Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона - тема автореферата по медицине
Поляков, Андрей Дмитриевич Мытищи 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Поляков, Андрей Дмитриевич :: 2009 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ.

Г Л А В А 1. САНИТАРНО- ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Объективные предпосылки техногенного изменения объектов окружающей среды железорудного региона.

1.2 Комплексный подход в оценке факторов окружающей среды проблемной территории.

1.3 Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

1.4 Резюме.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА.

3.1 Анализ санитарно-эпидемиологической ситуации в районе размещения Стойлепского горно-обогатительного комбината.

3.2 Обоснование приоритетных загрязнителей среды обитания в зоне влияния Лебединского ГОКа.

3.3 Гигиеническая характеристика района строительства Приоскольского горнообогатительного комбината.

3.4 Гигиенический прогноз развития санитарной ситуации железнорудпого региона.

3.5 Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЗАВИСИМОСТИ "ДОЗА - ОТВЕТ" НА ВОЗДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

4.1 Характеристика демографических показателей.

4.2 Анализ общей заболеваемости населения г. Старый Оскол.

4.3 Анализ заболеваемости детского населения г. Губкин.

4.4 Оценка функционального состояния организма детей г. Старый Оскол.

4.5 Оценка состояния иммунитета у детского населения г. Старый Оскол.

4.6 Резюме.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА КАНЦЕРОГЕННОГО И НЕКАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА ДЛЯ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО КОМПЛЕКСА.НО

Резюме.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СНИЖЕНИЮ РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗОДОБЫВАЮЩЕГО РЕГИОНА.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Поляков, Андрей Дмитриевич, автореферат

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения и состояния окружающей среды ставят проблему обеспечения гигиенической безопасности в разряд приоритетных задач государственной по-~ литики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки мероприятий по снижению степени опасности воздействия вредных факторов (Онищенко Г. Г., 2007; Потапов А.И., 2007). При интенсивном освоении богатейших залежей железной руды Курской магнитной аномалии ряд городов (Старый Оскол, Губкин) оказались в эпицентре горнодобывающего комплекса. Развитие горнорудной и металлургической промышленности, градостроительства за сравнительно короткий промежуток времени - 15-20 лет превратило регион в один из крупных промышленных центров России, что повлекло за собой значительное увеличение техногенной нагрузки на среду обитания и население (Махотин Г.И., 2001; Евдокимов В.И., 2003, 2007).

К числу основных источников загрязнения окружающей среды города и региона относятся такие крупные предприятия, как Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты (ЛГОК, СГОК), Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), цементный завод, Оскольский завод металлургического машиностроения (ОЗММ), Старооскольский завод автотракторного электрооборудования (СОАТЭ), Старооскольский механический завод (COM3).

Концентрация большого количества предприятий на территории, которая характеризуется непосредственной близостью к аномальной геомагнитной зоне, быстрым изменением природного ландшафта и гидрогеологических условий вследствие горных разработок, интенсивным промышленным и гражданским строительством, своеобразием демографической структуры приводит к резкому увеличению техногенной нагрузки на население в радиусе 30-40 км. Планируемый ввод в эксплуатацию в 2012г Приоскольского горнообогатительного комбината (ПОГОК), вероятно, приведет к дальнейшей урбанизации территории, возрастанию степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия, создаст дополнительные угрозы здоровью населения.

Наращивание темпов промышленного освоения территории, появление новых форм хозяйствования, ухудшение санитарного состояния среды обитания определяет необходимость поиска новых подходов в стратегии и тактике обеспечения гигиенической безопасности крупного железорудного региона. Сказанное диктует необходимость научной проработки складывающейся санитарной ситуации, с оценкой риска для здоровья населения и разработкой санитарного прогноза, обоснованием мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния промышленного комплекса на здоровье населения. Именно это определяет актуальность запланированного исследования.

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и Управлении Роспотребнадзора по Белгородской области в рамках комплексной отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).

Цель работы: научное обоснование критериев оценки и прогноз гигиенической надежности принимаемых профилактических и оздоровительных решений в условиях интенсивного развития железорудного региона.

Задачи исследования:

1. Изучить санитарную обстановку в зонах загрязнения среды обитания населения железодобывающего региона, с выявлением доли вклада в суммарное неблагополучие загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, общего санитарного неблагополучия территорий.

2. Определить закономерности формирования санитарно-эпидемиологической ситуации и показателей здоровья на основе частных и интегральных критериев, санитарно-эпидемиологических прогнозов.

3. Обосновать гигиенические требования к оценке степени напряженности санитарной ситуации проблемных территорий.

4. Установить причинно-следственную зависимость состояния здоровья населения от влияния комплекса факторов среды обитания, оценить реальный канцерогенный и неканцерогенный риск приоритетных факторов.

5. Оценить эффективность реализованных профилактических программ и научно обосновать пути дальнейшей оптимизации системы социально-гигиенического мониторинга регионального уровня для повышения эффективности деятельности санитарной службы и принятия управленческих решений в условиях интенсивного развития железорудного комплекса.

Научная новизна работы.

- проведена комплексная оценка техногенного загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы) проблемных территорий и научно обоснованы приоритетные факторы риска;

- установлены причинно-следственные взаимосвязи между факторами среды и состоянием здоровья населения;

- обоснованы гигиенические критерии оценки реальной опасности и прогноза ожидаемой антропогенной нагрузки на объекты окружающей среды для целей территориального зонирования железодобывающих территорий;

- выполнен расчет канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения в условиях интенсивного развития железорудного комплекса (по приоритетным факторам);

- разработан гигиенический прогноз развития санитарной ситуации в Старооскольском промышленном регионе для условий проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбинат;

- научно обоснованы направления профилактической деятельности территориальной санитарной службы с учетом развития приоритетных изменений в состоянии здоровья населения, детерминированных факторами окружающей среды.

Практическая значимость работы.

Материалы настоящей работы использованы при подготовке ряда гигиенических, методических, законодательно-нормативных и организационно-распорядительных документов, в том числе:

- методических рекомендаций «Оценка санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного питьевого водоснабжения» (МУ 2.1.4.2370-08);

- методических рекомендаций «Комплексный показатель гигиенической характеристики окружающей среды» (М., 2008);

- санитарного прогноза развития железорудного региона в условиях проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината (2008);

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (2005-2008 гг.);

- региональной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организации водоотведения в Белгородской области на 2007-2010 годы» (утв. постановлением правительства Белгородской области от 21.12.2006г. №263);

- постановлений администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района: «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения «Город Старый Оскол» (утв. постановлением от 30.10.2006г. №33), «Об утверждении программы социально-экономического развития г. Старый Оскол и Старооскольского района на 20042008 гг.» (утв. постановлением от 07.07.2004г. № 2843);

- постановлений главного государственного санитарного врача по Белгородской области «Об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и иных объектов» (утв. постановлением от 26.05.2006г №7).

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре профильных гигиенических дисциплин Белгородского Государственного университета.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской ГМА им. Н.Н. Бурденко «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); научно-практической конференции «Региональные проблемы качества воды и здоровья населения» (Липецк, 2009).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 16 апреля 2009 года.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Критерии оценки и прогноза динамики формирования региональной санитарно-гигиенической ситуации железодобывающей территории: комплексные и частные показатели качества среды, показатели здоровья, прогнозные оценки.

2. Идентификация взаимосвязей показателей качества среды, приоритетных по уровням воздействия на показатели здоровья: гигиенические ранги, причинно-следственная взаимосвязь, оценка риска.

3. Пути оптимизации профилактической деятельности территориальных органов санэпиднадзора, основанные на приоритетных изменениях в показателях здоровья, обусловленных влиянием факторов среды в условиях интенсивного развития железорудного комплекса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, включает 46 таблиц и 15 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы содержит 185 научных работ, в том числе 24 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона"

1. Установлено влияние природно-климатических и территориально промышленных особенностей на формирование динамики техногенной нагруз ки железорудного региона. Это выражается нарушениями природного ланд шафта и гидрогеологического режима подземных водоносных горизонтов, вы сокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха (пыль до 1,5 ПДКм.р., ди оксид азота до 1,9 ПДКм.р., оксид углерода до 3 ПДКм.р., фенол до 1,3 ПДКм.р., формальдегид до 2,7 ПДКм.р.) и почвы селитебных территорий соля ми тяжелых металлов и токсичными элементами (суммарно до 5 ПДК). При взрывных работах пылегазовое облако дает многократное превышение по пы ли, диоксиду азота (более 40 ПДК).2. Комплексная гигиеническая характеристика факторов среды обитания выявила приоритетную роль аэрогенной нагрузки в районах размещения пред приятий Стойленского (Катм. 7,2) и Лебединского (Катм. 1,7) ГОКов, а так же техногенной нагрузки на почву отдельных прилегающих территорий (Кп в пре делах от 3,2 до 10,0). Долевое влияние этих факторов в динамике нарастает и достигает 90%.3. Длительное проживание в зоне влияния предприятий горнодобываю щего комплекса Стойленского и Лебединского ГОКов увеличивает общий сум марный неканцерогенный риск общей заболеваемости (HQ 1,65), в том числе заболеваний органов дыхания (HQ 1,45), крови (HQ 0,7), иммунной системы (HQ 0,4). Популяционный канцерогенный риск (оксид хрома, бензин, формаль дегид) составляет 2,8 дополнительных случая возникновения новообразований.4. Применение корреляционно-регрессионного анализа позволило вы явить выраженную корреляционную связь общей заболеваемости с загрязнени ем атмосферного воздуха у взрослого (г = 0,84-0,95; t = 3,1-5,9) и подросткового населения (г = 0,82-0,94; t = 2,9-5,4) г. Старый Оскол. Прогнозные оценки ко эффициентов регрессии позволяют констатировать высокую вероятность уве 141 личения числа случаев заболеваний (от 98 до 139 на 1000 населения в различ ных районах) при увеличении комплексного показателя Катм. на 1 балл.5. Динамика индекса здоровья детского населения свидетельствует о снижении уровня общественного здоровья в 2 раза. Установлены негативные сдвиги в распространенности хронических заболеваний (R^ = 0,705; t > 3); сте пень высокого риска определена для болезней органов дыхания, сердечно сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.6. Неблагополучие здоровья детского населения подтверждено физиоло гическими показателями возникновения дыхательной аритмии (у 50% обследо ванных), снижением подвижности нервных процессов в коре головного мозга (299,1мс ± 7,1 против 264,3 ± 67мс, р < 0,01), снижением психической адапта ции (у 58,8 % обследованных), снижением иммунного статуса (на 30-40%, р <

0,01). Полученные результаты свидетельствуют о выраженном ослаблении адаптационных процессов у детей обследованных территорий.7. Санитарный прогноз развития железорудного комплекса, выполненный с учетом очередности строительства Приоскольского ГОКа, основанный на проработке проектных решений, учитывающий динамику загрязнения атмо сферного воздуха, почвы, степень техногенного нарушения природного ланд шафта, канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения явля ется неблагоприятным и требует повышения эффективности природоохранных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, повышения эффективно сти санитарного надзора.8. Дальнейшее развитие железорудного комплекса, с гигиенических по зиций, возможно лишь в условиях реализации комплекса организационных, са нитарно-гигиенических и технологических мероприятий. В их числе использо вание современных технологий добычи и обогащения железной руды (ГБЖ), соблюдение границ СЗЗ и режима безопасного взаиморасположения промыш ленных объектов и селитебных территорий, повышение эффективности очист ки пылегазовых выбросов, ведения мониторинга качества атмосферного возду ха, почвы, подземных вод. В частности, использование на Лебединском ГОКе технологии ГБЖ позволило снизить валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15-20%, уменьшить риск возникновения болезней ор ганов дыхания на 5-7 %.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона

На правах рукописи ПОЛЯКОВ АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ГИГИЕНИЧЕСКИЙ ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНОГО РЕГИОНА

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва- 2009

2 8 2003

003470991

Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Старооскольском районе.

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор

- доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор

- доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация:

Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н.Бурденко

Защита состоится «_£5> июня 2009 года в 12_ часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан « 2009 года

Тулакин Андрей Васильевич Евдокимов Валерий Иванович

Ильницкая Александра Васильевна Денисов Леонид Анатольевич

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор

^¿^ШушковаТ.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современные негативные тенденции в изменении показателей здоровья населения и состояния окружающей среды ставят проблему обеспечения гигиенической безопасности в разряд приоритетных задач государственной политики. При этом возрастание угрозы безопасности жизнедеятельности диктует необходимость разработки мероприятий по снижению степени опасности воздействия вредных факторов (Онщценко Г. Г., 2007; Потапов А.И., 2007).

При интенсивном освоении богатейших залежей железной руды Курской магнитной аномалии ряд городов (Старый Оскол, Губкин) оказались в центре горнодобывающего комплекса. Развитие горнорудной и металлургической промышленности, градостроительства за сравнительно короткий промежуток времени - 15-20 лет превратило регион в один из крупных промышленных центров России, что повлекло за собой значительное увеличение техногенной нагрузки на среду обитания и население (Махотин Г.И., 2001; Евдокимов В.И., 2003,2007).

К числу основных источников загрязнения окружающей среды региона относятся такие крупные предприятия, как Лебединский и Стойленский горнообогатительные комбинаты (JITOK, СГОК), Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК), цементный завод, Оскольский завод металлургического машиностроения (ОЗММ), Старооскольский завод автотракторного электрооборудования (СОАТЭ).

Концентрация большого количества предприятий на территории, которая характеризуется непосредственной близостью к аномальной геомагнитной зоне, быстрым изменением природного ландшафта и гидрогеологических условий вследствие горных разработок, интенсивным промышленным и гражданским строительством, своеобразием демографической структуры приводит к резкому увеличению техногенной нафузки на население в радиусе 30-40 км.

На этом фоне планируемый ввод в эксплуатацию в 2012 г. Приоскольского горно-обогатительного комбината (ПОГОК), вероятно, приведет к дальнейшей урбанизации территории, возрастанию степени санитарно-эпидемиологического неблагополучия, создаст дополнительные угрозы здоровью населения.

Наращивание темпов промышленного освоения территории, появление новых форм хозяйствования, ухудшение санитарного состояния среды обитания определяет необходимость поиска новых подходов в стратегии и тактике обеспечения гигиенической безопасности крупного железорудного региона.

Сказанное диктует необходимость научной проработки складывающейся санитарной ситуации, с оценкой риска для здоровья населения и разработкой санитарного прогноза, обоснованием мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния промышленного комплекса на здоровье населения. Именно это определяет актуальность выполненного исследования.

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе в рамках комплексной отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.)

Цель работы: научное обоснование критериев оценки и прогноз гигиенической надежности принимаемых профилактических и оздоровительных решений в условиях интенсивного развития железорудного региона.

Задачи исследования:

1. Изучить санитарную обстановку в зонах загрязнения среды обитания населения железодобывающего региона, с выявлением доли вклада в суммарное неблагополучие загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, общего санитарного.неблагополучия территорий.

2.0пределить закономерности формирования санитарно-эпидемиологической ситуации и показателей здоровья на основе частных и интегральных критериев, санитарно-эпидемиологических прогнозов.

3. Обосновать гигиенические требования к оценке степени напряженности санитарной ситуации проблемных территорий.

4. Установить причинно-следственную зависимость состояния здоровья населения от комплекса факторов среды обитания, оценить реальный канцерогенный и неканцерогенный риск влияния приоритетных факторов.

5. Оценить эффективность реализованных профилактических программ и научно обосновать пути дальнейшей оптимизации системы социально-гигиенического мониторинга регионального уровня для повышения эффективности деятельности санитарной службы и принятия управленческих решений в условиях интенсивного развития железорудного комплекса.

Научная новизна работы

Проведена комплексная оценка динамики техногенного загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы) проблемных территорий и научно обоснованы приоритетные факторы риска.

Установлены причинно-следственные взаимосвязи между факторами среды и состоянием здоровья населения.

Обоснованы гигиенические критерии оценки и прогноза реальной и ожидаемой антропогенной нагрузки объектов окружающей среды для целей территориального зонирования.

Выполнен расчет канцерогенных и неканцерогенных рисков для здоровья населения в условиях интенсивного развития железорудного комплекса (по приоритетным факторам).

Разработан гигиенический прогноз развития санитарной ситуации в Старооскольском промышленном регионе для условий проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината.

Научно обоснованы направления профилактической деятельности территориальной санитарной службы с учетом развития приоритетных изменений в состоянии здоровья населения, детерминированных факторами окружающей среды.

Практическая значимость работы

Материалы настоящей работы использованы при подготовке ряда гигиенических, методических, законодательно-нормативных и организационно-распорядительных документов, в том числе:

- методических рекомендаций «Оценка санитарно-эпидемиологической надежности систем централизованного питьевого водоснабжения» (МУ 2.1.4.2370-08);

- методических рекомендаций «Комплексный показатель гигиенической характеристики окружающей среды» (М., 2008);

- санитарного прогноза развития железорудного региона в условиях проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината (2009);

- государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (2005-2008 гг.);

- региональной целевой программы «Обеспечение населения качественной питьевой водой и организации водоотведения в Белгородской области на 20072010 годы» (утв. постановлением правительства Белгородской области от 21.12.2006 г. №263);

- постановлений администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района: «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории городского поселения «Город Старый Оскол» (утв.

постановлением от 30.10.2006 г. №33), «Об утверждении программы социально-экономического развития г. Старый Оскол и Старооскольского района на 20042008 гг.» (утв. постановлением от 07.07.2004 г. № 2843);

- постановлений главного государственного санитарного врача по Белгородской области «Об организации санитарно-защитных зон промышленных предприятий и иных объектов» (утв. постановлением от 26.05.2006 г №7).

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре профильных гигиенических дисциплин Белгородского Государственного университета.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Роспотребнадзора» 16 апреля 2009 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008); научно-практической конференции, посвященной 90-летию Воронежской ГМА им. H.H. Бурденко «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); научно-практической конференции «Региональные проблемы качества воды и здоровья населения» (Липецк, 2009).

Основные положения выносимые на защиту

1. Критерии оценки и прогноза динамики формирования региональной санитарно-гигиенической ситуации железодобывающей территории: комплексные и частные показатели качества среды, показатели здоровья, прогнозные оценки.

2. Идентификация взаимосвязей показателей качества среды, приоритетных по уровням воздействия на показатели здоровья: гигиенические ранги, причинно-следственная взаимосвязь, оценка риска.

3. Пути оптимизации профилактической деятельности территориальных органов санэпиднадзора, основанные на приоритетных изменениях в показателях здоровья, обусловленных влиянием факторов среды в условиях интенсивного развития железорудного комплекса.

Публикации

По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 190 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам и методам исследования, 4 глав собственных

исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, включает 46 таблиц и 14 рисунков, 15 приложений. Список использованной литературы содержит 185 научных работ, в том числе 24 работы зарубежных авторов.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на территории Белгородской области (гг. Старый Оскол, Губкин). В качестве объектов были оценены Стойленский и Лебединский ГОКи (базовые данные), а также Приоскольский ГОК (проектные материалы).

При изучении среды обитания в зонах влияния промышленных производств оценивались данные регионального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Белгородской области», производственных лабораторий промышленных предприятий, проектные материалы (атмосферный воздух, питьевая вода и вода водоемов, сточные воды, почва) за 2003-2008 гг., фондовые материалы ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.

Направления и объем исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Направления, объекты, объем и методы исследования

№ п/ п Направление исследований Объекты исследования Методы исследования Число исследований

1. Изучение факторов окружающей среды и анализ их вероятной роли в формировании здоровья населения Атмосферный воздух Питьевая вода Почва Вода водоемов Пищевые продукты Санитарно-химические Микробиологические 7500

2. Оценка риска для здоровья населения факторов окружающей среды - отчетно-статистические формы ЛПУ и органов госстатистики (Ф-7,12,35); -данные обследования детского населения Аналитические Математические Физиологические Функциональные Иммунологические 3500 1500 256 256 470

3. Прогнозная оценка изменений состояния окружающей среды и показателей здоровья при строительстве Приоскольского ГОКа - проекты нормативов предельно-допустимых выбросов веществ в атмосферный воздух; - проектные материалы по строительству ПОГОКа Гигиенические Математические Расчетно-статистические 392 200 300

4. Оценка эффективности природоохранных мер и перспектива реализации профилактических мероприятий - отчетные формы 2ТП воздух, водхоз); - материалы обоснования природоохранных мероприятий на ГОКах; - данные медицинских наблюдений Аналитические Математическое моделирование 150 150

Нормативной базой проведения настоящей работы служили действующие документы санитарного законодательства (ГОСТ, ГН, СП, СанПин). При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемой территории использованы положения МР ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (МР N 01-19/17-17), а также критерии гигиенической безопасности среды обитания проблемных территорий (М., 2002).

Выполнен расчет комплексной нагрузки (КН) на селитебную территорию по сумме отдельных загрязняющих компонентов (К) воздуха, воды и почвы, который позволил осуществить гигиеническое ранжирование территорий, то есть определить величину степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации.

Методической основой для расчета рисков для здоровья населения от факторов среды служило «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Р 2.1.10.1920-04).

Расчеты относительного риска выполнены в соответствии с Методическими рекомендациями «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания» (МР 2510/3416-97-32).

При изучении состояния здоровья населения использованы отчетные формы статистических наблюдений лечебно-профилактических учреждений (формы NN 7,12,35), данные официальной медицинской статистики на глубину 5-10 лет.

В ходе изучения общественного здоровья школьников г. Губкина Белгородской области в настоящем исследовании использовалась оценка реального эпидемиологического риска; критерием оценки служили данные распространенности хронических заболеваний среди учащихся средних школ города за пятилетний период (2002-2006 гг.) и распределение этих контингентов наблюдения по группам здоровья.

Источником информации по состоянию здоровья учащихся служила форма государственной статистической медицинской отчетности «Сведения о медицинской помощи детям и подросткам-школьникам». Оценка состояния здоровья школьников базировалась на сопоставительном анализе; использовались экстенсивные, интенсивные, нормированные интенсивные и интегральные показатели здоровья.

Функциональное состояние организма детей, проживающих в различных по

уровню техногенного загрязнения зонах г. Губкин и Старый Оскол выполнено с применением компьютерных аппаратно-программных средств донозологической диагностики предболезненных и болезненных состояний.

Исследования проводили в трёх зонах г. Старый Оскол: Северо-Восточной, Центральной и Юго-Западной и 2-х районах г. Губкин, характеризующихся различным санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды. Под наблюдением находились 100 детей г. Старый Оскол 8-9-летнего возраста: в среднем по 17-18 мальчиков и девочек в каждой зоне наблюдения.

Исследования в г. Губкин проводились в микрорайоне «Журавлики» и микрорайоне «Лебеди», характеризующихся различным санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды. При проведении физиологических исследований в каждой зоне наблюдения обследовано по 40 мальчиков и 40 девочек в возрасте 8-9 лет; всего 156 детей.

Изучалось функциональное состояние центральной нервной, сердечнососудистой систем, органов дыхания и психического статуса с использованием сертифицированных компьютерных приборов «Психомат» и «Пульмокард» (производства ЗАО «ВНИИМП-ВИТА» РАМН).

Состояние иммунореактивности организма было изучено на детских контингентах населения гг. Старый Оскол и Губкин (более 450 определений). Исследования проводились с оценкой индекса бактерицидной активности кожи (БАК), количественного состава глубокой микрофлоры кожи.

На заключительном этапе исследований разработаны прогнозные оценки развития санитарной ситуации, а также меры по формированию единого информационного пространства в системе социально-гигиенического мониторинга, в целях совершенствования системы управления профилактическими мероприятиями при проектировании, строительстве с учетом очередности и последующей эксплуатации Приоскольского ГОКа.

При анализе материалов использованы современные гигиенические, физиолого-гигиенические, математические, статистические и расчетные методы. Полученные данные обработаны статистически с использованием традиционных методов медицинской статистики и корреляционного анализа, а также с применением прикладных статистических программ («ЗТАИБТТКА», «ЕХЕЬЬЕ» и др.).

Вклад автора в организацию и проведение исследований - 80%, в анализ и обобщение результатов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие железорудного комплекса в Белгородской области (регион КМА) сопряжено, прежде всего, с наращиванием мощностей существующих предприятий (Стойленский и Лебединский ГОК), а также с развитием новых месторождений железной руды (проектируемый Приоскольский ГОК). При этом суммарная производительность на перспективу 2012 года может составить более 100 млн. тонн железной руды в год.

Сосредоточение нескольких однопрофильных предприятий на ограниченной территории, особенности техногенно обусловленного ландшафта, месторасположение промышленных предприятий и их пространственная ориентация, особенности качественного и количественного состава выбросов обосновывают необходимость оценки динамики формирования техногенной нагрузки на население с оценкой показателей здоровья и разработки гигиенического прогноза развития ситуации.

Выполненные исследования показали, что среда обитания обследованных территорий характеризуется значительна нагрузкой на атмосферный воздух. Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу достигает на территории г. Сарый Оскол (влияние СГОКа) 61,7 тыс.т. в год, на территории г. Губкин (влияние ЛГОКа) 24,6 тыс.т. в год.

Качество атмосферного воздуха на селитебных территориях характеризуется высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха (пыль до 1,5ПДКм.р., диоксид азота до 1,9 ПДКм.р., диоксид углерода до 3 ПДКм.р., фенол до 1,3 ПДКм.р., формальдегид до 2,7 ПДКм.р.) и почвы солями тяжелых металлов и токсичными элементами суммарно до 5 ПДК (на отдельных территориях более 10 ПДК). При взрывных работах на ГОКах пылегазовое облако дает многократное превышение по пыли, диоксиду азота (более 40 ПДКм.р.).

Со строительством и последующей эксплуатацией Приоскольского ГОКа ожидается создание дополнительной техногенной нагрузки на атмосферный воздух и почву. Прогнозно это будет выражаться в увеличении дополнительной нагрузки на атмосферный воздух (табл. 2) и почву (табл. 3).

Таблица 2

Характеристика атмосферного воздуха района наблюдения (в долях ПДК за 2003- 2008 г.г.)

№ Нагрузка на атмосферный воздух

п/п Наименование СГОК ЛГОК ПОГОК

вещества (ПДК м.р.) (ПДК м.р.) (расчетно ПДК с.с.)

1 Пыль неорганич. 20 % БЮ2 0,5-1,5 0,5-1,0 0,1-0,3

2 Диоксид азота 1,0-1,9 0,5-1,2 0,2-0,3

3 Диоксид серы 0,5-0,8 0,4-0,7 0,03-0,1

4 Диоксид углерода 0,5-3,0 0,3-2,5 0,3-0,4

5 Формальдегид 1,0-2,6 0,5-1,3 0,3-0,4

6 Фенол 0,5-1,3 0,2-0,7 0,2-0,3

Таблица 3

Содержание токсичных неорганических веществ в пробах почвы, отобранных в зоне влияния ГОКов.

№ п/п Наименование вещества ПДК (мг/кг) ЛГОК ПОГОК

Мин. Макс. Мин. Макс.

1 Свинец 32.0 0.005 10.154 2.7 23.25

2 Медь 3.0 0.15 3.826 0.1 0.9

3 Цинк 23.0 0,067 17.548 0.2 2.5

4 Мышьяк 2.0 <0.001 <0.001 0.4 0.8

5 Ртуть 2.1 <0.001 <0.001 0.02 0.067

6 Кадмий 2.0 0.05 1.753 0.0 0.05

7 Никель 4.0 - - 0.25 3.6

Комплексная гигиеническая характеристика факторов среды обитания выявила приоритетную роль аэрогенной нагрузки в районах размещения предприятий Стойленского (Катм. 7,2) и Лебединского (К атм. 1,7) ГОКов, а так же техногенной нагрузки на почву отдельных прилегающих территорий (Кп в пределах от 3,2 до 10,0). Долевое влияние этих факторов в динамике нарастает и на отдельных территориях достигает 90% (табл. 4).

Таблица 4

Комплексная оценка степени напряженности санитарной ситуации обследованного железорудного региона

№ Район Объем Валовый Комплексный показатель качества У,*

п/п наблюдения добычи выброс среды л

руды вредных веществ в Ка.в. Кп.в. Кп.п. К„.

1 Старый Оскол (СГОК) 26млн.т 61,7 7,16 0,7 1,0 7,8 4,16

- центральный район - ЮЗ район 7,16 5,53 0,69 0,68 1,0 1,0 9,40 10,03 4,56 4,31

- СВ район 4,62 0,45 1,0 3,93 2,50

2 Губкин (ЛГОК) -мкр. Журавлики -мкр. Лебеди 42млн.т 24,3 1.65 1.65 1.135 0.9 0.9 0.9 1,0 1,0 1,0 3,24 3.24 3.24 1.70 1.70 1.57

3 ПО ГОК 35млн.т 0,8 (фон) 1.108 - 1,0 0,96 1.02

Суммарно ЮЗмлн.т 86.8 9.92 1.6 3.0 12.0 -

Выполненный расчет комплексной нагрузки (КН) на селитебные территории по сумме загрязняющих компонентов (К) воздуха и почвы (с учетом качества питьевой воды и продуктов питания) позволил определить усредненную величину степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации на уровне >3,0. По принятой гигиенической классификации (P.C. Гильденскиольд, 1996г.), данная ситуация может быть характеризована как «критическая».

Выполненные в составе «Декларации о намерениях» (Белгород 2007г.) прогнозные расчеты рассеивания загрязняющих веществ свидетельствовали о превышении предельно-допустимой концентрации пыли с содержанием Si02 2070% на границе нормативной СЗЗ. Кроме того, при проведении взрывных работ на границе СЗЗ будет отмечаться так же превышение приземных концентраций по диоксиду и оксиду азота, сернистому ангидриду, окиси углерода. Согласно расчетам снижение приземных концентраций до уровня ПДК при проведении взрывных работ будет достигаться лишь на расстоянии около 40 км (рис. 1).

Рис.1 Зона влияния Приоскольского ГОКа (20-км, 40-км зона).

Таким образом, выраженное загрязнение среды обитания, прежде всего атмосферного воздуха, обуславливает высокую вероятность негативного влияния на заболеваемость населения и обосновывает проведение анализа показателей здоровья. Кроме учтенных нами факторов на уровень заболеваемости населения обследованных территорий определенное влияние может оказывать аномальная напряженность геомагнитного поля (В.И. Евдокимов, 2003).

Население г. Старый Оскол и Старооскольского района на конец 2008 года составило 261 тыс. чел., в г. Губкин и Губкинском районе 120 тыс. чел. Общая численность населения региона имеет тенденцию к росту за счет процессов миграции. В возрастной структуре населения продолжается снижение

численности детского населения. С 1999 г. смертность населения г. Старый Оскол превышала рождаемость, в 2007 году впервые рождаемость превысила смертность.

В общей структуре смертности за последние годы преобладают причины по болезням системы кровообращения (61.5-62.4%) и по новообразованиям (1214.5%). Нами был выполнен анализ общей заболеваемости, а также анализ связи показателей общей заболеваемости с уровнями загрязнения атмосферного воздуха по выделенным районам наблюдения г.Старый Оскол: юго-западному, центральному, северо-восточному (табл. 5).

Таблица 5

Корреляционно-регрессионный анализ заболеваемости населения г. Старый Оскол

Показатели Юго-запада.р-н Центральн.р-н Северо-вост.р-н

Коэф.коррел. г 0,841(0,826)* 0,948(0,939)* 0,787(0,477) *

Сила корр.связи сильная сильная сильная

1 3,14(2,93)* 5,9(5,46)* 2,5(1,08)*

Достоверность недостоверна достоверна недостоверна

Формула прогноза 1О§У=А+ВХ+СХЧБХ ^У=А+ВХ+СХ'+ОХ 1о§У=А+ВХ+СХ/-Ю>

Коэф.регрессии А -60,69 -8,5 778,7

Коэф.регрессии В 36,87 9,7 262,6

Коэф.регрессии С 7,04 2,6 -243,8

Коэф.регрессии Э 0,45 0,2 69,9

Загрязнение X 5,22 3,47 1,6

Заболев.на 1000 1824,8 1465 848,9

Ожидание забол. У 10000 145 860,4

Прогноз Упри± IX ±98,2(139) * ±24,5(62) * ±7,2(74) *

Примечание: )*- у подросткового населения.

Установлено, что в условно «грязных» районах города имеет место сильная корреляционная связь общей заболеваемости с загрязнением атмосферного воздуха у взрослого населения (г=0,84-0,95) и у подросткового (г=0,82-0,94).

Прогнозные оценки коэффициентов регрессии позволяют констатировать высокую вероятность увеличения числа случаев заболеваний (от 98 на 1000 взрослого населения до 139 на 1000 подросткового населения в различных районах) при увеличении комплексного показателя Катм. на 1 балл.

Длительное проживание в зоне влияния предприятий горнодобывающего комплекса Стойленского и Лебединского ГОКов увеличивает суммарный неканцерогенный риск общей заболеваемости (НО 1,65), в том числе заболеваний органов дыхания (НО 1,45), крови (НО 0,7), иммунной системы (НО 0,4).

Популяционный канцерогенный риск составляет 2,8 дополнительных случая возникновения новообразований от влияния диоксида хрома и формальдегида.

Анализ состояния здоровья школьников, проживающих в двух разно загрязненных микрорайонах наблюдения г. Губкина, проведенный по среднегодовым данным ежегодных медицинских осмотров за пятилетний период констатирует неоднозначность уровня здоровья контингентов наблюдения. В частности, динамика индекса здоровья детского населения свидетельствует о снижении уровня общественного здоровья в 2 раза.

Установлены негативные сдвиги в распространенности хронических заболеваний (R2 = 0,705; t > 3). Сопоставительный анализ состояния здоровья школьников разнозагрязненных территорий города предоставил возможность определения группы болезней риска (табл. 6).

Таблица 6

Спектр болезней с высоким риском среди школьников г. Губкин

№ школы НОЗОЛОГИЯ

Оп.- двиг. апп. Орган зрени я ЛОР-орган. Эндок сист. ссс жкт Нерв, сист. МВП Бол. орг. дых. Прочие

1 +

2 + +

3 + +

4 . +

5 + + + + + +

б + + +

7 + + + + + + +

8 + + + + +

9 + + + + + + +

10

11

12

13 + + +

14 + + +

15 + +

16 + + + + + +

17 + + + +

18 + + +

Обобщ. показат. 7 5 5 5 8 4 4 3 8 6

Степень высокого риска определена для болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Болезни риска позволяют конкретизировать проблемные ситуации в здоровье школьников.

Оценкой функционального состояния сердечно-сосудистой системы детей групп сравнения при ортостатической пробе выявлены показатели степени адаптационного напряжения (табл. 7).

Таблица 7

Комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы детей 9-летнего возраста в г. Старый Оскол (в %)

Зоны Кол. Группы адаптации

проживания набл. «рабочее» состояние | группа риска

в городе норма напряжение вероятность заболевания наличие заболевания

Северо.- 37 21,6 40,6 27,0 10,8

Восточная 37,8

Центральная 32 18,8 31,2 34,4 15,6

50,0

Юго- 31 16Д 45,2 193 193

Западная 38,7

Всего 100 19,0 39,0 27,0 15,0

42,0

Установлено, что по состоянию сердечно-сосудистой системы детей 8-9-летнего возраста к группе риска в Центральной зоне города Старый Оскол относится каждый второй ребёнок (в среднем 50,0%), в том числе 15,6% с наличием заболеваний. В Юго-Западной зоне в группу риска входит каждый третий ребёнок (в среднем 38,7%), в том числе каждый пятый (19,3%) имеет заболевание.

Полученные данные позволяют говорить о взаимосвязи состояния сердечно-сосудистой системы детей г. Старый Оскол с неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды, прежде всего атмосферного воздуха, в зависимости от зоны их проживания.

При исследовании функции дыхания было установлено, что жизненная ёмкость лёгких у всех обследованных детей г. Старый Оскол (100%) полностью соответствует возрастно-половым нормам. Однако, внимание обращает тот факт, что на фоне этого видимого благополучия состояния органов дыхания имеет место нарушение проходимости бронхов в высокой и чрезвычайно высокой степени, в среднем у каждого десятого ребёнка (11,0%). Максимум нарушений имеет место в Центральной зоне города - у каждого пятого ребёнка (18,7% случаев).

Одним из интегральных показателей, характеризующих иммунологическую реактивность организма, является степень его антимикробной устойчивости. Результаты исследований свидетельствуют о тенденции снижения бактерицидной активности кожи у детей «загрязненных» районов на 30-40% (Р>99%) и повышении потенциала патогенности биоценоза глубокой микрофлоры кожи, что является косвенным показателем снижения иммунитета у детского населения в районе интенсивной разработки железорудных месторождений.

Подводя некоторый итог, следует отметить, что железорудные районы Белгородской области относятся к проблемным территориям как по показателям остроты санитарной ситуации, так и по показателям здоровья населения. В качестве приоритетного фактора выступает качество атмосферного воздуха, что определило проведение прогнозных расчетов по оценке риска на перспективу строительства Приоскольского ГОКа.

С учетом выбросов предприятий гг. Губкина и Старый Оскол нами был определен вклад ЛГОКа в загрязнение атмосферного воздуха г. Губкина. Выполнено определение фоновых концентраций загрязняющих веществ (и групп их суммации) в контрольных точках, расположенных на границе СЗЗ ЛГОКа.

Анализ полученных данных показал следующее, среди выбрасываемых в атмосферу токсических ингредиентов имеются вещества, рассматриваемые в качестве канцерогенов - оксид хрома (по классификации МАИР относится к 1-й группе) и формальдегид (группа 2А).

Прогнозируемый индивидуальный канцерогенный риск в наиболее критических точках составит от (CR=8.4*10'5) до (CR=6.3*10"5), что соответствует приемлемому уровню риска. Популяционный риск для 7180 жителей, проживающих вблизи границы санитарно-защитной зоны, составит 0,6 дополнительных случаев злокачественных новообразований.

В ходе оценки неканцерогенного риска для здоровья при хроническом ингаляционном поступлении токсикантов установлено, что в ряде точек наблюдения регистрируется повышенная опасность развития патологии органов дыхания (HI в пределах 3,08-2,03).

Таким образом, проведенное гигиеническое исследование по оценке риска для здоровья населения, по результатам математического моделирования (острое воздействие) и натурных исследований загрязнения (хроническое воздействие) атмосферного воздуха, позволило установить, что уровни канцерогенного риска соответствуют предельно допустимым; острый неканцерогенный риск также находится в пределах приемлемых величин.

Неканцерогенный риск при хроническом воздействии (основные компоненты -азота диоксид, хром и формальдегид) превышает допустимый уровень (табл. 8).

Таблица 8

Характеристика хронического неканцерогенного риска на границе санитарно-защитной зоны ЛГОК

Вещества Концентрации мг/кг ЫС, ж/и? Целевые органы/системы Щ

Углерод оксид 0,5 3,0 Кровь, сердечно-сосудистая система, развитие, ЦНС 0,17

Азот диоксид 0,03 0,04 Органы дыхания, кровь 0,75

Серы диоксид 0,005 0,05 Органы дыхания 0,10

Марганец 0,00003 0,00005 ЦНС, нервная система, органы дыхания 0,60

Железа оксид 0,01 0,04 Кожа, кровь, иммунотоксичность 0Д5

Пыль 0 0,075 Органы дыхания 0,13

Хром 0,00016 0,0001 Органы дыхания, почки, иммунотоксичность, ЖКТ, печень 1,60

Формальдегид 0,012 оа Желудочно-кишечный тракт, ЦНС, печень, почки 1,20

На следующем этапе были выполнены прогнозные расчеты рисков с включением вероятных загрязнений проектируемого Приоскольского ГОКа.

Учитывая возможные факторы неопределенности (наложение полей рассеивания загрязняющих веществ в 40 км зоне влияния трех ГОКов в сочетании с другими источниками выбросов), за окончательную основу расчета риска для здоровья населения были приняты концентрации загрязняющих веществ в 1,5 раза выше Лебединского ГОКа, что обеспечило определенный коэффициент запаса в оценке риска для здоровья при существующих неопределенностях. Выполненная прогнозная оценка показала следующее (табл. 9).

Таблица 9

Характеристика канцерогенного риска при выбросе загрязняющих веществ проектируемого Приоскольского горно-обогатительного комбината на границе санитарно-защитной зоны

Вещество Концентрация, мг/м3 ЬАРБ Н(3 вР, СЯ

Хрома оксид 0,000045 0,0001 5,6219Е-06 0,45 42 2,36* 10"4

Формальдегид 0,0017 0,003 0,00021238 0,567 0,046 9,77* 10"6

Бензин 0,000144 0,071 1.799Е-05 0,00203 0,035 6,30* 10"7

Прогнозируемый канцерогенный риск, связанный с выбросом бензина, находится ниже целевого уровня (10'6) и в этой связи не вызывает опасений. Прогнозируемая величина индивидуального канцерогенного риска от воздействия формальдегида составит 9,77*10"6' Канцерогенный риск от оксида хрома близок к верхней границе допустимой величины (10"4), а в наиболее проблемной точке на границе проектируемой СЗЗ может превысить её (2,36*10"4). Поэтому данный показатель должен подлежать постоянному контролю. Целесообразно также увеличение санитарно-защитной зоны с Восточной стороны от основной промплощадки.

Оценка неканцерогенного риска по коэффициенту опасности (НО) показала его приемлемый уровень. Поскольку рассчитанные коэффициенты опасности веществ не превышают единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении указанных веществ в течение жизни не существенна, и такое воздействие характеризуется как «допустимое». Вместе с тем, индекс опасности, рассчитанный для веществ, оказывающих воздействие на одни и те же органы и системы организма (для органов дыхания) превышал 1 (Н1=2,0).

Таким образом, санитарный прогноз развития железорудного комплекса при строительстве Приоскольского ГОКа, основанный на проработке проектных решений, учитывающий динамику загрязнения атмосферного воздуха, почвы, степень техногенного нарушения природного ландшафта, риск для здоровья является неблагоприятным и требует повышения эффективности природоохранных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, повышения эффективности санитарного надзора. С целью снижения вредного воздействия на атмосферу предусмотрен ряд мероприятий на различных объектах проектируемого ПОГО комбината. Комплекс мероприятий (Рис. 2) должен включать:

ИНФОРМАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ БЛОК

1. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Санитарно-гигиеническая лаборатория мониторинга окружающей среды КТЦ, ведомственные лаборатории промышленных предприятий

Лечебно-профилактически е учреждения г, Старый Оскол, г. Губкин

Управление государственной статистики, комитет экологиии, администрации Старооскольского и Губшнского городских

шгпигпи

Данные действующих ЛГОК, СГОК и проектные материалы ПОТОК

2. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СТАТИСВ 1ЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Показатели загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы. Медико- демографические показатели г. Старый Оскол и г. Губкин Данные выбросов промышленных предприятий Данные обследования детского населения г. Старый Оскол и г. Губкин

АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК

1. Комплексная гигиеническая оценка состояния воздушной среды селитебной территории города, питьевой воды, почвы и продуктов питания

2. Ранжирование селитебной территории по комплексным показателям загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, продуктов питания

3. Анализ и оценка уровней заболеваемости в г. Старый Оскол и г. Губкин

4. Определение приоритетных факторов риска, территорий, групп и болезней оиска. поичинно-следственная связь, оценка оиска

5. Прогнозная оценка развития региона с учетом строительства и ввода в эксплуатацию ПОГОКа

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ БЛОК

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОПТИМИЗАЦИЮ СРЕДЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

1. Санитарно-гигиенические мероприятия

2. Организационно-технические мероприятия

3. Организационно-правовые мероприятия

4. Разаработка целевых комплексных программ

Рис.2 Модель повышения эффективности предупредительного санитарного надзора при строительстве ПОГОКа.

■ применение герметичного оборудования и очистка воздуха, удаленного аспирационными установками, для объектов, технологические процессы которых связаны с выделением пыли;

■ компоновочные решения, позволяющие максимально сократить количество узлов перегрузки материалов;

■ увлажнение руды в процессе дробления и транспортировки, мокрая уборка помещений;

■ очистка дизельного топлива от вредных примесей, регулировка топливной аппаратуры на специальном стенде, использование антидымных насадок;

■ орошение автодорог, использование пологов при перевозке сыпучих грузов;

■ рекультивация на хвостохранилище (замыв суглинком) отсеков и дамб, посадка кустарников и многолетних трав на откосах, смачивание не менее 50 % пылящих пляжей пенами и эмульсиями.

Для существенного снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в районе расположения проектируемого объекта целесообразна разработка предложений по временному сокращению выбросов в атмосферу в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

Планируемое открытие в 2012 г Приоскольского горно-обоготительного комбината, вероятно, приведет к дальнейшему изменению эколого-гигиенической обстановки и ухудшению санитарной ситуации. В связи с этим, гигиеническая оценка факторов среды обитания является важной составляющей предпроектных проработок, а также проекта строительства нового комбината с учетом очередности пуска комплекса в эксплуатацию. Ее выводы являются определяющими для выработки решений о допустимой нагрузке на объекты среды на период поэтапного строительства и в процессе будущей эксплуатации объекта, а также для определения фоновых количественных показателей для ведения мониторинга изменения показателей среды и здоровья населения.

Накопленный опыт свидетельствует, что использование на Лебединском ГОКе современных технологий обогащения руды (горячее брикетирование железа) позволило снизить валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15-20%, уменьшить риск возникновения болезней органов дыхания на 5-7 %. Ухудшение санитарного состояния среды обитания, появление новых форм хозяйствования определяют также необходимость поиска альтернативных подходов в стратегии и тактике обеспечения гигиенической безопасности железорудного региона. При этом следует учитывать специфику воздействия на население комплекса факторов среды обитания регионов КМА, в

том числе с использованием методов прогнозных оценок, моделирования санитарной ситуации, оценок риска для здоровья населения.

ВЫВОДЫ

1. Установлено влияние природно-климатических и территориально-промышленных особенностей на формирование динамики техногенной нагрузки железорудного региона. Это выражается нарушениями природного ландшафта и гидрогеологического режима подземных водоносных горизонтов, высокими уровнями загрязнения атмосферного воздуха (пыль до 1,5 ПДКм.р., диоксид азота до 1,9 ПДКм.р., диоксид углерода до 3 ПДКм.р., фенол до 1,3 ПДКм.р., формальдегид до 2,7 ПДКм.р.) и почвы селитебных территорий солями тяжелых металлов и токсичными элементами (суммарно до 5 ПДК). При взрывных работах пылегазовое облако дает многократное превышение по пыли, диоксиду азота (более 40 ПДК).

2. Комплексная гигиеническая характеристика факторов среды обитания выявила приоритетную роль аэрогенной нагрузки в районах размещения предприятий Стойленского (Катм. 7,2) и Лебединского (К атм. 1,7) ГОКов, а так же техногенной нагрузки на почву отдельных прилетающих территорий (Кп в пределах от 3,2 до 10,0). Долевое влияние этих факторов в динамике нарастает и достигает 90%.

3. Длительное проживание в зоне влияния предприятий горнодобывающего комплекса Стойленского и Лебединского ГОКов увеличивает общий суммарный неканцерогенный риск общей заболеваемости (HQ 1,65), в том числе заболеваний органов дыхания (HQ 1,45), крови (HQ 0,7), иммунной системы (HQ 0,4). Популяционный канцерогенный риск (оксид хрома, бензин, формальдегид) составляет 2,8 дополнительных случая возникновения новообразований.

4. Применение корреляционно-регрессионного анализа позволило выявить выраженную корреляционную связь общей заболеваемости с загрязнением атмосферного воздуха у взрослого (г = 0,84-0,95; t = 3,1-5,9) и подросткового населения (г = 0,82-0,94; t = 2,9-5,4) г. Старый Оскол. Прогнозные оценки коэффициентов регрессии позволяют констатировать высокую вероятность увеличения числа случаев заболеваний (от 98 до 139 на 1000 населения в различных районах) при увеличении комплексного показателя Катм. на 1 балл.

5. Динамика индекса здоровья детского населения свидетельствует о снижении уровня общественного здоровья в 2 раза. Установлены негативные сдвиги в распространенности хронических заболеваний (R2 = 0,705; t > 3); степень

высокого риска определена для болезней органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

6. Неблагополучие здоровья детского населения подтверждено физиологическими показателями возникновения дыхательной аритмии (у 50% обследованных), снижением подвижности нервных процессов в коре головного мозга (299,1мс ± 7,1 против 264,3 ± 67мс, р < 0,01), снижением психической адаптации (у 58,8 % обследованных), снижением иммунного статуса (на 30-40%, р < 0,01). Полученные результаты свидетельствуют о выраженном ослаблении адаптационных процессов у детей обследованных территорий.

7. Санитарный прогноз развития железорудного комплекса, выполненный с учетом очередности строительства Приоскольского ГОКа, основанный на проработке проектных решений, учитывающий динамику загрязнения атмосферного воздуха, почвы, степень техногенного нарушения природного ландшафта, канцерогенный и неканцерогенный риск для здоровья населения является неблагоприятным и требует повышения эффективности природоохранных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, повышения эффективности санитарного надзора.

8. Дальнейшее развитие железорудного комплекса, с гигиенических позиций, возможно лишь в условиях реализации комплекса организационных, санитарно-гигиенических и технологических мероприятий. В их числе использование современных технологий добычи и обогащения железной руды (ГБЖ), соблюдение границ СЗЗ и режима безопасного взаиморасположения промышленных объектов и селитебных территорий, повышение эффективности очистки пылегазовых выбросов, ведения мониторинга качества атмосферного воздуха, почвы, подземных вод. В частности, использование на Лебединском ГОКе технологии ГБЖ позволило снизить валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 15-20%, уменьшить риск возникновения болезней органов дыхания на 5-7 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Поляков А.Д., Катаева Е.В. Решение проблемы утилизации промышленных отходов на Оскольском электрометаллургическом комбинате // Региональные проблемы сохранения здоровья населения / Сб. науч. тр. - Л., 2007.- С.80-83.

2. Поляков А.Д. Профилактика злокачественных новообразований среди рабочих Оскольского электрометаллургического комбината // Уральский

медицинский журнал «Профессиональные канцерогены и рак». - 2008.-№11.- С. 40- 42.

3. Поляков А.Д., Оглезнева Е.Е. Организация социально-гигиенического мониторинга в Старооскольском промышленном районе // ЗНиСО.- 200§.-

4. Поляков А.Д., Оглезнева Е.Е. Необходимость оценки риска факторов среды для здоровья населения промышленного центра // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье»,- 2008.- № - /. С.-. И -

5. Евдокимов В.И., Поляков А.Д. Динамика формирования техногенной нагрузки и гигиенический прогноз развития железорудного региона // Материалы научно-практических конгрессов 4 Всеросийского форума «Здоровье нации - основа процветания России; Том.1, раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие Российской Федерации».- М., 2008.-

С. 51-52.

6. Поляков А.Д. Санитарное состояние почвы территорий с развитым горнодобывающим комплексом // Санитарный врач.-2008.-№11.- С. 28-29.

Подписано в печать 29.04.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Тираж 100 экз. Заказ № 189.

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru