Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Гимранов, Валиян Валиуллович Казань 2006 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Гимранов, Валиян Валиуллович :: 2006 :: Казань

1.ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12 2.1.Частота, характер распространенности, экономический ущерб при заболеваниях конечностей у крупного рогатого скота.

2.2.Классификация болезней в области пальцев

2.3.Роль различных факторов в возникновении болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.

2.3.1.Влияние условий содержания и кормления на возникновение гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота

2.3.2. Генетические аспекты и микробиологические факторы возникновения болезней в области пальцев.

2.3.3.Диагностические, лечебно-профилактические мероприятия при гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота.

2.4. Патоморфологическая и ультраструктурная характеристика гнойно-некротических процессов. 42 2.4.1 Ультраструктурная морфология клетки, при репаративной регенерации ран и других некротических процессов. 43 2.4.2. Ультраструктурная характеристика клеточных элементов соединительной ткани при заживлении ран и других некротических процессов.

3.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.Материал и методы исследования.

3.2. Методика контроля процесса заживления. 57 3.2.1.Методика общеклинического исследования периферической крови.

3.2.2.Методика биохимического исследования периферической крови.

3.2.3.Методика гистологического и гистохимического исследования биопсийного материала.

3.2.4. Методика проведения электронной микроскопии биопсийного и патологического материала.

3.2.5.Методика проведения сканирующей электронной микроскопии биопсийного материала.

3.2.6.Методика проведения исследования состава микро- и макроэлементов в копытном роге.

3.2.7.Методика зоогигиенических исследований.

3.2.8.Методика общеклинического наблюдениями за больными животными.

3.2.9.Методика микробиологических исследований. 67 3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.3.1.Изучение среднестатистической частоты и характера распространения гнойно-некротических процессов области пальцев крупного рогатого скота в республике Башкортостан.

3.3.2. Среднестатистическая характеристика поражений копытец крупного рогатого скота на откормочных комплексах.

3.3.3. Изучение технологических и ветеринарно-санитарных характеристик откормочных комплексов.

3.3.4. Дифференциальная диагностика гнойно-некротических процессов копытец крупного рогатого скота.

3.3.5. Изучение клинико-морфологических характеристик спонтанных гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота.

3.3.5.1.Изучение клинических характеристик спонтанных гнойно-некротических поражений копытец крупного рогатого скота.

3.3.5.2.Изучение гематологических показателей при спонтанных гнойно-некротических поражениях копытец крупного рогатого скота.

3.3.5.3.Изучение гистологических показателей при спонтанных гнойнонекротических поражениях копытец крупного рогатого скота.

3.3.5.4.Изучение морфологических показателей спонтанных некротических поражений копытец крупного рогатого скота с использованием электронной и сканирующей микроскопии.

3.3.6.Изучение особенностей клинико-морфологических изменений в организме крупного рогатого скота в условиях экспериментального моделирования гнойно-некротических поражений в области копытец. 161 3.3.6.1 .Изучение клинико-морфологических характеристик, физиологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота, в условиях применения мази левомеколь и гелевой мази (МАОП-гель) при моделировании экспериментальных гнойно-некротических поражений копытец.

3.3.6.2.Изучение процесса заживления экспериментальных ран в области пальцев, при применении мази левомеколь, с использованием электронной и сканирующей электронной микроскопии.

3.3.6.3.Изучение процесса заживления экспериментальных ран в области пальцев, при применении гелевой мази (МАОП-гель), с использованием электронной и сканирующей электронной микроскопии.

3.3.6.4.Изучение эффективности различных способов лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

3.3.7.Изучение состава макро и микроэлементов в копытном роге при спонтанных гнойно-некротических процессах.

3.3.8.Изучение состава и свойств микрофлоры спонтанных язв в области пальцев у крупного рогатого скота

3.3.9.Результаты клинико-ортопедических и лечебно-профилактических мероприятий на откормочных комплексах при гнойно-некротических поражениях копытец крупного рогатого скота. 206 4.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 218 5 .ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6.ВЫВОДЫ.

7.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Гимранов, Валиян Валиуллович, автореферат

Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации. По объему производства валовой продукции сельского хозяйства республика входит в пятерку среди 89 субъектов Российской федерации и занимает первое место в Уральском регионе.

Приоритетным направлением развития отраслей животноводства в Республике Башкортостан является доведение производства таких важнейших продуктов питания как молоко, мясо, яйца до уровня их потребления, предусмотренного медицинскими нормами.

Сложившаяся в настоящее время в АПК республики ситуация обуславливает необходимость принципиально новых теоретических подходов для эффективной деятельности этих предприятий обеспечивающих прирост производства продукции животноводства. Однако высокие показатели прироста продукции могут быть достигнуты прежде за счет интенсификации, совершенствования технологии производства, а также перевода животноводства на принципиально новые прогрессивные формы работы, в том числе эффективное ветеринарное обслуживание животноводства.

Залогом успешного решения стоящих перед животноводством и ветеринарной практикой задач, наряду с повышением продуктивности молочного и мясного скотоводства, дальнейшим увеличением поголовья и улучшением условий содержания и кормления являются разработка и совершенствование технологии профилактики и лечения заболеваний животных. Это приобретает важное значение при интенсивном развитии промышленного животноводства, основными принципами которого являются, максимальное использование производственных животноводческих помещений, круглогодичное безвыгульное содержание, концентратный тип кормления или использование в качестве базовых кормов отходов производства спирта и сахара - патоки, барды и жома.

Однако, внедрение высокомеханизированных промышленных технологий в животноводство, при наличии различных конструктивных недостатков при проектировании и строительстве животноводческих помещений, увеличивает количество травм, приводит к стрессовым ситуациям и общему дискомфорту. Что в конечном итоге приводит к снижению резистентности организма и значительно отражается на продолжительности хозяйственного использования животных. В животноводческих комплексах как откормочных, так и молочных при нарушении зоогигиенических условий содержания - повышенная загазованность и влажность, обильный гидросмыв; кормления и недостатке или отсутствии моциона значительно увеличилось количество болезней в области конечностей, среди которых наиболее часто отмечаются болезни в области пальцев. Наиболее частой патологий в этой области являются раны, язвы, дерматиты, подо дерматиты. Которые являются пусковым механизмом для более тяжелых, часто необратимых процессов - абсцессов, флегмон, артритов, тенденитов, тендовагинитов, некрозу и кариесу костей пальцев, эксунгуляции копытного рога, фиброзным и оссифицирующим процессам.

Развитие таких процессов, часто принимающих массовый характер, наносит значительный экономический хозяйствам, который слагается из потерь продуктивности, преждевременной выбраковки, затрат на лечение, а у коров и нарушение функции воспроизводства.

Таким образом, предупреждение и ликвидация ортопедической патологии является одной из важнейших ветеринарных проблем современного животноводства. Об этом свидетельствует создание Международного совета по заболеваниям пальцев у животных. Актуальность этой проблемы доказывает периодическое проведение Международных конгрессов и симпозиумов, специально посвященных вопросам ликвидации болезней пальцев у крупного рогатого скота.

Большой вклад в изучение ортопедической патологии крупного рогатого скота, разработку методов их профилактики и лечения внесли Советские и Российские ученые: Борисевич В.Б., Борисов М.С., Братюха С.И., Бурденюк А.Ф., Веремей Э.И., Елисеев А.Н., Есютин А.В., Захаров В.И., Калашник И.А., Кузнецов Г.С., Липовцев И.П., Лукъяновский В.А., Магда И.И., Матвеев В.А., Никано-ров В.А., Островский Н.С., Панько И.С., Плахотин М.В., Семенов Б.С., Шакуров М.Ш, Шакалов К.И. и др. Однако, в условиях промышленного ведения животноводства болезни дистального отдела конечностей продолжают занимать значительное место среди незаразных болезней животных.

Перевод животноводства на индустриальную основу значительно изменил биотехнологические параметры содержания, кормления и эксплуатации животных. Это вызвало появление новых этиологических факторов, способствующих развитию ортопедической патологии, являющейся следствием не только различного травматизма, но и многих других причин производственно-технологического, экологического и организационного характера.

Содержание животных в промышленных откормочных и молочных комплексах в условиях гиподинамии и при отсутствии моциона приводит к нарушению крово- и лимфообращения в области пальцев, что сопровождается развитием гиперкератозов, деформациями копытец, заболеваниями сухожильно-связочного аппарата, воспалением основы кожи копытец, язвенными поражениями в области венчика и кожи межпальцевого свода. Осложнения первичных поражений, что, прежде всего, связано с несвоевременной диагностикой, лечением и устранением причинных факторов, приводит к тяжелым, часто необратимым гнойно-некротическим процессам. В связи с этим важное значение приобретает дальнейшая разработка методов диспансеризации и комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление и оказание срочных лечебно-профилактических мероприятий при выявляемой патологии в области пальцев у животных. Все выше изложенное послужило основанием для определения цели нашего исследования.

Цель исследования:

Изучить основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота и разработать научно-обоснованный комплексный метод их диагностики, лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.

2. Изучить закономерности структурной перестройки соединительной ткани при некротических процессах в области пальца и их регенерации: клеток, волокнистых структур, внеклеточного матрикса.

3. Изучить роль ортопедической диспансеризации, ее эффективность в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях в области пальцев у крупного рогатого скота.

4. Разработать систему комплексной диагностики наиболее распространенных заболеваний в области пальцев.

5. Разработать комплексную систему профилактики и лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

6. Представить приемлемую классификацию болезней в области пальцев у крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Представлена собственная классификация гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота и система комплексной ортопедической диспансеризации. Впервые на основании комплексных многоплановых исследований при экспериментальной и спонтанной патологии изучены клинико-морфологические и ультраструктурные характеристики состояния клеточных элементов и волокнистых структур системы соединительной ткани в процессе возникновения, течения и заживления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота. Экспериментально доказано влияние частоты и характера распространенности гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота на показатели проводимого комплекса лечебно-профилактических и ортопедических мероприятий в промышленных животноводческих комплексах. Выявлено влияние пиримидиновых производных - мази левомеколь и МАОП-гели на заживление ран и язвенных процессов в области пальцев у крупного рогатого скота и определено состояние и дифференциация клеточных элементов и волокнистых структур в процессе заживления.

Научно-практическое значение работы.

Представленная система комплексной диспансеризации позволяет своевременно выявить больных животных, назначить лечение, установить причины заболеваемости, разработать мероприятия по профилактике и снижению заболеваний в области пальцев в целом по стаду и снизить экономические потери в продуктивном животноводстве.

Проделанная работа является частью комплексной государственной научно-технической целевой программы Башкирского научного центра РАСХН и АН РБ на 2002-2005 гг. (номер Госрегистрации 11.6.1. «Диагностика, профилактика и терапия болезней животных»).

Основные положения выносимы на защиту:

-Диагностическая целесообразность изучения особенностей ультраструктурных изменений в области пальцев у крупного рогатого скота при гнойно-некротических процессах.

-Влияние пиримидиновых производных на светооптические и ультраструктурные показатели грануляционной ткани при заживлении ран и язвенных процессов в области пальцев.

-Комплексная ортопедическая диспансеризация и лечебнопрофилактические мероприятия при гнойно-некротических поражениях в области пальцев на откормочных комплексах.

Внедрение результатов исследований

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Башкирском ГАУ, МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, Ульяновской ГСХА, Ставропольском ГАУ, Тю-меньской ГСХА. Нашли практическое отражение в разработанных рекомендациях по профилактике хирургических болезней и информационных листках Башкирского межотраслевого центра научно-технической информации и пропаганды:

- Профилактика и лечение язвенных процессов конечностей крупного рогатого скота (Информационный листок № 88-86, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1986);

- Профилактика и лечение пододерматитов крупного рогатого скота (Информационный листок №144-86, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1986);

- Эффективность тетраолеана при лечении заболеваний конечностей крупного рогатого скота (Информационный листок №63-87, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1987);

Рекомендации по профилактике хирургических болезней (Республиканская комплексная программа «ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ». Рекомендации по профилактике инфекционных, инвазионных и незаразных болезней животных в хозяйствах Башкирской АССР. Уфа, 1987);

- Применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий при заболевании конечностей у крупного рогатого скота (Информационный листок № 495-89, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1989).

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Башкирского сельскохозяйственного института и Башкирского государственного аграрного университета 1985-2006, Всесоюзной научной конференции по болезням конечностей сельскохозяйственных животных (г.Москва, 1988), XVIII научно-производственной конференции Кустанайского сельскохозяйственного института (г.Кустанай, 1989), Всесоюзной научной конференции по проблемам хирургической патологии (г.Белая Церковь, 1991), Всероссийской научной конференции по актуальным проблемам ветеринарной хирургии (г.Воронеж, 1997), Международной научной конференции «Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства» (г.Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г.Уфа.2002), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа,2003), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов (г.Москва, 2003), Международной научно-практической клнференции. «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями с.-х. животных (г.Москва, 2004), Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (г.Уфа, 2004), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 100-летию профессора Шакалова К.И. (г.Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (г.Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 статьи, 3 учебно-методических пособия, рекомендации по профилактике хирургических болезней.

Объем и структура диссертации. Диссертация построена по обще признанному плану, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и библиографии. Работа изложена на 285 страницах, содержит 16 таблиц и 110 рисунков. Библиографический список состоит из 453 наименований, из которых 312 источников отечественных авторов и 141 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота"

6. В Ы В О Д Ы

1. В республике Башкортостан 80-90% хирургических заболеваний крупного рогатого скота составляют болезни в области пальцев, протекающие, как правило, хронически, в меньшей степени подостро с преобладанием гнойно-некротичесчких поражений и тенденцией к осложнениям ( абсцессы и флегмоны венчика, гнойные артриты и панартриты копытцевого и венечного суставов, некроз костей пальцев и сухожилий).

2. Заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах республики составляют от 14,6 до 26,7% поголовья. Наиболее часто поражаются тазовые конечности - 71,71%, при этом 4 палец поражается более часто - 59,52%, на грудной конечности в частоте поражений 3 и 4 пальцев существенных различий не имеется. В структуре хирургической патологии в области пальцев наиболее распространены язвенные процессы - 52,79%, из которых язвы венчика составляют 20,54%, язвы кожи межпальцевого свода 20,54%), язвы мякиша 13,51%), язвы в области путового сустава 3,42%.

Пододерматиты и ламиниты составляют - 23,24%. Распространенность ран в области пальцев составляет - 11,89%».

3. По разработанной нами классификации гнойно-некротические процессы в области пальцев делятся на четыре группы: а) болезни в области венчика, мякиша и кожи межпальцевого свода (раны, язвы, экземы, дерматиты, абсцессы, флегмоны); б) болезни основы кожи (пододерматиты, ламиниты, спонтанные язвы, язвы Рустерхольца); в) болезни суставов и сухожильно-связочного аппарата (артриты, тендениты и тендовагиниты); г) болезни костей пальцев (периоститы, оститы, остеомиэлиты, некроз и кариес). Основные этиологические факторы возникновения этих болезней можно разделить на три группы: 1) травматические; 2) связанные с условиями содержания и кормления; 3) инфекционные (некробактериоз, ящур).

4. Основными причинами гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота в условиях республики Башкортостан, связанными с условиями содержания и кормления являются: концентратно-жомовый тип кормления, скученное содержание животных на твердых бетонированных решетчатых полах, отсутствие активного моциона, повышенная влажность, занавоженность помещений, мацерация области пальца, откорм некастрированных бычков, некачественное состояние полов, снижение прочностных характеристик копытного рога при нарушении обмена макро и микроэлементов.

5. Электронно-микроскопические исследования биопсиного материала из центра, периферии гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота и дермы вокруг него, с контрольными показателями интактной области здоровой конечности позволяют определить целостную картину течения, патогенеза этих прооцессов, определить характер дегенеративных, некротических и регенеративно-восстановительных процессов в структуре грануляционной ткани, в ее клеточных компонентах, волокнистых элементах, их морфофункциональное состояние, синтетическую активность органелл, отдельных структур клеток, внутриклеточный обмен и состояние межклеточного обмена на различных стадиях.

6. Гистологические изменения при язвенных процессах характеризуются дистрофическими и некротическими процессами в эпидермисе и дерме, в центре язвы разрушение эпидермиса явно выражено, на периферии происходит его истончение, в сохранившихся участках эпидермиса отмечается акантоз, гиперкератоз, клетки эпидермиса находятся в состоянии кариопикноза и кариолизиса, деструкция клеточных элементов выявляется во всех слоях эпидермиса, отмечается его расслоение, образование щелей и пространств. Собственно дерма инфильтрирована полиморфноядерными клетками. Соединительнотканные волокна в состоянии мукоидного набухания и гиалиноза. В глубоких слоях дермы структура тканей близка к норме, но инфильтрация, отек разволокнение тканей сохраняется.

7. Электронно-микроскопически установлено, что более ранняя дифференциация клеточных элементов* без формирования зрелых коллагеновых структур, приводит к интенсивному росту и образованию фунгозных грануляций. При этом ультраструктура клеточных элементов, мембранных систем и волокнистых структур здорового участка кожи области пальцев у крупного рогатого скота, характеризуются активными синтетическими, секреторными, обменными процессами, стабильным морфофункциональным состоянием.

8.Применение МАОП-гелевой мази оказывает более благоприятное, по сравнению с мазью левомеколь, влияние на заживление экспериментальных ран, при этом активизируются обменные и секреторные функции, белковая синтезирующая и фагоцитарная деятельность клеточных элементов грануляционной ткани. Использование МАОП-гели способствует более раннему 3,1±0,25 сутки очищению ран от мертвых тканей, ускоряет созревание грануляционной ткани, и заживление ран на 7,0±0,21 сутки, за счет более ранней дифференциации клеточных элементов и волокнистых структур.

9. Наиболее эффективным методом лечения при гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота являются комплексные мероприятия, включающие: радикальную хирургическую обработку; общую антибиотикотерапию - внутримышечные и внутривенные инъекции; витаминотерапию; использование местных препаратов, обеспечивающих регулируемый рост грануляций и эпителизацию.

10. Проведенные клинико-ортопедические, лечебно-профилактические мероприятия позволили снизить количество преждевременно выбракованных животных на 30,15%, повысить среднесдаточную массу бычков с 401,89±1,38кг до 418,0±4,85кг, снизить количество выявленных больных бычков, по сравнению с первым годом исследований, на 36,68%, уменьшить количество животных с первичными язвенными поражениями на 47,78%), за счет снижения травматизма снизить втрое количество больных с ранами в области пальцев.

11. В условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, комплексная ортопедическая диспансеризация должна проводится ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса. По мере ликвидации и снижения интенсивности поражений конечностей возможен постепенный, регулируемый переход на ежеквартальную, а затем и двухразовую в течение года диспансеризацию.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Предлагается использовать предложенную классификацию болезней в области пальцев у крупного рогатого скота для дифференциальной диагностики и прогнозирования течения этих процессов, повышения эффективности лечения и снижения экономических потерь при болезнях дистального отдела конечностей.

2.Рекомендуется при ортопедической диспансеризации проведение комплекса клинических, лабораторно-диагностиких исследований включающих использование патоморфологических обследований - гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических исследований.

3.Рекомендуется в условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, комплексную ортопедическую диспансеризацию проводить ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса.

4.Рекомендуется применение МАОП-гелевой мази для лечения ран и язв в области пальцев у крупного рогатого скота, обеспечивающей активную белковую синтетическую деятельность клеточных элементов, их обменные, секреторые и фагоцитарные функции в процессе заживления.

5.В практической ветеринарии и в учебном процессе в ветеринарных вузах и факультетах могут быть использованы морфологические и ультраструктурные данные по патогенезу гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система комплексной диагностики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, по нашим данным, должна быть основана на результатах ортопедической диспансеризации. При этом соответственно учитываются частота и характер распространения болезней в области пальцев, клинические признаки с обоснованием диагностики и дифференциальной диагностики этих процессов, и определением их функционального прогнозирования и дальнейшей целесообразности хозяйственного использования животного (выбраковка), или проведения лечебных мероприятий с предполагаемым благоприятным исходом.

Под ортопедической диспансеризацией понимается комплекс общих и специальных мероприятий, проводимых ветеринарными специалистами, и организационно-хозяйственных, исполняемых руководителями хозяйств, с проведением работ с целью устранения условий и причин, чаще связанных с содержанием животных, и порождающих заболевания, эти совместные комплексные мероприятия направлены на укрепление здоровья, продуктивности, плодовитости и работоспособности животных.

Использование патоморфологических исследований при диагностике и дифференциальной диагностике гнойно-некротических поражений в области пальцев, а также по результатам использования тех или иных лечебных процедур, дают наиболее объективные сведения о характере изменений в тканях, позволяют выявить патогенез течения этих процессов, определить течение дегенеративных, некротических и регенеративно-восстановительных процессов в самой структуре соединительной ткани и в отдельных ее клеточных компонентах и волокнистых структурах.

Основанием для выбора того или иного метода лечения могут служить признаки выявленные ультрастрктурными исследованиями, например, более ранняя дифференциация клеточных элементов, без формирования зрелых коллагеновых структур, приводит к интенсивной репаративной регенерации и образованию фунгозных грануляций, особенно в участках тела, где дерма непосредственно располагается над твердой костной основой, что характерно для дистального отдела конечности. В связи с этим, при ранее применяемых методах лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев, интенсивный рост грануляций регулировался использованием препаратов обладающих прижигающим действием и давящими повязками.

По нашим данным, при применении МАОП-гели, по сравнению с мазью левомеколь, ультраструктурно выявлено более раннее с недельным опережением формирование зрелых пучков коллагеновых волокон. Поэтому применение гелевой мази исключает развитие фунгозных грануляций, которые формируются при использовании мазей приготовленных на другой основе - рыбьем жире, вазелине, ланолине.

По результатам наших электронно-микроскопических исследований выявлена значительная патогенная роль микрофлоры в язвах и ранах, которая локализуется и находится в активном морфофункциональном состоянии в различных клеточных структурах и межклеточном веществе. Регенерация тканей, клеточных элементов, волокнистых структур, активация структуры сети капиллярного кровоснабжения, белковая синтетическая активность органелл, обменные процессы в клетках и межклеточные, значительно улучшаются в тканях свободных от микрофлоры или находящихся в состоянии активного фагоцитоза.

При значительной обсемененности микробами тканей, клеточных структур, межклеточного вещества в большей степени проявляются признаки кариопикноза, кариолизиса, распад коллагеновых волокон.

Таким образом, необходимым элементом комплексной диагностики ортопедической патологии является проведение патоморфологических обследований, включающих гистологические, гистохимические, электронномикроскопические исследования.

По нашему мнению, в условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, комплексная ортопедическая диспансеризация должна проводится ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса. По мере ликвидации и снижения интенсивности поражений конечностей возможен постепенный, регулируемый переход на ежеквартальную, а затем и двухразовую в течение года диспансеризацию.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Обоснование и разработка комплексных методов диагностики, лечения и профилактики гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота

На правах рукописи

Гимранов Валиян Валиуллович .

ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПАЛЬЦЕВ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16Д0Л5 — ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Казань-2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» и ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медициныи биотехнологии имени К.И.Скрябина».

Научный консультант: - доктор биологических н^к, профессор

Тимофеев Сергей Владимирович Официальные оппоненты', - доктор ветеринфных нау к, профессор

Безин Александр Николаевич

Ведущая оргашзация', - ФГОУ ВПО «Ульяновская госудгрствснная сельскохозяйственная академия»

Защита со стоится^$.. сентября 2006г. в 14 чаоов на заседании диссертационного совета Д-220.034Л2 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринфной медицины им. Н.Э. Баумана» 420074, г.Казан ь, ул .Сиб ир ски й тр акт, 3 5

. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана»

- доктор ветеринарных нау к, профессор Храмов Юрий Васильевич

- доктор ветеринарных н^к, профессор Копенкин Евгений Павлович

Авторефератразослан «./.Р..» .. 1006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Галимзянов И.Г.

l.OG m а и хараетеристика работы

Актуальность темы.

Болезни дистапьного отдела конечностей у ьрупного рогатого скота имеют широюе распространение, как на промышленных комплексах, так и наобьнных фермах и наносят значительный экономический ущерб животноводству.

В общественном промышленном животноводстве, по данным Веремей ЭЛ. и Тимофеева C.B. (2003 г.), незаразные болезни составтяют 80-85%, в том числе 40% - хирургические, из них 50-60% приходится на заболевания дистатьных звеньев конечностей и преимущественно копытец. В тоже время, как отмечают многочисленные отечественные и зарубежные исследователи, в зависимости от условий содержания, хозяйственного назначения, различных возрастных групп, болезни конечностей у крупного рогатого скота составляют в неыэторых хозяйствах от9 до 75 и более процентов от всего поголовья животных. При этом, наиболее распространенными формами поражений шпьгг и пальцев являются гнойные раны в области венчика и подошвы, язвы венчика и сюда межкопьггцевой щели,ламиниты и пододерматиты, абсцессы и флегмоны венчика и межпальцевой рыхлой клетчатки (Чабановский СР. 1974, Захаров ВЛ. 1980, Семенов Б.С. 1981, КалашникИ А. 1983, Кудрявцев АЛ. 1983, Васин ГЛ. 1984, Панько И.С.1984, 1998, Шнюкшта Т. 1986, Брапоха СЛ. 1988, 1989, Петреню О.Ф. 1989, Рублен ко М.В. 1998, Лукьяновский ВА.1997,1999, Елисеев А Л. 2000, Молоканов ВА. 1999,2001, Шакуров МШ. 2000,2001, Веремей ЭЛ. 2002,2004, Ernst Е. 1983, Sericys F. 1984, Stanek С. 1984, Rowlands G J. 1985,Miprhy D. 1985, Mahin L. 1986, Kostlin R.G. 1988, Moldowan M.1987, Minzenmayer W. (1987), Weaver AD. 1988, Scott G.B. 1988, Boite S. 1989, Collik D.W. 1989, Iteb R. 1989, Bradley HX. 1989, Fiye B. 1989, Landais E. 1989, Parker D.W. 1990, Brentrup H. 1990)Анализ работ посвященных распространенности болезней в области пальцев показывает, что данная патология приобрела в настоящее время широкие масштабы. Зоны их распространения охватывают практически все страны и мэнтаненты. Исследователи отмечают, что заболевания конечностей, особенно массовые чаще всего связаны с травматизмом, при неудовлетворительном содержании и юрмлении животных. Осложнения первичных травм, что, прежде всего, связано с несвоевременной диагностиюй, лечением и устранением причинных факторов, приводят к тяжелым, часто необратимым гнойно-ненротическим процессам. В связи с этим, важное значение приобретает дальнейшая разработка методов диспансеризации и комплекса лечебно-диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление и оказание срочных лечебно-профилактических мероприятий при выявляемой патологии в области пальцев у животных. Все выше изложенное послужило основанием для определения цели нашего исследования.

Цель исследования:

Изучить основные факторы этиопатогенеза гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота и разработать н^чно-обосн'ованный комплексный метод их диагностнки, лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1.Изучить частоту и характер распространения хирургических болезней в области пальцеву крупного рогатого скота.

2. Изучить закономерности структурной перестройки соединительно« ткани при некротических процессах и регенерации: клеток, волокнистых структур, внеклеточного матрикса.

3.Изучить роль ортопедической диспансеризации, ее эффективность в комплексе лечсбно-профилактических мероприятий при заболеваниях в области пальцеву крупного рогатого скота.

4.Разработать систему комплексной диагностики наиболее распространенных заболеваний вобласти пальцев.

5.Разработать юмплексную систему профилактики и лечения гнойно-некротических процессов вобласти пальцеву крупного рогатого сюта.

6.Представить приемлемую классификацию болезней вобласти пальцеву крупного рогатого скота.

Научная новизна.

Представлена собственная классификация гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота и система комплексной ортопедической диспансеризации. Впервые на основании комплексных многоплановых исследований при экспериментальной и спонтанной патологии изучены клинико-морфологические и ультраструюурные характеристики состояния клеточных элементов и волокнистых структур системы соединительной ткани в процессе возникновения, течения и заживления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого сыэта. Экспериментально доказано влияние частоты и хгракгера распространенности гнойно-некротических процессов вобласти пальцеву крупного рогатого скота на показатели проводимого комплекса лечебно-профилактических и ортопедических мероприятий в промышленных животноводческих комплексах. Выявлено влияние пиримидиновых производных - мази левомеколь и МАОП-гели на заживление ран и язвенных процессов в области пальцев у фупного рогатого скота и определено состояние и дифференциация клеточных элементов и волокнистых струюур в процессе заживления.

Научно-практическое значение работы.

Представленная система комплексной диспансеризации позволяет своевременно выявить больных животных, на основании рекомендованной классификации назначить лечение, при неблагоприятном прогнозе определить его целесообразность, установить причины заболеваемости, разработать мероприятия по профилактике и снижению заболеваний в области пальцев в целом по стаду и снизить экономические потери в продуктивном животноводстве.

Проделанная работа является частью комплексной государственной научно-технической целевой программы Башкирского нз/чного центра РАСХН и АН РБ на 2002-2005 гг. (номер Госрегистрации 11.6.1. «Диагностика, профилактика и тер алия болезней животных»).

Основные положения выносимы на защиту:

-Диагностическая целесообразность изучения особенностей ультрастру етурных изменений в области пальцев у крупного рогатого сюта при гнойно-некротических процессах.

-Влияние пиримидиновых производных на светооптические и ультраструктурные показатели грануляционной ткани при заживлении ран и язвенных процессоввобласти пальцев.

-Комплексная ортопедическая . диспансеризация и лечебно-

профилактические мероприятия при гнойно-некротических поражениях вобласти пальцевнаоткормочных комплексах.

Апробация работы: Основные результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях Башкирского сельскохозяйственного института и Башкирского государственного агрфного университета 1985-2006, Всесоюзной научной конференции по болезням конечностей сельскохозяйственных животных (г.МЬсква, 1988), XVIII научно-производственной конференции Кустанайсюго сельскохозяйственного института (г.Кустанай, 1989), Всесоюзной научной конференции по проблемам хирургической патологии (г.Белая Цернэвь, 1991), Всероссийской ночной конференции по актуальным проблемам ветеринарной хирургии (г.Воронеж, 1997), Международной ночной конференции «Иммунобиологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельского хозяйства» (г.Москва, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г.Уфа, 2002), Международной научно-пр актичесюй конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (г.Уфа, 2003), Всероссийсгой научно-методической конференции патологоанатомов (г.Москва, 2003), Международной н^чно-ир актичесюй конференции «СЬвременные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями с.-х. животных (г.Москва, 2004), Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (г.Уфа, 2004), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной хирургии», посвященной 100-летию профессора Шакалова К.И. (г.Санкг-Петербург, 2004), Всероссийской н^чно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития афопромышленного комплекса» (г.Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 статьи, 3 учебно-методических пособия, рекомендации по профилактике хирургических болезней

Объем н структура диссертации. Диссертация построена по обще признанному плану, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и библиографии. Работа изложена на 285 страницах, содержит 16 таблиц и 110 рисунков. Библиографический список состоит из 453 наименований, из которых 312 исгочниювотечественных и 141 иностранных.

2. Материалы и методы исследований

Клшшнэ-эксп ер и ментальные и производственные исследования проведены на кафедрах акушерства, патанатомии и хирургии; анатомии, гистологии и организации ветер и нгр но го дела; зоогигиены и эпизоотологии; микробиологии, вирусологии и паразитологии; центральной аналитической лаборатории БГАУ; учебно-опышом хозяйстве Башкирского государственного аграрного университета; институте сверхпластичности РАН; откормочных комплексах колхозов имени Мажита Гафури Мелеузовского района, Луч Чишминсюго района Республики Башкортостан в период 1984-2005г.г. Элементы общеклиничесюго исследования течения ран ею го процесса, их гистологический и гистохимический анализ изучались на кафедре общей и частной хирургии (МВА им.К.И. Скрябина) под руюводством М.В.Плахотина с 1978-1982г.г. и кафедре ветеринарной хирургии (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина) под руюводством профессора C.B. Тимофеева с 2002 по 2006 гт.

При диспансеризации животных использовали клинические методы исследования дистальной части конечностей, по принципу аналогов и в зависимости отхарактераисследований отбирали опытные и контрольные группы бьныэв для проведения клинию-экспериментальных и научно-производственных исследований и лечения гнойно-некротических поражений вобласти пальцев.

Лечение живота ых про вэдили в соответствии с опытными группами.

Для определения эффективности различных методов .лечения с использованием отдельных препаратов животные были разделены на 5 групп:

1-я группа, (контроль) сложный порошок по прописи Плахотина М.В., (борная кислота-4, йодоформ-3, сульфат меди-2, калия пермангдаат-1), ватно-марлевая повязка.

2-я группа, сложный порошок по прописи Плахотина М.В. с последующей аппликацией пораженных поверхностей салфетками пропитанными 2-метилтиофеном, ватно-марлевая повязка.

3-я группа, применение порошков по прописи Плахотина М.В. сочетали с внутривенным введением антибиотика тетраолеана, ватно-марлевая повязка.

4-я группа, применяли гслепую мазь с2-метил-4-амино-6-оксипиримидином (МАОП-гель), ватно-марлевая повязка.

5-я группа, мазь Вишневского,ватно-марлевая повязка.

В каждой опытной группе было по 20 бьнюв, подобранных по принципу аналогов, таким образом, все материалы, взятые для лаборагорно-диагностических исследований, брались из расчета 20 проб. Внутримышечно животным всех групп вводили Бициллин-3, масляные растворы витаминов А Д,Е.

Кроме этого в соответствии с поставленными задачами были проведены 2 серии опытов по определению влияния пиримидиновых производных на заживление экспериментальных ран вобласти пальцев:

-В первой серии опытов на б телятах, которым было нанесено 12 ран, проводилось испытание действия мази Левомекольнараневой процесс.

-Во второй серии опытов на б телятах, которым были нанесено 12 ран проводилось испытание мази МАОП-гепь, и влитие их на характер морфологических изменений раневого процесса.

До экспериментов подопьпные и контрольные животные подвергались 3-х кратным, с интервалом в три дня, клиническим и гематологическим исследованиям.

Операционное поле готовили за три дня до нанесения ран, выстригали и вьйривали шерсть на дорсальной поверхности межпальцевош желоба обеих грудных конечностей. После чего ежедневно измеряли местную температуру в четырех точках на месте предполагаемого нанесения ран, электротермометром Темп-60,при темп ер ату ре окружающей среды16,5±0,5 градусов.

Раны наносили под сочетанным наркозом: внутримышечно 2,0% -ый раствор рометара в дозе 0,5-0,7 мл, циркулярная блокада в середине пясти 2% -ным раствором новокаина, местно проводили послойную инфильтрацию 0,5% -н ым р аство р о м н о во каи н а.

Раны наносились в середине межпатьцевого желоба обеих грудных конечностей, по трафарету (длиной 5,0см., шириной в центральной части 2см.), площадь которого составляла8см.кв.

При этом рассекали кону, подюжную клетчапу, фасции на глубину до 1,0см. и обнажали рыхлую клетчатку межпатьцевого пространства, образуя веретенообразной формы рану, затем ее инфицировали путем введением тампона, загрязненного мазками с южного покрова или взвеси кала и подстилки. Тампон оставляли в ране на 24 часа, используя фиксирующую повязку.

На вторые сутки из ран удаляли тампоны, орошали раствором калия перманганата в разведении 1:1000, осушали стерильными салфетками, затем на раны накладывали салфетку пропитанную мазями левомеколь или МАОП-гель, накл ад ывал ась по вязка.

Взятие материала для морфологических исследований, ктинико-гематологические исследований, целлофанографию ран, определение местной температуры и фотографирование ран и летебные мероприятия проводили через 1, 3, 7, 14, 21, 28 «уток после нанесения ран, а при спонтанных гнойно-некротических процессах до их первичной хирургической обработки, затем через 3,7,14^28 суток после начала лечения. В эти же сроки получали материал для микробиологических исследований. Гематологические исследования количество эритроцитов, лейкоцитов, определяли путем подстега в счетной камере Горяева (АА.Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1973).

Биохимическими методами исследования в периферической крови определяли содержание гемоглобина, Са, Ка, Р, резервной щелочности, общего б елка, белковых фракций: альбуминов, глобулинов- альфа,бетта, гамма.

Определение гемоглобина проводили гемиглобинцианидным методом (с ацетонциангидрином) (ИЛ.Кондрахин, Л.А.Курилов,1985)

Определение общего белка проводили рефрактометрическим методом, с использованием дисперсионного универсального рефрактометра «РДУ». Для определения процентного содержания белка, использовали таблицу по коэффициенту преломления (ИЛ.Кондрахин, И.В.Курилов, 1985). Белиэвые

фракции изучали экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации СА. Карюкапа фотоэлеетро колориметр е.

Общий кальций в сыворотке крови определяли юмплексометрическим методом с индикатором флуорексоном по Вичеву, Кар кашо ву (А А Лозовский, 1969), неорганический фосфор по Пулсу в модефикации Юдкина (В.Ф.Коромыслов, Л А.Кудрявцева, 1973).

При проведении мифобиологических исследований спонтанных язв в области пальцев у крупного рогатого скота, пробы для изучения качественного состава микрофлоры отбирались в стерильных условиях, со всей поверхности язвы, послеудаления механических загрязнений и имеющихся корочек.

Тампоны с диагностическим материалом засевали на чашки Петри с МПА, 5% кровяным н 10% желточно-солевыми агарами, в пробирки с МПБ. Тампоном проводили первую «дорожку» по диаметру чашки, а затем вторую, паралельно первой. После этого материал рассеивали петлей штрихами, перпендшулярными «дорожкам». Посевы инкубировали при 37°С в течение 18-24 часов.

Выросшие колонии титровали по размеру, форме, характеру поверхности, консистенции, прозрачности, пигментации и запаху. Количество колоний каждого типа подсчитывали с помощью прибора для посчета колоний бактерий (МРТУ 42 2401-64). Две колонии каждого типа пересевали на мясопептонный бульон и готовили мазки с последующей опаской их по Граму и метиленовой синькой. Учитывали морфологические, тинкгориальные, культуратьные, биохимические свойства микроорганизмов и руководствуясь указаниями определителей НИ.Розатова (1952), АА.Милько (1974), Д.Бреги' (1980) проводили их идентификацию до рода

Для определения состава макро и микроэлементов применяли атомно-аосорбционный метод исследования, ЕА-Петухова и соавт. (1989), с использованием спектрометра (ААС) «Квант-Z. ЭТА». В копытном роге определяли содержание Са мг/кг, К г/кг, N г/кг, Р %, Fe мг/кг, Zn мг/кг, Си мг/кг,у здоровых животных — контроль, при гнойно-некротических поцессах, после лечения.

Зоогигиенические исследования проводились в зависимости от времени года: весна, лето, осень, зима, по методам, описанным в методических указаниях и пособиях А.К.Даниловой (1981), И.Ф.Храбусговсюго (1984) и А.Ф.Кузнецова (1999).

Для оценки состояния микроклимата в помещениях комплекса исследовались основные гигиенические показатели: температура воздуха, его относительная влажность и скорость движения, освещенность помещений, концентрация диоксида углерода, аммиака, сероводорода, а также микробная обсемененносгьи наличие пыли.

Статистическая обработка полученных цифровых данных производилась с использованием програмного обеспечения Microsoft Excel 2000. Достоверность различий сравниваемых показателей оценивали по порогам вероятности (Р<0£>5; Р<0,01;Р<0,001) с использованием Pentium IV.

Материал для гистологических, гистохимических и алеетронно-микросгапических исследований получали методом биопсии с центра и

периферии гнойно-некротического процесса. При спонтанной патологии контролем служили кусочки кожи взятые с интакгной области здоровой конечности. Биопсию проводили специально заточенной иглой Боброва с мандреном, для" гистологических исследований использовали биоптатар собственной конструкции, позволяющий регулировать глубину проникновения в ткани, получать качественный биопсийный материал и минимально травмировать ткани. Кусочки тканей фиксировали в жидиэсти Карнуа, нейтральном формалине, срезы получали с парафиновых блоков и окрашивали гематокселином и эозином, пикрофу ксином по ван-Гизон, содержание ДНК определяли по методу Фельгена, РНК-по Браше, гликогена- по Шабадашу.

Электронно-микроскопические исследования проводили на трансмиссионных микроскопах TESLA BS 500 и JEM 100 S (Б.Уикли, 1974).

Сканирующую электронную микроскопию проводили на электронном микроскопе JXA — 6400, в вакуумном посте с золото — палладиевым напылением образцовтолщиной до 1000 ангстрем втечение4 мин.

Полученные в результате экспериментальных исследований данные послужили основанием для внедрения комплексных методов лечения гнойно-некротических процессов у животных со спонтанными гнойно-некротическими поражениями в области пальцев. С 1985 по 2002 годы, нами было выявлено и подвергнуто лечению в различных хозяйствах республики Башкортостан 3675 голов крупного рогатого скота с различными патологическими процессами в области пальцев.

3. Собственные исследования и их обсуждение

3.1.Патоморфологическаяхарактеристика гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота

Лабораторная диагностика гнойно-некротических процессов проводилась методом гистологического, гистохимического и ультраструетурного анализа биопсийного материала с центра, периферии и отступя на 2см от края очага поражения, контролем служили кусочки тканей, получетные в интакгной области здоровых конечностей.

Установлено, что в центре язв эпидермис сохраняется частично, сохранившиеся участки в состоянии акантоза,' в поверхностных его слоях наблюдается гиперкератоз, клетки эпидермиса в состоянии кариопикноза и кариолизиса, деструкция клеточных элементов выявляется во всех слоях эпидермиса, но более выражена в поверхностных слоях. Отмечается расслоение эпидермиса, образование между слоями щелей различных размеров.

На периферии язвы, эпидермис находится в состоянии акантоза, а при переходе на поверхность язвы роговой слой истончается, в нем появляются вакуоли, кровоизлияния, а затем и клеточный инфильтрат. Эпидермис и коллагеновые волокна в состоянии отека и разволокнения. Сооочювый слой дермы обильно инфильтрирован полиморфноядерными лейкоцитами,

малодифференцированными клетками соединительной ткани, моноцитами, гистиоцитами. В сетчатом слое инфильтрация более выражена вокруг кровеносных сосудов. Альтерация выражена слабо, она проявляется в виде не^оза и дистрофии эпителиальных клеток и фибробластов. В приграничной области наблюдается пролиферация фибробласто в.

Таким образом, морфологические исследования язвенных процессов определили некротические и деструктивные изменения в эпидермисе и дерме, тяжесть течения которых обусловлена стадией развитая язвы. В то же время в при граничной области выявляются элементы формирования клеточного барьера.

При заживлении язвы, происходит восстановление компонентов эпидермиса и дермы, в начальном этапе отмечается их некоторое несовершенство -инвагинации, складчатость, В это время отмечается интенсивный рост кровеносной системы, активное формирование волокнистого компонента дер мы.

Гистологические изменения при пододерматите характеризуются отеком и разволокнением эпидермиса и соединительной ткани основы кожи. Изменения эпидермиса проявляются в виде его разрушения и дистрофии, в местах его сохранения отмечается инфильтрация полиморфноэдерными лейкоцитами. В соединительнотканном компоненте основы кожи копытец при пододерматите отмечаются гиперемия, инфильтрация, кровоизлияния, отек разволокнение и мукоидное набухание коллагеновых волокон. В результате воспалительной реакции происзсодитотслоение копытного рогаотосновы кожи кспьггец.

Проведенные гистологические исследования позволяют проследить механизм развития язвенных процессов, определить глубину некротических и дистрофических изменений клеточных элементов, волокнистых структур и состояние межклеточного вещества.

Электронно-микроскопическими исследованиями установили значительные ультрастру юурные изменения непосредственно в очаге формирования язвы, и состояние тканей и клеточных структур в приграничной с ней области дермы. Эти исследования позволили определить изменения во всех компонентах соединительной ткани при развитии гнойно-некротических процессов.

Характер некротических, дистрофических или реген ер ати вдово сстановителшьк процессов определяли не только по состоянию клеточных элементов и волокнистых структур, но также устанавливали характеристики состояния гиалоплазмы, мембранной системы, включающей эндоплазматический репиулум, аппграт Гольцжи, митохондрии, наличие и состояние включений и орган ел л.

На периферии язвы выявлены эпителиальные клетки - кератиноциты, фибробласты, макрофаги, тучные клетки, нейтрофилы, эндотелиоциты кровеносных капиллфов, эритроциты; волокнистые ат ем ей ты представлены рыхлыми пучками коллагеновых волокон.

Проведенные нами исследования показали, что часть клеток на периферии язв находится в состоянии морфофункционального напряжения, а часть в состоянии некротических и дистрофических изменений. Эти изменения характерны практически для всех клеточных атементов. Некротические изменения клеток проявляются кариопикнозом или кариолизиоом, с

последующей фрагментацией ядра, не1фозом участков цитоплазмы, наличием остаточных телец различных размеров, количество рибосом и полисом уменьшается. Часто в клетках ядра сильно изменяют форму, по периферии которого образуются выступы и отростки, количество гетерохроматина значительно превышает содержание эухроматина. Ядрышки в них располагается эксцентрично, перинукпеарные пространства резко расширены. Эти изменения, по нашему мнению, в последующем приводят кнекрозу клетки.

Таким образом, выявленные изменения позволяют проследить последовательность нефобиотических изменений в клетках эпидермиса и соединительной ткани. Кроме этого, некротические и дистрофические изменения ядерных структур, мембранной системы органелл и включений нарушают синтез РНК белюв, образование коллагеновых волокон. Изменение строения обуславливает нарушение обменных процессов, и соответственно вьщелительную и секреторные функции.

В то же время нужно отметить, что клетки на периферии язвы находятся в различной степени дифференцировки и деструкции, а также выявляются клетки в активном морфофункциональном состоянии, контактирующие с себе подобными клетками или другими структурными элементами.

Клеточные элементы, находящиеся в активном морфофункциоиапьном состоянии, имели сложную поверхность из-за цитоплазматических отростков различной длины и формы, с крупным светлым ядром, состоящего преимущественно из эухроматина, в которых располагались различной величины и формы адрышки, количество их могло быть от одного до четырех, с обилием РНП - гранул, в кариоплазме содержится много мелкозернистого материала из рибосом. Эти изменения в ядре отражают очень высокий уровень синтеза РНК. Кариолемма имела сложное строение из-за изгибов и выростов в связи с углублением цитоплазмы в адро. Вокруг ядра образуются светлые зоны. В кератиноцитах выявляются органеллы общего значения, пучки тонофибрилл, отмечается обилие свободных рибосом, имеются вакуоли разных размеров, в митохондриях хорошо представлены кристы, что является признаком интенсивного синтеза АТФ и хорошего энергетического обмена. Наличие таких клеток отражает особенности морфологии регенеративных процессов.

Активным функционалшым состоянием отличались юные клеточные алементы, имеющие большой объем цитоплазмы, крупное ядро с преобладанием эу хро матин а, хорошо р аз витые цистерны ГЭР, апп ар ат Гольд жи, митохондрии.

Последовательное исследование клеток различной дифференциации позволило отследить стадии формирования цитоскелета, что определяется характером расположения и количеством свободных рибосом, пучшв тонофибрилл и митохондрий. Наличие пучюв тонофибрилл и их тонюе строение, активное состояние митохондрий, определяемое по содержанию зернистого материала и крист, свидетельствует о нормальной функционалшой деятельности некоторых исследованных участков.

Таким образом, на периферии язвы наряду с некротическими и дистрофическими процессами клеточных, волокнистых структур и внеклеточного матрикса, обнаруживаются струюуры в активном функциональном состоянии, отмечаются признаки регенеративных процессов и выявляются симптомы барьеризации очага поражения.

В отличие от периферии в центре язвы дистрофические и некротические изменения выражены более значительно. Количество клеток, находящихся в состоянии некроза в центре язвы, встречается более часто, при этом их ядра фрагментированы, состоят преимущественно из гетерохроматина, кариолемма и плазмолемма местами разрушены. В цитоплазме отмечается почювание, наличие бесструктурных зон, хлопьевидного материала, остаточных телец, расширение перинуклеарных пространств и цистерн ГЭР. 1фоме этого в цитоплазме обнаруживаются различных размеров фагосомы, содержащие миелиновые образования, являющиеся результатом деструкции мембранных органелл. Остальные орган ел л ы имеют едва различимые контуры. Количество митохондрий незначительно. В клетках и в межклеточном веществе отмечается наличие микробов расположенных группами, выявляются элементы их размножения, отдельные контактируют с плазмолеммой клетки, в образовавшихся отростках клетки иногда содержится по несколько микробов, которые затем отторгаются от нее. Это, по нашему мнению, является отражением локального некроза. В ряде клеток отмечается зернистая дистрофия.

Сохранность коллагеновых волокон в центре язвы также неравномерна и функциональное состояние их различно.

Некротические процессы в центре язвы имеют тенденцию распространения в глубину.

В тоже время нужно отметить, что даже при наличии значительных некротических и дистрофических процессов в центре язвы, часть клеточных элементе в сохраняет активное морфо функционал ыюесостояние.

Активное состояние клеточных элементов наряду с этим, проявляется наличием контактов плотного типа между отдельными клетками, в этих участках вдоль плазмолеммы клеток располагаются микропиноцитозные везикулы, что с вид стел ьству ет об активном обмене с окружающим межклеточным веществом и клетками.

Кроме этого выявляется активное состояние сосудистой системы капиллярного типа. Нараду с нормально функционирующими капиллярами, встречаются капилляры закрытого типа В эн до тел и ал ж ых клетках этих капилляров ядра находятся в активном морфофункциональном состоянии, округлой формы, содержат больше эухроматина, и множество РНП-гранул. В кариолемме видны ядерные поры, поверхность ее имеет небольшие изгибы, перину клеарные пространства расширены. В цитоплазме содержатся протофиламенты, свободные рибосомы и полисомы, отдельные из них располагаются на кариолемме. Благодаря их наличию обеспечивается синтез бел ка и дал ьнейший рост кап илл яр а.

Таким образом, на периферии и в центре язвы одновременно происходит развитие нефотических, дистрофических и регенеративно-восстановительных

процессов и характер их проявления определяет течение процесса, тенденцию к прогрессировали!© язвы или склонностью при определенных условиях к заживлению. Эти условия определяются, прежде всего, внешними факторами, и дополнительным воздействием на пораженные ткани или устранения их в процессе лечебно-профилактических процедур, состоянием общей резистентности организма, наличием и формированием полноценного клеточного и именного барьеров.

В приграничной с язвой области кожи, определялись все виды клеточных элементов эпидермиса и дермы, в различном морфофункциональном состоянии и дифференциации. Проведенные исследования показывают, что в коже вокруг язвы, в условиях сохранения целостности эпидермиса и дермы, наряду с активно функционирующими клеточными элементами и волокнистыми структурами, отмечаются некротические и деструктивные изменения в соединительной ткани, способствующие в последующем, при определенных условиях, распространению язвенных процессов. Клеточные элементы находятся в различной степени дифференциации, выявляются как юные формы, мотодифференцированные так и зрелые. В приграничной области, наряду с формированием клеточного бфьера, образуются элеетронноплотные тельца, по видимому,иммунные комплексы.

В исследованных интаюных участках кожи области пальцев здоровой конечности у крупного скэта клеточные элементы, внутриклеточные мембранные органеллы, волокнистые струетуры находятся в хорошем морфо(}ункциональном состоянии.

Выявленные клеточные элементы и волокнистые структуры находятся в различной степени дифференциации, особую актавность в этом плане проявляют фибробласты. В коллагеновых волокнах отмечается послойная дифференциация, характерная для со со ч нового и сетчатого слоев дермы. Таким образом, проявляется стабильное морфофункциональиое состояние кожи, такое состояние выр ажается активной синтезирующей деятельностью клеток, активацией обменных и секреторных процессов, выявляются признаки амитоза, что по определению Щелку нова СЛ. (Клишов А А., 1964), является одним из проявлений жизнедеятельности клетки, поддерживающих и регулирующих ее специфическую деятельность и повышающей рабочую производительность ткани.

Элекгронно-ми1роскопическими исследованиями установлено, что при пододерматитах основа кожи копытец, представлена формирующейся грануляционной тканью, со всеми элементами рыхлой соединительной ткани. Кроме этого, при активно формирующихся и дифференцирующихся клеточных элементах и волокнистых структурах, отметаются деструктивные и некротические процессы, характерные для структуры соединительной ткани при репаративной регенерации.

32.Ультраструктурная характеристика экспериментальных ран при применении мази левомсколь

Электронно-микроскопическими исследованиями при заживлении экспер и ментальных ран в области пальцев после применения мази левомеколь, в различные сроки установлено, что через трое суток после нанесения ран, клеточные элементы и внеклеточный матрике, находятся в состоянии некротических и деструктивных изменений, но при этом ядра сохраняют генетический потенциал, немэторые находятся в активном морфофункциональном состоянии, выявляются элементы компенсаторно-приспособительных процессов. Через семь суток после нанесения ран и двуцэатного применения мази левомеколь, в тканях сохраняются некротические и деструктивные процессы. В тоже время отмечается активное морфо функциональное состояние клеточных элементов, их дифференциация, особенно фибробластов, в которых выявляется активный синтез РНК и ДНК и идет интенсивное формирование молодых соединительло-тканных клеток. Выявляется процесс развития капиллфной сети формирующейся грануляционной ткани. Сохраняется серозно-фибринозный отек тканей. Исследования, проведенные на 14 день после нанесения ран и трех кратного применения мази левомеголь, показывают последовательность формирования структуры грануляционной ткани ран, за счет дифференциации клеточных элементов, волокнистых струмур и внеклеточного матрикса. Эти изменения протекают на фоне усиления синтеза белка используемых для формирования компонентов грануляционной ткани, и белков обеспечивающих активное функционирование самих клеток. Через 21 сутки после нанесения ран клеточный состав, волокнистые структуры и внеклеточный матрике соответствуют формирующейся зрелой грануляционной ткани. Клетки находятся в активном морфофункциональном состоянии, у сил а! но синтезируют белок, отмечается барьеризация зоны воспаления. На 28 сутки после нанесения ран происходит завершающая стадия заживления раны, заканчивающаяся ее активной эпителизацией. Клеточные элементы сохраняют высокую степень активности, восстанавливаются волокнистые стру кгуры соединительной ткани.

ЗЗ.Ультраструктурная характеристика экспериментальных ран при применении МАОП — гели

Ультраструкгурные исследования показывают, что через трое суток после нанссения ран и первого применения мази МАОП-гель, по сравнению с контрольными ранами, где использовали мазь лею меколь, опытные различаются более широким спектром активно функционирующих клеточных элементов — нейтрофильных лейюцитов и мафофагов. Знанительно подавлена активность микробов, за счет фагоцитарной деятельности ма^офагов. Усиливающиеся контакты между отдельными клетками и группами клеток, показывают на повышение обменных процессов в клетках. Через 7 суток после нанесения ран, и повторного применения мази МАОП-гель, выявляется формирующаяся

грануляционная ткань, с» всеми активно функционирующими структурами и некоторыми элементами деструктивных изменений. Наиболее активными клеточными элементами в этот срок являются фибробласты, макрофаги, гранулоциты, эпителиальные клетки, в них отмечается активный синтез белка, идущего на формирование волокнистых структур и белков, обеспечивающих функционирование самих клеток. Эти особенности, по сравнению с контрольными ранами, определяют более зрелый характер формирующейся грануляционной ткани в опытных ранах. Через 14 суток, после нанесения ран и трехкратного применения МАОП-гели, по сравнению с контрольными ранами, в клеточных элементах менее выражены некротические и деструктивные процессы, они активно функционируют, а коллагсновые волокна имеют более зрелый и дифференцир о ванный характер, в то время как при применении мази левомеколь, формирование их носиточаговый характер. Через 21 сутки после нанесения ран и четырех кратно го применения мази МАОП-гель, ультраструкгурные исследования показали, что происходит восстановление межклеточного вещества дермы, формирование зрелых ноллагеновых волонэн, усиливается функциональная активность клеточных структур, результатом, которого является активизация синтеза белков, обеспечивающих формирования структур соединительной ткани и нормального функционирования самих клеток. Восстанавливается капиллярная сеть кровеносных сосудов поЕревденной дермы. На28 сутки посленанесения ран и применения МАОП-гели, клеточные элементы и волокнистые структуры находятся в активном морфофункциональном состоянии и соответствуют структуре зрелой грануляционной ткани, присущей для завершающей стадии заживления ран. Хараетерной особенностью для этого срока является плотное расположение мэллагеновых волокон и увеличение их диаметра по сравнению с предыдущим сроком. В тоже время отмечаются и некоторые деструктивные элементы, свойственные для поверхностных слоев грануляционной ткани, неэпителизированных поверхностей раны.

Таким образом, проведенные электрон] ю-микроскопия ее кие исследования показали, что применение МАОП-гелевой мази оказывает более благоприятное, по сравнению с мазью левомеколь, влияние на заживление экспериментальных ран, при этом активизируется белковая синтезирующая деятельность клеточных элементов грануляционной ткани, обменные, секреторные и фагоцитарные функции. Применение МАОП-гели способствует более раннему очищению ран от мертвых тканей, ускоряет созревание грануляционной ткани, эпителизацию и заживление ран.

ЗД. Санитарно-гигиенические исследования

Проведенные исследования показали, что некоторые технологические параметры откормочного гомплекса, такие как содержание животных, на решетчатых и бетонированных полах с обильным гидросмывом, а также несоответствие некоторых показателей микроклимата, по данным таблицы 1, такие как, повышенная влажность, снижение скорости движения воздуха,

значительная микробная об Семен снносгь помещений, ооздают предпосылки для травматизации области пальца, с последующим развитием осложнений в виде различных воспалительных процессов.

Таблица 1

Показатели микроклимата в откормочном комплексе (М+м)

Время года Рекомендуемые параметры

Показатели Осень-зима Зима - весна Лето

Температура воздуха, С" 9,78±0,60 6,89±0,63 13,78±0,64 10(8-12)

Относительная влажность, % 93,19±1,42 88,06±1,22 84,85±0,618 40-85

Коэффициент естественной освещенности, % 0,21±0,025 0,60±0,054 0,75±0,037 0,5-0,8

Концентрация вредных газов: диоксид углерода,% 0,22±0,0012 0,18±0,008 0,19±0,007 0,25

аммиак, мг/м5 10,62±1,006 9,89±0,996 8,72±0,529 20

сероводород, мг/м1 Скорость движения воздуха, м/с следы 0,54±0,035 следы 0,52±0,028 следы 0,33±0,022 10 До 1,0

Микробная обсемененность, тыс/м' 126±3,80 160±4,20 112±5,5 70

Пылевая загрязненность, мг/м' 7,8±0,3б 8,610,25 9,9±0,31 10

3-5.Состояниеобмена макро и микроэлементов в копытцевом роге при гнойно-некротических поражениях

Распространенность болезней в области пальцев во многом определяются прочностными характеристиками копытце во го рогаи связаныони.преэвде всего,с состоянием обмена макро и микроэлементов, которые обуславливаются многими факторами. Они могут определяться условиями содержания, кормления,

морфофункциональным состоянием копытец, в свою очередь зависящие от условий микроклимата помещений, физических нагрузок на копытца (моцион) и состоянием механизма копытец.

Проведенными исследованиями установлено (табл2), что у животных с гнойно-нефотическими процессами происходит нарушение минерального обмена, при этом у них, по сравнению с здоровыми животными, отмечается снижение содержания основных компонентов минерального состава юпытного рога

По нашему мнению, эта изменения, возможно, непосредственно связаны с заболеваниями в области кюпыгец, но они также могут являться способствующими факторами возникновения этих заболеваний.

Таблица 2

Показатели обмена макро и микроэлементов копытцевого рога у здоровых и больных пододерматитом бычков

Группы животных Макро и микроэлементы

Са мг\кг КгАкг N8 г/кг Р% Ре мг/кг гп мг/кг Си мг/кг

Больные 725,09133,84 2,69±0,59 15,05±0,85 0,27±0,04 1,35±0,07 66,70±6,33 0,68±0,03

Здоровые 1615,47+43,00 3,3610,26 14,2310,32 0,23±0,03 1,41 ±0,03 82,75±3,23 0,7510,04

3.6. Частота и характер распространения гнойно-некротических процессов области пальцев в республике Башкортостан

По данным ежегодного отчета департамента ветеринарии при МСХ республики Башкортостан (табл. 3), все хирургические заболевания выделены в отдельную графу - травмы, которые из общего числа незаразных болезней составляют примерно 3 - 3,5 %.

По нашим данным, большая часть животных с заболеваниями конечностей, и в частности с процессами в области пальцев, подвергается преждевременной выбраковке и вынужденному убою, данные не регистрируются и не попадают в ветеринарную отчетность.

Таблица 3

Данные по травматизму в республике Башкортостан за 2002-2005 годы

Год, на 1 января Общее поголовье скота в общественном секторе гол. Зарегистрировано незаразных заболеваний Травмы всего Пало Вынуждено убито

2002 888200 496488 14926 967 228

2003 781800 357270 12631 2007 3984

2004 700800 294177 12034 1459 1319

2005. УШ 679190 297679 10316 1593 887

Проведенные исследования показывают, что в республике Башкортостан 80-90% хирургических заболеваний составляют болезни пальцев, из кэторых наиболее часто встречаются язвы и пододерматиты, протекающие, как правило, хронически, в меньшей степени подостро, с преобладанием гнойно-некротических процессов и тенденцией к различным осложнениям (абсцессы и флегмоны венчика, гнойные фтриты и панфтриты юпытцевого и венечного су стаю в, некроз костей пальцев и сухожилий).

Заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах республики составляют от 14,6 до 26,7% поголовья.

3.7.Дифференциальная диагностика гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота

Выявленные в процессе ортопедической диспансеризации гнойно-некротические поражения в области пальцев, нами подразделялись на четыре группы (табл.4).

Таблица 4

Основные причины возникновения этих болезней, нами определялись как: 1) связанные с условиями содержания и кормления; 2) травматические; 3) инфекционные.

По нашему мнению, основными причинами гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота в условиях республики Башкортостан, связанными с условиями содержания и кормления являются: концентратно-хомовый тип кормления, скученное содержание животных на твердых бетонированных решетчатых полах, отсутствие активного моциона, повышенная влажность, зан аво жен но сть помещений, мацерация области пальца, отюрм некастрированных бьннэв, некачественное со стояние поло в, снижение

прочностных характеристик копытного рога при нарушении обмена макро и микроэлементов. Полученные нами данные сопоставимы с результатами Борисевича В.Б2000, Молоканова ВА. 1990,Етре1 V/. 1986, ЕгЬ Ьп. 1988,РЬе^э А. 1988, и других исследователей, показывающих, что кэнцентратный тип кормления животных является одним из факторов возникновения болезней в области пальцев.

3.8. Эффективность различных способов лечения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота

При сравнительной оценке различных методов лечения, по данным таблицы 5, выявлено, что применение присыпки по МВ.Плахотину, является эффективным средством в комплексном лечении гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, по сравнению с традиционными методами лечения, с использованием мази Вишневского. Комбинированное использование этой присыпки соднократной предварительной аппликацией 2-метил тио фен а, сокращает сроки заживления, по сравнению с контролем, на4,05 дней, апри сочетании с внутривенными инъекциями 5%-ного растворатетраолеанана7,8 дней.

Таблица 5

Результаты

лечения бычков с гнойно-некротическими поражениями

№ группы ( п = 20) Способ лечения Сроки лечения, дней М 1 м

1 Порошок по прописи М.В. Плахотина, ватно-марлевая повязка (контроль). 21,1 * 0,56

2 2-метилтиофен, порошок по прописи М.В.Плахотина, ватно-марлевая повязка. 17,05 ± 0,60

3 Порошок по прописи М.В.Плахотина, внутривенное введение 5% раствора тетраолеана, ватно-марлевая повязка. 13,3 ±0,50

4 МАОП-гель, ватно-марлевая повязка. 16,1 + 0,48

5 Мазь Вишневского, ватно-марлевая повязка 26,3 ± 0,7

Комплексное лечение с применением г ел ею й мази способствует ускоренному очищению некротических очагов от мертвых тканей, улучшает регенеративные процессы и сокращает сроки заживления по сравнению с

традиционными методами лечения в среднем на 102 дня, а при использовании присыпки по М.В. Плахотину на5 дней.

Таким образом, наиболее эффективным методом лечения при гнойно-нефотических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота являются комплексные мероприятия включающие: радикальную хирургичес^ю обработку; общую антабиотикотерапию — внутримышечные и внутривенные инъекции; витаминотерапию; использование местных препаратов обеспечивающих регулируемый рост грануляций и эпителизацию.

3.9.Результаты клинико-ортопедических и лечебно-профилактических мероприятий на откормочных комплексах при гнойно-некротических поражениях копытец крупного рогатого скота

Разработанная нами методика и технология проведения ортопедической диспансеризации крупного рогатого скота наоткормочньк комплексах позволяет своевременно выявить больных животных, назначить лечение, установить причины заболеваемости, разработать мероприятия по профилактике и снижению заболеваний в области пальцев в целом по стаду и снизить экономические потери в продуктивном животноводстве.

Методика и технология ортопедической диспансеризации включает следующие клинико-ортопедические исследования: 1. Общеклинические исследования больного животного; 2. Исследования больной конечности в целом, области пальцев и местного патологического процесса.

Основные принципы ортопедический диспансеризации по нашему мнению должн ы сводиться к сл еду ющему:

А)Лроведение ортопедической диспансеризации должно быть неотъемл и мой частью технологических процессов на комплексе.

Б).Строгая регламентация сроков проведения диспансеризации на период до одного года, с указанием конкретных срокэв ее проведения, вплоть до еженедельных, с подведением итогов по месяцам, кварталам, полугодию и в течение года. Доведение этих фоювдо всех работников комплекса: начальника комплекса, главного зоотехника, ветврача, ветеринарных фельдшеров,операторов корпусов. Организация и руководство диспансеризацией возлагается на главного ветеринарного врана комплекса, в его задачу входит:

1Ла основании анализа хозяйственно-эюномиичесмэй деятельности комплекса, обосновать перед руководством хозяйства необходимость и целесообразность проведения этих мероприятий.

2Лровести анализ кормления и его полноценность и дать необходимые ренэмендации.

ЗЛровести лабораторную диагностику и состояние обмена веществ у откормочного поголовья.

4.0беспечить оптимальные зоо гигиенические параметры содержания откормочного поголовья (микроклимат помещений).

5.Создать условия для профилактики болезней: обеспечить технологию применения ножных ванн, контролировать регулярность проведения дезинфекции

помещений, по возможности организовать регул яр ный моцион скота, обеспечить снижение травматиза за счет у крепления юпытцевого рога и контроля качества состояния полов в помещениях, установки ограничителей половой активности б ьн иэ в ( эл ектр о тсй и дэ о в).

б.Обеспечить материальную основу проведения диспансеризации: создать запас необходимых лекаственных препаратов, перевязочного материала, инстру менто в, приспособлений для фиксации.

7.В процессе обследования выявлять больных животных с болезнями дистального отдела конечностей, установить их причины, ставить точный диагноз, определить прогноз и обеспечить своевременное летен и е.

8 Исключить инфекционный характер заболеваний.

9Ло результатам проведенной диспансеризации составить акт с внесенными предложениями по снижению болезней дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота, доведения этих сведений до руководства хозяйства.

Регулярное проведение комплексной ортопедичесмэй диспансеризации откормочного поголовья комплексов является эффективным мероприятием в технологии ветеринарного обслуживания мясного скотоводства. Она позволяет своевременно получить и сопоставить исходные параметры содержания скота на комплексе с нормативными показателями, разработать рекомендации по профилактике и устранению причин возникновения заболеваний дистального отдела конечностей, внедрить в производство эти рекомендации, направленные на улучшение у ело вий содержания скота, совершенствование методик диагностики и дифференциальной диагностики гнойно-некротических поражений в области пальцев, усовершенствование и изыскание современных технологий профилактических илечебных мероприятий.

При диспансерном обследовании поголовья откормочного комплекса, по данным таблицы б, выявлялись следующие гнойно-неьротаческие поражения в области пальцев: пододерматиты и ламиниты; язвы; раны; дерматиты; артриты; абсцессы; флегмоны; тиломы; эксунгуляция;унгулез копытец.

Среди хирургических процессов в области пальцев, по результатам пер но го года исследований, наиболее распространены язвенные процессы — 52,79%, из которых язвы венчика составляют 20^4%, язвы кожи межпальцевого свода 20,54%, язвы мякиша, 13,51%, язвы в области путового (устава, 3,42%.

Следующим, наиболее регистрируемым процессом в области пальцев у 1фупного рогатого скота после язв, являются пододерматиты и ламиниты — 2324%.

Раны в области пальцев у крупного рогатого скота по частоте регистрируемых процессов занимают третье место после язвенных процессов, пододерматитови ламинитов— 1139%.

В течение года, по нашим рекомендациям, на комплексе были проведены соответствующие организационно-хозяйственные мероприятия: болшые животные после расчистки и обрезки копытец, первичной хирургической обработки больной юнеяности, изолировались в секциях, где на решетчатые полы настилали съемные деревянные, с обильной подстилюй; в изоляторах для

поступающих животных были установленыдезованны с растворами формалина; в воловнях установили мобильные (переносные дезованны); во всех воловнях были установлены ал ектротейнеры (ограничители прыжков). С операторами комплекса проводили инструктажи по профилактике случайного травматизма при уборке помещений, перемещениях скотаиз секции в секцию.

Таблица 6

Результаты ортопедической диспансеризации откормочных бычков

Хирургические процессы Первый год исследований (поголовье 2858) проведено лечение 728 бычков из них первично выявлено: Второй год исследований (поголовье 2987) проведено лечение 461 бычков из них первично выявлено: Итого за два года выявлено:

Гол. % Гол. % Гол %

Пододерматиты и ламиниты 129 23,24% 161 41,49% 290 30,57%

Язвы 293 52,79% 153 39,43% 446 47,30%

Раны 66 11.89% 22 5,67% 88 9.33%

Дерматиты 20 3,6% 10 2.57% 30 3,18%

Артриты 23 4,14% 21 5,41% 44 4,67%

Абсцессы 9 1.62% 4 1,03% 13 1,38%

Флегмоны 4 0,72% 8 2,06% 12 1,27%

• Тиломы 5 0,9% 1 0,26% 6 0,64%

Эксунгуляции 6 1,08% 4 1,03% 10 1,06%

Унгулез 0 4 1,03% 4 0,42%

Итого 555 388 943

По данным таблицыб, на второй год исследований, количество выявленных больных животных уменьшилосьна30,1%.

По сравнению с первым годом исследований, на второй год значительно снизилось количество животных с язвенными процессами на47,78%, и в три раза

уменьшилось юл ич ест во бычков с ранами в области пальцев. В тоже время нужно отметить, что количество животных с пододермататами и ламинитами увеличилось на 19,87%.

Таким образом, проведенные нами клинию-ортопедические, лечебно-профилактические мероприятия позволили снизить количество прендевременно выбраюванных животных на 30,15%, повысить среднесдаточный вес бычков с исходного, до проведения исследований, с401,89±138кгдо 418,0±4,85кг, снизить количество выявленных больных бычыэв, по сравнению с первым годом исследований, на 36^68%, уменьшить количество животных с первичными язвенными поражениями на47,78%, за счет снижения травматизма снизить втрое количество больных с ранами в области пальцев.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система комплексной диагностики гнойно-некротических поражений в области пальцев у фупного рогатого скота, по нашим данным, должна быть основана на результатах ортопедической диспансеризации. При этом соответственно учитываются частота и характер распространения болезней в области пальцев, клинические признаки с обоснованием диагностики и дифференциальной диагностики этих процессов, и определением их функционального прогнозирования и дальнейшей целесообразности хозяйственного использования животного (выбраковка), или проведения лечебных мероприятий с предполагаемым благоприятным исходом.

Под ортопедической диспансеризацией понимается комплекс общих и специальных мероприятий, проводимых ветеринфными специалистами, и организационно-хозяйственных, исполняемых руководителями хозяйств, с проведением работ с целью устранения условий и причин, чаще связанных с содержанием животных, и порождающих заболевания, эти совместные комплексные мероприятия направлены на укрепление здоровья, продуктивности, плодовитости и работоспособности животных.

Использование патоморфологических исследований при диагностике и дифференциальной диагностике гнойно-некротических поражений в области пальцев, а также по результатам использования тех или иных лечебных процедур, дают наиболее объективные сведения о характере изменений в тканях, позволяют выявить патогенез течения этих процессов, определить течение дегенеративных, некротических и регенеративно-восстановительных процессов в самой структуре соединительной ткани и в отдельных ее клеточных компонентах и волокнистых структурах.

Основанием для выбора того или иного метода лечения могут служить признаки выявленные у л ьтр астр кту р н ыми исследованиями, например, более ранняя дифференциация клеточных элементов, без формирования зрелых юллагеновых структур, приюдит к интенсивной репаративной регенерации и образованию фунгозных грануляций, особенно в участках тела, где дерма непосредственно располагается над твердой юстной основой, что характерно для дисталыюго отдела конечности. В связи с этим, при ранее применяемых

методах летения гнойно-некротических процессов в области пальцев, интенсивный рост грануляций регулировался использованием препаратов обладающих прижигающим действием и давящими повязками.

По нашим данным, при применении МАОП-гели, по сравнению с мазыо левомешль, ул ьтр астру юурно выявлено более раннее с недельным опережением формирование зрелых пучюв коллагеновых волонэн. Поэтому применение гслевой мази исключает развитие фунгозных грануляций, которые формируются при использовании мазей приготовпенньк на другой основе - рьбьем жире, ваз ел и н е, л ан ол ин е.

По результатам наших электронно-микроскопических исследований выявлена значительная патогенная роль микрофлоры в язвах и ранах, которая локализуется и находится в активном морфофункциональном состоянии в различные клеточных структурах и межклеточном веществе. Регенерация тканей, клеточных элементов, волокнистых структур, активация структуры сети капиллярного кровоснабжения, белковая синтетическая активность органелл, обменные процессы в клетках и межклеточные, значительно улучшаются в тканях свободных от микрофлоры или находящихся в состоянии активного фагоцитоза. При значительной обсемененности митфобами тканей, клеточных структур, межклеточного вещества в большей степени проявляются признаки кариопикноза, кариолизиса,распад коллагеновых волоюн.

Таким образом, необходимым элементом комплексной диагностики ортопедической патологии является проведение патоморфологических обследований, включающих гистологические, гистохимические,

эл еетро нно ми кро скопич ески е и ссл едо вали я.

По нашему мнению, в условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, комплексная ортопедическая диспансеризация должна проводиться ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса. По мере ликвидации и снижения интенсивности поражений конечностей возможен постепенный, регулируемый переход на ежеквартальную, а затем и двухразовую в течение года диспансеризацию.

ВЫВОДЫ

1. В республике Башкортостан 80-90% хирургических заболеваний крупного рогатого скота составляют болезни в области пальцев, протекающие, как правило, хронически, в меньшей степати подослро с преобладанием гнойно-некротичеечких поражений и тенденцией косложнениям ( абсцессы и флегмоны венчика, гнойные артриты и панартриты копьгтцевого и венечного суставов, некроз костей пальцев и сухожилий).

2. Заболевания в области пальцев у крупного рогатого скота в различных хозяйствах республики составляют от 14/5 до 26,7% поголовья. Наиболее часто поражаются тазовые конечности - 71,71%, при этом 4 палец поражается более часто - 59,52%, на грудной конечности в частоте поражений 3 и 4 пальцев существенных различий не имеется. В структуре хирургической патологии в области пальцев наиболее распространены язвенные процессы - 52,79%, из

которых язвы венчика составляют 20,54%, язвы кожи межпальцевого свода 20,54%, язвы мякиша 13,51%, язвы в области путового сустава 3,42%. Пододерматиты и ламиниты составляют — 23£4%. Распространенность ран в области пальцев составляет- 1139%.

3. По разработанной нами классификации гнойно-не^отические процессы в области пальцев делятся на четьцэе группы: а) болезни в области венчика, мякиша и кожи межпальцевого свода (раны, язвы, экземы, дерматиты, абсцессы, флегмоны); б) болезни основы кожи (пододерматиты, ламиниты, спонтанные язвы, язвы Рустерхольца); в) болезни суставов и сухожильно-связочного аппарата (артриты, тендениты и тендовагиниты); г) болезни костей пальцев (периоститы, оститы, остеомиэлиты, некроз и кариес). Основные этиологические факторы возникновения этих болезней можно разделить на три группы: 1) травматические; 2) связанные с условиями содержания и кормления; 3) инфекционные (некробакгериоз, ящур).

4. Основными причинами гнойно-некротических поражений в области пальцев у 1фупного рогатого скота в условиях республики Башкортостан, связанными с условиями содержания и кормления являются: мэнцентратно-мюмовый тип юрмления, «ученное содержание животных на твердьк бетонированных решетчатых полах, отсутствие активного моциона, повышенная влажность, занавоженность помещений, мацерация области пальца, откорм некастрированных бычков, некачественное состояние полов, снижение прочностных характеристик копытного рога при нарушении обмена макро и микроэлементов.

5. Электронно-ми1фосюпические исследования биопсиного материала из центра, периферии гнойно-некротических процессов в области пальцев у 1фупного рогатого скота и дермы вокруг него, с контрольными показателями интактной области здоровой конечности позволяют определить целостную картину течения, патогенеза этих прооцессов, определить хф актер дегенеративных, некротических и регенеративно-восстановительных процессов в структуре грануляционной ткани, в ее клеточных компонентах, волокнистых элементах, их морфофункциональное состояние, синтетическую активность органелл, отдельных структур клеток, внутриклеточный обмен и состояние межклеточного обменанаразличных стадиях.

6. Гистологические изменения, при язвенных процессах характеризуются дистрофическими и не^эотическими процессами в эпидермисе и дерме, в центре язвы разрушение эпидермиса явно выражено, на периферии происходит его истончение, в сохранившихся участках эпидермиса отмечается акантоз, гиперкератоз, клетки эпидермиса находятся в состоянии кариопикноза и кариолизиса, деструкция клеточных элементов выявляется во всех слоях эпидермиса, отмечается его расслоение, образование щелей и пространств. Собственно дерма инфильтрирована полиморфноядерными клетками. Соединительнотканные волокна в состоянии муюидного набухания и гиалиноза. В глубоких слоях дермы структура тканей близка кнорме, но инфильтрация, отек разволокнение тканей сохраняется.

7. Электронно-микроснопически установлено, что более ранняя дифференциация клеточных элементов, без формирования зрелых коллагеновых структур, приводит к интенсивной реп^зативной регенерации и образованию фунгозных грануляций. При этом ультраструюура клеточных элементов, мембранных систем и волокнистых структур здорового участка кожи области пальцев у крупного рогатого скота, характеризуются активными синтетическими, секреторными, обменными процессами, стабильным морфофункциональным состоянием.

8. Применение МАОП-гелевой мази оказывает более благоприятное, по сравнению с мазью левомеколь, влияние на заживление экспериментальных ран, при этом активизируются обменные и секреторные функции, белковая синтезирующая и фагоцитарная деятельность клеточных элементов грануляционной ткани. Использование МАОП-гели способст^ет более раннему 3,1±0Д5 сутки очищению ран от мертвых тканей, ускоряет созревание грануляционной ткани, и заживление ран на7,0±0Д1 сутки, за счет более ранней дифференциации клеточных элементов и волокнистых структур.

9. Наиболее эффективным методом лстения при гнойно-некротических процессах в области пальцев у крупного рогатого скота являются комплексные мероприятия включающие: радикальную хирургическую обработку; общую антебиотиютерапию - внутримышечные и внутривенные инъекции; витаминотерапию; использование местных препаратов обеспечивающих регулируемый рост грануляций и эпителизацию.

10. Проведенные клинию-ортопедические, лечебно-профилаюичёские мероприятия позволили снизить количество преждевременно вьбранэванных животных на 30,15%, повысить среднесдаточную массу бьнков с 401 $9±1,38кг до 418,0 ±435кг, снизить количество выявленных больных бьнков, по сравнению с первым годом исследований, на 36,68%, уменьшить количество животных с первичными язвенными поражениями на 47,78%, за счет снижения травматизма снизить втрое количество больных с ранами в области пальцев.

11. В условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у крупного рогатого скота, комплексная ортопедическая диспансеризация должна проводиться ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса. По мереликвидации и снижения интенсивности поражений конечностей возможен постепенный, регулируемый переход на ежеквартальную, а затем и д^хразовую втечение годадиспансеризацию.

Сведения о практическом использовании результатов исследований

Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Башкирском ГАУ, МГАВМ и Б им. КМ.Скрябина, Ульяновской ГСХА, Ставропольском ГАУ, Тюменьской ГСХА. Нашли практическое отражение в разработанных рекомендациях по профилактике хирургических болезней и информационных

листках Башкирского межотраслевого центра научно-техничеснэй информации и пропаганды:

- Профилактика и лечение язвенных процессов конечностей крупного рогатого скота (Информационный листок № 88-86, Башкирский межотраслевой территориальный центр нгучно-техничесшй информации и пропаганды, 1986);

- Профилактика и лечение пододерматитов фупного рогатого енота (Информационный листок №144-86, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1986);

- Эффективность тетраэлеана при лечении заболеваний конечностей крупного рогатого скота (Информационный листок №63-87, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1987).

Рекомендации по профилактике хирургических болезней (Республиканская комплексная программа «ЗДОРОВЬЕ

ЖИВОТНЫХ»Рекомендации по профилактике инфекционных, инвазионных и незфазных болезней животных в хозяйствах Башкирской АССР. Уфа, 1987).

- Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при заболевании конечностей у фупного рогатого скота (Информационный листок № 495-89, Башкирский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1989).

Рекомендации по использованию научных выводов .

1. Предлагается использовать предложенную классификацию болезней в области пальцев у крупного рогатого скота для дифференциальной диагностики и прогнозирования течения этих процессов, повышения эффективности лечения и снижения экономических потерь при болезнях дисгального отдела конечностей.

2. Рекомендуется при ортопедической диспансеризации проведение комплекса клинических, лаборагорно-диагностиких исследований включающих использование пато морфологических обследований - гистологических, гистохимических, элеетронно-мифоскопических исследований.

3. Рекомендуется в условиях массового проявления гнойно-некротических поражений в области пальцев у фупного рогатого скота, комплексную ортопедическую диспансеризацию ' проводить ежемесячно, с охватом всего имеющегося поголовья комплекса.

4. Рекомендуется применение МАОП-гелевой мази длялечения ран и язв в области пальцев у крупного рогатого скота, обеспечивающей акшвную бегтнэБую синтетическую деятелытость клеточных элементов, их обменные, секреторные и фагоцитарные функции в процессе заживления.

5. В практической ветеринарии и в учебном процессе в ветеринарных ^зах и факультетах могут быть использованы морфологические и ультраструктурпые данные по патогенезу гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гимранов В.В. Эффективность 2-метилтиофена при лечении пододерматитов крупного рогатого скота./ В.ВГимранов, Н Л Александров // Новое в краевой патологии сельскохозяйственных животных и птиц: Об. науч. тр. Ульяновского СХИ,- Ульяновск.-1986.-С.85-88.

2. Гимранов В.В. Профилактика и лечение пододерматитов |фупного рогатого скота / НИ. Александров, В.В.Гимранов, А.Д.Сгепанова // Информационный листок. №144-86, Башкирский ЦНТИ.- Уфа.- 1986.-4 с.

3. Гимранов ВВ. Профилактика и лечение язвенных процессов конечностей крупного рогатого скота / НН. Александров, В.В.Гимранов, А.Д.Степанова // Информационный листок. №88-86, Башкирский ЦНТИ.-Уфа. - 1986.-4 с.

4. Гимранов В.В. Профилактика и лотение болезней нопьггец у молодняка крупного рогатою скота в откормочных комплексах / Н Л Александров, В.В.Гимранов, И.ФАбсалямов, АА.Сергеев // Новое в краевой патологии сельскохозяйственных животных и птиц.: Сб. науч. тру до в Ульяновске го СХИ. -Ульяновск, - 1987.- С.64-67.

5. Гимранов В.В. Эффективность тетраолеана при лечении заболеваний конечностей крупного рогатого скота / Н.Н. Александров, В.В.Гимранов, БА.Галимов // Информационный листок. №63-87, Башкирский ЦНТИ. — Уфа. — 1987.-4 с.

6. Гимранов В.В. Профилактика хирургических болезней / НЛ. Александров, В.В.Гимранов // Республиканская комплексная программа ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНЫХ. Рекомендации по _ профилактике инфекционных, инвазионных болезней животных в хозяйствах Башкирской АССР. - Уфа. -1987 .С.133-139.

7. Гимранов В.В. Сравнительная характеристика лечения гнойных пододерматитов крупного рогатого скота / В.В. Гимранов, НЛ Александров //Болезни конечностей сельскохозяйственных животных. Межвузовский сборник ночных трудов.- М.-1988,-С24-26.

8. Гимранов В.В. Клинииэ-морфологаческая характеристика гнойно-не1фотических процессов области пальцев у крупного рогатого скота / В.В.Гимранов, НЛ. Александров // Болезни конечностей сельскохозяйственных животных. Межвузовский сборникнаучных трудов.- М.-1988,- С.54-56.

9. Гимранов В.В. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при заболевании конечностей у крупного рогатого скота / НЛ. Александров, В.В.Гимранов //Информационный листок. №495-89, Башкирский ЦНТИ, - Уфа.-1989.-4 с.

10. Гимранов В.В. Частота, характер течения и эффективность различных методов лечения гнойно-некротических поражений вобласти пальцеву крупного рогатого скота / Н Л Александров, В.В.Гимранов // Проблемы повышения эффективности использования производственного потенциала с.-х. в условиях н^чно-технического прогресса. Материалы науч.- производст. конф. Кустанай. -1989.- С.13-15.

11. Гимранов В.В. Ультраструктура гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупно рогатого скота / ННАлександров, В.В.Гимранов, Г.Р.Шакнрова // Нарушения обмена веществ и дерматиты животных.: Сб. науч. трудовУльяновского СХИ,Баш.СХИ -Уфа.-1990.- С.71-73.

12. Гимранов В.В. Применение пагоморфолошческих исследований при изыскании средств профилактики и лечения некробакгериоза южи области копьггец у крупного рогатого скота / И.ФАбсалямов, НН Александров, В.В.Гимранов, ИЛАбсалямова // Нарушения обмена веществ и дерматиты животных.: Сб. науч. трудов Ульяновского СХИ, Баш.СХИ.-Уфа.-1990.-С.98 -101.

13. Гимранов В.В. Ультраструкгурная патология гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого сюта / НН Александров,

B.В.Гимранов, ГР.Шакирова // Проблемы хирургической патологии с.-х. животных. Материалы Всесоюз. науч. конф. - Белая Церковь. - 1991.—С.71 -74.

14. Гимранов В.В. Лечение и профилактика язвенных процессов в области пальцев у крупного рогатого скота / НН Александров, В.В.Гимранов, Р.Х.Мустафин, А.М.Штан // Проблемы хирургической патологии сельскохозяйственных животных. Материалы Всесоюз. научн. юнф.- Белая Цфнэвь. - 1991.-С.71-74.

15. Гимранов В.В. Этиопатогенез и лечение заболеваний конечностей и органов размножения мэров / НН Александре в, В.В.Гимранов, Р Р.Даш етбаев, АН.Шутов//Тезисы докладов 102 научной конференции БГАУ. -Уфа. - 1993.—

C.43-46

16. Гимранов В.В. Сезонная динамика заболевания конечностей у крупного рогатого сюта / Е.СПолюдова, НН Александров, В.В.Гимранов // Краевая патология животных ву словиях РБ.-Уфа. - 1995. —СД1-42

17. Гимранов В.В. Клинию-морфологическая хар актер истика ран ею го процесса у фупного рогатого сюта / В.В.Гимранов // Н^ч. тр. БНИИИПТИЖИК и БГАУ. Проблемы зоотехнии и ветеринарной медицин ы,-Уфа.- 1996.- С262-265

18. Гимранов В.В. Клиническое течение и лечение глубоких гнойных пододер матито в у крупного рогатого сюта / НН Александров, В.В.Гимранов, РХ.Кф'стафин, А.М.Штан // Актуальные проблемы ветеринарной хирургии. — Воронеж,- 1997.-С. 70-71.

19. Гимранов В.В. Клиника, течение и лечение гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота. / В.В.Гимранов // Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России. Материалы мевдунар. науч.--пракгич. конф. Часть 2,- Уфа. - 2002.- С.99-102.

20. Гимранов В.В. Некоторые гистохимические показатели раневого процесса крупного рогатого сюта при экспер и ментальных ранах в области пальцев / В.В.Гимранов// Иммунологические, технологические, экономические факторы повышения производства продукции сельсюго хозяйства: Межвуз. темат. сб. научн. тр. ВГНКИ - М. - 2002.- С.56-59.

21. Гимранов B.B. Особенности течения гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого с из та, их влияние на продукговность и профилактика / В.В.Гимранов // Материалы межцунгрлауч-пракгач. нонф. (kXIII междунар.спец. выставке« АГРО-2003» 18-20 февраля).-Уфа.- 2003.-С.330 -332.

22. Гимранов В.В. Сравнительная оценка клинико-морфологических особенностей заживления экспериментальных ран у 1фуппого рогатого скота / В.В.Гимранов //Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Материалы Всерос.научн.-метод.конф. патологоанатомов вет. медицины.( 17-19 сентября).-М.-2003.-С.172-173. "

23. Гимранов В.В. Паго морфология кожи при спонтанных и экспериментальных гнойно-не!фотических процессах в области пальцев у 1фупного рогатого скота / В.В.Гимранов, Г.РШакирова// Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных: Материалы Всерос.нгучн.-метод.конф. патологоанатомов вет. медицины. ( 17-19 сентября).- М.-2003.— С.173-174.

24. Гимранов В.В. Клинико-гематологические показатели у крупного рогатого скота при экспериментальных ранах в области пальцев /В.В.Гимранов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитами и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Межвуз. темат. сб. нгучн.тр. ВГНКИ.-М. - 2004.-С. 89-92.

25. Гимранов В.В. Клинико- морфологические особенности течения гнойно-некротических процессов в области пальцев" у крупного рогатого скота /

B.В.Гимранов // Резервы повышения эффективности агропромышленного производства. Материалы региональной научн.-пракгич. юнф. (в рамках Межцунгр. специализ. выставки «АгроКомплекс — 2004»).- Уфа, БНИИСХ,2004,-

C. 369-370.

26. ГимрановВ.В. Патоморфологическая характеристика язвенных процессов в области пальцев у крупного рогатого скота / В.В.Гимранов // Современные проблемы ветеринфной хирургии. Материалы меэдунф. науч-прак. конф., посвященной 100-летию со днярожцения заслуженного деятеля наук РФдок.ветлаук, профессора Шакалова К.И.-Сан кг-Петсрбург.-2004.-С.23-25.

27. Гимранов В.В. О классификации гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого сюта / В.В.Гимранов // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. ( в рамках XV Междунар. специализ. выставки «АгроКомплекс-2005»).- Уфа, БГАУ,-2005.- С. 96-97.

28. Гимранов В.В. Распространение язвенных процессов в области пальцев у крупного рогатого скота (патоло го морфологически с изменения) • / С.В.Тимофеев, В.В.Гимранов//Ветеринария.-2005.-№5.-С.43-45.

29. Гимранов В.В. Влияние пиримидиновых производных на заживление ран и язв в области пальцев у крупного рогатого скота / В.В.Гимранов // Ветеринария.-2005 .-№12.- С.14-16.

30. Гимранов В.В. Дифференциальная диагностика гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота / В.В.Гимранов // Вестник БГАУ .-2005 .-№6 .-С.35-36.

31.Гимранов В.В. Классификация болезней в области пальцев у 1$>упного рогатого скота / В.В.Гимранов, С.В.Тимофеев // Ветеринария.- 2006.-№2.-С48-49.

32. Гимранов В.В. Клинические характеристики гнойно-некротических поражений в области патьцев у крупного рогатого скота / В.В. Гимранов // Вестаи к БГАУ. -2006. - № 7. - С.19-22.

ЛщензияРБнаиздательскуюдеятельность№0261 отЮ апретя1998 г.

Подписано в печать »- 2006 г. Формат 60x84, Бумага

ти по гр афич еская

Гарнитура Тайме. Уся л еч л .2. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул. 50-лег Октября, 34