Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Заболеваемость, инвалидность детского населения в Республике Саха (Якутия) и оптимизация системы реабилитации детей-инвалидов

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость, инвалидность детского населения в Республике Саха (Якутия) и оптимизация системы реабилитации детей-инвалидов - тема автореферата по медицине
Осипов, Андрей Сидорович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость, инвалидность детского населения в Республике Саха (Якутия) и оптимизация системы реабилитации детей-инвалидов

На правах рукописи

ОСИПОВ Андрей Сидорович

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ИНВАЛИДНОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ ?010

Москва-2010

004608763

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Андреева Ольга Сергеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алефтина Александровна

Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская

академия последипломного образования»

Защита состоится " 5 О "__2010 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " " ¿> 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

В Российской Федерации важнейшим содержанием государственной социальной политики в отношении инвалидов является их реабилитация и интеграция (Н.Ф. Герасименко, 2003-2007; И.Н. Денисов, 2003-2005; В.И. Стародубов, 2003-2006; О.П. Щепин, 2005; С.Н. Лузин, 2006-2009).

Эта политика направлена на решение следующих задач: обеспечение инвалидов, включая детей-инвалидов, в необходимых объемах всеми видами медицинской, психолого-педагогической, профессиональной и социальной реабилитации; предоставление инвалидам необходимых технических средств реабилитации для обучения, быта и труда; обеспечение воспитания и обучения детей-инвалидов, их социализации и адаптации (Л.П. Гришина, 1992-2009; Д.И. Лаврова, 1999-2007; Л.Н. Чикинова, 2001-2008; О.С. Андреева, 2002-2009; Л.Л. Науменко, 2009).

Республика Саха (Якутия) - крупнейший по территории, один из важнейших в экономическом отношении субъектов Российской Федерации, имеющий 34 административных района (улуса), для которого характерны неблагоприятные климатические условия.

Актуальность проблемы детской инвалидности и улучшения положения детей-инвалидов и их семей в Республике Саха (Якутия) обусловлена высокими показателями уровня впервые признанных инвалидами среди детского населения, превышающими средние показатели по Российской Федерации, наличием высокого уровня заболеваемости у женщин и новорожденных; ростом показателей общей заболеваемости у детей в возрасте от 0 до 17 лет, ростом числа онкологических заболеваний у детей, а также увеличением распространенности алкоголизма и токсикомании среди подростков. В республике зарегистрирован 6671 ребенок-инвалид.

Руководствуясь и неуклонно выполняя федеральное законодательство, Республика Саха (Якутия) за последние годы приняла ряд нормативных актов, значительно расширивших правовое поле по созданию «равных возможностей» для детей-инвалидов и их интеграции в семью и общество, основными целями и задачами которых являлось снижение уровня детской инвалидности, усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни детей-инвалидов и их семей, поэтапное создание системы комплексной реабилитации детей-инвалидов и повышение эффективности ее деятельности, создание условий для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры. Благодаря проводимым мероприятиям наметились положительные тенденции в положении детей-инвалидов, однако остается много не-

решенных проблем: индивидуальная программа реабилитации в 2008 г. была сформирована не всем детям-инвалидам, прошедшим освидетельствование (в 87,9% случаев), в этом же году услуги по реабилитации получили всего лишь 41,8% от общей численности детей-инвалидов; доля детей-инвалидов, прошедших полную реабилитацию, составляла всего 6,1% от их общего числа и снизилась по сравнению с 2007 г. Нуждается в дальнейшем развитии система мер по укреплению института семьи, поддержке материнства и детства, развитию сети реабилитационных учреждений. Остаются недостаточно решенными вопросы доступности дошкольного образования, обеспечения качества летнего отдыха и оздоровления детей арктической зоны республики. Острой проблемой остается обеспечение доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и новизну выполненной работы, определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

На основе комплексного медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия), а также положения семей, имеющих детей-инвалидов, научно обосновать комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов.

Задачи исследования

1. Проанализировать показатели общей и первичной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг.

2. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2004-2008 гг.

3. Определить медико-социальную характеристику семей, имеющих детей-инвалидов, и изучить потребность детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации.

4. Дать оценку сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

5. Разработать комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна исследования

Работа является комплексным многопрофильным исследованием, основанным на системном подходе, посвященным изучению вопросов заболеваемости и инвалидности детского населения, организации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено углубленное изучение показателей общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 20022008 гг. и первичной инвалидности детского населения за период 20042008 гг.; медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов; потребности детей-инвалидов и их семей в реабилитации и социальной адаптации и разработан комплекс мер по оптимизации системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Выявлены основные тенденции динамики общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг.

Определены структура и динамика первичной инвалидности по всем классам болезней детской популяции в Республике Саха (Якутия)за период 2004-2008 гг.

Определена медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов; изучена и дана оценка потребности детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации.

Дана оценка сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия), проанализирована деятельность Республиканского центра реабилитации слуха и речи г. Нерюнгри.

Полученные данные явились информационно-аналитической, нормативной и организационной основой для научного обоснования комплекса мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы вытекает из ее задач и заключается в разработке научно обоснованного комплекса мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Полученные данные о состоянии и динамике общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) могут быть использованы в качестве информационной базы при формировании республиканских комплексных целевых программ по охране здоровья детей.

Результаты медико-социального исследования первичной инвалидности детского населения Республики Саха (Якутия) могут служить в качестве информационно-аналитической базы при разработке целевых мер по социальной поддержке данной категории граждан.

Медико-социальные показатели, характеризующие положение семей, имеющих детей-инвалидов, и их потребность в реабилитации, мо-

гут быть использованы для принятия управленческих решений и развития в республике сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.

Разработанный комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) является основой для планирования и развития системы реабилитационных услуг для данной категории граждан, обеспечения повышения их качества и эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели общей и первичной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг. в качестве информационной базы для решения задач по совершенствованию программ охраны здоровья детей на региональном уровне.

2. Результаты научного анализа состояния и динамики первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2004-2008 гг. для разработки системы мер по профилактике и снижению детской инвалидности.

3. Медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов, и потребность детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации в качестве основы для принятия управленческих решений и развития в Республике Саха (Якутия) сети реабилитационных учреждений и спектра оказываемых ими услуг.

4. Оценка сложившейся системы комплексной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) для обеспечения мер по повышению качества и эффективности ее деятельности.

5. Научно обоснованный комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия), что позволит существенно совершенствовать решение проблем социальной поддержки детей с ограниченными возможностями и их семей.

Апробация работы

Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) в 2009 г.; республиканской научно-практической конференции «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты. Опыт и перспективы» Якутск. 2002; Российской научно-практической конференции «Реабилитация как основное направление социальной политики Россий-

ской Федерации в отношении инвалидов» - 2004 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы», 2006 г.; Региональной научно-практической конференции (семинаре) «Актуальные проблемы инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов» - Ростов-на-Дону, 13-15 февраля 2006 года; II съезде Всероссийского общества специалистов МСЭ, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2006; V Республиканской научно-практической конференции, посвященной 45-летию оказания специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Саха (Якутия). Якутск. 2007; Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии» 5-6 июня 2008 г.; Научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов», 2008; научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» (2930 января 2009 г.).Москва, 2009; республиканской научно-практической конференции (Якутск, 9 июня 2009 г.) «Инновационные технологии в протезировании инвалидов. Опыт и перспективы развития протезно-ортопедического предприятия «ГУ Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов». Якутск, 2009 г.; Общероссийской научно-практической конференции «Инвалид и общество», 22 декабря 2009 г.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 5 рисунками. Список литературы содержит 242 источника, в том числе 204 отечественных и 39 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы, цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных литературных источников, в котором проанализированы вопросы инвалидности детского населения в Российской Федерации и вопросы организации системы реабилитации детей-инвалидов. Состояние заболеваемости и уровень инвалидности детского населения свидетельствуют об их неблагополучии. Анализ вопросов организации воспитания и обучения детей-инвалидов, их медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации свидетельствуют о том, что при всей важности проведения комплексной многоплановой реабилитации детей-инвалидов вопросы организации системы реабилитационных услуг для данной категории граждан далеки от своего решения и требуется оптимизация существующей модели работы. В результате анализа литературных данных были определены вопросы, требующие дальнейшего решения, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

Исследование является комплексным, статистическим, медико-социальным и реабилитационно-методическим исследованием. Для решения поставленных задач и достижения цели исследования была разработана комплексная методика, которая включала 3 этапа. Каждый этап имел свои задачи, соответствующие приемы, базы исследования и свои организационные особенности.

Первый этап исследования был статистический. Он был посвящен изучению показателей заболеваемости детей в Республике Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг. и показателей первичной инвалидности детского населения за период 2004-2008 гг.

Изучение показателей и структуры общей заболеваемости, а также впервые выявленной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) было проведено за 2 периода: 2002-2006 гг. с учетом разделения контингента детей на 2 группы - от 0 до 14 лет (дети) и 15-17 лет (подростки) и за период 2007-2008 гг. с учетом объединения детей и подростков в одну группу - от 0 до 17 лет. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - первичная заболеваемость, общая заболеваемость детского населения.

Период наблюдения - 2002-2008 гг.

Наряду с показателями заболеваемости детского населения была

изучена динамика первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) - форма 7-д (собес). Исследование сплошное.

Единица наблюдения - лицо, впервые признанное ребенком-инвалидом из числа детского населения, прошедшее первичное освидетельствование в 2004-2008 гг. в бюро медико-социальной экспертизы. Обьект исследования - совокупность лиц детского населения, впервые признанных в течение года детьми-инвалидами. Предмет исследования: акты освидетельствования лиц детского населения в бюро медико-социальной экспертизы Республики Саха (Якутия); формы статистической отчетности № 7-д (собес) в Федеральном государственном учреждении «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Саха (Якутия)». Объем исследования - 3752 ребенка, впервые признанных детьми-инвалидами из числа лиц детского населения Республики Саха (.Якутия). База исследования: Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Саха (Якутия)».

Основные методы этого этапа: монографический, документальный, выкопировка данных из документов, аналитический, аналитико-графи-чсский, экспертных оценок, статистический.

Второй этап исследования - медико-социальный. На этом этапе проводилось изучение медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов, и потребности детей-инвалидов в реабилитации. Единицей наблюдения являлись ребенок-инвалид, проходивший освидетельствование (переосвидетельствование) в бюро медико-социальной экспертизы, а также его семья. Период наблюдения 2004-2008 гг. Объем выборочной совокупности единиц наблюдения с целью получения репрезентативных показателей был определен по формуле A.M. Меркова. В результате расчета было получено, что исследованием должно быть охвачено 210 детей-инвалидов. Была разработана специальная карта обследования, которая включала 147 показателей.

Основные методы этого этапа - документальный, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический.

Третий этап - реабилитационно-методический, он был посвящен изучению сложившейся в Республике Саха (Якутия) системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов. В ходе исследования был осуществлен анализ действующих законодательных и нормативных актов Республики Саха (Якутия), регламентирующих проведение комплексной реабилитации детей-инвалидов. Всего было проанализировано более 100 единиц информации. Была изучена деятельность реабилитационных учреждений социальной защиты населения, здравоохране-

ния, образования, культуры, осуществляющих реабилитацию детей-инвалидов, за 2004-2008 гг.

Был разработан комплекс мер по оптимизации системы реабилитации и социальной интеграции детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия).

Методы исследования: аналитический, аналитико-графический, монографический, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, статистический.

Обработка материала диссертационной работы проводилась на персональном компьютере с использованием методов математической статистики.

В третьей главе дается характеристика общей и первичной заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия).

За период 2002-2006 гг. показатель общей заболеваемости детей (от 0 до 14 лет) на 1000 детского населения увеличился на 15,7%. Отмечается значительный рост показателей общей заболеваемости при новообразованиях (на 70,5%), болезнях нервной системы (на 42,7%), в том числе болезнях периферической нервной системы (на 105,3%), болезнях органов дыхания (на 26,3%), в том числе хронических обструктивных заболеваниях легких (на 83,3%), болезнях поджелудочной железы (на 35%), кожи и подкожной клетчатки (на 24,6%). В структуре общей заболеваемости детского населения по классам болезней за период 2002-2008 гг. 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов пищеварения; 3-е и 4-е места в разные годы попеременно делят болезни глаза и придаточного аппарата, кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, инфекционные и паразитарные болезни; 5-е - болезни уха и сосцевидного отростка.

За период 2002-2006 гг. показатель общей заболеваемости подростков на 1000 подросткового населения увеличился на 12,8%. За этот период произошло увеличение общей заболеваемости при новообразованиях (на 43,9%), болезнях нервной системы (на 37,7%), органов дыхания (на 25,9%), органов пищеварения (на 18,1%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (на 13,8%), системы кровообращения (на 11%), кожи и подкожной клетчатки (на 8,7%). В структуре общей заболеваемости подросткового населения по классам болезней за период 2002-2008 гг. 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов пищеварения, 3-е - болезни глаз, 4-е - болезни нервной системы, 5-е - травмы.

За период 2002-2006 гг. показатель первичной заболеваемости детей (от 0 до 14 лет) на 1000 детского населения увеличился на 17,3%.

Произошло увеличение показателей первичной заболеваемости при новообразованиях (на 102,4%), врожденных аномалиях, деформациях и хромосомных нарушениях (на 72,0%), болезнях нервной системы (на 38,2%), органов дыхания (на 27,8%), мочеполовой системы (на 26,6%), кожи и подкожной клетчатки (на 26,3%) и др. В структуре первичной заболеваемости детей 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания, 2-е -болезни органов пищеварения; 3-е - кожи и подкожной клетчатки, 4-е -инфекционные и паразитарные болезни, 5-е - травмы и отравления.

У подростков за данный период показатель первичной заболеваемости увеличился на 23,2%, включая при новообразованиях - на 48,6%, болезнях органов пищеварения - на 46,7%, нервной системы - на 44,6%, органов дыхания - на 35,1%, врожденных аномалиях, деформациях и хромосомных нарушениях - на 28,6% и др. Ранговые места первичных заболеваний распределились следующим образом: 1-е место - болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов пищеварения; 3-е - травмы и отравления.

За период 2007-2008 гг. показатель общей заболеваемости детского населения увеличился на 6,1%, первичной заболеваемости - на 8,3%. Ранговые места в 2008 г. в структуре общей заболеваемости детского населения занимали: 1-е - болезни органов дыхания, 2-е - органов пищеварения; 3-е - нервной системы; в структуре первичной заболеваемости: 1-е -болезни органов дыхания, 2-е - органов пищеварения; 3-е - кожи и подкожной клетчатки.

В четвертой главе анализируются показатели и социально-гигиеническая характеристика первичной инвалидности детского населения Республики Саха (Якутия) в 2004-2008 гг.

За период с 2004 по 2008 гг. общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) детей составило 3752 ребенка, в среднем в год - 750 детей. В целом, за указанный период число ВПИ детей в республике уменьшилось на 13,4% (от 870 человек в 2004 г. до 753 человек в 2008 г.), однако отмечалось увеличение число ВПИ детей при новообразованиях и болезнях органа зрения (табл. 1).

Уровень первичной инвалидности у детей за исследуемый период снизился, однако, он был выше, чем по Российской Федерации. Так, в 2002 г. уровень первичной инвалидности у детей в Республике Саха (Якутия) составлял 35,2 на 10 тыс. детского населения (по РФ - 31,3), в 2003 г. - 33,8 (по РФ - 29,4), в 2004 г. - 31,4 (по РФ - 29,3), в 2005 г. - 29,3 (по РФ - 28,3), в 2006 г. - 31,3 (по РФ - 29,0), в 2007 г. - 28,4 (по РФ - 26,0), в 2008 г. - 29,3 (по РФ - 25,4) (рис. 1).

Таблица 1

Первичная инвалидность детского населения (абс. число и уровень на 10 тыс. детского населения) _по Республике Саха (Якутия)_

2004 г 2005 г 2006 г 2007 2008

Абс. уровень Абс. уровень Абс. уровень Абс. уровень Абс. уровень

РС(Я) - всего 870 30.7 813 29.3 843 31.3 743 28.4 753 29,3

Туберкулез 4 0.1 2 0,07 4 0.1 3 0.1 1 0.04

Новообразования 24 0.8 22 0.8 20 0.7 21 0.8 28 1,1

Болезни эндокринной системы 33 1.2 37 1,3 36 1,3 27 1,0 32 1,2

Психические расстройства 63 2.2 68 2.5 58 2.2 60 2.3 59 2.3

из них умственная отсталость 44 1.6 42 1,5 27 1.0 24 0.9 27 1.1

расстройства психического развития 4 0.1 4 0,1 3 0,1 12 0,5 И 0,4

Болезни центральной нервной системы 162 5.7 135 4.9 151 5.6 147 5,6 150 5.8

из них воспалительные болезни нервной системы 9 0,3 2 0.07 9 0.3 2 0.2 5 0.2

другие дегенеративные болезни нервной системы 21 1.0 36 1,3 55 2,0 0 0 63 2,5

Болезни органа зрения 20 0,7 22 0,8 18 0,7 29 1.1 28 1,1

Болезни органов слуха 30 1,1 26 0.9 29 1.1 29 1.1 28 1.1

Болезни системы кровообращения 22 0,8 24 0.9 16 0,6 12 05 21 0,8

Болезни органов дыхания 26 0.9 42 1.5 46 1.7 31 1.2 21 0,8

из них бронхиальная астма 21 0.7 33 1.2 34 1.3 25 1.0 21 0.8

Болезни органов пищеварения 19 0,7 28 1.0 22 0,8 4 0,4 7 0,3

Болезни костно-мышечной системы 43 1,5 31 1,1 41 1,5 48 1,8 31 1,4

из них дорсопатии 8 0,3 5 0.2 10 0.4 9 0.3 9 0.4

Болезни мочеполовой системы 25 0,9 23 0.8 31 1,2 26 1.0 22 0.9

Врожденные аномалии развития 268 9,5 239 8,6 252 9,4 219 8,4 247 9,6

из них аномалии центральной нервной системы И 0.4 16 0.6 16 0.6 0 0 10 0.4

аномалии системы кровообращения 136 4.8 126 4.5 125 4.6 83 3.2 108 4,2

хромосомные аномалии 14 0.5 И 0,4 9 0,3 15 0,6 15 0,6

Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде 17 0,6 14 0,5 10 0,4 8 0,3 3 0,1

Травмы и отравления 42 1.5 35 1.3 40 1.5 33 1.3 20 0,8

Прочие болезни 72 2.5 65 2,3 69 2,6 16 1,6 48 1,9

2004 2005 2006 2007 2008

И Республика Саха (Якутия) □ РФ

Рис. 1. Уровень первичной инвалидности у детей в Республике Саха (Якутия) в 2004-2008 гг.

В структуре первичной инвалидности по полу преобладали мальчики - 55,5%. По возрасту больше всего было детей до 3 лет.

Во все годы 1-е ранговое место занимали дети-инвалиды с врожденными аномалиями (уровень - 9,6), 2-е - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы (уровень - 5,8), 3-е - дети-инвалиды вследствие психических расстройств (уровень - 2,5 на 10 тыс. детского населения).

В пятой главе анализируются медико-социальная характеристика семей, имеющих детей-инвалидов; потребность детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации.

Семья выполняет активную роль в процессе реабилитации и приспособления ребенка к условиям социальной среды. Изучение медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов, в Республике Саха (Якутия) показало, что: в 6,6% случаев ребенка воспитывает мать-одиночка; в 3,9% случаев - отец, так как мать умерла; лишены родительских прав 1,7% отцов и 2,8% матерей; в разводе находятся 25% родителей, имеющих детей-инвалидов (рис. 2).

Большинство родителей находятся в возрасте 31-40 лет, около 70% из них имеют профессиональное образование. Появление ребенка-инвалида привело к ухудшению психологического климата в семье в 23,0% случаев, к резкому ухудшению материального положения семьи в 16,9% случаев, к необходимости матери оставить работу в 47,5% случаев, к дополнительным затратам на платное лечение в 36,8% случаев (рис. 3).

У детей-инвалидов имеют место различные виды социальной недостаточности. Так, изучение социально-бытовой ориентации у детей-инвалидов в возрасте 2-3 лет, (к которому она должна в основном сфор-

□ живы оба родителя

родители находятся в разводе

мать-одиночка

И отец-одиночка

И один из родителей лишен родительских прав

Рис. 2. Сведения о родителях детей-инвалидов (в %)

!

47,5%

12,6%

9%

23,0%

□ мать вынуждена оставить работу

0 ухудшение

психологического

климата И резкое ухудшение

материального

положения БЗ остались прежними

Рис. 3. Изменение взаимоотношений в семье, связанное с появлением ребенка-инвалида (в %)

мироваться в норме), свидетельствует о том, что к этому возрасту социально-бытовая ориентировка полностью сформировалась лишь у 15,8 % детей-инвалидов этого возраста, незначительные нарушения ориентации отмечались в 63,2 % случаев. У 21,1 % детей-инвалидов этого возраста социально-бытовая ориентация была нарушена значительно (ребенок мог показать только единичные из названных предметов).

Ограничение социальных связей (в основном общение ограничивается семьей) имело место у детей-инвалидов в 14,6 % случаев, менее выраженные нарушения были отмечены у 54,2 % детей-инвалидов.

Возможность самостоятельного проживания оценивалась у детей-инвалидов старших возрастных групп (16-17 лет включительно). Более половины (73,3 %) детей-инвалидов этого возраста не могут проживать самостоятельно. Значительное количество детей-инвалидов (46,7% этой возрастной группы) не могут обращаться с деньгами и распоряжаться ими.

Овладение детей-инвалидов социальными навыками оценивалось, начиная с возраста 11 лет. Социальными навыками владеют 68,1 % детей-инвалидов в возрасте от 11 до 17 лет включительно, 19,1 % выполняют социальные навыки с незначительной помощью, 8,5 % - с посторонней помощью и 4,3 % не владеют социальными навыками.

Большинство детей-инвалидов (70,2 %) в возрасте от 11 до 17 лет могут самостоятельно оценивать и обеспечивать личную безопасность. С посторонней помощью соблюдают безопасность 25,5 % детей-инвалидов. Не могут оценивать опасность и соблюдать личную безопасность 4,3 % детей-инвалидов этого возраста.

Одним из важнейших видов деятельности детей, особенно младшего и среднего возраста, является игра, которая служит средством не только проведения досуга ребенка, но играет огромную роль в воспитании и образовании детей, создает предпосылки для формирования личности человека, его социального поведения и роли. Освоили ролевую игру - 36,8 %, предметные игры - 47,4 % детей-инвалидов, только манипулируют игрушками - 26,3 % детей-инвалидов, что свидетельствует об их отставании в развитии игровой деятельности. Организуют игры, собирают вокруг себя детей для игры только 9 % детей-инвалидов, 85% - играют в коллективные игры и около 6 % детей-инвалидов играют в одиночестве. Таким образом, для детей-инвалидов свойственно отставание от возрастной нормы в развитии игровой деятельности.

Занятия по культуре и искусству не посещают 42,2%, по физической культуре - 17,4% детей-инвалидов.

Изучение потребности детей-инвалидов в комплексной реабилита-

ции показало, что потребность в медицинской реабилитации детей-инва-лндов составляет 98,5%; при этом среди мероприятий по медицинской реабилитации наиболее высокой является потребность в восстановительной терапии (97,0% случаев) и санаторно-курортном лечении (54,0% случаев). В высокотехнологичных видах медицинской помощи нуждаются 19,0% детей-инвалидов.

В получении дошкольного воспитания и образования нуждается 22,0% детей-инвалидов, из них большинство (91,5%) нуждается в получении специализированных услуг в воспитании и обучении, которые могут быть предоставлены на сегодняшний момент в условиях действующей системы образования в Республике Саха (Якутия) только в специализированных дошкольных учреждениях. В получении школьного образования нуждались 71,2% детей-инвалидов; половина из них могут обучаться в школах общего типа, половина - нуждаются в воспитании и обучении в специальных коррекционных общеобразовательных учреждениях для детей с патологией развития (45,1%) и в школах надомного обучения (4,9%). В получении профессионального образования нуждаются 6,8% детей-инвалидов.

Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в социальной реабилитации - 98%. Семья, имеющая ребенка-инвалида, в 93 % случаев нуждается в информировании и консультировании, в 90 % - в адаптационном обучении, в 82 % - в юридическом консультировании, в 17,5% - в адаптации жилья к нуждам ребенка-инвалида. В обучении персональному уходу, персональной сохранности, социальной независимости, социальным навыкам и общению нуждается более половины детей-инвалидов. Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в психологической реабилитации - 89,0%. В социокультурной реабилитации нуждаются 35 % детей-инвалидов, в реабилитации средствами физической культуры и спорта - 25 % детей-инвалидов.

Потребность детей-инвалидов в технических средствах реабилитации (TCP) высокая - 80,3%. В TCP для передвижения нуждаются 10,8%; для ухода, быта и досуга - 12% детей-инвалидов. Потребность детей-инвалидов в средствах коммуникации равняется 14%; потребность в оптических средствах составляет 4,5%, в слуховых аппаратах - 18,0%.

В шестой главе представлен анализ организации системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) и научно обоснованный комплекс мер по ее оптимизации.

Республика Саха (Якутия) - крупнейший по территории, один из важнейших в экономическом отношении субъектов Российской Федерации. Площадь Якутии - 3103,2 тыс. кв. км, т.е. - 18% площади России.

Плотность населения в Республике Саха (Якутия) составляет 3,3 человека на 1 кв. км. Численность детского населения в 2008 г. составила 256,6 тыс. человек. По состоянию на 1.10.2007 г. в Республике Саха (Якутия) зарегистрирован 6671 ребенок-инвалид.

Руководствуясь и неуклонно выполняя федеральное законодательство, Республика Саха (Якутия) за последние годы приняла ряд нормативных актов, значительно расширивших правовое поле по созданию «равных возможностей» для инвалидов и их интеграции в общество. К числу таких нормативных актов относятся: Закон Республики Саха (Якутия) от

25.10.2005 г. № 579.111 «О социальном обслуживании населения Республики Саха (Якутия)»; Закон Республики Саха (Якутия) от 22.03.2006 г. № 659-3 « О квотировании рабочих мест инвалидам в Республике Саха (Якутия)»; Закон Республики Саха (Якутия) от 16.03.2007 г. № 894-111 «О государственной программе «Семья и дети Республики Саха (Якутия) на 20072011 гг.»; подпрограмма «Дети, нуждающиеся в особой заботе»; постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.05.2006 г. № 266 «О порядке предоставления жилищных субсидий ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за счет субвенции из федерального бюджета»; постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от

17.03.2006 г. № 85 «Об утверждении Порядка организации воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также о размерах компенсаций затрат родителей на эти цели»; постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.09.2007 г. № 409 «Об утверждении порядка квотирования рабочих мест инвалидам в Республике Саха (Якутия)»; постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.06.2007 г. № 273 «Об утверждении Порядка и условий социального обслуживания в государственных учреждениях Республики Саха (Якутия)».

В Республике Саха (Якутия) была разработана и принята республиканская целевая программа «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов на 2003-2006 гг.», основными целями и задачами которой являлось снижение уровня инвалидности, усиление социальной поддержки и улучшение качества жизни инвалидов, повышение эффективности деятельности служб экспертизы и реабилитации, создание условий для доступа инвалидов к социальной инфраструктуре. В целях улучшения демографической ситуации и поддержки института семьи были приняты: План действий по реализации Конвенции семейной и демографической политики на 2006-2010 гг., План действий по улучшению положения женщин в Республике Саха (Якутия) на 2007-2011 гг., Закон Республики Саха (Якутия) от 16.03.2007 г. № 894-111 «О государственной программе

«Семья и дети Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 гг.», Государственная программа «Дети, нуждающиеся в особой заботе».

Закон Республики Саха (Якутия) от 20.12.2006 г. № 403-3 821-1П «О государственной целевой программе «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы» утвердил Государственную целевую программу «Охрана здоровья населения Республики Саха (Якутия) на 2007-2011 годы», которая имеет 17 подпрограмм. Целью подпрограммы «Охрана здоровья женщин и детей Республики Саха (Якутия)» является сохранение, восстановление и укрепление здоровья матери и детей на основе комплексного решения медицинских, социальных проблем материнства и детства. Одной из задач подпрограммы является интеграция детей с хроническими заболеваниями, инвалидов в современное общество.

Вопросы обучения детей-инвалидов регламентируются постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21.12.2004 г. № 625 «Об утверждении Концепции развития образования и реабилитации детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья на 20052008 гг.»; постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.06.2005 г. № 374 «Об утверждении подпрограммы «Дети с ограниченными возможностями здоровья»; Президентской целевой программой «Семья и дети Республики Саха (Якутия) на 2005-2008 годы»; постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 14.10.2008 г. № 427 «Об установлении учащимся республиканских специальных (коррекционных) школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в муниципальных районах Республики Саха (Якутия), бесплатного проезда авиационным транспортом к месту жительства и обратно к месту учебы»; распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.10.2008 г.№ 1092-р «Об открытии 1 (одной) группы дошкольного возраста для детей с нарушением слуха в ГОУ «Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида».

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 19.10.2009 г. №1609 был создан Совет по делам инвалидов при Президенте Республики Саха (Якутия).

С принятием новых законов и других нормативно-правовых документов в отношении инвалидов в последние годы в Республике Саха (Якутия), как и в России, совершенствуется система помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Особую актуальность для улучшения положения детей-инвалидов имеют вопросы их реабилитации. В 2008 г. 87,9% детей-инвалидов были охвачены индивидуальными программами реабилитации инвалида (ИПР).

Услуги по реабилитации и восстановительному лечению детям-инвалидам предоставляются реабилитационными центрами по линии социальной защиты, учреждениями здравоохранения и санаторными учреждениями по линии социального страхования. В 2008 году в реабилитационных центрах курсы реабилитации прошли 2 549 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 41,8% от общей численности детей-инвалидов. Инфраструктура медицинской реабилитации детей-инвалидов активно развивается, в системе здравоохранения функционируют: детская больница реабилитации детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья, в том числе и детей-инвалидов; стационарные отделения Центра охраны материнства и детства, входящего в состав Республиканской больницы № 1 Национального центра медицины (НЦМ) Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и на этой базе функционирует реабилитационное отделение на 25 коек для детей с ДЦП; филиал Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, открытый в Республиканской больнице № 1 НМЦ.

В республике функционирует 12 реабилитационных центров, подведомственных Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия), из них 4 имеют республиканский статус. К их числу относятся: Республиканский центр реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики в г. Нерюнгри, Республиканский центр реабилитации слуха и речи в г. Нерюнгри, Республиканский центр реабилитации для детей с патологией ЦНС в г. Якутске. В реабилитационных центрах внедряются современные технологии и методы реабилитации и адаптации. Задачами реабилитационной работы ГУ «Республиканский центр реабилитации слуха и речи «СУВАГ», г. Нерюнгри (Центр) является создание оптимальных условий для развития речевых коммуникативных способностей детей с нарушением слуха, дальнейшая интеграция их в среду слышащих и социальная адаптация, в связи с чем повышается качество жизни ребенка. Республиканский Центр реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики был организован в 1992 г. Ежегодно здесь проходят реабилитацию более 800 детей из г. Нерюнги и др. городов, улусов Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока. Из них дети-инвалиды составляют 20% (150-170 человек в год), дети с ДЦП - 14% (120140 человек в год), дети с перинатальным поражением нервной системы - около 40%. В настоящее время в Центре осуществляется комплексная медицинская, психолого-педагогическая и социальная реабилитация детей, имеющих отклонения в двигательном и психоречевом развитии в возрасте от 1-2 месяцев до 18 лет. Основной структурной единицей Центра является дневной стационар, рассчитанный на 75 мест.

В настоящее время в республике существует дифференцированная сеть специализированных образовательных учреждений, непосредственно предназначенных для организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Она включает в себя, прежде всего, дошкольные образовательные учреждения компенсирующего вида (10 учреждений), специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (23 учреждения). Кроме того, обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в компенсирующих группах при дошкольных образовательных учрювдениях и в специальных (кор-рекционных) классах при образовательных учреждениях общего типа. В настоящее время в таких дошкольных группах (число групп - 121) воспитываются 2 045 детей, в коррекционных классах (95 классов) 885 детей. Для детей-инвалидов, детей с ослабленным здоровьем, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющим возможности посещать образовательные учреждения, созданы необходимые условия для получения образования по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому. В настоящее время число детей, обучающихся на дому, - 1 677, в том числе детей-инвалидов - 994. В специальных (коррекционных) образовательных учреждениях и в специальных (коррекционных) классах обучается и воспитывается 3 021 ребенок с отклонениями в умственном и физическом развитии. Все занятия проводятся индивидуально или в классах-группах по программам, специально скорректированным для каждого ребенка с учетом его интеллектуальных и физических возможностей и рекомендаций врачей. В 2008 году из образовательных учреждений 1 - 8-го вида было выпущено 214 человек. Из них 2,3% выпускников поступили в вузы, 0,9% в - колледжи, 24,7% - в ПТУ, 45% трудоустроены, остальные по состоянию здоровья вернулись в свои семьи.

В связи с новыми социальными требованиями к системе образования повышается значимость деятельности по психологическому обеспечению образования. Созданная служба практической психологии на всех уровнях системы образования (от дошкольного до высшего) оказывает первичную и специализированную помощь участникам образовательного процесса, осуществляет их психологическое просвещение, профилактику, диагностику, коррекцию, консультативную деятельность. Деятельность службы основывается на принципах коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения, индивидуальной психолого-педагогической и медико-социальной помощи ребенку, ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии, сотрудничества семьи и школы и др.

Нашли свое развитие интеграционные формы получения профессионального образования лиц с отклонениями в развитии. В профессиональных лицеях № 16, № 11, Якутском технологическом колледже сервиса по заявке Министерства образования Республики Саха (Якутия) ежегодно открываются специальные группы для этой категории лиц.

Одним из основных направлений реабилитации инвалидов является профессиональная ориентация и профессиональная реабилитация. Ежегодно в Республиканский центр-лицей профессиональной и медико-социальной реабилитации поступают молодые инвалиды в соответствии с ИПР. В центре созданы условия для комплексной реабилитации, инвалиды обеспечиваются профориентационными, образовательными, медико-социальными, социокультурными, спортивными реабилитационными услугами.

На 1 января 2009 г. в Республике Саха (Якутия) функционируют 18 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 12 центров социальной помощи семье и детям, 1 отделение социальной реабилитации при Комплексном центре социального обслуживания населения и 5 филиалов Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Реабилитационными услугами в 2008 г. в центрах было обеспечено 58,4% детей-инвалидов от общей численности детей-инвалидов.

Медико-социальным обслуживанием детей-инвалидов занимаются один детский дом-интернат на 180 койко-мест; 4 центра социально-бытового обслуживания; 3 комплексных центра социального обслуживания населения; 28 отделений социального обслуживания на дому при УСЗН. В республике существует очередность в детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

С целью развития творческих возможностей детей-инвалидов проводятся различные культурные мероприятия: Республиканский фестиваль глухих и слепых детей «Утренняя звезда», Республиканский фестиваль детей-инвалидов по зрению «Смотри на меня как на равного!», Республиканский фестиваль детей-инвалидов «Зажги свою звезду», Республиканский конкурс красоты среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Мисс тишина».

С целью развития спорта и адаптивной физкультуры, пропаганды здорового образа жизни среди инвалидов в республике была создана Ассоциация спорта инвалидов. Согласно календарному плану Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту ежегодно планируются и проводятся различные спортивные мероприятия для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями.

Таким образом, анализ и оценка данных по организации системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) свидетельствует о том, что имеется развитая сеть реабилитационных учреждений для детей-инвалидов, однако она не обеспечивает решения всех вопросов удовлетворения в полной мере потребности детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и интеграции. Социальная значимость проблем, связанных с состоянием здоровья и показателями инвалидности детей в республике, обуславливает необходимость их решения путем разработки комплекса мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов, включающего: совершенствование региональной нормативно-правовой базы по вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов; социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов; реализацию системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости и инвалидности; активное развитие интегрированных форм воспитания и обучения детей-инвалидов; обеспечение развития оптимальной сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов различного типа и вида, расширения спектра и повышения качества предоставляемых ими услуг, укрепления их кадрового и материально-технического потенциала, внедрения в их деятельность новых современных технологий реабилитации; обеспечение детей-инвалидов современными индивидуальными техническими средствами реабилитации; совершенствование информационного обеспечения проблемы инвалидности детского населения, создание системы полного учета в республике детей-инвалидов, обеспечение мониторинга социально-экономического положения семей, имеющих детей-инвалидов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ заболеваемости детского населения в Республике Саха (Якутия) свидетельствует о неблагополучных тенденциях в состоянии здоровья детского населения: за период 2002-2006 гг. показатель общей заболеваемости детей увеличился на 15,7%, подростков - на 12,8%; показатель первичной заболеваемости детей - на 17,3%, подростков - на 23,2%; за период 2007-2008 гг. показатель общей заболеваемости детского населения увеличился на 6,1%, первичной заболеваемости - на 8,3%.

В структуре общей заболеваемости детского населения по классам болезней за период 2002-2008 гг. 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов пищеварения, 3-е - болезни нервной системы. Отмечается значительный рост показателей общей заболеваемости при новообразованиях, болезнях периферической нервной

системы, хронических обструктивных заболеваниях легких, болезнях поджелудочной железы, кожи и подкожной клетчатки.

В структуре первичной заболеваемости детского населения по классам болезней за период 2002-2008 гг. 1-е ранговое место занимают болезни органов дыхания, 2-е - болезни органов пищеварения, 3-е - болезни кожи и подкожной клетчатки. За этот период особенно произошло увеличение показателей первичной заболеваемости при новообразованиях, врожденных аномалиях, деформациях и хромосомных нарушениях, болезнях нервной системы, дыхания, пищеварения.

2. Первичная инвалидность детского населения в Республике Саха (Якутия) за период 2004-2008 гг. характеризовалась уменьшением числа впервые признанных детьми-инвалидами с 870 человек в 2004 г. до 753 человек в 2008 г. Уровень первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) был выше, чем по Российской Федерации, составляя в среднем 31,2 на 10 тыс. детского населения (по Российской Федерации - 28,4).

В структуре первичной инвалидности по полу преобладали мальчики (55,5%). По возрасту больше всего было детей в возрасте 0-3 года, у них был самый высокий уровень первичной инвалидности. Во все годы 1-е ранговое место занимали дети-инвалиды с врожденными аномалиями, 2-е - дети-инвалиды вследствие болезней нервной системы, 3-е - дети-инвалиды вследствие психических расстройств.

3. Семья выполняет активную роль в процессе реабилитации и приспособления ребенка к условиям социальной среды. Изучение медико-социальной характеристики семей, имеющих детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия), показало, что: в 6,6% случаев ребенка воспитывает мать-одиночка; в 3,9% случаев - отец, так как мать умерла; лишены родительских прав 1,7% отцов и 2,8% матерей; в разводе находятся 25% родителей, имеющих детей-инвалидов. Большинство родителей находятся в возрасте 31-40 лет, около 70% из них имеют профессиональное образование. Появление ребенка-инвалида привело к ухудшению психологического климата в семье в 23,0% случаев, к резкому ухудшению материального положения семьи в 16,9% случаев, к необходимости матери оставить работу в 47,5% случаев, к дополнительным затратам на платное лечение в 36,8% случаев.

Социальная недостаточность детей-инвалидов, в соответствии с возрастной нормой, проявляется: в недостаточном владении социальными навыками - 31,9% случаев, социально-бытовой ориентацией - 84,2%

случаев; в ограничении социальных связей - 68,7% случаев и возможности соблюдения правил личной безопасности - 29,8% случаев; в отставании от возрастной нормы в развитии игровой деятельности - более 50% случаев. Занятия по культуре и искусству не посещают 42,2%, по физической культуре - 17,4% детей-инвалидов.

4. Потребность детей-инвалидов в мероприятиях медицинской реабилитации составляет 98,5%, из них в 97,0% случаев - в восстановительной терапии, в 54,0% случаев - в санаторно-курортном лечении. В высокотехнологичных видах медицинской помощи нуждаются 19,0% детей-инвалидов. Потребность в специализированных дошкольных учреждениях детей-инвалидов соответствующего возраста составляет 91,5%, в специальных коррекционных общеобразовательных учреждениях - 45,1 %, в школах надомного обучения - 4,9%. Потребность в социальной реабилитации равна 98%. Потребность детей-инвалидов в TCP для передвижения- 10,8%,воптических средствах-4,5%,вслуховых аппаратах- 18%.

5. Республика Саха (Якутия), руководствуясь и неуклонно выполняя федеральное законодательство по созданию «равных возможностей» для инвалидов и их интеграции в общество, за последние годы приняла ряд нормативных актов, направленных на обеспечение социального обслуживания и занятости инвалидов, на улучшение государственной поддержки семьи и детей, нуждающихся в особой заботе, а также целевых программ, обеспечивающих снижение уровня детской инвалидности, повышение эффективности реабилитации детей-инвалидов, создание условий для доступа инвалидов к социальной инфраструктуре. Проведенный анализ показывает, что, несмотря на принятые законодательно-нормативные документы и реализуемые в регионе комплексные целевые программы, а также наличие в регионе реабилитационных учреждений, осуществляющих услуги по воспитанию и обучению, медицинской и социальной реабилитации детей-инвалидов, в целом система реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) нуждается в совершенствовании.

6. Комплекс мер по оптимизации системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) на ближайшую и среднесрочную перспективу должен включать: совершенствование региональной нормативно-правовой базы по вопросам комплексной реабилитации детей-инвалидов; социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов; реализацию системы мероприятий, направленных на снижение показателей детской заболеваемости и инвалидности; активное развитие интегрированных форм воспитания и обучения детей-инвалидов; обеспечение раз-

вития оптимальной сети реабилитационных учреждений для детей-инвалидов различного типа и вида, расширения спектра и повышения качества предоставляемых ими услуг, укрепления их кадрового и материально-технического потенциала, внедрения в их деятельность новых современных технологий реабилитации; обеспечение детей-инвалидов современными индивидуальными техническими средствами реабилитации; совершенствование информационного обеспечения проблемы инвалидности детского населения, создание системы полного учета в республике детей-инвалидов, обеспечение мониторинга социально-экономического положения семей, имеющих детей-инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности динамики общей и первичной заболеваемости детского населения Республики Саха (Якутия) за период 2002-2008 гг. могут быть использованы для формирования целевых программ по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков на всех этапах развития, профилактике их заболеваемости и инвалидности.

2. Данные изучения первичной инвалидности детского населения за период 2002-2008 гг., показателей потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации, медико-социальных показателей, характеризующих состояние семей, имеющих детей-инвалидов, рекомендуется использовать органам законодательной и исполнительной власти Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего развития региональной правовой базы и разработки целевых программ по усилению мер по социальной поддержке и реабилитации детей-инвалидов и их семей.

3. Полученные данные о потребности детей-инвалидов и их семей в комплексной реабилитации и социальной адаптации рекомендуется использовать органам исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в качестве медико-социальных нормативов при решении вопросов о реальной численности реабилитационных учреждений, в которых нуждается детское население, и об укреплении их материально-технической базы и кадрового обеспечения.

4. Полученные данные о системе комплексной реабилитации детей-инвалидов, а также разработанный комплекс мер по ее оптимизации могут быть использованы для создания на региональном уровне основ комплексного решения проблем детей с отклонениями в развитии, создания условий для их полноценной жизни, интеграции с обществом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осипов A.C. Анализ работы консультативно-диагностического отделения РЦРСиР // Использование и совершенствование новых методов и технологий в реабилитации детей-инвалидов. - Якутск. - 2001. -С. 91-95.

2. Осипов A.C. Значение комплексного обследования детей с нарушениями слуха в условиях Республиканского центра реабилитации слуха и речи // Материалы республиканской научно-практической конференции «Комплексный подход к проблемам реабилитации инвалидов: медицинские, социальные и профессиональные аспекты. Опыт и перспективы». - Якутск. - 2002. - С. 80-83.

3. Осипов A.C., Михайлова Н.И. Особенности соматического статуса детей в зависимости от причин тугоухости // Развитие и перспективы аудиологии в Республике Саха (Якутия). - Якутск. - 2004. - С. 41-43.

4. Осипов A.C., Бубякина Н.Е., Михайлова Н.Е., Шарина Л.Я. К вопросу реабилитации детей с нарушением слуха // Комплексная многопрофильная реабилитация инвалидов в условиях Севера. - Якутск. - 2004. -С. 80-81.

5. Осипов A.C., Шарина Л.Я. Реабилитация детей с нарушениями слуха в ГУ РЦРСиР // Развитие и перспективы аудиологии в Республике Саха (Якутия). - Якутск. - 2004. - С. 14-17.

6. Осипов A.C., Бубякина Н Е., Михайлова Н.И., Шарина Л.Я. Взаимосвязь сроков реабилитации и интеграции детей с нарушениями слуха и речи // Развитие и перспективы аудиологии в Республике Саха (Якутия). - Якутск. - 2004. - С. 43-46.

7. Осипов A.C., Шарина Л.Я. Комплексное аудиологическое обследование слуха у детей в ГУ РЦРСиР // Развитие и перспективы аудиологии в Республике Саха (Якутия). - Якутск. - 2004. - С. 77-80.

8. Осипов A.C., Шарина Л.Я. Роль речевой аудиометрии в оценке эффективности реабилитации детей с нарушением слуха // Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи. Реальность и перспективы оториноларингологической службы в Республике Саха (Якутия). Сборник научных статей V Республиканской научно-практической конференции, посвященной 45-летию оказания специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Саха (Якутия). -Якутск. - 2007. - С. 113-116.

9. Осипов A.C., Михайлова Н.И. Максимальное восстановление физического развития - ключ к успешной реабилитации детей с наруше-

нием слуха. Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи. Реальность и перспективы оториноларингологической службы в Республике Саха (Якутия). Сборник научных статей V Республиканской научно-практической конференции, посвященной 45-летию оказания специализированной оториноларингологической помощи населению Республики Саха (Якутия). - Якутск. - 2007. - С. 99-102.

10. Осипов A.C., Шарина Л.Я. Комплексная реабилитация детей с нарушением слуха с применением верботональной методики в Республике Саха (Якутия) // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Современные методы диагностики и лечения в оториноларингологии» 5-6 июня 2008 г. - Благовещенск. 2008. - С. 28-30.

11. Осипов A.C. Показатели первичной инвалидности детского населения в Республике Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» (29-30 января 2009 г.). -М,-2009.-С. 22-24.

12. Осипов A.C., Лаптева А.Е. Общая заболеваемость подростков в Республике Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» (29-30 января 2009 г.). - М. -2009.-С. 36-38.

13. Осипов A.C., Пивоваров М.В. Общая заболеваемость детей в Республике Саха (Якутия) // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения» (29-30 января 2009 г.). - М. - 2009. -С. 40-41.

14. Осипов A.C., Шарина Л.Я. Распространенность нарушения слуха детей с патологией носоглотки по данным аудиологического скрининг-обследования // Материалы республиканской научно-практической конференции (Якутск, 9 июня 2009 г.) «Инновационные технологии в протезировании инвалидов. Опыт и перспективы развития протезно-ортопедического предприятия «ГУ Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов». - Якутск. - 2009 г. - С. 58-61.

15. Осипов A.C. Вопросы формирования программы медицинской реабилитации детей-инвалидов // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. М. - 2009, № 4. - С. 76-79.