Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Самойлова, Изабелла Юрьевна Иркутск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Самойлова, Изабелла Юрьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201451362

САМОЙЛОВА ИЗАБЕЛЛА ЮРЬЕВНА

РОЛЬ ВОДНОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.02.01 - гигиена 14.02.02 - эпидемиология ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, O.A. Макаров Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

В.А. Астафьев

Иркутск-2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений..................................................................... 4

Введение................................................................................... 6

ГЛАВА 2 Обзор литературы. Вода и заболеваемость населения.......... 15

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.................................. 33

ГЛАВА 3. Санитарно-эпидемиологическая характеристика источников водоснабжения населения республики Саха (Якутии).......................... 45

3.1. Характеристика качества водоснабжения населения Республики...... ^

3.2. Гидрологическая, гидрохимическая и санитарно-гигиеническая характеристика источников водоснабжения........................................ 48

3.3. Оценка качества питьевой воды централизованного водоснабжения

по санитарно-химическим показателям.......................................... 57

3.4. Оценка физиологической полноценности воды водоисточника......... 59

3.5. Санитарно-бактериологическая характеристика воды водоисточника... 60

3.6. Роль нефтепродуктов в формировании микробиоценозов водных экосистем (экспериментальные исследования)................................... 72

3.7. Санитарно- вирусологическая характеристика реки Лены на

исследуемом участке................................................................... 81

ГЛАВА 4. Анализ заболеваемости по обращаемости за медицинской

помощью населения изучаемых территорий..................................... 83

ГЛАВА 5. Анализ инфекционной и заболеваемости на изучаемых

территориях................................................................................................................................111

5.1. Анализ заболеваемости инфекциями с фекально-оральным

механизмом передачи.................................................................. 111

5.2.0ценка заболеваемости острыми кишечными инфекциями по

интегральному показателю.................................................................... 114

5.3. Анализ многолетней заболеваемости по отдельным территориям

Республики Саха (Якутия)............................................................ 123

ГЛАВА 6. Обсуждение материалов исследования............................... 138

ВЫВОДЫ................................................................................. 156

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПАВ - анионные поверхностно-активные вещества

БПК - биохимическое потребление кислорода

БПК5 - БПК5 - биохимическая потребность в кислороде за 5 суток.

ВГА - вирус гепатита а, вирусный гепатит а

ВОС - водопроводные очистные сооружения

ГГС - галогенсодержащие соединения

ГО - Городское объединение

ИП - интегральный показатель

Кн - коэффициент наглядности

КОС - канализационные очистные сооружения

КПол. - Коэффициент полезности

ЛПУ - лечебно-профилактические учреждения

МПР - Министерство природных ресурсов

МУК - методические указания /

МУП - муниципальное унитарное предприятие

НГОБ — неферментирующие грамотрицательные бактерии

ОКИ - острые кишечные инфекции

ОКИНУЭ - острые кишечные инфекции неустановленной этиологии

ОКИУЭ - острые кишечные инфекции установленной этиологии

ПАВ - поверхностно активные вещества

ПДК - предельно допустимая концентрация

РВ — ротавирус

РВИ - ротавирусная инфекция

РС (Я) - Республика Саха (Якутия)

РФ - Российская Федерация

СанПиН - санитарные нормы и правила

Тпр. - темпы прироста

ФГУ - Федеральное государственное учреждение

ФЦП - Федеральная целевая программа ХОП - хлорорганические пестициды ХПК - химическое потребление кислорода ЦГР - Центральная группа районов Республики Саха (Якутия)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Санитарная охрана водоемов является одной из наиболее важных гигиенических проблем. Её решение имеет основополагающее значение в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, что является необходимой мерой профилактики заболеваемости населения, связанной с водным фактором. Антропогенное воздействие на водоемы, используемые в хозяйственно-питьевых целях, представляет реальную опасность, являясь причиной нарушения условий водопользования и, как следствие, приводит к увеличению соматической и инфекционной заболеваемости [Онищенко Г.Г., 2005, 2006, 2011; Рахманин Ю.А., 2007, 2011; Ojo Abiodun А., 2012].

В ряде проведенных исследований, посвященных возникновению и распространению водообусловленных заболеваний, показано, что пониженное содержание в питьевой воде фтора, натрия, сухого остатка определяет ее недостаточную физиологическую полезность для профилактики заболеваний, а в ряде случаев установлена взаимосвязь между низкими показателями оптимальности питьевой воды и увеличением заболеваемости населения болезнями системы кровообращения; низким содержанием фтора и повышением уровня врожденных пороков развития; низкой минерализацией, жесткостью воды и уровнем смертности населения от онкологических заболеваний [Агиров А.Х. и др., 2004; Янкина Т.В. и др., 2009; Мотовилова Н.Ю. и др., 2012; Rohana Chandrajith., 2011; Ogino Haruyuki.,2012].

В настоящее время в результате целенаправленных комплексных профилактических мероприятий происходит улучшение эпидемической ситуации по ряду форм инфекционной патологии, и, прежде всего, это относится к инфекциям, регулируемым средствами иммунопрофилактики [Онищенко Г.Г., 2007, 2012]. Регистрируется определенная стабилизация заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. В то же время регулярно возникают вспышки острых кишечных инфекций установленной и

неустановленной этиологии, что, прежде всего, связано с биологическим загрязнением источников водоснабжения и питьевой воды [Москвитина Э.А. и др., 1988; Виноградова JI.A. и др., 1990; Фардзинова Ф.Ф. и др., 2002; Вузинов Р.В. и др., 2002; Маслов А.К. и др., 2002, Красовский Г.Н., 2010; Рахманин Ю.А. и др., 2011; Онищенко Г.Г., 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.].

В России ежегодно регистрируется 30-40 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний [Шаханина И.Л. и др., 1996; Сергиев В.П., 1992; Онищенко Г.Г., 2003, 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.]. Уровни заболеваемости на отдельных территориях РФ значимо различаются между собой. При этом Сибирский и Дальневосточный административные округа относятся к числу регионов, где регистрируются повышенные показатели заболеваемости инфекций, передающихся водным путем [Савилов Е.Д., и др., 2009].

Таким образом, взаимосвязь качества питьевой воды и здоровья населения отмечается многими авторами, в то же время исследований, посвященных этой проблеме, явно недостаточно, что особенно актуально для северных территорий, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования — оценить возможное неблагоприятное воздействие водного фактора на здоровье населения центральной части Республики Саха (Якутия) по показателям инфекционной и соматической заболеваемости для оптимизации системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. дать гигиеническую оценку качества источника водоснабжения (р. Лены) и питьевой воды изучаемых районов Республики Саха (Якутия);

2. представить таксономическую характеристику микробного сообщества изучаемого участка р. Лены и изучить влияние нефтепродуктов как ведущего загрязняющего компонента вод реки на экологическое состояние природных вод;

3. изучить уровни и структуру заболеваемости по обращаемости различных возрастно-половых групп населения изучаемых районов Республики Саха (Якутии);

4. проанализировать заболеваемость инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральных районах Республики и оценить их значимость в формировании заболеваемости этой группой инфекционной патологии по Республике Саха (Якутия) в целом;

5. оценить социально-экономический ущерб от заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральной группе районов и показать его значение для Республики Саха (Якутии);

6. оценить роль водного фактора в формировании здоровья населения изучаемых территорий.

Научная новизна исследования. Дана комплексная санитарно-гигиеническая и эколого-эпидемиологическая оценка водной экосистемы р. Лены, являющейся основным источником водоснабжения населенных мест Центральной Якутии по показателям микробной, вирусной и паразитарной безопасности.

Экспериментальными исследованиями показано, что загрязнение водных экосистем нефтепродуктами обусловливает перестройку структуры их микробиоценозов, выражающуюся значимым увеличением доли аллохтонных микроорганизмов, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций, передающихся водным путем.

Установлено, что Центральная Якутия является территорией риска распространения острых кишечных инфекций, имеющих водный путь передачи.

Показано, что уровни и структура соматической заболеваемости населения как Республики Саха (Якутия), так и изучаемых районов в значительной степени отличаются от соответствующих показателей по Российской Федерации. Фактором риска полученных изменений, в том числе, является физиологическая неполноценность воды питьевой.

Практическая значимость работы. Полученные данные дают возможность научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний инфекциями с водным путем передачи и соматической патологии, связанной с качеством питьевой воды.

Результаты исследования применяются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), Государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) по профилактике инфекционных заболеваний». Также материалы диссертации вошли в комплексные медико-экологические программы, а так же и принятии управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения. Результаты исследования используются в работе Муниципального предприятия «Водоканал» г. Якутска для улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению. Материалы исследования вошли в программы повышения квалификации общего и тематического усовершенствования врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Результаты работы являются информационной основой для прогнозирования инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной водным фактором передачи, и для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний, связанных с водным фактором.

Материалы диссертации использованы:

1. в Рекомендациях Парламентских слушаний «Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой в Республике Саха (Якутия): постановление Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) от 22 июля 2008 г. ГС № 191-1У (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

2. в подготовке пособия для врачей «Эколого-эпидемиологический мониторинг водных экосистем: пособие для врачей». - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 56с. (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.);

3. в подпрограмме «Чистая вода» Государственной республиканской программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012 - 2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) № 970 от 12.10.2011 г. (Акт внедрения от 10 октября 2012 г.);

4. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 979. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

5. в Проекте программы Федерального агентства водных ресурсов и Правительства Республики Саха (Якутия) «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Республики Саха (Якутия) на 2011- 2015 годы. (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

6. в Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 982. (Акт внедрения от 23 апреля 2013 г.);

7. в «Обосновании мер по увеличению уставного капитала ОАО «Водоканал» и внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 г. № 354 «О программе реконструкции объектов водоподготовки ГО «г. Якутск»: распоряжение Правительства

Республики Саха (Якутия) от 13 августа 2012 г. № 860-р. (Акт внедрения от 29.04.2013 г.);

8. в работе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 13 мая 2013 г.);

9. в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 17 мая 2013 г.);

10. в тематических лекциях на выездных сертификационных циклах для врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиологов органов и учреждений Роспотребнадзора и лечебно-профилактических организаций на территории Республики Саха (Якутия) на базе Иркутской государственной академии последипломного образования Минздрава России (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая структура соматической заболеваемости населения изучаемых территорий обусловлена, в том числе, физиологической неполноценностью воды питьевой.

2. Нефтепродукты, являющиеся одними из приоритетных загрязняющих веществ воды р. Лены, вызывают перестройку структуры водных микробоценозов: снижение общей численности бактерий, их биомассы, увеличение доли аллохтонных штаммов бактерий, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций.

3. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, а также ротавирусной инфекцией в центральной группе районов Республики Саха (Якутии) определяет уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по республике и характеризуется значимым ростом в многолетней динамике

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены:

• на совещании у председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об организации зон санитарной охраны водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Якутск, 2010 г.);

• на Круглом столе в рамках III съезда глав муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010 г.);

• на расширенном заседании Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» на территории Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2010 г.);

• на совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросу «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» (Москва, 2011 г.);

• на заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о качестве и безопасности питьевой воды в г. Якутске (Якутск, июнь 2011 г.);

• на совещании у заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу о качестве питьевого водоснабжения в период паводка (Якутск, 2012 г.);

• на Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросу «Актуальные проблемы, связанные с водоснабжением г. Якутска» (Якутск, 2012 г.);

• на совместном заседании Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Постоянной комиссии Якутской Городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по вопросу о качестве

водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

• на заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Республики Саха (Якутия) по вопросу об «Оценке влияния мегапроектов в Южной Якутии (среда обитания и здоровье населения)» (Якутск, 2012);

• на совещании у главы ГО «город Якутск» по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

• на Круглом столе Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов «Водохозяйственные проблемы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2012);

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль водного фактора в формировании здоровья населения Республики Саха (Якутия)



На правах рукописи

САМОЙЛОВА Изабелла Юрьевна

РОЛЬ ВОДНОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14.02.01 - гигиена 14.02.02 — эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 0КТ 2013

Иркутск-2013

005535478

Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Макаров Олег Александрович

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Астафьев Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук,

профессор Катульский Юрий Натанович

(Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ангарская государственная техническая академия», профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности человека) доктор медицинских наук,

профессор Мефодьев Владимир Васильевич

(Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ, кафедра медико-профилактического дела факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки)

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет» Министерства здравоохранения РФ

Защита состоится «IЧ » УШАри^а 2013 г. в [Ф часов на заседании Диссертационного совета Д.208.032.02 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Красного восстания, д. I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ Автореферат разослан «

Л-( » 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Лемешевская Е.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Санитарная охрана водоемов является одной из наиболее важных гигиенических проблем. Ее решение имеет основополагающее значение в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой, что является необходимой мерой профилактики заболеваемости населения, связанной с водным фактором. Антропогенное воздействие на водоемы, используемые в хозяйственно-питьевых целях, представляет реальную опасность, являясь причиной нарушения условий водопользования и, как следствие, приводит к увеличению соматической и инфекционной заболеваемости [Онищенко Г.Г., 2005,2006,2011; Рахманин Ю.А., 2007, 2011; Ojo Abiodun А., 2012].

В ряде проведенных исследований, посвященных возникновению и распространению водообусловленных заболеваний, показано, что пониженное содержание в питьевой воде фтора, натрия, сухого остатка определяет ее недостаточную физиологическую полезность для профилактики заболеваний, а в ряде случаев установлена взаимосвязь между низкими показателями оптимальности питьевой воды и увеличением заболеваемости населения болезнями системы кровообращения; низким содержанием фтора и повышением уровня врожденных пороков развития; низкой минерализацией, жесткостью воды и уровнем смертности населения от онкологических заболеваний [Агиров А.Х. и др., 2004; Янкина Т.В. и др., 2009; Мотовилова НЛО. и др., 2012; Chandrajith R., 2011; Haruyuki О., 2012].

В настоящее время в результате целенаправленных комплексных профилактических мероприятий происходит улучшение эпидемической ситуации по ряду форм инфекционной патологии, и, прежде всего, это относится к инфекциям, регулируемым средствами иммунопрофилактики [Онищенко Г.Г., 2007, 2012]. Регистрируется определенная стабилизация заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи. В то же время регулярно возникают вспышки острых кишечных инфекций установленной и неустановленной этиологии, что, прежде всего, связано с биологическим загрязнением источников водоснабжения и питьевой воды [Москвитина Э.А. и др., 1988; Виноградова JI.A. и др., 1990; Фардзинова Ф.Ф. и др., 2002; Вузинов Р.В. и др., 2002; Маслов А.К. и др., 2002, Красовский Г.Н., 2010; Рахманин Ю.А. и др., 2011; Онищенко Г.Г., 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.].

В России ежегодно регистрируется 30^10 млн. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний [Шаханина И.Л. и др., 1996; Сергиев В.П., 1992; Онищенко Г.Г., 2003, 2012; Госдоклад РФ 2005, 2006, 2010, 2011 гг.]. Уровни заболеваемости на отдельных территориях РФ значимо различаются между собой. При этом Сибирский и Дальневосточный административные округа относятся к числу регионов, где регистрируются повышенные показатели заболеваемости инфекций, передающихся водным путем [Савилов Е.Д. и др., 2009].

Таким образом, взаимосвязь качества питьевой воды и здоровья населения отмечается многими авторами, в то же время исследований, посвященных этой проблеме, явно недостаточно, что особенно актуально для северных территорий, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования - оценить возможное неблагоприятное воздействие водного фактора на здоровье населения центральной части Республики Саха (Якутия) по показателям инфекционной и соматической заболеваемости для оптимизации системы профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку качества источника водоснабжения (р. Лены) и питьевой воды изучаемых районов Республики Саха (Якутия);

2. Представить таксономическую характеристику микробного сообщества изучаемого участка р. Лены и изучить влияние нефтепродуктов как ведущего загрязняющего компонента вод реки на экологическое состояние природных вод;

3. Изучить уровни и структуру заболеваемости по обращаемости различных возрастно-половых групп населения изучаемых районов Республики Саха (Якутии);

4. Проанализировать заболеваемость инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральных районах Республики и оценить их значимость в формировании заболеваемости этой группой инфекционной патологии по Республике Саха (Якутия) в целом;

5. Оценить социально-экономический ущерб от заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Центральной группе районов и показать его значение для Республики Саха (Якутии);

6. Оценить роль водного фактора в формировании здоровья населения изучаемых территорий.

Научная новизна исследования

Дана комплексная санитарно-гигиеническая и эколого-эпидемиологическая оценка водной экосистемы р. Лены, являющейся основным источником водоснабжения населенных мест Центральной Якутии по показателям микробной, вирусной и паразитарной безопасности.

Экспериментальными исследованиями показано, что загрязнение водных экосистем нефтепродуктами обусловливает перестройку структуры их микробиоценозов, выражающуюся значимым увеличением доли аллохтонных микроорганизмов, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций, передающихся водным путем.

Установлено, что Центральная Якутия является территорией риска распространения острых кишечных инфекций, имеющих водный путь передачи.

Показано, что уровни и структура соматической заболеваемости населения как Республики Саха (Якутия), так и изучаемых районов в значительной степени отличаются от соответствующих показателей по Российской Федерации. Фактором риска полученных изменений, в том числе, является физиологическая неполноценность воды питьевой.

Практическая значимость работы

Полученные данные дают возможность научно обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний инфекциями с водным путем передачи и соматической патологии, связанной с качеством питьевой воды.

Результаты исследования применяются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), Государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) по профилактике инфекционных заболеваний». Материалы диссертации вошли в комплексные

медико-экологические программы, а также в принятие управленческих решений по охране окружающей среды и здоровья населения. Результаты исследования используются в работе Муниципального предприятия «Водоканал» г. Якутска для улучшения качества питьевой воды, подаваемой населению. Материалы исследования вошли в программы повышения квалификации общего и тематического усовершенствования врачей эпидемиологов и бактериологов на циклах ГОУ ДПО «Иркутская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Результаты работы являются информационной основой для прогнозирования инфекционной и массовой неинфекционной заболеваемости населения, обусловленной водным фактором передачи, и для разработки профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Теоретически и практически значимые результаты работы положены в основу методических документов и материалов, разработанных и реализованных в целях профилактики заболеваний, связанных с водным фактором.

Материалы диссертации использованы в:

1) Рекомендациях Парламентских слушаний «Проблемы обеспечения населения чистой питьевой водой в Республике Саха (Якутия): постановление Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) от 22 июля 2008 г. ГС № 191-IV (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

2) подготовке пособия для врачей «Эколого-эпидемиологический мониторинг водных экосистем: пособие для врачей». - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. — 56 с. (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.);

3) подпрограмме «Чистая вода» Государственной республиканской программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) № 970 от 12.10.2011 г. (Акт внедрения от 10 октября 2012 г.);

4) Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 979 (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

5) Проекте программы Федерального агентства водных ресурсов и Правительства Республики Саха (Якутия) «Рациональное использование и охрана водных ресурсов Республики Саха (Якутия) на 2011-2015 годы (Акт внедрения от 26 апреля 2013 г.);

6) Государственной программе Республики Саха (Якутия) «Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы»: указ Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. № 982 (Акт внедрения от 23 апреля 2013 г.);

7) «Обосновании мер по увеличению уставного капитала ОАО «Водоканал» и внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 апреля 2012 г. № 354 «О программе реконструкции объектов водоподготов-ки ГО «г. Якутск»: распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 августа 2012 г. № 860-р. (Акт внедрения от 29.04.2013 г.);

8) работе Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 13 мая 2013 г.);

9) работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека в Республике Саха (Якутия) (Акт внедрения от 17 мая 2013 г.);

10) тематических лекциях на выездных сертификационных циклах для врачей-эпидемиологов и помощников эпидемиологов органов и учреждений Роспо-требнадзора и лечебно-профилактических организаций на территории Республики Саха (Якутия) на базе Иркутской государственной академии последипломного образования Минздрава России (Акт внедрения от 4 декабря 2012 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующая структура соматической заболеваемости населения изучаемых территорий обусловлена, в том числе, физиологической неполноценностью воды питьевой.

2. Нефтепродукты, являющиеся одними из приоритетных загрязняющих веществ воды р. Лены, вызывают перестройку структуры водных микробоценозов: снижение общей численности бактерий, их биомассы, увеличение доли аллохтон-ных штаммов бактерий, к числу которых относится большинство возбудителей острых кишечных инфекций.

3. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии, а также ротавирусной инфекцией в центральной группе районов Республики Саха (Якутии) определяет уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в целом по республике и характеризуется значимым ростом в многолетней динамике

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и основные положения работы были доложены и обсуждены на:

■ совещании у председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об организации зон санитарной охраны водоисточников хозяйственно-питьевого водоснабжения» (Якутск, 2010);

■ Круглом столе в рамках III съезда глав муниципальных образований Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010);

■ расширенном заседании Постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по вопросу «Об обеспечении экологической безопасности при эксплуатации трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» на территории Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2010);

■ совещании специалистов Роспотребнадзора по вопросу «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» (Москва, 2011);

■ заседании Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) по вопросу о качестве и безопасности питьевой воды в г. Якутске (Якутск, 2011);

■ совещании у заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросу о качестве питьевого водоснабжения в период паводка (Якутск, 2012);

■ Межведомственном координационном совете по защите прав потребителей при Правительстве Республики Саха (Якутия) по вопросу «Актуальные проблемы, связанные с водоснабжением г. Якутска» (Якутск, 2012);

■ совместном заседании Постоянного комитета Государственного собрания (Ил Тумен) Республики Саха (Якутия) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и Постоянной комиссии Якутской Городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

■ заседании Совета по науке и технической политике при Президенте Республики Саха (Якутия) по вопросу об «Оценке влияния мегапроектов в Южной Якутии (среда обитания и здоровье населения)» (Якутск, 2012);

■ совещании у главы ГО «город Якутск» по вопросу о качестве водоснабжения в г. Якутске (Якутск, 2012);

■ Круглом столе Ленского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов «Водохозяйственные проблемы Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 2012);

« заседании Общественного совета при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2012);

■ заседании Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Якутск, 2010, 2011);

• III Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2010);

■ Межрегиональной научно-практической конференции «Инфекционные болезни: вчера, сегодня, завтра» (Якутск, 2012);

■ Республиканской научно-практической конференции «Вопросы региональной гигиены, санитарии, эпидемиологии и медицинской экологии (Якутск, 2009);

■ Научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012);

■ V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации (Хабаровск, 2012).

■ IV Межрегиональном семинаре «Организация санитарно-эпидемиологического мониторинга за острыми кишечными инфекциями» (Иркутск, 2013);

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе одно пособие для врачей; 9 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора

Лично автором проведены планирование работы, поиск и анализ литературы по проблеме диссертации, организация и участие в экспедиционных работах, проведение экспериментальных исследований; сбор и анализ статистических материалов но заболеваемости, данных, характеризующих состояние объектов окружающей среды; обобщение и обсуждение полученных результатов, подготовка публикаций и диссертации. Объем работы, выполненной автором лично, составляет не менее 90 %.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 175 страницах, состоит из введения, глав обзора литературы, материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 42 рисунками. Библиографический указатель содержит 169 источников, в том числе 53 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследования проводились на территории центральной части Республики Саха (Якутия) (Хангаласский, Намский районы; г. Якутск), выбор районов обусловлен особенностями организации систем водоснабжения населения.

В Хангаласском районе в 18 поселениях проживает 33,3 тыс. человек. Централизованная система водоснабжения и канализации имеется в г. Покровске. Водоочистные сооружения представлены фильтрами грубой очистки и хлоратор-ной установкой. В прочих населенных пунктах для хозяйственно-питьевых нужд используется привозная вода из р. Лены без предварительной очистки. Обеззараживание воды производится непосредственно в автоводовозном транспорте или на местах в накопительных емкостях (бочках, цистернах) таблетками «Акватабс». Большинство населения заготавливает лед и в течение года употребляет талую воду. Для питьевых целей также используется вода, расфасованная в емкости.

В г. Якутске среднемноголетняя численность населения за последние десять лет (2002 -2011 гг.) составляла 257,2 ± 6,5 тыс. человек. Доля жителей города, потребляющих питьевую воду через систему централизованного водоснабжения, составляет 92,6 %, из них около трех процентов населения обеспечивается водой через водоразборные колонки. Кроме того, часть населения снабжается питьевой водой путем ее подвоза автоцистернами. Расход питьевой воды колеблется от 125 до 186 тыс. м3 в сутки. На водозаборных сооружениях предусмотрено обеззараживание воды методом хлорирования.

В Намеком районе в 24 поселениях проживает 23,4 тыс. человек. Водоснабжение децентрализованное, привозное из р. Лены. Забор воды осуществляется непосредственно из реки в емкость 500 м3 без предварительной очистки, где проводится обеззараживание препаратом «Акватабс», после чего вода специализированным транспортом доставляется потребителям. В районе имеются 20 водовозных машин с цистернами по 2—3 м3. Большинство населения заготавливает лед и в течение года употребляет талую воду. Для питьевых целей также используется вода, расфасованная в емкости.

Объекты исследования

Источник водоснабжения изучаемых районов исследования - р. Лена и вода питьевая централизованных систем водоснабжения по санитарно-химическим, санитарно-бактериологическим, санитарно-паразитологическим и вирусологическим показателям. Распространенность и структура соматической и инфекционной заболеваемости населения изучались по данным официальной статистической отчетности.

Для выполнения поставленной цели и задач исследования были использованы Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке» в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) за десять лет; отчетные формы Роспотребнадзора Республики Саха (Якутия) и ведомственных организаций о качестве воды водоисточника и качестве воды питьевой за 5 лет; отчеты ЛПУ по форме № 12-Ф изучаемых территорий за пятилетний период 2006-2010 гг.; информационные отчеты об инфекционной заболеваемости за 1994-2012 гг. (Республика Саха (Якутия), г. Якутск, Хангаласский и Намский районы); пробы воды на бактериологические, санитарно-вирусологические и паразитологические (экспедиционные и экспериментальные) исследования (574 пробы); штаммы бактерий, полученные из вод р. Лены (339).

Методы исследования

Оценка и классификация качества воды источника водоснабжения изучаемых районов Республики проводились в соответствии с ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора» и ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования».

Качество питьевой воды централизованных систем водоснабжения оценивалось в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

В ходе выполнения работы использовали эпидемиологические методы анализа соматической и инфекционной патологии, микробиологические, санитарно-вирусологические, санитарно-паразитологические и статистические методы исследования.

Использовались ретроспективный и текущий анализы заболеваемости населения исследуемых территорий различными формами инфекционной патологии (шигеллезы, ОКИУЭ, ОКИНУЭ, ВГА). Выбор указанных нозологических форм обусловлен тем, что все эти инфекции в большей или меньшей степени связаны с водным путем передачи. Для проведения сравнительного анализа были собраны и проанализированы данные по заболеваемости вышеперечисленными инфекциями по Российской Федерации (РФ), Республике Саха (Якутия), Центральной группе районов Якутии (ЦГР).

Для оценки эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, связанными с водным путем передачи на территории исследуемого региона, использовались интегральные эпидемиологические показатели. Алгоритм их расчета условно называется методом «по сумме занятых мест» [Сазыкин В.Л., 1993,2006; Астафьев В.А., 2011].

Микробиологические методы. Отбор проб воды для микробиологических исследований осуществляли согласно ГОСТ 51592 - 2000. Идентификацию микроорганизмов проводили по общепринятым методикам (Приказ МЗ СССР 535 от 22.04.1985 г., определение антибиотикорезистентности - согласно МУК 4.2.1890-04).

Экспериментальные лабораторные исследования. Изучение влияния одного из основных загрязнителей водных объектов - нефтепродуктов - на бактерио-

планктон проведено на модели поверхностного водоема. При определении общей численности микроорганизмов и их биомассы пробы воды выдерживали при температуре 8-10 °С (экспозиции: 1, 10 и 30 суток.). После каждой экспозиции проводили повторные определения исследуемых показателей.

Санитарно-вирусологические методы. Отбор проб воды реки Лены для са-нитарно-вирусологических исследований осуществляли в емкости по 5,0 л. Для определения антигенов ротавирусов (РВ) и вирусов гепатита А (ВГА) методом ИФА использовали тест-системы производства ЗАО «Бест» (г. Новосибирск). Результаты учитывали на спектрофотометре «Мультискан - плюс» фирмы «ЬаЬзу51етз» (Финляндия).

Санитарно-паразитологические методы. Исследование воды по санитарно-паразитологическим показателям проводили в соответствии с МУК 4.2.1884-04.

Статистические методы. При оценке гигиенических, эпидемиологических и экспериментальных данных использовали общепринятые параметрические и непараметрические критерии математической статистики с предварительным испытанием полученных данных на нормальность распределения [Савилов Е. Д.,2004]. Кроме этого использован пакет типовых программ для статистической обработки материалов на ПК.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе проведенного анализа качества воды р. Лены установлено, что по санитарно-токсикологическим показателям водоисточник может быть отнесен к 1 классу, так как содержание токсических веществ не превышает существующих гигиенических нормативов; по показателям органического загрязнения и микробиологическим показателям - ко 2 классу в соответствии с ГОСТ 2761-84, и может использоваться в питьевых целях после очистки и обеззараживания. Воды маломинерализованные, по химическому составу гидрокарбонатно-кальциевые, с удовлетворительным кислородным режимом, бедны биогенными элементами. Регистрируются значения содержания нефтепродуктов, близкие к ПДК, что может послужить причиной снижения самоочищающей способности водоема.

Полученные данные свидетельствуют о сезонных изменениях качества воды водоисточника по органолептическим показателям (цветность, мутность), органическому загрязнению (химическое потребление кислорода-ХПК, биохимическое потребление кислорода-БПК полное, окисляемость перманганатная), содержанию триады азота, и, в этой связи, - о снижении содержания растворенного кислорода. Наибольший уровень загрязнения приходится на паводок в мае. Второй подъем характерен для сентября.

Оценка качества питьевой воды централизованного водоснабжения изучаемых районов показала, что она не отвечает гигиеническим нормативам по органолептическим показателям и по содержанию железа. Среднее значение нестандартных проб за период с 2006-2010 годов составило 35 %. Сезонные изменения показателей качества питьевой воды зависят от качества воды водоисточника. Коэффициенты корреляции для органолептических показателей (цветность, мутность) составили соответственно 0,88 и 0,89. Содержание вредных химических веществ в питьевой воде централизованной системы водоснабжения изучаемых городов не превышало значения существующих гигиенических нормативов.

Возможное неблагоприятное воздействие воды водоисточника на здоровье населения было оценено в соответствии с ее физиологической полноценностью. При этом использован комплексный показатель («полезности»-Кпол.), учитывающий такие ингредиенты, содержание которых регламентируется с позиции поступления в организм эссенциальных элементов. К таким ингредиентам в соответствии с СанПиН 2.1.4.1116-02 относятся фтор, кальций, калий, натрий, магний и сухой остаток. В комплексный показатель входят отношения рекомендуемых значений к реальным концентрациям. Полученные данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Расчетные значения показателя «полезности» питьевой воды водоисточника

Оценка Фтор Кальций Калий Натрий Магний Сухой остаток Кпол

Рекомендуемые значения, мг/дм3 1 60 20 100 65 500

Содержание веществ, мг/дм3 0,04 33 1,9 44 11 285

Кратность несоответствия 25 2 10 2 6 2 47

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о возможном неблагоприятном воздействии воды р. Лены на здоровье населения в связи с ее физиологической неполноценностью, которая в значительной степени обусловлена низким содержание фтора, калия и магния, а также кальция и натрия. Полученное значение коэффициента полезности воды в 47 раз ниже рекомендуемого значения.

Анализ качества воды водоемов I и II категории на соответствие нормативам СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» за период наблюдения в целом на исследуемых территориях (Хангаласский, Намский районы, г. Якутск) показал, что из 771 проб воды более половины (54,4 %) не соответствовали нормативам по микробиологическим параметрам. При этом в водоемах, используемых для хозяйственно-питьевых нужд, было исследовано 415 проб, из них количество нестандартных составило 57,3 %; для рекреационного водопользования — из 356 проб 51,1 % не соответствовали микробиологическим параметрам.

Наиболее высокий среднемноголетний показатель частоты выявления нестандартных проб воды водоемов I и II категорий отмечен в Намеком районе (61,4 % и 70,8 % соответственно).

Следует обратить внимание, что среднемноголетние показатели не соответствующих нормативам проб воды по указанным категориям вод в целом на исследуемой территории значительно превышали как общереспубликанские (в 1,5 раза), так и общероссийские (в 2 раза) показатели.

В многолетнем аспекте частота выявления нестандартных по микробиологическим показателям проб воды имела тенденцию к снижению как для водоемов I, так и II категории (коэффициенты регрессии —5,45 и -6,93 соответственно), однако тенденция не носила значимого характера (г=-0,62 и г=-0,53). При этом наибольшее количество нестандартных проб воды на исследуемых территориях было в 2003 г. следующим: водоемы I категории - 78,4 %; водоемы II категории - 83,5 %.

Особого внимания заслуживает изучение качества вод на соответствие требований паразитарной безопасности. Проблема загрязнения воды возбудителями инфекционных и паразитарных болезней имеет глобальный характер. Известно, что существующая система водоподготовки и обеззараживания водопроводной

воды не гарантирует уничтожения возбудителей паразитарных болезней человека [Сергиев В.П. и др., 2006]. Учитывая актуальность данного вопроса, были проведены ретроспективный анализ и скрининговые исследования состояния вод реки Лены на соответствие гигиеническим нормативам по паразитологическим показателям на территории Хангаласского и Намского районов, а также г. Якутска за 2003-2007 гг.

Ретроспективный анализ качества воды поверхностных источников централизованного водоснабжения на исследуемых территориях показал, что пятая часть проб (19,3 %) не соответствовала санитарным требованиям по паразитологическим параметрам. При этом максимальное количество неудовлетворительных проб имело место в 2003—2004 гг. в черте г. Якутска (75,0 % и 53,3 % соответственно).

За период наблюдения вода водоемов I категории не отвечала требованиям паразитарной безопасности в 2,9 % случаев, П категории — в 5,4 %. Обращает на себя внимание тот факт, что в водоемах I и II категории несоответствие воды требованиям санитарных норм по паразитологическим показателям стало выявляться только с 2006 г. и только в г. Якутске. В то же время скриниговые исследования, проведенные в период экспедиции по р. Лене 2008 г., позволили установить, что на исследуемом участке реки вода в подавляющем большинстве случаев (90,0 %) не отвечала гигиеническим требованиям по паразитологическим показателям. При этом в районе г. Якутска не соответствовали гигиеническим нормативам 75,0 % проб, в Хангаласском и Намеком районах нестандартными оказались все пробы воды. В основном несоответствие качества воды гигиеническим нормативам было связано с наличием цист лямблий (90,0 % проб).

Наиболее характерными загрязняющими веществами поверхностных вод республики являются нефтепродукты, фенолы, соединения меди и цинка, а основными загрязнителями - сточные воды коммунального хозяйства, речной транспорт, порты, нефтебазы, судоверфи и другие тесно связанные с флотом предприятия.

Для изучения влияния нефтепродуктов на водные экосистемы были проведены экспериментальные лабораторные исследования изменения общей численности бактерий, их биомассы на модели поверхностного водоема.

Проведенные исследования показали, что при воздействии нефтепродуктов происходят существенные количественные и качественные изменения микроорганизмов. Во всех исходных пробах воды абсолютное большинство бактерий было представлено кокковыми формами. Методом прямого счета выявлено, что во всех наблюдениях имеет место снижение общей численности кокковых форм микроорганизмов и, соответственно, их биомассы.

При этом следует отметить, что по мере увеличения длительности воздействия нефтепродуктов происходило изменение структуры водного микробиоценоза — доля кокковых форм бактерий резко уменьшалась, а доля грамотрицательных микроорганизмов существенно возрастала.

Помимо оценки качества вод реки Лены по гигиеническим нормативам дана характеристика ее микробиоценозов на участке Хангаласского, Намского районов и г. Якутска, испытывающем значительную антропогенную нагрузку. Исследования последних десятилетий показывают, что в условиях антропогенного воздействия на водные экосистемы происходят существенные изменения их эволюционно сложившихся биоценозов [Марголина Г.Л. и др., 1988; Мамонтова Л.М. и др., 2000].

Изучение структуры микробиоценоза реки Лены на участке Хангаласский, Намский районы и г. Якутск показало, что в составе микробного сообщества значимо возрастала доля грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов до 30 %, по сравнению с микробиоценозом реки Лены на всей ее протяженности - 11,4% (рис. 1).

29,7%

11,4%

Исследуемый участок р. Лена (Хангаласский район, г. Якутск, Намский район

р. Лена в целом

31,5%

51,3%

□ Хангаласский

□ г. Якутск

□ Намский район

район

Рис. 1. Доля встречаемости грамотрицательных бактерий в микробиоценозе (а) и их распределение по различным участкам р. Лены (б).

Установлено, что наибольшая доля грамотрицательной составляющей ценоза выявлена на участке р. Лена в черте г. Якутска (51,3 %). Таксономическая характеристика грамотрицательных бактерий была представлена бактериями ЕЩегоЬа^епасеае, УЛэпопасеае, а также аэробными неферментирующими гра-мотрицательными бактериями (НГОБ) (рис. 2).

ВЕгИегоЬа^епасеае Н\ЛЬпопасеае □ НГОБ

Акватория Намского района

Акватория Хангалаского района

Акватория г. Якутска

4,60%

2,50%

8,40%

13,30%

ШШШ^Щ 16,20%

13,70%

20,40%

□ Еп!егоЬас1ег1асеае ЭАеготопаэ

Рис. 2. Таксономическая характеристика микробного сообщества р. Лены на исследуемых участках.

Следует отметить существенное отличие микробного ценоза, представленного грамотрицательными микроорганизмами на данном участке р. Лены, в сравнении с ее микробным сообществом на всей протяженности (от верховья до низовья). Так, если в микробиоценозе р. Лены в целом на всей протяженности в составе грамотри-

дательных бактерий доминировали представители семейства Enterobacteriaceae (83,1 %), то на исследуемом участке превалирующими оказались неферментирую-щие грамотрицательные бактерии. Кроме того, в отличие от микробного сообщества реки в целом, на данном отрезке р. Лены значительно выше оказалась доля бактерий семейства Vibrionaceae (9,1 % и 22,5 % соответственно).

Среди аэробных неферментирующих грамотрицательных бактерий микробного состава р. Лены на изучаемом участке доминировали штаммы Acinelobacter и Alcaligenes, среди представителей семейства Enterobacteriaceae - штаммы Enterobacter). В данном контексте следует указать на увеличение в последние годы частоты встречаемости инфекций, вызванных ацинетобактерами и условно-патогенными энтеробактериями. Семейство Vibrionacea было представлено бактериями одного рода — Aeromonas.

Исследованиями многих авторов [Мойсеенко Т.И., 1988; Мамонтова Л.М. с соавт., 2000 и др.] показано, что уровень антибиотикорезистентности микроорганизмов природных экосистем является одним из показателей испытываемой ими антропогенной нагрузки. Это в полной мере касается таких важнейших природных экосистем, оказывающих влияние на здоровье населения, как водные объекты.

Результаты проведенных исследований показывают, что в микробных сообществах на участке реки исследуемых территорий значимо чаще (/? < 0,01) встречались бактерии, обладающие полиантибиотикорезистентностью по сравнению с рекой Леной в целом. Так, множественной устойчивостью к антимикробным препаратам обладали 47,7 % штаммов бактерий, выделенных на участке в районе г. Якутска и прилегающих к нему районов (Намский и Хангаласский), а в целом по р. Лене данный показатель оказался в 2,9 раза ниже и составил 16,7 %.

Кроме того, изучение антибиотикоустойчивости микроорганизмов вод р. Лены показало, что в микробном сообществе реки данного участка достоверно чаще {р < 0,01) встречались бактерии, обладающие более широким спектром устойчивости и доминированием резистентности к двум-восьми антимикробным препаратам.

Одним из малоизученных видов биологического загрязнения водоемов, требующих постоянного исследования, является распространение в водных экосистемах патогенных вирусов. Исследование этой разновидности биологического загрязнения явилось следующим этапом нашей работы.

В ходе работы были исследованы 83 пробы воды на участке р. Лены от п. Вестях Хангаласского района до береговой точки «Графский берег» Намского района. Общая протяженность исследуемого участка составила более 200 километров, забор проб воды осуществлен в 15 точках. Анализ полученных материалов свидетельствует о нарастании вирусной контаминации на участке от г. Покровска до г. Якутска с дальнейшим ее снижением (рис. 3).

В целом доля проб с присутствием антигенов вирусов составила 16,9%, в том числе с антигенами вируса гепатита А — 12,0 %, 6,0 % содержали ротавирусы, 1,2 % проб содержали антигены обоих вирусов.

Следующим этапом настоящей работы явился анализ состояния здоровья населения, проживающего на изучаемой территории. Общее число случаев обращаемости за медицинской помощью взрослого населения составило в среднем за период исследования по Республике Саха 153 480 ± 97,6 °/0000 случаев и оказалось выше среднефедеральных показателей в 1,4 раза. Общая заболеваемость подростков составила в среднем 195 680 ± 237 °/0000, что также превышает феде-

ральные показатели в 1,7 раза. Общее число случаев заболеваний по обращаемости за медицинской помощью у детей оказалось наибольшим из всех возрастных групп и составило 258 910 ± 399 °/0000. Выявленный уровень заболеваемости по обращаемости в среднем на 70 % выше федеральных показателей для данной возрастной группы.

28,1%

18,5%

1

12,5%

15,6%

18,5%

4,2%

0,0%

0,0%

4,2%

шш

В ГА РВ

□ Акватория Хангаласского района

□ Акатория г. Якутска □Акватория Намского района

Всего

Рис. 3. Результаты санитарно-вирусологических исследований на различных участках р. Лены.

Рост общего числа случаев заболеваний по обращаемости за медицинской помощью за исследуемый период зарегистрирован для всех возрастных групп. Однако полученные зависимости не носили значимого характера, что позволяет предполагать как дальнейший рост числа случаев заболеваний, так и возможное снижение обращаемости за медицинской помощью.

В структуре заболеваемости взрослого населения три первых места занимают: болезни системы кровообращения (14,8 %), болезни органов дыхания (14,5 %) и мочеполовой системы (9,4 %). Необходимо обратить внимание на значимое распространение таких классов заболеваний, как болезни органов пищеварения (8,5 %), а также болезни костно-мышечной системы (8,6 %). Кроме того, регистрируется высокий процент травм и отравлений - 7,5 %. Новообразования в структуре заболеваемости составили 2,1 %.

Полученные данные анализа заболеваемости населения изучаемых территорий в сравнении с республиканскими показателями в целом свидетельствуют об отсутствии выраженных изменений в динамике и структуре развития соматической патологии в зависимости от района проживания. Уровень общей заболеваемости взрослого населения г. Якутска составил 154 580 ± 160 °/0000 случаев, Намского района - 151 750 ± 2 1 2 0/0000> Хангаласского района - 144 660 ± 109 °/0000 случаев обращений за медицинской помощью. Различия в уровне общей заболеваемости населения Республики и других изучаемых районов не носят достоверного характера.

Сравнительная структура заболеваемости взрослого населения изучаемых районов представлена в таблице 2.

Представленные данные свидетельствуют о том, что структура общей заболеваемости взрослого населения Хангаласского района имеет ряд особенностей, что выражается в изменении процентного соотношения по основным классам болезней, по сравнению с республиканскими показателями. Однако анализ полученных значений х2 для этот статистического распределения не выявил достоверных различий.

Схожие результаты были получены и для других возрастных групп (подростки, дети).

Таблица 2

Сравнительная структура заболеваемости взрослого населения изучаемых районов

Наименование классов болезней Республика г, Якутск Намский район Хангаласский район

% ранг % ранг % ранг % ранг

Инфекционные и паразитарные болезни 2,7 12 1,8 14 1,8 14 3,1 10

Новообразования 2,1 14 2,6 10 1,2 15 2,3 14

Болезни крови 0,7 16 0,9 15 1,1 16 0,8 16

Болезни эндокринной системы 5,5 8 5,6 9 3,5 12 4,2 9

Болезни нервной системы 5,1 9 6,9 7 8,6 5 3,0 11

Болезни глаза 8,6 4 9,4 4 8,3 6 10,6 3

Болезни системы кровообращения 14,8 1 15,8 1 15,2 1 12,6 2

Болезни органов дыхания 14,5 2 15,0 2 14,6 2 17,7 1

Болезни органов пищеварения 8,5 6 9,2 5 9,9 4 7,8 6

Болезни кожи и п/к клетчатки 3,6 11 2,1 12 6,4 7 2,4 13

Болезни костно-мышечной системы 8,6 5 8,3 6 4,5 8 7,2 7

Болезни мочеполовой системы 9,4 3 10,8 3 9,9 3 8,2 5

Беременность, роды 2,3 13 2,5 11 4,3 10 2,8 12

Врожденные аномалии 0,3 17 0,3 16 0,3 17 0,4 17

Травмы и отравления 7,5 7 6,7 8 4,5 9 9,4 4

Структура заболеваемости населения Республики Саха и изучаемых районов резко отличается от таковой по Российской Федерации в целом. Так, в соответствии с данными Сборника информационно-статистических материалов «Здоровье населения. Данные ФИФ СГМ за 2006—2010 гг.» первое место в структуре заболеваемости населения России занимают болезни органов дыхания с уровнем распространенности 24 %, второе — болезни органов кровообращения — 14,3 %, третье - болезни костно-мышечной системы — 8,1 %. Полученное значениех2 для распределения изучаемых классов болезней (болезни органов дыхания, болезни органов кровообращения, болезни костно-мышечной системы, болезни мочеполовой системы) свидетельствует о значимости в различиях изученных структур заболеваемости. Таким образом, можно предположить, что физиологическая неполноценность воды р. Лены, обусловленная, в том числе, низким содержанием таких эссенциальных элементов, обладающих кардиостимулирующим действием, как магний и калий, является одной из причин развития дополнительных случаев заболеваний населения Республики Саха и изучаемых районов болезнями органов кровообращения.

Проблема инфекционной патологии по-прежнему остается важнейшей проблемой не только практического здравоохранения, но и медицинской науки. В связи с этим нами был проведен анализ заболеваемости кишечными инфекциями на территориях РФ, РС (Я) в сравнении с аналогичными данными по Центральной группе районов Республики (табл. 3).

Анализ материала, представленного в таблице 3, показывает, что из всех форм инфекционной патологии в целом за анализируемый период уровень заболеваемости шигеллезами в РС (Я) статистически значимо (р < 0,01) превышает общероссийские данные. По острым кишечным инфекциям установленной этиологии и ВГА заболеваемость была значимо (р < 0,01) выше в РФ. Для других сравниваемых форм инфекционной патологии различий в заболеваемости по среднемноголет-ним показателям между РФ и Якутией выявлено не было. Оценивая многолетнее движение заболеваемости, можно сделать заключение о том, что из всех рассма-

триваемых форм инфекционной патологии только для бактериальной дизентерии и вирусного гепатита А была выявлена значимая (р < 0,01) тенденция к снижению, как для Российской Федерации, так и Республики Якутии. Для многолетнего движения других форм инфекционной патологии (ОКИУЭ, ОКИНУЭ, РВИ и сумма ОКИ) была выявлена тенденция к росту как в целом по Российской Федерации, так и для Республики Якутии. Сопоставление анализируемых показателей между РС (Я) и ЦГР показало, что заболеваемость в Центральной группе районов была значимо выше (р < 0,01) по всем анализируемым формам инфекционной патологии, за исключением ВГА (р> 0,05).

Следующий этап нашего исследования заключался в комплексной оценке эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям на отдельных территориях Республики Саха (Якутия) с использованием метода интегральной оценки «по сумме занятых мест».

Таблица 3

Показатели, характеризующие эпидемический процесс инфекций, связанных с водным путем передачи на различных территориях за 2002 - 2011 гг.

Нозологическая форма Заболеваемость ("/мои) Уравнение Темпы

М ± m регрессии прироста(%)

Российская Федерация

Шигеллезы 29,7 4,6 у = -5,5х + 60,0 -24,1

ОКИУЭ 113,0 6,6 у =7,6*+ 71,1 8,4

Ротавирусная инфекция 39,9 7,4 у = 6,8х + 2,4 46,9

ОКИНУЭ 324,5 10,6 у = 9,6х + 271,7 3,3

Сумма ОКИ 467,2 14,6 у = 11,71*+ 402,8 2,9

Вирусный гепатит А* 8,6 1,8 у = -2,Ох + 15,7 -25,1

Примечание: статистически значимые различия получены при сравнении РФ - РС(Я) по шигеллезам, ОКИУЭ и сумме ОКИ (р < 0,05).

Республика Саха (Якутия)

Шигеллёзы 56,3 18,0 у = -12,2х + 123,5 -38,7

ОКИУЭ 78,6 17,6 у=5,8х + 46,8 9,4

Ротавирусная инфекция 42,4 10,6 у = 8,Ох - 1,7 48,5

ОКИНУЭ 315,7 28,4 у = 14,4х +236,7 5,4

Сумма ОКИ 450,6 37,6 у = 7,9х + 407,0 2.0

Вирусный гепатит А* 3,9 0,8 у = -1,0х + 7,4 -28,3

Примечание: статистически значимые различия получены при сравнении РСЯ - ЦГР по всем формам инфекционной патологии, за исключением ВГА (р < 0,05)

Центральная группа районов республики

Шигеллезы 85,9 31,5 у = -16,5х + 176,7 -24,0

ОКИУЭ 152,2 33,3 у = 23,5х + 22,7 31,0

Ротавирусная инфекция 114,6 30,0 у= 21,5х - 3,8 33,1

ОКИНУЭ 716,4 40,4 у = 59,7х + 388,4 10,9

Сумма ОКИ 954,5 114,3 у = 66,6х + 586,7 8,8

Вирусный гепатит А* 3,3 0,6 у = -0,6х + 5,4 -19,7

Примечание: * - показатели по ВГА даны за 2006-2011 гг.

В анализ были взяты показатели заболеваемости шигеллезами, ОКИУЭ, ОКИНУЭ совокупного, взрослого и детского населения до 14 лет за десять лет

(2002-2011 гг.) по каждой из 35 административных территорий, входящих в состав РС (Я).

Анализ представленных данных позволил классифицировать эпидемиологическую ситуацию, характеризующую отдельные районы Якутии, на три категории, а именно: 1) благополучную; 2) типовую; 3) неблагополучную.

С учетом этой группировки эпидемиологическая ситуация по ОКИ в районах республики Саха (Якутия) выглядела следующим образом (рис. 4). Анализ материалов по оценке эпидемиологической ситуации с использованием интегральных показателей позволил выявить территории, наиболее неблагополучные по острым кишечным инфекциям. Из 35 районов республики Саха (Якутия) в 11 эпидемиологическая ситуация характеризуется как неблагополучная, в том числе, и в двух районах из ЦГР (Хангаласский район и г. Якутск). При этом зоной наибольшего эпидемиологического неблагополучия является крупнейший город Республики — Якутск.

Рис. 4. Эпидемиологическая ситуация по острым кишечным инфекциям на отдельных территориях Республики Саха (Якутия) с учетом интегральных показателей (ИП).

Таким образом, установлено, что г. Якутск и Хангаласский район относятся к числу неблагополучных по ОКИ территорий.

В исследуемых районах уровни заболеваемости различными формами инфекций с фекально-оральным механизмом передачи, за исключением ВГА, имеют значимо (р < 0,05) более высокие показатели, чем по Республике в целом (табл. 3).

Установлено, что, несмотря на снижение заболеваемости шигеллезами, как по Республике в целом, так и по Центральной группе районов, происходил рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями установленной и неустановленной этиологии. Нарастание заболеваемости по ЦГР происходило более выражено, чем по Республике в целом, о чем свидетельствуют уравнения регрессии и темпы прироста, характеризующие движение заболеваемости в многолетней динамике по сравниваемым территориям. Данное обстоятельство привело к тому, что значимо возрос «вклад» Центральной группы районов в заболеваемость ОКИ Республики Саха (Якутия) в целом (табл. 4).

Таблица 4

Доля (%) числа заболевших в ЦГР от их общего количества по Республике Саха (Якутия)

Нозологическая форма Доля ЦГР в заболеваемости РС(Я) Уравнение регрессии Темпы прироста

2002-2011 гг. 2002 г. 2011 г.

Шигеллёзы 51,3 54,5 77,9 у = 2,8х + 36,4 6,5%

ОКИУЭ 65,6 45,4 88,9 у = 4,2*+ 36,8 8,8%

Ротавирусная инфекция 92,1 2,9 356,4 у = -0,1х + 92,5 -0,1%

ОКИНУЭ 77,0 65,9 86,2 у = 3,1х + 58,8 4,2%

Сумма ОКИ 71,8 59,8 86,6 у = 3,6х + 51,3 6,1%

Таким образом, Центральную группу районов можно отнести к территории риска для заболеваний с фекально-оральным механизмом передачи инфекции.

Немаловажным аспектом исследования проблемы роли водного фактора в заболеваемости инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи является выявление корреляционных и регрессионных связей между биологическим загрязнением вод различного качества и заболеваемостью инфекциями, имеющими водный путь передачи. Для выполнения этой задачи были рассчитаны коэффициенты корреляции по г. Якутску между следующими показателями:

■ заболеваемость ротавирусной инфекцией и частота индикации РВ-антигена в питьевой воде;

■ заболеваемость ротавирусной инфекцией и частота индикации РВ-антигена в сточных водах;

■ заболеваемость ВГА и частота индикации ВГА-антигена в сточных водах;

■ заболеваемость ОКИНУЭ и качество питьевой воды по микробиологическим показателям.

Результаты корреляционного и регрессионного анализа представлены в таблице 5.

Таблица 5

Коэффициенты корреляции и регрессии между показателями заболеваемости (РВИ, ОКИНУЭ и ВГА) и качеством вод по санитарно-микробиологическим и санитарно-вируоологическим показателям

Сравниваемые показатели Коэффициент корреляции (г) Значимость коэффициента корреляции (г) Коэфффициент регрессии

Число заболевших РВИ и частота индикации РВ-антигена в питьевой воде* 0,87 р < 0,05 ± 12,0

Число заболевших РВИ и частота индикации РВ-антигена в питьевой воде" 0,90 р < 0,05 ± 161,1

Число заболевших РВИ и частота индикации РВ-антигена в сточных водах 0,79 р < 0,05 ±42,2

Число заболевших ВГА и частота индикации ВГА-антигена в сточных водах 0,77 р < 0,05 ± 11,8

Число заболевших ОКИНУЭ и доля нестандартных проб питьевой воды по санитарно-микробиологическим показателям 0,92 р < 0,05 ± 247,2

Данные, приведенные в таблице, показывают, что изменение доли проб с наличием РВ-антигена в питьевой воде на 1 % обусловливает рост или снижение числа заболевших на 12,0 случаев в годы с низкой заболеваемостью и соответственно на 161,1 случаев - в годы с высокой заболеваемостью. Рост, снижение доли нестандартных проб воды по санитарно-микробиологическим показателям приводят к соответствующему изменению заболеваемости ОКИНУЭ (Rx/y = ± 247,2 случая). В свою очередь, увеличение или снижение числа заболевших РВИ на 42 случая, а ВГА - на 11 случаев может дать изменение удельного веса антигенов соответствующих вирусов в исследуемых пробах сточных вод на 1,0 %.

Чрезвычайно важным для оценки социальной значимости той или иной инфекции является выявление наносимого ею социально-экономического ущерба (Шаханина И.Л., 2005). Нашими исследованиями установлено, что в 2002-2012 гг. в Республике было зарегистрировано 47,9 тыс. случаев острых кишечных инфекций, из них 34,8 тыс. - в ЦГР. Социально-экономический ущерб за эти годы составил 632,6 млн. и 469,6 млн. рублей соответственно по сравниваемым территориям (табл. 6).

Таблица б

Показатели, характеризующие социально-экономический ущерб от заболеваемости острыми кишечными инфекциями в РС (Я) и ЦГР

Нозологические формы Социально-экономический ущерб Многолетняя динамика социально-экономического ущерба

2002-2012 гг. 2002 2012 Уравнения регрессии (у = Ьх + а)* Темпы прироста <%)

млн. руб. доля от РС(Я) <%> млн. руб. доля от РС(Я) <%) млн. руб. доля от РС(Я) <%)

Республика Саха (Якутия)

Дизентерия 105,7 100,0 21,5 100,0 4,0 100,0 -0,8* + 14,1 -9,3

ОКИУЭ 134,8 100,0 5,4 100,0 25,4 100,0 2,4х + 2,2 29,4

ОКИНУЭ 392,1 100,0 18,1 100,0 60,0 100,0 5,4х + 3,1 35,0

Сумма 632,6 100,0 45,0 100,0 89,4 100,0 7.1Х + 15,0 20,0

Центральная группа районов республики

Дизентерия 56,6 53,5 11,8 54,9 2,3 57,5 -0,2х + 6,3 -4,2

ОКИУЭ 99,9 74,1 2,4 44,4 22,2 87,4 2,3х + 4,7 20,4

ОКИНУЭ 313,1 79,9 11,9 65,7 46,7 77,8 4,9х+ 1,1 47,9

Сумма ОКИ 469,6 74,2 26,1 58,0 71,2 79,6 7.Ох + 0,5 65,8

Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что снижение социально-экономического ущерба было выявлено только для дизентерии как для Республики в целом, так и для Центральной группы районов. Причем для ЦГР это снижение происходило менее интенсивно, чем по Республике в целом. Для остальных форм инфекционной патологии выявлен выраженный рост экономического ущерба в многолетней динамике. Установлено возрастание доли социально-экономических потерь, обусловленных заболеваемостью острыми кишечными инфекциями в изучаемой группе районов. При этом указанное увеличение социально-экономического

ущерба происходило не только за счет официально индексируемых инфляционных издержек, но, прежде всего, за счет реального роста заболеваемости ОКИ.

ВЫВОДЫ

1. Вода р. Лены удовлетворяет требованиям к качеству источников водоснабжения П класса в соответствии с ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» и может быть использована в питьевых целях после соответствующей водоподготовки.

2. Отсутствие необходимого объема водоподготовки является причиной несоответствия качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения существующим гигиеническим нормативам. Среднее значение нестандартных проб воды по органолептическим показателям за период с 2006 по 2010 гг. составило 35 %. Сезонные изменения показателей качества питьевой воды зависят от качества воды водоисточника.

3. Нефтепродукты, являющиеся одними из приоритетных загрязняющих веществ воды р. Лены, вызывают перестройку структуры водных микробоценозов: снижение общей численности бактерий, их биомассы, увеличение доли аллохтон-ных штаммов бактерий, к числу которых относятся большинство возбудителей острых кишечных инфекций, передающихся водным путем.

4. Неблагоприятное воздействие воды водоисточника на здоровье населения связано с ее физиологической неполноценностью, которая обусловлена низким содержанием целого ряда биологически активных элементов (фтор, калий, магний, кальций, натрий). Полученное значение коэффициента «полезности воды» в 47 раз ниже рекомендуемого значения. Потребление физиологически неполноценной питьевой воды приводит к изменению структуры заболеваемости взрослого населением изучаемых районов в сравнении с общероссийскими показателями.

5. В Центральной группе районов Якутии выявлен рост заболеваемости ОКИУЭ, ротавирусной инфекцией и ОКИНУЭ, а также возрастание их доли в структуре заболевших данными формами инфекционной патологии в Республике Саха (Якутия), что в конечном итоге определяет уровень заболеваемости по Республике в целом.

6. Выявлены прямые статистически значимые корреляционные связи между заболеваемостью ротавирусной инфекцией, ОКИ неустановленной этиологии, ВГА и водами различного качества. Регрессионный анализ показал, что изменение качества вод по санитарно-вирусологическим и санитарно-микробиологическим показателям значимо влияет на заболеваемость исследуемой группы инфекционной патологии.

7. Социально-экономические потери от заболеваемости острыми кишечными инфекциями по Республике в целом за 2002-2012 гг. составили 632,6 млн. рублей, из которых 469,6 млн. (74,2 %) приходится на Центральную группу районов Якутии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с физиологической неполноценностью воды водоисточника, об-условленой низким содержанием фтора, калия и магния, а также кальция, натрия,

полученная величина коэффициента полезности воды в 47 раз ниже рекомендуемого, в связи с чем для населения Республики в качестве питьевого водоснабжения целесообразно использование воды высшей категории, расфасованной в емкости (СанПиН 2.1.4.1116-02), что, в том числе, восполнит поступление в организм таких эссенциальных элементов, как фтор и йод.

2. Высокая степень вирусного загрязнения вод р. Лены и высокий уровень антибиотикорезистентности бактерий, входящих в состав водных микробиоценозов, диктует необходимость улучшения работы водоочистных и канализационных сооружений.

3. Состояние водоисточников и питьевой воды в населенных пунктах Республики Саха (Якутия) создает предпосылки для распространения острых кишечных инфекций. В связи с этим рекомендуется организовать зоны санитарной охраны источников водоснабжения в полном соответствии с действующим санитарным законодательством и организовать постоянно действующий мониторинг качества водоисточников и питьевой воды (санитарно-бактериологического, санитарно-вирусологического и сапитарно-химического).

4. Для предотвращения загрязнения вод р. Лены отходами рекомендовать Ленскому объединенному речному пароходству иметь в достаточном количестве самоходные суда с комплексной переработкой отходов, дополнительно оснащенных средствами сбора нефтепродуктов с водной поверхности.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Протодьяконов А.П. Контроль за состоянием детских учреждений в по-слепаводковый период / А.П. Протодьяконов, А.Ю. Беляев, Н.В. Березовская, Е.В. Шмакова, А.Г. Федулова, М.В. Прокопьева, И.Ю. Самойлова// Журнал эпидемиологии и иммунобиологии. — 2003. - Прил., № 2. — С. 58-59.

2. Чернявский В.Ф. Организация и результаты иммуно-вирусологических исследований в период эпидемического роста заболеваемости вирусным гепатитом А в г. Олекминске / В.Ф. Чернявский, Г.Г. Онищенко, И.Ю. Самойлова, В.В. Герасимова, Н.В. Габышева, С.Б. Давыдов // Журнал эпидемиологии и иммунобиологии. - 2003. - Прил., № 2. - С. 79-80.

3. Анганова Е.В. Антибиотикорезистентность бактерий микробиоценозов водных объектов как показатель антропотехногенной нагрузки на водоем (на примере реки Лены) / Е.В. Анганова, А.Д. Курносов, И.Ю. Самойлова, Е.Д. Савилов // Сибирский медицинский журнал. - 2008. — № 1 (76). - С. 75-77.

4. Самойлова И.Ю. Таксономическая характеристика микробиоценоза реки Лены в районе г. Якутска, Хангаласского и Намского районов (Республика Саха (Якутия) / И.Ю. Самойлова, Е.В. Анганова, Е.Д. Савилов // Сибирский медицинский журнал. - 2009. - Ч. 2, № 7 (90). - С. 192-194.

5. Самойлова И.Ю. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Республике Саха (Якутия) / И.Ю. Самойлова, В.А. Астафьев // Якутский медицинский журнал. - 2010.-№ 1 (29).-С. 69-71.

6. Самойлова И.Ю. Оценка качества вод бассейна реки Лены по содержанию нефтепродуктов и меры но защите водных объектов от загрязнения ими /

И.Ю. Самойлова, Е.Д. Савилов, Е.В. Анганова // Якутский медицинский журнал. -

2010.-№ 1 (29).-С. 72-74.

7. Степаненко JI.A. Заболеваемость инфекциями с фекально-оральным механизмом передачи в Республике Саха (Якутия) / JI.A. Степаненко, В.А. Астафьев, И.Ю. Самойлова // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 5 (87). - С. 127-131.

8. Астафьев В.А. Оценка заболеваемости острыми кишечными инфекциями по интегральному показателю в Республике Саха (Якутия) / В.А. Астафьев, М.Е. Игнатьева, И.Ю. Самойлова, JI.A. Степаненко, Е.В. Анганова, A.B. Духанина // Якутский медицинский журнал. - 2012. - № 3 (39). — С. 55-58.

9. Самойлова И.Ю. Санитарно-эпидемиологическая характеристика качества воды р. Лена и гигиеническая оценка ее влияния на состояние здоровья населения Республики Саха (Якутия) / И.Ю. Самойлова, O.A. Макаров, В.А. Астафьев // Сибирский медицинский журнал. — 2013. -№ 3. - С. 68-70.

В других изданиях

10. Астафьев В.А. Эколого-эпидемиологический мониторинг водных экосистем: пособие для врачей / В.А. Астафьев, Е.Д. Савилов, Е.В. Анганова, A.B. Духанина, М.Е. Игнатьева, И.Ю. Самойлова. - Иркутск: РИО ИГИУВа, 2010. - 56 с.

11. Данилова М.А. Эпидемиологическая характеристика ротавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия) / М.А. Данилова, И.Ю. Самойлова // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора». - СПб., 17-18 ноября 2011 г. - СПб.,

2011.-С. 284-285.

Подписано в печать 01.10.2013. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,6. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 065-13.

РИОНЦРВХ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)