Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика системы "мать-плод" коз оренбургской пуховой породы

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная характеристика системы "мать-плод" коз оренбургской пуховой породы - диссертация, тема по ветеринарии
Сеитов, Марат Султанович Оренбург 2001 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Сеитов, Марат Султанович :: 2001 :: Оренбург

Список использованных сокращений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Эмбриогенез половых желез.

2.2. Морфология половых органов в период беременности и после родов

2.3. Внутриутробное развитие плодов.

2.4. Характеристика околоплодных вод.

2.5. Нейрогуморальная регуляция половой функции.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Эмбриогенез яичников.

4.2. Эмбриогенез внутренних и наружных половых органов.

4.3. Возрастная морфометрия половых органов плодов самок.

4.4. Морфометрические изменения внутренних половых органов коз в различные периоды беременности.

4.5. Морфом етричес кие изменения внутренних половых органов коз в инволюционном периоде.

4.6. Гистоструктура половых органов коз в периоде беременности.

4.7. Гистоструктура плаценты.

4.8. Гистоструктура половых органов коз в инволюционном периоде.

4.9. Рост и развитие плодов

4.10. Взаимоотношение плода и плодных оболочек на различных стадиях беременности.

4.11. Плодные оболочки и их сосуды.

4.12. Некоторые физические свойства околоплодной жидкости коз.

4.13. Химический состав амииотической и аллантоисной жидкостей.

4.14. Некоторые аспекты эндокринной регуляции репродуктивной системы коз.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Сеитов, Марат Султанович, автореферат

Актуальность проблемы. В Оренбургской области разводятся козы пуховой породы, которые значительно превосходят по качеству пуха н изделий из него другие известные породы этого направления. Из продукции козоводства наибольшей известностью пользуется козий пух, который благодаря своей мягкости, легкости, относительной плотности, малой теплопроводности, уравнен-ности относится к наиболее ценным видам шерстного волокна. Из козьего пуха, как в чистом виде, так и в смеси с мериносовой шерстью вырабатывают высокосортные легкие ткани, тонкий трикотаж и лучшие сорта фетра. От коз получают шерсть, шкуры, молоко н мясо. Далеко за пределы России проникла слава об оренбургских пуховых платках, которые представляют собой подлинные произведения искусства. Основная задача по дальнейшему развитию пухового козоводства в стране состоит в увеличении численности породных коз, повышении их продуктивности и улучшении качества продукции при одновременном снижении затрат труда и средств на ее производство.

Применительно к козоводству назрела необходимость в дальнейшей разработке научных принципов регулирования процесса воспроизводства стада, которое уже несколько десятилетий продолжает базироваться преимущественно на хозяйственном опыте, хотя в последние годы в технологии кормления и содержания животных произошли существенные изменения. Проблемы, связанные с размножением, были и остаются одними из наиболее сложных и актуальных в козоводстве.

К настоящему времени накоплено значительное количество фундаментальных работ, обобщающих современное достижение индивидуального развития коз на разных этапах онтогенеза (Лопырин А.И., 1971; Бнкчентаев Э.М., Подковыров Я.Т., Капустин Ф.Р., 1981; Das N., 1986; Tomer O.S., Das N., 1987; Стадников A.A., Кленов В.А., Обухова Н.В., 1994; Абрамова Л.Л., 2000). Освещаются и некоторые общие закономерности развития козоводства (Зеленский Г.Г., 1981-1985; Запарожцев Е.Б., 1981-1992; Малинович М.И., Орехов А.А.,

1984; Chapelain С. et ah, 1984; Summermaiter P., 1988; Dunn N., 1988; Мешков B.M., 1988; Храмов Ю.В., 1999).

Что же касается данных морфологии зародышей, предплодов, плодов, гистологии половых органов, взаимоотношения плода и плодных оболочек, и их сосудов, физического и химического состава околоплодных жидкостей, характеристики фето-плацентарного комплекса то эти данные в научной литературе по козам оренбургской пуховой породы отсутствуют. Перечисленные обстоятельства и побудили нас провести настоящее исследование.

Цель н задачи. Целью исследования является комплексное изучение морфологии половых органов коз оренбургской пуховой породы на всех стадиях беременности и инволютивном периоде, установление закономерностей развития зародышей, предплодов, плодов, плодных оболочек и их сосудов, околоплодных жидкостей.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить эмбриогенез половых органов.

2. Проследить органогенез половых органов самок на различных стадиях плодного развития.

3. Исследовать морфометрические изменения внутренних половых органов коз в различные периоды беременности и в инволюционном периоде.

4. Выявить макро- и микроскопические изменения внутренних половых органов коз в период беременности н в инволюционном аспекте.

5. Определить взаимоотношение плода и плодных оболочек, их сосудов, физический и химический состав околоплодной жидкости и уровень стероидных гормонов в сыворотке крови иа различных стадиях беременности.

Научная новизна. Впервые изучен эмбриогенез внутренних и наружных половых органов, плодных оболочек и их сосудов, установлены физические свойства и химический состав околоплодной жидкости коз оренбургской пуховой породы, существенно дополняющие знания о системе «мать - плод» на различных стадиях морфогенеза органов репродуктивной системы. Уточнены и конкретизированы основные морфогенетические процессы, протекающие при закладке половых органов исследуемых животных. Выявлен органогенез и цитодифференцировка тканевых структур яичников, яйцеводов, матки и влагалища, протекающие взаимозависимо и гетерохронио.

Определены, гистологические критерии, границ между яйцеводами и рогами матки, на основе феиотипической характеристики эпителия, миоцнтов, фибробластоподобных и макрофагоподобных клеток, сосудов микроциркуля-торного русла.

Освещена структурная реорганизация рога матки, несодержащего плод и рога-плодовместилшца, осуществляющася гетерохронио как в процессе беременности, так и после родов. Определяющие темпы прироста массы тканей, интенсивная цитодифференцировка отмечены в той части рога матки, где был имплантирован зародыш.

Светооптическими и улырамикросконическими исследованиями впервые выявлены закономерности формирования персистирующих фолликулов в яичнике беременных коз, их корреляция с соответствующей щггофизиологической перестройкой гонадо- и лактотропоцитов аденогнпофиза.

Изучены особенности формирования околоплодных оболочек, характер их структурной реорганизации, уточнен физико-химический состав амннотиче-ской и аллантоисиой жидкости в различные сроки беременности. Определены общие и специфические особенности белкового, углеводного и ионного состава исследованных жидокстей.

Впервые дана оценка гормонального фона у коз в период полового цикла, беременности, перед родами и после них.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности формирования и структурной реорганизации органов репродуктивной системы коз, диапозон их гисто- и органотипических свойств, проявляющиеся в онтогенезе и в различных физиологических условиях, являются важными дня морфологов, гистологов, эмбриологов, акушеров-гинекологов при изучении морфофункциональных особенностей жизнедеятельности гонад, гениталий, развития зародыша и плода животных.

Полученные результаты могут быть использованы для разработки более эффективных технологий воспроизводства, при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации и профилактике болезней половых органов коз.

Морфологические н биохимические сведения о динамике изменений гонад, фето-плацентарного комплекса, провизорных органов важны для информационного н методического обеспечения учебного процесса в ВУЗах биологического и ветеринарного профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмбриональный и фетальный гистогенез структурных элементов органов репродуктивной системы коз.

2. Морфологические изменения внутренних половых органов коз в различные периоды беременности.

3. Возрастная морфометрия половых органов плодов самок.

4. Рост, развитие и взаимоотношение плода, плодных оболочек и их сосудов на различных стадиях беременности.

5. Макро- и микроструктура внутренних половых органов коз в инволюционном периоде.

6. Физические свойства н химический состав амниотической и аллантоис-ной жидкости коз на всех стадиях беременности; динамику некоторых стероидных гормонов в сыворотке крови.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: 1. XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых н специалистов (Оренбург, 1992); 2. XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1993); 3. Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1996); 4. II - Международной конференции интеркультурной коммуникации (Оренбург - Кемниц - АнсБах, 1996); 5. Международном координационном совещании (Воронеж, 1997); 6. Международной научной конференции, посвященной 125-летню Казанской ветеринарной академии (Казань, 1998); 7. Юбилейной международной научно-производственной и учебно-методической конференции, посвященной 30-летию образования кафедры акушерства и ставропольской школы ветеринарных акушеров (Ставрополь, 1998); 8. Международной научно-практической конференции (Республика Казахстан, Уральск, 1999); 9. Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета Казанской ветеринарной академии (Казань, 2000); 10. Ежегодных итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (Оренбург, 1993-1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 24 научных работ, в тематических сборниках, в материалах Всероссийских и международных конференций.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе аграрных ВУЗов РФ (справка № 27 -52-31/1047 от 25.05.00 МСХ РФ), разработаны и опубликованы рекомендации по технологии воспроизводства коз оренбургской пуховой породы.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, который содержит 329 отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 24 таблицами, 47 макро-, 44 микрофотографиями и 10 графиками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная характеристика системы "мать-плод" коз оренбургской пуховой породы"

Выводы

1. Индифферентная стадия развития гонад эмбриона козы оренбургской пуховой породы регистрируется в возрасте 25-суток. В 30 - 35-суточном периоде развития происходит провизорная цитодифференцировка в корковой и мозговой зонах яичника. Парамезонефральный проток является источником гисто- и морфогенеза яйцепроводов, матки, влагалища. У предплодов 45-суток полностью сформированы половые органы, в корковой зоне яичников обнаруживаются зачатки первичных фолликулов.

2. У ранних предплодов (60 - 90 суток) усиливается васкуляризация яичника и нарастает численность первичных фолликулов, Возрастают линейные размеры и масса половых органов. У поздних плодов (120 - 150 суток) завершается формирование гистоструктуры стенок яйцепроводов, матки, влагалища, наружных половых органов, в яичнике регистрируются все типы фолликулов.

3. Увеличение массы половых органов в первые два месяца беременности происходит гетерохронио с максимальным пиком роста этого показателя на пятом месяце плодоношения. Наибольшее увеличение массы рога-плодовместилища, интенсификация цнтодифференцировок приходятся на третий и четвертый месяцы беременности, а свободного рога и шейки матки - на пятый месяц, массы влагалища - в два месяца беременности и перед родами.

4. С увеличением сроков беременности возрастает объем полости матки и одновременно уменьшается толщина ее стенок, особенно, рога - плодовмести-лища, длина последнего по большой кривизне н окружности опережает рост рога без плода. Увеличение длины шейки матки наблюдается на втором месяце н в конце беременности, а ее диаметр перед родами, что приводит к утолщению стенки канала шейки матки. Длина влагалища равномерно увеличивается до четырех месяцев, при этом толщина стенок ее уменьшается со второго месяца и до конца беременности.

Масса и объем яичника беременных коз, содержащего желтое тело, неравномерно увеличивается с момента оплодотворения до трех месяцев, а в последующие два месяца уменьшается. Масса и линейные показатели его превосходят орган, не содержащий желтое тело. Диаметр желтого тела увеличивается в первые 35-суток сукозности, а максимальный пик отмечается к концу третьего месяца плодоношения. Указанные изменения коррелируют с прогрессивным усложнением гистоструктуры органа н формированием пер-систирующих фолликулов,

Масса и длина тела плодов в плодном периоде развития увеличиваются ге-терохронно. Максимальный их рост приходится на вторую половину периода беременности и меньший - на первую.

Диаметр плацентарных артерий н вен в плодном периоде развития возрастает параллельно с ростом массы и длины плодов. Кровеносные сосуды в плодных оболочках образуют крупнопетлнстые сети, в ячеях которых располагаются мелкопетлистые сети. Сосуды амниона, аллантоиса и хориона, анастомозируя между собой, образют единую в гемодинамическом плане кровеносную сеть, представленную всеми звеньями микроциркуляторного русла.

С увеличением сроков беременности возрастает масса и линейные размеры плодных оболочек н котиледонов, что приводит к увеличению их объема. Рост характерных для них морфометрических показателей, структурная реорганизация цито- н симпластотрофобластов коррелирует с ростом артерий, вен и формированием в стенках разнообразных сосудистых сетей. Объем аллантонсного пузыря в 25, 35 н 45 суток беременности превосходит объем амниотического. В последующие сроки беременности натяжение стенок его уменьшается, центральная часть пузыря спадается и уплощается н облегает плод. Начиная со второго месяца плодоношения объем амниотической жидкости удваивается по сравнению с аллантоисной.

10.Как в амниотнческой так и в алантонсной жидкостях в период плодоношения возрастает содержание сухих и органических веществ, белка. Околоплодные жидкости в первые 35-суток беременности имели щелочную реакцию, в дальнейшем, до конца 90 суток - слабощелочную, на 120-сутки, происходит сдвиг реакции в кислую сторону, а перед родами - воды вновь становятся слабощелочными. Высокая концентрация углеводов и калия в амннотической жидкости отмечается до двух месяцев беременности, а к концу плодоношения - понижается, содержание натрия было во всех периодах плодоношения высокое. В аллантоисной жидкости высокая концентрация углеводов отмечается на этапе двухмесячной беременности. Уровень натрия к концу плодоношения низкий, а содержание калия к моменту родов повышается в четыре раза. Уровень содержания кальция, фосфора в аллантоисной и амниотнческой жидкостях повышается на 35-е, 60-е, в остальных периодах беременности понижается.

11 .После родов наиболее интенсивно инволюционные процессы половых органов козоматок отмечаются в первые семь дней и заканчиваются на 21 день, масса и линейные размеры матки интенсивно сокращаются в первые две недели, яичников - с седьмого по 14 день, а гистоструктура их приходит к не-гравидному состоянию на третьей неделе. На 22 день после родов половые органы козоматок готовы к последующей беременности.

12,Органы репродуктивной системы козы оренбургской пуховой породы характеризуются определенным объемом адаптивных, видовых и компенсаторных возможностей по показателям своих г исто- н оргаиотипических потенций, реализуемых в различные онтогенетические периоды функционирования яичника, яйцепроводов, матки и влагалища.

13.Структурная реорганизация органов репродуктивной системы обусловлена изменениями цитофизиологиии адеиоцитов гипофиза, прослеженных на гистоструктурном уровне у беременных козоматок. Гонадотропоциты и лактотропоциты претерпевают гипертрофию, с последующей декомпенсацией мембранных компонентов.

14. Полученные данные по динамике стероидных гормонов сыворотки крови коз оренбургской пуховой породы в течение полового цикла и беременности отражают этапность гистофизиологических процессов в органах репродуктивной системы и являются информативными для оценки их гистобла-стических и орган отипических возможностей.

Практические предложения и рекомендации

Результаты исследований могут быть использованы:

- при написании соответствующих разделов учебников и справочных руководств по возрастной, сравнительной, породной анатомии, гистологии и акушерству;

- в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на биологических, ветеринарных н зооинженерных факультетах учебных заведений;

- в лабораториях НИИ, занимающихся исследованием видовых, породных и индивидуальных особенностей органов половой системы;

- материалы исследований могут быть использованы при изучении во просов этиопатогенеза болезней половой системы самок коз, при определении сроков половой зрелости и оптимального использования коз в целях воспроизводства;

- морфологические и биохимические показатели онтогенеза н физиологической зрелости органов репродуктивной системы, а также фетоплацентарного комплекса коз оренбургской пуховой породы определяют характер и диапазон адаптивных возможностей потомства и являются значимыми для мониторинга н прогнозирования продуктивного воспроизводства уникальной породы сельскохозяйственных животных, оценка их жизнеспособности.

Полученные результаты исследований внедрены в козоводческих хозяйствах Оренбургской области (протокол № 3 от 24. 04. 2000 г., НТС Департамента АПК Администрации Оренбургской области).