Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе - диссертация, тема по ветеринарии
Сковородин, Евгений Николаевич Саранск 1999 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1999 года, Сковородин, Евгений Николаевич

Президиум ВАК Росс :

J

¿ éO " Jiß.ßü

; . i ...л эстипепь ДО! •. ! , ) ■

D \ ** *

.hlCcîUiUli -

//

Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева

УДК 619:591.465.31

Сковородин Евгений Николаевич

Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научный консультант заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук,профессор

А.В.Жаров

Саранск 19 99

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.............................. 7

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....,................................................. 13

2.1. Органогенез яичников крупного рогатого скота в онтогенезе ... 13

2.2. Функциональная морфология яичников крупного рогатого скота в онтогенезе.................................................................... 21

2.2.1. Покровный эпителий, белочная оболочка, корков ое и мозгов ое вещество яичников......................................................... 21

2.2.2. Функциональная морфология тучных клеток яичников ........ 22

2.2.3. Оогенез и фоллжкулогенез в яичниках крупного рогатого скота............................................................................ 25

2.2.4. Атрезия полостных фолликулов....................................... 30

2.2.5. Функциональная морфология сети яичника....................... 33

2.2.6. Структура желтых тел яичников крупного рогатого скота..... 35

2.2.7. Гистоэнзимология оксидоредуктаз и гидролаз в яичниках крупного рогатого скота....................................................... 37

2.3. Патоморфология яичников крупного рогатого скота............ 40

2.3.1. Пороки развития органов размножения самок крупного рогатого скота..................................................................... 40

2.3.2. Патоморфология яичников при их дисфункциях................. 45

2.4. Заключение.................................................................... 51

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ................................. 55

3.1. Материал и методы исследования...................................... 55

3.1.1 Методика анализ а в оспроизв одств а стада крупного рогатого скота и клинико-гинекологического исследования коров и телок........................................................................... 56

3.1.2. Патолого-анатомическое, гистологическое, гистохимическое и электронно-микроскопическое исследование...................... 57

3.1.3. Морфометрия, микрофотографирование и статистическая

обработка материала...................................................... 60

3.2. Результаты собственных исследований................................ 65

3.2.1 Анализ в оспроизв одительной функции коров и распространение дисфункций яичников............................................... 65

3.2.2. Патолого-анатомическое исследов ание органов размножения коров с дисфункциями яичников...................................... 70

3.2.3. Органогенез яичников, яйцепроводов и матки телок в онтогенезе ........................................................................ 79

3.2.3.1. Рост массы тела, яичников, яйцепроводов и матки животных первой группы............................................................ 79

3.2.3.2. Рост массы тела, яичников, яйцепроводов и матки животных

второй группы............................................................ 89

3.2.3.3. Рост массы тела, яичников, яйцепроводов и матки у телок выращенных на летних рационах с оптимальным содержанием макро- и микроэлементов (третья группа)........................ 98

3.2.3.4. Патоморфологические изменения органов размножения телок при врожденном бесплодии ..................................100

3.2.4. Недифференцированные гонады зародышей коров и формирование органов размножения самок во время предплодной стадии пренатального онтогенеза .................................107

3.2.5. Гистологическая, гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика яичников крупного рогатого скота...................................................................................... 121

3.2.5.1. Покровный эпителий яичников крупного рогатого скота.. 121

3.2.5.2. Белочная оболочка яичников крупного рогатого скота .... 137

3.2.5.3. Строма яичников крупного рогатого скота....................147

3.2.5.3.1. Функциональная морфология соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок первой группы ........................................................................147

3.2.5.3.1.1. Стереометрический анализ коркового и мозгового вещества яичников телок первой группы..............................147

3.2.5.3.1.2. Архитектоника соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок первой группы..........152

3.2.5.3.1.3. Гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок первой группы.................161

3.2.5.3.2. Функциональная морфология соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок второй группы ........................................................................170

3.2.5.3.2.1. Стереометрический анализ коркового и мозгового вещества яичников телок второй группы.......................170

3.2.5.3.2.2. Архитектоника соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок второй группы............174

3.2.5.3.2.3. Гистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников телок второй группы....................176

3.2.5.3.3. Функциональная морфология соединительной ткани коркового и мозгового вещества яичников при поли-кистозе яичников плода...........................................177

3.2.5.3.4. Функциональная морфология соединительной ткани коркового и мозгового вещества овариальных желез

при дисфункциях яичников у коров........................... 181

3.2.5.3.5. Гистохимическая активность окислительно-в осстанови-тельных ферментов в соединительной ткани коркового

вещества овариальных желез крупного рогатого скота в

онтогенезе.............................................................184

3.2.5.3.6. Функциональная морфология тучных клеток (тканевых

базофилов) в яичниках крупного рогатого скота ..........203

3.2.5.4. Оогенез и фолликулогенез в яичниках крупного рогатого скота в онтогенезе.....................................................217

3.2.5.4.1. Оогенез и фолликулогенез в яичниках телок первой группы...................................................................217

3.2.5.4.2. Оогенез и фолликулогенез в яичниках телок второй группы...................................................................272

3.2.5.4.3. Оогенез и фолликулогенез в овариальных железах коров при дисфункциях яичников........................................277

3.2.5.4.4. Гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в фолликулах яичников крупного рогатого скота..............................281

3.2.5.4.4.1. Гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в неполостных фолликулах ...........................................................281

3.2.5.4.4.2. Гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в полостных фолликулах яичников крупного рогатого скота.................298

3.2.5.4.4.3. Гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в полостных овариальных фолликулах у коров при дисфункциях яичников...............................................................316

3.2.5.5. Атрезия ов ариальных фолликулов у крупного рогатого скота в онтогенезе......................................................319

3.2.5.5.1. Элиминация оогоний и ооцитов в яичниках крупного рогатого скота в онтогенезе.............................................319

3.2.5.5.2. Атрезия полостных овариальных фолликулов у крупного рогатого скота в онтогенезе.......................................332

3.2.5.5.3. Гистохимическая характеристика атретических тел яичников крупного рогатого скота.....................................352

3.2.5.6. Функциональная морфология сети яичников крупного рогатого скота в онтогенезе.......................................362

3.2.5.6.1. Гистохимическая активность окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов в эпителии соединяющей части сети яичников..................................................374

3.2.5.7. Функциональная морфология лютеиновой ткани яичников крупного рогатого скота в онтогенезе..........................382

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.....................396

ВЫВОДЫ.............................................................................427

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................434

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................437

ПРИЛОЖЕНИЯ

483

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение развития и функционирования органов размножения сельскохозяйственных животных является одной из наиболее сложных и актуальных проблем животноводства (Шипи-лов, 1977; Соколовская, Милованов, 1981; Буянов, 1986; Нежданов, 1987; Эрнст, Сергеев, 1989; Валюшкин, Гуков, 1998; Hammond, 1927; Hunter, 1980). Большой интерес к ним не исчерпывается чисто теоретическими соображениями, поскольку достижения в данной области непосредственно связаны с кардинальными вопросами животноводства и ветеринарии, находят прямой и эффективный выход в практику (По-лянцев, Синявин, 1989; Зверева, 1991; Иноземцев, Таллер, 1997; Noakes, 1986).

Работ, посвященных функциональной морфологии и развитию яичников крупного рогатого скота, немало, но недостаточно исследований обзорного характера (Хватов, 1955; Литвинова, 1964; Хонина, 1984; Курило, 1985; Еремин, 1987; Садирова, Хрусталева, 1993; Свиридов, 1993; Erickson, 1966; Guraya, 1977). Дефицит информации, относящийся к морфологическому эквиваленту функции органов размножения, не позволяет эффективно решать целый ряд современных задач,поставленных практикой, таких как трансплантация эмбрионов, профилактика врожденного и симптоматического бесплодия, дифференциальная диагностика болезней органов размножения, их профилактика и лечение. По данным многих исследователей (Бабиа-швили, 1970; Лисевич, 1970; Авакаянц, 1972; Баадж, 1975; Визнер, Вил-лер, 1979; Цедендорж, 1982; Ильинский, 1983; Павлов, 1984; Черемиси-нов, 1984; Муруев, 1985; Заянчковский, 1989; Эрнст, Жигачев, 1990; Нежданов, Иноземцев, 1996; Cupps et al., 1959; Jabb et al., 1985) патология яичников и матки одна из наиболее частых причин бесплодия. Существующая в настоящее время классификация, основанная на клини-

о С5

ческом и, прежде всего ректальном исследовании, не отражает всей сложности патологических процессов, происходящих в овариальных железах. Практически не изучены пороки развития репродуктивных органов у плодов и их патология у половозрелых животных.

Цель работы. Изучить функциональную морфологию яичников крупного рогатого скота в онтогенезе в норме и при патологии. Задачи исследований.

1. Проанализировать воспроизводительную функцию коров и телок, изучить распространение дисфункций яичников в хозяйствах Республики Мордовия.

2. Провести патолого-анатомическое исследование органов размножения коров и телок в различные стадии пре - и постнатального онтогенеза.

3. Определить органометрические показатели яичников, яйцепрово-дов, матки в онтогенезе на фоне изучения роста массы и длины тела и в зависимости от уровня кормления коров-матерей и телок.

4. Изучить формирование гонад и трубчатых гениталий самок крупного рогатого скота на ранних стадиях эмбриогенеза.

5. С помощью гистологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов определить основные закономерности и критические фазы развития структур овариальных желез в онтогенезе.

6. Исследовать пороки развития органов размножения у самок крупного рогатого скота во время внутриутробного периода онтогенеза.

7. Изучить патологоанатомические, гистологические, гистохимические и гистоэнзиматические изменения в овариальных железах телок при гипоплазии половых желез, при фолликулярных кистах, перси-стентном желтом теле, гипофункции яичников коров.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что впервые с помощью комплекса макроскопических, морфометрических, гистологических, гистохимических, электронно-микроскопических, пато-

лого-анатомических и клинико-гинекологнческих методов проведено исследование формирования яичников крупного рогатого скота в онтогенезе. При этом учитывались породные особенности, условия содержания, эксплуатации и кормления коров-матерей и телок после рождения.

Изучено распространение аномалий развития органов размножения самок крупного рогатого скота. Впервые описан "поликистоз яичников плода" у крупного рогатого скота, как форма гиперплазии органа, при нарушениях в системе мать-плацента-плод.

На основании проведения научно-производственного опыта доказано положительное влияние травяных рационов с оптимальным содержанием макро- и микроэлементов на формирование органов размножения ремонтных телок.

Разработаны "Способ биопсии желтого тела у крупного рогатого скота" (Патент РФ № 2083165) и "Способ определения усадки тканей при гистологической обработке" (Патент РФ № 2070403), методические подходы, разработанные при исследовании яичников крупного рогатого скота, успешно использовались при изучении органов размножения трансгенных (МТМЛЮКК) свиней (государственная научно-техническая программа, рук. Л.К.Эрнст), а также при оценке воспроизводительных качеств кур под влиянием селенопиранов (А.Ф.Блино-хватов и др.).

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований разработаны "Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней яичников крупного рогатого скота", утвержденные Коллегией Управления ветеринарии Республики Мордовия (протокол №3 от 17 ноября 1998 года). В процессе работы получены 2 патента, 3 свидетельства о рационализаторских предложениях, выпущено 3 информационных листка Мордовского ЦНТИ.

Описаны клинико-морфологические проявления пороков разви-

тая и д исфункций яичников у коров и телок.

Полученные данные включены в учебное пособие "Диагностика, лечение и профилактика болезней яичников крупного рогатого скота" (Саранск, «Издательство Мордовского университета», 1999). Они также могут быть использованы для разработки способов диагностики болезней яичников у крупного рогатого осота и других видов животных, оценки фармакологических препаратов и рационов, а также в учебных целях по курсам анатомии, гистологии, акушерства и биотехнологии, патологической анатомии, при написании учебников и монографий по сравнительной и патологической морфологии, ветеринарной гинекологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IX, XI и XII Всесоюзных конференциях патологоанатомов (Каунас, 1984; Харьков, 1990; Воронеж, 1993), 2 Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Москва,1988), 2-й регион, конференции морфологов Сибири и Дальнего. Востока (Улан-Уде,1992), 2-й и 3-й Всероссийской конференции "Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных" (Саратов, 1993; Волгоград, 1995), Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), научно-производственных конференциях по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1994, 1995, 1996), Международных конференциях по актуальным проблемам ветеринарии (Барнаул, 1995, 1996), Международной конференции Баренц-Евро-Арктического региона (Петрозаводск, 1996), Международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997), Всероссийской научно-производственной конференции (Нижний Новгород, 1997), научных конференциях (Ога-ревских чтениях) Мордовского государственного университета (1987 -

1998), Коллегии Управления ветеринарии Республики Мордовия (17 ноября 1998 года), расширенном заседании кафедры незаразных болезней и радиологии Аграрного института Мордовского госуниверситета (31 марта 1999 года).

Публикации. Положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 50 научных статьях. Получено два патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 488 страницах машинописного текста, состоит из разделов «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы», «Приложения». Список использованной литературы включает 501 источников, в том числе 239 иностранных. Диссертация содержит 100 таблиц, 112 рисунков.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одной из причин бесплодия крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Мордовия являются болезни яичников коров и телок.

2. В зависимости от степени развития терминальных клеток и их сосудисто-тканевого региона, в морфогенезе яичников крупного рогатого скота различимы два периода, имеющих специфические мор-фофункциональные черты. Дофолликулярный, протекающий в раннем пренатальном онтогенезе, включает стадии: индифферентных гонад (20 - 34 суток), .дифференциации половых желез (34 - 45 суток) и формирования нефолликулярных ооцитов (1,5-4 мес.). Фолликулярный, начинается во время пренатального онтогенеза образованием неполостных фолликулов (4 мес.), переходит в стадию формирования антральных фолликулов (6 мес.) и, проявляющуюся в постнатальном онтогенезе, стадию овуляции и образования желтых тел полового цикла и беременности (половое созревание).

3. Основной причиной элиминации половых клеток в норме являются нарушения мейотических преобразований ядра и цитоплазмы, а при

патологии - основную роль в этом процессе играют структуры сосудисто-тканевого региона ооцита.

4.