Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет.

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет. - тема автореферата по медицине
Смольнякова, Олеся Владиславовна Курск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Смольнякова, Олеся Владиславовна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201453907 Смольнякова Олеся Владиславовна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ЛИЦ 18-22 ЛЕТ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Филиппенко

Курск-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений 11

1.2. Современные представления о генезе вегетососудистой дистонии 19

1.3. Современные подходы к коррекции нарушения адаптационных механизмов 26 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Физиологический уровень исследования

2.1.1. Оценка исходного состояния вегетативной нервной системы 36

2.1.2. Выявление вегетативных нарушений 38

2.2. Психологический уровень исследования

2.2.1 Исследование адаптационных ресурсов 40

2.2.2. Изучение акцентуаций черт характера 46

2.2.3 Оценка уровня ситуационной и личностной тревожности 50

2.3. Клиническая характеристика испытуемых 53

2.4. Статистическая обработка результатов исследования 55

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности психофизиологических характеристик личности в зависимости от преобладания активности симпатического или парасимпатического звена вегетативной нервной системы

3.1.1. Изучение исходного вегетативного тонуса, вегетативного обеспечения и вегетативного реагирования, как отражения возможного вегетативного дисбаланса 56

3.1.2. Характеристика преобладающих акцентуаций личностного профиля у пациентов с явлениями симпатико- и ваготонии 62

3.1.3. Индивидуальные особенности тандема «тревога-тревожность» испытуемых с различными проявлениями вегетативной дисрегуляции 72

3.1.4. Влияние преобладания активности симпатического и парасимпатического звена вегетативной нервной системы на возможности адаптации 79

3.2. Динамика показателей, характеризующих вегетативный тонус, на фоне коррекционных мероприятий 88

3.3. Психологический уровень исследования

3.3.1. Динамика показателей личностной и ситуационной тревожности на фоне фармакологической коррекции, психологического и комбинированного воздействия 93

3.3.2. Трансформация показателей, характеризующих выраженность акцентуированных свойств личности под воздействием метаболического ноотропного препарата, психокоррекционных методик и психофармакологического вмешательства 108

3.3.3. Модификация показателей адаптационных возможностей и существующих дезадаптационных нарушений на фоне медикаментозной, немедикаментозной и

комбинированной коррекции 112

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 121

ВЫВОДЫ 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ 142

ЛИТЕРАТУРА 143

Список сокращений

АД - артериальное давление

АДД - артериальное давление диастолическое

АДС - артериальное давление систолическое

АС - астенические реакции и состояния

ACT - астенический компонент тревоги

ВИ - вегетативный индекс

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ГАС - группа адаптационных способностей

ДАН - дезадаптационные нарушения

ИТТ - интегративный тест тревожности

КП - коммуникативный потенциал

КХ - коэффициент Хильдебранта

ЛАП - личностный алаптационный потенциал

ЛФК - лечебная физкультура

МКБ - международная классификация болезней

МЛО - многоуровневый личностный опросник

МН - моральная нормативность

НЦД - нейро-циркуляторная дистония

ОП - тревожное ожидание перспективы

ПР - поведенческая регуляция

ПС - психотические реакции и состояния

СВД - синдром вегетативной дисфункции

СЗ - социальная защита

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод

исследования личности

СТ-Л - самооценка тревожности личностной

СТ-С - самооценка тревожности ситуационной

ФОБ - фобический компонент тревоги

ЦНС - центральная нервная система

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШВЖ - шкала визуализации жалоб

ЭД - эмоциональный дискомфорт

D - депрессия

Hs - ипохондрия

Ну - истерия

Ма-гипомания

Mf - мужественность-женственность

MMPI - Minnesota Multiphasic Personality Inventory

Pa - паранойяльность

Pd - психопатия

Pt - психастения

Sc - шизоидность

Si - социальная интроверсия

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Согласно современным представлениям, персистирующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (7,57,61,102,105,142,171,177,239). Психологическая дезадаптация — это состояние, вызванное хронической эмоциональной напряженностью и выражающееся в нарушении процессов взаимодействия человека с окружающей средой, направленных на поддержание равновесия внутри организма (и между организмом и средой) при активации механизмов накопления физиологического нервного истощения и возникновения невротических симптомов (42,65,141,193). Психическая дезадаптация изучается, в основном, в контексте расстройств аффективного спектра, частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (191,213).

Персистирующая эмоциональная и психологическая нестабильность, а также наличие перманентного тревожного фона, как аффективного регулятора поведения (108,145,177), в свою очередь, способствуют нарушению функционирования, а в дальнейшем и повреждению, механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей. Доказанность влияния психоэмоциональных факторов и характерологических особенностей пациентов на патогенез вегетососудистой дистонии дает возможность расценивать данные патологические состояния как единый психосоматический конгломерат.

В последние годы четко прослеживается тенденция к интеграции различных данных о психосоматической дисфункции и построению

нелинейных моделей данных расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование индивида в единстве с социумом. На базе психосоматической лаборатории ЦентральноЧерноземного НЦ РАМН и ряде кафедр Курского государственного медицинского университета на протяжении ряда лет реализуется системный анализ психофизиологических факторов риска психосоматической патологии с позиций биопсиходинамического подхода. В данном случае в качестве объекта исследования используется относительно изолированная подсистема взаимосвязанных психодинамических (темпераментальные и характерологические особенности) и физиологических характеристик личности. Биопсиходинамический подход рассматривает индивидуум в единстве с окружающей средой как структурированный иерархический порядок физиологических и социальных уровней.

Несмотря на то, что в современной отечественной и зарубежной литературе освещается достаточно широкий круг вопросов, касающихся этиологии, патогенеза вегетососудистой дисфункции, её клинических проявлений, диагностики и подходов к лечению, до настоящего времени не было опубликовано работ, в которых анализировалась бы степень эффективности тех или иных методов коррекции вегетопатий в зависимости от степени её выраженности (как на нозологическом, так и на донозологическом уровнях) у лиц означенной возрастной когорты. Актуальным представляется реализация биопсиходинамического подхода в отношении лиц с проявлениями психологической и сосудистой дезадаптации при проведении фармакологической и немедикаментозной коррекции, что позволит оценить влияние данных методик на весь комплекс индивидуальных личностных характеристик.

Цель работы - определить наиболее эффективные методы (фармакологической, немедикаментозной, комбинированной) коррекции в зависимости от степени психологической дезадаптации и степени нарушения

функционирования вегетативной нервной системы; проанализировать влияние избранных способов вмешательства на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.

Задачи исследования

I. Определить исходный уровень функционирования ВНС и психологические особенности испытуемых;

II. Оценить влияние фармакологического, психологического и сочетанного способов воздействия на выраженность явлений психологической и вегетативной дезадаптации;

III. Выявить наиболее эффективные методы коррекции нарушений психовегетативного статуса в зависимости от индивидуальных особенностей респондентов.

Научная новизна

Впервые изучена взаимосвязь вегетативной дезадаптации и дезадаптации психологической с позиций биопсиходинамического подхода, проведено системное исследование психологических, психосоциальных, физиологических показателей в контексте индивидуализации терапии выявленных нарушений. Установлены психофизиологические особенности лиц с явлениями вегетативного дисбаланса: разнонаправленные эмоционально-нестабильные типы акцентуации свойств темперамента, индивидуальная структура тревожных проявлений, дифференциация в дезадаптационных психологических проявлениях.

Впервые определено влияние метаболического препарата с ноотропной активностью глицин, психологических и комбинированных коррекционных методик на тонус вегетативной нервной системы в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик у лиц юношеского возраста: медикаментозная коррекция имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб,

психологическая коррекция оказалась максимально эффективной для испытуемых с неструктурированными абстрактными жалобами.

Практическая ценность работы

Установлены взаимоотношения психологических и физиологических характеристик лиц юношеского возраста, что является важным аспектом в понимании природы нарушения адаптации как явления и особенностей влияния психосоматического статуса на его развитие.

Определено влияние фармакологической (метаболический препарат с ноотропной активностью глицин), психологической (миорелаксационные методики, рациональная психотерапия, аутогенные тренировки) и комбинированной коррекции на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик лиц юношеского возраста с явлениями психологической и вегетативной дезадаптации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изученные психологические особенности имеют специфическую направленность для каждой из групп испытуемых.

2. Особенности психологического состояния лиц юношеского возраста в значительной степени обусловлены преобладанием активности того или иного звена вегетативной нервной системы: наибольшая уязвимость адаптационных механизмов выявляется у лиц в группе с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС.

3. Фармакотерапия глицином имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб. Выявлена наибольшая эффективность комбинированной коррекции глицином и психологического воздействия для лиц юношеского возраста, имеющих дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы и признаки психологической дезадаптации.

4. Избранные способы (фармакологический, психологический, комбинированный) воздействия сопровождаются проявлением эффектов на всех уровнях организации индивидуума.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психосоматические предпосылки формирования дезадаптационных изменений

В социально-экономических реалиях настоящего времени правомерно говорить о кардинальной смене личностных ориентиров и мировоззренческих позиций как социума в целом, так и индивида, как его структурной единицы, в частности. На фоне персистирующего психоэмоционального напряжения, при условии отсутствия адекватной информации о его разрешении, существенно искажается стиль саморегуляции психофизиологического функционального состояния, обеспечивающего поведенческую и адаптационную вариативность (52,82,130). Инкорпорация активных урбанизационных процессов, наряду с непрерывной технической модернизацией, значительно расширила спектр стрессорных воздействий, «омолодила» и преумножила социальный пласт, им подвергающийся (75,179,191,213,226). Особую тревогу вызывает состояние здоровья юношей и девушек, у которых, по результатам многочисленных исследований, в последние годы также отмечается значительная распространенность стресс-индуцированных расстройств (45,46,59,120,172,246).

Хроническая нестабильность психоэмоционального состояния способствует быстрому износу и краху механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптационных срывах вегетативных показателей. По данным А. Б. Смулевича (75,191) в настоящее время частота психосоматических расстройств, в значительной мере спровоцированных стрессорными воздействиями, в российской популяции в целом достигает значений от 15 до 50%, а среди пациентов поликлинического звена до 57%.

В специальной литературе термин «стресс» (общий адаптационный синдром) получил широкое распространение благодаря работам канадского патолога Г. Селье, который впервые сформулировал концепцию стресса и выделил фазность в эволюции данного состояния: тревога, резистентность, истощение (6,34,60,85,131,184,185). Согласно Г. Селье, стресс является неспецифическим, генерализованным ответом организма на любое повышенное требование извне, адаптацией к возникшей трудности независимо от её генеза и характера. Традиционно считалось, что пусковые механизмы стресса реализуются через гипоталамо-гипофизарную систему с параллельной активацией системы симпатических нервов и мозгового вещества надпочечников (50).

Современные научные исследования значительно расширили классическую концепцию стресса, предложенную Г. Селье. Установлено, что стресс - не только реакция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и системный ответ целого организма. Можно с уверенностью говорить о том, что стрессовая реакция затрагивает не столько строго детерминированные, лимитированные данным состоянием системы, но также множество сопряженных систем, играющих значительную роль в поддержании гомеостаза и формировании адаптивного поведения, подчас нарушая их межсистемные связи. Приоритетно негативному воздействию подвергаются генетически, либо индивидуально ослабленные функциональные взаимоотношения.

Экспериментально показано, что при длительном стрессе в первую очередь нарушаются функции центральной нервной системы, особенно лимбико-ретикулярных образований головного мозга. Такие изменения лежат в основе формирования стационарных эмоциональных возбуждений отрицательного характера. Именно эти возбуждения, распространяясь в нисходящем направлении через вегетативную и соматическую нервную систему, а также через гормональный аппарат, приводят к нарушениям деятельности функциональных систем организма (163,182). Сформирована

концепция, согласно которой развитие застойного негативного эмоционального возбуждения при тяжелых стрессах связано со стабильными изменениями метаболизма нервных клеток гипоталамуса и ствола мозга. В результате складывается новая нейрохимическая интеграция, определяющая стойкое эмоциональное возбуждение, которое находится в основе центральных механизмов комплекса соматовегетативных проявлений эмоционального стресса (50,131).

Многочисленными клиническими наблюдениями и

экспериментальными исследованиями доказывается, что механизмы авторегуляции на начальном этапе поражаются транзиторно и на первых стадиях развития психоэмоционального напряжения легко нивелируются при условии выхода индивида из конфликтной ситуации (58,198). Вместе с тем при длительно сохраняющихся, а возможно постоянных, психотравмирующих воздействиях дисфункция означенных механизмов приобретает перманентный характер. Наблюдаемая суммация патологических изменений приводит к выраженной поломке структуры саморегуляции, в результате чего измененные физиологические функции начинают проявляться и вне психоэмоционального стрессорного воздействия, приобретая стойкий, зачастую необратимый, характер. И именно в данном случае вырисовываются проявления стационарного, застойного стресс-синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологические и немедикаментозные подходы к коррекции вегетативной и психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет.

На правах рукописи

Смольнякова Олеся Владиславовна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ЛИЦ 18-22 ЛЕТ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ 2 8 Н0Я 20,3

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2013

005541278

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

Филиппенко Николай Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

Лазарев Алексей Иванович - доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Покровская Татьяна Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин института последипломного медицинского образования Федерального Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится « часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России.

Автореферат разослан « /£ » /СО^/Я 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Овод Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Согласно современным представлениям, пер-систирующий неблагоприятный эмоциональный фон, не связанный с осознанной потребностью и информацией о возможности её удовлетворения, существенно отражается на адекватности поведения и реагирования, способствуя развитию психологической (психической) дезадаптации (Москова М.В., 2008; Краснова В.В., Холмогорова А.Б., 2011). Психическая дезадаптация изучается в основном в контексте расстройств аффективного спектра, частота встречаемости которых, по данным литературы, варьирует в пределах от 22,0% до 89,7% (Смулевич А.Б., 1999).

Персистирующая эмоциональная и психологическая нестабильность, а также наличие перманентного тревожного фона как аффективного регулятора поведения (Кузнецова О.В., 2009; Мэй Р., 2009), в свою очередь, способствуют нарушению функционирования, а в дальнейшем и повреждению механизмов регуляции физиологических функций, что находит отражение в дезадаптацион-ных срывах вегетативных показателей и дает возможность расценивать данные состояния как единый психосоматический конгломерат.

В последние годы четко прослеживается тенденция к интеграции различных данных о психосоматической дисфункции и построению нелинейных моделей данных расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование индивида в единстве с социумом. В данном случае в качестве объекта исследования используется относительно изолированная подсистема взаимосвязанных психодинамических (темпераментальные и характерологические особенности) и физиологических характеристик личности. Биопсихо-динамический подход рассматривает индивидуум в единстве с окружающей средой как структурированный иерархический порядок физиологических и социальных уровней.

Несмотря на то что в современной отечественной и зарубежной литературе освещается достаточно широкий круг вопросов, касающихся этиологии, патогенеза вегетососудистой дисфункции, её клинических проявлений, диагностики и подходов к лечению, до настоящего времени не было опубликовано работ, в которых анализировалась бы степень эффективности тех или иных методов коррекции вегетопатий в зависимости от степени её выраженности (как на

нозологическом, так и на донозологическом уровнях) у лиц означенной возрастной когорты. Актуальным представляется реализация биопсиходинамического подхода в отношении лиц с проявлениями психологической и вегетативной дезадаптации при проведении фармакологической и немедикаментозной коррекции, что позволит оценить влияние данных методик на весь комплекс индивидуальных личностных характеристик.

Цель работы: определить наиболее эффективные методы фармакологической и немедикаментозной коррекции в зависимости от степени психологической дезадаптации и степени нарушения функционирования вегетативной нервной системы; проанализировать влияние избранных способов вмешательства на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.

Задачи исследования.

I. Определить исходный уровень функционирования вегетативной нервной системы (ВНС) и психологические особенности испытуемых.

II. Оценить влияние фармакологического, психологического и сочетанно-го способов воздействия на выраженность явлений психологической и вегетативной дезадаптации.

III. Выявить наиболее эффективные методы коррекции нарушений психовегетативного статуса в зависимости от индивидуальных особенностей респондентов.

Научная новизна. Впервые изучена взаимосвязь вегетативной и психологической дезадаптации с позиций биопсиходинамического подхода, проведено системное исследование психологических, психосоциальных, физиологических показателей в контексте индивидуализации терапии выявленных нарушений. Установлены психофизиологические особенности лиц с явлениями вегетативного дисбаланса.

Впервые определено влияние препарата метаболического действия с ноо-тропной активностью глицина, психологических и комбинированных коррек-ционных методик на тонус вегетативной нервной системы в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик у лиц юношеского возраста.

Показано, что медикаментозная коррекция имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб, а психологическая коррекция оказалась максимально эффективной для испытуемых с неструктурированными абстрактными жалобами.

4

Установлено, что сочетанное применение фармакологического препарата метаболического действия (на примере глицина) и психологического воздействия наиболее эффективно с целью коррекции изменения психосоматического статуса на начальной стадии.

Практическая ценность работы.

Установлены особенности взаимоотношения психологических и физиологических характеристик лиц юношеского возраста, что является важным аспектом в понимании природы нарушения адаптации как явления и особенностей влияния психосоматического статуса на его развитие.

Определено влияние фармакологической, психологической и комбинированной коррекции на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик лиц юношеского возраста с явлениями психологической и вегетативной дезадаптации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изученные психологические особенности имеют специфическую направленность для каждой из групп испытуемых.

2. Особенности психологического состояния лиц юношеского возраста в значительной степени обусловлены преобладанием активности того или иного звена вегетативной нервной системы: наибольшая уязвимость адаптационных механизмов выявляется у лиц в группе с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС.

3. Фармакотерапия глицином имеет особое преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб. Выявлена наибольшая эффективность комбинированной коррекции глицином и психологическим воздействием для лиц юношеского возраста, имеющих дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы и признаки психологической дезадаптации.

4. Избранные способы (фармакологический, психологический, комбинированный) воздействия сопровождаются проявлением эффектов различной степени выраженности на всех уровнях организации системы адаптации индивидуума.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: Российская научно-методическая конференция с международным участием «От качества преподавания к качеству образования: современные

тенденции и новации в подготовке преподавателей высшей школы» (Курск,

5

2012); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики (Курск, 2010); XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 2012; 77-я Всероссийская научная конференция студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012); Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у современной молодежи» (Курск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК; в работах содержится полный объем информации по теме исследования.

Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведено полное обследование и динамическое наблюдение за испытуемыми, проанализированы результаты фармакологического и немедикаментозного вмешательства, сделаны выводы и даны практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, представлены результаты диссертационного исследования автора.

Структура и объем работы. Диссертация включает 140 страниц печатного текста, содержит 21 таблицу и 18 рисунков. Основные разделы диссертации включают введение, обзор литературы (3 главы), материалы и методы, результаты собственного исследования и их обсуждение (3 главы), выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 221 российский и 30 зарубежных источников (всего 251).

Внедрение в практику. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс кафедр клинической фармакологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» г. Курска, ГБОУ ВПО «Белгородский государственный университет» г. Белгорода, учебный процесс ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж» г. Курска.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования. Дизайн исследования представлял собой двойное открытое когортное исследование в параллельных группах. Скрининг осуществляли среди студентов П-У курсов отделений «Сестринское дело» и «Лечебное б

дело» ОБОУ СПО «Курский базовый медицинский колледж». Из обследованных 267 человек в исследование включено 126 лиц женского пола. Стратификационными признаками являлись: возраст, наличие уровня тревоги/тревожности, признаков нарушения психологической адаптации, наличие симпатико- или ваготонии. Критерии включения: наличие проявлений психологической и вегетативной дезадаптации, возраст 18-22 года. Критерии исключения: сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой или нервной системы, требующая постоянной медикаментозной коррекции, психиатрическая патология, наличие противопоказаний к используемым методам коррекции. При проведении исследования исключалось применение тонизирующих напитков в течение часа перед исследованием, курение, применение лекарственных препаратов, оказывающих стимулирующее или угнетающее действие на дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую системы.

Все обследованные (126 человек) были разделены на 3 группы, рандомизированные по возрасту, наличию уровня тревожности, признаков нарушения психологической адаптации, наличию симпатико- или ваготонии, по 42 человека каждая.

Первая группа получала препарат метаболического действия глицин (аминоуксусная кислота), производства медицинского научно-производственного комплекса «Биотики», Москва, в дозе 100 мг 2 раза в сутки. Во второй группе в групповой и индивидуальной форме 3 раза в неделю практиковали проведение миорелаксационных комплексов, аутогенные тренировки, приемы рациональной психотерапии. Третья группа подвергалась комбинированной психофармакологической коррекции с помощью сочетания применения глицина и психотерапевтических методов.

Длительность курсовой терапии в группах составила 1 месяц.

Методы исследования. Выявление у испытуемых психологической дезадаптации проводилось с помощью многоуровневого личностного опросника (МЛО) Маклакова-Чермянина «Адаптивность». Теоретической основой теста является представление об адаптации как о постоянном процессе активного приспособления индивида к условиям социальной среды, затрагивающего все уровни его функционирования. Опросник состоит из 165 вопросов и имеет 4 структурных уровня, что позволяет получить информацию различного объёма и характера. Исследование проводилось дважды - до начала месячного коррек-ционного курса и по его завершении.

На начальном этапе исследования в индивидуальном профиле испытуемых с преобладанием активности того или иного звена ВНС определялись акцентуированные черты личности с помощью стандартизированного многофакторного метода исследования личности (СМИЛ). Обработка полученных результатов проводилась в соответствии с оценочными шкалами. В ходе исследования проводилось повторное тестирование: до начала вмешательства и после месячного терапевтического курса в группах исследования.

Уровень личностной и ситуативной тревожности устанавливался с помощью опросника Спилбергера-Ханина и интегративного теста тревожности (ИТТ). Использование ИТТ позволяет произвести дифференцированную оценку и содержательную квалификацию по 5 факторам (субшкалам) тревоги как неспецифического, сложного по генезу аффективного регулятора поведения личности и тревожности как личностно-типологической характеристики. Выраженность тандема «тревога/тревожность» оценивалась дважды.

Функционально-динамические оценки исходного вегетативного тонуса производились с помощью метода выявления вегетативных нарушений, позволяющего оценить донозологическую манифестацию соматоформных расстройств, оформления шкал визуализации жалоб, сформированных на основании наиболее часто озвучивавшихся в ходе обследования субъективных симптомов вегетативного дисбаланса, анализа вегетативного индекса Кердо. Данные показатели диагностировались дважды на фоне проводимого вмешательства. Также определялся расчетный коэффициент Хильдебранта, являющийся отражением рассогласования в деятельности отдельных висцеральных систем. На заключительном этапе выявления возможного вегетососудистого дисбаланса была применена функциональная проба с дозированной физической нагрузкой в модификации Мартине-Кушелевского.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием прикладных программ БТАТІБПКА V 6.0, ХЬБТАТ путем вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки (т). Существенность различий средних величин оценивалась с помощью критериев Стьюдента, Уилкоксона, Манна-Уитни. Статистически значимыми считались различия при значениях р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Характеристика исходного функционального состояния ВНС испытуемых. На начальном этапе исследования все респонденты были распределены в две группы с учетом исходного вегетативного тонуса: лица с преобладанием активности симпатического звена ВНС (65 человек) и лица с преобладанием активности парасимпатической вегетативной нервной системы (61 человек). Основой для подобного распределения послужили субъективный и объективный методы выявления вегетативных нарушений, использованные с целью диагностики данных состояний на донозологическом уровне.

В группах проводилась оценка субъективных жалоб испытуемых посредством их визуализации по предварительно выделенным шкалам. Так, в группе лиц с преобладанием признаков симпатикотонии максимальной выраженности достигали жалобы на эпизоды спонтанной тахикардии и приступы цефалгии, а в группе с явлениями парасимпатикотонии - эпизоды спонтанной тревоги, немотивированного беспокойства, повышенная раздражительность и повышенная утомляемость.

С целью подтверждения преобладания вегетативного тонуса оценивался вегетативный индекс Кердо. В группе с явлениями симпатикотонии величина индекса составила +3, что подтвердило данные о преобладании активности симпатического звена. В группе ваготонических влияний полученный результат (-5) свидетельствовал о преобладании активности парасимпатического отдела ВНС.

Характер вегетативной регуляции определялся с помощью коэффициента Хильдебранта. В группе с исходным преобладанием активности симпатического звена ВНС данный коэффициент составил 4,53, в параллельной группе -4,47, что можно трактовать как отсутствие дисбаланса во взаимодействии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

С целью определения вегетативного обеспечения в исследовании использовался метод проведения функциональной пробы с дозированной физической нагрузкой (Мартине-Кушелевского), полученные результаты отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты пробы с дозированной физической нагрузкой (Мартине-Кушелевского) в исследуемых группах

Гемодинами-ческий показатель До нагрузки Сразу после нагрузки Через 1 минуту после нагрузки Через 3 (4) минуты после нагрузки

АДс(1 группа) 111,62 ±28,98 124,13 ±8,95* 120,23 ± 12,21 112,33 ±29,76*

АДд(1 группа) 71,03 ± 17,29 75,87 ±8,47* 73,69 ± 8,57* 71,08 ± 18,16*

АДс (2 группа) 109,49 ± 19,16 120,84 ± 10,58* 115,12 ± 18,54* 108,24 ± 19,44*

АДд (2 группа) 69,97 ± 17,62 74,76 ± 19,44* 70,46 ±27,03* 68,57 ±7,87*

ЧСС (1 группа) 73,51 ±8,99 92,62 ± 14,54* 81,92 ± 11,94* 73,28 ± 8,92*

ЧСС (2 группа) 66,41 ±9,13 83,62 ± 14,97* 74,58 ± 8,04* 67,02 ± 9,77*

Примечание: * - р<0,05 достоверность различий средних величин; 1 группа -лица с явлениями симпатикотонии, 2 грУппа - лица с явлениями ваготонии; АДд - артериальное давление диастолическое, АДс - артериальное давление систолическое, ЧСС - частота сердечных сокращений.

Полученные результаты свидетельствовали об отсутствии явлений дезадаптации со стороны ВНС на уровне сосудистой регуляции, несмотря на изначальный дисбаланс ее звеньев, что подтверждалось и величиной коэффициента Хильдебранта в исследуемых группах. Говоря иными словами, лица, принявшие участие в исследовании, имели исходную рассогласованность во взаимодействии симпатического и парасимпатического отделов, которая тем не менее не манифестировалась в форме полноценной вегетососудистой дистонии.

Особенности психологического профиля испытуемых. По результатам анализа частоты встречаемости ведущих черт личности, акцентуированных у испытуемых, получены результаты, позволяющие говорить, что для лиц с преобладанием активности симпатической нервной системы характерна акцентуация шкал стенического круга - «психопатия» и «гипомания»; это свидетельствует о гипертимном, характеризующемся повышенной импульсивностью варианте акцентуации. Напротив, в группе лиц с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС ведущими являлись показатели шкал «психопатия» и «шизоидность», относящиеся к акцентуациям тормозимого круга.

В исследовании получены данные, свидетельствующие о более высоком проценте респондентов из общей массы испытуемых, обладающих акцентуациями различных черт личности, в группе с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (от 5,8% до 76,5% по шкалам «социальная интроверсия» и «психастения» соответственно).

Помимо анализа частоты встречаемости акцентуаций личностных характеристик, в параллельных группах сравнивались результаты, отражающие степень повышения того или иного значения в сумме базовых шкал. Результаты по группам представлены в таблице 2.

Таблица 2

Сравнение величин акцентуации в группах испытуемых с преобладанием

симпатического и парасимпатического звеньев ВНС

Тип акцентуированной шкалы Величина акцентуации в группе ваготонии (1), Т-баллы (п=61) Величина акцентуации в группе симпатикотонии (2), Т-баллы (п=65)

Ипохондрия №) 66,000 ± 11,494 55,786 ±6,315

Депрессия (Э) 67,529 ± 6,832 63,571 ±8,217

Истерия (Ну) 63,412 ±9,988 55,071 ±6,492

Психопатия (Р<3) 69,588 ± 6,354 65,714 ±9,657

Мужественность-женственность (М^ 59,118 ±5,876 59,500 ± 8,942

Паранойяльность (Ра) 62,353 ±7,854 57,214 ±7,015

Психастения (Р1) 72,000 ± 5,570 65,000 ± 5,457

Шизоидность (Бс) 72,059 ± 10,284 63,857 ± 6,959

Гипомания (Ма) 68,000 ± 8,549 65,214 ± 10,874

Социальная интроверсия (81) 55,471 ±7,337 56,143 ±6,720

Превалирование цифровых значений акцентуаций, наряду с большей частотой встречаемости в группе с явлениями ваготонии, может свидетельствовать о более высокой уязвимости лиц данной выборки в условиях стресса и воздействия дезадаптирующих влияний.

При анализе уровня личностной (ЛТ) и ситуационной тревожности (СТ) у испытуемых получены более высокие цифровые значения в группе с преобладанием парасимпатического тонуса по сравнению с параллельной группой -Д27,6%* в первом случае и Д33,8%* во втором. Исходя из полученных данных,

можно говорить о достоверно более низком уровне личностной и реактивной тревожности в группе симпатикотонии.

При детальном разборе структуры личностной (Л) и ситуативной (С) тревожности у лиц с преобладанием активности различных звеньев вегетативной нервной системы получены следующие результаты (таблица 3).

Таблица 3

Структура личностной и ситуационной тревожности у испытуемых

с преобладанием симпатических и парасимпатических влияний

Субшкала тревоги Уровень тревоги в группе ваготонии (1), станайны (п=61) Уровень тревоги в группе симпатикотонии (2), станайны (п=65)

Астенический компонент-Л 7,82±0,95 5,727±2,375

Астенический компонент-С 7,468±0,802 5,27±2,295

Эмоциональный дискомфорт-Л 7,545±0,794 6,33±1,042

Эмоциональный дискомфорт-С 7,18±1,13 5,00±2,378

Тревожное ожидание перспективы-Л 6,4 7± 1,414 4,667±1,39

Тревожное ожидание перспективы-С 6,593±1,316 4,171±1,671

Фобический компонент тревоги-Л 7,031±0,966 6,4±1,217

Фобический компонент тревоги-С 6,5± 1,524 6,281±1,396

Социальная защита-Л 5,468±1,544 4,8±2,206

Социальная защита-С 4,906±1,279 4,942±2,195

Анализируя степень выраженности результатов, можно говорить о более высоких значениях по исследованным субшкалам (как в структуре личностной, так и ситуативной тревожности) у лиц с преобладанием активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы. Полученные данные свидетельствуют о доминировании фобического компонента тревожности, не влияющего существенно на тревожное ожидание перспективы и формирование реакций социальной защиты в группе симпатикотонии. При исследовании результатов, полученных в группе лиц с преобладанием активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы, выявлена акцентуация шкал «астенический компонент тревоги» и «эмоциональный дискомфорт» на фоне ми-12

нимальной выраженности показателя «социальная защита», что можно интерпретировать как преобладание в структуре тревожности усталости, расстройств сна, вялости и пассивности, быстрой утомляемости.

С целью оценки адаптационных возможностей испытуемых с помощью МЛО «Адаптивность» проведен анализ встречаемости низких значений шкал в стенах (1-3 стен) исследуемых показателей в группах с преобладанием активности симпатического и парасимпатического звена ВНС. Выявлено, что 64,7% испытуемых в группе с явлениями ваготонии имели выраженные дезадаптаци-онные нарушения. Показатель личностного адаптационного потенциала (ЛАП) в данной группе был снижен у 100% испытуемых в той или иной степени. В параллельной группе - симпатикотонии - менее половины исследованных лиц имели выраженные дезадаптационные нарушения - 42,9%. Личностный адаптационный потенциал в данном случае снижен у 85,7% респондентов.

При оценке компонентов интегральных показателей в стенах в среднем по группе получены результаты, представленные в таблице 4. Следует отметить, что значения стенов 4-6 являются средними. Превышение этих величин свидетельствует о высоком развитии исследуемого качества, а низкие значения - о недостаточном развитии рассматриваемой характеристики.

Таблица 4

Результаты сравнения значений по исследуемым шкалам МЛО «Адаптивность»

в группах с преобладанием активности симпатической и парасимпатической ВНС

Тип шкалы Группа ваготонии, стены (п=61) Группа симпатикотонии, стены (п=65)

Астенические реакции и состояния (ACT) 3,7 ± 0,6 3,9 ±0,4

Психотические реакции и состояния (ПС) 3,1 ±0,8 3,6 ± 0,7

Дезадаптационные нарушения (ДАН) 3,1 ± 0,9 3,5 ±0,9

Поведенческая регуляция (ПР) 1,9 ±0,2 3,0 ±0,7

Коммуникативный потенциал (КП) 3,9 ±0,9 4,0 ± 0,9

Моральная нормативность (МН) 4,2 ± 0,9 3,7 ±0,9

Личностный адаптационный потенциал (ЛАП) 1,5 ±0,2 1,9 ±0,5

На основании полученных данных можно говорить о низких величинах практически всех шкал в исследуемых группах, что свидетельствует о наличии явлений дезадаптации по названным показателям.

При детальном разборе полученных данных выявлена тенденция по превалированию степени изменения личностного адаптационного потенциала, имеющего минимальные значения, по сравнению с дезадаптационными нарушениями в обеих группах.

В дальнейшем на основании комплексного анализа полученных данных, все испытуемые в когортах были отнесены к той или иной группе адаптационных способностей (ГАС). Так, в группе ваготонии результат составил 4,0, в группе симпатикотонии 3,7 ± 0,4, из чего можно сделать вывод, что 100% респондентов первой группы обладают признаками явных акцентуаций черт характера, процесс адаптации в данном случае затруднен, возможны нервно-психические срывы, нарушения функционального состояния, низкая нервно-психическая устойчивость. Испытуемые второй группы относятся как к четвертой (81,2%), так и к третьей (18,8% испытуемых) группе адаптационных способностей, объединяющей лиц с удовлетворительными адаптационными возможностями.

Модификация физиологических и психологических характеристик на фоне вмешательства у лиц с нарушениями адаптационных способностей.

В фармакологической и немедикаментозной группах лиц с преобладанием активности симпатического или парасимпатического звена ВНС определен характерный комплекс жалоб.

При клиническом обследовании нами не было обнаружено объективных симптомов нарушения функционирования вегетативной системы, имеющих нозологическую характеристику, несмотря на установленный исходный дисбаланс звеньев ВНС.

Это позволило констатировать в исследовании донозологический характер изменений функции вегетативной нервной системы и оценить степень влияния фармакологического, психологического и сочетанного лечебного воздействия с целью коррекции признаков дезадаптации у лиц в возрасте 18-22 лет.

На основании результатов, полученных при оценке изменений вегетативного тонуса на фоне коррекции, можно говорить о максимальной редукции в

14

группе монотерапии глицином в стандартной дозе на протяжении одного месяца соматизированных жалоб, таких как приступы спонтанной тахикардии и цефалгии, жалоб на головокружение. Иными словами, жалобы, проявляющиеся соматическим дискомфортом и возникновением физически неприятных ощущений, в эксперименте максимально трансформировались именно на фоне приема фармакологического препарата. Минимальное воздействие фармакотерапия оказала на диффузные, неясные неприятные ощущения, такие как чувство беспокойства, повышенная раздражительность и т.п. Напротив, в группах психологического и комбинированного психофармакологического воздействия наибольшая динамика отмечена в части общих, фоновых жалоб, не имеющих соматического субстрата (беспокойство, раздражительность, ухудшение общего самочувствия на фоне изменения погодных условий). Так, например, интенсивность жалобы на спонтанное увеличение ЧСС в обоих случаях уменьшилась значительно слабее, чем в группе фармакотерапии (снижение на 20,00%* (здесь и далее в тексте * отмечена статистическая достоверность различий средних величин р<0,05) в первой и на 26,80%* в третьей группе), в то время как на фоне приема глицина выраженность данной жалобы снизилась на 41,32%*. Интенсивность жалоб на повышенную раздражительность в группах психологической и сочетанной коррекции уменьшилась на 35,45%* и 41,34%* соответственно, в то время как в группе фармакотерапии положительная динамика по данному показателю составила 23,08%*.

Анализ модификации показателей тревоги/тревожности на фоне проведенного вмешательства позволяет говорить о высокой эффективности монотерапии глицином в суточной дозе 200 мг на протяжении четырех недель в исследуемых группах (Д26,64%* для личностной и Д29,79%* для ситуативной тревоги), тем не менее максимальной положительной динамики удалось достигнуть в случае сочетанной терапии в группах лиц с явлениями как симпати-ко-, так и ваготонии. В группе психотерапевтического воздействия изменения показателей были выражены минимально. Обращает на себя внимание тот факт, что как изолированная фармакотерапия глицином, так и сочетанное психофармакологическое воздействие оказывали выраженное влияние на динамику показателя личностной тревожности в исследуемых группах. Отмечено, что прирост эффективности коррекционных методик в случае присоединения психотерапии к применению глицина не настолько велик, как разница в эффективности психологического воздействия и фармакотерапии в отдельности (разли-

15

чие эффективности психотерапевтического воздействия и монотерапии глицином в суточной дозе 200 мг составляло 25,19%*, в то время как различие в эффективности терапии глицином и комбинированного воздействия - только

9,26%*).

На рисунке 1 показана динамика эффективности применения избранных способов коррекции в исследуемых группах.

недели недели

вид тревожности ■ пспхотеряти Рглпцпн □ комбинированная терапия

Рисунок 1. Эффективность различных способов коррекции личностной и ситуационной тревожности.

Примечание: ЛТ - личностная тревожность, СТ - ситуационная тревожность.

При анализе динамики компонентов интегрального показателя тревоги на фоне вмешательства ожидаемым является факт нарастания силы терапевтического воздействия от психокоррекции к комбинированному способу коррекции. Данная закономерность прослеживается по показателям «Эмоциональный дискомфорт» и «Астенический компонент тревоги», достигая максимальной выраженности в субшкале «Фобический компонент тревоги». При оценке фо-бического компонента тревоги, являющегося наиболее специфическим фактором её структуры, разность в эффективности приема глицина и использования психокоррекционного подхода составляла 52,89% в пользу первого, что обосновано в данном случае способностью препарата мобилизовать ГАМК- и глу-таматергические рецепторы, оказывая тем самым выраженное противотревож-ное действие.

Необходимо отметить, что тенденция по превалированию цифровых выражений уровней реактивной и личностной тревожности в группе ваготонии сохранялась, при этом различие тождественных показателей до и после вмешательства было более значимым в группе с явлениями симпатикотонии (таблица 5). 16

Таблица 5

Уровень личностной и реактивной тревожности в группах с явлениями ваго-и симпатикотонии на фоне проведения коррекционных мероприятий

Вид тревоги Уровень тревоги в группе ваготонии (1), сырые баллы (п=61) Д, % Уровень тревоги в группе симпатикотонии (2), сырые баллы (п=65) Д, %

до после до после

Личностная 24,636 ± 3,040 20,000 ± 6,567 18,83* 17,833 ± 5,161 12,750 ± 4,746 28,49*

Ситуативная 24,545 ± 3,986 17,758 ± 6,240 27,66* 16,250 ± 5,417 10,667 ± 5,101 34,34*

Примечание: * - р<0,05 достоверность различий средних величин.

Изучение влияния монотерапии фармакологическим препаратом глицин, немедикаментозных методов рациональной психотерапии, миорелаксационных методик и их сочетанного воздействия на выраженность акцентуированных черт личности осуществлялось с помощью повторного тестирования по методике ММР1. Как видно из представленных данных, основная масса показателей демонстрирует максимальную динамику на фоне фармакотерапии глицином (паранойяльность - Д 6,78%* и социальная интроверсия - Д 3,19%), либо на фоне комбинированного психофармакологического воздействия (шкалы ипохондрии, депрессии, истерии, психопатии, мужественности-женственности, шизоидности - Д 8,23%*, 5,60%*, 8,15%*, 6,14%*, 3,36%, 11,6%* соответственно). Тем не менее в течение 4 недель не удалось достигнуть существенной динамики шкал, характеризующих акцентуации личностных черт, что является прямым подтверждением достаточно высокой стабильности данного явления в целом (рисунок 2).

Ра _»_ряд1 ра «ряді

—і—ряд: рад2

Рисунок 2. Динамика акцентуированных характеристик личности в группах симпатико- и ваготонии на фоне проведенных коррекционных мероприятий. Примечание: ряд 1 - исходная величина акцентуации, Т-баллы; ряд 2 - величина акцентуации на фоне вмешательства, Т-баллы.

Состоятельность компенсаторных механизмов, выявление существующих дезадаптационных нарушений и степень подверженности их фармакологическому и немедикаментозному воздействию оценивались повторно с помощью многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» до и после коррек-ционного вмешательства.

На основании полученных данных можно говорить о значительной эффективности монотерапии глицином в дозе 200 мг/сут на протяжении 1 месяца в исследуемых группах и о минимальной динамике в случае изолированного использования психологических методик. Обращает на себя внимание факт максимальной подверженности коррекционному вмешательству шкалы «Психотические реакции и состояния» в каждой из групп, за счет которого в большей мере модифицируется интегральный показатель «Дезадаптационные нарушения» (рисунок 3).

16 -

| 14 ■

і 12 •

5 10 -

6 8 -5 6 -1 4 -

АС 11С ДАН

компоненты ' ДЛИ '

Рисунок 3. Сравнительный анализ эффективности избранных способов коррекции дезадаптационных нарушений.

Примечание: И-психологическое воздействие, О- монотерапия глицином,И комбинированное воздействие; ДАН - дезадаптационные нарушения, АС - астенические состояния, ПС - психотические состояния.

Сходные данные получены при анализе структуры личностного адаптационного потенциала - нарастание эффекта коррекции от психологической к сочетанной психофармакологической. Показательным является изменение уровня поведенческой регуляции - максимально в группе монотерапии глицином - Д27,89%* и комплексного воздействия - Д33,19%*. В данном случае правомерно говорить о большей эффективности фармакологической и комбинированной методик по сравнению с психотерапевтическим воздействием -

13.74»

1і,бі*

9,41* 10-56*

на 29,9% и 43,09% соответственно. Полученные данные представлены на ри-

Рисунок 4. Динамика компонентов интегрального показателя «Личностный адаптационный потенциал» на фоне фармакологической и немедикаментозной коррекции.

Примечание: ряд 1 - динамика исследуемых показателей на фоне психологической коррекции; ряд 2 - динамика исследуемых показателей на фоне медикаментозной коррекции; ряд 3 - динамика исследуемых показателей на фоне комбинированного воздействия.

При анализе структуры ДАН в исследуемых группах можно говорить о более высокой резистентности к дезадаптирующим воздействиям лиц с преобладанием активности симпатической нервной системы, в отличие от параллельной группы, где все без исключения респонденты продемонстрировали низкие значения личностного адаптационного потенциала. 20% испытуемых с преобладанием активности симпатического звена ВНС обладали удовлетворительными адаптационными возможностями.

Как видно из представленных данных, более подвержена влиянию величина ЛАП - так, на фоне фармакологической коррекции глицином показана положительная динамика - увеличение показателя на 22,17%* от первоначального, в то время как показатель ДАН увеличился на 12,22%*. Минимальная эффективность в обоих случаях зафиксирована при применении психокоррекци-онного подхода - 19,47% и 10,89% соответственно.

Подводя итог, с уверенностью можно говорить о высокой эффективности фармакотерапии глицином, как в коррекции дезадаптационных нарушений, так и личностного адаптационного потенциала, даже в случае использования монотерапии, эффект которой превалировал над эффектом изолированной психологической коррекции на 10,89% в первом случае и на 12,18% во втором, а при

сунке 4.

мн

40

зо і

••"♦••■ Ряді

КП

ПР

использовании комбинированного вмешательства - на 20,1% и 28,47% соответственно.

На основании полученных в ходе исследования данных можно сделать вывод о более высокой чувствительности к проводимым коррекционным мероприятиям личностного адаптационного потенциала, чем уже существующих де-задаптационных нарушений. Иными словами, своевременная коррекция деза-даптационных нарушений на этапе их начальной манифестации способствовала мобилизации адаптационных ресурсов, что в ряде случаев может предотвратить эскалацию нарушений адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Особенности психосоматического состояния лиц в возрасте 18-22 лет в значительной степени обусловлены преобладанием активности одного из звеньев вегетативной нервной системы: наибольшая уязвимость адаптационных механизмов выявляется у лиц в группе с преобладанием признаков ваготонии.

2. Использование фармакологического препарата ноотропного ряда - глицина имеет преимущество в аспекте формирования положительной динамики соматизированных жалоб, нормализации уровня тревожности, нивелирования явлений психологической дезадаптации и роста личностного адаптационного потенциала по сравнению с методами немедикаментозной коррекции.

3. При проведении психологической коррекции дезадаптационных изменений на протяжении одного месяца, как на физиологическом, так и на психологическом уровнях, максимальной модификации подвергаются компоненты интегрального показателя тревоги (тревожное ожидание перспективы, социальная защита) и ряд субъективных проявлений (эпизоды спонтанной тревоги, немотивированного беспокойства, повышенная раздражительность), связанные с общими симптомами неясного чувства напряженности, не имеющие соматического субстрата.

4. У лиц юношеского возраста, имеющих дисбаланс звеньев вегетативной нервной системы и признаки психологической дезадаптации, наиболее эффективно использование с целью коррекции психосоматического статуса комбинированной психофармакологической коррекции, включающей прием препарата метаболического действия глицина в сочетании с выполнением аутогенных

тренировок и применением методов рациональной психотерапии на протяжении четырех недель.

5. Сочетанное фармакологическое и немедикаментозное вмешательство оказывает положительное влияние на коррекцию дезадаптационных нарушений на начальной стадии, способствует мобилизации личностных адаптационных ресурсов и в ряде случаев может предотвратить манифестацию нарушений адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план проведения профилактических осмотров у лиц юношеского возраста целесообразно включать исследование психосоматического статуса с целью выявления и ранней коррекции дезадаптационных проявлений.

2. Использование психологических релаксационных мероприятий в возрастной группе от 18 до 22 лет рекомендуется проводить на начальных стадиях нарушения адаптационных механизмов.

3. При наличии клинических проявлений дезадаптации у лиц 18-22 лет оправдано использование препарата метаболического действия глицина в сочетании с психотерапевтическими мероприятиями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Смольнякова, О.В. Гипертоническая болезнь: штрихи к портрету / О.В. Смольнякова, Н.Г. Филиппенко, С.И. Корнеева // Психологическое сопровождение лечебного процесса : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию КГМУ и 10-летию каф. психологии и педагогики. -Курск:, 2010,-С. 310-317.

2. Смольнякова, О.В. Структура дезадаптационных изменений у лиц с проявлениями нарушений психологической адаптации в возрасте 18-22 лет / О.В. Смольнякова, Н.Г. Филиппенко, С.И. Корнеева // Человек и лекарство : сб. материалов XIX Рос. нац. конгр. - Москва : Человек и лекарство, 2012. -С. 572.

3. Смольнякова, О.В. Фармакологический и немедикаментозный подходы к коррекции психологической дезадаптации у лиц в возрасте 18-22 лет / О.В. Смольнякова, Н.Г. Филиппенко, С.И. Корнеева// Человек и лекарство : сб. материалов XIX Рос. нац. конгр. - Москва : Человек и лекарство, 2012. -С.573.

4. Смольнякова, O.B. К вопросу о вариантах коррекции личностной и ситуационной тревожности у лиц с проявлениями психологической дезадаптации в возрасте 18-22 лет / О.В. Смольнякова // Молодежная наука и современность: материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых : в 3 ч.-Курск, 2012.-Ч. 1.-С. 432-433.

5. Смольнякова, О.В. Сравнительная оценка фармакологической и психологической коррекции синдрома дезадаптации лиц юношеского возраста / О.В. Смольнякова, С.И. Корнеева, Н.Г. Филиппенко // Науч. ведомости БелГУ. - 2012. - № 4 (123), вып. 17/1. - С. 79-84.

6. Смольнякова, О.В. Проблема психологической адаптации студентов нового набора / О.В. Смольнякова, С.И. Корнеева // От качества преподавания к качеству образования: современные тенденции и новации в подготовке преподавателей высшей школы : материалы Рос. науч.-метод. конф. с междунар. участием (Курск, 14-16 мая 2012 г.) / под ред. В.А. Лазаренко [и др.]. -Курск,2012.-С. 430-432.

7. Смольнякова, О.В. Проблемы воспитания нравственно-этических качеств будущего специалиста / О.В. Смольнякова, М.Н. Маилова // Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у современной молодежи : сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. - Курск, 2012. - С. 1-5.

8. Смольнякова, О.В. К вопросу эффективности сочетанной коррекции проявлений психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет с донозоло-гическими проявлениями вегетативной дисрегуляции / О.В. Смольнякова, С.И. Корнеева, Н.Г. Филиппенко // Науч. ведомости БелГУ. - 2012. - № 22 (141), вып. 20/3. - С. 66-70.

9. Смольнякова, О.В. К вопросу о применении медикаментозной коррекции психологической дезадаптации у лиц 18-22 лет / О.В. Смольнякова, С.И. Корнеева // Молодежная наука и современность : материалы 78-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием, по-свящ. 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения чл.-корр. РАМН, проф. A.B. Завьялова : в 3 ч. - Курск, 2013. - Ч. 1. - С. 316-317.

10. Смольнякова, О.В. К вопросу об эффективности фармакологической, психологической и комбинированной коррекции личностной и ситуационной тревожности у лиц 18-22 лет с явлениями психологической и вегетативной дезадаптации / О.В. Смольнякова, С.И. Корнеева, Н.Г. Филиппенко Н Науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». -Курск, 2013. - № 2. - С. 77-83.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACT - астенический компонент тревоги

ВИ - вегетативный индекс

ВНС - вегетативная нервная система

ГАМК - гамма-аминомасляная кислота

ДАН - дезадаптационные нарушения

ИТТ - интегративный тест тревожности

КП - коммуникативный потенциал

ЛАП - личностный адаптационный потенциал

MJIO - многоуровневый личностный опросник

МН - моральная нормативность

ОП - тревожное ожидание перспективы

ПР - поведенческая регуляция

ПС - психотические реакции и состояния

СЗ - социальная защита

СМИЛ - стандартизированный многофакторный метод исследования личности

СТ-Л - самооценка тревожности личностной

СТ-С - самооценка тревожности ситуационной

ФОБ - фобический компонент тревоги

ШВЖ - шкала визуализации жалоб

ЭД - эмоциональный дискомфорт

D - депрессия

Hs- ипохондрия

Ну - истерия

Ма - гипомания

Mf - мужественность-женственность

Ра - паранойяльность

Pd - психопатия

Pt - психастения

Sc - шизоидность

Si - социальная интроверсия

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 13.11.2013 г. Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 30x42'/» Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 260"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.