Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций

ДИССЕРТАЦИЯ
Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций - тема автореферата по медицине
Зорина, Ирина Геннадьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зорина, Ирина Геннадьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ПРОФИЛАКТИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 14.02.01 —гигиена

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор КУИНДЖИ Наталия Николаевна

05201450227

ЗОРИНА Ирина Геннадьевна

Челябинск — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................14

1.1. Основные тенденции в изменении здоровья школьников и факторы, оказывающие на него влияние..................................................................14

1.2. Влияние современных технологий обучения на состояние здоровья школьников..............................................................................................................24

1.3. Физиологическая стоимость учебного процесса при интенсивных формах обучения и роль психофизиологического статуса в адаптации учащихся.......34

1.4. Гигиенический мониторинг соматического и нервно-психического здоровья школьников...............................................................................43

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.................49

2.1. Общая характеристика экспериментальной базы и объекта исследований.................................................................................49

2.2. Методические подходы к организации исследований. Этапы исследования...................................................................................53

2.3. Методика исследований функционального состояния учащихся............63

2.4. Методика медико-гигиенических и социологических исследований........67

2.5. Методика исследования психофизиологических особенностей школьников....................................................................................69

2.6. Социально-гигиенический мониторинг, как методическая основа выявления рисков для здоровья школьников..........................................78

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА И ФАКТОРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ СРЕДУ ИХ ОБИТАНИЯ.....................86

3.1. Природно-климатические и экологические условия............................86

3.2. Обеспеченность детского населения образовательными организациями и их структура...................................................................................93

3.3. Характеристика общей заболеваемости детского населения города .......97

3.4. Характеристика нервно-психического здоровья учащихся..................107

3.5. Корреляционная взаимосвязь общей и нервно-психической заболеваемости школьников с химическими загрязнителями атмосферного воздуха............113

ГЛАВА 4. УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ОБСЛЕДОВАННЫХ ШКОЛАХ..........................................................121

4.1. Гигиеническая характеристика размещения обследованных школ и факторы внутришкольной среды........................................................121

4.2. Организация учебного процесса...................................................132

4.2.1. Оснащение учебного процесса....................................................133

4.2.2. Особенности режима обучения и гигиеническая оценка используемых учебных программ, технологических приёмов........................................136

4.2.3. Гигиеническая оценка учебников, тетрадей и учебно-наглядных пособий.........................................................................................145

4.3. Медико-социальная характеристика обследованных школьников.........152

4.3.1. Результаты исследований бюджета времени учащихся.....................153

4.4. Комплексная оценка санитарно-гигиенического благополучия школ и факторы её формирующие................................................................165

ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОК.............................................181

5.1. Индивидуально-психологическая характеристика обследованных учащихся...............................................................'........................182

5.1.1. Характеристика умственных способностей школьников к обучению.... 182

5.1.2. Состояние психоэмоциональной сферы учащихся (тревожность, стрессоустойчивость, нервно-психическое напряжение, самочувствие, активность, настроение, социометрия).................................................193

5.2. Особенности психологического статуса школьников с учетом интенсификации учебного процесса.......................................................205

5.2.1. Функциональное состояние центральной нервной, сердечно-сосудистой и других систем при различной интенсивности учебной нагрузки..............206

5.2.2. Влияние индивидуально-психологических особенностей учащихся на умственную работоспособность.........................................................216

5.3. Особенности психосоциальной адаптации учащихся в зависимости от

формы обучения............................................................................223

5.3.1. Формирование школьного стресса...............................................224

5.4. Приоритетные критерии донозологической диагностики нервно-психических расстройств у школьников...............................................227

ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ.........................................235

6.1. Причинно-следственная связь между состоянием здоровья школьников и факторами среды обитания...............................................................235

6.2. Комплекс мероприятий по совершенствованию гигиенического контроля по оздоровлению условий среды пребывания школьников.........................246

6.3. Мероприятия по совершенствованию лечебно-профилактических программ учащихся и достижению санитарно-гигиенического благополучия школ........................................................................................................................250

6.4. Рекомендации по совершенствованию системы медицинского сопровождения и контроля за состоянием здоровья учащихся....................253

6.5. Оценка эффективности внедрённых мероприятий в образовательных организациях.................................................................................255

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................260

ВЫВОДЫ........................................................................................266

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................269

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,

ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.......................................:.............................272

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................273

Приложение......................................................................................310

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

На фоне изменившихся в последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчётливые негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков [172, 123,126].

В соответствии с данными официальной статистики состояние здоровья детей и подростков, проживающих на территории Российской Федерации, ухудшается с каждым годом. По мнению ряда авторов В.Р. Кучма, JI.M. Сухарева, Ю.А. Ямпольская [124] за 50 - летний период наблюдается значительное уменьшение количества абсолютно здоровых детей, численность которых в популяции составляет 2-4%.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют о снижении за последние 10 лет количества здоровых школьников до 8,6% [92]. Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17 лет за последние годы увеличилась в среднем на 18,7% [168, 27, 128].

Современная ситуация, характеризующаяся наличием и нарастанием неблагоприятных факторов (экологических, социальных, гигиенических и других), влияет на здоровье и отличается неутешительным ростом частоты заболеваний по всем классам болезней вне зависимости от формы обучения. По данным проведённого обследования школьников Москвы 48,5-52,8%% учащихся страдают хроническими заболеваниями, 38,2-39,6%% имеют функциональные расстройства [195, 173].

В.Р. Кучма и соавторы [121] утверждает, что в образовательных организациях нового вида распространённость функциональных отклонений, хронических заболеваний и общая патологическая пораженность в 1,3 -1,5 раза выше, чем в массовых образовательных организациях. Результаты комплексной оценки состояния здоровья учеников свидетельствуют, что в гимназиях и лицеях

по сравнению с массовыми школами значительно ниже процент лиц, являющихся абсолютно здоровыми (2,3% против 10,1%). В гимназиях и лицеях выше процент учащихся страдающих хроническими заболеваниями (73,4% против 51,1%).

При этом значительно увеличилось число лиц с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации [115, 82].

В образовательной системе последних лет произошли значительные изменения: увеличился объём и сложность учебной информации, усилилась интенсификация умственной деятельности, появились новые учебные, в том числе интегрированные программы и учебные дисциплины. Потребность в гигиенической оптимизации учебной деятельности приобрела ещё большую актуальность.

В концепции Федерального закона №309 от 01.12.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта определено, что в новых образовательных стандартах одним из обязательных компонентов является -система гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных программ, которая предполагает обоснование требований для создания безопасной и комфортной образовательной среды [123].

В сложившейся ситуации первоочередной задачей становится достоверное определение степени риска для здоровья детей условий образовательной среды [152].

С принятием Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в России разработана система социально-гигиенического мониторинга (СГМ). СГМ является научно-обоснованным и широко используемым в настоящее время методом выявления факторов окружающей среды предъявляющих риски для здоровья населения и подлежащих устранению с учётом негативности их влияния на состояние здоровья.

Положенное в основу социально-гигиенического мониторинга признание причинно-следственной связи между заболеваемостью населения и состоянием

окружающей его среды служит научным обоснованием социально-экономических и медико-профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения [64].

Цель социально-гигиенического мониторинга - выделить в местах его проведения природные и социальные риски здоровью населения, определить приоритеты профилактических мероприятий, устранить или минимизировать негативные средовые воздействия на здоровье населения [107].

Между тем использование СГМ ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии» в городе Москве показывает, что, несмотря на рост заболеваемости детского и подросткового населения происходит снижение неудовлетворительных санитарно-эпидемиологических показателей - с 3,7% до 1,4%, санитарно-химических с 5,8% до 1,2% и микробиологических с 5,5% до 3,6%.

Соответственно, увеличивается количество образовательных организаций, относящихся к первому уровню санитарно-эпидемиологического благополучия [26, 228].

Недостаточная чувствительность социально-гигиенического мониторинга к внутришкольным факторам ставит вопрос о необходимости определённого совершенствования применяемой модели социально-гигиенического мониторинга [85].

Представленные данные свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в динамике состояния здоровья детей и подростков, что определяет необходимость поиска современных подходов к разработке новых здоровьесберегающих технологий обучения [27, 196].

Цель исследования

Определить приоритеты профилактики для разных видов образовательных организаций на основании эффективности социально-гигиенического

мониторинга гигиены детей и подростков, на примере детского населения (7-17 лет) города Челябинска.

Задачи исследования

1. Оценить санитарно-гигиеническое благополучие школ и организацию учебного процесса при разной интенсивности учебной нагрузки.

2. Осуществить комплексное исследование состояния здоровья учащихся и его связь с особенностями экологии города Челябинска, социальными условиями жизни и условиями их обучения.

3. Исследовать психофизиологический статус школьников с выделением форм ассоциированных с различными видами нервно-психических расстройств, разработать критерии донозологической диагностики и скрининг-тест для выявления групп риска школьников по нервно-психическим расстройствам.

4. Проанализировать связь нервно-психического здоровья обучающихся с факторами среды их обитания.

5. Разработать автоматизированную информационно-аналитическую систему расчета оценки степени риска влияния факторов среды обитания на состояние здоровья учащихся.

6. Оценить эффективность внедренных профилактических мероприятий в образовательных организациях и провести прогнозирование заболеваемости школьников.

Научная новизна

1. Предложена модель социально-гигиенического мониторинга, которая позволяет выявить приоритеты профилактики в образовательных организациях с разной интенсивностью учебной нагрузки (проблемы благоустройства школ и материальных условий жизни для обучающихся в общеобразовательных школах, проблемы организации образовательного процесса и психофизиологического

статуса для обучающихся в гимназиях и лицеях).

2. Впервые из комплекса психофизиологических показателей школьников выделены показатели, ассоциированные с симптоматикой нервно-психических расстройств, как критерии донозологической диагностики.

3. На территориях с неблагоприятной экологической обстановкой впервые предложено учитывать индексы опасности приоритетных загрязнителей среды, влияющих на здоровье школьников, с помощью разработанной автоматизированной информационно-аналитической системы рассчитан интегральный индекс школьного риска.

4. Впервые предложено оценивать эффективность профилактических мероприятий по прогнозированию рисков заболеваемости после устранения выявленных недостатков.

Практическая значимость

1. Внедрение современной технологии социально-гигиенического мониторинга позволяет оценивать состояние здоровья школьников с выявлением общих закономерностей формирования распространённости отдельных форм донозологической нервно-психической патологии, выделять группы риска детей с донозологическими и преморбидными состояниями, а также прогнозировать риск развития заболеваний.

2. Разработан и апробирован скрининг-тест, включающий изучение психофизиологического статуса школьников и их донозологический уровень (преморбидный) нервно-психических нарушений.

3. Внедрены в практическую деятельность школ разработанные рекомендации по психодиагностическим критериям для оценки готовности детей к обучению в школах с интенсивной учебной нагрузкой.

4. Предложен официальный статистический документ, регистрирующий заболеваемость учащихся (медицинская справка о временной нетрудоспособности учащегося образовательной организации).

5. Полученные результаты используются администрацией образовательных и медицинских организаций при организации учебного процесса, а также медицинского обслуживания учащихся школ.

6. Внедрение новой технологии социально-гигиенического мониторинга учащихся города, на основе автоматизированной информационной системы в практическую деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, будет способствовать реализации постановления Правительства РФ от 01.06.2000 г. № 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№60 от 20.02.06г.) и Приказа от 26.04.05г. № 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу», которыми утверждён «Порядок ведения социально-гигиенического мониторинга».

Апробация работы и внедрение

Материалы исследований были использованы при подготовке ряда документов, комплексных программ и планов профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов риска среды обитания на жизнедеятельность школьников.

Результаты гигиенических и социально-психологических исследований нашли своё отражение: - в методических рекомендациях «По выявлению приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье школьников», используемые в практической деятельности администрациями школ, медицинскими работниками и представителями Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (акт внедрения от 01.04. 2012 г.);

Автореферат диссертации по медицине на тему Социально-гигиенический мониторинг состояния здоровья школьников и факторов среды как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций

На правах рукогщен

Зорина Ирина Геннадьевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ПРОФИЛАКТИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

005538046

14 !-:оя 2013

Москва - 2013

005538046

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Куищгки Наталия Николаевна

Мешков Николай Алексеевич Рапопорт Ирина Калмановна Катаева Валентина Андреевна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова»

Защита диссертации состоится « АЬ> Л&^икЯ 2013 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д 218.0(лГ01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигкены» по адресу: 125438, Москва, Пакгаузное шоссе, дом 1, корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Автореферат разослан «_____л 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ж.В. Овечкнна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность - исследования. На фоне изменившихся в . последние годы социально-экономических и экологических условий, ухудшения качества жизни выявляются отчётливее негагйвнь1е сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков (Л.А. Жданова и соает., 2004; .В,Р. Кучма и соавт.,2009; В.Р.Кучма, И.К. Рапопорт, 2011).

В соответствии с данными официальной статистики состояние здоровья детей и подростков, проживающих на территории Российской Федерации, ухудшается с каждым годом. По мнению ряда авторов (В.Р. Кучма, J1.M. Сухарева., И.К. Рапопорт, Ю.А. Ямпольская, 2009) за 50 - летний период наблюдается значительное уменьшение количества абсолюхнр ,?дорорых детей, численность которых в популяции составляет 24%.

Результаты комплексной оценки состояния здоровья свидетельствуют о снижении за последние 10 лет количества здоровых школьников до 8,6% (Е.К. Ермакова и соавт., 2004; Н.Г.Кожевникова, В.А.Катаева, 2011). Общая соматическая заболеваемость среди подростков 15-17лет в динамике пяти лет увеличилась на 18,7% (Г.Г. Онищенко, 2003; A.A. Баранов, 2004; В.Р. Кучма,,2012).

Современная ситуация, характеризующаяся наличием и нарастанием неблагоприятных факторов (экологических, социальных, гигиенических и других), влияет на здоровье и отличается неутешительным ростом частоты заболеваний по всем классам болезней вне зависимости от формы обучения. По данным проведённого обследования школьников Москвы 48,5-52,8%% учащихся страдают хроническими заболеваниями,;38,2-39,6%%имеют функциональные расстройства (И.К.Рапопорт, 2009; Л.М.Сухарева, И.В.Звездина, ИЛСРапопорт, 2009).

В.Р. Кучма (2008) утверждает, что в образовательных организациях нового вида распространённость функциональных отклонений, хронических заболеваний и общая патологическая пораженность в 1,3 -1,5 раза выше, чем в массовых образовательных учреждениях. Результаты комплексной оценки состояния здоровья учеников свидетельствуют/ что в гимназиях и лицеях по сравнению с массовыми школами значительно ниже процёнт-Ь'иц, являющихся абсолютно здоровыми (2,3% против 10,1%). В гамназ*йяхч'и' лицеях выше процент учащихся страдающих хроническими заболеваниями (73,4% против 51,1%).

При этом значительно увеличилось число лиц с хроническими болезнями в стадии субкомпенсации (В.Р. Кучма, 2003; И.В. Жуковская и соавт., 2004; И.В.Звездина, 2009).

В образовательной системе последних лет произошли значительные изменения: увеличился объём и сложность учебной информации, усилилась интенсификация умственной деятельности, появились новые учебные, в том числе интегрированные программы и учебные дисциплины. Потребность в гигиенической оптимизации учебной деятельности приобрела ещё большую актуальность.

В концепции Федерального закона №309 от 01.12.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта определено, что в новых образовательных стандартах одним из обязательных компонентов является — система гигиенических требований к условиям реализации общеобразовательных программ, которая предполагает обоснование требований для создания безопасной и комфортной образовательной среды (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, М.И. Степанова, 2009).

В сложившейся ситуации первоочередной задачей становится достоверное определение степени риска для здоровья детей условий образовательной среды (В.В. Молдованов, 2012).

С принятием Федерального закона №52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в России разработана система социально-гигиенического мониторинга (СГМ), который является научно-обоснованным и широко используемым в настоящее время методом выявления факторов окружающей среды предъявляющих риски для здоровья населения и подлежащих устранению с учётом негативности их влияния на состояние здоровья.

Положенное в основу социально-гигиенического мониторинга признание причинно-следственной связи между заболеваемостью населения и состоянием окружающей его среды служит научным обоснованием социально-экономических и медико-профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения (Н.И. Брико, В.Р. Кучма, 2012).

Цель социально-гигиенического мониторинга — выделить в местах его проведения природные и социальные риски здоровью населения, определить приоритеты профилактических мероприятий, устранить или минимизировать негативные средовые воздействия на здоровье населения (H.H. Куинджи, 2012).

Между тем использование СГМ ФБУЗ «Центром гигиены и эпидемиологии» в городе Москве показывает, что, несмотря на рост заболеваемости детского и подросткового населения происходит снижение неудовлетворительных санитарно-эпидемиологических показателей - с 3,7% до 1,4%, санитарно-химических показателей с 5,8% до 1,2% и микробиологических с 5,5% до 3,6%.

Соответственно, увеличивается количество образовательных учреждений (организаций), относящихся к первому уровню санитарно-эпидемиологического благополучия (Л.Л.Баранов и соавт., 2007; И.И.Березин и соавт., 2010).

Недостаточная чувствительность социально-гигиенического мониторинга к внутришкольным факторам ставит вопрос о необходимости определённого совершенствования применяемой модели социально-гигиенического мониторинга (Л.Ф. Игнатова, 2006; С. Currie, С. Roberts, et al, 2004).

Представленные данные свидетельствуют о неблагоприятных тенденциях в динамике состояния здоровья детей и подростков, что определяет необходимость поиска современных подходов к разработке новых здоровьесберегающих технологий обучения (A.A. Баранов и соавт., 2008; Ю.А.Рахманин, 2010).

Степень научной разработанности проблемы

Выполненная автором разработка проблемы не имеет зарубежных аналогов, но разрабатывалась в отечественной литературе.

Определённым опытом использования социально-гигиенического мониторинга обладает гигиена детей и подростков (ГЛ. Туровец, 1991; С.А. Михайлова, 1995; Н.В. Котова, 1996; А.Г. Сухарев, 2001; И.Ш. Якубова, 2001; Л.Ф. Игнатова, 2006; H.H. Куинджи, 2009; Е.Г. Блинова, 2010; С.Г. Сафонкина, 2012).

В работе Туровца ГЛ. (1995) была изучена динамика здоровья у школьников от третьего до восьмого классов в зависимости от воздействия на них экологических, социальных, а конкретно материально-гигиенических условий их жизни в семье, а также и внутришкольных факторов. По вкладу в состояние здоровья учащихся, оцениваемые Туровцем Г.Л. (1995) факторы распределились следующим образом: наибольшее влияние на формирование у детей нездоровья оказывали экологические факторы промышленного города — 30 %; близкое по величине, но второе ранговое место по

1янто на здоровье пришлось на материально-гигиенические условия жизни детей в емье — 27,5 %; вклад факторов внутришкольной среды был меньшим в начальной коле — 12,6 %, но увеличивался к завершению 8-го класса до 20,6 %.

В исследованиях Котовой Н.В. (1996) оценивалось влияние на состояние здоровья кольников трёх факторов окружающей среды: санитарно-гигиенического содержания разовательного учреждения и организации в нем процесса обучения; условий вживания детей в семье; состояния атмосферного воздуха в месте расположения :олы.

Исследования Якубовой И.Ш. (2001) были посвящены выявлению причинно-ледственных связей между состоянием здоровья и содержанием среды обитания у етей в детских образовательных учреждениях (ДОУ). Индикатором среды в её модели оциально-гигиенического мониторинга служили: характеристика ДОУ по результатам абораторных исследований и экологическая ситуация его места расположения; медико-едагогическое обеспечение образовательно-оздоровительного процесса в ДОУ; словия жизнеобеспечения ребёнка в семье;

Методом множественного регрессионного анализа автор рассчитала доли вкладов в оровье детей среды их обитания. Наибольший вклад в изменчивость заболеваемости ©школьников вносило экологическое состояние места расположения ДОУ—11,0%, торое место пришлось на организацию воспитательно-оздоровительного процесса в ОУ — 7,2 %. Вклад семейного жизнеобеспечения оказался на третьем месте, составил 4,0%. Суммарный вклад всех трёх критериев в изменчивость заболеваемости оставил — 31,3 %.

По данным социально-гигиенического мониторинга выполненного Игнатовой .Ф. (1997) здоровье обучающихся оказалось наиболее связанным с факторами риска емейного воспитания: недостаточным физическим воспитанием детей в семье (Л = -,86); отягощённостью родителей неблагоприятными биологическими и социальными акторами (Я = 0,85); отсутствием режима дня или наличием в нём серьёзных арушений у детей в семье.

Сравнение результатов социально-гигиенического мониторинга, выполненного на динаковой возрастной группе детей разными авторами [Якубовой И.Ш. и Игнатовой .Ф.] демонстрирует их расхождение в выявлении рангового места семейного оспитания в прогнозе здоровья детей дошкольного возраста. Наиболее интересны, редставляются результаты исследований Игнатовой Л.Ф., которая наряду со многими ругими авторами показывает первостепенный вклад семейного воспитания в ормирование здоровья детей.

Использованный автором математический анализ определил долевой вклад редовых факторов в адаптационные возможности детского организма, которые бусловлены преимущественно влиянием комплекса управляемых факторов риска: браза жизни — 30-40% и образовательной среды — 20-30%. Вклад редрасположенности детей к наследственным заболеваниям составил—13,1%, а кологии места расположения школ — 11,7 %.

В работе Блиновой Е.Г. (2008) социально-гигиенический мониторинг выполнялся а студентах различных ВУЗОВ города Омска. В данной модели мониторинга среда ыла представлена состоянием экологии города Омска, социально-экономическими словиями жизнедеятельности студентов, их медицинским обслуживанием и условиями учения в ВУЗАХ. Индикаторами влияния средовых факторов были выбраны хшеваемость и качество жизни студенческой молодёжи. Наибольший вклад в доровье и образ жизни студентов вносили социально-экономические условия их

жизнедеятельности (49%). Вклад потери здоровья от экологических факторов составил — 29%, а от образовательного процесса—14%, при вкладе остальных факторов в пределах — 8 %.

Представленные материалы показывают целесообразность мониторинга в образовательных организациях.

Согласно проведенному анализу докторских и кандидатских диссертаций выполненных по данной теме семью авторами: пять исследователей (71%) выявили приоритетную роль социальных и экологических факторов по влиянию на состояние здоровья детей и подростков, в то время как устранению рисков школьного образования авторы отвели третье ранговое место (57,1%). Занимаемое третье ранговое место по устранению школьных рисков для здоровья детского населения противоречит положению о приоритетном решении задач школьной гигиены на этапе онтогенеза растущего организма, большая часть которого совпадает (7-17 лет) с тесным контактом детей и подростков со школьно-средовыми рисками для здоровья.

Для понимания и решения существующих проблем в гигиене детей и подростков необходимо накопление новых данных о закономерностях и тенденциях в состоянии соматического и нервно-психического здоровья учащихся в условиях воздействия повышенных образовательных нагрузок и загрязнителей среды обитания, специфических по воздействию на различные физиологические системы растущего организма.

Цель работы: Определить приоритеты профилактики для разных видов образовательных организаций на основании эффективности социально-гигиенического мониторинга гигиены детей и подростков, на примере детского населения (7-17 лет) города Челябинска.

Задачи исследования:

1. Оценить санитарно-гигиеническое благополучие школ и организацию учебного процесса при разной интенсивности учебной нагрузки.

2. Осуществить комплексное исследование состояния здоровья учащихся и его связь с особенностями экологии города Челябинска, социальными условиями жизни и условиями их обучения.

3. Исследовать психофизиологический статус школьников с выделением форм ассоциированных с различными видами нервно-психических расстройств, разработать критерии донозологической диагностики и скрининг-тест для выявления групп риска школьников по нервно-психическим расстройствам.

4. Проанализировать связь нервно-психического здоровья обучающихся с факторами среды их обитания.

5. Разработать автоматизированную информационно-аналитическую систему расчета оценки степени риска влияния факторов среды обитания на состояние здоровья учащихся.

6. Оценить эффективность внедренных профилактических мероприятий в образовательных организациях и провести прогнозирование заболеваемости школьников.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

1. Предложена модель социально-гигиенического мониторинга, которая позволяет выявить приоритеты профилактики в образовательных организациях с разной интенсивностью учебной нагрузки (проблемы благоустройства школ и материальных условий жизни для обучающихся в общеобразовательных школах, проблемы

организации образовательного процесса и психофизиологического статуса для обучающихся в гимназиях и лицеях).

2. Впервые из комплекса психофизиологических показателей школьников выделены показатели, ассоциированные с симптоматикой нервно-психических расстройств, как критерии донозологической диагностики.

3. На территориях с неблагоприятной экологической обстановкой впервые предложено учитывать индексы опасности приоритетных загрязнителей среды, влияющие на здоровье школьников, с помощью разработанной автоматизированной информационно-аналитической системы рассчитали интегральный индекс школьного риска.

4. Впервые предложено оценивать эффективность профилактических мероприятий по прогнозированию рисков заболеваемости после устранения выявленных недостатков.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- научно обоснована структура социально-гигиенического мониторинга детского населения как методологическая основа определения приоритетов профилактики в различных видах образовательных организаций;

- установлены причинно-следственные связи в системе «Здоровье-Среда» и определён долевой вклад средовых рисков в состояние здоровья школьников с применением факторного анализа;

-установлены значения психофизиологических особенностей школьников для прогноза их нервно-психического здоровья.

Практическая значимость.

1. Внедрение современной технологии социально-гигиенического ониторинга позволяет оценивать состояние здоровья школьников с выявлением общих кономерностей формирования распространённости отдельных форм онозологической нервно-психической патологии, выделять группы риска детей с онозологическими и преморбидными состояниями, а также прогнозировать риск азвития заболеваний.

2. Разработан и апробирован скрининг-тест, включающий изучение сихофизиологического статуса школьников и их донозологический уровень преморбидный) нервно-психических нарушений.

3. Внедрены в практическую деятельность школ разработанные рекомендации о психодиагностическим критериям для оценки готовности детей к обучению в колах с интенсивной учебной нагрузкой.

4. Предложен официальный статистический документ, регистрирующий аболеваемость учащихся (медицинская справка о временной нетрудоспособности чащегося образовательной организации).

5. Полученные результаты используются администрацией образовательных и едицинских организаций при организации учебного процесса, а также медицинского

служивания учащихся школ.

6. Внедрение новой технологии социально-гигиенического мониторинга ащихся города, на основе автоматизированной информационной системы в

рактическую деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав отребителей и благополучия человека, будет способствовать реализации

постановления Правительства РФ от 01.06.2000 rJfe 426 «Об утверждении положения о социально-гигиеническом мониторинге»(№60 от 20.02.06г.) и Приказа от 26.04.05r_N® 385 «Об организации работы по социально-гигиеническому мониторингу», которыми утверждён «Порядок ведения социально-гигиенического мониторинга».

Методология исследования

Анализ состояния здоровья детского населения позволяет определять наиболее важные его закономерности, а, следовательно, и наиболее острые проблемы по его сохранению и укреплению. В широком плане на разработку и реализацию профилактических мер, направленных на укрепление здоровья детей, подростков и предупреждение у них болезней должны быть нацелены усилия государства, общества и системы здравоохранения [Потапов А.И. и соавт., 2008].

Методология социально-гигиенического мониторинга направлена на выявление факторов риска для здоровья населения со стороны окружающей среды, на установление причинно-следственных связей в системе «Среда-Здоровье» [Онщценко Г.Г., 2009; Рахманин Ю.А., Беляев E.H., 2009; Сухарев А.Г., 2010; Кучма В.Р., 2010].

Основное направление работы отвечает требованием Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Положения о социально-гигиеническом мониторинге», утвержденного постановлением Правительства РФ от 1.06.2000 года № 426 и Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Значимыми для обоснования методологии нашей работы считаем появление публикаций (Рахманин Ю.А., Новиков С.М, 2001; Коробкин В.И., Предельский Л.В., 2007; Григорьева Л.И. и соавт.,2012) о формировании у отдельных групп населения экологозависимых форм патологии, что согласуется с нашими рекомендациями о необходимости проведения в определенных территориях мониторинга экологозависимых состояний.

Исследования позволили получить новые знания, расширяющие возможность использования социально-гигиенического мониторинга для выявления неблагоприятных экологических, школьно-обусловленных и социальных факторов риска развития нарушений здоровья обучающихся, а также констатировать наличие новых причинно-следственных связей в системе «среда обитания-здоровье детского населения»; доказать необходимость определения факторов риска развития нарушений центральной нервной системы у учащихся и целесообразность выявления детей, подверженных риску возникновения нервно-психических заболеваний, с учетом их психофизиологических особенностей. Всё это будет способствовать целенаправленному проведению мероприятий по охране окружающей среды от техногенных загрязнений, профилактической и оздоровительной работе в общеобразовательных организациях и повышению её эффективности.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы исследований были использованы при подготовке ряда документов, комплексных программ и планов профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на снижение негативного влияния факторов риска среды обитания на жизнедеятельность школьников.

Результаты гигиенических и социально-психологических исследований нашли своё отражение: - в методических рекомендациях «По выявлению приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье школьников», используемые в практической деятельности администрациями школ, медицинскими работниками и

представителями Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (акт внедрения от 01.04.2012 г.).

- в методическом пособии «По диагностике донозологических и клинически оформленных нарушений нервно-психического здоровья, обучающихся в общеобразовательных учреждениях», которое предназначено для врачей, среднего медицинского персонала и психологов общеобразовательных организаций, врачей и среднего медицинского персонала поликлинических отделений организации медицинской помощи детям в образовательных организациях, педиатров, неврологов детских амбулаторно-поликлинических организаций, учителей, социальных педагогов (акт внедрения от 01.04.2012 г.).

- в городской целевой Программе модернизации здравоохранения Челябинска на 20112012 годы, утвержденная постановлением Правительства Челябинской области № 313-П от 15.12.2010, для повышения эффективности работы системы здравоохранения;

- в докладе Главы Администрации города «О достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Челябинского городского округа за отчетный период и их планируемых значениях на трехлетний», в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 15.09.2010

» 152-П и с распоряжением Администрации города от 24.03.2011 г. №2068. в докладе «Об оценке эффективности функционирования муниципальной системы дравоохранения», в соответствии распоряжением правительства РФ от 11.09.2008 г. » 1313-р и постановлением Правительства Челябинской области от13.11.2008 № 367-П. в докладе «Анализ хода реализации региональных программ субъектов РФ», в оответствии с Приказом Росздавнадзора от 03.06.2011 № 3224-Прр/11. в сборнике «Итоги социально-экономического развития города Челябинска за 2011 д», во исполнение распоряжения Главы города от 22.11.2010 № 5534 «О Плане ействий Администрации по социально-экономическому развитию города Челябинска», в сборнике «О прогнозе социально-экономического развития города Челябинска на 012 год и плановый период 2013 и 2014 годов», во исполнение распоряжения ¡министрации города от 14.09.2011 № 5730.

в отчете «О результатах деятельности Главы Администрации города и Администрации орода в 2012 году», в соответствии с письмом первого заместителя Главы ;министрации города от 18.01.2013 № 02-60.

в сборнике «Инвестиционная привлекательность муниципалитетов», во исполнение аспоряжения Всероссийского Совета местного самоуправления от 20.09.2012 № 55. Помимо этого, результаты исследования включены:

- в учебные пособия для студентов медицинских ВУЗов, лечебных, едиатрических, стоматологических факультетов, студентов медицинских колледжей и рачей - «Общая гигиена» (Медицинский вестник: учеб. метод, пособие для студ. мед. узов и врачей. - Челябинск, Изд-во ЧОУС, 2006, ч.1,2, 100с.), «Актуальные вопросы

гиены» (Медицинский вестник: учеб. метод, пособие, для студ. мед. колледжа. -елябинск, Изд-во ЧОУС, 2009,103с.);

- в итоговые сборники для практической деятельности врачей и медицинских естёр лечебно-профилактических организаций города и области, специалистов едеральной службы по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия еловека «Демографические показатели населения города Челябинска в первом есятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-во «Пирс» 2010, 64 е.); «Итоги деятельности

равоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-

во «Пирс», 2011, ч.1, 93с.), «Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2011, ч.2, 84 е.), «Здравоохранения Челябинска: итоги и перспективы развития» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2012, 158с.; акт о внедрении в учебный процесс от 01.04.2011; акт внедрения в практику от 01.04.2011), «Итоги деятельности системы здравоохранения города Челябинска» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2013, ч.1, 83с.), «Итоги деятельности системы здравоохранения города Челябинска» (Челябинск, Изд-во «Пирс», 2013, ч.2, 100 е.);

- по результатам исследования получен регистрационный номер на заявку изобретения № 2013120369(030176) от 30.04.2013г. «Автоматизированная информационно-аналитическая система расчета интегрального индекса школьного риска».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международном конгрессе "Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке" (Москва, 2004), на II, IV Итоговой научно-практической конференции молодых ученых (Челябинск, 2004, 2006), на конференции Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования "Актуальные проблемы медицинской науки, технологии и профессионального образования" (Челябинск, 2005), на Конгрессе РАМН "Здоровье, обучение и воспитание детей и молодежи в XXI веке" (Москва, 2006), на X Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на X съезде организаторов Госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области (Челябинск, 2007), на Международной научно-практической конференции «Роль государственного управления в обеспечении безопасности объектов и субъектов Образовательной системы» (Челябинск, 2008), на Международной научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения» (Москва, 2009), на П1 Всероссийском конгрессе с международным участием по школьной и университетской медицине «Актуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения» (Москва, 2012).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нервно-психическое здоровье учащихся школ определяется совокупностью пяти групп факторов (экологические, внутришкольные, социальные, факторы организации учебного процесса, психофизиологический статус) формирующих на донозологическом уровне нервно-психическую патологию.

2. С целью принятия своевременных управленческих решений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся возникла необходимость использования углубленной донозологической диагностики для раннего выявления отклонений в состоянии здоровья школьников.

3. Предложенная модель социально-гигиенического мониторинга позволяет выявлять ведущие группы факторов и установить их профилактические приоритеты для учащихся с разной интенсивностью учебной нагрузки (проблемы благоустройства школ и материальных условий жизни для обучающихся в общеобразовательных школах, проблемы организации образовательного процесса и психофизиологического статуса у обучающихся в гимназиях и лицеях).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 42 печатные работы, в том числе 12 статей в журналах, рецензируемых ВАК, а также 5 учебных пособий ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России и монография.

и

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 260 источников, в том числе отечественных-201, зарубежных-59, и приложения. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 59 таблицами.

Личный вклад диссертанта в исследование. Автор непосредственно участвовал в организации и проведении работы: при формулировании цели и задач исследований, разработке методических подходов, сборе и обработке материалов заболеваемости подростков, гигиенической оценке условий обучения, изучении психофизиологических параметров учащихся, изучении образа жизни, статистической обработке материалов, анализе и интерпретации полученных результатов, разработке автоматизированной информационно-аналитической системе.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объект исследования - детское население города в возрасте 7-17 лет, посещающее образовательные организации традиционного вида и с углублённым содержанием образовательных программ, имеющие различные условия среды обитания и организацию учебного процесса.

Для изучения учащихся была определена численность выборочной совокупности. Выбор числа школьников для наблюдения осуществлялся по формуле (А.Н.Мерков, 1965) для известного объема генеральной совокупности (всего процент обследованных составил - 21,9).

Под наблюдением находились 28 810 школьников, обучающихся в классах с традиционными общеобразовательными программами, в гимназиях и лицеях (табл.1).

Таблица 1

Распределение обследованных школьников в зависимости

Форма обучения

І.Тради-ционные

2.Гим-назии

ЗЛицеи

Итого

Отбор изучаемых групп расширялся и углублялся на каждом этапе исследования, зависимости от стоящих задач. Исследования проведены в 30 средних щеобразовательных организациях (лицеи - 7, гимназии - 10, традиционные - 13).

от форм обучения, возраста и пола

Класс

Общее ЧиСЛО ШКОЛЬНЦКО€

1-4 5-8 9-11 итого 1-4 5-8 9-11

1-4 5-8 9-11 итого 1-4 5-8 9-11

Девочки

22928 24556 11026 58510 4290 4985 737 10012 2102 3684 503 6289 29320 35225 11260 74805

Мальчики

11072 36431 1774 49277 977 3371 683 5031 503 915 597 2015 12552 38717 4060 56329

Всего

34000 60987 12800 107787 5267 8356 1420 15043 2605 4599 1100 8304 41872 73942 15320 131134

Число обследованных

Девочки

1102 4200 3706 9008 2024 2347 536 4907 740 752 487 1979 3866 7299 4729 15894

Мальчики

1016 3459 1705 6180 963 3102 674 4739 500 904 593 1997 2479 7465 2972 12916

Всего

2118 7659 5411 15188 2987 5449 1210 9646 1240 1656 1080 3976

6 345 14 764

7 701 28 810

Использовалась традиционная система сбора первичной информации о состоянии учебной среды с применением формализованной документации в системе мониторинга. При проведении работы использовался комплекс методов: эколого-гигиенические, социологические, статистические, психогигиенические, экспериментальные, математико-статистические.

Исследования проводились в 4 этапа. Собрана информация об объектах исследования, методах сбора первичной информации, источниках и объеме информации, методах разработки социально-гигиенических исследований и их анализ.

На первом этапе изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, уточнена степень определенности исходных позиций, сформулирована цель, поставлены задачи, составлены план и программа исследования, определена экспериментальная база.

Углубленный ретроспективный анализ санитарного состояния приземного слоя атмосферы проводился по данным отчетов Челябинского центра по гидрометеорологии и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» за одиннадцатилетний период (2000 — 2010гг.).

Проанализировано 31 733 исследований атмосферного воздуха и почвы по 30 химическим примесям, в том числе: взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, фенол, формальдегид, серная кислота, бенз(а)пирен, свинец, мышьяк, марганец, углеводороды, алюминий, медь и другие.

Доя оценки состояния внутришкольной среды (микроклимата, инсоляции, освещённости, акустического режима, химического и бактериального состава воздуха) применялись общепринятые методики, проведены инструментальные измерения и лабораторные исследования, а также проанализированы данные лабораторных исследований санитарно-эпидемиологических учреждений.

Методы и объем исследований факторов внутришкольной среды представлены в таблице 2.

Методы и объём исследований факторов виутришкольной среды

Таблица 2

Определяемый фактор

Метод

Объём исследований

. Естественное освещение

(количество и тип окон, их расположение, ориентация, тип инсоляционного режима, CK, KEP)._

■ санитарное обследование и описание;

■ геометрический; • светотехнический

(люксметр Ю-116).

384 измерения в 96 учебных помещениях

. Искусственное освещение (тип освещения, количество и тип светильников, их размещение, удельная мощность)_

■ санитарное обследование

и описание; • расчётный

384 измерения в 96 учебных помещениях

Микроклимат:

- температура,

- влажность, -подвижность воздуха

. Воздушная среда:

- содержание углекислого газа,

-микробная обсеменённостъ,

- окисляемость воздуха.

- термометрия

- психрометрия (психрометр Августа)

- кагатермометрия (шаровой кататермометр)

1458 измерений 1458 измерений 1458 измерений Всего: 4374 измерения

- фотометрический

седнментационно-аспирационный метод

- лабораторный метод

192 измерения в 96 помещениях;

192 измерения в 96 помещениях

192 измерения в %

помещениях

Всего: 576 измерений.

Акустический режим

(минимальные и

максимальные уровни шума)

использован шумомер и анализатор шума АШ-2м «Брюль и Кьер». Измерения проводились специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Челябинской области»

84 измерения в 42 помещениях

Гигиеническая оценка школьной мебели

Рассаживание учеииков в классе

Санитарное обследование, измерение_

Динамическое наблюдение

144 учебных помещения 3648 измерений_

1560 учащихся

На втором этапе проводилась оценка организации и оснащенности учебного >- цесса по следующим показателям: количество и наполняемость классов школьной ебелью, оценка стандартности школьной мебели, расписание уроков, режим учебных тий и трудность школьных учебников, учебно-наглядных пособий, рассаживание

учащихся в классе, особенности учебных программ, обеспеченность, оснащение школ техническими средствами обучения.

Оценка организации учебного процесса была проведена путем исследования суммарной недельной нагрузки, продолжительности перемен, расписания уроков, количества учебных дней в неделю, наполняемости классов в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях». Расписание оценивалось с помощью ранговой шкалы трудности уроков по одиннадцати балльной системе Г.КСивкова и ВЛ.Агаркова (1975). Структуру и плотность уроков, а также хронометраж уроков оценивали по методу М.В. Антроповой (1970).

На третьем этапе исследования изучена заболеваемость учащихся школ с интенсивными формами обучения, определены уровни, структуры заболеваемости (по обращаемости) обследованных школьников города Челябинска. Изучение динамики заболеваемости по данным профилактических осмотров школьников проводилось сплошным методом, при этом школьники распределялись по группам здоровья. Оценка физического развития была проведена методами шкал регрессии и дентальным, с использованием региональных таблиц с определением гармоничности и соматотипа младших школьников исследуемых учебных заведений.

Анализ состояния здоровья проводили по данным медицинской карты ребенка (форма 026-у), была проведена комплексная оценка состояния здоровья и определены структура и уровень заболеваемости, хроническая заболеваемость, частота заболеваний школьников.

Источником информации по вопросам здорового образа жизни послужила разработанная автором анкета, содержащая 30 вопросов, ответы на которые позволили получить сведения, отражающие психологическое состояние школьников на момент анкетирования, их отношения к учебной нагрузке, сведения по организации досуга, образа жизни, о наличии факторов риска для здоровья, а также выявить уровень медицинской активности, самооценка состояния здоровья.

Для гигиенического изучения организации обучения и воспитания школьников проведен опрос 1835 педагогов и 3522 родителей учащихся по специально разработанной анкете, в которую включены 36 вопросов, связанных с трудностью и интенсивностью учебного процесса, личного отношения к школе, к педагогам, отношению к здоровому образу жизни ребенка, состоянию здоровья и профилактики заболеваний.

Для обеспечения социально-гигиенического мониторинга разработали и реализовали алгоритм оценки санитарно-гигиенического благополучия школ.

Критерии санитарно-гигиенического обеспечения: 1) наполняемость школы; 2) эколого-гигиеническая оценка размещения; 3) санитарно-гигиеническое состояние земельного участка; 4) санитарно-гигиеническая оценка здания школы; 5) санитарно-гигиеническая оценка общешкольных помещений; 6) санитарно-гигиеническая оценка кабинетов и оборудования; 7) физическое воспитание; 8)организация учебно-воспитательного процесса; 9) условия и организация питания; 10) оценка водоснабжения, канализации, воздушно-теплового режима, светового режима; 11) медицинское обеспечение. Критерии (индикаторы) состояния здоровья: 1) заболеваемость; 2) физическое развитие.

Определение условий обучения школьников осуществлялось в соответствии с методическими указаниями «Комплексная оценка условий воспитания и обучения детей и подростков в образовательном учреждении» [Сухарев А.Г., Каневская Л.Я., 2002].

Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия школ осуществлялась с помощью дополненной методики Я кубовой И. Ш. (1995).

Фактическая оценка условий среды обитания складывалась из суммы оценок входящих в него признаков, статистически обработанных с помощью многофакторного анализа. Степень соответствия выражалась в баллах от 1 до 5 (1 балл от 0 % до 20 %; 2 балла от 21 % до 40 %; 3 балла от 41 % до 60 %; 4 балла от 61 % до 80 %; 5 баллов от 81 % до 100 %). Чем выше балл, тем благополучнее условия для обучения и сохранения здоровья учащихся. На основании результатов многофакторного анализа получена рейтинговая шкала, где уровни санитарно-гигиенического благополучия школ ранжированы на 4 группы (рассчитан индекс).

Расчет интегрального индекса школьного риска (M^J производился по следующей формуле: И^ ВФ + ЭФ + УП + СФ + МП, где ВФ - это риск по внутришкольным факторам; ЭФ - это риск по экологическим факторам (уровень химических веществ в атмосферном воздухе, почве, воде, пищевых продуктах); УП -риск по факторам учебного процесса; СФ - риск по социальным факторам; МП - риск по медицинским показателям.

Четвёртый этап исследования посвящен изучению психофизиологического статуса учащихся, функционального состояния сердечно - сосудистой системы, которая была характеризована по данным регистрации и расчета основных гемодинамических показателей - частоты сердечных сокращений (ЧСС), уровня артериального давления с последующим расчетом пульсового давления (ПД), минутного объема крови (МОК) и ударного объема крови (УОК), а также был применен метод математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому в модификации А. М. Берсеневой(1984).

Функциональное состояние центральной нервной системы исследовалось по данным выполнения корректурной работы, дозированного по времени заполнения таблиц В.Я. Анфимова (1977). Для количественной характеристики производился расчёт коэффициента точности (К), характеризующий концентрацию внимания. Рассчитывался коэффициент умственной работоспособности (У), определялась скорость обработки информации (С).

Для характеристики особенностей психофизиологического статуса школьников и выяснения его роли в эффективности обучения изучали индивидуальные психофизиологические особенности учащихся.

Комплекс изучения психофизиологических особенностей школьников включал определение уровня тревожности - О. Кондаша (1985) (школьная, самооценочная, межличностная), реактивная и личностная Ч.Д. Спилберга- Ю.Л. Ханина (1976; 1983), акцентуации характера по методике X. Шмишека (К. Леонгарда) (1981)] стрессоустойчивости (антистресс) и нервно-психического напряжения по Т.А.Немчину (1983), уровня невротизации по К.К. Я хину и Д.М. Менделевич (1981), нервно-психической адаптации по И.Н.Гурвич (1992), проблемных переживаний подростков (Л. Яньхуа; 2009), удовлетворённости качеством и условиями обучения (Н.В.Калинина, М.ИЛукьянова; 2004), мотивации (Б.К.Пашнев; 2010), социометрии (тест САН -самочувствие, активность, настроение), самооценки (КЛЛисаревский) (2010), а также по разработанной нами анкете по выявлению групп риска по нервно-психическим заболеваниям.

Для определения интеллектуального потенциала у учащихся 1-3 классов был использован интеллектуальный тест (ГОШ) для учащихся 5-8 классов, применялся модифицированный и адаптированный вариант группового интеллектуального теста

(ГИТ) и теста Р.Б. Кэттелла (CFT) (1970), ад алтарю ванного М.К. Акимовой, Е.М. Борисовой в двух формах А и В, и для учащихся 9-11 классов использована психодиагностическая методика (УИТ СПЧ - универсальный интеллектуальный тест) (1991).

Проблемные переживания подростков, удовлетворённость качеством и условиями обучения, нервно-психическое напряжение и стрессоустойчивость, уровень невротизации, мотивация изучались несколькими методиками с помощью специально разработанных совместно с психологами анкет и тестовых карт. Проведено анкетирование 5550 школьников разных форм обучения (гимназии, лицеи, традиционные).

Для определения приоритетов среды обитания, устранения или минимизации отрицательных средовых воздействий на здоровье населения проводился социально-гигиенический мониторинг.

Доя гигиенического прогнозирования состояния здоровья школьников применена программа «Анализ временных рядов и прогнозирование» (Time Series analysis/Forecasting) на языке FORTRAN.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для глубокого и комплексного проведения социально-гигиенического мониторинга в его структуре были выделены блоки: экология территории (природно-климатические условия, основные загрязнители атмосферного воздуха и почвы), социальные условия жизнеобеспечения (медико-социальная характеристика, образ жизни), школьная среда в части благоустройства образовательных организаций (благоустройство земельного участка и здания, факторы, связанные с планировкой и оборудованием учебных помещений; микросреда учебных помещений, питание и физическое воспитание) и организация учебного процесса (плотность уроков, объем учебных программ, рациональность расписания, оснащение, режим обучения, оценка учебных программ, технологических приемов, школьных учебников, тетрадей); психофизиологические особенности школьников (индивидуально-психологическая характеристика, психологический статус, психосоциальная адаптация). Индикатором воздействия выделенных в блоки факторов служило состояние здоровья школьников (в том числе и нервно-психическое).

• При исследовании компоненты СГМ «Экология территории» выявлено, что город Челябинск является крупным промышленным центром Уральского экономического региона, в котором состояние промышленности и транспорта создает загрязнение приземного слоя атмосферы региона, а высокая повторяемость штилевых погод (30%) при редких ветрах обуславливает загрязнение селитебных территорий выбросами около 130 промышленных предприятий и транспорта.

На протяжении с 2000 годов выбросы загрязнителей выросли: марганца - на 380,1%, свинца - на 55,5%, мышьяка - на 57,8%, оксида углевода - на 11,9%, бензола - на 60%, бензапирена - на 2,9%. В результате увеличения выбросов приоритетных для региона загрязнителей, их содержание в воздухе в 2010 году превышало ПДК в 5 раз по концентрации свинца, марганца, мышьяка, хрома и окиси углерода, при превышении ПДК в 1 раз по концентрации мышьяка (на 1,4%), углеводородов (на 1,7%), по концентрации бензапирена (на 17,5%) (рис. 1).

17,5%

я ио

О

га Ч о п. и Хром а ж л а я <о I т Я <о I га и

с: и > ¡3 2 О о. га 2

х

ю

Рис.1. Удельный вес проб выбросов атмосферного воздуха, превышающих ПДК по отдельным загрязняющим веществам (в %)

Многолетние превышенные концентрации вредных для ЦНС человека веществ в атмосферном воздухе создают условия для существенного загрязнения почвы города Челябинска, среди загрязнителей которой лидируют свинец (превышает ПДК в 78 раз) и цинк (превышает ПДК в 25 раз) против остальных загрязнителей почвы, не превышающих ПДК более чем в 12 раз.

Установлено, что около двух третей детей (66,7%) школьного возраста проживает в районах города с очень высоким (Ксум=4,14 и 4,16) и высоким (Ксум=3,93 и 3,89) уровнями загрязнения воздушного бассейна (рис.2).

Тракгорозав. - 19482(14,1) (К™.-4,16)

Калининский - 22301 (16,1) (К, и-3,0)

Металлург. - 16681(12,0) (К,»- 3,89)

Советский 15273(11,1) (К»«-3,21)

Центральный

- 13576(9.8) (К,»-3,36)

Ленинский - 25 641(18,4) (К^-4,14)

Рис.2. Распределение детей и подростков в возрасте 7-17 лет по районам города

Челябинска с указанием коэффициента суммадии загрязняющих веществ (в абс числах / %)

Среди комплекса загрязнителей первое и второе ранговые места занимают либо избирательно вредные для центральной нервной системы (ЦНС) (свинец, мышьяк, марганец), либо имеющие комплексное вредное воздействие на ЦНС в сочетании с повреждающим воздействием на репродуктивную систему, дыхательную, сердечнососудистую и иммунную системы (хром, оксид углерода, бензол). Третье ранговое место среди загрязнителей занимает бензапирен, обладающий канцерогенным эффектом.

Естественно, что неблагоприятные экологические условия территории оказывают влияние на рост общей и первичной заболеваемости детей города и области.

Первые ранговые места по уровню распространенности среди обучающихся, занимали заболевания органов дыхания, пищеварения и травмы (таблица 4).

Таблица 4

Заболеваемость по обращаемости обследованных школьников по лидирующим классам

заболеваний за 2005 - 2010 г.г. (на 1000 обследов.)

Класс МКБ-Х Наименование классов болезней Код по МКБ-Х 2005 2006 2007 2008 2009 2010

V Психические расстройства и расстройства поведения К00-Р99 10,5 21,6 11,9 63,5 65,4 69,6

VI Болезни нервной системы С00-С99 81,9 82,1 89,5 81,8 86,2 99,5

VII Болезни глаза и его придаточного аппарата Н00-Н59 198,3 198,4 212,2 199,5 2113 222,2

X Болезни органов дыхания ЛМК199 668,4 668,4 717,5 672,2 835,4 1085,9

XI Болезни органов пищеварения К00-К93 236,5 276,6 271,6 294,0 307,8 316,2

XIII Болезни коспю-мышечной системы М00-М99 166,0 166,1 214,1 1653 1613 154,0

XIX Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешней среды 5>00-Т98 137,7 137,9 1973 2053 234,1 287,6

ВСЕГО: 20193 2110,9 2298,7 2252,0 2348,4 2700,6

В заболеваемости по обращаемости, которая в большей степени позволяет судить о динамике включения различных систем в реакции на средовые воздействия, заслуживают внимания результаты нашего обследования школьников.

В структуре заболеваемости по обращаемости ведущей патологией во всех возрастных группах за изучаемый период явились болезни органов дыхания, которые занимали первое ранговое место. Среди них острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп составляли - 74%.

У детей и подростков второе место принадлежит болезням органов пищеварения (среди них лидируют гастрит, дуоденит - 25,1%, болезни печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей -15,5); на третьем ранговом месте - травмы и отравления.

Результаты исследования показывают, что среди большинства патологий, по оводу которых на протяжении 6 лет обращаемость изменяется в довольно узком :апазоне, есть отдельные группы болезней, с заметно увеличивающейся бращаемостью учащихся за медицинской помощью. Это в первую очередь сихические расстройства, нарастающие с 10,5%о (2005 год) до 69,6%о (2010 год) (в 1,6 аз) и болезни нервной системы с увеличением обращаемости с 81,9%о (2005год) до ,5%о (2010 год) (в 1,2 раза) (рис. 3).

Психические расстройства н расстройства поведения Р00-1Ф9

Болезни нервной системы С00-С99

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис.3. Динамика распространенности психоневрологических заболеваний среди школьников за период 2005-2010 гт. (в %о)

Анализ результатов наших исследований свидетельствует о том, что ведущей собенностью настоящего периода является отчётливое снижение численности бсолютно здоровых школьников, то есть школьников с первой группой здоровья (на %) и увеличение учащихся со второй и третьей группами (на 1,0 % — 2,2 %) ©ответственно (рис. 4).

2008 год 2010 год

□ I группа ЕЗII группа ■ III группа

Рис. 4. Группы здоровья обследованных школьников (%)

По нашим данным, полученным при индивидуальной оценке школьников в образовательных организациях города, преобладающее большинство учащихся (73,1 %) имеет среднее физическое развитие, группа школьников с отклонениями в физическом развитии составляет 26,9 %, в том числе: отклонения за счёт дефицита массы тела составляет — 8,0 %, низкого роста — 4,8 %; высокий рост зарегистрирован у 8,3 % учащихся, избыток массы у 5,6 % школьников.

Среднепопуляционные показатели массы тела у школьников были снижены на 2,5—3 кг, уменьшение роста отмечалось на 0,5—1,5 см и окружности грудной клетки на 4,5—6,0 см. по сравнению со стандартами физического развития.

Рассматривая факторы, влияющие на развитие нервно-психических заболеваний, важно оценить роль химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух в развитии различных донозологических и функциональных нарушений (таблица 5).

При корреляционном анализе выявлены сильные количественные связи следующих форм заболеваний с приоритетным загрязнителем атмосферного воздуха -свинцом: невротические реакции (г = 0,82), истерические (г = 0,89), депрессивные (г = 0,93) неврозы.

Полученные значения указывают на влияние повышенного уровня химического стресса, провоцирующего нарушение функционального состояния и снижение адаптационных возможностей организма школьника.

Таблица 5

Коэффициенты корреляции основных форм нервно-психических расстройств у _школьников с свинцом и его соединениями_

Наименование классов болезней Класс МКБ-Х Степень корреляции

1.Расстройства невротического круга 1.1 .Невротические реакции Расстройства приспособит реакций [Р43.2] Стрессовые состояния не классифицируемые в других рубриках|Т73.3] Недомогание, утомляемостьГР531 0,92

1.2.Неврозы 1.2.1 .Астенический Неврастения |Р48.01 0,80

1.2.2.0бсессивно-фобический Обсессивно-компульсивные расстройства ГР42-42.81 0,43

1.2.3 .Депрессивный Пролонгированная депрессивная реакция |Р43.211 0,93

1.2.4.Истерический Диссоциативные конверсионные расстройства [1441 0,89

1.3.Неврозоподобные состояния (на фоне орг. поражений ЦНС) Другие непсихотические расстройства с повреждением, дисфункцией ГМ [Т06.82,92,927] 0,79

2.Расстройства личности 2.1 .Патохарактерологич еские реакции Гиперкинетические расстройства[Р90.1] Расстройства поведения [Р91] Смешан растр поведения [Т92] 0,86

2.2.Психопатии [Р60-62] 2.2.1 .Эпилептоидного типа Диссоциальное расстройства личности[Т60.2] 0,70

2.2.2.Психастеничес-кого типа Ананкастное расстройство личности(Т60.5] Тревожное расстройство личности ^60.61 0,84

3 .Психопатоподобные состояния [Р07] 3.1 .И стероидного типа Истерическое расстройство личности |Т07,60.41 0,73

* При исследовании компоненты СГМ «Школьная среда в части благоустройства образовательных организаций» выявлено, что при общей удовлетворительной оценке санитарно-гигиенических условий пребывания учащихся в школах, выявлен целый ряд нарушений гигиенических нормативов (СанПиН 2.4.2.282110 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в организованных образовательных учреждениях»).

В обследованных школах площади земельных участков (28,8%), их планировка (5,0%), функциональное зонирование (26,8%), зелёные насаждения (22,2%) не отвечают гигиеническим нормам. Проведённые исследования выявили нарушения в составе, планировке и размерах учебных помещений (4,2% случаев).

Результаты исследования параметров внутришкольной среды основных помещений образовательных организаций выявили, наибольшие нарушения в параметрах микроклимата (16,3%), в уровнях естественной и искусственной освещенности (13,4%), в превышении концентраций пыли и аэрозолей (12,5%), бактериальной загрязнённости помещений (3,6%) (рис. 5).

Рис.5. Удельный вес нарушений физических и химических факторов внутришкольной среды в образовательных организациях (% отклонений).

Выявленные отклонения санитарных требований к размещению и благоустройству образовательных организаций были наиболее выражены в гимназиях (на 39,5%) и лицеях (на 48.0%), а нарушения внутришкольных факторов - в традиционных школах (14,6%).

В обследованных школах имеют место нарушения в комплектации классов ученической мебелью: в классах общеобразовательных школ в 100% случаях отсутствует маркировка мебели, в 50% столов и 32,9% стульев не соответствуют росту учащихся, в 66% случаев выявлены дефекты классных досок, в 60, 3 % наблюдений внешний вид мебели не соответствует гигиеническим требованиям (таблица 6).

Таблица 6

Нарушения при размещении школьной мебели _в классах и кабинетах (в %)______

Виды нарушений Традиционные школы Гимназии Лицеи

Число измерений 1296 1272 1080

Процент отклонений внешнего вида мебели 60,3±1,4* 39,6±1,4 282±1,4

Отсутствие маркировки 100,0 100,0 100,0

Процент нестандартных столов 50,0±1,4* 38,2±1,4 34,2±1,4

Процент нестандартных стульев 32,9Ы,3 383=1,4 28,4±1,4

Процент нестандартных классных носок 66,6+13* 25,4±1,0 22,3±1,1

♦достоверность различий р <0,05

По исследованным показателям факторов внутришкольной среды провели анализ равнений множественной регрессии и по каждому показателю рассчитали оэффициент регрессионного уравнения, по величине которого судили о силе его связи показателями заболеваемости. В этом случае сильной считали связь при коэффициенте орреляции Я = 0,9-0,8; существенной при Я = 0,7-0,6; значимой при Я =0,5-0,4 таблица 7).

Таблица 7

Зависимость уровня заболеваемости учащихся от величины нарушений гигиенических требований к состоянию школьной среды (результаты множественного регрессионного анализа)

Группы приоритетных факторов внутришкольной среды

определяющих заболеваемость школьников

Основные статистические показатели регрессии

Коэффициент

корреляции

Коэффициент регрессии

Вклад

фактора, %

Коэф.детер-минации, %

1.Факторы благоустройства земельного участка (Б-1)

0,58

0,00005

12,5

33,6

2.Факторы здания (Р- 2)

благоустройства

0,71

0,0004

15,3

50,4

З.Факторы, связанные с планировкой и оборудованием учебных помещений (И- 3)

0,86

0,00037

18,6

73,9

4.Факторы, определяющие микросреду учебных пом. (Р-4)

0,83

0,00033

17,9

68,9

5.Факторы организ. питан. (Р-5)

0,85

0,00034

18,4

72,2

б.Факторы организации физического воспитания (Р- 6)

0,79

0,0003

173

62,4

Оценка группы внутришкольных факторов по значимости их влияния на общую болеваемость школьников представлена показателями, связанными с планировкой и борудованием учебных помещений, с организацией питания и микросредой бразовательных организаций (Г-З, Р-4 и Р-5), которые в сумме составили 54,9%, что видетельствует о приоритетном влиянии этой группы факторов на общую Золеваемость школьников.

Следующая группа факторов по значимости их влияния на уровень юлеваемоети школьников представлена факторами организации физического оспитания и благоустройства зданий образовательных организаций (Р- 6 и Р- 2). Вклад юс факторов составляет 32,6%, что свидетельствует о возможном их влиянии в словиях школ.

Таким образом, наиболее выраженная выявлена связь: уровней общей болеваемости школьников с факторами оснащения оборудованием и школьной

мебелью образовательных организаций; с соблюдением функционального зонирования в школах; с микроклиматическими условиями; с бактериальной и химической загрязнённостью; с качеством рационов питания.

Анализ показал значимость различной силы влияния каждого из 10 компонентов среды относительно уровня заболеваемости школьников. Полученные компоненты представленных факторов собрали в себя 62,3% информации.

Аналогичный факторный анализ был проведен для всех учебных заведений, явившимися базами статистического исследования и не выявил существенно-значимых различий. В тоже время интересно отметить, что сила связи между заболеваемостью и отдельными факторами среды была неодинаковой в разных школах. Наиболее выраженная сила связи между заболеваемостью и факторами среды была в традиционных школах, где выявлены наиболее существенные нарушения требований санитарных норм и правил.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что учащиеся обследованных школ в процессе обучения подвержены влиянию средовых воздействий, основными факторами которых являются: микроклимат в учебных помещениях, недостаточная искусственная и естественная освещённость, бактериальная загрязнённость, пыль и аэрозоли.

• При исследовании компоненты «Социальные условия жизнеобеспечения»

школьников, выявлено, что в 29,5% семей низкий доход на одного человека, в 21,9% недостаточная жилая площадь, 11,4% неполные семьи, 9,1% неблагоустроенные квартиры, в 5,0% случаев более пяти человек в семье. Наибольшее число отклонений социально-гигиенических показателей отмечено у школьников традиционных форм обучения. Интересно отметить, что результаты корреляционного анализа выявили, что условия проживания школьников тесно сопряжены с заболеваниями нервной системы 01- -0,79±0,05). Характеристика социально-гигиенических показателей представлена на рис. 7.

Ш Лицеи И Гимназии ЕЗ Традиционные

Рис.7. Социально-гигиенические показатели условий жизнеобеспечения семей школьников, обучающихся в разных типах образовательных организаций

(% отклонений).

По нашим данным наиболее значимые корреляционные связи общей заболеваемости школьников отмечены с факторами культурно-образовательного уровня в семье (Я = 0,84 ± 0,05) и материальной обеспеченности (Я = 0,74 ± 0,05). Выявлены тесные корреляционные связи этих социальных факторов с болезнями глаз (Я = 0,90 ± 0,06; Я = 0,66 ± 0,04), с болезнями желудочно-кишечного тракта (Я = 0,96 ±0,0; Я = 0,85 ±0,05), с болезнями кожи (Я = 0,90 ± 0,04; Я = 0,80 ±0,06) и сердечно-сосудистой системы (Я = 0,88 ± 0,04; Я = 0,68 ± 0,05).

Интересно отметить, что условия проживания школьников коррелируют с заболеваниями нервной (Я = 0,79 ± 0,05) и костно-мышечной системы (Я = 0,84 ± 0,05). Несомненный интерес представляет корреляционная связь общей заболеваемости с режимом дня школьников: использование свободного времени (Я = 0,76 ± 0,05) и учебных перегрузок (Я = 0,67 ± 0,04). Реформирование учебного процесса сопровождается существенным увеличением интенсивности учебной нагрузки, как в школе, так и при выполнении домашних заданий, что не может не отразиться на показателях здоровья учащихся.

• Компонента СГМ «Организация образовательного процесса» включала: максимальный объём недельной учебной нагрузки, плотность уроков, построение школьного расписания, полиграфию учебников с учётом жалоб на трудности понимания изложенной в них информации и другое.

Учебная нагрузка школьников превышала на 2-6 часов допустимую, которая была наибольшей в лицеях (таблица 8).

Таблица 8

Учебная нагрузка школьников города Челябинска в зависимости от форм обучения

Тип учреждений Классы

1 2 3 5 6 7 8 9 10 11

[аксимальная нагрузка шсы в неделю) 25 25 25 31 32 34 35 35 36 36

Традиционные 26 27 27 32 33 35 35 36 38 38

Гимназии 26 27 27 32 33 35 35 36 38 38

Лицеи 28 30 30 34 35 35 37 40 41 42

При всех формах обучения выявлены факторы нерационально составленного тсписания: отмечается превышение максимально допустимой учебной недельной агрузки, нерациональное распределение легких и трудных предметов, чередование •этического и динамического компонентов.

На основе многофакторного анализа выявлено, что показатели общей болеваемости школьников тесно коррелируют с количеством (Я=0,86±0,03) и тотностью (Я=0,85±0,03) уроков (таблица 9).

Таблица 9

Корреляционная взаимосвязь показателей классов болезней у школьников с некоторыми факторами организации учебного процесса

Классы болезней Большой объем и сложность учебных программ Повышенная трудность школьных учебников Большая плотность занятий

1. Инфекционные болезни 0,44±0,01 0,40*0.01 0,64*0,02

2. Новообразования 0,32±0,02 0,30±0,01 0,33*0.01

3. Болезни крови 0,22±0,01 0,45*0,03 0,20*0,01

4. Болезни эндокринной системы 0,43*0,03 0,48*0,03 0,35*0,02

5. Психические расстройства 0,78±0,05 0,88±0,06 0,60*0,05

6. Болезни нервной системы 0,83±0,06 0,84*0,07 0,62*0,04

7. Болезни глаз 0,78±0,04 0,90±0,06 0,82±0,05

8. Болезни уха 0,80±0,03 0,60*0,05 0,80*0,05

9. Болезни системы кровообращения 0,69*0,05 0,82*0,04 0,78±0,04

10. Болезни дыхательной системы 0,72*0,05 0,67±0,02 0,75±0,05

11. Болезни желудочно-кишеч тракта 0,80*0,06 0,60*0,03 0,78*0,05

12. Болезни кожи 0,52*0,02 0,36±0.01 0,70*0,03

13. Болезни костно-мышеч. системы 0,82*0,03 0,44±0.01 0,82±0,04

14. Болезни мочеполовой системы 0,44±0,02 0,22±0,02 0,2±0,01

15. Травмы и отравления | 0,35±0,02 0,31*0,01 0,30±0,01

Таким образом, факторами риска здоровью со стороны учебного процесса, выступают - большая плотность уроков, а также превышение количества часов учебному плану. Причем, большая плотность уроков, порождающая интенсификацию умственного труда у школьников, создает больший круг сопряженных со здоровьем корреляционных связей средней и высокой степени, чем завышенный учебный план.

• При мониторинговом исследовании компоненты «Психофизиологические особенности школьников» выявлено, что в динамике учебного года по показателям сердечно-сосудистой системы у школьников процент отклонений от возрастных норм увеличился в 2-3 раза по сравнению с исходными (нормы ЧСС 7-8лет - 90 ударов в мин.; 11-12 лет-80 ударов в мин.; 15-1 блет-70ударов в мин.).

Определена различная степень напряжения регуляторных систем, характеризующих разную степень адаптации ко всей совокупности факторов, влияющих на их организм. По результатам анализа показателей вариабельности сердечного ритма обследуемые школьники разделены на четыре группы, отличающиеся разным уровнем напряжения регуляторных механизмов (I группа — удовлетворительная адаптация (30,6 %), II группа — напряжение (33,9 %), Ш группа — истощение адаптационных возможностей (35,5 %), 1У — срыв адаптации.

Наибольший процент отклонений отмечался у школьников с интенсивными формами обучения, что свидетельствует о большем напряжении у них функционального состояния кровообращения.

Выявлено, что основная часть (93,9%) обследованных школьников обладает средним, выше среднего и высоким уровнями интеллектуального потенциала, что позволяет утверждать наличие у них достаточно высокого уровня функциональных возможностей центральной нервной системы.

При оценке мотивации школьников установлено, что социально-значимая мотивация в знаниях и умениях, связанная с самоутверждением и самоопределением, гыявлена у 64,9% опрошенных. У остальной части учащихся преобладали так азываемые квазипотребности (ложные потребности). Около 15% школьников тараются утвердиться в формальном отношении, выглядеть лучше других учеников ерез демонстрацию своих знаний и достижений более высоких отметок, у 6,7% 'чащихся вообще отсутствует интерес к обучению (рис.9).

Рис.9. Базовые мотивы обучения обследованных школьников 1-11х классов (в % к общему числу наблюдений)

Более половины обследованных школьников (62,6%) имеет те или иные ¡кцентуации характера, причём девочки более акцентуированы (68,6%), чем мальчики 55,5%). Наибольшее число акцентуированных личностей отмечается среди лицеистов 77,3%), что, вероятно, связано с тем, что в этих классах обучается большее число цкольников с высоким интеллектуальным потенциалом и амбициозных.

По результатам наших исследований самым распространенным среди бследованных оказался возбудимый тип акцентуации характера (21,2%), особенностью :оторого является выраженная импульсивность и инстинктивность поведения, а также [етерпимость при социальном общении.

Во всех образовательных организациях нарастает число учащихся с высоким и редним уровнями тревожности, наиболее существенное среди лицеистов, которые по равнению с учениками традиционных школ и даже гимназий, обучаются по более штенсивным программам, сочетающим общеобразовательную нагрузку с профильным >бучением.

У 1/3 обследованных школьников (35,6%) отмечен высокий уровень нервно-1сихического напряжения и у 36,7% учащихся низкий уровень стрессоустойчивости. 1аибольшее число тех и других школьников выявлено в лицеях и гимназиях. При этих ке формах обучения выявлено наибольшее число школьников с низкими показателями ;амочувствия и настроения.

Большинству из наблюдаемых нами школьников (63,4%) свойственна средняя

группа работоспособности. Пятая часть учащихся (23,8%) имеет высокую группу работоспособности, 12,8%-низкую.

У 69,7% обследованных школьников выявлен повышенный и высокий уровни невротизации. Такие школьники отмечают, что им тяжело сосредоточиться, испытывают страх перед школой, усталость, вялость в течение дня.

В целях использования психофизиологических характеристик для выявления донозологических проявлений нервно-психических расстройств был проведен корреляционный анализ результатов тестирования психофизиологического статуса школьников; имеющих психоневрологические диагнозы (1-я группа, п=520) и практически здоровые школьники преимущественно II группы здоровья (без психоневрологических отклонений) (2-я группа, п=1092) (таблица 10).

Таблица 10

Корреляционная связь между состоянием некоторых психофизиологических показателей у практически здоровых школьников и имеющих психоневрологические

отклонения

Показатели Коэффициент корреляции (И)

1 группа 2 группа

¡.Высокая тревожность 0,87 0,77

2. Высокое нервно-психическое напряжение 0,67 0,56

3. Низкая стрессоусгойчивость 0,75 0,65

4.Низкая мотивация 0,83 0,79

б.Низкая умственная работоспособность 0,88 0,73

7.Высокий уровень невротизации 0,65 0,45

10.Неудовлетворительное настроение 0,60 0,62

11 .Возбудимый тип акцентуации 0,72 0,73

12. Тревожный тип акцентуации 0,66 0,70

Проведенный анализ показал, что наличие психоневрологической патологии тесно коррелирует у обучающихся с высокой тревожностью (11=0,87), низкой мотивацией (11=0,83) и низкой умственной работоспособностью (11=0,88).

Кроме этого первую группу школьников (имеющие психоневрологические диагнозы) мы разделили на две подгруппы в зависимости от профиля патологии и провели корреляционный анализ, чтобы убедиться приемлем ли наш тест для диагностики, как личностных расстройств, так и болезней нервной системы (таблица

Таблица 11

Корреляционная связь между состоянием некоторых психофизиологических показателей в зависимости от профиля психоневрологической патологии у школьников

Показатели

Расстройства личности (психические рас-ва и рас-ва поведения) НИ) - ¥99

Расстройства невротического круга (болезни нервной системы) ООР-в99

Достовер

ность различий

1 .Высокая тревожность

0,61±0,02

0,83±0,04

<0,05

2. Высокое нервно-психическое напряжение

0,70±0,04

0,65±0,03

>0,05

3. Низкая стрессоустой-чивость

0,72±0,03

0,68±0,04

>0,05

4.Низкая мотивация

0,86±0,01

0,95±0,02

<0,05

5.Низкий интеллектуальный потенциал

0,64±0,01

0,73±0,02

<0,05

6. Низкая умственная лботоспособность

0,80±0,03

0,74±0,04

>0,05

7.Высокий уровень невротизации_

0,83±0,01

0,92±0,03

<0,05

8.Неудовлетворительно е самочувствие_

0,54±0,02

0,62±0,03

<0,05

9.Неудовлетворительна

я активность

0,34±0,01

0,39±0,01

>0,05

1О.Неудовлетворительн ое настроение_

0,72±0,02

0,70±0,02

>0,05

11.Возбудимый тип акцентуации

0,77±0,03

0,93±0,04

<0,05

12. Тревожный тип акцентуации

0,65±0,02

0,79±0,04

<0,05

13.Низкая успеваемость

0,48±0,02

0,56±0,03

<0,05

Выполненный анализ подтвердил наличие у детей с расстройством личности высокой степени сопряженности с низкой мотивацией (Я=0,86); низкой умственной работоспособностью (11=0,80); а также с акцентуацией характера по возбудимому типу (0,77). Примечательно, что в подгруппе школьников, у которых диагноз отражал сформированность болезней нервной системы, коэффициенты корреляции с теми же психофизиологическими показателями увеличивались до 1^>=0,9, что позволяет трактовать состояние этих психофизиологических характеристик как тождественное болезням нервной системы.

С этих позиций можно считать, что расстройствам невротического круга способствовали высокая тревожность, высокая невротизация в процессе учебы, а также наличие возбудимого типа акцентуаций характера. Результатом учебной деятельности таких школьников была низкая мотивация и низкая успеваемость.

Среди психофизиологических показателей у школьников с расстройствами личности следует отметить преимущественно высокую (11=0,75-0,96) сопряженность большинства психофизиологических показателей, отнесенных нами к причинам, которые совпадали с пограничными расстройствами нервно-психического здоровья как среди имеющих симптоматику невротического круга, так симптоматику расстройств личности.

Исходя из результатов выполненного корреляционного анализа, в критерии донозологической диагностики психоневрологических заболеваний у школьников считаем целесообразным относить:

• проявление высокой степени тревожности;

• проявление (появление) высокой степени невротизации;

• низкую степень мотивации;

• низкую умственную работоспособность;

• возбудимый тип акцентуации характера.

Считаем, что использование выделенного комплекса психофизиологических показателей в качестве донозологической диагностики нервно-психических расстройств, необходимо применять для формирования групп риска по нервно-психическим заболеваниям.

Для установления влияния факторов среды обитания на состояние здоровья учащихся проведён многофакторный анализ. Учитывая многокомпонентность и специфичность установленных признаков, было выделено пять групп факторов, определяющих корреляционные нагрузки главных компонент на заболеваемость школьников, посещающих образовательные организации. Многофакторный анализ комплексного влияния средовых факторов на состояние здоровья школьников определил следующие вклады компонент СГМ в детское здоровье и их распределение по ранговым местам (рис.10).

Лицеи Гимназии

30,0% 20,0% 10,0% 0,0% 0,0% 10,0% 20,0% 30,0%

■ Организация образовательного процесса " Психофизиологические особенности

0 Экологическая обстановка

■ Благоустройство ОУ

■ Соц.обеспечение

Традиционные

0.0% 10,0% 20,0% 30,0% В Социальные усжаым жизнеобеспечения

■Благоуетропсж» в наполняемо«!.

ВЭколошческаа обстановка

■Псяхофговологачесхие особенности

ИОргашгкадая образо*ахедалого процесса

Рис.10. Удельный вес вклада оцениваемых компонент в заболеваемость школьников, обучающихся в разных видах образовательных учреждений (%)

В гимназиях и лицеях: первое ранговое место - 24,7 % и 24,4% (соответственно) заняла организация образовательного процесса; второе ранговое место - 21,2% и 20,6% соответственно) - психофизиологические особенности обучающихся и третье - 18,6% и -0,0% (соответственно) - экологическая обстановка мест расположения образовательной организации.

В общеобразовательных организациях с традиционным обучением выявлено следующее ранговое распределение вкладов компонент санитарно-гигиенический ониторинг в состояние здоровья школьников: первое ранговое место - 23,9% ришлось на социальные условия жизнеобеспечения в семьях школьников; второе ранговое место - 22,9% на благоустройство школ и третье - 22,2% на экологическую вбетановку мест расположения школ.

При оценке эффективности профилактических мероприятий по определению висков заболеваемости, после устранения выявленных недостатков, прогнозируется Снижение заболеваемости до 26,9%.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания в каждой школе системы гигиенического мониторинга для систематического контроля за состоянием доровья учащихся и факторами, его формирующими.

ВЫВОДЫ

1. Мониторинга модели, рекомендованной Правительством РФ к рискам школьной рреды, выявил необходимость включить в неё наряду с ранее применимыми компонентами (социальная, экологическая и школьная среда) две новые: организация бразовательного процесса и особенности психофизиологического статуса школьника тя обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций.

Гигиеническая оценка организации образовательного процесса обнаружила: -есоблюдение гигиенических регламентов максимальной учебной нагрузки во всех

видах школ г. Челябинска и максимальное превышение ее допустимого недельного плана в лицеях (42 часа против 36 часов) при меньшем и одинаковом превышении в гимназиях и общеобразовательных школах (по 38 часов против 36 часов); -повышенную плотность уроков (больше 75 %), которая чаще распространена в лицеях (87%), реже - в гимназиях (85%) и не имела места в общеобразовательных школах.

Наряду с этим нарушение санитарных правил по показателям микроклимата, освещения, состава воздуха учебных помещений, а так же по показателям размещения благоустройства образовательных организаций были менее значительными (от 2 до 20% и от 0 до 62%%) соответственно.

2. Экологическая ситуация характеризуется наличием в атмосфере и почве региона загрязнителей, вредных непосредственно для центральной нервной системы (свинец, мышьяк, марганец и их соединения) и сочетающих вредное воздействие на центральную нервную с другими физиологическими системами (хром, оксид углерода, бензол). Отмечено нарастание на протяжении с 2000-х годов выбросов в атмосферу указанных загрязнителей, достигшее по отдельным из них превышения ПДК от 1,5 раз (концентрация мышьяка) до 5 раз (концентрация свинца, марганца, хрома). Свинец, цинк также лидируют и среди загрязнителей почвы.

При ведении СГМ в регионах с неблагоприятным состоянием экологии следует учитывать индексы опасности для здоровья приоритетных на территории загрязнителей среды и включать в оценку санитарно-эпидемиологического благополучия школ высокую направленность в них форм патологии, зависящей от состояния экологии. Пропорциональная зависимость между временем выброса приоритетных в регионе загрязнителей среды и ростом зависящих от выбросов форм патологии среды, служит основанием включить в СГМ индексы опасности приоритетных в регионе загрязнителей среды и учитывать при оценке санитарно-эпидемиологического благополучия школ направленность в них динамики зависящих от экологии форм патологии.

Условия социального обеспечения характеризовались проживанием в городе трети детей школьного возраста, имеющих доход на одного члена семьи, менее прожиточного минимума (менее 3000 руб.), наличием у 22,0% дефицита жилой площади и у 11,0% - неполной семьи.

3. За период 2005-2010 гт. у обследованных школьников установлено достоверное увеличение среди обучающихся психических расстройств в 6,6 раз с 10,596о до 69,6%о, а болезней нервной системы в 1,2 раза с 81,9%о до 99,5%о.

Специфическое воздействие на центральную нервную систему обучающихся загрязнителей экологии города в сочетании с неспецифическим влиянием больших по объему и интенсифицированных образовательных нагрузок послужило основанием для введения в СГМ компоненты «Психофизиологические особенности обучающихся». Такие психофизиологические показатели как повышенный уровень тревожности, невротизма, возбудимый тип акцентуации характера, а также низкая мотивация к обучению, плохая успеваемость, которые имели высокую сопряженность (Я > 0,8) с психоневрологической симптоматикой у школьников с психоневрологическими диагнозами диагнозами. Это позволило перечисленные психофизиологические показатели использовать в качестве предпатологии психоневрологических заболеваний.

4. Многофакторный анализ комплексного влияния средовых факторов на состояние здоровья школьников определил следующие количественные вклады компонент СГМ в детское здоровье и их распределение по ранговым местам. В гимназиях и лицеях: первое ранговое место - 24,7 % и 24,4% (соответственно) заняла существующая в образовательных учреждениях организация образовательного процесса; второе ранговое

место - 21,2% и 20,6% (соответственно) пришлось на психофизиологические особенности обучающихся и третье — 18,6% и 20,0% (соответственно) заняла экологическая обстановка мест расположения образовательного учреждения.

В общеобразовательных организациях с традиционным обучением выявлено другое ранговое распределение вкладов компонент СГМ в состояние здоровья школьников: первое ранговое место - 23,9% пришлось на социальные условия жизнеобеспечения в семьях школьников; второе ранговое место - 22,9% на благоустройство школ и третье - 22,2% на экологическую обстановку мест расположения школ.

Разное разделение в гимназиях, лицеях и общеобразовательных школах ранговых мест средовых рисков определяет различные приоритеты и последовательность профилактических программ по их устранению.

Совершенствование СГМ введением в его структуру рисков для здоровья со стороны организации образовательного процесса и психофизиологических особенностей обучающихся, увеличивает долю школьных факторов в комплексе влияющих на здоровье средовых рисков и отводит приоритетные ранговые места профилактическим мероприятиям средствами школьной гигиены.

5. Проведенные исследования позволили разработать Информационно-аналитическую систему расчета интегрального индекса школьного риска и обосновать действенность и эффективность. В результате исследований получены показатели индекса школьного риска: гимназии -2,1 (средняя степень риска); общеобразовательные школы 2,73 и лицеи 2,75 (высокая степень риска).

6. Математический анализ прогнозирования эффективности профилактических мероприятий по снижению заболеваемости в школах показал, что общая заболеваемость снижается на 26,1% при полной санации хронических очагов инфекции и при своевременном использовании физиопроцедур; на 11,3 % — при повышении уровней искусственного и естественного освещения и на 10,0% — при улучшении показателей микроклимата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая медико-социальное значение проведения на разных территориях станы СГМ здоровья детского населения для совершенствования его проведения разработаны следующие документы:

1. «Методические рекомендации повыявлению приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье школьников», которые состоят из двух частей:

- методика выявления приоритетных факторов среды, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье учащихся и оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия школы.

- Типовой паспорт санитарно-технического состояния школы, который может быть использован в практической деятельности администрации школ, медицинских работников и представителей службы Роспотребнадзора для ознакомления с состоянием и динамикой условий среды во всех школьных помещениях;

2. Методическое пособие «По диагностике донозологических и клинически оформленных нарушений нервно-психического здоровья, обучающихся в образовательных учреждениях», которое предназначено для врачей и среднего медицинского персонала общеобразовательных учреждений, отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях детских поликлиник,

педиатров, врачей-специалистов детских амбулаторно-поликлинических учреждений, школьных психологов, учителей, социальных педагогов, а также для представителей общественных и неправительственных организаций, заинтересованных в укреплении здоровья подрастающего поколения.

3. По результатам полученных исследований внесены следующие предложения:

3.1. Министерству здравоохранения Челябинской области и Управлению здравоохранения Администрации города Челябинска рассмотреть следующие вопросы:

- усовершенствование государственной статистической отчетности, в частности изменений возрастных группировок по заболеваемости (форма №12), выделив периоды повышенной чувствительности растущего организма к воздействию факторов окружающей среды, а именно: 7-10лет, 11-14 лет, 16-17 лет;

- внедрение в систему профилактических осмотров детей в образовательных организациях обязательного применения скрининг-методов донозологической диагностики, в том числе оценку психофизиологического статуса для обеспечения раннего выявления функциональных нарушений нервно-психической сферы и выделения групп риска с целью своевременного принятия управленческих решений;

- внесение изменений в статистическую форму «Медицинская справка о временной нетрудоспособности учащегося образовательной организации» (разработанную нами на основе отчетной формы 095у «Справка о временной нетрудоспособности студента, учащегося техникума, профессионально-технического училища, о болезни, карантине и прочих причинах отсутствия ребенка, посещающего школу, детское дошкольное учреждение, рассчитывался уровень общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности по классам и формам болезней») для строгой отчетности заболеваний школьников.

3.2. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области:

- внедрить комплексную оценку условий обучения в образовательных организациях с учетом разработанных методических рекомендаций и опыта работы Роспотребнадзора города Челябинска, как наиболее эффективный подход к оценке санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации;

- внедрить санитарно-эпидемиологическую экспертизу новых образовательных программ, школьных учебников, пособий с учетом результатов СГМ детского населения;

- предусмотреть систему оценки новых технологий обучения детей в образовательных учреждениях на основе данных донозологической диагностики.

3.3. Министерству и Управлению образования рекомендуется обеспечить оптимальные условия обучения детей в образовательных учреждениях в соответствии с СанПИН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в образовательных организациях» с учетом данных СГМ детского населения.

3.4. ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, как головному учреждению в системе дополнительного профессионального образования, рекомендовано создать учебно-методический центр по обучению и овладению современной технологией мониторинга детского населения специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, и врачей педиатров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зорина, И.Г. Психологические особенности учащихся, обучающихся по нтенсивным программам / И.Г.Зорина // Первая итоговая научно- практическая онференция молодых ученых. - Челябинск, 2003. - С.43-44.

2. Зорина, И.Г., Тулинская, P.C., Влияние факторов внутришкольной среды на мственную работоспособность и состояние здоровья учащихся при разных формах бучения / И.Г.Зорина, Р.С.Тулинская // Матер. I международной конференции Проблемы популяционного здоровья". - Челябинск-Монреаль, 2003. - С. 106-110.

3. Зорина, И.Г. Формирование основ здорового образа жизни у школьников / .Г.Зорина // Среда обитания и здоровье детского населения: матер. Всероссийской аучно-практической конференции. - Оренбург, 2003. — С. 117-119.

4. Зорина, И.Г. Проблемные переживания школьников и способы их разрешения / .Г.Зорина // Матер. Второй итоговой научно-практической конференции молодых еных-Челябинск, 2004. - С.36-38.

5. Зорина, И.Г. Гигиенический анализ факторов риска нарушений нервно-сихического здоровья учащихся / И.Г.Зорина // Матер. Международного конгресса Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке". — Москва, 2004. -.407-409.

6. Зорина, И.Г. Факторы внутришкольной среды и их влияние на состояние доровья учащихся при разной интенсивности учебной нагрузки / И.Г.Зорина // Вестник

жно-уральского гос. университета "Образование, здравоохранение, физкультура".

005. - №4 (44). - С.127-130.

7. Зорина, И.Г. Психофизиологические особенности школьников обучающихся в азных типах учетных заведений / И.Г.Зорина // Актуальные проблемы медицинской ауки, технологии и профессионального образования: матер, науч.-практ. конференции

"МАДО, посвящ. 25-летию УГМАДО. - Челябинск, 2005, Т.2. - С. 64-65.

8. Зорина, И.Г. Гигиенические основы коррекционно-профилактических ероприятий в школе / И.Г.Зорина // Здоровье, обучение и воспитание детей и олодежи в XXI веке: матер, лекций конгресса РАМН. - М., 2006. - С.381-382.

9. Зорина, И.Г. Сравнительная гигиеническая характеристика учебных программ работоспособности школьников при разных формах обучения / И.Г.Зорина// Известия ральского научного центр. -2006.- № 2(32). - С.114-119.

10. Зорина И.Г. Гигиенические подходы к изучению комплекса факторов, ияющих на нервно-психическое здоровье учащихся / И.Г,Зорина // Матер. IV

тоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА. — Челябинск,

006. —С.З 8-39.

11. Зорина, И.Г. Влияние внутришкольных факторов на умственную аботоспособность и состояние здоровья учащихся / И.Г.Зорина // Гигиена и санитария. 2006. - №6. - С.48-51.

12. Зорина, И.Г. Психологическая характеристика школьников, обучающихся в азных типах учреждений / И.Г.Зорина // Матер. X Всерос. съезда гигиенистов и сан. рачей - Москва, 2007, Т.1. - С.551-555.

13. Зорина, И.Г. Выявление факторов риска, формирующих нервно-психические асстройства у школьников / И.Г.Зорина // Матер. V итоговой научно-практической онференции молодых ученых ЧелГМА. - Челябинск, 2007. — С.30-31.

14. Гигиеническая характеристика приоритетных факторов воспитания и учения, влияющих на состояние здоровья детей и подростков / И.Г.Зорина,

М.А.Краюшкина, А.Ф.Попова, С.ГЛочтарева // Матер. X съезда организаторов Госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области. - Челябинск, 2007, Т.1. - С. 143-145.

15. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза товаров детского ассортимента в Челябинской области / И.Г.Зорина, М.А Краюшкина., А.Ф.Попова, С.Г.Почтарева // Матер. X съезда организаторов Госсанэпидслужбы, гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов и дезинфекционистов Челябинской области. - Челябинск, 2007, Т.1. -С. 145-147.

16. Зорина, И.Г. Гигиенические аспекты пограничных нервно-психических расстройств у школьников / И.Г.Зорина // Матер. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 24-25 октября 2007 года «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков»,- Москва,

2007.-С.103.

17. Зорина, И.Г. Особенности психофизиологического статуса школьников, обучающихся в разных типах учебных заведений / И.Г.Зорина // Гигиена и санитария. -

2008.- №3. - С.75-77.

18. Зорина, И.Г. Особенности формирования нервно-психических расстройств у учащихся / И.Г.Зорина // Роль государственного управления в обеспечении безопасности объектов и субъектов Образовательной системы: матер. Международной научно-практической конференции. - Челябинск, 2008, Т.2.-С.219-223.

19. Зорина, И.Г. Мультифакториальная структура школьной среды с приоритетностью влияния факторных комплексов на формирование общей заболеваемости учащихся / И.Г.Зорина // Гигиена детей и подростков: история и современность, проблемы и пути решения: матер. Международной научно-практической конференции с международным участием. — М., 2009. - С. 173-174.

20. Зорина, И.Г. Корреляционная взаимосвязь факторов среды обитания школьников с состоянием их здоровья / И.Г.Зорина // Проблемы и перспективы современной науки: научные труды конференции. — Томск, 2009, Т.2. - С.27-29.

21. Зорина, И.Г. Состояние здоровья и психологический статус школьников города Челябинска / И.Г.Зорина // Здравоохранение Российской Федерации. - 2009. -№4. — С.53-54.

22. Зорина, И.Г. Взаимосвязь общей заболеваемости школьников с приоритетными факторами среды обитания и обучения / И.Г.Зорина // Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: научные труды. — Челябинск, 2009. - С.18-20.

23. Зорина, И.Г. Демографические показатели населения города Челябинска в первом десятилетии XXI века / И.Г.Зорина // Демографические показатели населения города Челябинска в первом десятилетии XXI века. - Челябинск: Изд-во «Пирс», 2010. -64. с.

24. Динамика демографических показателей населения города Челябинска в первом десятилетии XXI века / И.Г.Зорина, Е.ИЛетягин, А.И.Голошевская, Е.Ю.Жаворонкова // Новые технологии в здравоохранении: научные труды - Челябинск: Изд-во «Пирс», 2011, вып. X. - С.5-8.

25. Зорина, И.Г., Летягин Е.И., Сравнительная характеристика естественного движения населения города Челябинска / И.Г.Зорина, Е.ИЛетягин // Новые технологии в здравоохранении: научные труды,- Челябинск: Изд-во «Пирс», 2011, вып. X. - С.128-130.

26. Зорина, И.Г. Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века / И.Г.Зорина // Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века. — Челябинск: Изд-во «Пирс», 2011,ч.1.-93с.

27. Зорина, И.Г. Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века / И.Г.Зорина // Итоги деятельности здравоохранения города Челябинска в первом десятилетии XXI века. - Челябинск: Изд-во «Пирс», 2011, ч.2.-84 с.

28. Зорина, И.Г., Куинджи Н.Н., К вопросу об оценке санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений в регионах с

кологическими рисками для здоровья детского населения / И.Г.Зорина, Н.Н.Куинджи // ктуальные проблемы здоровья детей и подростков и пути их решения: матер. Ш-го Всероссийского конгресса с международным участием по школьной и университетской медицине. - Москва, 2012. - С. 207-208.

29. Зорина, И.Г. Здравоохранения Челябинска: итоги и перспективы развития / И.Г.Зорина // Здравоохранения Челябинска: итоги и перспективы развития. Челябинск, Изд-во «Пирс», 2012. - 158с.

30. Зорина, И.Г. Донозологические нервно-психические заболевания у школьников и их связь с экологическими факторами / И.Г.Зорина // Ежемесячный научно-теоретический журнал Вестник Российской академии медицинских наук. -2012. - №7. - С.30-34.

31. Зорина, И.Г. Влияние факторов среды обитания на формирование заболеваемости и преморбидных состояний у школьников / И.Г.Зорина // Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - №7. - С.25-27.

32. Зорина, И.Г. Роль факторов среды обитания в развитии нервно-психических болеваний и основных донозологических отклонений у школьников города

Челябинска / И.Г.Зорина //Здоровье населения и среда обитания. - 2012. - №8. - С.31-34.

ЗЗ.Зорина, И.Г. Социально-гигиенический мониторинг факторов среды обитания 1.Г.Зорина // Пермский медицинский журнал. — 2012. - №3. -С.24-25.

34. Куинджи, Н.Н., Зорина И.Г. Опыт применения социально-гигиенического мониторинга в гигиене детей и подростков и вытекающие из него уроки / Н.Н.Куинджи, И.Г.Зорина // Гигиена и санитария. - 2012. - №4. - С.53-57.

35. Зорина, И.Г. Социально-гигиенический мониторинг факторов среды обитания и состояния здоровья как метод определения приоритетов профилактики в гигиене обучения школьников / И.Г.Зорина // Здоровье населения и среда обитания. - 2013. -

-С.17-18.

36. Школьная гигиена. Диагностика донозологических и клинически оформленных нарушений нервно-психического здоровья школьников /И.Г.Зорина // LAP Lambert Academic Publishing. - Саарбрюкен, - 2013. - 84 с.

37. Зорина, И.Г. «Психофизиологический статус как показатель донозологической иагностики нарушений нервно-психического здоровья школьников» / И.Г.Зорина //

Здоровье населения и среда обитания. - 2013.- №2.-С.36-38.

Автор выражает глубокую признательность за плодотворное сотрудничество, профессиональную и дружескую поддержку в подготовке данного учебного пособия:

H.H. Куинджи, доктору медицинских наук, профессору, главному научному сотруднику НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН; P.C. Тулинской, доктору медицинских наук, профессору; В.Р. Тесленко, доктору медицинских наук, профессору;

Н.В. Горловой, кандидату медицинских наук, доценту, начальнику Управления здравоохранения Администрации города;

и всем руководителям и педагогам общеобразовательных организаций города Челябинска.

На правах рукописи

Зорина Ирина Геннадьевна

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ И ФАКТОРОВ СРЕДЫ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ ПРОФИЛАКТИКИ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

14.02.01 — гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

доктора медицинских наук

Москва-2013

Подписано в печать 24.10.2013 Формат 60x84 1/16. Отпечатано на «RISO» Уел, печ. л. 1,00 Тираж 100 экз. Заказ J6 1217

Отпечатано с файла заказчика в типографии СтандАРТ (ИП Ериклинцева Е.В.), св-во 002839968 ИМНС РФ по Калининскому р-ну г. Челябинска, 454076, Челябинск, ул.Гогопя, 26, т/ф. 268-17-13, E-mail: vvp74@list.ni