Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Ермолаев, Ариан Рафаэлович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ермолаев, Ариан Рафаэлович :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Медико-социальные направления в укреплении и сохранении здоровья населения.В

1.1.Стратегия укрепления здоровья на современном этапе.

1.2. Роль семьи в формировании здоровья населения.

1.3. Формирование государственной семейной политики.

Глава 2. Методика и организация исследования.

2.1. Методология исследования.

2.2. Общая характеристика баз исследования.

Глава 3. Характеристика медико-демографической ситуации и состояния здоровья населения Республики Саха (Якутия).

3.1. Анализ медико-демографической ситуации в РС (Я).

3.2. Анализ заболеваемости населения Республики Саха (Якутия).

3.3. Характеристика социально-обусловленных заболеваний в РС (Я).

Глава 4. Анализ влияния экономического потенциала на образовательную систему в РС (Я).

4.1. Анализ изменений занятости населения в основных отраслях экономики РС (Я).

4.2. Анализ охвата детского населения и молодежи образовательными учреждениями.

Глава 5. Основные направления в области укрепления и сохранения здоровья населения РС (Я).

5.1. Анализ организационного обеспечения первичной профилактики заболеваний.

5.2. Анализ деятельности школ укрепления здоровья (1ПУЗ).

5.3. Реализация семейной политики в улусах и городах Якутии.

Глава 6. Механизм обеспечения и совершенствования направлений в области укрепления и сохранения здоровья населения в РС (Я).

6.1. Механизм обеспечения здоровья населения в РС (Я).

6.2. Совершенствование медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья.

6.3. Усиление деятельности администрации муниципального уровня в укреплении семьи.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ермолаев, Ариан Рафаэлович, автореферат

Актуальность исследования. Проблема укрепления и сохранения здоровья населения имеет общегосударственную значимость в связи с ухудшением медико-демографической ситуации в стране. Отходу от профилактического направления в значительной степени способствовала проводимая в стране в 90-е годы реформа здравоохранения, в основу которой была положена модель формирования бюджетно-страхового финансирования отрасли с акцентом на развитие рыночных отношений, где места профилактике не нашлось (Евдаков В.А., 1995, 1996; Оганов Р.Г., 1999; Стародубов В .И. и соавт., 2000,2002; Соболева Н.П., Стародубов В.И., 2000).

Несмотря на вышесказанное, в регионах вопросам совершенствования профилактической помощи уделялось достаточное внимание (Потемкина М.Ю., 2003; Коробова Т.В., 2003; Колинько A.A., 2004 и др.). В первую очередь это касалось организации помощи или организации профилактики при определенной патологии, например, болезнях органов кровообращения. Что же касается совершенствования механизмов организации профилактической помощи, то оно в значительной степени, затруднено в связи с не только недостаточно проработанной нормативной базой, но и ее финансированием. Поэтому в последнее время, в условиях ограниченного финансирования профилактических мероприятий в здравоохранении все большее значение приобретают медико-социальные направления и, в частности, укрепление здоровья семьи (Березина И.Г., 2002; Колинько A.A., 2004).

В соответствии с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации перевод профилактики на индивидуальный уровень формирования здоровья, способствующего сохранению и укреплению его, требуется разработка новой стратегии профилактической помощи населению.

Причины, определяющие негативную ситуацию состоянии здоровья на всех территориях Российской Федерации и поиски направлений его сохранения присущи и Республике Саха (Якутия). Несмотря на то, что общая смертность населения в республике ниже среднероссийского показателя и Якутия является одной из немногих территорий, где нет отрицательного естественного прироста, тем не менее, к началу 2003 г. население республики, по сравнению с 1996 г., уменьшилось на 54,2 тыс. человек.

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация говорит о необходимости поиска путей в повышении здоровья населения республики. Проведенные научные исследования в последние годы на территории РС (Я) касались совершенствования организационных основ профилактики наркотизма подростков (Попович В.К., 2000), лечебно-профилактической помощи сельскому населению (Назаров В.И., 2003) и кадрового вопроса (Стешенко Г.В., 2002). Что же касается исследований в области укрепления и сохранения здоровья населения с позиций медико-социального направления, то они не проводились.

Учитывая особую актуальность исследования взаимосвязи социальных проблем и здоровья населения, нами была предпринята попытка углубленного многопланового изучения заболеваемости населения, медицинских и социальных направлений в профилактике заболеваний и укреплении здоровья.

Целью настоящего исследования является научное обоснование организационно-методического обеспечения медицинской и социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные пути профилактики заболеваний.

- Изучить медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья в Республике Саха (Якутия).

- Проанализировать основные направления медицинской профилактики в медицинских учреждениях.

- Провести анализ социально-экономических изменений в республике.

- Изучить роль семейной политики в укреплении здоровья населения.

- Обосновать пути и механизм реализации медико-социальной политики в РС(Я).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые с системных позиций выполнено широкомасштабное, комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию стратегии медицинской и социальной профилактики заболеваний на территориальном уровне в современных условиях. Впервые проведен анализ социально-экономических изменений в постперестроечный период. Научно обоснован концептуальный подход развития социальной профилактики через укрепление здоровья семьи и межведомственную взаимосвязь.

Научно-практическая значимость работы определяется:

• новыми методическими подходами к обеспечению медицинской и социальной профилактики на территориальном и муниципальном уровнях;

• созданием и внедрением программы помощи семьи на уровне первичного звена медицинского учреждения;

• доказанной целесообразностью внедрения медико-социальной профилактики по обеспечению личного и семейного здоровья;

• внедрением в практическое здравоохранение комплексной программы укрепления здоровья семьи;

• разработкой направлений работы для администрации муниципалитетов общественного отдела по вопросам брака и семьи.

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы диссертации доложены на межотдельческой научной конференции ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения (Москва, июнь, 2004 г.), и на международной конференции в г. Токио (август, 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 2 методических рекомендации и монография.

Положения, выносимые на защиту

1. Объективные факторы, способствующие ухудшению здоровья населения в РС (Я).

2. Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинской профилактики на территориальном уровне с учетом отрицательных тенденций заболеваемости и смертности в республике.

3. Долгосрочная семейная политика охраны и укрепления здоровья населения Республики Саха (Якутия).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования и 4-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений. Текст изложен на страницах машинописи, иллюстрирован таблицами, /£ рисунками и схемами. Список литературы содержит источников-, из них £6" иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия)"

выводы

1. Оценка данных современной литературы и стратегических направлений в области сохранения и укрепления здоровья населения на территории PC (Я) позволила выделить 2 основных направления: медицинский - первичная профилактика и социальный - семейная политика.

2. За период 1996-2003 гг. в республике численность населения уменьшилась на 54,2 тыс. При положительном естественном приросте убыль населения обусловлена высокой младенческой смертностью (17,6 в 2000 г.; 13,5 в 2003 г.), естественной смертностью и высокой миграцией из PC (Я) после распада СССР . Показатели общей смертности в РС(Я) ниже чем в Российской Федерации (10,0 и 16,3 в 2003 на 1000 населения, соответственно). Основной причиной смерти являются болезни кровообращения с ежегодной тенденцией к увеличению (328,3 %.в 1996 г. до 421,7 %. в 2001 г). На втором месте несчастные случаи, отравления и травмы (242,%.).

3. Показатели заболеваемости в PC (Я) соответствуют общероссийским негативным тенденциям. Первичная заболеваемость за период с 2001- 2003 гг. увеличилась с 1409,5 до 1518,7 на 1000 детского населения; с 783,9 до 889,1 на 1000 подростков и с 532,4 до 580,3 на 1000 взрослого населения. В структуре заболеваемости болезни органов дыхания составляют у детей 60,5%, у подростков 40,6 % и у взрослых 25,9 % с тенденцией увеличения у детей и подростков и снижения у взрослых. Второе место занимают у детей болезни органов пищеварения (51,0%о и 118.2%о), у подростков - травмы и отравления (85,9%о 96,1%о) и болезни органов пищеварения (51,0%о 95,3%о), у взрослых - травмы и отравления.,

4. Среди социально-обусловленных заболеваний, значимое место занимает хронический алкоголизм (1924,5%о в 2000 г. и 1842,1%о в 2003 г.). Выше республиканских показателей заболеваемость в г. Якутске (2804,0%о 2350,6%о, соответственно) и Эвено-Бытантайском улусе (1821,4%о 1850,2%о, соответственно). При тенденции к снижению заболеваемости хроническим алкоголизмом, заболеваемость алкогольными психозами увеличивается (в г. Якутске с 76,3%о до 298,8%о, Мирнинском улусе с 81,9%о до 122,6%о, в Намеком с 4,9%о до 19,3%о, соответственно), что свидетельствует о скрытой алкоголизации населения. Косвенным показателем скрытой алкоголизации является высокий уровень самоубийств.

5. Период постперестроечных лет способствовали снижению показателей среднегодовой численности занятых в экономике с 4605,6 (1995) до 4336,0 (1999). Уровень безработных по отношению к экономически активному населению достиг 13,8% (1999г.). Наибольшая степень снижения численности занятых в отраслях: сельское хозяйство, транспорт, строительство др. В период 2000-2002г. численность занятых увеличилась в промышленности (с 774,8 до 886,1 - на 10000 насел.), образовании (в 1,5 раза по сравнению с 1995г.), в отрасли здравоохранение , физическая культура и социальное обеспечение - до 371,0 (350,3 в 1995г.) В отраслях: торговля, обществ, питание и др. наметилась тендеция к росту (558,0 - в 2002г, 643,3 в 1995г). В ЖКХ и др. видах бытового обслуживания численность занятых снизилась с 345,0 (1995г.) до 294 (2002г.) без тенденции к росту.

6. Экономический кризис 90-х годов способствовал снижению числа ДОУ в 1,4 раза и численности детей в ДОУ в 1,9 раза. Охват детей ДОУ в г. Якутске и Намеком улусе составляют 58,1% и 55,7%, соответственно. Наиболее высокий показатель охвата в Мирнинском улусе - 81,0% (в 1993г. - 74,0%). При снижении числа учащихся в государств, общеобраз. учереж. (196,1 тыс. в 1995г. , 18,5 тыс. в 2002г.) число учащихся на 10000 насел. Не уменьшилось (1804,8 и 1815,8 , соответственно). В учебн. заведениях начального проф. образования числен, учащихся снизилась с 9,2 до 6,9 тыс. .Значительное увеличение учащихся отмечается в средних специальных учебн. учережд. (в 2 раза) и в ВУЗах (3,1 раза ) в период с 2000 - по 2003 г.,что может являться показателем социального благополучия.

7. В рамках реализации государственной политики укрепления здоровья в РС (Я) сформирована сеть первичной медицинской профилактики, возглавляемая РЦМП, в основе деятельности которого лежит межсекторальный подход. Инструментом работы центра является комплексные межведомственные программы, реализация - через Школы укрепления здоровья больных с АГ, СД, БА и др. и здоровых (для молодых родителей, матери и беременной, детей в ДДУ и др). В целях включения населения в движение за ЗОЖ и повышения ответственности за индивидуальное здоровье на базе РЦМП создана общественная организация «Народная Академия здоровья».

8. Основой социальной политики в РС (Я)- является семья. Реализация семейной политики осуществляется государственной структурой -Комитетом по проблемам семьи, женщин и демографической политики при президенте республики, направлена на социальную защиту одиноких матерей, многодетных семей и детей сирот и инвалидов. И осуществляет экономическую, юридическую и психологическую поддержку семьи. Межведомственная взаимосвязь в работе Комитета способствовала укреплению здоровья детей, сокращению разводов, уменьшению беспризорности и правовых нарушений среди детей и др.

9. Реализация разработанной медико-социальной политики в РС(Я) позволила достичь определенной эффективности (показатель рождаемости в 2003 г. достиг 14,4 (2000 г. 13,5), младенческая смертность снизилась до 13.5 (2000 г. 17.6), стабилизировалась общая и первичная заболеваемость по отдельным болезням. Снизилась заболеваемость наркоманией с 93,2 (2000 г.) до 65,7 (2003 г.). Увеличился средний возраст жителей РС (Я).

10. Повышению эффективности в области укрепления и сохранения здоровья населения будут способствовать разработанные и внедряющиеся в практику новые организационные структуры: на уровне органов здравоохранения - центр личного и семейного здоровья и на уровне администрации муниципального образования - общественный отдел по вопросам брака и семьи.

Заключение

Проведенное социально-гигиеническое исследование касающиеся медицинской и социальной профилактики заболеваний подтвердило актуальность подобных исследований на территориальном уровне.

Анализ отечественной и зарубежной литературы подчеркивает важность решения проблемы здоровья семьи для дальнейшего развития профилактической помощи населению и наличие особенностей социальной помощи.

Исследование медико-демографической ситуации на территории Республика Саха (Якутия) отчетливо продемонстрировало изменения, происходящие в численности, структуре составе и динамики населения Республики. Негативным моментом для PC (Я) является снижение численности населения, особенно детского.

В течение 1996-2003 г. численность уменьшилась на 54,2 тыс. человек.

Среди причин снижения численности населения основным является высокая младенческая смертность и миграция из Республики. Численность трудоспособного возраста ежегодно увеличивается, что может быть обусловлено достаточно низкими показателями общей смертности и более высоким уровнем мужчин в трудоспособном возрасте. Этим может объясняться и ниже российского коэффициент нагрузки на трудоспособное население 648 и 575 на 1000 трудоспособного населения, соответственно.

В исследуемых улусах медико-демографические показатели превышают среднереспубликанские, особенно в Эвено-Бытантайском, что объясняется спецификой расположения улуса, редким расселением населения и недостаточно оказываемой медицинской помощью.

Положительным моментом для РС(Я) являются отсутствие отрицательного естественного прироста населения, хотя он за постперестроичный период значительно снизился.

Ч0

Что касается заболеваемости населения, то во всех возрастных группах первое место в структуре заболеваний занимают болезни системы органов дыхания, что может быть следствием климата РС (Я). Болезни органов пищеварения занимают второе место у детей, в то время как у подростков и взрослых на втором месте стоят травмы и отравления.

Высокие показатели заболеваемости по обращаемости алкогольными психозами во всех исследуемых улусах и г.Якутске является косвенным подтверждением высокого уровня алкоголизации населения.

Отмечается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация с туберкулезом и 3111111, несмотря на некоторое снижение, показателей заболеваемости они в РС (Я) выше среднероссийских.

Таким образом, как показал проведенный анализ медико-демографическая ситуация и состояние здоровья населения в республике неблагоприятны.

Среди причин, имеющих важное значение для здоровья, одно из главных мест занимает материальная обеспеченность населения, что в значительной степени влияет и на институт семьи.

Проведенный анализ занятости населения в экономике выявил ее снижение в 90-е годы почти во всех ведущих отрасли. В период с 1995 г. по 1999 г., численность занятого населения по отношению к экономически активному населению за этот период снизилось с 92,9% до 86,2% и только в 2002 г. достигла уровня 1995 г. Дефолт способствовал тому, что в 1998 г. и 1999 г. уровень безработных достиг наивысшего показателя почти 14%.

Наибольшее снижение численности занятых отмечается в таких отраслях как сельское хозяйство, транспорт, строительство и бытовое обслуживание (торговля, ЖКХ).

После некоторого снижения отмечается увеличение занятости в отраслях - промышленность, образование и менее выраженное в здравоохранении.

Уровень безработицы остается более высоким в сельских районах и в г. Якутске, где сосредоточена большая численность населения и отсутствие промышленных предприятий.

В условиях экономического кризиса дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения. Чтобы оценить политику руководства республики в этой направленности был проведен охват детей и молодежи образовательными учреждениями.

Исследования показали что, кризис, в первую очередь, оказал влияние на количество учреждений. Число детских дошкольных учреждений в Республике уменьшилось в 1,4 раза (с 1074 до 758), при этом в большей степени городские ДДУ, количество которых уменьшилось в 1,8 раза.

Посещаемость детьми ДДУ уменьшилась в 2,2 раза в городских и в 1,5 раза в сельских учреждениях.

Снижение числа ДДУ в г. Якутске ( в 1,5 раза) и Мирнинском улусе (в 1,6 раза), приходится на годы после дефолта, что подтверждает влияние состояния экономики на социальное развитие.

Экономический кризис коснулся и государственных дневных общеобразовательных учреждений, особенно в Мирнинском улусе и в Эвено-Бытантайском, где количество их снизилось на 27% и 20%, соответственно, Однако, несмотря на снижение количества государственных учреждений, численность детей в дневных образовательных учреждениях увеличилась. Снижение численности детей в школах к 2002 г. (хотя и не ниже 1993г.) может в определенной мере объясняться уменьшением общей численности детей.

Что касается численности посещающих специальные учреждения, то она уменьшилась в 1,2 раза в учреждениях начального профессионального образования в то время как в средних специальных учреждениях увеличился почти на 50%. Число студентов ВУЗов увеличилось в 3,1 раза. Особенно характерно увеличение студентов в период с 1999 по 2003 г.

Итоги проведенного анализа свидетельствуют о том, что наблюдавшийся экономический спад в определенной степени повлиял на образовательную систему, однако, несмотря на уменьшение количества образовательных учреждений, численность обучающихся увеличилась, что является позитивным социальным показателем.

В условиях экономического кризиса объективная необходимость усиления поддержки семьи, как основного социального института побудило руководство Республики в 1993 г. к созданию государственной структуры -Комитета по проблемам семьи женщин и демографической политики. Этим в значительной степени объясняется и увеличение числа обучающихся.

Эффективность работы Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики в значительной степени обязана межведомственным связям с:

- Министерством здравоохранения, по укреплению генофонда и здоровья детей.

- Министерством образования, по решению проблем духовно-нравственного, физического, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей, молодежи и семьи.

- Министерством внутренних по осуществлению мероприятий по решению проблем детского правонарушения в республике.

- Министерством по молодежной политики по социально-психологической поддержке молодежи.

- Министерством сельского хозяйства по решению вопросов развития семейной экономики.

Таким образом, эффективность семейной политики РС(Я) была достигнута вследствие последовательно выстроенной системы на всех уровнях республиканской власти.

Основной укрепления и хранения здоровья населения в РС(Я) явилась реализация государственной политики здорового образа жизни которая осуществляется сетью учреждений первичной медицинской профилактики возглавляемую Республиканским центром медицинской профилактики.

Главным в работе является межведомственный подход к оказанию профилактической помощи населению. Это позволяет привлекать не только администрации городов и улусов, но и общественные организации, трудовые коллективы, органы системы образования, культуры, спортивные организации, средства массовой информации и правовые органы.

Значимое место в укреплении здоровья в РС (Я) отведено Школам по укреплению здоровья для больных с АГ, сахарным диабетом, с бронхиальной астмой. Всего в республике открыто 307 школ.

В исследуемых территориях школы открыты в центральных улусных больницах. Помимо указанных в улусах открыты школы для молодых родителей, матери и беременной, детей ДДУ, грудного вскармливания и др.

Важное место в эффективной реализации медико-социальной помощи занимает финансирование. В Республике этому вопросу придается особое важное значение. По инициативе Минздрава впервые в закон РСЯ «О государственном бюджете на 2000 год» была внесена статья о централизации 20% средств внебюджетных фондов и направлений средств ОМС на финансирование целевых программ медицинской помощи. Кроме того используются различные финансовые источники для оказания социальной поддержки.

Таким образом, как показывает практика, проблема укрепления семьи тесно переплетается не только с проблемой здоровья, но и социальным направлением. В целях совершенствования оказания профилактической помощи населению для органов здравоохранения нами разработана организационная структура центра по обеспечению личного и семейного здоровья. Это новое структурное формирование позволяет обеспечить оптимальные условия сохранения здоровья населения, укрепления института семьи, формирования полноценного поколения.

В целях усиления деятельности Администрации муниципального уровня в укреплении семьи разработана Структура Общественного отдела по вопросам брака и семьи.

В основе деятельности общественного отдела лежит межведомственный подход.

Комплексный подход в работе отдела по вопросам брака и семьи направлен на совершенствования медико-социальной помощи семье.

Проводимая медико-социальная политика, в области охраны здоровья позволила обеспечить в Республике Саха (Якутия) с 2000-2003 годы положительную медико-демографическую ситуацию - снижение младенческой смертности, повышение рождаемости, снижение заболеваемости по отдельным классам болезней, а также улучшение качества жизни (снижение разводов, увеличение учащейся молодежи в специальных средних и высших учебных заведениях, занятости населения и др.) и повышение уровня общественного здоровья и формирование у населения установки на укрепление личного здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия)

На правах рукописи

Ермолаев Ариан Рафаэлович

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ НАТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА(ЯКУТИЯ)

14.00.33. Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Цетрадьиом нахчно-иссдсдовак'льском ипспт гс организации и информаш ¡ации ¡дравоочранения Министерства здравоочранения и социально! о рлвишя РФ

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН Стародубов Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

доктор медицинских наук Лешкевич

Иван Александрович

Российский государственный медицинский университет

Защита состоится «_»_2004 г. в_час. на заседании

Диссертационного совета Д 208.110.01 при Центральном научно-исследовательском институте организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ (127254, г. Москва, ул.Добролюбова, дом 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно -исследовательского института организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Министерства здравоохранения и социального развития РФ (127254, г. Москва, ул. Добролюбова, дом 11)

Автореферат диссертации разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, Кандидат медицинских наук

Е.И. Сошников

200М

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Проблема укрепления и сохранения здоровья населения имеет общегосударственную значимость, в связи с ухудшением медико-демографической ситуации в стране. Отходу от профилактического направления в значительной степени способствовала проводимая в стране в 90-е годы реформа здравоохранения, в основу которой была положена модель формирования бюджетно-страхового финансирования отрасли с акцентом на развитие рыночных отношений, где места профилактике не нашлось (Евдаков В.А., 1995, 1996; Оганов Р.Г., 1999; Стародубов В.И. и соавт., 2000,2001; Соболева Н.П., Стародубов В.И., 2000).

Несмотря на вышесказанное, в регионах вопросам совершенствования профилактической помощи уделялось достаточное внимание (Потемкина М.Ю., 2003; Коробова Т.В., 2003; Колинько А.А., 2004 и др.). В первую очередь это касалось организации помощи или организации профилактики при определенной патологии, например, болезни органов кровообращения. Однако совершенствование механизмов организации профилактической помощи, в значительной степени, затруднено в связи с не только недостаточно проработанной нормативной базой, но и ее финансированием. Поэтому в последнее время, в условиях ограниченного финансирования профилактических мероприятий в здравоохранении все большее значение приобретают медико-социальные направления и, в частности, укрепление здоровья семьи (Березина И.Г., 2002; Колинько А.А., 2004).

В соответствии с Концепцией охраны здоровья населения Российской Федерации перевод профилактики на индивидуальный уровень формирования здоровья, способствующего сохранению и укреплению его, требуется разработка новой стратегии профилактической помощи населению.

Причины, определяющие ситуацию состояния здоровья на всех территориях Российской Федерации и поиски путей его сохранения присущи и Республике Саха (Якутия). Несмотря—на—хо,—что-общая смертность

Г-Я О. ПЛИИОНЛЛЬНАК 1

БИБЛИОТЕКА I |

населения в республике ниже среднероссийского показателя и Якутия является одной из немногих территорий, где нет отрицательного естественного прироста, тем не менее, к началу 2003 г. население республики уменьшилось на 54,2 тыс. человек, по сравнению с 1996 г.

Неблагоприятная медико-демографическая ситуация говорит о необходимости поиска путей в повышении здоровья населения республики. Проведенные научные исследования в последние годы на территории PC (Я) касались совершенствования организационных основ профилактики наркотизма подростков (Попович В.К., 2000) и лечебно-профилактической помощи сельскому населению (Назаров В.И., 2003), (Стешенко Г.В., 2002). Что же касается исследований в области укрепления и сохранения здоровья населения с позиций медико-социального направления, то они не проводились.

Исходя из того, что социальные проблемы и здоровье населения тесно взаимосвязаны, то и решать проблему здоровья, весьма сложную, по нашему мнению, необходимо с двух сторон: во-первых, с усиления медицинской профилактики, как первичной, так и вторичной, и, во-вторых, обеспечения социальной профилактики развития болезней. С этих позиций важным направлением в укреплении здоровья является семейная политика.

Целью настоящего исследования является научное обоснование организационно-методического обеспечения медицинской и социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия).

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные пути профилактики заболеваний.

- Изучить медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья в Республике Саха (Якутия).

- Проанализировать основные направления медицинской профилактики в лечебно-профилактических учреждениях.

- Изучить роль семейной политики в укреплении здоровья населения и основные направления медико-социальной профилактики заболеваний на территории Республики Саха (Якутия).

- Обосновать пути и механизм реализации медико-социальной политики в PC (Я).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Впервые с системных позиций выполнено широкомасштабное, комплексное социально-гигиеническое исследование по научному обоснованию стратегии медицинской и социальной профилактики заболеваний на территориальном уровне в современных условиях. Научно обоснован концептуальный подход развития социальной профилактики через укрепление здоровья семьи и межведомственную взаимосвязь. Разработана организационная структура Центра медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья. Разработаны методические рекомендации по организации работы общественного отдела по вопросам брака и семьи для администрации муниципального уровня.

Научно-практическая значимость работы определяется:

• новыми методическими подходами к обеспечению медицинской и социальной профилактики на территориальном и муниципальном уровнях;

• созданием и внедрением программы помощи семьи на уровне первичного звена медицинского учреждения;

• доказанной целесообразностью внедрения медико-социальной профилактики по обеспечению личного и семейного здоровья;

• внедрением в практическое здравоохранение комплексной программы укрепления здоровья семьи;

• разработкой направлений работы для администрации муниципалитетов общественного отдела по вопросам брака и семьи.

Апробация результатов исследования и публикации.

Материалы диссертации обсуждены на межотдельческой научной конференции ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения

(Москва, июнь, 2004 г.), доложены на международной конференции в г.Токио (август, 2004 г.).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. две методических рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1.Комплекс организационных мероприятий по совершенствованию медицинской профилактики на территориальном уровне с учетом отрицательных тенденций заболеваемости и смертности в республике.

2.Долгосрочная семейная политика охраны и укрепления здоровья населения Республики Саха (Якутия).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследования и 4-х глав собственного исследования, заключения, выводов, предложений, указателя литературы, приложений. Текст изложен на 146 страницах машинописи, иллюстрирован 45 таблицами, 11 рисунками и 8 схемами. Список литературы содержит 158 источников, из них 38 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, методические подходы, научная новизна и научно-практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ научных работ отечественных и зарубежных авторов, отражающих основные направления в области сохранения и укрепления здоровья в Российской Федерации в постперестроечные годы. Проанализированы основные тенденции семейной политики, разрабатываемой ВОЗ и зарубежными странами. Освещены проблемы и пути дальнейшего совершенствования обеспечения

профилактики заболеваний. Проведенный анализ литературных данных выявил необходимость совершенствования и разработки новых форм и методов в медико-социальной и профилактической помощи населению, что легло в основу диссертационного исследования.

Во второй главе изложены методика и организация исследования. Программа настоящего исследования разработана с учетом рекомендаций ВОЗ и ведущих научно-исследовательских институтов в данной области.

Предметом исследования явились тенденции медико-демографической ситуации, состояние первичной и вторичной профилактики на территории ГО (Я), включая организационные формы и закономерности первичной профилактики, а также организационные формы и эффективность семейной политики и перспективные формы в ее совершенствовании.

В соответствии с поставленной целью и задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая аналитический, стратегический, монографический методы, контент-анализ, организационное моделирование и др. Работа опиралась на принципы комплексного социально-гигиенического исследования и выполнялась в период с 2000 по 2003 гг., соответственно по разделам программы (схема 1).

В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты федерального и территориального уровней, официальные отчетные данные Минздрава Республики Саха (Якутия) и Республиканского Центра медицинской профилактики (РЦМП), отчеты Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики, а также отдельных министерств и ведомств.

Единицей наблюдения были медицинское учреждение, центр медицинской профилактики, школы укрепления здоровья

Алгоритм проведения исследования представлял собой: 1.Контент-анализ массива публикаций законодательных и научно-методических документов по проблемам медицинской и социальной профилактики;

2.Проведение собственных исследований, касающихся: медико-демографической ситуации (анализ заболеваемости,

рождаемости, смертности) на уровне республики и отдельных улусов;

- оценка современных тенденций в области организационно-методического обеспечения первичной и вторичной профилактики в республике и отдельных территориях;

3.Разработка научного обоснования:

- организационных основ совершенствования медико-социальной профилактики на территориальном и муниципальном уровнях;

- механизм реализации организационно-методического обеспечения укрепления здоровья семьи.

Представлена характеристика базы исследования, которыми являлись три улуса (района): Мирнинский, представляющий промышленный район, Намский улус, ведущее место в экономике которого занимает сельское хозяйство и Эвено-Бытантайский - национальный улус, основной отраслью которого является оленеводство, мясное табунное коневодство и пушной промысел.

В третьей главе представлены тенденции медико-демографической ситуации на территории PC (Я) и состояние здоровье населения республики.

Анализ демографических процессов выявил замедление темпов прироста населения. За период с 1996 по 2003 гг. население республики уменьшилось с 1035,5 до 981,3 тыс., при этом число мужчин уменьшилось на 30,9 тыс., женщин - 23,3 тыс.. Неблагоприятным моментом для будущего воспроизводства населения является ежегодное снижение численности детей ( за период 2001-2003 гг. с 261,6 до 233,4 тыс.). Однако в исследуемых улусах и г. Якутске за этот период отмечается увеличение числа жителей. Коэффициент нагрузки в PC (Я), составляет 575 на 1000 трудоспособного населения (767,1 - в селе и 486,1 - в городе) в РФ - 648.

Цель исследования

Задачи исследования

Научное обоснование организационно-методического обоснования профилактики заболеваний на территориальном уровне.

На основе изучения современной литературы, организационно-правовых и методических документов определить перспективные пути профилактики заболеванй. Изучить медико-демографическую ситуацию и состояние здоровья в Республике Саха (Якутия). Проанализировать основные направления медицинской профилактики в лечебно- профилактических учреждениях. Изучить роль семейной политики в укреплении здоровья населения и основные направления меди ко-социал ьной профилактики заболеваний на территории РС (Якутия). Обосновать пути и механизм реализации медико-социальной политики в РС (Я).

Объекты исследования

Методы I._\

исследования "—✓

Материалы исследования и объемы

Аналитический, статистический, эпидемиологический, социологический и организационного

моделирования.

Законодательные и нормативные акты федерального и территориального уровней; литературные данные современных тенденций в области профилактики заболеваний; данные о заболеваемости, и смертности в Республике Саха (Якутия) (1996-2003 гг.), отчетно-учетные формы (за 1999-2003 гг.) Минздрава РС (Я) и РЦМП, отчеты Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики отдельных министерств и ведомств.

Схема I. Информационная база и методы исследования

В отличии от большинства территорий РФ в РС (Я) за постперестроечные годы естественный прирост не был отрицательным, несмотря на снижение показателя рождаемости до 1999 г. (с 14,7 в 1996 г. до 13,5 в 1999 г.). В 2003 г. показатель рождаемости составил 14,4 на 1000 детского населения, что значительно выше среднероссийского показателя.

Убыль населения в РС (Я) обусловлена высокой младенческой смертностью (17,6 в 2000 г.; 13,5 в 2003 г.), которая выше, чем в РФ (14,7 в 2000 г.; 13,3 в 2002 г.), естественной смертностью и высокой миграцией из РС (Я) после распада СССР. Показатели общей смертности в РС (Я) ниже, чем в РФ (10,0 и 16,3 в 2003 г. на 1000 населения, соответственно).

Основной причиной в структуре смертности являются болезни кровообращения с ежегодной тенденцией к увеличению (с 328,3 %о в 1996 г. до 422,7 %о в 2001 г.). С 2002 г. наметилась тенденция к снижению смертности по этому классу болезней (410,3%о). Второе место занимают несчастные случаи, отравления и травмы (с 242,4% до 251,9% соответственно). Тенденция к снижению наметилась среди причин смерти от новообразований (с 131,9% до 124,6% соответственно), занимающих третье место, а также болезней органов пищеварения (с 53,5% до 41,4%) и дыхания (с 54,7% до 34,6%).

В исследуемых территориях показатели смертности, превышают республиканские. Так в Эвено-Бытантайском улусе, резко увеличилась смертность от болезней системы кровообращения (с 366,7% до 518,5%). При тенденции к снижению показатели смертности в улусе выше республиканских от несчастных случаев, отравлений и травм ( с 533,3% до 481,5%). Смертность от новообразований снизилась с 233,3% до 111,1%, но увеличились показатели смертности от болезней органов дыхания с 33,3% до 74,1% и пищеварения - с 33,3% до 37,0%.

Наиболее низкие показатели смертности отмечаются в Мирнинском улусе, хотя по некоторым классам отмечается тенденция к увеличению - от болезней кровообращения (со 180,9 до 277,2); и новообразований с 64,5 до

90,5 на 100000 населения. В смертности от несчастных случаев, травм и отравлений появилась тенденция к снижению (со 191,2 до 171,8).

Анализ первичной заболеваемости позволяет определить близкий истинный уровень обращаемости населения за медицинской помощью, а также оценить изменения в структуре обращений. Хотя следует отметить, что социально-экономические изменения, происшедшие в стране и уменьшение государственных производств негативно сказались на обращаемости в медицинские учреждения.

Проводимый анализ за период с 2001- 2003 гг. выявил увеличение показателя первичной заболеваемости по обращаемости с 1409,5 до 1518,7; с 783,9до 889,1 и с 532,4до 580,3 на 1000 соответствующего населения. Высокий уровень первичной заболеваемости у детей и подростков, на наш взгляд, обусловлен проводимой ежегодной диспансеризацией.

В структуре первичной заболеваемости по обращаемости болезни органов дыхания составляют у детей 60,5%, у подростков - 40,6% и у взрослых - 25,9%, при тенденции к увеличению у детей и подростков и снижению у взрослых. Второе место у детей занимают болезни органов пищеварения, увеличившиеся в 1,4 раза ( с 51,0 до 118,2, на 100000), у подростков травмы и отравления (с 85,9 до 96,1%о, соответственно) и болезни органов пищеварения (с 51,0 до 95,3%о), у взрослых травмы и травления (92,0%о).

Высокий уровень первичной обращаемости у детей приходится также на болезни кожи и п/к клетчатки (75,1%о) и травмы и отравления (62,6%о), хотя и наблюдается тенденция к снижению.

Из социально-обусловленных заболеваний значимое место занимает хронический алкоголизм (1924,5%о в 2000 г. и 1842,1%о в 2003 г.). Несмотря на появившуюся тенденцию к снижению среднереспубликанских, показатель заболеваемости по обращаемости алкоголизмом в г. Якутске значительно выше (2804,0%о и 2350,6%о, соответственно). Среди улусов наиболее

распространен алкоголизм в Эвено-Бытантайском (1821,4%о и 1850,1%о, соответственно).

Первичная заболеваемость по обращаемости хроническим алкоголизмом снизилась в PC (Я) (с 291,2%о до 209,2%о), в Мирнинском и Намеком улусах (до 133,8%о и 186,1%о, соответственно). В Эвено-Бытантайском показатели были выше республиканских в 3 в 2000 г. ив 1,6 раза в 2003 г. Столь значительная разница может объясняться обследованием населения выездными бригадами в 2000 г.

Однако, несмотря на тенденцию к снижению хронического алкоголизма, отмечаются высокие показатели общей заболеваемости по обращаемости алкогольными психозами, с тенденцией к увеличению (в г.Якутске с 76,3%о до 298,8%о, Мирнинском улусе с 81,9%о до 122,6%о, в Намском с 4,9%о до 19,3%о, соответственно), что свидетельствует о скрытой алкоголизации населения.

Косвенно скрытой алкоголизацией населения является высокий уровень самоубийств.

Что касается общей заболеваемости за этот период наркоманией, то наиболее высокие показатели отмечаются в Мирнинском улусе, где они выше республиканских в 4 раза ( 372,9%о к 93,2%o, соответственно).

Показатели первичной заболеваемости по обращаемости наркоманией за исследуемый период снизились в PC (Я) с 35,6%о до 10,0%о, в Мирнинском улусе со 182,4%о до 37%о, в г. Якутске с 35,6%о до 10,0%о, соответственно.

Несмотря на то, что показатель первичной заболеваемости в PC (Я) ниже российского (80,3%о и 109,6%о, соответственно), проблема наркомании остается серьезной. Рост потребления наркотиков приходится на начало 90-х годов. Число наркоманов, состоящих на диспансерном учете с 93 человек в 1991 г. увеличилось до 808 в 1994 г. Из употребляющих наркотики 80% пользуются инъекционным способом.

На эпидемиологическую ситуацию с 3ППП огромное влияние оказывает уровень и качество дерматовенерологической службы. Следствием снижения объема профилактических осмотров является снижение выявляемости больных. Несмотря на снижение республиканских показателей заболеваемости сифилисом в 1,8 раза (с 234,4%о в 2000г. до 132,5%о в 2003 г.), они остаются высокими в г.Якутске (298,7%о в 2002 г.) и в Мирнинском улусе (124,4%о в 2003 г.). В Намеком улусе после 2-х летнего снижения заболеваемость сифилисом вновь увеличилась до 124,4%о.

Неблагоприятной остается эпидемиологическая ситуация с туберкулезом. Несмотря на некоторое снижение общей заболеваемости по обращаемости в целом по республике (с 278,8%о в 2000 г. до 244,1%о в 2003 г.), в 2002 г. в Эвено-Бытантайском улусе показатель увеличился до уровня 2000 г. и достиг 628,9%о, В г.Якутске - до 393,6%о. Снижение показателя отмечается в Намеком - (с 391,8%о до 238,6%о) и Мирнинском улусах (со 106,2%о до 97,2%о).

Что касается первичной заболеваемости туберкулезом, то среднереспубликанский показатель снизился с 71,5%о до 67,0%о. Из улусов снижение заболеваемости отмечается только в Намеком (со 135,9%о до 86,0%о), в то время как в Мирнинском (с 20,9%о до 25,7%о) и Эвено-Бытантайском (с 36,3%о до 185,5%о) отмечается рост заболеваемости. В г.Якутске этот показатель остается стабильным в пределах 106,4%о.

Основными причинами повышения заболеваемости туберкулезом являются отсутствие адекватного финансирования, увеличение числа асоциальных лиц среди населения, а также нарушение сложившейся системы противотуберкулезной помощи, ухудшение материально-технической базы, снижение объема профилактических осмотров, ухудшение обеспечения медикаментами и изменение свойств возбудителя туберкулеза.

Таким образом, результаты анализа выявили неблагоприятные медико-демографические тенденции на фоне ухудшения здоровья населения.

В четвертой главе представлены общая характеристика вторичной профилактики, а именно, диспансеризация больных всех возрастных групп населения, деятельность Школ укрепления здоровья больных, а также анализ организационного обеспечения первичной профилактики - направления работы республиканского Центра медицинской профилактики (РЦМП) и общественной организации «Народная Академия Здоровья РС (Я)».

Результаты анализа выявили достаточно высокий уровень охвата больных диспансерным наблюдением, особенно детей (271,4 в 2001 г., 305,3 в 2003 г., на 1000 детского населения). В структуре диспансеризирумых первое ранговое место занимают болезни органов дыхания (48,5 и 52,4, соответственно) в основном за счет верхних дыхательных путей (20,7 и 25,6, соответственно). Тенденция к увеличению взятых на «Д» учет характерна и для других патологий: болезней нервной системы (36,8; 46,5) и болезней органов пищеварения (30,7; 34,2 соответственно).

Увеличивается ежегодно и охват детей с врожденной патологией (с 12,9 до 14,7, соответственно), обусловленной врожденными БСК (5,5 и 6,3).

Высокий охват диспансерным наблюдением подростков обусловлен подготовкой к службе в армии, который составил 346,0 в 2001 г. и 366,5 в 2003 г. на 1000 подростков. В отличие от детей патология нерв той системы у подростков занимает первое место (45,5 и 49,9, соответственно), на втором месте стоят болезни глаз и его придаточного аппарата (46,2 и 48,1); органы дыхания занимают 3-е место (47,3 на 1000 подростков).

Основной патологией среди диспансеризируемого взрослого населения являются: болезни системы кровообращения (38,0 и 40,5, соответственно), мочеполовой системы (33,2 и 47,4) и органов пищеварения (33,3 на 1000). В структуре классов заболеваний основное место занимают болезни, характеризующиеся повышенным АД, болезни почек и мочеполовой сферы, гастрит и дуоденит.

Резкое снижение диспансеризирумых с психическими расстройствами и расстройствами поведения (с 45,3 до 26,0, соответственно), на наш взгляд

связано с переводом больных алкоголизмом с диспансерного наблюдения на профилактическое.

Таким образом, анализ диспансеризации больных показал ее действенность в PC (Я) и, в тоже время необходимость увеличения охвата, особенно больных с болезнями, являющимися причиной смерти.

Одной из задач вторичной профилактики является раннее выявление заболеваний. Основным методом являются профилактические осмотры. Результаты анализа свидетельствуют об увеличении охвата профосмотрами всех возрастных групп с 685430 (1999 г.) до 786485 (2002 г.), что составляет 1,5% от всего населения республики.

Из подлежащих профилактическим осмотрам отмечается увеличение охвата детей до 98,2%, подростков - 97,5%, взрослых - 88,3%. Из числа осмотренных выявлено 33,8% больных, из которых 70,4% проведены оздоровительные мероприятия.

Среди исследуемых территорий наиболее низкий охват профосмотрами в Намеком улусе (дети 50,2%, подростки - 67,4%, взрослые - 44,5% из подлежащих осмотрам). Стопроцентный охват в Эвено-Бытантайском улусе, обеспечивается на наш взгляд, за счет выездных бригад. В то же время отмечается низкий процент оздоровления среди взрослого населения во всех исследуемых территориях.

В целях повышения эффективности медицинской помощи в PC (Я) широко начали внедряться ШУЗы (школа укрепления здоровья), задачей которых является обучение самоконтролю больных с АГ, сахарным диабетом (СД), бронхиальной астмой (БА) и др. Результаты анализа показали, что на начало 2004 г. в PC (Я) функционирует 307 школ, (из них для больных АГ -41, СД - 16, БА - 32), открытых на базе городских и республиканских медицинских учреждений и в центральных улусных больницах (ЦУБ). Помимо школ для больных с АГ, СД и БА открыты школы для молодых родителей, матери и беременной, для детей в ДДУ, кардиологической самопомощи, по уходу за больными и др.

Анализ работы школ показал, что при правильной организации обучения больных снижается временная нетрудоспособность, число госпитализаций (при АГ в 2 и 6 раз, СД - 5 и 3 раза, соответственно).

В 2002 г. в школах было обучено 5259 больных с АГ, 2639 - БА, 2885 -

СД.

Подготовка врачей по организации и методологии обучения пациентов проводится на базе РЦМП, совместно с медицинским институтом.

В рамках реализации государственной политики в области укрепления и сохранения здоровья в РС (Я) формируется сеть первичной медицинской профилактики, которую возглавляет РЦМП. Основными направлениями его деятельности является разработка целевых и профилактических программ, участие в проектах нормативных и законодательных актов и др. (Схема 2).

Схема 2. Основные направления работы РЦМП.

В основе деятельности РЦМП лежит межсекторальный подход. Инструментом для реализации политики в области профилактики являются комплексные межведомственные целевые программы, в связи с чем одним из направлений работы РЦМП - обучение сотрудников ведомств ЗОЖ.

Работа с детьми осуществляется через реализацию профилактических программ - через Школы укрепления здоровья (в ДДУ - по профилактике кариеса, близорукости, в школах, средних и высших учебных заведениях -ЗОЖ), где проводится обучение преподавателей и родителей основам профилактики.

Тесное сотрудничество РЦМП со СМИ позволяет освещать и внедрять политику и стратегию по достижению здоровья для всех. Это дает возможность обеспечения и внедрения ЗОЖ на муниципальном уровне, а также в школах, на рабочих местах и в домашних условиях.

Активное участие совместно с РЦМП и Минздравом РС (Я) в реализации республиканских целевых программ «Формирование ЗОЖ среди населения», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии», «Здоровая семья - здоровое общество» и др. принимают телестудии республиканского и муниципального уровня. В радиоэфире освещаются проблемы укрепления здоровья детей, студентов, а также, вопросы диспансеризации и др.

На базе РЦМП создана общественная организация «Народная Академия здоровья РС (Я)», целью которой является включение населения в движение за ЗОЖ, повышение ответственности за личный образ жизни и здоровье.

Таким образом, результаты исследования профилактической деятельности в РС (Я) выявили достаточно активную позицию органов здравоохранения, хотя и существует необходимость усиления внимания к первичной профилактике и диспансеризации больных.

В пятой главе представлен анализ реализации семейной политики на территории РС (Я), принятой за основное направление в кризисное время, когда семья недостаточно справлялась со своими основными специальными функциями - обеспечением материального благополучия, снижением рождаемости, воспитанием и социализацией детей (рост числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, безнадзорности, наркомании), снижение продолжительности жизни ниже среднероссийского показателя.

Объективная необходимость поддержки семьи, побудило руководство республики к созданию государственной структуры - Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики при Президенте республики. Основной целью деятельности Комитета является социальная защита 3-х групп населения (многодетных семей, одиноких матерей и детей-сирот, инвалидов), а также экономическая, юридическая и психологическая поддержка семьи, женщин и детей.

Эффективности работы Комитета способствовали межведомственные связи (Схема 3). Основной деятельностью Комитета с Минздравом РС (Я) являлась работа над проблемой «Семья и здоровье», включающая программы «Дети республики Саха (Якутия)» и целый ряд программ влияющих на состояние генофонда («Безопасное материнство», «Индустрия детского питания», «Здоровый ребенок»).

Министерство образования совместно с Комитетом проводит работу по вопросам и проблемам духовно-нравственного, физического, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей, молодежи и семьи. Конкретным результатом межведомственного сотрудничества (Министерств образования, внутренних дел, здравоохранения и Комитета) явилась подготовка нормативно-правовых документов Республики Саха (Якутия), в частности, Закон «О правах ребенка», Программа «Дети Республики Саха» и другие.

Совместно с Комитетом Министерство образования тесно работает по программе «Дети Севера», «Одаренные дети» и др. Особое внимание уделяется по линии дополнительного образования детям-инвалидам, подросткам с девиантным поведением, одаренным школьникам, для которых ежегодно организуются летние лагеря отдыха, отдых в профилакториях, оздоровительных санаториях и др.

Министерство сельского хозяйства совместно с Комитетом провели одну из самых фундаментальных и эффективных работ - развитие

скороспелой отрасли, несвойственными для северян, что позволило успешно развиваться семейной экономике.

Схема 3. Межведомственные связи в работе Комитета по проблемам семьи, женщин и демографической политики.

Благодаря осуществлению последовательных мер, улучшились финансирование социальной сферы и государственная политика в интересах детей. Последовательно формировалась семейная политика на всех уровнях.

В каждом улусе были сформированы территориальные органы по делам семьи и детства и фонды социальной поддержки семей.

Основным выводом проведенного исследования является то, что социальная политика продолжает оставаться главной среди основных направлений по укреплению здоровья населения и, в частности, семьи.

Шестая глава посвящена обоснованию направлений и механизма реализации задач, укрепления и сохранения здоровья населения на территории РС (Я).

Основой направления на уровне здравоохранения является разработанная организационная структура медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья. Это новое структурное формирование позволяет обеспечить оптимальные условия сохранения здоровья населения, укрепления института семьи, формирования полноценного поколения.

В соответствии с задачами, структура Центра включает в себя кабинеты: семейны отношений, психогигиены и психологической нагрузки, физической гармонии и фитологический кабинет, для каждого из которых определены штаты, учетно-отчетные формы.

Система функционирования кабинета с другими подразделениями представлена на схеме 4.

Центр личного и семейного здоровья органично вписывается в существующую лечебно-профилактическую сеть.

Схема 4. Система функционирования центра личного и семейного здоровья

Внедрение центров медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья способствует доступности психотерапевтической и сексопатологической помощи, укреплению института семьи, созданию реальных возможностей повышения знаний врачей, роли семьи в сохранении здоровья, что вкупе позволяет вести профилактику заболеваний на более раннем этапе, с привлечением различных специалистов общесоматической поликлиники и с широким использованием методов восстановительного лечения. Предлагаемый Центр личного и семейного здоровья аккумулирует кадровые, материальные и финансовые ресурсы через привлечение различных специалистов поликлиник и психоневрологического диспансера при широком использовании методов восстановительного лечения и определяет междисциплинарный подход к гармоничному формированию личности, к ранней психопрофилактике невротических и сексуальных расстройств, к лечению и коррекции половых нарушений.

Главным элементом другого разработанного направления в области укрепления здоровья населения является привлечение администрации на муниципальном уровне - создание общественного отдела по вопросам брака и семьи.

Наличие такой структуры в администрации позволяет повысить роль в укреплении семьи и воспитании детей за счет:

- организационной работы по социально-экономическому укреплению семьи и повышению уровня материального благосостояния;

- координации работы территориальных ведомств в области укрепления семьи;

- организации в структуре территориального управления здравоохранением сектора по вопросам семьи и брака с его дальнейшим преобразованием в специальный отдел администрации. Эффективность работы по улучшению жизни семей, упрочению

брачно-семейных отношений возможна при межсекторальном подходе,

включая строительство, торговлю, общественное питание, образование, охрану материнства и детства, здравоохранение и социальное обеспечение, культуру, комитет по спорту и делам молодежи и др.

Для эффективности работы состав общественного отдела (сектора) по вопросам брака и семьи должен быть представлен работниками собеса, отдела культуры, представителями управления жилищно-коммунального хозяйства, медицинскими работниками, педагогами, юристами, представителями комиссий по делам несовершеннолетних,

хозяйственными руководителями.

Основные направления работы отдела (сектора):

- работа с многодетными семьями;

- консультативная помощь семье;

- мероприятия по совершенствованию форм подготовки молодежи к семейной жизни.

Комплексный подход в работе общественного отдела по вопросам брака и семьи, направленный на совершенствование медико-социальной помощи семье, в конечном итоге будет способствовать укреплению и сохранению здоровья населения и улучшения демографической ситуации на территории.

Таким образом, медико-социальная профилактика на территории РС (Я) представляет собой систему мероприятий по обеспечению удовлетворения потребностей всех групп населения в медицинской, социальной и экономической области жизнедеятельности населения.

Оценка эффективности медико-социальной профилактической помощи, оказываемой в республики, позволила обеспечить положительную медико-демографическую ситуацию, снижение младенческой смертности, высокую рождаемость, снижение заболеваемости по отдельным классам болезней, улучшение качества жизни (снижение разводов, увеличение детских садов, увеличение учащейся молодежи в специальных средних и высших учебных заведениях, занятости населения и др.).

Таким образом, совершенствование профилактической направленности и реализации семейной политики способствует повышению уровня общественного здоровья и формированию у населения установки на укрепление личного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Оценка данных современной литературы и стратегических направлений в области сохранения и укрепления здоровья населения на территории РС (Я) позволила выделить 2 основных направления : медицинский - первичная и вторичная профилактика и социальный -семейная политика.

2. За период 1996-2003 гг. в республике численность населения уменьшилась на 54.2 тыс. При положительном естественном приросте убыль населения обусловлена высокой младенческой смертностью (17.6 в 2000 г.; 13.5 в 2003 г.), естественной смертностью и высокой миграцией из РС (Я) после распада СССР . Показатели общей смертности в РС(Я) ниже чем в Российской Федерации (10.0 и 16.3 в 2003 на 1000 населения, соответственно). Основной причиной смерти являются болезни кровообращения с ежегодной тенденцией к увеличению (328.3 % в 1996 г. до 421 . 7 % в 2001 г). На втором месте несчастные случаи, отравления и травмы (242.4).

3. Показатели заболеваемости в РС (Я) соответствуют общероссийским негативным тенденциям. Первичная заболеваемость за период с 2001- 2003 гг. увеличилась с 1409.5 до 1518.7 на 1000 детского населения; с 783.9 до 889.1 на 1000 подростков и с 532.4 до 580.3 на 1000 взрослого населения . В структуре заболеваемости болезни органов дыхания составляют у детей 60.5%, у подростков 40.6 % и у взрослых 25.9 % с тенденцией увеличения у детей и подростков и снижения у взрослых. Второе место занимают у детей болезни органов пищеварения (51.0%о и 118.2%о), у подростков травмы и

отравления (85.9%о 96.1%о) и болезни органов пищеварения (51.0%о 95.3%о), у взрослых - травмы и отравления.

4. Среди социально-обусловленных заболеваний значимое место занимает хронический алкоголизм (1924.5%о в 2000 г. и 1842.1%о в 2003 г.). Выше республиканских показателей заболеваемость в г. Якутске (2804.0%о 2350.6%о, соответственно) и Эвено-Бытантайском улусе (1821.4%о 1850.2%о, соответственно). При тенденции к снижению заболеваемости хроническим алкоголизмом, заболеваемость алкогольными психозами увеличивается (в г. Якутске с 76.3%о до 298.8%о, Мирнинском улусе с 81.9%о до 122.6%о, в Намеком с 4.9%о до 19.3%о, соответственно), что свидетельствует о скрытой алкоголизации населения. Косвенным показателем скрытой алкоголизации является высокий уровень самоубийств.

5. В РС (Я) отмечается достаточно высокий уровень охвата больных диспансерным наблюдением. С тенденцией к увеличению детей с 271.4 (2001) до 305.3 (2003), подростков с 346.0 до 366.5, взрослых 303.9 316.3 (на 1000 соответствующего населения). В структуре диспансеризируемых у детей первое место занимают болезни органов дыхания (48.5 и 52.4), второе - болезни нервной системы (36.8 и 46.5) и третье - органы пищеварения (30.7 и 34.2); у подростков - болезни нервной системы (45.5 и 49.9), болезни глаз и его придаточного аппарата (46.2 и 48.1) и органы дыхания (47.7 и 47.3); у взрослых - болезни мочеполовой системы (33.2 и 47.4) системы кровообращения (38.0 и 40.5) и органы пищеварения (33.3), соответственно. Снижение диспансеризируемых с психическими расстройствами и расстройствами поведения обусловлен переводом больных алкоголизмом с диспансерного наблюдения на профилактическое. Охват профилактическими осмотрами составил в 2003 г. 1/5 населения РС (Я). Из подлежащих осмотру охвачено : детей - 98.2 % , подростков- 97.5% , взрослых - 88,3% . Выявлено 33.8 % больных, из которых 70.4 % оздоровлены.

6. В рамках реализации государственной политики укрепления здоровья в РС (Я) сформирована сеть первичной медицинской профилактики,

возглавляемая РЦМП, в основе деятельности которого лежит межсекторальный подход. Инструментом работы центра является комплексные межведомственные программы, реализация - через Школы укрепления здоровья больных с АГ, СД, БА и др. и здоровых (для молодых родителей, матери и беременной, детей в ДДУ и др). Целью созданной на базе РЦМП общественной организации « Народная Академия здоровья », является включение населения в движение за ЗОЖ, повышение ответственности за индивидуальное здоровье.

7. Основой социальной политики в РС (Я)- является семья. Реализация семейной политики осуществляется государственной структурой -Комитетом по проблемам семьи, женщин и демографической политики при президенте республики и направлена на социальную защиту одиноких матерей многодетных семей и детей сирот и инвалидов. И поддержку семьи экономическую, юридическую и психологическую. Межведомственная взаимосвязь в работе Комитета способствовала укреплению здоровья детей, сокращению разводов, уменьшению беспризорности и правовых нарушений среди детей и др.

8. Реализация разработанной политики в области медико-социальной политики на уровне территории позволила достичь определенной эффективности (показатель рождаемости в 2003 г. достиг 14.4 (2000 г. 13.5), младенческая смертность снизилась до 13.5 (2000 г. 17.6), стабилизировалась общая и первичная заболеваемость по отдельным болезням. Снизилась заболеваемость наркоманией с 93.2 (2000 г.) до 65.7 (2003 г.). Увеличился средний возраст жителей РС (Я).

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1.Сковердяк Л.А., Соболева Н.П., Кашников В.М., Ермолаев А.Р. Основные методические подходы к определению потребности населения в профилактической помощи. //Проблемы территориального здравоохранения (Сб. науч.трудов, вып. 2). - М., 2002, С. 109-111.

2. Сковердяк Л.А., Соболева Н.П., Кашников В.М., Ермолаев А.Р. Приоритетные направления информационного обеспечения профилактической помощью. //Информационные системы и технологии в здравоохранении. (Науч.труды Всероссийской науч.-практ. Конф., 28-29 мая 2003г.)-М., 2003, С. 152-155.

3.Ермолаев А. Р. К вопросу актуальности проблемы употребления наркотических веществ подростками. //Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний (Науч. Труды). - М, 2004, С. 84-86.

4.Стародубов В.И., Соболева Н.П., Ермолаев А.Р., Савина Н.В. Центр медико-социальной помощи населению по обеспечению личного и семейного здоровья: Методические рекомендации. - М., 2004. - 15 с.

5. Стародубов В.И., Соболева Н.П., Ермолаев А.Р., Савина Н.В. Организация работы общественного отдела по вопросам брака и семьи в администрации муниципального уровня: Методические рекомендации. - М., 2004. - 13 с.

* Î75 J5

РНБ Русский фонд

2005-4 16099