Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Лечение собак с переломами костей предплечья

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение собак с переломами костей предплечья - диссертация, тема по ветеринарии
Чапкевич, Олег Болеславович Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Чапкевич, Олег Болеславович

6( '99-U ///У- V

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИИ

САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

на правах рукописи

ЧАПКЕВИЧ ОЛЕГ БОЛЕСЛАВОВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ СОБАК С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ Специальность 16.00.05- ветеринарная хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель-доктор ветеринарных наук, профессор Стекольников A.A.

Санкт- Петербург 1999г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................... 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития методов лечения переломов костей... 7

1.2. Переломы длинных трубчатых костей у собак

1.2.1. Причины и распространение переломов длинных трубчатых костей у собак................................................11

1.2.2. Клинические признаки и методы диагностики переломов костей у собак............................................... 13

1.3. Классификация переломов длинных трубчатых костей собак.............................................„..:..........:.......................14

1.4. Патология и заживление переломов................................. 20

1.5. Анатомо- топографические особенности области предплечья у собак.............................................................25

1.6. Принципы лечения собак с переломами длинных трубчатых костей и возможные осложнения.................. 30

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования................................... 35

2.2. Техника проводниковой анестезии грудной конечности у собак............................................................ 39

2.3. Оперативный доступ к костям предплечья у собак....... 41

2.4. Металлоостеосинтез костей предплечья у собак

с применением накостных пластин................................... 44

2.5. Применение внутрикостных блокад в послеоперационный период............................................. 35

2.6. Изменение морфологических показателей крови до и

после операций.......................................................58

2.6.1. Изменение биохимических показателей крови до и после операций..............................................................66

2.6.2. Изменение иммунологических показателей крови

до и после операций..................................................... 72

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................... 79

ВЫВОДЫ............................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................... 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.............................. 97

Введение

Актуальность темы. Среди незаразных болезней собак значительное место занимает костно- суставная патология, в частности различные травмы и переломы длинных трубчатых костей. По данным АА.Петракова Б.Б.Седибе (1994), в условиях работы клиники кафедры ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина костно-суставная патология у собак составила более 10-12% по отношению к остальным хирургическим заболеваниям.

До настоящего времени многие вопросы в ветеринарной травматологии остаются не разрешенными. Отсутствуют сведения об основных принципах лечения при тех или иных переломах.

Изучение вопросов лечения животных с диафизарными переломами костей бедра, голени, плеча и предплечья с применением металлоостеосинтеза занимались: И.Б.Самошкин (1989г.), Ю.И.Филипов (1986г.), Н.С.№папс1 (1994г.), Р.Б^ег (1997г.), Ш^еппу (1991).

Появление биологически инертных металлов и неудовлетворенность результатами лечения с помощью других методов способствовали внедрению оперативного метода фиксации переломов. Широкое внедрение в практику металлоостеосинтеза имело и отрицательные стороны, так как послужило причиной резкого увеличения частоты послеоперационных остеомиелитов. При использовании многих видов металлических фиксаторов в послеоперационном периоде требовалось применение гипсовой повязки, что затрудняет восстановительный период лечения.

Предложенные в практику средства для стимуляции остеогенеза и предотвращения остеомиелита, такие как радиоактивный фосфор, пирогенал недостаточно эффективны.

Поэтому разработка и внедрение новых, эффективных методов лечения животных с переломами костей и воздействие на остеогенез различных средств остается актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явились апробация и внедрение метода металлоостеосинтеза накостными пластинами при переломах костей предплечья у собак. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку результатам остеосинтеза накостными пластинами при переломах костей предплечья у собак.

2. Изучить эффективность применения проводниковой анестезии передней конечности при операциях на костях предплечья.

3. Провести клиническое испытание внутрикостных блокад при переломах в сочетании с остеосинтезом.

4. Дать оценку изменениям морофологических, биохимических и иммунологических показателей крови на различных этапах лечения животных с переломами костей предплечья с использованием внутрикостных блокад.

Научная новизна. Изучена возможность и эффективность применения накостного остеосинтеза при переломах костей предплечья у собак; проводникового обезболивания грудной конечности при оперативных вмешательствах на костях. Дано описание техники внутрикостных блокад в дистальный мыщелок лучевой кости при переломах костей предплечья. Впервые выявлены изменения морфологических, биохимических, иммунологических показателей крови при переломах костей предплечья и в послеоперационный период лечения.

Практическая ценность. Разработан и внедрен способ остеосинтеза при диафизарных переломах костей предплечья с применением накостных пластин. Получены результаты по применению внутрикостных блокад при переломах. Доказана возможность и эффективность использования

проводникового обезболивания грудной конечности у собак при оперативных вмешательствах на костях. Изучены изменения морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови при лечении собак с диафизарными переломами костей предплечья.

Полученные результаты могут быть использованы ветеринарными специалистами в практической работе, а также в учебном процессе курса общей и частной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение накостных пластин при диафизарных переломах костей предплечья у собак.

2. Клиническая оценка эффективности применения проводникового обезболивания грудной конечности при операциях на костях и внутрикостных инъекций в послеоперационный период.

3. Изменение морфологических, некоторых биохимических и иммунологических показателей крови при переломах костей предплечья и применении внутрикостных блокад.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международной научно- практической конференции, посвященной 70- летию кафедры хирургии ВГАУ им. К.Г. Глинки : "Актуальные проблемы ветеринарной хирургии.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 102 источника, в том числе 50 иностранных. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 25 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. История развития методов лечения переломов костей

Переломы костей человека и животных различных локализаций являются самыми тяжелыми травмами для организма.

В России Е.О.Мухин (1766-1850), который считается первым русским ученым-травматологом, в 1806 году издал книгу "Первые начала костоправной науки", явившуюся первым систематизированным учебником по травматологии на русском языке.

Выдающаяся роль в развитии иммобилизации костных отломков принадлежит основателю русской хирургии Н.И.Пирогову (1810-1881), который разработал способ наложения гипсовой повязки при лечении переломов. Использование ее в гуманитарной и ветеринарной медицине в ряде случаев оказывается очень эффективным средством и в наши дни. Однако, согласно статистике, смещение отломков при использовании гипсовой повязки наблюдается у 30% больных (Гуду-Шаури О.Н.,1964).

Давая оценку консервативному методу лечения собак с переломами трубчатых костей, следует заметить, что несмотря на его простоту и доступность, он имеет ряд существенных недостатков, приводящих к тяжелым осложнениям, и сама гипсовая повязка дополнительно вызывает застойные явления (Плахотин М.В. с соавт.,1981; Лебедев A.B., 1986; Knecht C.D., 1975).

Значительный толчок хирургическому подходу в лечении различных травм дало внедрение асептики и антисептики.

Внутрикостный остеосинтез металлическим стержнем впервые предложил за рубежом Оллье в 1861г., а в России - В.И.Кузьмин в 1892г.

В первой половине XX века широкое распространение получил метод остеосинтеза по методу W. Lane (1900), J. Lambotte (1913). Авторы предложили скреплять костные отломки металлической пластинкой. С помощью этих методов Р. Ларено (1911) первым из ветеринарных врачей с благополучным исходом осуществил остеосинтез плечевой кости у собаки.

Л.Н.Сапожников (1914) сообщил о применении металлического гвоздя, вводимого внутрь костномозгового канала для лечения собак с переломами длинных трубчатых костей. В дальнейшем интрамедулярный остеосинтез стал чаще применяться в клинике при переломах длинных трубчатых костей (Кузьмин С.С., 1926; Braden T.D., 1975).

Kuntscher (1940) сообщил о результатах проведенных им операций интрамедулярного остеосинтеза при переломах длинных трубчатых костей у человека, на основе успешных экспериментов на собаках. В отличие от ранее применявшихся штифтов он использовал для этого трехлопастной штифт из нержавеющей стали. Особенность предлагаемой им методики операции состояла в закрытой репозиции костных отломков посредством использования специальной рентгенологической аппаратуры.

Hickman J. (1964) для лечения собак с вывихом тазобедренных суставов рекомендовал использовать стержни и шурупы, которые вводил через шейку и головку бедренной кости в свод вертлужной впадины.

Для обеспечении надежной фиксации и плотного контакта между отломками при интрамедулярном остеосинтезе у собак B.W.Bernard (1948) рекомендовал введение штифта в медулярную полость со стороны большого вертела.

По мнению J.Jenny (1950) применение штифтов "И" и "Y" конфигурации при интрамедулярном остеосинтезе создают абсолютную фиксацию костных отломков.

В 1953-1969 годах на кафедре общей и частной хирургии Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина ряд авторов разрабатывал внутрикостную фиксацию переломов трубчатых костей у животных посредством металлических штифтов различных конструкций ( Юрченко Г.Д., 1953; Белов А.Д., 1957, 1960,1967; Лукьяновский В.А., 1969 и др.).

Ряд авторов для достижения оптимальной фиксации и иммобилизации отломков рекомендует при оскольчатых, косых и винтообразных переломах вместе с остеосинтезом применять дополнительно проволоку, металлическую ленту или шурупы (Охотский В.П., Сувалян А.Г., 1977; Ревенко Т.А. и др. 1987).

I.Philip (1975) описал метод скрепления костных отломков проволокой в сочетании с интрамедулярным остеосинтезом длинных трубчатых костей у собак; он указал, что это не тормозит образование костной мозоли и не мешает кровообращению.

В своих исследованиях W.James (1987) наложил проволоку над и под надкостницей и отметил, что у молодых собак проволока разного диаметра не мешала росту костей.

Интрамедулярный остеосинтез получил широкое применение за рубежом (Greens А., 1980; Kumar R. et al. 1980; Perez A.L. et al. 1983; Wong W.T., 1984; Boone E.G. et al. 1986; Holdhaus V., 1986; Stigen O., Fjeld Т. 1986 и др.).

G.L.Coetzee (1983), S. Weller (1989) для интрамедулярного остеосинтеза надмыщелковых переломов предложили использовать перекрещивающиеся спицы, крючкообразно закрепляющиеся на мыщелках, спицы Стеймана с дополнительной фиксацией их концов проволокой. Описанные методы лечения дают хорошие результаты, однако могут вызывать некоторые осложнения в коленном суставе.

У.Окамота и др. (1988) использовали модифицированную самосжимающуюся пластинку при лечении собак с вывихом как следствем перелома суставной головки тазобедренного сустава , а Ь.\¥.Ашоп (1988) применил ацетобулярную пластинку. О.Беппу (1976) при лечении собак с оскольчатыми переломами средней части трубчатых костей использовал узкие удлиненные пластинки.

И.Б.Самошкин (1989) применял накостную пластинку "Каплана-Антонова" с фиксирующим винтом. По данным исследований автора, этот метод при переломах длинных трубчатых костей у собак обеспечивает более жесткую фиксацию отломков кости, чем интрамедулярный остеосинтез.

Пересадка целых органов и тканей является одной из актуальных проблем современной восстановительной хирургии (Христин А.Д., 1968). Так, Л.СЬеН (1976), А.ЬаЪшйа (1977) и др. эксперементально показали возможность замены головки бедренной кости у собак и кошек протезом из нержавеющей стали.

Впервые в ветеринарной практике К-БопаМз (1976) описал случай, когда для остеосинтеза диафизарных оскольчатых переломов использовался костный трансплантант из гомогенной кости. Р.Нешткзоп (1979), используя эти данные, заменил полностью кость у кошки, а Г.А.Михальский (1958) доказал, что помимо костных трансплантантов остеосинтез можно провести с помощью губчатого вещества костей, которое, по мнению автора, способствует хорошей регенерации костной ткани. С.Е.Нагуеу (1974) изучил возможность протезирования труднозаживающих околовертельных бедренных переломов, а К.А.Кеас! (1983) начал применять в ортопедии амотрансплантанты.

Для фиксации костей В.В .Моргун (1988) применял чрезкостный компрессионный дистракторный аппарат, а А.РеггеИ1 (1990)- аппарат

Илизарова. У.Окамото (1988) применял фиксирующие пластины из поливинила при остеосинтезе переломов дистальной трети лучевой и локтевой костей у собак. Авторы утверждают, что при этом быстро наступает восстановление функции конечности.

Следует отметить, что имеются некоторые сведения о применении полимерного клея для фиксации обломков костей. Однако этот метод остеосинтеза не нашол широкого применения.

В ветеринарной практике для лечения животных с переломами длинных трубчатых костей некоторые авторы для интрамедулярного остеосинтеза, помимо металлических стержней применяли кусочек ребра (Африкантов В. А., 1951); костные ткани, штифты растительного происхождения (Белов А.Д., 1967-1973); костные и роговые штифты ( Семенов Б.С., Лебедев A.B.,1973).

1.2. Переломы трубчатых костей у собак

1.2.1. Причины и распространение переломов длинных трубчатых

костей у собак

Переломы - частичное или полное нарушение целостности кости под влиянием каких-либо механических факторов, сопровождающееся повреждением мягких тканей. К таким воспроизводящим причинам относятся удары, падения, подскальзывания,. резкие мышечные сокращения, огнестрельные ранения и т. д. (Лебедев A.B., Семенов Б.С., 1973).

Предрасполагающими причинами переломов могут быть заболевания (рахит, остеомаляция, гиповитаминозы, остеодистрофия и т.п.) и местные поражения костей (остеомиелит, остит, остеосаркома и т.п.)

Переломы трубчатых костей встречаются у подавляющего большинства животных в среднем в возрасте до 2-х лет ( Phillips I.R., 1979; Grauer G.F. et al., 1981, Wong W.T., 1984).

По данным исследований M.Unger et al. (1990) переломы предплечья и плечевой кости встречались в 22, 12% случаев соответственно. Наиболее распрастраненная локализация переломов наблюдалась в диафизе (60% всех случаев). Диафизарные переломы наиболее часто встречались в предплечье (75%) и голени (72%) по сравнению с переломами бедренной (50%) и плечевой (47%) костей. Метафизарные и эиифизарные переломы встречались, как в проксимальной, так и в дистальной частях плечевой кости. Суставные переломы, включающие полные и неполные переломы, составляют 11%.

Диафизарные переломы встречались простыми или неполными (45%), оскольчатыми (40%) и сложными (15%).

Переломы плечевой кости относительно менее часто встречаются у собак и составляют 5,4% всех случаев переломов по сравнению с переломами бедренной кости (30,9%). Т.М. Neal (1975) утверждает, что переломы лучевой и локтевой костей составляют соответственно 16% и 18% от всех переломов встреченных у кошек и собак. В то время как M.S.Bloomberg (1984), А.В.Лебедев (1986) отмечают, что у мелких животных перелом лучевой кости часто сопровождается одновременным переломом локтевой кости.

1.2.2. Клинические признаки и методы диагностики переломов

трубчатых костей у собак

Основными клиническими признаками переломов, по мнению болыненства авторов, являются следующие;

- боль, возникающая в момент перелома. Степень болевых раздражений зависит от места перелома и характера повреждения;

- травматический отек, характеризующийся разлитой тестоватой припухлостью без резких границ, переходящий в здоровые участки, затем травматический отек переходящий в воспалительный;

- ярко выраженное нарушение функции ярко выражено при полных переломах конечностей, хромота "опирающегося типа" третьей степени.