Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Интрамедуллярный остеосинтез у мелких животных

АВТОРЕФЕРАТ
Интрамедуллярный остеосинтез у мелких животных - тема автореферата по ветеринарии
Даас Аггар Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата ветеринар. наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Интрамедуллярный остеосинтез у мелких животных

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДААС Аггар

УДК 616.71—001.5—08Э.84:636.7/.9

ИНТРАМЕДУЛЛЯРНЫЙ ОСТЕОСИНТЕЗ У МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

Специальность: 16.00.05 — Ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ЛЕНИНГРАД 1991

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии Ленинградского ветеринарного института.

Научный руководитель — доктор ветеринарных наук, профессор Лебедев А. В.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Петраков К- А.; кандидат ветеринарных наук, доцент Пономарев В. С.

Ведущая организация — Казанский ордена Ленина государственный ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана.

Защита диссертации состоится Ж 01 1991 г. в 13 ч. на заседании Специализированного совета Д 120.20.01 в Ленинградском ветеринарном институте: 196084 Ленинград, Московский пр., д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан « ^ ». ^ 2 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

Никишина И. В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проолеш. Большую роль в яизци человека играет собака. С каядым годом возрастают потребности в развитии спортивного, служебного, сельскохозяйственного, декоративного и специального собаководства. Уснеиисе применение собак в народном хозяйстве, в Вооруженных силах,.а та юсе при выполнении поисково-спасательных работ в районах стихийных бедствий еще раз по7даерндает, что эти животные незаменимые помощники человека. Трудно перечислить все разнообразные формы использования-собак. Они участвуют в охране народнохозяйственных и других объектов, в том числе государственной границы. Сыскное собаководство оказывает неоценимую помощь работникам системы МВД. Значительная помощь оказывается собаками в сельском хозяйстве, в аизни народностей Крайнего Севера и экспедициях. При отгонном пастбищной содержании в республиках Средней Азии и Кавказа чабанные собаки охраняют отары овец от нападения хищников, облегчают труд пастухов в период перегонов, и паятьбы кивот-ных. Собаки выполняют задания геологов, водолазов, связистов, инвалидов,санитаров, спасателей. .

Наряду с использованием собак в различных отраслях народного хозяйства они имеют-большое значение в других направлениях - цирковом, декоративной и любительском, а такие длп научных исследований.

Травматизм у мелких животных в городских условиях регистрируется довольно часто. По данным хирургической клиники Ленинградского ветеринарного института за один год было зарегистрировано 39,26$ случаев от обцего числа болезней незаразной этиологии.

До настоящего времени многие вопросы в ветеринарной травматологии остаются не разрешенными. Отсутствуют сведения об основных принципах лечения при тех или иных переломах, взаимосвязь иезду уровней местного кровообращения и динамикой репаративного костеобразоааиия.

Изучением вопросов лечения диализарных переломов костей

бедра, голени и плеча интрамедуллярным остеосинтезон занимались: Иусташшов Р.Г., 1957; Белов А.Д., 1972; Кузнецов А.К., 1980; Филиппов ¡0.11., I9BI и др.

Предложенные в практику средства для стимуляции остеоге-неза, гакие как радиоактивный фосфор, травертин, пирогенал, недостаточно эффективны и требуют продолнительного и много- . кратного применения, что затрудняет лечение и приводит к дополнительным затратам (Плахотин U.B., Белов А.Д., 1968; Белов А.Д., Лукьяновский В.А., 1970} Белов А.Д., 1972).

Поэтому разработка новых, эффективных методов лечения переломов костей и воздействия на остеогенез различных средств остается актуальной.

Цель и задачи исследования. В связи с этим.перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и причины переломов трубчатых костей у собак и дать их характеристику.

2. Испытать возможность применения для сочетанного наркоза доыоседана и калипсовета при остеосинтезе трубчатых костей.

3. Провести сравнительную оценку результатов остеосинте-' за металлическими штифтами различных конфигураций.■

Ь, Испытать воздействие лучей гелий-неонового лазера на • остеогенез при лечении закрытых и открытых переломов трубчатых костей.

Научная новизна. Изучено распространение переломов у собак и дана их характеристика; изучена пригодность сочетанного домоседан - калипсовет - наркоза при проведении остеосинтеза;. • впервые проведена сравнительная оценка остеосинтеза различными штифтами в эксперименте; показано положительное воздей- • ствиа лучей лазера на остеогенез при закрытых и открытых переломах :1!рубчатых костей у собак.

Практическая ценность работы. Изучено распространение и причины переломов трубчатых костей у собак и дана их характеристика. Разработан -способ остеосинтеза при переломах трубча-чях костей о применением металлических штифтов крестовидного-

сечения и воздействием на остеогенез и операционную рану лучей гелий-неонового лассра. Доказана■возможность применения сочетанного наркоза (домоседан и калипсовет) при остеосинтеза. Полученные результаты могут быть использованы в ветеринарной практике, а такие и учебном процессе по общей и частной хирургии.

Основные полозения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработка' комплексного метода лечения собак при переломах трубчатых костей с использованием для остеосинтеза крестовидного штифта из титана и воздействием на остеогенез лучами гелий-неонового лазера.

2. Клиническая оценка эффективности лечения переломов костей с применением для остеосинтеза крестовидного штифта и воздействия лучей лазера на остеогенез.

' 3. Влияние местного действия лучей лазера на .морфологические и некоторые биохимические показатели крови у собак.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на юбилейной научной конференции профес- ■ сорско-прелодавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского ветеринарного института 1989 г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликована статья в "Сборнике научных трудов Ленинградского ветеринарного института 1989 г.

Вяедренче. Результаты исследований внедрены в. хирургический клинике Ленинградского ветеринарного: института..

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного'текста, состоит из • введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций. Сшюок литературы содержит 2^9 источников, в том числе 96 иностранных. Диссертация содержит 12 таблиц и 28 рисунков.

2.Ч.1АТВРИАЛ И МЕТОДИКА'ИССЛЕДОВАНИЯ-'

• Исследования проводились в хирургической клинике Ленин-градского ветеринарного института на собаках различных пород. Для опытов было отобрано 60 беспородных собак в возрасте от 8 месяцев до 3-х лет, массой тела от 7 до 14 кг; 40 из них были самцы, продолаительность эксперимента до 90 дней. Но принципу аналогов было сформулировано 6 групп нивотных, которые содержались в индивидуальных клетках вивария института. ' Кормление подопытных нивотных осуществлялось по сбалансированному рациону. Подопытные и контрольные кивотные находились в одинаковых условиях.

Экспериментальный перелои у собак вызывали под наркозом. Для опыта осуществляли переломы бедренной и берцовых костей.

8а всели пилотными устанавливали клиническое наблюдение. Контролировали общее состояние, температуру тела, частоту пульса и дыхания, отмечали изменения в области операции. Гематологическое исследование проводили накануне операции и в пооле71УВДеи через 3, б, 10, 17, 25, 33, 50 дней. Содержание "гемоглобина, количество эритроцитов и лейкогранму^ общий'белок, геыатокрит, общий кальций и неорганический фосфор определяли по общепринятым методикам (Кондратьев В.С., 1976). Для гистологического исследования брали участки тканей около перелома от кони до кости и отдельно костную ткань, материал фиксировали в 10 $о-ном растворе нейтрального формалина. Из мягких тканей готовили парафиновые срезы, костную ткань де-кальцинировали 5 % азотной кислотой, приготовляли целлоидиновые срезы, и окрашивали гематоксилин-эозином (Меркулов Г.А., 1961).

-Рентгенологические исследования проводили аппаратом "Рентген-ЗО" при ренине работы: фокусное расстояние 100-120 ' см, сила тока 100-250 ыА, напрянеиие 40-48 кВ, экспозиция 0,04-0,12 сек. Использовались кассеты типа 344-1 с усиливающий экраном» •

Для стимуляции остеогенеза применяли лазерную установку-

типа АФЛ-I с излучателем лазера газового ЛГ-75-1 с выходной мощностью 20 мВт, длиной волны 0,6328 шш на расстоянии 50 см от места перелома в течение 10 мин. на протяжении 10 дней, начиная со 2-го дня после операции.

У киво.тных 1-4 подопытных групп экспериментально был создан закрытый перелом, у животных 5 и б подопытных групп -открытый перелом.

Для остеосинтеза использовали штифты из нержавеющей ста-» ли и титана: для животных I подопытной группы'- круглого сечения, для яивотных 2 подопытной группы - квадратного сечения, для животных 3-6 подопытных групп - крестовидного, сечения.

Животные 4, 6 подопытных групп проходили курс лечения по поводу стимуляции остеогенеза с последующим облучением места перелома лучами лазера.

У аивотных 5 и 6 подопытных групп после остеосинтеза с поверхности раны готовили раневые отпечатай по-Покровской М.П. и Макарову U.C. (1942): 1-й - на следующий день после операции до облучения, ■. последующие - на 3, 5, 8, 10, 12, 15 и 17-й день; на 12-й день произвели биопсию в месте перелома. Биоптаты подвергли гистологическим исследованиям.

Рентгеновские снимки у подопытных кивота проводились до остеосинтеза, после операции и на 14, 23 и 50-й день после остеосинтеза. :.

Убой яивотных производили по окончании срока наблюдения путем внутривенной инъекции сульфата магния, после чего участки перелома были исследованы гистологически.

В хирургической клинике наци проводилось лечение 88 собак различных пород в возрасте от. 9 месяцев до 12 лет с диа-физарными переломами длинных трубчатых костей грудных и тазовых конечностей.

У-25 собак-с закрытыми переломами лечение проводили с применением крестовидного штийта.

У 43 собак с аналогичными переломами помимо крестовидного штифта для стимуляции остеогенеза использовали лучи ге-

лий-неонового лазера.

У 20 собак с открытыми переломами трубчатых костей в комплексной лечении дополнительно использовали стимулирующее■ действие лучей гелий-неонового лазера.

Цифровой материал обрабатывали статистически по общепринятии методикам (Халими.А., 1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1.-Распространение переломов костей у собак

Среди незаразных заболеваний мелких животных переломы трубчатых костей имеют довольно широкое распространение. По • нашим 'данным за 10 месяцев IS88 г. в хирургическую клинику Ленинградского ветеринарного института поступило 2134 мелких животных с незаразными заболеваниями. У 838 из них были диагностированы переломы трубчатых костей, что составило 39,26 % от общего количества. ,

Б регистрированных .случаях,, причины возникновения переломов трубчатых костей были следующие: I. Транспортная трав-*ыа - 538, что составило 64,2 $ от всех случаев перелома. 1 2. Падения с высоты - 180, 21,48 3. Удар - 119, 14,2 10 переломов возникло на фоне нарушения витамино-иинерального • обмена "рахит". 4. Попадание в капкан на медведя - I, 0,12 /5. Переломы наблюдали у собак разных пород, в основном в возра-• сте 2-х лет, 64,29 % из них - самцы. .

У 718 животных наблюдали переломы трубчатых костей тазовых, конечностей, из них 299 правых, 35,68 % и 419 левых,. 50 на правых тазовых конечностях было-диагностировано 239 переломов бедренной кости, 28,52 fo и 60 берцовых костей, 7,16 ■ соответственно на левых тазовых конечностях 299, 35,68 $ и-120, 14,31 %. В 120 случаях переломы локализировались на грудных конечностях, среди которых било 59 переломов на правых конечностях 7,04$ и 61 на левых 7,27 % На правых грудных.конечностях отмечали 39 переломов плечевой кости 4,65 % и 20 переломов костей предплечья 2,39 соответственно на левых 45, • 5,36 % и 16, 1,91 .

Вое вышеназванные переломы относились к разряду диафизар-иых переломов различного характера:'поперечные, косые и осколь-чатые.

3.2. Заживление закрытых экспериментальных переломов о. использованием штифтов разных конфигураций

В первые 6-7 дней у всех кивотных наблюдали угнетенное состояние, снижение аппетита, повышение температуры тела до 40°С, учащение пульса и дыхания. Собаки конечностью не пользо-' вались. В области операционной раны отмечали опухание, гиперемию и повышение местной температуры. К 10-цу дню общее-состояние животных возвращалось к исходным данным. У собак первой группы наблюдалась резкая болезненность и ротация конечности ниже места остеотомии.

' При исследовании крови мы не обнаружили существенных различий иесду показателями у различных групп. В первые дни отмечали снижение концентрации гемоглобина, уменьшение количества эритроцитов, уменьшение гематокрнта,- что мы связываем с довольно значительной кровопотерей во время операции, а такие с угнетением геыопоэза в результате операционной травмы. Количество лейкоцитов в этот период заметно увеличивалось, наблюдалась нейтрофилия со сдвигом ядра влево до палочкоядерных форм, что частично совпадает с данными Нихальского Г.А. (1958) и Зеленской З.М. (1967). Однако мы не отмечали эозинофилию, наблюдавшуюся указанными авторами. При исследовании крови в течение 50 дней после операции наблюдали тенденцию к дальнейшей нормализации ее состава. Так, концентрация гемоглобина,- количество эритроцитов и гематокрита-достигли предоперационного уровня на 25-й день у всех животных. Количество лейкоцитов уменьшилось до исходного уровня к 33 дню, примерно в те ке сроки происходила нормализация лейкограмиы. Концентрация кальция и фосфора постепенно повышалась и к концу срока наблюдения достоверно превышала предоперационный уровень.

У собак первой группы только на 33-й день было отмечено исчезновение ротации, животные на 25-й день 'сильно хромали. На 33-й день опорно-дзигательная функция полностью не восстанови-

лась. Рентгенологически костная мозоль начала формироваться на 25 день и к 50 дню достигла значительных размеров. На 75-й день рентгенологически перестройка костной мозоли была не закончена* у семи животных из 10 отмечали незначительную хромоту опирающейся конечности. У собак второй группы на 17-й день наблюдали выраженную хромоту, однако животные уже пытались пользоваться ко. вечностью. У 5 собак в этот срок отмечали незначительную подвижность отломков. К 25 дню наблюдали восстановление опорной способности у трех животных, у ^ собак обнаружили ротацию в зоне остеотомии. К 33 дню наблюдалась сильная хромота лишь у трех : животных этой группы. На день половина экспериментальных животных передвигалась совершенно нормально, у других отмена- • лась незначительная хромота. Рентгенологически отмечали консолидацию отломков и перестройку костной мозоли, значительной величины. Собаки-третьей группы,для- остеосинтеза у которых использовался штифт крестовидного сечения, на 17-й день пытались пользоваться конечностью, однако хромота была резко выражена. Ротации отломков у всех жиротных не определялось. На 25-е сутки у собак хромота I степени, ротации нет..На 33-й день у 5 животных хромота отсутствует, у остальных незначительно выражена. На 59-й день все животные передвигались совершенно нормально. Рентгенологически отмечалась небольшая перистраиваюцаяся- кост- • ная мозоль.

Оптимальной, по нашему мнению, формой штифта являетоя крестовидная. Острые грани глубоко внедряются в губчатую кость ме-, тафизов отломков и надежно их скрепляют. Имеет .значение, на наш взгляд, и минимальная травма эндоста штифтом такой формы, что создает условия для первичного сращения $рагментов..

3.3. Заживление закрытых экспериментальных ■ переломов под воздействием лучами лазера

Наблюдения за собаками, у которых после стандартного де-. фектирования костей и остеосинтеза штифтом крестовидного сече--ния применялось облучение зоны операции гелий-неоновым лазером . • .показали, что продолжительность первой фазы значительно сократилась. Уже на 3-й день припухлость заметно уменьшилась, гипе-

рения в области раны не наблюдалась. На 6-й день на фоне значительного уменьшения признаков воспаления собаки начали касаться 'земли конечностью, не нагружая ее. При пальпации области опера-, ции болевая реакция практически не отмечалась. Раны у всех еи-. вотных зажили по первичному натяжению. На 10-й день собаки частично пользовались оперированной конечностью. На 17-й день у трех собак опороспособность конечности частично восстановилась, у других при движении наблюдали хромоту.- Рентгенологически отмечали признаки формирования костной мозоли. В дальнейшем происходило дальнейшее восстановление опороспособности конечностей у экспериментальных вивотних и к 33 дню у большинства из них отсутствовала хромота. При пальпации и рентгенографии определялась небольшая компактная костная мозоль. К 50 дню хромота у оперированных животных не отмечалась. Клиническии рентгенологически отмечали полное восстановление анатомической формы и рентгенологической структуры костей.

Приведенные данные показали, что облучение зоны остеотомии излучением гелий неонового лазера оказывает выранениоз благоприятное воздействие, которое прежде всего заключается в ускорении разрешения воспалительной реакции на травму. Заиетно проявляется анальгезирующий эффект лазерного излучения, что согласуется с данными Гелашвили Г.Н. и Данелия P.E. (1985). Благодаря этому, а также ускорению процесса регенерации поврежденной, кости (Ткаченко С.С., Руцкий В.В., 1975) животные раньше начинали пользоваться конечностью. Сам процесс регенерации протекал более совершенно, по типу первичного сращения, на что указывает .образование небольшой периостальной костной ыозоли, способной к-совершенной перестройке. . .

При исследовании крови мы не обнаружили достоверных различий с показателями состава крови животных, у которых облучение не применялось - третья группа первой серии опытов, что согласуется с данными Богданоьпча У.Ю. и Каримова М.Г. (1978).

•ЗЛ. Заживление открытых экспериментальных переломов ■ - ' 'под воздействием лучами лазера

Большой теоретический и практический интерес представляет •

применение лазера при открытых переломах. Наблюдения показали, что первые 6-7 дней после остеосинтеза открытых переломов состояние собак было неудовлетворительным. Б зоне операции отмечались лыракенные признаки воспаления. Из ран выделялось большое количество вначале серогко-геморрагичесього, а затем гнойного экссудата. При пассивных движениях подвижностью фрагментов не обнаруживалась.

Начиная с 10 дня состояние собак постепенно улучшалось: появлялся аппетит, слипалась до нормы температура тела. Уменьшались признаки воспаления в области операции.

На 17-й день состояние животных было удовлетворительным, раны заполнялись нормальной грануляционной тканью. Подвшшосгь фрагментов отсутствует. К 25 дню три собаки начали пользоваться конечностью и раны у них заяили по вторичному натякению. У остальных па месте ран образовались свищи, из которых выделялся (гнойный экссудат. У трех.собак фрагменты остеотомированной боль-шеберцопой кости срослись большой периостальной костной мозолью к 90 дню. На йьсте ран остались грубые плотные шрамы. У остальных после 25 дня была обнаружена ротационная подвижность фрагментов. К 90 дню сращение отломков не.наступило.

При исследовании крови собак данной группы было отмечено значительное и продолаительное уменьшение концентрации гемогло- . бина, количества эритроцитов и гематокрита. Количество лейкоцитов увеличивалось до .15,34+0,20x10^/л (Р^0,01) и не возвращалось к исходному уровню в течение.всего срока наблюдения. В лейкограмые преобладали сегментоядерные нейтрофчлы, увеличивалось содержание палочкоядерных форм, что согласуется.с данными Никитина Г.Д. и др. (1990). .

Общее состояние собак опытной группы до применения лучей гелий-неонового лазера было аналогичным состоянию животных контрольной группы. На месте операции наблюдались признаки острого воспаления. Уне на следующий день после облучения ран признаки госпаления несколько уменьшились, особенно заметно было уменьшения болевой реакции при пальпации. На 6-й день общее' состояние собак удовлетворительное, уменьшилась экссудация 1:з ран. На 10-ый лень состояние кизотнш: полностью нораализова-

лось. В ранах отмечали появление раневого секрета. Подвинность фрагментов не обнаруживалась, б собак начали слегка касаться земли конечностью. Раны у всех животных полностью зааили на 12 день.

Микроскопическая структура биолитов: поверхность раны в опыте и контроле покрыта струпом, плотно прилегающим к эпидермису по краям раны и молодой рыхлой соединительной ткани рубца.

Молодая рубцовая ткань богата кровеносными капиллярами и фибробластами, среди которых значительное количество лимфоидных клеток и плазмоцитов. Е опыте кровеносные и лимфатические капилляры сосочкового слоя кожи расширены, отека нет.

. В опыте меньше заметна активизация клеток базального слоя эпидермиса. Тучноклеточная реакция в этом участке слабая.

На 17-й день лодвшшость фрагментов кости не отмечалась. 6 собак слегка опирались на оперированные конечности. На рентгенограммах отмечались признаки появления перирстальной костной мозоли. На месте операции небольшой мягкий шрам. На 33-й день у тех нивотных, у которых отмечалась хромота 3 степени, в области операции открылись спшци и была обнаружена ротация фрагментов кости. На рентгенограммах у этих собак костная мозоль зна-' чительных размеров. Несколько небольших костных секвестров. У" остальных костная мозоль небольших размеров. На 60-й день 7 собак передвигались нормально, на рентгенограммах у этих зивот-ных небольшая перестраивающаяся периостальная костная мозоль. У остальных животных сильная хромота, из свиней .выделялся гнойный экссудат. На рентгенограммах прослеживалась линия просветления на уровне остеотомии, костная мозоль большой величины.

Регенераторный процесс костной ткани в опыте и контроле хорошо выражен, идет преимущественно за счет пролиферации и дифференцирования клеток периоста. В опыте фиброзный слой периоста онабяен густо располоненными кровеносными и лимфатическими капиллярами, которые выглядят расширенными..Соединительная ткань незначительно инфильтрирована зрелыми лимфоцитами и единичными нейтрофильными лрйкгцитами. Пролиферация клеток каио'и-ального слоя периоста формирует малообызвествлениые костные балочки, количество которых нарастает в зоне концов бываих сг-

-14 -

о

ломков, -такае наблюдается пролиферация клеток эндоста. Следует отметить, что в опыте обызвествление костных балочек и остео-генной фиброретшсулярной ткани выражено з участках с развитым ыикроциркуляторным руслом кровеносных и лимфатических капилляров.

В зоне концов бывших костных отломков вновь образованные костные пластинки и балочки' образуют компактную структуру костной мозоли. В контроле образующаяся костная мозоль еще не оформлена, мало обызвествлена и увеличивает свои размеры за счет появления новых костных балочек и пластинок.

Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о более благоприятном течении послеоперационного периода у животных подопытной группы. Лреяде всего было отмечено анальгезирующее воздействие лазера, что согласуется с данными Богдановича У.Я. с соавт. (1972-1976) и др. Кроме того,.наблюдалось быстрое очищение ран от мертвых тканей и микрофлоры. Сходные данные приводят Каплан A.B., Махсон'Н.Е. и Мельникова В.М. (1985). Наблюдаемое при йзученш: раневых отпечатков значительное уменьшение микробного обсеменения ран подтверждается данными Краснощекова S.S. (1978). Мы отмечали более быстрое появление костной мозоли по'сравнению с контрольной группой, что наблюдали также Че-куров П.?. (1972), Мирзоев S.U. (1972), Павлова А.Ф. (1975). В результате комплексного воздействия лазерного излучения и на микрофлору и на ткани организма-собак в большинстве случаев удалось избеаать возникновения остеомиелита, осложнившего течение послеоперационного периода у собак контрольной группы, что совпадает с мнением Никитина Г.Д. и др. (1990).

3.5. Лечение переломов костей у клинически больных собак с использованием штифтов крестовидного сечения и воздействием лучами лазера

Изучив влияние лазерного излучения на состояние и течение . послеоперационного периода'после осгеосинтеза при.закрытых и открытых переломах костей у собак, мы сочли возможным применение' излучения гелий-неонового лазера у 'клинически больных животных, доставлении:: а хирургическую клинику Ленинградского ве-

терциарного института для лечения открытых и закрытых переломов длинных трубчатых костей. Наблюдения за оп-зрироэанныыи животными показали, что у всех собак с закрытыми переломами длинных трубчатых костей раны зажили по первичному натяжению. Животные на 10 сутки после облучения лазером уие пытались пользоваться конечностью, а в контроле до 17-25 дня. В одном случае слишком раннее восстановление опороспособности конечности при еще не-сформировавшейся костной мозоли привело к перелому штифта. При косых и спиральных переломах иногда наблюдалась небольшая деформация оси конечности. Штифты были извлечены на 42-45 'день у собак после лазеротерапии и на 58-65 день у животных контрольной группы. Таким образом, наблюдения за оперированными животными в условиях клиники подтвердили экспериментальные данные о более быстром и совершенном сращении переломов под действием излучения гелий-неонового лазера, что соответствует данным Че-курова П.Р. (1972), Хромова Б.И. (1975), Павловой А.Ф. (1975).

Большой интерес представляют наблюдения за собаками, оперированными по поводу открытых переломов. У всех животных производился остеосинтез штифтом крестовидного сечения. Проводили сеансы лазеротерапии. Наблюдения в послеоперационном периоде показали, что раны быстро очищались, покрывались грануляцион-• ной тканью, у 16 собак эпителизация ран была завершена к. 12 дню.

Уже на 10-й день эти животные< начали слегка опираться на оперированную конечность, К 33 дню оставалась хромота первой степени. У 2 собак эпителизация раны завершилась к этому сроку, а у 3 открылся свищ. В- последующем рентгенологически были выявлены секвестры, сращение отломков не наступало. Остальные животные на '60-й день уверенно опирались на оперированную конечность. В-зоне перелома рентгенологически определялась небольшая периоотальная костная мозоль.

Проведенные наблюдения показали, что неоиотря на неблагоприятные условия для сращения отломков, возникающие.при открытых переломах, комплексное лечение, вкличаыщее хирургическую обработку, .стабильный остеосинтез и лазеротерапию позволило в большинстве случаев' добиться.сращения йрагиситов кости.

ВЫВОДЫ:

. I. Среди незаразных-заболеваний собак переломы костей имеют большое распространение. Так, за 10 месяцев 1988 г. в хирургическую клинику Ленинградского ветеринарного института поступило 2134 животных с незаразными болезнями, из'них 838 были с переломами трубчатых костей, что составляет 39,26%.

2. Основными причинами возникновения переломов трубчатых костей явились - транспортная травма (538 иивотных - 64,2 %), падение с высоты (180 животных - 21,48 %), удары (119 животных - 14,2 %). V 718 иивотных аз 838 наблюдали переломы трубчатых костей разовых.конечностей, что составляет 85,6 %.'

3. Применение домоседана в дозе 0 2-0,3 мл с последующим введением 2-3 мл калипсовета на животное обеспечивает безболезненное проведение остеосинтеза в течение 1,5-2 часов и не

_ вызывает побочных явлений со стороны животных.

4. В опытах по лечению экспериментальных диафиз'арных переломов .с использованием для остеосинтеза штифтов различных конфигураций установлено, что крестовидные штифты обеспечивают прочную фиксацию костных отломков при правильном осевом их положении и создают наибольшие благоприятные условия для образования костной мозоли по сравнению с круглыми и квадратными штифтами.

5. Занивленне закрытых экспериментальных диафизарных переломов п восстановление опорно-двигательной функции с применением для остеосинтеза крестовидного штифта и воздействием на остеогенез лучей гелий-неонового лазера, мощностью 20.мВт в течение 10.шш. на протяжении 10 дней наступало на 40-45 день. На рентгенограммах в указанные сроки отмечали консолидацию костных отломков бедренной и большеберцовой костей, слабо выраненную периостальную костную мозоль. В контрольной группе закилление. переломов наступало лишь на 59-й день.

6. Закпвление' открытых экспериментальных диафизарных переломов с применением для осшосинтеза крестовидных щгкфтега и воздействием на осгеогснез лучей лазера наступало на 60-й день. Па рентгенограммах отмечали консолидации костных отломков и не-

большую периосталъную костную мозоль. В контрольной группе заживление переломов наступало лишь на 90-й лень.Воздействие лучами лазера способствовало более быстрому росту грануляционной ткани и заживлению ран.Существенных изменений в морфологических и биохимических показателях крови не отмечено.Наблюдались лишь достоверные изменения в первые дни после перелома и проведения операции.

7. Заживление переломов у клинически больных животных: а) с закрытыми переломами без воздействия на остеогенез лучей гелий-неонового лазера наступало на 58-59 день; б) с закрытыми переломами при воздействии лучей лазера наступало на 42-45 день; в) с открытыми переломами при воздействии лучей лазера наступало на 60-й день.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I¿' При переломах длинных трубчатых костей у собак осуществление остеосинтеза штифтом крестовидной форш. обеспечивает прочную фиксацию костных отломков при правильно!! осевом их положении и создает наибольшие благоприятные условия для образования костной мозоли по сравнению с 'круглыми и квадратными штифтами.

. 2. При проведении остеосинтеза при переломах трубчатых костей у собак рекомендуем для наркоза вводить домоседан в дозе 0,2-0,3 мл и 3 ил калипсовета.

3. Для стимуляции остеогенеза при лечении переломов трубчатых костей целесообразно облучение места перелома лучами гелий-неонового лазера с мощностью 20 мВт в течение 10 минут на протяжений 10 дней, начиная со второго дня после остеосинтеза.

4. Результаты проведенных исследований рекомендуем использовать в ветеринарных лечебных учреждениях, а также в качестве учебного материала для студентов ветеринарных вузов и факультетов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TE1.1S ДИССЕРТАЦИИ

1.'Даас А. Интраиедуллярный остеосинтез у мелких животных-// Хирургические болезни с/х животных. Сб. научн. тр. Лен. ■вет. ин-та:, в. 102, Л.,'1989. - С. 72-75.

РТП.Тип.ВйР. Зак. 36. Tsg. m'. ЗГ.01.Э1. Бесп;

сплатно.