Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития

ДИССЕРТАЦИЯ
Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития - тема автореферата по медицине
Самсонова, Маргарита Ивановна Хабаровск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2012 года, Самсонова, Маргарита Ивановна

Федеральное бюджетное государственное учреждение «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения РАМН, ГБУ Республики Саха(Якутия) «Республиканская больница №1 -Национальный центр медицины» Педиатрический центр, Хабаровский филиал Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН -НИИ охраны материнства и детства

<ч. На правах рукописи

¿0-1 об 0040,

Самсонова Маргарита Ивановна

ЭТНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ПРОЦЕССЕ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ

14.01.08- педиатрия

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: Член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор Козлов Владимир Кириллович Доктор биологических наук, профессор Учакина Раиса Владимировна

Хабаровск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................14

1.1 Характеристика климата и экологии районов Якутии................................14

1.2 Влияние экологических и социально-экономических условий проживания на здоровье детей и подростков....................................................20

1.3 Физическое и половое развитие подростков в процессе роста...................24

1.4 Эндокринные и иммунные механизмы

адаптационных процессов у подростков...........................................................31

1.5 Бронхиальная астма - экологически обусловленное

заболевание у детей и подростков.....................................................................37

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................45

2.1 Характеристика обследованных групп подростков....................................45

2.2 Оценка физического и полового развития подростков...............................52

2.3 Методы исследования гормонов..................................................................53

2.4 Иммунологические методы..........................................................................54

2.5 Оценка качества жизни подростков.............................................................55

2.6 Статистические методы................................................................................56

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)......................................................................................57

3.1 Особенности состояния здоровья подростков,

проживающих в различных экологических районах Якутии...........................57

3.2 Заболеваемость детского и подросткового населения по данным обращаемости в Педиатрический центр ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1 -Национальный центр медицины»..............................................62

3.3 Этнические и тендерные различия в состоянии

здоровья обследованных подростков.................................................................69

3.4 Этнические различия в структуре

заболеваемости обследованных подростков.....................................................75

3.5 Качество жизни обследованных групп подростков....................................80

ГЛАВА 4 ФИЗИЧЕСКОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)..............................86

4.1 Физическое развитие обследованных подростков:

возрастные и этнические особенности..............................................................88

4.2 Половое развитие обследованных мальчиков пришлого и коренного населения Республики Саха (Якутия) .............................................................101

4.3 Половое развитие обследованных девочек коренного и пришлого населения..................................................................................105

4.4 Структура патологии репродуктивной системы

у обследованных подростков...........................................................................108

ГЛАВА 5. ЭНДОКРИННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)..............................................112

5.1 Особенности функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы подростков Республики Саха (Якутия)..............113

5.2 Влияние длительности проживания в регионе

на активность гипофизарно-надпочечниковой системы.................................115

5.3 Влияние этнической принадлежности и экологических условий проживания на активность гипофизарно- надпочечниковой системы..........118

5.4 Особенности функциональной активности гипофизарно-

тиреоидной системы подростков Республики Саха(Якутия).........................123

5.5 Функциональная активность гипофизарно-половой системы

у подростков Республики Саха(Якутия) в разные периоды онтогенеза........131

5.6 Влияние возраста, пола и этнической принадлежности

подростков на межгормональные взаимоотношения......................................141

5.7 Особенности межгормональных взаимоотношений

у подростков в зависимости от экологических условий проживания............149

ГЛАВА 6 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)....... 156

6.1 Факторы риска и причины формирования различной

степени тяжести бронхиальной астмы у подростков РС(Я)...........................156

6.2 Характеристика групп больных с различной степенью

тяжести бронхиальной астмы...........................................................................162

6.3 Иммунный статус подростков с бронхиальной астмой

в условиях Республики Саха(Якутия)..............................................................166

6.4 Особенности иммунного статуса здоровых подростков и подростков с бронхиальной астмой в условиях Республики Саха(Якутия) и Хабаровска .170

6.5 Особенности иммуноэндокринных взаимоотношений

у подростков с бронхиальной астмой..............................................................173

ГЛАВА 7 ОПТИМИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

ПОДРОСТКОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ).......................181

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ...................... 195

ВЫВОДЫ................................................................................................229

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................233

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................235

Список сокращений..........................................................................................235

ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................................................ 238

Опросник для подростков............................................................ 238

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................240

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема формирования, сохранения и улучшения состояния здоровья детей подросткового возраста является не только приоритетной медико-социальной задачей общества, но и важнейшей задачей обеспечения национальной безопасности, поскольку подростки представляют собой ближайший трудовой, репродуктивный, оборонный и интеллектуальный потенциал развития страны [40, 41, 128, 259, 298].

Здоровье подростков складывается из уровня физического, умственного, функционального развития, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, а также находится под воздействием факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности [157, 298, 436].

Воздействие комплекса экстремальных климатогеографических, социально-экономических, экологических факторов на Севере отражается в неблагоприятных динамических сдвигах здоровья подрастающего поколения [237, 332, 292, 338, 344]. Дети и подростки, в силу незавершенности процессов роста и развития, отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению окружающей среды [38, 68, 180]. Об этом свидетельствует рост экологически зависимых заболеваний у детей и подростков, одним из которых является бронхиальная астма [35, 53, 55, 218].

В период социально-экономических преобразований сложился негативный тренд в медико-демографической ситуации и в состоянии здоровья подростков, как в Российской Федерации в целом [27, 200, 296], так и на уровне регионов, включая Дальневосточный федеральный округ [49,158] и Республику Саха(Якутия) в частности [90, 292, 313, 337].

В РС(Я) численность подростков за 10 лет уменьшилась на 21,7% (с 59,8 тыс. в 2001 г. до 46,8 тыс. в 2010 г.), показатель смертности увеличился на 83% (с 0,6 до 1,1 %о), общая заболеваемость возросла на 46,7% (с 1364,3 до 2001,6%о), первичная - на 74,8% (с 766,6 до 1339,9%о). Рост заболеваемости произошел практически по всем классам болезней. Заболеваемость бронхиальной астмой у

подростков возросла на 35% (с 5,7 до 7,7%о). Ухудшилось и репродуктивное здоровье подростков.

Мониторинг состояния здоровья детей и подростков невозможен без наблюдения за их ростом и развитием [94, 357], и требует регулярного обновления региональных стандартов и нормативов[195, 259, 358]. Значительно возросла роль образа и качества жизни в формировании физического и репродуктивного здоровья подростков [69, 303]. Уровень здоровья популяции имеет региональную специфику, обусловленную своеобразием взаимоотношений человека и окружающей среды, и рассматривается как интегрирующий показатель качества жизни [68, 257].

Литературные данные свидетельствуют о вкладе эндокринной и иммунной систем в процессы адаптации к различным эндо- и экзогенным факторам, особенно в период физического и полового созревания [118, 141, 157, 273], о региональных [205, 305], и этнических [157, 317, 324] особенностях их функционирования. Долговременная адаптация является фактором повышения резистентности здорового организма и профилактики болезней [1, 11, 76, 141, 142, 206, 352]. В подростковом периоде малейший срыв адаптационных механизмов приводит к развитию болезни, а при отсутствии своевременных мероприятий, к её хронизации [439].

В Республике Саха(Якутия) проводились исследования физического развития, состояния здоровья детей коренных народов [18, 43, 197, 198, 267], однако исследования особенностей физического, полового развития подростков различной этнической принадлежности, состояния их репродуктивного здоровья, особенностей адаптации к условиям внешней среды, функциональной активности различных звеньев эндокринной системы, анализ качества жизни проведены недостаточно и носят фрагментарный характер [122, 213, 287].

В современных условиях модернизации здравоохранения необходима разработка новых подходов к сохранению и укреплению здоровья подростков[27]. В связи с этим актуальным является комплексное изучение состояния здоровья и качества жизни подростков РС(Я) с экологических и

донозологических позиций, выявление слабых звеньев защитно-приспособительных реакций, специфичности и направленности функциональных и адаптационных механизмов, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: эколого-физиологическое обоснование состояния здоровья, становления физического и полового развития, гормональных механизмов адаптации подростков Республики Саха (Якутия) различной этнической принадлежности и разработка научно обоснованных рекомендаций по охране здоровья подрастающего поколения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков Республики Саха (Якутия) за 2001-2010 гг. в зависимости от этнической принадлежности и экологических условий проживания.

2. Проанализировать качество жизни городских и сельских подростков.

3. Изучить особенности физического и полового развития подростков различной этнической принадлежности, проживающих в разных экологических районах Республики Саха (Якутия).

4. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) в зависимости от пола, возраста, экологических условий проживания.

5. Изучить особенности иммунного статуса, иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков здоровых и больных бронхиальной астмой.

6. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по сохранению и улучшению состояния здоровья подрастающего поколения Республики Саха (Якутия).

Научная новизна

1. Показано, что прогрессивное ухудшение соматического и репродуктивного здоровья подростков Республики Саха (Якутия) за последнее десятилетие (2001-2010гг.) связано с неблагоприятными экологическими, социальными условиями.

2. На основе комплексного обследования представительного числа подростков Республики Саха (Якутия) показано наличие этнической обусловленности физического и полового развития подростков при равных экологических условиях проживания. Установлено, что подростки коренного населения Якутии - саха и коренных малочисленных народов Севера (эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долгане) чаще имеют дисгармоничное мезосоматическое развитие, отстают по весо-ростовым показателям и степени выраженности вторичных половых признаков от сверстников пришлого населения (европеоидов).

3. Установлено, что функциональная активность гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-половой систем у подростков Республики Саха (Якутия) имеет этнические особенности и зависит от климатогеографических и экологических условий проживания. Возрастная адаптация подростков коренного населения и европеоидов осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы.

Впервые подтверждено значительное влияние пола, возраста, экологических условий проживания и этнической принадлежности на межгормональные взаимодействия при формировании устойчивой долговременной адаптации.

Впервые научно обоснованы и разработаны региональные нормативы гормонального статуса подростков Республики Саха (Якутия).

4. Установлены особенности клеточного иммунитета подростков Республики Саха (Якутия) - угнетение иммунной реактивности, а также диссонанс высокого уровня обменных энергетических процессов в клетках

макрофагального ряда и низкая фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови.

5. Впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса и иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков Республики Саха (Якутия) с бронхиальной астмой. Выявлена функциональная неполноценность и дисрегуляция компартаментов иммунной системы подростков, обусловленная климатогеографическими особенностями и ухудшением экологической ситуации, при совокупности факторов риска, формирующая в дальнейшем развитие и хронизацию аллергических заболеваний.

6. Разработаны научно обоснованные принципы оптимизации медицинского наблюдения подростков Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы

В ходе работы проведено обследование физического развития более 40 тыс. подростков от 10 до 17 лет, проживающих в различных районах Республики Саха (Якутия), более 970 подростков прошли комплексное углубленное обследование соматического здоровья.

Результаты работы представлены в Государственных докладах «О положении детей в Республике Саха (Якутия)» за 2009 и 2010 гг., реализованы в Программе модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012гг. по разделу педиатрической службы, республиканских целевых - программах по развитию медицинской помощи детскому населению, приказах Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) по совершенствованию педиатрической службы.

Изданы методические рекомендации и пособия:

- методические рекомендации «Антропометрические характеристики подростков Республики Саха (Якутия)», утверждены научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН (2012 г.)

- методическое пособие «Гормональный статус подростков Республики Саха (Якутия)», утверждено научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН. (2012 г.) Выведенные показатели гормонального статуса

подростков I и II групп здоровья с учетом этнической принадлежности утверждены Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в качестве ориентировочных для РС(Я);

- учебное пособие «Бронхиальная астма у детей», утверждено учебно-методическим советом Якутского государственного университета (2009 г.);

- учебно-методическое пособие «Питание детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)», утверждено ученым советом ФГНУ «Институт здоровья», научно-методическим советом медицинского института Якутского государственного университета (2009 г.).

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, Министерства здравоохранения РС (Я), Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», городских и центральных районных больниц, кафедр Мединститута ГБОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный Университет имени М.К. Аммосова» и подтверждены актами о внедрении.

Личный вклад автора

Автором проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, разработана формализованная карта обследования и анкета-опросник подростка. Проведено клиническое исследование и анкетирование подростков, заполнены лично автором 80% формализованных карт, создана электронная база данных (личное участие 100%) и проведена статистическая обработка материала (доля личного участия 90%).

Исследования гормонального статуса проведены в лаборатории ФБГУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, иммунного статуса - в лаборатории ХФ ФБГУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» СО РАМН. Анализ полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций проведены лично.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические и экологические факторы в формировании здоровья подростков Республики Саха (Якутия) в процессе их роста и развития

На правах рукописи

сД^

САМСОНОВА Маргарита Ивановна

ЭТНИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) В ПРОЦЕССЕ ИХ РОСТА И РАЗВИТИЯ

14.01.08 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

1 з ДЕК 2012

Хабаровск - 2012

005057337

Работа выполнена в ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения РАМН, в Педиатрическом центре ГБУ Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины» и в Хабаровском филиале ФГБУ «Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания» Сибирского отделения РАМН - НИИ охраны материнства и детства.

Научные консультанты: Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Козлов Владимир Кириллович

Доктор биологических наук, профессор Учакина Раиса Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор,

заведующая кафедрой педиатрии с курсом неонатологии

ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный

медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, г. Хабаровск

Заслуженный врач РФ Сиротина Зинаида Васильевна

Доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой педиатрии им. профессора

И.М. Воронцова ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная педиатрическая медицинская академия»

Минздравсоцразвития РФ Новик Геннадий Айзикович

Доктор медицинских наук,

заведующая кафедрой педиатрии КГБ ОУ ДПО «Институт повышения

квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края,

декан факультета повышения квалификации Ткаченко Ирина Владимировна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится «28» декабря 2012 года в _часов на

заседании Диссертационного совета (Д 208.026.01) при ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ (680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ (680000, г.Хабаровск,ул.Муравьева-Амурского, д.35). Автореферат разослан «_» ноября 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208.026.01

доктор медицинских наук, доцент Сенькевич Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования' Здоровье подростков складывается из уровня физического, умственного, функционального развития, состояния нейроэндокринных процессов, иммунной защиты и адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, и при этом зависит от воздействия факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности (A.A. Баранов, В.Р. Кучма и др., 2010; В.К. Козлов, 2011). Модель современной медицины прежде всего экологическая, и 80% заболеваний так или иначе связаны с экологическим неблагополучием (А.Х. Агиров и др., 2011; I. Romieu et al. 1995; T.G. Melnicova, et al., 2004).

Мониторинг состояния здоровья детей и подростков невозможен без наблюдения за их ростом и развитием (B.JI. Грицинская, М.Ю. Галактионова, 2008), и требует регулярного обновления региональных стандартов и нормативов (Ю.А. Ямпольская, 2005; М.Ф. Рзянкина, 2008; А.И. Манюхин,

2010). Значительно возросла роль образа и качества жизни в формировании физического и репродуктивного здоровья подростков (Е.А. Таурова, 2006; И.В. Винярская, 2008).

Литературные данные свидетельствуют о вкладе эндокринной и иммунной систем в процессы адаптации к различным эндо- и экзогенным факторам, особенно в период физического и полового созревания (В.П. Казначеев, 1983; В.В. Минин, 2000; К. Koram et.el., 1995), о региональных (A.B. Ткачев, 2002; В.К. Козлов и др., 2011) и этнических (В.В. Филиппова, 2002; Р.В. Учакина, 2006) особенностях их функционирования. Долговременная адаптация является фактором повышения резистентности здорового организма и профилактики болезней (В.И. Михайлов, 2000; H.A. Агаджанян, 2005; Н. Anisman et al., 1996).

Социально-экономические преобразования негативно отразились на медико-демографической ситуации и состоянии здоровья подростков, как в Российской Федерации в целом (В.И. Стародубцев и др., 2004; Е.В. Антонова,

2011), так и в ДВФО (Ю.А. Боженов, 2001; В.К. Козлов, 2012) и в РС(Я) в частности (М.А. Тырылгин, 2008; Т.Е. Бурцева, 2010; Д.А. Чичахов, Л.И. Вербицкая, 2010).

В РС(Я) численность подростков за 10 лет уменьшилась на 21,7% (с 59,8 тыс. в 2001 г. до 46,8 тыс. в 2010 г.), показатель смертности увеличился на 83% (с 0,6 до 1,1 %о), общая заболеваемость возросла на 46,7% (с 1364,3 до 2001,6%о), первичная - на 74,8% (с 766,6 до 1339,9%о). Рост заболеваемости произошел практически по всем классам болезней. Дети и подростки, в силу незавершенности процессов роста и развития, отличаются повышенной чувствительностью к загрязнению окружающей среды (Ю.Е. Вельтищев, 1995;

A.M. Кушкарова и др., 2010), о чем свидетельствует рост аллергических болезней у них, в первую очередь бронхиальной астмы (Н.Г. Астафьева, И.И. Балаболкин, 2006; H.A. Геппе и др., 2008). Заболеваемость бронхиальной астмой у подростков РС(Я) возросла на 35% (с 5,7 до 7,7%о).

В РС(Я) проводились исследования физического развития, состояния здоровья детей коренных народов (М.В. Ханды, 1997; JI.B. Александрова, 1998; C.B. Маркова, 2002; Н.В. Саввина, 2006), однако исследования особенностей физического, полового развития подростков различной этнической принадлежности, состояния их репродуктивного здоровья, особенностей адаптации к условиям внешней среды, функциональной активности различных звеньев эндокринной системы, анализ качества жизни проведены недостаточно и носят фрагментарный характер (М.И. Соловьева, 2003; Р.В. Учакина, 2006).

В современных условиях модернизации здравоохранения необходима разработка новых подходов к сохранению и укреплению здоровья подростков. В связи с этим актуальным является комплексное изучение состояния здоровья и качества жизни подростков РС(Я) с экологических и донозологических позиций, выявление слабых звеньев защитно-приспособительных реакций, специфичности и направленности функциональных и адаптационных механизмов, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Эколого-физиологическое обоснование состояния здоровья, становления физического и полового развития, гормональных механизмов адаптации подростков Республики Саха (Якутия) различной этнической принадлежности и разработка научно обоснованных рекомендаций по охране здоровья подрастающего поколения.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья детей и подростков Республики Саха (Якутия) за 2001-2010гг. в зависимости от этнической принадлежности и экологических условий проживания.

2. Проанализировать качество жизни городских и сельских подростков.

3. Изучить особенности физического и полового развития подростков различной этнической принадлежности, проживающих в разных экологических районах Республики Саха (Якутия).

4. Дать сравнительную оценку функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) в зависимости от пола, возраста, экологических условий проживания.

J. Изучить особенности иммунного статуса, иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков здоровых и больных бронхиальной астмой.

6. Разработать и внедрить научно обоснованные рекомендации по сохранению и улучшению состояния здоровья подрастающего поколения Республики Саха (Якутия).

Научная новизна

Показано, что прогрессивное ухудшение соматического и репродуктивного здоровья подростков РС(Я) за последнее десятилетие (20012010гг.) связано с неблагоприятными экологическими и социальными условиями.

Показано наличие этнической обусловленности физического и полового развития подростков при равных экологических условиях проживания. Подростки коренного населения Якутии - саха и коренных малочисленных народов Севера (эвены, эвенки, чукчи, юкагиры, долгане) чаще имеют дисгармоничное мезосоматическое развитие, отстают по весо-ростовым показателям и степени выраженности вторичных половых признаков от сверстников пришлого населения (европеоидов).

Впервые научно обоснованы и разработаны региональные нормативы гормонального статуса подростков РС(Я). Установлено, что функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков имеет этнические особенности и зависит от экологических условий проживания.

Установлены особенности клеточного иммунитета подростков РС(Я) — угнетение иммунной реактивности, а также диссонанс высокого уровня обменных энергетических процессов в клетках макрофагального ряда и низкая фагоцитарная активность нейтрофилов периферической крови.

Впервые проведено комплексное изучение иммунного статуса и иммуно-эндокринных взаимоотношений у подростков РС(Я) с бронхиальной астмой. Выявлена функциональная неполноценность и дисрегуляция компартаментов иммунной системы подростков, обусловленная климатогеографическими особенностями и ухудшением экологической ситуации, при совокупности факторов риска формирующая в дальнейшем развитие и хронизацию аллергических заболеваний. Разработаны научно-обоснованные принципы оптимизации медицинского наблюдения подростков РС(Я).

Практическая значимость работы

В ходе работы проведено обследование физического развития более 40 тыс. подростков от 10 до 17 лет, проживающих в различных районах РС(Я), более 970 подростков прошли комплексное углубленное обследование соматического здоровья.

Результаты работы представлены в Государственных докладах «О положении детей в Республике Саха (Якутия)» за 2009 и 2010 гг., реализованы в Программе модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на

2011-2012гг. по разделу педиатрической службы, республиканских целевых программах по развитию медицинской помощи детскому населению, приказах Министерства здравоохранения РС(Я) по совершенствованию педиатрической службы.

Изданы методические рекомендации и пособия:

- методические рекомендации «Антропометрические характеристики подростков Республики Саха (Якутия)», утверждены научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН;

- методическое пособие «Гормональный статус подростков Республики Саха (Якутия)», утверждено научно-плановой комиссией ФГБУ «ЯНЦ КМП» СО РАМН, Министерством здравоохранения РС (Я);

- учебное пособие «Бронхиальная астма у детей», утверждено учебно-методическим советом Якутского государственного университета;

- учебно-методическое пособие «Питание детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия)», утверждено ученым советом ФГНУ «Институт здоровья», научно-методическим советом медицинского института Якутского государственного университета.

Результаты исследования внедрены в работу ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» СО РАМН, Министерства здравоохранения РС (Я), Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», городских и центральных районных больниц, кафедр Медицинского института ГБОУ ВПО «Северо-Восточный Федеральный Университет имени М.К. Аммосова» и подтверждены актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Негативные тенденции в состоянии соматического и репродуктивного здоровья подростков РС(Я) обусловлены медико-социальными факторами: проживанием в интенсивно ухудшающихся экологических условиях; низким социально-экономическим статусом семей, особенно в арктических районах; недостаточной доступностью специализированной медицинской помощи подросткам арктических районов.

2. В образе жизни подростков РС(Я) значимыми являются такие факторы риска, как проживание в неполных семьях2 распространение вредных привычек среди родителей и самих подростков, плохое материальное положение семьи, рискованное сексуальное поведение, низкая медицинская информированность. Качество жизни подростков арктических районов значимо ниже, чем городских.

3. Физическое и половое развитие, показатели гормонального и иммунного статуса подростков РС(Я) в существенной мере определяются их этнической принадлежностью и экологическими условиями проживания.

4. Улучшение состояния соматического и репродуктивного здоровья подростков, проживающих в экстремальных климато-экологических условиях Якутии, повышение качества их жизни возможно при комплексных организационных и медицинских мероприятиях.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены:

I. на съездах: XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); I съезде детских врачей Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2010); I и II съездах педиатров Дальнего Востока (Хабаровск, 2010, 2012).

II. На конгрессах, симпозиумах, форумах, конференциях: I конгрессе федерации педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Киев, 2009); международном симпозиуме «Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь, Китай, 2010); I педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии, детской хирургии и ортопедии на современном этапе» (Хабаровск, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011); межрегиональных научно-практических конференциях: «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2007), «Здоровье детей Севера» (Якутск, 2008), «Современные факторы формирования, методы оценки и прогнозирования общественного здоровья на территории Дальневосточного региона» (Хабаровск, 2008), «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения» (Якутск, 2010); научно-практических конференциях: «Клинические и фундаментальные аспекты пульмонологии детского возраста» (Хабаровск, 2009), «Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе» (Хабаровск, 2011); научно-практической конференции, посвященной 10-летию Педиатрического центра (Якутск, 2009); республиканских научно-практических конференциях: «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2007), «Дети в современном правозащитном пространстве» (Якутск, 2009), «Социально-психологические аспекты здоровья подростков и молодежи Республики Саха (Якутия): состояние и перспективы» (Якутск, 2009), «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Якутск, 2010), «Инвалидность детского населения в Республике Саха(Якутия). Проблемы, пути профилактики и реабилитации» (Якутск, 2012), «Современные проблемы доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи населению Республики Саха(Якутия)» (Якутск, 2012), «Совершенствование педиатрической службы Республики Саха (Якутия) в

рамках реализации программы модернизации здравоохранения РС (Я) на 20112012 гг.» (Якутск, 2012).

III. На ежегодных совещаниях районных педиатров Республики Саха (Якутия) (2006-2011 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 85 печатных работ, из них 19 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК для публикации работ при защите диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, 3 методических пособия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 291 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиографический список включает 358 отечественных и 120 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 32 рисунками и 49 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в рамках НИР ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения РАМН «Нейроиммунные и эндокринные механизмы нарушения соматического и репродуктивного здоровья у детей и подростков Республики Саха (Якутия)» (регистрационный номер №01.2.00951269), Государственного заказа Правительства Республики Саха (Якутия) на тему «Оценка состояния здоровья коренных малочисленных народов Севера Якутии и оптимизация медицинского обслуживания с использованием инновационных технологий и телемедицины» (регистрационный номер № 636). Все исследования проведены при одобрении локального этического комитета ФГБУ «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем» Сибирского отделения РАМН.

Динамика заболеваемости детей и подростков PC (Я) за период 2001-2010 гг. изучена по данным статистической отчетности Якутского республиканского медицинского информационно-аналитического центра (ЯРМИАЦ) Министерства здравоохранения PC (Я).

В таблице 1 представлен объем и характер проведенных исследований. Оценка уровня физического развития проведена по результатам антропометрических исследований 41438 подростков 10-17 лет различной этнической принадлежности. Обследование состояния здоровья проводилось у 1846 подростков в 17 населенных пунктах 12 районов (8 районов северной зоны, 2 района вилюйской зоны, 2 района южной зоны) и г. Якутске (рис. 1) в течение 2007-2010 гг. в условиях экспедиционных выездов с участием врачей: педиатра, эндокринолога, невропатолога, хирурга-ортопеда, уролога, детского гинеколога, кардиолога, окулиста, отоларинголога, врача УЗД. 970 подросткам проведено углубленное обследование с определением соматотипа (Р. Н. Дорохов, 1986), гармоничности развития, оценкой полового развития по методике J. Tanner (1986), с забором крови, заполнением формализованных анкет. В 4 населенных пунктах проведен формализованный осмотр подростков по технологии Автоматизированной системы профилактических осмотров детского населения (АСПОНд - АКДО) с предварительным анкетированием родителей, программированным врачебным осмотром и выведением профиля патологии для конкретного ребенка и данного населенного пункта.

Содержание гормонов (АКТГ, ТТГ, ФСГ, JIT, пролактин; кортизол, дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-с), 17-ОН-прогестерон (17-ОН-пр); трийодтиронин (ТЗ), свободный тироксин (СТ4), свободный трийодтиронин (СТЗ)) определяли методом иммуноферментного анализа (анализатор «Victor-

2») подросткам I и II групп здоровья с использованием тест-систем: Monobind (USA), Adaltis (Italy), Хема (Россия).

Таблица 1 - Методы исследования и общее количество обследованных

Вид исследования Количество обследованных

Антропометрия 41438

Обследование состояния здоровья 1846

Комплексное обследование состояния здоровья, физического, полового развития, с заполнением формализованных анкет 970 (девочек-435, мальчиков -535), в т.ч. кмнс - 465, саха - 352, европеоиды - 153

Формализованный осмотр (АСПОНд) 533

Оценка гормонального статуса 872

Клиническое обследование подростков с бронхиальной астмой 150 (легкая степень - 19, среднетяжелая - 110, тяжелая - 21)

Иммунологическое исследование 50 больных со среднетяжелой БА, 50 здоровых

Оценка качества жизни 883, в т.ч. 461 городских, 422 сельских подростков

Статистические карты выписанных больных из стационара Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ» (2005-2010 гг.) 17151

Статистические карты пациентов поликлиники Педиатрического центра РБ№1-НЦМ (2005-2007 гг.) 2385

Примечание: кмнс — коренные малочисленные народы Севера

в которых обследованы подростки 10

150 подросткам с диагнозом бронхиальная астма (БА) проведено комплексное клинико-лабораторное, аллергологическое обследование. Иммунологические исследования проводились в Хабаровском филиале Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства в рамках научно-исследовательской работы "Нейроиммуноэндокринные механизмы нарушений соматического, психосоматического и репродуктивного здоровья подростков Приамурья" (регистрационный номер № 0120.0 500684). 50 подросткам со среднетяжелой БА проводилось определение клеточного иммунитета путем фенотипирования лейкоцитов периферической крови с регистрацией результатов на проточном цитометре FACS Calibur (США), определение уровней иммуноглобулинов классов А, М, G, Е в сыворотке крови методом ИФА, показателей функциональной активности нейтрофилов в спонтанном и индуцированном тестах фагоцитарной активности с частицами латекса и расчетом фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа. Аналогичные исследования проведены 50 здоровым подросткам контрольной группы, соответствующей по возрасту, полу и этносу.

Оценка качества жизни проведена у подростков, проживающих в г.Якутске и 6 северных районах республики, с использованием опросника, содержащего 30 вопросов (условия проживания в семье, качество питания, наличие вредных привычек у родителей и подростка, наличие сексуального опыта, субъективную оценку своего самочувствия, эмоционального и школьного функционирования).

Статистическая обработка материала проведена с использованием пакета программ STATISTICA 8 (Statsoft, USA). При сравнении групп по количественным признакам применяли t-критерий Стьюдента, критерии Манна-Уитни и Краскела-Уоллиса. Сравнение групп по качественным признакам проводили с использованием таблиц сопряженности с определением критерия у2 и точного критерия Фишера. Для анализа взаимосвязи между анализируемыми переменными применяли корреляционный анализ по Пирсону. Выборочные параметры имеют следующие обозначения: п - объем анализируемой выборки (подгруппы); М - среднее; т- стандартная ошибка среднего; SD - стандартное отклонение; р - достигнутый уровень значимости. Критическое значение уровня значимости принималось равным 5%.

Результаты исследований и их обсуждение

Сравнительный анализ состояния здоровья подростков PC (Я) в зависимости от этнической принадлежности и экологических условий проживания

и

Республика Саха (Якутия) - крупнейший по территории (3,1 млн. кв.км) субъект РФ, 40% территории которой находится за Полярным кругом. На территории республики обнаружено свыше 15 тыс. месторождений полезных ископаемых, интенсивное промышленное освоение которых сопровождается ухудшением экологической обстановки, особенно в вилюйской (Нюрбинский, Мирнинский, Вилюйский районы) и южной (Алданский, Нерюнгринский районы) зонах.

Анализ заболеваемости подростков РС(Я) выявил зависимость показателей от эколого-климатических условий проживания. По классу новообразований (С00-048) (РС(Я)-7,1%о) высокая заболеваемость зарегистрирована в г.Якутске (10,4%о), Нюрбинском (12,1%) и Мирнинском (10,4%о) районах вилюйской зоны, где отмечается повышенный уровень радиационного загрязнения. В районах вилюйской зоны болезни крови и кроветворных органов (Б50-Б89) составили 61,4-88,9%о, (РС(Я) - 25,4%о) (р<0,05), болезни щитовидной железы (Е00-Е07) - 75,5-331,5%», (РС(Я) -48,3%о) (р<0,05). В северной группе районов в 1,9 раза выше, чем в южных и центральных, заболеваемость подростков болезнями кожи (Ь00-Ь99), в частности атопическим дерматитом, что связано с худшими условиями быта, питания и проживания.

Болезни органов дыхания (100-199) среди подростков РС(Я) в 2010г. составили 708,7%о. Наиболее подвержены бронхолегочной патологии жители северных районов (1147,5-1565,0%о) с суровыми природно-климатическими условиями. Высокая заболеваемость бронхиальной астмой отмечена в Нижнеколымском (14,1%о), Мирнинском (18,3), Нерюнгринском (11,5), Алданском (10,1%о) районах с развитой промышленностью и в г. Якутске (8,3%о).

Педиатрический центр является единственным в республике многопрофильным специализированным медицинским учреждением, оказывающим консультативную поликлиническую, экстренную и плановую стационарную помощь детскому населению РС (Я). Развернут стационар на 312 коек и поликлиника на 350 посещений. Установлено, что в 2010г. показатель выбывших из стационара больных составил по г. Якутску 105,6 на 1000 детского населения столицы, из северных районов - от 20,9 до 40,5 на 1000 детского населения районов. В структуре заболеваемости выписанных 1-е место занимали болезни органов дыхания (120-199) (13,8%), 2-е - травмы и отравления (800-Т98) (13,5), 3-е - болезни нервной системы (С00-С99) (11,7%). В динамике за 2001-2010гг. значительно повысилась госпитализация с новообразованиями (С00-Э48) (+187,2%), врожденными аномалиями (<300-С>99) (+147,8), болезнями кровообращения (100-199) (+122), нервной (000-099) (+114,4), эндокринной (Е00-Е90) (+70,4) и мочеполовой (N00^99) (+42,8%) систем.

Ведущее место в структуре заболеваемости подростков 15-17 лет (сельских 55-68%), обследованных в консультативной поликлинике, занимали болезни нервной системы (С00-С99) (23,8%), органов дыхания (100-199) (15,5%) и системы кровообращения (100-199) (14,2%). Болезни мочеполовой системы (М00-Ы99) значительно чаще выявлялись у городских подростков (7,6%) против 5,2% у сельских (р<0,05). У городских девочек болезни женских половых органов (Ы70-М98) встречались в 2 раза чаще, чем у проживающих на селе (9,4 и 4,7% соответственно, р<0,01). Болезни кожи, подкожной клетчатки (Ь00-Ь99) и новообразования (С00-Б48) зарегистрированы у жителей села статистически значимо чаще, чем у городских подростков (4,1% против 1,8; р<0,01 и 0,9% против 0,1; р<0,01 соответственно).

Проведенный анализ свидетельствует, что состояние здоровья подростков в значительной степени определяется комплексом специфических условий среды обитания и требует дифференцированного подхода в проведении диагностических и профилактических мероприятий.

По результатам выездного комплексного обследования 970 подростков проведено распределение их на группы здоровья (табл.2). Самое низкое число здоровых - среди коренных малочисленных народов Севера (7,3% девочек, 11,3% мальчиков, р<0,002), но при этом у них ниже процент и отнесенных к III группе здоровья (20,9 и 22,5% соответственно), что является следствием низкой доступности диагностической помощи в районах Крайнего Севера.

Среди подростков саха и европеоидов, проживающих примерно в одинаковых климатогеографических и социально-экономических условиях, в I группе здоровья больше европеоидов (28,8% девочек и 13,9% мальчиков), но их также больше и в III группе здоровья (30,8 и 38,6% соответственно) (р=0,004).

Таблица 2 — Распределение подростков различной этнической принадлежности по группам здоровья

Население Группа здо ровья п (%)

I II III IV

Все подростки (п=970) 130(13,4) 593 (61,1) 239 (24,6) 8 (0,8)

Саха (п=352) 58 (16,5) 204 (58) 83 (23,6) 7(1,9)

Европеоиды (п=153) 29 (19) 68 (44,4) 55 (36) 1 (0,6)

Кмнс (п=465) 43 (9,3) 321 (69) 101 (21,7) -

Р Р1=0,5 р2=0,001 р3=0,002 р1=0,005 р2<0,001 Рз=0,001 р,=0,004 р2<0,001 Рз=0,5 Р!=0,27

Примечание: р — достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении в группах здоровья: р1-саха и европеоидов, р2-кмнс и европеоидов, рз- саха и кмнс

В препубертатном периоде развития 19,2% девочек и 18,7% мальчиков относились к I группе здоровья, со вступлением в пубертатный возраст число здоровых девочек сократилось до 11,5%, мальчиков - до 9,4% (р<0,05) и возросло число подростков, имеющих хронические заболевания (26,2% девочек и 30,3% мальчиков) (р<0,05).

При сравнении по месту проживания: городские жители входили в I группу здоровья (18,5%) статистически значимо чаще (р=0,003), чем сельские (11,3%). Среди городских больше (р<0,001) подростков, имеющих хронические заболевания (34,2%), чем среди сельских (24,8%), что, возможно, объясняется недостаточным обследованием сельских подростков.

Сравнение распределения групп здоровья подростков по месту проживания представлено в табл. 3. Установлено, что в наименее экологически благополучной вилюйской зоне статистически значимо меньше (р<0,03) подростков с I группой здоровья и больше с III группой здоровья (р<0,02).

Таблица 3 - Распределение подростков по группам здоровья в зависимости от зоны проживания

Место проживания I II III IV

г. Якутск п=281 18,5 44,5 34,2 2,8

Северная зона п=577 11,4 68,3 20,3 -

Вилюйская зона п=47 6,4* 59,6 34 -

Южная зона п=65 13,8 70,8 15,4 -

Р р,=0,005 р3=0,03 р,<0,001 р2<0,001 pi<0,001 р2=0,003 р5=0,03 р6=0,02

Примечание: р — достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении зон в группах здоровья: р1- Якутск и северная; рг - Якутск и южная; рз-Якутск и вшнойская; рг-северная и южная; р5- северная и вилюйская; рб-южная и вилюйская

Проведен анализ структуры и распространенности заболеваний у подростков РС(Я) в местах компактного проживания кмнс (табл.4).

Среди школьников независимо от национальности наиболее часто диагностированы болезни глаза (24%). Преобладание патологии органов зрения объясняется значительным снижением естественного светового фона в зимний период и повышенным напряжением зрительного аппарата особенно во время «полярных ночей» (В.М. Еськов, 2008;Н.Н. Шац, М.М. Шац, 2011). Выявлено, что в арктических районах патология органов зрения встречалась чаще у подростков европеоидов, чем у подростков саха и кмнс (р<0,05).

Таблица 4 — Структура патологии и патологическая пораженность подростков в местах компактного проживания малочисленных народов Севера, (%)

Класс болезней (по МКБ-10) Саха п =535 Европео иды п=65 Кмнс п= 965 Итого п= 1565 Р

Н00-Н59 Болезни глаза и его придаточного аппарата 24,9 60 21,1 24 р,<0,001 рз <0,001

100-199 Болезни органов дыхания 23,7 16,9 15,3 18,3 р2<0,001

Е00-Е90 Болезни эндокринной системы 15 6,2 13,5 13,7 >0,05

Ы00-Ы99 Болезни мочеполовой системы 8,4 12,3 8,4 8,6 >0,05

С00-С99 Болезни нервной системы 7,5 7,8 8,5 7,8 >0,05

К00-К87 Болезни органов пищеварения 7,5 7,7 6,6 7,0 >0,05

М00-М99 Болезни костно-мышечной системы 4,3 3,2 2,8 3,2 >0,05

Общая патологическая пораженность 130,8 135,8 108,2 124,9

Примечание: р — достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении групп по национальности: р1- саха и европеоиды; р2 - саха и кмнс; рз-европеоиды и кмнс

На 2-м месте у всех подростков болезни органов дыхания (18,3%), чаще у подростков саха, чем у европеоидов и кмнс (р<0,001). На 3-м месте по частоте у подростков саха и кмнс оказались заболевания эндокринной системы (15 и 13,5% соответственно), чаще эндемический зоб (47,8%). У подростков европеоидов, проживающих в аналогичных условиях, болезни эндокринной системы (6,2%) отмечались реже, у них на 3-м месте оказались болезни мочеполовой системы (12,3%).

Общая патологическая пораженность девочек заболеваниями репродуктивной системы составила 23,4 на 100 осмотренных. В структуре гинекологической заболеваемости на 1-м месте вульвиты (40,3%), на 2-м -нарушения менструального цикла (36,6%), 3-м - задержка полового развития (7,6%). Показатель патологической пораженности мальчиков северных районов болезнями репродуктивной системы ниже (10,3 на 100), чем у девочек, однако патология у мальчиков в большинстве своем хирургическая: фимоз (39,4%), варикоцеле (21%), синехии (15,7%), водянка (7,8%).

В рамках настоящего исследования был проведен формализованный профилактический осмотр детских популяций с использованием технологии АСПОНд-АКДО в населенных пунктах Тюнгюлю, Балыктаах, Норагана, Тумул Мегино-Кангаласского района (центральная зона). По данным проведенного осмотра из 24 профилей порогового уровня достигли следующие: стоматология, нехирургическая ортопедическая патология, гастроэнтерология. Стоматология в большинстве случаев была представлена кариесом, неправильным ростом зубов, нехирургическая ортопедическая патология -нарушениями осанки, сколиозом, гастроэнтерология - хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Установлено, что программа позволяет провести предварительный отбор детей с нарушениями в состоянии здоровья для направления на более углубленное обследование, удобна для родителей, так как выдается на руки заключение с рекомендациями по дальнейшему обследованию и диспансеризации по выявленному заболеванию. По результатам обследования сформирован профиль патологии по населенным пунктам с целью направления специализированной бригады.

Таким образом, установлено, что климатогеографические, экологические характеристики зоны проживания, социально-экономические особенности территории, уклад жизни коренного населения Севера оказывают значимое влияние на здоровье подростков РС(Я).

Сравнительная оценка качества жизни городских и сельских подростков

Анализ данных анкетирования выявил у подростков значительную частоту проживания в неполных семьях (34,7% городских, 41,2% сельских), распространенность безработицы среди отцов (1,6% и 8,8% соответственно). Материальное положение своей семьи 3,7% городских и 5,7% сельских подростков назвали плохим, неудовлетворительные условия проживания у 0,7 и 1,9% соответственно.

Широко распространены вредные привычки: курили 37% отцов и 20% матерей городских детей, на селе эти показатели еще выше - 49,Зи 38,9%. Алкоголь употребляли 26% городских отцов и 11,6% матерей, среди сельских -28,4 и 13,7% соответственно.

На вопросы по качеству питания ответы следующие: 16% городских и 36,5% сельских подростков считали, что питание их безрежимное, они принимали пищу «когда и как получится». 7,7% городских и 9,7% сельских подростков получали однообразное питание, 1,6% городских и 2,6% сельских подростков назвали свое питание недостаточным. В ежедневном рационе только у 23% городских и 43% сельских подростков присутствовали мясо и мясные продукты, рыбу употребляли иногда 54,5%. 71% городских и 76% сельских подростков получали овощи нерегулярно, фрукты были в рационе

лишь у 36% городских и 18% сельских подростков. В ежедневный рацион входили белый хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, сладости.

Среди анкетированных отмечена значительная частота вредных привычек: 47,5% городских и 49,5% сельских старшеклассников не постоянно, но курили, 51,5 и 54,4% соответственно периодически употребляли алкоголь. Из числа анкетированных 14% городских и 21% сельских подростков старшего возраста вступали в раннюю половую связь, при этом знали о вопросах контрацепции лишь 17 и 12,5% подростков соответственно.

По вопросам эмоционального и школьного функционирования сельские школьники выше оценивали качество своей жизни, у них больше друзей среди сверстников. 25,6% городских и 18% сельских детей считали, что они недостаточно информированы о здоровом образе жизни и нуждаются в получении информации.

Особенности физического и полового развития подростков различной этнической принадлежности, проживающих в разных экологических зонах PC (Я)

Исследование темпов роста мальчиков 10-17 лет выявило, что периоды активного роста у мальчиков коренного и европеоидного населения не совпадают (табл.5).

Таблица 5 — Динамика показателей роста мальчиков подростков РС(Я)

Возраст, лет Саха Европеоиды Кмнс Р

п M (SD), см п M (SD) см п M (SD), см

10 1302 133,1 (5,4) 949 136,7 (5,5) 127 132,3 (4,3) Р1<0,001 рз<0,001

11 560 137,8 (4,3) 430 139,8 (3,5) 96 139,6 (5,0) р,<0,001 р2<0,001

12 1457 142,3 (6,9) 169 147,0 (6,5) 155 146,4 (5,4) PI<0,001 Р2<0,001

13 589 149,8 (6,3) 545 154,6 (7,2) 111 151,3 (5,2) pi <0,001 Р2=0,02 Рз<0,001

14 1438 154,3 (5,7) 851 159,5 (6,7) 170 155,7(4,6) Pi<0,001 р2=0,002 р3<0,001

15 2287 161,2 (6,7) 1382 165,1 (7,1) 153 159,3 (6,3) р,<0,001 Р2<0,001 Рз<0,001

16 2219 164,8 (6,1) 1450 169,4 (6,9) 150 163,8 (5,4) р,<0,001 Рз<0,001

17 2577 167,6 (5,6) 1552 169,9 (6,3) 147 167,1 (5,6) Р1<0,001 Рз<0,001

Примечание: р — достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении в возрастных группах: р1- саха и европеоиды; р2 -саха и кмнс; рз- европеоиды и кмнс

Показатели роста мальчиков европеоидов статистически значимо выше во всех возрастных группах, чем рост мальчиков саха (р<0,001) и кмнс (р<0,001), кроме 11-12 лет.

У мальчиков европеоидов зарегистрировано 3 периода существенного ускорения роста: в 12, 13 и 15-16 лет. Периоды ускоренного роста регистрировались у мальчиков саха в возрасте 13 и 15 лет, начало совпадало со вступлением мальчиков в пубертатный период. У мальчиков кмнс отмечено также два периода ростовых скачков - в 11 и 12 лет.

Сравнение показателей роста мальчиков коренного населения (саха, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров) выявило отличающиеся периоды ростовых скачков, но к 17 годам у подростков всех коренных народов значимой разницы в росте не выявлено.

Рост девочек саха и кмнс практически во всех возрастных группах ниже (р<0,05), чем рост девочек европеоидов (табл. 6). В процессе роста у девочек отмечалось два основных периода ростовых скачков. Первый скачок произошел у девочек всех этносов в 11 лет, второй -в 12 лет у девочек европеоидов и в 13 лет у девочек коренного населения.

Таблица 6 - Динамика показателей роста (см) девочек подростков РС (Я)

Возраст, лет Саха Европеоиды Кмнс

п М(БО) п М^Б) п М(БО)

10 1251 132,5 (6,0) 852 136,2 (5,5) 143 133,7(3,9)

И 540 138,9 (5,1) 566 141,3 (6,9) 101 140,4 (5,4)

12 1543 144,3 (6,3) 911 148,3 (6,3) 153 142,5 (5,6)

13 556 151,4 (6,4) 547 152,4(5,8) 103 151,2(4,8)

14 1316 154,2 (5,4) 815 157,6 (5,4) 153 154,1 (4,9)

15 2276 157,9(4,8) 998 159,8(5,4) 156 155,9(4,0)

16 2024 158,9 (4,5) 1141 161,8(5,4) 151 157,1 (4,5)

17 2429 160,6(4,9) 1671 163,1 (4,9) 176 160,0 (4,5)

При сравнении ростовых показателей среди этносов коренных народов также выявлены некоторые особенности в отдельные периоды. К 17 годам девочки эвены (157,7±0,49) и юкагирки (156,8±2,24) оказались ниже девочек саха и чукчей (р<0,05). Девочки саха, эвенки и чукчи до 13 лет, а девочки европеоиды и эвены до 12 лет выше мальчиков своей национальности по росту, затем с периода полового развития девочки во всех возрастных группах начинали отставать от мальчиков по росту. Девочки юкагирки отставали от мальчиков своей национальности уже с 11 лет.

Таким образом, подростки коренного населения обоего пола имели статистически значимо низкие показатели роста, чем европеоиды (р<0,05).

18

В табл. 7 представлена динамика массы тела обследованных мальчиков -подростков РС(Я).

Таблица 7 - Динамика показателей массы тела мальчиков подростков РС(Я)

лет Саха Европеоиды Кмнс Р

п М (8Э), кг п М (БЭ), кг п М (ЗЭ), кг

10 1302 31,1 (4,3) 949 32,9 (4,9) 127 30,5 (2,8) р,<0,001 р3 <0,001

11 560 34,4 (5,2) 430 35,0 (5,8) 96 33,2 (3,5) р,=0,08 р2=0,03 р3=0,004

12 1457 38,3 (6,5) 169 40,4 (6,5) 155 38,3 (5,1) р,<0,001 Рз=0,001

13 589 41,7 (6,3) 545 45,2 (6,3) 111 41,7(4,3) р,<0,001 р3<0,001

14 1438 45,9 (6,8) 851 50,2 (7,9) 170 47,3 (6,9) р,<0,001 Р2=0,01 Рз <0,001

15 2287 51,5 (7,2) 1382 54,5 (7,4) 153 49,5 (7,4) р,<0,001 р2<0,001 р3<0,001

16 2219 54,5 (6,6) 1450 58,7 (7,6) 150 53,1 (5,0) р, <0,001 р2=0,01 Рз <0,001

17 2577 57,3 (6,6) 1552 60,3 (7,9) 147 58,9 (6,9) р,<0,001 р2=0,004 Рз=0,04

Примечание: р-достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении в возрастных группах: рг саха и европеоиды; р2 -саха и кмнс; р3- европеоиды и кмнс

При анализе динамики массы тела мальчиков коренного и пришлого населения установлено, что масса тела мальчиков европеоидов выше, чем саха и кмнс, практически во всех возрастных группах (р<0,05).

При сравнении массы тела мальчиков саха и кмнс выявлено, что при совпадающих периодах скачка масса тела мальчиков эвенов (55,2±0,67) и эвенков (56,4±0,6) в старшем пубертатном возрасте меньше, чем у саха в 15-17 лет (р<0,05). К завершению полового созревания и окончанию последнего ростового скачка масса тела мальчиков саха в среднем на 2,96±1,2 кг, а мальчиков кмнс на 1,4±0,9 кг меньше, чем у подростков европеоидов. В пубертатном периоде выявлена обратная сильная связь показателей массы тела

и состояния здоровья мальчиков коренного и пришлого населения (г= — 0,6, р=0,003).

Наиболее существенные изменения массы тела (табл. 8) происходили у девочек саха и европеоидов в 12 лет (+4,5 и 5,8 кг соответственно), а у девочек кмнс в 11 лет (+3,5 кг).

С 10 до 17 лет прибавка массы тела составила у девочек европеоидов 23,8 кг, девочек саха - 23,2 кг, у а у девочек кмнс - 20,5 кг. Практически во всех возрастных периодах масса тела девочек европеоидов больше, чем у девочек саха и кмнс (р<0,001).

При сравнении массы тела девочек коренного населения установлено, что у девочек эвенов в возрасте 15-16 лет масса тела статистически значимо ниже (р<0,05) массы девочек саха. К концу пубертата у девочек саха масса тела больше в среднем на 1-2 кг, чем у всех девочек кмнс.

Таблица 8 - Динамика показателей массы тела у девочек РС (Я)

Возраст, лет Саха Европеоиды Кмнс Р

п М (ББ), кг п М (ББ), кг п М (ЭБ), кг

10 1251 30,1 (4,6) 852 31,8 (3,8) 143 30,6 (3,2) Р1<0,001 Рз <0,001

11 540 33,7 (4,6) 566 34,9 (4,8) 101 34,1 (3,5) р, <0,001

12 1543 38,3 (5,5) 911 40,7 (4,2) 153 37,1 (4,5) р,<0,001 р2=0,01 р3<0,001

13 556 41,7 (5,7) 547 44,9 (5,6) 103 41,9 (4,4) Р!<0,001 р3<0,001

14 1316 45,9 (7,3) 815 49,2 (5,7) 153 47,2 (6,9) р, <0,001 р2=0,04 р3<0,001

15 2276 49,5 (5,7) 998 51,4 (3,8) 156 48,4 (4,0) р,<0,001 Рг=0,02 Рз=<0,001

16 2024 51,5 (5,4) 1141 53,6 (4,1) 151 51,5 (4,5) р,<0,001 р3 <0,001

17 2429 53,3 (5,4) 1671 55,6 (4,5) 176 51,1 (5,0) Р!<0,001 р2<0,001 р3<0,001

Примечание: р — достигнутый уровень статистической значимости различий при сравнении в возрастных группах: р[- саха и европеоиды; рг — саха и кмнс; рз -европеоиды и кмнс

При сравнении полученных параметров ростовых показателей с данными обследования коренного населения в 1999г. (проф. М.В. Ханды и др.) установлено, что рост мальчиков и девочек саха за 10 лет увеличился на 1-3 см, рост подростков эвенов не претерпел значимых изменений.

Масса тела мальчиков саха увеличилась в среднем с 3 кг в возрасте 10 лет до 5-6 кг в старшем возрасте (р<0,05), масса мальчиков эвенов и эвенков увеличилась на 1,6 - 4,0 кг. Значительное увеличение показателей массы тела связано с изменением рациона питания в сторону увеличения легкоусвояемых углеводов и снижением физической активности подростков. Масса тела девочек саха увеличилась менее значимо — на 1-2 кг, а девочек эвенов и эвенков в пубертатном возрасте масса тела даже стала ниже на 1-2 кг.

У мальчиков европеоидов, начиная с 13 лет, окружность грудной клетки в среднем на 2,4 см больше, чем у мальчиков саха и кмнс. У девочек европеоидов в конце пубертата окружность грудной клетки в среднем на 5 см больше, чем у девочек коренного населения.

Среди обследованных подростков гармоничное развитие имели 77,8%, дисгармоничное 22,2%, в том числе 5,6% - резко дисгармоничное. Как мальчики, так и девочки саха и кмнс чаще, чем их сверстники европеоиды, имели дисгармоничное развитие.

Сравнительный анализ становления полового развития подростков коренного и пришлого населения РС(Я) показал, что у мальчиков коренного населения темпы адренархе отстают от европеоидов до 17 лет включительно и имеют свои возрастные и этнические особенности. У мальчиков коренного населения степень подмышечного оволосения к 17 годам достигала 3-й стадии (АхЗ) в 37%, степень лобкового оволосения (РЗ) — в 79%, у мальчиков пришлого населения - 80-90% соответственно.

По степени выраженности вторичных половых признаков (ВПП) девочки европеоиды во всех возрастных группах опережали своих сверстниц коренного населения. Эта разница сглаживалась лишь к 16-17 годам. Если у европеоидов к 15 годам в 90% случаев развитие молочных желез достигало 3-й стадии (МаЗ), то у девочек коренного населения к 17 годам МаЗ наблюдалась у 77%, Ма4 - у 15,4%. К 17 годам среди девочек коренного населения степень лобкового оволосения была представлена в виде Р2 в 33,4%, РЗ — в 64,1% случаев против 98,8% у европеоидов (р<0,05).

Средний возраст установления менархе у девочек европеоидов составил 12,6±1,1 года. У обследованных девочек коренного населения менархе устанавливалось в 13,8±0,99 года. Продолжительность менструального цикла в среднем составляла 29,0±0,7 дней и не имела статистически значимых межгрупповых различий. В целом по темпам прироста основных показателей ФР девочки европеоиды опережали сверстниц саха на 1, а девочек кмнс на 1,5-2 года.

Таким образом, проведенные антропометрические исследования подростков РС(Я) с охватом более 40 тыс. подростков различных этнических групп показали, что темпы физического развития подростков коренного населения идут медленнее, чем у пришлого. По срокам развития и степени выраженности ВПП подростки коренных народов во всех возрастных группах отставали от сверстников европеоидов.

Сравнительная оценка функциональной активности гипофнзарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков коренного и пришлого населения РС (Я)

Функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы, играющей ключевую роль в формировании адаптационных процессов, в значительной степени определяется как этническими факторами, так и экологическими условиями проживания (В.К. Козлов, Р.В. Учакина, Е.В. Ракицкая, 2011). Активность этой системы в критические периоды развития может оказывать программирующее влияние на физиологические процессы в последующей жизни, а также на развитие различных патологий (Б.Я. Рыжавский и др., 2002).

При изучении уровней АКТГ и кортизола в зависимости от этнической принадлежности (табл. 9) выявлено, что у девочек европеоидов в пубертатном возрасте снижение уровня АКТГ приводило к повышению уровня кортизола (р<0,05), в отличие от девочек саха, у которых повышение кортикотропина способствовало в старшем возрасте снижению кортизола (р<0,05).

Таблица 9 - Содержание гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы (М± ш) у подростков разных этнических групп РС(Я)

Период АКТГ (нг/мл) Кортизол (нмоль/л)

европеоиды саха кмнс европе-г саха оиды кмнс

Девочки

Препуб. 12,96±2,1 7,5±1,7* 11,3±0,9** 290,8±30,3 330,9±33,8 242,3±22,6**

Пубертат 10,55±1,4# 10,0±1,9* 16,2±1,9*'* 399,4±41,5# 266,9±34,0* 343,2±23,9*

Мальчики

Препуб. 10,72±1,4 3,9±1,8* 13,7±1,7** 299,8±31,6 281,0±28,8 254,4±18,3

Пубертат 18,62±2,1# 9,7±1,9*,# 19,1±2,5**,# 411,7±12,8# 390,4±44,9* 307,6±20,2*,

Примечание: в табл. 9, 10 статистическая значимость различий установлена: * р<0,05 при сравнении с показателями группы европеоидов, ** р<0,05 при сравнении с показателями группы подростков саха, # р<0,05 при сравнении с показателями препубертатного периода данной группы

У мальчиков независимо от этноса в пубертатном периоде выявлено повышение функциональной активности гипофизарно-надпочечниковой системы (р<0,05). Минимальные величины АКТГ зарегистрированы у мальчиков саха (р<0,05), а кортизола - у юкагиров в препубертатный период развития (177,5 нмоль/л у девочек и 191,2 - у мальчиков).

Самые высокие величины кортизола оказались у мальчиков европеоидов (р<0,05), что свидетельствует о напряжении у них адаптационно-компенсаторных механизмов с участием ГНС, в отличие от девочек европеоидов, у которых можно говорить о том, что срабатывают заложенные механизмы обратной связи.

Определены уровни дегидроэпиандростерон сульфата (ДГЭА-с), способного превращаться в периферических тканях в сильный андроген тестостерон, и 17-ОН-прогестерона, являющегося промежуточным продуктом в биосинтезе глюкокортикоидов, эстрогенов и андрогенов (табл. 10).

Таблица 10 - Содержание гормонов коры надпочечников (М± ш) у подростков разных этнических групп РС(Я)

Период 17-ОНпрогестерон (нмоль/л)

Девочки Мальчики

европеоид ы саха кмнс европеоид ы саха кмнс

Препуб. 2,24±0,51 1,7±0,35 1,76±0,20 0,60±0,06 1,18±0,20 1,74±0,17*

Пубертат 1,03±0,14* 1,64±0,3* 1,85±0,17* 0,95±0,17 1,48±0,23 1,79±0,24*

ДГЭА-с (мкг/мл)

Девочки Мальчики

Препуб. 2,12±0,30 3,43±0,64 2,06±0,31 2,23±0,30 4,04±0,68 3,68±0,7

Пубертат 4,56 ±0,11 7,43±0,9# 3,07±0,29 2,67±0,15 3,43±0,50 2,63±0,41

Выявлено, что показатели ДГЭА-с у девочек с возрастом повышаются (р<0,05), а у мальчиков несколько снижаются (3,51±0,41 и 3,00±0,27мкг/мл). Показатели 17-ОН-прогестерона в возрастном аспекте носили противоположный характер, повышаясь у мальчиков в пубертате с 1,21±0,12 нмоль/л до 1,74±0,16 (р<0,05), у девочек выявлена некоторая тенденция к их снижению (1,7±0,17 и 1,55±0,13 нмоль/л соответственно). У европеоидов пубертатного возраста уровни 17-ОН-прогестерона ниже, чем у подростков коренного населения (р<0,05).

При анализе уровней гормонов надпочечников (кортизол, 17-ОН-прогестерона, ДГЭА-с) в зависимости от места проживания отмечено, что уровни кортизола у европеоидов выше в северной зоне, чем у проживающих в г.Якутске (р<0,05), а у подростков саха, живущих в городе, они имели явную

тенденцию к повышению и практически мало отличались от уровней в вилюйской зоне (рис. 2).

у подростков различных этносов и экологических зон РС (Я)

У подростков кмнс самые высокие величины кортизола получены в вилюйской зоне (р<0,05). Уровни 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-с у подростков саха и кмнс имели максимальные значения в северной зоне. Показатели 17-ОН-

прогестерона у европеоидов в г.Якутске и северной зоне не имели различий, а ДГЭА-с были максимальны в северной зоне (р<0,05).

Таким образом, полученные результаты исследования подтверждают факт зависимости процессов долговременной адаптации с участием гипофизарно-надпочечниковой системы у подростков от возраста, половой и этнической принадлежности с влиянием экологических условий проживания. Экстремальные климатогеографические условия Якутии способствуют в целом снижению активности гипофизарно-надпочечниковой системы.

Значительную роль в растущем организме играют гормоны щитовидной железы, участвующие во всех видах обмена веществ и влияющие на формирование нервной системы.

Полученные величины гормонов гипофизарно-тиреоидной системы (ГТС) не выявили статистически значимых различий между коренными и пришлыми подростками. Тендерные различия получены только для величин СТЗ у европеоидов (рис.3.).

ТТГ (мкМЕ/мл) ТЗ (нмоль/л) СТЗ (пмоль/л) СТ4 (пмоль/л)х10

0 Девочки коренные □ Девочки европеоиды и Мальчики коренные 0 Мальчики европеоиды

Рис. 3 - Содержание гормонов гипофиз-тиреоидной системы у девочек и мальчиков РС(Я): # — статистически значимые тендерные различия в одной и той же этнической группе

При разделении подростков коренного населения по национальности получены тендерные, возрастные и этнические статистически значимые различия в показателях гормонов ГТС. Установлено, что ТТГ у подростков кмнс (1,47 мкМЕ/мл) значимо ниже (р<0,05), чем у саха (2,1 мкМЕ/мл), но при этом содержание в крови самой активной фракции тиреоидных гормонов - СТЗ у подростков саха (2,09пмоль/л) снижено по сравнению с кмнс (2,47пмоль/л) (р<0,05).

У подростков европеоидов секреция гормонов ГТС не зависела от района проживания (рис. 4). По всей видимости, это связано с тем, что механизмы

25

долговременной адаптации у них ещё не четко сформированы. У подростков саха, как тиреотропная функция гипофиза, так и деятельность щитовидной железы находились в определенной связи с экологическими условиями проживания. Подростки саха имели самые низкие уровни ТТГ и высокие величины ТЗ в вилюйской зоне в сравнении с г. Якутском и северной зоной.

Европеоиды Саха

(мк|УЕмл) (пмоль/л)х10 (мкМЕ/мл) (пмоль/л)х10

0 Якутск И Север И Вилюй

Рис.4 - Содержание гормонов гипофиз-тиреоидной системы у подростков европеоидов и

саха в зависимости от региона проживания: # - статистически значимые различия при сравнении с г. Якутском; * - статистически значимые различия при сравнении с северной

зоной

Следует отметить, что районы, где проводились исследования, относились к территориям с низким содержанием йода. Полученные результаты согласуются с выявленной высокой эндокринной заболеваемостью в этом экологически неблагополучном районе, в том числе и патологией щитовидной железы, что свидетельствует о том, что экологические условия региона способствуют интенсификации метаболических процессов с участием гормонов щитовидной железы.

Доказана зависимость динамики общего физического и полового развития от нейроэндокринной перестройки, становления гонадотропной функции гипофиза, гормональной активности гонад (В.П. Казначеев, 1986; В.К. Козлов и др., 2010). Уровни гонадотропинов и пролактина у обследованных подростков закономерно повышались с половым развитием (рис.5).

Уровни пролактина у девочек европеоидов в пубертатный период развития значимо ниже, чем у всех обследованных этнических групп коренного населения (р<0,05). Секреция пролактина у девочек коренного и пришлого населения мало различалась при переходе в пубертат, а у мальчиков статистически значимо повышалась, что еще раз подтверждает большее

напряжение адаптационных процессов у мальчиков. Показатели ФСГ у девочек и мальчиков саха выше (р<0,05), как в препубертатный (5,3 и 5,0 Ед/л соответственно), так и пубертатный (8,0 и 5,3 Ед/л) периоды развития в сравнении с европеоидами и со всеми этносами кмнс.

_ЛГ (Ед/л)____ ФСГ (Ед/л)__ЛГ/ФСГ_ ПРЛ (мМЕ/л)х100

□ Мальчики коренные -пре. н Мальчики коренные -пуб.

_□ Мальчики европеоиды -пре._и Мальчики европеоиды -пуб._

Рис.5 - Содержание гонадотропинов и пролактина у подростков РС(Я): * - различия статистически значимы при сравнении показателей коренного и пришлого населения одной и той же возрастной группы; # - различия статистически значимы при сравнении показателей пре- и пубертатного периодов развития

При анализе показателей половых гормонов выявлено, что уровни эстрадиола у девочек значимо повышались в пубертатный период развития (рис. 6).

Уровень прогестерона с возрастом повышался у девочек, у мальчиков в общей группе - снижался. Максимальные величины Е2 были у девочек саха

пубертатного периода, а минимальные в этот же возрастной период у девочек чукчей (р<0,05). Показатели эстрадиола у мальчиков европеоидов и саха практически одинаковы в пубертате и статистически значимо выше в сравнении с общими группами мальчиков всех этносов кмнс (р<0,05). Наименьшие величины Е2 отмечены у мальчиков долган и чукчей (9,54±1,61 и 14,25±1,49 пг/мл соответственно).

Показатели прогестерона у подростков коренного населения выше (р<0,05), чем у европеоидов. Отмечались низкие уровни прогестерона у подростков чукчей обоего пола (р<0,05).

Рис. 6 - Влияние этнической принадлежности на секрецию половых гормонов у подростков РС (Я)

Тестостерон у девочек европеоидов в пубертатный период (0,57±0,06 нмоль/л) значительно ниже (р<0,05), чем у коренных (1,18±0,15 нмоль/л). У мальчиков коренного населения концентрация тестостерона в пубертатном периоде развития составила 8,53±0,51, у европеоидов - 9,86±0,88 нмоль/л (р<0,05).

При анализе содержания гормонов в зависимости от места проживания у мальчиков саха в г.Якутске выявлено повышение (р<0,05) содержания в крови

ПРЛ (389,6±36,6 мМЕ/л) и ФСГ (5,81±0,3 Ед/л) в сравнении с европеоидами (286,6±42,3 и 4,81±0,32 соответственно), в северной зоне подобных различий не установлено. У девочек европеоидов северной зоны секреция ФСГ - 6,2±0,9 Ед/л, в г.Якутске - 4,25±0,61, (р<0,05), а у мальчиков секреция ЛГ в северной зоне (6,78±0,61) превышала уровень его в г.Якутске (3,48±0,27Ед/л) (р<0,05).

У девочек саха в северной зоне выявлена самая высокая секреция гонадотропинов (р<0,05). Девочки и мальчики кмнс северной зоны имели в сравнении с европеоидами этой же экологической зоны повышение уровней ПРЛ и тестостерона (р<0,05). У мальчиков европеоидов и саха выявлено снижение его в сравнении с городскими сверстниками. В северной зоне у девочек саха повышены показатели Е2 в сравнении со всеми остальными зонами проживания (р<0,05).

Следовательно, функциональная активность гипофизарно-половой системы, как и в целом эндокринной системы, зависит от этнической принадлежности и экологических условий проживания, что сказывается на темпах физического и полового развития и обуславливает характер становления репродуктивного здоровья.

Методом корреляционных плеяд проанализированы внутрисистемные взаимодействия гормональных показателей у обследованных подростков. Расчет коэффициентов сопряженности (КС) и коэффициентов тесноты связи (КТС) указывает на более высокие их величины у кмнс (КС-0,24, КТС-0,3) в сравнении с европеоидами (КС-0,07, КТС-0,07) в пубертатный период развития, что может свидетельствовать об активации у подростков кмнс эндокринной системы в процессе полового созревания (рис.7). У них выявлено максимальное количество средних и сильных связей, как прямых, так и обратных, в отличие от подростков саха, у которых их наименьшее число.

У мальчиков кмнс в препубертатный период большинство значимых связей положительных, а в пубертатный - отрицательных, в основном между гормонами половых и надпочечниковых желез. У подростков коренного населения в отличие от европеоидов гормоны гипофизарно-надпочечниковой системы в большей степени сопряжены с другими изученными звеньями эндокринной системы. У подростков европеоидов отмечены сильные связи между ЛГ и кортизолом (г=+0,7), ДГЭА-с и прогестероном (г=+0,7), ПРЛ и Е2 (г=-0,6), наименьшее количество значимых межгормонапьных связей в препубертатном периоде развития, а в пубертатном, особенно у девочек, появляются в основном положительные связи, наибольшее число из которых принадлежит гонадотропинам и ТТГ (г=+0,5 - +0,9).

Наши данные показали, что у девочек и мальчиков одной и той же этнической группы межгормональные связи далеко неоднозначны в разные периоды роста и развития и в различных экологических условиях проживания.

Наибольшее количество сильных связей выявлено у мальчиков саха, проживающих в вилюйской зоне, у мальчиков кмнс в южной зоне в сравнении с северной зоной.

Европеоиды © ©

НС=0,0 7 KTCO.fl/

Коренные (все)

Саха

Рис.7 - Корреляционные плеяды общих групп подростков европеоидов и коренного (всего), саха и кмнс населения РС(Я)

Среди девочек саха в вилюйской зоне преобладали отрицательные межгормональные связи. Изученные корреляционные плеяды подтверждают

Кмнс

влияние пола, возраста, экологических условий проживания и этнической принадлежности на межгормональные взаимодействия при формировании устойчивой долговременной адаптации.

Таким образом, функциональная активность эндокринной системы у подростков РС(Я) имеет существенные этнические особенности и на нее большое влияние оказывает экологическая ситуация района проживания. Возрастная адаптация подростков различных этносов осуществляется за счет изменения активности разных звеньев эндокринной системы.

Факторы риска, иммунный статус и иммуно-эндокринные взаимоотношения у подростков РС(Я) с бронхиальной астмой

В качестве клинической модели наиболее распространенного в РС(Я) экологически обусловленного заболевания нами рассмотрена бронхиальная астма у подростков. Из факторов риска значимые прямые корреляции выявлены между тяжестью БА и наличием у родственников бронхиальной астмы (г=0,91), неудовлетворительными условиями жизни семьи (г=0,99), курением родителей (г=0,81), ранним переводом на искусственное вскармливание (г=0,75), частыми ОРВИ (г=0,99). При тяжелой бронхиальной астме возрастала частота факторов риска (г=0,99). При аллергологическом обследовании у всех больных, независимо от степени тяжести, отмечалась большая сенсибилизация к бытовым аллергенам (89,5%), чем к пыльцевым (33,3%), что связано как с длительным пребыванием детей в закрытых помещениях из-за климатических условий, так и с коротким вегетационным периодом растений в Якутии.

Состояние клеточного иммунитета практически здоровых подростков группы сравнения (ГС) характеризовалось незначительным относительным лимфоцитозом (41,39%±2,7), некоторым снижением относительных уровней Т-клеточных субпопуляций, высокой спонтанной активностью НСТ-теста и снижением стимулированного фагоцитарного ответа в сравнении с нормативными значениями для подростков РФ.

У больных БА (табл.11) при сравнении со здоровыми подростками обнаружено статистически значимое повышение общего количества Т-лимфоцитов (СОЗ+/СЭ45+, %), Т-хелперов (СВ4+/СБЗ+/СБ45+, % и хЮЗ кл/мкп), активированных Т- и В-лимфоцитов (С025+/С045+, %), фагоцитарного числа стимулированных нейтрофилов (р<0,05).

Состояние неспецифических факторов иммунной защиты у подростков с БА характеризовалось, также как и у здоровых подростков, высокой активностью ферментных систем, продуцирующих активные формы кислорода (АФК). Однако отмечено снижение бактерицидной активности нейтрофилов в стимулированном НСТ-тесте - выявлено снижение совокупного цитохимического коэффициента на 10%, в сравнении со значением спонтанного СЦК.

Показатель ГС БА

(п=50) (п=50)

Лейкоциты, хЮ9 кл/л 5,69±0,35 5,34±0,23

Лимфоциты, % 41,39±2,70 40,38±2,55

Лимфоциты, хЮ3 кл/мкл 1762,74±246,53 2130,85±151,22

СОЗ+/СБ45+, % 63,75±1,55 69,20±0,96*

СОЗ+/СБ45+, хЮ3 кл/мкл 1152,36±165,22 1495,10±114,81

С019+/С045+, % 14,96±1,15 15,13±0,71

СБ19+/СБ45+, хЮ3 кл/мкл 249,72±42,22 307,13±22,72

С04+/С03+/С045+, % 31,86±1,16 35,60±1,05*

С04+/СБЗ+/С045+, хЮ3 кл/мкл 558,77±83,34 768,80±62,48*

С08+/С03+/С045+, % 24,64±1,26 27,38±0,89

С087СБЗ+/С045+, хЮ3 кл/мкл 450,92±65,75 600,95±50,41

С0(56+16)+/С045+, % 5,82±0,84 5,43±0,52

СО(56+16)+/СБ45+, хЮ3 кл/мкл 88,90±18,99 118,50±13,59

С025+/СБ45+, % 10,05±1,02 15,35±2,02*

С025+/СБ45+, хЮ3 кл/мкл 150,14±23,3 312,65±6,98*

НЬА-БК+/СВ45+, % 12,48±1,02 9,90±0,98

НЬА-Б11+/СВ45+, хЮ3 кл/мкл 228,86±42,3 187,61±11,2

ИРИ 1,42±0,12 1,3б±0,07

НСТ сп, усл.ед. 52,10±3,84 53,30±2,73

НСТ ст, усл.ед. 60,90±4,01 48,95±2,61*

ФЧ сп, ед. 9,32±1,03 10,85±0,48

ФЧ ст, ед. 9,81±1,14 14,53±0,68*

ФАН сп, % 55,80±3,73 55,45±2,54

ФАН ст, % 61,45±3,30 63,23±2,18

Примечание: * - отличие от показателей группы здоровых детей (р<0,05)

Состояние гуморального иммунитета практически здоровых подростков РС(Я) отличалось от среднероссийских показателей некоторым повышением сывороточной концентрации иммуноглобулина А (табл.12), которая у 40% обследованных достигало 3,51-3,98 г/л.

Таблица 12 - Показатели гуморального иммунитета здоровых подростков и больных БА (М±т)

Показатель ГС п=50 БА п=50

IgA, г/л 2,74±0,17 2,43±0,13

IgM, г/л 1,60±0,11 2,25±0,16*

IgG, г/л 13,40±1,12 14,62±1,67

IgE, г/л 75,8±18,30 502,38±76,83*

ЦИК, усл.ед. 90,2±0,05 93,5±0,62

Примечание: * — отличие от показателей группы сравнения (р<0,05)

В крови у подростков с БА выявлено повышение уровней иммуноглобулинов класса М и Е. Повышение 1§М может свидетельствовать о значительной роли инфекционных агентов в развитии БА.

Подросткам с БА определены уровни гормонов гипофиз-тиреоидной системы - ТТГ и ТЗ; надпочечников - кортизол, 17-ОНпр.; половых желез -прогестерон, эстрадиол, тестостерон. Выявлено статистически значимое (р<0,05) повышение уровней ТЗ у подростков с БА в сравнении со здоровыми, как у мальчиков (4,34±0,37 и 3,24±0,08 нмоль/л соответственно), так и у девочек (4,06±0,25 и 3,07±0,11 нмоль/л соответственно). Величины кортизола и тестостерона статистически значимо выше (р<0,05) у мальчиков с БА, чем у здоровых (437,3±52,3 и 320,7±23,6 нмоль/л, 10,4±1,33 и 6,26±0,65 нмоль/л соответственно). У девочек с БА уровни эстрадиола превышали показатели здоровых девочек (49,95±4,59 и 35,48±3,6 пг/мл соответственно).

Анализ иммуно-эндокринных взаимоотношений выявил самые низкие КС и КТС у здоровых подростков, что свидетельствует о сохранении автономности функционирования иммунной и эндокринной систем, а у подростков с БА более высокие КС и КТС показывают напряженность межсистемных взаимодействий, снижение адаптационно-приспособительных реакций организма (табл.13).

Таблица 13 - Коэффициенты сопряженности и тесноты связи параметров иммунной и эндокринной систем

Группа КС КТС

БА Все 0,24 0,32

Девочки 0,3 0,5

Мальчики 0,3 0,45

ГС Все 0,08 0,09

Девочки 0,26 0,36

Мальчики 0,17 0,22

У подростков обоего пола с БА отмечалось повышение активности межсистемных взаимоотношений, увеличение отрицательных взаимосвязей. Снижение сопряженности взаимосвязей тиреоидных гормонов с параметрами иммунной защиты происходило преимущественно за счет потери положительных взаимодействий. Отмечалась высокая активность половых гормонов и кортизола, регуляторных пулов и индексов неспецифической защиты в организации корреляционных взаимоотношений.

Выявленные региональные особенности физического, полового развития, гормонального и иммунного статуса у здоровых подростков РС(Я) и

подростков с бронхиальной астмой расцениваются как адаптивные, направленные на компенсацию неблагоприятных воздействий климатогеографических, экологических и иных факторов окружающей среды.

Оптимизация медицинского наблюдения подростков в РС(Я)

На основе проведенных исследований состояния здоровья подростков различной этнической принадлежности, проживающих в 4 разных климатогеографических зонах РС(Я), установлено, что обеспечение детского и подросткового населения, проживающего в труднодоступных арктических районах, всеми видами медицинской помощи, особенно специализированной, является одной из наиболее актуальных задач здравоохранения РС(Я). Сложность транспортной схемы (только авиатранспорт), большие расстояния и низкая плотность населения (в арктической группе районов, занимающей 49,9% территории республики, проживает 7,6% детского населения), недостаточная обеспеченность детскими специалистами на местах, в сочетании с кочевым образом жизни и менталитетом северных жителей, обращающихся за медицинской помощью лишь в случае крайней необходимости, требуют разработки и внедрения регионально ориентированной организационной модели медицинского наблюдения детей и подростков Крайнего Севера.

Предложенные принципы отдельными элементами использованы при разработке региональной Программы модернизации здравоохранения РС(Я) на 2011-2012 гг., «Концепции охраны здоровья женщин и детей в РС(Я)», республиканских целевых программах по развитию медицинской помощи детскому населению, приказах Министерства здравоохранения РС(Я) по совершенствованию педиатрической службы в республике.

В ходе настоящей работы разработаны и оформлены в виде методических пособий стандарты антропометрических показателей, показатели гормонального статуса подростков РС(Я). Разработано методическое пособие по диагностике и лечению бронхиальной астмы у детей с учетом эколого-климатических особенностей РС(Я).

Апробированный в ходе данной работы и предложенный комплекс АСПОНд (АКДО) в рамках Программы модернизации установлен и начал функционировать в 10 арктических районах. АКДО признан наиболее удобным для ЛПУ с малым количеством специалистов для проведения сочетанных скрининго-диагностических функций первого этапа. Вторым этапом является выезд специалистов Педиатрического центра для оказания диагностической и лечебной помощи с учетом выявленных профилей патологии. На третьем этапе организуется выезд оснащенного передвижного медицинского отряда для оказания специализированной хирургической помощи на местах (приказ МЗ №01-8/4-378 от 07.03.2012).

С целью снижения детской и младенческой смертности в РС(Я), улучшения оказания медицинской помощи детскому населению республики на базе специализированного стационара Педиатрического центра ГБУ РС(Я) «РБ №1-НЦМ» с 2011 г. организован и действует реанимационно-консультативный центр (РКЦ), где проводится дистанционный мониторинг всех реанимационных больных детей, находящихся в районных ЛПУ, до выведения их из критического состояния или реэвакуации в Педиатрический центр.

Адаптированные и внедренные по всей республике (с 2011 г) региональные стандарты оказания стационарной медицинской помощи детям с пневмонией позволили оптимизировать и стандартизировать медицинскую помощь при самой актуальной патологии детского населения. Пролечено по стандарту и выписано с выздоровлением и улучшением 562 ребенка из ЛПУ республики. Внедрение стандарта специализированной медицинской помощи детям с бронхиальной астмой и Порядка оказания медицинской помощи больным с бронхолегочными заболеваниями позволили обеспечить доступность и стандартизированное качество медицинской помощи пациентам с БА, улучшить оснащение пульмонологической службы медицинским оборудованием и обеспечение лекарственными средствами, и как следствие — улучшить качество оказания медицинской помощи больным детям. По сравнительным данным годовых отчетов 2009-2011гг. специализированного пульмонологического отделения Педиатрического центра число выписанных больных с бронхиальной астмой увеличилось на 17,7%, при этом повторное поступление больных с неконтролируемым течением бронхиальной астмы сократилось на 54%.

С целью улучшения качества жизни, пропаганды здорового образа жизни среди подростков в РС (Я) разработан и внедряется комплексный план организационных мероприятий.

Реализация комплекса предложенных мер позволила увеличить охват детского населения республики, особенно жителей арктических районов, выездной консультативной помощью специалистами Педиатрического центра на 28,3% (с 5897 в 2009 г. до 7568 в 2011 г.), повысить консультативную дистанционную помощь районным ЛПУ по тяжелым больным на 82% (с 436 до 793). Внедрение реанимационно-консультативного центра наряду с другими проводимыми в республике мероприятиями позволило существенно снизить младенческую смертность в республике (с 8,9 в 2009 г. до 6,3 в 2011 г.).

выводы

1. Анализ медико-демографических показателей Республики Саха (Якутия) за 2001-2010 гг. выявил, что численность подростков за 10 лет сократилась на 21,7%, смертность увеличилась на 83%, повысилась общая (+46,7%) и первичная (+74,8%) заболеваемость подростков. В арктических районах уровень заболеваемости подростков болезнями органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки в 2-2,5 раза выше среднереспубликанских показателей. Болезни эндокринной системы, крови, новообразования чаще регистрировались в промышленных районах (южная и вилюйская зона) и в г. Якутске. Заболеваемость бронхиальной астмой в промышленных районах (1,8-3,2%) значительно превышала (р<0,05) среднестатистический показатель по Республике Саха (Якутия) (0,77%).

2. Проведенными обследованиями подростков установлено, что к I группе здоровья относились 13,4% обследованных, ко II - 61,1, к III - 24,6%. Здоровых среди подростков коренных малочисленных народов Севера — 9,3%, саха — 16,5%, европеоидов - 19% (р<0,05). Значительно распространены у обследованных подростков болезни глаз (24%), репродуктивной системы (23,4% у девочек и 10,3 - у мальчиков), эндокринные заболевания (13,7%).

3. Качество жизни подростков, проживающих на селе, ниже, чем в городе, и обусловлено высокой частотой неполных семей (41,2%), низким материальным состоянием семей, несбалансированным питанием, широким распространением курения (49,3% отцов, 38,9 матерей, 49,5 подростков) и употребления алкоголя (28,4, 13,7, 37,7% соответственно). Уровень сексуальной культуры подростков низкий: 14% городских и 21% сельских подростков вступали в раннюю половую связь, при этом имели сведения о контрацепции лишь 17% городских и 12,5% сельских подростков.

4. При изучении особенностей физического развития подростков различной этнической принадлежности выявлено, что подростки коренного населения Республики Саха (Якутия) во всех возрастных группах ниже ростом, имеют меньшие массу тела и обхватные размеры, чем их сверстники европеоиды (р<0,05). У 59,8% обследованных подростков установлен мезосоматотип, у 23,4% - макросоматотип, у 16,8% - микросоматотип. Подростки коренного населения чаще, чем их сверстники европеоиды, имели дисгармоничное развитие (р<0,05).

5. При оценке формирования вторичных половых признаков установлено, что для подростков коренного населения обоего пола характерны более поздние сроки формирования и низкая выраженность вторичных половых признаков. Так, к 17 годам подмышечное оволосение достигало 3-й стадии (АхЗ) лишь у 37% мальчиков и 33% девочек коренного населения, среди европеоидов — у 80 и 83,5% соответственно (р<0,05); 3-я стадия лобкового

оволосения (РЗ) оказалась у 79% мальчиков и 64% девочек коренного населения, у европеоидов - 90 и 98,8% соответственно (р<0,05). Развитие молочных желез у 90% девочек европеоидов уже к 15 годам достигало 3-й стадии, среди девочек коренного населения к 17 годам 3 стадия (МаЗ) отмечалась у 77%. Менархе у девочек коренного населения Якутии (13,8±0,9года) наступала позже, чем у девочек европеоидов (12,6±1,1 года). Продолжительность менструального цикла в среднем составляла 29,0±0,7 дней и не имела значимых межгрупповых различий. В целом по темпам прироста основных показателей ФР девочки европеоиды опережали сверстниц саха на 1, а девочек кмнс на 1,5-2 года.

6. Функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем у подростков имела существенные этнические особенности и зависела от климатогеографических и экологических условий проживания. У девочек европеоидов в пубертатном возрасте снижение уровня кортикотропина приводило к повышению уровня кортизола (р<0,05), в отличие от девочек саха, у которых повышение кортикотропина способствовало в старшем возрасте снижению кортизола (р<0,05). У мальчиков всех этносов в пубертатный период повышалась функциональная активность гипофизарно-надпочечниковой системы (р<0,05). Самые высокие величины кортизола (455,9 нмоль/л) отмечались у мальчиков европеоидов (р<0,05) в северной зоне.

7. Уровни пролактина и гонадотропинов у девочек коренного населения в пубертатном возрасте превышали показатели девочек европеоидов (р<0,05). Уровень тестостерона у девочек коренного населения в пубертатный период составлял 1,18±0,15 нмоль/л, прогестерона - 4,50±0,44 нмоль/л, у девочек европеоидов - 0,57±0,06 нмоль/л и 2,01±0,68 нмоль/л соответственно (р<0,05). У мальчиков в пубертате секреция пролактина в отличие от девочек статистически значимо повышалась (р<0,05), что подтверждает большее напряжение адаптационных процессов у мальчиков. У мальчиков коренного населения уровень тестостерона в пубертатном периоде составлял 8,53±0,51 нмоль/л, прогестерона - 2,70±0,32 нмоль/л, у европеоидов — 9,86±0,88 нмоль/л и 1,08±0,16 нмоль/л соответственно. (р<0,05).

8. Состояние клеточного иммунитета практически здоровых подростков г.Якутска характеризовалось незначительным относительным лимфоцитозом (41,39%±2,7), некоторым снижением относительных уровней Т-клеточных субпопуляций, высокой спонтанной активностью НСТ-теста (52,10±3,84) и снижением стимулированного фагоцитарного ответа. В иммунном статусе подростков с БА отмечалось статистически значимое (р<0,05) повышение общего количества Т-лимфоцитов (СБЗ+/СБ45+ до 69,20±0,96%), Т-хелперов (СБ4+/СБЗ +/СБ45+ до 35,60±1,05%), активированных Т- и В-лимфоцитов

СБ25+/С045+ (15,35±2,02%), фагоцитарного числа стимулированных нейтрофилов (14,53±0,68 ед ).

9. У подростков с бронхиальной астмой выявлены повышенные значения кортизола, тестостерона, эстрадиола, ТЗ (р<0,05). Сравнительный анализ иммуно-эндокринных взаимоотношений показал, что в группе здоровых подростков определялись самые низкие коэффициент сопряженности (0,08) и коэффициент тесноты связи (0,09) между уровнями ТЗ, прогестерона, 17-ОН-прогестерона, кортизола и показателями клеточного иммунитета, что свидетельствует о сохранении автономности функционирования иммунной и эндокринной систем. У подростков с бронхиальной астмой повышались коэффициент сопряженности (0,42), коэффициент тесноты связи (0,32), что подтверждает напряженность межсистемных взаимоотношений, снижение адаптационно-приспособительных реакций организма преимущественно за счет потери положительных взаимодействий (р<0,05).

10. С учетом данных проведенных исследований разработана и внедряется регионально ориентированная организационная модель медицинского наблюдения подростков: в труднодоступных районах Республики Саха (Якутия) внедрены автоматизированные комплексы диспансерных обследований (АКДО), создан постоянно действующий передвижной медицинский отряд, оснащенный для оказания специализированной, в том числе хирургической, помощи в арктических районах, функционирует система дистанционной помощи районным врачам посредством телемедицинских постов и реанимационно-консультативного центра, внедряются адаптированные региональные стандарты оказания медицинской помощи больным, региональные нормативы антропометрических и гормональных данных. Проводится плановая работа по формированию здоровьесберегающего поведения у подростков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ежегодной диспансеризации подростков Республики Саха (Якутия) целесообразно использовать стандарты антропометрических показателей, разработанные нами с учетом этнической принадлежности подростков.

2. Для оценки гормонального статуса подростков 10-17 лет Республики Саха(Якутия) рекомендуется применять выведенные в ходе настоящего исследования показатели гормонов гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-тиреоидной, гипофизарно-половой систем как нормативные.

3. В труднодоступных районах Республики Саха(Якутия) для профилактического осмотра детского и подросткового населения необходимо применение апробированной технологии АКДО.

4. В рамках модернизации здравоохранения для оказания специализированной лечебной помощи детскому населению в арктических районах Республики Саха(Якутия) целесообразно использовать постоянно действующие передвижные медицинские отряды.

5. Передать функции оказания стационарной медицинской помощи подросткам 15-17 лет в педиатрические отделения ЛПУ республики.

6. Рекомендовать включение в программу «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» подпрограммы «Охрана здоровья подростков» с учетом полученных в ходе настоящего исследования данных о состоянии здоровья подростков.

7. Рекомендовать включение в программу «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия)» подпрограммы «Бронхиальная астма у детей» с использованием выявленных в ходе настоящего исследования результатов.

8. Активизировать работу по образовательной программе для подростков о здоровом образе жизни, о методах и способах укрепления здоровья.

9. Приоритетными направлениями научных изысканий в области педиатрии признать: регулярное обновление региональных нормативов физического развития подростков с учетом этнической принадлежности; разработку региональных нормативов иммунного и гормонального статуса подростков; изучение вопросов адаптации детского и подросткового населения к экстремальным условиям Крайнего Севера.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самсонова М.И. Основные принципы и закономерности интеграции нейроэндокринной и иммунной систем/ Т.Е. Уварова, Т. Е. Бурцева, М.И. Самсонова, М.И. Томский, В.К. Козлов, Г.М. Баишева // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 2. - С. 59-62.

2. Самсонова М.И. Репродуктивное здоровье женщин раннего репродуктивного возраста - коренных жительниц Республики Саха (Якутия) /

H.И. Дуглас, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова // Вестник Российского университета дружбы народов. — 2008. -№ 5. Сер. медицина. — С. 177-180.

3. Самсонова М.И. Динамика основных медико-демографических показателей Республики Саха (Якутия) за 1990-2005г.г. / Т.Е. Уварова, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, М.И. Томский, Р.В. Яковлев // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 4-5.

4. Самсонова М.И. Заболеваемость подростков северных и арктических районов по обращаемости в консультативную поликлинику ПЦ РБ№1-НЦМ / Т.Е. Уварова, Т.Е. Бурцева, С.Я. Яковлева, Т.И. Куклина, А.И. Оконешникова, М.И. Самсонова, В.П. Шадрин, JI.A. Николаева, В.Г. Часнык // Якутский медицинский журнал. -2008. - № 4. - С. 19-21.

5. Самсонова М.И. Репродуктивное здоровье женщин Республики Саха (Якутия) / Н.И. Дуглас, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Е.А. Борисова, Я.Г. Радь // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С. 48-50.

6. Самсонова М.И. Иоддефицитные состояния у детей арктических районов Республики Саха (Якутия) / Т.Е. Бурцева, Т.Е. Уварова, Г.Г. Дранаева, Л.А. Николаева, М.И. Самсонова, Г.И. Данилова, С.Я. Яковлева, А.Ф. Желобцова // Якутский медицинский журнал. - 2008. - № 4. - С.55-56.

7. Самсонова М.И. Особенности гормонального статуса детей малочисленных народов Севера Якутии / Т.Е. Бурцева, Т.Е. Уварова, Г.Г, Дранаева, JI.A. Николаева, М.И. Самсонова, С.Я. Яковлева, Г.И. Данилова, A.M. Макарова, O.A. Вихрева, В.П. Шадрин, А.Н. Ноговицина, Н.Р. Максимова, К.К. Павлова, A.A. Петрова // Якутский медицинский журнал. -2009. -№ 1.-С. 12-14.

8. Самсонова М.И. Некоторые демографические показатели и заболеваемость детей и подростков в районах проживания коренных малочисленных народов Республики Саха (Якутия) / Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Т.Е. Уварова, М.И. Томский, Р.В. Яковлев, В.Г. Часнык, Г.Г. Дранаева, В.П. Шадрин // Дальневосточный медицинский журнал. — 2009. — №

I.-С. 58-59.

9. Самсонова М.И. Некоторые показатели эндокринного статуса детей малочисленных народов Севера Якутии / Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Г.Г.

Дранаева, JI.A. Николаева, С.Я. Яковлева, Г.И. Данилова // Дальневосточный медицинский журнал. — 2009. — № 1. — С. 66-67.

Ю.Самсонова М.И. Особенности физического и полового развития девочек-подростков Республики Саха (Якутия) / Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Н.И. Дуглас // Якутский медицинский журнал. - 2009. -№. 1. - С.44-45.

11. Самсонова М.И. Влияние некоторых социальных факторов на здоровье школьников Крайнего Севера / М.И. Самсонова, Т.Е. Бурцева, Т. Е. Уварова, JI.E. Николаева, H.A. Егорова // Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания : тез. I конгр. федерации педиатров стран СНГ — Киев, 2009.-С. 122-123.

12.Самсонова М.И. Стадии полового развития и гормональный статус детей коренного населения Якутии /Т.Е. Бурцева, Н.И. Дуглас, Г.Г. Дранаева, Т.Е. Уварова, М.И. Самсонова, В.П. Шадрин, Н.Р. Максимова, А.Н. Ноговицына // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. - №2. - С. 58-60.

13.Самсонова М.И. Возрастная физиология полового созревания детей коренного населения Якутии / Т.Е. Бурцева, Г.Г. Дранаева, JI.A. Николаева, М.И. Самсонова, Г.И. Данилова, В.П. Шадрин, Н.Р. Максимова, А.Н. Ноговицына, К.К. Павлова, A.A. Петрова // Якутский медицинский журнал — 2009.-№3.-С. 54-55.

14. Самсонова М.И. Педиатрический центр Республиканской больницы №1-Национальный центр медицины. Состояние и перспективы развития специализированной помощи детям Республики Саха (Якутия) / М.И. Самсонова, JI.A. Николаева // Якутский медицинский журнал. — 2009. - №3. — С. 51-54.

15.Самсонова М.И. Показатели репродуктивного здоровья девочек-подростков Республики Саха (Якутия) / Н.И. Дуглас, Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Е.А. Борисова, Я.Г. Радь // Дальневосточный медицинский журнал. — 2009. —№3. —С. 43-45.

16. Самсонова М.И. Бронхиальная астма у детей: учебное пособие. / М.В. Ханды, JI.E. Николаева, М.И. Самсонова, H.H. Грязнухина // Якутск: Изд-во ЯГУ, 2009.-97с.

17. Самсонова М. И. Болезни органов дыхания у детей в PC (Я) / М.И. Самсонова II Состояние здоровья детей Республики Саха (Якутия). - Якутск, 2009.-С. 142-149.

18.Самсонова М.И. Питание детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях Республики Саха (Якутия) : учеб.-метод. пособие. / У.М. Лебедева, A.M. Дохунаева, Н.В. Местникова, JI.C. Захарова, О.В. Шадрина, Л.Н. Андросова, Н.Б. Борисова, Л.И. Вербицкая, Ф.В. Габышева, H.H. Грязнухина, Г.Г. Дранаева, A.M. Лебедева, Н.В. Саввина, М.И. Самсонова // Якутск: Компания «Дани Алмас», 2009. - 88с.

19.Самсонова М.И. Опыт 10-летней работы Педиатрического центра РБ №1-НЦМ Республики Саха (Якутия). / М.И. Самсонова, Л.А. Николаева // Актуальные вопросы педиатрии в свете доказательной медицины : сб. ст. международ, симп. - Далянь (Китай), 2010. - С. 117-121.

20. Самсонова М.И. Профиль репродуктивной патологии у детей северных районов Республики Саха (Якутия) / Т.Е. Бурцева, A.M. Макарова, Г.Г. Дранаева, М.В. Черноградская, С.О. Купряков, Н.Ф. Степанюк, Л.А. Николаева, С.Я. Яковлева, В.Г. Часнык, Т.Е. Уварова, М.И. Самсонова // Якутский медицинский журнал. - 2011. - № 1. - С. 10-11.

21. Самсонова М.И. Этнические особенности активности гипофизарно-надпочечниковой системы подростков Республики Саха (Якутия) и Приамурья / М.И. Самсонова, Т.Е. Бурцева, Р.В. Учакина // Педиатрия -2012- 90(2). -С.163-164.

22. Самсонова М.И. Заболеваемость детей в РС(Я) как показатель экологической ситуации региона / М.И. Самсонова // Якутский медицинский журнал. - 2012. - № 1(37). - С. 77-79.

23.Самсонова М.И. Эндокринная регуляция процессов роста и развития подростков Республики Саха (Якутия)/ М.И. Самсонова // Якутский медицинский журнал. - 2012. -№2. - С. 7-9.

24. Самсонова М.И. Госпитализированная заболеваемость детского населения Республики Саха (Якутия) /Т.Е. Бурцева, М.И. Самсонова, Л.А. Николаева, Г.Г. Дранаева // Якутский медицинский журнал. - 2012. — №2. - С.5-6.

25.Самсонова М.И. Антропометрические характеристики подростков Республики Саха (Якутия) /В.Г. Часнык, М.И. Самсонова, С.Л. Аврусин, Е.В. Солодкова, Е.В. Синельникова, Г.Г. Дранаева, В.П. Шадрин, Т.Е. Бурцева // Методические рекомендации. - Якутск. - 2012. - 22с.

26. Самсонова М.И. Гормональный статус подростков Республики Саха (Якутия) / М.И. Самсонова, Р.В. Учакина, Т.Е. Бурцева, К.К. Павлова // Методическое пособие. - Якутск. -2012.-38 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

БА - бронхиальная астма

ВПП - вторичные половые признаки

ГНС - гипофиз-надпочечниковая система

ГС - группа сравнения

ГТС - гипофиз-тиреоидная система

ДВФО - Дальневосточный федеральный округ

ДГЭА - с - дегидроэпиандростерон-сульфат

Е2 - эстрадиол

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИФА - иммуноферментный анализ

Кмнс - коренные малочисленные народы Севера

КС - коэффициент сопряженности

КТС - коэффициент тесноты связи

ЛГ - лютеотропин

МЗ - Министерство здравоохранения

НСТ - нитросиний тетразолий

НСТ сп - спонтанный тест восстановления нитросинего тетразолия НСТ ст - стимулированный тест восстановления нитросинего тетразолия Пл (ПРЛ) - пролактин Пр - прогестерон 170НПр- 17-ОН-прогестерон

РБ№1-НЦМ - Республиканская больница№1-Национальный центр медицины

РС(Я) - Республика Саха(Якутия)

РФ - Российская Федерация

СТ3 - свободная фракция Т3

СТ4 - свободная фракция Т4

СЦК - совокупный цитохимический коэффициент

Т - тестостерон

ТТГ - тиреотропин

Т3 - трийодтиронин

ФАН сп - индекс фагоцитарной активности нейтрофилов в спонтанном тесте

ФАН ст - индекс фагоцитарной активности нейтрофилов в стимулированном тесте

ФСГ - фолликулотропин

ФЧ сп — фагоцитарное число в спонтанном тесте ФАН

ФЧ ст - фагоцитарное число в стимулированном тесте ФАН

ФР - физическое развитие

ЩЖ — щитовидная железа

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

Ах — оволосение аксиллярных впадин

CD - кластер дифференцировки

CD ... абс. - абсолютное значение лимфоцитов (х103/л) CD3+/CD45+ - зрелые Т-лимфоциты CD19+/CD45+ - зрелые В-лимфоциты

CD25+/CD45+ - рецептор к интерлейкину-2 — активированные Т- и В-лимфоциты

CD47 CD3+/CD45+ -Т-хелперы/ш щук-горы

CD8+ /CD3+/CD45+ -Т-супрессоры/цитотоксические клетки

CD(56+16)+/- эритроциты

HLA-DR+/CD45+ - активированные Т и В лимфоциты IgA - сывороточная концентрация иммуноглобулина А IgG — сывороточная концентрация иммуноглобулина G IgE - сывороточная концентрация общего иммуноглобулина Е IgM — сывороточная концентрация иммуноглобулина М Ма — развитие молочных желез Me — становление менструального цикла Р - степень оволосения на лобковой области

—«-► слабая положительная корреляция

_► средняя положительная корреляция

- < * сильная положительная корреляция

—■*.......-.................► слабая отрицательная корреляция

........средняя отрицательная корреляция

—^.....^ сильная отрицательная корреляция

Компьютерная верстка А.А. Николашкиной

Подписано в печать 14.10.2012 г. Формат 60x84 1/16. Печать цифровая. Физ.л. 2,81. Тираж 120 экз. Заказ № 207.

Отпечатано в типографии ООО «Призма-Н». г. Якутск тел. 366-199