Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак - тема автореферата по ветеринарии
Горбачева, Анжелика Александровна Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Горбачева, Анжелика Александровна :: 2003 :: Оренбург

Условные обозначения.

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 «Биологически активные точки» и их применение в ветеринарии.

1.2 Кровоснабжение области лопатки и плеча у хищных.

1.3 Особенности иннервации области лопатки и плеча млекопитающих.

1.4 Гистологическое строение кожи мест локализации биологически активных точек

1.5 Теории механизма акупунктуры.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследования.

2.2 Особенности топографии биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.3 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.4 Источники васкуляризации биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.5 Источники иннервации биологически активных точек области лопатки и плеча.

2.6 Гистологическое строение кожи биологически активных точек области лопатки и плеча собак.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Горбачева, Анжелика Александровна, автореферат

Ветеринарная медицина в последние десятилетия получила огромные перспективы развития. На сегодняшний день в ее задачи входит лечение и профилактика заболеваний не только домашних животных и птицы, но и экзотических. Она занимается вопросами ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства, решением некоторых экологических проблем, охраной окружающей среды, все, что имеет первостепенное значение для здоровья человека.

В связи с интенсивным научным развитием этой отрасли возникают все новые методы лечения, а также усовершенствуются и видоизменяются общепринятые и давно известные.

В последнее время большое внимание ветеринарная медицина уделяет народным методам лечения. Особый интерес проявляет к рефлексотерапии, в которой наиболее эффективным методом является иглоукалывание.

По мере развития науки и техники усовершенствовались методы воздействия на биологически активные точки - электрическим током разной частоты, полярности и напряжения; магнитного поля; лазерного облучения; узкофокусного инфракрасного облучения; ультразвука; введения в точки аллопластических или гомеопатических лекарственных средств и т.д. Все эти способы менее болезненны, чем воздействие на точки акупунктуры каменной или металлической игл, но не менее эффективны.

Главным лечебным эффектом рефлексотерапии является правильный выбор места, времени и формы (возбуждение или седативный эффект) воздействия. Причем, различные способы воздействия имеет в лечебном процессе свою специфику.

За последнее время методы рефлексотерапии получили большое признание как за рубежом, так и в отечественной ветеринарной медицине. Однако, несмотря на широкое использование иглотерапии в современной практике лечения сельскохозяйственных и мелких домашних животных, в настоящее время встречается незначительное число работ, раскрывающих морфологические особенности точек акупунктуры (Buchli R., 1975; Brunner F., 1976; Clifford D.H., Lee M.O., Lee D.C., 1977; Zoller M., 1995; Чучин ВН., 1995; Шмелев В.Б., Швачкина И.В., Шмелев М.В., 1995; Засорина Т.Н., 1998; Рябуха В.А., 1999; Казеев Г.В., 2000).

Анализ зарубежной и отечественной литературы свидетельствует о том, что вопросы морфологического строения биологически активных точек в целом мало изучены. Сведения об иннервации и васкуляризации активных точек области лопатки и плеча у собак, их анатомо-топографического расположения и микроанатомического строения разрознены и малочисленны. Это и определило задачи наших исследований.

Цель исследования. Выявить закономерности расположения и особенности морфологического строения биологически активных точек области лопатки и плеча у собак в породном аспекте.

Задачи исследования: 1. Изучить источники иннервации биологически активных точек области лопатки и плеча собак;

2. Дать морфологическую характеристику источникам васкуляризации исследуемых биологически активных точек;

3. Описать гистологические особенности мест залегания акупунктурных точек исследуемой области собак;

4. Дать анатомо-топографическую и проекционную характеристику биологически активных точек области лопатки и плеча собак различных пород;

Научная новизна заключается в том, что с использованием современных морфологических методов исследования определены и дополнены данные по анатомо-топографическому расположению биологически активных точек области лопатки и плеча собак, с учетом породных особенностей. Установлены источники иннервации и васкуляризации точек акупунктуры исследуемой области. Впервые проведен структурный гистологический анализ областей залегания исследуемых биологически активных точек.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученный в ходе работы материал позволил: выявить закономерности в микроанатомическом строении мест локализации биологически активных точек области лопатки и плеча собак; определить источники васкуляризации и иннервации исследуемых точек акупунктуры; полученные данные, с учетом породных особенностей, позволили в. значительной степени дополнить и расширить анатомо-топографические сведения по биологически активным точкам исследуемой области.

Данные по топографии, иннервации, васкуляризации и гистоструктуре биологически активных точек области лопатки и плеча собак могут быть использованы в учебном процессе при изучении соответствующих разделов топографической и нормальной анатомии и гистологии; как справочный материал при написании учебных пособий; а также - практикующими ветеринарными врачами.

Реализация результатов и их апробация. Материалы и результаты исследований доложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002; 2003 гг.), Медицинской Государственной Академии (г. Благовещенск, 2001 г.), на четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно - санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (г. Москва, 2002 г.); на XI-ом Московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003 г.), на четвертой региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2003).

Результаты исследований внедрены: на кафедре анатомии и гистологии домашних животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедрах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина; на кафедре анатомии домашних животных Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова; на кафедре анатомии и физиологии животных Аграрного института Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева; на кафедре анатомии, цитологии, гистологии и эмбриологии домашних животных института ветеринарной медицины Омского аграрного университета; на кафедре анатомии и патанатамии Ставропольского госагроуниверситета; на кафедре анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета; на кафедре анатомии животных Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедре анатомии Казанской государственной академии ветеринарной медицины; на кафедре анатомии и гистологии института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета; на кафедре морфологии и физиологии института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии; на кафедрах Ярославской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Особенности топографии биологически активных точек области лопатки и плеча собак в породном аспекте;

2. Характеристика источников васкуляризации и иннервации биологически активных точек исследуемой области у собак;

3. Особенности микроанатомическго строения мест залегания исследуемых биологически активных точек.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак"

Выводы

1. Независимо от длины конечности все биологически активные точки исследованной области располагаются на пересечении описанных линий. Коэффициент межгруппового отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышают единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

2. Иннервация точек акупунктуры области лопатки и плеча собак осуществляется нервами плечевого сплетения, шейными и грудными нервами. Так, БАТ M-th.br-1, -2, -3, -4, M-th.sc-! - иннервируются лучевым нервом; МлЬ.Ьг-4, МлЬ.бс-1, -3, -4, M-th.sp.sc - подлопаточным нервом; М.Л.Ьг-5 и М.Ш.5с-2 - грудными, а МлЬ.саЛ.вс - дорсальными ветвями шейных нервов. Дополнительно точки акупунктуры исследованной области иннервируются нервами симпатической системы, проходящими вдоль кровеносных сосудов.

3. Большинство точек акупунктуры области лопатки и плеча васкуляризируются ветвями подлопаточной артерии (M-th.br-1, M-th.br-4, M-th.sc-!, МлЬзс-З, М.Ш.8с-4, МлЬ.саЛ.зс). БАТ плеча, кроме того, кровоснабжается плечевой, межкостной и лучевой артериями. Ветвями плечевой артерии васкуляризируются точки акупунктуры М.Ш.Ьг-2, МлЬ.Ьг-З, М.&.зр.БС. Точку МлЬ.Ьг-5 кровоснабжает ветвь плечевой артерии и ветвь грудоспинной артерии. Отток крови из биологически активных точек исследованной области осуществляется в подкожную венозную магистраль.

4. Эпидермис кожи в зависимости от места локализации имеет различную толщину. Эпидермис точек акупунктуры области лопатки составляет 38% от толщины эпидермиса нейтральной кожи, а в области плеча, толщина эпидермиса точек акупунктуры составляет 29%. В свою очередь, в области БАТ толщина базального слоя достигает 41%, а толщина шиповатого слоя - 34%, т.е. толщина эпидермиса БАТ меньше, чем в остальных участках кожи.

5. Количество сальных желез в БАТ превышает количество желез кожи, не имеющей точек акупунктуры и составляет 60% от их количества, а размеры желез нейтральной кожи превышают размеры сальных желез в биологически активных точках.

6. Волосы в БАТ исследованной области расположены пучками, большинство из которых имеют хорошо развитое мозговое вещество, а в окружающей их коже преобладают покровные волосы со слабо развитым мозговым веществом. В волосяные влагалища БАТ открываются мелкие сальные железы, вокруг фолликулов которых значительно развита нервная сеть с инкапсулированными нервными окончаниями и микроциркуляторным руслом, в отличие от рядом лежащих участков кожи.

7. Общее количество сосудов в местах локализации БАТ превышает количество сосудов кожи, не содержащей точек акупунктуры и составили: венозные сосуды в БАТ - 56%; артериальные сосуды - 62% по сравнению с остальными участками кожи. Исключение составили артериолы. Их количество в БАТ совпадает с количеством их в обычной коже.

8. В БАТ области лопатки и плеча обнаружены скопления чувствительных рецепторов в виде телец Фатер-Пачини и телец Мейснера. Количество телец Фатер-Пачини в точках акупунктуры достигает 85% относительно участков кожи, не содержащих БАТ. Тельца Мейснера в биологически активных точках - единичны, а в остальных участках кожи - обнаруживаются редко.

Предложения и рекомендации

1. Выявленные закономерности синтопии, строения, иннервации и кровоснабжения биологически активных точек предлагаем использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий в главе «Кожа и ее производные», для чего выделить подглаву «БАТ кожи».

2. Предлагаем использовать в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой методов нетрадиционного лечения и профилактики болезней суставов грудной конечности собак.

3. Рекомендуем врачам — практикам ветеринарной медицины использовать установленные БАТ лопатки и плеча при лечении миозитов, контузий мышц, артритов плечевого и локтевого суставов. А также использовать их для диагностики некоторых неинфекционных заболеваний.

4. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

5. Результаты исследований уже используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии Санкт-Петербургской, Уральской; Московской, Казанской, Приморской, Ярославской, Самарской, Бурятской государственных академиях; в Мордовском, Алтайском, Омском, Ставропольском, Оренбургском государственных аграрных университетах.

138

Заключение

Проводя исследования в местах локализации точек акупунктуры, в области лопатки и плеча собак, нами впервые был проведен структурный анализ мест локализации биологически активных точек этой области. Учитывая, что во время болезни на коже животных появляются дополнительные точки, нами исследованы только клинически здоровые животные. Кроме этого, для избежания неточностей в определении топографии точек акупунктуры лопатки и плеча, после обнаружения БАТ на трупе через 48 часов эта область исследовалась дополнительно.

Впервые была описана топография этих точек и, с учетом их анатомического расположения, дано название. Для более объективной оценки топографии БАТ исследуемой области определен межгрупповой коэффициент линейных отклонений в абсолютных, количественных и относительных величинах.

Впервые предпринята попытка сопоставить - кожу мест локализации точек акупунктуры и кожу, их не содержащую у животных. Проводя структурный анализ строения кожного- покрова, нами было отмечено, что клетки базального и шиповатого слоев эпидермиса в местах залегания биологически активных точек лежат более свободно, чем в остальных участках кожи. Общая толщина эпидермиса в обычной коже превышает толщину эпидермиса точек акупунктуры. Нами установлено, что толщина сосочкового слоя кожи, содержащей БАТ незначительно, но превышает таковую в остальных участках кожи. Количество сальных желез области лопатки и плеча в точках биологической активности превышает количество желез в коже, не содержащей БАТ. Однако в размерах они уступают железам, расположенным вне зоны точек акупунктуры. Шерстный покров областей локализации точек и окружающей ткани также имеет особенности. Впервые нами отмечено, что в области локализации БАТ большинство волос имеют хорошо развитое мозговое вещество и не имеют полости. В отличие от мест локализации ТА, в остальной коже подавляющее большинство волос - со слабо развитым мозговым веществом, имеющие полость. Все волосы получают питательные вещества из кровеносных сосудов, сетью оплетающих волосяные луковицы.

Не исключено, что именно в связи с этим отмечается большее количество сосудов в местах точек акупунктуры, по сравнению с кожей, не имеющей БАТ. Гребешки дермы в области точек акупунктуры крупнее, чем в обычной коже. А в более крупном сосочке - более обширная сосудистая сеть. Непосредственно под эпидермисом расположено артериальное звено микроциркуляторного русла. Венозное звено располагается в сетчатом слое.

В точках акупунктуры исследованной области помимо большого количества нервных волокон различной толщины нами обнаружены инкапсулированные нервные окончания в виде телец Фатера - Пачини и единичных телец Мейснера. Причем, впервые нами обнаружены скопления телец Фатера - Пачини, в количестве семи - одиннадцати штук. В коже, не имеющей точек акупунктуры, нами обнаруживались тельца Фатера - Пачини единичные, причем на довольно большом расстоянии друг от друга. Кроме того, в области БАТ иногда встречались как тельца Фатера - Пачини, так и тельца Мейснера. В коже, не содержащей точек акупунктуры, тельца Мейснера располагаются в сосочковом слое дермы, тесно прилегая к базальной мембране. А тельца Фатера - Пачини - в более глубоких слоях дермы. Вместе эти два вида телец не обнаружены в обычной коже, тогда как в коже области локализации БАТ иногда обнаруживались их скопления.

Проведенные исследования дают более точную характеристику гистологического строения мест локализации биологически активных точек области лопатки и плеча собак. В целом, мы пришли к выводу, что кожа мест локализации точек акупунктуры, сохраняя общий план строения, имеет ряд своих особенностей.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая характеристика биологически активных точек области лопатки и плеча собак



На правах рукописи

Г-"'

- /-*

ГОРБА ЧЕВА Анжелика Александровна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ОБЛАСТИ ЛОПАТКИ И ПЛЕЧА СОБАК

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Оренбург 2003

Диссертационная работа выполнена »а кафелре морфологии животные института ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ B1IO Дальневосточного государственного aipapnoro университета

НаучныИ руководитель доктор биологических наук,

профессор В. А. Рябуха

Официальные он пометы заслуженный деятель паук РФ,

доктор биологических наук, профессор Б,П. Шсвчшко

кандидат биологически* наук Л,В, Ковбык

Ведушая организация (предприятие) ФГОУ ВПО Оренбургский шсуларственный педагогический университет

Зашита состоится «26» декабря 2003 г. в Ш,ю часоа на заседании диссертационного сонета Д 220,051.01 при Оренбургском государственном аграрном университете по адресу; 460795, г. Оренбург, уд. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «25» ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Профессор Р.Ш.Тайгузин

1 Общая характеристика работы

Актуальность. Ii последние десятилетия в ветеринарной практике большое инимание уделяется методам лечения народной медицины. Особый интерес представляет собой восточная медицина и в частости, методы рефлексотерапии. На сегодняшним день древнейший способ лечения несколько видоизменен. На смену каменкой игле пришли электричество, магнитное ноле, лазерный луч и т.д. Эти способы воздействия менее болезненны, однако, ие менее эффективные, чем иглоукалывание. Раньше были туманные и необоснованные рассуждения китайских медиков о некоей жизненной энергии ЧИ, образующейся в теле по двенадцати каналам, о единстве противоборствующих сил ЯН и ИНЬ, о сложных взаимоотношениях пяти первоэлементов и прочем. На современном этапе суть иглотерапии рассматривают как рефлекторную реакцию организма на дозированное раздражение строго определенных участков кожи, которые получили название биологически активных точек.

Повышенный интерес ветеринарных специалистов к данному методу объясняется простотой выполнения манипуляций, с выраженной эффективностью при многих функциональных заболеваниях: и их относительной безвредностью. Использование методов рефлексотерапии сокращает сроки лечения животных, а следовательно и его стоимость.

Использование данного метода, невозможно без знания его морфологических основ. Во многих руководствах топография биологически активных точек перенесена с человека на животных, хотя морфологические характеристики у животных и человека различны. Кроме того, во всех атласах и руководствах большое внимание уделяется лечению заболеваний, тогда как анатомо-топ о графическая характеристика самих точек дается не всегда, что вызывает определенные трудности при обнаружении биологически активных точек,

Изучив и проанализировав материалы зарубежной и отечественной литературы, мы пришли к выводу, что вопрос морфологического строения точек акупунктуры в цепом мало изучен (Janagiya S.; Кассиль Г.Н., Боена Е.М., I960; Дурнняп Р-А., 1981; Всржбитская Н.И., Кромин Л.Л., 1981; Warren I.Z., 1981; Heine П., 1988). Отражение особенностей топографии биологически активных точек у собак встречается лишь в единичных научных материалах (Colltgnon F., 1973; Draehmpaebl D„ Ottensmeier Л., Kleinpeier A., 1993; Казеев Г.В., 2000;Васорина.Т.Нг, J999;.b6vxa

Фонд лята*iv-^н

B.А,, 2000). Лнатомо-топографическое расположение постоянных точек акупунктуры области лопатки и плеча у собак описано в нескольких работах (Рябуха В.А., Мельникова Е.Л., Мельников С.Д., 1998; Рябуха В.Л., Засори на Т.Н., Мельником

C.Л., Мельникова У .А., 1998; Казеев Г.В., 2000). Описанные в этих работах точки акупунктуры, не имеют своего номенклатурного названия.

Это определило залачи наших исследований. Возросшее поголовье собак определило вид исследуемых животных. А применение комплекса морфологических и морфометричееких методов ускорило решение поставленных задач:

- определить анатом о-топограф и чес кое расположение биологически активных точек области лопатки и плеча;

- описать источники васкулярнзации и иннервации БАТ исследуемой области;

- дать гистологическую характеристику строения кожи мест локализации точек биологической активности области лопатки и плеча

Научная новизна работы. Впервые предпринят комплексный подход к изучению биологически активных точек области лопатки и плеча собак. Детально изучена, с привлечением морфом етр и чес кого метода, топографическая анатомия БАТ. Определен коэффициент вариации точек акупунктуры исследованной области, как внутри каждой группы животных, так и между группами. Уточнены к дополнены данные по бас куля р ¡нации и иннервации биологически активных точек области лопатки и плеча. Дана микроанатомическая характеристика мест локализации точек акупунктуры и предложена их топографическая номенклатура.

Теоретическая н практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют и дополняют сведения о топографии биологически активных точках исследуемой области. Имеющиеся данные гю васкуляризации и иннервации точек акупунктуры этой области дополнены и уточнены. Данная структурная гистологическая характеристика мест локализации биологически активных точек в значительной степени дополняет сведения, имеющиеся в зарубежной и отечественной литературе по данному вопросу. Результаты исследований топографии БАТ области лопатки и плеча собак имеют большое значение для практического их применения в ветеринарной практике. Изложенный в диссертации материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, терапии и хирургии. Может быть использован в учебном процессе вузов биологического, истер и парного и зооинженерного профиля; при

написании учебных пособий, учебников, монографий; в работе НИИ, занимающихся разработкой нетрадиционных методов диагностики и лечения, а также экспериментальной и функциональной морфологией и иммунологией.

Реализация результатов исследований. Полученные данные используются а научной работе кафедр Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина; Уральской, Санкт-Петербургской, Казанской государственных академиях ветеринарной медицины; Приморской, Ярославской и Самарской государственных сельскохозяйственных академий; Бурятской сельскохозяйственных академии им, В. Р. Филиппова; Морда не ко го госуннверсигстз им, Н.П. Огарева; Ставропо.']ьского;Омского; Оренбургского и Алтайского госагроуниверситетов

Апробация работы. Материал(.1 и результаты исследований доложены на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ДальГАУ (г. Благовещенск, 2002; 2003 гг.), на четвертой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветерннарно-санктарного контроля сельскохозяйственной продукции» (г. Москва, 2002 г.); на Х1-ом Московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2003 г.), на четвертой региональной научно-практической конференции (г, Благовещенск, 2003).

Публикации. Основные положения диссертационной работы и практические рекомендации изложены в пяти научных статьях, опубликованных в трудах Дальневосточного государственного аграрного университета; региональных научно-практических конференциях; международном конгрессе и международной конференции.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности топографии биологически активных точек области лопатки и плеча собак в породном аспекте;

2. Характеристика источников васкуляризации и иннервации биологически активных точек исследуемой области у собак;

3. Особенности микроанатомичеекго строения мест залегания исследуемых биологически активных точек.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 страницах и состоит из содержания, перечня условных обозначений, пес дели я, обзора литературы, собственных исследований, обсуждении получен пых результатов, выводов, практических предложении и рекомендаций, списка литературы. Список попользованной литературы включает 228 источииков, в том, числе 190 работ отечественных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 рисунками * макро- и микрофотографии, графиками и содержит 29 таблиц. Работа написана на русском языке.

2 Материал и методы исследований

Объектом для исследования служили клинически здоровые собаки, старше полутора лет и их трупы, поступавшие в лабораторию кафедры из ветеринарных клиник и частных питомников г. Благовещенска.

Для сравнения определенных пропорций тела абсолютных промеров отдельных статей собаки недостаточно. Поэтому, при сопоставлении типов экстерьера пользуются специальными индексами, что иллюстрирует отношение одного промера к другому и выражается в процентах (Мазовер А.П., 1994). Для выявления индекса высоконогости использовали общепринятую формулу.

В зависимости от индекса высоконогоети, были сформированы три группы собак: «брахиморфные», «долихоморфные» и «мезоморфные». К первой группе были отнесены следующие породы: скотч-терьер, таксы и беспородные. Во вторую группу вошли: восточно-европейские овчарки, эрдель-терьеры и беспородные собаки. Состав третьей группы был сформирован из собак, породы малый пудель, средний пудель.

В целом исследовано 84 собаки. На 21 трупе определили анатомо-топографическое расположение БАТ области лопатки и плеча собак в породном аспекте. На 21 животном проведены исследования источников васкулярнзации и особенностей микрониркуляторного русла изучаемой области. На таком же количестве трупов (21) определены источники иннервации области лопатки и плеча собак. Из 21 трупа собак взято 231 кусочек кожи мест залегания БАТ и кожи, не имеющей точек акупунктуры. Из этого материала изготовлено более 1000 препаратов, с помощью которых определено м и кроаи атомическое строение областей залегания указанных БАТ.

Для обнаружения БАТ области лолатки и плеча на живых животных, а затем и на трупах (в течение 72 часов с момента смерти) использовали модифицированный на

кафедре морфологии животных ИВМЗ Даль ГА У прибор для поиска н стимуляции биологически активных IX)чек и нервно-мы¡пеннык структур «.Светлана l'T-05». Прибор содержит блок поиска, блок регулировки, сдающий генератор и формирователь импульсов, ограничитель тока, а также активный и нассииный электроды.

Для изучения источников васкуляризации биологически активных точек области лопатки и плеча использовали метод обычного и тонкого препарирования (Worobiow W.P., 1925). Препарирование кровеносных сосудов осуществляли после инъекции их оплотпевающими массами. Для этих целей были использованы модифицированный зажим М.В. Андреева (1986) и фиксатор инъекционной иглы (М,В. Андреев, 1986),

Первоначально на трупе отлрепаровывали брюшную аорту. После промывания сосудов теплой {20-21° С) кипяченной водой, под давлением вводили инъекционный раствор до появления последнего в сосудах видимых слизистых оболочках. Затем на аорту были наложены лигатуры для предотвращения вытекания раствора. Для инъекции сосудов использовали клей «Бустилат М й, клей обойный латексный (артикул Н-7-ЕГО), клей «БФ-6» и латекс марки «Нейтрит Л-3», окрашенный тушью. После инъекции сосудов (Борисевич В В., 1969) препарат полностью погружали в 5%-ый раствор формалина для фиксации и обезвоживания тканей. Для наполнения сосудистой системы клеем «Бустилат-М» использовали изготовленный на кафедре морфологии животных ИВМЗ ДальГАУ аппарат, действующий под давлением в одну атмосферу (Рябуха В.А,, 1984).

Измерение диаметра крупных сосудов проводилось при помощи штангенциркуля, имеющего точность до 0,05 мм; а мелких - при помощи измерительной микролинейки под микроскопом МБС-1. Для изучения интраорганного ветвления сосудов материал, взятый из каждой биологически активной точки, погружался в 50% водный раствор глицерина на 20 - 30 суток. Затем производилось препарирование под микроскопом МКС-2.

Для изучения источников иннервации точек акупунктуры области лопатки и плеча собак был использован ряд анатомических методик. После обнаружения мест локализации БАТ данные места отмечались инъекционными иглами. Затем, грудные конечности отделяли от туловища и с помощью методов обычного и тонкого

препарирования (\Vorobiow 1925) изучались нервные стволы и характер их

ветвления в местах залегания активных точек,

При изучении иннервации использовали биолошчсский и кислотный способы (\УогоЫом¥ \\',Р,, 1925) выявления нервных стволов. При биологическом способе конечности, предварительно отделенные от туловища, помещали в теплую воду (2022° С), В воде препараты находились до появления признаков разложения тканей, затем конечности промывали в проточной воде, мацерированные ткани смывали, остатки тканей вокруг стволов удаляли дополнительной препаровкой.

При использовании кислотного способа, конечности, отделенные от туловища помещали в раствор 5% - ной азотной кислоты на 3 - 7 суток. Затем препараты промывали в проточной воде, остатки не смывшихся тканей но круг нервных стволов удаляли дополнительной препаровкой. Отпрепарированные нервы замеряли при помощи штангенциркуля. Изучение мелких объектов осуществляли под микроскопом МБС-1, предварительно укрепив их на биологическом столике оригинальной конструкции (Андрее» М.В, 1986).

Материалом для гистологических исследований служили кусочки кожи вместе с подкожной жировой клетчаткой и фасциями, размером 1,00 х 1,00 х 0,50 см., из мест локализации биологически активных точек. Эти кусочки тканей помещали в 10% -иый нейтральный формалин для фиксации. Затем из подготовленного материала изготавливали срезы на санном (МС-2) и замораживающем микротомах. Толщина срезов 5-7-10-15 мкм. Готовые срезы окрашивали гсмотоксилнн-эозином (Волкова О.В., Елецкий Ю.К.,1971). Срезы, полученные на замораживающем микротоме с термоэлектрическим охлаждающим столиком ТОС-] ммпрегнировались азотнокислым серебром (Куприянов В,В., 1965).

Во время изучения детали препаратов описывались, зарисовывались и фотографировались. Фотографирование препаратов осуществлялось аппаратом «Зенит - Е» с удлинительными кольцами, увеличивающими объект исследования в 2 -4 раза, а также под микроскопом МБС-1, используя переходный тубус (Шевченко Б.П., Андреев М.В.,1985).

Окрашенные гистологические препараты изучались и фотографировались под микроскопами МБИ-6 и МБИ-11 с объективами хЗ, х5, х10, х20, х40 и окулярами х7, х10. Для фотографирования использовали аппарат «Зоркий - 4 к». При фотографировании под микроскопом МБИ-11 применяли микрофотонасадку МНФ-12.

Измерение на макропрепаратах производили при помощи штангенциркуля, с ценой деления 0,05мм. Для измерения микропрепаратов использовали микрометр МОВ-1-15" (ГОСТ-151-50-Й9).

Весь цифровой материал обработан методами вариационной статистики (Плох и некий H.A., 1970; Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н., 1983), а также при помощи стандартных компьютерных программ Microsoft Exel.

- 3 Результаты собственны* исследований 3.1 Аиато мо-топографическая характеристика БАТ области лопатки и плеча собак

В ходе проведенных исследований у клинически здоровых животных в данной области нами обнаружено одиннадцать постоянных точек акупунктуры, Анатомо-топографическое расположение биологически активных точек у различных пород и ipyijir собак в большинстве случаев является идентичным. Расположение точек акупунктуры в определенных анатомических областях позволило нам назвать нх соответственно.

БАТ membrane thoracic um bracium 1 (M.th.br-1) - находится в месте соединения латеральной и длишюй головок трехглавой мышпы плеча. Эта точка расположена в ямке, непосредственно над локтевым отростком. Чтобы ее найти, необходимо зрительно провести горизонтальную линию, проходящую по дорсальной поверхности локтевого отростка. И линию, от головки плечевой косТи до локтевого бугра. Место пересечения этих линий и будет M th.br-1;

ВАТ membrane thoracic um bracium 2 (M.th.br-2) - расположена в месте пересечений лучевого разгибателя и плечевой мышцы, в локтевой ямке, краниальнее локтевого сустава. Для ее обнаружения проводят линию, соединяющую головку плечевой кости и мышечный бугорок латерального надмыщелка плечевой кости, по ее латеральной поверхности. Зрительно данную линию делят на четыре части. БАТ M,th.br-2 располагается на границе третьего и четвертого отрезков (счет ведется сверху).

БАТ membrane thoracic um bracium 3 (M.th.br-3) - лежит в ямке, образованной лучевым разгибателем, патерадыюй головкой трехглавой мышцы плеча и внутренней плечевой мышцей. Для ее обнаружения - к горизонтальной линии,

проведенной по дорсальной поверхности локтевого отростка провести прямую до большого бугра плечевой кости. Место их пересечения и будет местом расположения БАТ M.th.br-3.

БЛТ membrane thoracicum bracium 4 (M.th.br-4) - находится ниже плечевого сустава, около медиального угла плечевой кости. Для обнаружения этой точки акупунктуры, необходимо на горизонтальную линию, проведенную через большой бугор плечевой кости опустить перпендикуляр от поперечного отростка четвертого шейного позвонка, Точкой их пересечения будет БАТ M.th.lir-4.

БАТ membrane thoracicum bracium 5 (m.th.br-5) - располагается в ямке, образованной на месте пересечения широчайшей мышцы спины и глубокой грудной мышцы. Для ее обнаружения необходимо из точки, расположенной на середине линии, проведенной от краниального до каудального углов лопатки, провести линию к локтевому отростку, А от каудального утла лопатки - линию к краниальной поверхности локтевою сустава. Точка их пересечения и есть БАТ Tli.m.br-5.

БАТ membrane thoracicum scapula I (M.th.sc-1) - располагается в желобе, образованном латеральной головкой трехглавой мышцы плеча, дельтовидной и заостной мышцами. Для нахождения места локализации БАТ M.th.sc-1, необходимо провести горизонтальную прямую через акром нон ости лопатки, а из краниального угла лопатки к этой линии опустить прямую. Место их пересечения - есть БАТ M.th.sc-1

БАТ membrane thoracicum scapula 2 (M.th.sc-2) - находится с краниальной стороны лопатко-плечевого сустава, между над су ставным бугорком и латеральным мышечным бугорком плечевой кости. Чтобы ее найти, необходимо провести горизонтальную линяю через акромион ости лопатки. И на эту линию опустить прямую из краниального угла лопатки, по ее переднему краю (лопатки). Место пересечения - есть M.th.sc-2.

БАТ membrane thoracicum spina scapula (M.th.sp.sc.) - располагается на ост» лопатки, в точке пересечения предостной и дельтовидной мышц. Чтобы обнаружить данную точку, необходимо провести линию, аналогичную ости лопатки. Эту линию разделить на три части. БАТ lVLth.sp.sc будет располагаться на границе второго и третьего отрезков (счет ведете* сверху).

БАТ membrane thoracicum scapula 3 (M.th.sc -3) - находится в области краниалыюш угла лопатки, в месте соединения лопаточного хряща и подлопаточной мышцы. Для более точного нахождения ее места расположения, необходимо иа линию, проведенную от краниального до каудалыюго углов лопатки опустить перпендикуляр от поперечного отростка первого' грудного позвонка. Место их пересечения есть БАТ M.th. sc-3.

EAT membrane thoracicum scapula 4 (M.th.sc-4) - располагается в области кпудального угла лопатки, в наиболее широкой его части. Для обнаружения этой точки, необходимо на линию, проведенную от краниального до каудального углов лопатки, опустить перпендикуляр от поперечного тростка четвертого грудного позвонка. Точкой пересечения этих линий будет БАТ M,th,sc-4.

КАТ membrane thoracicum cortilago scapula (M.th..cort.se.) - располагается до реальнее основания лопатки, в месте соединения ромбовидной и дельтовидной мышц. Для нахождения места ее локализации, необходимо от точки, расположенной на середине линии, проведенной между краниальным и каудальпым углами лопатки, отступить вверх до лопаточного хряща, примерно на три см.

3.2 Морфом етрнческие показатели линейного соотношения БАТ в области лопатки и плеча

Для выявления закономерностей в расположении БАТ исследуемой области, нами были проанализированы три группы собак: «долихоморфные», «мезоморфные» и «брахиморфные». Отправной точкой для вычисления расстояний между БАТ области плеча является M.th.br-1, а для области лопатки служит биологически активная точка M.ih.br - 4. Все биометрические данные относительно линейных промеров имеют высокий уровень доверительной вероятности с хорошо выраженной корреляи ионной зависимостью и являются достоверными. При сравнении результатов межгрупповых отклонений линейных связей средних арифметических выявляется их топографическая связь,

У БАТ.области плеча линейные коэффициенты в количественном отношении изменяются между «долихоморфными» и «мезоморфными» от 1,18 до 1,34; между «брахиморфными» и «долихоморфными» - от 1,61 до 2,09; а между группами «мезоморфными» и «брахиморфными» от 1,37 до 1,58.

Коэффициент относительных велнчщ; БАТ области плеча собак варьирует между «долихоморфными» и «мезоморфным ни от 0,56 до 1,00; между «мезоморфными» и «брахиморфными» - от 0,73 до 1,16; а между «долихоморфными» и «брахиморфными» - от 0,41 до 1,14. Все коэффициенты имеют значения в пределах от одного до двух.

Коэффициенты расстояний между точками области лопатки к в количественных, и в относительных величинах также располагается в этом же интервале (от одного до двух). Так, коэффициенты относительных величин БАТ лопатки между группами «мезоморфные» и «брахиморфные» изменяются от 0,72 до 1,04; между «долихоморфными» и «брахиморфные» - 0,60 до 1,08; между «долихоморфными» и «мезоморфными» этот коэффициент варьирует от 0,94 до 1,04. В среднем, коэффициенты межгруппового отклонения линейных показателей, как.в абсолютных, так и в относительных величинах равны единице.

Это подтверждает данные И.П. Алексеем ко (1959), А,П. Подшибякина (1974), К.В. Судакова (1984; 1986), Е.С. В ел ьхо вера, В, Г. Никифорова (1984), Ф. Крамера (1995) и многих других авторов о том, что диаметр точки акупунктуры варьирует от 1,00 до 3, 00 мм., а ее площадь занимает от 0,20 до 5,00 мм1 кожного покрова.

Полученные данные подтверждают правильность проекционной топографии для всех представителей исследуемых групп животных. Эти результаты верны как для топографии БАТ лопатки, так и для топографии БАТ плеча.

33 Васкулярнзацня БАТ области лопатки н плеча собак

Большинство точек акупнктуры области лопатки и плеча вас кул яр изиру ются ветвями подлопаточной артерии, БАТ плеча, кроме того, кровосиабжается плечевой, межкостной и лучевой артериями. Отток крови из биологически активных точек исследованной области осуществляется й подкожную венозную магистраль

МдЬ.Ьг -1 вас кул я риз нру етс я подлопаточной и глубокой артериями плеча. Отток крови осуществляется за счет коллатеральной локтевой вены.

М.1Ь.Ьг-2 кровоснабжается лучевой, общей межкостной м глубокой плечевой артериями. Отток крови происходит в локтевую вену.

М.1Ь.Ьг-3 васкуляризируется лучевой, общей межкостной и глубокой плечевой артериями. Отток крови - за счет срединной вены.

Mth.br -4 получает мышечные ветви подлопаточной артерии. Отгок крови происходит в подмышечную вену,

МлЬ.Ьг -5 васкулярнзируется посходи щей шейной и поперечной лопаточной артериями. Отток крови происходит в лучевую и плечевую вены.

М.th.se-! кровоснабжается мышечными ветвями подлопаточной артерии. Вынос крови из данной БАТ осуществляется в подмышечную вену,

М,111.гс-2 васкулярнзируется поверхностной шейной артерией. Отток крови происходит в подмышечную вену.

rv1.th.sco получает ветви подлопаточной артерии и дополнительно васкулярнзируется шейной артерией. Вынос кроен происходят за счет подлопаточной вены,

МлЬ.зс-4 васкулярнзируется мышечными ветвями подлопаточной артерии. Огток крови - за счет подлопаточной вены.

М.lh.sp.se кровоснабжается плечевой каудалъной и поверхностной шейной артериями. Вынос крови из БАТ происходит в подмышечную и под лопаточную вены.

М .Л. eart.se васкулярнзируется ветвями подлопаточной, окружной лопаточной и глубокой шейной артериями. Отток крови осуществляется к дорсальной грудной вене.

Такая комплексная васкулярнзация биологически активных точек области лопатки и плеча собак свидетельствует об их влиянии на компенсаторную функцию всего организма.

3.4 Иннервация биологически активных точек области лопатки и плеча собак

Выясняя особенности иннервации БАТ области лопатки и плеча собак, установлено, что всю информацию точки акупунктуры получают из плечевого сплетения, дополнительно некоторые точки акупунктуры иинервируются шейными и грудными нервами.

Так, БАТ МлЬ.Ьг-!, -2, -3 иинервируются лучевым нервом. Дополнительно МлЬ.Ьг-2,-3 получают информацию из мышечко-кожного нерва.

М.1Ь.Ьг-4 иннервируется подлопаточным, лучевым и подмышечным нервами.

М. th.br-5 иннервируется грудными дорсальными, вентральными и краниальными нервами.

МлЬ.яс-] - инлервируются лучевым, подлопаточным и подмышечным нервами.

M.th.sc-2 основные ветви - краниальные грудные нервы.

M.th.brsc-3, M.tli.sc-4 иннервируютея подлопаточным нервом.

M.tli.sp.sc также шшервнруется ветвями подлопаточного нерва.

M.th.cart.sc -получаст информацию из дорсальных нетлей шейных периов.

Дополнительно точки акупунктуры исследованной области иннервируютея нервами симпатической системы, проходящими вдоль кровеносных сосудов.

3.5 Структурный авалю гистологического строения кожи мест локализации БАТ

Изучая гистологическое строение мест залегания БАТ области лопатки и плеча, мы обнаружили, что кожа в этих местах имеет ряд особенностей. Так, нами установлено, что толщина эпидермиса в нейтральной коже превышает таковую в местах залегания точек акупунктуры. Кроме того, в местах локализации точек акупунктуры области лопате» толщина эпидермиса составила 17,28 + 4,09 мкм., что превышает толщину эпидермиса в,.обласги плеча, которая в свою очередь имеет среднее значение 12,03+2,17 мкм.

Тщательно изучив гистологическое строение эпидермиса, мы огметили в эпидермисе наличие только трех слоев. Зернистый и блестящий нами не обнаружены. Многие отечественные ученые подтверждают отсутствие у животных на коже в местах, покрытых волосяным покровом зернистого и блестящего слоев эпидермиса (Еремеева K.M., 1956; Цервитинов Б.Ф., 1958; Еремеева K.M., 1967; Азбук и im М.Д., 1970; Соколов В.Е., 1973; Михайлов И.Н., 1979; Базитов A.A., 1982). Если сравнивать слои эпидермиса, то в количественном отношении они также различны в местах локализации точек акупунктуры и в коже, не содержащей БАТ, В коже, не имеющей точек активности, клетки на базалъной мембране расположены более плотно, в сравнения с нейтральной кожей. Толщина же базального слоя в БАТ составляет 5,64 ± 3,35 мкм., тогда как толшина этого же слоя в коже рядом лежащих участков составила 15,91 + 2,98 мкм. Шиповатый слой эпидермиса точек акупунктуры представлены многоугольными клетками, лежащими более свободно, чем в участках кожи, не содержащей БАТ. Его толщина в местах локализации точек акупунктуры — 18,00 + 4,33 мкм., в коже рядом лежащих участков - 27,00 ±2,79 мкм, Сосочковый слой дермы образован ко л лаге новыми волокнами. Толщина сосочкового слоя в местах локализации биологически активных точек больше таковой в коже, не

имеющей точек и составила 1,88 + 0,06 мкм., тогда как в коже, не имеющей точек акупунктуры составила 1,72 + 0,05 мкм.

Разчеры сальных желез в местах локализации биологически активных точек в среднем имеют значение 133,04 + 14,43 мкм,, что превышает их размеры в коже, (je имеющей точек. В этих местах размеры сальных желез в среднем имеют значение 199,09 i 19,89 мкм.

Расположение волос в точках акупунктуры наблюдается в виде пучков, в которых преобладают волосы, состоящие из трех структурных элементов: кутикулы, коркового и мозгового вещества и не имеющие полости, В коже рядом лежащих участках подавляющее большинство волос мелкие, пуховые, расположены более равномерно. В их составе присутствуют два мощных элемента структуры волоса: кутикула и корковый слой; мозговой слой нстончен. В волосяном покрове кожи БАТ практически нет полостей, в отличие от .кожи участков, не содержащих точек акупунктуры. В этих участках встречаются одиночные волосы, чего не наблюдается в коже мест локализации биологически активных точек.

Рыхлая соединительная ткань богата кровеносными сосудами и содержит все звенья кровеносного русла Общее количество сосудов в местах локализации биологически активных точек превышает количество сосудов в рядом расположенных участках кожи. Количество артерий в коже, не содержащей БАТ, составило 38%, а в местах локализации точек акупунктуры - 62%. Количество венозных сосудов в местах залегания БАТ - 56%, а в окружающей коже — 44%. Количество же артериод как в иитактной коже, так и в местах локализации БАТ составило по 50%.

Диаметр сосудои рахчичен в области точек и в коже рядом расположенных участков. Диаметр артерий и артериод в БАТ превышает диаметры этих сосудов в окружающих тканях и составил: диаметр артерий - 86,11 + 7,56 мкм. (в БАТ) и 72,75 + 4,97 мкм (кожа, не имеющая точек акупунктуры). Диаметр артериод в местах локализации БАТ - 34,89 + 2,82 мкм., а в обычной коже - 37,62 + 2,82 мкм. Диаметр вен также несколько увеличен в области мест локализации БАТ и составил в среднем 247, 12 +.51,41 мкм, В коже, не содержащей точек, диаметр вен составил в среднем — 200,20+ 15,78 мкм.

В местах локализации биологически активных точек обнаружены образования, в состав которых входят аргериолы и лежащие «коло них «снулы. Наличие такой сети

значительно увеличивает объем крови, идущей на периферию, В местах локализации EAT отмечается большое количество нервных волокон различной толщины. Нервные волокна по мере удаления от основных стволов утрачивают свою плотно си, и теряются в рыхлой сосдинитслыюй ткани. В местах залепшля БАТ обнаружены инкапсулированные нервные окончания в виде телец Фатера-Пачини и Мейенера. В области расположения БАТ локализуются скопления телец, в количестве семи-одиннадцати штук. Размеры их в нейтральной коже меньше размеров телец Фатера-Пачини в БАТ. Так ширина данного тел Mia в местах локализации биологически активных точек 20,26 +_4,5б и км., ширина этого тельца в обычной коже составила 14,62 + 6,08 мкм. Длина тельца в БАТ в среднем составила 149,10 + 2,42 мкм, а в коже, не имеющей точек — 25,90 + 7,96 мкм.

Проведенные исследования более точно характеризуют гистологическое строение кожи мест локализации БАТ области лопатки н плеча собак. Учитывая все сказанное выше, кожа мест локализации биологически активных точек области лопатки и плеча сохраняя общий план своего строения, имеет ряд своих особенностей.

Выводы

1. Независимо от длины конечности все биологически активные точки нсследоваяной области располагаются на пересечении описанных линий. Коэффициент межгруппового отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышают единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

2. Иннервация точек акупунктуры области лопатки и плеча собак осуществляется нервами плечевого сплетения, шейными и грудными нервами. Так, БАТ m.th.br-1, -2, -3, -4, m.th.sc-1 - иннервируются лучевым нервом; m.ih.br-4, m.th.sc-I, -3, -4, m.th.sp.se - подлопаточным нервом; m.th.br-5 и m.th.sc-2 - грудными, а rn.tli.eart.se -дорсальными ветвями шейных нервов. Дополнительно точки акупунктуры исследованной области ш нервируются нервами симпатической системы, проходящими вдоль кровеносных сосудов.

3. Большинство точек акупнктуры области лопатки и плеча васкуляризируются ветвями подлопаточной артерии (m.th.br-1, m.th.br-4, m.lh.sc-l, m.th.sc-3, m.th.sc-4, m.th.cart.sc). БАТ плеча, кроме того, кровоснабжается плечевой, межкостной и лучевой артериями. Ветвями плечевой артерии васкуляризируются точки акупунктуры m.th.br-2, rn.th.br -3, m.th.sp.se. Точку rn.th.br -5 кровоенабжает ветвь

плечевой артерий и ветвь грудоспинной артерии. Отток крови из Биологически активных точек исследонатюй области осуществляется в подкожную венозную магистраль.

4. Эпидермис кожи в зависимости от места локализации имеет различную толщину. Эпидермис точек акупунктуры области лопатки составляет 38% от толщины эпидермиса нейтральной кожи, а в области плеча, толщина эпидермиса точек акупунктуры составляет 29%. В свою очередь, в области БАТ толщина базального слоя достигает 41%, а толщина шиповатого слоя - 34%, т.е. толщина эпидермиса БАТ меньше, чем в остальных участках кожи.

5. Количество сальных желез в БАТ превышает количество желез кожи, не имеющей точек акупунктуры, и составляет 60% от их количества, а размеры желез нейтральной кожи превышают размеры сальных желез в биологически активных точках.

6. Волосы в БАТ исследованной области расположены исками,, большинство из которых имеют хорошо развитое мозговое вещество, а в окружающей их коже преобладают покровные волосы со слабо развитым мозговым веществом. В волосяные влагалища БАТ открываются мелкие сальные железы, вокруг фолликулов которых значительно развита нервная сеть с инкапсулированными нервными окончаниями и микроциркуляторным руслом, в отличие от рядом лежащих участков кожи.

7. Общее количество сосудов в местах локализации БАТ превышает количество сосудов кожи, не содержащей точек акупунктуры и составили: венозные сосуды в БАТ - 56%; артериальные сосуды - 62% по сравнению с остальными участками кожи. Исключение составили артериолы. Их количество в БАТ совпадает с количеством их в обычной коже.

8. В БАТ .области лопатки и плеча обнаружены скопления чувствительных рецепторов в виде телец Фатер-Начини и телец Мейснера. Количество телец Фагтер-Пачини в точках акупунктуры достигает 85% относительно участков кожи, не содержащих БАТ. Тельца Мейснера в биологически активных точках -единичны, а в остальных участках кожи - обнаруживаются редко.

Предложения и рекомендации

1. Выявленные закономерности строения, иннервации и кровоснабжения биологически активных точек предлагаем использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий в главе «Кожа и ее производные», для чего выделить под главу «БАТ кожи».

2. Рекомендуем использовать в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой нетрадиционного лечения и профилактики болезней суставов грудной конечности собак,

3. Рекомендуем врачам - практикам ветеринарной медицины нснользонать установленные БАТ лопатки и плеча при лечении миозитов, контузий мышц, артритов плечевого и локтевого суставов. А также использовать их для диагностики некоторых неинфекционных заболеваний.

4, Результаты исследований могут быть использованы при уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

5, Результаты исследований применяются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии Санкт-Петербургской, Уральской; Московской, Казанской, Приморской, Ярославской, Самарской,, Бурятской государственных академиях; в Мордовском, Алтайском, Ставропольском, Омском, Оренбургском государственных аграрных университетах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горбачева A.A. Применение биологически активных точек при лечении парезов грудной конечности, - Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитэрного контроля сельскохозяйственной продукции: материалы четвертой между народной научно-практической конференции,- М., 2002, С, 191 -193,

2. Горбачева А,А, Исследование эффекта многократною применения акупунктуры для лечения функциональных заболеваний у животных. - Материалы одиннадцатого Московского международного ветеринарного конгресса, М,, 2003, С. 120- 121.

3. Горбачева A.A.J Рябуха В.В. Структурный анализ гистологического строения биологически активных точек области лопатки и плеча собак. - Молодежь XXI века: шаг в будущее: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции, Благовещенск, 2003, С. 329-330.

4. Горбачева A.A. Микроанатомическое строение биологически активных точек области лопатки и илеча собак, - Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных: сборник научных трудов, Благовещенск, 2003, С. 83- 86,

ГОРБАЧЕВА Анжелика Александровна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ОБЛАСТИ ЛОПАТКИ И ПЛЕЧА СОБАК специальность 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Лицензия ЛР 020427 от25.04.1997 г. Подписано к печати 20.11.2003 г. Формат 60x1/16. Уч. - изд. л.- 1,0. Тираж 100 зкз. Заказ 339. Отпечатано в издательстве ДальГАУ 675005. г.Благовещенск, ул. Политехническая, 86

9 25 t