Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита - тема автореферата по медицине
Бирюкова, Юлия Александровна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита

На правах рукописи

Бирюкова Юлия Александровна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ЯНВ 2015

Москва - 2015

005558085

005558085

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Минздрава России

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук,

доцент Морозова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

Вагнер Владимир Давыдович доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научно-методической работе ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Минздрава России

Гринин Василий Михайлович доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры госпит&тыюй хирургической стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России

Ведущее учреждение: ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России

Защита состоится « ^6» с-СССирт-Ц, 2015 года в ^ ~~~~ часов на заседании диссертационного совета Д. 208.040.14 при ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119048, Россия, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49 Минздрава России и на сайте www.mma.ru.

Автореферат разослан « ^ ».

Л'НуО/иЬ-_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент

Басин Евгений Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Заболевания пародонта широко распространены во всем мире и затрагивают различные возрастные группы и слои населения. В соответствии с данными ВОЗ, воспалительные заболевания пародонта встречаются в детском и юношеском возрасте в 30-80% случаев, у взрослых данная патология охватывает 64-98 %. Гипертрофический гингивит в общей структуре заболеваний пародонта составляет от 5,2 до 41,6% случаев (Гаванчак И.Н, 2000, Безрукова И.В., 2001, Самойленко A.B., 2011, R.Banthia, 2012, Bharti V., 2013).

Согласно современным представлениям, консервативное лечение пациентов с отечной формой гипертрофического гингивита включает в себя: профессиональную гигиену рта; устранение факторов, усугубляющих патогенное воздействие микроорганизмов (окклюзионная травма, патология прикрепления уздечек в области преддверия); местное применение антибактериальных и противовоспалительных лекарственных средств (антисептики, НПВС, средства, влияющие на микроциркуляцию), антиоксидантов (Алексеева Е.С., 2007, Безрукова И.В., 2001, Грудянов А.И, 2004, Киселев A.B. и соавт., 2010).

По данным литературы, синтетические препараты для лечения гипертрофии десны используются длительное время, однако они обладают такими недостатками, как токсическое и раздражающее действие на организм (Гуревич К.Г., 2005, Орехова Л.Ю. и соавт., 2007, Правдивцева O.E., 2009).

В настоящее время перспективным в стоматологической практике является использование фитопрепаратов, которые не нарушают микробиоценоз рта, в отличие от синтетических препаратов, появляется возможность использования всех компонентов, входящих в состав лекарственного растения, имеется возможность комбинирования фитосредств для усиления терапевтического эффекта (Валентинов Б.Г., 2005, Вилова Т.В., 2005, Куркин В.А., 2008, Корж А.П. и соавт., 2012,).

Экстракты лекарственных растений представлены широким спектром: растительные антисептики, антиоксиданты, аминокислоты, витамины, макро- и

микроэлементы, соединения, обладающие иммунокоррегирующими свойствами (Валентинов Б.Г., 2005, Куркин В.А., 2008, Корж А.П и соавт., 2012).

Исходя из вышеизложенного, мы поставили своей целью разработать новый способ лечения гипертрофического гингивита с использованием фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги (Патент № 2519100 от 11.04.2014 «Способ лечения гипертрофического гингивита»). Фитопрепарат разработан на кафедре терапевтической и детской стоматологии совместно с кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Цель исследования

Определить эффективность применения фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулу, траву таволги при лечении отечной формы гипертрофического гингивита.

Задачи исследования:

1. Разработать фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита (совместно с кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России).

2. Изучить клиническую эффективность фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги непосредственно после лечения и через 1, 3, 6, 12 месяцев.

3. Определить динамику изменения цитологических показателей слизистой оболочки десны при лечении отечной формы гипертрофического гингивита фитопрепаратом на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги.

4. Дополнить алгоритм оказания стоматологической помощи пациентам с отечной формой гипертрофического гингивита и обосновать использование разработанного фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги, на этапе применения местной противовоспалительной терапии.

Научная новизна

Впервые для лечения отечной формы гипертрофического гингивита предложен фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги (Патент № 2519100 от 11.04.2014 «Способ лечения гипертрофического гингивита»).

Изучена клиническая эффективность фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги при лечении отечной формы гипертрофического гингивита легкой и средней степени тяжести.

Определена динамика изменения цитологических показателей слизистой оболочки десны при лечении отечной формы гипертрофического гингивита фитопрепаратом, содержащим корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулу, траву таволги.

Практическая значимость работы

Разработана методика для практического применения фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита обладает анаболизирующим, капилляроукрепляющим и противовоспалительным действиями.

2. Фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги повышает эффективность лечения отечной формы гипертрофического гингивита.

Личный вклад автора

Автором лично было проведено клиническое обследование, забор материала для цитологического исследования, лечение отечной формы гипертрофического гингивита легкой и средней степени тяжести у 129 пациентов. Автором проведены практические занятия по теме диссертации на кафедре

терапевтической и детской стоматологии со студентами 2-5 курсов стоматологического факультета.

Апробация диссертации

Материалы научных исследований доложены на межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 20-летию стоматологического факультета (Рязань, 2011); научно-практической конференции «Современные технологии лечения стоматологических заболеваний», посвященной 70-летию Рязанского медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, 55-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации и 85-летию профессора Тихонова Эммануила Сергеевича (Рязань, 2013).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр терапевтической и детской стоматологии, инфекционных болезней с курсом инфектологии ФДПО, фармакогнозии с курсом ботаники, глазных и ЛОР-болезней, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии и ортодонтии ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России (Протокол №2 от 23 мая 2014 года).

Внедрения результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы ГБУ РО «Стоматологическая поликлиника №1» г. Рязани, ГБУ РО «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Рязани, ООО «Аргентит», базовой стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Материалы диссертации используются при проведении учебного процесса на кафедре терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру специальности: 14.01.14 - стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов,

заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них: 1 патент, 10 научных статей, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам собственного исследования, обсуждению результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 279 источников, из которых 175 отечественных и 104 зарубежных авторов. Работа содержит 24 таблицы, иллюстрирована 42 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клинические исследования проводились на кафедре терапевтической и детской стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Было проведено обследование 129 пациентов (рисунок 1, таблица 1).

Цитологическое исследование проводилось на базе лаборатории Больницы скорой медицинской помощи г. Рязани. Материалом для цитологического исследования явились мазки-отпечатки слизистой оболочки гипертрофированной десны у 129 пациентов.

Рис. 1. Частота встречаемости различных форм гипертрофического гингивита

Все пациенты в рамках проведенного исследования были разделены на группы. В основную группу вошли 47 пациентов, которым в качестве аппликаций на слизистую оболочку десны применяли исследуемый фитопрепарат; в группу сравнения 1 — 39 пациентов - проводились аппликации 5%-ой диоксидиновой мазью; группу сравнения 2 — 43 пациента - аппликации 2%-ой ортофеновой мазью.

Таблица 1

Распределение пациентов по степени тяжести в исследуемых группах

Степень тяжести Основная группа Группа сравнения 1 Группа сравнения 2 Итого

Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %

Легкая 25 53,2 21 53,8 23 53,5 69 7,9

Средняя 22 46,8 18 46,2 20 46,5 60 1,7

Итого 47 100 39 100 43 100 129 100

Пациенты проинформированы о целях предстоящего исследования, их участие в исследовании было добровольным.

Критериями включения пациентов в исследуемые группы явились: возраст 14-35 лет; отсутствие общесоматических заболеваний; гипертрофический гингивит легкой и средней степени тяжести; гипертрофический гингивит, отечная форма. Критериями исключения пациентов из исследуемых групп явились:

возраст до 14 лет и после 35 лет; наличие общесоматических заболеваний; беременность; гипертрофический гингивит тяжелой степени; гипертрофический гингивит, фиброзная форма.

Фитопрепарат был разработан на кафедре терапевтической и детской стоматологии совместно с кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России. Выражаем искреннюю благодарность заведующему кафедрой фармакогнозии с курсом ботаники, д. фарм. н., профессору Дармограй В.Н. за помощь и научное консультирование в работе.

Разработанный фитопрепарат в виде мази имеет следующий состав в массовых частях: 70% настойка корневищ с корнями левзеи или травы смолевки татарской — 10,0 мл, 70% настойка травы зверобоя — 5,0 мл, 70% настойка календулы - 5,0 мл, 70% настойка травы таволги - 5,0 мл, масло эфирное гвоздичное — 1,0 г, вазелин - 35,0 г, ланолин - 39,0 г. Лечение отечной формы гипертрофического гингивита проводилось по предложенной методике: профессиональная гигиена рта, изоляция протоков слюнных желез, проведение аппликации препарата на гипертрофированную десну на 15-20 минут 1 раз в день, курс 14 дней. После процедуры рекомендовалось пациентам воздержаться от приема пищи в течение 2 часов.

Механизм действия разработанного фитопрепарата обусловлен эффектами лекарственных растений, входящих в его состав. Так, корневища с корнями левзеи обеспечивают капилляроукрепляющие, противовоспалительные, антибактериальные и анаболизирующие свойства фитопрепарата. Трава зверобоя обладает антисептическим, кровоостанавливающим и ранозаживляющим действиями; календула - бактерицидным, противовоспалительным и ранозаживляющим свойствами. В состав травы таволги входят эфирные масла, витамин С, салициловая кислота, каротин, дубильные вещества, обеспечивающие капилляроукрепляющее, антибактериальное, вяжущее и ранозаживляющее действие.

Клиническое обследование пациентов включало внешний осмотр, осмотр преддверия и собственно рта, определение прикуса, пальпация органов рта,

определение степени патологической подвижности зубов, определение индекса зубного налета по Silness и Loe (PI), глубину ложных пародонтальных карманов, индекса кровоточивости десневой борозды по Miihlemann-Cowell (ИК), папиллярно-маргинально-альвеолярный индекса (РМА) до лечения, непосредственно после лечения и через 1, 3, 6 и 12 месяцев. Для исключения признаков пародонтита каждому пациенту проводилась ортопантомография.

Цитологическое исследование слизистой оболочки десны проводилось на базе лаборатории больницы скорой медицинской помощи г. Рязани. Забор материала проводили до лечения, непосредственно после лечения и через 1 месяц.

Вычисление воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) в пределах цитологического исследования проводилось с помощью цитоморфометрического метода оценки состояния тканей пародонта (Григорьян А.С., 2009). Цитологические препараты, окрашенные по Романовскому-Гимза, изучались под микроскопом при больших увеличениях с помощью окуляров х 10 и объектива х 40. Также с помощью цитологического исследования оценивали степень бактериального контаминирования цитограмм по цитологическому показателю гигиены (ЦПГ), определяемого балльной системе Фроловой О.А. (2004).

Результаты исследования обработаны методом математической статистики с использованием ПЭВМ в программе Microsoft Excel, 2007.

Для обработки результатов исследования были использованы основные статистические величины: средняя арифметическая величина (М), ошибка среднего (т), среднее квадратическое отклонение (а) и критерий достоверности (t), на основании значения которого с помощью таблиц Стьюдента, определяли достоверность результатов изучаемого признака (р) (Урбах, 1975).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Согласно полученным данным выявлено, что легкая степень тяжести гипертрофического гингивита встречается чаще, в 53,5% случаев, средняя степень тяжести - встречается 46,5% случаев, что совпадает с результатами исследования

Цинеккер Д.А. (2013), согласно которым чаще встречается легкая степень гипертрофического гингивита, в 69,4% случаев.

В процессе проведенного исследования выявлено, часто наиболее часто встречается локализованная форма гипертрофического гингивита, в 28,4% случаев, что совпадает с данными исследования Башировой Т.В. (2012).

При изучении индекса зубного налета по Silness и Lôe у пациентов исследуемых групп выявлено, что до проводимого лечения значения данного показателя не различались между собой достоверно. Непосредственно после курса лечения установлено максимальное снижение изучаемого индекса, наилучший эффект отмечен у пациентов группы сравнения 1, где снижение произошло на 55,70% (с 2,28±0,07 баллов до 1,01±0,04 баллов). В основной группе и группе сравнения 2 индекс зубного налета по Silness и Lôe снизился на 49,56% (с 2,26±0,05 баллов до 1,14±0,03 баллов) и 50,44% (2,26±0,06 баллов до 1,12±0,03 баллов) соответственно (р>0,05).

Через 1, 3 и 6 месяцев после лечения показатели индекса PI во всех исследуемых группах увеличились, однако остались достоверно ниже показателей до лечения (р<0,001). В отдаленные сроки через 12 месяцев после лечения индекс PLI в основной группе составил 1,48±0,04 баллов, в группе сравнения 1 -1,49±0,04 баллов, в группе сравнения 2 - 1,50±0,03 баллов, но остался достоверно ниже показателей до лечения на 34,51%; 34,65% и 33,63% соответственно (р<0,001).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о достоверном снижении индекса зубного налета по Silness и Lôe в исследуемых группах непосредственно после проведенного лечения и сохранении эффекта в течение 1 месяца, что связано с проведением профессиональной гигиены рта и мотивацией пациентов. Однако данные, полученные через 3, 6 и 12 месяцев после лечения свидетельствуют о снижении уровня гигиены рта у обследованных лиц.

При сравнительном анализе жалоб на кровоточивость и увеличение десен в объеме у пациентов исследуемых групп выявлено, что непосредственно после лечения, через 1, 3, 6 и 12 месяцев наблюдается значительное уменьшение

степени гипертрофии десен и кровоточивости. Так, непосредственно после лечения в основной группе у 90,2% пациентов жалобы на кровоточивость и увеличение десен в объеме отсутствовали, в группе сравнения 1 и группе сравнения 2 отсутствие кровоточивости десен и уменьшение их в объеме отметили 83,3% и 91,1% исследуемых пациентов соответственно (рисунок 2).

Через 1 месяц при обследовании в основной группе жалобы данного характера отсутствовали у 84,3% пациентов, в группе сравнения 1 — у 79,2% пациентов, в группе сравнения 2 - у 84,4% пациентов.

Через 3 месяца отмечалось дальнейшее незначительное уменьшение количества пациентов, не предъявляющих жалобы. Так, в основной группе их количество составило 78,4%, в группе сравнения 1 - 72,9%; в группе сравнения 2 их количество не изменилось. Через 6 месяцев сохранение положительного результата лечения наблюдалось у пациентов основной группы в 68,6% случаев, в группе сравнения 1 - у 70,8%, в группе сравнения 2 - у 77,8% пациентов.

100 80 60 40 20 о

мч ¡8"

1 1 5 .1

■ 1

в до лечения ■ после лечения ж через 1 мес йчерез 3 мес в через 6 мес через 12 мес

основная группа

группа сравнения 1 группа сравнения 2

Рис. 2. Сравнительный анализ жалоб на кровоточивость и изменение десен в объеме у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения (% пациентов)

Сравнительный анализ результатов лечения в отдаленные сроки через 12 месяцев показал, что сохранение положительного эффекта лечения в основной группе отметили 68,6% пациентов, в группе сравнения I - 66,7% пациентов, в группе сравнения 2 - 66,7% пациентов.

Таким образом, сравнительный анализ характера жалоб у пациентов исследуемых групп, показал, что лучшие результаты непосредственно после

лечения были в группе сравнения 2 (91,1%), а в отдаленные сроки - у пациентов основной группы (68,6%), где применялся фитопрепарат, что свидетельствует о его значительной клинической эффективности на протяжении 12 месяцев в сравнении с используемыми средствами.

При проведении сравнительного анализа глубины ложных пародонтальных карманов в исследуемых группах наблюдалось снижение значений данного показателя (таблица 2, рисунок 3).

Непосредственно после лечения в основной группе глубина ложных пародонтальных карманов уменьшилась на 28,56% (с 4,076±0,087 мм до 2,912 мм), в группе сравнения 1 и группе сравнения 2 - на 19,64% (с 4,063±0,102 мм до 3,265±0,057 мм) и 25,15% (с 3,976±0,105 мм до 2,976±0,024 мм) соответственно

0хо,оо1).

Таблица 2

Глубина ложных пародонтальных карманов у пациентов основной группы и

групп сравнения (М±т, мм)

Группы Сроки наблюдения

До После Через 1 Через 3 Через 6 Через 12

лечения лечения месяц месяца месяцев месяцев

1 2 3 4 5 6

Основная а 4,076± 2,912± 2,937± 2,980± 3,049± 3,145±

группа 0,087 0,045 0,043 0,041 0,04 0,041

Группа b 4,063± 3,265± 3,292± 3,365± 3,440± 3,495±

сравнения 1 0,102 0,057 0,057 0,058 0,061 0,063

Группа с 3,976± 2,976± 2,996± 3,062± 3,164± 3,231±

сравнения 2 0,105 0,024 0,026 0,027 0,032 0,032

Pai.2<0,001; pai-3>0,05; ра1^>0,05; ра1.5<0,05; ра1.6<0,001; рь,-2<0,001; рЬ1-3>0,05; pb,_ 4>0,05; Ры-5<0,05; pbi.6<0,001; рс1.2<0,001; рс1.3>0,05; рс1^<0,05; рс1.5<0,001; рс1. б<0,001.

4 3 2 1 О

основная группа

■ до лечения Я после лечения и через 1 мес »через 3 мес «через б мес через 12 мес

группа сравнения 1 группа сравнения 2

Рис. 3. Сравнительный анализ изменения глубины ложных пародонтальных карманов у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения (мм)

Через 1 месяц после лечения при обследовании глубина ложных пародонтальных карманов незначительно увеличилась, но осталась ниже показателей до лечения: в основной группе - на 27,94%, в группе сравнения 1 - на 18,98%, в группе сравнения 2 -на 24,65% (р>0,05).Через 3 месяца отмечалось дальнейшее увеличение глубины ложных пародонтальных карманов в исследуемых группах. Так, в основной группе, группах сравнения 1 и 2 глубина ложных пародонтальных карманов увеличилась, однако осталась ниже исходных значений на 26,89%; 17,18% и 22,99% соответственно (р>0,05).

Через 6 месяцев исследуемый показатель остался ниже показателей до лечения в основной группе на 25,20%; в группе сравнения 1 - на 15,33%; в группе сравнения 2 - на 20,42% (р<0,05).

Анализ результатов лечения в отдаленные сроки через 12 месяцев показал, что глубина ложных пародонтальных карманов осталась значительно меньше исходных показателей как в основной группе, так и в группах сравнения 1 и 2: на 22,84% (3,145±0,041 мм), 13,98% (3,495±0,063 мм), 18,74% (3,231±0,032 мм) соответственно (р<0,001).

Таким образом, при изучении динамики изменения глубины ложных пародонтальных карманов у пациентов основной группы и групп сравнения, выявлено, что максимальное ее снижение наблюдалось непосредственно после

лечения и в отдаленные сроки наблюдения, лучшие результаты были в основной группе, где проводились аппликации разработанного фитопрепарата.

При проведении сравнительного анализа индекса кровоточивости десневой борозды по МиЫетапп-Со\\е11 во всех исследуемых группах наблюдалось снижение данного показателя. Так, непосредственно после лечения в основной группе индекс кровоточивости снизился на 60,87% (с 1,385±0,089 баллов до 0,542±0,048 баллов), в группе сравнения 1 и группе сравнения 2 - на 32,10% (с 1,617±0,099 баллов до 1,098±0,075 баллов) и 56,56% (с 1,448±0,104 баллов до 0,629±0,055 баллов) соответственно (р<0,001) (таблица 3, рисунок 4).

Через 1 месяц при обследовании индекс кровоточивости десневой борозды незначительно увеличился, но остался ниже исходных показателей в группах сравнения 1 и 2 - на 57,62%, 27,40%, 52,42% (р>0,05).

Таблица 3

Показатели индекса кровоточивости десневой борозды по МиЫешапп-

Cowell у пациентов основной группы и групп сравнения (М±т, баллы)

Группы Сроки наблюдения

До После Через 1 Через 3 Через 6 Через 12

лечения лечения месяц месяца месяцев месяцев

1 2 3 4 5 6

Основная а 1,385± 0,542± 0,587± 0,732± 0,834± 0,962±

группа 0,089 0,048 0,05 0,053 0,06 0,06

Группа b 1,617± 1,098± 1,174± 1,296± 1,409± 1,530±

сравнения 1 0,099 0,075 0,084 0,083 0,087 0,09

Группа с 1,448± 0,629± 0,689± 0,793± 0,903± 1,049±

сравнения 2 0,104 0,055 0,06 0,058 0,063 0,064

Pai-2<0,001; pai-3>0,05; раМ<0,01; paI.5<0,001; ра^<0,001; Рь,.2<0,01; рЫ-з>0,05; ры. 4>0,05; ры-5<0,01; рЬи6<0,001; рс1.2<0,001; рс1.3>0,05; рсМ<0,05; рс|.,<0,01; рс1. б<0,001.

Через 3 месяца отмечалось дальнейшее увеличение значений индекса кровоточивости в исследуемых группах. Однако он остался ниже исходных

показателей: в основной группе - на 47,15%, в группе сравнения 1 - на 19,85%; в группе сравнения 2 - на 45,23% (р<0,01).

о

я через 1 мес

■ через Змее

■ через 6 мес о через 12 мес

я до лечения я после лечения

основная группа

группа сравнения 1 группа сравнения 2

Рис. 4. Сравнительный анализ изменения индекса кровоточивости у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения (баллы)

Через 6 месяцев выявлено, что исследуемый показатель в основной группе ниже значений до лечения на 39,78%, в группе сравнения 1 - на 12,86%, в группе сравнения 2- на 37,64% (р<0,001).

Сравнительный анализ результатов лечения в отдаленные сроки показал, что индекс кровоточивости по МиЫешапп-СошеН в основной группе меньше показателей до лечения на 30,54% и составил 0,962±0,06 баллов; в группе сравнения 1 — на 5,38% и составил 1,530±0,09 баллов, в группе сравнения 2 - на 27,97% и составил 1,049±0,064 баллов (р<0,001).

Таким образом, сравнительный анализ изменения значений индекса кровоточивости по МиЫетапп-Со\¥е11 у пациентов исследуемых групп показал, что большее его снижение наблюдалось непосредственно после лечения, лучшие результаты были в основной группе, ниже исходных показателей на 60,87%; в фуппе сравнения 1 и группе сравнения 2 - ниже исходных показателей на 32,10% и 56,56% соответственно. В отдаленные сроки через 12 месяцев лучшие результаты были так же у пациентов основной группы ниже исходных показателей на 30,54%, где применялся исследуемый фитопрепарат, и несколько ниже в группах сравнения 1 и 2, меньше исходных показателей на 5,38% и 27,56% соответственно.

При проведении сравнительного анализа индекса РМА во всех исследуемых группах наблюдалось снижение данного показателя (таблица 4, рисунок 5).

Так, непосредственно после лечения в основной группе индекс РМА снизился на 52,73% (с 34,27±0,95% до 16,20±1,0%), в группе сравнения 1 и группе сравнения 2 - на 31,96% (с 37,11±0,95% до 25,25±0,46%) и 51,97% (с 35,75±0,38% до 17,17±0,16%) соответственно (р<0,001).

Через 1 месяц после обследования индекс РМА незначительно увеличился, но остался ниже показателей до лечения как в основной группе, так и в группах сравнения 1 и 2 -на 49,64%, 27,14% и 47,80% соответственно (р<0,01).

Через 3 месяца отмечалось дальнейшее увеличение индекса РМА в исследуемых группах. Однако он оставался ниже исходных показателей в основной группе на 44,85%, в группе сравнения 1 и группе сравнения 2 — на 23,44% и 43,22% соответственно (р<0,001); через 6 месяцев - ниже показателей до лечения на 41,09%, 19,29%, 39,08% соответственно (р<0,001).

Таблица 4

Показатели индекса РМА у пациентов основной группы и групп сравнения

(М±ш, %)

Группы Сроки наблюдения

До После Через 1 Через 3 Через 6 Через 12

лечения лечения месяц месяца месяцев месяцев

1 2 3 4 5 6

Основная а 34,27± 16,20± 17,26± 18,90± 20,19± 22,13±

группа 0,95 1,0 0,93 0,97 1,0 0,95

Группа b 37,11± 25,25± 27,04± 28,41± 29,95± 32,09±

сравнения 1 0,95 0,46 0,49 0,53 0,53 0,54

Группа с 35,75± 17,17± 18,66± 20,30± 21,78± 24,12±

сравнения 2 0,38 0,16 0,18 0,22 0,24 0,29

Pai-2<0,001; pai-3>0,05; paW>0,05; ра,.5<0,01; ра1.6<0,001: pb,.2<0,001; pbl.3<0,01; рЬ1. 4<0,001; ры_5<0,001; pbl-6<0,001; рс1.2<0,001; pci-3<0,01; рсМ<0,001; рс1.5<0,001; рс1_ б<0,001.

Сравнительный анализ изменения значений индекса РМА в отдаленные сроки показал, что в основной группе он остался ниже исходных показателей на 35,42% (22,13±0,95%), в группе сравнения 1 - 13,53% (32,09±0,54%), в группе сравнения 2 - на 32,53% (24,12±0,29%) (р<0,001).

Рис. 5. Сравнительный анализ изменения индекса РМА (%) у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения

Таким образом, изучение изменения значений индекса РМА у пациентов исследуемых групп, выявило, что большее его снижение наблюдалось непосредственно после лечения, лучшие результаты были в основной группе, ниже исходных показателей на 52,73%. В отдаленные сроки через 12 месяцев лучшие результаты были так же у пациентов основной группы (ниже исходных показателей на 35,42%), где применялся исследуемый фитопрепарат, и несколько ниже в группах сравнения 1 и 2 - меньше исходных показателей на 13,53% и 32,53% соответственно, что свидетельствует о более выраженной эффективности использования разработанного фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита по отношению к группам сравнения.

Проведенное цитологическое исследование до лечения, непосредственно после лечения и через I месяц позволило нам определить эффективность действия разработанного фитопрепарата в сравнении с 5%-ой диоксидиновой мазью и 2%-ой ортофеновой мазью.

Анализ ВДИ у пациентов исследуемых групп выявил, что максимальное снижение данного показателя наблюдалось непосредственно после лечения в

основной группе у пациентов на 60,53% (с 16,85±0,75 ед. до 6,65±0,42ед.), у пациентов группы сравнения 1 - на 47,44% (с 16,82±0,84 ед. до 8,84±0,37ед.), в группе сравнения 2 - на 47,12% (с 17,47±0,84 ед. до 9,24±0,45ед.) (р<0,01) (таблица 5, рисунок 6).

Таблица 5

Показатели ВДИ у пациентов основной группы и групп сравнения

(М±ш, ед.)

Группы Сроки наблюдения

До лечения После лечения Через 1 месяц

1 2 3

Основная группа а 16,85±0,75 6,65±0,42 8,75±0,36

Группа сравнения 1 b 16,82±0,84 8,84±0,37 11,25±0,59

Группа сравнения 2 с 17,47±0,84 9,24±0,45 11,27±0,63

ра1-2<0,01; pai-3<0,05; ры-2<0,01; ры.3<0,05;; рс1.2<0,01; рс1.3<0,05.

Рис. 6. Сравнительный анализ изменения индекса ВДИ (ед.) у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения

Таким образом, при изучении изменения значений воспалительно-деструктивного индекса у пациентов исследуемых групп, выявлено, что лучшие результаты непосредственно после лечения наблюдались в основной группе, ниже исходных показателей на 60,53%, в группе сравнения 1 — на 47,44%; в группе сравнения 2 - на 47,12% соответственно. Через 1 месяц лучшие

результаты зарегистрированы так же в основной группе: ниже исходных показателей на 48,07%, в группах сравнения 1 и 2 — ниже исходных показателей на 33,12% и 35,49% соответственно.

Методика определения цитологического показателя гигиены позволила выявить закономерность его изменения: при лечении отечной формы гипертрофического гингивита фитопрепаратом наблюдается достоверное снижение ЦПГ, что обусловлено бактерицидной активностью фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулы, траву таволги. Об этом свидетельствуют следующие показатели: до лечения ЦПГ составил 2,43±0,15 у.е., непосредственно после лечения он снизился на 65,43% (0,84±0,12 у.е.), через 1 месяц незначительно увеличился (до 1,65±0,12 у.е.), но остался ниже исходных показателей на 32,10% (р<0,001) (таблица 6, рисунок 7).

У пациентов группы сравнения 1, где лечение проводилось 5%-ой диоксидиновой мазью, также отмечается достоверное уменьшение ЦПГ на 69,20% (до 0,81 ±0,11 ед.), через 1 месяц - на 64,31% (1,04±0,12 ед.) (р<0,001).

При лечении пациентов группы сравнения 2, где использовалась 2%-ая ортофеновая мазь, снижение ЦПГ наименьшее в сравнении с исследуемыми группами: непосредственно после лечения — на 64,31% (до 0,96±0,11ед.), через 1 месяц - на 51,30% (до 1,31±0,09ед.) (р<0,001).

Таблица 6

Показатели ЦПГ у пациентов основной группы и групп сравнения (М±т,

баллы)

Группы Сроки наблюдения

До лечения После лечения Через 1 месяц

1 2 3

Основная группа а 2,43±0,15 0,84±0,12 1,65±0,12

Группа сравнения 1 b 2,63±0,13 0,81±0,11 1,04±0,12

Группа сравнения 2 с 2,69±0,13 0,96±0,11 1,31 ±0,09

ра1.2<0,001; pai-3<0,001; ры.2<0,001; Ры-з<0,001;; рс1_2<0,001; рс1.3<0,001.

до лечения после лечения через 1 мес

Рис. 7. Сравнительный анализ изменения ЦПГ (баллы) у пациентов основной группы и групп сравнения до и в различные сроки после лечения

Таким образом, проведенные нами клинико-лабораторные исследования установили высокую эффективность фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулы, таволги при лечении гипертрофического гингивита.

Выводы

1. Разработанный фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита обладает высокой клинической эффективностью.

2. После проведенного курса лечения в 90,2% случаев отмечено частичное или полное отсутствие жалоб кровоточивость и увеличение десен в объеме у обследуемых пациентов, а также достоверное снижение показателей индекса кровоточивости зубодесневой борозды по МйЫешапп-Со\уе11 с 1,385±0,089 баллов до 0,542±0,048 баллов (р<0,001); папшшярно-маргинально-альвеолярного индекса - с 34,27±0,95% до 16,20±1,0% (р<0,001).

3. При использовании фитопрепарата на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги для лечения отечной формы гипертрофического гингивита наблюдается достоверное снижение воспалительно-деструктивного индекса с 16,85±0,75 ед. до 6,65±0,42ед. (р<0,01); цитологического показателя гигиены — с 2,43±0,15 баллов до 0,84±0,12 баллов (р<0,001).

4. Фитопрепарат на основе корневищ с корнями левзеи, травы зверобоя, календулы, травы таволги обладает анаболизирующим, капилляроукрепляющим и противовоспалительным свойствами, что позволяет использовать его для лечения отечной формы гипертрофического гингивита на этапе местного лечения.

Практические рекомендации

1. Для лечения отечной формы гипертрофического гингивита рекомендуется использование фитопрепарата, содержащего корневища с корнями левзеи, траву зверобоя, календулы, траву таволги (Патент № 2519100 от 11.04.2014 «Способ лечения гипертрофического гингивита»).

2. Фитопрепарат готовится extempore в аптечных условиях в следующем соотношении компонентов: 70% настойка корневищ с корнями левзеи или травы смолевки татарской — 10,0 мл, 70% настойка травы зверобоя — 5,0 мл, 70% настойка календулы - 5,0 мл, 70% настойка травы таволги - 5,0 мл, масло эфирное гвоздичное - 1,0 г, вазелин - 35,0 г, ланолин — 39,0 г. Методика приготовления: к 75,0 г основы добавляют 10,0 мл 70% настойки корневищ с корнями левзеи или травы смолевки татарской, 5,0 мл 70% настойки травы зверобоя, 5,0 мл 70% настойки календулы, 5,0 мл 70% настойка травы таволги, после чего смесь гомогенизируют. Препарат представляет собой мазь белого цвета, без запаха и цвета.

3. Лечение отечной формы гипертрофического гингивита следует проводить по предложенной методике:

- профессиональная гигиена рта;

- изоляция протоков слюнных желез;

- аппликации препарата на гипертрофированную десну на 15-20 минут;

- пациентам рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 2 часов;

- курс 14 дней, 1 раз в день.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Карева Ю.А., Таболина Е.С., Гализина О.А., Чулкова М.В. Частота и этиопатогенетические основы развития гипертрофического гингивита // Актуальные вопросы стоматологии: материалы VII межрегиональной научно-

практической конференции, посвященной 20-летию стоматологического факультета РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 27-28 октября 2011 года).-Рязань.-2011. - С.100-101.

2. Фукс Е.И., Карева Ю.А., Гализина O.A.. Современные аспекты этиологии и патогенеза заболеваний пародонта // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова - 2012. - №1 - С.153-160.

3. Карева Ю.А. Современные аспекты этиологии и патогенеза гипертрофического гингивита // Бюллетень Северного Государственного Медицинского Университета (выпуск XXVI). - Архангельск, 2011. - №1. - С.111-112.

4. Карева Ю.А., Чулкова М.В., Огнева А.Н. Частота развития гипертрофического гингивита на фоне медикаментозной терапии // Материалы ежегодной научной конференции университета. - Рязань, 2011. - С.168-169.

5. Бирюкова Ю.А., Морозова С.И., Фукс Е.И. Результаты клинического исследования применения ортофеновой мази и «Метрогил-дента» при лечении гипертрофического гингивита // Современные технологии лечения стоматологических заболеваний: материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, 55-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации и 85-летию профессора Тихонова Эммануила Сергеевича (Рязань, 7-8 ноября 2013 года). - Рязань, 2013,- С.103-108.

6. Бирюкова Ю.А. Фитопрепараты, применяемые при лечении гипертрофического гингивита (обзор литературы) // Современные технологии лечения стоматологических заболеваний: материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, 55-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации и 85-летию профессора Тихонова Эммануила Сергеевича (Рязань, 7-8 ноября 2013 года). - Рязань, 2013,-С.108-112.

7. Бирюкова Ю.А. Арсенал средств, используемых для лечения гипертрофического гингивита (обзор литературы) // Современные технологии лечения стоматологических заболеваний: материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, 55-летию организации Рязанской стоматологической ассоциации и 85-летию профессора Тихонова Эммануила Сергеевича (Рязань, 7-8 ноября 2013 года). - Рязань, 2013.-С.112-117.

8. Бирюкова Ю.А., Морозова С.И., Фукс Е.И. Изменение цитоморфометрических показателей до и после лечения ортофеновой и диоксидиновой мазями у пациентов с легкой степенью тяжести гипертрофического гингивита, отечной формы // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2014.-№1.-С.137-140.

9. Карева Ю.А., Дармограй В.Н., Морозова С.И., Фурса Н.С., Дармограй C.B., Лавренюк Е.А. Патент 2519100 РФ А61К 36/28, А61К 36/36, А61К 36/38, А61К 36/61, А61К 36/73, А61Р 1/02. Способ лечения гипертрофического гингивита И № 2013107384/15; заявл.19.03.2013, опубл. 10.06.2014, Бюл. №16. - 5 с.

10. Бирюкова Ю.А., Филимонова Л.Б., Гализина O.A. Лабораторная оценка эффективности использования фитопрепарата при лечении гипертрофического гингивита // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2014. -№3. - С.139-142.

11. Бирюкова Ю.А. Сравнительный анализ эффективности лечения гипертрофического гингивита фитопрепаратом и 5%-ой диоксидиновой мазью // Российский стоматологический журнал. - 2014. - №4. - С. 25-28.

Научное издание

Бирюкова Юлия Ачександровна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИТОПРЕПАРАТА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРТРОФИЧЕСКОГО ГИНГИВИТА

14.01.14 -стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Печатается на коммерческой основе за счет средств автора

Сдано в печать 29.12.2014. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 80 экз.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34