Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Обоснование групп медико-социального и гигиенического риска среди рабочих нефтеперерабатывающего предприятия с учетом особенностей их профессиональной деятельности и условий проживания в сельском райо

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование групп медико-социального и гигиенического риска среди рабочих нефтеперерабатывающего предприятия с учетом особенностей их профессиональной деятельности и условий проживания в сельском райо - диссертация, тема по медицине
Фомин, Михаил Михайлович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Фомин, Михаил Михайлович :: 2003 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

РИСКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯХ (обзор литературы).

Глава II. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

РАБОЧИХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Распределение рабочих по группам риска профессиональной деятельности в основных технологических цехах.

3.2. Субъективная оценка условий трудовой деятельности и соответствия здоровью.

3.3. Комплексная оценка условий труда рабочих различных профессиональных групп.

Глава IV. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ВНЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧИХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Факторы риска хозяйствено-бытовой деятельности и условий проживания в сельском районе.

4.2. Рекреационная деятельность.

4.3. Комплексная оценка режима и качества питания.

4.4. Оценка социально-психологических факторов.

4.5. Уровень медицинской инфорхмированности, гигиенической грамотности и профилактической активности.

Глава V. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

РАБОЧИХ.

5.1. Формирование и характеристика групп риска рабочих с учетом степени их нетрудоспособности.

5.2. Оценка выяленной патологии у рабочих по данным медицинских осмотров.

5.3. Донозологическая диагностика состояний по данным субъективной оценки.

5.4. Прогнозирование риска возникновения заболеваний при воздействии профессиональных факторов и внепроизводственой деятельности.

5.5. Обоснование системных медико-профилактических мероприятий на нефтеперерабатывающих предприятиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Фомин, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. Уровень социально-экономического развития общества во многом определяется мощностью топливно-энергетического комплекса. Нефтеперерабатывающая отрасль - одна из рентабельных, динамично совершенствующихся отраслей топливной энергетики. Современные предприятия нефтепереработки, как правило, являются градоформирующими производствами. В настоящее время они активно реконструируются, на них внедряются новейшие технологии, постоянно улучшаются условия и характер труда рабочих (Артамонова В.Г., 1997; Гимадеев М.М., Щелковских А.И., 1997; Чередник А.Н., 1998; Аскаров А.Ф., 1998, Абдуллина А.А., 2000; Кашапов Н.Г., 2001; Сулейманов Р.А., 2001 и др.). В период изменившейся политико-экономической ситуации в стране, отразившейся на уровне и качестве жизни работающих, актуальным становится поиск резервов сохранения и укрепления здоровья, изучение факторов риска производственного и непроизводственного характера.

Внедрение новейших технологий современной нефтепереработки снижает влияние производственных факторов на здоровье работающих. При этом увеличивается значимость факторов непроизводственной природы: семейно-бытовых, социально-психологических, жилищных, качества питания и профилактической активности (Сапрыкина А.Г., 1990; Лучкевич B.C., 1995; Доценко В.А., Суворов И.М., 2001; Ретнев, В.М., 2002; Карелин А.О., 2002 и др.).

Однако до настоящего времени недостаточно научных исследований с анализом влияния медико-социальных и гигиенических факторов риска производственной деятельности и образа жизни рабочих промышленных предприятий, проживающих в условиях сельского района, что в значительной мере определяет уровень их заболеваемости (Захаров В.П., 1995; Гринен-ко А.Я., 1998; Поляков И.В., 1998; Водяненко И.М., 2000 и др.).

Нуждаются в обосновании организационные формы первичной и вторичной профилактики заболеваний среди рабочих нефтеперерабатывающих предприятий, функционирующих на сельской административно территории.

Цель исследования - научное обоснование групп медико-социального и гигиенического риска среди рабочих нефтеперерабатывающего предприятия с учетом особенностей их профессиональной деятельности и условий проживания в сельском районе.

Основные задачи исследования:

- представить гигиеническую оценку факторов риска производственной деятельности рабочих в основных технологических цехах;

- выявить медико-социальные и гигиенические факторы риска образа жизни работающих на нефтеперерабатывающем заводе с учетом особенностей их проживания в сельском районе;

- дать комплексную оценку здоровья рабочих с учетом влияния факторов риска производственного и непроизводственного характера;

- разработать прогностическую модель комплексной оценки риска возникновения заболеваний у работающих на нефтеперерабатывающих предприятиях;

- обосновать организационные формы первичной и вторичной профилактики заболеваний у рабочих.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработана и внедрена программа и методика медико-социального и гигиенического анализа факторов риска производственной деятельности рабочих нефтеперерабатывающего завода и условий их проживания в сельской местности. Определена приоритетность гигиенических факторов риска профессиональной деятельности рабочих в основных производственных цехах. Дана комплексная оценка здоровья рабочих основных профессиональных групп на основе анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и углубленных медицинских профилактических осмотров. Впервые представлены результаты медико-социологического исследования непроизводственной деятельности рабочих нефтеперерабатывающего комплекса и особенностей их образа жизни на сельской административной территории.

Представлен прогноз влияния факторов риска на формирование различных заболеваний у рабочих и членов их семей. С помощью многомерного статистического анализа установлена значимость факторов риска отдельных заболеваний по коэффициентам отношения правдоподобия. Обоснованы основные организационные мероприятия по совершенствованию системы первичной и вторичной профилактики заболеваний у рабочих с учетом медико-социальных и гигиенических особенностей их профессиональной деятельности и условий проживания.

Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволяющими установить группы медико-социального и гигиенического риска среди рабочих основных профессий нефтеперерабатывающего завода. Выявленные закономерности дают возможность определить приоритетные мероприятия по первичной и вторичной профилактике заболеваний, совершенствовать систему гигиенического надзора и цехового медико-социального обеспечения. Результаты комплексной оценки здоровья рабочих основных профессиональных групп способствуют выявлению групп здоровья рабочих и определению их факторной зависимости при воздействии условий производственной и непроизводственной деятельности. Практическое значение имеют данные многомерного статистического анализа, которые позволили представить интегральную оценку ранжированных факторов риска, прогнозировать уровень и динамику заболеваемости рабочих, разработать основные принципы приоритетных решений в общей стратегии по оптимизации профессиональной деятельности и условий проживания рабочих современных нефтеперерабатывающих комплексов.

Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Ленинградской области, представлены в методических рекомендациях «Совершенствование организационных форм медико-социального и гигиенического обеспечения рабочих нефтеперерабатывающего предприятия», утв. Комитетом по здра-вохр. Правительства Ленинградской обл. (СПб, 2002), в информационном письме «Медико-социальное обоснование оздоровительных мероприятий на современном нефтеперерабатывающем производстве с учетом образа жизни, состояния здоровья и профессиональной деятельности работающих», (СПб, 2000), утв. Комитетом по здравоохранению Правительства Лен. обл., администрацией и профсоюзным комитетом ПО «Кинеф». Фрагменты работы используются в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами кафедры профессиональных болезней и кафедры общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 16 научных работах.

Апробация материалов исследования.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

• IV Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 2001);

• Заседании координационного Совета по здравоохранению СевероЗападного Федерального округа (Санкт-Петербург, 2002);

• Коллегии Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002);

• Научно-практических конференциях работников здравоохранения Ленинградской области (Санкт-Петербург и Ленинградская область, 20002002),

• Российской научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002);

• Российской конференции «Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров» (Москва, 2002);

• Региональных научно-практических конференциях по проблемам охраны окружающей среды и здоровья населения (Санкт-Петербург, 2000,2001,2002);

• Проблемной комиссии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программа и методика комплексной медико-социальной и гигиенической оценки особенностей образа жизни работающих на нефтеперерабатывающем заводе. Отмечено, что наряду с системным совершенствованием технологического процесса и улучшением условий трудовой деятельности, остаются неблагоприятные основные гигиенические и медико-социальные характеристики непроизводственных условий, санитарно-бытового обеспечения, жилищных условий, психологической напряженности в трудовом коллективе и в семье, качества питания, рекреационной и профилактической активности.

2. Результаты гигиенической оценки факторов риска производственной деятельности рабочих в основных технологических цехах. Значительная часть профессиональных групп рабочих (операторы, машинисты технологических насосов, слесари по ремонту, сливщики-разливщики, рабочие производства серы и парафинов, аппаратчики, рабочие на установках алкилирова-ния, ЛАБ-ЛАБСА, дегидрирования Пакол-Дифайн и др.), подвергаются постоянному воздействию химических и физических факторов, влияющих на субъективные ощущения и здоровье работающих.

3. Показатели оценки здоровья рабочих. Отмечены достоверные различия в уровне заболеваемости мужчин и женщин, представителей основных профессиональных групп и технологических процессов. Установлена взаимосвязь распространенности различных заболеваний с факторами риска профессиональной деятельности и условий проживания в сельской местности.

4. Организационные формы первичной и вторичной профилактики заболеваний у рабочих нефтеперерабатывающих предприятий. Предложения по совершенствованию системы цехового медицинского обслуживания, повышению качества профилактических осмотров, приоритетные направления по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оптимизации основных характеристик трудовой и непроизводственной видов деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения, документов, подтверждающих внедрение полученных результатов в практику. Исследование содержит 59 таблиц и 9 рисунков. Текст диссертации изложен на 168 стр. Список литературы включает 308 источников (отечественных и иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование групп медико-социального и гигиенического риска среди рабочих нефтеперерабатывающего предприятия с учетом особенностей их профессиональной деятельности и условий проживания в сельском райо"

ВЫВОДЫ

1. На изучаемом предприятии процесс нефтепереработки проводится по современным технологиям, основанным на замкнутых циклах с полным сжиганием горючих отходов производства. Использование новейшего оборудования предотвращает значительное загрязнение рабочей зоны и производственных помещений химическими соединениями в больших концентрациях. Однако, наряду с системным совершенствованием технологического процесса и улучшением условий трудовой деятельности, остаются неблагоприятными основные гигиенические и медико-социальные характеристики: производственных условий с длительным воздействием подпороговых концентраций в непрерывном режиме производства; санитарно-бытового обеспечения; жилищных условий; психологической напряженности в трудовом коллективе и семье; качества питания; рекреационной и профилактической активности.

2. Первостепенное значение в загрязнении воздушной среды имеет состояние технологического оборудования и его герметичность. Постоянными компонентами атмосферного воздуха на территории нефтеперерабатывающего предприятия являются бензол, толуол, сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода, аммиак, сернистая кислота и др. В процессе выполнения основных производственных операций рабочие постоянно контактируют с аэрозолями различных химических соединений 3-4 класса опасности, работают в условиях воздействия повышенного уровня шума, в неблагоприятных метеорологических условиях, на высоте, часто в противогазах, во взрывоопасных условиях, внутри закрытых резервуаров, в аварийном режиме и др.

3. Основной состав представляют постоянные рабочие со значительным профессиональным стажем работы на данном предприятии. Трудовая деятельность у основного состава профессиональных групп сочетает компоненты как физического, так и умственного высококвалифицированного труда. По данным медико-социологического обследования более половины рабочих (56,0%) отмечали токсическое раздражающее действие веществ, с которыми приходится часто контактировать особенно у стажированных рабочих (р<0,05). При оценке социально-психологических факторов риска средняя оценка степени удовлетворенности (72,0%) рабочих своей трудовой деятельность составила 4,0±0,03. Установлено достоверно значимое влияние степени соответствия выполняемой работы и своего здоровья на удовлетворенность трудовой деятельностью (р<0,05). Значительная часть (60,5%) рабочих отметили состояние повышенной раздражительности и нервозности в процессе трудовой деятельности.

4. Основной состав обследованных рабочих нефтеперерабатывающего предприятия проживает в городских условиях сельского района, где ПО «Кинеф» является одним из основных градообразующих предприятий (87,2%>). Из общего числа обследованных 13,9% семей рабочих можно отнести по жилищно-бытовым условиям к группе относительного, а 8,0%) - к группе абсолютного риска (средний балл 3,6±0,02). По данным субъективной оценки семейная обстановка способствует полноценному отдыху у 56,9%) рабочих, частично снимает усталость у 38,9%), а совсем не способствует снятию усталости и раздражительности у 4,2%.

Комплексная оценка качества питания в семье составила 3,6±0,03 балла. По показателям качества питания почти половину рабочих следует отнести к группе относительного риска, а 11,4% - к группе абсолютного риска (недостаточное употребление мясных, рыбных, молочных и фруктовых блюд при нарушении режима питания).

Выявлен недостаточный уровень гигиенической грамотности и медико-социальной информированности по проблемам гигиены трудовой деятельности, семейной и личной гигиены. Только 21,4% рабочих знают о механизмах формирования основных заболеваний, факторах риска, связанных с образом жизни, с питанием, с трудовой деятельностью и условиями проживания. 7,4% рабочих осознанно и регулярно пользуются дополнительными оздоровительными средствами, витаминами, пищевыми добавками и др.

5. Общий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности рабочих нефтеперерабатывающего производства составил 68,0 случаев и 817,8 дней на 100 рабочих, а средняя продолжительность случая нетрудоспособности равна 12,0±0,23 дней. Общий уровень ЗВУТ формировался в первую очередь за счет заболеваний органов дыхания (37,1 случ. у мужчин и 19,6 случ. у женщин), болезней костно-мышечной системы (13,5 случ. у мужчин и 3,1 случ. у женщин). Уровень заболеваемости по классу болезней органов пищеварения составил 5,2 случ. и 70,5 случ. на 100 рабочих. Значительным в динамике за ряд лет остается уровень заболеваний кожи и подкожной клетчатки (3,3 сл.), болезней мочеполовой системы (2,8 сл.) болезней нервной системы и органов чувств (1,7 сл.). Уровень травматизма составил 6,2 сл. И 87,1 день (у мужчин 8,4 случ., у женщин 3,4 случ. на 100 рабочих).

6. Данные углубленных медицинских осмотров свидетельствуют, что общий уровень выявленной патологии у рабочих основных цехов составил 1046,6 на 1000 осмотренных. Максимальный уровень отмечен в цехе первичной переработки нефти (1349 случ.), а наименьший в цехе производства ЛАБ-ЛАБСов (632,6 случ. на 1000 осмотренных). Отмечена высокая выяв-ляемость заболеваний ЛОР-органов, глаз, нервной системы, гинекологической патологии и др. По данным самооценки здоровья значительная часть рабочих отмечает, что на их работоспособность оказывают существенное влияние такие заболевания как болезни органов пищеварения (25,7%), органов дыхания (21,1%), ЛОР-органов (18,5%), костно-мышечной системы (18,3%), болезни системы кровообращения (17,8%) и др., что коррелировало с высоким рейтингом болезней по результатам объективных медицинских обследований (г=0,87, р<0,05). Прогностическая комплексная оценка риска основных заболеваний у рабочих позволила ранжировать интегральные факторы. Установлена высокая информативная значимость (воздействие на здоровье) условий трудовой деятельности (г|=0,62), жилищных условий (г|=0,58), недостаточного уровня гигиенической информированности и прот**- * <" "J? "1Щ1ЩЩ! филактической активности (г|=0,52) и др.

7. Среди обследованных рабочих нефтеперерабатывающего производства достаточно высокий уровень потребности в дополнительном обращении к врачам-специалистам. Наиболее высока потребность в консультациях невропатолога (364,4), гастроэнтеролога (297,2), пульмонолога (248,6), ЛОР-врача (239,0), уролога-нефролога (169,2), офтальмолога (154,3), дерматолога (117,5 на 1 ООО работающих). Потребность рабочих в мероприятиях индивидуальной профилактики составляет 34,4 на 100 обследованных, в рациональном трудоустройстве (11,3), в диспансерном наблюдении и дополнительном лечении (12,1), в санаторно-курортном лечении (33,9), в комплексном оздоровлении в условиях профилактория (17,9), в спортивно-оздоровительных мероприятиях (27,4 на 100 работающих).

8. Анализ деятельности медицинских специалистов свидетельствует о несоответствии уровня лечебно-оздоровительной работы уровню заболеваемости и требованиям современного нефтеперерабатывающего производства. Отмечен низкий уровень обращаемости рабочих с профилактической целью (26,0%). Недостаточно налажена система преемственности в проведении лечебно-оздоровительных мероприятий между диагностическими, лечебными и оздоровительными центрами.

9. Разработка и реализация оздоровительных программ на современном нефтеперерабатывающем производстве требует комплексного решения социально-экономических и гигиенических проблем: охраны среды обитания; совершенствования социальной инфраструктуры; улучшения условий трудовой деятельности; улучшения социальных и бытовых условий; формирования медицинской информированности и гигиенической грамотности; организации рекреационной деятельности и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Администрации, профсоюзному комитету и главному врачу медико-санитарной части нефтеперерабатывающих предприятий совместно с районным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора при разработке и внедрении программы системных профилактических (оздоровительных) мероприятий на нефтеперерабатывающем предприятии необходимо предусматривать: проведение гигиенического мониторинга состава атмосферного воздуха на территории нефтеперерабатывающего предприятия с приоритетным контролем диоксида азота, аммиака, сернистого ангидрида, ацетона, бензола, бенз(а)пирена, бензина, сероводорода, углеводородов, нефтепродуктов и др.; проведение скрининг-диагностических обследований рабочих, с последующим оздоровлением групп риска; улучшение гигиенических условий на рабочих местах; увеличение доли посещений к цеховым врачам с профилактической целью; создание должной и доступной инфраструктуры лечебно-оздоровительного комплекса; совершенствование системы гигиенического обучения и медико-социальной информированности. Показателями эффективности оздоровительных программ должны стать не только уровни заболеваемости, а и снижение удельного веса рабочих в группах абсолютного риска.