Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологическая характеристика биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологическая характеристика биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Морфологическая характеристика биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак - тема автореферата по ветеринарии
Миллер, Татьяна Викторовна Благовещенск 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Миллер, Татьяна Викторовна :: 2008 :: Благовещенск

Краткий указатель использованных в диссертации условных сокращений.

Введение.

1 Литературный обзор.

1.1 Понятие о биологически активных точках.

1.2 Гистологическое строение кожи и расположенных в ней точек акупунктуры.

1.3 Иннервация грудного отдела позвоночного столба.

1.4 Васкуляризация грудного отдела позвоночного столба.

2 Собственные исследования.

2.1 Материал и методы исследований.

2.2 Морфометрические показатели линейного соотношения биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба.

2.3 Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика непарных биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

2.4 Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика биологически активных точек Th.v.sag.dex. грудного отдела позвоночного столба собак.

2.5 Анатомо-топографическая и морфометрическая характеристика биологически активных точек Th.v.sag.sin. грудного отдела позвоночного столба собак.

2.6 Особенности иннервации и васкуляризации биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

2.7 Гистологическая структура кожи в местах залегания биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

3 Обсуяедение полученных результатов.

3.1 Особенности топографии и морфометрии биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

3.2 Особенности иннервации и васкуляризации биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

3.3 Особенности микроанатомического строения кожи биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

4 Выводы.

5 Предложения и рекомендации.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Миллер, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность исследования. Многие поколения врачей Тибета, Индии, Китая накапливали богатейший опыт по эффективному лечению заболеваний методом воздействия на биологически активные точки (БАТ).

Основным достижением восточной акупунктуры является то, что она выделяет на коже человека и животных определенные точки и описывает их местонахождение.

Возникший интерес к этой проблеме в XX веке побудил ученых объяснять основы восточной медицины-рефлексотерапии на современном уровне и заставил их идти по пути поиска морфологических обоснований этого метода. Так Б.П. Шевченко и В.А Рябуха (2003) утверждают, что организм животных и человека обменивается энергетической информацией с внешней средой через своеобразные «шлюзы», «отверстия», которые и называются биологически активными точками.

В настоящее время применение акупунктуры широко распространилось в странах Европы, Азии, Америке. Врачи убедились в определённой её эффективности при лечении различных заболеваний. Причём, наряду с древними методами воздействия на точки акупунктуры, разработано много новых методов, как для лечения, так и для диагностики заболеваний.

В ветеринарной практике использования БАТ для лечения животных в последние шесть лет получило большое признание, особенно за рубежом.

Несмотря на обширное применение биологически активных точек в практике лечения домашних животных, в настоящее время имеется небольшое количество работ, нацеленное на комплекс морфологических и лечебных характеристик у собак (Brunner F., 1976; Lee М.О., Lee D.S., Clifford D.H., 1976; Chen C.S., 1979; Марков Ю.В., 1992; Sumano L.H., Mateos T.G., Brener T.J., 1993; Sumano L.H., Del-Puerto C.H., Ramirez R.E., 1994; Шмелёв В.Б., Швачкина И.В., Шмелёв M.B., 1995; Казеев Г.В., 2000).

В то же время отражение особенностей анатомо-топографического расположения БАТ у собак встречаются лишь в единичных научных материалах (Засорина Т.Н., Рябуха В.А., 1998; Рябуха В.А., Засорина Т.Н., Загоровский Е.В., 1999; Рябуха В.А., Засорина Т.Н., 2000; Куделко А.А., Рябуха В.А., 2000; Горбачёва А.А., Рябуха В.А., 2003; Куделко А.А., 2003, 2004; Самороковский А.В., 2004, 2005; Шульга Т.В., 2004, 2005; Остякова М.Е., 2005, 2006). Что касается топографии расположения точек акупунктуры в области грудных позвонков собак и других животных, а также их иннервация, васкуляризация и микроанатомическое строение в литературных источниках малочисленно и не имеют номенклатурного названия.

Всё это и послужило основанием заняться изучением морфологической характеристики БАТ грудного отдела позвоночного столба, а возросший интерес к собаководству определил тему наших исследований.

Цель исследования: выявить закономерности расположения и морфологические особенности строения биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак. Задачи исследования:

1. Определить анатомо-топографическую и морфометрическую характеристику биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак различных пород.

2. Изучить особенности основных источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

3. Провести структурный анализ гистологического строения кожи в области выхода на поверхности тела биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба.

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что впервые проведено комплексное морфометрическое исследование биологически активных точек в области грудного отдела позвоночного столба собак с учётом породных особенностей. Детально изучена, с привлечением морфометрического метода, топографическая анатомия БАТ и определён их коэффициент вариации. Представлены новые достоверные сведения об источниках иннервации и васкуляризации акупунктурных точек. Дана структурная гистологическая характеристика областей залегания БАТ и предложена их топографическая номенклатура.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленный в работе материал по топографии биологически активных точек, их иннервации, васкуляризации и структурному микроанатомическому строению акупунктурных точек грудного отдела позвоночного столба у собак с учётом породных особенностей, в значительной степени уточняет, дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе. Результаты исследований топографии БАТ в области грудных позвонков собак имеют важное значение для практического применения их в клиниках для стимуляции иммунной системы организма и лечения различных заболеваний. Изложенный материал в данной работе представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, терапии, хирургии, акушерства и гинекологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба;

2. Характеристика источников иннервации и васкуляризации биологически активных точек исследуемой области у собак;

3. Особенности микроанатомического строения кожи в местах локализации точек акупунктуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов: на региональной научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2005); на VII региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г. Благовещенска (г. Благовещенск, 2006); в ежемесячном научно-производственном журнале «Ветеринария» № 10 (г. Москва, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (г. Улан-Удэ, 2007); на VIII региональной межвузовской научно-практической конференции (г. Благовещенск, 2007); проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке (г. Благовещенск, 2007); в ежемесячном научно-производственном журнале «Ветеринария» № 3, № 4 (г. Москва, 2008); на международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (г. Чита, 2008).

Результаты исследований внедрены: на кафедрах анатомии, патологической анатомии, гистологии и физиологии домашних животных в: государственных аграрных университетах - Оренбургском, Новосибирском, Башкирском, Мордовском, Алтайском, Омском, Донецком, Дальневосточном; в государственных академиях ветеринарной медицины - «Московской, Казанской, Уральской; в государственных сельскохозяйственных академиях -Уральской, Самарской, Ульяновской, Иркутской, Якутской.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологическая характеристика биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак"

4 Выводы

1. Биологически активные точки грудного отдела позвоночного столба собак независимо от породы, пола и возраста животных проецируются сегментарно, между остистыми и поперечными отростками грудных позвонков по сагиттальной и парасагиттальным линиям. Анализ межпородных отклонений линейных показателей топографии точек акупунктуры показал проекционную закономерность в зависимости от величины грудного отдела позвоночного столба. С увеличением длинны грудного отдела позвоночного столба, увеличивается расстояние между биологически активными точками, а коэффициент межгруппового отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышает единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

2. Иннервация биологически активных точек грудного отдела осуществляется шейными и грудными спинномозговыми нервами, а также ветвями плечевого сплетения. Грудные ветви спинномозговых нервов иннервируют все точки акупунктуры сагиттальной и парасагиттальной линий. Васкуляризация БАТ грудного отдела происходит дорсальными ветвями межрёберных артерий и бронхиальной артерией. Отток крови из точек акупунктуры осуществляется межпозвоночными и межрёберными венами.

3. Кожа в местах залегания биологически активных точек собак имеет воронкообразную поверхность и состоит из бороздок и остроконечных эпидермальных гребешков различной высоты. Толщина эпидермиса БАТ варьирует в зависимости от мест их локализации и соответственно тоньше, на 33,15%, чем в интактной зоне.

4. На границе сосочкового и сетчатого слоев дермы диаметр волосяных фолликулов в точках акупунктуры на 38,3% больше чем в интактной коже, а количество сальных желез располагающихся вокруг этих фолликулов на 32,4% больше чем за пределами БАТ.

5. В биологически активных точках встречаются все звенья микроциркуляторного русла, их диаметр выше, чем в интактных зонах на 12,5% у артериол и на 10,2% у венул.

6. Иннервация точек акупунктуры осуществляется свободными и инкапсулированными нервными окончаниями. Диаметр инкапсулированных нервных окончаний в БАТ больше, чем в интактной коже. Тельца Фатер-Почине на 33,3% шире и на 13,2% длиннее, чем в коже окружающий БАТ. Тельца Мейснера в БАТ по ширине превышают тельца Мейснера интактной зоны на 50,8%, а подлине на 49,0%.

5 Предложения и рекомендации

I. Результаты исследований могут быть использованы:

1. Выявленные морфологические закономерности строения, иннервации и васкуляризации биологически активных точек, предлагаем использовать при написании учебников, учебных пособий, монографий. В учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах при изучении анатомии и гистологии домашних животных.

2. В лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теоретических и проблемных экспериментов в функциональной морфологии.

3. При изучении и разработке диагностических, терапевтических и хирургических манипуляций в области грудного отдела позвоночного столба.

4. При уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологическая характеристика биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак

МИЛЛЕР ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

На правах рукописи

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА СОБАК

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических паук

Благовещенск - 2008

003457910

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Рябуха Валерий Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

доцент Кирйков Константин Спнридонович кандидат ветеринарных наук, Кручинкина Татьяна Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Зашита диссертации состоится «25» декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины и зоотехнии по адресу: 675005 г. Благовещенск, ул. Политехническая 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «Л4 » ноября 2008 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

М.В. Андреев

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Организм - это открытая система, взаимодействующая с окружающей средой. Он способен адоптироваться к требованиям этой среды, а его кожный гкнфов-это первая ступень барьера, принимающая на себя внешние воздействия и имеющая теснейшие нейрогуморальные смей с внутренней средой организма.

Основным достижением древневосточной медицины является то, что она выделала, и обозначила на коже человека и животных биологически активные точки (БАТ).

Возникший интерес к этой проблеме в XX веке побудил ученых объяснить основы восточной медицины на современном уровне и заставил их идш по пути поиска морфологических обоснований этого метода. Так БЛ Шевченко и В А Рябуха (2003) утверждают, что организм животных, как и человека, обменивается энергетической информацией с внешней средой через своеобразные «шлюзы», «отверстия», которые называются биологически активными точками.

В ветеринарной медицине воздействие на БАТ дня лечения животных в настоящее время получило большое признание, особенно за рубежам (ВгиппегР, 1976; Бишапо Ь.Н, МаЮ» ТО, Вгепег ТХ,1993; Бишапо 1Л, Ш-Рие^о СН, КашгегйЕ, 1994). Несмотря на это, обширное практическое использование БАТ для лечения домашних животных затрудняется тем, что отсутствует достаточное количество работ (Марков КШ, 1992; Шмелёв В.Б., Швачхина ИВ., Шмелёв МВ., 1995; Казеев ГЛЗ, 2000), нацеленное на комплекс морфологических и лечебных характеристик, а отражение особенностей анатомо-топо1рафического расположения биологически активных точек у собак встречаются лишь в единичных научных материалах (Рябуха В А, Засорит Т.Н., Загоровский ЕВ., 1998; Куделко АА, 2003; Рябуха В А, Горбачёва АА, 2003; ОсгяковаМЕ., 2005,2006; Самороковский АЗ., 2005,2006; Шульга ТВ., 2004 - 2006). Списание топографии БАТ в области 1рудных позвонков собак и других животных, а также их иннервация, васкуляризация и микроанатомическое строение в литературных источниках малочисленно и они не имеют номенклатурного названия.

Всё это и послужило основанием заняться изучением морфологической характеристики БАТ грудного отдела позвоночного столба собак, а возросший интерес к собаководству огфедеашл тему исследований и вид животных.

Настоящая работа является комплексным разделом госбюджетной тематики кафедры морфологии и патологии животных института ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО Дальневосточного государственною аграрного университета «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0.186.0060.935) и выполнена самостоятельно.

Цель исследования. Выявить закономерности расположения и особенности морфологического строения биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

Задачи исследования:

1. Определить анагомо-топографическую и морфомстрическую 'характеристику биологически активных точек грудного овдела позвоночного столба собак различных пород.

2. Изучить особенности основных источников иннервации и васкупяризации биологически активных точек грудного огщела позвоночного столба собак.

3. Провести структурный анализ гистологического строения кожи в области выхода на поверхность тела биологически активных точек ipynporo отдела позвоночного сшлба.

Научная повизна работы настоящих исследований заключается в таи, что впервые проведено комплексное морфометрическое исследование биологически активных точек в области грудного отдела позвоночного сюпба собак с учётом породных особенностей. Детально изучена, с привлечением морфометрического метода, топографическая ашгоша БАТ и определён нзг коэффициент вариации. Представлены новые достоверные сведения об источниках иннервации и васкуляризации акупунктурных точек. Дана структурная гистологическая характеристика областей залегания биологически активных точек и предложена их топографическая шмешашура.

Теоретическая н практическая значимость работы. Представленный в работе материал по топографии биологически активных точек, их иннервации, васкуляризации и структурному микроанатомическому строению акупушоурных точек грудного отдела позвоночного столба собак с учётом породных особенностей в значительной степени уточняет, дополняет и расширяет сведения, имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе. Результаты исследований топографии EAT в области грудных позвонков собак имеют важное значение для практического применения их в клиниках для стимуляции иммунной системы организма и лечения различных заболеваний. Изложенный материал представляет интерес для сравнительной, функциональной и клинической морфологии, -терапии, хирургии, акушерства и пшекшогии.

Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано десять статей в сборниках международных и межвузовских шучно-практических конференций, три - в научно-производственном журнале «Ветеринария».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-пршодаватвльского состава, научных сотрудников и аспирантов: на региональной научно-пракгаческой конференции (г-Блатовзщенск, 2005); на VII региональной межвузовской шучно-пракшческой конференции, посвященной 150-леппо основания г. Благовещенска (г.Елаговещенск,

2006); в ежемесячном шучно-производственном журнале «Ветеринария» № 10 (пМосква, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (г.Улан-Удэ, 2007); на УШ региональной межвузовской научно-практической конференции (гЛЬштовещевск,

2007); в сборнике научных трудов «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биолопш сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (пБлаповещенск, 2007); в ежемесячном тучно-производственном журнале «Ветеринария» № 3, № 4 (пМосква,

2008); на международной научно-пракгаческой конференции, посвященной 45-легию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (г.Чита, 2008).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии, патологической анатомии, гистологии и физиологии домашних животных в: государственных аграрных университетах- Оренбургском, Новосибирском, Башкирском, Мордовском, Алтайском, Омском, Донецком, Дальневосточном; в государственных академиях ветеринарной медицины - Московской, Казанской, Уральской; в государственных сельскохозяйственных академиях - Уральской, Самарской, Ульяновской, Иркутской, Якутской.

Объем и структура работы. Д иссертационная работа излажена на 173 странииэх компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложения и списка литературы, включающего 209 источников, в том числе 156 работ отечественных и 53 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макро - и микрофотографиями, содержит 57 таблиц, 62 рисунка, из них 21 фотографий. Работа написана на русском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак.

2. Характеристика источников иннервации и васкуляризаиии биологически активных точек веспедушай области у собак.

3. Особенности мшфоанагомичесюто строения кожи в местах локализации точек атодушауры.

2 Материал и методы исследований

Основные исследования при выполнении работы проводились на кафедре морфопопш и патологии животных Дальневосточного государственного аграрного университета; в научно-исследовательском цгшре ветеринарной ипюрефлекшкриши при институте ветеринарной медицины и зоотехнии.

Объектом исследований служили собаки и их трупы различных пород и возрастов, поступающие из частных и государственных клиник города Благовещенска. Дга

исследований брались клинически здоровые животные старше восемнадцати месяцев, так как в этом возрасте прекращается рост и разыпие скелета

Изучение грудного отдела позвоночного сюлба собак проводилось по определённой схеме, которая служит ценным дополнением к глазомерной оценке живошого. Правильно проведенные измерения уточняют описание и позволяют иметь абсалкиные цифровые данные отдельных статей собаки. Такие измерения дают возможность сравнивать собак различных типов и псрод, определять характерные особенности отдельных животных и свойственные им своеобразные пропорции тела (Мазовер Ail, 1994).

При подборе групп и сопоставлении типов экстерьера собак мы предлагаем использовать индекс длины трудного отдала (И ДГО), который характеризует относительное ршнише трудных позвонков. Данный индекс выражается следующей формулой: И ДГО = ДГО х 100% / ДПС В зависимости от величины индекса были сформированы три группы живошых: 1) той-терьер, 2) такса, 3) беспородные.

Первоначально поиск БАТ грудного сидела позвоночного сшлба производили по анатомическим ориентирам, то есть между грудными сегментами (позвонками) по сагиттальным и парасагагтальным (по левой и правой стороне) линиям. Количество исследованных животных приведено в таблице 1.

Таблица 1

Материал исследования

Вид исследования Породы собак Итого

Т-тсрьеры Таксы БТ1

Анагомо-топографшеское расположение БАТ 10 10 10 30

Иннервация БАТ 10 10 10 30

Васкуляризация БАТ 10 10 10 30

Гистологическое строение кожи мест залегания БАТ - - 3 3

ИТОГО 30 30 33 93

Для определения анагомо-топографического расположения БАТ на животных и трупах использовали прибор для поиска и стимуляции точек

акупунктуры и нервно-мышечных струетур «Светлана РТ - 05». При обнаружении точек дисковый многоголярный электрод фиксируют в ротовую полость или на наиболее безволосой части тела животного или трупа (внутренняя поверхность ушной раковины, область живота или паха) местонахождение биологически активных точек определяли с помощью активного электрода.

После обнаружения биологически активных точек определяли их топографическое расположение к областям и анатомическим частям тела. Затем точки, отличающиеся пониженным электрическим сопротивлением кожного покрова, отмечали инъекционными иглами на трупах, а на живых объектах обозначали краской как БАТ.

Методами обычного и тонкого препарирования было изучено наличие сосудисто-нервных стволов и их ветвей в областях залегания Б АТ грудного отдела позвоночного столба собак. Кроме этого применяли биологический и кислотный способы выявления нервных стволов по ВЛ Воробьёву (1925), которые описаны в монографии В А. Рябухи (2004).

При изучении экстрасрганных и интраорганных сосудов, васкуляризирующих БАТ грудных позвонков, предварительно производили их инъекцию уплотневающими или контрастирующими массами, используя для этих цепей фиксатор для инъекционной иглы (Андреев М£., 1986).

При инъекции сосудов были использованы латекс, окрашенный тушью латексный клей, «Бустилат-М», клей БФ-2 (Борисович В.Б., 1969). Уппотневающие и контрастирующие массы вводили в сосуда при помощи пластмассовых одноразовых шприцев ёмкостью 5-20 мл.

Препарирование внутриорганньгх сосудов после фиксации и обезвоживания тканей в трех-шггипроцентном формалине, производилось под микроскопом МБС-2, а изготовление просветлённых препаратов - по методу КА.Юдшга (1968).

Фотографирование препаратов осуществлялось аппаратом «Зениг-Е» с удлинительными кольцами, увеличивающими объект исследования от двух до

четырёх раз, а также под микроскопом МБС-1, используя переходной тубус (Шевченко БЛ, Андреев М.В., 1985) и цифровым фотоаппаратом «Olimpus С-725).

Микроархитекгонику биологически активных точек исследовали с использованием гастологаческих методик. С этой целью, в местах залегания биологически активных точек вырезали кусочки кожи вместе с подкожной жировой клетчаткой и фасциями (размер 1,0x1,0x0,5 см). После чего фиксировали в десятипроцентном растворе нейтрального формалина. Из подготовленного материала изготавливали срезы на замораживающем микротоме с термоэлектрическим охлаждающим столиком ТОС-1, толщиной 10-15-20-30 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином (Водшва ОБ., Елецкий КЖ, 1971), импрегаировали азотнокислым серебром (Куприянов BJB., 1965).

Окрашенные препараты исследовались и фотографировались под микроскопом МБИ-6 или МБИ-11 с объективами хЗ,5; х10; х20; х40 и окулярами х7; х8; х10;х17. Для фотографирования использовали аппарат «Зениг-Е» и цифровой фотоаппарат «Olimpus С-725). При фотографировании под микроскопом МБИ-11 применяли микрофотонасадку МФН12.

Измфения микроархитектоники капиллярного сосудистого русла производили с использованием окуляр-миврометра МОВ-1-15 (ГОСТ-151-50-69) при стандартном десятикратном увеличении окуляра бинокулярной насадки АУ-13 (xl,5) и двадцатикратном увеличении объектива (суммарное увеличение 300 -кратное). Подсчёт количества морфологических структур на единице площади среза осуществляли способом С-Б.Сгефанова и Н.(Жухаренко (1988) с применением вставки Г.Г. Автондютова (1984).

Весь цифровой материал обработан методами вариационной статистики (Плохинский НА., 1970; Меркурьева Е.К, 1970). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стьюдента. Обработку цифрового материала осуществляли методом вариационной статистики с использованием стандартной программы Microsoft Excel.

Использованные в тексте термины и названия анатомических структур даны с учетом требований международной анатомической ветеринарной номенклатуры по Г-МУдовину (1979) и НВЗеленевский (2003).

3 Результаты собственных исследований 3.1 Аиатомо-тоиографическая и морфометрическая характеристика бнолоптчесют актпвпых точек грудного отдела позвоночного столба собак

При изучении биологически активных точек, расположенных в области трудных позвонков у собак независимо от породы, возраста и пола было обнаружено 39 точек акупунктуры, из них 13 непарных, располагающихся по сагиттальной линии и 13 парных, располагающихся по парасашггальной линии справа и слева.

Для вычисления топографических индексов биологачески акхивных точек взяты анатомически связанные промеры, которые позволили определись три труппы исследуемых животных.

Длина позвоночного столба у животных первой труппы в среднем составила 30,1±0,06 см, во второй группе 41,5+0,06 см, а в третьей контрольной труппе 56,5±0,09 см, то есть в группе собак породы той-терьер, данный показатель минимальный, а в группе беспородных собак - максимальный.

Показатель длины грудного отдела был максимальным в группе беспородных собак и составил 21,3±0,08 см, при ИДГО-38,2%. Данный показатель был минимальным в груше той-терьеры и равен 14,6t0,06 см, при И ДГО 41,9%. Эти морфомегрические исследования указывают па то, что длина позвоночного столба и длина груд ного отдела находится в прямой зависимости и, соответственно, ведет к изменению индекса длины трудного отдела, что позволяет выявить закономерности расположения биологически акшвных точек на грудном отделе позвоночного столба.

Высокий уровень доверительной вероятности (Р<0,001) всех линейных промеров EAT грудного отдела позвоночного столба собак говорит о достоверности полученных результатов. Коэффициент корреляции между сравниваемыми

и

отрезками указывает на прямую пропорциональную зависимость расстояния между БАТ и длинной грудного отдела позвоночного столба собак.

БАТ ТЬ.у^ац. 1 - непарная, проецируется между последним шейным и первым грудным позвонками по сагиттальной линии и является отправной точкой для определения линейных расстояний мевду биологически активными точками грудных позвонков;

БАТ Пъу.^. 2 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остистыми отростками первого и второго грудных позвонков;

БАТ 3 - непарная, проецируется на сагиттальной линии меаеду

остистыми отростками второго и третьего грудных позвонков;

БАТ Пъу.^. 4 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остистыми отростками третьего и четвертого грудных позвонков;

БАТ Пьу.^. 5 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остистыми отростками четвёртого и пятого грудных позвонков;

БАТ ТЬ.у^ай. 6 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остисшми отростками пятого и шестого грудных позвонков;

БАТ ТЬ.у.^. 7 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остисшми отростками шестого и седьмого грудных позвонков;

БАТ ТЬ-у^ай. 8 - непарная, проецируется на сагиттальной линии между остисшми отростками седьмого и восьмого грудных позвонков;

БАТ Пт-У^д.9 - непарная, проецируется на сагиттальной линии позвоночного столба, между остсшми отростками восьмого и девятого грудных позвонков;

БАТ ТЬлда];. 10 - непарная, проецируется на сагиттальной линии позвоночного столба, между остистыми отростками девятого и десятого грудных позвонков;

БАТ ТЬ-у-жщ. 11 - непарная, проецируется на сагиттальной линии позвоночного столба, между остисшми отростками десятого и одиннадцатого грудных позвонков;

БАТ ТЪ-У-к^. 12 - непарная, проецируется на сагиттальной линии позвоночного столба, между остисшми отростками одиннадцатого и двенадцатого грудных позвонков;

EAT Th.vjsag. 13 - непарная, проецируется между остсшми отростками двенадцатого и тринадцатого трудных позвонков по сагиттальной линии грудного отдела позвоночного столба;

БАТ Th-v.sag.dex. et sin. 1 — парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии и проецируются на область между поперечными отростками последнего шейного и первого трудного позвонков;

EAT Th.v.sag.dex. et sin. 2 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии и проецируются на область между поперечными отростками первого и второго грудных позвонков;

БАТ Th.v.sagdex. et sin. 3 — парные, располагаются справа и слева от саптпалшой линии, и проецируется на область между поперечными отростками второго и третьего грудных позвонков;

БАТ Th-v.sag.dcx. ctsin.4-парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии, и проецируются на область между поперечными отростками третьего и четвертого грудных позвонков;

БАТ Th.v.sag.dex et sin. 5 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии и проецируются на область между поперечными отростками четвертого и пятого грудных позвонков;

БАТ Th-v.sag.dex. et sin. 6 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии и проецируются на область между поперечными отростками пятого и шестого грудных позвонков;

БАТ Th.v-sag.dex. et sin. 7 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии и проецируются на область между поперечными отростками шестого и седьмого грудных позвонков;

БАТ Th.v.sag.dex. et sin. 8 — парные, располагаются справа и слева or сагиттальной линии, и проецируются на область между поперечными спроспгами седьмого и восьмого грудных позвонков;

БАТ Th.viag.dex. et sin. 9 - парные, располагаются справа и слева от сантальной линии, и проецируются на область между поперечными отростками восьмого и девятого грудных позвонков;

БАТ Th.v^ag.dex. et sin. 10 - парные, располагаются шрава и слева от сагиттальной линии, и проецируются на область между поперечными отростками девятого и десятого трудных позвонков;

БАТ Th.v.sag.dex. et sin. 11 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии, и проецируются на область между поперечными отростками десятого и одиннадцатого грудных позвонков;

БАТ Th.vjsag.dcx. et sin. 12 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии, и отмечаются на области между поперечными отростками одиннадцатого и двенадцатого грудных позвонков;

БАТ Th.vjsag.dex. et sin. 13 - парные, располагаются справа и слева от сагиттальной линии, и проецируются на область между поперечными тростками двенадцатого и тринадцатого грудных позвонков.

Сравнив линейные промеры биологически активных точек грудного отдела с длиной грудного отдела позвоночного столба, мы смогли определить» что минимальный показатель процентного соотношения между биологически активными точками и длиной грудного отдела позвоночного столба в трех исследованных пород собак был между Hi.v.sag. -1 - 2 и составил в группе собак пород той-терьеров 7,5%; такс - 6,0% и беспородных - 6,0%. Максимальный показатель соотношения линейных промеров биологически активных точек по отношению к длине грудного отдела позвоночного столба был между БАТ Th.v.sag. 1 и TKv.sag. 12 в группах собак в следующей последовательности: в первой группе - 91,8%; во второй - 89,4% и в третьей составило - 96,2%. Расстояние между БАТ Th.v.sag.1 и Hw.sag.13 равно расстоянию контрольного отрезка- длине отдела позвоночного столба, поэтому соотношение промеров в процентном соотношении равно единице.

Данные указывают ш то, что длина отрезков между непарными БАТ от Th.v.sag. 1 до 1b.vjag.13 у всех исследуемых групп и пород собак строго гфопорцшшльта длине трудного отдела позвоночного столба собак.

Минимальный процент соотношения линейных промеров первых биологически активных точек к длине грудного отдела позвоночного столба в трех группах животных был у той-терьеров - 7,5%; у такс - 6,0% и беспородных - 6,1%. Максимальный показатель соотношения линейных промеров БАТ по отношению к длине грудного отдела позвоночного столба был между Th.v.sag. 1 и Th.v.sag.dex,l 1, в первой группе - 95,2%. БАТ Th.v.sag.1 и Th-v.sag.dex. 12 во второй группе равны 89,4% и в третьей - 96,2%.

Анализ результатов показывает, что у собак породы той-терьер EAT Th-v.sag. 1 и Tliv.sag.dex. 11 располагается ассимегрично. Длина отрезков между БАТ Th.v^ag.1 и Th.V5ag.dex. 13 у всех исследуемых групп и город собак строго пропорциональна дайне груд ного отдела позвоночного столба собак, а также является конхрольным отрезком.

Минимальный процент соотношения линейных промеров парасатпальных биологически акганных точек, которые располагаются левее от сагиттальной линии к длине грудного отдела позвоночного столба в трех труппах животных был равен между Th.v^ag.1 -Th.v.sag.sin.1. По группам собак он сложился следующим образом: той-терьеры - 7,5%; такса - 6,0% и беспородные - 6,1%. Максимальный показатель соотношения линейных промеров биологически акганных точек по отношению к длине грудного отдела позвоночного столба был между Th.v.sag.1 - Th.viag.sin. 12, и составил: в первой группе - 96,0%, во второй - 89,4% и в третьей - 96,2%.

Анализ морфометрических данных относительно удаления биологически активных точек друг от друга, а также от начальной БАТ Th.v.sag.1 - Th.v.sag^in.l3 у всех исследуемых групп и пород собак пропорционален дайне грудного отдела позвоночного столба, что подтверждается высоким уровнем доверительной вероятности (Р<0,001) и говорит о достоверности результатов исследований.

Подводя итог можно сказать, что проекционная топография биологически активных точек прямо пропорциональна длине грудного отдела позвоночного столба и определяется формой и сегментарным строением трудного отдела

Сравнивая топографию БАТ Th-v.sag.dex. et sin. необходимо сгшетить, что симметричное расположение биологически акшвных точек во всех исследуемых группах отмечается в БАТ Th.v.sag.dex. et sin. 1, и у той-тсрьсров и беспородных в БАТ Tb.v_sag.dex. et sin. 5. Слабая асимметрия правой и левой сторон отмечается и у тойтерьера и у беспородных в Th-V.sag.dex. et sin. 12 и резкая асимметрия этой же биологически активной точки у такс и у беспородных, что поверит о подвижности этих БАТ и вариабельности их диаметра.

Результаты исследований подтверждают мнение многих авторов (Подшибякин АЛ, 1974; Крамер Ф., 1995; Рябуха ВА, 2004) о том, что диаметр биологически акшвных точек варьирует от одного до трёх миллиметров.

3.2 Иннервация и васкуляризация биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак В настоящее время литературные источники не содержат сведений об иннервации и васкуляризации биологически акшвных точек грудного отдела позвоночного столба собак. В связи с этим опираясь на результаты собственных исследований и литературные данные об особенностях иннервации и васкуляризации данной области (Хэм А., Кормак Д, 1983; Ермакова СЛ., 1998; Лебедев СБ., Жерновой МБ, 1998), мы получили представление об источниках происхождения нервов и сосудов, участвующих в иннервации и васкуляризации мышц, а также кожи в местах залегания биологически активных точек.

Иннервация биологически акшвных точек грудного отдела позвоночного столба собак той-терьер, такса и беспородные - осуществляется спинномозговыми шейными и трудаыми нервами, а также нервами, формирующими плечевое сплетшие.

Ветви спинномозговых шейных нервов иннервируют сагиттальные и парасапптальпыс БАТ Th.v.sag. 1, Th-v.sag.dex. 1 и Th.v.sag^in. 1.

Дорсальные грудные спинномозговые нервы иннервирукгг непарные биологически активные точки от "Шу-Ба^ 1 до Иьу^а^ 13, а их парные ветви от Th-v.sag.dex. 1 до Пгу^а^сЬс. 13 и Пгу-Ба^а 1 до ТЬл'.Ба£ЛШ. 13.

В иннервации грудного отдела позвоночного столба принимают участие краниальные и каудалнные трудные нервы плечевого сплетения. Ветвь грудного каудального нерва - грудоспинной нерв, иннервируег БАТ Жу^а^ -4, -5, -6, -7; Th-v.sag.dex, -4, -5, -6, -7 и -4, -5,-6, -7.

Чаще всего биолопиески активные точки трудного отдела позвоночного столба располагаются вдоль крупных нервных стволов, их ответвлений, в области анастомозов артерий и вен, а также над сосудисто-ндзвными пучками. Ветвление основных нервных стволов в зоне проекции биологически активных точек грудного отдела исследуемых 1рупп собак находится в прямой зависимости от анатомического строения данного отдела, а характер их ветвления таков, что они кофдинируют работу не только мышц, кожу, но и функцию сегментальных БАТ грудного отдела позвоночного столба, что нимало важно для отлаженной работы всего организма.

В ходе исследований было установлено, что основными источниками кровоснабжения биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак являются: грудная аорта, позвоночная артерия, трудоспишш, бронхиальная артерии и межрёберные артерии.

Спинномозговые и дорсальные вепзи, снабжающие кровью дорсальные мышцы позвоночного столба, кожу данной области и биологически активные точки Th.v-sag.-l, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10, -11, -12, -13; HLV.sag.dex. -1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10, -11,-12, -13 и Tb-v.sag.sin. -1,-2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10, -11, -12,-13.

Дорсальная мышечная ветвь позвоночной артерии и восходящая вегвь глубокой шейной артерии кровоснабжают БАТ ТЬ-У^щЛ, ТЪлг.5ац.<1ех.1, 1h.Viag.sm-l расположенные на дорсальной поверхности шеи.

Грудоспинная артерия снабжает кровью БАТ Tkv.sag.-4,-5,-6,-7; Th-v.sag.dex.-4,-5,-6,-7 и Th-v.sag.sia-4,-5,-6,-7. Бронхиальная артерия, приносит кровь к Th-v.sag.-4,-5,-6,-7; Ttiv.sag.dex.-4,-5,-6,-7 и Th-v.sag.sin.-4,-5,-6,-7.

Отток крони осуществляется венами исследуемого отдела и краниальной полой веной. От дорсальных отделов грудных позвонков до первых двух поясничных, отток венозной гфови происходит по межпозвоночным венам, на которые проецируются БАТ Th.vjsag.-1, -2, -3, -4, -5, -6, -7, -8,-9,-10, -11, -12, -13; mv.sag.dex. -1,-2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10,-11, -12,-13; ТЪлиг^т. -1,-2, -3, -4, -5, -6, -7, -8, -9, -10, -11, -12, -13.

Приток крови к биологически активным точкам грудного отдела осуществляется грудной артерией, от которой отходит бронхиальная артерия, а также дорсальные межрёберные артерии. Опок крови ю исследуемого отдела осуществляется межпозвоночными и межрёберными венами.

33 Особенности мнкроанатомического строения кожи биологически активных точек грудного отдела позвоночного столба собак

Кожный покров грудного отдела позвоночного столба в области биологически активных точек имеет неровную поверхность, напоминающую вогнутую линзу или ворошу с представленными бороздками и остроконечными зпидермальными гребешками различной высоты. О наличии волнообразных вдавлений сосочков дермы в эпидермис и остроконечных гребешков в биологически активных точках лицевого отдела головы собак отмечается в работе ТН Засориной (1999).

Эпвдермнс кошт, а также биологически активных точек представлен Пятью слоями (Соколов, В.Е 1988; Шевченко, Б.П, Рябуха, В А 2003). При проведении морфометрических исследований блестящий слой практически не отличался от рогового в биологически активных точках, и сливался с ним. В связи этим решено в дальнейшем описывать только четыре эпцдермальных слоя.

Ширина эпвдермалыюго слоя итакшой кожи на сагиттальной линии в среднем составляет 420,03 мкм, а в области БАТ - 280,76 мкм, что составляет разницу 33,15%. Та же самая картина прослеживается и в эпидермальных слоях, так, ширина базального слоя в БАТ на 33,29% меньше, чем в ингакатой зоне, шиповатого слоя -на 33,56% зернистого - на 32,16%, рогового вместе с блестящим - на 33,21%.

Микроцнркулягорное русло области локализации биологически активных точек усилено количественным составом прекапилляров, посткапшшяров и венул, причем в

основании сосочкового слоя дермы диаметр артериол по сагиттальной и парасапгпальной линиям достигает 52,1 мкм и 52,9 мкм, что на 11,9 и 13,2% больше, чем в шпаклюй коже. Диаметр собирательных венул биологически активных точек на сагиттальной линии достигает 25,8 мкм, а в коже без биологически активных точек на этой же линии 23,3 микрометров, что на 9,7% меньше, а на парасапгпальной линии диамеггр венул на 10,7% больше чем в ингакпюй коже.

На границе сосочкового и сетчатого слоев дермы в облает биологически активных точек отмечается скопление сальных желёз, локализующихся вокруг волосяных фолликулов. На одном квадратном сантиметре в зоне БАТ крупных сальных желёз больше, чем в нейтральных зонах на 32,4%, что способствует созданию повышенного биоэлектрического потенциала.

В биологически активных точках, как правило, встречаются единичные потовые железы, находящиеся возле стержневого волоса. Волосяной покров биологически активных точек располагается пучками, чаще всего триадами жесткого волоса В местах залегания БАТ диаметр волосяных фолликул достигает 481,9 мкм, а в не зоны БАТ - 2973 мкм, то есть разница составляет 38,3%.

Иннервация биологически акшвных точек трудного отдела позвоночного столба, осуществляется свободными и инкапсулированными нервными окончаниями. Ширина телец Фатер-Пачини в БАТ равна 283,9 мкм, а их длина составила 722,8 мкм, что на 33,2 и 13Д% соответственно больше, чем в нейтральных зонах. Тельца Мейснера в биологически активных точках больше, чем в нейтральной коже по диаметру и длине телец на 50,8 и 49,0% соответственно.

Таким образом, в зоне локализации биологически активных точек находятся более крупные кровеносные сосуды, образующие подапиклиальные сети, чем и объясняется более высокая температура, повышенное инфракрасное излучение, высокий уровень электрического потенциала и ёмкости.

Из данного анализа следует, что ширина и количество нервов и сосудов, находящихся в зоне биологически активных точек, весьма разнообразно. Характерной особенностью обладает большинство нервных пучков, которые по мере удаления от

основных стволов утрачивают свою плотность и теряются в рыхлой соединительной ткани, что подтверждается исследованиями СЛЕфимова (1998), который выяснил, что по мере удаления нерва от центра, эпиневрий утрачивает свою плотность и постепенно замещается рыхлой соедшштельной тканыо.

В целом мы считаем, что столь распространенное, характерное состояние структурных образований не случайность, а закономерность, присущая всем биологически активным точкам.

4 Выводы

1. Биологически акгавные точки трудного отдела позвоночного столба собак независимо от породы, пот и возраста животных располагаются сегаенгарш, между остистыми и поперечными отростками трудных позвонков по сагиттальной и парасагапалъным линиям. Анализ межпородных отклонений линейных показателей топографии биологически активных таге показал проекционную закономерность в зависимости от величины грудного отдела позвоночного столба. С увеличением длины грудного отдела позвоночного столба, увеличивается расстояние между биологически активными точками, а коэффициент межгрупповога отклонения линейных показателей абсолютных и относительных величин не превышает единицы, что указывает на достоверность полученных данных.

2. Иннервация биологически агашных точек трудного отдела осуществляется шейными и грудными спинномозговыми нервами, а также ветвями плечевого сплетения. Грудные ветви спинномозговых нервов иннервируют все биологически активные точки сагиттальной и парасапгпальной линий. Васкуляризация биологически активных точек грудного отдела происходит дорсальными ветвями межрёберных артерий и бронхиальной артерией. Огтк крови из биологически акгавных точек осуществляется межпозвоночными и межрёберными венами.

3. Кожа в местах залегания биологически активных точек собак имеет воронкообразную поверхность и состоит из бороздок и остроконечных эпидермальных гребешков различной высоты. Толщина эпидермиса биологически

активных точек варьирует в зависимости от мест их локализации и тоньше, на 33,15%, чем в шпакшой зоне.

4. На границе сосочкового и сетчатого слоев дермы диаметр волосяных фолликулов в биологически активных точках на 38,3% больше чем в шпаклюй коже, а количество сальных желез, располагающихся вокруг этих фолликулов, на 32,4% больше чем за пределами биологически активных точек.

5. В биологически активных точках встречаются все звенья шткроциркуляторного русла, их диаметр больше, чем в ишакгаых зонах на 12,5% у артериол и на 10,2% у венул.

6. Иннервация биологически активных точек осуществляется свободными и инкапсулированными нервными окончаниями. Диаметр инкапсулированных нервных окончаний в биологически активных точках больше, чем в ингактой коже. Тельвд Фатер-Почине на 333% шире и на 13,2% длиннее, чем в коже, огфужающей ' биологически активные точки. Тельца Мейснера в биологически активных точках по ширине превышают тельца Мейснера интактной зоны на 50,8%, а подлине - на 49,0%.

5 Предложения и рекомендации

Результаты исследований могут быть использованы:

1. Выявленные морфологические закономерности строений иннервации и васкуляризацяи биологически активных точек, предлагаем использовать при написании учебников, учебных пособий и монографий. В учебном процессе на ветеринарных и биологических факультетах при изучении анатомии и гистологии домашних животных.

2. В лабораториях НИИ, занимающихся разработкой теоретических и проблемных экспериментов в функционалыюй морфологии.

3. При изучении и разработке диагностических, тдипевпиеских и хирургических маотпуляций в области грудного отдела позвоночного столба

4. При уточнении соответствующих разделов ветеринарной анатомической номенклатуры в рефлексотерапии.

6 Список опубликоваикых работ по теме диссертации

Список работ опубликованных в журналах ВАК;

1. Рябуха, В А Рефлексохимиогерапия при нарушении опорно-двигагелыюй функции у собак / ВАРябуха, МЛОстакова, АВ.Самороковский, ААКуделко, ТБМсиер, ТБ-Щлвга/УВетеринария,2006. -№ 10-С. 54-55.

2. Рябуха, ВА Морфологические и физиологические аспекты иглотерапии в ветеринарии / ВАРябуха, Т-В-Ми/шер, ПЛБфдников и др. // Ветеринария, 2008. - № 3 -С50-51.

3. Рябуха, ВА Расположение акупушаурных точек и рефлекгахимистерапия / В АРябуха, таМшшф, НФЛванкинаи др.//Вегеритрия, 2008. - №4. -С.45-46.

Прочие публикации:

1. Миллер, ТБ. Аналюмо-топографическая характеристика биологически акшвных точек грудного отдела позвоночного столба собак / TJB Миллер // Молодые учёные агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа; матер, регион, научнпракг. конф. ДальГАУ. -Благовещенск; 2005. - С. 81 -83.

2. Миллер, ТБ. Морфометрические показатели линейных соотношений непарных точек акупунктуры грудного отдела позвоночного столба собак / Т.В .Миллер // Молодёжь XXI века; шаг в будущее: матер, седьмой регион, межвуз. научно-пракг. конф. БГПУ. - Благовещенск, 2006. - С. 78-79.

3. Миллер, ТБ. Морфологическая характеристика гарасапшалкных точек акупунктуры позвоночного столба в трудной области собак / Т.В.Миллер// Молодёжь XXI века: шаг в будущее: матер, восьмой регион, межвуз. науч.-пракг. конф. ДальГАУ. -Благовещенск, 2007. - С. 111-112.

4. Рябуха, ВА Особенности строения кожи точек ахупункгуры и шпакгных областей грудного отдела позвоночного егодба собак / ВАРябуха, TJB-Миллер // Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии: матер, междунар. науч-практ. конф. - Улан-Уда, 2007. - С. 7-8.

5. Миллер, ТБ. Васкуляризация биологически акшвных точек грудного отдела позвоночного столба собак / ТБ-Мишгер // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и

биологии сельскохсшйственньк животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2007. -Вып. 14.-С. 107-109.

6. Миллер, ТВ. Морфологически характеристика кожного покрова грудного отдела позвоночного столба собак / ТВ-Мидлер, НФЛванкина // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2007. - Вып. 14.-С. 167-173.

7. Рябуха, ВА Морфофизиологические аспекты механизма лечебного действия рефлексотерапии ! ВАРябуха, Т-В-Миллер, АА. Пойденко // Состояние и пдхпекгавы обеспечения ветеринарного благополучия Восточной Сибири: матф. междунар. науч.-практ. конф. -Чита, 2008. - С. 163-169.

7 Краткий указатель использованных в диссертации условных сокращений

БАТ- биологически акгавная точка; И ДГХ)- ивдекс длины трудного отдела;

ДГО - длина трудного отдела; ДПС - длина позвоночного столба;

Т-терьср - тш-терьер; БИ - беспородные;

БАТ Th.v.sag. - биологически активная точка, находящаяся на сагиттальной срединной линии грудного отдела позвоночного столба;

БАТ ТЪлда&скх. — биологически активная точка правой половины тела, находящейся парасагипалыю от сагиттальной срединной линии грудного отдела позвоночного столба;

БАТ Th-v-sagjan. — бвшогачески активная точка левой половины тела, щвдщцгйся парасашпальда от сагиттальной срединной линии грудного отдела позвоночного столба.

Миллер Татьяна Викторовна

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА СОБАК

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 13.11.2008 г. Формат 60x90/16 Уч.-изд.л. -1,0. Тираж 100 экз. Заказ 221.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86