Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка реализации модернизации обучения в школах Республики Адыгея

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка реализации модернизации обучения в школах Республики Адыгея - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка реализации модернизации обучения в школах Республики Адыгея - тема автореферата по медицине
Чамокова, Ася Январовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Чамокова, Ася Январовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ {аналитический обзор}.

1 г|, Приоритеты образоиательной политики в "Концепции модернизации российского образования"

3Гигиенические аспекты инновационных процессов в школе

ГЛАВА

ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫХ МЕТОДИК. ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА J

САНИТАРЫО-ЭПИДЕМИОГОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИЦИ АДЫГЕЯ.

3.1 Сатггарно-эпндемиологнческая характеристика детских и подростковых учреждений.

3.2. Организация питания детей.

3.3. Заболеваемость детей

ГЛАВА

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

4.1. Организация учебно-воспитательной работы школ.„.

4.2. Характеристика умственной работоспособности учащихся.

4.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы обучающихся в процессе подготовки и сдачн ЕГЭ.,.

4.4. Саногенетический статус обучающихся в условиях модернизации образования.„.1 (

ГЛАВА состоянии: здоровья обучающихся в условиях

МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ.

5.1. фэсторы риска pasHUNIJf I' DHHC ,'П Б СОСТОЯЛ11И аДОрОЬьЯ обучающихся.

5.2. Опенка фн^ческогх) развития детей .' ''•'J

5.3. Распространенность м чт--ра эабодешемосш, комплексная опенка состояния здоровья .ЦНХС1 .I Р

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Чамокова, Ася Январовна, автореферат

Актуальность проблемы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.01 г. ,Ye 224 в стране осуществляется эксперимент но модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе. Цель проводимого эксперимента заключается не только в повышении качества образовании н совершенствовании его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся, и обеспечении психологическою комфорта участникам образовательного процесса.

Впервые в стране перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся. Одним из главных побудительных моги вов провидимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей н подростков: увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовлен иости на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников (Баранов АЛ., 1998, 1999; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева Д.М., 2006; Куннджн Н.Н., 2003; Кучма В.Р., 2001, 2002, 2004; Кучма В,Р„ Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004; Макарова А.Ю., 2001; Матвеева И.А, н соавтр., 2003; Степанова М.И. 2003; Ямпольская Ю.А., 1996. 2000, 2003). Однако широкомасштабный эксперимент по модернизации структуры и содержания образования не имеет должного научного и медицинского обеспечения. что не позволяет судить о его результатах с точки зрения сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников российских школ, в том числе с учётом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в субъектах Российской федерации.

Состояние здоровья детского населения страны вызывает серьезные опасения специалистов (Кучма В.Р., 2000; Алссандров Л,В., Агапова Л.А., Рапопорт И.К., Пляскнна И.В., 2001; Баранов А.А., Сухарева Л.М., 2006; Кучма B P . Сухарева Л,М., 2007), Около 50% учащихся имеют нарушения сердечко-сосудистой и дыхательной систем (Бережков Л.Ф., 2001; Заезди -на И.В., 2005). У 50% - отмечаются отклонения в развитии опорно - двита-тельного аппарата (Кучма В,Р,, Сарнадский В.Н., Стихни Н.В., 2001), 70% - страдают от гиподинамии (Man F, 1990; Всятьтнщев Ю.Е., 1997; Сорокина Л.В., Беляши на И.О., 2001), Половина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами (Тлбекин А.Т., Юрнна А.А,, 2000, ЧубаровскиП ВН. 2005). В условиях современной школы до 80% учащихся подвергаются неоправданным стрессам» что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее про-грессированню, Лишь 1-2% выпускников могут считаться здоровыми, до 80-85% относятся к Ш и IV группам здоровья, причем каждый второй страдает несколькими хроническими заболеваниями (Баранов А.А., Щепля гяна Л,А,, Кучма В.Р., Степанова МП, 2000; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева JJ.M-, 2003, 2004; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2004, 2005).

Реформирование школьного образования согласно «Концепции содержания общего среднего образования в 12-летнсй школе» при существующих трудностях и реалиях сегодняшнего дня не моясет решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Тревогу многих специалистов и гигиенистов детства вызывают: провозглашенное реформой начало систематического обучения детей с 6-летнего возраста, введение новых предметов и развивающих программ, расширение программного материала в условиях сжатого времени обучения, неизбежное значительное увеличение продолжительности аудиторных занятий н объема домашних заданнй, многообразие учебных пособий расширенного содержания.

Планировка и благоустройство большинства учебных заведений ik позволяет создать оптимальные гигиенические условия проведения учеб-но-воспитателъного процесса для детей 6-летнего возраста исходя из их анатомо-физнологическнх особенностей (Платонова А.Г., 2000; Безруких М М, 2004). Слабая материально-техническая база школ, недостаточная обеспеченность мебелью, современной компьютерной техникой оказывают отрицательное влияние на здоровье учащихся и процесс обучения. Затрудняют реальное обеспечение и проведение реформы отсутствие научного обоснования влияния современных образовательных программ на состояние здоровья обучающихся, адекватных педагогических методов подачи учебного материала, базирующихся на профессионализме и личностных качествах учителя, а также на его знаниях анатомо-физиологн чески х особенностей детей разных возрастов.

В связи с этим большое значение приобретает проблема обучения детей н соответствии с их уровнем здоровья и психофизиологическими особенностями, создание необходимых условии в процессе обучения, про-филзктнка факторов риска., фнэнолого-гнгиекнчсская коррекция неблагоприятных факторов технологий образования и медицинское сопровождение учебного процесса.

Эти проблемы еще в большей степени актуализируются в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» <2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2006).

Целью работы является изучение влияния реализации модернизации системы общего образования на состояние здоровья н морфо-фун кии опальны и статус обучающихся, обоснован не рекомендаций по коррекции мероприятий модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея.

Задачами исследования явились; 1, Анализ санитарно-эпидемиологического благополучия дегского населения Республики Адыгея;

2. Опенка организации учебной деятельности занятий в образовательный учреждениях Республики Адыгея, нсподьзуюшнх различные элементы модерн и заики системы общего образования в стране;

3. Оценка функционального состояния обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;

4. Опенка и сравнительный анализ саногенетнческого статуса обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;

5. Оценка состояния здоровья обучающихся и факторов риска возникновения и развития отклонений в состоянии здоровья в условиях модернизации образования в Республике Адыгея;

6. Обоснование коррекции модернизации образования с учетом особенностей саннтарно-эпидсмнологичсского благополучия детского насосиия Республики Адыгея, комплекса медико-профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного влияния современных внутрншкольныч факторов,

Научная новизна исследования.

Получены новые данные, характеризующие функциональное состояние организма н состояние здоровья обучающихся в условиях модернизации образования с учетом особенностей сянитярно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея

Результаты исследований позволили впервые:

- дать гигиеническую оценку организации занятий в школах Республики Адыгея - участниках общероссийского эксперимента;

- установить особенности роста и развития, заболеваемости детей в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

- выявить распространенность медико-биологических и социально -гигиенических факторов риска развития отклонен nil в состоянии здоровья, дать характеристику образа жизни детей, обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея.

- установить алия мне обучения н воспитания детей в школах - участниках общероссийского эксперимента по модернизации образования, на функциональное состояние н работоспособность школьников Республики Адыгеи;

- характеризовать саногснетнческий статус обучающихся в условиях модернизации образования а Республике Адыгея;

- показать эдоровьесберегакмцнй эффект использования отдельных элементов модернизации учебного процесса (двигательный режим, профили зання обучения, ЕГЭ) и жизни школы (полноценное питание, оздоровительные мероприятия) а условиях общеобразовательной школы;

- обосновать рекомендации но коррекции мероприятий модернизации образования с учетом особенностей санитарноопидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея,

Практическая значимость работы.

Сформулированы гигиенические требования к организации работы школ, реализующих различные элементы модернизации системы образования в стране.

По показателям физического развития, сан о ген етнческого статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и комплексной оценки состояния здоровья детей показан здоровьссбсрсгаюшнй эффект реформирования образования в городских школах, включая организацию и проведение пробного тестирования обучающихся (ЕГЭ).

Внедрение результатов исследования отражено в следующих документах:

1. Добавления к СанПнН 2.4,2,1178-02. «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правша и нормативы» (представлено в Федеральную комиссию но санитарно - эпидемиологическому нормированию).

2. Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея № 253 от 06.05.2006 г. «Об итогах 3-го Республиканского конкурса - «Школа

- территория Здоровьям (МОУ СОШ X? 6 г. Майкопа присуждено 1-ое место за внедрение здоровьесберегающих технологии в практику школы).

Результаты исследовании используются в учебном процессе на кафедре гигиены Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета и кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, в НИМ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Г"У НЦЗД РАМН

Л и роб» ним диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на межрегиональной научно-л ракш чес кон конференции «Здоровье и образование в XXI веке, Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков н молодёжи» (Майкоп, сентябрь 2000 г.);

- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье н образование в XXI веке» (Майкоп, сентябрь 2005 г.);

- на Ученом совете Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета (Майкой, ноябрь 2006 г.)

- на межкафедральнон конференции медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (Москва, 22.03.2007 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения и образовательных учреждений - участников экспериментальной модернизации системы образования в Республике Адыгея,

2, Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Республики Адыгея: средней образовательной школе № 6 I. Майкопа (общеобразовательная школа здоровья (ПШ), средней образовательной школе № 9 г. Майкопа (общероссийский эксперимент по изменению структуры и содержания обучения в условиях 12-тн летней школы (ГЭШ-12л) и средней образовательной школе № 3 аул а Джерокаи (общероссийский эксперимент по профи лнзацин обучения (СЭШ-Пр).

3. Сравнительный анализ саногенетнческого статуса н оценка состояния здоровья обучающихся н факторов рнска возникновения и развития отклонений н состоянии здоровья школьников в условиях модернизации образования в Республике Адыгея.

Оценка выраженности злоровьесберсгаюшсго потенциала в эксперимента.'! ьной городской школе здоровья.

Публикации. Основные положения диссертации освещены в 15 печатных работах, в том числе 1 работа, опубликованная в рецензируемом отечественном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит т введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено нв 199 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 53 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 199 источников литературы, в том числе 154 отечественных и 45 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка реализации модернизации обучения в школах Республики Адыгея"

выводы

1. Саинтарно-э1 i идем нолот ческое благополучие детского населения Республики Адыгея характеризуется большими по сравнению с Российской Федерацией темпами роста заболеваемости детей и подростков, а также более высокими уровнями болезней системы кровообращения, костно-мышечной, нервной и мочеполовой систем, травм и отравлений как среди детей 0-14-ти лет, так и подростков 15-17-тн лет. Прн этом уровень саиитарно - эпидемиологического благополучия образовательных учреждений не соответствует условиям, обеспечивающим оптимальный рост и развитие обучающихся.

2. Оценка организации учебной деятельности занятий в образовательных учреждениях Республики Адыгея, использующих различные элементы модернизации системы общего образования в стране, в целом соответствует современным гигиеническим требованиям,

3. Результаты динамических исследований умственной работоспособности учащихся позволяют заключить, что суммарная учебно-воспитательная нагрузка не приводит у подавляющего большинства обучающихся к перс-утомлению в динамике недели и года.

4. Результаты динамического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы {по ЧСС и артериальному давлению) свидетельствуют, что проведение пробного тестирования (ЕГЭ) не сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением у старшеклассников. В день пробного экзамена 92,5% детей не имеют отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы или отклонения составляют менее 10%.

5. Саногенетическнй статус обучаюишхея свидетельствует о преобладании доли детей с оптимальным и достаточным уровнем функционирования сердечно - сосудистой (96-97%), дыхательной (93-96%), нервно-мышечной (100%) систем, что обусловлено увеличением объёма двигательной активности учаищхся, ее рациональной организацией (разнообразие спортивных кружков (I возможность выбора, наличие спортивных залов и др.} н комплексе с рациональным миганием, фитотерапией.

6. Физическое развитие обследованных учащихся школ Республики Адыгеи характеризуется следующим: до 80% школьников имеют нормальное физическое развитие, при этом наилучшие показатели физического развития имеют ученики городской школы здоровья, а наихудшие - сельские дети.

7. В городских школах количество практически здоровых детей выше и составляет в школе здоровья 82,1%, а в экспериментальной школе с 12-ти летним обучением - 88,0%. В сельской школе таких детей - 80.3%. Число детей, имеющих хронические заболевания в городских школах примерно одинаково (17,9% и 12% соответственно), а в сельской экспериментальной школе практически каждый 5-й ребенок относится к IIMV группам здоровья.

8. Гигиеническая экспертиза инновационных педагогических технологий обучения и воспитания детей в условиях модернизации образования свидетельствует о более выраженном здоровьесбереженнн в школе здоровья,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕ Н Д А ЦИ И

Здоровьес&ерегшощне технологии в школе должны Сыть направлены на: компенсацию малоподвижного образа жизни школьников; приобщение их к кахому-лнбо виду спорта;

-развитие основных двигательных качеств (ловкости, выносливости, координации И TJ1,)

-знакомство учеников с основными оздоровительными системами н методиками;

-получение нмн навыков быстрого переключения с одного вида деятельности на другой;

• получение учащимися навыков безопасности, начальных медицинских знаний;

- предупреждение появления «школьных болезней»;

- формирование в процессе обучения полноценной нравственно-, психически-, физически- н психологически здоровой личности.

Перед поступлением ребенка в образовательное учреждение необходимо предварительное углубленное его обследование с оценкой физического и биологического развития, определением нервно-психического статуса. Это позволит в наиболее короткие сроки выявлять имеющиеся функциональные отклонения и хронические заболевания, провалить целенаправленную профилактику, лечение н реабилитацию детей.

Проведение медицинских осмотров с участием специалистов должно осуществляться не менее чем I раза в год. Состав специалистов необходимо расширить с учетом выявленной у детей патологии и предъявляемых жалоб. В обследовании воспитанников должны принимать участие врачи - специалисты: хирург, офтальмолог, отоларинголог, психоневролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог, гинеколог (обследование девочек с 14 дет), по показаниям - кардиолог,

К основным мероприятиям, проводимым медицинским персоналом в образовательных учреждениях Республики Адыгея, в ходе систематического наблюдения за состоянием здоровья воспитанников относятся оценка физического развития (обязательное наличие региональных оценочных таблиц для всех возраетно-половых групп), проведение профилактических осмотров с использованием скрининг-тестов (диагностика синдрома дефицита внимания с гннерактнвностью, скрининг-тест «Начальные признаки наиболее распро-страиенных заболеваний детей», скрннииг-тсст «Характеристика менструальной функции девочек», ннструмснтально-внзуальиые тесты для выявления отклонений костио-мышечной системы), оценка нервио-психнчсского статуса (тест Лютера), проведение оздоровительных мероприятий (организация групп для занятий корригирующей гимнастикой и лечебной физкультурой, санация полости рта, фитотерапия, физиотерапевтические процедуры, применение препарата глицин, обязательно ежегодное оздоровление детей в летних санаторных учреждениях).

Целесообразно создание в школах Республики Адыгея центров пенхоло-го-иедвгогнчсскога сопровождения учащихся, в которые должны входить психологический и логопедический кабинеты. Основными направлениями психологического сопровождения учащихся являются: стимулирование познавательной активности; развитие критического мышления, навыков самоанализа; формирование умения жить в обществе, сотрудничать; развитие терпимости к другим людям, другим точкам зрения; развитие рефлексивных и эмпатнчсских способностей; формирование ответственности; развитие навыков общения; обучение разрешению жизненных проблем; тренировка навыков саморегуляции, в том числе развитие сгрессоусгойчнвости; формирование чувства уверенности на основе адекватной самооценки; развитие навыков самоорганизации; образование и тренировка умений в области самоопределения. Логопедический кабинет способствует коррекшюнному развитию сенсорным и моторных функций: формированию кинестетической основы артикуляционных движений; развитию мимической мускулатуры; развитию интеллектуальных функций: развитию эмоционально-волевой сферы и игровой деятельности; формированию черт гармоничной и незакомилекенрованной личности. Логопедический кабинет также осуществляет коррекцию звуков; обучение грамоте; тематическое развитие речи и активизация словаря; коррекцию чтения и письма.

Медицинскому персоналу образовательных учреждений Республики Адыгея при организации работы по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни, необходимо принимать но внимание образ жизни, распространенность вредных привычек среди обучающихся.

Подготовку и переподготовку специалистов, осуществляющих комплексную лечебно-профилактическую помощь детям в образовательных учреждениях необходимо проводить с учетом современных знаний о состоянии здоровья и факторов его определяющих у обучающихся а Республике Адыгея.

Учреждениям Роспотребнддзора Республики Адыгея ггри осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в образовательных учреждениях основное внимание необходимо уделять показателям, достоверно влияющим на физическое развитие н состояние здоровья детей, а также показателям, по которым чаще всего выявляются нарушения. К ним относятся организация питания, организация режима дня и учебно-воспитательного процесса, обьемно-планировочные и конструктивные решения здания, включая санитарное состояние помещений, организация физического воспитания и медицинского обеспечения в учреждении, оборудование помещений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как следует из «Концепции модернизации российского образования» (2001), обновление образования заключается не только в повышении качества образования и совершенствования его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся, н обеспечении психологического комфорта участникам образовательного процесса.

8 плане решения задач модернизации образования в Республике Адыгея в экспериментальном плане осуществлен переход на четырехлетнее начальное образование; подготовлены новые примерные программы по всем школьным учебным предметам; развернут эксперимент по обновлению содержания и структуры общего образования; начат эксперимент по профильному обучению на старшей ступени шкалы с учетом местной специфики и при сохранении возможности для общеобразовательных учреждений использовать, при их желании, существующую систему универсальной подготовки; проведена трехлетняя апробация единых государственных экзаменов (ЕГЭ).

Другой важнейший аспект проводимой в настоящее время реформы общеобразовательной школы связан с идеей введения профильного обучения и старшей школе. По мнению дидактов. профильное обучение представляет собой самую жизнеспособную и перспективную новацию в образовании, в успешной реализации которой заинтересованы не только все участники образовательного процесса, но н учреждения профессионального образования, работодатели, государство в целом.

Необходимым условием сохранения и укрепления здоровья детей и подростков являются благопрнягные условия воспитания и обучения в детских учреждениях.

В дошкольных образовательных учреждениях Республики Адыгея воспитывается и обучается 12.300 детей, в общеобразовательных школах республики обучается 48,895 учащихся.

Учебно-материальная база школ республики не отвечает требованиям современных образовательных технологий, что не позволяет обеспечить выполнение а полном объеме государственных образовательных стандартов, приводит к предоставлению некачественных образовательных услуг. Особенно это относится к таким учебным дисциплинам, как химия, физика, трудовое обучение, физическая культура. Значительное количество специализированных кабинетов (17% от общего числа имеющихся кабинетов информатики, 32,5% - кабинетов химни, 31% - кабинетов физики, 23,6% - спортивных залов) не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по площади, набору помещений, не имеет прнточно-вытяжной вентиляции и подвода проточной воды, специализированного оборудования. В общеобразовательных учреждениях республики не созданы условия, соответствующие требованиям санитарных норм и правил, для организации трудового обучения - для 2.522 учащихся, по обучению химии - для 7684 учащихся, обучению информатике -для 886 учащихся.

Охват учащихся общеобразовательных учреждений организованным горячим питанием составил 52% от общего числа учащихся школ республики (25,425 учащихся). Организованным питанием в младших классах (1-4 классы) охвачено 7 (,6 % от общего числа обучающихся в начальных классах, в 59 классах до 38.2% , а в 10-И классах только 17,4% . Не охвачены питанием учашнеся 10-11 классов в школах Красногвардейского и Майкопского районов, г. Адыгейаса.

В рацион питания школьников в обязательном порядке включается Йодированная соль, в школах города Майкопа в рацион учащихся включены пищевые продукты, обогащенные микронутрнентамн, В СОШ № 6 г.Майкопа учащиеся начальных классов получают фторированное молоко.

Результаты исследований показывают, что на фоне продолжающегося из года в год роста заболеваемости детей И подростков Республики Адыгея. отмечаются более высокие показатели распространенности болезней системы кровообращения, косгно-мынгсчкой. нервной и мочеполовой систем как среди детей 0-14-ти лет, так и подростков 15-17-ти лет по сравнению с аналогичными показателями по Российской Федерации- В формирование патологии указанных систем и органов вносят заметный вклад, так называемые, внут-ришкольные факторы, что позволяет предположить менее выраженное санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения Республики Адыгея,

Гигиеническая оценка расписания занятий в обследованных школах показала. что, за исключением отдельных дней недели, в начальных классах имеет место завышение недельной учебной нагрузки, что выражается в увеличении количества уроков а день. В расписании не соблюдается чередование уроков по характеру деятельности. Отмечены случаи проведения сдвоенных уроков, что в начальных классах недопустимо. Наиболее трудные и утомительные предметы изучались в лии с низкой работоспособностью, Недостаточная загруженность отдельных дней недели, когда трудность предметом в 1,3 раза ниже должной, чаше всего наблюдалась в школах, что неблагоприятно сказывается на процессе врабатывания в последующие дни, Нецелесообразно составленное расписание занятий в образовательных учреждениях усугубляется нарушениями режимных моментов; недостаточная длительность больших перемен, а также отсутствие перерыва между обязательными и факультативными занятиями не обеспечивает в достаточной мере снятие утомления и восстановление работоспособности младших школьников.

Результаты динамических исследований умственной работоспособности учащихся позволяют заключить, что суммарная учебно-воспитательная нагрузка не приводит у подавляющего большинства обучающихся к переутомлению в динамике недели и года. Развивающееся в конце учебного дня утомление можно расценивать как «физиологическое», поскольку оно компенсируется рациональной организацией агорой половины дня. которая нре-дусмлгрнвасг удовлетворение познавательных н спортивных интересов каждого учащегося. Вес это способствует восстановлению умственной работоспособности школьников к началу следующего дня, о чем свидетельствуют высокие значения интегрального показателя работоспособности в утренних исследованиях,

Результаты динамического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы (по ЧСС и артериальному давлению) свидетельствую^ что проведение пробного тестирования (ЕГЭ) не сопровождается значительными психоэмоциональным напряжением у старшеклассников,

Для того, чтобы разграничить эффекты факторов окружающей среды от действия собственно образовательной среды, параллельно была предпринята оценка состояния физиологического здоровья детей, проживающих в экологически различных регионах и обучающихся по различным образовательным технологиям. Объектом исследования были школьники крупного и небольших городов, а также нз сельской местности, обучающиеся по программам профильного образования и в общеобразовательной школе.

Обследованные регионы различаются по степени экологического благополучия. Тем не менее, среди них нет районов экологического бедствия, и неудивительно, что ни в одном случае не было зафиксировано резкого увеличения количества микроядер или существенного преобладания катаболнчески-подобных сдвигов. В стохастическом диапазоне воздействий тем более важно выявить информативные параметры, позволяющие оценить влияние факторов окружающей среды на организм. Исходя из полученных нами данных, такими показателями могут служить повышение частоты встречаемости кариорсксн-са, карнолизнса и пнкноза клеток буккалыюго эпителия и преобладание ката-болнческого характера метаболических сдвигов. Разумеется, эти предположения требуют дополнительной проверки, поскольку каждый регион характернзуется своим паттерном распределения как типов аномалий ядра, так и метаболических сдвигов. Также необходимы более строгие доказательства взаимосвязи между измеряемыми онтогенетическими и обменными параметрами.

Обследовали когорты населения разных стран на предмет влияния на фоновый уровень МЯ буккальных эпнтелноцитов внешних и внутренних факторов. Половые и возрастные различия были описаны Маймуловым и др. (1998г) при обследовании детей 5-16 лет; Кнтасвой и др. (199бг) при нзуче-нни чувствительности буквального эпителия к формальдегиду.

В единичных работах исследовала -зависимость цитогснстнческнх показателей от вариантов генов. При обследовании девочек-подростков 11-16 лет в Мехико-Сити не напели зависимости частоты буккальных эпителноцитон с МЯ or индекса массы тела и полиморфизма по генам NATI н GSTMI (Моп-tero et at., 2003). Уровень эпигелноцнтов с мнкроядрами в слизистой оболочке щеки при различных заболеваниях изучен недостаточно (Л.В. Кнтаева и др. 2000: С.П. Сайчснко н др.Л997; Ramos-Remus С. et at; 2002). В литературе описываются работы по влиянию на частоту клеток с мнкроядрами таких факторов как табакокурение (Stich Н. et а!., 1984; Suhas S.d a.l. 2004). употребление алкоголя, прием лекарств, вакцинация, облучение с лечебными или диагностическими целями (Sankaranarayanan К. 1989: Gadhia Р.К., 1998; Ramirez М. et al., 1999; Tsai M. et al., 2001; Cerqueira E. et al., 2004; Celik A. et al., 2003), особенности питания (Stich I I. et al., 1984), контакт с химиотоксн-кантамн (в процессе профессиональной деятельности, в результате загрязнения воздуха и воды) (Gomes-Arroyo S. et al., 2000; Rcvasova J. et al., 2001; Burgaz S. el at., 2002; Basu A. et al., 2004;).

Таким образом, обнаружив, что, кроме ожидаемых различий между крупным городом и сельской местностью по цнтогенетнчсским и метаболическим показателям, существенных отличий не выявлено, можно было предпринять попытку дифференцировать эффекты различных образовательных технологий. На этом этане исследований целью было определение особенностей функционального баланса организма учащихся, обучающихся в условиях профильного и предпрофнльного образования, в сравнении с учащимися общеобразовательных школ, на основе диагностики функциональных ресурсов здоровья н экспертная оценка используемых в учебно-воспитательном процессе педагогических технологий по критерию: воздействия учебных пробами на учащегося не должно превышать индивидуальный адаптационный резерв его организма. lie удалось обнаружить влияний разных систем обучения - не выявлены различия между функциональным состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной и психомоторной систем у учащихся общеобразовательных классов и классов предпрофильной и профильной подготовки, Более того, вегетативный баланс учащихся классов предпрофильной подготовки более стабилен по сравнению с контролем. Таким образом, фиэиолого-гнгненнческая экспертиза, проведенная методами полнснстсмного саногенетнческого мониторинга в различных экологических условиях, не выявила отрицательного влияния дополнительной образовательной нагрузки при введении профильного образования на адаптационные возможности организма детей,

Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей и подростков Республики Адыгея показало, что:

98,4% обучающихся школьников имели рнск развития отклонений в состоянии здоровья сразу по медико-биологическим факторам риска, факторам раннего детства и образа жизни (по всем трем факторам).

Основиое значение в развитии риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников имеют медико-биологические факторы: факторы пре-нигольного периода, нитранаталыюго периода (течение, осложнения в родах у матери н плода), пост катального периода. Не ма ю важную роль в развитии рнска развития отклонений и состоянии здоровья школьников имеют факторы раннего развития ребенка и факторы образа жизни: жилишно - бытовым условиям, составу семьи н пенхо-эмоиноиатьной семейной обстановке, вопросам режима дня, регулярности, режиму и качеству питания.

Для достижения положительной динамики в состоянии здоровья детей и качества их жизни необходимо принятие долгосрочных государственных программ по практическому внедрению злоровьс сберегающих технологий на каждом этапе развития и формирования ребенка.

Физического развития обучающихся в экспериментальных школах Республики Адыгея характеризуется достаточно благополучными показателями. При этом наилучшие показатели физического развития имеют ученики городской школы здоровья, а наихудшие - сельские дети. Среднее положение, но с явным преобладанием ( 86,9%) детей с показателями физического развития на среднем уровне и выше, занимают ученики городской экспериментальной школы, реализующей систему 12-ти летнего обучения детей и подростков.

Подавляющее большинство (74-88%) обследованных детей может бьгть отнесено к, так называемым, практически здоровым, относящимся к 1-Й группам здоровья. Хронически больные дети составляют 12-26%.

Наполняемость групп здоровья в каждой из школ имеет некоторые особенности Среди учеников начальных классов самая большая численность I группы здоровья в сельской экспериментальной школе (4,8%), далее следует городская школа здоровья (4,0%) и самый маленький показатель (1,3%) в городской экспериментальной школе, начавшей работать в 12-ni летаем цикле обучения. Однако в городской экслернмсггтальной школе самая большая II группа здоровья (89,9%). Больше всего «детей-хроников» (III группа здоровья) среди учеников начальных классов сельской экспериментальной школы.

В классах средней школы больше веет «детей-хроников» в городской школе здоровья (21,2%), а здоровых детей (I н II группы здоровья) в сельской экспериментальной школе, реализующей профилизаиию обучения. Это обстоятельство. по-видимому, в известной степени облегчает работу по профессиональной ориентации сельских подростков.

Среди старшеклассников максимальное число здоровых детей (I и II группы здоровья) регистрируется в городской школе здоровья (92,1%), в экспериментальных городской школе этот показатель составляет 80,6%, а в сельской школах - всего 53.5%.

В целом можно констатировать, что среди всех обследованных в городских школах количество практически здоровых дегей существенно выше и составляет а ГШЗ 82.3%, в ГЭШ-12л - 88,0%.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка реализации модернизации обучения в школах Республики Адыгея

11а правах рукописи

□озоеээдз

ЧЛМОКОВА Ася Январовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

по специальности 14 00 07 - гигиена

Москва-2007

003069943

Работа выполнена в Адыгейском филиале Кубанского государственного медицинского университета Росздрава и в Московской медицинской академии име^и И М Сеченова Росздрава

Научный руководитечь

доктор медицинских наук, профессор Владислав Ремирович Кучма Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Юрий Дмитриевич Жилов

кандидат медицинских наук, доцент Наталья Дмитриевна Бобршцева-Пушкина

Ведущая организация

Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится «_»_2007 года в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208 040 02 при Московской медицинской академии имени И М Сеченова Росздрава по адресу 119992, г Москва, ул Трубецкая, дом 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И М Сеченова (117198, г Москва, Нахимовский проспект, дом 49)

Автореферат разослан «_» ___2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Королев Анатолий Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 03 01 г № 224 в стране осуществляется эксперимент по модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе Цель проводимого эксперимента заключается не только в повышении качества образования и совершенствования его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся, и обеспечении психологического комфорта участникам образовательного процесса

Впервые в стране перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся Одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников (Баранов А А , 1998, 1999, Баранов А А , Кучма В Р , Сухарева JI М , 2006, Ку-инджи Н Н , 2003, Кучма В Р , 2001, 2002, 2004, Кучма В Р , Сухарева Л М , Павлович КЭ, 2004, Макарова АЮ, 2001, Матвеева НА и соавтр , 2003, Степанова МИ, 2003, Ямпольская Ю А , 1996, 2000, 2003) Однако широкомасштабный эксперимент по модернизации структуры и содержания образования не имеет должно! о научного и медицинского обеспечения, что не позволяет судить о его результатах с точки зрения сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников российских школ, в том числе с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения в субъектах Российской Федерации

Состояние здоровья детского населения страны вызывает серьезные опасения специалистов (Кучма В Р , 2000, Александров JI В , Агапова Л А , Рапопорт И К , Пляскина И В , 2001, Баранов А А , Сухарева Л М , 2006, Кучма В Р , Сухарева Л М , 2007) Около 50% учащихся имеют нарушения сердечно-сосудистой и дыхагелыюй систем (Бережков Л Ф , 2001, Звездина И В , 2005) У 50% - отмечаются отклонения в развитии опорно-двигатечьного аппарата (Кучма В Р , Сарнадский В Н, Стихии Н В , 2001) 70% - страдают от гиподинамии (Man F, 1990, Вельтищев Ю Е , 1997, Сорокина А В , Беляшина Н О , 2001) Потовина школьников страдают теми или иными невротическими синдромами (Тибекин А Т , Юрина А А , 2000, Чубаровский В В , 2005)

В условиях современной школы до 80% учащихся подвергаются неоправданным стрессам что в еще большей степени способствует раннему формированию хронической патологии и ее прогрессированию Лишь 1-2% выпускников могут считаться здоровыми, до 80-85% относятся к III и IV группам здоровья, причем каждый второй страдает несколькими хроническими заболеваниями (Баранов А А , Щеплягина JIА , Кучма В Р , Степанова М И , 2000, Баранов А А , Кучма В Р Сухарева Л М , 2003, 2004, Кучма В Р , Сухарева Л М , 2004, 2005)

Реформирование школьного образования согласно «Концепции содержания общего среднего образования в 12-летней школе» при существующих современных трудностях и реалиях не может решить проблему сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения Тревогу многих специалистов и гигиенистов детства вызывают провозглашенное реформой начало систематического обучения дегей с 6-летнего возраста, введение новых предметов и развивающих программ, расширение программного материала в условиях сжатою времени об>чения, неизбежное значительное увеличение продолжительности аудиторных занятий и объема домашних заданий, многообразие учебных пособий расширенного содержания

Птанировка и благоустройство большинства учебных заведен» не позволяет создать оптимальные гигиенические условия проведения учебно-воспитательного процесса для детей 6-летнего возраста исходя из их анатомо-физиолсшческих особенностей (Платонова А Г , 2000, Безруких М М , 2004) Слабая материально - техническая база школ, недостаточная обеспеченность мебелью, современной компьютерной техникой оказывают отрицательное влияние на здоровье учащи <ся и процесс обучения Затрудняют реальное обеспечение и проведение реформы отсутствие научного обоснования влияния современных образовательных программ на состояние здоровья обучающихся, адекватных педагогических методов подачи учебного материала, базирующихся на профессионализме и личностных качествах учителя, а также на его знаниях анатомо-физиологических особенностей детей разных возрастов

Эти проблемы еще в большей степени актуализируются в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2006-2007)

Целью работы является изучение влияния реализации модернизации системы общего образования на состояние здоровья и чорфо-функциональнын статус обучающихся, обоснование рекомендаций по коррекции мероприятий модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея

Задачами исследования явились.

1 Анализ санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Рес-пубтики Адыгея,

2 Оценка ор1анизации учебной деятельности занятий в образовательных учреждениях Республики Адыгея, использующих различные элементы модернизации системы общего образования в стране,

3 Оценка функционального состояния обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

4 Оценка и сравнительный анализ саногенетического статуса обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

5 Оценка состояния здоровья обучающихся и факторов риска возникновения и развития отклонений в состоянии здоровья в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

6 Обоснование коррекции модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Респубтаки Адыгея, комплекса медико-профилактических мероприятий по снижению неблагоприятного влияния современных внутришкольных факторов

Научная новизна исследования.

Получены новые данные, характеризующие функциональное состояние организма и состояние здоровья обучающихся в условиях модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения Республики Адыгея

Резулыаты исследований позволили впервые

- дать гигиеническую оценку организации занятий в школах Республики Адыгея - участниках общероссийского эксперимента,

- установить особенности роста и развития, заболеваемости детей в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

- выявить распространенность медико-биологических и социально - гигиенических факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья, дать характеристику образа жизни детей, обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея

- установить влияние обучения и воспитания детей в школах - учгстниках общероссийского эксперимента по модернизации образования, на функциональное состояние и работоспособность школьников Республики Адыгеи,

- характеризовать саногенсгический статус обучающихся в условиях модернизации образования в Республике Адыгея,

- показать здоровьесберегающий эффект использования отдельных эчементов модернизации учебного процесса (двигательный режим, профилизация обучения, ЕГЭ) и жизни школы (полноценное питание, оздоровитетьные мероприятия) в условиях общеобразовательной школы,

- обосновать рекомендации по коррекции мероприятии модернизации образования с учетом особенностей санитарно-эпидемиочогического благополучия детского населения Республики Адыгея

Практическая значимость работы

Сформулированы гигиенические требования к организации работы школ, реализующих различные элементы модернизации системы образования в стране

По показателям физического развития, саногенетического статуса, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и комплексной оценьи состояния здоровья детей показан здоровьесберегающий эффект реформирования образования в городских школах, включая организацию и проведение пробного тестирования обучающихся (ЕГЭ)

Внедрение результатов исследования отражено в следующих документах

1 Добавления к СанПиН 2 4 2 1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразоватечьных учреждениях Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (представлено в Федеральную комиссию по санитарно - эпидемиологическому нормированию)

2 Приказ Министерства образования и науки Республики Адыгея № 253 от 06 05 2006 г «Об итогах 3-го Республиканского конкурса - «Школа - территория

Здоровья» (МОУ СОШ № б г Майкопа присуждено 1-ое место за внедрение здоровь-есберегающих технологии в практику школы)

Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре 1игие-ны Адыгейского филиала Кубанского 1 осударственного медицинского университета и кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И М Сеченова, в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены

- на межре1 иональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи» (Майкоп, сентябрь 2000 г),

- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Майкоп, сентябрь 2005 г),

- на Ученом совете Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета (Майкоп, ноябрь 2006 г)

- на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета последипломного профессионального образования Московской медицинской академии им И М Сеченова (Москва, 22 03 2007 г )

Положения, выносимые на защиту:

1 Оценка уровня санитарно-эпидемиотогического благопотучия детского населения и образовательных учреждений - участников экспериментальной модернизации системы образования в Республике Адыгея

2 Гигиеническая оценка организации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях Республики Адыгея средней образовательной школе № 6 г Майкопа (общеобразовательная школа здоровья (ГШЗ), средней образовательной школе № 9 г Майкопа (общероссийский эксперимент по изменению структуры и содержания обучения в условиях 12-ти летней школы (ГЭШ-12л) и средней образовательной школе № 3 аула Джерокай (общероссийский эксперимент по профитизации обучения (СЭШ-Пр)

3 Сравнительный анализ саногенетического статуса и оценка состояния здоровья обучающихся и факторов риска возникновения и развития отклонений в состоя-

нии здоровья школьников в условиях модернизации образования в Республике Адыгея

Оценка выраженности здоровьесберегающего потенциала в экспериментальной городской гахотс здоровья

Публикации Основные положения диссертации освещены в 15 печатных работах

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 199 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 53 таблицами и 37 рисунками Библиографический указатель содержит 199 источников литературы, в том числе 154 отечественных и 45 зарубежных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 3-х образовательных учреждениях Республики Адыгея - средняя образовательная школа № 3 аула Джерокай (общероссийский эксперимент по профилизации обучения (СЭШ-Пр), средняя образоватетьная школа № 6 г Майкопа (общеобразовательная школа здоровья (ГШЗ), средняя образоватечьная школа № 9 г Майкопа (общероссийский эксперимент по изменению структуры и содержания обучения в условиях 12-ти летней школы (ГЭШ-12л)

В работе использованы общепринятые методы исследований, вкпючая гигиенические, ангропометрические, клинико-статистичсские, физиолого-гигиенические, в том числе саногенетический мониторинг (Баранов А А , Кучма В Р , Сухарева Л М , 2004, Комаров Г Д, Кучма В Р , Носкин Л А , 2001) Под наблюдением находились все обучающиеся 3-х экспериментальных школ (1 192 ребенка) Физиологические исследования проводились в динамике учебного дня, недели и года Общий объем исследований представлен в таблице 1

Основные методы и объём исследований

Таблица 1

Основные методы Объем выполненной работы

Медико-биологические - оценка физического развития, - определение наполняемости îpynn занятий физической культурой, 1 192 обучающегося 1 192 обучающегося

Клинические - выкопировка данных из Ф 26/У, - анализ распространенности отклонений в состоянии здоровья и уровня и структуры заболеваемости, - комплексная оценка состояния здоровья (определение групп здоровья) 1 028 обучающихся 1 028 обучающихся (по 15 показателям) 1 028 обучающихся

Сани гарно-гигиенические - сравнительный анализ заболеваемости делей и подростков Республики Адыгея, - анализ санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков Республики Адыгея, - изучение условий обучения детей (достаточность помещений для обучения детей и соответствие площадей помещений современным нормативам, оценка микроклиматических условий, оценка освещения, состояние оборудования и его расстановка), - оценка расписания занятий данные Минздрава РА (1997-2005 гг) данные Роспотребнадзора РА (20012005 гг) 3 образовательных учреждений (по материалам Роспотребнадзора) 70 классов (14 показателей)

Физио лого-гигиенические - изучение работоспособности (корректурная проба), - изучение саногенетического и цитогенетического статуса обучающихся, - определение уровня тревожности обучающихся 276 детей по 11 показателям 109 детей по 18 показателям 106 детей по 4 показателям

- изучение функционального состояния ССС в процессе подготовки и проведения ЕГЭ 24 чел по 10 показателям (720 единиц анализа)

Социологические - анкетный опрос родителей, - анкета СИНДИ 788 семей 788 детей

Вариационно-статистические - оценка репрезентативности полученных данных с помощью прикладных программ (ЕхсеГ97), - вариационно-статистическая обработка результатов с помощью прикладных программ (Access 2000, Excel 2000, Statistica 5 1 & Statgraphics, версия 2 1) Все материалы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

С 2001 г 9 общеобразовательных учреждений республики (35 классов, более 800 школьников) участвуют в широкомасштабном эксперименте но совершенствованию структуры и содержания общего образования, в котором принимают участие 76 регионов Российской Федерации

С 2004 г сельская общеобразовательная школа № 3 аула Джерокай Шовгенов-ского района в числе 11 школ района - участник эксперимента по введению предпро-фильной подготовки в основной и профильного обучения в старшей школе

Учреждения образования, расположенные в республике, участвуют в экспериментах по введению Единого государственного экзамена В 2004 г выпускники общеобразовательных учреждении сдавачи в форме ЕГЭ 5 предметов мг.тематика -обязательный для всех, остальные 4 предмета (русский язык, химия, физика биология) - по выбору учащихся

В Республике Адыгея работает сеть шкот здоровья Одна из школ (ети (городская школа № 6 г Майкопа) была выбрана в качестве экспериментальной площадки по оценки здоровьесбережения в ней

В начальной школе городского экспериментального образовательного учреждения (ГЭШ-12л) используется проект проф IIФ Виноградовой «Начальная школа XXI века» - результат многолетних исследований коллектива сотрудников Центра начальной шкоты Института общего среднего образования РАО При этом обучение строится с учетом психочогических особенностей и возможностей мчадыего школьника, его индивидуальности и способностей, методика изучения каждого учебного предмета ориентируется на общее развитие ребенка, формирование учебной деятельности, воспочнение ею духовной и эмоциональной культуры, обучение строится на основе дифференциации, позволяющей учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить по,вдержку его способностей

Средняя образовательная школа № 3 аула Джерокай (СЭШ-Пр) апробирует профильное обучение на старшей ступени общего образования При этом отработаны механизмы и рекомендации психологической поддержки учащимся в подростковом возрасте, организована профориентационная работа, формирующая профессиональ-

но-цечостную мотивацию в предирофильном классе, учебный процесс организован с учетом психолого-возрастных особенностей обучающихся (многоступенчатость)

Предпрофильная подготовка в школе включает объективную оценку учеником своих возможностей (знания, здоровье, личные качества), представления о престижности профессий, учитывает социатьное положение семьи и семейные традиции, место проживания и место расположения учебных заведений В школе в целях пред-профильной подготовки в 9-х классах и профильного обучения в 10-х классах подготовлены и реализуются специальные элективные курсы «Мой выбор» (34 ч), «Развитие культуры здорового образа жизни» (10 ч), «Химия в быту» (17 ч), «Генетика человека» (17 ч)

Городская школа № 6 г Майкопа работает как шкоча здоровья В ней реализуются элементы здоровьесберегающих образовательных технологий (смена видов учебной деятельности, измерение и построение геометрических фигур на местности -в школьном дворе, городском парке, индивидуально построенная исследовательская работа, бригадный метод обучения в процессе трудового обучения, психолого-педагогическое и логопедическое сопровождение учащихся в течение всего времени пребывания их в школе, обеспечение благоприятного психологического климата на уроках, интеграция в учебные программы вопросов, связанных с формированием здорового образа жизни и др , увеличение двигательной активности - ежедневные двига-тельно-активные занятия (динамические перемены, физкультурные паузы на уроках, спортивные праздники «Олимпийских колец» и «Веселые старты», туристические слеты, дополнительные занятия адаптивной физической культурой), 2-х разовое горячее питание с употреблением детьми фторировании о молока, комплексная оздоровительная работа, включающая фитонрофилактику и фитотерапию, витаминопрофилак-тику, лечебный массаж, организацию физиотерапевтических процедур, противотрин-позную вакцинацию, ежегодный диспансерный медицинский осмотр с привлечением врачей-специалистов, пропаганда и формирование здорового образа жизни («Дни здоровья», «Карнавал здоровья»)

Учебно-материальная база школ республики не в полной мере отвечает требованиям современных образовательных технологий, что не позволяет обеспечить выполнение в полном объеме государственных образовательных стандартов Особенно это относится к таким учебным дисциплинам как химия, физика, трудовое обучение,

физическая культура Значительное количество специализированных кабинетов (17% от общего числа имеющихся кабинетов информатики, 32 5% - кабинетов химии, 31% - кабинетов физики, 23,6% - спортивных залов) не соответствует санитарно-гигиеническим нормам по площади, набору помещений, не имеет приточно-вытяжной вентиляции и подвода проточной воды, специализированного оборудования (табл 2)

Таблица 2

Удельный вес образовательных учреждений, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, по показателям воздействия факторов среды обитания

Показатели 2000 юд 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год

Освещенность 10,4% 7,8% 9,4% ; 8,6% 7,4 % 10,4%

Микроклимат 6,9% 6,1% 7,5% 27,0% 5 % 5 %

Мебель на соответствие росто - возрастным особенностям детей 16,8% 18,8% 23,4% 27,7% 26,7% 21,4%

Уровень этектрсмагнитных излучений (кабинеты информатики) - 17,8% 3,8% 20 2% 23 %

Охваг учащихся общеобразовательных учреждений организованным юрячим питанием составляет 52% от общего числа учащихся школ республики 125 425 учащихся) Организованным питанием в младших классах (1-4 классы) охватено 71,6 % от общего чиста обучающихся в начальных классах, в 5-9 классах - до 38 2% , а в 1011 классах - только 17,4%

В рацион питания школьников в обязательном порядке включается йодированная соль, в школах города Майкопа в рацион учащихся включены пищевые продукты, обогащенные микронутриентами

Результаты исследований показывают, что на фоне продолжающегося из года в год роста заболеваемости детей и подростков Республики Адыгея, отмеч,иотся более высокие показатели распространенности болезней системы кровообращения, костно-мышечной нервной и мочеполовой систем по сравнению с аналогичными показателями по Российской Федерации (рис 1, 2) В формирование патологир указанных систем и органов вносят заметный вклад, так называемые, внутришкольные факторы, менее выраженное санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения Республики Адыгея

Рисунок 1.

Уровень болезней системы кровообращения среди детей Республики Адыгея и Российской Федерации от 0 до 14 пет.

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Гигиеническая оценка расписания занятий в обследованных школах показала, что, за исключением отдельных дней недели, в начальных классах имеет мес то завышение недельной учебной нагрузки, что выражается в увеличении количества уроков вдень (табл. 3).

Таблица 3

Объем учебных нагрузок обучающихся (в часах)

Ктасс ГШЗ ГЭШ -12 л СЭШ - Пр Нормы учебной нагрузки (С'анПиН)

факт соотв норме факт соотв норме факт соотв норме 5 дн учебная неделя (часы; 6 дн учебная неделя (часы)

1 5 дн 22 +2 20 норма 20 норма 20 -

2 5 дн 23 +1 23 +1 нет нет 22 -

3 5 дн 23 +1 24 +2 нет нет 22 -

4 5 дн 23 +1 24 +2 нет нет 22 -

5 6 дн 31 норма 29 -2 31 норма - 31

6 6 дн нет норма 31 -1 31 -1 - 32

7 6 дн 34 норма нет нет нет нет - 34

8 6 дн 34 -1 34 -1 36 + 1 - 35

5 дн 34 -+2 | нег нет нет нет 32 -

9 6 дн 36 М | 31 -4 36 +1 32 35

10 6 дн 32+упк(4) | норма 1 32 -4 35 -1 33 36

11 6 дн 30+упк(4) | -2 1 31 -5 36 норма 33 36

В расписании не соблюдается чередование уроков по характеру деятельности Наиболее трудные и утомительные предметы изучались в дни с низкой работоспособностью Недостаточная загруженность отдельных дней недели, когда трудность предметов в 1,3 раза ниже должной, что неблагоприятно сказывается на процессе врабатывапия в последующие дни Нецелесообразно составленное расписание занятий в образовательных учреждениях усугубляется нарушениями режимных моментов недостаточная длительность бочьших перемен, а также отсутствие шрерыва между обязательными и факультативными занятиями не обеспечивает в л остаточной мере снятие утомления и восстановление работоспособности младших школьников

Результаты динамических исследований умственной работоспособности учащихся (рис 3 и 4) позволяют заключить, что суммарная учебно-воспитательная нагрузка не приводит у подавляющего бочыиинства обучающихся к переу томлению в динамике недели и года Развивающееся в конце учебного дня утомление можно расценивать как «физиологическое», поскольку оно компенсируется рациональной организацией второй половины дня, которая предусматривает удовлетворение познавательных и спортивных интересов каждого учащегося в ГШЗ Все это способствует

восстановлению умственной работоспособности школьников к началу следующего дня.

500 450 +00 350 300 250 200 150 100 50 С -

нач Нед

S

1

Щ

|

J&

I'

I

сер мед

конец кед

□ СЭШ-Пр ВГШЗ ■ ГЭШ-12 Л

Рис. 3. Динамика умственной работоспособности (кол-во просмотренных знаков) учащихся 5-классов экспериментальных школ.

пят,

середина года

конед года

М П 13 Ошибки

Рис. 4. Динамика умственной работоспособности (интегральный показатели работоспособности - П. уел, сд. !i кол-во стандарт, ошибок на 500 зн.) 5-ти класс ни ков ГШС.

Результаты динамического исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы (по ЧСС и артериальному давлению) свидетельствуют, что проведение пробного тестирования (ЕГЗ) не сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением у старшеклассников (табл. 4),

Таблица 4

ЧСС за неделю и в день пробного экзамена у учащихся 11-х классов_

Ксп-во детей в обследованных группах количество мальчиков количество девочек Всего

за неделю в день пробного экзамена за неделю в день пробного экзамена за неделю в день пробного экзамена

кол-во детей 4 8 18 19 22 27

кол-во детей без отклонений 2 (50,0%) 5 (62,5%) 5 (27,7%) 10 (52,6%) 7 (31,8%) 15 (55,5%)

чисто детей с отклонениями всего 2 (50,0%) 3 (37,5%) 13 (72,2%) 9 (47,3%) 15 (68,2%) 12 (44,4%)

до ±10 % 1 (25,0%) 3 (37,5%) 6 (33,3%) 7 (36,8%) 8 (36,4%) 10 (37,0%)

±10-20% 1 (25,0%) 0 7 (38 8%) 2 (10,5%) 7 (31,8%) 2 (7,4%)

>20% 0 0 0 0 0 0

Саногенетический мониторинг выявил преобладание доли детей с оптимальным и достаточным уровнем функционирования сердечно-сосудистой, ды <атетьной и нервно-мышечной систем, обменных процессов особенно у учащихся ГШЗ, обусловленных позитивным влиянием увеличенной двигательной активности учащихся на протяжении всего времени пребывания детей в школе, ее рациональной организации (рис 5-7, из базы данных экспертная система позволяет представить показатели как популяциопной нормы, так и показатели обучающихся в близких условиях и по аналогичным программам)

В школе здоровья отсутствуют дети, имеющие оценку «функционального напряжения» в состоянии миокарда, вариабельности сердечного ритма, артериального давления и вариабельности артериального давления, дыхательной системы и психомоторной координированное™ В условно-нормальной популяции такие оценки регистрируются у 10% обследуемых

В уровне обмена веществ (по показателям лазерной корреляциош-ой спектрометрии носоглоточных смывов) у большинства школьников выявлена норма, либо слабо выраженные сдвиги

Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей и подростков Республики Адыгея показало, что 98,4% обучающихся школьников имели риск развития отклонений в состоянии здоровья по медико-биологическим факторам риска, факторам раннего детства и образа жизни

Частота встречаемости разных оценок состояния миокарда

Рис. 5. Частота встречаемости оптимальной, достаточной и напряженных уровней регуляции сердечно-сосудистой системы учащихся экспериментальных школ.

Частота встречаемости разных оценок состояния дыхательной системы

■ напряженная ш достаточная □ оптимальная

ж

Рис. 6, Частота встречаемости оптимальной, достаточной и напряженных уровней регуляции дыхательной системы учащихся экспериментальных школ.

Частота встречаемости разных оценок психомоторной координированное™

■ напряженная

□ достаточная

□ оптимальная

г $ / //Г/

Рис 7. Частота встречаемости оптимальной, достаточной и напряженных уровней психомоторной коордишрованности учащихся экспериментальных школ.

Основное значение в развитии риска развития отклонений в состоянии здоровья школьников имеют медико-биологические факторы факторы пренатального периода, интранатальпого периода (течение, осложнения в родах у матери и плода), по-стнаталыюго периода Не мало важную роль в развитии риска развития отклонений в сосюянии здоровья школьников имеют факторы раннего развития ребенка и факторы образа жизни жилищно-бытовые условия, состав семьи и психо-эмоциональная семейная обстановка, режим дня, ре!улярность, режим и качество питания

Физическое развитие обучающихся в экспериментальных школах Республики Адыгея характеризуется достаточно благополучными показателями (табл 5-7) При этом наилучшие показатели физического развития имеют ученики городе кой школы здоровья, а наихудшие - сельские дети Среднее положение, но с явным преобладанием (86,9%) детей с показателями физического развития на среднем уровне и выше, занимают ученики городской экспериментальной школы, реализующей систему 12-ти летнего обучения детей и подростков

Таблица 5

Уровень начальная школа средняя школа старшая школа Всего

физич М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП М ОП

развития 60 38 98 170 102 272 31 45 76 261 185 446

Высокое 0 2,6 1,02 2,35 1,96 2,20 0 0 0 1,5 5 1,62 1,56

Выше 13,33 10,52 12,24 8,82 3,92 6,98 12,90 4,44 7,89 10,34 5,40 8,29

среднего

Среднее 85,0 84,21 84,69 86,47 94,11 89,33 83,87 95,55 90,78 85,82 92,43 88,56

Ниже 1,66 2,63 2,04 2,35 0 1,47 3,22 0 1,31 2,29 0,54 1,56

среднего

Низкое 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Комплексная оценка состояния здоровья учащихся экспериментальных школ показывает, что подавляющее большинство (80-88%) обследованных детей может быть отнесено к, так называемым, практически здоровым, относящимся к [-II группам здоровья (табл 8-10) Хронически больные дети составляют 12-19,7%

Наполняемость групп здоровья в каждой из школ имеет некоторые особенности Среди учеников начальных классов самая большая численность I группы здоровья в ГЭШ (5,1%), далее следует СЭШ-Пр (4,8%) и самый маленький показатель (1,3%) в ГЭШ-12л Однако в ГЭШ-12л самая большая II группа здоровья (89,9%) Больше всего (25,9%) «детей-хроников» (III и IV групп здоровья) среди учеников начальных классов СЭШ-Пр

Таблица 6

Уровень физич развития начальная школа средняя школа старшая школа Всего

М Ж оп М I Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП

104 113 217 125 136 261 27 45 72 256 294 550

Высокое 1,92 0 ГО,92 0,8 441 2,68 0 2,22 1,38 1,17 2,38 1,81

Выше среднего 5,77 6,19 5,99 12,80 11,76 12,26 11,11 11,11 11,18 9,77 9,52 9,64

Среднее 82,69 78,76 80,65 81,60 69,85 75,48 81,48 71,11 75,0 82,03 73,46 77,45

Ниже среднего 9,66 15,04 12,44 4,8 13,24 9,19 7,41 15,55 12,5 7 03 14,28 10,91

Низкое 0 0 0 0 0,74 1 0 38 | 0 0 0 I 0 0 34 1 0,18

Физическое развитие обучающихся

Таблица 7

Уровень физич развития начачьная школа средняя шкота старшая школа Всего

М Ж ОП М Ж ОП М Ж 011 М Ж ОП

32 30 62 52 49 101 35 41 76 119 120 239

Высокое 0 0 0 1,92 4,08 2,97 2,85 2,43 2,63 1,68 2,5 2,09

Выше среднего 6,25 0 3,22 26,92 18,36 22,77 20,0 12,19 15,78 19,32 11,66 15,48

Среднее 71,88 73,33 72,58 63,46 1 63,26 63,36 51,42 53,65 52,63 62,18 1 62,5 62,34

Ниже среднего 18,75 26,66 22,58 7,69 12,24 9,9 17,14 21,95 19,73 13,44 19,16 16,31

Низкое 3,13 0 1,61 0,0 2 04 0,99 8,57 9,75 9,21 3,36 4,16 3,76

Таблица 8

Комплексная оценка состояния здоровья обучающихся

в городской школе здоровья (наполняемость I рупп здоровья, в %)

Группа здоровья начачьная школа средняя шкоча старшая школа Всего

М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП

60 38 98 170 102 272 31 45 76 261 185 446

I 50 5,2 5,1 8,8 3,9 69 16,1 8,9 11,8 8,4 5,4 7,2

II 78,3 84 2 80,6 70 2 74,5 71,8 74,2 82,4 78,9 72,4 78,4 74,9

III 166 10,5 14 2 20 5 21,5 20,9 9,7 8 9^ 9,2 18,7 16 2 17,7

IV 0 | 0 0 0,5 0 0,4 0 0 0 0,4 0 0,2

Таблица 9

Комплексная оценка состояния здоровья обучающихся в городской школе, участвующей в эксперименте по 12-ти летнему обучению _(наполняемость групп здоровья, в %)____

Группа здоровья начальная шкоча средняя школа старшая школа Всею

М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП

104 113 217 125 136 261 27 45 72 256 294 550

I 1,0 1,8 1,3 4,0 2,9 3,4 0 0 0 2,4 2,0 2,2

И 89,4 90,3 89,9 86,4 81,6 83,9 85,2 77,8 80,6 87,5 84,4 85,8

III 9,6 7,9 8,8 9,6 15,4 12,6 14,8 22,2 19,4 10,1 13,6 ; 12,0

IV 0 0 0 0 0 " 0 0 0 0 0 0 0

Таблица 10

Комплексная оценка состояния здоровья обучающихся в сельской школе

с профилизацией обучения (наполняемость групп здоровья в %)_

Группа здоровья начальная школа средняя школа старшая школа Всего

М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП М Ж ОП

32 30 62 52 49 101 35 41 76 119 120 239

I 6,2 3,3 4,8 1,9 2,0 2,0 22,9 9,8 15,8 9,2 5,0 7,1

II 65,6 73,3 69,3 86,5 77,6 82,2 62,8 65,8 64,5 73,9 72,5 73,2

III 28,1 23,3 25,9 11,5 20,4 15,8 14,3 24,4 19,7 16,8 22,5 19,6

IV 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

В классах средней школы больше всего «детей-хроников» в ГШЗ (21,3%), а здоровых детей (I и II группы здоровья) в ГЭШ-12л - 87,3%

Среди старшеклассников максимальное число здоровых детей (I и II группы здоровья) регистрируется в ГШЗ (90,7%), в ГЭШ-12л составляет 80,6%, а в СЭШ-Пр -80,3%

В целом можно констатировать, что среди всех обследованных в городских школах количество практически здоровых детей выше и составляет в ГШЗ 82,1%, в ГЭШ-12л - 88,0% На селе таких детей 80,3% Число «детей-хроников» в городских школах примерно одинаково (17,9% и 12%), а в СЭШ-Пр практически каждый 5-й ребенок относится к Ш-1У группам здоровья

Таким образом, обучение в условиях школы здоровья с достаточным ресурсным обеспечением двигательной активности школьников и оздоровительными мероприятий в школе по влиянию на функциональное состояние организма (умственная работоспособность, саногенетический статус), состояние здоровья, включая физическое развитие, позволяет оценить его как способствующее сохранению и укреплению здоровья

ВЫВОДЫ

1 Санитарно-эпидемиологическое благополучие детского населения Республики Адыгея характеризуется большими по сравнению с Российской Федерацией темпами роста заболеваемости детей и подростков, а также более высокими уровнями болезней системы кровообращения, костно-мышечной, нервной и моче толовой систем, травм и отравлений как среди детей 0-14-ти лет, так и подростков 15-17-ти лет При этом уровень санитарно-эпидемиологического благополучия обргаоватетьных учреждений не соответствует условиям, обеспечивающим оптимальный рост и развитие обучающихся

2 Оценка организации учебной деятельности занятий в образовательных учреждениях Республики Адыгея, использующих различные элементы модернизации системы общею образования в стране, в целом соответствует современным гигиеническим требованиям

3 Результаты динамических исследовании умственной работоспособности учащихся по!воляют заключить, что суммарная учебно-воспитательная нагрузка не приводит у подавляющего большинства обучающихся к переутомлению в динамике недели и года

4 Результаты динамического исследования функционального состояния сер-дечно-сосудистои системы (по ЧСС и артериальному давлению) свидетельствуют что проведение пробного тестирования (ЕГЭ) не сопровождается значительным психоэмоциональным напряжением у старшеклассников В день пробного экзамена 92,5% детей не имеют отклонений со стороны сердечно-сосудистой системы или отклонения составляют менее 10%

5 Саногенетический статус обучающихся свидетельствует о преобладании доли детей с оптимальным и достаточным уровнем функционирования сердечно - сосудистой (96-97%), дыхательной (93-96%), нервно-мышечной (100%) систем, что обусловлено увечичением объема двигательной активности учащихся, ее рациональной организацией (разнообразие спортивных кружков и возможность выбора, наличие спортивных залов и др ) в комплексе с рациональным питанием, фитотерапией

6 Физическое развитие обследованных учащихся школ Республики Адыгея характеризуется следующим до 80% школьников имеют нормальное физическое развитие, при этом наилучшие показатели физического развития имеют ученики городской шкоты здоровья, а наихудшие - сельские дети

7 В городских школах котичество практически здоровых детей выше и составляет в школе здоровья 82,1%, а в экспериментальной школе с 12-ти летним обучением - 88,0% В сельской школе таких детей - 80,3% Число детей, имеющих хронические заболевания в городских школах примерно одинаково (17,9% и 12% соответственно), а в сельской экспериментальной школе практически каждый 5-й ребенок относится к Ш-1У группам здоровья

8 Гигиеническая экспертиза инновационных педагогических технологий обучения и воспитания детей в условиях модернизации образования свидетельствует о

бочее выраженном здоровьесбережении в школе здоровья

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Здоровьесберегающие технологии в школах Республики Адыгея должны быгь направлены на компенсацию малоподвижного образа жизни школьников, приобщение их к какому-либо виду спорта, развитие основных двигательных качеств (ловкости, выносливости, координации и т п ), знакомство учеников с основными оздоровительными системами и методиками, получение учащимися навыков безопасности, начальных медицинских знаний, предупреждение появления «школьных болезней», формирование в процессе обучения полноценной нравственно-, психически-, физически- и психологически здоровой личности

Перед поступлением ребенка в образовательное учреждение необходимо предварительное углубленное его обследование с оценкой физического и био югического развития, определением нервно-психического статуса Это позволит в наиболее короткие сроки выявлять имеющиеся функциональные отклонения и хронические заболевания, проводить целенаправленную профилактику, лечение и реабилитацию детей Проведение медицинских осмотров с участием специалистов должно осуществляться не менее чем 1 раз в год Состав специалистов необходимо расширить с учетом выявленной у детей патологии и предъявляемых жалоб В обследовании воспитанников должны принимать участие врачи-специалисты хирург, офтальмолог, отоларинголог, психоневролог, эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог, гинеколог (обследование девочек с 14 лет), по показаниям - кардиолог

К основным мероприятиям, проводимым медицинским персоналом в образовательных учреждениях Республики Адыгея в ходе систематического наблюдения за состоянием здоровья воспитанников, относятся оценка физического развития (обязательное наличие региональных оценочных таблиц для всех возрастно-половых групп), проведение профилактических осмотров с использованием скрининг-тестов (диагностика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, скриниш-тест «Начальные признаки наиболее распространенных заболеваний детей», скрининг-тест «Характеристика менструальной функции девочек», инструментально визуальные тесты для выявления отклонений костно-мышечной системы), оценка нервно-психического статуса (тест Люшера), проведение оздоровительных мероприятии (организация групп для занятий корригирующей гимнастикой и лечебной физкультурой,

санация полости рта, фитотерапия, физиотерапевтические процедуры, применение препарата глицин, обязательно ежегодное оздоровление детей в летних санаторных учреждениях)

Целесообразно создание в школах центров психолого-педагогического сопровождения учащихся в которые должны входить психологический и логопедическии кабине гы Медицинскому персоналу образовательных учреждений при организации работы по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни, необходимо принимать во внимание образ жизни, распространенность вредных привычек среди обучающихся Подготовку и переподготовку специалистов, осуществляющих комплексную лечебно-профилактическую помощь детям в образовательных учреждениях необходимо проводить с учетом современных знаний о состоянии здоровья и факторов его определяющих у обучающихся в Республике Адыгея

Учреждениям Роспотребнадзора Республики Адыгея при осущес1влении санитарно-эпидемиологического надзора в образоваюльных учреждениях основное внимание необходимо уделять организации питания организации режима дня и учебно -воспитательного процесса, объемно-планировочным и конструктивным решениям здания, включая санитарное состояние помещений, организацию физического воспитания и медицинского обеспечения в учреждениях, оборудование помещений СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Андрухаев X М , Чамокова А Я Новые оценочные таблицы общего физического развития детей дошкольного возраста Республики Адыгея // Вестник Шэныгьэгьуаз Адыгейского государственного университета Майкоп 1999 - С 68-70

2 Мамгетов К Ю , Чамокова А Я, Шехова А Н , Параева И И Медико - демографическая характеристика населения Республики Адьпея // Сборник тезисов республиканской научно-практической конференции Демографические процессы и семейная политика в Республике Адыгея Майкоп 2001 -С 68-70

3 Мамгегов К Ю , Чамокова А Я , Параева И И Здоровье учащихся и учебно - воспитательный процесс // Сборник тезисов республиканской научно-практической конференции Демографические процессы и семейная политика в Республике Адыгея Майкоп, 2001 - С 17-20

4 Параева И И , Чамокова А Я Умственная работоспособность и функциональное состояние сердечно-сосудистои системы у студентов во время занятий и экзаменов // Сборник тезисов научно-практической конференции Медико - социальные проблемы здоровья населения Северного Кавказа Майкоп 2001 -С 144-145

5 Андрухаев X М , Мамгетов К Ю , Чамокова А Я Физическое развитие школьников Республики Адыгея // Материалы республиканской научно-практическои конференции Здоровье и образование в XXI веке Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи -Майкоп 2001 -С 7-9

6 Мамгетов К Ю , Чамокова А Я, Параева И И Характеристика состояния здоровья детей Республики Адыгея и перспективы его улучшения // Материалы республиканской научно-практической конференции Здоровье и образование в XXI веке Медико-социальные причины ухудшения здоровья детей, подростков и молодежи -Майкоп 2001 -С 122

7 Мамгетов К Ю , Чамокова А Я , Параева И И , Сланко Е А , Пустовет 3 Т Факторы риска развития отклонений в состоянии здоровья детей в Республике Адыгея // Материалы республиканской научно-практической конференции Здоровье и образование в XXI веке Медико-социальные причины ухудшения здоровья деггй, подростков и молодежи -Майкоп, 2005 -С 21-27

8 Харкевич М С , Чамокова А Я , Сланко Е А Формирование образовательной и оздоровительной среды на базе средней школы № 6 г Майкопа в условиях экспериментальной деятельности // Сб матер межрегиональной научно - практической конференций «Здоровье и образование в XXI веке» - Майкоп, 2005 - С 56-59

9 Шехова А Н , Керашева А А , Чамокова А Я , Мамгетов К Ю Медико-социальная характеристика сексуального поведения подростков // Сб матер межркгионалыюй научно-практической конференций «Здоровье и образование в XXI веке» - Майкоп, 2005 -С 65-66

10 Куанова И Д , Багирокова Ф Ч , Чамокова А Я К вопросу о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы у детей, больных хроническим хэлецистохо-лангитом // Сб матер межрегиональной научно-практической конференций «Здоровье и образование в XXI веке» - Майкоп, 2005 - С 63-65

11 Тугуз А Р , Бабич В А , Шарипова IIГ , Темзокова Н М , Чамокова А Я , Читао С И Сравнительный анализ нормативных параметров иммунного статуса населения России и Республики Адыгея // Сб материалов межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Здоровье населения - среда обитания -Майкоп, 2006 - С 177-182

12 Мамгетов К Ю , Чамокова А Я , Параева И И , Сланко Е А , Пустовет 1 Т Состояние здоровья учащихся общеобразовательных школ Республики Адыгея // Материалы II Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» -Москва, 2006 - С 137-139

13 Карганов М Ю , Алчинова И Б , Чамокова А Я , Мамгетов К Ю , Алещенко А В , Серебряный А М , Пелевина И И Определение информативных параметров при использовании методов лазерной корреляционной спектроскопии и цитогенетического исследования букального эпителия для экологической экспертизы // Ж «Экология человека», 2006 -№4, прил №2 - С 128-130

14 Панкова Н Б , Мамгетов К Ю , Чамокова А Я , Пустовет 3 Т , Черепов \ Б , Карганов М Ю Сравнительный анализ особенностей функционирования сердечнососудистой и психомоторной систем организма школьников в зависимости от региона проживания и учебной нагрузки // Ж «Экология человека», 2006 - № 4, при-лож №2 - С 212-214

15 Чамокова А Я Гигиеническая оценка модернизации обучения и воспитания детей в Республике Адыгея // Ж «Кубанский научный медицинский вестник» - 2006 - № 11 -С 54-57

Подписано в печать 12 04 2007 г Исполнено 13 04 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 296 Тираж 120 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru