Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование и оценка эффективности оздоровления обучающихся в общеобразовательном учреждении

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование и оценка эффективности оздоровления обучающихся в общеобразовательном учреждении - тема автореферата по медицине
Калинченко, Елена Ивановна Волгоград 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование и оценка эффективности оздоровления обучающихся в общеобразовательном учреждении

На правах рукописи

РГБ ОД

; 5 июл да

КАЛИНЧЕНКО Елена Ивановна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2002

Работа выполнена на кафедре гигиены факультета усовершенствования врачей Волгоградской медицинской академии

Научный руководитель

- кандидат медицинских наук, доцент Л.П. Сливина;

Научный консультант

- доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Л.К. Квартовкина

Официальные оппоненты

- доктор медицинских наук, профессор С.В. Клаучек;

доктор медицинских наук, В.Е. Ломовских

Ведущая организация

- Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится «

2002 г. в //

час. на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградской медицинской академии (400066, г. Волгоград, пл. Павших борцов,!).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской медицинской академии.

Автореферат разослан кЗ/ » 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. м.н., доцент

34-3,0

/М.Д.

М.Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

На фоне изменившихся в последнее время социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчетливые негативные сдвиги в состоянии здоровья детского населения России (A.A. Баранов, 1998, 2000; А.Г. Ильин 1998-2000, Е.П. Усанова 1996-2000 и др.). Об этом свидетельствуют данные официальной статистики (Г.Г. Онищенко 2001) и результаты специальных научных исследований (Н.В. Котова, 1996; Л.П. Сливина, 1996-2001; Сухарева Л.М., 1998 Ю.Я. Ямпольская, 1998; И.К. Раппопорт, 1998; A.A. Баранов,19998-2000; Л.П. Щеплягина, 1998-2000; А.Г. Ильин, 1999; И.В. Пляскина 1998-2000; В.Р. Кучма,1998-2000 и др.).

Отклонения здоровья, сформировавшиеся в школьном возрасте, снижают возможности реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (А.Г. Ильин 1998, Е.П. Усанова 1998). В связи с этим очевидна заинтересованность общества и государства в здоровье детской популяции, определяющем в ближайшие и более отдаленные годы трудовой, интелектуальный, оборонный потенциалы, воспроизводство и здоровье будущих поколений.

Формирование здоровья детей и подростков школьного возраста происходит под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются социально-гигиенические, медико-биологические, экологические (Г. И. Сидоренко, 1985,1998; Н.В. Котова, 1996; В.Р. Кучма, 1999 и др.). Полное устранение негативных воздействий денатурированной природной среды проблематично, более управляемой является микросреда образовательного учреждения (Н.В. Котова, 1996).

Школа является местом активной деятельности ребенка на протяжении 9-11 лет наиболее интенсивного периода его развития. По данным М.М. Безруких (1998) чувствительность организма ребенка к неблагоприятным воздействиям в период обучения в школе чрезвычайно высока, так как в связи с неравномерным созреванием органов и систем организма школьников любые воздействия на организм обладают большей силой. По данным (В.И. Белявской, 1999; Г.Г. Онищенко, 2001) вклад школьной среды в формирование здоровья составляет до 20,7%. В соответствии с законом Российской Федерации "Об образовании" (1993) школа должна создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. За последнее десятилетие наблюдается процесс интенсификации школьного образования в России.

Среди основных школьных факторов риска для здоровья учащихся -стрессовый характер педагогики, несоответствие дидактических технологий возможностям детей и подростков, информационная перегрузка (М.М. Безруких, 1998; В. Р.Кучма, 2001).

В то же время существуют данные, что даже высокая учебная нагрузка нивелируется правильной ее организацией в соответствии с динамикой работоспособности учащихся, психофизиологическими особенностями, на основе индивидуально-дифференцированного обучения (ТЛ. Яцышена, 1998; М.В. Антропова, 1997; А.Г. Швецов, 2000 и др.).

Обновление системы образования ведется на фоне крайне неудовлетворительного состояния материальной базы и санитарно-гигиенических условий содержания многих школ (А.Г. Ильин, 1999; Г.Г. Онищенко, 1999), что является фактором риска для здоровья школьников (Г.В. Карпущенко, 1997; А.Г. Сухарева, 2000 и др.).

Однако, по мнению Н.В. Котовой (1996), на современном этапе соблюдение гигиенических требований является мерой предупреждения ухудшения здоровья; для его улучшения - нужны дополнительные оздоровительные мероприятия. Повышение качества здоровья подрастающего поколения возможно только при реализации профилактических мероприятий, основанных на комплексном изучении состояния здоровья и анализе динамики основных показателей здоровья и развития (A.A. Баранов, 1998; А.Г. Ильин, 1998; В.Р. Кучма, 1999). Большая численность детей, объединенных в школьные коллективы, создает благоприятные условия для реализации эффективных медико-педагогических программ профилактики и укрепления здоровья детей и подростков в условиях школы (Е.П. Усанова, 1996).

В последнее время возрастает актуальность изучения организации оздоровительных программ на региональном уровне (A.A. Баранов, 2001; Н.В. Зайцева, 2001; A.A. Афонин, 2001; Г.В. Римарчук, 2001), на базе центров здоровья детских поликлиник (Т.Н. Суровенко, 2001; Г.М. Резвицкая, 2001); в условиях образовательного учреждения (Е.П. Усанова, 1996; В.Н. Касаткин, 1998; В.Н. Шестакова, 1998; С.А. Полиевский, 1999; П.И. Хромцов, 2001; М.В. Ханды, 2001; В.И. Протопопова, 2001; Н.И. Косякова, 2001). Максимальная эффективность системы оздоровления достигается комплексным подходом, основанным на взаимодействии усилий медицинской, педагогической, психологической и санитарной служб и направленным

на решение конкретных задач минимизации факторов риска, воздействующих на учащихся.

В связи с вышеизложенным возрастает необходимость поиска новых схем оздоровления, адаптированных к использованию в реалиях современной школы, с учетом особенностей состояния здоровья, психоэмоциональных характеристик обучающихся, условий обучения. Важным этапом организации оздоровительной работы является оценка эффективности оздоровительных технологий.

Цель исследования - гигиеническое обоснование оздоровительного комплекса для учащихся на основе изучения состояния их здоровья, психоэмоционального статуса и оценка эффективности оздоровления в условиях общеобразовательного учреждения.

Задачи исследования:

1. Анализ условий и организации обучения учащихся инновационного образовательного учреждения (на модели гимназии).

2. Комплексная оценка состояния здоровья учащихся (2-3-и, 9-е классы).

3. Изучение психоэмоциональных характеристик гимназистов.

4. Апробация комплекса оздоровления в условиях общеобразовательного учреждения (в разновозрастных группах учащихся).

5. Оценка эффективности воздействия оздоровительного комплекса (по динамике показателей неспецифической резистентности, психофизиологических характеристик) и разработка методических рекомендаций по организации оздоровления обучащаюхся в средних общеобразовательных учреждениях. Научная новизна работы:

• Впервые в Волгоградском регионе проведена комплексная оценка состояния здоровья и психоэмоционального статуса гимназистов, дана развернутая гигиеническая характеристика внутришкольной среды.

• Предложен и апробирован комплекс оздоровительных мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений.

• Разработан алгоритм оценки эффективности оздоровительного комплекса, доступный для применения медицинскими и педагогическими работниками школы.

Практическая значимость работы:

Оценка состояния здоровья и психоэмоционального статуса гимназистов в крупном промышленном городе как основа планирования оздоровительных мероприятий и внедрение здоровьесберегающих технологий в структуру образовательного процесса.

%

Оздоровительный комплекс, состоящий из фитотерапевтического воздействия и оригинального двигательного компонента, может быть использован в условиях существующей модели медицинского обслуживания школьников.

Результаты исследования позволили разработать методические рекомендации по технологии проведения и оценке эффективности оздоровительного комплекса для школьников: «Оздоровление учащихся в среднем общеобразовательном учреждении. Оценка эффективности», Волгоград, 2002г.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе для студентов на кафедрах гигиены и педиатрии ВУЗов и для врачей в системе постдипломной подготовки для врачей и педагогов образовательных учреждений.

Внедрение результатов исследования

1 .Разработаны методические рекомендаций «Использование элементов образовательной кинезиологии в системе оздоровления школьников», находящиеся на рассмотрении в межведомственном научном совете по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ (РАМН).

2. Материалы исследования вошли в методические рекомендации «Оздоровление школьников в условиях среднего общеобразовательного учреждения. Оценка эффективности», утвержденные комитетом по здравоохранению Администрации Волгоградской области (19.04.2002).

3. Апробированный комплекс оздоровления внедрен в двух общеобразовательных учреждениях г. Волгограда (гимназии №№ 4,6), внесен в планы профилактической работа других образовательных учреждений города.

Апробация работы.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на: ежегодных научных сессиях BMA (Волгоград 1998,1999 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов BMA (Волгоград, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг); Всероссийском совещании специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Волгоград, 2001г.); ежегодных экологических чтениях, в Волгоградском отделении Российской экологической академии в 2001 г.; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг» (Рязань, 2002 г).

Материалы работы представлены в 14 публикациях.

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на_страницах, проиллюстрирована_таблицами и

_рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы описания

организации и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, главы

обсуждения и выводов, библиографического указателя, включающего _

источников, в т. ч._источников зарубежных авторов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Особенности здоровья и психоэмоционального статуса учащихся общеобразовательного учреждения как основа формирования комплекса оздоровительных мероприятий.

2. Возможности организации предлагаемого варианта оздоровления в условиях общеобразовательного учреждения.

3. Оценка эффективности оздоровительного комплекса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объем, организация и методы исследования

Исследования проводились в условиях естественно - гигиенического эксперимента в 1998-2000 гг. Объектом исследования была когорта учащихся (311 человек) гимназии, расположенной в крупном промышленном городе Нижнего Поволжья.

Исследования проводились на двух модельных группах: учащихся младшего школьного возраста (2-3 классы) гимназии в количестве 189 человек (мальчиков-102 ч., девочек -87) и подростков (9 классы) 122 человека (мальчиков - 62 ч., девочек - 60 ч.).

Гигиеническая оценка условий и организации обучения учащихся проводилась общепринятыми методиками в соответствии со СНиП 2.08.02-89 "Общественные здания и сооружения", СНиП 2.07.011-89."Планировка и застройка городских и сельских населенных мест"; полученные результаты сопоставлялись с рекомендациями и нормативами, представленными в СП 2.4.2.782-99 «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений».

При изучении физических факторов внутришкольной среды было выполнено: 217замеров показателей воздушно-теплового режима учебных помещений (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения вроздуха, характер воздухообмена); 215 замеров показателей искусственного и естественного освещения, 105 замеров уровней звука производились прибором " Роботрон 000-26"

s

(измерялись эквивалентные и максимальные уровни звука в классных помещениях во время уроков и в рекреациях во время перемен).

Оценивали организацию и режим учебной деятельности на основании «Устава гимназии», анализировали учебное расписание (12 вариантов) с анализом суммарной учебной нагрузки по степени трудности и ее распределение в течение дня и недели для младших классов по методу В.И. Агаркова (1986), для старших классов И.Г. Сивкова (1975).

Для изучения состояния здоровья учащихся использовались результаты выкопировки данных о заболеваемости и результатах скрининг-осмотров из первичной учетной медицинской документации (форма 026/у, 112/у). Анализировалось распределение гимназистов по группам здоровья. Изучение структуры патологической пораженности проводилось с использованием Международной статистической классификации болезней - МКБ X пересмотра (1999). Учет и выборка сведений об острой заболеваемости производились по данным о случаях острой заболеваемости из формы 026/у, журнала заболеваемости, для верификации показателей производилась выкопировка эпизодов острых респираторных заболеваний из формы 112/у (история развития ребенка) в детской поликлинике.

Оценка физического развития гимназистов осуществлялась по региональным стандартам (Волгоград, 2000). По результатам скрининг-программы профилактических медицинских осмотров анализировались данные анкетного опроса с фиксированными жалобами на здоровье.

Оценка психоэмоциональных особенностей гимназистов проводилась с использованием комплекса психодиагностических методик. Для оценки уровня тревожности младших школьников использовалась проективная цветовая методика -шкала тревожности, разработанная на основе методики A.M. Прихожан (1987).

У подростков для изучения личностных черт, обусловленных свойствами темперамента, использовался опросник Х.Айзенка EPI для детей 10-15 лет, адаптированный Панасюком А.Ю. (1977). Оценка результатов проводилась в соответствии с двухфакторной моделью структуры личности Х.Айзенка (1974). Для выявления основных свойств личности применялся скрининговый вариант адаптированного модифицированного подросткового личностного опросника Р. Кеттелла в адаптации А.Ю.Панасюка (1978). Для оценки психоэмоциональных состояний и определения выраженности стресса использовалась методика цветового выбора -тест Люшера, в скрининговом варианте. Для определения уровня

психоэмоциональной напряженности использовали шкалу психосоциального стресса (напряженности) Л.Ридера. Для диагностики проявлений тревожности у подростков применялся тест школьной тревожности Филлипса, выявляющий уровень и характер тревожности, связанной с процессом обучения (8 видов). Для оценки общего уровня невротизации и психопатизации (УНП) (шкала невротизации) использовалась методика в модификации Л.Д. Дмитриевой (1990).

На основании изучения исходного уровня состояния здоровья, психологических особенностей гимназистов, с учетом характеристики условий обучения нами предложена и апробирована программа оздоровительного комплекса, имеющего в структуре следующие компоненты:

элементы кинезиологического воздействия (гимнастика для развития умственных способностей "Брейн Джим» - автор П.Деннисон, 1992), направленного на снижение стрессовых эффектов обучения и оптимизацию психо-эмоционального состояния гимназистов; - фито-чай с Эхинацеей, как средство для повышения неспецифической резистентности организма учащихся.

Для организации, проведения и оценки эффективности оздоровительных воздействий из групп наблюдения были сформированы равноценные по полу, возрасту и состоянию здоровья оздоровительные и контрольные группы. Среди младших школьников в оздоровительную группу вошли 140 человек (мальчиков - 76, девочек - 64), в контрольную - 49 человек (мальчиков - 26, девочек - 23); среди подростков -соответственно в оздоровительную группу 80 человек (мальчиков - 40, девочек - 40), в контрольную группу 42 человека (мальчиков - 22, девочек - 20).

Для оценки эффективности воздействия оздоровительного комплекса, применялась программа сравнительного изучения показателей острой заболеваемости и психоэмоциональных характеристик (тревожность), рубежной учебной успеваемости в динамике эксперимента (до и после проведения) на модели контрольной и оздоровительных групп.

В связи с комплексным характером оздоровительных воздействий, изучение эффективности проводилось по нескольким направлениям, отражающим особенности влияния структурных компонентов комплекса на показатели здоровья ■ и психоэмоциональные характеристики, выбранные в качестве критериальных.

Для оценки эффективности воздействия оздоровительного комплекса на состояние неспецифической резистентности изучались показатели острой

заболеваемости за два временных периода: за предшествующий учебный год до оздоровления и за учебный год, начиная с периода оздоровления в контрольных и оздоровительных группах по следующим критериям: (количество случаев острой заболеваемости за период наблюдения в контрольной и оздоровительной группах; число дней, пропущенных по болезни за учебный год; средняя продолжительность заболевания или коэффициент тяжести; процент заболевших за год).

Состояние иммунной системы исследовалось методом экспресс -диагностики тимусзависимых иммунодефициткых состояний на аппарате «Хелпер» (М.В. Вогралик, В.Г. Вогралик, 1983).

Для оценки оздоровительных воздействий, направленных на улучшение учебной дееспособности, снижение стрессового влияния обучения, оценивалась динамика состояния основных психофизиологических характеристик у школьников. Для характеристики функционального состояния нервно-мьпдечного аппарата кисти руки под влиянием кинезиологических упражнений у учащихся младших классов использовался бланковый вариант адаптированного для детей теппинг-теста (В.И. Агарков ,1987) с расчетом коэффициента моторной частоты руки (КМЧ). Функциональное состояние ЦНС учащихся под воздействием кинезиологического воздействия оценивалось по результатам изучения умственной работоспособности методом корректурных проб Анфимова в модификации, предложенной ВНИИ гигиены детей и подростков Минздрава СССР С.М. Громбахом с соавт. (1975).

Результаты исследования Условия обучения соответствапи нормативным документам по большинству показателей, среди нарушений отмечено:

- несоответствие учебной мебели антропометрическим данным детей - в 10% случаев в начальной школе, 54% - в основной;

учащиеся гимназии испытывают на себе значительную шумовую нагрузку. Превышения показателей акустического комфорта на уроках в классных комнатах отмечались по результатам: Ь-тах-максимальный уровень звука- на 29,6 дБА; Ь-экв- на 7,5 дБА; на переменах в рекреациях максимальные уровни звука превышали нормируемые на 57,5 дБА, эквивалентные уровни звука- на 32,3 дБ А.

- Гигиеническая оценка организации учебного процесса в младших классах показала превышение на 2 часа максимально допустимой нагрузки при пятидневном режиме обучения во всех классах. Анализ распределения уроков

по степени их трудности в течение учебного дня выявил дефекты расписания в 35% случаев (пик учебной нагрузки приходился на 1 и 4 уроки), в 17,7% случаев учебная нагрузка возрастала по степени сложности к последним урокам. Нерациональное распределение пика учебной нагрузки по дням недели, характеризующимся низкой работоспособностью, в 25% случаев приходилось на понедельник, в 12,5% - на пятницу. Недостаточно использовалась оптимизирующая роль занятий физической культурой в структуре учебного расписания: в 37,5% случаев отмечалось нерациональное размещение этих уроков в течение учебного дня, 62,5% — в структуре учебной недели.

- Гигиеническая оценка учебного расписания для учащихся 9 классов выявила неблагоприятные варианты динамики дневной учебной нагрузки в 75% случаев: в 50,1% случаев пик учебной нагрузки приходился либо на первый урок, либо на последний урок. В 33,3% отмечено нерациональное использование времени максимальной работоспособности. Анализ распределения учебных предметов различной трудности по дням недели выявил отклонения от рекомендуемого варианта: в 50% случаев на день наибольшей работоспособности (среду) приходилась минимальная учебная нагрузка (37,5 балла). Максимум учебной нагрузки приходился на дни, соответствующие наименьшей работоспособности - в 25% случаев на понедельник, в 25% -на субботу. В структуре расписания 9-х классов близкие по характеру выполнения учебных действий предметы • располагались на смежных уроках в 12,5% случаев. Расположение уроков физкультуры в структуре расписания было нерациональным в 100% случаев (дни проведения - понедельник, суббота, среда).

Анализ состояния здоровья: среди учащихся младших классов I группу здоровья имели 13,8% обследованных, II - 58,7%, III - 27,5%. Патологическая пораженность для школьников этой возрастной группы составила 1291,01 на 1000 обследованных. В ее структуре преобладали функциональные отклонения - 921,6 на 1000 обследованных; хроническая патология составила 370,4 на 1000 обследованных. Отклонения от нормального физического развития имели 26,1%: дефицит массы тела -15,4%; избыток массы тела - 7,9%; высокорослость-6,3%; низкий рост - 2,7%. Сочетание хронической патологии и функциональных нарушений встречалось в 22,3%.

Среди подростков I группа здоровья отмечена у 13,9%, II - у 22,2%, III - у 62,2%, IV - у 1,7%. Отклонения от нормального физического развития имели 38,1% обследованных: дефицит массы тела -24,9%, избыток массы тела- 15,2%,

высокорослость - 5,4%, низкорослость-1,1%. Распространенность нарушений здоровья составила - 1336,1 на 1000 обследованных. Структура патологической пораженности представлена: хронической патологией - 967,2 на 1000 обследованных, функциональными отклонениями- у 368,9 на 1000 обследованных. Хронические заболевания зарегистрированы более чем у половины (63,9%) школьников, функциональные отклонения - у 36,8%.

По результатам обследования методом Хелпер у 13,2% учащихся младших классов, у 17,8% подростков отмечается вторичное иммунодефицитное состояние, характеризующееся снижением функционального состояния Т-клеточной системы иммунитета.

Обследованная группа учащихся имеет типичные нарушения здоровья, которые, по мнению большинства авторов (В.Р. Кучма, 1998; И.В. Пляскина, 2000; А.Г. Швецов, 2000 и др.) могут быть связаны с повышенными учебными нагрузками инновационного образовательного учреждения, деформацией условий внутришкольной среды, антропогенной нагрузкой, социальными факторами жизни учащихся. В связи с этим, нами анализировалось состояние управляемых факторов окружающей среды для учащихся гимназии. В первую очередь - это анализ компонентов образа жизни.

Наиболее характерными нарушениями режимных моментов у младших школьников являются: дефицит ночного сна (80,4% обследованных), несоответствие фактического времени прогулок в будние дни рекомендуемому (75,1% учащихся). Во все дни недели превышается норма длительности просмотра телепередач (40,2%), которая составляет более 1,5 часов в день; увеличение времени приготовления домашнего задания - 38,1% обследованных; выходные дни используются для приготовления домашних заданий. Занимаются в спортивных секциях 20,1% обследованных.

В группе подростков наиболее частыми дефектами режима дня являются недосыпание (45,1%), чрезмерная длительность просмотра телепередач (45,9%), нерегулярность приема пищи (45,1%); длительность пребывания на свежем воздухе меньше возрастной нормы (34,4%). При этом только 37,7% подростков имеют дополнительные внеучебные нагрузки информационного характера, 25,4% занимаются спортом. Усталость после занятий отмечают 80% подростков.

При изучении психоэмоционального состояния учащихся младших классов по шкале тревожности выявлено, что половина обследованных (53,6%) имели те или иные варианты тревожных состояний. Более неблагоприятные показатели наблюдались в

группе девочек: отмечалась тенденция большей распространенности всех видов тревожности. Чаще регистрировалась тревожность, связанная с процессом межличностного общения (47,1%): среди девочек достоверно чаще - 55,2% (р<0,05). Повышенный уровень тревожности, связанной с процессом обучения, наблюдался у 28,6% обследованных.

Оценка психоэмоциональных особенностей подростков (тест X. Айзенка) выявила достаточно высокую распространенность экстраверсии (38,5%), для которой характерны общительность, импульсивность и недостаточный самоконтроль эмоциональных реакций. Отмечены повышенные показатели по шкале нейротизма (32,8%), при этом потенциальными дискордантами являлись 21,3% обследованных, дискордантами -11,5%, что может говорить о склонности к эмоциональной лабильности, неуравновешенности нервно-психической деятельности, приводящей к проявлению невротических симптомов.

Более чем половина обследованных (54,1%) по результатам теста Люшера отнесены в группу риска по выраженности стрессового состояния, при этом по результатам теста Л.Ридера у 42,6% обследованных выявлены средний и высокие уровни психосоциального стресса. Исследование с помощью скринингового варианта личностного опросника Кетгелла позволило выявить у 25,4% обследованных подростков предрасположенность к психо-социальной дезадаптации.

Наиболее распространенными видами тревожности являются: тревожность, связанная со страхом самовыражения - у 40,2%; с ситуацией проверки знаний - у 40,1%, по фактору несоответствия ожиданиям окружающих - 39,3%, по фактору низкой физиологической сопротивляемости стрессу у 17,2%. По результатам оценки общего уровня невротизации и психопатизации (УНП) 66,4% обследованных имеют отдельные невротические проявления по шкале астенизазации. Наличие отдельных невротических проявлений по фактору депрессии отмечено у 49,2% обследованных, по шкале тревожности - у 45,1 %.

Неблагоприятные показатели распространенности повышенной тревожности, высокое психоэмоциональное напряжение могут быть причиной сниижения результативности учебной деятельности школьников, что в свою очередь, усиливает эмоциональное напряжение и тревожность, т.е. возникает порочный круг. Эмоциональная неустойчивость может провоцировать различные функциональные нарушения, особенно невротического характера, которые являются фактором риска формирования соматической патологии.

Выявленные нарушения здоровья и психоэмоционального статуса легли в основу организации оздоровления учащихся. Нами был предложен и апробирован комплекс оздоровления.

При оценке его эффективности по показателям острой заболеваемости у младших школьников (рис. 1) отмечено снижение количества случаев болезни в оздоровительной группе в 1,6 раза с 95,7 до 61,4 случая на 100 учащихся (р<0,001), в то время как в контрольной rpyftne показатели практически остались на прежнем уровне -108,2 случая на 100 учащихся (р>0,05). Число дней пропущенных по болезни сократилось в оздоровительной группе в 1,5 раза с 10 67,9 на 100 учащихся за год до 700,0 на 100 учащихся (р<0,001). В год проведения оздоровления увеличилось число неболевших учащихся в оздоровительной группе с 40,3% до 52,8% (р>0,05); отмечалась стабильность средней продолжительности острого заболевания в обеих группах.

В группе подростков после проведения оздоровительных мероприятий отмечается снижение в 1,7 раза количества случаев острой заболеваемости с 75,0 до 45,0 на 100 учащихся (р<0,001). В контрольной группе отмечено ухудшение показателей острой заболеваемости: число случаев возросло с 59,5 до 69,0 на 100 учащихся (р>0,05). Отмечена достоверная разница в показателях заболеваемости по числу дней, пропущенных по болезни в группе оздоровления в динамике наблюдения: накануне оздоровления 671,3 дней в год, в период оздоровления в 2,04 раза меньше -328,8 на 100 учащихся (р<0,001). В контрольной группе отмечалась обратная тенденция - число дней пропусков возросло с 480,9 до 538,1 дней в год на 100 учащихся (р>0,05) (рис. 2).

Имела место разнонаправленность изменений: в оздоровительной группе увеличилось число учащихся не болевших в учебном году: с 51,8% до 57,6% (р>0,05); в контрольной группе их число сократилось с 50,75 до 40,9% (р>0,05).

Метод Хелпера подтвердил положительное влияние оздоровительного комплекса на состояние неспецифической резистентности: через месяц после проведения курса оздоровления доля школьников, имеющих вторичное иммунодефицитное состояние, сократилась в 1,5-1,6 раза в группах оздоровления.

При оценке состояния нервно-мышечного аппарата кисти у учащихся младших классов по результатам теппинг-теста отмечается достоверное (р < 0,001) увеличение показателей скорости моторной реакции после проведения кинесиологического воздействия, что демострирует динамика КМЧ. В интактном состоянии в 52,3 %

исследований отмечены явления утомления, после кинесиологического воздействия их процент снизился до 44,6% (р>0,05).

Рис. 1. Сравнительный анализ показателей острой заболеваемости младших школьников

Количество случаев острых заболеваний, на 100 детей

Оздоровительня Контрольная группа группа

Число дней, пропущенных по болезни, на 100 детей

Оздоровительня Контрольная группа группа

Рис. 2. Сравнительный анализ показателей острой заболеваемости подростков

Количество случаев острых заболеваний на 100 детей

Оздоровительня Контрольная группа группа

Число дней, пропущенных по болезни, на 100 детей

Оздоровительня Контрольная группа группа

Анализ учебной успеваемости учащихся младших классов выявил благоприятную динамику в оздоровительной группе: отмечается возрастание среднего балла по основным предметам, в контрольной группе - по чтению и математике имело место незначительное снижение среднего балла к концу учебного года.

В группе подростков средний балл успеваемости по основным предметам имел тенденцию к повышению в обеих группах.

При исследовании показателей умственной работоспособности младших школьников выявлено, что для оздоровительной группы характерна традиционная динамика показателей УР во вторник и положительная динамика показателей скорости выполнения работ (к третьему (р<0,001) и четвертому уроку (р<0,05)) и точности выполнения работ в пятницу от первого к последнему уроку (р<0,05). При комплексной оценке УР во вторник КП имел традиционную динамику с возрастанием к третьему уроку и снижением к последнему (1,5- 1,8- 1,0). В пятницу к пятому уроку КП вырос в 1,73 раза, что свидетельствует об отсутствии накопления утомления в конце учебной недели. В контрольной группе во вторник отмечается неблагоприятная тенденция снижения скорости (на первом уроке -223,4+9,9, на третьем - 215,7+8,3 (р>0,05), на четвертом - 189,7+9,7 (р<0,01)) и качества выполнения корректурных проб в течение дня (р>0,05). Аналогичная тенденция особенно выражена в пятницу: скоростные качества выполнения работ снижались от первого урока к третьему (р>0,05) и четвертому - до 177,2±10,8 (р<0,01). Точность выполнения работ снижалась во все дни исследования к концу учебного дня (р>0,05). В связи с этим КП снижался в течение дня во вторник (1,1- 0,9- 0,9) и в пятницу (1,0- 0,9- 0,6). Это позволяет нам утверждать, что упражнения БД оказывают благоприятное воздействие на функциональное состояние ЦНС учащихся младших классов.

В группе подростков динамика показателей умственной работоспособности носит более благоприятный характер в оздоровительной группе, характеризуясь тенденцией повышения скорости и точности работы в динамике дня и недели. Так, во вторник скорость выполнения работ возрастает к пятому уроку до 472,5±11,0 (р<0,01), в пятницу с 410,0+9,4 на первом уроке до 453,0±13,4 (р<0,01) на пятом уроке. Особенно актуально возрастание продуктивности работы в пятницу - день, традиционно характеризующийся накоплением утомления, снижением умственной работоспособности: с 9,6±1,1 до 4,6±0,6 (р<0,001).

В контрольной группе отмечается снижение скорости выполнения работ во вторник к пятому уроку (р<0,001), в пятницу в течение дня: на первом уроке -402,8±9,0, на пятом - 339,8+7,8 (р<0,001). При этом качество выполнения работы во вторник повышается к третьему уроку (р>0,05) со снижением к пятому (р<0,001), в пятницу наблюдалась тенденция снижения точности выполнения работы в динамике дня от первого к пятому уроку (р<0,05 -0,05).

Это нашло свое отражение в положительной динамике КП в оздоровительной группе во вторник (1,8- 1,7- 3,7) и в пятницу (1,0- 1,3- 2,8). В контрольной группе отмечалось снижение показателя КП во вторник (0,9- 1,5- 0,1) и в пятницу (2,5- 0,40,2).

Оценка эффективности влияния оздоровительного комплекса на психоэмоциональные показатели у младших школьников (рис.3) выявила достоверное снижение процента учащихся оздоровительой группы, имеющих хотя бы один вид тревожности с 52,9% до 27,1% (р<0,001) в динамике учебного года. Наиболее выраженная динамика снижения наблюдалась по распространнености тревожности, связанной с ситуацией межличностного общения: с 47,1% до 8,6% (р<0,001) и состояния тревожности, связанной с процессом обучения (процент убыли -23,3). В контрольной группе в динамике уче'бного года процент учащихся, имеющих какой -либо вид тревожности снизился незначительно: с 57,1 до 51,0% (р>0,05). Значительно сократилась тревожность, связанная с межличностным общением с 57,1% до 18,4% (р<0,001), на этом фоне отмечается прирост (на 23,6%) в группе учащихся, имеющих тревожность, связанную с процессом обучения (р>0,05).

Оценка влияния оздоровительного комплекса на показатели психоэмоционального состояния подростков в контрольной и оздоровительной группах имела разнонаправленную динамику. К концу учебного года в оздоровительной группе отмечено снижение доли подростков, имеющих тревожные состояния, связанные со страхом самовыражения, ситуацией проверки знаний, страха несоответствия ожиданиям окружающих, низкой физиологической сопротивляемости стрессу, с проблемами взаимоотношений с учителями (р>0,05).

В контрольной группе наблюдалась тенденция возрастания уровня тревожности, связанной с ситуацией проверки знаний с 35,0% до 50,0% (увеличивался процент учеников, имеющих различную степень выраженности тревожности), страха несоответствия ожиданиям окружающих, низкой физиологической сопротивляемости стрессу.

Рис. 3. Изменение структуры тревожности младших школьников в связи с оздоровлением (%)

Проведенные исследования выявили благоприятную динамику состояния неспецифической резистентности, психофизиологических показателей у учащихся оздоровительных групп.

Выводы

1. Гигиенические условия внутришкольной среды гимназии характеризовались следующими нарушениями: несоответствием учебной мебели антропометрическим данным учащихся (младших классов - 40%; основной школы- 54%); значительной шумовой нагрузкой с превышением эквивалентных уровней звука на уроках на 7,5 дБА, на переменах на 32,ЗдБА; освещением классных досок ниже нормируемых СП 2.4.2.782-99 на 140 Лк; нарушениями организации учебного процесса.

2. В соответствии с комплексной оценкой состояния здоровья I группу здоровья имели 13,8% младших школьников, подростков - 13,9%; П группу здоровья - 58,7%

младших гимназистов, 22,2% подростков; III группу здоровья - 27,5% младших гимназистов, 62,2% подростков; IV группу здоровья- 1,7% подростков.

3. Психоэмоциональный статус гимназистов младшего школьного возраста характеризуется распространенностью межличностной и учебной тревожности; у старшеклассников - склонностью к эмоциональной лабильности, школьной тревожностью (проблемы во взаимоотношениях с учителями: затруднение самовыражения, страх несоответствия ожиданиям окружающих, страх ситуации проверки знаний), риском ■ развития выраженных стрессовых состояний, преневротических проявлений астенизации и депрессии.

4. Эффективность оздоровительного комплекса, реализованного на базе гимназии, подтверждена:

- повышением неспецифической резистентности организма учащихся;

- улучшением психофизиологических показателей учащихся (повышение моторных возможностей кисти у младших школьников, показателей умственной работоспособности в динамике учебного дня и недели у младших школьников и старшеклассников);

- благоприятной динамикой психоэмоциональных характеристик учащихся, что проявилось снижением показателей тревожности в динамике учебного года: в младших классах- тревожность связанная с межличностным общением и процессом обучения; у старшеклассников- снижение доли учащихся, имеющих тревожные состояния, связанные со страхом самовыражения, ситуацией проверки знаний, страхом несоответствия ожиданиям окружающих, с проблемами взаимоотношений с учителями;

- благоприятной динамикой учебной рубежной успеваемости по основным предметам в течение учебного года.

5. Апробированный комплекс оздоровления доступен для реализации в условиях современного общеобразовательного учреждения.

Перечень опубликованных работ:

1.Здоровье детского населения как манифестантный показатель экологии среды обитания / Л. П. Сливина, C.B. Попов, Г.К. Жукова и др. // Вестник BMA т.52, вып 3, 1997.-Волгоград.- с.57-58.

2.Полушарная ассимметрия - информационное звено при оценке социальной состоятельности школьников в урбосистеме / К.Б. Магнитская, Л.П. Сливина, C.B.

Попов //Мат. респуб. сов. руководителей центров медицинской профилактики,-Волгоград,- 1998,-с.114-115.

3. Риск социальной дезадаптации у современных подростков / Л.П. Сливина, В.А. Закаталов //Сборник «Теоретические и практические вопросы медицинской профилактики».- Волгоград.-1998.-с.13-15.

4. Опыт оздоровления учащихся в реалиях современной школы /Л.П Сливина //Материалы Всерос. научн.-практ. конф. "Гигиена детей и подростков на пороге третьего тысячелетия: основные направления развития»-M.-1999.-c.213.

5.Характеристика внутришкольной среды и организации учебного процесса в современной школе //Мат. итог, научн. конф. студентов и молодых ученых ВМА.-т.55.-вып.б.-Волгоград.-1999.-с.78.

6. Организация оздоровления школьников. I этап /Л'.П. Сливина, C.B. Попов, Г.К. Жуков и др. //Вест. ВМА.-№5.-т.55.-вып.5, Вологоград.- 1999.-C.77-78.

7. Аспекты образа жизни учащихся городских образовательных учреждений /Л.П. Сливина, C.B. Попов, Г.К. Жукова и др. //Вест. ВМА.-№5.-т.55.-вып.5, Вологоград,-1999.-С.77-78.

8. Варианты профилактики стрессовых эффектов у младших школьников /Л.П. Сливина, Ю.И. Остапенко //Мат. межрегион, научн.-практ. конф. "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населеяия".-Рязань.-2000.-с.98-99.

9.Состояние здоровья подростков, обучающихся в образовательных учреждениях нового типа /Л.П. Сливина, М.Ю. Великопольская // Мат. обл. научн.-практ. конф., поев. 50-летию обл. врач.-физкульг. диспан.-Волгоград.-2000.-с.8-9.

10. Некоторые характеристики психоэмоционального состояния подростков в крупном городе /Л.П. Сливина, C.B. Попов, Г.К. Жукова й др. // Вест. ВМА.-№6.-т.5б.-вып.б, Волгоград,- 2000.-С.79-80.

11 .Состояние неспецифической резистентности младших школьников-гимназистов /Мат.59-й науч.конф. студентов и молодых ученых ВМА.-Волгоград.-2001.-с.36

12. Варианты оценки воздействия оздоровительного комплекса на состояние иммунной системы школьников крупного промышленного города /Л.П. Сливина // Материалы IX съезда педиатров-М.-2001 -с.235.

13. Оценка психо-эмоционального статуса подростков как этап организации оздоровления в условиях школы /Л.П. Сливина, C.B. Попов, Г.К. Жукова и др. //Сб. мат. гор. научн.-практ. конф. "Научно-методическое обеспечение учебного процесса в ВУЗах"-Волгогорад.-2001-с.73-74.