Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Листериоз крупного рогатого скота (этиология, эпизоотология, методы диагностики, профилактики и борьбы)

АВТОРЕФЕРАТ
Листериоз крупного рогатого скота (этиология, эпизоотология, методы диагностики, профилактики и борьбы) - тема автореферата по ветеринарии
Калишин, Николай Михайлович Ленинград 1989 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Листериоз крупного рогатого скота (этиология, эпизоотология, методы диагностики, профилактики и борьбы)

ЪЛ-7/¿г/И Г7 ^^ " - О

^ 3. Л!-

293/

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ /

-уН?

На правах рукописи

КАЛИШИН Николай Михайлович

УДК 619:616.98:579.869.1:636.22/28

ЛИСТЕРИОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (ЭТИОЛОГИЯ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ, МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ И БОРЬБЫ)

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология и микология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

ЛЕНИНГРАД

1989

Работа выполнена в Ленинградском ветеринарном институте.

Научный консультант — доктор ветеринарных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ Урбан В. П.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Малушко В. В.; доктор ветеринарных наук, профессор Таршис Л\. Г.; доктор медицинских наук, старшин научный сотрудник Башмакова М. А.

Ведущее предприятие — Казанский ордена Ленина ветеринарный институт им. Н. Э. Баумана.

Защита состоится « » 19 года в 13 часов на засе-

дании Специализированного совета Д. 120.20.02 при Ленинградском ветеринарном институте (196084, г. Ленинград, Московский пр., 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного института.

Автореферат разослан « » 1989 года.

Ученый секретарь Специализированного совета, доцент

Киндрас Т. М.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Успешное решение задач по дальнейшей интенсификации скотоводства, увеличении производства и улучшении качества говядины и молока, наряду с осуществлением крупных мероприятий по подъему сельскохозяйственно 1X5 производства неразрывно связано о недопущением инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

В инфекционной патологии крупного рогатого скота важное место занимает листериоз.

На X международном симпозиуме по листериозу (1988) было решено расширить изучение этой болезни, сосредоточив особое внит 1-ние на вопросах диагностики болезни и индикации возбудителя в продуктах питания для человека и кормах для животных, совершенствования мер профилактики и борьбы с болезнью у людей и животных, на изучении эпизоотология болезни, выяснении роли животных в возникновении и распространении листериоза у людей.

В настоящее время листериоз установлен уже в 58 странах мира. В СССР заболевание регистрируется в 14 союзных республиках, в том числе в 53 областях и краях РСФСР.

Официальная регистрация листериоза животных в СССР начата в 1956 году. Наиболее неблагополучная ситуация по листериозу крупного рогатого скота в 1956-1976 годах была в РС$СР. В 19771987 годах ее место заняла Казахская ССР, на втором месте -- РСФСР, на третьем - Белорусская ССР. С 1975 года отмечена тенденция снижения заболеваемости листериозом овец и свиней. Исключением является крупный рогатый скот.

Ленинградская область располагает большими возможностями по развитию скотоводства. Успешному решению поставленной задачи пре-

пятствуют регистрируемые вспышки листериоза среди крупного рогастого скота. В то же время широкие исследования по эпизоотологии и профилактики листериоза в Северо-Западной зоне РСФСР не проводились. В единичных работах (В.В.Сливко, 1954; И.А.Попов, 1957; ¿.П.Егорова, 1966) освещены лишь некоторые вопросы эпизоотологии, эпидемиологии, диагностики и профилактики болезни в отдельных областях региона,

В настоящее время во всей мире к этой болезни проявляется большой интерес, обусловленный отмеченными с начала 00-х гадов *С1Щпгкаш1 болезни у людей, вызванными употреблением различных продуктов питания (пастеризованное молоко, мягкий сыр, мороженое, квашенная капуста, мясо и т.д., И.А.Бакулов, 1989).

Широкое распространение листерий в природе, их значительная устойчивость во внешней среде, трудность клинического диагноза, поражение как животных, так и людей ставят лис.вриоз в эпизоото-логическом и эпидемиологическом плане в рад особо опасных болезней.

Цель работы. Повысить.эффективность комплекса ветеринарных противоэпизоотических мероприятий в условиях коптантрации поголовья в зависимости от эпизоотической обстановки и степени риска возникновения и распространения болезни, в условиях Северо-Западной зоны РСФСР.

В задачу исследований входило:

1. Изучить этиологии листериоза крупного рогатого скота в Ленинградской области (возбудитель, причины и факторы, обусловливающие возникновение инфекции).

2. Изучить апиаоотологию листериоза крупного рогатого скота (распространение, заболеваемость, летальность, влияние хозяйственных и природно-климатических факторов на течение эпизоотического

процесса).

3. Изучить клиническую картину и патологоанатопческие изменения при листериозе крупного рогатого скота.

4. Разработать эффективные методы бактериологической диагностики для выделения возбудителя листериоза при изучении источников и путей его распространения.

5. Изучить эффективность оздоровительных мероприятий и усовершенствовать систему мер борьбы с листериозом крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западной зоны РС5СР.

Научная новизна. Впервые в Северо-Западной зоне на примере Ленинградской области изучена этиология и эпизоотология листериоза крупного рогатого скота за 1970-1988 годы.

Построена факторная модель листериоза крупного рогатого скота и на регрессионной модели изучено влияние физических факторов

внепней среды на проявление листериоза крупного рогатого скота и ; о

течение эпизотического процесса, проведено эпизоотологическое районирование Ленинградской области.

Установлено распространение листериоза крупного рогатого скота, его сезонное движение, проведен ретроспективный и оперативный эпизоотологический анализ и эпизоотологическое обследование неблагополучных хозяйств.

В Ленинградской области выполнены исследования с целью выделения листерий из объектов внешней, среды и предложены схемы индикации возбудителя листериоза с использованием селективных питательных сред с налидиксовой кислотой и трипафлавином. С их помощью выделены штаммы листерий из силоса, фекалий, почвы, молока, патологического материала, в случаях, когда обычными бактериологическими методами этого сделать не удавалось.

До наших исследований не проводилось применение иизучение в широком производственном эпизоотологическом опыте эффективное-

тн вакцинации с использованием вакцины штамма "АУФ" в сочетании о серологическими исследованиями, применением антибиотиков в различных сочетаниях в борьбе с листериозом. Разработана научно-обоснованная схема эпизоотического процесса и более совершенные меры борьбы с листериозом крупного рогатого скота в условиях Северо-Западной зоны РС4СР.

Практическая иенность работы. Полученные данные о сравнительно широком распространении листериоза крупного рогатого скота, о факторах обусловливающих эпизоотический процесс и влияющих на его проявление, методах епизоотологической, клинической и.лабораторной диагностики позволили разработать и рекомендовать дополнительные, научно-обоснованные меры борьбы с болезнью, одобренные президиумом отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР.

Основные положения, выносимые на защиту:

- краевая эпизоотология листериоза крупного рогатого скота;

- клинические, бактериологические и иммунологические показатели листериоза крупного рогатого скота в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией;

- анализ и оценка методов диагностики, профилактики и борьбы о. листериозом крупного рогатого скота.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при планировании ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации.очагов болезни в условиях Северо-Западной зоны РСФСР,

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на симпозиуме "Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом и листериозом . сельскохозяйственных животных в крупных специализированных животноводческих хозяйствах (г.Новочеркасск, 1972); на третьей научно-производственной конференция "Лечение и профилактика болеэ-

ней сельскохозяйственных животных и птиц" (г.Ленинград, 1975); на заседании секции ветеринарной микробиологии и эпизоотологии Ленинградского отделения Всероссийского научного общества микробиологов и эпидемиологов и Ленинградского отделения Всесоюзного научного общества инфекционистов (г.Ленинград, 1976); на эпизоо-толо^ической секции отделения ветеринарии ВАСХКИЛ (г.Москва,1981); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского ветеринарного института (г.Ленинград, 1973-1989),

Внедрение. Результаты исследований обсуждены и одобрены секцией "Эпизоотология и профилактика инфекционных болезней животных" отделения ветеринарии ВАСХПИЛ (1981), агропромышленными комитетами Ленинградской, Псковской и Новгородской областей (1989). Они нашли отражение в методических рекомендациях по диагностике, профилактике и мерам борьбы с листериозом крупного рогатого скота в Северо-Западной зоне РСФСР, которые внедрены в производство.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 15 работ по списку ВАК СССР, из них одна в Ленинградском отделении издательства "Колос".

Объем и структура диссертации.. Диссертационная работа изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов,- выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. В тексте приведено 35 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 264 наименования отечественных и 280 иностранных источников. Приложения изложены на 9 страницах.

СОШТВЕНШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Иссле,цова1шя выполнены на кафедре эпизоотологии, организации и эконоыиии ьетеринарного дела, областной и межрайонной'ветеринарных лабораториях в тесном контакте с ветеринарными специалистами районных ветеринарных станций и совхозов, руководителями хозяйств.

Материалом для работы послужили данный исследований, проводимых в порядке широкой помощи производству при мероприятиях по оздоровлению крупного рогатого скота от листериоза в Ленинградской области.

В период с 1971 по 19И8 год проведены диагностические исследования и мероприятия по ликвидации листериоза в 5 хозяйствах с эпизоотическим течением болезни и в 63 совхозах 15 районов Ленинградской области, где листериоз возникал спорадически.

В основу методики работы взяты рекомендации, разработанные на кафедре эпизоотологии Ленветинститута по методам эпизоотологи-ческого обследбвания (В.П.Урбан, Н.М.Калишин, 1979), рекомендации эпизоотологического исследования (И.А.Бакулов, Г.Г.Хорков, А.П. Песковацков, В.А.Ведерников, 1975, г.Покров), методические указания по применению статистических методов в эпизоотологии (Р.Ф.Со-сов, А.А.Глушко, 1974), методические рекомендации по изучению эпизоотологической ситуации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в области, крае, АССР, (С.ЩДжупина, В.А.Ведерников, 19<31, г.Новосибирск), методические указания по планирований ветеринарных мероприятий (Б.И.Урбац, Н.М.Калишин, И.Д.Беранг цев, Е.О.Воробьев, Н.М.Файзуллин, А.И.Шнур, 1988).

Кроме того, использованы микробиологические, серологические, патологоанатомические, гистологические и клинические методы иссле-

дования. На всех этапах исследований проведена математическая обработка полученных данных.

Эпизоотологический анализ, Который использовался для изучения закономерностей эпизоотического процесса, а таете разработки методов профилактики и борьбы с листериозом крупного рогатого скота, выполнялся с помощью сравнительно исторического и географического описания, эпизоотологического обследования, эпизоото-логической диагностики, статистических данных и данных лабораторных исследований.

Данные о заболеваемости, имеющиеся в документах, собраны в органах ветеринарной'Службы, областной санэпидемстанции, Северо-Западном Государственном проектном институте по землеустройству, Северо-Западном территориальном управлении по гидрометеорологии и охране окружающей среди, а -также непосредственно в совхозах. Собранные данные обработаны с помощью математических методов по И.А.Ойвину (1968), Р.Ф.Сосову, А.А.Глушкову (1974).

Эпизоотологическое обследование проведено с целью установи ления интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса, сезонности и периодичности, территориальной приуроченности листериоза крупного рогатого скота и эпизоотологического районирования.

В неблагополучных по листериозу хозяйствах изучены формы клинического и патологоанатомического проявления, динамика заболеваемости животных, условия содержания, кормления животных, численность и видовой состав мышевидных грызунов, ксрмовая база и качественный состав кормов, контаминация их листериями. Проведен анализ биохимических показателей крови животных в разные сезоны года.

Эпизоотологический анализ инфекционной заболеваемости за определенные промежутки времени проводился для установления ос-

новных причин и условий возникновения и распространения листери-оэа крупного рогатого скота, для определения главных направлений профилактики и планирования эпизоотологических мероприятий, т.е. разработки системы мероприятий, способных в конкретной эпизоотической обстановке дать наибольший экономический эффект. Содержание основных этапов эпизоотологического исследования было направлено на анализ уровня и структуры заболеваемости, анализ многолетней и годовой динамики заболеваемости, а также анализ заболе-. ваемости по факторам риска, выделяемым в соответствии с эпизоо-тологическиш особенностями инфекции и конкретными условиями хозяйства.

Для определения динамики заболеваемости в различные временные периоды изучены закономерности эпизоотического процесса и установлены разнообразные причины, действующие случайно, спорадически или постоянно.

Для соизмерения влияния всевозможных в предполагаемом комплексе причин и условий проведена их детализация с целью выделения среди них наиболее существенных факторов в регуляции проявлений эпизоотического процесса.

Для выявления факторов риска изучены особенности проявления эпизоотического процесса и детали условий кормления, содержания и использования животных.

При оценке возможных факторов риска особое внимание уделено качеству проводимых противоопизоотических мероприятий.

Для оценки особенностей развития эпизоотического процесса за короткие отрезки времени или на определенный момент проведен оперативный эпизоотомогический анализ с использованием информации ветеринарных специалистов в неблагополучных пунктах и личные наблюдения по определенному перечню обязательных вопросов.

Чтобы преодолеть определенные.трудности в анализе епизооти-

ческого процесса как сложной система, притом в условиях дефици- ~~ та информации, преодоление которых традиционными мвг. эдами эпизоотологии практически невозможно, использованы многомерные методы факторного и кластерного анализа с применением ЭВМ СМ-4 (Г.Харман, 1972; М.Г.Таршис, В.М.Константинов, 1975).

* Все вычисления, связанные с построением факторной модели листериоза для 14 районов Ленинградской области, проведены на ЭВМ СМ-4 по программам, разработанным во ЕНИиТИШ.

Взятая для анализа территория разделена на 14 частей (районов). Для характеристики каждого района отобраны 12 переменных (исходные факторы), значения которых получены в результате наблюдений и исследований. Таким образом, исходная информация представляет собой матрицу (таблицу), размером 14x12.

По исходным данным вычислены все парные корреляции (коэффициенты корреляции), которые образовали корреляционную матрицу 12x12.

С помощью факторногоанализа проведено сжатие информации, с целью описания многопараметрической системы меньшим числом гипотетических переменных или факторов. При этом в факторном анализа рассмотрены группы объектов, характеризующиеся общими для них свойствами. В каждом конкретном случав под терминов "объект" подразумевался район, зона или группа восприимчивых к инфекции животных.

На первом этапе факторного анализа, который исследует внутреннюю структуру матриц корреляции, вычислены коэффициенты корреляции между всеми изученными факторами (параметрами).

В таблице I представлены парные корреляции между факторами, взятыми в анализ.

Основные уравнения факторного анализа имеют вид:

т = 1 е/П\ • Р/тл + ¿ц\

к 1

где: I = • •• п ; г- = т. у

Xi-i-.fi переменная; Р г - общие факторы; - остатки, которые представляют собой источники отклонений, действующих только на ¿-ух> переменную; ¿¡г - нагрузка 1-й переменной на Д фактор.

По заданным переменным был сконструирован гипотетический но-зоареал и построена факторная пространственная модель листериоза крупного рогатого скота по 14 районам Ленинградской области.

При построении факторной модели распространения листериоза крупного рогатого скота исходным этапом работы явился отбор исходных факторов для включения их в модель.

Обязательно учитывались следующие требования, положенные в основу отбора переменных: I) адекватность, т.е. в число исследуемых переменных включены по возможности те, которые считаются важными для согдаваемой модели; 2) количественное выражение переменных.

< Отобраны переменные, котррые, по нашецу мнению, оказывали

наибольшее влияние на характер.распространения болезни в Ленинградской области.

Установлено, что важнейшими исходными данными являются показатели заболеваемости животных на конкретных территориях за определенный промежуток времени.

Большое место в формировании исходных данных занимали факторы, отражающие условия поддержания популяции возбудителя и развития эпизоотического процесса. Эти условия применительно к листе-риозу крупного рогатого скота самые различные. Их считают обычно предпосылками распространения болезни (факторы риска), независимо от того, являются ли они природными или антропогенными.

Количественные характеристики выбираемых компонентов опреде-

ляли, как правило, на основе многолетних данных наблюдения и приводили в виде средней многолетней количественной характеристики переменной.

При построении факторной пространственной модели листериоза крупного рогатого скота для Ленинградской области использованы три группы исходных факторов (переменных).

Группа I. Факторы эпизоотологического характера:

а) доля заболевшего молодняка крупного рогатого скота;

б) доля заболевших листериоэом коров;

в) количество хозяйств* 1\це регистрировались спорадические случаи болезни;

г) количество хозяйств, где имели место вспышки листериоза крупного рогатого скота.

Группа 2. Факторы хозяйственного характера:

а) доля крупного рогатого скота в неблагополучных по листериозу хозяйствах;

б) доля сена плохого качества в рационе скота;

в) доля силоса плохого качества в рационе скота.

Группа 3. Факторы физиологического статуса:

а) доля крупного рогатого скота с недостатком каротина в крови (в %);

б) доля крупного рогатого скота с низким содержанием в крови общего белка (в %);

в) доля крупного рогатого скота с нарушением кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза (в %);

г) доля крупного рогатого скота с нарушением соотношения Са и Р в крови (в %).

Группа 4. Факторы экологические: а) количество грызунов на 100 ловушко-суток.

Эпизоотологические задачи по классификации и районированию решены с помощью кластерного анализа. Такой анализ позволил разделить множество объектов с определенным набором признаков на группы сходных объектов. Эти группы называются кластерами.

Ори непосредственном участии автора исследовано бактериологически на листериоз 343 коровы, молодняка крупного рогатого скота - 178 голов, абортированных плодов - 79, серых крыс - 25, чаек 7 18, диких голубей - II, белых мышей - 825, морских свинок -- 30, кроликов - 12, силоса - 72 пробы, почвы - 34, фекалий крупного рогатого скота - 21, сточных вод - 3, озерной воды - 3.

Бактериологическое исследование проведено в соответствии с наставлением ГУВ МСХ СССР по лабораторной диагностике листериоза животных (1971), методическими рекомендациями по лабораторной диагностике листериоза животных и лодей (1987).

В качестве селективных сред были использованы Ш1Б и ЫПА с добавлением найидиксовой кислоты, трипафлавина, роданистого калия, теллурита калия.

Полученные культуры испытаны с помощью капельной РА на стекле с поливалентной и серогрупповыми сыворотками, для опре-

ч

деления патогенности применяли коныоктивальную пробу на морских свинках, заражение белых мышей.

Подвижность листерий определяли в 4-12 часовых культурах, выращенных при температуре 18-22°С методом висячей или раздавленной капли, а в некоторых случаях методом укола в полужидкий ША.

Биохимичеокие свойства изучены путем посева микроорганизмов на цветной.ряд и выдерживания посевов при температуре 37°С в течение 10 дней. Каталазнал активность определена путем добавления

/А"

к суточной бульонной культуре равного объема свеже приготовленной 5 5^-ной перекиси водорода, ДЦзд - по Риду и. Менч/ с поправкой по Пизи. Чувствительность выделенных штаммов листерий к препаратам

стандартных антибиотиков определена методом бумажных дисков или методом серийных разведений, разработанным лабораторией микробиологии БИЭВа (А.Х.Саркисов, Е.Т.Тришкина, 1971).

Для постановки РА применены янактивированные антигены первой и второй серогруппы, изготовленные на кафедре эпизоотологии Ленветинститута. Для РСК использован фабричный листерийный антиген.

Шли проведены серологические исследования 230 проб сыворотки крови коров по реакции непрямой гемагглютинации (РИГА) с лис-терийным антигенным инактивированным диагностикумом, изготовленным. в Свердловском Государственном медицинском институте кандидатом медицинских наук А.В.Казаковым. Пробы крови были отобраны от коров ферт ранее неблагополучных по листериозу крупного рогатого скота.

Вакцину из штамма "АУФ" применяли в 5 неблагополучных совхозах на 18 тысячах голов крупного рогатого скота, изучено ее влияние на динамику течения эпизоотического процесса при листе-риозе. Эффективность вакцинации оценена путей сравнения продолжительности течения эпизоотии, количества заболевших я павших животных в опытных и контрольных стадах.

Оценка лечебного и профилактического действия антибиотиков проведена по количеству заболевших и павших от листериоэа животных в опытных и контрольных группах.

Экономический ущерб от листериоэа крупного рогатого скота и эффективность ветеринарных мероприятий определены по методике Г7В Госагропрома СССР и отделения ветеринарии ВАСХ1ИЛ (1982).

РЕЗУЛЬТАТ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Распространение и этиология листериоза крупного рогатого скота

Разведением крупного рогатого скота в Ленинградской области занимаются 165 хозяйств или 80 % всех совхозов, из них 8 специализируются на производстве мяса крупного рогатого скота и 23 занимаются направленным выращиванием нетелей.

Производство молока и выращивание ремонтного молодняка характерно для всех районов области, производство говядины сосредоточено преимущественно на северо-востоке в Волховском и Тихвинском районах. Наибольшее поголовье коров сосредоточено в Луж-ском (II %), Волосовском (10,8$), Гатчинском (7,8$), Тосненс-ком (7,4 %), Ломоносовском (6,9 %) и Кингисеппском (6,8 %) районах.

В Ленинградской области не разводят скот специальных мясных

с

пород. Поэтоцу производство говядины осуществляется путем интенсивного выращивания и откорма сверх ремонтного поголовья бычков молочных пород скота. Потребность скота в зеленых, грубых и сочных кормах обеспечивается за счет их местного производства, концентрированные корма поступают из Госресурсов.

. Листериоз крупного рогатого скота в Ленинградской области диагностировали ученые ЛенНИВИ в 1954 году, однако в статистической ветеринарной отчетности сведения о листериозе крупного рогатого скота отсутствовали вплоть до 1971 года, когда в совхозе "Триумф" Выборгского района возникла эпизоотическая вспышка этой инфекционной болезни. Бее спорадические случаи листериоза крупного рогатого скота регистрации в статистической ветеринарной • отчетности не подвергали. Больных листериозом животных в таких случаях сдавали на убой, а в хозяйствах не проводили специальных ветеринарных мероприятий.

В период 1970-1987 годов в Ленинградской области было за-, регистрировано пять эпизоотических вспшек листериоза крупного рогатого скота в 4 районах, относящихся к трем из пяти сельскохозяйственных зон.

Спорадические случаи болезни установлены в 63 совхозах 15 районов области. Исключением являются только ЛодейнопольсккЯ и Подпорожский районы северо-восточной зоны области. Такое обстоятельство не является следствием полного отсутствия благоприятных условий для сохранения возбудителя листериоза в указанных районах. Вероятно, объяснение существующего положения следует искать в отдаленности этих районов и недостатке ветспе-циалистов и их внимания к диагностике многообразии болезней имеющих широкое распространение .на территории Лодейнопольского и Подпорожского районов.

L. топочуi°$enés были выделены из проб силоса, почт, фекалий крупного рогатого скота, диких птиц. Выделили листерий из молока, абортированных плодов, содержимого влагалища после абортов, головного и спинного мозга крупного рогатого скота при поражении центральной нервной системы, из легких гтри пневмонии, . паренхиматозных органов, мяса вынужденно убитых коров и телят.

Главной причиной инфекционных болезней, в том числе и листериоза, является возбудитель.

Листериоз относится к инфекционным болезням, возникновение которых определяется прежде всего дисбалансом организма животного с внешней средой. Пусковым механизмом для возникновения заболевания, а тем более эпизоотической вспышки листериоза, является ослабление защитных сил организма или, как принято говорить, общей резистентности. Причины, обусловливающие ослабление организма и являются чаще всего тем механизмом, который определяет движущую силу инфекции. Заболевание животных, а затем и эпизоо-

тический процесс возникает при определенном комплексе причин (факторов), которые создают необходимые условия для введения в действие главной причины - возбудителя инфекции.

В комплексе причин, обусловливающих болезнь, трудно выделить отдельные их элементы, играющие первостйпеннуп роль в возникновении листериоза. Изученные и анализируемые эпизоотические вспышки листериоза были зарегистрированы на фоне различных нарушений в кормлении и содержании животных. Такие явления возникали обычно в результате скармливания животным сена и силоса низкого качества.

За период 1970-1986 гг. в Ленинградской области сена плохого качества заготавливали от 16,2 % до 56 %, в среднем 35,4 % (в процентах к исследованному). Такое же положение было с силосом и сенажом.

Анализ биохимических показателей крови у крупного рогатого скота указывает на четкую взаимосвязь низкого качества создаваемых запасов кормов с состоянием крови животных по каротину, кальцию и фосфору, общему, белку, резервной щелочности.

К примеру, в 1983 году по Кингисеппскому району Ленинградской области было исследовано 2553 пробы крови, и в 929 из них содержание каротина оказалось ниже Нормы (36,3 %). В 1986 году исследовали 1866 проб, и во всех случаях не было зафиксировано нормального уровня каротина. К острой нехватке каротина приводило повышенное содержание в кормах нитратов и нитритов. При отравлении ими каротин плохо усваивался и происходило нарушение обменных процессов в организме животных. По данным Кингисеппской вётлаборатории нитраты были обнаружены не.только в кормах,-но и в головном мозге абортированных и мертворожденных плодов.

Содержание каротина за период 1970-1986 гг. было ниже нор-

мы во все сезону года, но особенно низкие показатели наблюдались в осенне-эимне-весенний периоды.

В 1979 .году в период с октября по январь и с июня по октябрь еоде^ание каротина в сыворотке крови было ниже нормы у 21,2 % коров; в 1900 году с октября по январь у 51,1 % коров уровень каротина в крови был ниже нормы, с января по апрель показатели каротина были ниже нормы в 67,6 % проб сыворотки крови крупного рогатого скота. Показатели каротина в крови коров не улучшались и в последующе года. Так, в 1986 году его недостаток в крови коров составил 67,1 %, в 1987 - 72 %.

■ Следствием нарушений в кормлении крупного рогатого скота, особенно при избытке кислых кормов, являлся ацидоз. В период с 1970 по 1987 год нарушения кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза наблюдали в среднем у 45,15 % животных. За этот же анализируемый период времени имелись нарушения содержания в крови кальция, фосфора и общего белка.

В 1971 году с февраля по май содержание кальция было ниже нормы у 45,2 % коров, в 1975 году с октября по январь - у 17,7 %, с февраля по май - у 11,8 %, с июня по сентябрь - у 2,5 % животных. В 1976 году с октября по январь, дефицит кальция отмечался у 13 %, с января по апрель - у 12,3 %, с июля по сентябрь - у 6,7 % дивотных. Показатели фосфора были ниже норма у 19,9 % коров.

В 1977 году содержание кальция в крови с октября по январь было ниже нормы у 16,5 %, с января по апрель - у 26,8 %, с июня по сентябрь - у 16,9 содержание фосфора в крови также было ниже нормы у 13,5 % коров.

В этом году из 902 исследованных проб крови крупного рогатого скота в облветлаборатории в 847 (88,4 %) установлено низ-

ков содержание витамина А. Таким исследованиям были подвергнуты коровы из ГПЗ "Лесное", Гатчинского района, им."Жданова", "Победа" Ломоносовского района, "Ленсоветовский" Тосненского района, "Гучьи", "Пригородный" Всеволожского района.

Гиповитаминоз А у крупного рогатого скота в разные годы наблюдали не только зимой, но и в пастбищный период. Это обстоятельство было обусловлено в отдельные годы неблагоприятными погодными условиями, в частности обильными дождями в иене, при атом содержание каротина в зеленой массе оказывалось низким. К тому же в траве с подкормленных пастбищ обнаруживали в избыточном количестве нитраты.

В 1980 году в Ленинградской области в среднем заготовлено 52,6 % неклассного силоса. В силосе из высокоценных сеянных трав злаково-бобовых культур содержалось избыточное количество масляной кислоты.

Аналогичные данные наблюдали и в последующие годы. Так, в 1986 году нарушение соотношения кальция и фосфора было у 40,4 %, ацидоз наблюдали у 37,7 %, нарушение белкового обмена - у 36,3 % крупного рогатого скота.

В 1987 году заготовлено неклассного сена 12,7 %, сенажа -- 21,7 %, обезвоженного сена - 27,8 $, силоса - 1,8 %, В сыворотке крови наблюдали недостаток каротина у 72 % крупного рогатого скота, у 37 $ животных - нарушение фосфорно-кальевого обмена, у 47 % - состояние ацидоза, у 38,4 % - низкое содержание общего белка.'

В неблагополучном по листериозу совхозе "Триумф" &|боргско-го района из 18 образцов сена в расчете на 861 тонну к хорошему сену был отнесен только один образец, к плохому - 12 образцов. Из 29 партий комбикормов только пять были предназначены для кор-

мления молочных коров, остальные партии - для кормления свишй различного возраста и физиологического состояния. В. I установлен недостаток общего уровня кормления молочных коров. Рацион для коров в течение зимовки, предшествовавшей началу .возникновения листериоза у коров на ферме "Маслово", был недостаточен по пйтательности и несбалансирован. При имевшемся рационе коровы получали только треть необходимого каротина и 8,56 к.ед. вместо Й-12,5. Силос, сенаж и сено низкого качества,по содержанию каротина силос был плохого качества. У коров имелись клинические признаки, указывающие на неблагополучие минерального питания животных. '

Анализы крови, имевшиеся в хозяйстве, в частности на кальций и на фосфор, показывали пониженное содержание фосфора в крови коров.

Характерно, что коровам и этом совхозе скармливали по 1,5— -2 кг муки ("малоценки"), которую получали с пивоваренных заводов города Ленинграда, а также предприятий поселка "Лесогорский" Выборгского района.

Все конце нтрированше корма, в том числе "малоценна", хра- . нились на ферме "Маслово" в неприспособленном для этих целей помещении. К ним имели доступ мышевидные грызуны, дикие голуби, воробьи и другие дикие птицы."Иалоценку" подвергали запариванию водой при температуре 60-70°С и перед скармливанием выдерживали при температуре воздуха 15-20°С в помещнии коровника в течение 5-6 часов. Тем самым были созданы термостатные условия для размножения микроорганизмов, в том числе и листеряй.

На неудовлетворительное кормление и содержание животных в совхозе "Триумф" указывают и данные о заболеваемости крупного рогатого скота болезнями нэпараэной этиологии, среди которых

преобладали болезни органов пищеварения и дыхания.

Молочно-товарные фериы были постоянно заселены серыш крысами. Дезинфекции, дератизации, дезинсекции на фермах не проводили, пастбища были эакустарены и заболочены. Территория ферм была не - огрожена, захламлена, навоз от ферм своевременно не убирали. Боли его и вывозили на поле, то не. подвергали никакой санитарной обработке. Вскрытие трупов проводили непосредственно на фермах. После заготовки сено в скирдах и стогах хранили на лугах. В сене находили убежище мышевидные грызуны. При заготовке сена в него попадала земля, на что указывают данные его химического исследования. Абортировавших животных не изолировали, дезинфекцию стойл после абортов не проводили. На фермах в теплое время года было много мух, а летом на пастбище - слепней. Надой молока на фуражную корову в 1971 году, когда был установлен лис-териоз, по сравнению с 1969 годом в целом по хозяйству уменьшился на 585 кг/У крупного рогатого скота имел место бабезиоз в 6 неблагополучных пунктах и трихофития.

В совхозе "Горский" Тихвинского района Ленинградской области листериоз у крупного рогатого скота имел место на двух крупных молочно-товарных фермах. В этом совхозе наблюдали течение листериоза также на фоне различных нарушений в кормлении и содержании животных.

На неблагополучных фермах абортировали 98 коров (8,4 %) и 14 нетелей (5,57 %). Получено также 29 мертворожденных телят от коров <2,48%) и 8 от нетелей (3,18%). '

При биохимических исследованиях 190 проб крови коров показатели каротина были ниже нормы у 39 животных (20,5 %), кальция

- у 50 (26,3 %), фосфора - у 35 (18,4 %), резервной щелочности -

- у 134 (70,5 %), общего белка - у 30 (15,7 %).

В 1985 году в совхозе "Горский" пало 59 телят текущего года рождения или 5,2 % к числу народившихся животных. Самое большие в районе снижение выхода телят на 20 % имело место в совхозе "Горский", а на неблагополучной ферме "Ляхта" выход телят составил всего 58 %. Такие явления наблюдали в совхозе в 1965 году, который предшествовал появлению листериоэа.

В 1988.году биохимические показатели крови у коров в совхозе "Горский" ухудшились по сравнению с 1987 годом. В 1989 году на ферме, где не проведена вакцинация животных в 1988 году, вновь появились больные листериозом коровы. На этой ферме сохранились основные неблагоприятные условия, отрицательно влияющие на здоровье животных.

Аналогичные данные, характеризующие недостатки в кормлении и содержании животных имели место в неблагополучных по листери-озу крупного рогатого скота совхозах "Пикалевский" и "Красный Пахарь" соседнего с Тихвинским - Бокситогорского района. Перед вспышкой листериоза в совхозе "Красный Пахарь" Бокситогорского района на ферме наблюдали необычно большое количество серых крыс.

В этиологии листериоза определенную роль играли стрессы, коь-торые возникали при проведении ветеринарных и зоотехнических мероприятий. Такие мероприятия проводят в совхозах Ленинградской области чаще всего в плановом порядке. Это взвешивание, перегруппировка, обезроживание, кастрация, введение биологических препаратов при вакцинации, фиксация животных при клиническом осмотре, диагностических исследованиях, лечебно-профилактических обработках, ректальное исследование, отделение последа, подкожное, внутримышечное, внутривенное введение лекарственных препаратов и т.п. Почти все названные мероприятия сопровождались болевым раздражением, а нередко и кровотечением. После лечения, обеэрожива-

ния, кастрации, отделения последа в течение от I до 3 и более . часов почти у 50 % животных наблюдали угнетение, до 25 % телят и некоторые коровы отказывались от корма, а аппетит обычно снижался у большинства животных; 30-60 % телят после взвешивания, мечения начинали поносить.

Стрессовио реакции, иногда весьма сильные, наблюдали и после вакцинации животных. Особенно сильным экстремальными раздражителями являлись вакцины против ящура, лептоспироза, сибирской язвы, листериоза и др. К примеру, при двукратном с интервалом в 14 дней вввдении живой вакцины из штамма "АУФ" против листериоза на ферме "Большой двор" совхоза "Красный Пахарь" Бокситогорского района поствакцинальная реакция продолжалась 3-4 дня, валовый надой на ферме уменьшился на 600 кг молока. Коровы отказывались от корма, в течение 24 часов у 60-60 % коров повышалась температура тела на 0р,5^0,8°0.

Из факторов окружающей среды микроклимат помещений оказывал наиболее сильное влияние на состояние здоровья животшх. Нарушение его параметров приводило к возникновению различных незаразных заболеваний.

Таким образом, биологические компоненты системы паразит-хозяин не являются неизменными. Под влиянием стрессов и других неблагоприятных факторов межэпиэоотическая фаза "бездействия" возбудителя листериоза макет быть нарушена и она заканчивается вспышкой болезни.

2. Эпизоотологическая диагностика

Для обеспечения распознавания проявлений эпизоотического процесса в основе диагностической техники применили статистический анализ данных учета инфекционной заболеваемости. При этой

были использованы бактериологические, иммунологические и другие лабораторные методы обследования больных и здоровых животных, а также различных объектов внешней среды.

С целью объяснения набпгдаемнх проявления эпизоотического процесса прибегли к построение гипотез и их проверке'с использованием методов моделирования эпизоотического процесса при помощи ЭВМ. ,

Конечная цель эпизоотологической диагностики состояла в раскрытии механизма выявления причинно-следственной связи заболеваемости с определенными факторами риска. Это дапо возможность вы-

-цПЗоТЦвО 1

брать главное направление в комплексе гэпизоотнческих мероприятий и конкретизировать содержание планируемых мероприятий. Другими словами, в цепи явлений найдены такие факторы, на которых при современных достижениях науки и имеющихся в арсенале ветеринарной службы средств можно эффективно воздействовать.

Основное внимание уделено выявлению ведущих причин заболеваемости о применением как метода логического, так и метода количественного прогнозирования инфекционной заболеваемости с использованием данных, полученных как при ретроспективном, так и оперативном эпизоотопогическам анализе.

Факторная модель пистериоза крупного рогатого скота. По корреляционной матрице был проведен факторный анализ (методом максимального правдоподобия). Полученное факторное решение приведено к условной стандартной форме "варимакс"-процедурой (табл.2).

Три общих Фактора объясняет немногим более дисперсии системы. Это достаточно полное описание системы, достигнутое с помощью 12 исходных переменных, свидетельствует о том, что модель адекватна действительности (табл.З).

Наиболее представительным в отношении эпизоотологической характеристики ситуации по листериозу в Ленинградской области

СлЭ

03

я

«I

о

Доля заболевшего молодняка КРС на 100 голов

Доля заболевших коров на 100 голов

I Количество неблагополучных хозяйств со спорадич.забол.

Количество хоэяйст! с эпизоотич.вспышками листериоза

Доля КРС в неблаго' получных хозяйствам

Число грызунов на 100 л/сут.

Доля КРС с недостатком каротина в крови, %

Доля КРС с низким содер. в крови общего белка, %

Доля КРС с нарушен кисл.-телоч.равной* в сторону ацидоза,%

Доля КРС с нарушен, соотн. Са и Р в крови, %

Доля сена п>лохого качества, % |

Доля силоса плохой

качества, % !

ьЭ

продолжение таблицы I

I 2 3 4 5 б 7 8 9 10 II 12 13 14

4. Количество хо- -зяйств с эпи-

зоотич.вс пышками листерио-

за 0,108 0,866 - 0,672 1,000 - 0,212-0,210 0,141-0,088 0,488 0,542 0,167-0,371

5. Доля KFC в неблагополучных

.хозяйствах 0,385 - 0,104 0,376-0,212 1,000 0,400 0,184 0,077 - 0,533 0,513 - 0,3317 0,297

6. Число гсызу-нов на 100

л/сут. . 0,573 -0,097 0,699-0,210 0,400 1,000 0,203-0,133 - 0,117 0,464 -0,390-0,421

7. Доля КРС с не- -J достатком ка-

Гтина в крови,

' 0,215 0,461-0,008 0,141 0,184 0,203 1,000 0,206 - 0,404 0,417 - 0,364-0,287

8. Доля КРС с низких содержанием в ктзови общего белка, %-0,099 0,049 - 0,129-0,088 0,077-0,133 0,206 1,000 - 0,499-0,015 - 0,536 0,457

9. Доля КРС с нарушением кис-латно-щелочи су-го равновесия в сторону ацидоза, % 0,043 0,214 - 0,168 0,488 - 0,533-0,117 0,404-0,499 1,000-0,043 0,549-0;46С

ГС

продолжение таблицы I—- . •

I 2 3 _ 4 5^ б 7__8~Г"э ^10 II .12_13 14

10. Доля КРС с нарушением соотношения Са и Р

в крови, % 0,424 0,516 - 0,028 0,542 0,513 0,464 0,417 - 0,015-0,043 1,000-0,361-0,322 ..

11. Доля сена плохого качества,

% -0,197 - 0,007 - 0,188 0,167 - 0,337-0,390-0,364 - 0,536 0,549*0,361 1,000 0,151

12. Доля силоса плохого качества, % -0,235 - 0,406 - 0,025-0,371 0,297-0,421 0,287 0,457-0,460-0,322 0,151 1,000

г\з «

Таблица 2

Оценки факторных "нагрузок"

## Переменные

п/п . (исходные факторы)

Факторы

Г,

1. Доля заболевшего молодняка крупного рогатого скота

2. Доля заболевших коров

3. Количество хозяйств, где регистрировались спорадические случаи болезни

4. Количество хозяйств с эпизоотическими вспышками листе-риоза

5. Доля крупного рогатого скота в неблагополучных по листе-риозу хозяйствах

6. Число грызунов на 100 ловуи-ко/суток

7. Доля'крупного рогатого скота с недостатком каротина в крови

8. Доля крупного рогатого скота с низким содержанием в крови общего белка

9. Доля крупного рогатого скота с нарушением кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза

'10. Доля крупного рогатого скота с нарушением соотношения Са и Р в крови

II. Доля сена плохого качества в рационе

121 Доля силоса плохого качества в рационе

-0,120 0.;049 -0,900 0,041

0,681

-0,971

0,081. 0,175

0,037

-0,228

0,678 0,152

-0,279 0,523

-0,028 0,518

-0,282 -0,944

-0,627 0,290

.-0,026 -0,603

0,309 0,345

0,693 0,019

0,660

-0,004

0,427 0,878

0,213

-0,237

0,087

0,595 -0,266 -0,463

г

2

Таблица 3 Факторное решение модели листериоза

1 м> п/п Районы Факторы

Гл Р3

I. Выборгский -1,225 -2,354 -0,535

2. Ломоносовский 0,252 -0,006 2,381

3. Бояситогорский -1,523 0,622 -0,011

4. Тихвинский -2,493 0,430 0,176

5. Всеволожский 0,525 -0,159 0,537

6. Прнозерский 0,574 ' -0,234 -0,093

7. Волосовскйй 0,560 0,000 -0,300

8. Гатчинский 0,566 -0,233 0,179

9. Волховский 0,584 -0,£41 -0,417

10. Киришский 0,182 1,547 -0,779

II. Лужский 0,815 -1,216 -1,323

12. Кировский 0,214 1,431 -0,736

13. Кингисеппский 0,387 0,632 ■ -0,583

14. Тосненский 0,581 -0,218 1,504

является третий фактор ( ). Его роль в общей дисперсии переменных составляет почти 22 %. Максимальные нагрузки на этот гипотетический фактор имеют: число грызунов на 100 ловушко-суток ( л = 0,878); доля заболевшего листериозоы молодняка крупного рогатого скота (/"= 0,693); количество хозяйств, где регистрировались спорадические случаи листериоза животных ( * 0,660); доля крупного рогатого скота с нарушением соотношения кальция и фосфора в крови ( р с 0,595). Этому сопутствует доля крупного рогатого скота в неблагополучию по листериозу хозяйствах (/"« « 0,427) и доля силоса плохого качества в рационе животных (Г- -0,463).

Естественный вывод по этому фактору представляется таким образом. Регистрация случаев листериоза прямо зависит от численности и плотности заселения грызунов. Доля заболевшего молодняка крупного рогатого скота свидетельствует о связи этой ситуации с распространением грызунов, при этом частота случаев прямо коррелирует с нарушением соотношения в крови животных кальция и фосфора. Помимо этого рост числа случаев болезни обеспечивается повышанием плотности восприимчивых животных.

По третьему фактору ( Р3 ) резко выделяются Ломоносовский район (к »=2,381) и Тосненский район (Я» 1,504), затем Всеволожский район (Я = 0,537), для которых показателен наиболее высокий коэффициент детерминаций. Характерно, что по этим районам ситуация с распространением грызунов наиболее напряженная и степень риска по листериозу наиболее высокая.

Первый гипотетический фактор ( /7 ) имеет максимальные нвыгрузки отрицательных значений доли заболевших коров (/"« -0,900); числа хозяйств, где имели место вспышки листериозг»-( г = -0,627). Между тем нагрузка, характеризующая число хозяйств,

где регистрировались спорадические случаи, имеет обратную направленность (/"» 0,681).

Таким образом, первый фактор описывает систему со стороны, противоположной третьему фактору и свидетельсвует о том, что доля заболевших животных меньше там, где минимум числа вспышек листериоза и незначительное число грызунов.

По первому фактору выделяются Выборгский район (Я « -1,225), Бокситогорский (/? = -1,523), Тихвинский район -2,493). Районы, доминирующие по третьему гипотетическому фактору, имеют обратное положение.

Фактор второй с дисперсией 20 % имеет максимальные нагрузки от переменных, характеризующих долю крупного рогатого скота с нарушением кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза (/*« -0,944); долю сена плохого качества -0,603); долю крупного рогатого скота в неблагополучных по листериозу хозяйствах ( Р = 0,578); долю крупного рогатого скота с недостатком каротина в крови 0,523); долю крупного рогатого скота с низким содержанием белка ( i~ «= 0,518). Таким образом, в целом по области четко прослеживается зависимость неудовлетворительного статуса здоровья животных от качества кормов, прежде всего в хозяйствах, где наиболее значительна доля крупного рогатого скота.

Суммируя результаты анализа ситуации на основе факторной модели можно сделать вывод, что наиболее высокий риск по листериозу крупного рогатого скота имеет место в регионах высокой плотности грызунов. Факторами, способствующими реализации риска, являются плохое качество кормов и, как следствие, нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме. а

Не менее важным фактором рисп является повышенная плотность восприимчивых животных.

Влияние физических (Факторов внешней среды на проявление листериоза (исследование по регрессионной модели). Для исследования возможного влияния физических факторов внешней среды на про-

г

явление листериоза в области и пронозирования уровня заболеваемости в неблагополучных районах в зависимости от этих факторов был использован множественный регрессионный анализ.

Исходной информацией являлись помесячные данные по заболеваемости по районам на 1000 голов крупного рогатого скота (коров и молодняка), взятые по области за 10 лет (всего 47 месяцев с зарегистрированными случаями вспышек), а также следующие физические факторы внешней среды (среднемесячные): Х2 - температура воздуха; X2 - температура почвы; Хд - относительная влажность воздуха (%); Х4 - количество осадков (мм/сут); Х§ - продолжительность солнечного сияния (час).

Т.е. необходимо оценить коэффициенты уравнения регрессии: У = В0 + В,*! + В^ + В3Х3 + В4Х4 + В^

По исходным данным по программе множественной регрессии на ЭВМ были получены конкретные оценки, помещенные в таблице 4.

Таблица 4

• Результаты дисперсионного анализа для множественной линейной регрессии

Источник Суша Степень Средний Г -отно-

дисперсии квадратов свободы квадрат шение

М5Э= 2,24541 3,402 М5 = 0,64401

Регрессия' 11,22703 ' 5

Отклонение -

от регрессии ^д0 26,43733 . 41

Полная Ь" 5Г= 37,66436 46

/■* - отношение равно 3,482.

В таблице Р -распределения для уровня значимости 5 и степень свободы \) = и 0 = 4У; значение F критерия равно 2,44 и оно меньше полученного ^-отношения, таким образом уравнение регрессии значимо, т.е., переменные в

уравнении регрессии дают значимые предсказания (описывают часть вариация в системе).

Величина К \ Н,22?0з/з?/¿6 436 = о, 29Вод ; доля

дисперсии, объясняемая регрессией У по Х<, Хг, Х3/ (около

20%).

Остальная дисперсия может быть объяснена другими факторами, не включенными в модель (биологическими и хозяйственными).

Сезонше движения листериоза крупного рогатого скота в Ленинградской области. Сезонные изменения эпизоотического процесса листериоза крупного рогатого скота по Ленинградской области подчиняются общим законам периодичности эпизоотического процесса. Вместе с тем региональные особенности определяют характерные для области параметры.

В модели использована информация по распространению листериоза за 10 лет по двум группам четырех административных районов области - Выборгскому, Бокситогорскоцу, Ломоносовскому и Тихвинскому. Оценка сезонной периодичности осуществлялась по данным за разные хронологические отрезки времени. Коэффициент (индекс) сезонности вычислялся на основе средних многолетних данных.

Модель сезонности указывает на характерные изменения эпи-эоотической ситуации по крупному рогатому скоту в целом, коровам и молодняку крупного рогатого скота.

Для взрослых животных сезонное изменение эпизоотической *

ситуации представляется двумя подъемами в мае и сентябре. Весенний подъем продолжается три месяца - о февраля по май, о возрастанием заболеваемости в 13 раз. Осенний подъем в сентябре достигает лишь пятикратного увеличения по сравнению с минимумом в ивле-августе.

Сезонная периодичность листериоза молодняка крупного рогатого скота по Ленинградской области имеет иные особенности. Пик заболеваемости приходится на август при условии практически непрерывного подъема с февраля. В сентябре-декабре уровень заболеваемости молодняка крупного рогатого скота находится на минимальных отметках. Превышение пика над минимальным уровнем более чек 20-ти кратное.

Индекс сезонности листериоза по всему крупному рогатому

скоту существенно колеблется по месяцам года. Характерно нали-

а

чие двух сезонных подъемов - мае и августе, соответствующих повышению численности популяции грызунов в Ленинградской области и изменениям температур воздуха, почвы и числа солнечных дней. Различия в сезонной динамике взрослого крупного рогатого скота и молодняка объясняются сроками появления молодняка и началом пастбищного сезона.

Индекс сезонности у коров наиболее высокий в марте, апреле и мае и составляет соответственно 150,0; 209,57; 260,94 процента. В июле и августе - самый низкий (4,1 %), в сентябре повышается до 98,62 %, в октябре он уже составляет 71,91 %, в ноябре — 43,14 %, в декабре - 10,27 %. В январе и феврале повышается в два раза (20,55 % и 28,76 %).

Средняя помесячная заболеваемость листериозом коров составляла 3,867, молодняка крупного рогатого скота - 3,767, а крупного рогатого скота в целом - 7,633.

Индекс сезонности у молодняка крупного рогатого скота неравномерно повышается с марта по июль, достигая своего пика в августе, а затем с сентября по февраль наблюдается его неуклонное снижение.

Оперативный эпизоотологический анализ и эпизоотологическое обследование хозяйств неблагополучшх по листериозу крупного рогатого скота. Заболеваемость взрослого крупного рогатого скота при эпизоотических вспышках значительно варьировала. Тан, в совхозе "Триумф" Выборгского района заболело с признаками поражения центральной нервной системы ИЗ коров (45,2 %), абортировало -- 14 (5,6 50, 62 коровы (24,8 %) были вынужденно убиты.

В совхозе "Горский" Тихвинского района забоЛело листерио-зом 114 коров (7.38 %), вынужденно убито - 37 (2,39 %). Абортировали и родили мертвых телят на 2-х фермах 11,42 % и 7,73 % животных соответственно.

В совхозе "Красный Пахарь" Бокситогорского района за 52 . дня с апреля по июнь заболело 105 коров (11,6 %) вынужденно убито 34.(3,7 %), пало - 10 (1,1 %). Клинические признаки листерио-за чаще наблвдали после родов или у стельных коров незадолго перед отелом. Так, из 105 больных коров стельных было - II (1,4 %), через 1-3 месяца после отела - 62 (59 %), на 2-3 сутки после отела - 32 (30,4 %). Из 10 павших коров одна заболела на следующий день после отела, а остальные 9 заболели через 20-40 дней после родов.

В совхозе "Красная Звезда" Ломоносовского района в течение июля-августа 1981 года листериоз был зарегистрирован в стаде телок и нетелей-в возрасте 16-26 месяцев. Выявление больных происходило практически ежедневно по 3-5-10 голов В течение месяца. За период с 15 июля по 18 августа заболели и были вынужденно yf.ii-

ты животные всего стада - 204 головы.

Эпизоотическая вспышка болезни была зарегистрирована в совхозе "Ликалевский" Бокситогорского района в августе в стенде 70 телок в возрасте от 6 месяцев до I года. Внезапно заболели 40 животных (57,1 %), пали две телки (2,65 %). Заболевание продолжалось в течение недели.

У коров в этом же совхозе в марте заболеваемость составила 10,2 %. Коровы заболевали на 2-7 день после отела.

В совхозе "Горский" с апреля по февраль заболело и пало 83 теленка (18,2 %) в возрасте от I до 26 дней. Падеж наблюдали среди телят, которые родились от коров с клиническими признаками поражения ЦНС и подвергнутых вынужденному убою.

В совхозе "фасный Пахарь" с апреля по июнь заболели 86 телят (40,7 %), пали - 10 (5,4 ?), вынужденно убито - 24 (13/6).

Коэффициент очаговости в целом по области при эпизоотических вспышках составлял в среднем 118 животных на одно неблагополучное хозяйство.

Клиническая картина. Проведённый анализ клинического течения листериоза крупного рогатого скота показал, что прижизненная диагностика листериоза является трудным делом. Клинические признаки листериоза как у взрослых животных, новорожденных телят и Молодняка крупного рогатого скота очень разнообразны. Нет патогномоничных признаков. Особенно .это относится к новорожденным телятам и молодняку. Когда у коров отсутствуют клинические признаки поражения центральной нервной системы, заподозрить лис-териоз сложно.

Клинические признаки листериоза были характерны для острого и хронического течения болезни. Симптомы поражения ШС характеризовались оглумоподобным состоянием животных или состоят-

ем сильного возбуждения. Аппетит у большинства коров сохранялся, больные коровы имели удовлетворительную упитанность, температура тела у большинства животных о клинически выраженной картиной болезни была нормальной. Больные животные больше лежали и нередко не могли встать даже при принуждении. Если животные поднимались, то во время стояния покачивались, .широко расставляли конечности, осторожно переступали. Через 10-15 минут такие коровы вновь ложились, принимая при этом неестественную позу. В летний период при выпасе животных отчетливо можно было наблю-. дать на пастбищ весь комплекс клинических признаков, указывающих на поражение центральной нервной системы. Спектр этих признаков был очень шрокий. Наблюдали"ходульную походку", хромоту, потерю стадного I ютинкта, сонливость даже во время раздачи кормов и на пастбище, потерю болевой чувствительности кожи, слюнотечение.

У 16 коров в нижней трети брюшной стенки справа и слева наблюдали участки различных размеров и формы с полной потерей болевой чувствительности. Такие коровы не беспокоились даже в тех случаях, когда брюшную стенку прокалывали иглой.

Это явление в литературе не было описано. Нами оно наблюдалось у больных листериозом коров в совхозе "Триумф" Выборгского района. При остром течении болезнь у коров продолжалась 1-3 суток, при хроническом - до 2-5 месяцев.

Патологоанатомические изменения. Патологоанатомическому вскрытию было подвергнуто 136 коров и 10 телят до 6-месячного возраста. Патологоанатомические изменения в своеу большинстве незначительны. Макроскопически головной и спинной мозг не представляет собой чего-либо характерного, что соответствует данным

литературы. Только в отдельшх случаях на! вскрытии наблюдали гиперемию и отек вещества мозга, оболочек головного, спинного мозга.- шейного и пояснично-крестцового отделов. Изредка здесь встречали кровоизлияния. При гистологических исследованиях установлены явления негнойного энцефалита.

Изменения внутренних органов непостоянны и неспецифичны. В раде случаев они весьма незначительны или совсем не обнаруживаются. В основном наблодали отдельные точечше или мелкопятнистые кровоизлияния. Наиболее постоянно геморрагии встречались под эпикардом, на плевре, слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.В реде случаен отмечено в различной степени выраженное застойное полнокровие внутренних органов. Изменения в легких, печени, селезенке не существенны и характеризуйся преимущественно расстройствами кровообращения. В молочной железе, мочевом пузыре, почках изменения обычно отсутствовали или обнаруживались застойные явления.

3. Лабораторные методы обследования крупного рогатого скота на листериоз. Бактериологический метод.

При листериозе первостепенное значение имеют методы лабораторной диагностики, так как клинический диагноз в связи с многообразием форм и отсутствием патогномоничных симптомов ненадежен. Анализируя работу бактериологических отделов ветеринарных лабораторий пришли к выводу о том, что бактериологические находки•возбудителя листериоза имеют обычно случайный характер с учетом занятости и напряженности рабочего графика. Чаще всего листерий выделяют из абортированных плодов. Проведенные исследования позволили установить, что при идентифика-

ции листерий необходимо упитывать явления полиморфизма и ряд особенностей, связанных с отбором проб патматериала и техникой посева на питательные среды. Признаки листерий оказались в основном идентичны описанным многими авторами. Из 173 культур листерий только 12 (6,9 50 были отнесены к II сера-группе.

Листерии были обнаружены не только в органах и тканях животных, но также в силосе - 4 культуры, фекалиях крупного рогатого скота - 15 культур, фекалиях сухопутной чайки и дикого голубя -- по одной культуре, почве - 4 культуры, молоке - 2 культуры. Однако выделить листерий удается не сразу и не всегда. В ряде случаев возникает необходимость проведения повторного исследования и выдерживания патологического материала в холодильнике при 4°С. Поэтому установленный в методических рекомендациях по лабораторной диагностике листериоза 14-дневный срок ответа является необоснованным. Тем более, что в пункте 2.4.2 раздела "Бактериологическая диагностика" этих рекомендаций предлагается в качестве дополнительного метода при отрицательном результате первичного посева часть исследуемого материала поместить в холодильник и хранить в течение 30 дней для проведения повторных исследований через каждые 10 дней.

Опыты и результаты исследований показывают, что срок окончательного ответа должен выть установлен 30 дней. Это обстоятельство не будет являться препятствием для выдачи заключения и в более короткие сроки при положительных находках. С другой стороны. это даст возможность ветеринарным лабораториям не пренебрегать преимуществами холодного метода и действующий методическими рекомендациями, утвержденными ГУВ Госагропрома СССР и Главным управлением карантинных инфекций Минздрава СССР.

Проведенные исследования патологического материала на наличие листерий с помощью люминесцентно-серологического исследования с применением непрямого метода флюоресцирующих антител оказались не эффективными. С помощью этого метода не всегда удавалось идентифицировать возбудителя листериоза в культурах и определить серогрупповую принадлежность. По нашему мнению, это является следствием низкого качества отечественных фабричных люминистентных сывороток.

Для оценки эпизоотической ситуации и разработки эффективной системы противоэпизоотических мероприятий против листериоза крупного рогатого скота важную роль играют знания о присутствии возбудителя этой инфекции в обьектах внешней среда. Неоценимая роль в разрешении этих вопросов принадлежит селективным питательным средам с налидиксовой кислотой и трипафлавином. Шделение листерий из силоса, молока, почвы, грызунов, диких птиц,фекалий крупного рогатого скота дает возможность выявить вероятные пути распространения листериозной инфекции и разработать эффективные мероприятия по борьбе с инфекцией.

Серологический метод. Всего в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией исследовали по РА 16617, по РСК - 23313 проб сыворотки крови крупного рогатого скота и.834 сыворотки крови овец, по ШГА - 230 сывороток крови крупного рогатого скота. Результаты серологических исследований по РА и РСК в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией показали, что сроки появления реакций, высота их титров, продолжительность сохранения варьирует, что может быть объяснено не только индивидуальными особенностями организма, различным уровнем вирулентности возбудителя и различием путей его проникновения, но и различием в технике постановки реакций и применением нестандартизировянных

антигенов. Параллельное использование РА и FCK обеспечивает возможность выявления антител как к корпускулярным, так и растворимым антигенам листерий.

У крупного рогатого скота отмечаются различной, степени иммунологические сдвиги в крови, характеризующиеся как высокими титрами РА и FCK, которые могут удерживаться продолжительное время, так и кратковременные подъемы титра агглютининов без вы-появления комплементсвязывающнх антител.

У клинически здоровых животных наблюдаются преимущественно низкие титры РА - 1:50-1:100. Количество реагирующего крупного рогатого скота по РА в титре 1:50 в таких хозяйствах колебалось от 30% до 70 %, в титре 1:100 - 13,5-16,6 %, 1:200 - до 3 %. . По РСК в таких стадах встречались реагирующие в титре 1:5 и то только в единичных случаях.

При эпизоотических вспышках количество реагирующих по РА в титре 1:400 достигает 30-35 %, у 24 % коров - 1:200. Реагирующие по РСК появляются через 6-7 месяцев после начала заболевания.

В хозяйствах, где листериоз протекал' спорадически постоянных высоких титров в РА и РСК не наблюдали.

По ГНГА исследовали пробы крови с ферм ранее неблагополучных по листериозу крупного рогатого скота. Из 230 проб полезд-тельными оказались 10 с титром G равным 1:20, а сомнительными -- 50 с титром Ц G равным 1:10. Антитела суммарной активности в условно-диагностическом титре обнаружены лишь в.одной сыворотке. '

Следовательно, в динамике титров антител имеется выраженная закономерность, свойственная инфекционным заболеваниям.

Агглютинины после значительного подъема в остром периоде могут затем сохраняться в невысоких титрах длительное время, со,-

провождая хроническую инфекцию, часто не проявляющуюся какими-либо характерными клиническими признаками.

4. Мери борьбы и профилактики

На основании многолетнего опыта работы и результатов исследования по диагностике, профилактике и борьбе с листериозоы крупного рогатого скота в Ленинградской области разработали комплекс мероприятий при данной инфекционной болезни. В на* предусмотрены как общие профилактические, так и организационно-хозяйственные, зоотехнические и специальные ветеринарные мероприятия. Предлагаемые мероприятия имеют свою четкую направленность на определенные звенья эпизоотической цепи. В существующей инструкции естественно не могли найти отражение региональные особенности Эпизоотологии болезни, обусловливающие дифференцированный подход к профилактике и мерам борьбы в отношении листериоза крупного рогатого скота. В связи с этим при разработке комплекса мероприятий были учтены природно-климатические и хозяйственные условия региона, а также зональные особенности эпизоотического процесса и факторы, влияющие на его проявление.

В наших рекомендациях по борьбе с литериозом крупного рогатого скота отражены особенности, эпизоотологии болезни, ее этиология. Отмечены местные факторы, оказывающие влияние на заболеваемость и течение болезни, показан1роль объектов внешней среда и кормов в этиологии и распространении листериоза, а также показано сезонное движение заболеваемости крупного рогатого скота. Уделено большое внимание клинической картине и лабораторным методам диагностики болезни. Меры борьбы, в отличие от таковых в инструкции, даны более дифференцированно. В частности, установлен

режим обезвреживания силоса, подчеркнута роль правильной заготовки грубых и сочных кормов, рекомендован порядок составления и утверждения плана оздоровительных мероприятий и другие мероприятия с учетом местных условий. В неблагополучных хозяйствах предложено, в отличие от данных инструкции, подвергать вынужденному убою не только животных с клиническими признаками поражения центральной нервной системы, но и с любыми другими, описанными при листериозе крупного рогатого скота признаками, если с сыворотками крови таких коров получены серологические реакции с лис-терийным антигеном в сомнительных или положительных титрах.

. Применение сухой, живой противолистериозной вакцины из штамма" АУ2>" в неблагополучных хозяйствах оказалось эффективным.

Вакцинация крупного рогатого скота в комплексе мероприятий • способствовала быстрому купированию листериоза. Исследования показали, что применять вакцину следует по прямым показаниям при возникновении листериоза и необходимо иметь резерв вакцины в неблагополучных регионах.

При лечении больных листериовом животных получены противоречивые результаты. Не установлено преимуществ каких-либо отдельных антибиотиков или методов лечения.

Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий. Экономический эффект от проведения профилактических ,и оздоровительных мероприятий составил по разным неблагополучным хозяйствам от 11,3 до 22,23 рубля на каждый рубль затрат.

ВЫВОДЫ

1. Листериоз крупного рогатого скота в отличие от существующих данных ветеринарной статистики является широко распространенной инфекционной болезнью в Северо-Западной зоне РС4СР.

2. Болезнь чаще протекает в виде спорадических случаев. Иногда возникают эпизоотические вспышки с охватом в среднем 43,5 % поголовья стада взролых животных, 29,4 % телят в возрасте до 30 дней, 57,1 % молодняка крупного рогатого скота от б месяцев до I года.

3; В неблагополучных хозяйствах листериоз имеет тенденцию к стационарности. Занос возбудителя в благополучные хозяйства происходит, как правило, с кормами, контаминированными возбудителем листериоза.

4. Сезонные изменения листериоза крупного рогатого скота подчиняются общим законам периодичности эпизоотического процесса. Для взрослых животных сезонные изменения эпизоотической ситуации характеризуются двумя подъемами в мае и сентябре. Весенний подъем продолжается три месяца - с февраля по май с возрастанием заболеваемости в 13 раз. Осенний подъем - в сентябре достигает пятикратного увеличения по сравнению с минимумом в июле-августе.

5, Сезонная .периодичность листериоза молодняка крупного рогатого скота имеет иные сособенности. Лик заболеваемости приходится на август при условии непрерывного подъема с февраля. Минимальные'показатели заболеваемости.наблюдаются в сентябре-декабре. Превышение пика над минимальным уровнем более чем 20-ти кратное. Сезонные подъемы заболеваемости при листериозе соответствуют повышению численности популяции грызунов и изменени-

вы температур воздуха я почвы, л также числа солнечных дней. Важным фактором риска является повышенная плотность восприимчивых животных.

6. Клиническое проявление листериоза у крупного рогатого скота, многообразно. Коровы чаще заболевают незадолго до или после родов. Симптоиокомплекс болезни и патологоанатомические изменения не являются строго характерными, что крайне затрудняет первичную постановку диагноза.

7. У новорожденных телят и молодняка крупного рогатого скота листериоз протекает с поражением всего организма и клинически чаще проявляется нервными явлениями и диарейными расстройствами.

8. Заболевание крупного рогатого скота листериозом возникает в результате дисбаланса зараженного организма животного с окружающей средой, связанного с нарушением кислотно-щелочного равновесия, соотношения Са и Р, недостатком общего белка, дефицитом каротина в крови, обусловленного недоброкачественным, неполноценным кормлением.

9. Морфологические, культуральные, биохимические и вирулентные свойства изученных штаммов листерий, выделенных от больных животных, абортированных плодов, силоса, фекалий, почвы, молока

в 83,1 % случаев отнесены к I серологической группе, были патогенными для белых мышей, вызывали гнойный кератоконьюнктивит у морских свинок.

10. Диагноз на листериоз крупного рогатого скота следует ставить комплексно с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений ы результатов бактериологического и серологического исследования.

11. Из лабораторных методов '^агностики решающее значение принадлежит бактериологическому методу исследования - выделена-

возбудителя. Для повышения эффективности диагностики необходимо применять "холодный метод" и элективные питательные среды с на-лидиксовой кислотой и трипафлавином.

12. Серологический метод диагностики можно использовать как ориентировочный с целью оценки эпизоотической ситуации в неблагополучных по листериозу хозяйствах. Сроки появления реакций, высота их титров, продолжительность их сохранения варьирует в хозяйствах с различной эпизоотической ситуацией. Результаты РА, РСК и ИГА совпадают в небольшом проценте случаев. Показания РА чаще совпадают с положительными бактериологическими находками листерий и она является более простой и доступной. Шсокие титры РА (1:400 и выше) наблюдаются в остром периоде.болезни, низ-, кие (1:100-1:200) сохраняются в течение 6-12 месяцев. У молодняка до 6-месячного возраста результаты РА и РСК не показательны.

13. Применение сухой, живой противолистериоэной вакцины из штамма "АУФ" является эффективным средством борьбы с листериозом крупного рогатого скота в неблагополучных хозяйствах. Ее применение способствует быстрому купированию эпизоотического очага и содействует прекращению распространения болезни.

14. Для обеззараживания контаминированного листериями силоса следует применять 3 % раствор серной кислоты или едкого натрия

в соотношении 1:2. Остатки испорченной силосной массы необходимо подвергать биотермическому обеззараживанию в течение 20-30 суток.

15. Система противолистериозных мероприятий обеспечивает ликвидацию эпизоотических вспышек болезни при условии применения вакцинации й комплекса ветзринарно-санитарных и зоогигиенических мероприятий.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Считать обязательным во всех случаях появления массовых абортов и заболеваний крупного рогатого скота с клиническими признаками поражения центральной нервной системы проводить исс-ледбвания на листериоэ с использованием комплексного метода диагностики.

2. В производственных ветеринарных лабораториях применять метод выдерживания исследуемого материала в холодильнике при 4°С и использовать элективные питательные среды с яалидиксовой кислотой я трипафлавином. Срок ответа на листериоэ установить до 30 дней.

Зч Осуществлять обязательный учет и регистрация всех выявленных неблагополучии пунктов по листериозу крупного рогатого скота.

4. В неблагополучных хозяйствах разрабатывать систему мероприятий, включающую специфическую профилактику, комплекс хозяйственных, ветеринарно-санитарных и зоогигаенических мероприятий, а также медицинские мероприятия по охране здоровья людей от листериоза.

Список работ, опубликованных по тепе диссертации

1. Калинин Н.М. Атипичное проявление листериоза у крупного рогатого скота // Сб. "Профилактика и.меры борьбы с лептоспиро-эом и листериозом сельскохозяйственных животных в крупных специализированных животноводческих хозяйствах". Новочеркасск. 1972. - С. 66-^68 (в соавторстве).

2. Калинин Н.М. Эпизоотическая вспыщка листериоза крупного рогатого скота // Сб.науч.трудов ЛВЙ. - Л., 1973. - Еып. 34. -

С. 146-153 (в соавторстве).

3. Калишин Н.Я. К диагностике листериоза крупного рогатого скота //Сб.науч.трудов ЛЕИ. - Л., 1974. - Вып. 39. - С. 232-238.

4.-Калинин Н.М. Комплексная диагностика листериоза крупного рогатого скота //Материалы к третьей научно-производственной конференции. - Л., 1975. - С. 77-78.

5. Калишин Н.М. План - научно-экономическая основа организации ветеринарного дела //Сб.науч.трудов ЛВИ. - Л., 1975. -Вып. 45. - С. 75-80.

6. Калишин Н.М. Эпизоотологические и клинические особенности листериоза крупного рогатого скота //Сб.науч.трудов ЛВИ. -Л., 1975. - Вт. 40. - С. 33-36.

7. Калишин Н.М, Серологическая диагностика листериоза у крупного рогатого енота //Сб.науч.трудов ЛЕИ. - Л., 1976. -Вып. 43..- С. 104-110.

8. Калишин Н.М. Листериоэ сельскохозяйственных животных. Уч.пособие. Л., 1977. 20 с.

9. Калишин Н.М. О распространении и течении листериоза крупного рогатого скота в Ленинградской области //Сб.науч.трудов ЛВИ. - Л., 1977. - Вып. 48. - С. 15-20.

10, Калишин Н.М. Характеристика некоторых свойств листерий. //Сб.науч.трудов ЛВИ. - Л., 1978. - Вып. 52. - С. 43-46.

11. Калишин Н.М. Листериоэ крупного рогатого скота. Л., 1981, "Колос", 96 с.

. 12. Калишин Н.М. Актуальные проблемы изучения листериоза крупного рогатого скота // Сб.науч.трудов ЛВИ. - Л., 1981. -Вып. 68. - С. 44-49.

13. Калинин H.H. Эпиэоотвлогическое исследование вспышки листериоза в стаде крупного рогатого скота //Св.науч.трудов ЛЕИ. - Л., 1983. - Вып. 73. - С. 4£Ь49.

14. Калииин H.II. Листериоз на крупной молочной ферме. //Сб.науч.трудов ЛЕИ. - Л., 1987. - Вып. 87, - С. 43-49.

15. Калинин Н.М. ; Листериоз й аборты у крупного рогатого скота в Ленинградской области // Сб. научн.трудов ЛЕИ. - Л., 1988. - ЕЬп. 95. - С. 45-51.

РТП.Тип.ВИР.Зак.840,Тир»100.Мг24218.25.07.8Э^ Объем 2 п. л. Бесплатно. ' ч»