Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Нейрогуморальные, психосоматические и мотивационно-эмоциональные аспекты немедикаментозной терапии больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Нейрогуморальные, психосоматические и мотивационно-эмоциональные аспекты немедикаментозной терапии больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Ахмедов, Тариэл Ильясович Харьков 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрогуморальные, психосоматические и мотивационно-эмоциональные аспекты немедикаментозной терапии больных гипертонической болезнью

.4 "4

Г.Ч-' 'и -> "

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ХАРЬКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АХМЕДОВ ТАРИЭЛ ИЛЬЯСОВИЧ

НЕЙРОГУМОРАЛЬНЫЕ, ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ И МОТИВАЦИОННО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

Специальность 14.00.06 — Кардиология, 14.00.18 — Психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ХАРЬКОВ 1992

Работа выполнена в Харьковском институте усовершенствования врачей МЗ Украины (ректор профессор Н. И. ХВИСЮК) и Харьковском научно-исследовательском институте терапии МЗ Украины (директор академик АМН Л. Т. МАЛАЯ) •

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор С. М. ЗОЛЬНИКОВ

Доктор медицинских наук профессор Н. К. ЛИПГАРТ

Доктор медицинских наук профессор И. К. ЛАТОГУЗ

Учреждение, дающее отзыв о научно-практической ценности диссертации, — Киевский научно-исследовательский институт кардиологии им. акад. Н. Д. СТРАЖЕСКО МЗ Украины

Защита состоится « /V » ^ 1992 г. в Я час. на заседании Специализированного Ученого Совета (Д 088.23.01) по защите докторских диссертаций при Харьковском медицинском институте МЗ Украины по адресу: 310022, г. Харьков, пр. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского медицинского института.

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат медицинских наук

Л. И. ОВЧАРЕНКО

- • ' •'■ Актуальность исследования, распространенность гипертонической '"'бдг.езни среяи населения, наличие поражений сердечно-сосудистой системы при этой заболевании, временная и стойкая утрата трудоспособности, тяжелые осложнения, а нередко и смерть сохраняют актуальность проблемы лечения гипертонической болезни и побуждают исследователей, заниматься не только углубленным изучением этого грозного заболевания, но и поиском новых более эффективных методов терапии на самых ранних его этапах (Л. Т. Малая, 1970-1990; Н. К. липгарт и со-авт. . 1976| И. К. Шхвацабая, 1979-1990; Т.А.Айвазян, 1989-1991; S. Julius, 1978; A.P.Shapiro, G. Е: Schwartz, D. P. Redmond et al. 1978;

»

H. Kaplan, 1984 и др. )

Кроме того, проблема гипертонической болезни занимает особое место еше и потому, что роль пускового Фактора для нее могут играть как биологические, так и социально-психологические причины, а также так называемые факторы риска:, психо-эмоциональный стресс, избыточная масса тела, курение и др.

' Наличие при гипертонической болезни нервно-психических и психосоматических расстройств послужило основанием к разностороннему подходу в изучении этого заболевания не только терапевтами, но и психиатрами, неврологами, неврозологами и психологами. Результаты проведенных исследований вместе с тем оказались недостаточно информативными для специалистов в области терапии, так как любое монодисциплинарное исследование ограничено рамками данного подхода, что не позволяет рассмотреть проблему в целом, а без этого применение широкого круга терапевтических мероприятий невозможно.

Вторым не менее существенным аспектом данной проблемы является широкое распространение медикаментозного лечения гипертонической болезни. Большинство препаратов', применяющихся для снижения артери.-ального давления при гипертонической болезни вызывают нежелательные функциональные сдвиги деятельности нейро-гуморальных механизмов, что является причиной дальнейшего усугубления течения артериальной гипертензии.

Из этого порочного круга может быть только один выход: максимально возможный отказ от применения лекарственных средств в виде Фармакологических препаратов, особенно на начальных стадиях болезни. Реальность такого выхода становится все более очевидной в настоящее время, когда бурное развитие получают немедикаментозные подходы к лечению ряда функциональных заболеваний (С. М. Зольников и со-авт. , 1977, 1982; Г. Лувсан, 1980, 1990; В. Ф. Труфанова. Е. Г. ДУбенкр. 1981; В. С. Гойденко и соавт. , 1932; А.Т.Филатов, 1985-1990; Е. Л. Иа-черет, И. 3: Самосюк, 1989; P.Warren, 1961; L. Debreceni, 1938).

Эта точкл зрения имеет под собой давнее, но не терявшее своей

актуальности обоснование, наиболее полно представленное в работах Г. Ф. Ланга (1950) и А. Л. Иясникова (1965). Согласно их представлениям, в основе гипертонической болезни лежит длительный психо-эмоцио-

• нальный стресс, в результате которого происходит Формирование характерных для клинической картины этого заболевания астено-невроти-ческого, астено-вегетативного. цефалгического. депрессивного и дис-сомнического синдромов. Повышение артериального давления, не сопровождающееся этими синдромами,- в клинике встречается чрезвычайно редко, что позволяет говорить об ик причинно-следственной связи.

На этом Фоне еше большую целесообразность приобретает предпочтение немедикаментозных методов лечения гипертонической болезни, отвечающих требованиям полной безвредности.' комплексности воздействия, возможности осуществления в массовых масштабах, постоянного контроля эффективности терапии. Особенно переспективными при немедикаментозном лечении лабильной гипертонии являются иглорефлексоте-. рапия, психотерапия или их сочетание.

В литературе рассматривается возможность положительного влияния игло- и психотерапии на такие Факторы риска гипертонической болезни, как психоэмоциональное напряжение, курение, избыточную массу

• тела (Е. Л. Мачерет и соавт., 1981, 1989; Ф. Г. Портнов, 1988; Т.А.Айвазян, 1989. 1991; W.S.Aronow, L. В. Calif. У. Goldsmith V., 1974; R. Stamler, J. Stamler. W. F. Reldllneer et al. , 1978; A. Hevdenrelch, 1981). При этом различные виды иглореФлексотерапии (корпоральная, аурикулярная. комбинированная) сани по себе могут снижать уровень артериального давления. ,

Приведенные выше соображения привели нас к Формулировке кон-„. ' иеппии. ■ которая легла в основу направления, разрабатываемого в настоящем исследовании. Согласно этой концепции, снижение артериального давления и длительная нормализация его у больных гипертонической болезнью эффективны только в том случае, если немедикаментозные методы лечения используются одновременно с нормализацией психо-эмопи-ональной сферы больных. При таком сочетании эффект воздействия направлен на инициацию собственных механизмов адаптации. В противном случае эффективность оказывается недостаточной, состояние больных характеризуется колебаниями артериального давления, связанными с нарушением вегетативной регуляции, ухудшением субъективной симптоматики. ,

.В соответствии с предложенной концепцией сформулирована цель . настоящего исследования.

Цель исследования, разработать патогенетические подходы к немедикаментозному -лечению с использованием приемов акупунктуры и психотерапии.' дать сравнительную оценку и установить критерии их эффективности на основе комплексного клинико-Физиологического и

психопатологического изучения динамики функциональных состояний гипертонической болезни на ее ранних стадиях.

Основные задачи исследования: '

1. Изучить клиническую картину психопатологических расстройств при гипертонической болезни.

г.. Установить характер изменений показателей активности ней-ро-гуморальной и гемодинамической систем в ходе различных видов немедикаментозной терапии гипертонической болезни.

3, Изучить динамику показателей биоэлектрической активности ( головного мозга больных гипертонической болезнью в процессе различных приемов немедикаментозного лечения.

4. исследовать состояние адаптивной функции ночного сна больных гипертонической болезнью до и после немедикаментозного лечения.

. 5. Изучить психосоматические особенности больных гипертонической болезнью до и после немедикаментозного лечения.

б. Изучить мотивационно-эмоииональные особенности больных гипертонической болезнью в условиях моделируемой психо-эмоциональной нагрузки до и после немедикаментозного лечения.

.Научная новизна проведенного исследования состоит в 1) установлении наличия и особенностей психопатологической симптоматики уже с начальных стадий гипертонической болезни; 2(определении гено-динамических и нейро-гуморалъных критериев эффективности предложенного лечения гипертонической болезни; 3) выявлении ведущих механизмов перестройки функциональной активности высших отделов головного мозга'И активизации адаптивной Функции сна у больных вследствие проведенного лечения; «■) установлении механизмов оптимизации вегетативного обеспечения психофизиологической деятельности в результате немедикаментозного лечения; 5) выявлении новых Факторов, опреде,-ляших организацию психосоматических процессов у больных гипертонической болезнью; б) обосновании новых патогенетических подходов' к немедикаментозному лечению гипертонической болезни.

Основные положения, подлежащие рассмотрению к защите:

1. Определяющим Фактором в Формировании клинической картины гипертонической болезни являются изменения регуляторных и адаптационных систем.

2. Немедикаментозная терапия гипертонической болезни является патогенетическим методом лечения в том случае, если она одновременно направлена на снижение артегиального давления и нормализацию психо-эмоциональной сферы больных.

3. Наиболее эффективным приемом лечения гипертонической болезни является сочетание психотерапевтических воздействия и игло-'. рефлексотерапии.

» ■ Практическая значимость работы.

1. Разработан и обоснован новый подход немедикаментозной терапии больных с начальными стадиями гипертонической болезни, позволяющий его применение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. 2. Показана возможность применения иглорефлексо-. психотерапии и особенно их сочетания не только для нормализации артериаль-. кого давления, но и для стабилизании психо-эмоциональной сферы, вегетативного обеспечения психофизиологической деятельности, ней-ро-гуморальных и психосоматических соотношений, биоэлектрических коррелятов функционирования высших отделов центральной нервной системы. ' 3. С помощью предложенного нами метода немедикаментозного лечения становится возможным увеличить время ремиссии, снизить показатели временной нетрудоспособности, а также предотвратить в ряде случаев переход пограничной артериальной гипертонии в гипертоническую болезнь.

Основные положения предложенной концепции опубликованы в периодической печати (44 работы), изданы 12 методических рекомендаций для внедрения в практику здравоохранения. Разработанные нами лечебные подходы используются в клинических учреждениях Украины. Теоретические положения нашли применение в учебном процессе и лекционных курсах на каФедрах психотерапии, психиатрии, Физиотерапии и неврологии К Г Харьковского института усовершенствования врачей.

■ Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном Симпозиуме "Стресс и адаптация" (Кишинев, 1978)> IY Всесоюзной научной конференции "Центральная регуляция вегетативных функций" (Тбилиси,

* /

1980), Всесоюзном съезде психологов (Иосква, 1982). Всесоюзной конференции "Психическая саморегуляция" (Алма-Ата. 1963). республиканской конференции "психотерапия ичДеонтоЛогия* (Карьков, 1984), заседаниях Общества психотерапевтов Харьковского НМО (1985-1990),Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы психиатрии, невропатологии и нейрохирургии" (Харьков, 1987), ю-й Всесоюзной научно-практической конференций психологов спорта (Каунас, 1988), регионарной научно-практической конференции "Психотерапия в курортологии" (Харьков,

1989), YIII сьезде невропатологов и психиатров VCCP (Харьков,

1990), IY международном Конгрессе по акупунктуре (Рим, 1990), I Всемирном Конгрессе патофизиологов (Носква, 1991). Всесоюзном семинаре "Рефлексотерапия заболеваний внутренних органов" (УФа, 1991). Сьезде акупунктуристов Венгрии (Балатон. 1991),. Республиканской научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения в клинике внутренних болезней" (Харьков, 1991).

Обьем и структура работы _ .'Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов

и списка литературы. Изложена на 222 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 220 отечественных и 111 иностранных источника.

МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе было обследовано 360 больных с артериальной гипертензией и, в качестве группы сравнения, 30 здоровых испытуемых. ' Из 360 больных у 120 была.отмечена пограничная артериальная гипертония (ПАГ), у 180 - гипертоническая болезнь (ГБ) I стадии и у 60 - гипертоническая болезнь- II стадии в пределах "нягкой" .формы. Женщин среди обследованных больных было 188 человек, мужчин - 172. в группе больных с ПАГ преобладали липа в возрасте от 20 до 29' лет (64,8 У-), в группе больных с ГЕ I и II стадиями - в возрасте 30-39 лет (соответственно, 55,1 и 70,2 И).

Клиникогинструментальное обследование включало сбор анамнеза, выявление Факторов риска артериальной гипертензии, Физикальное обследование, в том числе регистрацию артериального давления и ЭКГ.

.Результаты объективного обследования основаны на общем осмотре больных, пальпации, перкуссии и аускультапии сердечно-сосудистой системы, измерении уровня артериального давления при первичном осмотре и в динамике наблюдения. Диагноз ПАГ, а также ГБ I и II стадий устанавливался на основании совокупности соответствующих данных анамнеза, клинической картины, результатов биохимических и инструментальных У1Сследований.

Для определения показателей центральной и периферической гемодинамики применяли метод тетраполярной реограФии по W. КиЫсеК, в модификации Ю. Т. Пушкаря. и соавт.' «

Исследования активности нейро-гуморальных систем включали в себя определение липидного спектра крови иммуноФерментным методом на автоанализаторе Фирмы LKB (Швеция). При этом получали величины содержания в крови таких показателей, как общий холестерин, альФа-холестерин, триглипериды. СпектроФлюориметрически определяли величину суточной экскреции катехоламинов с мочой, а также,активность калликреина и концентрацию калликреиногена. С помошью радиоиммунологических методов изучали активность ренина плазмы и содержание альдостерона плазмы.

Для регистрации ЭЭГ использовался восьмиканальный электроэнцефалограф фирмы RFT "BiosKriPt". При описании ЭЭГ мы использовали систему классификации, разработанную в последнее десятилетие под руководством Е. А. Жирмунской. Особенности и преимущества этой классификации состоят в том. что анализируется так называемый целостный паттернОЭГ, несущий разнообразную информацию об обратимых и необ-

ратимых изменениях головного мозга. Возможность выделения двадцати вариантов Iгрупп) ЭЭГ, отражающих семь степеней .ее изменения, а также построение схемы гипотетических связей между указанными группами особенно важно для характеристики функционального состояния головного мозга при изучении "болезней регуляции", к которым отно-. сится и гипертоническая болезнь.

Учитывая то обстоятельство, что основная информация содержится не в амплитудных, а во временных показателях ЭЭГ. нами было обращено особое внимание на ее частотные характеристики. Для этой цели использовался анализатор сигналов Фирмы "BrUel & KJer" В настоящем исследовании величина дискретизации вводимого сигнала составила . о, 1£5 гц, что в используемом нами диапазоне от 1 до mО га дало возможность произвести 600 регистраиий представленности биопотенциалов той или иной частоты. Вторым приемом оценки ЭЭГ явился анализ когерентности процессов в двух сравниваемых областях коры мозга, функция когерентности позволяет проследить соответствие биоэлектрических процессов в данных областях на каждой строго.Фиксированной частоте, выявить степень рассогласованности или автономности активности изучаемой области и определить наличие или отсутствие ее . общего регулятора (В. С. Русинов, О. Н. Гриндель, 19S7).

Ночная ээг использовалась для оценки структуры ночного сна у больных ГБ. Помимо четырех отведений электрической активности головного мозга в ночное время регистрировались электроокулограмма. электромиограмма шейных мышц и частота сердечных сокращений. Такой набор электрофизиологических показателей необходим для правильного суждения о наступлении той. или иной стадии сна. Полиграфическая регистрация ночного сна осуществлялась- во вторую ночь исследований, первая была адаптационной. При оценке структуры ночного сна каждому 20-сеКундному отрезку записи присваивалось наименование соотвеству-юшей стадии сна по А. Rechtschaffen и А. Kai es (1968).

В нашем исследовании мы остановились на нескольких приемах оценки психофизиологического, статуса и адаптации больных, позволяющих оценить состояние, аппаратов памяти, скорость переработки сенсорной информации, состояние центральных механизмов управления и Поддержания мышечного тонуса, а также интегративных аппаратов сек-сомоторного и зрительного контроля. Применялся набор из следующих тестов: время реакции на сложные и простые зрительные стимулы (соответственно 30 и 60 раздражителей), динамический и статический тремор (обшее время касания стенок), память на .числа, арифметические вычисления и кольца Ландольта (в течение 3 минут), красно-черные таблицы, теппинг.-тест. (в течение 30 сек), отслеживание движущегося объекта в различных режимах. Эти тесты предлагались испытуемым с помощью психофизиологического комплекса ПФК-1. а также персональ-

ной ЭВМ IBM PC/XT. Все расчеты были автоматизированы.

состояние вегетативного тонуса оценивалось по набору вегетативных индексов - вегетативного индекса Кердо и индекса QVm.

Для психологических исследований личности испытуемых контрольной' группы и обследованных больных использовался ряд методов, которые, по нашему мнению, наиболее объективно отражают мотивацион-но-потребностную специфику личности, что в свою очередь относится, с точки зрения ее взаимосвязи с состоянием здоровья, к малоизученным вопросам в обшей проблеме перестройки структуры личности'больных ГБ. С этой целью использовались; нетод X. Хекхаузена (модификация TAT) - для определения особенностей мотивации достижения, модифицированный метод Hoppe - для установления специфики уровня притязаний, сложная сенсомоторная реакция - психофизиологическая методика выявления особенностей сенсорного- реагирования, в моделируемой стрессовой' ситуации.

Группы больных ГБ, обследованных в настоящем исследовании, формировались методом случайной выборки и были репрезентативны. По- . мимо традиционных приемов вычисления средних величин, ошибок средних, Э- также достоверности выявленных изменений нами , был проведен корреляционный анализ взаимосвязи выделенных количественных показателей (вегетативные индексы, параметры Физиологических функций, показатели сна, ЭЭГ). После вычисления коэффициента корреляции составлялись корреляционные матрицы, в которых учитывались только те коэффициенты, чья величина превышала пороговый уровень О,5. В дальнейшем данные корреляционного анализа служили основой для проведения Факторного анализа (метод главных компонент). Получив, основные Факторы, описывающие соответствующую корреляционную матрицу, координатную систему Факторов подвергали варимакс-вращению с целью май; симального сближения факторов с общими чертами, а также определения однозначного решения выделения Факторов. Затем определялись наиболее . мощные связи переменных с тем или иным Фактором, что способствовало их правильной интерпретации.

Методы лечения больных ГВ. Известны трудности, которые возникают при лечении лабильной гипертонии с помощью иглорефлексотерапии. К ним, в первую очередь, относится необходимость многократного курсового воздействия (до 5 курсов и более), что приводит к возрастание опасности "Функционального истощения" и морфологического перерождения точки акупунктуры. Второй проблемой акупунктурного лечения лабильной гипертонии является относительная нестойкость лечебного эффекта. '

Предлагаемые пути повышения эффективности акупунктуры при лечении лабильной гипертонии заключаются, во-первых, в пролонгированием воздействии на точки и, во-вторых, таком их подборе, который

учитывает Факторы риска лабильной гипертонии, • усугубляшие течение заболевания.

Лечебная процедура заключалась в следующем. Пациенту вводились в аурикулярные зоны АР19. АР51. АР59. АР34, АР95 на 14 дней серебряные никроиглы (в правое ухо - у правшей, в левое - У левшей), На это же время в микроиглы вводились в корпоральные зоны Vio, vit, С7, RP6, VB20, 14 справа у правшей и слева у левшей. На 15-й день после начала лечения эти иглы переставлялись контрлате-ралыю на очередные 14 дней. Курс лечения, следовательно, составлял 28 дней. Ежедневно утром и вечером в течение 3 мин пациенты проводили самостимуляцию вышеуказанных акупунктурных зон путем прессации микроиглы. Психотерапевтические воздействия состояли в проведении 20-минутного сеанса гипносуггестивной психотерапии (гипноз) с введением пациента во 2-ю стадию гипнотического состояния. При комплексной терапии психотерапевтические процедуры (гипноз) проводились пациентам, у которых были введены микроиглы.

-, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Клиническая характеристика обследованных больных . гипертонической болезнью

Анализ данных анамнеза и условий, в которых проявлялись первые признаки болезни, свидетельствовали в пользу того, .что к Факторам патогенеза (Факторам риска).могут быть отнесены: наследственная отягошенность ГБ, конституциональные психологические особенности и индивидуальности, психо-эмоциональные перенапряжения и стрессы, курение, избыточная масса тела, гиподинамия. Психотравмируюшие Факторы играли большую роль не только в^возникновений. но и в декомпенсации ГБ. причём'патогенное значение имели не столько острые пси-■ хотравмы, сколько хроническое длительно неразрешашееся аффективное напряжение, связанное с социальной ситуацией (профессиональной,, се-мейно-бытовой). Все эти обстоятельства приводили к Формированию различных вариантой психопатологических расстройств.

Психопатологические ■ расстройства наблюдались почти у всех больных ГБ (92 X) независимо от стадии заболевания, а также возраста и пола в виде "стержневого" астенического синдрома. Однако этот синдром в чистом виде встречался довольно редко (И у.) и, как правило, на начальных стадиях заболевания - от 1 до 3 лет, дополняясь .3 дальнейшем различными диссомническими. ипохондрическими, фобичес-• кими,' депрессивными и другими психопатологическими неврозоподобными - проявлениями в зависимости уже от этапа, характера и течения ГЕ.

Так, для больных- ПАГ типичным являлся'астенический синдром

(психическая астения, усложненная ситуационными и реактивными расстройствами - 79 '/•). выраженность психопатологических нарушений зависела в первую очередь от частоты и выраженности обострений заболевания, от длительности психотравмируюшей ситуации. Соматогенная астения (гиперстенический синдром - 13 и, синдром раздражительной слабости - 22 > отмечалась у трети больных. Наличие.в клинике ПАГ вегетативных расстройств позволило выделить астено-вегетативный синдром (47 у.), а присутствие жалоб на нарушения сна (у 27 у.) - астено- агриппнический синдром. У ряда больных (8 у.) имелась психопа-, тологическая симптоматика, которая квалифицировалась как депрессивная. Эти расстройства, несмотря на клиническую очерченность симптомов. носили маловыраженный характер и быстро проходили после комплексного целенаправленного немедикаментозного воздействия.

Для обследованных больных было характерно наличие иефалгичес-кого синдрома (28 У). Головная боль у них могла быть различной по локализации, интенсивности, характеру и продолжительности. Головная боль ' усиливалась при психо-эмоциональных стрессах, конфликтных ситуациях, Физических нагрузках и действии метеофакторов.

Для больных ГБ 1-й и 2 стадий по мере развития заболевания аффективные, вегетативные и диссомнические расстройства приобретали более четкую выраженность и очерченность. Психопатологическая симптоматика обогащалась различными вариантами депрессивных расстройств, в рамках которых были выделены три группы больных: астено-деп-рессивиый синдром, тревожно-депрессивный синдром и астеноипохондри-ческий синдром. ' ,

У больных с астено-депрессивным синдромом (22 У) отмечались

л

снижение настроения, подавленность, быстрая утомляемость, снижение трудоспособности,, внимания, возникновение затруднений при' умствен,; ных и Физических нагрузках, головные боли преходящего характера, боли в сердце колющие и ноюшие, расстройства сна в виде ранних пробуждений, потливость и другие вегетативные изменения.

Тревожно-депрессивный синдром у обследованных нами больных (18 '/■) характеризовался чувством внутренней напряженности, неуверенности, тревожности, мотивированного опасения за свое здоровье, а также работу, семью, появлением навязчивых страхов - Фобий.

При астено-ипохондрическом синдроме (16 у.) на Фоне астении возникала переоценка разлйчных опушений, беспокойство за свое здо-роровье, в ряде случаев - Фиксация на каком-то определенном органе (чаше всего - на сердце). Все свое внимание больные сосредоточивали на своих ошушениях, сами пытались искать источник своих болезней, .. настаивая на особом обследовании. .

Однако, следует отметить, что ни у одного больного депрессивная- и ипохондрическая симптоматика не была представлена в виде чст-

ко ограниченного классического депрессивного или ипохондрического синдромов, а наблюдалась как гипотимная или ипохондрическая уста-ковки личности.

Психопатологическая симптоматика у больных ГБ 1-й и 2-й стадий подвергалась суточным колебаниям, как правило, с улучшением самочувствия к вечеру.

2. Гемодинамические и нейро-гуморальные сдвиги у больных гипертонической болезнью в результате немедикаментозного лечения

Патофизиологическая основа артериальной гипертензии предполагает необходимость анализа гемодинамических и нейро-гуморальных показателей при немедикаментозном лечении; Получение делостной картины регуляции кровообращения и нейро-гуморальных сдвигов имеет также прямое отношение к пониманию патогенетических механизмов гипотензивного действия акупунктуры, психотерапии и их сочетания.

Критерием. эффективности коррекции артериальной гипертензии у больных гипертонической болезнью, в соответствии с распространенным подходом оценки терапевтического действия по показателю САД, является: его - снижение на 20 г и более - хороший эффект, 10-19 ~л -удовлетворительный, ниже 10 '/■ - отсутствие эффекта. Исходя из этого, эффективность иглорефлексотерапии составила 82, 1 и. Хороший эффект отмечался в 61,9 '/• наблюдений (1 группа), удовлетворительный -у 20,2 'А больных (2 группа), без эффекта -.17.9 '/. обследованных больных гипертонической болезнью (3 группа).,

в 1 группе показатели САД снизились с 148±2 до 11612 мм рт. ст. Ср < 0,01). ДАД - с 90±1 до'781Г мм рт. ст. (р < 0,05); значимо снижалась частота сердечных сокращений -с Тб±г до беи ударов в минуту (р < 0,05). Во 2 группе существенно снижалось лишь САД - со 150±е до 124*2 мм рт. ст. (р < 0,05), ДАД и чсс обнаруживали только тенденцию к уменьшению. •

Такие показатели, как величина диастолического АД, а также минутный объем крови могут.служить простыми прогностическими критериями эффективности акупунктуры, способствовать отбору больных для этого приема немедикаментозного воздействия, снижение изначально повышенного расхода энергии под влиянием акупунктуры, связанного с избыточной механической функцией миокарда, указывал на переход Функционирования сердечно-сосудистой системы в режим более оптимальной деятельности. Тот Факт, что в результате применения акупунктуры достоверно снижалась частота сердечных сокращений и одновременно суточная экскреиия с иочой адреналина, говорит о ее антигиперсимпа-тикотоническом действии. •

. Под влиянием акупунктуры у больных с исходно повышенной ак-

'' х9

тивностью ренина плазмы (АРП1 наблюдалось ее снижение - соответственно с 2,4г-к0, 60 до 1, 4б±о, то нг/мл/ч (р < 0.05), в то время как при нормальной или низкой АРП достоверных изменений ее к концу лечения выявлено не было. До лечения содержание калликреина составляло 142. 7±11. 1 КЕ/л, а после лечения - Ю6. 7И2.8 КЕ/л (Р < 0.01). Содержание калликреиногена при этом отражало динамику активности калликреина и равнялось 395. 4120. 2 КЕ/л до лечения и 527. 4124. г КЕ/л после лечения (Р < О.01).

У больных выявлены также благоприятные- сдвиги состояния ли-( пидногй обмена, что проявилось в.достоверном (р < 0,05) снижении УРОВНЯ ТРИГЛИЦеРИДОВ <ТГ) с 1.8810. 17 до 1.5010,12 ммоль/л при отсутствии изменений со стороны обшего и альФа-холестерина.

Динамическое наблюдение за больными в ходе терапии подтвердило наши представления о возможности длительной нормализации артериального давления. По нашим данным, терапевтическое действие йгло- ' рефлексотерапии начинало проявлять себя в середине курса лечения и у более чем 70 у. больных сохранялось 6-12 месяцев по его окончанию.

Несколько иначе обстояло дело у больных ГВ, прошедших курс лечения с применением только психотерапии. ■

Эффективность психотерапевтических воздействий составила 83.4 /■; хороший эффект имел место у 60. 3 больных (1 группа), удовлетворительный - у 23, 1 г- <2 группа). В з группе с 16. е '/■) результаты лечения были минимальны.

Гемодинамический эффект сводился к значительному снижению или нормализации показателей САД и ДАД (соответственно, до 118+2.1 и 74±1. 9 мм рт. ст.), урежению. частоты сердечных сокращений; клинический - к улучшении субъективной симптоматики: исчезновению цеФал-гий, кардиалгий, повышенной утомляемости. Подавляющее большинству больных (85 у.) ощущали в процессе психотерапевтического сеанса приятное тепло, у 30 имел место снотворный эффект. Повышалась также устойчивость к Физическим и психическим нагрузкам, действию метеоФакторов.

функциональная активность нейрогуморальных систем в результате проведенного лечения практически не менялась. Также не были обнаружены сдвиги баланса электролитов плазмы.и мочи. В то же время состояние липидного обмена улучшилось: содержание триглииеридов в этой группе больных снизилось с 1,9010,11 до 1.63Ю,23 мноль/л (р < 0,05). Отмечено также статистически достоверное снижение экскреции адреналина с мочой - с 51. 3±б. В ммоль/сутки до лечения до 38. б±5. б кмоль/сутки после лечения.

Реализация лечебного эффекта у больных ГБ в результате психотерапевтических воздействий наступала раньше, но и раньше аавер-. шалась.. Уже спустя, 3-6 месяцев у них отмечается тенденция к подъему

артериального давления, его колебаниям, появлению психопатологической симптоматики. Следовательно, эффективность психотерапии исчерпывалась довольно быстро, вследствие чего было необходимо повторение курсового лечения.

Комплексная немедикаментозная терапия (акупунктура в сочетании с психотерапевтическими воздействиями) давала быстрый и длительный эффект.

Эффективность комплексного лечения составила 90,9 ''л при этом хороший клинический эффект отмечался у 63, Т ^ больных (1 группа), незначительный - у 27,2 у. (2 группа); эффект отсутствовал у 9,1 я пациентов (3 группа).

У больных 1 группы улучшение наступало в основном на 4-ый день комбинированной терапии и стойко держалось до окончания лечения. В эту группу вошли липа с гипер- и эукинетическим типом кровообращения, соответственно 64.4 и 35,6 «с. V них наблюдались в целом благоприятные изменения параметров вентральной гемодинамики, в том числе снижение ударного и систолического индексов при. гиперкинетическом типе кровообращения и обшего периферического сопротивления -при эукинетическом. Наряду с.этим отмечено достоверное снижение СДД со 108,9+11.5 до 88.3±7,1 мм рт. ст. <р < 0,05). Было выявлено также уменьшение показателя расхода энергии с 14.68*0.1 до 13.0б±0, 8 Вт (р < о,05), что свидетельствовало о более оптимальных условиях работы сердца.

В результате проведенного немедикаментозного лечения у больных с исходно повышенной активностью ренина,плазмы наблюдалось ее снижение с 2,42*0,60 до 1,4610,70 нг/мл/ч (р < 0,05), в то время как при нормальной или низкой активности ренина плазмы достоверных изменений к окончанию курса лечения выявлено не было. Существенных изменений концентрации альдостерона в плазме крови не происходило.

В то же время анализ активности калликреин-кининовой системы выявил достоверное ее снижение результате комплексного лечения. Содержание калликреиногена при этом отражало динамику активности кал-ликреина.

В этой группе больных ГБ были также обнаружены положительные сдвиги в состоянии липидного обмена, что проявилось в достоверном снижении уровня триглицеридов - с 1,88±0, 17 до 1.50+0,12 ммо,пь/л (р < 0,05) при отсутствии изменений со стороны обшего и альФа-холестерина У этих же больных.

Эффективность комплексного лечения оказалась максимальной по продолжительности. (12-18 месяцев) и при повторном обследовании больных ПАГ спустя 5 лет показало,' что в 80 х наблюдений артериальное давление у них стабизировалось на прежнем уровне, в то время как 1|ри медикаментозном лечении, как известно из данных литературы,

только у 30 х больных ПАГ не наблюдается перехода к гипертонической болезни.

3. Влияние немедикаментозного лечения на функциональную •• активность головного мозга больных гипертонической болезнью по данным дневной и ночной ээг

Несмотря на многочисленность исследований электрической активности головного мозга у больных ГБ, в проведенной нами работе ( удалось выявить ряд новых Фактов/ связанных в первую очередь с динамикой ЭЭГ в результате немедикаментозного лечения. Так, до. лечения на фоне преобладания синхронизированных кривых (60 * наблюдений), было немало записей с дизритмичной активностью. Так как диз-ритмия могла встречаться и без сочетания с доминирующей альФа-активность», то обшее число дизритмичных ЭЭГ достигало 62 '/■. Нередким феноменом было снижение или даже отсутствие реакции активации в ответ на открывание глаз и распространение альфа-ритма в лобные отделы головного мозга (почти в 50 1. наблюдений).

.Для определения возможной взаимосвязи фоновой ЭЭГ с обшей реакцией центральной нервной системы на введение акупунктурных игл проводилась регистрация электроэнцефалограммы больных ГБ в течение пяти минут после непосредственного введения игл в те точки акупунктуры, которые впоследствии использовались при курсовом лечении. Реакция па введение игл была разнообразной: замедление доминирующего ритма, возрастание синхронизации ЭЭГ, разнонаправленные амплитудные сдвиги,,. увеличение или снижение региональных различий. В^его изменения ЭЭГ в ответ на введение игл в точки акупунктуры были обнаружены у 58 больных ГБ.

Результаты проведенного исследования, показывают, что действие применявшегося немедикаментозного лечения на функциональное состояние мозга больных ГБ разнообразно и охватывает разнообразные механизмы мозгового злектрогенеза. Возрастала синхронизация мозговых биопотенциалов и улучшалась их конфигурация, а следовательно, осу. шествлялся переход на более оптимальный и экономичный режим функционирования; В то же время увеличение количества электроэнцефалограмм со стертыми регионарными различиями показывало, что применяемый методы немедикаментозного лечения не просто "усиливают" процессы синхронизации, но затрагивают глубинные, скорее всего, талани-ческие, механизмы, отвечающие за пространственное распределение мозговых биопотенциалов той или иной частотной принадлежности. Этот вывод подкреплялся перераспределением числа кривых с усилением или уменьшением межполушарной асимметрии и ростом представленности диз' ритмичных ЭЭГ. Увеличение дизритмии биоэлектрической активности го-

ловного мозга могло быть одним из путей адаптации его деятельности, активированных немедикаментозными влияниями в новых условиях жизнедеятельности (артериальная гипертензия).

Тот факт, что гиперсинхронные ээг оказались устойчивыми к немедикаментозной терапии, а представленность одиночных пароксизмов существенно изменилась под ее влиянием, уже сам по себе указывал на функциональную неоднозначность обнаруженных биоэлектрических Феноменов. Некоторое увеличение числа кривых с одиночными пароксизмами в результате лечения с использованием только акупунктуры соответствует "глобальному" включению механизмов адаптации, а дополнение акупунктуры психотерапевтическими воздействиями более избирательно активирует эти механизмы, вследствие чего количество ЭЭГ с парок-сизмальной активностью снижалось. Собственно психотерапия, как было показано в настоящем'исследовании, на судорожные проявления активности головного мозга больных ГБ влияния не оказывала. В связи с . тем, что судорожные биопотенциалы, возникающие в ответ на гипервентиляционную нагрузку, существенно редуцировались в ЭЭГ больных, .в лечении которых использовалась изолированно или сочетаний с психотерапией акупунктура, можно с большой долей вероятности полагать, что сохранившиеся фоновые пароксизмы отражают деятельность активированных в результате немедикаментозного лечения аппаратов адаптации.

Изменения распределения ЭЭГ по группам, соответствующим той или иной степени нарушения функциональной активности головного мозга в результате лечения были таковыми, что можно было говорить о достаточно глубоких- влияниях немедикаментозного лечения на организацию церебрального электрогенеза. Согласно Е. а. Жирмунской и H. A. Анохиной (1984), о полном отсутствии нарушений кортикальных образований и нормальном состоянии с^гволово-корковых взаимоотношений .свидетельствуют ЭЭГ только 1 группы. Такие ЭЭГ у обследованных больных после лечения с применением акупунктуры стали регистрироваться чаше на 3 и, а при комплексном лечении - на 5 z (во а-ой группе число таких кривых ЭЭГ не изменилось). Предположительно отнесение ЭЭГ ко 2-ой. И и 12 группан означает, что в этом случае имеют место определенные нарушения стволово-корковых взаимоотношений преимущественно зä счет дисфункции так называемых неспецифических систен (срединный тадамус, ретикулярные образования, частично гипоталаиические структуры). Если до лечения к этим группам в сумме в средней относился 51 а ЭЭГ, то после лечения .с применением акупунктуры -58 '/■. при ее дополнении психотерапией - также 58 ''■< однако во 2-ом случае реже встречались группы, относящиеся к iy типу, который •расценивается как менее благоприятный в сравнении с 1-м. Применение психотерапии без использования акупунктуры привело к

возрастанию числа таких кривых до 61 и.

Группы 9 и Ю включают в себя записи, отражающие преобладание микроструктурных нарушений в сравнении с изменением регулятор-ных Функций. До лечения к этим группам относились 30 и ээг, а после лечения - 20 7. при лечении с использованием только акупунктуры и 12 У. - при комплексной терапии, а также при изолированных психотерапевтических воздействиях, причем в этих случаях ээг 9-ой группы полностью исчезли. Следовательно, даже унифицированный подход к опенке влияний немедикаментозного лечения на функциональное состояние головного мозга больных ГБ достаточно Убедительно демонстрирует возможность такой перестройки внутримозговых соотношений, которая затрагивает как стволово-корковые взаимосвязи, так и Функиионирова-. ние собственных кортикальных аппаратов. Чисто количественные показатели представленности ээг той или иной группы свидетельствуют в. пользу большей эффективности сочетания акупунктуры с психотерапевтическими воздействиями.

С функциональной активностью высших отделов центральной нервной системы прямо связано состояние системы регуляции сна-бодрствования. Если учесть, что у больных ГБ нарушения или изменения сна являются одним из облигагных симптомов, что становится ясным, насколько выжно выявить его динамику в результате немедикаментозного лечения артериальной гипертензии.

Согласно данным полиграфического исследования ночного сна, у , больных ГЁ при сокращении обшей продолжительности сна наблюдалась перестройка его структуры. У них отмечалось неравномерное чередование стадий сна, неустойчивость, "разорванность" его медленноволно-вых стадий. В ЭЭГ картине глубоких стадий нередко присутствовали электрографические признаки поверхностных стадий медленноволнового сна. Вместе с тем у обследованных больных в основном сохранялась тенденция увеличения представленности парадоксального сна в последнем цикле. Весьма показательными были изменения качественных характеристик' быстрого сна: наблюдалось его "растепление" (прерывание на некоторое время ЭЭГ картины быстрого сна признаками какой-либо_ мед-ленноволновой стадии), отмечался так называемый "диссоциированный" пародоксальный сон (при наличии ЭЭГ картины быстрого сна отсутствуют изменения мышечного тонуса), значительное уменьшалось количество быстрых движений глаз в целом за ночь, так и за 1 минуту парадоксального сна, что может свидетельствовать о снижении эмоциональной насыщенности сновидений. У больных ГВ пробуждение чаше наступало из стадии "сонных веретен", иногда из глубокой и поверхностной стадий медленноволнового сна, редко - из парадоксального сна. Кроме того, у лих была выявлена перестройка циклической организации сна, проявлявшаяся в уменьшении количества циклов, изменений очередности сме-

ян его стадий, Количественные особенности изменения' структуры сна у . больных ГБ состояли во взаимосвязанном увеличении представленности 1-ой и 4-ой стадий медленноволнового сна и уменьшении его парадоксальной стадии, редукция стадии "сонных веретен" сочеталась с возрастанием длительности быстрого сна:

Установившаяся Форма организации связей между параметрами структуры сна у больных ГБ. согласно данным корреляционного анализа, свидетельствует о разобщении аппаратов медленноволнового сна. При этом начинает выявляться антагонизм между механизмами, лежащими в основе засыпания, и аппаратами 4-ой стадии. В условиях артериальной гипертензии обгаую длительность сна определяют лишь аппараты, регулирующие парадоксальную стадию сна. '

факторный анализ подтверждает то обстоятельство, что формирование артериальной гипертензии обусловливает существенную перестройку взаимоотношений сомногенных механизмов. Бе особенности состоят в том, что, во-первых, возрастает функциональная роль аппаратов регуляции парадоксального сна, во-вторых, образуется определенная общность их Функционирования с механизмами медленноволнового сна и, в-третьих, существенное значение приобретают процессы "активного" или "навязанного" начала сна. В целом, учитывая функциональное значение аппаратов быстрого сна как системообразующего Фактора егй целостной структуры можно предполагать, что обнаруженная перестройка взаимоотношений сомногенных механизмов носит преимущественно приспособительный характер. —

Немедикаментозное лечение гипертонической болезни оказало на показатели ночного сна. больных ГБ своеобразное влияние. При практически полном исчезновении жалоб на нарушения сна его продолжительность возросла незначительно, однако резко сократилось время засыпания. что 'само по себе являлось благоприятным Фактором. Было обна-, ружено увеличение длительности стадии "сонных веретен", а представленность дельта-сна, как и сна средней глубины сокращалась, за счет чего возрастала продолжительность парадоксального сна. При этом в его электрографической картине отсутствовали явленйя'"диссоциации" или "растепления", возрастало количество быстрых движений глаз в минуту. В результате лечения пробуждение у больных ГБ наступало, как правило, после окончания цикла - из парадоксальной стадии или же, реже, из поверхностного сна.

Факторный анализ структуры ночного сна больных ГБ до и после проведенного лечения позволил выявить основные механизмы, .определяющие взаимодействие сомногенных и активирующих . аппаратов в новых ■ • условиях. На основе состава переменных, выбранных каждым из Факторов. они были интерпретированы как Фактор "дельта-сна'-. Фактор "парадоксального сна". Фактор "стадии "сонных веретен" и Фактор "сна

средней .глубины". Обнаруженный нами Факт, что в результате проведенного лечения возрастание парадоксальной стадии сна сопровождается смешением ведушёй роли в организации цикла сон-бодрствование на аппараты дельта-сна. отнюдь не означает подавление активности механизмов парадоксального сна. Напротив, сочетание повышенного уровня функционирования синхронизирующих механизмов, чья активность предшествует парадоксальному сну. и увеличения продолжительно4ти собственно быстрого сна указывает на возможность активного взаимодействия механизмов, лежащих в основе регуляции данных стадий. По всей . вероятности, в условиях перестройки взаимоотношений в системе регуляции сна-бодрствования при немедикаментозном лечении артериальной гипертензии наиболее важную роль играет именно эта связь. Аппараты дельта-сна, следовательно, оказывают в новых условиях потенцирующее влияние на механизмы парадоксального сна.

■ В целом, суммируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что система регуляции сна-бодрствования оказалась весьма чувствительным индикатором воздействий психотерапии в сочетании с акупунктурой на Функциональные состояния организма. Во-перрнх, проведенная терапия привела к практически полному устранению субъективных жалоб на ночной сон. Во-вторых, ее ¿даптйвная направленность была продемонстрирована как возрастанием роли' механизмов дельта-сна, являвшегося "носителем" адаптационной Функции, так и установлением функционального соответствия активности этих механизмов и функционирования аппаратов быстрого сна - системообразующего Фактйра для всего цикла * сон-бодрствованйе.

4. Нотивационно-змоциональные изменения у больных гипертонической болезнью в ходе немедикаментозного лечения

Одной из задач нашего исследования явилось определение специфических особенностей мотивации достижения и уровня притязаний у больных ' ГЕ в процесс,г немедикаментозной терапии. Анализировались четыре основные категории мотивации достижения: надежда на успех, страх перед, неудачей, суммарная мотивация и чистая надежда. Мотивация достижения в деятельности является одним из существенных показателей при анализе не только мотибациониой структуры личности, но и в оценке психосоматического статуса.

В результате проведенных- исследований было показано, что гипертоническая болезнь Формирует такой психологический статус у больных, при котором интенсивность мотивации достижения, отражающей такие особенности личности, как целеполагание. самооценку, адаптацию, в значительной степени снижена. Так, величина параметра "надежда на . успех" до лечения составляет '3,11 + 1.17 (в норме -

3.94i1.11). существенно снижены величины и других мотивапионннх показателей (за исключением параметра "чистая надежда"), вследствие чего суммарная мотивация в группе больных равна 5. 85*е,19. а у здоровых испытуемых - 7,22±2.13.

При определении особенностей функционирования компонентов, входящих в .уровень притязания, и возможного их участия в Формировании артериальной гипертензии было выявлено, что основные изменения данного психологического' показателя состоят в разнице между величинами уровня притязаний и уровня возможности, которая у здоровых испытуемых является отрицательной, а у больных ГБ - положительной. •

достоверность межгрупповых различий При анализе, динамики уровня притязаний после проведенного психотерапевтического и комплексного лечения выше, чем по Показателю уровня возможности. Причем, если уровень возможности в ходе лечения повидался, то для уровня притязаний отмечалось Достоверное снижение, что, по нашему мнению, играет важную терапевтическую роль. Это-т вывод основан на том обстоятельстве, что зона ближайшего конфликта личности лежит в несоответствии выбора неадекватно завышенного уровня цели и реально достигаемого результата: Этот конфликт и определяет роль психосоматических соотношений в развитии и дальнейшей, течении гипертонической болезни. Следовательно, регулируя величину уровня притязания, мы снижаем риск Формирования психосоматических заболеваний с нарушением Функций вегетативного обеспечения психоэмоциональной деятельности. .

В ходе анализа межгрупповых^различий показателя оценочного расхождения, отражающего степень субъективной самооценки в отношении действительного результата,- выявилось, что максимальная динамика отмечается для группы больных, прошедших комплексное лечение. Этот способ' лечебного воздействия, как показывают проведенные нами . исследования, наиболее адекватно выравнивает уровень самооценки и уровень возможности, что, в свою очередь, обеспечивает нормальное функционирование личности в социальной среде.

.Величина показателя целевого расхождения также оказалась в значительной степени различной в зависимости от способа немедикаментозного лечения, будучи достоверно значимой у больных ГБ, прошедших курс психотерапии. Этот факт указывает на то, что, несмотря на постоянство таких психолбгических категорий, как самооценка и целеобразование, они поддаются психотегапевтической коррекции и регуляции.

Особенности вегетативного обеспечения соответствующих психологических реакций в моделированной ситуации неудачи у больных ,ГБ таковы (возрастание САД в среднем на 10 мм рт. ст. , ЧСС - на 7 ударов/нин и т.д.). что однозначно указывают на риск дальнейшего уг-

дубления основного заболевания, тогда как после проведенного немедикаментозного лечения вегетативный фон. на котором развивается деятельность больных в ситуации внутреннего конфликта, становится достаточно благоприятным. '

Корреляционный анализ взаимосвязей между изученными показателями вегетативного обеспечения сложной деятельности и психосоматическим статусом . здоровых испытуемых показал, что ключевое место в графе корреляционных связей занимает показатель минутного объема крови. Видимо, этот показатель может использоваться в качестве критерия состояния вегетативного обеспечения данной деятельности. У больных ГБ дополнительным ядром корреляционного графа становится индекс напряжения по Р. М. Еаевскому (1979). который коррелирует с систолическим АД и частотой дыхания. Следовательно, Формирование артериальной гипертензии вызывает такую перестройку вегетативной регуляции, при которой ее адаптационные механизмы испытывают существенное перенапряжение, причем это происходит на Фоне еше существующей структуры взаимосвязей в анализируемой системе.

Эти выявленные нами закономерности напли свое отражение и ■ в результатах Факторного анализа. Так, наиболее мощный из Факторов, включавший .в себя ряд показателей регуляции сердечного ритма, может быть назван фактором "напряженности вегетативной регуляции". Второй Фактор интерпретируется как Фактор "постоянства вегетативной регуляции". Третий Фактор носит название Фактора "частоты дыхания". Четвертый фактор подтверждает важность соотношений между вегетативной активностью и интегральным показателем деятельности зрительного анализатора.

Структура взаимосвязей вегетативных психофизиологических показателей в результате комплексного немедиканентозного лечения отражает. в первую очередь, существенное ослабление значимости индекса напряжения. Первым по мощности стал Фактор "постоянства вегетатив-

■ ной регуляции", следующим . оказался новый Фактор, названный нами Фактором'"вегетативного обеспечения сенсо-моторной деятельности", а третий Фактор соответствовал таковому 'до лечения. Таким образом, комплексное немедикаментозное лечение активно перестраивает деятельность аппаратов вегетативной регуляции, что доказывает адаптационную роль акупунктуры в сочетании с психотерапией.

5. .Состояние психофизиологической адаптации у больных гипертонической болезнью при немедикаментозном лечении

При исследовании достаточности вегетативного обеспечения сложной психофизиологической деятельности у испытуемых контрольной

■ группы нам удалось проследить определенную связь исходной структуры

"психофизиологического портрета" испытуемых с эффективностью зрительно -моторного слежения и деятельностью вегетативной нервной системы, оцененной .по мгновенной .частоте сердечных сокращений. Ложно сказать, что наиболее часто встречающаяся структура "портрета" соответствует такому состоянию испытуемого, при котором разброс величины ошибки слежения на Фоне относительно небольших колебаний частоты пульса является достаточно адекватной реакцией на нагрузку. При "наихудшей" структуре "психофизиологического портрета" (максимальное отклонение от среднего уровня) стабильность ошибки слежения отражает снижение поисковой активности систем зрительного и сомато-сенсорного анализаторов при осуществлении данной деятельности. Наиболее эффективными являются такие тактики слежения, при которых начальный разброс вегетативных показателей и ошибки слежения сменяются возрастанием их стабильности, либо активация вегетативных регу-ляторных механизмов соответствует устойчивому уровню слежения.

Психофизиологический статус больных ГБ , характеризовался существенным снижением показателей, отражающих эффективность интегра-тивной деятельности. Наиболее важным представляется резкое возрастание разброса параметров ответов в экспериментальных ситуациях, отражающее активацию механизмов поисковой деятельности, в Данном случае - механизмов адаптации к-новому состоянию; артериальной' ги-пертензии. Конечный эффект деятельности этих механизмов не может быть однозначным или предопределенным, отсюда и высокая "стоимость" поиска - снижение уровня психофизиологической адаптации. О затруднений поисковой активности аппаратов вегетативного обеспечения I.ложной сенсомоторной деятельности говорила и динамика частоты дыхания: у больных ГБ конфигурация кривой ее изменений была весьма монотонной, тогда как у -здоровых испытуемых изобиловала подъемами и спадами. ■ •

Цпя "психофизиологических портретов", характеризующих соотношения показателей памяти, времени реакций (скорости обработки информации), нестабильности реакций и тремора, у больных гипертонической болезнью, в отличие от здоровых испытуемых,"у которых имело место сень кодов, было отмечено наличие десяти кодов. Более того, ни один из •"нормальных" кодов не был отмечен при исследовании структуры "психофизиологических портретов" больных гипертонической . болезнью. •

Проведенное комплексное немедикаментозное лечение существенно сократило .многообразие -"психофизиологических портретов", оставив только сень. При этом появились коды.' соответствующие норме, а из-кодов, имевших место, до лечения, сохранился только наиболее распространенный из них при ' общей сокращении его представленности вдвое. Остальные коды не. встречались ни в норме, ни у больных ги-

пер?онической болезнью в исходном периоде, что свидетельствует о Йоявлении промежуточных между нормой,и.патологией психосоматических состояний.

Осуществление деятельности с небольшим напряжением регулятор-ных механизмов значительно лучше у тех больных, которые лечились только с помошью акупунктуры. В том случае, если деятельность сопряжена со значительными трудностями, требующими активации Функциональных резервов организма, более благоприятные изменения происходят в регуляторных аппаратах тех больных, которые лечились с помошью психотерапии или. в особенности, получали комплексное лечение. В целом уровень работоспособности изученных нами больных, оцененный по Функции зрительно-моторного слежения, существенно повысился в результате в первую очередь комплексного лечения, что могло быть реализовано исключительно за счет процессов внутренней компенсации и связано с механизмами функционирования высших отделов центральной нервной системы.

Для более полного суждения о вегетативном обеспечении психо-соФизиологической адаптации больных гипертонической болезнью нами был проведен корреляционный анализ взаимосвязей между различными характеризующими его показателями.

В норме между изученными показателями устанавливались .7 связей с коэффициентами корреляций, превышавший О. 5. Это связи между систолическим и диастолическим АД; систолическим АД, вегетативным . индексом Кврдо (ВИ) > временем реакции, тремором и МОК; Вй, тремором и' индексом, напряжения (ИН). Иными словами, в графе корреляционных связей между показателями вегетативной регуляции у здоровых испытуемых ключевое место занимает показатель МОК.

V больных гипертонической болезнью к этим связям добавляются новые корреляции, в первую очередь за счет показателя ИН, становящегося дополнительным ядром корреляционного графа: ИН коррелирует с систолическим АД, частотой дыхания и.временем реакции. Следовательно. Формирование артериальной гипертензии вызывает такую перестройку вегетативной регуляции, при которой, если судить о значимости показателя "ИН, ее адаптационные механизмы испытывают существенное перенапряжение, причем это происходит на Фоне еще существующей структуры взаимосвязей в анализируемой системе.

Обший итог немедикаментозного лечения больных гипертонической болезнью, в отношении структуры взаимосвязей вегетативных показателей выглядит следующим образом. Во-первых, несколько ослабла роль как ключевого звена показателя МОК, который сохранил две из четырех корреляций (с систолическим АД и ВИ), во-вторых, полностью редуцировались все взаимосвязи индекса наряжения, и, в-третьих, появилась всего лишь одна новая связь: между временем сложной сенсо-'моторной

реакции и тремором. Нужно отметить, что при изолированном лечении . (акупунктура или психотерапия) такая связь характерна для результатов применения психотерапевтически* воздействий.

Таким образом, использование •Корреляционного анализа в качестве метода оценки воздействия немедикаментозной терапии на больных гипертонической болезнью показало не только ее большие возможности для коррекции их функциональных состояний, но и способствовало выявлению механизмов ее достижения. В целом немедикаментозные воздействия. к которым и относятся акупунктура и психотерапия (в наших исследованиях как изолированно, так и в сочетании), способны оказывать дифференцированные, но при этом целенаправленные воздействия на центральные механизмы вегетативной регуляции, обеспечивающей психофизиологическую адаптацию больных. Эти механизмы, в свою очередь, активизируют адаптационные перестройки структуры функциональных состояний, составляющих в целом состояние, отличительной чертой которого является артериальная гипертенэия. ■

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом., основные итоги наших исследований могут быть .оценены как по клиническим результатам немедикаментозного лечения больных гипертонической болезнью, так и по динамике Физиологических и психологических показателей. • '

в сущности, мы можем говорить не обо всех, но о наиболее важных сторонах нового Функционального ..состояния, установившегося и стабилизировавшегося в'результате проведенного лечения. К ним относятся: ликвидация психопатологической симптоматики у больных гб, улучшение психосоматического статуса (включая психофизиологическую адаптацию ''больных), оптимизация Функционального состояния высших , отделов центральной нервной системы с учетом ее важнейшего механизма - системы регуляции сна-бодрствования, положительные вегетативные, гемодинамические и нейрогуморальные сдвиги.

. Эти аспекты настоящего исследования и составляют основу подтверждения справедливости выдвинутой нами конйепции, согласно которой снижение' артериального давления у больных гипертонической болезнью лечебными средствами эффективно только в том случае, если • одновременно проводятся и мероприятия по нормализации мотнвацион-но-эмоциональной сферы больных. В противном случае ремиссия оказывается непродолжительной, сопровождается колебаниями артериального давления, нарушением вегетативной саморегуляции, ухудшением субъек-• тивной симптоматики. При комплексном использовании немедикаментоз-' ных методов (сочетание акупунктурных и психотерапевтических воздействий) в лечении больных гипертонической болезнью эффект воздейст-

вия• направлен на инициацию собственник механизмов адаптации, минимизацию амплитуды системного ответа при поиске наиболее оптимальных его вариантов.

выводы

1. Выдвинута и обоснована концепция, согласно которой снижение артериального давления у больных гипертонической болезнью лечебными средствами может быть эффективным при одновременной норма. лизации эмоционально-мотивационной сферы больных, немедикаментозные воздействия должны быть направлены На инициацию собственных механизмов адаптации.

2. Гипертоническая болезнь уже с начальных стадий заболевания протекает с психопатологическими расстройствами в виде "стержневого" астенического синдрома, дополняясь в дальнейшем различными дис-сомническими, депрессивными, ипохондрическими. Фобическими и другими неврозоподобными проявлениями в зависимости от этапа, характера, течения ГБ и прогрессировать нарушения крспоснабжения мозга.

3. - Немедикаментозная терапия в любой ее Форме' нормализует и стабилизирует гемодинамические показатели у больных, с начальными стадиями гипертонической болезни. Гипотензивный эффект немедикаментозной терапии.больных гипертонической болезнью проявляется в виде снижения периферического сосудистого тонуса при эукинетическом типе кровообращения, и в виде уменьшения показателя' систолического индекса - при гиперкинетическом типе. Нейрогуморальный механизм действия немедикаментозной терапии, опосредуется активностью калликре-ин-кининовой системы. Немедикаментозное лечение артериальной гипер-тензии сопровождается также снижением уровня триглкиеридов в плазме крови больных.

4. Немедикаментозные воздействия стимулируют мотивацию достижения у .больных гипертонической болезнью, адекватно снижают уровень притязаний, выравнивают.соотношение между уровнями притя:аний, возможности и самооценкой личности, .формируют дополнительные защитные механизмы, нейтгализуювие внутршшчностный конфликт, что оказывает прямое влияние на оптимизации деятельности вегетативных и сенсомо-торных систем..

5. .Немедикаментозная терапия артериальной гипертонии обусловливает динамические изменения Функционального состояния головного мозга больных путем активации аппаратов синхронизации церебральных биоэлектгических процессов, динамика ЭЭГ с наличием пароксизмальной активности свидетельствует о том, что использование для- лечения гипертонической болезни акупунктуры приводит к. генерализованному-включению механизмов адаптации, а психотерапия воздействует на те

из них. чья активность наиболее адекватна данному патологическому состоянию. В целом, результатом комплексного лечения является переход к новому более оптимальному-режиму'функционирования высших отделов центральной нервной системы. • '

б. Применение Немедикаментозных приемов воздействия на течение гипертонической болезни, согласно результатам детализированного частотного анализа ЭЭГ больных, отражается в выравнивании межполу-шарной -асимметрии, некоторой активации быстрых частот альфа-диапазона, оптимизации биоэлектрических реакций на гипервентиляционную нагрузку. Когерентный анализ динамики ЭЭГ демонстрирует усиление взаимосвязанности активности пейсмекеров в альфа-диапазоне и в области бета-колебаний низкой частоты, а также' сокращение количества участков "Выпадения" частотных взаимодействий, что является позитивным Фактором. лечения, отражающим оптимизацию функционального состояния коры головного мозга 'и кортико-диэнцефальных соотношений.

7. Психосоматическое состояние больных . гипертонической , болезнью характеризуется снижением эффективности выполнения интегра-тивной деятельности. Высокий разброс показателей психофизиологического тестирования отражает не. только включение адаптационных поисковых механизмов, но и высокую биологическую "цену" этого поиска. Значительная вариабельность структуры "психофизиологических портретов" больных гипертонической болезнью также отражает диапазон поисковых реакций системы адаптации. '

. 8. Немедикаментозная терапия в целом нормализует процессы вегетативного обеспечения целенаправленной, деятельности и способствует существенному повышению уровня психофизиологической адаптации больных гипертонической болезнью. Согласно данным Факторного анализа результатом лечения является усиление значимости Фактора "постоянства вегётативной регуляции", появление нового Фактора "вегетативного обеспечения сенсо-моторной деятельности", что указывает на активную перестройку аппаратов вегетативного обеспечения системных реакций организма в ходе немедикаментозного лечения, особенно при сочетании акупунктуры и психотерапии. """

9. В результате комплексного . немедикаментозного лечения у больных гипертонической болезнью при несколько возросшей обшей длительности ночного Сна резко сократилось время засыпания, произошли изменения структуры сна: увеличилась длительность стадии "сонных веретен" и быстрого сна, сократилась представленность других стадий. медленновЫшового сна. исчезли явления диссоциации и растепления быстрого сна при одновременном увеличении числа быстрых движений-глаз; пробуждение больных наступало, как правило, после завершения викла сна.

10. Из использованных немедикаментозных методов лечения гипер-

тонической болезни могут быть применены практически все.' Однако наиболее эффективным является применение комплексной (психотерапия и акупунктура) терапии. Только в этом случае. оказывается возможным сочетать адаптогенное действие иглореФлексотерапии со стабизилиза-цией психо-эмоционального состояния больных за счет психотерапевтической коррекции, что обеспечивает Наиболее оптимальное функционирование аппаратов, адаптации и саморегуляции на всех уровнях Функциональной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать данные диссертации, в которой разработан и обоснован новый подход немедикаментозной терапии больных с начальными стадиями гипертонической болезни, в учебном процессе и лекционных курсах на кафедрах психотерапии, психиатрии, Физиотерапии и неврологии медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей.

2. При лечении больных гипертонической болезнью для повышения эффективности иглореФлексотерапии использовать пролонгированное воздействие на точки к при их подборе учитывать Факторы риска лабильной гипертонии, усугубляющие течение заболевания.

3. Лечебная процедура при лечении больных гипертонической болезнью должна заключаться в"следующем. Пациенту вводятся в аурику-лярные зоны АР19. АР51, АР59, АР34, АР95 на 14 дней серебряные микроиглы (в правое ухо - у правшей, в левое - у левшей). На это же время в микроиглы вводятся в корпоральные зоны vio, V17, С7, RP6, VB20, Т4 справа у правшей и слева у левшей. На 15-й день после на^ чала лечения эти иглы переставляются .контрлатерально на очередные 14 дней. Ежедневно утром и вечером в течение 3 мин пациенты проводят самостимуляцию вышеуказанных акупунктурных зон путем прессации микроигл.ы, При комплексной- терапии пациентам, у которых введены микроиглы, проводится 2-Э-минутный сеанс гипносуггестивной психотерапии (гипноз) с введением пациента' во 2-ю стадию гипнотического состояния.

4; В качестве прогностических критериев эффективности акупунктурных воздействий на состояние регуляции системного кровообращения используется динамика величины диастолического артериального давления й минутного объема крови: быстрое снижение этих показателей является критерием отбора пациентов для данного вида немедикаментозного лечения.

5.' Для отбора пациентов при назначении немедикаментозной терапии должна быть проведена Оценка типа кровообращения: при крайних его вариантах такая терапия дополняется индивидуально подобранной

медикаментозной коррекцией.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО. .ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. -Психоэмоциональный стресс и тип реагирования яичности//Б кн. : Иатериалы £ съезда Физиологов Молдавии. - Кишинев, 1950. - С. 2.

2.' Психодинамическая характеристика и коррекция состояния ожидания стресса//В кн. Адаптация человека к экстремальным условиям . окружающей среды. - Одесса, 1980. - С, ' 64-65. . '

3. Значение биоэлектрических и вегетативных коррелятов идео-моторных актов при подборе способов психической саморегуляции//В кн.: Материалы Все с. конф. "Психическая-саморегуляция". - М.. 1983.

- С. 41-42.

4. Деонтология и возможности клинико-экспериментальной объективизации лечения методом рефлексотерапии (соавт. Г. А. Холотенко и Н. Б. Сердюк)//В кн.-: Вопросы психотерапии и психол. - Харьков, 1964.

- С. 25. ' .

5. Избыточная масса тела как фактор риска гипертонической болезни. Немедикаментозная профилактика и терапия (соавт. Ю.Н.Васильев). - Метод, рекоиенд. - Харьков, 1986. - 25 с.

6. Курение как Фактор риска гипертонической болезни. Немедикаментозная профилактика и терапия (соавт, Ю.Н.Васильев). - Метбд. рекоменд.' г Харьков. 1986. - 22 с.'

7. Психосоматические расстройства у больных гипертонической болезнью. Немедикаментозная профилактика и терапия (соавт. Ю.М.Васильев). - Метод, рекоменд.' - Харьков. 1986. - 23 с.

8. расстройства сна у больных гипертонической болезнью. Неме-дикаментозйая профилактика и терапия (соавт. Д. А. Романов и Ю. М. Ва-

, сильев);. - Метод: рекоменд. - Харьков. 1986. - 24 с.

9. Семейная и супружеская психотерапия в профилактике Факторов риска у больных гипертонической болезнью//В кн. : Соаиально-пси-хол. и мед. аспекты брака и семьи. - Харьков. 1987.'*"'- С. 371-372.

10. Гипносуггестивная ' психотерапия ■ (соавт. А. Т. Филатов, 'В. А.Скумин, А. М. Норозов). - Метод, рекоменд. - Харьков, 1987. - 25с.

И. Особенности церебро-вегетативных соотношений у лиц молодого возраста, больных гипертонической болезнью (соавт. Ю. И. Васильев, Д.А.Романов, В. В. Зинова)//В кн. : Первичная и вторичная профил. ар-тер. гипертензни и ИБС. - Харьков, 1987. - С. 67-70.

12. Использование некоторых вероятностных методов обработки-медицинской информации (соавт. О. в. Зайцева. Г. А. Колотенко, А. И. Сердюк). - Метод, рекоменд. - Харьков, 1987. - £8 с.

13. Немедикаментозные методы профилактики пограничной артери-

альной гипертонии//В кн.: Акт. вопр. невропат., психиатр: и нейро-хир. - Харьков, 1987. - с. 160-161.

14. Психосоматические взаимоотношения у больных гипертонической болезнью и их психотерАпевтйческая коррекция//В кн. : Акт. вопр. дальнейш. соверш. диагностики и лечения б-аых на курорте. - харьков. 1987. - С. 62-64.

15. динамика, "вегетативного портрета" больных гипертонической болезнью при акупунктурнои воздействии (соавт. Д.А.Романов, Ю. М. Васильев) //В кн. : Акт. вопр. дальнейш. соверш. диагностики и лечения б-ных на курорте. - Харьков. 1987. - С. 81-83.

16. Применение многокритериального анализа для оценки эффективности акупунктурной терапий у больных гипертонической болезнью (соавт. о.в.зайиева. Л. И. Рогозянская и др. )//В кн.: Акт. вопр. дальнейш. соверш. диагностики и лечения б-ных на курорте. - Харьков, 1987. - С. 99-101.

17. Профилактика Факторов риска ишемической болезни сердца и гипертонической болезни у лиц молодого возраста (соавт. Л. Т. Малая, Ю.М.Васильев и др.) - Метод, рекоменд. - Ки?в, 1987. - 20 с.

18. -Адаптогенные механизмы рефлексотерапии гипертонической болезни. - Метод, рекоменд. - Харьков, 1989. - 19 с.

19. Психосоматические взаимоотношения при гипертонической болезни. - Метод, рекоменд. - Харьков, 1989.. - 21 с.

20. Пограничные психические расстройства у больных гипертонической болезнью и их психотерапевтическая коррекция//В кн. : Матер. VIII съезда невропат, и психиатр. УССР. - Харьков, 1990. - С. 287-288. .

21. Немедикаментозная коррекция нарушений регуляции у больных артериальной гипертензией//в кн. : Матер. 1 Всемир. конгресса пато-Физиол. - М. . 1991. - С. 246.

22. Способы повышения эффективности акупунктуры при лечении лабильной гипертонии (соавт. • Ю. М. Васильев. Д. А. Романов) //В кн. : Матер. Республ. конф. •"Немедикаментозные методы лечения з клинике внутренних болезней.. - Харьков, 1991. - С. 32. •

Поди. * Iiv*. ЛУ'С/-<Мt • Формат 60X84Vj,. Бумага тип. Печать офсетная. Усл. печ. л. о Уч.-иэд. *. Л, О* Тираж /«СО »«• Зак. № 3-TJ Бесплатно.

Хармговспое межвузовское арендное полиграфическое предприятие. 310093, Харьков, ул. Свердлова, 115.