Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Разработка зоогигиенических мероприятий при откорме крупного рогатого скота на площадках

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка зоогигиенических мероприятий при откорме крупного рогатого скота на площадках - диссертация, тема по ветеринарии
Вершинин, Александр Васильевич Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Оглавление диссертации Вершинин, Александр Васильевич :: 1984 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Специализация и концентрация производства . говядины на промышленной основе

2.2. Влияние внешних факторов на организм крупного рогатого скота и его продуктивность

2.3. Влияние технологии и условий содержания на откорм крупного рогатого скота

2.4. Ветеринарная охрана животных на откор . мочных площадках.

2.5. Откормочные площадки и окружающая среда.3'

Ш. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материалы и методы исследований

3'.2. Технология откорма крупного рогатого скота на площадках и климатические особенности . . зоны.

3.3. Санитарно-гигиеническое исследование микроклимата на кругло,годовой откормочной площадке полуоткрытого типа и в помещении откормочного комплекса в различные периоды года.

3.4. Клинико-физиологическое оЫэтояние откормочных бычков на площадке и в помещении.

3.5. Зоогигиеническая оценка технологических процессов и их взаимосвязь с заболеваемостью в условиях площадки и помещения

3.6. Продуктивность крупного рогатого скота на площадке и в помещении.

3.7. Влияние технологии откормочной площадки на загрязнение окружающей среды

3.8. Экономические показатели производства говядины на откормочной площадке и в помещении

1У. ОЦЕНКА ВЕТЕРИНАРНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИВОТНЫХ НА ОТКОРМОЧНОЙ ПЛОЩАДКЕ И СОСТОЯНИЕ ВЕТЕРИНАРНЫХ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ ОБЪЕКТОВ.

4.1. Оценка ветеринарного обслуживания живот. . ных на площадке.

4.2. Оценка эффективности ветеринарных объектов

4.3. Обоснование ветеринарного пункта и твердого покрытия на выгульных дворах.

V. ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ИНДГОИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ОТКОРМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ С. 2400 НА

3400 СКОТОМЕСТ.

5.1. Технология и механизация производственных . процессов.

5.2. Условия обеспечения кормами, энергоснабжением, теплом и водоснабжением, канализацией, . связью и утилизацией отходов

5.3. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические \ мероприятия.

5.4. Экономическая эффективность работы откормочной площадки "Светлинская" после ее реконструкции.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена животных, продуктов животноводства и ветеринарно-санитарная экспертиза", Вершинин, Александр Васильевич, автореферат

26 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачи улучшения снабжения населения продуктами питания. Выполняя эти решения, майский" /1982г/ Пленум ЦК КПСС принял "Продовольственную программу СССР на период до 1990 года".

Как известно, большое внимание в Продовольственной программе уделено увеличению производства мяса и молока. При этом основным направлением расширения ресурсов мяса должен стать ускоренный рост цроизводства говядины. Намечено довести производство этого продукта в /убойном весе/ в 1985 году в количестве не менее 7,8 млн.тонн, в 1990 году - 9,5 млн.тонн. Поставлена задача сократить сроки откорма, добиваться реализации молодняка крупного рогатого скота высокими весовыми кондициями не ниже 400-500 кг.

Рост производства говядины намечается осуществить за счет увеличения количества поголовья крупного рогатого скота, повышения его продуктивности, путем широкого внедрения индустриальных методов производства, - передовой практики и прогрессивной технологии, дальнейшего развития специализации и концентрации отрасли на основе совершенствования межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Большое значение придается снижению потерь от болезней и падежа животных.

В зоне Южного Урала наибольшее развитие и крупномасштаб-ность приняла специализация и концентрация производства говядины на межхозяйственных механизированных площадках по откорму крупного рогатого скота. Это позволит без больших капитальных вложений сконцентрировать поголовье,специализировать на откорме одно

- 5 или два хозяйства в районе.

В Оренбургской области удельный вес говядины в общем производстве мяса достигает 67-70%. В области работает 9 комплексов по откорму крупного рогатого скота, на которых в 1981 году содержалось 16,6 тысяч голов скота, произведено 1612 тонн прироста. Среднесуточный привес молодняка составил 532 грамма. Удельные капитальные вложения на I место достигли 1300-1500 рублей.

На 49 межхозяйственных площадках ежегодно откармливается 300 тысяч голов скота. В 1981 году на площадках получено 29,9 тысячи тонн валового прироста. За период работы / 1974-1980/ гг с межхозяйственных площадок снято с откорма и реализовано государству более 980 тысяч голов скота средним весом 395 кг. Получено 173 тысячи тонн валового прироста, среднесуточный прирост составил 666 граммов. За это же время получено более 178 млн. рублей прибыли. Капиталовложения затраченные на создание производственных мощностей площадок, окупилось дважды. (Н.Востриков, 1982; Г.И.Бельков, И.Г.Леушин 1982).

В Челябинской области в общем объеме мяса ведущее место занимает крупный рогатый скот, производство говядины достигает 64%.

В области действуют 3 откормочных комплекса: Дубровский -10 тыс.гол ; Варшавский - 600 гол; Тюбукский - на которых содержится 14,5 т.гол , за год получено 48820 центнеров привесов, среднесуточный привес на откорме составил - 896 грамм.

На 69 механизированных площадках содержится 71400 голов скота, производство говядины составляет около 30% от ее объема в совхозах и колхозах области. На лучших площадках получают по 850-900 грамм среднесуточного прироста живой массы, доводят скот до высших сдаточных кондиций 450-500 кг.( Жожин Г., Галиакбаров Ж.С.,. Тихомиров В.И., Баранов Г.К.,1981г.).

Как видно, из приведенных данных, наибольшее развитие и крупномйшгабность приняла специализация и концентрация производства говядины на межхозяйственных механизированных площадках по откорму крупного рогатого скота.

Изучение опыта работы откормочных площадок в хозяйствах Урала показывает, что доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота ведется в не типовых помещениях самой разнообразной конструкции. Это осложняет использование высокоцроизводственных машин и средств механизации. Нагрузка на скотника не превышает 100 - 120 голов.

Большое влияние на результат откорма и экономическую эффективность эксплуатации площадок оказывают зональные климатические особенности. В связи с этим конструкция площадок, объемно-планировочные и технологические решения должны быть дифференцированы по зонам с учетом генетического потенциала животных. Однако типового пронкта для зоны Урала на строительство откормочных площадок нет. Поэтому затраты корма и экономическая эффективность работы площадок даже в одной зоне крайне неоднородны. Площадки построены без необходимых ветеринарно-санитарных объектов, способы ветрозащиты малоэффективны, не отработана система навозоудаления и технология круглогодового содержания и кормления. Все это приводит к снижению резистентности, преждевременному снятию с откорма, вынужденному убою и падежу животных.

Отсвда актуальными становятся вопросы изучения заболеваемости крупного рогатого скота на откормочных площадках, выяснение факторов цредрасполагающих и способствующих их возникновению и проявлению. Установленные связи между болезнями откармливаемого поголовья с технологией ведения откорма, влияние откормочной площадки на окружающую среду.

Поэтому в своей работе мы поставили цель изучить эти вопросы на круглогодовых откормочных площадках в зоне Урала, с целью разработки зоогигиенических мероприятий и необходимости ветеринарных объектов, направленных на повышение резистентности и снижения заболеваемости крупного рогатого скота, а также на защиту окружающей среды от загрязнения.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка зоогигиенических мероприятий при откорме крупного рогатого скота на площадках"

ВЫВОДЫ

1. Ветеринарная защита и состав объектов ветеринарно-санитарного назначения на откормочных площадках мощностью 1200 скотомест отсутствуют или несовершенны и нуждаются в доработке.

2. Откормочные площадки с погдловьем 1200 бычков должны представлять собой предприятие закрытого типа, включая в себя следующие ветеринарно-санитарные и ветеринарные объекты:

- санитарный пропускник упрощенного типа, расположенный в одной из половин бригадного домика, состоящий из гардеробной для чистой и грязной одежды и санузла;

- дезбарьера, расположенного на въезде и сблокированного с санблоком;

- ветеринарный пункт , состоящий из амбулатории и стационара, из расчета не менее 3% вместимости от общего поголовья и расположенного в производственной зоне.

3. Для контроля за состоянием здоровья бычков, оказания своевременной лечебной помощи и проведения текущих ветеринарно-профилактических мероприятий и контрольных исследований для площадок мощностью 1200 скотомест предусмотреть штатные должности ветеринарного врача и фельдшера. Обязанности санитара возложить на операторов по кормлению и уходу за животными.

4. В целях профилактики заболеваний скота выгульные дворы на площадке бетонировать, что позволит предупредить образование грязи, а также проводить регулярную очистку от навоза и

- 104 и дезинфекцию и увеличит срок эксплуатации ее без переноса на другие места.

5. Для хранения и биотермического обеззараживания навоза необходимо иметь бетонированное навозохранилище, расположенное на расстоянии не менее 60 м, из расчета его годового поступления.

У. ЗАДАНИЕ НА РАЗРАБОТКУ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ОТКОРМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ С 2400 НА 3400 СКОТОМЕСТ.

Основанием для разработки проекта стало проектное предложение разработанное нами и сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства. В основу проекта положены исследования проведенные нами в Челябинской области и исследования ВНИИМС в Оренбурской области. При этом наибольшее значение цридавалось сопоставлению эксплуатационных расходов, затратам на реконструкцию, стоимости скотомест, средне-суточным привесам, затратам труда и срокам окупаемости дополнительных капиталовложений и прочих затрат. Экономический эффект реконструкции площадки составит около 900 тыс.рублей. Экономическая эффективность проектных решений по реконструкции показана в таблице 18.

Проектная организация - Оренбургский филиал проектного института "Южуралгипросельхозстрой".

5.1. Технология и механизация производственных процессов.

При разработке проекта реконструкции откормочной площадки предусмотреть:

- комплектование откормочной площадки поголовьем скота от хозяйств-поставщиков;

- поступление молодняка на площадку из хозяйств - поставщиков в 7 - 8 месячном возрасте, живым весом одной головы 170-200 кг.;

- транспортировку молодняка на площадку специально оборудованным транспортом совхоза "Светлинский" ;

- содержание молодняка группами по 100 голов в загонах и в оборудованных для стдыха животных неотапливаемых зданиях;

- содержание поступающего молодняка в холодный период года /ноябрь- март/ в течении 50 - 60 дней в неотапливаемых зданиях

-адаптарах;

- три варианта мест отдыха животных в зданиях: - в боксах, на глубокой подстилке, уложенной в траншее и на лежаках;

- два варианта организации мест кормления животных: в зданиях зимой для молодняка на выращивании и на выгульно-кормовых дворах летом, а молодняк на откорме получает корм только на вы-гульно-кормовых дворах;

- фронт кормления на одну голову 0,5 - 0,6 м;

- устройство в загонах с грунтовым покрытием курганов из мятой глины для отдыха животных 5 м2 на одну голову и высотой вала до 1,5 м.;

- кормление скота в зимний период кормовыми смесями из сена, силоса и комбикормов не реже 4 раз в сутки, а в летний период включается зеленый корм;

Сравнительные технико-экономические показатели откормочной площадки "Светлинская" до реконструкции и после ее проведения

Наименование показателей

Показатели по откормочной площадке

До реконструкции:После реконструкции

Отклонения

Удельные капитальные вложения на скотоместо, (руб.)

Среднесуточный привес, г Среднесдаточный вес одной головы, кг Себестоимость I ц привеса, руб. Затраты труда на I ц привеса, чел/час Расход кормов на I ц привеса, кормовых единиц Нагрузка на одного работающего, голов Поголовье, голов

Срок окупаемости затрат на реконструкцию, лет

571 405 141 9

12,25 75 2400

250 861 468 88 5 9 120 3400 2,4

-250 +290 +63 +53 +4 +3,5 +45 +1000 I

I—I 0

CD 1

- ограждение выгульных дворов сплошными ветрозащитными щитами высотой 3 м ;

- приготовление кормосмесей в кормоцехе откормочной площадки;

- раздачу кормов кормораздатчиками КТУ-10;

- поение молодняка из групповых поилок с электроподогревом, установленных только на выгульных дворах;

- ветеринарную обработку животных в расколах типа "Улитка" с зажимным станком;

- среднесуточный привес за весь период доращивания и откорма 900 грамм;

- продолжительность доращивания и откорма 365 дней;

- средний живой вес головы молодняка при реализации 500кг;

- затраты кормов на I кг привеса 8,0 - 8,5 кормовых единиц;

- затраты труда на I ц привеса 5 человеко-часов.

5.2. Условия обеспечения кормами, энергоснабжением, теплом и водоснабжением, канализацией, связью и утилизациЕЙ отходов.

- Сеном, травяной мукой, силосом, зеленым кормом собственного производства,- комбикормами от хозяйственного комбикормового завода;

- водой, электроэнергией, телефонной и радиотрансляционной связью от существующих сетей;

- теплом и горячей водой от электрокотлов и электронагревателей;

- в проекте привести расчет и выбор собственных очистных сооружений для сброса бытовых и производственных сточных вод;

- запроектировать централизованный сбор поверхностных стоков с загонов и скотопрогонов:

5.3. Ветеринарно-санитарные и зоогигиенические мероприятия.

Планировочным решением реконструкции откормочной площадки предусмотреть удобное взаиморасположение зданий и сооружений, провести четкое зонирование территории в увязке с технологическими процессами.

Согласно схеме генплана вся производственная зона животноводства по периметру обносится оградой из металлической сетки по железобетонным столбам, вдоль ограды высаживаются высокоствольные деревья и кустарниковые насаждения. Главный въезд на площадку расположить со стороны жилого поселка и запроектировать на 30 человек санпропускник. На всех въездах предусмотреть строительство дезбарьеров .

С целью устранения грязи внутри помещения, сокращения расхода подстилки, затрат труда на ее разбрасывание и снижнние себестоимости производимой продукции, часть зданий оборудовать траншеями глубиной 0,7 и шириной 2,2 м., для создания в них логова на глубокой несменяемой подстилке.

Ограждение выгульно-кормовых дворов в реконструированной части предусмотреть высотой 3 м из сплошного забора.

Для обработки животных предусмотреть раскольный станок типа "Улитка" с зажимным устройством и купочной ванной.

Для перегона при взвешивании, отгрузке и приемке молодняка предусмотреть строительство скотопрогонов.

На площадке предусмотреть строительство следующих ветеринарных объектов: ветеринарно-профилактический пункт и убойная площадка.

Ветеринарно-профилактический пункт предназначен для проведения ветеринарных обработок ( вакцинаций,массовых дагно-стических исследований, расчистки кошт, проведения лечебных процедур). В нем предусматривают комнату ветеринарного специалиста t аптеку, кладовые для биопрепаратов и дезосредств, помещения для обработки животных, загоны накопители,вскрывочную, помещение для содержания больных животных из расчета 3% от общего поголовья.

Для комплектования откормочной площадки допускается только здоровое поголовье из хозяйств благополучных по заразным болезням животных, что подтверждается ветеринарным свидетельством. Ответственность за состояние отправляемых животных несут руководители хозяйств-отправителей и ветеринарные специалисты,обслуживающие эти хозяйства.

Прием скота проводится работником откормочной площадки и ветеринарным специалистом. При этом каждое животное подвергается клиническое осмотру с обязательной термометрией. Больные и подозрительные по заболеванию, а также животные с повышенной температурой, подлежат изоляции. Слабый и недоразвитый молодняк с видимыми экстерьерными пороками, в частности, с неправильной постановкой конечностей, аномалиями в строении, росте и развитии копытец, постановке на откормочную площадку не подлежит.

Ветеринарные специалисты должны своевременно проводить выбраковку отставших в развитии и слабых животных.

Зоотехнические и ветеринарные специалисты обязаны осуществлять постоянный контроль за качеством кормов, кормлением и поением животных.

Для контроля за состоянием обмена веществ не реже одного раза в квартал проводить биохимическое исследование сыворотки крови от Ъ% поголовья животных.

Все поголовье исследуют на туберкулез, бруцеллез и другие болезни согласно действующим инструкциям и наставлениям. В соответствии с планом противоэпизотических мероприятий и в зависимости от эпизоотической обстановки проводят иммунизацию, обработки и диагностическиее исследования. Профилактическая дезинфекция проводится согласно "Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии, дезинсекции и дератизации", утвержденной ГУВ МСХ СССР.

5.4. Экономическая эффективность работы откормочной площадки "Светлинская" после реконструкции.

За период 1981-1982г.г. велась реконструкция первой очереди площадки. Общий объем по реконструкции выполнен на 270тыа. рублей. За этот период завершнна планировка 6 помещений и выгульных дворов, переоборудована линия водопоя, выполнено твердое покрытие выгульных дворов и проездов, построена капитальная система ветровой защиты, ветеринарный п#нкт, дезбарьер, огорожена территория и проведено ряд других мероприятий.

В результате этой работы в 1982г. получены следующие производственные показатели:

- среднесуточный прирост животных возрос с 571 до 861г.;

- расход кормов на центнер прироста снизился с 12,25 центнеров кормовых единиц до 9,0;

- сдаточная живая масса возросла на 63 кг и составила 468 кг ;

- себестоимость центнера привеса снизилась на 20% и составила 88 рублей;

- удельные вложения на ското-место составили - 250 рублей;

- заболеваемость снизилась до 1%.

В процессе реконструкции первой очереди площадки только от внедрения мероприятий, предложенных нами, экономическая эффективность, за счет снижения заболеваемости и повышения продуктивности за цикл откорма, составила 23 рубля на голову и 78 тыс.рублей на весь объем.

- 112-У1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планируемое развитие животноводства в нашей стране характеризуется переводом его на промышленную основу путем создания крупных специализированных государственных и межхозяйственных комплексов и площадок по производству говядины. При этом выяснение оптимальных способов содержания и откорма является первоочередной задачей. Особенное значение при современом уровне строительства и эксплуатации различных типов животноводческих зданий придается микроклимату. Так, как только при условии сочетания оптимальных параметров микроклимата с другими факторами достигается сохранение здоровья животных и получение максимальной продукции.

Одной из прогрессивных технологических решений производства говядины стал откорм крупного рогатого скота на механизированных площадках различного типа. Использование площадок позволяет в короткие сроки расширить масштабы откорма скота, без больших капитальных вложений сконцентрировать поголовье и специализировать на откорме одно или два хозяйства в районе.

За последние годы в республике построено механизированных откормочных площадок круглогодового действия более чем на 1,5 млн.скотомест. Механизированные откормочные площадки для крупного рогатого скота представляют собой животноводческие объекты круглогодового или сезонного действия, где применяется свободно-выгульный метод содержания, с кормлением животных на выгульных дворах и отдыхом в помещениях облегченного типа. Большое - влияние на результаты откорма и экономическую эксплуатации площадок оказывают зональные природно-климатические условия. В связи с этим конструкция площадок, объемно-планировочные и технологические решения должны быть дифференцированы по зонам, с учетом максимального использования генетического потенциала животных.

В зависимости от размера хозяйств, возможностей обеспеченности кормами и комплектования поголовьем, с учетом межхозяйственных связей, оптимальными размерами для отдельных хозяйств будут площадки на 800-1200 скотомест, а для специализированных мясных хозяйств.на 3,5,10,20 тыс.скотомест.

Завышенная мощность площадок приводит к низкой обеспеченности кормами, большому радиусу перевозки молодняка и растянутым срокам комплектования.

В результате своих исследований: Прудов А., Мадисон В., ФонтинВ., (1981); Богдан И., (1981); ХашдуллинА., (1981); Кононов 10.В., Батин А.А., Бахтияров.З.Х., Шевченко В.И., (1982); Ладан П.С., Притула В.Н., Жуков Н.С., Лиховидов А.И., (1980); Бельков Г.И., Сидорова В.П.(1977); Борисов Н.В. (1978); Хара-бара Д.С., Сагиева М.И., Барищев А.И. (1979); Кулаков Г.С. (1975); Казанский Г.И. (1981); Черкашенко И.И., Делян A.C.CI980);

Клейменов Н., Шамигулов Ф., Христоева К.И. (1973); Чермак Л. (1979); Волков Г.К., Козура П.П., Панина О.П., (1978); Востриков Н.И. (1982); Востриков Н.И., Бельков Г.И. ( 1980); (1982); М. <о(1978); $ HodfU^ W,

If.ZilkotT , (1977); Z&fto*>a&i- Я. (1965); 0. (1979);

УМ. Мае (РочтаЛII979); J>o7>m J. £ (1979) и другие, считают содержание, и откорм крупного рогатого скота на механизированных площадках прогрессивной технологий производства говядины на промышленной основе. При этом важнейшими факторам!, от которых зависит продуктивность животных, подчеркивают авторы, являются способы и условия их содержания,

Б зоне Урала проектирование откормочных площадок осуществляли институт " Ккуралгипросельхозстрой" и его филиал "Оренбург-сельхозпроект". Ими были разработаны индивидуальные проекты, по которым в дальнейшем и велось строительство. Строительство осуществлялось хозяйственным способом или строительными организациями самого различного подчинения и соответственно из .самых различных материалов.

Изучение опыта работы откормочных площадок в хозяйствах Челябинской и Оренбургской областей показывает, что доращива-ние и откорм молдодняка проводится в основном в нетиповых объектах самой разнообразной конструкции. Это осложняет использование высокопроизводительных средств механизации. Нагрузка на одного работающего не превышает 100-120 голов. В процессе эксплуатации таких откормочных площадок встал вопрос оптимального способа содержания. Кроме того, в связи с концентрацией поголовья на площадке, возникла необходимость в изучении ветеринарной охранысостояния ветеринарно-санитарных объектов и их эффективности.

В связи с большой меридианной протяженностью Урала велики и климатические различия между его северными и южными районами. Продолжительность зимы на Уральском севере до 9 месяцев, а на юге до 4,5 - 5 месяцев. Безморозный период на самом юге Урала достигает 120- 130 дней, однако, и здесь в зимний период температура опускается до - 40°. Тем не менее только в этой зоне Урала, где расположены Челябинская, Оренбургская и Курганская области наиболее благоприятен климат для откорма крупного рогатого скота на площадках полуоткрытого типа. Но как показала практика эксплуатации таких площадок при содержании и откорме крупного рогатого скота имеется много нерешенных вопросов.

Поэтому одной из наших задач стало установить наиболее оптимальные способы содержания и откорма крупного рогатого скота. Для этого наш были проведены исследования на Бобровской откормочной площадке Троицкого района и на Дубровском откормочном комплексе

Красноармейского района Челябинской области.

В результате проведенных исследований было установлено, что состояние микроклимата на откормочной площадке находится в зависимости от метеорологических условий.

В зимний период среднемесячные показатели следующие:

-17,6 о

- температура воздуха --:- с, относительная влажность

3,5-25,8 uffi'ff- скорость движения воздуха на выгулах 3,1 м/сек

65,0-85,0 0,6-5,9

Т 8 а под 4-х стенными навесагли —-м/сек. В весенний период

0,5-3,5 температура 8-°С ; относительная влажность 77>6

3""18'5 57,0-94,6 скорость движения воздуха на выгулах —-м/сек, под на

0,8—10,О

I 9 весами - м/« р» .

0,5-6,0 V *

В летний период: - температура 6°с . влажносгрг

13,2-27,6 1 fv'0-74' о ^ » скорость воздуха на выгулах - . ., м/сек, под навесами 1д8-^

0,3-15,2

2,4-3,5

В осенний период: температура . 4,93 . °с ; относительная влаж

0,3-15,2 ность .% ; скорость воздуха на выгулах 2.5 м/сек.

65,0-94,0 0,0-5,0 под навесами 1.5 м/сек 0,0-3,0

Из анализа полученных параметров состояния микроклимата, на изучаемой откормочной площадке, видно, что она находится в зоне с суровым, резко-континентальным климатом. Крайние максимальные суточные температуры таковы: зимой - 25,8°, летом +27,6°•

Следовательно амплитуда колебания температуры между этими крайними показателями составляет 53,4°С. Показатели температуры воздуха на откормочной площадке абсолютно не отличались от температуры наружного воздуха, в то время как скорость движения воздуха было значительно ниже под навесами. Особенно сильные ветры в весенний период года, в это время нет полного штиля, а наибольшая скорость -5,9 -10 ц/сек. Несколько ниже скорость движения воздуха в осенний и летний периоды года, достигая 3,5 -5,0 од/сек, причем в осенний период часто наблюдается безветрие. Скорость движения воздуха под навесами значительно ниже, чем в открытых загонах. Так, если в зимний период в открытых загонах скорость ветра 3,1 м/сек, то в базах-навесах она снижается до 1,86 гд/сек., т.е. уменьшается на 60%.

По сообщениям Г.К.Волкова, П.П.Казуры, О.П.Паниной (1978) бычки содержащиеся в загоне с ветрозащитными щитами на откормочной площадке открытого типа, давали привесы на 82 грамм больше по сравнению с животными, содержащимися в загоне без защиты. Поэтому мы старались выяснить взаимосвязь скорости движения воздуха, температуры, поедаемость кормов животными и соответственно прирост живой массы. Нами установлено, что при среднемесячном влия0 нии показателя температуры воздуха минус 17,6 и скорости движения воздуха на выгулах 3,0 м/сек, а под навесами 1,8 м/сек, о охлаждающая способность воздуха возрастает до минус 25-20 . При максимальных показателях скорости движения воздуха и воздействии температуры, соответственно 5,9 ц/сек. и 25,8 на животных находящихся на выгулах действует эквивалентная температура ми-о нус 42,5 » что ниже границы критическом температуры для крупноо го рогатого скота. При температуре -25,8 и скорости движения воздуха 3,54 ад/сек (в базах-навесах), охлаждающая способность о воздуха будет равна -32,5 , т.е. находится . на границе критической температуры для молодняка крупного рогатого скота старше года. Из приведенных данных видно, какое большое значение в зимний период имеет система ветрозащиты в Условиях юга Урала.

Вполне очевидно, что при ее отсутствии животные бы подвегрну-лись переохлаждению и гибели. И все-таки на изучаемой нами площадке она несовершенна т.е. животные испытывают воздействие критических температур находясь на выгулах. Несомненно, что только поступление большого энергетического запаса с кормом восполняет все энергетические затраты организма животного для самосогревания и предупреждения переохлаждения. Однако, это приводит к значительному увеличению поедаемости корма, достигая по калорийности 14 кормовых единиц в сутки. Только такой рацион создает возможность прироста среднемесячной живой массы 569грамм.

Значит в условиях Урала в зимний период система ветрозащиты должна снижать скорость движения воздуха на 90-95$, что значительно улучшит микроклимат и увеличит прирост живой массы при снижении кормовых затрат.

Что касается в отношении микроклимата остальных периодов года, мы считаем их хорошими для содержания и откорма молодняка крупного рогатого скота старше года и живой массой 200-250 кг., что подтверждается экономическими показателями.

Таким образом, зимний период содержания животных на площадке характеризуется неблагоприятным воздействием на их организм таких климатических факторов, как холод, сила ветра, высокая влажность и дри откорме их вредное влияние необходимо исключить.

На основании проведенных исследований мы рекомендуем следующие параметры микроклимата для содержания крупного рогатого скота на откормочных площадках.

Зимний период: - температура воздуха минус 3,5 -17,5 относительная влажность 65,0 - 68,0$, скорость движения воздуха на выгульных дворах 0,6 -3,1м/сек., под 4-х стенными навеса!® 0,4-1,8 д/сек., температура глубокой подстилки под навесами +3,0-12.0 , температура поверхности покрытия минус 4,р -18,0°. Допустимые параметры микроклимата цри которых животные не будут испытывать крититической температуры цри совокупности температуры, влажности и скорости движения воздуха - следующие: температура минус 26°, относительная влажность 70$, скорость дивжения воздуха на выгулах 5,0 ц/сек., под навесами 3,5 м/сек.,темперао тура поверхности покрытия минус 26,0 .

В летний период оптимальные параметры микроклимата для откорма о на площадке будут при температуре 13,0 -16,0 , относительной влажности 57,0 - 68,0$, скорости дивжения воздуха на выгулах 2,4 - 3,5 ц/сек., под навесагли 1^4 - 1,8 ад/сек., и температура поверхности покрытия 16,0 - 19,0 .

Несомненно, что создать такие условия для животных в зоне Южного Урала возможно только при замене 4-х стенных навесов легкими помещениями.

При изучении влияния микроклимата на клинико-физиологичес-кое состояние организма бычков в различные периоды года мы не установили заметных различий. Анализ заболеваемости показал, что количество больных животных в течение года составляет 27,8%, из них вынуздено убитых 35,6$ ; 0,5$ пало. Из общего количества числа заболеваний на органы дыхания приходится 7,5$, органы пищеварения 4,5$, травмы тела- 2,4$, прочие болезни -3,5$, на заболевание копытец -82,1$. За I цикл откорма наибольшее число заболевших приходится на летний период 18,4$, на весенний период 14,6$, на осенний период 2,8$ и только 2,4$ заболевших животных в зимний период.

При проведении вынужденных убоев и клиническом обследовании были зарегистрированы следующие заболевания. Из болезней органов дыхания: крупозная пневмония, гнойная пневмония, туберкулез легких. Болезни органов пищеварения проявляются в виде острых тимпаний рубца, атонии преджелудков, ретикулоперитонитов, гастроэнтеритов. Для болезней копытец характерны следующие поражения: гнойно-некротические пододерматиты, язвы, дерматиты свода межпальцевой щели, панартриты копытцевого сустава. Наиболее частой формой поражения копытец являются гнойно-некротические пододерматиты с преимущественным поражением тазовых конечностей.

Таким образом, болезни копытец у бычков на откормочной площадке, проявляющиеся главным образом в благоприятные периоды откорма, основная причина выбраковки маловесного скота и снижения эффективности производства. В условиях Урала твердое покрытие на откормочных площадках позволит предупредить массовое заболевание копытец у бычков.

Сравнительный анализ продуктивности скота на откормочной площадке и в помещении показал, что если продуктивность животных содержащихся в помещении оставалась почти на одном уровне, то на откормочной площадке она колебалась и зависела от времени года.

Установлено, что наименьший прирост живой массы в условиях микроклимата площадок приходится на зимний период. Среднемесячный прирост за это время составляет 569 грамм в сутки, что меньше среднегодового на 160 грамм, при этом затрачено 14,0 кормовых единиц, в осенний период на 784 грамма прироста - 12,2 кормовых единиц, в весенний период на прирост в 666 грамм- 11,5 кормовых единиц, а в летний рериод при привесах 899 грамм израсходовано только 9 кормовых единиц в сузжи. В отличии от откормочных площадок на откормочном комплексе среднегодовой привес I головы выше на 282 грамма в сутки и составляет I0II грамм, а расход кормов на 4,1 к.ед. меньше и составляет 7,5 к.ед.

Очевидно, объяснить это можно тем, что животные в помещениях хорошо защищены от стрессовых воздействий климатических факторов, среда их обитания постоянна не только в течение суток,но и месяцев, в отличие от животных, содержащихся на откормочной площадке полуоткрытого типа. Следовательно при содержании скота в помещениях легче создать оптимальную среду обитания для откормочных бычков и добиться рационального использования кормов на наращивание живой массы.

Поэтому на основании собственных исследований мы предлагаем в зоне Урала строить площадки закрытого типа. Это будут механизированные откормочные площадки для крупного рогатого скота, представляющие собой животноводческие объекты круглогодового действия, где применяется свободно- выгульный метод содержания с постоянным или временным кормлением животных на выгульных дво pax и отдыхом в помещениях облегченного типа.

Строительство таких площадок позволит довести показатели их работы до уровня закрытых комплексов, при значительно меньших сроках окупаемости, за счет исключения воздействий неблагоприятных климатических факторов. Так только кормление животных на вы-гульно-кормовпм дворе приводит к перерасходу корма до 15$.

Отсутствие твердого покрытия на выгульных дворах приводит к тому, что в теплый период года на выгульно-кормовом дворе образуется глубокая грязь и животные вынуждены сутками держаться на ногах без отдыха. Дощатые стены навесов, выполненные в нахлестку, в.зимний период оказались легко продуваемыми. Через щели под навесы попадает снег, в результате чего глубокая несменяемая подстилка намокает, образуется грязь, что требует дополнительного расхода соломы на подстилку. Устранение этих и других неблагоприятных факторов возможно в условиях юга Урала, при строительстве закрытого типа площадок.

При строительстве таких площадок можно для здания использовать каркас, выполненный их железобетонных колонн, стены из керамзитобетонных панелей, кровлю из волнистых асбестоцементных листов,(приложение I).

С целью устранения грязи внутри помещений, сокращения расхода подстийки, затрат труда и снижения себестоимости производимой продукции, здание строить по схеме: - кормовой проезд в центре, кормушки по краям проезда, за кормушками кормовые площадки с твердым покрытием, затем навозный проезд с бетонным покрытием, заглубленный ниже кормовой площадки на 20 см и ограниченный бюрдю-ром в 30 см. За бордюром заглубленная траншея глубиной 70 см и шириной 2,2 м. Траншея служит для создания логова из расчета 2 кв.м на одно животное.

При проектировании и строительстве откормочных площадок закрытого типа мы предлагаем следующую технологию содержания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Предусмотреть круглогодовое беспривязное содержание животных со свободным доступом на выгульно-кормовые дворы. Помещения и выгульно-кормовые площадки делятся на секции по 100 голов.

Установка кормушек внутри зданий позволит осуществлять кормление скота в ненастную и морозную погоду внутри помещения. Площадь пола в помещении предусмотреть из расчета 5 кв.м на голову, фронт кормления 0,7 м. Каждая группа должна иметь выход шириной 3 м без дверных полотен, но с Г-образным тамбуром, для устранения сквозняков. Отдыхать будут животные на глубокой несменяемой подстилке, уложенной в заглубленной траншее.

Выгульные дворы строить из расчета 10 кв.м на одно животное. Полы выгульных дворов должны иметь бетонное покрытие.Выгульные дворы обращенные на внешние стороны от зданий обносятся сплошным забором высотой не менее 3 м, что будет надежным ветрозащитным о устройством. Каждый двор должен иметь уклон от корь-тушек 2-3 к общему стоку ливневой канализации.

Поение животных предусмотреть на выгульно-кормовых дворах из поилок АГК-4А с подогревом воды в холодный период года.

Удаление навоза из дворов и проходов в помещении предусмотреть бульдозерное по мере необходимости, а глубокая несменяемая подстилка убирается 2 раза в год.

В процессе строительства площадки необходимо выполнить планировку так, чтобы можно было широко механизировать все технолош-ческие процессы. Раздачу корма предусмотреть кормораздатчиком КТУ-10, поение из групповых автопоилок, выгрузку навоза из заглубленных траншей в транспортные средства погрузчиком ПЭ-08.

Площадку закрытого типа можно комплектовать крупно рогатым скотом в возрасте 7-8 месяцев, живой массой 170 - 200 кг.

При изучении влияния технологических процессов откормочной площадки на окружающую среду нами установлено, что на площадке нет системы ливневой канализации, сброс сточных вод происходит в близлежащий водоем. При существующей технологии очистки площадки от навоза происходит его накопление в загонах, перемешивание с землей, т.е. происходит биологическое загрязнение почвы.

Данные исследований показывают, что общее число бактерий в грамме почвы на территории площадки достигает 2820850 и за ее пределами 2763958, что в обоих случаях значительно превышает норматив "сильно загрязненная почва".

При исследовании сточных вод с территории площадки нами получены следующие результаты: нитраты 5,4 - 5,8 мг$, окисляемость

17,2 мг%, нитриты не обнаружены. Данные указывают на загрязненность стоков биологическими отходами продуктов жизнедеятельности животных. Такие жидкие стоки при попадании их в водоем (что происходит на изучаемой площадке) вызывают его значительную органическую загрязненность. Содержание в воздухе откормочной площадки микроорганизмов в количестве 58928 и/тел обеспечивает их наличие на расстоянии 100 м, но при снижении количества в три раза, что не может оказать заметного влияния на окружающую среду.

Запахи отходов производства площадки ощущаются на расстоянии в 150 метров.

Ветеринарное обеспечение животноводческих ферм и комплексов невозможно без ветеринарных и ветеринарно-санитарных объектов. Без них невозможно выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиени-ческих требований, направленных на сохранение здоровья и повышение продуктивности животных, охрану ферм от заноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, профилактики заболеваний животных. В зависимости от концентрации животных на объекте предусматривается их номенклатура. Так в перечень ветеринарных и ветеринарно-санитарных объектов, которые должны предусматриваться в составе ферм и комплексов крупного рогатого скота (0НТП-8--81) включены откормочные площадки на 3,0 тыс. скотомест и более. А для откормочных площадок мощностью 800, 1200, 2400 скотомест ветеринарно-санитарных объектов не предусмотрено, нет также и штатных нормативов по обслуживанию животных на таких площадках.

Наши исследования показывают, что откормочные площадки мощностью

800, 1200, 2400 голов, должны расцениваться как самостоятельный животноводческий объект, имеющий свою систему ветеринарно-охранных мероприятий и ветеринарный штат.

Результаты наших исследований были включены в проектное здание на реконструкцию промышленной откормочной площадки с 2400 на 3400 скотомест в совхозе "Светлинский" Оренбургской области, разработанное совместно с лабораторией проектных предложений Всесоюзного научно-исследовательского института мясного скотоводства ( БНИИМС), согласно координационного плана по программе 0.Ц.033, подпрограмме 0,51.26.Ц, этап 03.02.

Оренбургским филиалом проектного института "Южуралгипро-сельхозстрой" выполнен индивидуальный техно-рабочий проект, рассчитанный на реконструкцию площадки в две очереди. Экономический эффект от реконструкции площадки составит около 900 тыс.рублей, срок окупаемости затрат на реконструкцию 2,4 года. Завершить реконструкцию откормочной площадки планируется в 1985 году.

Основные положения нашей работы вошли составной частью в разрабатываемый государственный стандарт на "Комплекс типовых технологических процессов ветеринарно-санитарного обеспечения крупного рогатого скота на откормочных площадках для уровня отрасли" (0.СХ.128.КД4.К12).

На основании проведенных исследований наш разработаны "Рекомендации по ветеринарно-санитарным и зоогигиеническим мероприятиям при откорме крупного.рогоатого скота на откормочных площадках", Челябинск, 1983 г. Отдельные материалы вошли в "Ве-теринарно-санитарные правила для специализированных хозяйств (ферм и комплексов) по откорму крупного рогатого скота и выращиванию ремонтных телок", утв. ГУВ МСХ СССР от 30.08.83г., J& П5-6а.

Результаты исследований докладывались на научно-практическом семинаре "Производство говядины на промышленной основе", г.Челябинск,1980г.; на научной конференции "Проблемы ветеринарной санитарии, зоогигиены в промышленном животноводстве", г.Москва, ВНИИВС,1981г.; на научно-производственной конференции "Гигиена промышленного животноводства", г.Липецк, филиал ВНИИВС,1981г.; на координационном совещании в ВНИИМС, г.Оренбург, 1983г.; на научно-практической конференции "Болезни молодняка при промышленном содержании" г.Троицк, 1983г.; на научно-практической конференции "Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах и крупных специализированных фермах, г.Челябинск, 1983г.

УП. ВЫВОД ы

I. Микроклимат на круглогодовых откормочных площадках полуоткрытого типа, в сравнении с помещениями для откорма, зависит от сезонных погодных условий и ветрозащитных устройств. В связи с. высокой подвижностью воздуха на откормочной площадке загрязнение воздушного бассейна микрофлорой и аммиаком незначительное.

2. Система ветровой защиты в виде сплошных заборов, высотой 2,4 м, уменьшает подвижность воздуха на 60$ и уменьшает эквивалентную температуру воздуха на Ю°С. Использование глубокой несменяемой подстилки в базах-навесах снижает потери тепла при отдыхе животных на 788 кДж в час.

3. Продуктивность и затраты кормов на полуоткрытых площадках зависят от сезона года. В летний и осенний периоды средне-суточный прирост составил 841,5г при затрате 10,6 кормовых едениц. В зимний и весенний период средне-суточный прирост живой массы бычков составил 617,5г при расходе 12,7 кормовых едениц.

4. На полуоткрытых площадках без твердого покрытия отмечается высокая заболеваемость откормочных бычков ( за цикл откорма 38,2$), при этом поражение копытец отмечено у 82$, органов пищеварения - 4,38$, органов дыхания - 7,39$. Основная заболеваемость приходится на вепенне-летний период года - 14,6 - 18,4$, на осенне-зимний период -2,8 - 2,4$.

5. В почве на территории площадки отмечена высокая степень содержания условно-патогенной микрофлоры и органических веществ.

В период таяния снега и ливневых дождей стоки с площадок могут быть источниками загрязнения естественных водоемов.

6. Откорм скота в капитальных помещениях, по сравнению с откормом на площадках с 4-стенными навесами и на площадках с легкими помещениями каркасного типа, способствует повышению средне-суточного прироста независимо от сезона года, соответственно, на 282 г и 150 г.

7. Основная заболеваемость бычков в помещениях связана с нарушением обмена веществ (мочекаменная болезнь и коллагеноз)-26,5$. Эффективность лечебной работы при содержании бычков в помещении выше, чем на площадке на 16,6$, что обусловлено наличием ветеринарных . объектов и штатом ветеринарных специалистов.

8. На откормочных площадках мощностью до 3 тыс. скотомест не предусмотрено ветеринарных объектов, что затрудняет проведение лечебных и профилактических мероприятий, а также их ветеринарную. защиту.

9. Откормочная площадка мощностью 1200 - 2400 голов должна представлять собой предприятие закрытого типа, включающего в себя следующие ветеринарные и ветеринарно-санитарные объекты:

- санитарный пропускник упрощенного типа, состоящий из душевой, гардеробной для чистой и грязной одежды, санузла, комнаты'отдыха и совмещенного с ним входного и въездного дезбарьеров;

- ветеринарный пункт, состоящий из амбулатории и стационара, вместимостью не менее 3% от общего поголовья. 10. Разработан и предложен проект реконструкции откормочной I площадки с 2400 на 3400 голов. Предусмотрено содержание животных в легких зданиях каркасного типа, кормление скота в ненастную и морозную погоду внутри здания, на выгульных дворах бетонное покрытие, ветрозащитный забор высотой 2,4м и ветеринарно-са-нитарные объекты. Площадку закрытого типа целесообразно комплектовать молодняком крупного рогатого скота в возрасте 7-8 мес., живой массой - 170 - 200 кг.

II. Годовой экономический эффект от внедрения легких помещений на площадке и предлагаемых ветеринарных, зоогигиенических и технологических мероприятий составил 23 рубля на одно животное за цикл откорма или 78 тыс.рублей на весь объем.