Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика яичников, яйцепроводов и матки яков в онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика яичников, яйцепроводов и матки яков в онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Хибхенов, Лопсондоржо Владимирович Улан-Удэ 2000 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хибхенов, Лопсондоржо Владимирович :: 2000 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические и хозяйственные особенности яков

1.2. Морфология яичников млекопитающих

1.3. Морфогенез яйцепроводов млекопитающих

1.4. Морфогенез матки млекопитающих

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Морфофункциональное развитие яичников, яйцепроводов и матки у ячих

2.2.1. Зародышевый период развития

2.2.2. Предплодный период развития

2.2.3. Плодный период развития

2.2.4. Период новорожденное™

2.2.5. Переходный период

2.2.6. Период полового созревания

2.2.7. Период морфофункционалыюй зрелости

2.2.8. Период затухания половой функции

2.3. Морфометрические показатели развития яичников, яйцепроводов и матки у ячих

2.3.1. Морфометрические показатели развития яичников

2.3.2. Морфометрические показатели развития яйцепроводов

2.3.3. Морфометрические показатели развития матки

Глава 3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Морфология яичников

3.2. Морфология яйцепроводов

3.3. Морфология матки ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хибхенов, Лопсондоржо Владимирович, автореферат

1.1. Актуальность темы исследований. Одной из важнейших проблем современности является улучшение условий жизни и повышение ее уровня у населения нашей страны. Это немыслимо без увеличения производства мяса, молока и других продуктов животноводства и требует наряду с наращиванием поголовья животных и использования других резервов животноводства. Такие резервы заключаются в наиболее полном использовании природных кормовых угодий для развития мясного скотоводства. В этом плане наряду с другими отраслями животноводства, серьезного внимания заслуживает всемерное развитие и дальнейшее совершенствование технологии разведения яков, приспособленных к существованию в условиях высокогорья. В высокогорных местностях яки являются видом животных, разводимых населением, и служат важным элементом материального благополучия населения этих районов.

Разведение яков позволяет получить дешевую и, что очень важно, благополучную в экологическом отношении продукцию, чему придается большое значение в настоящее время и весьма актуально для будущего. Яки и их гибриды с крупным рогатым скотом обладают рядом ценных хозяйственных и биологических особенностей и благодаря экологической пластичности служат прекрасным материалом для акклиматизации.

Несмотря на перспективность и рентабельность этой отрасли животноводства, биология яков изучена недостаточно. Одним из путей интенсификации яководства является совершенствование технологии воспроизводства и увеличение выхода молодняка. Безусловно, дальнейшее развитие яководства, повышение племенных и продуктивных качеств животных и применение методов биотехнологии невозможно без обстоятельного знания биологии размножения. Это в свою очередь требует 4 знания вопросов развития репродуктивных органов - яичников, яйцепроводов и матки я чих, что является важным фактором при определении половой зрелости.

В литературе довольно подробно описана морфология половой системы основных видов сельскохозяйственных животных - овец, коров, лошадей и свиней (Литвинова Л.Д., 1954; Хватов Б.П., 1955; Маджидов Ф.Х., 1962; Шичкова Г.В., 1969; Хонина Г.В., 1983 и другие). Сведения по морфологии половой системы яков освещают в основном анатомо-топографические, и морфометрические особенности половой системы половозрелых животных. Полностью отсутствуют данные по закладке, дифференцировке, органогенезу половых органов, их морфогенезу в постнатальный период развития. Весьма противоречивы сведения о сроках наступления половой зрелости и морфологические критерии пубертатного состояния яичников, яйцепроводов и матки у ячих.

Учитывая биологические и хозяйственные особенности яков и крайне недостаточную изученность органов размножения мы считали необходимым выяснить вопросы, связанные со структурно-функциональными изменениями органов репродукции яков и пре-и постнатальном периодах онтогенеза.

1.2. Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным целью исследования было изучение морфогенеза яичников, яйцепроводов и матки у самок домашнего яка. На основании этого уточнить сроки полового созревания, функциональной активности и затухания воспроизводительной функции.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить характер закладки и особенности развития яичников, яйцепроводов и матки у ячих в пре-и постнатальном периодах развития. 5

2. Изучить состояние исследуемых органов в период полового созревания, на основании этого уточнить сроки полового созревания

3. Изучить структурные изменения яичников, яйцепроводов и матки, связанные со стадиями полового цикла и сроками плодоношения.

4. Провести возрастную морфометрию изучаемых органов и их основных органотипических структур, на основании этого составить свод макро-микро-цитометрических данных.

5. Установить структурные изменения изучаемых органов, связанные с затуханием половой функции.

Работа является самостоятельным разделом темы научных исследований кафедры анатомии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова «Возрастная анатомия животных, разводимых в условиях Бурятии», номер государственной регистрации 01.9.20.002753.

1.3. Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые при использовании методов классической анатомии и гистологии, макро-микро-и цитометрии изучены и сделаны подробные описания процессов закладки, дифференцировки, наступления дефинитивности яичников, яйцепроводов и матки у яков. Приводятся доводы, свидетельствующие о механической роли складок слизистой оболочки яйцепроводов в процессе передвижения и оплодотворения яйцеклетки, а также сведения по функциональной морфологии изучаемых органов при различных состояниях организма самок. При корреляционном анализе цифровых данных показана зависимость роста линейных показателей яйцепроводов и матки от изменения массы яичников, а также зависимость высоты эпителиальных клеток яйцепроводов и матки, толщины слоев мышечной оболочки от площади лютеоцитов.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии теоретических основ видовых и возрастных особенностей макро-микроморфологии органов половой системы самок сельскохозяйственных животных, в выявлении сроков наступления половой и физиологической зрелости ячих и оптимального использовании их в репродуктивных целях. Данными исследования дополняются научные представления по особенностям органов половой системы в плодном, пре-и постпубертатном периодах.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по видовой и возрастной морфологии;

- для понимания процессов, происходящих в половой системе при различных физиологических состояниях организма самок;

- для обоснования и разработки методов биотехнологии в воспроизводстве яков;

- свод морфометрических данных как тестовый материал при выполнении научных исследований, при выяснении вопросов этиологии, патогенеза, терапии и профилактики функциональных нарушений половых органов;

- в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии, акушерству., ■гинекологии и биотехнологии воспроизводства на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах.

1.5. Внедрение результатов исследований. Полученные данные используются в учебной работе на кафедрах анатомии, гистологии и акушерства в Бурятской, Приморской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, Дальневосточном, Акмолинском государственных аграрных 7 университетах и Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

Результаты работы использованы при написании соответствующих разделов в монографии «Морфофункциональная характеристика онтогенеза яка по периодам развития» (в соавторстве с К.А.Васильевым.-Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство.-1991.-С. 130-136 и С.201-203), в учебном пособии «Практикум по анатомии домашних животных и птиц» (в соавторстве с К.А.Васильевым, А.В.Марышевым, М.Б.Малакшиновым и другими.- Улан-Удэ.-1999.-С. 183 -197).

1.6. Апробация работы. Основные материалы работы доложены, обсуждены и одобрены на конференциях молодых ученых и специалистов «Вклад молодых биологов Сибири в решение Продовольственной программы» (Улан-Удэ, 1984), «Молодые ученые - сельскому хозяйству Сибири» (Улан-Удэ, 1985), «Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства Восточной Сибири» (Красноярск, 1987), III Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Бишкек, 1992). На международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995, 1996), международной конференции ветеринарных морфологов (Улан-Удэ, 1998). На научно-практических конференциях «Биоморфология сельскохозяйственных и промысловых животных» (Алма-Ата, 1985), «Морфологические науки -практической медицине и биологии» (Омск, 1986), «Морфологи Украины -сельскому хозяйству» (Киев, 1988), «Возрастная и экологическая морфология животных в условиях интенсивного животноводства» (Ульяновск, 1987), «Достижения ветеринарии - производству» (Улан-Удэ, 1989); научных конференциях морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1990, 1992); X Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Винница, 1986), III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации 8

Тюмень, 1994), V Международном конгрессе ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000).

1.7. Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 27 печатных работах.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные сроки закладки и изученные видовые особенности морфогенеза яичников, яйцепроводов и матки в пре-и постнатальном периодах онтогенеза.

2. Морфофункциональная характеристика состояния органов половой системы ячих при половом созревании, установленные сроки полового созревания.

3. Морфофункциональные преобразования яичников, яйцепроводов и матки у половозрелых ячих в связи с плодоношением и стадиями полового цикла.

4. Выведенные микро-макрометрические модели и корреляции как отражение органо-гистогенеза яичников, яйцепроводов и матки у ячих. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика яичников, яйцепроводов и матки яков в онтогенезе"

ВЫВОДЫ

1. В морфогенезе органов половой системы у яков наряду с общими закономерностями, присущими для класса млекопитающих, выявляются и специфические для вида признаки, Общие закономерности заключаются в наличии индифферентной стадии, стадии дифференцировки пола, начала овогенеза и полового созревания.

Видоспецифические особенности заключаются в опережении структурных преобразований органов половой системы в пренатальном. периоде онтогенеза и запаздывание их в постнатальном онтогенезе, что является проявлением видовой адаптации.

2. У домашних яков половая железа закладывается у зародышей 20-23 суточного возраста в виде утолщения целомического эпителия на медиальной поверхности мезонефросов. Закладки яйцепроводов и матки представлены парамезонефрическими протоками, выстл анными однослойным низкостолбчатым эпителием.

3. Начало дифференцировки половых желез начинается у предплодов 35-37 суточного возраста, в яичниках она проявляется формированием коркового и мозгового вещества и обособлением их от мезонефросов. Стенка половой трубки имеет три оболочки в зачаточном состоянии, слизистая оболочка формирует четыре продольные складки.

4. В начале плодного периода, в 2-месячном возрасте, происходи! окончательное анатомическое формирование яичников, проявляется начало образования примордиальных фолликулов. Происходит дифференцировка яйцепроводов и рогов матки.

5. С возрастом плодов в яичниках, наряду с образованием фолликулов, отмечается явление атрезии. Происходит окончательное формирование

19?. яйцепроводов и частей матки. В 5-месячном возрасте происходит формирование карункулов и маточных желез.

6. К периоду новорожденности яичники имеют уплощенно-овальную форму, в них проявляется два противоположных процесса: развитие фолликулов и их атрезия. Яйцепроводы и матка хорошо развиты, Эндометрий имеет четко выраженные железы.

7. В первые два года посшатальной жизни в яичниках происходит значительное разрастание соединительной ткани и белочной оболочки. Преобладает процесс атрезии фолликулов. Изменения, происходящие к. яйцепроводах и матке, связаны в основном с увеличением их размеров.

8. В возрасте 28-30 месяцев яичники приобретают округлую форму, происходит значительное увеличение их массы. Корковое вещество занимает больший объем яичника и содержит крупные кровеносные сосуды и зрелые фолликулы. В яйцепроводах установлено три типа складок.

9. Половые органы ячих в онтогенезе растут неравномерно: масса яичников во внутриутробный период имеет две стадии интенсивного роста -от 2 до 4 месяцев и от 5 месяцев до рождения и в постанатальном периоде -от 18 до 28-30-месячного возраста. Наиболее интенсивный рост длины яйцепроводов приходится на вторую половину внутриутробного развития, а после рождения - в первый год жизни и к 3-5 годам. При корреляционном анализе установлена положительная и сильная корреляция между изменениями массы ячиников и ростом линейных показателей яйцепроводов и матки.

10. Масса левого и правого яичников у новорожденных особей соответственно составляет 0,57±0,01.2 г и 0,67±0,017 г. К половому созреванию она увеличивается у левого яичника в 2,9 раза, у правого в 3.5 раза. У половозрелых особей это увеличение соответственно равно 5,1 раза и 6,5 раза и масса левого и правого яичников соответственно равна 2,93±0,8 г и 4,3 7± 1,1 г.

193

Длина левого и правого яйцепроводов у новорожденных самок соответственно равна 5,46±:0,62 см и 5,5±0,7 см. К половому созреванию она увеличивается у левого и правого яичников в 3,2 раза. У половозрелых самок длина левого и правого яйцепроводов равна 18.2±0,92 см и 22,06±0,26 см (увеличение по сравнению с новорожденными соответственно в 3,3 и 4,0' раза).

Длина левого и правого рогов матки у новорожденных особей равна 5,4±0,05 см и 5,3±0,09 см, к половому созреванию они увеличиваются: левый в 3,0 раза и правый в 2,8 раза. У половозрелых самок длина рогов матки равна 22,5±0,92 см и 22/06^0,26 см (увеличение от периода новорожденное™ составляет 4,1 раза).

11. Морфометрические изменения слизистой оболочки яйцепроводов и эндометрия связанны со стадиями полового цикла:

- в стадии покоя полового цикла эпителиоциты слизистой оболочки яйцепроводов и матки о тносительно низкие;

- в стадии возбуждения полового цикла высота эпителиоцитов достоверно увеличивается. Происходит увеличение диаметра концевых отделов маточных желез.

12. На основании установленных ососбенностей строения складок слизистой оболочки и слоев мышечной оболочки яйцепроводов можно предположить о их воздействии на комплекс яйцеклетки с клетками лучистого венца. Механическое удаление клеток лучистого венца складками яйцепроводов, по нашему мнению, возможно при взаимном их касании и синхронном сокращении мышечной оболочки.

13. Изменения, связанные с плодоношением, выражаются:

- в яичниках формированием желтого тела, которое в начале беременности занимает до 36,3% объема яичников, в этот период, уменьшается количество средних и крупных фолликулов. (Г 5 месяцев беременности начинается регрессия желтого тела;

194

- в яйцепроводах в начале беременности высота эпителиоцитов уменьшается почти в два раза, затем во второй половине беременности вновь высота их повышается.

- в матке в начале беременности высота эпителия протоков, концевых отделов и диаметр концевых отделов маточных желез имеют относительно низкие показатели, а к 5 месяцам стельности эти показатели значительно возрастают. При анализе была установлена положительная и сильная корреляция между изменениями этих показателей и площадью лютеоцитов.

14. Изменения, связанные со старением животного, выражаются в уменьшении размеров яичников, понижении активности фолликулярного аппарата, утолщении белочной оболочки и разрастании мозгового вещества. Перечисленные изменения наиболее ярко проявляются с 15 лет.

15. Установлено, что у яков бурятского э коти па, содержащихся в обычных хозяйственных условиях, половая зрелость наступает к 28-30 месяцам.

195

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы работы использованы при написании соответствующих разделов монографии К.А.Васильева «Морфофункциональная характеристика онтогенеза яка по периодам развития».-Улан-Удэ. -1991 и «Практикума по анатомии домашних животных и птиц» (под редакцией К.А.Васильева).'-Улан-Удэ.- 1999, допущенного Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ в качестве учебного пособия для студентов ветеринарной медицины и зооинженерного факультетов.

2. Материалы по возрастной и видовой морфологии яичников, яйцепроводов и матки могут быть использованы при написании учебников, справочной литературы, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по анатомии, гистологии, эмбриологии и акушерству на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

3. Выявленные видовые и возрастные особенности морфометрии органов размножения яков могут быть использованы как тестовый материал при проведении научно-исследовательской работы при изучении функциональных расстройств органов половой системы и учитывать, при постановке диагноза, лечении и профилактике болезней половых органов.

4. Установленные закономерности изменений яичников, яйцепроводов и матки в различные стадии полового цикла и при разных сроках стель^ности можно использовать при исследовании биологии размножения и при разработке биотехнологии в воспроизводстве яков.