Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы - тема автореферата по медицине
Кислицына, Вера Викторовна Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кислицына, Вера Викторовна :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние производственных факторов на состояние здоровья работающих.

1.2. Влияние атмосферных загрязнений на состояние здоровья населения.

1.3. Методология оценки риска.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих основных профессий топливно-энергетического комплекса.

ГЛАВА 4. Оценка состояния здоровья рабочих по результатам анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и медицинских осмотров.

ГЛАВА 5. Оценка риска нарушения здоровья рабочих и мероприятия по снижению вероятности развития общей и профессиональной заболеваемости.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кислицына, Вера Викторовна, автореферат

Охрана здоровья работающего населения является приоритетной проблемой медицины труда [50]. Основная отрасль промышленной специализации Кузбасса - топливно-энергетический комплекс (ТЭК), на долю которого приходится 36% в производственной структуре области, в то время как в целом по России доля ТЭК составляет 16%. Условия трудового процесса рабочих основных профессий ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запылённости, неблагоприятного микроклимата, что обусловлено несовершенством технологических процессов, высоким износом основных производственных фондов, машин и оборудования, недостаточным контролем условий безопасности труда [64].

Прямым следствием неудовлетворительных условий труда на предприятиях ТЭК являются высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости [51].

В Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, одобренной Правительством от 31.08.2000, №1202-Р, указана необходимость проведения мониторинга условий труда и состояния здоровья рабочих, оценки риска нарушения их здоровья вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению уровня профессиональной заболеваемости [114].

Наряду с неблагоприятными производственными факторами значительное влияние на состояние здоровья работающего населения оказывают загрязнение окружающей среды, особенности образа жизни, состояние медицинской помощи. Это определяет важность проблемы оценки вклада комплекса факторов в формирование здоровья населения.

Научная оценка риска нарушения здоровья — основная задача медицины труда, продекларированная 49-ой Генеральной Ассамблеей ВОЗ [73]. Анализ зарубежного опыта и результаты применения методологии оценки риска в России (Ангарск, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Череповец) позволяют сделать заключение о перспективности её использования для целей социально-гигиенического мониторинга, гигиенической экспертизы, разработки программ по охране окружающей среды и здоровья населения [17].

Исследований в этом направлении проводится недостаточно. Существуют единичные работы, посвященные изучению комплексного влияния факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья работающих на предприятиях ТЭК. Имеющиеся гигиенические исследования на объектах теплоэнергетики в основном проведены в 70-80 годах [72, 103] и касаются европейской части России и СНГ. В них не учитываются региональные климатические и экологические особенности Кузбасса, а также характерное для региона близкое расположение энергетических и угледобывающих предприятий в условиях промышленного города. Недостаточно освещается процесс управления риском, важный для разработки эффективных мер профилактики.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определяет актуальность настоящей работы, направленной на дальнейшее развитие медицины труда и разработку нового научного направления оценки риска нарушения здоровья работающего населения в связи с воздействием комплекса факторов среды.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с координационным планом СО РАМН (номер государственной регистрации: 01.20.0001663).

Цель исследования: научное обоснование профилактических мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости на основании оценки риска нарушения здоровья рабочих основных профессий ТЭК от комплексного влияния производственных, социально-бытовых факторов и атмосферных загрязнений.

Задачи исследования'.

1. дать гигиеническую оценку условий труда рабочих основных профессий ТЭК;

2. провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и изучить состояние здоровья рабочих по результатам медицинских осмотров;

3. определить риск нарушения здоровья рабочих от воздействия профессиональных факторов и атмосферных загрязнений;

4. определить влияние социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих;

5. разработать систему мероприятий, направленных на снижение степени риска развития общей и профессиональной заболеваемости рабочих.

Научная новизна работы. В основу данной работы впервые поставлена проблема изучения влияния на состояние здоровья рабочих основных профессий ТЭК совокупности факторов производственной, социально-бытовой, природной среды с целью эффективного управления этими процессами. Выявлены особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности, установлены причинно-следственные связи факторов производственной среды с показателями заболеваемости. Рассчитан интегральный показатель профзаболеваемости. Определен вклад отдельного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения. Разработаны прогнозная оценка риска профессиональной заболеваемости на предприятиях ТЭК и меры профилактики заболеваемости, получена модель управления риском, связанная с выбором приоритетных мероприятий по рациональному распределению финансовых ресурсов в системе социально-гигиенического мониторинга.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в санитарную практику методик комплексной оценки риска нарушения здоровья и мер профилактики заболеваемости рабочих основных профессий ТЭК.

Полученные результаты включены в программу подготовки специалистов образовательных учреждений г. Калтана (акт внедрения от 17.12.2000); использованы при аттестации рабочих мест и внедрены в практику структурных подразделений Южно-Кузбасской ГРЭС (акт внедрения от 1.10.2001); использованы для подготовки должностных лиц в области охраны труда администрации г.

Калтана (акт внедрения от 5.10.2001); внедрены в лекционный курс тематического усовершенствования врачей по гигиене труда и общей гигиене на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни Новокузнецкого ГИДУВа (акт внедрения от 18.09.2003); внедрены в практику ЦГСЭН в г. Новокузнецке (акт внедрения от 23.09.2003).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000); «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001); «Общественное здоровье третьего тысячелетия» (Новокузнецк, 2002); «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда рабочих ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запыленности, неблагоприятного микроклимата и формируют высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Риск нарушения здоровья рабочих определяется комплексным воздействием факторов окружающей среды различной природы.

3. Внедрение процедуры управления риском позволит более эффективно решать вопросы в области охраны здоровья работающего населения и окружающей среды промышленного города.

Публикации. По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 12 статей, в том числе 1 — в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав изложения и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 186 источников: 138 - отечественных и 48 -иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы"

119 ВЫВОДЫ

1. Исследования условий труда рабочих основных профессий ГРЭС, разреза и шахты показали, что они не отвечают санитарным нормам по запылённости, шуму, вибрации и микроклимату. Причем наиболее неблагоприятные условия труда выявлены по запыленности - у рабочих очистных забоев (превышение ПДК в 29 раз), по шуму - на рабочих местах машинистов породопогрузочной машины и вентиляционных установок (превышение ПДУ на 20-25 дБА), по вибрации - на рабочих местах машинистов-обходчиков мельниц и машинистов турбин (превышение ПДУ на 13,0±1,7 и 6,0±2,4 дБ соответственно), по микроклимату - на основных рабочих местах котельного и турбинного цехов ГРЭС, машинистов электровоза шахты.

2. На основе углубленного изучения состояния здоровья рабочих установлено: уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности шахтеров достоверно выше уровня заболеваемости рабочих разреза (t=3,22; Р<0,05) при наибольшей средней продолжительности случая (18,1 дней), причем в структуре ЗВУТ рабочих основных профессий ГРЭС, шахты и разреза преобладают болезни органов дыхания (50%, 53% и 48% соответственно). Определяющая роль в заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу болезней органов дыхания у рабочих основных профессий принадлежит пыли - 68% (F=4,29), доля влияния вибрации на болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани составила 96% (F=88,33; Р<0,01).

Критериальные значения индекса профзаболеваний для условий труда рабочих ГРЭС и разреза составляют 0,96 и 0,73 соответственно, что можно рассматривать как особо вредные, условия труда шахтеров - как экстремальные и сопряжённые с высокой вероятностью возникновения профессиональных заболеваний (Ипз=1,5).

3. Производственная среда топливно-энергетических предприятий характеризуется повышенным риском формирования профессиональных заболеваний у рабочих, причем наибольший риск развития вибрационной патологии имеют бульдозеристы, пылевой патологии — машинисты топливоподачи, шумовой патологии - машинисты-обходчики мельниц, машинисты породопогрузочной машины, машинисты котлов и турбин.

4. Оценка риска нарушения здоровья населения города от действия атмосферных загрязнений выявила популяционный канцерогенный риск - 18,9-10"6 дополнительных случаев онкологической заболеваемости в год, популяционный неканцерогенный риск от воздействия взвешенных веществ - 4,65 дополнительных случаев смертности в год. При этом наибольший вклад в увеличение канцерогенного риска вносит ГРЭС, наиболее неблагоприятной жилой зоной является территория, прилегающая к данному предприятию с северо-востока.

Использованный нами подход позволил оценить воздействие социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих, причем наибольшее влияние оказывают такие факторы как курение, употребление алкоголя и бытовая гипокинезия.

5. Разработана приоритетность и срочность мер профилактики, направленных на снижение риска развития общей и профессиональной заболеваемости в зависимости от класса условий труда и категории профессионального риска. Использование алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат на мероприятия, приводящие к сокращению риска дополнительной смертности, позволило выявить проект, имеющий более низкий экономический показатель единицы снижения риска.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимать комплексные программы по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

2. При эксплуатации предприятий ТЭК необходимо уменьшать удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда, повышать эффективность использования средств индивидуальной защиты. Комплексную оценку риска нарушения здоровья рабочих с целью его минимизации необходимо использовать для совершенствования мер профилактики общей и профессиональной заболеваемости и социальной защиты.

3. Снижать мощность атмосферных выбросов предприятий ТЭК с учетом алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат для приоритизации возможных мероприятий по сокращению риска и рационального распределения финансовых ресурсов.

4. Внедрять систему экологического образования и воспитания различных групп населения, направленную на сохранение природной среды и приобщение к здоровому образу жизни.

5. Повышать санитарно-эпидемиологический надзор за предприятиями ТЭК с использованием методологии оценки рисков.

Практическая ценность научного исследования подтверждается внедрением результатов выполненной работы:

1. Включены в программу экологической подготовки специалистов образовательных учреждений г. Калтана (акт внедрения № 510 от 17.12.2000 г.).

2. Внедрены в деятельность структурных подразделений и использованы при аттестации рабочих мест Южно-Кузбасской ГРЭС (акт внедрения № 732 от 1.10.2001 г.).

3. Использованы для подготовки должностных лиц в области охраны труда администрации г. Калтана (акт внедрения № 1132 от 27.01.2002 г.).

4. Внедрены в лекционный курс тематического усовершенствования врачей по гигиене труда и общей гигиене на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни ГИДУВа г. Новокузнецка (акт внедрения от 18.09.2003 г.).

5. Методы комплексной оценки риска нарушения здоровья рабочих от факторов производственной среды, результаты углубленного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и меры профилактики общей и профессиональной заболеваемости внедрены в практику ЦГСЭН в г. Новокузнецке (акт внедрения № 905-1-ГТ от 23.09.2003 г.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка риска нарушения здоровья рабочих топливно-энергетических предприятий от факторов окружающей среды различной природы

На правах рукописи

КИСЛИЦЫНА Вера Викторовна

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук, г. Новокузнецк

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Суржиков Вячеслав Дмитриевич

Михайлуц Анатолий Павлович Демченко Владимир Григорьевич

Ведущая организация: ГУ Новосибирский НИИ гигиены МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_2004 г., в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Коськина Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Охрана здоровья работающего населения является приоритетной проблемой медицины труда (Н.Ф. Измеров, 2001).

Основная отрасль промышленной специализации Кузбасса - топливно-энергетический комплекс (ТЭК), на долю которого приходится 36% в производственной структуре области. Условия трудового процесса рабочих основных профессий ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запылённости, неблагоприятного микроклимата, что обусловлено несовершенством технологических процессов, высоким износом основных производственных фондов, машин и оборудования, недостаточным контролем условий безопасности труда (Е.Е. Ковалев, 1999). Прямым следствием неудовлетворительных условий труда на предприятиях ТЭК являются высокие показатели общей и профессиональной заболеваемости (Н.Ф. Измеров, 2002).

В Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, одобренной Правительством от 31.08.2000 года №1202-Р, указывается на необходимость проведения мониторинга условий труда и состояния здоровья работающих, оценки риска нарушения здоровья рабочих вследствие воздействия факторов производственной среды в целях осуществления мероприятий по улучшению условий труда, снижению профессиональной заболеваемости (Ю.А. Рахманин с соавт., 2001).

Наряду с неблагоприятными производственными факторами значительное влияние на состояние здоровья работающего населения оказывают загрязнение окружающей среды, особенности образа жизни, состояние медицинской помощи. Это определяет важность проблемы оценки вклада комплекса факторов в формирование здоровья населения.

Научная оценка риска нарушения здоровья - основная задача медицины труда, продекларированная 49-ой Генеральной Ассамблеей ВОЗ (Ю.И. Кунди-ев, В.И. Чернюк, 1999). Анализ зарубежного опыта и результаты применения методологии оценки риска в России (Ангарск, Волгоград, Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь, Череповец) позволяют сделать заключение о перспективности её использования для целей социально-гигиенического мониторинга, гигие-

нической экспертизы, разработки программ зсРСОД^^Ш^ЦОД^АклвеЙ среды здоровья населения (A.M. Большаков с соавт...

БИБЛИОТЕКА 1

'яШт

Исследований в этом направлении проводится недостаточно. Существуют единичные работы, посвященные изучению комплексного влияния факторов производственной и окружающей среды на состояние здоровья работающих на предприятиях ТЭК. Имеющиеся гигиенические исследования на объектах теплоэнергетики проведены в 70-80 годах (Ю.И. Кундиев, 1982; Ю.П. Пальцев, 1989) и касаются европейской части России и СНГ. В них не учитываются климатические и экологические особенности Кузбасса, а также характерное для региона близкое расположение энергетических и угледобывающих предприятий в условиях промышленного города. Недостаточно освещается процесс управления риском, важный для разработки эффективных мер профилактики.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определяет актуальность настоящей работы, направленной на дальнейшее развитие медицины труда и методологии оценки риска нарушения здоровья работающего населения в связи с неблагоприятным воздействием комплекса факторов среды.

Настоящее исследование проводилось в соответствии с координационным планом СО РАМН (номер государственной регистрации: 01.20.0001663).

Цель исследования: научное обоснование профилактических мероприятий по снижению общей и профессиональной заболеваемости на основании оценки риска нарушения здоровья рабочих основных профессий ТЭК от комплексного влияния производственных, социально-бытовых факторов и атмосферных загрязнений.

Задачи исследования:

1. дать гигиеническую оценку условий труда рабочих основных профессий

ТЭК;

2. провести анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и изучить состояние здоровья рабочих по результатам медицинских осмотров;

3. определить риск нарушения здоровья рабочих от воздействия профессиональных факторов и атмосферных загрязнений;

4. определить влияние социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих;

5. разработать систему мероприятий, направленных на снижение степени риска развития общей и профессиональной заболеваемости рабочих.

Научная новизна работы. В основу данной работы впервые поставлена проблема изучения влияния на состояние здоровья рабочих основных профессий ТЭК совокупности факторов производственной, социально-бытовой, природной среды с целью эффективного управления этими процессами. Выявлены особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности, установлены причинно-следственные связи факторов производственной среды с показателями заболеваемости. Рассчитан интегральный показатель профзаболеваемости. Определен вклад отдельного предприятия в ухудшение состояния здоровья населения. Разработаны прогнозная оценка риска профессиональной заболеваемости рабочих на предприятиях ТЭК и меры профилактики, получена модель управления риском, связанная с выбором приоритетных мероприятий по рациональному распределению финансовых ресурсов.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении в санитарную практику методик комплексной оценки риска нарушения здоровья и мер профилактики заболеваемости рабочих основных профессий ТЭК.

Полученные результаты исследования включены в программу подготовки специалистов образовательных учреждений г. Калтана (акт внедрения от 17.12.2000); внедрены в деятельность структурных подразделений шахтоуправления «Кондомское» (акт внедрения от 18.12.2000); использованы при аттестации рабочих мест и внедрены в практику структурных подразделений ЮжноКузбасской ГРЭС (акт внедрения от 1.10.2001); использованы для подготовки должностных лиц в области охраны труда администрации г. Калтана (акт внедрения от 5.10.2001); внедрены в лекционный курс тематического усовершенствования врачей по гигиене труда и общей гигиене на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни ГИДУВа (акт внедрения от 18.09.2003); внедрены в практику ЦГСЭН в г. Новокузнецке (акт внедрения от 23.09.2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда рабочих ТЭК характеризуются комплексным воздействием шума, вибрации, запыленности, неблагоприятного микроклимата и формируют высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

2. Риск нарушения здоровья рабочих определяется комплексным воздействием факторов окружающей среды различной природы.

3. Внедрение процедуры управления риском позволит более эффективно решать вопросы в области охраны здоровья работающего населения и окружающей среды промышленного города.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе» (Новокузнецк, 2000); «Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века» (Новокузнецк, 2000); «Современные концепции охраны здоровья и экологии человека» (Новокузнецк, 2001); «Общественное здоровье третьего тысячелетия» (Новокузнецк, 2002); «Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири» (Новокузнецк, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения» (Новокузнецк, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликованы методические рекомендации и 12 статей, в том числе 1 - в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, трех глав изложения и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает 186 источников: 138 - отечественных и 48 - иностранных авторов.

Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объем исследований

В соответствии с целью и поставленными задачами в работе проведён комплекс исследований с применением гигиенических, социально-гигиенических, экономических, статистических методов.

Гигиеническая оценка условий труда включала описание технологических процессов Южно-Кузбасской ГРЭС (ЮК ГРЭС), угольного разреза «Калтан-ский» и шахтоуправления «Кондомское», расположенных в г. Калтане Кемеровской области, общей характеристики производственных операций рабочих основных специальностей. Оценка отдельных гигиенических факторов проводилась на основании анализа первичной документации санитарно-промышленных лабораторий ЮК ГРЭС, разреза «Листвянский» и концерна «Кузнецкуголь», данных ЦГСЭН г. Осинники за 1999-2001 гг. Собрано и проанализировано 350 показателей запыленности, 200 - шума, 185 - вибрации, 97 -микроклимата. Интегральная санитарно - гигиеническая оценка условий труда проведена на основе Руководства 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса». Общая численность персонала ГРЭС составила 1100 человек, численность персонала разреза - 750 человек, шахтоуправления - 560 человек.

Углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) проводился по данным личных карточек формы Т-2 отдела кадров и листков нетрудоспособности за 2000-2002 гг. на контингенте 2000 «круглогодовых» рабочих (Н.В. Догле, А.Я. Юркевич, 1984). Стандартизованные показатели заболеваемости рассчитывались косвенным методом, структура ЗВУТ изучалась с учётом возраста, стажа, пола, профессии.

Для оценки и прогноза профессионального риска нарушения здоровья на основе результатов медосмотров по методике Института медицины труда РАМН рассчитан интегральный индекс профзаболеваний, включающий ранжированные категории риска и тяжести и позволяющий оценивать одновременно разные нозологические формы заболеваний (Н.Ф. Измеров, 1993). При обосновании категорий риска и срочности принятия мер по его снижению использованы модели зарубежных стран (Н.Ф. Измеров с соавт., 1993).

Риски формирования патологии от воздействия производственного шума и вибрации определялись на основе расчёта критических стажей с вероятностью 50% (3.3. Брускин, 1992). Риск развития пылевой профпатологии определялся на основе расчета критического стажа, в течение которого набирается суммар-

пая экспозиционная доза для стажа работы 25 лет (А.П. Михайлуц, И.И. Ци-гельник, 1999).

Инвентаризация атмосферных выбросов основывалась на анализе отчётов формы № 2ТП-воздух за 2000-2002 гг. Юго-западного комитета по охране окружающей среды. Концентрации загрязнителей в рецепторных точках рассчитывались с помощью «Методики расчёта концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» (ОНД-86). Оценку риска нарушения здоровья населения от содержания канцерогенов и взвешенных веществ в атмосферном воздухе осуществляли по методике ВОЗ и Агентства по охране окружающей среды США (В. Beck, R. Rudel, E. Calabrese, 1991).

В работе проведена оценка канцерогенного риска нарушения здоровья населения города от воздействия бен(а)пирена, содержащегося в дымовых газах электростанции, выполнена оценка неканцерогенного риска (вероятности увеличения смертности), связанного с содержанием в атмосфере угольной пыли. На основе данных карты плотности населения на территории города выбрано 4 рецепторные точки. Точка 1 располагалась в южной части города, точка 2 - в северной части. Каждая точка являлась представительной для 10 тыс. человек. Точки 3 и 4, выбранные на территории пос. Постоянный и пос. Малышев Лог, входящих в состав города, представляли 4 тыс. и 2 тыс. человек соответственно.

В результате расчёта рассеивания вредных веществ в атмосфере получены среднегодовые концентрации рассматриваемых загрязнителей в 4-х рецептор-ных точках по одной модели распространения эмиссии (одно предприятие - одна модель). Располагая данными среднегодовых концентраций, в каждой из 4-х точек определён канцерогенный риск и риск от вдыхания твёрдых частиц, а также риск в целом по городу.

При анализе эффективности затрат на этапе управления риском два инвестиционных проекта (природоохранных мероприятия) сравнивались по их чистой дисконтированной стоимости (J.M. Masters, 1991). В работе выбраны следующие мероприятия по сокращению выбросов твёрдых частиц ГРЭС: внедрение на котлоагрегатах акустической системы интенсификации золоулавливания с индивидуальными фильтрами (проект А); реконструкция системы орошения труб Вентури с монтажом дополнительных сопел (проект Б).

Оценка вклада социально-бытовых факторов и образа жизни в состояние здоровья рабочих проводилась по разработанной анкете. Статистическая обработка результатов осуществлялась на персональном компьютере Pentium III, определяли t-критерий Стьюдента, проводили дисперсионный анализ (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Гигиеническая оценкаусловий трударабочихосновныхпрофессий топливно-энергетического комплекса

ЮК ГРЭС имеет установленную мощность 500 МВт при высоких параметрах пара (Т=510°С, р=100 атм.), тепловая схема станции предусматривает поперечные связи. На ГРЭС установлено 11 котлоагрегатов и 8 турбогенераторов. В составе ГРЭС находятся производственные подразделения: цех топливоподачи, котельный цех, турбинный цех, цех централизованного ремонта, электрический цех, цех тепловой автоматики и измерений, химический цех, ремонтно-строительный цех, участок хранения и переработки золошлаковых материалов. Топливом для электростанции является кузнецкий уголь марки «Т», содержащий до 17% летучих веществ. Основными поставщиками топлива являются разрез «Калтанский» и шахтоуправление «Кондомское», разрабатывающие Чернокалтанское месторождение, расположенное в южной части Кондомского геолого-экономического района. Основу производственной структуры разреза составляют участок технологического транспорта, горный участок, участок буровзрывных работ. Наибольший удельный вес в производственной структуре шахты имеют подземные рабочие, основу которых составляют проходчики, горнорабочие очистных забоев, электрослесари, подземные горнорабочие.

Организация труда на изученных предприятиях характеризуется рядом особенностей, связанным с непрерывным производственным циклом. На ГРЭС и разрезе существует двухсменный режим работы эксплуатационного персонала без перерывов на отдых: с 8 до 20 ч - первая смена, с 20 до 8 ч - вторая смена. Ремонтный персонал станции работает в одну 8-часовую смену, с часовым обеденным перерывом. Трудовой процесс подземных рабочих на шахте характеризуется 6-часовой рабочей сменой, что соответствует 21 смене в месяц.

Рабочие основных профессий подвергаются действию неблагоприятных факторов производственной среды, таких, как шум, вибрация, запылённость, нагревающий или охлаждающий микроклимат.

Наиболее высокий средний эквивалентный уровень (СЭУ) шума на ГРЭС зарегистрирован на рабочем месте машиниста-обходчика мельниц (104±5,2 дБА, что превышает ПДУ на 24±5,2 дБА). На рабочих местах машинистов котлов, турбин и топливоподачи СЭУ составил 96-97 дБА, превышая ПДУ на 16-17 дБА. На рабочих местах слесарей топливоподачи, котельного цеха и электрослесаря по ремонту электрооборудования СЭУ составил 90-95 дБА. Шум на различных участках ГРЭС носит постоянный, широкополосный характер.

На основных рабочих местах разреза СЭУ составил 81-87 дБА, превышая ПДУ на 1-7 дБА. Наиболее высокие СЭУ шума выявлены при работе бульдозеров (84-87 дБА). На рабочих местах водителей вспомогательной техники средний уровень звука составил 73±5,1 дБА, что превышает ПДУ на 3±5,1 дБА.

Основное технологическое оборудование шахты генерирует непостоянный прерывистый шум. Наибольший уровень шума отмечен на рабочих местах машинистов породопогрузочной машины и вентиляционных установок, где СЭУ составил 101±3,2 и 100±5,7 дБА, превышая ПДУ на 21±3,2 и 20±5,7 дБА соответственно. На других рабочих местах СЭУ составил 90-98 дБА.

Превышение допустимых величин общей вибрации отмечено на ограниченных участках турбинного цеха и мельничного отделения котельного цеха ГРЭС. Наиболее высокий уровень общей вибрации зарегистрирован на рабочем месте машиниста-обходчика мельниц (105,0+1,7 дБ, что выше ПДУ на 13,0±1,7 дБ). Также повышенный уровень общей вибрации отмечен на рабочем месте машиниста турбин (98,0+2,4 дБ, что выше ПДУ на 6,0+2,4 дБ).

При работе экскаваторов, буровых установок, бульдозеров на разрезе выявлено увеличение уровня общей вибрации категории II (транспортно-технологической). Превышение ПДУ при работе экскаваторов составило 4,3+1,7 дБ по оси 3,0+2,0 дБ по оси X, 2,3+2,5 дБ по оси У. При работе буровых установок превышение ПДУ составило 11,3+0,5 дБ, 10,7+0,4 дБ, 9,7+0,3 дБ по осям X, У. Наиболее неблагоприятные условия труда выявлены на рабочих местах бульдозеристов. При работе бульдозеров превышение ПДУ составило 15,7+0,3 дБ, 13,3+1,7 дБ, 12,0+2,9 дБ по соответствующим осям. Рабочие

места водителей а/м БелАЗ всех марок также не отвечают требованиям санитарных норм по уровню общей вибрации категории I (транспортной), превышение ПДУ составило по оси Ъ 4,7±3,1 дБ, по оси X 6,3±2,7 дБ, по оси У 8,0±5,1 дБ. Водители вспомогательного транспорта подвергаются действию общей вибрации, превышающей норматив на 2,1±0,9, 5,0±1,1, 3,4±1,2 дБ по соответствующим осям.

При работе ручных инструментов генерируется локальная вибрация, передающаяся на руки рабочих шахты. Превышение ПДУ локальной вибрации при использовании рабочими электросвёрл марок ЭР 18 составляет 1,1±3,8 дБ, электросвёрл марки ЭРП 18Д- 2,3±2,1 дБ.

Рабочие цеха топливоподачи и мельничного отделения котельного цеха ГРЭС подвергаются воздействию высоких концентраций угольной пыли, превышающих ПДК в 4-5 раз. Особенно неблагоприятные условия труда выявлены на рабочем месте машиниста топливоподачи, где средняя концентрация пыли составила 23,0± 16,4 мг/м3.

Наибольшая запыленность на разрезе выявлена на рабочих местах водителей а/м БелАЗ - 5,0-7,4 мг/м3 при ПДК 2 мг/м3. Повышенный уровень запылённости зарегистрирован на рабочем месте бульдозериста (марка Т-500-Р-1), где концентрация пыли составила 5,8±2,9 мг/м3, что выше ПДК на 3,8±2,9 мг/м3.

На всех изученных рабочих местах шахты зарегистрировано превышение гигиенических нормативов по запылённости воздуха. Наибольшая концентрация пыли отмечена в воздухе рабочей зоны горнорабочих очистных забоев (173,9+8,5 мг/м3, что выше нормы в 28,9 раз). Также высокие уровни запылённости, превышающие ПДК в 16,2-20,5 раз, наблюдаются на рабочих местах проходчиков, машинистов проходческих и углевыемочных комбайнов (средние концентрации составили 97,3+12,5 - 122,8+36,6 мг/м3). Средние концентрации пыли на рабочих местах машинистов буровых установок, породопогрузочной машины, механизированного комплекса, электровоза составили 14,6+1,728,3+8,3 мг/м3, что выше гигиенического норматива в 2,4-4,7 раз.

Микроклимат на основных рабочих местах котельного и турбинного цехов ГРЭС оценен как нагревающий (средняя температура воздуха в тёплое время года составляет 37,1+3,4°С) с увеличением скорости движения воздуха до 1,2+0,1 м/с. В котельном цехе отмечены высокие показатели влажности воздуха

в тёплое время года (85,2+1,2%). Отклонения от гигиенических нормативов в цехе топливоподачи отмечаются на некоторых участках в связи с сезонными колебаниями температуры наружного воздуха и недостаточными теплоизолирующими свойствами строительных конструкций. Температура и относительная влажность воздуха рабочей зоны машинистов карьерной техники находится в пределах допустимых норм.

Характер микроклимата на рабочих местах шахты оценивается как охлаждающий (средняя температура составила 9,9-11,3 °С), сопровождающийся повышенной влажностью (76-83%). На рабочем месте машиниста электровоза отмечена высокая скорость движение воздуха -2,2±0,2 м/с.

Таким образом, к 3 классу 4 степени вредности условий труда отнесены профессии машиниста топливоподачи и машиниста-обходчика мельниц ГРЭС; проходчиков, горнорабочих очистных забоев, машинистов проходческих и уг-левыемочных комбайнов шахты. К 3 классу 3 степени вредности условий труда отнесены следующие профессии: машинисты котлов и турбин, слесари котельного цеха и топливоподачи, электрослесари по ремонту ГРЭС; бульдозеристы, водители а/м БелАЗ, дорожные рабочие и ремонтный персонал, взрывники разреза; машинисты электровозов, буровых установок и породопогрузочной машины шахты. К 3 классу 2 степени отнесены условия труда электромонтёров по эксплуатации ГРЭС; машинистов экскаваторов, машинистов буровых установок, взрывников, водителей вспомогательного транспорта разреза.

Оценка состояния здоровья рабочих по результатам анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и медицинских осмотров В таблице 1 представлены общие показатели ЗВУТ рабочих изученных предприятий.

Таблица 1

Общие показатели ЗВУТ рабочих (на 100 круглогодовых лиц)

Предприятие Случаи Дни Средняя продолжительность случая

Разрез «Калтанский» 81,3±2,1 781,3 9,6

Южно-Кузбасская ГРЭС 91,9±9,7 1235,1 13,4

Шахтоуправление «Кондомское» 101,7+10,4 1832,3 18,1

Уровень ЗВУТ шахтеров достоверно выше уровня ЗВУТ рабочих разреза (1=3,22; Р<0,05). Различие показателей заболеваемости шахтеров и энергетиков, горнорабочих разреза и энергетиков не имеет статистической достоверности.

Углубленный анализ ЗВУТ рабочих-энергетиков выявил высокий уровень утраты трудоспособности рабочих ремонтных подразделений, причем основной вклад в формирование уровня заболеваемости всех производственных подразделений внесли рабочие-женщины. Наибольшее число болевших выявлено среди малостажированных рабочих и рабочих возрастной категории 20-29 лет. Средняя продолжительность одного случая, характеризующая тяжесть заболевания, имеет тенденцию к росту с увеличением возраста и стажа рабочих, что свидетельствует о переходе от острых форм заболеваний к хроническим.

В структуре ЗВУТ рабочих всех предприятий преобладают болезни органов дыхания - 50% на ГРЭС, 48% на разрезе, 53% на шахте (рис. 1,2,3).

11'

28

50%

■ прочие

□ХШ болезни костно-

□IX болезни органов пищеварения

□VIII бопеэии органов дыхания

11%

Рис. 1. Структура ЗВУТ рабочих основных профессий ГРЭС.

□УШ болезни органов дыхания

34%

48%

□XIII болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

□ IX болезни органов пищеварения

■прочие

9%

Рис. 2. Структура ЗВУТ рабочих основных профессий разреза.

□VIII болезни органов дыхания

□XIII болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

53%

□XVII бытовые травмы и отравления

9%

■ прочие

10%

Рис. 3. Структура ЗВУТ рабочих основных профессий шахты.

Для определения влияния производственных факторов на показатели ЗВУТ проведен дисперсионный анализ. Доля влияния пыли на развитие болезней органов дыхания составила 68% (Р=4,29), но не имела статистически достоверного характера. Доля влияние вибрации на формирование болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани составила 96% (Р=88,33; Р<0,01).

По данным медосмотров проведена оценка риска и тяжести профзаболеваний. Выделены профзаболевания субклинических форм, которые связаны с производственными факторами, и общесоматические заболевания, которые вероятностно можно связать с комплексом профессионально-производственных факторов и частично - с тем или иным конкретным фактором. Например, такие нозологии как вегетососудистая дистония и хронический гастрит в литературе обычно связывают с производственным стрессом (шум, вибрация, инфразвук, ночные смены) (Н.Ф. Измеров, 1993).

По специфическим влияниям факторов (высокая вероятность пылевого бронхита и тугоухости) индекс профзаболеваний составил 0,26 для рабочих электростанции, 0,23 для рабочих разреза, 0,58 для рабочих шахты. По общесоматическим заболеваниям, сопоставимым с комплексом производственных факторов, сумма индексов составила 0,7 для рабочих электростанции, 0,5 для рабочих разреза, 0,92 для рабочих шахты. Общая сумма индексов по всем но-зологиям равна 0,96 для рабочих электростанции, 0,73 для рабочих разреза, 1,5 для рабочих шахты. Таким образом, с учётом критериальных значений индекса профзаболеваний (менее 0,3, 0,3-1,0 и выше 1,0 для вредных, особо вредных и экстремальных условий труда) условия труда рабочих ГРЭС и разреза следует рассматривать как особо вредные, условия труда шахтеров - как экстремальные

и сопряжённые с высокой вероятностью профессиональной этиологии указанных нозологических форм. Оценка риска нарушения здоровья рабочих и мероприятия по снижению вероятности развития общей и профессиональной заболеваемости Определение уровня шума на рабочих местах позволило произвести расчёт риска развития профессиональной тугоухости (табл. 2).

Таблица 2

Биологические дозы шума и критические стажи формирования профессиональной тугоухости

Профессия Биологическая доза шума, дБА Критический стаж, годы

Машинист топливоподачи 4,37 39,5

Машинист-обходчик мельниц 9,12 18,9

Машинист котлов 4,79 35,9

Слесарь котельного цеха 3,31 52,1

Машинист турбин 4,79 35,9

Электрослесарь по ремонту 3,98 43,3

Машинисты экскаваторов 1,20-1,45 143,7-118,9

Машинисты буровых станков 1.09-1.58 158,2-109,1

Бульдозеристы 1,45-1,90 118,9-90,7

Водители а/м БелАЗ 1,00-1,32 172,4-130,6

Водители вспомогательной техники 1,32 130,6

Машинист проходческого комбайна 1ГПКС 3,63 47,5

Машинист механизированного комплекса КМ-130 5,25 32,8

Машинист механизированного комплекса ОКП-70 2,51 68,7

Машинист породопогрузочной машины ППМ-5 6,92 24,9

Машинист электровоза 3,31 52,1

Машинист вентиляционных установок 6,31 27,3

Среди рабочих ГРЭС наиболее опасной является профессия машиниста-обходчика мельниц, для которой вероятность развития профессиональной тугоухости максимальна. Опасными рабочими местами по воздействию шума также являются профессии машинистов котлов и турбин. Более благополучно рабочее место слесаря котельного цеха.

Изученные профессиональные группы рабочих разреза характеризуются более благоприятными условиями труда, что проявляется низкой вероятностью развития шумовой патологии. Наименьший риск выявлен для водителей авто-

самосвалов БелАЗ. Наибольший риск формирования профессиональной тугоухости имеют бульдозеристы, работающие на бульдозере марки Т-500-Р-1. Среди машинистов буровых установок наибольший риск характерен для работающих на станке марки ЗСБШ-200-60.

Наибольший риск развития шумовой патологии среди рабочих шахты имеет машинист породопогрузочной мапганы. Также высокий риск характерен для машиниста вентиляционных установок. Рабочее место машиниста механизированного комплекса ОКП-70 наиболее благополучно.

В таблице 3 представлены риски развития вибрационной патологии.

Таблица 3

Биологические сменные дозы вибрации и критические стажи формирования вибрационной патологии

Профессия Биологическая доза вибрации сменная, дБ Критический стаж, годы

Машинист турбин 2,61 61,9

Машинист-обходчик мельниц 4,97 44,9

Машинисты экскаваторов 1,98-2,61 71,1-61,9

Машинисты буровых станков 4,13-4,53 49,2-46,9

Бульдозеристы 5,97-6,54 40,9-39,1

Водители а/м БелАЗ 1,80-3,13 74,5-56,5

Водители вспомогательной техники 1,80 74,5

Полученные результаты свидетельствуют о низкой вероятности формирования вибрационной патологии у работников ГРЭС. Среди рабочих разреза наибольший риск формирования вибрационной патологии имеют бульдозеристы, благоприятные условия труда отмечены у машинистов экскаваторов.

Наибольший риск развития профзаболеваний органов дыхания пылевой этиологии среди рабочих электростанции выявлен для машинистов топливопо-дачи. Высокий риск характерен для слесарей топливоподачи. На разрезе наибольшие сменные дозы пыли выявлены на рабочих местах водителей автосамосвалов БелАЗ. При работе на бульдозере марки Т-500-Р-1 также возникает повышенная вероятность развития пылевой профпатологии. Условия труда машинистов экскаваторов и буровых установок более благоприятны. При подземном способе добычи угля рабочие подвергаются воздействию высоких концентраций пыли, превышающих ПДК в десятки раз, что приводит к высокому рис-

ку развития пылевых патологий. Так, критический стаж для горнорабочих очистных забоев составляет 1,7 года, для проходчиков - 2,5 года, для машинистов проходческих и углевыемочных комбайнов - 3,3-4,1 года.

Результаты расчёта рисков развития профзаболеваний от действия фибро-генных аэрозолей представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сменные дозы пыли и критические стажи формирования пылевой патологии

Профессия Сменная доза пыли, мг/смена Критический стаж, годы

Машинист топливоподачи 331,2 4,8

Слесарь топливоподачи 163,2 9,8

Машинист-обходчик мельниц 100,8 15,6

Электрослесарь по ремонту 110,4 14,5

Машинисты экскаваторов 21,60-25,92 37,1-44,4

Машинисты буровых станков 25,92-27,36 35,1-37,1

Бульдозеристы 38,88-83,52 11,5-24,7

Водители а/м БелАЗ 87,84-106,56 9,0-10,9

Водители вспомогательной техники 30,24 31,7

Проходчики 1148,16 2,5

Горнорабочие очистных забоев 1669,44 1,7

Взрывники 210,00 13,7

Машинист проходческого комбайна 1ГПКС 840,96 3,4

Машинист углевыемочного комбайна КШЭ 884,16 3,3

Машинист углевыемочного комбайна ГШ-68 700,56 4,1

Машинист буровой установки 153,36 18,8

Машинист породопогрузочной машины ППМ-5 105,12 27,4

Машинист механизированного комплекса 203,76 14,1

Машинист электровозов 194,40 14,8

Поступление вредных веществ в атмосферу города от стационарных промышленных источников в 2000-2002 годах изменялось незначительно (в 2000 году суммарный валовый выброс составил 22,3 тыс. тонн, в 2001 году - 19,5 тыс. тонн, в 2002 году - 20,4 тыс. тонн). При этом на долю ГРЭС приходится до 97% годового валового выброса в атмосферу города. Загрязнение атмосферы города формируется за счёт выбросов продуктов сгорания твёрдого топлива: золы, углекислого газа, окислов азота и серы. Изменение величины выбросов по годам связано в основном с выработкой электроэнергии и количеством сожжённого угля соответственно. При оценке факторов риска нарушения здоровья населения допускается, что интенсивность выбросов останется постоянной в течение 70 лет. Результаты расчетов среднегодовых концентраций атмосфер-

ных загрязнителей в рецепторных точках и определяемых ими рисков представлены в таблицах 5,6.

Таблица 5

Индивидуальные и популяционные риски дополнительной смертности от воздействия взвешенных веществ

№ так Среднегодовая концентрация, мг/м3 Единичный коэффициент дополнительной смертности Индивидуальный риск дополнительной смертности Популяционный риск дополнительной смертности

1 0,3645 0,35 0,01276 1,82271

2 0,0494 0,35 0,01731 2,47205

3 0,0166 0,35 0,00582 0,33269

4 0,0027 0,35 0,00094 0,02687

Итого по городу 4,65433

Таблица 6

Индивидуальные и популяционные канцерогенные риски от воздействия бенз(а)пирена

№ так Среднегодовая концентрация, мг/м3 Фактор-потенциал канцерогенного риска Индивидуальный канцерогенный риск Популяционный канцерогенный риск

1 0,024'10"6 7,3 0,052 10"6 7,402-10'6

2 0,034-10"6 7,3 0,070-Ю-4 10,039- Ю-4

3 0,011-Ю-6 7,3 0,024-Ю"6 1351-Ю"6

4 0,002-10^ 7,3 0,004-Ю-6 0,109 10"*

Итого по городу 18,901-10"6

При анализе результатов установлено, что популяционный риск нарушения здоровья населения города от воздействия взвешенных частиц составляет 4,65 дополнительных случаев смертности в год. Наибольший уровень риска отмечен в точке 2 (2,47 дополнительных случаев). Популяционный канцерогенный риск нарушения здоровья населения города от воздействия бенз(а)пирена составил 18,9 кг4 дополнительных случаев онкозаболеваний в год. Следует отметить, что Агентство по охране окружающей среды США предлагает в качестве допустимого канцерогенного риска 1 случай на 1 миллион населения. Исходя из этого, можно сделать вывод о низкой вероятности нарушения здоровья населения города от воздействия бенз(а)пирена.

При работе в неблагоприятных условиях необходимы оптимальные жи-лищно-бытовые условия как компенсационная мера. Показано, что социально-

бытовые условия и образ жизни определяют до 50% в формировании здоровья населения (A.M. Большаков, В.Н. Крутько, 1999). Анализ анкетирования показал, что площадь жилого фонда составляет 15 м2 на одного жителя. На общественный сектор приходится 70% площади жилого фонда, 15% площади сосредоточено в частном секторе, 15% работников имеют жильё в гостинице, общежитии, коммунальной квартире. Важным показателем качества жилого фонда является его санитарно-техническое благоустройство. Благоустроенное жильё имеет 86% населения, 7,5% работников имеют отдельные элементы благоустройства, 6,5% населения проживают в неблагоустроенном жилье.

Отмечено распространение курения, бытовой гипокинезии, повышенной психоэмоциональной нагрузки в быту. Регулярно занимаются спортом только 6% опрошенных работников. Курят 13% женщин и 53% мужчин, не употребляют алкоголь всего 13% опрошенных. Ежедневное трёхразовое питание имеют 65% рабочих. В течение рабочей смены характерно употребление пищи на рабочем месте (75% опрошенных), что связано с отсутствием регламентированного перерыва на обед у эксплуатационного персонала. Только пятая часть работающих считают себя вполне здоровыми, 15% имеют хроническое заболевание, иногда болеют (1-2 раза в год) 63,8% опрошенных.

Целью управления риском является его максимальное снижение с наименьшими финансовыми затратами. Популяционный неканцерогенный риск доминирует над канцерогенным риском, поэтому в работе ограничились установлением связи между результатами реализации каждого природоохранного проекта по сокращению выбросов взвешенных веществ и уменьшением риска нарушения здоровья населения (табл. 7).

Таблица 7

Анализ эффективности мероприятий по снижению выбросов взвешенных веществ КЖ ГРЭС

Шаги управления риском Проект А Проект Б

Снижение выбросов Р, т/год 3930 1770

Снижение риска, число дополнительных смертей в год 2,91 1,31

Чистая дисконтированная стоимость, тыс. руб. 448149,01 517520,64

Ежегодная дисконтированная стоимость, тыс. руб. 89629,8 172506.88

Величина затрат на снижение 1 тонны выбросов, тыс. руб./т 22,81 97,46

Величина затрат на единицу снижения риска, тыс. руб./число дополнительных смертей в год 30800,62 J 131684,64

Анализ эффективности природоохранных затрат на мероприятия, приводящие к сокращению риска дополнительной смертности выявил приоритетность проекта А, имеющего более низкий экономический показатель единицы снижения риска.

В работе определена необходимость мер профилактики в зависимости от степени профессионального риска. До введения технических мероприятий по ограничению действия вредных факторов рекомендованы все формы защиты временем (рациональные режимы труда и отдыха, сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск) с обязательным мониторингом работающих.

ВЫВОДЫ

1. Исследования условий труда рабочих основных профессий ГРЭС, разреза и шахты показали, что они не отвечают санитарным нормам по запылённости, шуму, вибрации и микроклимату. Причем наиболее неблагоприятные условия труда выявлены по запыленности - у рабочих очистных забоев (превышение ПДК в 29 раз), по шуму - на рабочих местах машинистов породопогрузочной машины и вентиляционных установок (превышение ПДУ на 20-25 дБА), по вибрации - на рабочих местах машинистов-обходчиков мельниц и машинистов турбин (превышение ПДУ на 13,0±1,7 и 6,0±2,4 дБ соответственно), по микроклимату - на основных рабочих местах котельного и турбинного цехов ГРЭС, машинистов электровоза шахты.

2. На основе углубленного изучения состояния здоровья рабочих установлено: уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности шахтеров достоверно выше уровня заболеваемости рабочих разреза ^=3,22; P<0,05) при наибольшей средней продолжительности случая (18,1 дней), причем в структуре ЗВУТ рабочих основных профессий ГРЭС, шахты и разреза преобладают болезни органов дыхания (50%, 53% и 48% соответственно). Определяющая роль в заболеваемости с временной утратой трудоспособности по поводу болезней органов дыхания у рабочих основных профессий принадлежит пыли - 68% ^=4,29), доля влияния вибрации на развитие болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани составила 96% ^=88,33; P<0,01).

Критериальные значения индекса профзаболеваний для условий труда рабочих ГРЭС и разреза составляют 0,96 и 0,73 соответственно, что можно рас-

сматривать как особо вредные, условия труда шахтеров - как экстремальные и сопряжённые с высокой вероятностью возникновения профессиональных заболеваний (Ит=1,5).

3. Производственная среда топливно-энергетических предприятий характеризуется повышенным риском формирования профессиональных заболеваний у рабочих, причем наибольший риск развития вибрационной патологии имеют бульдозеристы, пылевой патологии - машинисты топливоподачи, шумовой патологии - машинисты-обходчики мельниц, машинисты породопогрузочной машины, машинисты котлов и турбин.

4. Оценка риска нарушения здоровья населения города от действия атмосферных загрязнений выявила популяционный канцерогенный риск -дополнительных случаев онкологической заболеваемости в год, популяцион-ный неканцерогенный риск от воздействия взвешенных веществ - 4,65 дополнительных случаев смертности в год. При этом наибольший вклад в увеличение канцерогенного риска вносит ГРЭС, наиболее неблагоприятной жилой зоной является территория, прилегающая к данному предприятию с северо-востока.

Использованный нами подход позволил оценить воздействие социально-бытовых факторов и образа жизни на состояние здоровья рабочих, причем наибольшее влияние оказывают такие факторы как курение, употребление алкоголя и бытовая гипокинезия.

5. Разработана приоритетность и срочность мер профилактики, направленных на снижение риска развития общей и профессиональной заболеваемости в зависимости от класса условий труда и категории профессионального риска. Использование алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат на мероприятия, приводящие к сокращению риска дополнительной смертности, позволило выявить проект, имеющий более низкий экономический показатель единицы снижения риска.

Рекомендации по профилактическим мероприятиям

1. Принимать комплексные программы по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

2. При эксплуатации предприятий ТЭК необходимо уменьшать удельный вес работающих во вредных и опасных условиях труда, повышать эффектов-

ность использования средств индивидуальной защиты. Комплексную оценку риска нарушения здоровья рабочих с целью его минимизации необходимо использовать для совершенствования мер профилактики общей и профессиональной заболеваемости и социальной защиты.

3. Снижать мощность атмосферных выбросов предприятий ТЭК с учетом алгоритма оценки эффективности природоохранных затрат для приоритизации возможных мероприятий по сокращению риска и рационального распределения финансовых ресурсов.

4. Внедрять систему экологического образования и воспитания различных групп населения, направленную на сохранение природной среды и приобщение к здоровому образу жизни.

5. Повышать санитарно-эпидемиологический надзор за предприятиями ТЭК с использованием методологии оценки рисков.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка риска для здоровья населения от загрязнения атмосферного воздуха Южно-Кузбасской ГРЭС / В.В. Кислицына, В.Д. Суржиков, А.М. Олещен-ко и др. // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Материалы научн.-практ. конф. - Новокузнецк, 2000. -С. 152-153.

2. Методология анализа риска в практике управления качеством окружающей среды и здоровьем населения / В.В. Кислицына, В.Д. Суржиков, В.В. Большаков и др. // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: Материалы научн.-практ. конф. - Новокузнецк, 2000.-С. 168-170.

3. Кислицына, В.В. Эколого-гигиеническая оценка экспозиционного риска для здоровья трудоспособного населения промышленного города (на примере г.Калтана) /В.В. Кислицына // Вопросы санитарно-гигиенического обеспечения населения крупного промышленного города: Сб. трудов, посвященный 70-летнему юбилею санитарно-эпидемиологической службы г. Новокузнецка. -Новокузнецк, 2000. - С. 154-158.

4. Суржиков, В.Д. Гигиеническая оценка профессионального риска / В.Д. Суржиков, А.М. Олещенко, В.В. Кислицына // Современные концепции охраны

здоровья и экологии человека: Сб. трудов, посвященный 25-летию основания НИИ КПГПЗ СО РАМН. - Новокузнецк, 2001. - С. 100.

5. Суржиков, В.Д. Оценка профессионального риска здоровья рабочих теплоэлектростанций юга Кузбасса / В.Д. Суржиков, A.M. Олещенко, В.В. Кислицына // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири». -Новосибирск, 2001. - №3. - С. 44-49.

6. Панаиотти, Е.А. О комплексной оценке факторов риска на тепловых электростанциях юга Кузбасса / ЕА Панаиотти, Д.В. Суржиков, В.В. Кислицына // Медицина труда и промышленная экология. - 2001. - №7. - С. 22-26.

7. Суржиков, В.Д. Оценка экологического риска для здоровья населения / В.Д. Суржиков, А.М. Олещенко, В.В. Кислицына // Общественное здоровье третьего тысячелетия: Материалы XXXVI науч.-практ. конф. НИИ КПГПЗ СО РАМН. - Новокузнецк, 2002. - С. 12-17.

8. Суржиков, В.Д. Оценка профессионального риска для здоровья рабочих топливно-энергетического комплекса / В.Д. Суржиков, А.М. Олещенко, В.В. Кислицына // Проблемы профессиональной и общей патологии в регионах Сибири: Сб. научных трудов.- Новокузнецк, 2002. - С. 51-56.

9. Кислицына, В.В. Комплексная оценка факторов риска для здоровья рабочих угольных и энергетических предприятий / В.В. Кислицына // Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины: Материалы IV молодежной науч. конф. СО РАМН. -Новосибирск, 2002. - С. 85-87.

10. Кислицына, В.В. Влияние комплекса производственных, экологических и социально-бытовых факторов на состояние здоровья рабочих ГРЭС / В.В. Кислицына, A.M. Олещенко // Здоровый образ жизни: факторы риска и профилактика заболеваний: Сб. научных работ, посвященный 75-летию Новокузнецкого ГИДУВа. - Новокузнецк, 2002. - С. 46-47.

11. Кислицына, В.В. Оценка состояния здоровья рабочих энергетических и угледобывающих предприятий / В.В. Кислицына // Гигиена, организация здравоохранения и профпатология: Материалы XXXVIII науч.-практ. конф. с международным участием. - Новокузнецк, 2003. - С. 169-171.

12. Олещенко, А.М. Влияние атмосферных загрязнение на состояние здоровья населения промышленного города /AM. Олещенко, В.В. Кислицына // Проблемы экологии и здоровья промышленных городов и пути их решения:

Материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Новокузнецк, 2003. - С. 6567.

13. Суржиков, В.Д. Комплексная оценка риска нарушения здоровья и меры профилактики заболеваемости рабочих основных профессий тепловых электростанций / В.Д. Суржиков, А.М. Олещенко, В.В. Кислицына // Методические рекомендации, утвержденные Проблемной комиссией 53.01 «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология СО РАМН» 25 апреля 2002 г. - Новокузнецк: РИО КузГПА, 2003. - 20 с.

Подписано в печать 18.10.2004 г. Объем 1,5. Заказ 3. Тираж 100 экз.

Множительный центр МОУ ДПО ИПК. Лицензия ЛР № 040334 от 13.02.98 г. г.Новокузнецк, ул.Транспортная, 17

№20 6 04