Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиеническая оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства - тема автореферата по медицине
Кузмичев, Максим Константинович Мытищи 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Кузмичев, Максим Константинович :: 2008 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К

ИЗУЧЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ДАННЫХ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Отечественные и зарубежные подходы нормирования 12 воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека и оценки риска нарушения его здоровья

1.2. Обзор материалов исследований по изучению 16 воздействия факторов шинного и резинотехнического производств на состояние здоровья вблизи проживающего населения

Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННОГО ВЛИЯНИЕМ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ШИН

3.1. Общая характеристика производства, технология и 39 источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух

3.2. Инвентаризация и оценка выбросов загрязняющих 61 веществ в атмосферный воздух, идентификация опасности для оценки риска здоровью населения

3.3. Оценка риска для здоровья населения, обусловленного 65 выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников производства шин

3.3.1. Оценка экспозиции

3.3.2. Оценка канцерогенного риска для здоровья населения

3.3.3. Оценка неканцерогенного риска для здоровья 77 населения

Резюме

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ 84 УРОВНЯ АЭРОТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ

РАСПОЛОЖЕНИЯ ШИННОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Санитарно-гигиеническая характеристика территории 84 г. Воронежа по данным социально-гигиенического мониторинга

4.2. Оценка причинно-следственных связей между уровнем 92 аэротехногенной нагрузки и заболеваемостью населения, проживающего в районе расположения производства шин Резюме

ГЛАВА 5. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ

РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ЗОНЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА ШИН

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Кузмичев, Максим Константинович, автореферат

Актуальность работы

Возрастание техногенной нагрузки на среду обитания диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия неблагоприятных факторов на здоровье населения (Г.Г. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2001-2006; Ю.А. Рахманин, 2006).

На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска для здоровья населения и формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга (С.М. Новиков, 2003; C.JI. Авалиани, 2002).

Среди многообразия неблагоприятных факторов окружающей среды весомая значимость отводится факторам химической природы - воздействию на организм человека техногенных загрязнителей объектов окружающей среды. В этой связи, необходимо решение задач по оценке как суммарной химической нагрузки на организм человека, так и ее отдельных составляющих в агрегированные и кумулятивные риски (Ю.Д. Губернский с соавт., 2002).

Шинное производство относится к одной из ведущих отраслей промышленности и вносит существенный неблагоприятный вклад в формирование техногенной нагрузки на среду обитания. Международным агентством по изучению рака предприятия резиновой и шинной промышленности включены в список канцерогенноопасных (Lyon, 1987). Производственный процесс изготовления шинных резин включает в себя использование веществ, содержащих в своем составе в виде примесей канцерогенные вещества. Установлено, что в шинной пыли присутствуют более 140 химических соединений различной степени токсичности. Особенно опасны для здоровья человека полиароматические углеводороды и летучие канцерогены N-нитрозоамины (О.Б. Третьяков, М.Е.Скудатин, 2002).

Современный этап развития гигиены требует использования более совершенных методических подходов и технологий для решения сложных задач, стоящих перед гигиенической наукой и практикой (А.И. Потапов, 2004). В последние годы при оценке воздействия факторов среды обитания на здоровье населения и с целью обоснования профилактических и оздоровительных мероприятий нашли применение вероятностные методы оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения, разработана соответствующая нормативно-методическая база (Г.Г. Онищенко, 2004). Причем данные методы были неоднократно апробированы и могут эффективно применяться как для крупномасштабной оценки ситуации на какой-либо территории в рамках функционирования системы социально-гигиенического мониторинга, так и в отношении оценки риска здоровью населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов отдельных производств (Г.Г. Онищенко, С.М. Новиков, Ю.А. Рахманин, СЛ. Авалиани, К. А. Буштуева, 2002).

Региональными исследованиями (М.И. Чубирко, Н.М. Пичужкина, 2004; Н.П. Мамчик, И.В. Кол нет, 2004) показано, что загрязнение воздушной среды является приоритетным неблагоприятным фактором по дозовому воздействию и биологическим эффектам на здоровье населения г. Воронежа. Установлено, что ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» занимает одно из ведущих мест среди промышленных предприятий г. Воронежа по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В условиях г. Воронежа шинный комплекс расположен в черте города, жилые массивы удалены от предприятия на незначительное расстояние. В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 нормативная санитарно-защитная зона для данного типа объекта природопользования составляет 300 м.

Технологический процесс производства постоянно совершенствуется. Последние изменения технологического процесса предусматривали организацию производства высокоэффективных легковых и легкогрузовых шин типа «Р» с посадочным диаметром от 14", до 21" категорий скоростей

Н", "V", "ZR", "W" с годовым объемом 3 млн. шт. Изготовление в новом производстве шин высокого качества и со стабильными характеристиками выдвигает более высокие требования к физико-механическим показателям резиновых смесей, технологическому процессу обработки корда, к соблюдению заданных допусков, линейных размеров деталей шин, их геометрии и веса, к прецизионности ведения процессов сборки и вулканизации. Произошедшие преобразования повлекли за собой изменение объема и перечня загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух. Возникла необходимость пересмотра оценки вклада загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, в риск для здоровья и фактическую заболеваемость населения, проживающего в зоне воздействия неблагоприятных факторов шинного комплекса.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы: научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья населения, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку антропотехногенной нагрузки на среду обитания в районе расположения ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

2. Провести оценку риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха от выбросов ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», выявить приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и неканцерогенный риск.

3. Выявить взаимосвязи уровня аэротехногенной нагрузки и заболеваемости различных возрастных групп населения (дети до 14 лет и взрослые), проживающих в зоне влияния выбросов от ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

4. Усовершенствовать в системе социально-гигиенического мониторинга аналитические подходы совместного использования данных лабораторного контроля и математического моделирования применительно к оценке риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от производства шин.

5. Обосновать систему мероприятий по снижению риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

Научная новизна исследования

Количественно оценен канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения, обусловленный воздействием химических загрязнителей, содержащихся в выбросах шинного производства в атмосферный воздух.

Усовершенствованы методические подходы в системе социально-гигиенического мониторинга в части применения совокупного анализа данных лабораторного контроля уровня загрязнения атмосферного воздуха и методов математического моделирования концентраций загрязняющих веществ в приземном слое воздуха для решения задачи оценки риска здоровью населения.

Получены данные, характеризующие особенности заболеваемости населения, проживающего в районе воздействия неблагоприятных факторов производства шин.

Научно обоснованы рекомендации и мероприятия по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов шинного производства.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе анализа гигиенической ситуации и оценки риска для здоровья населения в районе расположения шинного производства разработать предложения по усовершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга и проведению профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения.

Результаты выполненного исследования использованы при подготовке и реализации региональных программных, информационных и административно-распорядительных документов:

• проекта ведомственной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 28.02.2008 г. «О подготовке проектов целевых ведомственных программ»);

• решения Воронежской городской Думы от 10.07.2008 г. №242-11 «О внесении изменений в Решение Воронежской городской Думы от 06.12.2006 №259-11 «Об утверждении "Карты градостроительного зонирования территории Городского округа город Воронеж" и "Градостроительных регламентов территории Городского округа город Воронеж"»;

• приказов руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 09.01.2007 г. №4 «Об организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городских и сельских населенных пунктах», от 01.02.2007 г. №64 «Об утверждении Положения об областном информационном фонде данных социально-гигиенического мониторинга», от 26.02.2007 №100/159-П «О порядке предоставления отчетов по показателям и данным социально-гигиенического мониторинга»;

• информационных писем Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в администрацию Воронежской области и Городского округа г. Воронеж, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области и другие организации от

25.07.2007 г. №04-7226-11-07 «Об информационном бюллетене "Состояние атмосферного воздуха в Воронежской области"», от

30.05.2008 г. №04/5874-11-08 «Об информационном бюллетене "Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения г. Воронежа"».

Результаты исследования отражены в ежегодном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2007 г.).

Руководству ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» (г. Воронеж) даны рекомендации по проведению санитарно-технических и технологических мероприятий для снижения выбросов и, в первую очередь, для снижения в приземном слое атмосферного воздуха концентрации пыли неорганической и керосина, вносящих наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск (акт внедрения от 28.10.2008 г., утв. техническим директором ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» О.Д. Пасечником).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиенических дисциплин ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко» при проведении практических занятий студентов медико-профилактического факультета по дисциплине коммунальная гигиена: МУ к практической работе №17 «Методы расчета рассеивания загрязнений в атмосфере и их приземных концентраций» (Воронеж, 2008); МУ к практической работе №21 «Мероприятия по охране атмосферного воздуха и контроль загрязнения» (Воронеж, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования санитарно-гигиенической ситуации в районе расположения шинного производства и результаты количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин.

2. Особенности состояния популяционного здоровья различных групп населения (дети, взрослые), формирующиеся в результате загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями, содержащимися в выбросах производства шин.

3. Комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике заболеваемости населения, обеспечению гигиенической безопасности среды обитания, на основе результатов оценки риска для здоровья населения, выборочных исследований заболеваемости населения и анализа техногенной нагрузки на территории влияния шинного производства.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 23 сентября 2008 года.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Влияние природных и антропогенных факторов на соцэкосистемы» (Рязань,

2007), IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации — ос нова процветания России» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и кафедры общей гигиены (Воронеж, 2008).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническая оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства"

ВЫВОДЫ

1. Ведущим фактором, вносящим вклад в комплексную антропотехногенную нагрузку (КН= 17,06) в районе расположения производства шин является загрязнение атмосферного воздуха (Катм. за среднемноголетний период составляет 10,1+0,97 единиц). Мониторинг за качеством атмосферного воздуха свидетельствует о превышении гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе азота диоксида в 1,12 раз, марганца и его соединений в 1,42 раза, серы диоксида в 1,52 раза, формальдегида в 1,66 раза, взвешенных веществ в 1,59 раза.

2. К приоритетным загрязнителям приземного слоя атмосферного воздуха, совокупный вклад которых в валовый выброс ОАО «Шинный комплекс Амтел - Черноземье» составляет 95%, относятся 15 ингредиентов, в том числе бутан (30,3%), бензин нефтяной (20,3%), оксид углерода (11,1%), диоксид серы (8,4%), сажа (3,7%), а также 9 канцерогенов (бенз(а)пирен, бензин нефтяной, бензол, 1,3-бутадиен, стирол, сажа, свинец, формальдегид и этилбензол), содержание которых в приземном слое по данным моделирования не превышает ПДКМ р для воздуха населенных мест.

3. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения, обусловленный воздействием выбросов в атмосферный воздух производства шин, на территориях удаленных от источника на расстояние от 500 м до 4,9 км, составляет от 4,7* 10"9 до 9,5* 10"6, что относится ко второму диапазону рисков (более 1*10*6, но менее 1*10"4) и соответствует предельно-допустимому риску, уровень которого подлежит постоянному контролю. Наибольший вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска вносят выбросы бензина (43,9 - 70,8%), стирола (0,5-55,6%), бензола (0,2-25,4%), сажи (0,1-3,2%).

4. Неканцерогенный риск, характеризуемый суммарными индексами опасности (HI) на границе проектируемой санитарно-защитной зоны в трех контрольных точках из девятнадцати рассматриваемых превышает допустимый уровень (единицу) и составляет от 1,1 до 2,0 единиц. Наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск в контрольных точках вносит пыль неорганическая (31 - 96%) и керосин (38%). При однонаправленном хроническом ингаляционном воздействии на критические органы и системы высокий индекс опасности отмечен для группы веществ, влияющих на органы дыхания в одной контрольной точке проектируемой СЗЗ (Н1=1,4) при расчете на существовавшее положение.

5. Уровень заболеваемости детского населения, проживающего на территории с высоким загрязнением атмосферного воздуха (максимальный Кат.м. До 18,0 единиц) вблизи расположения производства шин, достоверно выше уровня заболеваемости условно чистого района как по общей заболеваемости детей (Трасч = 17,02 > Ттабл = 2,262 при р<0.05), так и по уровню болезней органов дыхания (Трасч. = 11,69 > Ттабл- = 2,262 при р<0.05), в том числе астме (Трасч. = 4,23 > ТтаСл. = 2,262 при р<0.05), пневмониям (ТраС11. = 8,63 > Т таСл. = 2,262 при р<0.05). Выявлены положительные статистически значимые корреляционные связи между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями эндокринной системы, врожденными пороками развития (r=0,33-0,64, р < 0,05).

6. Достоверные различия показателей заболеваемости взрослого населения на территории с высоким уровнем аэротехногенной нагрузки по отношению к условно чистому району прослеживаются реже, чем у детей и выявлены для болезней эндокринной системы, органов дыхания и врожденных пороков развития (Трасч = 2,57 - 4,25 < Ттабл.^2,262, при р<0.05).

7. Информационной основой разработки мероприятий по снижению риска для здоровья, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин, является сочетанный анализ состояния среды обитания и данных моделирования концентраций поллютантов в приземном слое воздуха, определение приоритетных факторов риска, связей, закономерностей, прогноза развития ситуации в системе "уровень техногенной нагрузки — заболеваемость населения".

8. Эффективность реализованных на предприятии санитарно-технических и технологических мероприятий подтверждена снижением фактического объема выбросов за 7-ми летний период в 2,5 раза, за последний год - на 10%, а также отсутствием в настоящее время превышений концентрации вредных веществ, в том числе и по группам суммации (по данным моделирования и лабораторного контроля) в контрольных точках нормативной СЗЗ, в жилой застройке, и на границе проектируемой СЗЗ с учетом фона, индивидуальный канцерогенный риск находится на приемлемом уровне (менее 10~4).

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая оценка риска для здоровья населения от воздействия выбросов загрязняющих веществ шинного производства

003457393

На правах рукописи

КУЗМИЧЁВ МАКСИМ КОНСТАНТИНОВИЧ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.07 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 ДЕН 2008

Москва - 2008

003457393

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Сгёпкин Юрий Иванович доктор медицинских наук Чхвиркия Елена Григорьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна кандидат медицинских наук Карасёва Лариса Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 12°° часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при ФГУН ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана».

Автореферат разослан ^Ь ноября 2008 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

Шушкова Т.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Возрастание техногенной нагрузки на среду обитания диктует необходимость разработки и совершенствования мероприятий по снижению опасности воздействия неблагоприятных факторов на здоровье населения (Г.Г. Онищенко, 2000-2007; А.И. Потапов, 2001-2006; Ю.А. Рахманин, 2006).

На современном этапе решение этой проблемы основано на развитии методологии оценки риска для здоровья населения и формировании эффективных информационно-аналитических систем социально-гигиенического мониторинга (С.М. Новиков, 2003; С.Л. Авалиани, 2002).

Шинное производство относится к одной из ведущих отраслей промышленности и вносит существенный неблагоприятный вклад в формирование техногенной нагрузки на среду обитания. Международным агентством по изучению рака предприятия резиновой и шинной промышленности включены в список канцерогенноопасных производств.

Региональными исследованиями (М.И. Чубирко, Н.М. Пичужкина, 2004; Н.П. Мамчик, И.В. Колнет, 2004) показано, что загрязнение воздушной среды является приоритетным неблагоприятным фактором по дозовому воздействию и биологическим эффектам на здоровье населения г. Воронежа. Установлено, что ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» занимает одно из ведущих мест среди промышленных предприятий г. Воронежа по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Анализ современного состояния производства показал высокую степень напряженности санитарной ситуации в районе его размещения, отсутствие четкой системы мониторинга неблагоприятного воздействия факторов, связанных с ним, что определило актуальность постановки настоящего исследования по разработке научно обоснованных мероприятий по снижению риска для здоровья населения, обусловленного воздействием неблагоприятных факторов шинного производства и, в первую очередь, загрязнение атмосферного воздуха.

Исследование выполнено в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути решения (на 2006-2010 гг.)».

Цель работы научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска для здоровья населения, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку антропотехногенной нагрузки на среду обитания в районе расположения ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

2. Провести оценку риска для здоровья населения, обусловленного воздействием загрязнения атмосферного воздуха от выбросов ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», выявить приоритетные загрязняющие вещества, вносящие наибольший вклад в канцерогенный и неканцерогенный риск.

3. Выявить взаимосвязи уровня аэротехногенной нагрузки и заболеваемости различных возрастных групп населения (дети до 14 лет и взрослые), проживающих в зоне влияния выбросов от ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

4. Усовершенствовать в системе социально-гигиенического мониторинга аналитические подходы совместного использования данных лабораторного контроля и математического моделирования применительно к оценке риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от производства шин.

5. Обосновать систему мероприятий по снижению риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия выбросов загрязняющих веществ от ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье».

Научная новизна исследования

Количественно оценен канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения, обусловленный воздействием химических загрязнителей, содержащихся в выбросах шинного производства в атмосферный воздух.

Усовершенствованы методические подходы в системе социально-гигиенического мониторинга в части применения совокупного анализа данных

лабораторного контроля уровня загрязнения атмосферного воздуха и методов математического моделирования концентраций загрязняющих веществ в приземном слое воздуха для решения задачи оценки риска здоровью населения.

Получены данные, характеризующие особенности заболеваемости населения, проживающего в районе воздействия неблагоприятных факторов производства шин.

Научно обоснованы рекомендации и мероприятия по профилактике и снижению риска заболеваемости населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов шинного производства.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе анализа гигиенической ситуации и оценки риска для здоровья населения в районе расположения шинного производства разработать предложения по усовершенствованию региональной системы социально-гигиенического мониторинга и проведению профилактических мероприятий по обеспечению гигиенической безопасности населения.

Результаты выполненного исследования использованы при подготовке и реализации региональных программных, информационных и административно-распорядительных документов:

• проекта ведомственной целевой программы «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области (соцгигмониторинг)» (приказ главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» №174-П от 28.02.2008 г. «О подготовке проектов целевых ведомственных программ»);

• решения Воронежской городской Думы от 10.07.2008 г. №242-11 «О внесении изменений в Решение Воронежской городской Думы от 06.12.2006 №259-11 «Об утверждении "Карты градостроительного зонирования территории Городского округа город Воронеж" и "Градостроительных регламентов территории Городского округа город Воронеж"»;

• приказов руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 09.01.2007 г. №4 «Об организации мониторинга за состоянием атмосферного воздуха в городских и сельских населенных пунктах», от

01.02.2007 г. №64 «Об утверждении Положения об областном информационном фонде данных социально-гигиенического мониторинга», от 26.02.2007 №100/159-П «О порядке предоставления отчетов по показателям и данным социально-гигиенического мониторинга»;

• информационных писем Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в администрацию Воронежской области и Городского округа г. Воронеж, Управление по экологии и природопользованию Воронежской области и другие организации от 25.07.2007 г. №04-722611-07 «Об информационном бюллетене "Состояние атмосферного воздуха в Воронежской области"», от 30.05.2008 г. №04/5874-11-08 «Об информационном бюллетене "Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения г. Воронежа"».

Результаты исследования отражены в ежегодном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2007 г.).

Руководству ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» (г. Воронеж) даны рекомендации по проведению санитарно-технических и технологических мероприятий для снижения выбросов и, в первую очередь, для снижения в приземном слое атмосферного воздуха концентрации пыли неорганической и керосина, вносящих наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск (акт внедрения от 28.10.2008 г., утв. техническим директором ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» О.Д. Пасечником).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре гигиенических дисциплин ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко» при проведении практических занятий студентов медико-профилактического факультета по дисциплине коммунальная гигиена: МУ к практической работе №17 «Методы расчета рассеивания загрязнений в атмосфере и их приземных концентраций» (Воронеж, 2008); МУ к практической работе №21 «Мероприятия по охране атмосферного воздуха и контроль загрязнения» (Воронеж, 2008).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Закономерности формирования санитарно-гигиенической ситуации в районе расположения шинного производства и результаты количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска

здоровью населения, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин.

2. Особенности состояния популяционного здоровья различных групп населения (дети, взрослые), формирующиеся в результате загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями, содержащимися в выбросах производства шин.

3. Комплекс мероприятий по снижению риска и профилактике заболеваемости населения, обеспечению гигиенической безопасности среды обитания, на основе результатов оценки риска для здоровья населения, выборочных исследований заболеваемости населения и анализа техногенной нагрузки на территории влияния шинного производства.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора 23 сентября 2008 года.

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Влияние природных и антропогенных факторов на соцэкосистемы» (Рязань, 2007), IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко и кафедры общей гигиены (Воронеж, 2008).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, рассматривающей объекты и методы исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Список используемой литературы включает 231 работу, в том числе 11 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Шинный комплекс ситуационно расположен в непосредственной близости от жилых массивов Левобережного района г. Воронежа. На исследуемой территории Левобережного района проживает 187,8 тыс. человек, в том числе 11,8 тыс. детей до 14 лет.

В основу оценки риска для здоровья населения, проживающего в зоне воздействия неблагоприятных факторов шинного производства, положены лабораторные, инструментальные и медико-статистические данные ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Направления и объемы исследований представлены в табл. 1.

Для гигиенической оценки антропотехногенной нагрузки на окружающую среду в районе расположения производства использовались фондовые данные региональной системы социально-гигиенического мониторинга за 1996-2007 гг.. Рассчитывались комплексные характеристики техногенной нагрузки на отдельные среды. При этом использованы основные положения методических указаний Госкомсанэпиднадзора РФ от 26 февраля 1996 года №01-19/12-17 «Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды» и от 26 февраля 1996 года №01-19/17-17 «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения», которые разработаны в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

В оценке канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения от загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» использованы материалы инвентаризации выбросов производства (70 учитываемых веществ) и моделирования концентраций приоритетных загрязняющих веществ в приземном слое воздуха (изначально 29 приоритетных веществ).

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Направление исследований Объекты исследований и показатели Объем исследований

1. Гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду в районе расположения шинного комплекса. Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Уровень шума Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга за 1996-2007 гг.

2. Оценка канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения от загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» Показатели количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью: - индивидуальный канцерогенный риск; - суммарный канцерогенный риск; - коэффициент опасности; - индекс опасности. Материалы инвентаризации выбросов производства и моделирования концентраций загрязняющих веществ в приземном слое воздуха

3. Верификация данных по оценке риска здоровью населения на основе сопряженного анализа фактической заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью и уровня аэротехногенной нагрузки Показатели заболеваемости на 1000 населения по возрастным группам (дети до 14 лет, взрослые) по 2-м территориям города (территории риска и относительно благополучной, удаленной от шинного производства) Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга за 1996-2007 гг. по форме №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»

При формировании списка приоритетных загрязняющих веществ учитывались следующие положения. В список включались вещества, совокупный вклад которых в валовый выброс составляет до 95%; вещества, обладающие канцерогенным действием, и вещества, включенные в перечни приоритетных химических веществ в соответствии с действующими отечественными и зарубежными рекомендациями. В итоге проведена оценка риска для 7 из 9 учитываемых канцерогенных веществ (бенз(а)пирен, бензин

нефтяной, бензол, 1,3-бутадиен, стирол, сажа, свинец, формальдегид и этилбензол) и 18 неканцерогенных по двум сценариям (вариантам): 1-ый сценарий - на нормативную (300 м) и проектируемую (250 м) с учетом её сокращения СЗЗ при существующем положении; 2-ой сценарий - на нормативную и проектируемую СЗЗ с учетом её сокращения и одновременного снижения объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Бенз(а)пирен и 1,3-бутадиен были исключены из оценки канцерогенного риска, поскольку их моделируемые концентрации во всех контрольных точках СЗЗ и селитебной территории равнялись нулю.

Для количественной оценки канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью населения применены методы, приведенные в руководстве Р 2.1.10.1920—04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (утв. главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 05.03.2004 г.).

Для характеристики канцерогенного риска от воздействия химических веществ на организм использован расчет рисков возникновения онкологических заболеваний, для оценки неканцерогенных эффектов - расчет коэффициентов (Нр) и индексов опасности (Н1).

При этом, для оценки экспозиции избран основной путь поступления загрязняющих веществ — ингаляционный. Время воздействия - 24 часа в сутки.

С целью верификации результатов оценки риска проведен анализ степени сопряженности уровня техногенной нагрузки, определенного по данным лабораторных исследований, и заболеваемости двух возрастных групп населения (дети до 14 лет, взрослые) в районе расположения производства шин.

Анализ состояния здоровья населения проведен по данным обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью с использованием статистических отчетных форм лечебно-профилактических учреждений за 11-летний период (1996 - 2007 гг.) №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» по классам болезней и отдельным нозологическим формам наиболее вероятно связанных с высокой аэротехногенной нагрузкой (всего 13 показателей).

Для количественной оценки связи между уровнем аэротехногенной нагрузки и заболеваемостью населения использован корреляционный анализ,

для прогноза уровня заболеваемости на основе временных трендов за 1996 -2007 гг. - регрессионный анализ [Марченко Б.И. Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования (руководство для врачей). -Таганрог: Изд-во «Сфинкс», 1997.-432 е.].

Вклад автора в организацию проведения исследований - 75%, в анализ и обобщение результатов —100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основным объектом исследования являлось предприятие ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» (г. Воронеж), специализирующееся на производстве шин и резинотехнических изделий.

До 2005 года завод производил крупногабаритные шины для грузовых автомашин, шины для сельскохозяйственной техники, шины для легковых автомобилей. С 2005 года развитие завода осуществляется за счет технического перевооружения производства. Завод переходит на выпуск современных скоростных шин для легковых автомобилей отечественного и импортного производства. Выпуск крупногабаритных шин и шин для сельскохозяйственной техники остановлен.

В настоящее время количество работающих на предприятии - 3025 человек, из них женщин - 1293 человек. Режим работы предприятия: трехсменный - для цехов основного производства: изготовления резиновых смесей № 328, цехов вулканизации №321; №323, сборочного цеха №301 по выпуску легковых шин класса «Премиум»; односменный - для вспомогательных цехов.

Технологический процесс производства постоянно совершенствуется. Последние изменения технологического процесса предусматривали организацию производства высокоэффективных легковых и легкогрузовых шин типа «Р» с посадочным диаметром от 14" до 21" категорий скоростей "H", "V", "ZR", "W" с годовым объемом 3 млн. шт. Изготовление в новом производстве шин высокого качества и со стабильными характеристиками выдвигает более высокие требования к физико-механическим показателям резиновых смесей, технологическому процессу обработки корда, к соблюдению заданных допусков, линейных размеров деталей шин, их геометрии и веса, к прецизионности ведения процессов сборки и вулканизации.

Произошедшие преобразования повлекли за собой изменение объема и перечня загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух.

Объем поступающих в атмосферный воздух загрязняющих веществ за 2001-2007 годы снизился в 2,5 раза и по последним данным составляет 226,667 тонн в год (табл. 2).

Таблица 2

Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от ОАО «Шинный комплекс Амтел - Черноземье»

Показатель Годы

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Объем выбросов, т/год 565,402 724,285 727,356 480,015 359,163 227,589 226,667

В этой связи возникла необходимость пересмотра оценки вклада загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух, в риск для здоровья и фактическую заболеваемость населения, проживающего в зоне воздействия неблагоприятных факторов шинного комплекса.

По материалам инвентаризации выбросов на территории ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», выявлено, что в результате производственной деятельности в атмосферный воздух поступает 70 наименований загрязняющих веществ, образующих 13 групп суммации от 249 источника выбросов, из них 185 организованных, 64 - неорганизованных.

В общем количестве валовых выбросов загрязняющие вещества по классам опасности распределяются следующим образом:

1 класс опасности - менее 0,000009%

2 класс опасности -3,4%

3 класс опасности -24,2%

4 класс опасности -€4,2%

вещества, для которых приняты ОБУВ -8,14% Из 70-ти выбрасываемых в атмосферу химических соединений 15 ингредиентов составляют 95% от объема валового выброса ОАО «Шинный комплекс Амтел - Черноземье», в том числе бутан (30,3%), бензин нефтяной (20,3%), оксид углерода (11,1%), диоксид серы (8,4%), сажа (3,7%). Важно, что ряд веществ (сажа, бензол, стирол, этилбензол, формальдегид, свинец), а также многокомпонентных смесей веществ (бензин, гептановая фракция или

нефрас ЧС94/99, латекс-СКС-30), обладают вероятностью развития канцерогенных эффектов.

По данным лабораторного контроля санитарно-гигиенической ситуации установлено, что загрязнение атмосферного воздуха в районе расположения производства шин является ведущим фактором, вносящим вклад в комплексную антропотехногенную нагрузку (КН= 17,06 единиц). Комплексный показатель загрязнения атмосферного воздуха (Катм) за среднемноголетний период составляет 10,1 единиц (рис. 1).

1 2>Ц, 1,44 р——

К атм. К воды К шума К почвы

Рис. 1. Комплексные коэффициенты техногенной нагрузки на среду обитания в районе расположения производства шин (единиц).

Наибольшее значение Катм (18,0 ед.) по данной территории приходится на 1999 год.

Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию железа и марганца (до 1,2-2,5 ПДК, Кводы=2,31). Удельный вес проб воды из разводящей сети коммунального водопровода в различные годы (1996-2007 гг.) по санитарно-химическим варьирует от 8,5 до 24,7%. Вместе с тем, этот фактор характерен практически для всей территории города Воронежа и не связан с неблагоприятным влиянием шинного производства.

В почве селитебной территории района имеются факты превышения ПДК по содержанию свинца, цинка, меди. В целом ежегодно по санитарно-химическим показателям 10,4-21,6% проб почвы не соответствуют нормативам.

Обращает на себя внимание тот факт, что среднемноголетние концентрации превышают гигиенические нормативы (ПДКС с) по содержанию в атмосферном воздухе азота диоксида, марганца и его соединений, серы диоксида, формальдегида, взвешенных веществ. Удельный вес результатов исследований за 1996-2007 гг., в которых имело место превышение ПДК загрязнителей атмосферного воздуха, составляет в различные годы от 1,4 до 1,6%.

Следует отметить, что на территории оцениваемого района помимо ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» сосредоточены другие крупные промышленные предприятия: ОАО «Воронежсинтезкаучук», ТЭЦ-1 АО «Воронежэнерго», ОАО «Рудгормаш», на которые приходится до 52% от общего объема выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников г. Воронежа. В данном районе также отмечается один из самых высоких показателей интенсивности транспортного потока до 2694 автомобилей в час.

Поскольку большинство контролируемых загрязнителей присутствуют в выбросах многих производств и автотранспорта, для выявления вклада ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье» в загрязнение атмосферного воздуха и оценки концентраций загрязняющих веществ в приземном слое использованы результаты моделирования. Из 12 микрорайонов (рецепторных точек г. Воронежа) определены 5 территорий, удаленных от промплощадки предприятия на расстояние от 500 м до 4,9 км, на которые по данным моделирования оказывает воздействие изучаемое производство, и 19 точек на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

В целом, при оценке канцерогенного риска на данных территориях установлено, что показатели индивидуального канцерогенного риска составляют от 4,7*10 ® до 9,5*10"6, относятся ко второму диапазону рисков (более 1*10"6, но менее 1*10"4) и соответствуют предельно-допустимому риску, уровень которого подлежит постоянному контролю (рис. 2).

Наибольший вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска в различных контрольных точках территории вносят выбросы бензина (43,9 - 70,8%), стирола (0,5-55,6%), бензола (0,2-25,4%), сажи (0,1-3,2%).

Рис. 2. Суммарный показатель индивидуального канцерогенного риска здоровью, обусловленного воздействием выбросов в атмосферный воздух от ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье»

Неканцерогенный риск, характеризуемый суммарными индексами опасности (Н1), рассчитанными на существующее положение, на границе проектируемой санитарно-защитной зоны в трех контрольных точках из девятнадцати рассматриваемых превышают допустимый уровень (единицу) и соответствуют значениям 2,0, 1,2, 1,1. Наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск в контрольных точках вносит пыль неорганическая: от 96% до 31% и керосин - 38%. В остальных контрольных точках на существующее положение и на перспективу, а также на внутригородских территориях индексы опасности не превышают допустимый уровень.

При однонаправленном хроническом ингаляционном воздействии на критические органы и системы высокий индекс опасности отмечен для группы веществ, влияющих на органы дыхания в одной контрольной точке проектируемой СЗЗ (Н1=1,4) при расчете на существующее положение.

Для верификации результатов оценки риска нами проведен анализ данных о фактической заболеваемости детского и взрослого населения, проживающего в районе расположения производства шин, и уровня аэротехногенной нагрузки по данным лабораторного контроля концентраций приоритетных загрязнителей в приземном слое воздуха.

В качестве контроля выбран первый микрорайон - северная непромышленная территория города по гигиеническим параметрам антропотехногенной нагрузки наиболее близкая к современным требованиям безопасности среды обитания.

Установлено, что уровень заболеваемости детского населения, проживающего на территории с высоким загрязнением атмосферного воздуха вблизи расположения производства автомобильных шин, достоверно выше (р<0.05) как по общей заболеваемости детей, так и по уровню болезней органов дыхания, в том числе астме, пневмониям; болезням эндокринной системы, врожденным порокам развития (табл. 3).

Рассчитанный нами прогноз на следующий год, при условии неизменности гигиенической ситуации, предполагает рост показателей заболеваемости детей аллергическим ринитом до 8,25 на 1000, болезнями эндокринной системы - до 8,31 на 1000 детей.

Таблица 3

Показатели и достоверность различий средних уровней заболеваемости детей до 14 лет, проживающих на территориях с разным уровнем аэротехногенной нагрузки (1996-2007 гг.)

Наименование Промышленная территория Условно чистая территория Тр1СЧ Достоверность различий (Ттабл= 2,262)

Сред. знач. М+т Верхняя довер. граница Прогноз на след. год Сред знач. М+т Верхняя довер. фаница Прогноз на след. год

По всем классам заболеваний 1434,82±28,97 1499,13 1515,38 615,26±38,46 704,11 687,01 17,02 +

Болезни органов дыхания 979,46±22,88 1036,98 953,56 498,42±34,18 577,39 556,44 11,69 +

аллергический ринит(поллиноз) 4,95±1,06 7,22 8,25 1,13±0,38 2,02 3,68 3,39 +

хронический фарингит, назофарингит, синусит, ринит 0,52±0,08 0,69 0,78 2,04±0,53 3,27 5,12 -2,84

хронические болезни миндалин, аденоидов 9,36±4,26 18,94 1,06 3,11±0,46 4,17 3,20 1.46 -

астма, астматический статус 2,23±0,31 2,91 1,40 0,76±0,16 1,13 1,19 4,23 +

пневмонии 5,04±0,46 6,10 6,30 0,88±0,13 1,19 0,85 8,63 +

Болезни нервной системы 132,43±5,20 144,07 154,78 9,35±1,61 13,06 10,13 22,60 +

Болезни эндокринной системы 6,18±0,71 7,80 8,31 1,67±0,51 2,84 4,68 5,15 +

Болезни крови и кроветворных органов 3,73±0,66 5,29 7,01 2,43±0,38 3,31 4,44 1,70

Болезни кожи и подкожной клетчатки 20,37±1,72 24,18 11,21 3,89±1,37 7,05 12,62 7,50 +

из них: атопический дерматит 1,47±0,30 2,17 1,49 0,48±0,43 1,47 0,83 1,89

Врожденные пороки развития 4,73±0,46 5,77 2,30 0,19±0,09 0,40 0,07 9,65 +

Особенно обращает на себя внимание тесная корреляционная связь между загрязнением атмосферного воздуха и теми болезнями, которые, согласно многочисленным литературным источникам, в патогенезе имеют экологически обусловленную зависимость.

Выполненный нами анализ парной корреляции между показателями заболеваемости детей, проживающих на территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха вблизи расположения шинного производства, и среднегодовыми концентрациями загрязняющих веществ атмосферного воздуха свидетельствует о положительной связи между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха (Катм) и

заболеваемости детей астмой, астматическим статусом (коэффициент парной корреляции г=0,64 при р<0,05), болезнями эндокринной системы (г=0,40), врожденными пороками развития (г=0,33).

Заслуживают внимание положительные корреляции между концентрациями конкретных загрязняющих веществ атмосферного воздуха и уровнями некоторых заболеваний, например, между диоксидом азота и астмой, астматическим статусом (г=0,49). В 1998 году отмечались самые высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха азота диоксидом 0,081 мг/м3 на оцениваемой территории. С интервалом в 1 год отмечается рост показателей заболеваемости детей астмой, астматическим статусом с 2,38 в 1997 году до 3,75 на 1000 в 1998 году, достигая наибольшего показателя 4,06 на 1000 в 1999 году, что свидетельствует об отдаленном эффекте вредного воздействия на организм детей и срыве его адаптационных возможностей.

Переходя к сравнительному анализу заболеваемости взрослого населения на изучаемых двух территориях, следует отметить, что достоверные различия (р<0,05) показателей заболеваемости взрослого населения прослеживаются по болезням эндокринной системы, органов дыхания, врожденным порокам развития.

Вместе с тем, по сравнению с детским населением достоверные различия уровня заболеваемости взрослого встречаются реже. С одной стороны это обусловлено тем фактом, что детское население более привязано к району постоянного проживания, т.е. дети посещают детские дошкольные учреждения, школы, как правило, ситуационно расположенные в этом же районе. Взрослое же население сильно мигрирует в течение дня в пределах города, поскольку место проживания и место трудовой деятельности в подавляющем большинстве случаев располагаются в разных районах города. С другой стороны, для взрослого населения в формирование его здоровья может оказывать существенный вклад производственные факторы и образ жизни (характер питания, наличие вредных привычек и др.).

В целом, полученные результаты свидетельствует о значительном вкладе аэротехногенной нагрузки в формирование заболеваемости населения района, расположенного вблизи производства шин.

С целью снижения риска для здоровья населения от химических веществ, поступающих в атмосферный воздух с выбросами от источников загрязнения ОАО «Шинный комплекс Амтел-Черноземье», было рекомендовано проведение следующих организационно-технических мероприятий:

• обеспечить создание санитарно-защитного барьера между территорией предприятия и территорией жилой застройки путем организации дополнительных озелененных площадей, служащих для экранирования, ассимиляции и фильтрации загрязнителей атмосферного воздуха, повышения комфортности микроклимата;

• включить в программу производственного контроля в контрольных точках нормативной и проектируемой санитарно-защитной зоны постоянный мониторинг содержания в атмосферном воздухе бензина и бензола, периодический - содержания сажи, стирола, формальдегида, этилбензола, взвешенных веществ, керосина.

• учитывая наличие проживающего населения на территории, прилегающей к планируемой границе СЗЗ, разработать дополнительные мероприятия по снижению выбросов пыли неорганической и керосина, дающих наибольший вклад в формирование уровня загрязнения атмосферного воздуха.

В результате технического перевооружения (установки механизированного и автоматизированного оборудования), закрытия смесеприготовительного цеха (демонтажа его оборудования, сноса здания), который вносил наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха, ввода в эксплуатацию нового цеха с современным технологическим процессом, включающим замкнутую систему очистки загрязненного воздуха, объем выбрасываемых веществ, по сравнению с 2007 годом, в настоящее время сократился на 10%.

Повторные расчеты с учетом фоновых концентраций, полученных за период наблюдений с 01.01.2005 г по 31.12.2007 г., показали, что концентрации вредных веществ, в том числе и по группам суммации в контрольных точках нормативной СЗЗ, в жилой застройке, и на границе проектируемой СЗЗ с учетом фона не превышают ПДК, согласно ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», индивидуальный канцерогенный риск находится на приемлемом уровне.

Лабораторные исследования, выполненные в 2008 году, после реализации рекомендованных мероприятий, также показали, что концентрация вредных веществ в контрольных точках (в том числе проектируемой санитарно-защитной зоны) не превышает ПДК, уровни шума в контрольных точках не превышают ПДУ согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»,

что свидетельствует об эффективности проведенных мероприятий, обоснованных в ходе исследования.

ВЫВОДЫ

1. Ведущим фактором, вносящим вклад в комплексную антропотехногенную нагрузку (КН= 17,06) в районе расположения производства шин является загрязнение атмосферного воздуха (Катм за среднемноголетний период составляет 10,1+0,97 единиц). Мониторинг за качеством атмосферного воздуха свидетельствует о превышении гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе азота диоксида в 1,12 раз, марганца и его соединений в 1,42 раза, серы диоксида в 1,52 раза, формальдегида в 1,66 раза, взвешенных веществ в 1,59 раза.

2. К приоритетным загрязнителям приземного слоя атмосферного воздуха, совокупный вклад которых в валовый выброс ОАО «Шинный комплекс Амтел - Черноземье» составляет 95%, относятся 15 ингредиентов, в том числе бутан (30,3%), бензин нефтяной (20,3%), оксид углерода (11,1%), диоксид серы (8,4%), сажа (3,7%), а также 9 канцерогенов (бенз(а)пирен, бензин нефтяной, бензол, 1,3-бутадиен, стирол, сажа, свинец, формальдегид и этилбензол), содержание которых в приземном слое по данным моделирования не превышает ПДКМ р для воздуха населенных мест.

3. Суммарный индивидуальный канцерогенный риск для здоровья населения, обусловленный воздействием выбросов в атмосферный воздух производства шин, на территориях удаленных от источника на расстояние от 500 м до 4,9 км, составляет от 4,7*10"9 до 9,5*10"6, что относится ко второму диапазону рисков (более 1*10"6, но менее 1 * 10"4) и соответствует предельно-допустимому риску, уровень которого подлежит постоянному контролю. Наибольший вклад в величину суммарного индивидуального канцерогенного риска вносят выбросы бензина (43,9 - 70,8%), стирола (0,5-55,6%), бензола (0,2-25,4%), сажи (0,1-3,2%).

4. Неканцерогенный риск, характеризуемый суммарными индексами опасности (Н1) на границе проектируемой санитарно-защитной зоны в трех контрольных точках из девятнадцати рассматриваемых превышает допустимый уровень (единицу) и составляет от 1,1 до 2,0 единиц. Наибольший вклад в суммарный неканцерогенный риск в контрольных точках вносит пыль неорганическая (31 - 96%) и керосин (38%). При однонаправленном хроническом ингаляционном воздействии на критические органы и системы

высокий индекс опасности отмечен для группы веществ, влияющих на органы дыхания в одной контрольной точке проектируемой СЗЗ (Н1=1,4) при расчете на существовавшее положение.

5. Уровень заболеваемости детского населения, проживающего на территории с высоким загрязнением атмосферного воздуха (максимальный Катм до 18,0 единиц) вблизи расположения производства шин, достоверно выше уровня заболеваемости условно чистого района как по общей заболеваемости детей (Трасч. = 17,02 > Тта6л = 2,262 при р<0.05), так и по уровню болезней органов дыхания (Трасч. = 11,69 > Ттабл - 2,262 при р<0.05), в том числе астме (Трасч. = 4,23 > Т та6л. = 2,262 при р<0.05), пневмониям (Трасч = 8,63 > Т табл. = 2,262 при р<0.05). Выявлены положительные статистически значимые корреляционные связи между показателями суммарного загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью детей астмой, астматическим статусом, болезнями эндокринной системы, врожденными пороками развития (г=0,33-0,64, р < 0,05).

6. Достоверные различия показателей заболеваемости взрослого населения на территории с высоким уровнем аэротехногенной нагрузки по отношению к условно чистому району прослеживаются реже, чем у детей и выявлены для болезней эндокринной системы, органов дыхания и врожденных пороков развития <Трасч = 2,57 - 4,25 < Тта6л =2,262, при р<0.05).

7. Информационной основой разработки мероприятий по снижению риска для здоровья, обусловленного воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства шин, является сочетанный анализ состояния среды обитания и данных моделирования концентраций поллютантов в приземном слое воздуха, определение приоритетных факторов риска, связей, закономерностей, прогноза развития ситуации в системе "уровень техногенной нагрузки — заболеваемость населения".

8. Эффективность реализованных на предприятии санитарно-технических и технологических мероприятий подтверждена снижением фактического объема выбросов за 7-ми летний период в 2,5 раза, за последний год - на 10%, а также отсутствием в настоящее время превышений концентрации вредных веществ, в том числе и по группам суммации (по данным моделирования и лабораторного контроля) в контрольных точках нормативной СЗЗ, в жилой застройке, и на границе проектируемой СЗЗ с учетом фона, индивидуальный канцерогенный риск находится на приемлемом уровне (менее 10"4).

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стёпкин Ю.И., Клепиков О.В., Кузмичёв М.К., Журихина И.А. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающих во взаимосвязи с факторами риска при производстве шин // Влияние природных и антропогенных факторов на соцэкосистемы. - Выпуск IV. Под редакцией профессора A.A. Ляпкало. - Рязань, 2007. - С. 162-163.

2. Журихина И.А., Кузмичёв М.К. Риск для здоровья населения, обусловленный воздействием выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от производства автомобильных шин // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - Том №7. - №1. -2008. - С. 267-269.

3. Стёпкин Ю.И., Кузмичёв М.К., Журихина И.А., Клепиков О.В. Техногенная нагрузка и риск для здоровья населения в зоне влияния производства шин // Материалы научно-практического конгресса IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России». -Т.1.-М., 2008.-С. 104-105.

4. Кузмичёв М.К. Условия труда и оценка риска заболеваемости работающих шинного производства // Материалы III Всероссийского съезда врачей-профпатологов. - Новосибирск: ООО «Югус-принт», 2008.-С. 370-371.

5. Стёпкин Ю.И., Кузмичёв М.К., Журихина И.А. Оценка вклада загрязнения атмосферного воздуха от производства шин в риск для здоровья населения // Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания».- М., 2008. - №7. - С. 55-59.

6. Кузмичёв М.К. Взаимосвязь уровня аэротехногенной нагрузки и заболеваемости населения в районе шинного комплекса //Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 20. - Воронеж, 2008. - С. 65-69.

7. Кузмичёв М.К. Обоснование корректировки санитарно-защитной зоны производства шин на основе результатов оценки риска для здоровья населения // //Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 20. -Воронеж, 2008.- С.69-71.

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ШИННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Кузмичев М.К.

Автореферат

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x84/16 Бумага тип №2 Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

117105, Москва, Варшавское шоссе, 19а Телефон: (495) 954-45-36, факс: (495) 952-03-10; (495) 652-65-54 e-mail: gsen@fcgsen.ru

Ризограф Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора