Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.06) на тему:Ветеринарно-гигиенические нормативы для проектирования ветеринарных объектов ферм крупного рогатого скота и свиней

ДИССЕРТАЦИЯ
Ветеринарно-гигиенические нормативы для проектирования ветеринарных объектов ферм крупного рогатого скота и свиней - диссертация, тема по ветеринарии
Крупицын, Владимир Васильевич Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.06
 
 

Оглавление диссертации Крупицын, Владимир Васильевич :: 2001 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Становление ветеринарных учреждений за период от древней

Руси до начала первой мировой войны.

2.2. Состояние и рост карантинных помещений и других ветеринарных объектов в постреволюционный период.

2.2.1. Становление ветеринарных учреждений в период коллективизации.

2.2.2. Ветеринарные объекты в послевоенный период и до начала современных реформ.

2.3. Оценка ветеринарных объектов в после «перестроичный» период.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Организация и методы исследований.

3.2 Наличие и состояние межхозяйственных ветеринарных объектов по данным областных департаментов ветеринарии и собственных исследований.

3.3. Обеспеченность, состояние и эффективность работы ветеринарных объектов на фермах крупного рогатого скота и свиней.

3.3.1. Ветеринарно-гигиеническая оценка ветеринарных объектов комплексов и ферм крупного рогатого скота.

3.3.2. Ветеринарно-гигиеническая оценка ветеринарных объектов на свиноводческих комплексах и фермах.

3.4. Изучение условий транспортировки, комплектования и технологии содержания телят в карантинных помещениях.

3.5. Исследование крови и сыворотки у телят, содержащихся в карантинных помещениях с учетом микроклимата и технологии комплектования.

3.6. Изучение микроклимата в помещениях первого периода дорашивания и откорма молодняка.

3.7. Изучение степени обсемененности микрофлорой, ограждающих конструкций, карантинных и производственных помещений в зависимости от срока эксплуатации.

4. Обсуждения результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения по целесообразности использования межхозяйственных и ветеринарных объектов на фермах в том числе в карантинных помещениях, с целью включения изменений и дополнений в новые «Ведомственные нормы технологического проектирования ветеринарных объектов»

НТП-АПК 1.10.07.001-01).

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Крупицын, Владимир Васильевич, автореферат

За последнее время в России в результате перехода на рыночные условия ведения хозяйствования, отмечено резкое уменьшение численности поголовья животных на комплексах и фермах государства [3]. В результате чего нарушилась вся система ветеринарной зашиты хозяйств «от забора до очистных сооружений». В это же время произошло увеличение численности поголовья в частном секторе и появлением в отдельных областях фермерских хозяйств. Изменившаяся установленная за десятки лет структура животноводческой отрасли привела к несоответствию принятых указаний в «Нормах технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий» ВНТП - 8-93, для обеспечения областей и районов межхозяйственными и ветеринарными объектами, обслуживающие животноводческие хозяйства [48].

В соответствии с ведомственными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов (ВНТП 8-93) предусмотрены как межхозяйственные, так и ветеринарные объекты на животноводческих комплексах и фермах, включая карантинные помещения и изоляторы. Однако во многих областях и районах часть этих ветеринарных объектов либо отсутствует, а в тех, которые имеются, отмечены нарушения санитарно - гигиенических и технологических норм [54], [55].

Проведения карантинирования вновь ввозимых животных (соблюдение всех ветеринарно-диагностических и профилактических мероприятий), изоляция больных и подозреваемых животных в хозяйствах на сегодняшний момент проводится с нарушением общепринятых норм и правил.

Отсутствует специальный ветеринарный персонал, обслуживающий животных, не всегда придерживаются схемы (лечения, проведения диагностических исследований и профилактических работ). А такие мероприятия, как карантинирование вновь поступивших животных, ежегодные прививки, анализ крови и самое легкодоступное - регулярная дегельминтизация - многие не проводят [4].

Поэтому в вопросе об изучении и состоянии существующих ветеринарных объектов особое внимание уделяется карантинным помещениям и изоляторам, а также условиям проведения комплектования хозяйств, (ветеринарное обслуживание, технология содержания животных) требует проверки в соответствии с действующими нормами и правилами и разработки мероприятий по улучшению их работы.

Система ветеринарной защиты ферм, наличие ограждений, дезбарьеров, ветпунктов, санитарно-убойных пунктов, карантинных помещений, изоляторов и очистных сооружений является одной из важной гигиенической основой, при которой обеспечивается сохранение здорового поголовья, так и профилактика и ликвидация возникших заболеваний в хозяйствах [11], [66], [5].

Научных литературных работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, касающихся в целом межхозяйственных и ветеринарных объектов на фермах и комплексах практически нет, однако существующие нормативные документы, а также работы ученых, которые косвенно касались изучения ветеринарных объектов и на основании этих работ и наших исследований мы попытаемся адекватно оценить наличие и состояние, а также внести дополнения и изменения в нормы технологического проектирования ветеринарных объектов (ВНТП - 8-93).

Научная новизна.

Впервые было проведено исследование по оценке наличия, состояния и эффективности межхозяйственных и ветеринарных объектов на фермах и комплексах крупного рогатого скота и свиноводческих предприятиях различной мощности, особое внимание уделяя технологии и санитарному состоянию карантинных помещений, условию проведения карантинирования и комплектования хозяйств животными из хозяйств -поставщиков с учетом здоровья животных.

Установлено, что в районах отсутствуют ряд межхозяйственных ветеринарных объектов: карантинные помещения и изоляторы, пункты сбора сырья для производства мясокостной муки, убойно - санитарные пункты, биотермические ямы.

В исследованных ветеринарных объектах на фермах и комплексах установлено несоответствие требований имеющихся норм технологического проектирования (отсутствие стационара, несоответствие технологии содержания и кормления животных в карантинных помещениях к принятой технологии на ферме, нарушения правил транспортировки, комплектования молодняком, утилизации трупов и конфискатов от вынужденно убитых животных и др.)

В производственных (карантинных) помещениях, при отсутствии принципа «все свободно - все занято», профилактических перерывов, растянутости сроков комплектования, высокой концентрации телят, в том числе и разновозрастных, установлено нарушение микроклимата, снижения резистентности животных, высокой заболеваемости, а в воздухе и ограждающих конструкциях на различной глубине, в зависимости от срока эксплуатации и строительных материалов зданий, накопления условно - патогенной микрофлоры.

Предложено, с учетом рыночных условий, ряд изменений и дополнений по номенклатуре вет. объектов исходя из количества животных на фермах, включая и крестьянские хозяйства, которые внесены в новые «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» НТП-АПК 1.10.07.001-01.

Практическая ценность.

На основании результатов исследований были внесены дополнения и изменения в «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» НТП-АПК 1.10.07.001-01.

Основные материалы, выносимые на защиту: обеспеченность межхозяйственными ветеринарными объектами в районах; наличие и эффективность работы ветеринарных объектов на фермах крупного рогатого скота и свиней; комплектование карантинных помещений на фермах; дополнения и изменения к новым нормам технологического проектирования ветеринарных объектов;

Апробация работы.

Материалы научных исследований, представленные в диссертационной работе, доложены и обсуждены на:

- Бюро ветеринарной медицины РАСХН, 21 мая, 2001 г.;

- на Всероссийской научно - производственной конференции «Гигиена содержания и кормления животных - основа сохранения их здоровья и получения экологической чистой продукции» (г. Орел, 21—23 сентября, 2000 г).;

- на международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях (г. Воронеж, 3-4 октября, 2000 г).

- на кафедральных совещаниях МГУПБ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, предложений для практики, списка использованной литературы и приложения. Материалы диссертации включают 15 таблиц, 2 рисунка, 2 фотографии. Список использованной литературы содержит 91 наименований отечественных и зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ветеринарно-гигиенические нормативы для проектирования ветеринарных объектов ферм крупного рогатого скота и свиней"

5. ВЫВОДЫ

1. В рекомендуемых «Ведомственных нормах технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий» (ВНТП 8 - 93) межхозяйственные ветеринарные объекты: карантинные помещения, изоляторы, санитарно - убойные пункты и убойные площадки -предназначенные для обслуживания нескольких ферм и животных индивидуального сектора отсутствуют, а утилизация трупов и конфискатов в связи с отдаленностью ветсанзаводов в имеющихся ямах Беккари и скотомогильниках, проводится с нарушениями ветсанправил. При этом убой животных, принадлежащих фермерам и частным владельцам, происходит, во дворах, на фермах или приспособленных убойных площадках.

2. Крупные свиноводческие предприятия, мощностью на 54 и 108 тыс. свиней в год, построенные по типовым проектам прошедших ранее ветеринарную экспертизу, в основном обеспеченны ветеринарными объектами, часть из которых требует реконструкции.

3. На малых и средних свиноводческих фермах ветеринарная защита обеспеченна не в полной мере: отсутствуют ограждения, дезбарьеры, не соблюдается принцип «черно - белых» зон, нарушен санитарно -гигиенический режим пропуска обслуживающего персонала.

4. Ветеринарные пункты на таких фермах блокировать с ветеринарной лабораторией и с санитарно - убойным пунктом, в составе которого иметь автоклавы для утилизации трупов и конфискатов.

5. В большинстве молочно - товарных ферм ветеринарная защита обеспеченна не в полной мере: повреждены ограждения, нет ветеринарных пунктов, а имеющиеся удалены от производственных зданий и требуют реконструкции. С целью удобства лечебно -профилактические мероприятия проводить в ветпунктах сблокировав их с родильными отделениями и профилакториями. В помещениях выделить боксы для лечения незаразно больных животных.

6. На специализированных фермах по выращиванию, доращиванию и откорму крупного рогатого скота построенных по типовым проектам ветеринарная зашита в целом и ветеринарные объекты, кроме карантинных помещений, в основном соответствует действующим ветсанправилам.

7. Карантинирование вновь завозимых свиней проводят в приспособленных помещениях расположенных рядом с комплексами и фермами. При этом условия содержания в них животных часто не соответствует принятой технологии содержания и кормления в комплексах.

8. Нарушения правил транспортировки и карантинирование телят в первом периоде выращивания в не изолированных секциях, без принципа «все свободно - все занято» и отсутствием профилактических перерывов, а также заполнением разновозрастными группами, в течение длительного времени, приводит в первые дни к возникновению респираторных и желудочно - кишечных заболеваний.

9. В таких «карантинных» помещениях, рассчитанных на содержание 500 и 1200 животных, формируется неудовлетворительный микроклимат, с высокой концентрацией аммиака, влажностью и микробной обсемененностью воздуха и ограждающих конструкций. Отсутствие «биологического отдыха» помещений приводит к накоплению микрофлоры и в глубине ограждающих конструкций, что также способствует увеличению заболеваемости молодняка.

10. Ведомственные «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» (НТП-АПК 1.10.07.001-01), при переходе переход на рыночные отношения в животноводстве с внесением дополнительных изменений, являются основным документом, регламентирующим проектирование и строительство ветеринарных объектов для животноводческих ферм любой мощности, вида животных, включая фермерские хозяйства и частный сектор. Ряд межхозяйственных и ветеринарных объектов на фермах, должно проектироваться по заданиям руководителей животноводческих объектов, согласованных с ветеринарной службой регионов.

6. Предложения, изменения и дополнения включенные в новые «Ведомственные нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств» НТП - АПК 1.10.07.001-01.

По результатам проведенных наблюдений и выполненных исследований были внесены дополнения и изменения в новые «Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих и крестьянских хозяйств» НЛП-АПК 1.10.07.001-01.

1. Исключить из новых «Норм технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих и птицеводческих предприятий» «стационар» - расположенный в помещениях для содержания крупного рогатого скота, как не оправдавший себя на практике.

2. Внести дополнения в п. 1.5, стр. 2 следующее: «ветеринарные специалисты, работающие на ветпунктах и ветучастках, могут обслуживать малые фермы, фермерские хозяйства, так как они не обеспечены ветеринарными объектами».

3. В населенных пунктах, удаленных от ветсанзаводов и мясокомбинатов, целесообразно строить убойные пункты или площадки.

4. Общехозяйственный карантин размещать согласно п. 1.4; обслуживающий одно предприятие (таблица №3, пункт 9). Внести дополнения в п. 3.4, стр. 21, «Размеры карантинных помещений определяются в зависимости от циклограммы поступления и движения поголовья. Для предприятий по выращиванию, доращиванию и откорму крупного рогатого скота вместимость изолированных секций в карантине следует принимать не более 200 голов».

5. Карантин и убойно-санитарный пункт, предназначенные для обслуживания одного предприятия, размещать на одной площадке с этим предприятием. При этом они должны располагаться отдельно друг от друга на расстоянии не менее 50 м, должны быть огорожены сплошным забором или сетчатым забором высотой 2 м с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 м, иметь самостоятельный въезд (выезд) на дорогу общего пользования (пункт З.8., стр. 23)

6. Дополнительно внести ветеринарные объекты для крестьянских хозяйств, с различным поголовьем (пункт 3.11, таблица № 4, стр. 24).

7. В раздел 4, таблица № 5, примечание 7, в крестьянских хозяйствах предусматривать помещения для хранения ветеринарных инструментов и медикаментов, площадь которых определяется расчетом.