Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза - тема автореферата по ветеринарии
Долганова, Софья Гомоевна Улан-Удэ 2007 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Долганова, Софья Гомоевна :: 2007 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Козы и их продуктивно-биологическая характеристика.

1.2. Анатомо-гистологическое строениё^Половой системы в связи с возрастом.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Анатомо-гистологическое строение половой системы в связи с возрастом животных.

2.3 Морфометрические показатели половых органов домашних коз.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Долганова, Софья Гомоевна, автореферат

Актуальность и научное обоснование темы. Козоводство -динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства. По данным ФАО в 170 странах мира разводят 373 породы коз. Это обусловлено разнообразием продуктов и сырья, получаемых от них. Козоводство дает народному хозяйству несколько видов ценной продукции. Пух, грубая и однородная шерсть (могер), шкуры (козлины)- дефицитное сырье для текстильной и кожевенной промышленности, мясо и молоко -важные продукты питания человека. i

Накопление данных о развитии организма животного и его отдельных органов и систем по видам, породам и зонам их разведения дает возможность более обосновано решать вопросы управления организмом сельскохозяйственных животных и обеспечить еще большую их продуктивность. Для решения проблемы увеличения поголовья скота необходимы знания биологии размножения животных, в том числе знания строения и развития органов половой системы.

Научная литература изобилует данными о морфологии и функциональной деятельности половых органов животных и человека. I

Данной проблеме посвящены обширные обзоры и монографии (Шичкова Г.В., 1969; Хонина Г.В., 1983; Малакшинова Л.М., 1998; Сиразиев Р.З., 1999; Хибхенов 2000; Волкова О.В., 2000; Коробенко Е.Н., 2005 и другие). В то же время недостаточно хорошо освещена морфология воспроизводительной системы коз. Имеющйеся сведения в доступной нам литературе по данному вопросу исчерпываются краткими данными, представленными в литературе прошлых лет. Сведения по морфологии половой системы коз освещают в основном гистоморфологические особенности органов размножения взрослых животных в различных стадиях полового цикла. Противоречивы i данные о сроках наступления половой зрелости. Учитывая продуктивные качества коз, особенности экологии, изучение репродуктивных органов у коз, несомненно, актуально.

Цель исследования. В плане научной программы кафедры анатомии домашних животных перед нами была поставлена цель изучить анатомические и гистологические особенности строения яичников, г яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза и дать свод морфометрических показателей развития этих органов. Задачи исследования:

1. Изучить анатомо-гистологическое строение яичников, яйцепроводов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и 5-6-летних коз. i

2. Дать анализ морфометрических изменений яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза.

Научная новизна. В результате проведенных исследований дана анатомическая и морфометрическая характеристика яичников, i яйцепроводов, матки < и влагалища коз, разводимых в Бурятии, на этапах постнатального онтогенеза.

Изучена гистоструктура яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз, разводимых в Бурятии и ее возрастные изменения. Дана морфометрическая характеристика отдельных гистологических структур i яичников, яйцепроводов, матки и влагалища.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные результаты исследования позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии половой системы сельскохозяйственных животных и могут быть полезны:

- при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии;

- в учебном процессе при чтении лекций и проведения лабораторнопрактических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений;

- при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней половой системы самок сельскохозяйственных животных;

- при определении сроков половой зрелости и оптимального использования козоматок в целях воспроизводства.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дать характеристику анатомо-гистологического строения яичников, яйцепроводов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и взрослых самок коз, разводимых в Бурятии.

2. - Дать морфометрическую характеристику линейно-весовых показателей и структурных элементов яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 2005), на Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005.), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова (Улан-Удэ, 2007).

Публикации. Основные результаты научных исследований отражены I в 8 печатных работах, в том числе 2 статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации «Овцы, козы и шерстяное дело», «Вестник КрасГАУ».

Объем работок Диссертация выполнена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение. Список литературы включает 172 источника, в том числе 33 - иностранных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза"

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на I факультетах ветеринарной медицины и зооинженерном Дальневосточного ГАУ, Бурятской, Иркутской, Якутской ГСХА, Хакасского госуниверситета.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфология яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза

На правах рукописи

УДК 636.3:611.65/.67

До. пянона Софья Гомоевна

МОРФОЛОГИЯ ЯИЧНИКОВ, ЯЙЦЕПРОВОДОВ, МАТКИ И ВЛАГАЛИЩА КОЗ НА ЭТАПАХ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА

] 6.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ-2007

003160892

Работа выполнена на кафедре анатомии домашних живошь/х ФГОУ В ПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная акалемия им. В.Р. Филиппова».

Научный руководитель;

доктор биологических наук, профессор Хлбхсшщ Лопсондоржо Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор биологическш наук, профессор Убашеев Иннокентий Оширович кандидат биологических наук, доцент Сил кип Иван Иванович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Защита состоится « 1 » ноября 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 при ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина,ауд. 8, факс (3012) 44-21-33, E-mail; bgsha@bgsba.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В,Р. Филиппова»,

Автореферат разослан «г . ' »Сл.-' с с^ -К- ^ ->'2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и научное обоснование темы. Козоводство - динамично развивающаяся и перспективная отрасль в структуре мирового животноводства По данным ФАО в 170 странах мира разводят 373 породы коз Это обусловлено разнообразием продуктов и сырья, получаемых от них Козоводство дает народному хозяйству несколько видов ценной продукции Пух, грубая и однородная шерсть (могер), шкуры (козлины)- дефицитное сырье для текстильной и кожевенной промышленности, мясо и молоко - важные продукты питания человека

Накопление данных о развитии организма животного и его отдельных органов и систем по видам, породам и зонам их разведения дает возможность более обоснованно решать вопросы управления организмом сельскохозяйственных животных и обеспечить еще большую их продуктивность Для решения проблемы увеличения поголовья скота необходимы знания биологии размножения животных, в том числе знания строения и развития органов половой системы

Научная литература изобилует данными о морфологии и функциональной деятельности половых органов животных и человека Данной проблеме посвящены обширные обзоры и монографии (Шич-коваГВ , 1969, ХонинаГВ ,1983, Малакшинова Л М ,1998, Сирази-ев Р 3 ,1999, Хибхенов 2000, Волкова О В , 2000, Коробенко Е Н, 2005 и другие) В то же время недостаточно хорошо освещена морфология воспроизводительной системы коз Имеющиеся сведения в доступной нам литературе по данному вопросу исчерпываются краткими данными, представленными в литературе прошлых лет Сведения по морфологии половой системы коз освещают в основном гистоморфо-логические особенности органов размножения взрослых животных в различных стадиях полового цикла Противоречивы данные о сроках наступления половой зрелости Учитывая продуктивные качества коз, особенности экологии, изучение репродуктивных органов у коз несомненно актуально

Цель исследования. В плане научной программы кафедры анатомии домашних животных перед нами была поставлена цель изучить анатомические и гистологические особенности строения яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза и дать свод морфометрических показателей развития этих органов

Задачи исследования:

1 Изучить анатомо-гистояогическое строение яичников, яйцепрово-дов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и 5-6-легних коз

2 Дать анализ морфометрических изменений яичников, яйцепро-водов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза

Научная новизна. В результате проведенных исследований дана анатомическая и морфометрическая характеристика яичников, яйцеп-роводов, матки и влагалища коз, разводимых в Бурятии, на этапах постнатального онтогенеза

Изучена гистоструктура яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз, разводимых в Бурятии и ее возрастные изменения Дана морфометрическая характеристика отдельных гистологических структур яичников, яйцепроводов, матки и влагалища

Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-пракгичес-ких занятий на факультетах ветеринарной медицины и зооинженер-ном Дальневосточного ГАУ, Бурятской, Иркутской, Якутской ГСХА, Хакасского госуниверситета

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют расширить и дополнить имеющиеся сведения по морфологии половой системы сельскохозяйственных животных и могут быть полезны при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины, зоотехнического и биологического факультетов высших учебных заведений, при выяснении вопросов этиологии и патогенеза болезней половой системы самок сельскохозяйственных животных, при определении сроков половой зрелости и оптимального использования козоматок в целях воспроизводства.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 2005), на Сибирском международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005 ), на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А Спирюхова (Улан-Удэ, 2007) Публикации. Основные результаты научных исследований от-

ражены в 8 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации «Овцы, козы и шерстяное дело», «Вестник КрасГАУ»

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Характеристика анатомо-гистологического строения яичников, яйцепроводов, матки и влагалища новорожденных, 6-7-месячных и взрослых самок коз, разводимых в Бурятии

2 Морфометрическая характеристика линейно-весовых показателей и структурных элементов яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз на этапах постнатального онтогенеза

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 106 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и внедрение Список литературы включает 172 источника, в том числе 33 - иностранных автора Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 гистограммами, 6 вариационными кривыми, 26 фотографиями

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследования по теме диссертации проведены в 2003-2007 годах на кафедре анатомии домашних животных ФГОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В Р Филиппова» и в частном секторе Республики Бурятия

Объектами исследования служили яичники, яйцепроводы, матка и влагалище, полученные от беспородных коз 3 возрастных групп новорожденных, 6-7-месячных и взрослых особей по 3 головы в каждой группе

Материал был получен из частных хозяйств Иволгинского и Джидин-ского районов республики Бурятия от клинически здоровых животных

При исследовании анатомических особенностей половых органов были использованы общепринятые методы Топографию органов описывали непосредственно во вскрытой тазовой полости животных Полученный материал фиксировали в 10%-м растворе нейтрального формалина, после чего измеряли их линейно-весовые показатели Массу изучаемых органов определяли на лабораторных весах, а длину, ширину и толщину измеряли при помощи штангенциркуля и микрометра Рост массы половой системы изучали на фоне общего роста массы тела, для этого определяли относительную массу половых ор-

ганов к массе тела в процентах, относительную массу органов новорожденных и 6-7-месячных коз к массе органа у взрослых животных Для характеристики возрастных количественных изменений исследуемых органов определялась относительная скорость роста по Ch Minot ( 1907) K=(Wt - WO) / W04100, где К - относительная скорость роста, Wt - показатель в конце периода изучения, WO - показатель в начале периода изучения

Гистологическому анализу подвергали яичники, кусочки из средней части яйцепроводов, матки и влагалища Их фиксировали в 10%-м растворе нейтрального формалина и заключали в парафин

Для определения количества полостных фолликулов, желтых тел и составления полной картины яичника проводили обработку их пластинчатым аппаратом по методике, предложенной Е Ф Поликарповой (1974) В яичнике, рассеченном на отдельные пластины толщиной 2 мм, поочередно просматривали все пластины Учитывались фолликулы, диаметр которых превышал 2 мм, и все желтые тела Метод рассечения на пластины не позволяет судить о функциональном состоянии фолликулярного аппарата, поэтому отдельные пластины, а также яичники новорожденных проводили через спирты возрастающей крепости и затем заливали в парафиновые блоки На санном микротоме получали срезы толщиной 6-8 мкм

Гистоморфологию органов изучали на 95 срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, но ван Гизон (Роскин Г И, Левинсон А Б , 1957) Ширину коркового и мозгового слоев яичника, высоту покровного эпителия слизистой оболочки органов, диаметр и высоту эпителия маточных желез измеряли при помощи микроскопов фирмы «Motic» модели DMWB1-223 со встроенной видеокамерой, компьютера с платой видеозахвата, при увеличении 1004, 4004, 10004 с применением программ Microsoft VidCap32rus, ACD See 32, Motic Images 2000

Числовой материал микрометрических измерений обрабатывали методами вариационной статистики по Н.А Плохинскому(1969) и с использованием стандартных компьютерных программ Microsoft Excel Микрофотографирование исследуемых объектов проводили с использованием микроскопа фирмы «Motic» модели DMWB 1 -223 со встроенной видеокамерой, компьютера с платой видеозахвата и программного обеспечения (Microsoft VidCap32rus, ACD See 32) при увеличении 1004, 4004, 10004

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анатомическое строение яичников, яйцепроводов, матки и влагалища коз в связи с возрастом животных

Яичники В период новорожденное™ у коз яичники уплощены и имеют продолговато-овальную форму и расположены на уровне первого крестцового позвонка и сбоку от рогов матки У 6-7-месячных коз они находятся в тазовой полости на уровне суставной впадины тазобедренного сустава На некоторых яичниках заметны выступающие на поверхность везикулярные фолликулы У взрослых коз этот орган неправильно-округлой формы и находится сбоку от рогов матки на расстоянии 2-3 см от их латерального края на уровне поперечно-реберных отростков последнего поясничного позвонка

Относительная масса яичников все время возрастает За исследованный период масса яичников увеличивается почти в 53 раза

Рост массы яичников происходит неравномерно Наиболее интенсивно масса яичников растет с периода новорожденное™ до 6-7-месячного возраста, причем левый яичник растет интенсивнее С 6-7 месяца развития до взрослого состояния превалирует по массе правый

По нашим исследованиям желтые тела были обнаружены у коз в 6-7-месячном возрасте и у взрослых особей Кроме того, в том и другом возрастном периоде в обоих яичниках встречаются и крупные фолликулы, диаметром более 2 мм Г В Шичкова (1969) отмечает, что у овец в связи с расположением в левой половине брюшной полости объемного рубца раньше и чаше функционирует правый яичник. Скорость роста яичников увеличивается к 1-1,5 годам Она также указывает на то, что правый яичник овец до трех лет имеет более интенсивную функцию, в то время как левый активен в более поздние сроки

Данные наших исследований подтверждены данными П М Поздня-коваиКТ Косымова(1966),ЬЕ Саэ^а, С О \Уоо<1у,АЬ Роре(1966) По их утверждениям, правый яичник у овец в возрасте 3-5 лет тяжелее левого Яйцепроводы У новорожденных козочек яйцепровод имеет все части, присущие для данног.о органа у взрослых животных Яйцепроводы по ходу образуют от 5 до 8 небольших завитков Продольные складки слизистой оболочки ампулы яйцепровода, имеют сложное строение В истмусе эти складки устроены несколько проще Стенка органа имеет сформированные оболочки Яйцепровод по строению близок к яйцепроводу у взрослой особи

У новорожденных ярок рельефно выражены воронка яйцепро-вода и извилистость ампулярной части органа (Шичкова Г В , 1969) Наши данные по строению складок слизистой оболочки яйцепровода согласуются с данными О П Ржевуцкой (1950), JIВ Хибхенова (2000) Наибольшие изменения происходят в строении яйцепроводов у самок коз в период полового созревания Слизистая оболочка яйцепроводов по своему внешнему виду приобретает ячеистый вид благодаря четырем продольным складкам, которые в ампулярной части образуют боковые ответвления В истмической части этого органа складки без ответвлений В месте впадения яйцепровода в верхушку рога матки они заканчиваются невысокими выростами - булавовидными сосочками Количество завитков органа достигает 12 Складки слизистой оболочки становятся выше и формируют складки второго порядка

Яйцепроводы у взрослых особей имеют все части, присущие этому органу в развитом виде Края воронки представляют очень тонкую бахромку с изрезанными краями

Следует отметить, что у новорожденных животных по длине превалирует левый яйцепровод, а в период полового созревания и у взрослых особей - правый

Матка У коз наиболее интенсивно растет в длину тело матки с периода новорожденности до 6-7-месячного возраста

По нашим исследованиям у коз свободные концы рогов матки направлены каудально и в стороны Карункулы у новорожденных животных выражены слабо и представляют собой небольшие возвышения слизистой оболочки У коз 6-7-месячного возраста карункулы располагаются в четыре ряда Количество их в обоих рогах различно В правом роге их насчитывается от 28 до 36, а в левом - от 28 до 40 В верхушке рогов матки карункулов не обнаружено, здесь слизистая оболочка образует продольные складки Рога матки на протяжении 2,8 см в краниальном направлении от устья соединены общим серозным покровом

ЯГ Губаревич (1962) указывает, что рога матки до половины длины связаны друг с другом брюшиной По N D S May (1955), кау-дальные концы рогов имеют с телом матки общий серозный покров, который распространяется на 2, 5 - 5, 0 см общей их длины Длина рогов матки, по его данным, составляет 10-12 см

Общее количество карункулов составляет в обоих рогах матки взрослых коз от 122 до 132 В верхушке рога карункулы отсутствуют На их месте образуются продольные валикообразные складки

В И Канторова (1960) указывает на неравномерное расположение карункулов в различных участках рогов и тела матки

Шейка матки новорожденных коз представляет собой прямую или слегка изогнутую трубку В ней находятся 4-5 поперечных кольцевидных складок, направленых каудально Эти складки по ходу канала шейки матки образуют, так называемые, втулки, которые свободным краем обращены в сторону влагалища Самая задняя складка впячивается во влагалище и формирует влагалищную часть шейки матки

У коз 6-7-месячного возраста встречаются три вида складок кольцевидные, спиралевидные и полулунные, которые направлены каудально Складки слизистой оболочки шейки матки высокие, разветвленные Влагалищная часть шейки матки сформирована полулунной складкой Вход в канал шейки матки в виде поперечной щели В шейке матки взрослых животных насчитывается от 5 до 6 поперечных складок. Краниальная часть шейки содержит кольцевидные складки, в средней части преобладают спиралевидные, а в каудальной - складки смешанные Свободный край направлен каудал ьно Влагалищная часть шейки матки образована кольцевидной складкой В каудальном направлении эти складки формируют выросты в виде гребешков и ворсин, которые в свою очередь делятся на вторичные и третичные складки Гребешки и ворсины имеют различное направление Свободный край поперечных складок направлен каудально от наружного отверстия Влагалищная часть шейки матки формируется спиралевидными складками

Г В Шичкова (1969) выявила четыре типа влагалищной части шейки матки овцы Первый тип - в виде рыбьей пасти, второй - в виде втулки цилиндрической формы с отверстием в центре, третий -сформированная с участием полулунной складки и четвертый - в виде двойной втулки, сформирована двумя кольцевидными складками

Б Ргешв (1953) в шейке матки у коров различает четыре поперечные складки зевная, послезевная, складка перед влагалищем и складка влагалищной части

Влагалище у новорожденных козочек представлено длинной трубкой, собранной в мелкие продольные складки, количество которых составляет 14-17 Стенки органа тонкие Дорсальную стенку влагалища покрывает серозная оболочка

У 6-7-месячных животных влагалище хорошо развито Длина влагалища увеличивается, стенки органа утолщаются В связи с этим орган приобретает немного сплющенную в дорсо-вентральном направ-

лении форму К тому же слизистая оболочка влагалища своей дорсальной стенкой соприкасается с вентральной Количество продольных складок слизистой оболочки увеличивается до 22

У взрослых особей количество продольных складок увеличивается до 28 Стенка влагалища утолщается

3.2. Гистологическое строение половой системы коз в связи с возрастом животных

Яичники Клетки поверхностного эпителия яичников новорожденных козочек кубической формы Под ними находится белочная оболочка, представленная фиброцитами с веретеновидными ядрами В корковом слое расположены примордиальные и первичные фолликулы, представляющие собой овоцит, окруженный одним слоем фолликулярных клеток Дцра овоцитов округлой формы Имеются первичные фолликулы, представленные овоцитом, окруженным многослойным кубическим эпителием В глубине коркового вещества встречаются вторичные фолликулы В них между фолликулоцитами имеются полости, в которых находится эозинофильное содержимое Овоцит окружен прозрачной зоной и вокруг нее расположены клетки лучистого венца В этом возрасте отмечаются и явления атрезии фолликулов

Мозговое вещество образовано соединительной тканью с многочисленными кровеносными сосудами

У самок 6-7-месячного возраста яичник покрыт однослойным кубическим эпителием Белочная оболочка значительно толще, чем у новорожденных В ее состав входят фиброциты и волокнистые элементы В корковом веществе расположены фолликулы различной степени зрелости

Под белочной оболочкой расположены примордиальные и первичные фолликулы и ближе к мозговому слою крупные вторичные фолликулы, большая часть из которых атретические Они представляют собой фолликулы с половой клеткой, разрушенным фолликулярным эпителием и врастающей в него соединительной тканью Стро-ма коркового вещества, представленная соединительнотканными клетками, заполняет все пространство между фолликулами и атретичес-кими телами Ширина коркового вещества яичников существенно увеличивается по сравнению с таковой у животных предыдущего возраста Третичные фолликулы располагаются близко от поверхности яичника Зернистая оболочка таких фолликулов состоит из 1-2 слоев

клеток Тека хорошо выражена В корковом веществе содержатся желтые тела полового цикла Они окружены соединительной тканью, проникающей в желтое тело Паренхима желтого тела представлена множеством лютеоцитов, между которыми наблюдаются тонкие соединительнотканные прослойки с густой капиллярной сетью

Мозговое вещество сильно развито по сравнению с таковым у животных предыдущего возраста Оно представлено соединительной тканью с большим количеством крупных кровеносных сосудов

У 5-6- летних коз в гистоструктуре яичника отмечаются некоторые отличия от яичников 6-7- месячных Поверхностный эпителий состоит из одного слоя кубических клеток Белочная оболочка значительно утолщается В корковом веществе встречаются все виды фолликулов отпримордиальныхдопреовуляторных Количество примор-диальных фолликулов значительно меньше, но увеличивается количество атретических Отмечено наличие желтых тел, покрытых соединительнотканной капсулой В их составе имеются крупные люте-оциты и капилляры В мозговом веществе много кровеносных сосудов, стенка которых значительно утолщается

Яйцепроводы Слизистая оболочка органа у новорожденных козочек складчатая, эпителий имеет вид многорядного В его составе встречаются реснитчатые и секреторные клетки Ядра эпителиоцитов овальной формы, располагаются на разных уровнях Собственно слизистый слой развит и построен из рыхлой соединительной ткани Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев Преобладающим является внутренний циркулярный слой Серозная оболочка представлена соединительной тканью, покрытой мезотелием

У 6-7-месячных животных слизистая оболочка покрыта одним слоем столбчатых клеток, среди которых выявляются реснитчатые и безреснитчатые Ядра их овальной формы, находятся на разных уровнях Над эпителием встречается большое количество выклинивающихся клеток Собственная пластинка слизистой оболочки утолщается Мышечная оболочка становится шире. Она представлена продольным и циркулярным слоями гладкомышечных клеток

У взрослых особей складки слизистой оболочки становятся толще Среди них встречаются складки первого и второго порядка Эпителий представлен одним слоем столбчатых клеток Ядра эпителиоцитов овальной формы, расположены на разных уровнях Под слизистой оболочкой

находится мышечная с развитым циркулярным слоем В воронке и ампуле яйцепроводов мышечная оболочка менее развита, чем в истмусе

Матка Эндометрий новорожденных животных выстлан однослойным столбчатым эпителием Ядра эпителиоцитов овальной формы, сжатые с боков, находятся на разных уровнях В эндометрии железы не выявляются Собственная пластинка представлена густо расположенными соединительнотканными клетками Мышечная оболочка состоит из отдельных тонких пучков миоцитов, разделенных соединительной тканью, в которой обнаруживаются кровеносные сосуды с узким просветом Серозная оболочка состоит из тонкого соединительнотканного слоя, покрытого мезотелием

У 6-7-месячных особей эндометрий складчатый Эпителий слизистой оболочки матки однослойный столбчатый Ядра эпителиальных клеток овальные и занимают значительный объем клетки В собственной пластинке слизистой оболочки располагаются многочисленные трубчатые железы Эпителий их однослойный столбчатый Ядра гландулоци-тов овальные, занимают значительную часть клетки В соединительной ткани эндометрия выявлено высокое содержание волокнистых структур и клеточных элементов Ядра соединительнотканных клеток имеют различную форму Происходит усиление васкуляризации органа Миомет-рий представлен толстыми пучками миоцитов циркулярного и продольного направлений Между внутренним циркулярным и наружным продольным слоями просматривается хорошо выраженный сосудистый слой Эндометрий матки взрослых коз покрыт однослойным столбчатым эпителием Ядра клеток округло-овальной формы и расположены на разных уровнях В эндометрии находятся многочисленные маточные железы Они выстланы однослойным столбчатым эпителием Ядра железистых клеток овальные, располагаются в базальной части клеток Заметно усиливается васкуляризация органа, соединительная ткань собственно слизистой пластинки пронизана многочисленными кровеносными сосудами Между циркулярными и продольными слоями ми-ометрия имеется сосудистый слой с крупными артериями и венами

Шейка матки новорожденных козочек выстлана однослойным столбчатым эпителием Ядра эпителиальных клеток овальной формы лежат на разных уровнях Строма органа представлена клетками с ядрами неправильной формы и волокнистыми элементами Мышечная оболочка образована пучками миоцитов, между которыми нахо-

дятся прослойки соединительной ткани

У особей 6-7-месячного возраста уменьшается высота эпителиальных клеток В эпителии обнаруживаются столбчатые реснитчатые и безреснитчатые клетки Клеточные элементы в собственно слизистом слое располагаются плотно, между ними находятся многочисленные кровеносные сосуды В собственной пластинке обнаруживаются структуры, похожие на железы Они выстланы однослойным столбчатым эпителием Ядра их располагаются на разных уровнях Миометрий мощный, состоит из мышечных пучков циркулярного и продольного направлений

Слизистая оболочка шейки матки у взрослых животных складчатая, складки высокие Эпителий слизистой оболочки однослойный столбчатый, в нем преобладают секреторные клетки Ядра эпителио-цитов овальной формы, располагаются в основном в базальной части клеток В миометрии преобладают пучки гладкомышечных клеток циркулярного направления, между которыми обнаруживаются соединительнотканные прослойки и кровеносные сосуды

Влагалище Слизистая оболочка влагалища у новорожденных животных выстлана многослойным плоским эпителием Базальный слой представлен цилиндрическими клетками с крупными овальными ядрами В промежуточном слое содержатся клетки с округлыми, неправильной формы ядрами Поверхностные клетки содержат уплощенные ядра Собственная пластинка слизистой оболочки состоит в основном из клеток с крупными ядрами Мышечная оболочка представлена гладкомышечными клетками циркулярного направления

А Д Васин (1974) определил, что эпителий слизистой преддверия и влагалища у новорожденных овец многослойный кубический, с шестимесячного возраста и старше многослойный плоский

У 6-7-месячных коз слизистая оболочка влагалища покрыта многослойным эпителием Поверхностный слой представлен плоскими эпителиальными клетками Под ним расположены слои крупных полигональных клеток с ядрами неправильно-округлой формы Эпите-лиоциты базального слоя столбчатые с вытянуто овальными ядрами В собственно слизистом слое отмечается заметное развитие волокнистых элементов Мышечная оболочка утолщается, состоит из пучков гладкомышечных клеток, перемежающихся соединительнотканными прослойками Внутренний слой содержит циркулярные пучки мио-цитов, наружный - продольные

У взрослых особей поверхностные 1-3 слоя эпителия слизистой оболочки представлены плоскими эпителиальными клетками Ядра их плохо различимы В промежуточном слое располагаются крупные эпителиальные клетки неправильной формы Базальный слой образован клетками столбчатой формы Ядра их вытянуто-овальной формы располагаются на одном уровне Мышечная оболочка мощная, представлена пучками миоцитов, между которыми располагается значительное количество соединительнотканных элементов

3.3. Морфометрические показатели половых органов коз в связи с возрастом животных

Яичники У новорожденных особей масса правого и левого яичников одинакова и равна 0,04±0,001 г С периода новорожденное™ до 6-7-месячного возраста у животных отмечается интенсивное увеличение массы обоих яичников Масса левого яичника увеличивается в 28 раз и масса правого - в 29 раз Увеличение массы яичников можно объяснить увеличением размеров и количества фолликулов, также разрастанием соединительной ткани и формированием желтых тел Масса яичников у 6-7-месячных коз сравнительно невелика и составляет у левого 1,16±0,41 г и у правого - 1,15±0,25 г За период с 6-7-месячного возраста до взрослого состояния масса обоих яичников увеличивается в среднем в 1,7 раза У взрослых самок масса правого яичника преобладает над массой левого на 0,16 г

Данные наших исследований подтверждают данные П М Позднякова и К Т Косымова (1966), L Е Casida, С О Woody, A L Pope (1966) По их утверждениям, правый яичник у овец в возрасте 3-5 лет тяжелее левого

А П Белоногов(1976) отмечает, что у самок маралов яичники в разные возрастные периоды имеют различную форму По данным этого автора, левый яичник превосходит по морфологическим показателям правый, и, начиная с 12-15-летнего возраста, происходит резкое уменьшение массы обоих яичников

Длина правого и левого яичников у новорожденных козочек составляет соответственно 0,69±0,02 см и 0,71±0,02 см К 6-7-месячному возрасту длина правого яичника увеличивается на 142,0 %, а левого - на 177,5%. В дальнейшем у взрослых коз длина яичников увеличивается в среднем в 1,2 раза

Ширина правого и левого яичников у новорожденных коз составляет 0,31±0,02 см и 0,35±0,03 см соответственно Интенсивный рост шири-

ны происходит у 6-7-месячных особей, в дальнейшем у взрослых животных — замедляется Так, у 6-7-месячных коз этот показатель у правого яичника равен 1,37±0,07 см и у левого -1,07±0,17 см У взрослых особей ширина обоих яичников одинакова и составляет 1,33±0,19 см

Покровный эпителий яичников представлен клетками кубической формы Высота его у новорожденных козочек составляет 6,3±0,17 мкм, она достоверно увеличивается к 6-7-месячному возрасту и достигает 8,9±0,21 мкм Белочная оболочка с периода новорожденности к 6-7 месяцам становится толще

Клетки поверхностного эпителия яичника в период интенсивного фолликулогенеза высокопризматические, а при массовой атрезии становятся низкопризматическими (Давидова КЭ , 1960, Хибхенов Л В , 2000) Наши данные согласуются с мнением этих авторов Г К Кулиев (1968) изучая яичники овец балбасской породы, пишет, что поверхностный эпителий у них кубический, белочная оболочка оформлена, хорошо развита мозговая зона, в корковом веществе отмечаются многочисленные атретические фолликулы

А П Белоногов (1976) отмечает, что у самок маралов в яичниках форма клеток поверхностного эпителия с возрастом изменяется так, у годовалых маралух он кубический, в два года появляются участки с плоскими эпителиоцитами, а к 15 годам эпителий весь плоский

У новорожденных самок в яичнике отношение коркового вещества к мозговому равно 1 6,5 У 6-7-месячных коз - 1 1,7, корковое вещество достигает максимума в связи с активацией фолликулогенеза У взрослых животных это соотношение существенно не изменяется Данный показатель этого органа может служить критерием полового созревания и является характерным для каждого возрастного периода

Соотношение коркового вещества к мозговому имеет большое значение при определении половой зрелости (Поликарпова Е Ф, Не-взгодина М В , 1974) Авторы отмечают, что к моменту полового созревания это отношение равно 1 1,9 Такое соотношение указывает на сильное развитие фолликулярного аппарата

Яйцепроводы Длина трубкообразных органов является одним из показательных признаков их развития У новорожденных козочек она составляет у правого 4,79±0,02 см и у левого - 4,78±0,01 см К 67 месяцам она достоверно увеличивается в 3 раза и равна соответственно 14,5±2,47 см и 14,4±2,55 см Дальнейший рост длины яйцеп-роводов происходит менее интенсивно Так, относительная скорость

роста у правого составляет 19,31%, у левого - 21,52%

Анализируя данные длины яйцепроводов, удалось установить, что более интенсивно яйцепроводы увеличивается в длине к 6-7-месячному возрасту В исследованные возрастные периоды длина правого и левого яйцепроводов почти одинакова В целом, с периода новорожденное™ до взрослого состояния длина правого яйцепровода увеличивается в 3,6 раз, а левого — 3,7 раз

Г В Шичкова (1969) у овец наблюдала преобладание длины правого яйцепровода во все периоды постнатального онтогенеза Л В Хиб-хенов (2000) у яков обнаружил, что до полового созревания левый яй-цепровод длиннее, чем правый, а у половозрелых превалирует правый Анализ микрометрических показателей эпителия слизистой оболочки яйцепроводов показывает, что его высота снижается от воронки к истмусу У новорожденных козочек высота покровного эпителия в 1,5 раза превышает этот показатель у 6-7-месячных и взрослых особей Аналогичную картину в отношении этого показателя отмечают О В Волкова, М И Пекарский (1970) у новорожденных девочек, Л М Малакшинова (1998) у новорожденных крольчат

Таким образом, микрометрические показатели являются характерными для того или иного возрастного периода постнатального онтогенеза

Матка У новорожденных козочек правый рог матки (4,3 3±0,12 см) длиннее левого (3,97±0,14 см) В период полового созревания (6-7 месяцев) длина рогов матки увеличивается, и относительная скорость роста составляет у правого — 98,6 %, у левого -114,9 % Наиболее интенсивный рост рогов матки происходит у взрослых коз, причем правый рог растет интенсивнее (129%), левый же отстает в росте (123,9%)

Общее увеличение длины рогов матки от периода новорожденное™ до взрослого состояния (5-6 лет) составляет у правого 15,37 см, у левого - 15,13 см

Длина тела матки у новорожденных козочек равна 0,26±0,01 см К периоду полового созревания длина тела матки увеличивается на 196,2% У взрослых животных длина тела матки равна 2,23±0,05 см, что в 208 раз больше, чем таковая у коз предыдущего возраста

Рост длины шейки матки происходит неравномерно К периоду полового созревания относительная скорость роста шейки матки составляет 823,0 %, а у взрослых животаых этот показатель равен39,2% Г В Шичкова (1969), Г Н Телегин (1974) у овец отмечают период интенсивного роста матки в период полового созревания

Из приведенных данных видно, что высота эпителии рогов и шейки матки с периода новорожденное™ до 6-7-месячного возраста уменьшается Уменьшение высоты маточного эпителия у коз в 6-7-месячном возрасте ло сравнению с таковой у новорожденных происходит в 1,2 раза, а в шейке матки этот показатель равен 1,4 раза

Эпителиоциты маточных желез с возрастом постепенно становятся выше Также увеличивается диаметр маточных желез с 6-7-месячного возраста до взрослого состояния в 1,7 раз

Влагалище В период новорожденное™ длина влагалища равна 1,63±0,04 см К 6-7-месячному возрасту, длина влагалища увеличивается на 204,9% Это наиболее интенсивный показатель за исследованные периоды С периода полового созревания до взрослого состояния длина влагалища увеличивается в 1,5 раза Общее увеличение длины влагалища от периода новорожденное™ до 5-6-летнего возраста составляет 6,04 см

Высота эпителия влагалища коз с возрастом равномерно увеличивается В целом, с периода новорожденное™ до взрослого состояния она повышается в 1,3 раза

В С Шипилов с соавт (1986) сообщает, что длина влагалища и высота покровного эпителия его слизистой оболочки увеличиваются с возрастом, а также зависят от стадии полового цикла

ВЫВОДЫ

1 В период новорожденное™ яичники коз имеют продолговато-овальную форму, гладкие с поверхноста, располагаются на уровне первого крестцового позвонка и сбоку от рогов матки Увеличиваются масса и линейные размеры яичников Наряду с развитым фолликулярным аппаратом выявлено явление атрезии Наиболее интенсивный рост массы яичников приходится с периода новорожденное™ до 6-7-месячного возраста После полового созревания масса яичников в среднем увеличивается в 1,7 раза Рост длины яичников происходит более равномерно, чем рост их массы Поверхностный эпителий яичников кубический Высота его клеток к периоду полового созревания увеличивается в 1,4 раза и у взрослых коз происходит уменьшение данного показателя в 1,5 раза

2 У новорожденных коз в корковом веществе яичника обнаруживаются примордиальные, первичные, вторичные, а также атрези-рующиеся фолликулы К 6-7-месячному возрасту в яичниках происходит разрастание стромы органа и утолщение белочной оболочки В корковом веществе встречаются фолликулы различных стадий разви-

тия - от примордиальных до третичных Наряду с развитым фолликулярным аппаратом выявлены желтые тела Ширина коркового вещества превалирует над таковой мозгового

3 Возрастные изменения яйцепроводов связаны с увеличением количества изгибов и появлением складок второго порядка С периода новорожденное™ до полового созревания более интенсивно растут тело и шейка матки, рога матки увеличиваются в длине после полового созревания В шейке матки имеются три вида складок кольцевидные, спиралевидные и полулунные Вход в канал шейки матки в виде поперечной щели Относительная скорость роста длины влагалища у 6-7-месячных коз составляет 204,9% и у взрослых животных -14,2% Количество продольных складок увеличивается с периода но-ворожденности до взрослого состояния и достигает 22 у последних

4 Эпителий слизистой оболочки яйцепроводов и матки однослойный столбчатый, влагалища - многослойный плоский Маточные железы выявляются с 6-7 месяцев Высота клеток эпителия яйцепроводов и матки после рождения уменьшается Высота гландулоцитов, диаметр маточных желез и эпителиоцитов слизистой оболочки влагалища с возрастом увеличиваются

5 Мышечная оболочка яйцепроводов, матки и влагалища с возрастом утолщается Она представлена внутренним циркулярным и наружным продольным слоями В матке со времени полового созревания появляется сосудистый слой

6 Анатомо-гистологические и морфометрические исследования позволили установить, что у коз, половая зрелость в условиях Бурятии наступает к 6-7-месячному возрасту

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные результаты исследований могут быть полезны

- при написании справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии домашних животных,

- в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий по анатомии, гистологии и акушерству со студентами факультета ветеринарной медицины, зооинженерного и биологического факультетов высших учебных заведений,

- в лабораториях НИИ, занимающихся возрастными и видовыми особенностями половой системы животных, в частности коз,

- при выяснении этиологии и особенностей патогенеза болезней

органов половой системы и коррекции лечения и профилактике этих заболеваний;

- при исследовании биологии размножения и при разработке биотехнологии в воспроизводстве коз.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации

1. Долганова, С.Г. Макро- и микроморфология яичников и яй-цепроводов коз / С.Г. Долганова // Овцы, козы и шерстяное дело. -№2. - М.,2007. - С.50-52.

2. Долганова С.Г Возраегные изменения шейки матки домашних коз / С.Г. Долганова // Вестник КрасГАУ - №41 - Красноярск, 2007. - С.28-30.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций,научно-практических журналах

3. Долганова, С.Г, Анатомические особенности строения половых органов коз / С.Г. Долганова // Материалы междунар. школы — конференции студентов и молод, ученых «Экология Юж.Сибири и сопредельных территорий». — Абакан, 2004. — С. 117-118,

4. Долганова, С.Г, А нагом о-гистологическая характеристика строения яичников коз/С.Г. Долганова// Материалы Сибирского международного ветеринарного конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины». - Новосибирск, 2005. - С.300-301.

5. Долганова, С.Г. Сравнительная анатомическая характеристика половых органов коз / С.Г. Долганова // Материалы международной науч.-практ. конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке». - Улан-Удэ, 2005,- С.17-18.

6. Долганова. С.Г. Анаггомо-гистологичесхое строение яичников коз / С.Г. Долганова //Вестник АГАУ. -№ 1, - Барнаул, 2007. - С,30-31.

7. Долганова, С.Г. Гистоморфология некоторых отделов полоюй системы коз / С.Г. Долганова//Научная жизнь. -№•!.- М.,2007.-С. 14-16.

8. Долганова, С.Г'. Возрастные изменения в яичниках и яйце проводах коз в постнагальном онтогенезе / С.Г Долганова И Материалы междунар. лауч-практич. конференции «Аюуальные вопросы экологической, сравнительной. возрастной и видовой морфологии». - Улан-Удэ, 2007. - С.24-26.

Сдано в печать 28.09.07. Бум. тип. №1, Формат 60x84 1/16. Усл. печ.л. 1.3. Заказ № 671. Тираж 100. Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670024, г. Улан-Удэ. ул. Пушкина, 8 е - та 11: по_Ь§ кЬа @та 11 ш