Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе - тема автореферата по медицине
Максименко, Екатерина Олеговна Нижний Новгород 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Максименко, Екатерина Олеговна :: 2002 :: Нижний Новгород

Введение.

Глава 1. Состояние здоровья и готовность к систематическому обучению детей 6-7 лет - актуальная проблема реформирования системы образования (обзор литературы).

1.1. Влияние факторов среды дошкольного образовательного учреждения и семейного воспитания на здоровье детей.

1.2. Состояние здоровья детей 6-7 лет 90-х годов XX столетия.

1.3. Комплексный подход к оценке готовности детей к обучению в школе.

1.4. Здоровьесберегающие технологии в образовательной системе дошкольных учреждений.:.

Глава 2. Программа, объем и методы исследования.

Глава 3. Санитарно - гигиеническое обеспечение дошкольных образовательных учреждений и образ жизни семей дошкольников как основа сохранения здоровья детей.

3.1. Гигиеническая оценка санитарно - гигиенического обеспечения дошкольных образовательных учреждений.

3.2. Динамика санитарно - гигиенического обеспечения дошкольных образовательных учреждений.

3.3. Гигиеническая оценка образовательных программ в ДОУ.

3.4. Динамика образа жизни семьи дошкольников.

Глава 4. Здоровье детей - ведущий критерий санитарно - гигиенического благополучия дошкольного образовательного учреждения.

4.1. Комплексная оценка состояния здоровья дошкольников.

4.2. Динамика физического развития и заболеваемости детей.

4.3. Гигиеническая оценка санитарно - гигиенического благополучия ДОУ и его динамика.

Глава 5. Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения.

5.1. Обоснование комплекса мероприятий по подготовке детей к обучению в школе.

5.2. Медицинские критерии готовности детей к обучению в школе.

5.3. Динамика психомоторной зрелости детей.

5.4. Психолого - педагогические критерии готовности детей к обучению в школе.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Максименко, Екатерина Олеговна, автореферат

Актуальность проблемы. Забота об охране и укреплении здоровья детей - один из побудительных мотивов реформирования системы образования. Решение проблемы качественного образования без ущерба здоровью детей многие исследователи видят в установлении и отслеживании реальных условий роста, развития и формирования личности каждого ребенка, начиная с дошкольного образовательного учреждения (97,103,104,157). Изменения в социально - экономической жизни страны за два последних десятилетия отразились на санитарно - гигиеническом благополучии дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Уменьшилась численность ДОУ, снизился охват организованными формами воспитания детей с 72% до 53%; сократились капитальные вложения, темпы износа зданий существенно опережают темпы их реконструкции и нового строительства (128,129,160,161,179).

Современное дошкольное образование отличает вариативность программ и методов обучения, увеличение доли интеллектуальных нагрузок, расширение спектра дополнительных образовательных услуг. Несоответствующая возрастным возможностям детей учебная нагрузка, сокращение времени прогулок, дневного сна, самостоятельной игровой деятельности приводят к нарушениям в мотивационной, эмоциональной сфере, ухудшают состояние здоровья и физическое развитие детей (96,156,184).

Многочисленными исследованиями установлено, что за последние годы в состоянии здоровья детей, посещающих ДОУ, произошли существенные изменения. На фоне снижения инфекционной заболеваемости прогрессивно возросла распространенность хронических неспецифических заболеваний, полиэтилогичных по своей природе, обусловленных неблагоприятными факторами природной и социальной среды. Более 50% дошкольников имеют те или иные функциональные отклонения в состоянии здоровья, а 15-20% - хронические заболевания, что снижает потенциал ребенка к социализации на последующих этапах онтогенеза. С конца 80-х годов наметилась тенденция к ухудшению физического развития, росту доли детей с дефицитом массы тела с 6 до 12% и низкорослостью - с 0,3 до 4,2% (13,14,19,104,178,181,184). Этим обусловлено активное внедрение с середины 80-х годов в деятельность ДОУ вариативных оздоровительно - pea билитационных программ (2,5,11,40,79,149,179).

Доктрина образования предусматривает переход на 4-х-летнее начальное образование со снижением возраста поступления в школу до 6 лет. Внутригрупповые особенности биологического возраста, психического и психомоторного развития детей 6-7-летнего возраста определяют необходимость диагностики уровня готовности детей к обучению в школе, в чем убеждают многочисленные публикации 70-80-х гг. (8,41,42,112,155). Малочисленность публикаций по обсуждаемой проблеме в 90-е г. г. определила актуальность постановки настоя цего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать комплекс мероприятий первичной профилактики по обеспечению готовности детей к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Задачи

1. Определить уровень санитарно - гигиенического благополучия ДОУ.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья дошкольников.

3. Изучить динамику санитарно-гигиенического обеспечения, состояние здоровья детей и образа жизни семей дошкольников (1986,1999).

4. По комплексу медицинских и психолого - педагогических критериев определить готовность детей обучению в школе.

5. Оценить эффективность деятельности ДОУ по сохранению здоровья и обеспечению готовности детей к обучению в школе.

Научная новизна

1. Выявлены особенности готовности детей к обучению в школе, отражающие низкий уровень соматического здоровья детей конца 90-х г.г. на фоне сформированной психолого - педагогической готовности.

2. Обоснована необходимость внедрения в деятельность ДОУ комплекса мероприятий по обеспечению готовности детей к обучению в школе путем насыщения образовательного процесса элементами оздоровления при обязательном соответствии его гигиеническим регламентам.

Научно - практическая значимость

1. По совокупности критериев следует оценивать готовность детей к обучению в школе в динамике последнего года пребывания в ДОУ с целью выявления детей группы риска и реализации комплекса мероприятий по их оздоровлению.

2. Комплектование первых классов преимущественно детьми группы риска по медицинским критериям готовности определяет тактику педагогов, родителей и медицинского персонала по необходимости оздоровления детей в условиях первой ступени обучения школы.

3. Использование унифицированной методики определения УСГБ и риска повышенной заболеваемости детей в ДОУ позволяет реализовать задачи социально - гигиенического мониторинга по оптимизации микросреды ДОУ, сохранению здоровья детей и формированию готовности их к обучению в школе.

Внедрение результатов. Гигиенические рекол ендации по* оптимизации санитарно - гигиенического благополучия ДОУ отражены в следующих документах: 1. "Определение уровня санитарно - гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольном образовательном учреждении" Методическое пособие для врачей, утверждено МЗ РФ 13.07.2000г, протокол №06;

2. "Организация лечебно - профилактического питания детей в дошкольном образовательном учреждении" Методическое пособие для врачей, утверждено МЗ РФ 27.12.99г, протокол №09;

Основные положения диссертации внедрены в деятельность Управлений дошкольных учреждений ОАО "Горьковский автомобильный завод" и АО "АвтоВАЗ", а также в преподавание на кафедрах общей гигиены и экологии, гигиены медико - профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии, последипломного усовершенствования специалистов по гигиене детей и подростков, педиатров на факультете профилактической медицины Санкт - Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа, г. Н.Новгород (2000 г.), конференции "Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения", г. Н.Новгород (2001 г.), Второй международной научно - практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке", г. Москва (2001 г.), Международном научно - практическом форуме "Великие реки", г. Н.Новгород (2001 г.), научно - практической конференции "Здоровье и дошкольное образование", г. Н.Новгород (2002 г.).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 25 печатных работах, в том числе - в центральных журналах (3), материалах съездов и конференций (20), методических пособиях для врачей (2).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обоснования организации и объема исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (185 отечественных и 40 иностранных источника), 5 приложений; иллюстрирована 27 таблицами и 9 рисунками, изложена на 160 страницах машинописного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе"

Выводы

1. Санитарно - гигиеническое благополучие ДОУ, рассматриваемое как совокупность параметров здоровья детей и среды, его формирующей, в динамике 80 - 90-х гг. претерпело разнонаправленные изменения с преобладанием удовлетворительных и неудовлетворительных оценок согласно унифицированной методике определения УСГБ, что обусловило необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий первичной профилактики.

2. В совокупности факторов семейного воспитания дошкольников в конце 90-х годов преобладали факторы риска здоровью детей: у каждого четвертого дошкольника - нарушения режимных моментов (сокращение времени сна, прогулок), только 4,4% детей посещали спортивные секции и 5,4% родителей участвовали в физическом воспитании своих детей, несоблюдение возрастной нормы просмотра телепередач отмечено в 83,5% семей, преобладание статических видов деятельности в организации свободного времени у 66,8% детей, нарушения режима питания - 39,2% детей. Выявлено завышение родителями самооценки собственного здоровья (91%) и здоровья детей (69,7%), как факт низкой медицинской активности родителей.

3. Комплексная оценка отразила низкий уровень состояния здоровья дошкольников конца 90-х годов: дисгармоничное развитие за счет сниженных и низких показателей массы тела имели 27,3% дошкольников; отмечен высокий уровень заболеваемости по обращаемости (2268,2 на 1000) и по данным углубленного медицинского осмотра (3182,5 на 1000).

Доля здоровых детей (I группа) составила - 6,7%, детей с морфо-функциональными отклонениями (II группа) - 60,8%, доля детей с хроническими заболеваниями в компенсированной стадии (III группа) - 31,9%, в субкомпенсированной (IV группа) - 0,6%.

4. Готовность детей к обучению в школе как ведущий показатель деятельности ДОУ определена по комплексу медицинских и психолого -педагогических критериев. Готовых по медицинским критериям - 23,0% детей, способных без ущерба для здоровья осваивать начальную ступень образования. Не готовые к обучению в школе дети (12,7%) в силу низкого уровня здоровья и высокого риска его ухудшения - проблемная группа для обучения в общеобразовательной школе. Большинство детей (64,3%) -условно готовы к обучению в школе: прогностически это группа риска ухудшения здоровья в процессе школьного обучения. Условно готовые и неготовые дети нуждаются в обязательных лечебно - оздоровительных мероприятиях на этапе старшего дошкольного и начального школьного образования.

5. Реализация комплекса мероприятий по оптимизации среды обитания детей позволила улучшить санитарно - гигиеническое обеспечение ДОУ за счет рациональной организации образовательно - оздоровительного процесса средствами физического воспитания, закаливания и питания, коррекцией режимных моментов и недельной нагрузки на детей. Повысился уровень санитарно - гигиенических условий жизнеобеспечения за счет оборудования зон для двигательной активности детей, достижения регламентируемых уровней светового и воздушно - теплового режимов, оснащения мебелью, спортивным оборудованием и инвентарем. Благоустройство земельных участков, а также природоохранные мероприятия способствовали оптимизации размещения и содержания территории ДОУ. Менее информативным оказался показатель лабораторно - инструментального контроля среды.

6. Целенаправленная деятельность по развитию двигательных навыков путем достижения регламентируемой моторной плотности занятий и функциональных показателей организма способствовала положительной динамике развития скоростно - силовых качеств у детей и психомоторных навыков по результатам теста Керна - Ирасека.

7. Эффективность оздоровительных мероприятий проявилась в гармонизации физического развития детей: отмечен близкий к оптимальному средний темп нарастания массы тела у детей группы оздоровления - 2,12 кг/год; снижении уровня первичной заболеваемости в 2,1 раза и морфо-функциональных отклонений, а также стойкой ремиссии хронических заболеваний. У большинства детей установлен соответствующий возрасту уровень развития психических функций и школьно - необходимых навыков.

Автор выражает большую признательность и благодарность за консультативную помощь в ходе диссертационного исследования д.м.н., доценту кафедры общей гигиены и экологии НГМА И.Ш. Якубовой и д.м.н. профессору кафедры детских болезней НГМА Ю.Г. Кузмичеву.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основными направлениями развития дошкольного образования наряду с обеспечением общедоступности услуг образовательных дошкольных учреждений, сохранением и развитием системы различных видов ДОУ, является поддержка и развитие разнообразных форм оздоровительной работы в дошкольных учреждениях по укреплению здоровья детей, снижению заболеваемости и повышению выносливости детского организма (129,143,179).

Решение проблемы качественного образования без ущерба здоровью детей многие исследователи видят в установлении и отслеживании реальных условий роста, развития и формирования личности каждого ребенка, начиная с дошкольного образовательного учреждения (160,179). Разработка системы интегральных оценок, поиск индикаторов для характеристики экологических факторов среды и изменений в здоровье детского населения представлены в большом перечне работ (88,160,165,166,179).

Внутригрупповые особенности биологического возраста, психического и психомоторного развития детей 6-7-летнего возраста определяют необходимость диагностики уровня готовности детей к обучению в школе, в чем убеждают многочисленные публикации 70-80-х гг. (8,41,42,112,155). Малочисленность публикаций по обсуждаемой проблеме в 90-е г.г. определила актуальность постановки настоящего исследования.

Условия воспитания и обучения дошкольного образовательного учреждения являются той средой, в которой постоянно находится ребенок в возрасте от 3 до 7 лет. Именно в эти годы отмечается интенсивный процесс роста и развития организма, происходит его биологическое и социальное созревание, формируется мировоззрение, готовность к обучению в школе. В то же время дошкольному возрасту свойственны большая ранимость, повышенная чувствительность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды. Среди факторов риска, формирующих различные предпатологические и патологические состояния у детей, оказываются условия воспитания и обучения, если они не соответствуют гигиеническим нормам и санитарным правилам.

Системный санитарно - эпидемиологический надзор за условиями воспитания и обучения детей, отвечающей цели и задачам социально - гигиенического мониторинга затруднен из-за ряда причин:

- отсутствует единая методология его проведения;

- научно не обоснован набор показателей и критериальных признаков, с помощью которых врач мог бы выявить неблагоприятные условия и определить степень их риска для здоровья детей;

- не определяется вероятность совокупного влияния факторов среды образовательного учреждения на здоровье детских коллективов.

Исследованиями Г.Л. Туровца (163,165) рекомендовано уровень санитарно - гигиенического обеспечения учреждения определять путем оценки соответствия объекта санитарно - гигиеническим нормам и правилам. Оценка УСГО позволяет разделить учреждения на три группы: хорошие, удовлетворительные и неудовлетворительные. Однако в методике не указаны градации признака, то есть насколько выражено несоответствие объекта или вида его деятельности гигиеническим требованиям. Это затрудняет определение степени нарушений отдельных сторон деятельности учреждения и реализации комплекса мероприятий по оптимизации УСГО. Оценка состояния здоровья детей проводится только по количеству вспышек ОКИ, уровню острых неинфекционных заболеваний и пропусков по болезни. Не предусмотрена оценка физического развития и заболеваемости детей, которые адекватно отражают деятельность учреждения по сохранению здоровья детей.

В последние годы в связи с широким внедрением в деятельность ЦГСЭН социально - гигиенического мониторинга появляются новые научно - обоснованные методы оценок деятельности дошкольных образовательных учреждений. А.Г. Сухарев и соавторы (160) обосновали методологию, суть которой заключается в комплексной оценке условий воспитания и обучения на основе использования условных единиц (баллов) и прогнозирования вероятных изменений в состоянии здоровья детей. Методология основана на выявлении соответствия между фактическим состоянием учреждения и существующими гигиеническими нормативами и оценкой условий по шестиуровневой шкале от оптимальных до чрезвычайно опасных. Авторами предложена также шкала риска показателя деятельности ДОУ для состояния здоровья детей, при этом не используется данные о физическом развитии и заболеваемости детей. Является спорным положение о том, что первыми вероятными изменениями в состоянии здоровья детей при ухудшении условий их пребывания в учреждении авторы считают рост хронических заболеваний и морфофункциональных отклонений.

Поэтому поиск новых критериальных показателей привел И.Ш. Якубову (132) к созданию унифицированной методики определения уровня санитарно - гигиенического благополучия (УСГБ) ДОУ и риска повышенной заболеваемости детей. УСГБ ДОУ - это интегральный показатель, отражающий взаимосвязи санитарно - гигиенического обеспечения и показателей состояния здоровья детей. Автор научно обосновал , что первичная заболеваемость и физическое развитие являются приоритетными индикаторами санитарно - гигиенического благополучия ДОУ.

Анализ предлагаемых методов комплексной оценки деятельности ДОУ убедил в целесообразности использования в нашей работе методики определения уровня санитарно - гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в ДОУ (132).

Согласно унифицированной методике провели ранжирование 18 ДОУ по уровню санитарно - гигиенического обеспечения: двенадцать учреждений имели удовлетворительный УСГО (средняя интегральная оценка 0,76), пять характеризовались неудовлетворительным УСГО со средней оценкой 0,58 и одно ДОУ имело крайне неудовлетворительную оценку санитарно - гигиенического обеспечения, равную 0,39; отсутствовали учреждения с оптимальным уровнем СГО.

Данные литературы свидетельствуют об ухудшении материально -технической базе большинства дошкольных учреждений (22,25,47,96129,160,164,184). Нашими исследованиями установлена разно-направленность изменений, произошедших за последние два десятилетия в деятельности ДОУ: в целом по группе учреждений (9 ДОУ) произошли позитивные сдвиги в организации санитарно - гигиенических условий жизнеобеспечения и образовательно - оздоровительного процесса при ухудшении остальных показателей деятельности ДОУ. Однако уровень санитарно - гигиенического обеспечения в целом не изменился и оценивался как неудовлетворительный: 0,663 в 1986 г. и 0,657 в 1999г.

В 90-е годы значительно возросла учебно - воспитательная нагрузка воспитанников ДОУ за счет вариативности программ и методов обучения, повышения доли интеллектуальных нагрузок, расширения спектра дополнительных образовательных услуг на фоне устойчивых негативных тенденций в состоянии здоровья детей (78,85,97,104,106,146,156,179). Поэтому научное обоснование программ и методов обучения приобретает все большую актуальность. Физиолого - гигиеническое исследование двух "полярных" форм организации образовательного процесса в ДОУ и влияния учебно - воспитательной нагрузки на работоспособность и функциональное состояние детей показало, что соответствующий гигиеническим регламентам образовательно - оздоровительный процесс приводит к меньшему снижению дневной и недельной работоспособности у детей, характеризуется эргономичной работой вегетативной, нервной систем и меньшим накоплением напряжений в психическом статусе детей. Структурированная и осмысленная деятельность более благоприятна и оказывает тренирующее и развивающее действие на многие органы и системы детского организма.

Большинство исследователей отмечают негативные изменения, произошедшие за два десятилетия в жизни большинства жителей страны (34,59,91,115,180,183). Наши исследования согласуются с литературными данными о том, что семья в новых социально - экономических условиях 90-х годов стала иной: снизилось количество полных семей, увеличилось число семей с одним ребенком. Негативные тенденции выражаются в нарушении режимных моментов подавляющего большинства детей, преобладании статических видов деятельности в организации свободного времени, ухудшении качества питания, отсутствии выработки положительного отношения к двигательной активности, переоценке родителями как собственного здоровья, так и недооценке состояния здоровья ребенка. Это повлекло за собой изменения в состоянии здоровья детей, которое в настоящее время вполне закономерно рассматривать как один из важнейших медико - социальных критериев оценки условий жизни в целом (4,39).

Результаты исследований конца 90-х годов свидетельствуют о низком уровне здоровья дошкольников. Хронические заболевания имеют 2440% детей, поступающих в школу, следствием чего число неуспевающих школьников в начальных классах составляет 15-40% (13,15,125,128,130). Углубленное обследование 630 детей 6-7-летнего возраста из 18 ДОУ, а также выкопировка сведений о состоянии их здоровья из учетно - отчетных форм не противоречат публикациям: 25,7% детей имели сниженные и низкие показатели массы тела при нормальном росте, отмечен высокий уровень первичной заболеваемости (2268,2 на 1000), каждый четвертый ребенок - часто болеющий, высока отягощенность морфофункциональны-ми отклонениями (2633,3 на 1000) и хроническими заболеваниями (549,2 на 1000). По результатам комплексной оценки доля здоровых детей (I группа) составила - 6,7%, детей с морфофункциональными отклонениями (II группа) - 60,8%, доля детей с хроническими заболеваниями в компенсированной стадии (III) - 31,9%, в субкомпенсированной (IV) - 0,6%.

Унифицированная методика оценки деятельности ДОУ (132) позволила по уровню санитарно - гигиенического благополучия рассмотреть взаимосвязи в системе "микросреда ДОУ - здоровье детей": низкий уровень здоровья детей и неудовлетворительный уровень санитарно - гигиенического обеспечения объясняют факт отсутствия учреждений с оптимальным УСГБ, большинство учреждений (11) - с удовлетворительным и неудовлетворительным (6 ДОУ) санитарно - гигиеническим благополучием, в одном ДОУ установлен крайне неудовлетворительный уровень СГБ.

Это обусловило необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий по оптимизации санитарно - гигиенического обеспечения ДОУ, физического воспитания, режима дня и в целом организации образовательно - оздоровительного процесса, внедрению лечебно - профилактического питания с комплексом биологически активных добавок к пище, формированию медицинской активности родителей. Обоснованность внедрения оздоровительных мероприятий в ДОУ подтверждается многочисленными публикациями, так как дети находятся в ДОУ в течение всего дневного времени, и в организованных коллективах создаются более благоприятные возможности для оздоровления в привычной для ребенка обстановке (6,16,20,66,73,147,212).

Основная задача реализации предложенного комплекса мероприятий - это гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе средствами первичной профилактики. По истечении трех лет целенаправленной деятельности в 18 учреждениях были улучшены состояние и содержание территорий ДОУ, условия жизнеобеспечения детей в ДОУ, медико-педагогического обеспечение воспитательного процесса средствами физического воспитания, закаливания и питания, коррекцией режимных моментов и недельной нагрузки на детей; получены позитивные сдвиги в гармонизации физического развития детей: отмечен близкий к оптимальному средний темп нарастания массы тела у детей группы оздоровления -2,12 кг/год против 1,46 кг/год у детей контрольной группы.

Реализация системы оздоровительно - реабилитационных мероприятий способствовала повышению неспецифической резистентности организма детей. Уровень первичной заболеваемости в группе оздоровления стал ниже в 2,1 раза, а в контрольной группе - в 1,5 раза, без изменения структуры заболеваемости (р<0,05). Отметили статистически значимое снижение продолжительности одного случая заболевания (р<0,05) и уменьшение количества дней, пропущенных по болезни (р<0,05) в группе оздоровления. В группе контроля статистически значимой динамики этих показателей не установлено.

Показатель заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра снизился на 16,4% в группе оздоровления против 4,8% в контрольной (р<0,05) за счет морфофункциональных отклонений (МФО), отмечена стойкая ремиссия хронических заболеваний, в частности, у детей с хроническим гастроэнтеритом, нейродермитом, бронхиальной астмой.

Итоговый и ведущий критерий деятельности ДОУ - степень готовности ребенка к систематическому обучению. Работы гигиенистов, физиологов, педиатров, опубликованные в 70-80-х годы, дают основание понимать под готовностью детей к обучению в школе соответствующий возрасту уровень физического и психического развития при нормальном функционировании всех органов и систем организма ребенка (11,112,117). Одним из информативных показателей готовности детей является биологический возраст, который у 6-7-летних детей может колебаться от 4 до 8-9 лет паспортного возраста. В целом ряде исследований отмечено уменьшение по сравнению с данными 80-х годов числа детей с биологическим возрастом, соответствующим паспортному; более чем в три раза увеличилось число детей с замедленным развитием (11,37,41). По результатам исследований ряда авторов дети с отставанием в биологическом развитии имеют сниженные показатели физической подготовленности, низкие показатели работоспособности и выраженное напряжение сердечно - сосудистой системы во время учебных занятий (11). В обследованном контингенте детей 6-7 лет биологический возраст соответствовал паспортному у 67,9%, был больше паспортного - у 14,9% и меньше паспортного - у 17,2%.

Биологический возраст является важным показателем здоровья ребенка, но только в совокупности показателей можно дать заключение о медицинской готовности детей к школе. Коллективом кафедры общей гигиены и экологии НГМА была разработана методика комплексного определения готовности детей к школе (117). С использованием данных о биологическом возрасте, уровне психического и психомоторного развития, функциональном состоянии организма, общей заболеваемости и педагогических характеристик определены группы детей по медицинским критериям готовности к обучению в школе: готовые (23,0%), условно готовые (64,3) и неготовые (12,7%). Дети последней группы в силу низкого уровня здоровья имеют высокий риск дальнейшего ухудшения здоровья при освоении программы школьного обучения. Выбор варианта образования каждого такого ребенка должен быть индивидуален и сопровождаться обязательным комплексом оздоровительно - реабилитационных мероприятий. Дети, условно готовые к обучению - прогностически группа риска ухудшения здоровья при обучении в школе, особенно при несоблюдении сани-тарно - гигиенических требований в образовательном учреждении. Поэтому неготовые и условно готовые дети нуждаются в обязательных оздоровительных мероприятиях на этапе старшего дошкольного и начального школьного образования.

В перечне "школьно - приоритетных функций" одним из ведущих является уровень психомоторного развития. В гигиенических исследованиях конца 70-х - начала 80-х широкое распространение получил тест Керна - Ирасека, обладающий конкретностью и унифицированностью заданий, возможностью их количественной оценки, доступностью при массовых обследованиях. Использование теста в исследовании позволило установить исходный уровень развития мелкой моторики детей и подтвердить положение о том, что тест Керна - Ирасека характеризует прежде всего психомоторную зрелость и не раскрывает качественную сторону психической деятельности. Осуществление целенаправленной коррекци-онной деятельности (развитие двигательных навыков у детей, мелкой моторики рук) позволило сформировать один из школьно необходимых навыков с высокой эффективностью, результаты первого и второго тестирования различались на уровне статистической значимости (р<0,05).

Изучение степени развития высших познавательных функций у детей проводилось психологами - педагогами по методике, которая представляет систему индивидуальных заданий по оценке развития у ребенка процессов отвлечения и обобщения, его возможности дифференцировать существенное от несущественного, учитывать особенности ориентации в задании, степень самостоятельности его выполнения (169,170). Для оценки индивидуального и коллективного уровня развития психических процессов был рассчитан рейтинг готовности детей к обучению в школе. Результаты оценки развития психических функций свидетельствуют об автономности психического и соматического развития ребенка: не выявлено различий в рейтинге здоровых детей, детей с морфофункциональными отклонениями и хроническими заболеваниями, что согласуется с исследованиями ряда авторов (11,117). Однако регрессионная модель показала зависимость рейтинга писхолого - педагогической готовности от уровня организации образовательно - оздоровительного процесса, то есть развитие психических функций и школьно - необходимых педагогических навыков прежде всего реализуется в ходе образовательного процесса в ДОУ и успешность ^ого процесса зависит от медико - педагогического обеспечения.

Состояние здоровья будущих первоклассников требует особенно .внимательного отношения к условиям воспитания и обучения детей в до-^ школьном образовательном учреждении: режиму дня, интенсивности нагрузки, методикам обучения, гигиеническим требованиям, эмоциональному климату. Осуществление динамичного наблюдения за средой ДОУ, осуществляемого в рамках социально - гигиенического мониторинга позволит компенсировать факторы риска здоровью детей, а реализация комплекса мероприятий первичной профилактики - оптимизировать образовательно - оздоровительный процесс и обеспечить готовность детей к обучению в школе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обеспечение готовности детей к обучению в школе

На правах рукописи УДК 613.954+613.24/.25+613.482 РГ5 ОД

2 7 М

Максимемко Екатерина Олеговна

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

14.00.07 -Гнгнена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород, 2002

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии

Научный руковойитель:

зав. кафедрой общей гигиены и экологии доктор медицинских наук профессор H.A. Матвеева.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Ю.П. Тихомиров, кандидат медицинских наук Е.Ю. Петров.

Ведущее учреждение: Санкт- Петербургская государственная

медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится _ апреля 2002 года в ¿L час. на заседании

Диссертационного совета К.208.061.01. Нижегородской государственной

медицинской академии (603005, г. Н.Новгород, пл. Минина 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМА

(603146, г. Н.Новгород, ул. Медицинская, За).

Автореферат разослан_

¿3 марта 2002 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К. 208.061.0]

кандидат медицинских наук, доцент A.B. Леонов

Актуальность проблемы. Забота об охране и укреплении здоровья детей - один из побудительных мотивов реформирования системы образования. Решение проблемы качественного образования без ущерба здоровью детей многие исследователи видят в установлении и отслеживании реальных условий роста, развития и формирования личности каждого ребенка, начиная с дошкольного образовательного учреждения [Маймулов В.Г., 2000, Матвеева H.A., 2001, Суравегина И.Т., 2001]. Изменения в социально - экономической жизни страны за два последних десятилетия отразились на санитарно - гигиеническом благополучии дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Уменьшилась численность ДОУ, снизился охват организованными формами воспитания детей с 72% до 53%; сократились капитальные вложения, темпы износа зданий существенно опережают темпы их реконструкции и нового строительства [Онишенко Г.Г., 1999, Сухарев А.Г., 2000, Якубова И.Ш., 2001].

Современное дошкольное образование отличает вариативность программ и методов обучения, увеличение доли интеллектуальных нагрузок, расширение спектра дополнительных образовательных услуг. Несоответствующая возрастным возможностям детей учебная нагрузка, сокращение времени прогулок, дневного сна, самостоятельной игровой деятельности приводят к нарушениям в мотивационной, эмоциональной сфере, ухудшают состояние здоровья и физическое развитие детей [Кучма В.Р., 2001, Степанова М.И., Куинджи H.H., 1999].

Многочисленными исследованиями установлено, что за последние годы в состоянии здоровья детей, посещающих ДОУ, произошли существенные изменения. На фоне снижения инфекционной заболеваемости прогрессивно возросла распространенность хронических неспецифических заболеваний, полиэтило-гичных по своей природе, обусловленных неблагоприятными факторами природной и социальной среды. Более 50% дошкольников имеют те или иные функциональные отклонения в состоянии здоровья, а 15-20% - хронические заболевания, что снижает потенциал ребенка к социализации на последующих этапах онтогенеза. С конца 80-х годов наметилась тенденция к ухудшению физического развития, росту доли детей с дефицитом массы тела с 6 до 12% и

низкорослостью - с 0,3 до 4,2% [Баранов A.A., 1999, Маймулов В.Г., 1998; Куз-мичев Ю.Г., Якубова И.Ш., 1998; Юрко Г.П., Лашнева И.П., 2000 и др.]. Этим обусловлено активное внедрение с середины 80-х годов в деятельность ДОУ вариативных оздоровительно - реабилитационных программ [Альбицкий В.Ю., Баранов A.A., 1986, Веселов Н.Г., 1990, Агаджанова С.Н., 1995, Юрко Г.П., 2000. Якубова И.Ш., 2001].

Доктрина образования предусматривает переход на 4-х-летнее начальное образование со снижением возраста поступления в школу до 6 лет. Внутри-групповые особенности биологического возраста, психического и психомоторного развития детей 6-7-летнего возраста определяют необходимость диагностики уровня готовности детей к обучению в школе, в чем убеждают многочисленные публикации 70-80-х гг. [Антропова М.В., 1983, Кардашенко В Н.. Сорокина Т.С.. 1978, Вишневецкая Т.Ю., 1977, Куинджи H.H., 1982, Матвеева H.A., Шулындина Л.В., 1986]. Малочисленность публикаций по обсуждаемой проблеме в 90-е г.г. определила актуальность постановки настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать и обосновать комплекс мероприятий первичной профилактики по обеспечению готовности детей к обучению в школе в условиях дошкольного образовательного учреждения. Задачи

1 Определить уровень санитарно - гигиенического благополучия ДОУ.

2. Провести комплексную оценку состояния здоровья дошкольников.

3. Изучить динамику санитарно-гигиенического обеспечения, состояние здоровья детей и образа жизни семей дошкольников (1986, 1999).

4. По комплексу медицинских и психолого - педагогических критериев определить готовность детей обучению в школе.

5. Оценить эффективность деятельности ДОУ по сохранению здоровья и обеспечению готовности детей к обучению в школе.

Научная новизна

1. Выявлены особенности готовности детей к обучению в школе, отражающие низкий уровень соматического здоровья детей конца 90-х г.г. на фоне сформированной психолого - педагогической готовности.

2. Обоснована необходимость внедрения в деятельность ДОУ комплекса мероприятий по обеспечению готовности детей к обучению в школе путем насыщения образовательного процесса элементами оздоровления при обязательном соответствии его гигиеническим регламентам.

Научно - практическая значимость

1. По совокупности критериев следует оценивать готовность детей к обучению в школе в динамике последнего года пребывания в ДОУ с целью выявления детей группы риска и реализации комплекса мероприятий по их оздоровлению.

2. Комплектование первых классов преимущественно детьми группы риска по медицинским критериям готовности определяет тактику педагогов, родителей и медицинского персонала по необходимости оздоровления детей в условиях первой ступени обучения школы.

3. Использование унифицированной методики определения УСГБ и риска повышенной заболеваемости детей в ДОУ позволяет реализовать задачи социально - гигиенического мониторинга по оптимизации микросреды ДОУ, сохранению здоровья детей и формированию готовности их к обучению в школе.

Внедрение результатов. Гигиенические рекомендации по оптимизации санитарно - гигиенического благополучия ДОУ отражены в следующих документах:

1. "Определение уровня санитарно - гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольном образовательном учреждении" Методическое пособие для врачей, утверждено МЗ РФ 13.07.2000г, протокол №06;

2. "Организация лечебно - профилактического питания детей в дошкольном образовательном учреждении" Методическое пособие для врачей, утверждено МЗ РФ 27.12.99г, протокол №09;

Основные положения диссертации внедрены в деятельность Управлений дошкольных учреждений ОАО 'Торьковский автомобильный завод" и АО "АвтоВАЗ", а также в преподавание на кафедрах общей гигиены и экологии, гигиены меди ко - профилактического факультета Нижегородской государственной медицинской академии, последипломного усовершенствования специалистов по гигиене детей и подростков, педиатров на факультете профилактической медицины Санкт - Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа, г. Н.Новгород (2000 г.). конференции "Актуальные проблемы повышения уровня и безопасности жизни населения", г. Н.Новгород (200! г.), Второй международной научно - практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке", г. Москва (2001 г.), Международном научно - практическом форуме "Великие реки", г. Н.Новгород (2001 г.), научно - практической конференции "Здоровье и дошкольное образование", г. Н.Новгород (2002 г.).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 25 печатных работах, в том числе - в центральных журналах (3), материалах съездов и конференций (20), методических пособиях для врачей (2).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обоснования организации и объема исследований, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы (185 отечественных и 40 иностранных источника). 5 приложений; иллюстрирована 31 таблицами и 10 рисунками, изложена на 167 страницах машинописного текста.

Программа, объем п .методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Федеральной программой "Комплексная программа меди ко - экологического исследования и реабилитации населения экологически неблагополучных регионов РФ" и Комплексной межведомственной программой "Здоровье и образование в Нижегородской области", утвер-

жденной Законодательным Собранием Нижегородской области (№67 от

17.03.98 г.).

Исследование проведено методом естественного гигиенического эксперимента в 18 ДОУ, размешенных в шести районах г. Н.Новгорода, которые посещали 630 детей 6-7-летнего возраста.

Для зколого - гигиенической оценки месторасположения ДОУ использованы материалы медико - экологического картографирования жилой зоны г. Н.Новгорода, проведенного на кафедре общей гигиены и экологии Нижегородской государственной медицинской академии (зав. кафедрой д.м.н., профессор H.A. Матвеева, доцент к..м.н. М П. Грачева).

Оценка деятельности ДОУ по сохранению здоровья детей проведена по унифицированной методике определения уровня санитарно - гигиенического благополучия (И.Ш. Якубова, 1995, 2001). Проведено 324 обследования с изучением условий и режимных моментов ДОУ. Применили метод экспертных оценок и рассчитали интегральные показатели санитарно - гигиенического обеспечения и благополучия ДОУ, выраженные индексами от 0 до 1.

Опросно - анкетным методом изучили социально - гигиенические факторы семейного воспитания 320 детей 6-7 лет (1999 г.).

Анализ состояния здоровья детей проведен по результатам углубленного осмотра детей бригадой специалистов под руководством профессора кафедры детских болезней НГМА доктора мед. наук Ю.Г. Кузмичева с выкопировкой заболеваемости по обращаемости из истории развития ребенка ф. 112/у и медицинской карты ребенка ф. 026/у (табл.1).

Сочли необходимым провести сравнительный анализ результатов собственных исследований с ретроспективными первичными материалами (1986 г.), создав единую сопоставимую информационную базу по уровню СГБ девяти ДОУ, условиям и режиму ребенка в семье (242 детей 1986 г. и 320 детей 6-7 лет 1999 г.), комплексной оценке здоровья (289 детей 1986 г. и 320 детей 1999 г.).

Морфофункциональное развитие детей изучили по длине, массе тела, окружности грудной клетки, жизненной емкость легких, мышечной силе кистей

рук, частоте пульса, артериальному давлению с оценкой по региональным и международным стандартам (ВОЗ, Женева, 1978) с использованием компьютерной программы "АЫТНЯО".

Таблица 1

Объем и перечень исследований по изучению состояния здоровья и готовности детей к обучению в школе

Показатели Кол-во детей Кратность Кол-во

исследований

1. Заболеваемость детей по данным статистической отчетности 630 -! 1890

2. Комплексная оценка состояния здоровья 630 1 630

3. Физическое развитие детей 630 2 1260

4. Физическая подготовленность 96 2 192

5. Готовность детей к обучению в школе.

- уровень биологического развития 221 2 442

- заболеваемость по обращаемости 221 1 221

- заболеваемость по данным углубленного медицинского осмотра 221 1 221

- психомоторное развитие по тесту Керна- Ирасека 113 2 226

- развитие психических процессов 176 1 176

Динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей

группа оз до р о в л е н и я 165 495

группа контроля 135 3 405

Физическую подготовленность детей 6-7-летнего возраста оценивали по результатам тестирования за год до поступления в школу по региональным нормативам физической подготовленности дошкольников.

Комплексная оценка здоровья проведена в соответствии с положениями приказа МЗ РФ №60 от 14.03.95 «По проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов» и методическим пособием «Организация медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников на основе массовых скрининг - тестов и их оздоровления в условиях детского сада, школы», 1993 г.

Разработали комплекс оздоровительно - реабилитационных мероприятий, который был реализован в четырех ДОУ, где в группе наблюдения находилось 165 детей, а в группе контроля 135 детей.

Ведущим критерием деятельности ДОУ является степень готовности каждого ребенка к обучению в школе. Согласно СП 2.4.2.782-99 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных школ" и методическим рекомендациям "Организация медико - санитарного обеспечения детей, обучающихся с шестилетнего возраста". Н.Новгород, 1985 г. определение уровня готовности дошкольников 6-7-летнего возраста к систематическому школьному обучению проводилось по комплексу медицинских и психолого - педагогических критериев.

Оценка развития психических процессов проведена психологами и педагогами кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного педагогического университета (к.п.н. Сорокина Т.М., к.п.н. Гуцу Е.Г.) по стандартным методикам (Ульенкова У.В.. 1983, Репкина Г.В., Заика Е.В., 1993). Для оценки развития психических функций предложено пять градаций от 1 до 5 с расчетом рейтинга пси.холого - педагогической готовности по формуле:

где Re - рейтинг психолого - педагогической готовности, п, - показатель, имеющий градацию оценки; к - число возможных градаций показателя, .V - обшее число показателей, характеризующих рейтинг.

Диапазон значений рейтинга от 0,0 (минимальный уровень психолого -педагогической готовности) до 1,0 (максимальный уровень).

Для анализа полученных данных применили методы статистического анализа: метод центильный метод, корреляционно - регрессионный анализ, факторный анализ, дисперсионный. Создали информационную базу анализируемых показателей в СУБД FOX PRO 2.0 Статистические расчеты провели с использованием пакета прикладных программ статистического анализа "EPI-5", "БИОСТАТ", "STATISTICA"

1(1

Содержание работы

Санитарно - гигиенического благополучие - это такое обеспечение среды развития, которое способствует формированию здоровья ребенка Согласно использованной методике провели ранжирование 18 ДОУ по уровню санитарно -гигиенического обеспечения' двенадцать учреждений имели удовлетворительный УСГО (средняя интегральная оценка 0,76), пять характеризовались неудовлетворительным УСГО со средней оценкой 0.58 и одно ДОУ имело крайне неудовлетворительную оценку санитарно - гигиенического обеспечения, равную 0.39; отсутствовали учреждения с оптимальным уровнем СГО.

Сравнительный анализ санитарно - гигиенического обеспечения девяти ДОУ показал, что с 1986 г. в целом по группе учреждений произошли позитивные сдвиги в организации санитарно - гигиенических условий жизнеобеспечения и образовательно - оздоровительного процесса при ухудшении остальных показателей деятельности ДОУ. Однако интегральный показатель УСГО не изменился и оценивался как неудовлетворительный' 0,663 в 1986 г. и 0,657 в 1999г. (рис.1).

Важным элементом среды развития являются условия и образ жизни семьи. Анализ социально - гигиенических факторов семейного воспитания организованных детей показал, что семья конца 90-х гг. отражает общие тенденции демографических процессов в обществе. Снизилось количество полных семей: в 1986 их доля составляла 96,9%. а в 1999 г. - 89,0%. Увеличилось число семей с одним ребенком с 40,7% до 67.6%. Отметили улучшение жилищных условий: 65,0% детей имели отдельную комнату в 1999 г. против 36,8% в 1986 г. К концу 90-х годов повысился образовательный уровень родителей: количество родителей с высшим образованием выросло с 24,0% до 40,5%, но это не повлияло позитивно на формирование образа жизни семьи. Негативные тенденции выражаются в нарушении режимных моментов подавляющего большинства детей, преобладании статических видов деятельности в организации свободного времени. ухудшении качества питания, отсутствии выработки положительного от-

ношения к двигательной активности, переоценке родителями как собственного здоровья, так и недооценке состояния здоровья ребенка.

1

0,9

Им Иж Ио Ил УСГО

Р1986г □ 1999г

Рис. 1. Динамика санитарно-гигиенического обеспечения ДОУ

Установлен низкий уровень состояния здоровья детей 6-7-летнего возраста конца 90-х годов: 25,7% детей имели сниженные и низкие показатели массы тела при нормальном росте, отмечен высокий уровень первичной заболеваемости (2268,2 на 1000), каждый четвертый ребенок - часто болеющий, высока отягошенность морфофункциональными отклонениям)! (2633,3 на 1000) и хроническими заболеваниями (549,2 на 1000).

По результатам комплексной оценки доля здоровых детей (I группа) составила - 6,7%, детей с морфофункциональными отклонениями (И группа) -60.8%, доля детей с хроническими заболеваниями в компенсированной стадии (III группа) - 31,9%, в субкомпенсированной (IV) - 0,6%.

В динамике 14 лет выявлена устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей 6-7 лет. В 1999 г. увеличилось число детей крайними вариантами разви-

тия (р<0,001) со сниженной и низкой массой при нормальных значениях длины тела, с высокой и низкой длиной тела (рис. 2).

Уровень первичной заболеваемости снизился к 1999 г. на 14,1% (р-0,001). Однако возросла обращаемость по поводу болезней органов пищеварения с 17,3 до 53.1 (р<0,05), болезней кожи и подкожной клетчатки с 72,7 до 118,8 (р<0.05) на фоне снижения заболеваний органов дыхания с 1799,3 до 1421,9 (р--0,01).

В 1999 г. по сравнению с 1986 г. увеличилась заболеваемость детей по данным углубленного медицинского осмотра в 2,2 раза (р<0,001) за счет мор-фофункциональных отклонений и хронических заболеваний.

60.0%-' 50,0%-''' 40.0% - ' 30,0% -'' 20.0% -10.0%-"

0,0% г

♦ 6.9,6%

52,2%

Доля детей с нормальным Доля детей со сниженной и физическим развитием (I) низкой массой при нормальных значениях длины тела (4-5)

19Б6г □ 1999г

эталонные значения

Рис.2. Динамика распределения детей по группам физического развития Располагая индикаторными показателями санитарно - гигиенического обеспечения и здоровья дошкольников оценили уровень СГБ 18 ДОУ. Удовлетворительный уровень со средней интегральной оценкой 0,77 установлен в 11

учреждениях, неудовлетворительный (0,61) - в шести и в одном ДОУ - крайне неудовлетворительный (0,38).

Это обусловило необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий по оптимизации санитарно - гигиенического обеспечения ДОУ, физического воспитания, режима дня и в целом организации образовательно - оздоровительного процесса, внедрению лечебно - профилактического питания с комплексом БАД. формированию медицинской активности родителей.

Благоустройство земельных участков, а также природоохранные мероприятия способствовали оптимизации содержания и размещения территории ДОУ (Им). Отмечено улучшение условий жизнеобеспечения детей в ДОУ (Иж) по уровню санитарно-технического состояния, условиям для двигательной активности детей, обеспечению светового и воздушно-теплового режимов. Больший эффект получен по оптимизации медико-педагогического обеспечения воспитательного процесса средствами физического воспитания, закаливания и питания, коррекцией режимных моментов и недельной нагрузки на детей. Выполнение рекомендаций по оптимизации санитарно-гигиенического обеспечения является обязательным условием успешного оздоровления детей, посещающих ДОУ (рис. 3).

Эколого-социатьная обусловленность нарушений в состоянии здоровья детей определила необходимость организации в ДОУ питания с лечебно-профилактической направленностью. На основе углубленного медицинского обследования детей разработано и >спешно внедрено системное применение комплекса биологически активных добавок к пище ЗАО «Биофит» и НИИ микробиологии и эпидемиологии. Оздоровительные комплексы были реализованы в течение семи месяцев осенне-зимнего сезона на протяжении трех лет.

В результате реализации системы оздоровительно - реабилитационных мероприятий получены позитивные сдвиги в гармонизации физического развития детей: отмечен близкий к оптимальному средний темп нарастания массы тела у детей группы оздоровления - 2.12 кг/год против 1,46 кг/год у детей контрольной группы (р=0,057).

Ш1996 □ 1999

Рис.3. Динамика санитарно - гигиенического благополучия ДОУ по критериям СГО и заболеваемости детей Реализация системы оздоровительно - реабилитационных мероприятий способствовала повышению неспецифической резистентности организма детей. Сравнительный анализ заболеваемости по обращаемости группы оздоровления и контрольной группы показал, что частота острых заболеваний у детей снижалась с возрастом, однако степени снижения различались на уровне статистической значимости (р<0,05). Уровень первичной заболеваемости в группе оздоровления стал ниже в 2,1 раза, а в контрольной группе - в 1,5 раза, без изменения структуры заболеваемости (табл. 2).

Отметили статистически значимое снижение продолжительности одного случая заболевания с 8,3±0,4 до 5,0±0,5 (р<0,05) и уменьшение количества дней, пропущенных по болезни, с 19,9=1,5 до 9,2±1,1 (р<0,05) в группе оздоровления. В группе контроля статистически значимой динамики этих показателей не установлено.

Показатель заболеваемости по данным углубленного медицинского осмотра снизился на 16,4% в группе оздоровления против 4,8% в контрольной (р<0,05) за счет морфофункцнональныч отклонений (МФО) по XVIII классу, по

классам эндокринных заболеваний, органов пищеварения, органов дыхания, кожи и психических расстройств (р<0,05). Отмечена стойкая ремиссия хронических заболеваний, в частности, у детей с хроническим гастроэнтеритом, нейродермитом, бронхиальной астмой и др.

Таблица 2

Динамика уровня (на 1000) и структуры (%)

первичной заболеваемости детей_

Классы болезней группа оздоровления контрольная группа

1* 2* 1 2

ira 10(1» "í, H;I 100(1 % на 100(1 % на 1000 %

! Инфекционные и паразитарные заболевай. 78.S 3.5 60.6 5.6 118.5 5.2 177,8 1 1,9

VII Болезни глаза 36.4 1.6 6.1 0,6 37.0 1,7 14.8 1,0

VIII Болезни \\а 84.S 3.8 54.5 5.1 111,1 4.9 96,3 6,5

X. Болезни органов дыхания 1921.2 85.9 909.1 84.2 1896,3 83,9 1 103.7 74.0

X! Болезни органов пищеварения 30.3 1,4 18,2 1.7 37,0 1,7 22 2 1,5

XII Болезни кожи 54.6 2.4 18.2 1.7 59,2 2.6 22,2 1,5

XIV Болезни мочеполовой сиетемы 18,2 0.8 6.1 0.6 0,0 0.0 22.2 1.5

XIX Травмы, отравления 12.1 0.5 6.1 0.6 0.0 0.0 29.6 2.0

Веего 2236.4 100 1078.9 100 2259,2 100 1488,8 100

Количество летен 165 135

1* - начато оздоровления. 2* - конец оздоровления

Эффективность проводимых мероприятий по физическому воспитанию оценивалась по результатам тестирования физической подготовленности 96 детей 6-7-лет двалсды с интервалом шесть месяцев. Отмечена положительная динамика развития скоростно - силовых качеств у детей: возросли результаты бега и прыжков относительно возрастно - полового стандарта физической подготовленности детей. В группе оздоровления достоверно выше прибавка быстроты бега на 30 м. а также исходные и конечные результаты прыжков.

Итоговый и ведущий критерий деятельности ДОУ - степень готовности ребенка к систематическому обучению. Готовность рассматривается как соответствующий возрасту уровень физического и психического развития при нормальном функционировании всех органов и систем организма ребенка.

В подготовительных группах четырех дошкольных образовательных учреждений по комплексу критериев проведена оценка медицинской готовности детей 6-7 лет к обучению в школе (табл.3).

Таблица 3

Распределение детей 6-7 лет по медицинским критериям готовности к обучению в школе

Критерии Оценка критериев абс. %

Уровень биологического Отстает 38 17,2

развития по отношению Соответствует 150 67,9

к паспортному возрасту Опережает паспортный 33 14,9

Заболеваемость по Не болеющие 36 16,3

обращаемости Эпизодически болеющие 161 72,8

Часто болеющие дети 24 10,9

Хроническая Количество детей с диагнозами. 71 32,1

заболеваемость в т.ч с 2 и более 49 22 2

Нервно - психическое Количество детей с диагнозами, 39 17,6

здоровье отклонениями. 73 33,0

нарушениям» речи 27 12,2

Прочие отклонения в Количество детей с МФО, в т.ч. 179 81,0

состоянии здоровья полпсистемнымн (4-6) 60 30.6

Группы здоровья 1 группа здоровья 9 4.1

11 139 62,9

111 71 32.1

IV 2 0,9

Всего детей 221 100,0

Двадцать восемь детей (12,7%) расценили как "неготовых" к обучению в школе. Они имели отставание по уровню биологического развития, сниженную резистентность (болели более 4 раз в год), длительные хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная апма, хронический гастродуоденит, хронический холецистит, энурез и др.), врожденные аномалии и пороки развития (дисплазия тазобедренного сустава, порок сердца) и такие отклонения в состоянии здоровья, которые затрудняли формирование школьно необходимых функ-

ним (мышечная гипотония, вегетативная и эмоциональная лабильность, гиперкинетические расстройства и др.). В силу низкого уровня здоровья у этих детей существует высокий риск дальнейшего ухудшения здоровья при освоении программы школьного обучения. Выбор варианта образования каждого ребенка должен быть индивидуален и сопровождаться обязательным комплексом оздоровительно - реабилитационных мероприятий.

Сочли необходимым выделить детей "условно готовых" к обучению (64.3%), как прогностически группу риска при обучении в школе. Эти дети имели одно или несколько хронических заболеваний, нарушения нервно - психического здоровья и речи, полисистемные МФО, эпизодически болели. По уровню биологического развития эта группа была разнородна: у 7,0% биологический возраст отставал от паспортного, у 74.7% соответствовал и у 18.3% опережал паспортный возраст. Выделение детей в эту группу обусловило необходимость организации оздоровительных мероприятий на этапе старшего дошкольного образования.

"Готовых" к обучению в школе по медицинским критериям было 23.0% дошкольников с благоприятным прогнозом обучения в школе без риска здоровью.

В перечне "школьно - приоритетных функций" одним из ведущих является уровень развития тонкой моторики рук и тесно с ним связанных психических функций. К числу широко используемых в гигиенических исследованиях относится тест Керна - Ирасека. Он был проведен дважды с интервалом в шесть месяцев, за год до поступления в школу (1) и весной (2) перед поступлением в школ}- (рис.4). Результаты тестирования различались на уровне статистической значимости (р<0,05). За промежуток времени, прошедший между двумя срезами, в ДОУ была осуществлена целенаправленная деятельность по психомоторному развитию с использованием эффективных технологий. В рамках образовательной программы уделялось больше внимания развитию двигательных навыков у детей, мелкой моторики рук, речи.

□ {рслыи □ 5рсюшдл"А"

О фсюшип "Б" В нс?рсльи?

1 2

Рис. 4. Динамика результатов теста Керна - Ирасека

Углубленный анализ психолого - педагогической готовности детей основывался на результатах тестирования детей психологами и педагогами. Выпускники ДОУ имели положительную, осознанную мотивацию к обучению в школе, о чем свидетельствует высокий средний балл, равный 4,22=0,074. В операционной сфере лучшие результаты дети показали в работе по словесной инструкции (средний балл 4,15±0,072), принимали и удерживали учебную задачу (средний балл 3,71 ±0,077). Средний уровень речевого развития, выраженный в баллах, был равен 3,88±0,074. В общении со сверстниками дети отдавали предпочтение эмоциональным отношениям и вступали в партнерские отношения преимущественно с помощью взрослого (средний балл 3,72±0,062). Правильное понимание позиции взрослого - воспитателя и деловое общение чередовалось у детей с эмоциональными контактами (средний балл 3,78±0,061).

Развитие психических функций и школьно, - необходимых педагогических навыков прежде всего реализуется в ходе образовательного процесса в ДОУ. Анализ связи уровней медицинской и психолого - педагогической готовности убедил в том, что формирование соматического здоровья, психических функций и школьно - необходимых навыков - это относительно автономные процессы онтогенеза, обеспечивающие на каждом этапе развития детей устойчивость социобиоразнообразия. Не установлено статистически значимых раз-

линий в уровнях психолого - педагогической готовности детей, готовых и условно готовых к обучению в школе (Ке = 0,78=^0.022) и детей, не готовых к школьному обучению (Г1е = 0.73=0,127).

Анализ компонентов режима дня и учебной нагрузки показал вариативность программ и методов обучения детей в ДОУ. Индекс организации образовательно - оздоровительного процесса колебался от неудовлетворительного (0.58) до оптимального (0,91). Для оценки влияния уровня организации образовательно - оздоровительного процесса на рейтинг психолого - педагогической готовности детей к обучению в школе применили метод регрессионных уравнений. Получили статистически значимую модель зависимости рейтинга психолого - педагогической готовности детей от уровня организации образовательно - оздоровительного процесса в ДОУ (р = 0.00001).

1*е= 1,439 • По -0,9 ±0,38 , г = 0,47 где Яе - рейтинг психолого - педагогической готовности, Ио - индекс организации образовательного процесса.

Полученные результаты исследования убеждают в необходимости тщательной гигиенической и психолого - педагогической экспертизы каждого варианта образовательного процесса, насыщения его здоровьесберегающими технологиями. обеспечивающими оптимальное формирование ближайшего этапа развития ребенка.

2(1

Выводы

1. Санитарно - гигиеническое благополучие ДОУ, рассматриваемое как совокупность параметров здоровья детей и среды, его формирующей, в динамике 80 - 90-х гг. претерпело разнонаправленные изменения с преобладанием удовлетворительных и неудовлетворительных оценок согласно унифицированной методике определения УСГБ, что обусловило необходимость разработки и реализации комплекса мероприятий первичной профилактики.

2. В совокупности факторов семейного воспитания дошкольников в конце 90-х годов преобладали факторы риска здоровью детей: у каждого четвертого дошкольника - нарушения режимных моментов (сокращение времени сна, прогулок), только 4,4% детей посещали спортивные секции и 5,4% родителей участвовали в физическом воспитании своих детей, несоблюдение возрастной нормы просмотра телепередач отмечено в 83.5% семей, преобладание статических видов деятельности в организации свободного времени у 66,8% детей, нарушения режима питания - 39,2% детей. Выявлено завышение родителями самооценки собственного здоровья (91%) и здоровья детей (69,7%), как факт низкой медицинской активности родителей.

3 Комплексная оценка отразила низкий уровень состояния здоровья дошкольников конца 90-х годов: дисгармоничное развитие за счет сниженных и низких показателей массы тела имели 27,3% дошкольников; отмечен высокий уровень заболеваемости по обращаемости (2268,2 на 1000) и по данным углубленного медицинского осмотра (3182,5 на 1000).

Доля здоровых детей (I группа) составила - 6,7%, детей с морфофунк-циональными отклонениями (II группа) - 60,8%, доля детей с хроническими заболеваниями в компенсированной стадии (III группа) - 31,9%, в субкомпенси-ровапной (IV группа) - 0,6%.

4. Готовность детей к обучению в школе как ведущий показатель деятельности ДОУ определена по комплексу медицинских и психолого - педагогических критериев. Готовых по медицинским критериям - 23,0% детей, способных без ущерба для здоровья осваивать начальную ступень образования. Не готовые к обучению в школе дети (12,7%) в силу низкого уровня здоровья и высокого риска его ухудшения - проблемная группа для обучения в общеобразовательной школе. Большинство детей (64,3%) - условно готовы к обучению

в школе: прогностически это группа риска ухудшения здоровья в процессе школьного обучения. Условно готовые и неготовые дети нуждаются в обязательных лечебно - оздоровительных мероприятиях на этапе старшего дошкольного и начального школьного образования.

5. Реализация комплекса мероприятий по оптимизации среды обитания детей позволила улучшить санитарно - гигиеническое обеспечение ДОУ за счет рациональной организации образовательно - оздоровительного процесса средствами физического воспитания, закаливания и питания, коррекцией режимных моментов и недельной нагрузки на детей. Повысился уровень санитарно - гигиенических условий жизнеобеспечения за счет оборудования зон для двигательной активности детей, достижения регламентируемых уровней светового и воздушно - теплового режимов, оснащения мебелью, спортивным оборудованием и инвентарем. Благоустройство земельных участков, а также природоохранные мероприятия способствовали оптимизации размещения и содержания территории ДОУ. Менее информативным оказался показатель лабораторно -инструментального контроля среды.

6. Целенаправленная деятельность по развитию двигательных навыков путем достижения регламентируемой моторной плотности занятий и функциональных показателей организма способствовала положительной динамике развития скоростно - силовых качеств у детей и психомоторных навыков по результатам теста Керна - Ирасека.

7 Эффективность оздоровительных мероприятий проявилась в гармонизации физического развития детей: отмечен близкий к оптимальному средний темп нарастания массы тела у детей группы оздоровления - 2,12 кг/год; снижении уровня первичной заболеваемости в 2,1 раза и морфофункциональных отклонений, а также стойкой ремиссии хронических заболеваний. У большинства детей установлен соответствующий возрасту уровень развития психических функций и школьно - необходимых навыков.

Автор выражает большую признательность и благодарность за консультативную помощь в ходе диссертационного исследования д.м.н., доценту кафедры обшей гигиены и экологии НГМА И.Ш. Якубовой п д.м.н. профессору кафедры детских болезнен НГМА Ю.Г. Кузмичеву.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Санитарно - гигиеническое благополучие учебно - воспитательных учреждений как фактор первичной профилактики заболеваний у детей // Юбилейный сборник научно-практических работ, посвященный 110-летию санитарно - эпидемиологической службы г. Н.Новгорода.- Н.Новгород, 1998,- С. 18-19. (соавт. Якубова И.Ш., Матвеева H.A., Кузмичев Ю.Г. и др.)

2. Комплексная оценка состояния здоровья будущих первоклассников. // Экология. Безопасность жизнедеятельности. Валеология. Сб. научн. работ. РГПУ им. А.И.Герцена. СПб. 2000 - С 141-142. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г.)

3. Мониторинг состояния здоровья детей как основа реализации педагогических технологий в учреждении образования. // Квалиметрия человека и образования. Методология и практика. VIII симпозиум. Ч.П, Москва.-1999,-С.90-93. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г.)

4. Физическое развитие детей - индикатор санитарно - гигиенического благополучия дошкольного образовательного учреждения // Здоровье населения и среда обитания - 2000,- №10 - С. 4-8. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева H.A., Маймулов В.Г.)

5. Социально - гигиеническое обеспечение здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях // Матер, науч.-практ. конф. "Актуальные проблемы санитарно - эпидемиологического благополучия населения СевероЗападного региона". СПб,2000.-С.153-154 (соавт. Якубова И.Ш.)

6. Лечебно - профилактическое питание в системе оздоровления детей дошкольного возраста // Вестник Санкт - Петербургской гос. мед. академиии им. И.И. Мечникова,- СПб.- 2000,- №1,- С.34-37. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева H.A.)

7. Система медико - профилактических мероприятий в дошкольных образова-

тельных учреждениях, размещенных на территориях высокого экологического риска // Тезисы конференции молодых ученых Поволжья и Северного Кавказа. - Н.Новгород, 2000,- С.22-23.

8. Метод оценки заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях // Здоровье населения и среда обитания. - 2001. - №7,- С. 12-15. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева H.A., Маймулов В.Г.)

9. Интегральная оценка социально - гигиенического статуса детей дошкольного

возраста Н Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2001. - №4.-С.З-5. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева H.A., Маймулов В.Г.)

10.Оценка риска здоровья детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения // Окружающая среда и здоровье. Материалы юбилейной научно - практ. конференции, посвященной 100-летию кафедры общей гигиены

с экологией СПбГМУ им. академика И.П. Павлова,- СПб, 2001,- С. 135-136. (соавт. Якубова И.Ш., Кузмичев Ю.Г., Матвеева Н.Л.)

11 .Формирование здорового образа жизни детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения // Юбилейный сборник научных трудов. Под ред. В В. Шкарина, И.А. Камаева. Изд-во НГМА, Н.Новгород, 2001,- С. 167170. (соавт. Якубова И.Ш., Кабанец O.J1.)

12.Изучение режима дня и работоспособности детей в дошкольных образовательных учреждениях // Материалы второй международной научно - практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке".- Москва, 2001.-С.120. (соавт. Якубова И.Ш„ Конюхов Е.Е.)

13. Динамика санитарно - гигиенического благополучия дошкольных образовательных учреждений и состояния здоровья детей // Матери&ты научно -практич. конференции "Социально - гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения". - Н.Новгород, 2002. - С. 159 - 162. (соавт. Якубова И.Ш.)

14.Организация лечебно - профилактического питания детей в дошкольных образовательных учреждениях. /7 Пособие для врачей. Утверждено МЗ РФ 27.12.1999г. НГМА, СПб ГМА,- Н.Новгород.- 2000.-88 с. (соавт. Якубова И.Ш., Матвеева H.A., Кузмичев Ю.Г.)

15. Определение уровня санитарно - гигиенического благополучия и риска возникновения повышенной заболеваемости детей в дошкольных образовательных учреждениях. /7 Утверждено МЗ РФ 13.07.2000. -СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2001.-55с. (соавт. Якубова И.III, Матвеева H.A., Куз-мичеа HD.Г., Маймулов В.Г.)

Список сокращений

ДОУ - дошкольное образовательное учреждение УСГБ - уровень санитарно - гигиенического благополучия УСГО - уровень санитарно - гигиенического обеспечения Им - индекс месторасположения ДОУ

Иж - индекс санитарно - гигиенических условий жизнеобеспечения Ио - индекс организации образовательно - оздоровительного процесса Ил - индекс лабораторно - инструментального контроля среды ДОУ Изаб - индекс заболеваемости

МКБ-Х -международная классификация болезней 10-го пересмотра ФР - физическое развитие МТ - масса тела ДТ- длина тела

УБР - уровень биологического развития МФО- морфофункциональные отклонения ХЗ - хронические заболевания

Re - рейтинг психолого - педагогической готовности детей к обучению в школе