Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Концевая, Светлана Юрьевна Троицк 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Концевая, Светлана Юрьевна

Уральский государственный институт ветеринарной медицины

На правах рукописи

Концевая Светлана Юрьевна

Стимуляция остеогенеза при переломах костей у собак

16.00.05 - Ветеринарная хирургия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

• • V»

Научный руководитель доктор ветеринарных наук, профессор, член корреспондент РАЕ Щербаков Н.П.

Троицк, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

№ Стр ВВЕДЕНИЕ....................................................... 1

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 6

1.1. Условия регенерации костной ткани и методы лечения переломов............................................. 6

1.2. Механизмы регуляции восстановительных процессов при переломах... ... .............................. 11

1.3. - Современные представления о взаимосвязи

остеогенеза и реактивности организма................... 16

1.4. Иммунобиологические свойства гипериммунных цитотоксических сывороток.................................. 20

1.5. Структура и свойства надкостницы....................... 26

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ...................... 36

2.1. Материал и методика исследований....................... 36

2.2. Получение и иммунобиологические свойства остеогенной сыворотки....................................... 42

2.2.2. Оценка клинико-рентгенологического и иммунобиохимического статуса при переломах костей у собак................................................... 53

2.2.2.1. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения переломов костей у собак........................ 53

2.2.2.2. Биохимический статус собак на фоне переломов и стимуляцией ЦОС.............................................. 57

2.2.3. Иммунобиохимический статус собак при переломах костей.............................................................. 64

2.2.4. Влияние цитотоксической остеогенной сыворотки (ЦОС) на организм здоровых животных.................. 71

2.2.5. Клинико-морфологическая оценка влияния ЦОС на заживление переломов костей у собак.................... 84

2.2.6. Влияние ЦОС на иммунобиохимический статус

собак при лечении переломов костей..................... 93

2.2.6.1. Биохимический статус собак при лечении

переломов костей с применением ЦОС.................. 93

2.2.6.2. Иммунобиохимический статус собак при лечении переломов костей с применением ЦОС.................. 98

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................. 110

4. ВЫВОДЫ........................................................... 113

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...... 116

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................. 139

ВВЕДЕНИЕ

Травматизм мелких животных особенно в городах, широко распространён. По данным Э.И. Веремей, В.М. Лакисова (1992), у собак он составляет 52,1% хирургических болезней. Среди видов механических травм, переломы костей (преимущественно конечностей) встречаются в 44,5% случаев. Лечение повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных в силу трудности общения с ними и особенностей анатомии, представляет собой едва ли не большую проблему чем у человека.

В настоящее время в ветеринарной практике при лечении повреждений опорно-двигательного аппарата нередко используются традиционные методы: иммобилизирующие повязки, различные варианты внутрикостного и надкостного остеосинтеза (В.А. Лукья-новский, А.Д. Белов, И.М. Беляев, 1984; И.Б. Самошкин, 1987; Л.В. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 1993; Р.З. Курбанов, 1995).

Преимущество чрескостного остеосинтеза перед вышеперечисленными методами с успехом позволяют решать многие проблемы ветеринарной травматологии и внедрять в практику новые технологии, основанные на принципах метода Илизарова (Г.А. Илизаров, 1983 - 1984; М.И. Пустовойт, A.M. Соколюк, 1985; С.С. Ткаченко, 1987; Л.Н. Анкин, В.Б. Левицкий, 1991; A.A. Шрейнер, Н.В. Петровская, С.А. Ерофеев, 1998). Создаваемый при этом комплекс ме-хано-биолбгических условий: малотравматичная, точная репозиция фрагментов кости, жёсткая стабильная и управляемая их фиксация, максимальное сохранение остеогенных тканей и сосудов в очаге поражения; сохранение опорной и двигательной функции конечностей, обеспечивает более полное проявление высоких биологических способностей костной ткани к воспроизводству (Г.А. Илизаров, 1983 - 1984; М.И. Пустовойт, A.M. Соколюк, 1985; С.С. Тка-

ченко, 1987; Л.Н. Анкин, В.Б. Левицкий, 1991).

Несмотря на значительные достижения в практической травматологии, сроки лечения переломов костей отличаются длительностью. В связи с этим особое место приобретают вопросы изучения механизмов стимуляции репаративного остеогенеза, решение которых позволит дать практические рекомендации по оптимизации условии заживления костной травмы.

Данные литературы убедительно свидетельствуют о том, что в развитие хирургической патологии большое значение принадлежит угнетению центральных звеньев клеточного и гуморального иммунитета (A.M. Ногаллер, A.A. Низов, Д.В. Стефани, 1977; H.H. Вой-тенок, 1980; В.К. Огоновский, 1984; А.Г. Чучалин, 1989; В.И. Ко-вальчук, В.В. Хрячков, М.Ф. Шихман, 1993).

Причиной угнетения иммунологической реактивности у хирургически больных животных помимо воздействия перелома являются так же наркоз, операционная травма, интенсивная антибиотико-терапия (A.A. Корж, A.M. Белоус, Е.Я. Панков, 1972; М.Р. Кротко-ва, В.Д. Иващенко, P.A. Абрамова, 1981; В.Г. Барашков, Т.Г. Ше-меровская, Ю.Н. Юсупов, О.Т. Виноградов, 1984; Э.Б. Макарова, 1991; В.В. Агаджанян, С.А. Гольвидис, В.П. Пак, 1993; L.L. Baum, K.K. James, R.R. Jlaviano, H. Jewurz 1993).

Многочисленные исследования показали участие множества гуморальных факторов в механизме репаративного процесса в различных тканях. (Н. Rasmussen, 1974; В. Mac Kibbin, 1978; П.Ф. Пе-реслыцких, 1986; К.С. Десятниченко, Ю.П. Балдин, 1995; Г.И. Лав-рищева, Г.А.-Оноприенко, 1996; О.Л. Гребнева, 1997; В.И. Шевцов, 1997).

В связи с этим последние годы стали появляться сообщения о стимулирующем остеопоэз влиянии сывороточных белков (В.И.

Филимонов, Н.П. Лепехова, 1977; Н.П. Лепехова, 1979; В.М. Денисов и др., 1992). Эти данные позволяют предполагать, что исследования механизмов иммунокоррекции остеогенеза является необходимым этапом в изучении этой важной биологической проблемы.

Цели и задачи исследований.

Целью настоящего исследования было изучение влияния переломов костей на клинико-иммунобиохимический статус собак, оценка стимулирующего эффекта цитотоксической остеогенной сыворотки (ЦОС) на процесс остеогенеза при переломах. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. провести сравнительную оценку различных методов иммобилизации костных отломков при переломах костей у собак.

2. оценить иммунобиохимический статус собак при переломах.

3. изучить влияние ЦОС на организм клинически здоровых собак и собак с переломами костей.

4. разработать рекомендации по использованию ЦОС в комплексном лечении переломов костей у собак.

Научная новизна

Проведена оценка ряда показателей, характеризующих состояние иммунобиохимического статуса собак при переломах. Изучено влияние ЦОС в качестве стимулятора процесса остеогенеза.

В результате исследований установлен факт остеопоэтической активности с-ыворотки лошадей - доноров иммунизированных антигеном, приготовленным из надкостницы собаки. Включение препарата в систему комплексного лечения переломов костей у собак позволило не только сократить сроки клинического выздоровления, но и заметно улучшало общее состояние животных.

Теоретическое и практическое значение работы

На основании проведенных исследований изучена реакция организма здоровых и больных собак на введение ЦОС. Определены иммунобиохимические сдвиги в организме собак при переломах костей. Впервые получена и изучена изучена ЦОС с целью стимуляции остеогенеза. Приведённые доказательства в пользу остеопо-этического эффекта ЦОС позволяют использовать препарат в комплексном лечении переломов костей у собак при различных способах фиксации костных отломков.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты клинико-рентгенологической оценки лечения переломов костей с применением различных способов фиксации костных отломков.

2. Результаты иммунобиохимической оценки лечебного действия ЦОС при переломах костей у собак.

3. Влияние ЦОС на сроки заживления переломов костей у собак.

4. Обоснование по комплексного лечения переломов костей у собак с применением ЦОС для стимуляции остеогенеза.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены: на научно-методической межвузовской конференции УГИВМ (Троицк, 1996); на международной юбилейной научно-практической конференции РНЦ «ВТО» им. Г.А. Илизарова «Перспективные направления чре-скостного остеосинтеза в реконструктивно-восстановительной хирургии: теория и практика» (Курган, 1996); на научно-

методической конференции УГИВМ, посвященной 90-летию со дня рожде-ния A.B. Есютина (Троицк, 1997); на научно-практической конференции молодых учёных и специалистов УГИВМ (Троицк, 1997); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы ветеринарии, животноводства и подготовки кадров на Южном Урале» (Троицк, 1998).

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Апробация результатов исследования

Полученный материал используется при чтении лекций, проведении практических занятий, а так же на курсах специализации и повышения квалификации на кафедрах хирургии в Уральском государственном институте ветеринарной медицины, в Воронежском госагроуниверситете, в Уральской сельскохозяйственной академии

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и сосЮит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 184 источников, в том числе 17 зарубежных авторов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Условия регенерации костной ткани и методы лечения переломов

О трудностях достижения при лечении повреждённых опорных органов не только современного органотипичного их восстановления, но даже получения сращения костных отломков, хорошо известно медицине на протяжении целых столетий (Е.Ш. Масхулия, 1993; В.И. Шевцов, Я.А. Попова, 1997). Это обусловлено прежде всего проблемой обеспечения хирургом всех условий, благоприятствующих восстановлению костей скелета, являющихся биологически и физиологически сложными органами, выполняющими многосторонние функции (A.B. Русаков, 1954, 1959).

Костная ткань в отличие от других тканей обызвествлена. В связи с этим- достичь сопоставления краёв костной раны, нужных для ран всех тканей, очень трудно из-за лёгкого соскальзывания твёрдых костных отломков, действующих как рычаги и создающих сопротивление репозиции (В.Д. Чакли, 1935; A.B. Каплан, 1948; R. Danis, 1949; B.B. Серов, А.Б. Шехтер, 1987). Возникают большие проблемы достижения жесткости их фиксации. Костное сращение при небольшой подвижности отломков характеризуется формированием в начале хрящевой мозоли, обездвиживающей костные отломки как приспособительная реакция организма (Т.П. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1994; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996; Г.И. Лаврищева, Г.П. Горохова, 1997). Затем на её основе может произойти формирование костной мозоли, что наступает далеко не всегда. Если подвижность отломков велика - формируется ложный сустав или рассасывание концов отломков. Поэтому обеспечение жесткости фиксации отломков главное и непременное условие совершенства восстановления.

Вторым условием благополучия регенерации является требование -максимального сохранения в травмированной кости кровеносных сетей и мягких тканей.

Кости скелета являются сложнейшим органом, сформированным тканями внутренней среды. Организующим началом кости являются сосуды, обеспечивающие её образование, жизнедеятельность и рассасывание. Изменение кровоснабжения в значительной мере могут влиять на эти процессы. Сложная структура кости как органа и как ткани находится в прямой зависимости от её циркуля-торного русла. Степень заинтересованности сосудов при повреждении кости имеет существенное значение для качественной и количественной стороны регенераторного процесса и его конечного результата. Отсюда понятен интерес проявляемый к изучению васку-ляризации кости. Наибольшее внимание уделяется исследованию длинных трубчатых костей, которые являются важнейшим компонентом скелета человека и животных.

Анализ литературы (C.B. Ишаков, 1958; L. Cothman, M. Brookes, 1964; Г.А. Оноприенко, 1972;" Н.Г. Гончар-Заикина, 1977; Г.И. Лаврищева, C.B. Карпов, И.С. Бачу, 1981) убеждает в единстве взглядов на вопрос об источниках кровоснабжения длинных трубчатых костей, которое осуществляется за счёт трёх основных источников: a. -nutritia, метаэпифизарной и периостальной сосудистой сетей.

В длинных трубчатых костях обычно имеется одна питательная артерия - a. nutritia. Войдя в костномозговое пространство, она делится на две ветви -восходящую и нисходящую, которые снабжают кость кровью на всём протяжении диа'физа. Питательная артерия -это главный источник крови для широкой сети сосудов костного мозга.

Многочисленные перфорирующие артерии метафиза и эпифиза возникают из околосуставных сосудистых сплетений и, входя в расширенные концы трубчатых костей, осуществляют их кровоснабжение. В питании надкостницы участвуют периостальные сосуды. Совершенно очевидно, что масштабы циркуляторных расстройств повреждённого костного сегмента и возможности их компенсации зависят от степени нарушения основных источников кровоснабжения кости, а регенеративные процессы находятся в прямой связи со сроками восстановления кровоснабжения (В.А. Или-заров, 1971; Я.Г. Дубров, Г.А. Оноприенко, 1971; A.A. Шрейнер, 1978; Г.А. Илизаров, В.И. Ледяев, И.А. Имершвиллии 1984; A.A. Корж, 1984; Е.Я. Панков, 1987; Г.И. Лаврищева, Н.Г. Тургунов, 1989; Т.П. Долганова, 1993; С.Ю. Концевая, H.A. Чухраева, 1997).

Существенное значение в определении резервных возможностей сосудистого русла определяется не степенью снижения сосу-додвигательного контроля, достигаемого применением фармпрепа-татов, в том числе воздействующих на тонус прекапилляров, а степенью восстановления суммарной площади кровяного русла и диаметра магистральных артерий (В.Н. Понаморенко, С.И. Пискун, 1988; Т.Н. Долганова, 1993; В.И. Шевцов, В.Д. Макушин, Д.В. Дол-ганов, Т.И. Долганова, 1994; Д.В. Долганов, 1997). Такой эффект может быть достигнут лишь при сочетанном напряжении тканей и работы мышц. Именно в тех случаях, когда сохраняется локомоторная двигательная активность повреждённой конечности восстановление костной травмы проходит в более короткие сроки (В.И. Шевцов, E.H. Шурова, В.А. Шуров, В,Д. Шатохин, 1996; E.H. Шурова, '1996; В.И. Шевцов, E.H. Шурова, В.А. Шуров, 1997; В.А. Шуров, 1998). Поэтому обеспечение функций повреждённой конечности на весь период сращения костных обломков является

третьим непременным условием регенерации кости (A.B. Русаков, 1959; Г.А. Илизаров, Н.К. Чикорина, Т.С. Беркуцкая, А.Б. Кузнецова, 1986; Т.П.. Виноградова, Г.И. Лаврищева, 1994; Г.И. Лаврищева, Г.А. Оноприенко, 1996).

Опыт проведения консервативных методов лечения переломов показывает, что они далеки от совершенства и приводят у животных к длительному лечению, тяжёлым осложнениям, а нередко к летальному Исходу (В.А. Молоканов, С.Ю. Концевая, Н.П. Щербаков, А.Н. Безин, 1996). Поэтому повышается интерес к оперативным методам лечения. Накопленные данные свидетельствуют, что нет и не может быть единых методов остеосинтеза для лечения всех видов переломов различных костей скелета. Среди оперативных методов лечения заслуживает внимания применение интраме-дуллярного остеосинтеза. Впервые применённый ещё в конце XIX века, этот метод научно обоснован, технически отработан и внедрён в практику, благодаря фундаментальным исследованиям G. Kuntscher, И.Л, Крупко, Ф.Р. Богданова, Я.Г. Дуброва, А.Н. Берку-това, В.П. Охотского, С.С. Ткаченко, A.B. Воронцова (цитировано по A.A. Артемьеву, 1990).

Почти вековой отечественный и зарубежный опыт изучения этого метода, определил строгие показания, технические возможности и эффективность применения этого метода, нередко являющегося методом выбора. Во многом этому способствовало совершенствование фиксаторов (достаточная прочность, чистота обработки, биоинертность сплавов, технологическая оснастка) и способ их применения (открытый и закрытый). Важным вопросом биомеханического обоснования этого метода является электрофизиология остеорепарации. Исследования показывают, что использование электропроводных штифтов приводит к замедленной дифференци-

ровке костной ткани. После синтеза диэлектрическими штифтами снижается активность периостального остеосинтеза, применение штифтов с электрическими свойствами сопровождается ранним формированием, минерализацией и перестройкой костной мозоли (A.A. Артемьев, В.В. Руцкой, 1990).

Недостатком интрамедуллярного остеосинтеза является его высокая травматичность и риск гнойных осложнений.

В' последние годы в отечественной и зарубежной литературе стали появляться сообщения об использовании в ветеринарной практике чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову.