Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак - тема автореферата по ветеринарии
Еманов, Андрей Александрович Курган 2008 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Еманов, Андрей Александрович :: 2008 :: Курган

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У

СОБАК (обзор литературы).

1.1. Характеристика переломов предплечья.

1.2. Способы лечения переломов костей предплечья.

1.3. Особенности лечения переломов костей предплечья у мелких пород собак

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Технические средства и дополнительные устройства, используемые для чрескостного остеосинтеза предплечья

2.3. Компоновки аппарата, применяемые для лечения переломов предплечья у собак.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинические исследования.

2.4.2. Рентгенологические исследования.

2.4.3. Вазографические исследования.

2.4.4. Топографо-анатомические исследования.

2.4.4.1. Послойное препарирование.

2.4.4.2. Метод поперечных срезов по Пирогову.

2.4.4.3. Определение закономерности смещения костных отломков при диафизарных переломах костей предплечья

2.4.5. Гистологические исследования.

2.4.6. Биохимические исследования.

2.4.7. Статистические исследования.

ГЛАВА III. ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности смещения отломков при диафизарных переломах костей предплечья у собак.

3.2. Топографо-анатомическое обоснование чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак.

ГЛАВА IV. МЕТОДИКИ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ У СОБАК.

4.1. Предоперационная подготовка и обезболивание животного при оперативном вмешательстве.

4.2. Основные приемы и принципы наложения аппарата.

4.3. Способ чрескостного остеосинтеза костей предплечья и аппарат для его осуществления.

4.4. Остеосинтез диафизарных переломов костей предплечья

4.5. Остеосинтез при переломах дистальных метаэпифизов.

4.6. Остеосинтез открытых переломов.

4.7. Остеосинтез застарелых и неправильно срастающихся переломов.

4.8. Остеосинтез костей предплечья у мелких пород собак.

4.9. Ведение собак в послеоперационном периоде.

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ КОНСОЛИДАЦИИ ПЕРЕЛОМОВ

ПРЕДПЛЕЧЬЯ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Исследование анатомо-функциональных показателей оперированной конечности

5.2 Репаративная регенерация костей предплечья при лечении переломов методом чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации, применяемого в первые сутки после травмы

5.3. Репаративная регенерация костей предплечья при лечении переломов методом чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации, применяемого на четвертые сутки после травмы

5.4. Количественная характеристика структурных компонентов регенератов костей предплечья в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.

5.5. Морфологическая характеристика суставного хряща в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.

5.6. Морфологическая характеристика срединного нерва в условиях чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации.

5.7. Результаты биохимического исследования сыворотки крови

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ

ПРЕДПЛЕЧЬЯ У СОБАК АППАРАТОМ НАРУЖНОЙ

СПИЦЕВОЙ ФИКСАЦИИ.

6.1. Клинико-статистическая характеристика клинического материала.

6.2. Клинические наблюдения и рентгенологические особенности репаративных процессов при лечении переломов костей предплечья у крупных и средних собак.

6.3. Клинические наблюдения и рентгенологические особенности репаративных процессов при лечении переломов костей предплечья у мелких собак.

6.4. Ошибки и осложнения, их предупреждение и устранение.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Еманов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность вопроса

В последние годы наблюдается неуклонный рост числа повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных, в том числе у собак [91]. Среди пострадавших животных с переломами длинных трубчатых костей до настоящего времени наибольшие трудности для лечения представляют переломы костей предплечья, что связано с анатомическими особенностями строения сегмента. Важность адекватного лечения данного вида травмы обусловлена высокой функциональной значимостью предплечья и его ролью в работе как грудной конечности, так и скелета в целом. Так, по данным Е. Вигюера [13], на грудные конечности приходится до 60 % нагрузки в удержании массы тела, в связи с этим потеря функции одной из них неизбежно увеличивает опору на контрлатеральную конечность. Изменение походки приводит к перераспределению нагрузок на позвоночный столб, и, как следствие, возникают биомеханические нарушения [13]. Восстановление опорной функции травмированной конечности в наиболее короткие сроки является важным фактором как для сращения переломов костей сегмента, так и для восстановления нормальных биомеханических соотношений в скелете.

Традиционно лечение данной патологии у мелких домашних животных, в частности собак, осуществляют консервативными (гипсовые повязки, лонгеты) и оперативными (накостные и внутрикостные фиксаторы) методами [8, 9, 64, 86, 90, 100, 127, 129, 190]. Применение их при открытых, оскольча-тых и дистальных переломах сегмента не всегда эффективно и может быть причиной различных осложнений.

Большинство неудовлетворительных исходов в значительной мере связано с тем, что традиционные методики лечения далеко не всегда обеспечивают необходимый комплекс биомеханических условий для благоприятного течения заживления перелома и быстрейшего функционального восстановления поврежденного сегмента [9, 19, 24, 87, 171, 172, 188]. Кроме того, значительное количество неудовлетворительных результатов обусловлено еще и тем, что переломы костей предплечья, являясь довольно распространенной травмой, не вызывают витальных нарушений у животных и поэтому лечатся обычно хирургами, не имеющими достаточного опыта в травматологии.

В последние годы в ветеринарную практику внедряются методы ос-теосинтеза с монолатеральной или двухсторонней фиксаций с использованием винтов Шанца, спиц Киршнера и Штеймана в комбинации с акриловой смолой, различных чрескостных стержневых и спицевых аппаратов, а также различных модификаций аппарата Илизарова [2, 16, 50, 51, 67, 89, 107, 116, 134, 191]. Преимуществом данных методик является то, что зона перелома остается интактной, создавая благоприятные условия для консолидации.

В медицинской практике из наружных фиксаторов наибольшее распространение получил аппарат Илизарова. Толчком к его внедрению в 90-е годы прошлого столетия в ветеринарную практику послужила возросшая потребность оказания специализированной помощи мелким домашним животным с тяжелыми повреждениями опорно-двигательного аппарата, когда другие методики оказались несостоятельными.

Опыт гуманитарной медицины, в которой этот метод используется с 1951 года, а также проведенные многочисленные экспериментальные исследования подтверждают, что благодаря своим уникальным возможностям метод позволяет раскрыть новые, ранее неизвестные закономерности восстановительного костеобразования [27, 37, 38, 41, 62, 71, 75, 112-114]. Использование метода Илизарова, в частности, при переломах костей предплечья различной этиологии, тяжести и локализации также позволяет создать условия для благоприятного течения репаративного остеогенеза, а, следовательно, получения положительных анатомо-функциональных результатов лечения.

На данный момент отечественные и зарубежные хирурги при лечении переломов костей предплечья у собак используют метод чрескостного остео-синтеза различными аппаратами внешней фиксации спицевого и стержневого типа [2, 6, 16, 25, 83, 122, 125, 191, 194]. Однако до настоящего времени не разработаны компоновки аппарата и способы остеосинтеза переломов костей предплечья у собак в зависимости от вида и локализации перелома, а также размера и возраста животного. Не изучены особенности регенерации при переломах костей предплечья в зависимости от давности травмы.

Изучению этих вопросов посвящено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование использования метода чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спице-вой фиксации при лечении переломов костей предплечья у собак.

Задачи исследования:

1) Провести топографо-анатомическое обоснование применение метода чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак (определение оптимальных зон и направлений введения спиц), а также изучить особенности смещения отломков при переломах диафизов.

2) Разработать способ и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья, а также дополнительные технические средства для оптимизации выполнения оперативного вмешательства.

3) Разработать компоновки аппарата и методики чрескостного остеосинтеза при лечении переломов предплечья у различных категорий собак в зависимости от клинической ситуации (технические приемы выполнения оперативных вмешательств, принципы послеоперационного ведения животных).

4) Изучить особенности репаративной регенерации костей предплечья при переломах в условиях чрескостного остеосинтеза в зависимости от давности повреждения.

5) Изучить реактивные изменения хряща лучезапястного сустава и проводниковой части срединного нерва в период консолидации перелома и после снятия аппарата.

6) Выявить сроки сращения переломов костей предплечья у крупных и мелких домашних собак в зависимости от давности, тяжести травмы и локализации излома, размеров и возраста животных, а также проанализировать ошибки и осложнения, дать практические рекомендации ветеринарным специалистам.

Основные положения, выносимые на защиту: Разработанные способ и компоновки аппарата наружной спицевой фиксации обеспечивают стабильный остеосинтез отломков при переломах костей предплечья у собак, создавая комплекс механо-биологических условий для благоприятного течения костеобразования.

Сроки консолидации переломов костей предплечья у собак в условиях чрескостного остеосинтеза зависят от степени повреждения костной и мягких тканей, давности травмы, локализации перелома, размера и возраста животного.

Научная новизна

На основании результатов экспериментально-клинических исследований разработана технология лечения переломов костей предплечья у собак.

Определены закономерности смещения отломков при диафизарных переломах лучевой и локтевой костей на разных уровнях.

Разработан способ и аппарат наружной спицевой фиксации для чре-скостного остеосинтеза переломов костей предплечья.

Разработаны компоновки аппарата для чрескостного остеосинтеза костей предплечья в зависимости от локализации перелома, размера и возраста собак.

Разработана приставка для чрескостного остеосинтеза у животных.

На основании анализа результатов лечения собак с переломами костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза определены сроки фиксации в зависимости от давности травмы, степени смещения костных отломков, локализации перелома, размера и возраста животного. Даны практические рекомендации специалистам по использованию метода в ветеринарии.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Предложенная технология лечения переломов костей предплечья у собак методом чрескостного остеосинтеза позволяет при комплексном клинико-рентгенологическом обследовании оценить общее состояние животного, установить тяжесть повреждения костной и мягких тканей; выявить направление смещения отломков лучевой и локтевой костей, определить сроки выполнения оперативного вмешательства; подобрать оптимальную компоновку аппарата наружной спицевой фиксации. Разработанные и экспериментально обоснованные способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза обеспечивают достижение точной репозиции и стабильной фиксации отломков костей сегмента, полное функциональное восстановление смежных суставов и конечности в целом.

Соблюдение разработанных рекомендаций по уходу за животным в послеоперационном периоде позволит избежать ряда осложнений и способствует полному функциональному восстановлению оперированной конечности в короткие сроки.

Результаты клинико-экспериментальных исследований особенностей регенерации костей предплечья у собак с различной степенью травматизации остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих сосудов позволят практикующим ветеринарным специалистам прогнозировать сроки наступления консолидации переломов и демонтажа аппарата.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» при проведении экспериментальных исследований и лечении домашних собак; в лекционные курсы и практические занятия со студентами по курсу анатомии животных, общей и частной ветеринарной хирургии Институтов ветеринарной медицины Омского и Новосибирского государственных аграрных университетов, в хирургическую практику ветеринарной клиники «Кранк» г. Омск.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах: на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" (г. Курган, 2002); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004); на XII Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва 2004); на VI Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); на второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Ветеринарная медицина — теория, практика и обучение» (г. Санкт-Петербург, 2007), на первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г. Алматы, 2007).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования защищены 2 патентами РФ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложение. Список литературы включает 199 источ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак"

ВЫВОДЫ

1. Проведенные топографо-анатомические исследования позволили определить оптимально безопасные зоны и направления введения спицевых фиксаторов на костях предплечья и исключить повреждение сосудисто-нервных образований при выполнении остеосинтеза.

2. Разработанный способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья позволяет обеспечить управляемую репозицию, стабильную фиксацию отломков сегмента без ограничения функции смежных суставов в течение всего периода лечения.

3. Усовершенствованные методики чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации являются эффективными при лечении различных переломов костей предплечья у собак и позволяют осуществить точную репозицию отломков с возможностью их коррекции в периоде фиксации и получить полноценное сращение с максимальным сохранением анатомических образований оперируемой конечности.

4. Разработанная приставка для чрескостного остеосинтеза облегчает и сокращает время проведения оперативного вмешательства.

5. Проведенные морфологические исследования показали, что при выполнении остеосинтеза в первые сутки после травмы формирование кости происходит в основном за счет эндостального остеогенеза; а при фиксации перелома в более поздние сроки формирование регенерата происходит как за счет эндоста, так и периоста, с преобладанием последнего.

6. Заживление переломов костей предплечья зависит от возраста и размера животного, характера и локализации перелома на сегменте, точности сопоставления костных отломков, давности травмы и глубины трофических нарушений.

Практические рекомендации

1. Для лечения переломов костей предплечья компоновка аппарат необходимо подбирать в зависимости от возраста и размера животного, локализации и характера перелома.

2. Применение способа проведения спиц и аппарата наружной спицевой фиксации позволяет добиться положительных результатов лечения при переломах костей предплечья у собак.

3. Для удобства выполнения чрескостного остеосинтеза у крупных и средних собак необходимо использовать приставку.

4. При выполнении остеосинтеза следует избегать проведения спиц на диафизах костей предплечья с медиально-каудальной поверхности, проводя их близко к фронтальной плоскости.

5. У мелких собак во избежание перелома лучевой кости в области ее диафиза допускается однократное проведение спицы.

6. Для предотвращения контрактур запястного сустава при переломах дистального отдела предплечья необходимо использовать «подлапник».

7. В период фиксации необходимо осуществлять контроль за животным для этого их владельцам даются рекомендации лечащим врачом.

8. При лечении несрастающихся переломах костей предплечья необходимо использование методик стимуляции остеогенеза.

9. Прекращение аппаратной фиксации необходимо осуществлять при наличии признаков сращения на основании рентгенологических данных, а также клинических исследованиях характеризующихся отсутствие подвижности и болезненности в зоне перелома.

10. При выявлении ошибок во время остеосинтеза и в ранний послеоперационный период необходимо купировать в кратчайшие сроки, осложнения, возникающие в период фиксации в аппарате и после его снятия необходимо устранять соответствующим комплексом мероприятий.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Лечение переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза у собак

На правах рукописи

СЮ34464 Ш

ЕМАНОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ МЕТОДОМ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА У СОБАК

(экспериментально-клиническое исследование)

16.00 05 - ветеринарная хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

? 2 ген 2008

Санкт-Петербург 2008

003446419

Работа выполнена в экспериментальном отделе ФГУ «Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий», г. Курган

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Дьячков Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Суховольский Олег Константинович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится 16 октября 2008 года_в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.01 при ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины. Адрес: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины

Автореферат разослан и размещен на сайте Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины http://spbgavm.ru/

«_»_2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ветеринарных наук Крячко О.В.

доктор ветеринарных наук, профессор Ермолаев Валерий Аркадьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В последние годы наблюдается неуклонный рост числа повреждений и заболеваний опорно-двигательного аппарата у домашних животных, в том числе у собак (H.A. Слесаренко, 2003). Среди пострадавших животных с переломами длинных трубчатых костей до настоящего времени наибольшие трудности для лечения представляют переломы костей предплечья, что связано с анатомическими особенностями строения сегмента. По данным ряда авторов, переломы костей предплечья составляют 16-25 % от числа всех повреждений трубчатых костей (И Б. Самошкин, 1989; С.А. Ягников, 1994) Важность правильного лечения данного вида травмы также обусловлена высокой функциональной значимостью предплечья и его ролью в работе грудных конечностей, на которых приходится до 60 % нагрузки в удержании массы тела животного (Е. Вигюер, 2000). В связи с этим потеря функции одной из них неизбежно увеличивает опору на контрлатеральную конечность, что приводит к изменению походки и перераспределению нагрузок на позвоночный столб, и, как следствие, особенно у молодых животных возникновению биомеханических нарушений (Е. Вигюер, 2000).

Традиционно лечение данной патологии у мелких домашних животных, в частности собак, осуществляют консервативными (гипсовые повязки, лонгеты) и оперативными (накостные и внутрикостные фиксаторы) методами (Л.В. Матвеев, 1988, И.Б. Самошкин, 1989; АС. Кашин, 1994; HB Сахно, 2006). Применение их при отрытых, оскольчатых и дистальных переломах сегмента не всегда эффективно и может быть причиной различных осложнений Большинство неудовлетворительных исходов в значительной мере связано с тем, что традиционные методики лечения далеко не всегда обеспечивают необходимый комплекс биомеханических условий для благоприятного течения заживления перелома и быстрейшего функционального восстановления поврежденного сегмента (И.Б. Самошкин, 1996; А.И Майорова, 2001; С.Б. Ванхальский, 2003; X. Денни, 2004).

1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы -экспериментально-клиническое обоснование использования метода

чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации при лечении переломов костей предплечья у собак. Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Провести топографо-анатомическое обоснование применение метода чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак (определение оптимальных зон и направлений введения спиц), а также изучить особенности смещения отломков при переломах диафизов.

2 Разработать способ и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья, а также дополнительные технические средства для оптимизации выполнения оперативного вмешательства.

3. Разработать компоновки аппарата и методики чрескостного остеосинтеза при лечении переломов предплечья у различных категорий собак в зависимости от клинической ситуации (технические приемы выполнения оперативных вмешательств, принципы послеоперационного ведения животных).

4. Изучить особенности репаративного остеогенеза экспериментальных переломов костей предплечья методом чрескостного остеосинтеза в зависимости от давности повреждения.

5. Изучить реактивные изменения хряща лучезапястного сустава и проводниковой части срединного нерва в период консолидации перелома и после снятия аппарата.

6. Выявить сроки сращения переломов костей предплечья у крупных и мелких домашних собак в зависимости от давности, тяжести травмы и локализации излома, размеров и возраста животных, а также проанализировать ошибки и осложнения и дать практические рекомендации ветеринарным специалистам.

1.3. Основные положения, выносимые на защиту.

1) Разработанные способ и компоновки аппарата наружной спицевой фиксации обеспечивают стабильный остеосинтез отломков при переломах костей предплечья у собак, создавая комплекс механо-биологических условий для благоприятного течения костеобразования.

2) Сроки консолидации переломов костей предплечья у собак в условиях чрескостного остеосинтеза зависят от степени повреждения костной и мягких тканей, давности травмы,

локализации перелома, размера и возраста животного.

1.4. Научная новизна. На основании результатов экспериментально-клинических исследований разработана технология лечения переломов костей предплечья у собак.

Определены закономерности смещения отломков при диафизарных переломах лучевой и локтевой костей на разных уровнях.

Разработан способ и аппарат наружной спицевой фиксации для чрсскостного остсосинтсза переломов костей предплечья (патент Российской Федерации № 2295929).

Разработаны компоновки аппарата для чрескостного остеосинтеза костей предплечья в зависимости от локализации перелома, размера и возраста собак

Разработана приставка для чрескостного остеосинтеза (патент Российской Федерации №2294713).

Определены сроки фиксации в зависимости от давности травмы, локализации перелома, размера и возраста животного. Даны практические рекомендации специалистам по использованию метода в ветеринарной медицине.

1.5. Теоретическая и практическая значимость. Предложенная технология лечения переломов костей предплечья у собак методом чрескостного остеосинтеза позволяет при комплексном клинико-рентгенологическом обследовании оценить общее состояние животного, установить тяжесть повреждения костной и мягких тканей; выявить направление смещения отломков лучевой и локтевой костей, определить сроки выполнения оперативного вмешательства; подобрать оптимальную компоновку аппарата наружной спицевой фиксации. Разработанные и экспериментально обоснованные способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза обеспечивают достижение точной репозиции и стабильной фиксации отломков костей сегмента без ограничения движения смежных суставов, полное функциональное восстановление конечности

Соблюдение разработанных рекомендаций по уходу за животным в послеоперационном периоде позволяет избежать ряда осложнений и способствует восстановлению функции оперированной конечности в короткие сроки.

Результаты клинико-экспериментальных исследований особенностей регенерации костей предплечья у собак с различной степенью травматизации остеогенных, окружающих мягких тканей и питающих сосудов позволят практикующим ветеринарным специалистам прогнозировать сроки наступления консолидации переломов и демонтажа аппарата.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий, учебников, руководств по ветеринарной хирургии и в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

1.6. Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований включены в лекционный курс и практические занятия со студентами по курсу анатомии мелких животных, общей и частной ветеринарной хирургии институтов ветеринарной медицины Новосибирского и Омского государственных аграрных университетов, а также в клиническую практику ветеринарной клиники «Кранк», (г. Омск) В экспериментальном отделе Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г А. Илизарова» (г. Курган) методики используется при проведении экспериментальных исследований и лечении мелких домашних животных.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах: на IV Зауральском фестивале научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи "Новые горизонты" (г. Курган, 2002); на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (г. Троицк, 2004); на XII Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва 2004); на VI Сибирской ветеринарной конференции (г. Новосибирск, 2006); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной хирургии» (г. Курган, 2006); на второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (г. Санкт-Петербург, 2007), первом Евразийском ветеринарном конгрессе (г Алматы, 2007).

1.8. Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования защищены 2 патентами РФ.

1.9. Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 105 рисунков и 15 таблиц (не считая таблиц приложения). Список литературы включает 199 источников, из них: 123 отечественных и 76 иностранных. Приложение включает 3 таблицы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование выполнено на 12 взрослых беспородных собаках, 18 биоманекенах, проведен анализ лечения 56 домашних собак с различными переломами костей предплечья.

В 1-ой серии опытов для выявления безопасных зон введения спицевых фиксаторов проведены топографо-анатомические исследования, которые включали послойное препарирование грудной конечности (10 препаратов) и поперечные срезы, приготовленные по методу Пирогова (7 препаратов), на четырех наиболее используемых при чрескостном остеосинтезе функциональных уровнях: проксимальные эпиметафизы (первый уровень); граница верхней и средней трети диафизов (второй уровень), граница средней и нижней трети диафизов (третий уровень), дистальные эпиметафизы (четвертый уровень). Для изучения влияние различных групп мышц на смещение отломков костей предплечья после моделирования переломов на разных уровнях диафизов производили рентгенографию и послойное препарирование грудной конечности (18 препаратов).

Во 2-ой серии на 12 экспериментальных собаках в возрасте от 1 до 2 лет, с массой тела 15,0-20,0 кг, с длиной предплечья от 15 до 18 см изучали динамику и особенности сращения переломов костей в дистальном отделе предплечья в зависимости от давности повреждения. Нарушение целостности выполняли при помощи открытой поперечной остеотомии долотом. В первой группе после остеотомии накладывали аппарат наружной спицевой фиксации. Во второй группе эксперимент включал два этапа. На первом этапе моделировали аналогичный первой группе перелом, оставляли

травмированный сегмент без иммобилизации в течение 3 суток для воспроизведения картины, приближенной к естественным условиям. На втором этапе производили остеосинтез аппаратом наружной спицевой фиксации. В течение всего эксперимента проводили оценку общего состояния животного, (термометрия тела, измерение пульса и дыхания), функции смежных суставов, состояния мягких тканей, динамику изменения объема мышц оперированной конечности; определяли изменения биохимических показателей сыворотки крови Выведение животных из опыта производили в конце фиксации, через 30 суток после снятия аппарата. Содержание, уход и эутаназию собак осуществляли внутривенным введением летальных доз наркотических средств, в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите экспериментальных животных.

Анализ результатов клинического использования предлагаемого нами метода лечения переломов костей предплечья основан на изучении историй болезни 56 домашних собак разных пород, возрастов с различными переломами костей предплечья, пролеченных методом чрескостного остеосинтеза.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач в работе использованы клинический, рентгенологический, вазографический, топографо-анатомический, гистологический, биохимический и статистический методы исследования.

Для обеспечения основных принципов чрескостного остеосинтеза применялся разработанный нами на основе аппарата Илизарова аппарат наружной спицевой фиксации, адаптированный для мелких домашних животных с учетом анатомо-юпографических особенностей сегмента. Базовая компоновка данного аппарата при переломах диафизов предплечья в средней трети состояла из четырех опор - проксимальной, двух промежуточных и дистальной. Проксимальная выполнена в виде дуги с удаленным концом, а промежуточные и дистальная - в виде колец. В некоторых случаях у щенков, при переломах в средней трети, когда высота лучевой кости не превышала 12 см, использовали аппарат, состоящий из двух опор, проксимальной и дистальной, к ним, в свою очередь, дополнительно фиксировали кронштейны При переломах в верхней и нижней трети модуль

аппарата состоял из трех опор - проксимальной, промежуточной и дистальной. При дистальных эпиметафизарных переломах компоновка аппарата была идентична конструкции для лечения переломов в нижней трети, однако дополнительно к дистальной опоре фиксировали кронштейны или кольцевую опору для фиксации запястного сустава. В зависимости от клинической ситуации применялись сгшцы с упорной площадкой.

Для облегчения остеосинтеза нами была разработана приставка, которая позволяет во время оперативного вмешательства удерживать опоры аппарата наружной спицевой фиксации, что позволяет освободить руки ассистента для выполнения других манипуляций

Приставка устанавливалась заранее до операции на стол на четыре телескопических стойки с резиновой площадкой в виде круга. Модуль аппарата с удлиненными с двух сторон резьбовыми стержнями фиксировали в отверстиях винтовых планок, находящихся на вертикальной поверхности. Затем животное укладывали на бок на здоровую сторону и с помощью четырех телескопических стоек регулировали высоту приставки. Во время операции ассистент удерживал конечность перпендикулярно опорам аппарата пока оператор проводил две базовые спицы на проксимальном и дистальном уровнях сегмента, фиксируя их в соответствующих опорах. Для перемещения отломков костей по длине осуществляли тракцию опор аппарата резьбовыми стержнями, причем расположенные на приставке телескопические стержни позволяли беспрепятственно выполнять данное действие Для удобства проведения и фиксации спиц к опорам, а также осуществления других действий оператор осуществлял осевые движения опор аппарата в приставке, которые производились путем роспуска винтообразных планок, расположенных на вертикальной поверхности Т-образных плоскостей. Кроме того, приставка позволяла осуществлять флексионные движения опор аппарата, для чего распускался шарнирный узел, образованный двумя винтообразными планками, и проводились необходимые манипуляции, например, при открытых переломах для ревизии операционной раны.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Особенности смещения отломков при диафизарных переломах костей предплечья у собак

При переломах лучевой и локтевой костей в верхней трети предплечья необходимо учитывать уровень излома относительно прикрепления m. pronator teres. При этом происходит поворот отломка наружу (супинация) на угол 10-15°, мышцы, прикрепляющиеся на каудальной части локтевого отростка, сокращаясь, подтягивают оба отломка предплечья каудально. Дистальные отломки костей предплечья поворачиваются внутрь (пронация) на угол 15-20° по направлению к локтевой кости, а под действием сокращения прикрепляющихся к ним мышц-сгибателей отодвигаются латеро-краниалыю.

При переломах в средней трети (ниже прикрепления m pronator teres) под действием мышц-сгибателей (пронаторов) дистальные отломки поворачиваются внутрь под углом 10-15°. Значительный мышечный массив, расположенный на данном уровне, ограничивает смещения фрагментов В этом случае отмечается вальгусно-рекурвационная деформация фрагментов под углом 10-15°, угол направлен медио-каудалыю, при этом захождение дистальных отломков за проксимальные происходит как с кранио-медиальной, так и с каудо-медиальной поверхностей.

При переломах в нижней трети прогнозирование угла ротационных смещений достаточно сложно, так как на данном уровне мышечный массив представлен в основном сухожильной частью мышц. При этом сухожильно-апоневротические образования не препятствуют смещению отломков в дистальном отделе. При периферическом смещении дистальных отломков они заходят за проксимальные, в большинстве случаев с латеро-краниальной поверхности с образованием варусно-антекурвационной дефомации.

3.2. Топографо-анатомическое обоснование чрескостного остеосинтеза костей предплечья у собак

Результаты проведенных топографо-анатомических исследований предплечья показали, что наиболее важными образованиями сегмента, от которых зависит полноценное функционирование сегмента и повреждения которых следует

избегать, являются: лучевой, локтевой и срединный нервы и одноименные артерии и вены, подкожная вена предплечья. При проведении спицы на первом функциональном уровне неизбежно травмируется круглый пронатор, глубокий и поверхностный разгибатели пальцев, что не отражается на функции локтевого сустава. При проведении спицевых фиксаторов на втором и третьем функциональных уровнях необходимо исключить краниальную, каудальную и частично медиальную поверхности (места расположения брюшков мышц). Па четвертом функциональном уровне при проведении спицевых фиксаторов необходимо исключить повреждение сухожильно-апоневратических образований Отклонение от рекомендуемых направлений и зон введения спиц может привести к различного рода осложнениям.

3.3. Методики чрескостиого остеосинтеза при переломах костей предплечья переломах костей предплечья у собак

Предоперационная подготовка. Экспериментальных животных перед операцией выдерживали в 30 дневном карантине В этот период им проводили профилактические вакцинации и обработки от экто- и эндопаразитов, а также комплексное обследование основных систем организма. При поступлении частных собак у владельцев производили сбор анамнеза Во время осмотра животного оценивали тяжесть травмы, наличие сопутствующих заболеваний Обязательно осуществляли рентгенографию в двух проекциях. Обработку операционного поля производили по методу Филончикова. Чрескостный остеосинтез выполняли под общим наркозом у крупных и средних пород тиопенталом натрия, у мелких - золетилом 100. В некоторых случаях производили проводниковую анестезию плечевого сплетения, с предварительной миорелаксацией

Оперативное вмешательство начинали с ручной репозиции, что позволяло при свежих переломах убрать грубое смещение отломков После этого осуществляли остеосинтез аппаратом наружной спицевой фикации разработанным нами способом. Для этого на проксимальном и дистальном уровнях перпендикулярно оси отломков костей предплечья вводили перекрещивающиеся спицы На проксимальном уровне предплечья первую спицу

проводили через обе кости в области лучевой шероховатости на 1,0-1,5 см дистальнее щели локтевого сустава под углом 20-25° к сагиттальной плоскости Вторую - через локтевую кость под Z5-10o к фронтальной плоскости. Концы спиц крепили на проксимальной дугообразной опоре, выполненной разъемом краниально, что позволяло сохранить полный объем движения в локтевом суставе. На дистальном уровне первую спицу проводили через лучевую кость проксимальнее на 2-2,5 см от верхушки шиловидного отростка локтевой кости под углом 10-15° к фронтальной плоскости. Вторую - через обе кости предплечья со стороны локтевой кости под углом 50-60° к первой. Третью - через локтевую кость в сагиттальной плоскости. Концы спиц крепили на дистальной кольцевой опоре

Для репозиции и увеличения жесткости фиксации в зоне перелома через отломки предплечья проводили по одной спице, образуя между собой угол 30-40°, с последующим их закреплением на промежуточных кольцевых опорах. При этом расстояние между спицами, фиксирующими отломки обеих костей, и линией излома не превышало 2,5 см. Спицы, проведенные через проксимальные отломки, образовывали угол с медиальной поверхности, через дистальные - с латеральной. У молодых собак избегали проведения фиксаторов через зоны роста для исключения послеоперационных осложнений, связанных с нарушением дальнейшего роста кости.

Предложенные способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья позволяют исключить повреждения магистральных сосудов и нервов, минимально травмировать мышечный массив сегмента, осуществлять стабильную фиксацию отломков, точную репозицию как одномоментно, так и в раннем послеоперационном периоде, без ограничения функции смежных суставов

При переломах дистальных эпиметафизов костей предплечья остеосинтез начинали с проведения спиц на проксимальном и дистальном уровнях. Дистальную спицу проводили во фронтальной плоскости через 11-1У пястные кости, ее фиксировали на кронштейнах, которые монтировали к дистальной опоре аппарата. Фиксационные спицы на дистальном уровне проводили вне ростковых зон, во избежание их повреждения.

При открытых и огнестрельных переломах применение чрескостного остеосинтеза позволило нам производить обработку раны без нарушения фиксации отломков. При оскольчатых переломах, когда имелся достаточно крупный осколок, то, в зависимости от направления плоскости излома и смещения осколка, его фиксировали спицей с упорной площадкой или «консольной» спицей, которую крепили на одной из опор при помощи кронштейнов. При огнестрельных переломах с обширной зоной повреждения мягких тканей после первичной хирургической обработки осуществляли только фиксационный вариант остеосинтеза. После заживления раны проводили дополнительные спицы для окончательной репозиции отломков.

При застарелых и неправильно срастающихся переломах остеосинтез зависел от прочности костного регенерата и смещения костных отломков, при этом выделяли два варианта корригирующих операций.

При наличии смещения костных отломков по длине осуществляли отсроченную репозицию Для этого проводили спицы на проксимальном и дистальном уровнях, затем с темпом 23 мм в сутки по 0,5 мм 4-6 раз в сутки осуществляли дистракцию. После устранения смещения по длине (5-7 дней) выполняли окончательную репозицию отломков, проводя репозиционно-фиксационные спицы.

При наличии угловых деформаций осуществляли одномоментную репозицию, которую выполняли открытым и закрытым способами (у мелких собак)

При закрытом - зона стыка отломков насверливалась 1-1,5 мм спицей до появления подвижности отломков, после чего производили постепенную редрессацию костных отломков. При открытом - на вершине угла искривления производили корригирующую остеотомию лучевой или локтевой кости.

Для стимуляции остеогенеза при застарелых переломах через каждый отломок костей предплечья на расстоянии 0,5-1 см от линии излома спицей диаметром 0,8-1,5 мм насверливали по 2-3 отверстия (туннелизация). В некоторых случаях дополнительно в зону стыка отломков вводили 0,5-1 мл костномозгового пунктата, взятого из проксимального эпиметафиза плечевой кости этой же

конечности.

При переломах костей предплечья у мелких пород собак остеосинтез имел ряд отличий, что связано с миниатюрностью их строения. При свежих переломах в большинстве случаев осуществляли предварительно ручную репозицию, которую осуществляли во всех случаях закрыто. Затем проводили спицы на проксимальном и дистальном уровнях. Учитывая диаметр костей предплечья у данных животных, использовали спицы диаметром 1 мм. Однако на проксимальном и дистальном уровнях сегмента при диаметре кости более 0,7 см проводили спицы диаметром 1,5 мм, что обеспечивало полноценное разведение отломков. Репозиционно-фиксационные спицы проводили только через отломки лучевой кости на расстоянии не менее 0,7 см от зоны перелома Спицы через диафиз локтевой кости не проводили в связи с особенностями анатомического строения. Для предупреждения рефрактур в местах введения фиксаторов, их проводили под углом 25-30° к фронтальной плоскости, что обеспечивало наибольшую площадь контакта «фиксатор-кость» При переломах в нижней трети предплечья, когда дистальный отломок имел длину менее 10 мм, для стабилизации фрагмента проводили спицу через пястные кости

В послеоперационном периоде экспериментальные животные содержались в отдельных боксах вивария, а собаки, принадлежавшие частным владельцам, лечились амбулаторно. В первые 2-3 дня после операции как экспериментальным, так и домашним животным назначали инъекции анальгетиков Места входа и выхода спиц из мягких тканей обрабатывали антисептиками. При необходимости в случаях открытых переломов назначали антибиотики. Осмотр экспериментальных животных в первые 7 суток осуществляли ежедневно, далее - через каждые 7 дней фиксации. Домашних собак осматривали каждые 14 дней. Для профилактики контрактур проводили массаж плечевых мышц, проводку животного на коротком поводке, а также пассивные сгибателыю-разгибательные нагрузки на локтевой и запястный сустав. При дистальных переломах сегмента для исключения контрактур запястного сустава использовали «подлапник» в течение 2-3 недель Аппарат снимали по данным

рентгенологического исследования и клинической пробы.

3.4. Особенности консолидации переломов предплечья у экспериментальных животных

В первой группе 2-ой серии опытов после остеосинтеза перелома на рентгенограммах ось кости была правильная и сохранялась такой на протяжении всего эксперимента, лишь в одном случае оставалось смещение локтевой кости на 1/3 поперечника. Признаки костеобразования появлялись на 14 сутки после операции в виде слабых эндостальных и иериосгальных теней. Последние отмечалась в большинстве случаев на локтевой кости в виде нитей толщиной до 1 мм К 30 суткам зона стыка отломков перекрывалась плотными гомогенными тенями. Напластования на отломках отсутствовали. К этому сроку наблюдалось формирование непрерывных кортикальных пластинок, что являлось критерием для снятия аппарата. Средние сроки фиксации при остеосинтезе, выполненном в первые сутки после травмы, составили 31,5±1,3 дней Гистологически регенерат состоял в основном из губчатой кости, межтрабекулярные промежутки которой заполнял красный или красно-желтый костный мозг. Слабая периостальная реакция была выражена непосредственно в зоне сращения костных отломков.

Во второй группе рентгенологически признаки сращения наступали на 21 сутки фиксации и характеризовались неоднородными тенями эндостального и периостального происхождения Периостальные наслоения толщиной 2-4 мм на отломках проникали в интермедиарное пространство, располагаясь с каудальной и медиальной поверхностей сегмента на протяжении 5-12 мм. К 45 суткам после остеосинтеза область перелома была заполнена плотными гомогенными тенями. Наблюдалось формирование единой костномозговой полости. Между кортикальными пластинками отломков формировался интермедиарный регенерат. Периостальные наслоения находились в стадии компактизации Средние сроки фиксации переломов на данном уровне составили 43,8±1,2 суток. Гистологически к этому сроку в диастазе определялись участки губчатой кости, хондроида и волокнистой соединительной ткани. Межтрабекулярные промежутки губчатой кости были заполнены рыхлой волокнистой

соединительной тканью и красным костным мозгом. Активный периостальный остеогенез наблюдался на значительном протяжении проксимальнее и дистальнее зоны сращения.

Через месяц после снятия аппарата в обеих сериях рефрактур не наблюдалось. Рентгенологически линия остеотомии не просматривалась. Была сформирована единая костномозговая полость. Периостальные наслоения на отломках полностью компактизировались. Гистологически формировалась корковая пластинка, в костно-мозговой полости сохранялись участки резорбирующейся губчатой кости. В 1 -й группе - в костномозговом канале преобладал красно-желтый и желтый, во 2-й группе -красный и красно-желтый костный мозг, а также определялись участки волокнистой соединительной ткани и хондроида

Гистологическое исследование срединного нерва на стороне перелома подтвердило малотравматичность чрескостного остеосинтеза, что характеризовалось отсутствием классических признаков травматических нейропатий. На момент снятия аппарата отмечались лишь незначительная деструкция и потеря численности мякотных и безмякотных волокон, наблюдалась единичная валлеровская дегенерация нервных волокон. Эти изменения носили преходящий характер и нивелировались к месяцу после снятия аппарата.

При исследовании хряща лучезапястного сустава при данных условиях эксперимента на момент снятия аппарата не выявлено нарушения зональной структуры хряща, имелись лишь незначительные дистрофические изменения, выражающиеся в гибели и деструкции части хондроцитов. К 30 суткам после снятия аппарата за счет пролиферативных и биосинтетических процессов толщина хряща увеличивалась, объемная и численная плотность хондроцитов приближалась к норме

3.5. Результаты лечения переломов костей предплечья у собак аппаратом наружной спнцевой фиксации

Анализ историй болезни 56 домашних собак, пролеченных в клинике животных РНЦ «ВТО», показал, что они поступали в возрасте от 3 месяцев до 10 лет. При этом крупные и средние породы составили 38 случаев (67,9%), мелкие - 18 (32,1%). Закрытые переломы были в 80,8 %. В возрастном аспекте

отмечалось преобладание травматизма у молодых собак до года. У данной категории животных возникали в большинстве случаев бытовые и «высотные» травмы. Основной причиной переломов у взрослых собак явилось дорожно-транспортное происшествие. Единичными были огнестрельные и укушенные повреждения. В подавляющем большинстве (71,4%) у пострадавших животных производили остеосинтез свежих переломов (до 3 суток после травмы).

Диафизарные переломы обеих костей предплечья были у 48 животных (85,7 %). Наиболее характерной локализацией повреждений был перелом обеих костей предплечья на разных уровнях с более проксимальной линией излома лучевой кости (54,3%). Из всех переломов наибольшее количество повреждений кости приходилась на нижнюю треть - 30 случаев (53,6 %), из них чаще всего излом был поперечный 17 (35,3%) и косой - 7 (14,8 %). Повреждения в верхней трети диафизов в 8,3 % случаев были оскольчатыми и возникали в результате огнестрельного ранения и укуса другим животным. Эпиметафизарные переломы наблюдались у 8 молодых животных до двух лет (14,3 %), при бытовой и «высотной» травмах.

При анализе результатов лечения 38 собак крупных и средних пород выяснили, что в большинстве случаев опорная функция оперированной конечности начинала восстанавливаться в раннем послеоперационном периоде Молодые собаки до 12 месяцев со свежими диафизарными переломами костей предплечья на 78 сутки осторожно приступали на конечность, при этом определялась перемежающая хромота. На момент снятия аппарата животные полностью пользовались оперированной конечностью. Взрослые собаки с такими же переломами приступали на конечность, как правило, на 10-12 сутки фиксации К концу фиксации оставалась легкая хромота опирающейся конечности.

У молодых собак в возрасте от 3 до 12 мес. при свежих переломах репаративные процессы в костной ткани протекали по термопластическому типу. Превалировало эндосталыюе сращение, со слабо выраженной или отсутствием периостальной мозоли. У молодых животных консолидация таких переломов наступала на 21-28 сутки, а у взрослых до 3 лет - на 23-42 сутки. У этой же

группы животных, поступающих в более поздние сроки после травмы с тяжелыми повреждениями костного и мягко-тканного компонентов сегмента, костное сращение отмечалось на 21 сутки в виде теней различной интенсивности перекрывающих межфрагментарную щель. Периостальные наслоения ярко выражены на отломках лучевой кости, как правило, со всех сторон. Костное сращение у таких животных наступало на 27-37 сутки фиксации. У взрослых собак до 3 лет при тяжелых повреждения костей предплечья репаративные процессы в костной ткани протекали менее выраженно, чем у молодых животных с аналогичными переломами. Полное костное сращение при данных повреждениях происходило к 41-56 суткам фиксации, что рентгенологически характеризовалось наличием плотных теней, перекрывающих линию излома У взрослых собак до 10 лет тяжесть и давность травмы существенно не оказывали влияния на репаративную регенерацию костей предплечья, проявляясь скудными периостальными напластованиями с преимущественно эндостальным костеобразованием. Сроки фиксации в аппарате у этой возрастной группы составили 53-59 суток

При анализе результатов лечения 18 собак мелких пород выяснили, что у щенков в возрасте от 3 до 10 месяцев при переломах с репозицией в первые трое суток опорная функция травмированной лапы начиналась в первую неделю после остеосинтеза, а у взрослых собак - на второй неделе и проявлялась в виде хромоты опирающейся конечности. К концу фиксации в большинстве случаев животные пользовались оперированной конечностью в полном объеме. При переломах предплечья с отсроченной репозицией опороспособность с перемежающейся хромотой у собак обеих возрастных категорий появлялась на неделю позже, чем с ранней репозицией, а к концу фиксации аппаратом в большинстве случаев полностью восстанавливалась.

У щенков до 10 месяцев со свежими диафизарными переломами (до трех суток после травмы) костей предплечья с незначительным смещением период сращения продолжался 14-22 суток и характеризовался преимущественно эндостальным костеобразованием. У этой же возрастной группы, но с переломами в дистальном отделе сегмента (граница диафизов и эпиметафизов)

с полным смещением костных отломков период сращения преимущественно не отличался от предыдущей группы, при этом консолидация перелома наступала на 20-30 сутки фиксации. У щенков до 10 месяцев с отсроченной репозицией перелома регенерация костной ткани проявлялась в виде периостального и эндосталыюго регенератов. Консолидация таких переломов наступала на 30-35 сутки. У взрослых собак со свежими переломами костей предплечья репаративная регенерация протекала аналогично молодым животным, при этом сращение переломов наступало на 25-35 сутки. У этой же группы животных, поступавших в более поздние сроки (28-45 сутки) после травмы с неправильно и замедленно срастающимися переломами, консолидация перелома наступала только на 42-50 сутки фиксации.

У 6 собак, что составило 10,7 % от общего количества пострадавших животных, были допущены различного рода ошибки, которые привели к развитию у них 11 осложнений.

В 5 случаях возникло воспаление мягких тканей вокруг спиц в проксимальном отделе предплечья. что купировалось инфильтрацией раствора антибиотика в мягкие ткани этой области.

В одном случае на 7-10 сутки фиксации аппаратом отмечалось вторичное смещение костных отломков, которое было устранено при помощи спицевых фиксаторов.

В 5 случаях у животных на момент снятия аппарата имелись контрактуры запястного сустава, назначение реабилитационных мероприятий (массаж, разработка сустава и др.)

ВЫВОДЫ

1. Проведенные топографо-анатомические исследования позволили определить оптимально безопасные зоны и направления введения спицевых фиксаторов на костях предплечья и исключить повреждение сосудисто-нервных образований при выполнении остеосинтеза

2 Разработанный способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья позволяет обеспечить стабильную фиксацию отломков сегмента без ограничения функции смежных суставов в течение всего периода

лечения.

3. Усовершенствованные методики чрескостного остеосинтеза аппаратом наружной спицевой фиксации являются эффективными при лечении различных переломов костей предплечья у собак и позволяют осуществить точную репозицию отломков с возможностью их коррекции в периоде фиксации и получить полноценное сращение с максимальным сохранением анатомических образований оперируемой конечности.

4. Разработанная приставка для чрескостного остеосинтеза облегчает и сокращает время проведения оперативного вмешательства.

5. Проведенные морфологические исследования показали, что при выполнении остеосинтеза в первые сутки после травмы формирование кости происходит в основном за счет эндостального остеогенеза; а при фиксации перелома в более поздние сроки формирование регенерата происходит как за счет эндоста, так и периоста, с преобладанием последнего.

6. Заживление переломов костей предплечья зависит от возраста и размера животного, давности травмы и локализации перелома, глубины трофических нарушений

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для лечения переломов костей предплечья компоновка аппарат необходимо подбирать в зависимости от возраста и размера животного, локализации и характера перелома.

2. Применение способа проведения спиц и аппарата наружной спицевой фиксации позволяет добиться положительных результатов лечения при переломах костей предплечья у собак.

3. Для удобства выполнения чрескостного остеосинтеза у крупных и средних собак необходимо использовать приставку.

4. При выполнении остеосинтеза следует избегать проведения спиц на диафизах костей предплечья с медиально-каудальной поверхности, проводя их близко к фронтальной плоскости.

5 У мелких собак во избежание перелома лучевой кости в области ее диафиза допускается однократное проведение спицы.

6. Для предотвращения контрактур запястного сустава при

переломах дистального отдела предплечья необходимо использовать «подлапник».

7. В период фиксации необходимо осуществлять контроль за животным для этого их владельцам даются рекомендации лечащим врачом.

8. При лечении несрастающихся переломах костей предплечья необходимо использование методик стимуляции остеогенеза.

9. Прекращение аппаратной фиксации необходимо осуществлять при наличии признаков сращения на основании рентгенологических данных, а также клинических исследованиях характеризующихся отсутствие подвижности и болезненности в зоне перелома.

10. При выявлении ошибок во время остеосинтеза и в ранний послеоперационный период необходимо купировать в кратчайшие сроки, осложнения, возникающие в период фиксации в аппарате и после его снятия необходимо устранять соответствующим комплексом мероприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Еманов, А. А. Лечение несрастающихся переломов предплечья у мелких пород собак / А. А. Еманов, Н В. Петровская, А Н Дьячков // Первый евразийский ветеринарный конгресс. -Алматы, 2007. - С 52-53

2. Еманов, А А. Механизм ротационных смещений отломков костей предплечья у собак при переломах диафиза / А А Еманов // Актуальные вопросы ветеринарной хирургии : материалы науч.-практ конф - Курган, 2006. - С. 26-27.

3. Еманов, А. А. Опыт применения чрескостного остеосинтеза при лечении последствий травматических повреждений предплечья у собак / А. А. Еманов, Н. В. Петровская, М. А. Степанов // Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение • материалы второй Всерос. науч.-практ. конф - СПб., 2007. - С 27-28

4. Еманов, А. А. Особенности чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова костей предплечья у собак с учетом топографической анатомии / А. А. Еманов // Новые горизонты : IV

Заурал. фестиваль науч.-исслед., техн. и прикладного творчества молодежи : тез. докл. - Курган, 2002. - Ч. 2. - С. 93-94.

5. Еманов, А. А. Лечение диафизарных переломов обеих костей предплечья у собак методом чрескостного остеосинтеза / А. А. Еманов, С.А. Ерофеев, Н.В. Петровская // Актуальные проблемы ветеринарной медицины : материалы VI сибирской ветеринарной конф. - Новосибирск, 2006. - С. 13-14.

6. Петровская, Н.В. Особенности лечения диафизарных переломов обеих костей предплечья у декоративных собак / Н.В. Петровская, С.А Ерофеев, А. А. Еманов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных : материалы V всероссийской конференции. - Екатеринбург, 2003. - С. 109-112.

7. Ерофеев, С. А. Чрескостный остеосинтез при переломах костей предплечья у собак / С. А. Ерофеев, Н. В. Петровская, А А Еманов // Одиннадцатый междунар. ветеринарный конгрес : материалы. - М., 2003. - С. 152-153.

8. Ерофеев, С. А. Сращение диафизарных переломов костей предплечья у собак в зависимости от возраста и характера перелома в условиях чрескостного остеосинтеза / С. А. Ерофеев, Н. В. Петровская, А. А. Еманов // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии : тр. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию УГАВМ. - Троицк, 2004. - С. 184-185.

9 Ерофеев, С. А. Чрескостный остеосинтез при переломах дистального отдела предплечья у собак / С. А. Ерофеев, Н. В. Петровская, А. А. Еманов // XII междунар. ветеринарный конгресс : материалы. - М., 2004. - С. 112-113

10 Петровская, Н. В. Чрескостный остеосинтез при переломах предплечья у декоративных пород собак / Н. В. Петровская, А. А. Еманов, М. А. Степанов // Ветеринарная клиника. - 2006. - № 1.- С. 26-27.

ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ, СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЯ ВАК РФ

1. Еманов, А. А. Чрескостный остеосинтез костей предплечья у мелких домашних животных / А. А. Еманов, А. Н. Дьячков // Ветеринария. - 2008. - №5. - С. 51-52.

2. Еманов, А. А. Остеосинтез аппаратом наружной спицевой фиксации переломов костей предплечья у мелких домашних

животных / А. А. Еманов, А. Н. Дьячков // Ветеринарная медицина. -2007,-№4.-С. 30-32.

СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1. Патент № 2295929 РФ, МКИ 8 А 61 В 17/56, А 61 В 17/66 Способ проведения спиц и аппарат для чрескостного остеосинтеза костей предплечья у животных при их повреждении / Ерофеев С.А. (RU), Петровская H.B. (RU), Еманов A.A. (RU), ФГУН «РНЦ «ВТО» им акад.Г.А.Илизарова Росздрава» (RU).- № 2005100266/14, Заявл. 11.01.2005; Опубл. 27.03.2007, Бюл. 9

2. Патент №2294713 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56 Приставка для чрескостного остеосинтеза у животных / Еманов А А. (РФ), Ерофеев С.А. (РФ), Петровская Н.В. (РФ), ФГУН « РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росздрава» (РФ). - Заявл. 25.04.2005; Опубл 10.03.07, Бюл. №7

Подписано в печать 01 09 2008 Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз Заказ №53 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 1/64