Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений - тема автореферата по медицине
Шапошникова, Мария Владимировна Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Шапошникова, Мария Владимировна :: 2011 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ИНТЕНСИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ И ФАКТОРЫ ЕГО ФОРМИРУЮЩИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Тенденции здоровья подростков в разных видах образовательных учреждений.

1.2. Функциональные резервы и адаптационные возможности современных подростков.

1.3. Факторы, определяющие здоровье подростков в условиях санитарно -гигиенического обеспечения школьной среды.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗНОГО ВИДА.

3.1.Сравнительная характеристика показателей физического развития подростков.

3.2 Заболеваемость подростков по данным углубленных медицинских осмотров.

3.3. Функциональные резервы подростков в образовательных учреждениях разного вида.

3.4 Взаимосвязи показателей морфофункционального развития и состояния органов и систем у учащихся старших классов.

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАЗНОГО ВИДА.

4.1. Санитарно-гигиеническое обеспечение обучения школьников разных видов образовательных учреждений.

4.2. Медико-социальные факторы формирования отклонений в здоровье и заболевании у подростков.

4.3 Сравнительная характеристика показателей здоровья подростков 1011-х классов в условиях учебного процесса разной интенсивности.

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ И УРОВНЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

5.1. Обоснование методики оценки уровня функциональных резервов подростков

5.2.Уровень функциональных резервов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Шапошникова, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья подростков в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна (Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2010). Подростковый возраст - один из критических этапов в жизни человека. В силу анатомо-физиологических особенностей в этом возрасте организм становится особенно уязвимым и незащищенным от воздействия различных экзогенных факторов (Кучма В .Р., Сухарева JI.M, Степанова М.И., 2009). На учащихся подростков, прежде всего лиц завершающих полное общее образование, наиболее неблагоприятное воздействие оказывает повышенная учебная нагрузка. Современный школьный образовательный процесс, характеризующийся интенсификацией умственной деятельности в условиях дефицита учебного времени, способствует прогрессивному ухудшению здоровья учащихся в процессе обучения (Кучма В.Р., Степанова М.И., Седова A.C. 2009, 2010, Матвеева H.A., Богомолова Е.С., 2009, 2010).

Научная сессия Российской академии наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей — основа устойчивого развития Российского общества и государства», в 2006 году определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблеме здоровья и образования детей и подростков разработку современных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Доказано, что эффективность адаптации к обучению и общий результат приспособления во многом будут зависеть от функциональных возможностей и резервов организма (Агаджанян Н.А, Баевский P.M., 2007-2009, Берестнева А.П. 1980 , Stewart S.M., Betson С., 2009).

Методологической основой управления здоровьем является установление причинно-следственных связей между гигиеническими, социальными факторами и ведущими характеристиками здоровья школьников, что количественно выражается через уровень санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательной школы (Сухарев А.Г., 1996, Леонов A.B., Матвеева H.A., Богомолова Е.С., Кузмичев Ю.Г., 2005). Санитарно-гигиеническое благополучие - это динамичная управляемая система, конечной целью которой является формирование здоровья детей с помощью эффективных мер первичной и вторичной профилактики. Уровень санитарно-гигиенического благополучия представляет собой интегральный критерий, отражающий взаимосвязи санитарно-гигиенического обеспечения обучения и показателей состояния здоровья школьников (Котова Н.В., 1996, Кувшинов М.В., 2004).

Следовательно, для совершенствования педагогического процесса и профилактических мероприятий в условиях новых технологий образовательного процесса требуется проведение комплексных физиолого-гигиенических исследований по изучению целостного функционирования организма ребенка в условиях школьной среды и определение чувствительных и динамичных критериев благополучия учреждений. Это позволит получить объективные данные об адаптации организма школьников к влиянию факторов внутришкольной среды, оценить проводимые профилактические мероприятия и уровень санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга образовательных учреждений. Цель исследования

На основе анализа состояния здоровья учащихся старших классов общеобразовательных учреждений разных видов обосновать использование функциональных резервов организма в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений. Задачи

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья и функциональных резервов подростков в образовательных учреждениях с разной интенсивностью учебного процесса.

2. Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение обучения старшеклассников в разных видах образовательных учреждений с углубленной оценкой организации образовательного процесса.

3. Разработать методику оценки функциональных резервов организма подростков и обосновать информативные пробы для скрининговой оценки, отражающей уровень функциональных резервов современных подростков.

4. Обосновать уровень функциональных резервов организма подростков как критерий санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга общеобразовательных учреждений.

Научная новизна

1. С использованием нагрузочных проб, характеризующих сердечнососудистую, дыхательную, вегетативную и координаторную системы, изучены функциональные резервы подростков, обучающихся в образовательных учреждениях разного вида (ООУ, МЛ и ЦОД) и показана негативная динамика уровня функциональных резервов в процессе обучения, более выраженная в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Впервые выявлен характер взаимосвязей между показателями заболеваемости, морфофункционального развития и функциональными резервами организма. Функциональные резервы определены как самостоятельный критерий состояния здоровья подростков.

3. Впервые определены причинно-следственные связи между комплексами параметров внутришкольной среды и уровнем функциональных резервов организма с выделением управляемых факторов, коррекция которых позволяет повысить уровень здоровья учащихся. Организация учебного процесса в учреждениях с углубленным содержанием обучения определена как приоритетный управляемый параметр внутришкольной среды.

4. Впервые уровень функциональных резервов организма обоснован как чувствительный индикатор здоровья и информативный критерий уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений.

5. Пробы Мартине-Кушелевского и Генчи определены как информативные и рекомендованы для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений разного вида. Практическая значимость

1. Показана необходимость использования оценки уровня функциональных резервов при определении благополучия общеобразовательных учреждений. Оценка уровня санитарно — гигиенического благополучия в общеобразовательных учреждениях с использованием уровня функциональных резервов позволяет выявить уязвимые параметры внутришкольной среды, коррекция которых способствует сохранению исходного уровня здоровья и достижения эффективности образовательного процесса.

2. Впервые предложен алгоритм мониторинга санитарно — гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений с использованием оценки уровня функциональных резервов организма по результатам скрининговой диагностики.

3. Обоснована и внедрена методика комплексной оценки и скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков (изобретение № 240521 от 10.12.2010 г.). Для реализации методики оценки функциональных резервов организма детей и подростков создано программное обеспечение «Оценка функциональных резервов организма детей и подростков», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613965 от 03.06.2009 г.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах: 1. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утверждены Директором Департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода и Директором Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода 09.02.2009 г.).

2. Учебное пособие «Функциональные резервы организма детей и подростов. Методы исследования и оценки» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), 2010 г.

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников Нижегородской области» (утверждены Министром здравоохранения Нижегородской области 15.02.2010 г.).

4. Методические указания «Оценка критериев санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области 22.12.2010 г.).

Результаты работы используются при проведении профилактических и углубленных медицинских осмотров учащихся в общеобразовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России. Положения, выносимые на защиту

1. В динамике обучения у подростков происходит снижение уровня функциональных резервов, которое более выражено в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Уровень функциональных резервов организма является одним из ведущих критериев состояния здоровья подростков, отражающим качество внутришкольной среды.

3. Обоснован перечень функциональных проб для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию член-корреспондента АМН СССР проф. Н.Ю. Беленкова, г. Н.Новгород, 2007г., IX международном медицинском форуме «Семья и здоровье», г. Н.Новгород, 2008, научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата», г. Москва, 2008 г., Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и реабилитации детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г. Н.Новгород, 2009 г., XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2009 г., XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2009 г., на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Н.Новгород, 2010 г.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 19.01.2011 г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК и одно изобретение №240521 от 10.12.2010 г. «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений"

127 ВЫВОДЫ

1. Состояние здоровья учащихся старших классов характеризуется: преобладанием подростков с III группой здоровья (ЦОД - 72,79%, MJI -72,88% против ООУ - 62,03%, р=0,000), высоким уровнем патологической пораженности (ЦОД - 5385,5%о, МЛ - 4678,0%о против ООУ - 3924,7%о, р=0,000), в большей степени в общеобразовательных учреждениях с углубленным содержанием обучения. Структура ПП формируется преимущественно за счет школьно-обусловленных болезней: костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы, нервной системы, зрения, дыхательных путей. Отличный и хороший УФР определили у 47,79% учащихся ЦОД, 24,55% - МЛ и 31,98% - ООУ (р=0,000). Более высокая доля подростков с неудовлетворительным УФР зарегистрирована у учащихся МЛ (9,09%). Для учащихся образовательных учреждений с углубленным содержанием обучения характерны: астенический тип реакции, неудовлетворительное состояние вегетативной и координаторной систем. В процессе обучения в 3-5 раз уменьшается доля учащихся с отличным, в 1,21,5 раза - с хорошим УФР и в 1,5-2 раза растет группа учащихся с удовлетворительным и неудовлетворительным УФР. Неблагоприятная динамика более выражена в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Внутреннюю структуру здоровья подростков характеризуют показатели, сформированные в три комплекса: первый факториальный комплекс определяет конституциональные особенности подростков, второй - школьно-значимые болезни, формирующие группу здоровья, третий факториальный комплекс отражает функциональные резервы учащихся. Доказано, что УФР является одним из важнейших показателей здоровья, который отражает адаптационные возможности организма к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

3. Санитарно-гигиеническое обеспечение учреждений с углубленным содержанием обучения существенно не отличается от условий общеобразовательных учреждений и не соответствует гигиеническим нормативам по ряду параметров: эколого-гигиеническое размещение, организация школьного участка, организация учебного процесса. Интенсификация учебного процесса в учреждениях с углубленным содержанием обучения происходит без создания оптимальных условий для реализации высокой информационной нагрузки, что подтверждается тенденцией ухудшения показателей состояния здоровья в процессе обучения, в первую очередь - уровня функциональных резервов.

4. Приоритетными факторами, определяющими УФР в системе «внутришкольная среда - УФР» являются: состояние общешкольных помещений, кабинетов и оборудования, организация и качество физического воспитания, организация учебного процесса, организация питания, состояние воздушно-теплового, светового и санитарно-технического режимов, медицинское обеспечение. Доля вклада факторов определяющих УФР в совокупности составила 36,3%. Доказано, что УФР является критерием санитарно-гигиенического благополучия ООУ на старшей ступени обучения в системе мониторинга ООУ.

5. Для методического обеспечения оценки УСГБ обоснованы методика комплексной и скрининговой оценки УФР с использованием функциональных проб и разработаны нормативы УФР. Пробы Мартине-Кушелевского и Генчи отобраны для скрининговой оценки как наиболее информативные и отражающие УФР подростков. Скрининговую диагностику УФР целесообразно использовать в программах доврачебного скрининг-тестирования подростков при определении УСГБ общеобразовательных учреждений.

1. Для оценки состояния здоровья учащихся медицинскому персоналу ООУ на доврачебном этапе углубленного медицинского осмотра рекомендуется применять программу скрининговой диагностики УФР.

2. Специалистам ФС Роспотребнадзора по гигиене детей и подростков для диагностики факторов риска и управления здоровьем учащихся III ступени обучения ООУ использовать оценку УФР как критерий СГБ.

3. Медицинскому персоналу ООУ и специалистам ФС Роспотребнадзора для оценки УФР необходимо использовать методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утвержденные Директором Департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода от 09.02.2009 г.) и программное, обеспечение «Оценка функциональных резервов организма детей и подростков», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613965.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные резервы учащихся старших классов как критерий санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений

На правах рукописи

Шапошникова Мария Владимировна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ КАК КРИТЕРИЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 МАР 2011

Нижний Новгород - 2011

4841404

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Научные руководители:

доктор медицинских наук Богомолова Елена Сергеевна доктор медицинских наук Силкин Юрий Рафаилович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Пискарев Юрий Геннадьевич (Институт ФСБ России, г. Нижний Новгород)

кандидат медицинских наук Грачева Мария Петровна (ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»)

Ведущая организация: НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, г. Москва.

Защита состоится « 19 » апреля 2011 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.061.04 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО НижГМА Мин-здравсоцразвития России (603146, г. Н.Новгород, ул. Медицинская, За).

Автореферат разослан « » марта 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.208.061.04 кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность проблемы

Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья подростков в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна (Кучма В.Р., Сухарева JIM., Рапопорт И.К., 2010). Подростковый возраст - один из критических этапов в жизни человека. В силу анатомо-физиологических особенностей в этом возрасте организм становится особенно уязвимым и незащищенным от воздействия различных экзогенных факторов (Кучма В.Р., Сухарева JI.M, Степанова М.И., 2009). На учащихся подростков, прежде всего лиц завершающих полное общее образование, наиболее неблагоприятное воздействие оказывает повышенная учебная нагрузка. Современный школьный образовательный процесс, характеризующийся интенсификацией умственной деятельности в условиях дефицита учебного времени, способствует прогрессивному ухудшению здоровья учащихся в процессе обучения (Кучма В.Р., Степанова М.И., Седова A.C. 2009, 2010, Матвеева H.A., Богомолова Е.С., 2009,2010).

Научная сессия Российской академии наук, посвященная проблеме «Здоровье и образование детей - основа устойчивого развития Российского общества и государства», в 2006 году определила важнейшим направлением в области фундаментальных исследований по проблеме здоровья и образования детей и подростков разработку современных нормативов развития, критериев оценки адаптации к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Доказано, что эффективность адаптации к обучению и общий результат приспособления во многом будут зависеть от функциональных возможностей и резервов организма (Агаджанян Н.А, Баевский P.M., 2007-2009, Берестнева А.П. 1980, Stewart S.M., Betson С., 2009).

Методологической основой управления здоровьем является установление причинно-следственных связей между гигиеническими, социальными факторами и ведущими характеристиками здоровья школьников, что количественно выражается через уровень санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательной школы (Сухарев А.Г., 1996, Леонов A.B., Матвеева H.A., Богомолова Е.С., Кузмичев Ю.Г., 2005). Санитарно-гигиеническое благополучие - это динамичная управляемая система, конечной целью которой является формирование здоровья детей с помощью эффективных мер первичной и вторичной профилактики. Уровень санитарно-гигиенического бла-

гополучия представляет собой интегральный критерий, отражающий взаимосвязи санитарно-гигиенического обеспечения обучения и показателей состояния здоровья школьников (Котова Н.В., 1996, Кувшинов М.В., 2004).

Следовательно, для совершенствования педагогического процесса и профилактических мероприятий в условиях новых технологий образовательного процесса требуется проведение комплексных физиолого-гигиенических исследований по изучению целостного функционирования организма ребенка в условиях школьной среды и определение чувствительных и динамичных критериев благополучия учреждений. Это позволит получить объективные данные об адаптации организма школьников к влиянию факторов внутриш-кольной среды, оценить проводимые профилактические мероприятия и уровень санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга образовательных учреждений. Цель исследования

На основе анализа состояния здоровья учащихся старших классов общеобразовательных учреждений разных видов обосновать использование функциональных резервов организма в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений. Задачи

1. Провести комплексную оценку состояния здоровья и функциональных резервов подростков в образовательных учреждениях с разной интенсивностью учебного процесса.

2. Изучить санитарно-гигиеническое обеспечение обучения старшеклассников в разных видах образовательных учреждений с углубленной оценкой организации образовательного процесса.

3. Разработать методику оценки функциональных резервов организма подростков и обосновать информативные пробы для скрининговой оценки, отражающей уровень функциональных резервов современных подростков.

4. Обосновать уровень функциональных резервов организма подростков как критерий санитарно-гигиенического благополучия в системе мониторинга общеобразовательных учреждений.

Научная новизна

1. С использованием нагрузочных проб, характеризующих сердечнососудистую, дыхательную, вегетативную и координаторную системы, изучены функциональные резервы подростков, обучающихся в образовательных

учреждениях разного вида (ООУ, МЛ и ЦОД) и показана негативная динамика уровня функциональных резервов в процессе обучения, более выраженная в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Впервые выявлен характер взаимосвязей между показателями заболеваемости, морфофункционального развития и функциональными резервами организма. Функциональные резервы определены как самостоятельный критерий состояния здоровья подростков.

3. Впервые определены причинно-следственные связи между комплексами параметров внутришкольной среды и уровнем функциональных резервов организма с выделением управляемых факторов, коррекция которых позволяет повысить уровень здоровья учащихся. Организация учебного процесса в учреждениях с углубленным содержанием обучения определена как приоритетный управляемый параметр внутришкольной среды.

4. Впервые уровень функциональных резервов организма обоснован как чувствительный индикатор здоровья и информативный критерий уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений.

5. Пробы Мартине-Кушелевского и Генчи определены как информативные и рекомендованы для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений разного вида. Практическая значимость

1. Показана необходимость использования оценки уровня функциональных резервов при определении благополучия общеобразовательных учреждений. Оценка уровня санитарно - гигиенического благополучия в общеобразовательных учреждениях с использованием уровня функциональных резервов позволяет выявить уязвимые параметры внутришкольной среды, коррекция которых способствует сохранению исходного уровня здоровья и достижения эффективности образовательного процесса.

2. Впервые предложен алгоритм мониторинга санитарно — гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений с использованием оценки уровня функциональных резервов организма по результатам скрининговой диагностики.

3. Обоснована и внедрена методика комплексной оценки и скрининговой диагностики уровня функциональных резервов организма подростков (изобретение № 240521 от 10.12.2010 г.). Для реализации методики оценки функци-

онапьных резервов организма детей и подростков создано программное обеспечение «Оценка функциональных резервов организма детей и подростков», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613965 от 03.06.2009 г.

Внедрение результатов исследований отражено в следующих документах:

1. Методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утверждены Директором Департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода и Директором Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации г. Н.Новгорода 09.02.2009 г.).

2. Учебное пособие «Функциональные резервы организма детей и подростов. Методы исследования и оценки» (Рекомендовано УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся в медицинских вузах), 2010 г.

3. Методические указания «Оценочные таблицы физического развития сельских школьников Нижегородской области» (утверждены Министром здравоохранения Нижегородской области 15.02.2010 г.).

4. Методические указания «Оценка критериев санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области 22.12.2010 г.).

Результаты работы используются при проведении профилактических и углубленных медицинских осмотров учащихся в общеобразовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии, гигиены детей и подростков и гигиены питания, кафедры физвоспитания, лечебной физкультуры и врачебного контроля ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России. Положения, выносимые на защиту

1. В динамике обучения у подростков происходит снижение уровня функциональных резервов, которое более выражено в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Уровень функциональных резервов организма является одним из ведущих критериев состояния здоровья подростков, отражающим качество внутриш-кольной среды.

3. Обоснован перечень функциональных проб для скрининговой диагностики уровня функциональных резервов в системе оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию член-корреспондента АМН СССР проф. Н.Ю. Беленкова, г. Н.Новгород, 2007г., IX международном медицинском форуме «Семья и здоровье», г. Н.Новгород, 2008, научно-практической конференции с международным участием «Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата», г. Москва, 2008 г., Городской научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и реабилитации детей и подростков с заболеваниями опорно-двигательного аппарата», г. Н.Новгород, 2009 г., XIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», г. Москва, 2009 г., XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г. Москва, 2009 г., на IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», Н.Новгород, 2010 г.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 19.01.2011 г. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК и одно изобретение №240521 от 10.12.2010 г. «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков». Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по организации и методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 170 отечественных и 20 иностранных источников, приложений. Работа изложена на 150 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, материалы и методы исследования Диссертационная работа выполнена как фрагмент межкафедральной темы НИР «Мониторинг здоровья населения в условиях эколого-гигиенического риска разной степени» (шифр 208.002.01).

Исследование реализовано на территории г. Н. Новгорода в 11 ООУ, 5 МЛ и ЦОД. Субъект исследования - учащиеся 10-х и 11-х классов. В работе были использованы базы данных архива кафедры гигиены детей и подростков и гигиены питания ГОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России. Формирование статистической совокупности осуществлялось методом сплошной выборки.

Для реализации задач, поставленных в работе, определили программу исследования (табл. 1):

Таблица 1

Методы и объем исследования_

№ Перечень исследований Методы исследования Объем

1. Физическое развитие Антропометрия 595 школьников 293 лицеистов 368 учащихся ЦОД

2. Функциональные резервы организма Функциональные пробы: Мартине-Кушелевского, степ-тест, Штанге, Генчи, Серкина, ортостатическая, клино-ортостатическая, ко-ординаторная 117 школьников 110 лицеистов 362 учащихся ЦОД

3. Комплексная оценка состояния здоровья Углубленный медицинский осмотр 595 школьников 293 лицеистов 368 учащихся ЦОД

4. Санитарно-гигиеническое обеспечение обучения Углубленное комплексное санитарно-гигиеническое обследование ПООУ 5 лицеев 1 ЦОД

5. Динамика умственной работоспособности Корректурные таблицы Ан-фимова 205 школьников 122 учащихся ЦОД

6. Изучение медико-социальных факторов риска здоровью старшеклассников Анкетирование, интервьюирование 307 школьников 250 лицеистов 298 учащихся ЦОД

1. Сбор информации был организован по следующим направлениям: изучение показателей состояния здоровья старшеклассников (заболеваемость по данным углубленных осмотров, физическое развитие и функциональные резервы); изучение медико-социальных факторов и санитарно-гигиенических условий обучения. Формирование базы данных.

2. Содержательная характеристика и сравнительный анализ полученных данных.

3. Разработка методики оценки уровня функциональных резервов организма подростков и алгоритма ее реализации в ООУ.

4. Обоснование критериев и разработка гигиенических рекомендаций по оценке уровня санитарно-гигиенического благополучия.

Для изучения состояния здоровья подростков при непосредственном участии автора был проведен углубленный медицинский осмотр школьников специально скомплектованной бригадой специалистов, под руководством д.м.н., профессора Н.А.Матвеевой и д.м.н., профессора Ю.Г. Кузмичева.

Углубленные медицинские осмотры проводились в соответствии с Приказом МЗ и МО РФ №186/272 от 30.06.92 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях», Приказом МЗ и МП РФ № 60 от 14.03.95 «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». Комплексная оценка состояния здоровья осуществлялась согласно Приказу МЗ РФ № 621 от 30.12.03 «О комплексной оценке состояния здоровья детей».

При проведении антропометрического обследования использована унифицированная антропометрическая методика. Программа обследования включала измерение и анализ тотальных размеров тела (длина, масса тела, окружность грудной клетки), физиометрических (мышечная сила кистей рук и жизненная емкость легких), гемодинамических показателей (артериальное давление и частота сердечных сокращений) и соматоскопических показателей (степень развития вторичных половых признаков и тип телосложения). Рассчитали силовой и жизненный индексы. Оценка показателей физического развития проводилась в соответствии с Методическими указаниями «Оценочные таблицы физического развития школьников г. Нижнего Новгорода», 2004 г.

Для оценки функциональных резервов использовали функциональные пробы (Мартине-Кушелевского, степ-тест, ортостатическая, клино-ортостатическая, Штанге, Генчи, Серкина, координаторная). Оценка уровня функциональных резервов проводилась в соответствии с Методическими указаниями «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков», 2009 г., учебно-методическим пособием

«Скрининг-диагностика здоровья школьников и студентов. Организация оздоровительной работы в образовательных учреждениях», 2003 г.

Экспертизу уровня санитарно-гигиенического благополучия ООУ проводили в соответствии с рекомендациями пособия для врачей «Определение уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений», Н.Новгород, 2005 г. Изучили 49 параметров внутришкольной среды и показатели здоровья, рассчитали индексы по 11 критериям СГО: наполняемость (Инап); эколого-гигиеническая оценка размещения школы (Иэх); санитарно-гигиеническая оценка земельного участка (И^), здания школы (HJ. общешкольных помещений (Иобщ), кабинетов и оборудования (Им6); организация физического воспитания (Ифиз); организация учебно-воспитательного процесса (Ир«*); условия и организация питания (Ипит); водоснабжение, канализация, воздушно-тепловой и световой режимы (И„); организация медицинского обеспечения (Имед). Определили интегральный рейтинг СГО (Исго) для каждого учреждения в целом с соответствующей оценкой (отличный, хороший, удовлетворительный или неудовлетворительный уровень СГО). Оценка СГО была дополнена исследованием умственной работоспособности с использованием модифицированных таблиц В.Я. Анфи-мова. УСГБ определялся с использованием оценок СГО и индикаторов здоровья, дополненных критерием уровня функциональных резервов.

Медико-социальные факторы изучали путем анкетирования родителей школьников с использованием «Анкеты изучения медико-социальных причин формирования отклонений в здоровье и заболеваний у детей» (утверждена и рекомендована к применению ЦГСЭН г. Москва, 1999 г.).

Формирование и обработка баз данных осуществлялась в СУБД FoxPro 6.0. и SPSS v. 10.0.5 на ПЭВМ с процессором Pentium IV. Оформление результатов работы проведено с помощью пакета программ Microsoft Office 2003. Для решения задач настоящего исследования применили ряд методов статистического анализа данных: методы вариационной статистики, непараметрические методы статистического анализа, t-критерий Стьюдента, факторный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

Результаты исследования

Оценка морфофункционального развития учащихся образовательных учреждений разного вида показала, что большинство подростков имело нор-

мальное физическое развитие, их доля в ООУ составила 74,6%, в МЛ - 73,9%

и в ЦОД - 79,4% (табл. 2).

Таблица 2

_Распределение подростков по группам физического развития, %_

Группа физического развития Тип учреждения

ООУ МЛ ЦОД

м Д Все М Д Все м Д Все

Нормальное 74,34 74,78 74,58 65,63 78,06 73,97 79,32 79,78 79,38

Повышенная и высокая МТ 12,50 10,20 11,23 12,50 7,65 9,25 9,40 12,16 11,31

Сниженная и низкая МТ 8,33 10,02 9,26 12,50 12,24 12,33 4,14 4,42 4,32

Высокая ДТ 2,19 1,97 2,07 8,33 1,53 3,77 4,14 1,74 2,77

Низкая ДТ 2,63 3,04 2,86 1,04 0,51 0,68 3,01 1,90 2,22

Статистика М - ^=236,16; сс-8 ; р=0,0000 ; Д - ^=145,09; сс=8 ; р=0,0000 ; Веб - х-388,92; сс»8 ; р=0,0000

Среди отклонений ФР у учащихся преобладала группа с повышенной и высокой массой тела, в большей степени в ООУ и ЦОД. Группа подростков со сниженной и низкой массой тела чаще встречалась в МЛ. Выявлены тендерные различия - у девушек нормальное ФР регистрировалось чаще, что объясняется завершившимся у большинства из них периодом интенсивного роста. По результатам сравнительного анализа гемодинамических показателей у подростков образовательных учреждений с углубленным содержанием обучения была выявлена склонность к дистонии.

Биологический возраст основной части подростков соответствует паспортному. Установлены особенности биологического развития учащихся образовательных учреждений с разной интенсивностью обучения - в образовательных учреждениях всех групп сравнения среди крайних вариантов развития преобладала группа с отставанием биологического развития, доля которых была выше в ООУ (11,7%), чем в МЛ (9,3%) и ЦОД (7,3%). Доля мальчиков с опережением биологического возраста преобладала в учреждениях с углубленным содержанием обучения: 1,4% подростков в МЛ и 1,1 % - в ЦОД, против 0,7% учащихся ООУ.

По данным углубленных медицинских осмотров выявлен высокий уровень ПП в изучаемых образовательных учреждениях: от 5385,3%о до 3924,7%о, подтверждающий низкий уровень здоровья современных подростков. В учреждениях с углубленным содержанием обучения уровень ПП был в 1,2 - 1,3 раза выше, чем у школьников ООУ. Приоритетный вклад в структуру патологической пораженности вносили морфофункциональные отклонения. Структура ПП, МФО и ХЗ формировалась преимущественно за счет школьно-обусловленных болезней костно-мышечной системы, органов пи-

щеварения, эндокринной системы, нервной системы, зрения, дыхательных путей и имеет свои особенности в зависимости от степени интенсивности учебного процесса.

Комплексная оценка состояния здоровья свидетельствует о более низком уровне здоровья учащихся образовательных учреждений с углубленным содержанием обучения, что подтверждает чрезмерно высокую «физиологическую стоимость» учебного процесса в школах с углубленным содержанием обучения (рис. 1). Доля подростков с III и IV группами здоровья составила 87,1 % в МЛ, 84,5% - в ЦОД и 65,2% - в ООУ.

М - %2=88,891 ; сс=6 ; р=0,СЮ00 ; Д - £2=151,062 ■ «¡=6 . р=о,0000; Все -^2=313,726 ; сс=6 ; р=0,0000

Рис. 1. Распределение подростков ООУ, МЛ и ЦОД по группам здоровья, %

По результатам функциональных проб на малые (легкие) нагрузки нормотонический тип реакции зарегистрировали у половины подростков ООУ (50,0%) и только у третьей части подростков МЛ (35,5%) и ЦОД (37,3%).

Астенический тип реакции определили у 37,6% подростков МЛ, у 33,7% подростков ЦОД и у 23,6% подростков ООУ.

Результаты комплексной оценки пробы Мартине-Кушелевского показали отсутствие отличных оценок у подростков МЛ. Неудовлетворительных оценок выявлено больше у лицеистов и подростков ООУ, чем у подростков ЦОД (табл. 3).

При увеличении физической нагрузке (степ-тест) выявили уменьшение доли подростков с нормотоническим типом реакции до 31,9% в ООУ, 33,7% - в МЛ и 29,1% - в ЦОД и рост - с астеническим типом реакции среди учащихся до 50,6% в ООУ, 43,3% - в МЛ и 52,5% - в ЦОД. По результатам комплексной оценки степ-теста неудовлетворительных оценок было больше у подростков МЛ и ООУ (31,8% и 22,8% соответственно), против 14,1 % у подростков ЦОД.

Таблица 3

Оценка пробы Мартине-Кушелевского у подростков, в разных видах образовательных учреждений, %

Оценка Тип учреждения

ООУ МЛ ЦОД

М Д Все М Д Все М Д Все

Отлично 0,00 1,00 0,51 0,00 0,00 0,00 0,97 0,39 0,55

Хорошо 25,77 29,00 27,41 23,08 29,58 27,27 33,98 30,50 31,49

Удов. 58,76 47,00 52,79 53,85 46,48 49,09 57,28 55,98 56,35

Неудов. 15,46 23,00 19,29 23.08 23,94 23.64 7,77 13,13 11,60

Статистика М - Г=8,62 ; сс~6 ; р=0,1960 ; Д - х'=9,04 ; сс=б ; р=0, [ 716 ; Все - ^-12,27 ; сс=6 ; р=0,0500

Лучшие показатели функциональных резервов дыхательной и коорди-наторной системы определили у подростков ЦОД. Среди подростков МЛ и ООУ чаще регистрировали неудовлетворительные оценки (рис. 2,3).

ЦОД мл ООУ

X

0% 20% 40%

80% 100%

□ отличные а хорошие □ удовлетв. онеудовл.

20% 40% 60% 80% 100%

□ отличные и хорошие □ удовлетв. ннеудовл.

Все - хН 8,55 ; сс=8 ; р=0,0174 Все - -¿=\8,53 ; сс=6 ; р=0,0050

Рис. 2. Распределение оценок пробы Генчи Рис. 3. Распределение оценок координаторной у подростков ООУ, МЛ и ЦОД, % пробы у подростков ООУ, МЛ и ЦОД, %

По результатам клино-ортостатической пробы нормальный тонус в 2 раза чаще регистрировался среди школьников ООУ (56,7% против 30,6% у лицеистов и 32,8% - ЦОД, р=0,000). Эта же тенденция сохранилась и при проведении ортостатической пробы (40,3% против 29,6% и 28,8%, р=0,000). Нормальная возбудимость вегетативной нервной системы была свойственна 37,3% подростков ООУ, 27,8% подростков МЛ и 32,3% - ЦОД (р=0,000).

По результатам комплексной диагностики УФР отличные оценки выявили лишь среди подростков ЦОД. Хорошие оценки в 2 раза чаще регистрировались у подростков ЦОД и в 1,5 раза - у учащихся ООУ, чем у учащихся МЛ. Доля детей с удовлетворительными и неудовлетворительными оценками оказалась выше у лицеистов и у подростков ООУ (рис. 4). Таким образом, подростки ЦОД обладают более высоким УФР и адаптационными

возможностями по сравнению с подростками МЛ и ООУ. Самый низкий УФР выявлен у лицеистов.

(В отличные с^ хорошие

□ удовлета.

□ неудовл.

Все - ^=36,60 ; сс=6 ; р-0,0000

Рис. 4. Комплексная оценка уровня функциональных резервов у подростков ООУ, МЛ иЦОД,%

Высокий уровень функционирования организма у учащихся ЦОД, по-видимому, связан с отбором для обучения подростков, проживающих в сельских районах области, у которых УФР выше, чем у городских школьников.

Для оценки структуры здоровья школьников с использованием факторного анализа проанализировали 26 показателей состояния здоровья подростков, включающих морфофункциональное развитие, функциональные резервы и состояние ведущих органов и систем (табл. 4). Анализ взаимосвязей в системе показателей здоровья выявил, что внутреннюю структуру здоровья подростков определяет ряд показателей, сформированных в три комплекса. Первый факториальный комплекс, доля вклада которого составила 12%, определяет конституциональные особенности подростков, второй (10% вклада в дисперсию) - приоритетные болезни, формирующие группу здоровья, третий факториальный комплекс, доля вклада которого составила 10%, отразил функциональные резервы организма. Это убедительно доказывает, что с современных позиций комплексная оценка состояния здоровья не может ограничиваться оценкой заболеваемости и антропометрическим скринингом и должна обязательно включать оценку УФР как важнейшего критерия здоровья, отражающего адаптационные возможности подростков к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

Характеристика медико-социальных факторов, влияющих на состояние здоровья подростков, показала, что изучаемые группы учащихся находятся в одинаковых медико-социальных условиях. Следовательно, управление здо-

ровьем подростков в общеобразовательных учреждениях должно осуществляется через коррекцию управляемых факторов внутришкольной среды.

Таблица 4

Факторная структура системы показателей здоровья

Признаки Факторы

1 2 3

Масса тела 0,83 -0,07 -0,03

Окружность грудной клетки 0,84 -0,07 0,02

Индекс Кетле-2 0,91 -0,11 0,03

Тип телосложения 0,81 0,04 0,05

Жизненная емкость легких 0,18 -0,22 0,14

Динамометрия правой кисти 0,17 -0,62 0,04

IV. Болезни эндокринной системы, расстройства питания 0,32 0,37 -0,08

VI. Болезни нервной системы -0,03 0,78 -0,08

VII. Болезни глаза и его придаточного аппарата 0,05 0,13 -0,12

VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка 0,07 -0,03 0,05

IX. Болезни системы кровообращения 0,09 0,14 0,06

X. Болезни органов дыхания -0,07 0,11 -0,02

XI. Болезни органов пищеварения 0,07 0,46 0,04

ХП. Болезни кожи и подкожной клетчатки -0,01 -0,12 -0,02

ХП. Болезни костно-мышечной системы -0,07 0,70 0,01

Группа здоровья 0,04 0,62 -0,02

Проба Мартине-Кушелевского 0,02 -0,02 0,32

Проба Степ - тест 0,07 0,01 -0,02

Ортостатическая проба 0,03 0,14 0,09

Клино-ортостатическая проба -0,01 0,02 -0,01

Проба Штанге 0,05 -0,08 0,72

Проба Генчи 0,02 -0,15 0,68

Проба Серкина 0,01 0,12 0,70

Координаторная проба 0,02 -0,03 0,21

Комплексная оценка УФР 0,01 -0,04 0,61

Школьная микросреда - это сложный, многофакторный комплекс, включающий множество показателей, отражающих условия обучения. Деятельность общеобразовательных учреждений способствует формированию гармоничной, разносторонне развитой, физически здоровой личности и достижению высокой эффективности образовательного процесса.

По результатам комплексного санитарно-гигиенического обследования установили различную степень отклонения оцениваемых параметров от санитарно-гигиенических норм во всех исследуемых образовательных учреждениях.

Интегральная оценка уровня СГО показала, что в целом большинство обследованных учреждений имело удовлетворительный уровень СГО, хоро-

ший уровень выявлен в трех общеобразовательных учреждениях и одном МЛ, неудовлетворительный - в одной общеобразовательной школе (табл. 5).

Таблица 5

Интегральная оценка гигиенических параметров школьной микросреды

Учреждения Интегральная оценка

Иэк Иуч Изд Ифиз Иреж Исго

1 0,29 0,36 0,57 0,43 0,71 0,62

2 0,62 0,66 0,45 0,22 0,59 0,53

3 0,29 0,14 0,72 0,56 0,75 0,63

4 0,80 0,66 0,60 0,56 0,72 0,59

5 0,87 00 0,48 0,70 00 0,56 СЛ о 0,71 ^ 0,69

О 6 0,80 (Ч о 0,64 <ч о 0,76 (Ч о 0,43 0,79 о о 0,52 о

О 7 0,51 II а 0,64 II о, 0,60 II а. 0,56 & 0,63 II о. 0,61 с.

8 0,37 0,43 «ч 0,37 1/1 0,00 ш 0,59 «п 0,41 1/4

9 0,80 II. о 0,54 0,66 II о" 0,65 II 0,51 0,66 II

10 0,91 0,38 II. и 0,80 0,77 о 0,75 о 0,76 о

11 0,95 о (Л 0,40 и 0,79 о 0,68 0,69 о N 0,75

1 0.23 0,00 ОС 0,43 <ч 0,77 0,58 0,52

2 0,66 сч II 0,50 сч II 0,80 о II О Н 0,68 II и Н 0,53 II и Н 0,66 II о

ч 2 3 0,51 и Ь 0,67 и Н 0,48 0,43 0,51 0,50 Н

4 0,51 0,59 0,85 0,77 0,59 0,76

5 0,23 0,44 0,70 0,56 0,57 0,58

ЦОД 1 0,37 0,30 0,67 0,68 0,44 0,66

Итоговый рейтинг СГО образовательных учреждений разного вида

значимо не различался (рис. 5).

I 1'2] * * *

й 0,8 1 0,6 1 0,4 ~ Р- 0,2 - _ .. . _ . • \ ■ " --ООУ

мл

" * " —г ---ЦОД

У V ^

* - различия между факторами статистически достоверны (р<0,05) Рис. 5. Степень соответствия санитарно-гигиенических условий в ООУ, МЛ и ЦОД санитарным требованиям

Однако, анализ отдельных параметров внутришкольной среды выявил мозаичную картину. Уязвимыми параметрами внутришкольной среды, причем крайне неудовлетворительными, признаны те параметры, которые невозможно скорректировать: три ООУ, два МЛ и ЦОД имели крайне неблаго-

приятное размещение учреждения и планировку земельного участка (табл. 5). Среди управляемых элементов санитарно-гигиенического обеспечения, коррекция которых необходима в первую очередь - организация учебного процесса и двигательная активность.

Самые существенные различия между группами сравнения касаются организации учебного процесса, который в ООУ был оценен как хороший, в МЛ - удовлетворительный, в ЦОД - неудовлетворительный (рис. 6). Основными нарушениями данного параметра в МЛ и ЦОД являются: превышение недельной нагрузки, распределение учебной нагрузки в течение дня и недели без учета работоспособности, большинство уроков в ЦОД и МЛ, где учебный процесс характеризуется высокой учебной нагрузкой и интенсификацией умственной деятельности, можно оценить как недостаточно рациональные.

Повышенная по сравнению с традиционной суммарная учебно-воспитательная нагрузка в учреждениях с углубленным содержанием обучения приводит к развитию утомления и переутомления подростков, что подтверждается ухудшением показателей умственной работоспособности. У учащихся МЛ и ЦОД в течение недели уменьшилось число отличных и хороших работ, а неудовлетворительных и плохих - возросло. Снижался и интегральный показатель работоспособности - коэффициент «П», значение которого уже в середине недели было ниже 1 (0,14), а к концу недели достигло 0,1 (рис. 7).

Рис. 6. Интегральная оценка Рис. 7. Недельная динамика

организации учебного процесса коэффициента «П»

Такггм образом, интенсивный учебный процесс учащиеся МЛ и ЦОД вынуждены осваивать в условиях, не только не отличающихся от условий в обычных школах, но при этом и не соответствующих гигиеническим нормативам по многим параметрам. Интенсификация учебного процесса происхо-

дит без создания оптимальных условий для усвоения более объемного и сложного материала.

Для оценки влияния внутришкольной среды на здоровье подростков провели сравнительную характеристику показателей здоровья учащихся 10 -11-х классов и определили негативную динамику показателей в процессе обучения: рост ПП у подростков ЦОД на 40% (р=0,000) и у лицеистов на 6% (р=0,009), увеличение доли детей с П1 и IV группами здоровья в 1,4 раза в ЦОД (р=0,000) и в 1,2 раза - в МЛ (р=0,500), увеличение доли детей с удовлетворительным и неудовлетворительным УФР в 2 раза среди подростков ЦОД (р=0,000) и в 1,5 раза - среди лицеистов (р=0,000). Таким образом, процесс обучения сопровождался снижением функциональных резервов, адаптационных возможностей и уровня здоровья подростков за время обучения на старшей ступени, особенно в учреждениях с углубленным содержанием обучения. Среди изученных показателей здоровья УФР является более чувствительным.

Методологической основой управления здоровьем является установление причинно-следственных связей между гигиеническими, социальными факторами и ведущими характеристиками здоровья школьников, что количественно выражается через УСГБ общеобразовательной школы. Следовательно, для поиска возможностей управления здоровьем детей в ООУ с использованием коррекции условий среды обитания в рамках социально-гигиенического мониторинга необходим отбор значимых показателей здоровья и факторов внутришкольной среды (индикаторов), коррекция либо элиминация которых позволит сохранить и укрепить здоровье школьников.

Для выявления причинно-следственных связей между УФР и факторами внутришкольной среды провели регрессионный анализ и получили статистически значимые модели, включающие изменчивость УФР в зависимости от изменчивости соответствующих критериев СГО (табл. 6).

Установили, что УФР определяется состоянием общешкольных помещений, кабинетов и оборудования, организацией и качеством физического воспитания, организацией учебного процесса, питанием, состоянием воздушно-теплового, светового и санитарно-технического режимов, медицинским обеспечением.

Разнообразие факторов, влияющих на УФР, свидетельствует о существовании возможности при оптимизации внутришкольной среды существенно улучшить состояние здоровья за счет повышения УФР организма. При опти-

мальных значениях критериев СГО УФР возрастет до отличных показателей, а при крайней степени несоответствия - снизился до неудовлетворительных.

Таблица 6

Уровень функциональных резервов организм в зависимости от санитар-

Модели Доля вклада Р

УФР = 0,442 + 0,306 х И ± 0,0677 общ 5,8% 0,0000

УФР = 0,196+ 0,702* И ±0,0675 ' каб 6,7% 0,0000

УФР = 0,561 + 0,172 х И ± 0,0688 бит 2,4% 0,0000

УФР = 0,610 +0,102 х и ±0,0693 пеж 7,5% 0,0000

УФР = 0,478 + 0,219 х И ± 0,0675 ПИТ 6,1% 0,0000

УФР = 0,245 + 0,543 х И ± 0,0679 В 4,6% 0,0000

УФР = 0,592 + 0,089 х И ± 0,0685 мед 3,2% 0,0000

Таким образом, при оценке санитарно-гигиенического благополучия ООУ в качестве индикаторов здоровья наряду с утвержденными критериями (ПП и группой физического развития) необходимо использовать УФР.

На основе полученных результатов разработали алгоритм организационно-содержательного обеспечения мониторинга УСГБ на старшей ступени обучения с использованием оценки УФР (рис. 8).

Для методического обеспечения предлагаемой системы мониторинга необходимо наличие адекватных нормативов, отражающих функциональное состояние современных подростков и основанных на современных методах математического анализа. Использование для получения оценочных групп у современных школьников стандартов прошлых лет, в основе разработки которых лежала иная эталонная группа подростков с другими исходными характеристиками, создает неадекватное представление и искажает истинную картину распределения показателей функционального статуса современных школьников по оценочным группам относительно сверстников.

С целью обновления нормативов коллективом авторов была разработана методика оценки функциональных резервов организма подростков, включающая два методических подхода:

1) Комплексная оценка УФР, вычисляемая на основе интегральных характеристик - индексов по всем проведенным пробам (Мартине-Кушелевского, сгеп-тест, Штанге, Генчи, Серкина, ортостатическая, клино-ортостатическая и координаторная), характеризующая деятельность основных систем организма.

МОНИТОРИНГ УСГБООУ *

<■ >

Система сбора информации

Состояние здоровья Показатели СГО:

- Наполняемость ООУ - Эколого-гигиеническая оценка

Физическое Заболевае- Функцио-

развитие мость нальные резервы размещения школы - Санитарно-гигиеническое состояние земельного участка школы

- ДТ, ОГК, мт -МФО Пробы: - Санитарно-гигиеническая оценка здания школы

- ЖЕЛ, ДПК - АД, ЧСС -хз - Мартине-Кушелевского - Генчи - Санитарно-гигиеническая оценка общешкольных помещений - Санитарно-гигиеническая оценка кабинетон и оборудования - Физическое воспитание

- Половая - Организация учебно-воспитательного процесса

зрелость - Условия и организация питания - Оценка водоснабжения, канализа-

- Зубная зрелость ции, воздушно-теплового режима, светового режима - Медицинское обеспечение

Система обработки информации

Состояние здоровья Критерии: - Нэк - Ифиз - Иуч - Иреж - Изд - Ипит - Иобщ - Ив - Икаб - Имед

- Группа физического развития -УБР -ПП Распространенность МФО, ХЗ -Группа здоровья Уровень функциональных резервов

Система анализа

УСГБ, уязвимые параметры внутришкольной среды

Система управления

Создание здоровьесберегающей среды обучения Оздоровительно-реабилитационные программы для учащихся общеобразовательных учреждений Оценка эффективности системы оздоровления

Рис. 8 Алгоритм организационно-содержательного обеспечения мониторинга уровня санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений на старшей ступени обучения

2) Скрининговая диагностика УФР. С использованием метода ранговой корреляции Спирмена и экспертным решением определили две наиболее информативные в подростковом возрасте пробы (Мартине-Кушелевского и Генчи), которые в совокупности представляют ориентировочную оценку УФР. Методика соответствует всем предъявляемым требованиям к скрининг-тесту: высоко чувствительна и специфична, удобна в проведении и может осуществляться медицинской сестрой общеобразовательного учреждения, не требует специального оборудования, лимитирована временем.

Разработанная методика скрининговой диагностики УФР рекомендована в программах доврачебного скрининг-тестирования подростков при оценке УСГБ ООУ.

Оценка УСГБ с использованием нового критерия УФР показала, что ООУ и ЦОД имели хороший УСГБ, а МЛ - удовлетворительный (табл. 7).

Таблица 7

Уровень санитарно-гигиенического благополучия ООУ, МЛ и ЦОД

Индикаторы ООУ МЛ ЦОД

10 11 Все 10 11 Все 10 11 Все

кл. кл. кл. кл. кл. кл.

Индикатор здоровья (И1Л) 0,91 0,81 0,85 0,80 0,70 0,72 0,95 0,70 0,91

Индикатор санитарно гигиенического обеспечения 0,62 0,60 0,66

УСГБ 0,77 0,72 0,74 0,70 0,65 0,66 0,81 0,68 0,79

В динамике обучения на старшей ступени отметили негативную тенденцию за счет критериев здоровья, в первую очередь УФР, которые заметно ухудшаются от 10-го класса к 11-му, более выраженную в образовательных учреждениях с углубленным содержанием обучения, особенно в ЦОД. Выводы

1. Состояние здоровья учащихся старших классов характеризуется: преобладанием подростков с III группой здоровья (ЦОД - 72,79%, МЛ - 72,88% против ООУ - 62,03%, р=0,000), высоким уровнем патологической пораженное™ (ЦОД - 5385,5%„, МЛ - 4678,0%о против ООУ - 3924,7%о, р=0,000), в большей степени в общеобразовательных учреждениях с углубленным содержанием обучения. Структура ПП формируется преимущественно за счет школьно-обусловленных болезней: костно-мышечной системы, органов пищеварения, эндокринной системы, нервной системы, зрения, дыхательных путей. Отличный и хороший УФР определили у 47,79% учащихся ЦОД, 24,55% - МЛ и 31,98% - ООУ (р=0,000). Более высокая доля подростков с не-

удовлетворительным УФР зарегистрирована у учащихся МЛ (9,09%). Для учащихся образовательных учреждений с углубленным содержанием обучения характерны: астенический тип реакции, неудовлетворительное состояние вегетативной и координаторной систем. В процессе обучения в 3-5 раз уменьшается доля учащихся с отличным, в 1,2-1,5 раза - с хорошим УФР и в 1,5-2 раза растет группа учащихся с удовлетворительным и неудовлетворительным УФР. Неблагоприятная динамика более выражена в учреждениях с углубленным содержанием обучения.

2. Внутреннюю структуру здоровья подростков характеризуют показатели, сформированные в три комплекса: первый факториальный комплекс определяет конституциональные особенности подростков, второй - школьно-значимые болезни, формирующие группу здоровья, третий факториальный комплекс отражает функциональные резервы учащихся. Доказано, что УФР является одним из важнейших показателей здоровья, который отражает адаптационные возможности организма к учебным нагрузкам и воздействию факторов внешней среды.

3. Санитарно-гигиеническое обеспечение учреждений с углубленным содержанием обучения существенно не отличается от условий общеобразовательных учреждений и не соответствует гигиеническим нормативам по ряду параметров: эколого-гигиеническое размещение, организация школьного участка, организация учебного процесса. Интенсификация учебного процесса в учреждениях с углубленным содержанием обучения происходит без создания оптимальных условий для реализации высокой информационной нагрузки, что подтверждается тенденцией ухудшения показателей состояния здоровья в процессе обучения, в первую очередь — уровня функциональных резервов.

4. Приоритетными факторами, определяющими УФР в системе «внутриш-кольная среда - УФР» являются: состояние общешкольных помещений, кабинетов и оборудования, организация и качество физического воспитания, организация учебного процесса, организация питания, состояние воздушно-теплового, светового и санитарно-технического режимов, медицинское обеспечение. Доля вклада факторов определяющих УФР в совокупности составила 36,3%. Доказано, что УФР является критерием санитарно-гигиенического благополучия ООУ на старшей ступени обучения в системе мониторинга ООУ.

5. Для методического обеспечения оценки УСГБ обоснованы методика комплексной и скрининговой оценки УФР с использованием функциональных проб и разработаны нормативы УФР. Пробы Мартине-Кушелевского и Генчи отобраны для скрининговой оценки как наиболее информативные и отражающие УФР подростков. Скрининговую диагностику УФР целесообразно использовать в программах доврачебного скрининг-тестирования подростков при определении УСГБ общеобразовательных учреждений. Практические рекомендации

1. Для оценки состояния здоровья учащихся медицинскому персоналу ООУ на доврачебном этапе углубленного медицинского осмотра рекомендуется применять программу скрининговой диагностики УФР.

2. Специалистам ФС Роспотребнадзора по гигиене детей и подростков для диагностики факторов риска и управления здоровьем учащихся III ступени обучения ООУ использовать оценку УФР как критерий СГБ.

3. Медицинскому персоналу ООУ и специалистам ФС Роспотребнадзора для оценки УФР необходимо использовать методические указания «Методы исследования и оценки функциональных резервов организма детей и подростков» (утвержденные Директором Департамента здравоохранения администрации г. Н.Новгорода от 09.02.2009 г.) и программное обеспечение «Оценка функциональных резервов организма детей и подростков», свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2009613965.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шапошникова М.В. Физическая работоспособность и здоровье лицеистов Центра обучения и развития одаренных детей (ЦОД) / Шапошникова М.В., Н.Г. Чекалова, Ю.Р. Сил-кин, JI.B. Назарова // Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии : материалы VTI международной науч. конф. студентов и молодых ученых (Москва, 25 апреля 2008 т.) -М. 2008. - № 2.- С. 45.

2. Санитарно-гигиеническое обеспечение здоровьесберегающей деятельности одаренных подростков / Е.С. Богомолова, Н.В. Котова, Н.Г. Чекалова, Е.А. Олюшина, М.В. Шапошникова // Сборник трудов региональной науч.-практ. конф. (19 марта 2008 г.) «Окружающая среда и здоровье населения». Курск, 2008. - С. 191-195.

3. Чекалова Н.Г. Резервометрия функционального состояния организма школьников / Н.Г Чекалова, Ю.Г. Кузмичев, Ю.Р. Силкин, Е.С. Богомолова, М.В. Шапошникова, Л.В. Назарова // Здоровье и окружающая среда: Сборн. научн. Трудов. - Минск, 2008. - Вып. 12. -С. 639-644.

4. Леонов A.B. Гигиеническая оценка образовательного процесса в центре одаренных детей / A.B. Леонов, Е.С. Богомолова, Н.В. Котова, Е.А. Олюшина, М.В. Шапошникова // Здоровье и окружающая среда: Сборн. научн. Трудов. - Минск, 2008. - Вып. 12. - С. 595600.

5. Разработка оценки и коррекции функционального состояния кардио-респираторной системы школьников / Н.Г. Чекалова, Ю.Г. Кузмичев, Ю.Р. Силкин, Е.С. Богомолова, М.В. Шапошникова, С.А. Чекалова // Материалы ХП Республиканской науч.-практ. конф. «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения», (Рязань. 2008) Вып. 12, С. 179190.

6. Влияние учебно-воспитательного процесса на умственную работоспособность у одарённых детей / Н.В. Котова, Е.А. Олюшина, М.В Шапошникова // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», Сборник Российского университета дружбы народов. - Серия «Медина», Москва, 2008. - С. 321

7. Состояние кардио-респираторной системы у подростков с нарушениями опорно-двигательного аппарата / Н.Г. Чекалова, М.В. Шапошникова // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке», Сборник Российского университета дружбы народов. - Серия «Медина», Москва, 2008. - С. 199

8. Влияние факторов внутришкольной среды на состояние костно-мышечной системы учащихся центра одаренных детей / Н.Г. Чекалова, С.А, Чекалова, A.B. Леонов, Е.С. Богомолова, М.В. Шапошникова, Л.В. Назарова // Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков : Материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 2008.- С. 204-205.

9. Чекалова Н.Г. Семья и этапы профилактики нарушений костно-мышечной системы у детей / Н.Г. Чекалова, Ю.Р. Силкин, М.В. Шапошникова, С.А. Чекалова // Медицинский Альманах.-2008.- №5.-С. 164- 167.

10. Богомолова Е.С. Опыт оценки санитарно-гигиенического благополучия инновационного учреждения интернатного типа / Е.С. Богомолова, A.B. Леонов, Т.В. Бадеева, Н.Г. Чекалова, С.А. Чекалова, Н.В. Котова, Е.А. Олюшина, М.В. Шапошникова // Весник Уральской медицинской академической науки. - 2008. - №2. - С. 33-37.

11. Шапошникова М.В. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников 7-10 лет /М.В. Шапошникова/ «Актуальные проблемы педиатрии», первый конгресс педиатров Урала, 22-23 мая, Приложение № 1 к журналу «Вестник уральской медицинской академической науки» № 2(20), Екатеринбург - 2008 . - С. 121.

12. Коррекция здоровья сельских школьников, проживающих на территориях с йодным дефицитом / H.A. Матвеева, Л.В. Назарова, Н.И. Тарасова, Н.Г. Чекалова, М.В. Шапошникова, С.А. Патурова // Казанский медицинский журнал. - 2009. - Том 90, №4. — С.532-535.

13. Chekalova N. Level of functional reserves - as the basic indicator of children and teenagers health / Chekalova N., Bogomolova E, Shaposhnicova M., Nazarova L., Chekalova S. // 4 Euro-paediatrics, Moscow - 2009, p. - 94..

14. Чекалова Н.Г. Особенности адаптации школьников / Н.Г. Чекалова, Т.Е. Потемина, М.В. Шапошникова, Л.В.Назарова // Эколого-физиологические проблемы адаптации: матер. XIV Международного симпозиума. - М.: Сборник Российского университета дружбы народов. - Серия «Медина», 2009, - С. 441-442.

15. Шапошникова М.В. Характеристика адаптивных процессов центра одаренных детей / М.В. Шапошникова // Эколого-физиологические проблемы адаптации: матер. XIV Международного симпозиума. - М.: Сборник Российского университета дружбы народов. -Серия «Медина», 2009, - С. 450-452.

16. Чекалова Н.Г. Оценка уровня функциональных резервов школьников /Н.Г. Чекалова, Ю.Р. Снлкин, М.В. Шапошникова, Е.С. Богомолова [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. — Серия «Медина». — 2009. - № 4. — С. 358361.

17. Обеспечение санитарно-гигиенического благополучия образовательного учреждения для одаренных подростков / A.B. Леонов, Е.С. Богомолова, Е.А. Олюшина, Н.В. Котова, М.Ш. Шапошникова II Гигиена детей и подростков: история и современность: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием. - М., 2009.- С. 256-257.

18. Школьная медицина и функциональные резервы организма детей и подростков / Н.Г. Чекалова, Ю.Р. Силкин, H.A. Матвеева, A.M. Абанин, A.A. Козинец, М.В. Шапошникова, Л.В. Назарова // Актуальные проблемы управления здоровьем населения : сб. науч. тр. / под ред. И. А. Камаева. - Н.Новгород, 2010. - Вып. III, часть 1. - С.306-311.

19. Шапошникова М.В. Комплексная оценка функциональных резервов детей и подростков с использованием функциональных проб / М.В. Шапошникова // Современное решение актуальных научных проблем в медицине : тезис докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов, посвященной 90-летию Нижегородской государственной медицинской академии / под ред. Б.Е. Шахова. - Н.Новгород. - 2010. - С. 233234.

20. Патент на изобретение № 240521 от 10.12.2010 «Способ оценки уровня функциональных резервов организма детей и подростков». Авторы: Чекалова Н.Г., Шапошникова М.В., Назарова JI.B., Силкин Ю.Р., Кувшинов М.В.

Список сокращений:

МФО - морфофункциональные отклонения

ХЗ - хронические заболевания

УБР - уровень биологического развития

УФР - уровень функциональных резервов

ООУ - общеобразовательные учреждения

МЛ - медицинские лицеи

ЦОД - центр одаренных детей

ДПК - динамометрия правой кисти

дт - длина тела

мт - масса тела

ОГК - окружность грудной клетки

АД - артериальное давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

его - санитарно-гигиеническое обеспечение

УСГБ - уровень санитарно-гигиенического

благополучия

Подписано в печать 04.03.2011 г. Гарнитура Тайме. Печать RISO RZ 570 ЕР. Усл.печ.л.1,1. Заказ № 51. Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155, г.Нижний Новгород, ул.Трудовая,6 Тел.:436-86-40