресс становится недостаточной, и начинают преобладать ваготонические влияния.

5. Достижение целевого уровня АД у больных АГ под влиянием препаратов сопровождалось тремя вариантами изменения ПЭФ: ухудшением, улучшением, и отсутствием изменений. При лечении амлодипином у больных АГ отмечалось улучшение психоэмоционального фона у 31% больных, усилилась субклиническая депрессия - у 12,5% и у 56,2% больных изменений психоэмоционального фона в процессе лечения не произошло. Под влиянием метопролола у больных АГ выявлено улучшение психоэмоционального фона у 50% больных, ухудшение - в 35,7% случаев, у 14,3% больных изменений психоэмоционального фона не произошло. Метопролол, по сравнению с амлодипином, обладает более выраженным вегетотропным эффектом и более значимо изменяет психоэмоциональный фон у больных АГ.

6. В дифференцированном лечении больных АГ необходимо исследовать их психоэмоциональное состояние для выявления таких факторов риска, как депрессия и тревога. Для этой цели необходимо проводить психометрическое тестирование до начала лечения АГ и в процессе лечения для своевременной коррекции психоэмоциональных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех больных АГ до лечения необходимо проводить оценку психоэмоционального фона.

2. Больные АГ с субклинической депрессией требуют тщательного наблюдения за психоэмоциональным статусом при назначении антигипертензивных препаратов.

3. При назначении метопролола и амлодипина больным АГ без изменений психоэмоционального фона также необходимо проводить психометрический контроль до лечения и в процессе лечения АГ, так как оба препарата способны вызывать субклиническую депрессию и тревогу, но амлодипину это свойственно в меньшей мере.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антигипертензивная терапия у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном

На правах рукописи

СУХЕНКО Ирина Анатольевна

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ФОНОМ

14.00.05- внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

к

Великий Новгород 2005

Работа выполнена, в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.П.Рубанова

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.Р. Вебер

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Б. Фишман

доктор медицинских наук, профессор Ю.И. Афанасьев

Ведущее учреждение:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «18» октября 2005 года

На заседании диссертационного совета К.212.168.02

при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

(173020, Великий Новгород, ул. Державина, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института медицинского образования имени Ярослава Мудрого

А

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

М.Н. Копина

2М6 -Ч

/32£3

Список со!фащений и условных обозначений

АГ артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АДср - артериальное давление среднее

АМо - амплитуда моды

БМКК - блокаторы медленных кальциевых каналов

вне - вегетативная нервная система

ВР вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

д депрессия

ин индекс напряжения

ипсс - индекс периферического сопротивления сосудов

км - коэффициент монотонности

Мо мода

опсс - общее периферическое сопротивление сосудов

пэн - психоэмоциональное напряжение

ПЭФ - психоэмоциональный фон

САС - симпатоадреналовая нервная система

СИ сердечный индекс

т тревога

ТГР - тетраполярная грудная реография

УИ - ударный индекс

хп - холодовая проба

чсс - частота сердечных сокращений

цне - центральная нервная система

к

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время общепризнанна роль психоэмоционального стресса в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, и артериальную гипертензию (АГ) традиционно относят к группе классических психосоматических заболеваний (Ланг Г.Ф., 1950; Чазов Е.И., 2004). По данным литературы АГ расценивается как реакция дезадаптации, первоначально связанная со стрессом, в рамках которой могут наблюдаться тревожные и депрессивные симптомы (Маколкин В.И., 2000; Остроумова О.Д. с соавт., 2002; Шляхто Е.В, Конради А.О., 2003).

Высокая заболеваемость АГ и смертность от ее осложнений в РФ предполагают изучение психологических и психосоматических сторон ее патогенеза (Оганов Р.Г., 2004; Бритов А.Н., 2004).

Депрессия и тревога - это корреляты стресса и, в то же время, они являются факторами риска развития АГ, мощным независимым предиктом смертности больных с сердечно-сосудистой патологией (Кириченко A.A., 2002; Михайлов Б.В., 2003; Погосова Н.В., 2002, 2004; Barefoot J.C. et al., 1997). Исследования, проведенные Смирновой Н.В. (2005) в Новгородской области, показали, что депрессия и тревога в настоящее время занимают ведущее ранговое место среди факторов риска развития АГ и ИБС.

Поскольку больные кардиологического профиля, страдающие депрессией, умирают чаще по сравнению с больными без депрессии (при одинаковой тяжести основного заболевания), то встает вопрос об изучении механизмов негативного влияния депрессии. Изучению взаимосвязи депрессии и АГ уделяется особое внимание, поскольку АГ является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (Шальнова С.А. с соавт., 2001; Оганов Р.Г., 2002,2004).

Имеющиеся на сегодня исследования механизмов развития синдрома тревоги и депрессии предполагают и изменение патофизиологических механизмов развития и течения АГ у больных с субклинической депрессией, отличных от больных с неизмененным психоэмоциональным фоном (ПЭФ) (Довженко Т. В., Майчук Е.Ю., 2001; Nemeroff C.B., Musselman D.L., 2000).

Поэтому особый интерес представляет выявление больных с субклинической депрессией и изучение особенностей реагирования вегетативных и гемодинамических показателей этой группы больных на холодовую, психоэмоциональную и медикаментозную пробы.

Такого рода исследований до настоящего времени не проводилось. Можно предполагать различное вегетативное и гемодинамическое обеспечение стресса при нагрузочных пробах у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном.

Поскольку большая часть больных АГ страдает субклинической формой

тревоги и депрессии, то, безусловно, необходимо изучение влияния

антигипертензивных препаратов на психоэмоциональный фон больных А Г, ■. t,

которые до медикаментозной терапии АГ страдали субклинической депрессией (Погосова Н.В., 2004; 8,Оау1ез й а!., 1997).

В связи с этим представляется важным для практической кардиологии изучение влияния антигипертензивных препаратов на ПЭФ больных АГ, причем интерес представляют не только больные с субклинической депрессией, но и больные АГ с неизмененным психоэмоциональным фоном, которым проводится антигипертензивная терапия. До настоящего времени остаются невыясненными следующие вопросы:

- как меняется психоэмоциональный фон у больных АГ с субклинической депрессией под влиянием антигипертензивных препаратов, в частности -амлодипина и метопролола;

- изменяется ли психоэмоциональный фон у тех больных АГ, у которых до лечения не было субклинической депрессии? И, если изменяется, то каким образом?

Несомненный интерес представляет исследование влияния антигипертензивных препаратов на такие факторы риска АГ, как депрессия и тревога.

Цель исследования

Изучить особенности вегетативной регуляции и центральной гемодинамики в условиях психоэмоционального и холодового стресса при эффективной антигипертензивной терапии амлодипином и метопрололом у больных артериальной гипертензией с различным психоэмоциональным фоном и оценить влияние этих препаратов на психоэмоциональный фон больных.

Задачи исследования

1. Изучить реакцию вегетативных и гемодинамических показателей на холодовой и психоэмоциональный стресс у здоровых и больных АГ мужчин с различным психоэмоциональным фоном.

2. Оценить влияние блокатора медленных кальциевых каналов амлодипина и (81-блокатора метопролола на психоэмоциональный фон, вегетативные и гемодинамические изменения у больных АГ с субклинической депрессией при холодовом и психоэмоциональном стрессе.

3. Оценить влияние амлодипина и метопролола на психоэмоциональный фон, вегетативные и гемодинамические показатели при холодовом и психоэмоциональном стрессе у больных АГ без исходных изменений психоэмоционального фона до начала лечения.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному применению антигипертензивных препаратов: метопролола и амлодипина в зависимости от изменений психоэмоционального фона больных АГ.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены особенности реагирования больных АГ II ст. (ВОЗ/МОГ, 1999) с различным психоэмоциональным фоном на нагрузочные пробы. Показано, что у больных АГ с субклинической депрессией отсутствует

адекватное <■ вегетативное и гемодннамическое обеспечение холодового и психоэмоционального стресса.

Впервые изучено влияние современных антигипертензивных препаратов (амлодипина и метопролола) на психоэмоциональный фон у больных АГ. Выявлены 3 варианта изменений психоэмоционального фона (ухудшение, улучшение и отсутствие изменений) под влиянием этих препаратов как у больных АГ с субклинической депрессией, так и у больных АГ с исходно неизмененным психоэмоциональным фоном.

Впервые показано, что при достижении целевого АД психоэмоциональный фон больных АГ под влиянием антигипертензивных препаратов меняется по-разному, то есть он может улучшаться, ухудшаться или не изменяться, как под влиянием метопролола, так и под влиянием амлодипина. Однако, под влиянием метопролола значительно чаще, чем под влиянием амлодипина, происходит изменение психоэмоционального фона.

Впервые показано, что ухудшение и улучшение психоэмоционального фона в процессе лечения АГ амлодипином и метопрололом. несмотря на нормализацию цифр АД, приводит к изменению вегетативной реакции на стресс. У больных с субклинической депрессией сохраняется неадекватная вегетативная реакция на стресс.

Практическая значимость исследования

Для оценки психоэмоционального состояния больных АГ, а также для контроля за влиянием антигипертензивных препаратов на психоэмоциональный статус необходимо проводить психологическое тестирование до начала лечения АГ и в процессе лечения.

Для тестирования могут быть использованы доступные для применения в обшей лечебной сети нетрудоемкие скрининговые методы диагностики субклинической формы депрессии и тревоги у больных.

Необходим более дифференцированный подход к выбору антигипертензивных препаратов с учетом их влияния на такие факторы риска А Г, как тревога и депрессия.

Положения, выносимые на защиту диссертации

1. У больных АГ с субклинической формой тревоги и депрессии, в отличие от больных АГ с нормальным психоэмоциональным фоном, наблюдается неадекватное вегетативное и гемодннамическое обеспечение холодового и эмоционального стресса. У больных АГ с субклинической формой депрессии при холодовом и психоэмоциональном стрессе преобладает ваготоническая реакция. При нормализации психоэмоционального фона у больных АГ улучшается вегетативное обеспечение стресса: нарастают симпатические влияния.

2. Под влиянием амлодипина и метопролола психоэмоциональный фон больных АГ может улучшаться, ухудшаться или не изменяться независимо от начального психоэмоционального статуса больных АГ. Амлодипин в меньшей мере, чем метопролол, изменяет психоэмоциональный фон.

3. При подборе антигипертензивных препаратов необходимо учитывать не только антигипертензивный эффект, но и особенности их влияния на психоэмоциональный фон больных АГ и, при необходимости, корригировать синдром депрессии и тревоги. Публикации: по материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Апробация работы

Основные результаты и положения исследования доложены и обсуждены

- на конгрессе кардиологов стран СНГ (г. Санкт - Петербург, 2003);

на III Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г. Тула, 2004);

- на итоговых научно-практических конференциях ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (2004; 2005);

- на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня основания НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова (С-Петербург, 2005);

- на расширенном заседании научно-плановой комиссии ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого 16 сентября 2005 года.

Объем и структура работы

Диссертацйя изложена на 118 листах машинописи, состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций.

Диссертация содержит 4 таблицы, 13 рисунков. В работе использованы 159 отечественных и 106 иностранных источников литературы.

Материал и методы исследования Характеристика групп

Обследованы 61 мужчина с артериальной гипертензией II степени (по классификации ВОЗ/МОГ 1999) в возрасте 40-60 лет (средний возраст 50,1±1,6 лет), рандомизированные по факторам риска АГ, состоянию психоэмоционального фона, тяжести заболевания. Все больные дали информированное согласие на проведение исследования и были обследованы по общепринятым методикам для исключения симптоматической АГ. До обследования больные антигипертензивную терапию не получали.

Больные АГ мужчины были разделены на 2 группы. В первой группе проводилось лечение блокатором медленных кальциевых каналов амлодипином, во второй - лечение селективным /Згадреноблокатором метопрололом. Доза препаратов подбиралась индивидуально, начиная с минимальной до достижения целевого уровня АД. Обследование больных проводилось до начала лечения и через 30 дней от начала приема препарата. В исследование включены только больные, у которых был достигнут целевой уровень АД. С целью исключения влияния биоритмов на вегетативные и гемодинамические показатели исследование проводилось в одно и то же время в первой половине дня одним и тем же исследователем.

До начала лечения антигипертензивными препаратами все мужчины были разделены на 2 группы: I группа - больные АГ с нормальным психоэмоциональным фоном, II группа - больные АГ с субклинической формой депрессии (табл. 1). У всех больных II группы субклиническая депрессия сочеталась с повышенной тревогой.

Таблица 1

Характеристика исследуемых групп больных АГ

Препараты Больные АГ без депрессии (I группа) Больные АГ с субкл. депрессией и тревогой (II группа) Всего больных

Амлодипин 17 14 31

Метопролол 18 12 30

Контрольная группа включила в себя 27 мужчин, практически здоровых, без изменений психоэмоционального фона, в возрасте 47,5 ±1,1 лет.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использованы различные методы исследования:

1. Метод суточного мониторирования АД (СМАД), проводимого с помощью прибора «КТ-4000» (АОЗТ "ИНКАРТ", г. Санкт-Петербург) в условиях свободного двигательного режима. Интервал между измерениями АД составлял 30 минут в период бодрствования и 60 минут во время ночного сна. Анализировались следующие показатели: среднее систолическое и диастолическое давление, процент повышения АД.

За норму принимались значения АД ниже 140/90 мм рт.ст. в дневное время и ниже 120/80 мм рт.ст. в ночные часы; степень ночного снижения АД - 10 -20%; вариабельность для САД - 15 мм рт.ст. днем и 15 мм рт.ст. ночью, для ДАД - 14 и 12 мм рт.ст. соответственно (Кукушкин С.К. с соавт., 1999).

2. Для исследования центральной гемодинамики использован метод тетраполярной грудной реографии (Пушкарь Ю.Т. с соавт., 1981), отличающийся достаточной чувствительностью, специфичностью, достоверностью получаемых результатов при динамических исследованиях. Обследование проводилось в положении больного лежа непрерывно в течение 1 минуты в состоянии покоя. Запись производилась на аппарате «Валента» (г. Санкт-Петербург), с компьютерной обработкой данных Определялись следующие показатели: ударный и сердечный индексы крови (УИ, мл/м2; СИ, л/мин.м2), индекс общего периферического сопротивления сосудов (ИПСС, дин.с"'см"5/м2).

3. Для изучения состояния вегетативной нервной системы были использованы: а) метод вариационной интервапометрии (Баевский Р.М. с соавт., 2001). Запись ритмограммы проводилась в состоянии покоя. Определялись следующие параметры: мода (Мо, сек) - наиболее часто встречающееся значение кардиоинтервала; амплитуда моды (АМо, %) - число значение интервалов Я-Я, соответствующих Мо; вариационный размах (ВР,

сек) - разница между максимальным и минимальным значениям кардиоинтервалов; индекс напряжения (ИН) - рассчитывался по формуле: ИН=АМо/Мо*ВР; коэффициент монотонности (КМ) - рассчитывался по формуле: КМ= АМо(%)/ВР. АМо отражает состояние симпатического отдела, BP - парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; КМ характеризует соотношение активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС; ИН характеризует состояние центрального контура вегетативной регуляции (Баевский P.M. с соавт., 2001); Ь) спектральный метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР). Определяли следующие параметры ВСР - низкочастотную составляющую компоненту (медленные волны 2 порядка - МВ2) и высокочастотную компоненту (большие волны - БВ). За формирование БВ-диапазона 0,4 - 0,15Гц (2,5 - 6,5с) ответственна эфферентная парасимпатическая активность. МВ2 - диапазон 0,04-0,015Гц (25-65с) характеризует активность симпатического отдела вегетативной нервной системы (Баевский P.M. с соавт., 2001).

Холодовая проба проводилась путем погружения кисти правой руки в воду с кусочками льда на 1 минуту. Эмоциональная проба проводилась путем решения математических задач в условиях дефицита времени с порицающей критикой.

4. Исследование психоэмоционального фона (уровня депрессии и уровня тревоги) проводилось с помощью специальных шкал:

4.1. Шкала HADS (Госпитальная шкала тревоги и депрессии) составлена из 14 утверждений, обслуживающих 2 подшкалы: подшкала Т - «тревога» и подшкала Д - «депрессия». При интерпретации данных учитывался суммарный показатель по каждой подшкале (Т и Д), при этом выделялись 3 области значений:

0-7 баллов - норма,

8-10 баллов - субклинически выраженная тревога/депрессия

более 11 баллов - клинически выраженная тревога/депрессия

4.2. Шкала депрессии Бека (DBI): уровень депрессии выше 19 баллов считается клиническим нарушением, уровень выше 24 баллов указывает на необходимость терапии, возможно, с применением антидепрессантов.

Как изменение психоэмоционального фона (ухудшение или улучшение) в процессе лечения расценивалось изменение самой области значений (норма -субклиническая тревога/депрессия - клиническая тревога/депрессия) или значительное изменение суммы баллов внутри одной области.

5.Статистическая обработка результатов проводилась с использованием программы «Statistica 5.5». Базовыми условиями при проведении статистического анализа были положены:

1. Уровень достоверности во всех исследованиях был заранее определен при а=0,05, что рекомендовано в основных биометрических руководствах.

2. Предварительным условием всех статистических исследований было определение соответствия анализируемых данных закону нормального распределения. В соответствии с полученными результатами нами применялись параметрические и

непараметрические критерии. Тем самым нами был снят вопрос о достоверности полученных результатов математического анализа и определено количество наблюдений в рандомизированных группах.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты исследования показали, что в состоянии покоя значимых различий между вегетативными показателями и показателями центральной гемодинамики у больных АГ с измененным психоэмоциональным фоном и без него не было выявлено.

Однако, реакция вегетативных показателей ИН, КМ на психоэмоциональный стресс у больных АГ мужчин с субклинической депрессией (II группа) была достоверно меньше, чем у больных АГ без депрессии (I группа) и у здоровых мужчин. Так, ДИН у больных АГ II группы составил 59,9%, у больных АГ I группы - 128,4% (р<0,05,), у здоровых мужчин

- 72,8%. ДКМ у больных АГ II группы составил 54,2%, у больных АГ I группы

- 112,2% (рХ),05), у здоровых мужчин - 76,1% (рХ),05) (рис. 1).

■ I группа (б е АГ без Д) □ П группа (б-е АГ с субкл. Д) Ш здоровые

Рис. 1. Реакция показателей вегетативной регуляции (АИН и А КМ) на эмоциональную пробу у больных АГ с разным психоэмоциональным фоном и у

здоровых лиц

Сравнение вегетативных показателей у здоровых и больных АГ с субклинической депрессией не выявило достоверных различий, однако, четко прослеживается тенденция, свидетельствующая о худшем вегетативном обеспечении эмоционального стресса у больных АГ с субклинической депрессией, по сравнению с больными АГ без депрессии. Если такая реакция на психоэмоциональную нагрузку у здоровых мужчин может быть принята за норму, то у больных с субклинической депрессией такая реакция, вероятно, отражает истощение симпатоадреналовой системы (САС).

Напряженность надсегментарных центров симпатической регуляции была значительно выражена у больных АГ с субклинической депрессией по сравнению со здоровыми, о чем свидетельствует показатель МВ2/БВ (рис.2)

У больных АГ с субклинической депрессией на психоэмоциональную пробу показатель МВ2/БВ увеличился на 99,2%, у больных АГ без депрессии -на 53,9%, у здоровых - на 28,1% (р<0,05) то есть, у больных первой группы данный показатель был достоверно выше по сравнению со здоровыми

АБВ АМВ2/БВ

к Рис 2 Изменение ЛБВ и АМВ/БВ при эмоциональной пробе у больных АГ с

разным психоэмоциональным фоном и у здоровых лиц

Анализ полученных результатов показал, что у больных АГ II группы на психоэмоциональную нагрузку вегетативная реакция по сравнению с больными АГ I группы и здоровыми лицами значительно изменена и вегетативное обеспечение эмоционального стресса у больных АГ с субклинической депрессией происходит с высокой степенью напряженности надсегментарных отделов симпатической нервной системы, тогда как сегментарные отделы вегетативной нервной системы не осуществляют в должной степени вегетативное обеспечение эмоционального стресса.

Отсутствие должной вегетативной реакции на стресс у больных АГ с субклинической депрессией, видимо, свидетельствует о снижении у данной группы больных адаптации к стрессу.

Таким образом, у больных АГ без депрессии, по сравнению со здоровыми, активность САС и вегетативное обеспечение эмоционального стресса избыточно; а у больных АГ с субклинической депрессией, по сравнению с больными АГ без депрессии, при психоэмоциональном стрессе реакция САС недостаточна.

Реакция на холодовую пробу и у больных АГ с субклинической депрессией, и у здоровых мужчин характеризуется ваготонической направленностью. У больных АГ без депрессии вегетативная реакция на холодовой стресс носит симпатический характер (рис. 3).

дин дкм

Рис. 3 Изменение АИН и АКМ при холодовой пробе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном и у здоровых лиц

Так, АИН у больных АГ I группы был равен (+)20,8%, у больных АГ II группы - (-)12,2%, у здоровых лиц - (-)7,2% (р>0,05). У больных АГ I группы АКМ был равен (+)15,8%, у больных АГ II группы - (-)15,6%, у здоровых лиц -(-)8,7% (р>0,05).

Показатель БВ, отражающий влияние парасимпатического отдела ВНС, в ответ на холодовую пробу в группе больных АГ с субклинической депрессией увеличился на 173%, а в группе больных без депрессии - на 20,9% (р=0,001), что еще раз свидетельствует о преобладании у больных АГ с субклинической депрессией выраженной ваготонической реакции на холодовой стресс (рис 4).

Рис 4 Изменение АБВ и АМВ/БВ при холодовой пробе у больных АГ с разным психоэмоциональным фоном и здоровых

Однако, показатель МВ2/БВ, р«М)5 ражающий напряженность надсегментарных центров вегетативной регуляции, был достоверно выше у больных АГ II группы, чем у здоровых и больных АГ I группы (р<0,05).

Очевидно, что у больных АГ с субклинической депрессией в ответ на холодовой стресс надсегментарные вегетативные центры находятся в большем напряжении, чем у больных АГ без депрессии, а достаточного вегетативного обеспечения стресса в группе больных АГ с субклинической депрессией нет. У здоровых реакция надсегментарного уровня на холодовой стресс, в отличие от больных АГ с субклинической депрессией, достаточно адаптирована.

Такой дисбаланс вегетативной регуляции позволяет ожидать и изменения показателей гемодинамики. Результаты нашего исследования показали (рис. 5), что в I группе больных АГ (без депрессии) индекс периферического сопротивления (ИПСС) во время проведения холодовой пробы повышался, незначительно снижались сердечный (СИ) и ударный (УИ) индексы крови, тогда как у больных АГ II группы (с субклинической депрессией) ИПСС снижался, а У

СИ не изменялся, хотя у больных этой группы больных повышался УИ. У здоровых лиц холодовой стресс вызывал повышение ИПСС, но, в отличие от больных АГ без депрессии, у них происходило увеличение УИ и СИ.

% — -т

■ I группа (б-е АГ без

Д)

□ II группа (б-е АГ с

субкл Д|

В здоровые

12-fi " % ю

■ I группа (б-с АГ без Д)

8"Г

е--г

о -в

□ II группа (б-е АГ с субкл Д)

0 здоровые

дипсс

леи

дчсс

Рис.5. Изменение гемодинамических показателей при холодовой пробе у здоровых мужчин и больных АГ с различным психоэмоциональным

фоном

В условиях холодовой пробы отсутствие изменений СИ у больных II группы достигалось за счет повышения УИ, что можно расценить как компенсаторную реакцию на холодовой стресс. Можно полагать, что такая гемодинамическая реакция у больных II группы не может быть длительно компенсаторной, т.к. уменьшение ИПСС и отсутствие нарастания СИ может привести к падению АД. В экспериментальных работах на животных показано, что крайний вариант такой реакции на стресс - это гибель животного в результате резкого падения АД на фоне значительного снижения общего периферического сопротивления сосудов (Судаков К.В., Юматов Е.А. с соавт., 1987).

Следует отметить, что в группе больных АГ с субклинической депрессией, у которых во время холодовой пробы среднее АД снизилось на 5% и более, отмечалась тенденция к уменьшению СИ, несмотря на то, что УИ так же, как в целом по группе, несколько увеличивался. Можно полагать, что эта категория больных находится в еще более невыгодной гемодинамической ситуации во время стресса, поскольку у них уменьшается не только общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), но и СИ, по сравнению с общей группой больных АГ с субклинической депрессией.

Это подтверждает факт о недостаточном вегетативном обеспечении стресса и отсутствии адекватной гемодинамической реакции на стресс у больных с субклинической депрессией.

Таким образом, больные АГ с субклинической формой депрессии, по сравнению с больными АГ без изменений психоэмоционального фона, дают выраженную ваготоническую реакцию на холодовой стресс, что можно рассматривать как неблагоприятные вегетативные сдвиги на стресс, сопряженные с неадекватной гемодинамической реакцией, проявляющейся снижением общего периферического сопротивления сосудов во время стресса.

Согласно современным представлениям, вегетативные сдвиги при стрессе - это, прежде всего, преобладание тонуса симпатической нервной системы над парасимпатической (Вейн A.M. с соавт., 1981; Соколов Е.И. с соавт., 1987; Сандомирский М.Е., 2001). При любом стрессе психовегетативный синдром -непременный физиологический процесс, который принимает патологический

характер при чрезмерном аффективном и длительном напряжении. При патологической форме описанного синдрома наблюдается ваготоническая направленность вегетативных сдвигов. При нарушении психической адаптации нормальные физиологические реакции ВНС, выступающие в роли вегетативного обеспечения деятельности и эмоций, трансформируются в надсегментарные вегетативные нарушения, протекающие в форме синдрома дезинтеграции и психовегетативного синдрома.

Известны исследования (Сандомирский М.Е., 2001), свидетельствующие о наличии обратной связи между состоянием вегетативной регуляции и психологическими (эмоциональными, поведенческими) характеристиками; так, для симпатикотоников при эмоциональном стрессе характерно стенически-агрессивное поведение, для ваготоников - пассивное, сопровождаемое депрессивными проявлениями.

В итоге типичным проявлением синдрома дезинтеграции служит ситуация, когда «нет заметного полома какой-либо физиологической системы, а феномен дезадаптации ярко представлен» (Вейн A.M. с соавт., 1981).

В группе больных, получавших лечение амлодипином, целевой уровень АД через 30 дней был достигнут у 58,8 % больных АГ мужчин в покое, улучшение достигнуто у 70,6 % больных. Дальнейшее исследование вегетативных и гемодинамических показателей проводилось у больных, у которых был достигнут целевой уровень АД.

После лечения амлодипином реакция вегетативных показателей на психоэмоциональную нагрузку у больных обеих групп стала значительно менее выраженной, но у больных АГ I группы они изменились более значимо по сравнению с больными АГ II группы (рис 6).

% 120 --

100-' "^ИКЕЙ ^^Л

80'ДI ^fejT"

Ядддс

ЛИНиех ЛИН 1 мес Л КМ иск ЛКМ 1 мсс

Рис б Изменение ЛИН и ЛКМ при психоэмоциональной пробе у больных

АГс субклинической депрессией и без нее на фоне лечения амлодипином

Так, реакция ДИН в группе больных АГ без депрессии на психоэмоциональную пробу под влиянием амлодипина снизилась со 138,3% до 47,9% (р<0,05), в группе больных АГ с субклинической депрессией - с 95,3% до 26,1% (р<0,05), ДКМ соответственно в этих группах снизился со 120,1% до 46,1% (р<0,05), и с 71,7% до 20,5% (р<0,05).

I I группа (б-е АГ без Д)

□ II группа (б-е АГ с субкл Д)

То есть, под влиянием амлодипина у больных АГ с субклинической депрессией сохранялась так же, как и до лечения, значительно менее выраженная симпатическая реакция

на эмоциональный стресс, чем у больных АГ без депрессии.

Различие в вегетативном обеспечении холодового стресса у больных АГ без депрессии и с субклинической депрессией еще более выражено по сравнению с психоэмоциональным стрессом.

У больных АГ с субклинической депрессией после лечения амлодипином

сохраняется недостаточное вегетативное обеспечение холодового стресса (рис. 7).

% ____________

40-'' "

30 20 10 О -10 -20 -30 -40

ЛИН шс1 ЛИН 1 иес ЛКМ шсж ЛКМ I ан

■ I группа (б-е АГ безД)

□ II группа (6-е АГ с субклД)

Рис 7 Изменение ЛИН и ЛКМ при холодовой пробе у больных АГ с субклинической депрессией и без нее через месяц лечения амлодипином

В I группе больных АГ показатель АИН, отражающий симпатические влияния, был равен (+)22,9%, через месяц лечения стал равен (+)27,9%. Во второй группе больных АГ вегетативная реакция на холодовой стресс до лечения была ваготонической: ДИН был равен (-)13,3%, после лечения она сохранилась - ЛИН стал равен (-)21,5%.

Изменение вегетативной регуляции приводило к изменению направленности гемодинамической реакции. Результаты исследования показали, что в I группе больных АГ (без депрессии) индекс периферического сопротивления (ИПСС) во время проведения холодовой пробы после лечения амлодипином повышался, как и до лечения, но в более значительной степени, и снижались сердечный и ударный индексы крови. У больных АГ II группы (с субклинической депрессией) направленность реакции ИПСС изменилась на противоположную, а реакция СИ и УИ не изменилась (рис 8).

Результаты исследования показали, что под влиянием амлодипина психоэмоциональный фон может улучшаться, ухудшаться и оставаться без изменений.

Улучшение психоэмоционального фона отмечено у 32,3% больных АГ, ухудшение - у 12,9%, и не отмечено изменений у 54,8%.

У тех больных, у которых улучшался психоэмоциональный фон, улучшалось и вегетативное обеспечение стресса. Реакция на стресс становилась более адекватной.

■ I группа (б-е АГ безД)

□ II группа (б-е АГ с субкл Д)

АИПСС ■« АИПСС I АУИ «I АУИ 1 нес АС И >С1 АСИ 1 »«с

мес

Рис 8 Направленность гемодинамической реакции при холодовой пробе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном под влиянием амлодипина

Уровень депрессии и уровень тревоги меняются независимо друг от друга. Так, в группе больных, у которых проявления депрессии уменьшились, уровень тревоги значительно не изменился. При ухудшении психоэмоционального фона больных АГ по шкале депрессии балльность тревоги у этих больных увеличилась, но уровень тревоги находился в пределах нормы.

Таким образом, под влиянием амлодипина уменьшается реакция САС на психоэмоциональную пробу в обеих группах больных АГ, но у больных АГ с субклинической депрессией после лечения сохраняется недостаточное вегетативное обеспечение эмоционального стресса, как и до лечения.

При холодовом стрессе у больных АГ без депрессии под влиянием амлодипина нарастают симпатические влияния, а у больных АГ с субклинической депрессией усугубляется недостаточное вегетативное обеспечение холодового стресса.

У части больных АГ психоэмоциональный фон изменялся в зависимости от изменений вегетативной регуляции. Если под влиянием препарата вегетативное обеспечение стресса улучшалось, то улучшался и психоэмоциональный статус этих больных; если вегетативное обеспечение ухудшалось, то, соответственно менялся в сторону ухудшения и психоэмоциональный фон: у больных АГ развивалась субклиническая депрессия.

Под влиянием амлодипина в большинстве случаев значительного изменения психоэмоционального фона не произошло, но у той части больных, у которых отмечено улучшение психоэмоционального фона, реакция на стресс становилась физиологически более адекватной.

В группе больных АГ, получавших лечение метопрололом, целевое АД было достигнуто у 70% больных АГ. Так же, как и в группе больных, получавших лечение амлодипином, дальнейшее исследование вегетативных и гемодинамических показателей проводилось у больных, у которых был достигнут целевой уровень АД. Из общей группы больных АГ, получавших метопролол, были выделены две группы больных: больные АГ без депрессии (I группа) и больные АГ с субклинической депрессией (II группа).

что после лечения между реакцией больных АГ без

Результаты исследования в I и II группах показали, метопрололом значительно уменьшилась разница вегетативных показателей на эмоциональный стресс у депрессии и больных АГ с субклинической депрессией.

В I группе больных АГ под влиянием метопролола в течение месяца степень изменения показателя ДИН снизилась с 90,3% до 49,6% (р>0,05), ДКМ - с 92,6% до 51,0% (р>0,05), во II группе больных АГ степень снижения ДИН и ДКМ составила, соответственно, с 72,7% до 39,3% и с 65,8% до 44,2% (р>0,05).

По полученным результатам отмечено «сближение» вегетативной реакции на психоэмоциональный стресс между больными АГ без депрессии и с субклинической депрессией под влиянием метопролола.

При холодовой пробе под влиянием метопролола в обеих группах стали более выраженными симпатические влияния (рис. 9).

%

I I группа (б-е АГ без Д)

□ II группа (б-е АГ с субкл Д)

Рис 9 Изменение АИН и А КМ при холодовой пробе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном под влиянием метопролола

Несмотря на значительное усиление симпатических влияний при холодовой пробе под влиянием метопролола, у больных АГ с субклинической депрессией сохранилось недостаточное вегетативное обеспечение холодового стресса по сравнению с группой больных без депрессии.

Аналогично вегетативным изменениям произошли и изменения гемодинамики при холодовом стрессе (рис 10).

■ I группа (б-е АГ безД)

□ II группа (б-с с субкл Д)

ДИПССис! ЛИПСС1 мм ЛУИ »ст ДУИ1 нес ДСИио 1СИ1 нес

Рис 10 Направленность гемодинамической реакции при холодовой пробе у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном под влиянием

метопролола

Под влиянием метопролола в I группе больных АГ (без депрессии) индекс периферического сопротивления (ИПСС) во время проведения холодовой пробы повышался, как и до лечения, но изменилась на противоположную направленность реакции СИ и УИ. Тогда как у больных АГ II группы (с субклинической депрессией) изменилась на противоположную направленность реакции как ИПСС, так и сердечного и ударного индексов крови.

Под влиянием метопролола психоэмоциональный фон не изменился всего лишь у 13,3% больных АГ, у 50% наступило улучшение и у 36,7% - ухудшение. Метопролол как вегетотропный препарат более значительно, по сравнению с амлодипином, влиял на вегетативную регуляцию больных АГ и на их психоэмоциональный фон.

Улучшение психоэмоционального фона у больных АГ под влиянием метопролола характеризовалось снижением уровня депрессии и тревоги. У части больных с субклинической депрессией метопролол так же, как и амлодипин, может ухудшить психоэмоциональный фон и усилить вегетативные нарушения. Значительное нарастание ваготонического влияния во время нагрузочных проб под влиянием метопролола сопровождалось ухудшением психоэмоционального фона в процессе лечения.

Анализ результатов исследования показал, что даже при достижении стабильного целевого АД, но при сохранении таких факторов риска, как субклиническая тревога и депрессия, у больных остаются неблагоприятные (патофизиологические) условия.

Результаты проведенного исследования указывают на необходимость при ведении больных АГ обязательного психометрического обследования с целью выявления субклинической тревоги и депрессии. Психометрическое исследование должно проводиться до начала лечения антигипертензивными препаратами и в процессе лечения для своевременного выявления неблагоприятного влияния препаратов на психоэмоциональный фон больных, даже при условии высокой эффективности препаратов и достижении целевого АД. Современные скрининговые опросники, использованные в исследовании, продемонстрировали высокую чувствительность, были просты в применении и не требовали длительного времени для проведения исследования и интерпретации полученных результатов. Это позволяет рекомендовать их для использования в повседневной кардиологической практике. Своевременная коррекция депрессивных и тревожных расстройств у больных позволит более эффективно лечить АГ.

Выводы:

1. У больных АГ мужчин с субклинической депрессией и у больных АГ без изменений психоэмоционального фона значимых различий между вегетативными и гемодинамическими показателями в состоянии покоя не выявлено. При проведении нагрузочных проб у больных АГ мужчин с субклинической депрессией отмечалась неадекватная вегетативная реакция: недостаточное симпатическое обеспечение психоэмоционального стресса и ваготоническая реакция на холодовой стресс.

2. Различная вегетативная направленность реакции при холодовом стрессе вызывала неоднозначные гемодинамические изменения: симпатическая реакция была сопряжена с повышением ИПСС, ваготоническая - со снижением ИПСС. При проведении холодовой пробы у больных АГ с субклинической депрессией ИПСС снижался, у больных АГ без изменений психоэмоционального фона - повышался, что совпадало с направленностью вегетативной реакции.

3. При достижении целевого уровня АД под влиянием амлодипина и метопролола у больных АГ с субклинической депрессией и у больных АГ без депрессии как в покое, так и при нагрузочных пробах происходит снижение активности симпатической нервной системы. У больных АГ с субклинической депрессией вегетативное обеспечение холодового и психоэмоционального стресса менее выражено, по сравнению с больными АГ без депрессии.

4 При исчезновении под влиянием антигипертензивной терапии признаков субклинической депрессии у больных АГ меняется и вегетативная реакция на нагрузочные пробы: нарастают симпатические влияния, реакция на стресс становится более адекватной. При возникновении субклинической депрессии у больных АГ в процессе лечения симпатическая вегетативная реакция на стресс становится недостаточной, и начинают преобладать ваготонические влияния.

5. Достижение целевого уровня АД у больных АГ под влиянием препаратов сопровождается тремя вариантами изменения психоэмоционального фона: ухудшением, улучшением, и отсутствием изменений. При лечении амлодигшном у больных АГ отмечается улучшение психоэмоционального фона у 32,3% больных, усилилась субклиническая депрессия у 12,9%, и у 54,8% больных изменений психоэмоционального фона в процессе лечения не произошло. Под влиянием метопролола у больных АГ выявлено улучшение психоэмоционального фона у 50% больных, ухудшение - в 36,7% случаев, у 13,3% больных не наблюдалось изменений психоэмоционального фона. Метопролол, по сравнению с амлодипином, обладает более выраженным вегетотропным эффектом и более значимо изменяет психоэмоциональный фон у больных АГ.

6. При проведении лечения больных АГ необходимо исследовать их психоэмоциональное состояние для выявления таких факторов риска, как депрессия и тревога. Для этого необходимо проводить психометрическое

тестирование до начала лечения АГ и в процессе лечения с целью своевременной коррекции психоэмоциональных нарушений.

Практические рекомендации

1. У всех больных АГ до лечения необходимо проводить оценку психоэмоционального фона.

2. Больные АГ с субклинической депрессией требуют тщательного наблюдения за психоэмоциональным статусом при проведении лечения антигипертензивными препаратами.

3. При назначении метопролола и амлодипина больным АГ без изменений психоэмоционального фона также необходимо проводить психометрический контроль до лечения и в процессе лечения АГ, так как оба препарата способны вызывать субклиническую депрессию и тревогу, но амлодипину это свойственно в меньшей мере.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Реакция артериального давления и вегетативных показателей на психоэмоциональную нагрузку у здоровых и больных артериальной гипертонией // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний в рамках медико-социальной акции Неделя здорового сердца и мозга». С-Пб. 2003. С.79 (Соавторы Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова C.B., Вайдья Р.).

2. Возрастные и половые отличия реакции центральной гемодинамики и вегетативных показателей у здоровых мужчин и женщин на холодовой стресс // Материалы научно-практической конференции «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний в рамках медико-социальной акции Неделя здорового сердца и мозга» С-Пб. 2003. С.79 (Соавторы Иванова М.А., Яковлева O.A., Вайдья Р., Вебер К.В.).

3. Реакция артериального давления и вегетативных показателей на психоэмоциональную нагрузку у здоровых и больных артериальной гипертонией // Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения. - Великий Новгород - Алматы. 2003. Т. 9. ч. 1. С. 103 - 110 (Соавторы Рубанова М.П., Вебер В.Р., Жмайлова C.B., Вебер К.В., Вайдья Р.).

4. Функциональные пробы в оценке эффективности антигипертензивных препаратов // Материалы конгресса кардиологов стран СНГ. Санкт -Петербург. 2003 С.44 (Соавторы Вебер В.Р., Жмайлова C.B., Рубанова М.П., Вебер К.В., Вайдья Р.).

5. Особенности выявления и профилактики ранних форм артериальной гипертонии у мужчин и женщин по реакции центральной гемодинамики и изменению вегетативных показателей при холодовой пробе. // Изучение факторов риска и прогнозирование здоровья населения на региональном уровне. Сборник научных трудов Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАМН. Т. 1. 2003. С. 216-221 (Соавторы Иванова М.А., Яковлева O.A., Вебер К.В., Вайдья Р.).

6. Вегетативная цена эффективной антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией при лечении метопрололом, небивололом и амлодипином. // Актуальные проблемы современной медицины. Великий Новгород. 2004. Т.6. С.200-203 (Соавторы Лютина Е.А., Тулинцева Т.Э., Вайдья Р., Рубанова М.П.).

7. Изменение вегетативных показателей при психоэмоциональном напряжении до и после лечения небивололом и метопрололом // Актуальные проблемы современной медицины. Великий Новгород 2004. Т. 6. С.208 (Соавторы Сотникова И.А., Вайдья Р., Губская П.М., Жмайлова C.B.).

8. Вегетативная эффективность антигипертензивной терапии у больных артериальной гипертензией при лечении метопрололом, небивололом и амлодипином // Актуальные проблемы современной медицины. Великий

Новгород. 2004. Т. 6. С.202-203 (Соавторы Лютина Е.А., Тулинцева Т.Э., Вайдья Р., Рубанова М.П.).

9. Особенности центральной гемодинамики и вегетативных показателей у здоровых мужчин и женщин в покое и при холодовом стрессе // Актуальные проблемы современной медицины. Великий Новгород. 2004. Т. 6. С.210-211 (Соавторы Вебер В.Р., Тулинцева Т.Э., Вебер К.В.).

10. Профессиональное истощение и распространенность артериальной гипертонии у врачей терапевтов с разным стажем работы и методы их профилактики // Сборник научных трудов Новгородского научного центра СЗО РАМН. М.: Медицина. 2004. Т.З. С.148-155 (Соавторы Вебер В .Р., Рубанова М.П.).

11.Изменение показателей центральной гемодинамики и вегетативной регуляции у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном при холодовом стрессе // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня основания НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова. Бюллетень НИИ кардиологии им. В.А. Алмазова. Санкт-Петербург. 2005. Т. III. №1. С.8 (Соавторы Вебер В.Р., Рубанова М.П.).

12.0собенности реакции гемодинамических и вегетативных показателей на холодовой стресс у больных АГ с различным психоэмоциональным фоном // Актуальные проблемы современной медицины. Великий Новгород. 2005. Т. 7. С. 173.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98. Подписано в печать 14.09.2005. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,9. Тираж 100 экз. Заказ №156 Издательско-полиграфический центр Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41. Отпечатано в ИПЦ НовГУ. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41.

*16661

РНБ Русский фонд

2006-4 13263