Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава - тема автореферата по ветеринарии
Шадская, Анастасия Викторовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Шадская, Анастасия Викторовна :: 2009 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Болезни суставов у животных.

2.1.1. Анатомическое строение локтевого сустава собаки.

2.1.2. Этиология, патогенез и клинические признаки воспалительных заболеваний суставов у собак.

2.1.3. Способы лечения воспалительных заболеваний суставов у собак.

2.2. Теоретические основы рефлексотерапии.

2.3. Применение методов рефлексотерапии в ветеринарной практике.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Шадская, Анастасия Викторовна, автореферат

I i i

Актуальность работы. Здоровый опорно-двигательный аппарат имеет первостепенное значение для любого животного, однако заболевания этой системы часто встречаются в ветеринарной практике. Они могут носить как врождённый, так и приобретенный характер. Изучение вопросов этиологии, патогенеза, а также лечения данной группы заболеваний у животных освещено в работах К.И. Шакалова, И.Д. Медведева (1952), М.В. Плахотина (1980), М.С.Борисова (1984, 1988, 2001, 2006, 2007, 2009), В.А. Лукьяновского (1994), Н.А. Слесаренко (1997), Б.С. Семёнова (2000), В.Б. Давыдова (2000), С.В. Тимофеева (2001, 2007), И.Б. Самошкина (2006), Н.В. Сахно (2006) и многих других ветеринарных специалистов.

Учитывая, что в живом организме всё взаимосвязано и взаимообусловлено, становится понятным, почему патология данной системы сказывается на общем состоянии животного (и психическом состоянии человека, если речь идёт о домашних любимцах). На сегодняшний, день известно достаточно много способов лечения собак с воспалительными заболеваниями суставов с помощью медикаментозных средств. К, сожалению, противовоспалительные препараты часто вызывают побочные эффекты и способствуют возникновению лекарственных аллергий. Поэтому весьма актуальным является применение методов рефлексотерапии, которые позволяют при минимальном воздействии получить максимальный эффект.

Цель исследования: изучить топографию биологически активных точек в области предплечья и результативность воздействия на них электропунктурной рефлексотерапии для безмедикаментозного лечения собак с синовитом локтевого сустава.

J f )

5 S

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1 j

1. Определить топографию биологически активных точек в области предплечья у собак.

2. Выявить биологически активные точки грудной конечности, через которые возможно воздействовать на патологический процесс в локтевом суставе.

3. Определить биофизические параметры биологически активных точек у клинически здоровых собак и у собак с синовитом.

4. Изучить эффективность применения электропунктуры при лечении собак с синовитом локтевого сустава на основании динамики клинико-лабораторных показателей.

5. Определить оптимальные параметры электропунктуры для лечения собак с синовитом.

Научная новизна. На основании полученных в ходе исследования s результатов разработан новый способ лечения собак с синовитом локтевого сустава без применения медикаментов. Определена электропроводность биологически активных точек, которая может служить диагностическим тестом при диагностике синовитов. Получены новые научно-обоснованные данные о влиянии электропунктуры на течение острого асептического воспаления в локтевом суставе собак. Научно обоснована и практически апробирована возможность применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава.

Научно-практическое значение работы. Изучены морфологические, биохимические показатели крови, а также биохимические и цитологические показатели' синовиальной жидкости при остром асептическом воспалении в суставе у собак. Уточнены биологически активные точки в области предплечья собак, на которые возможно воздействовать с лечебной целью. Определены оптимальные параметры электропунктурной рефлексотерапии для лечения собак с острым асептическим синовитом локтевого сустава.

Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», а также в практической деятельности ветеринарных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии и изменение уровней электропроводности биологически активных точек области предплечья у собак.

2. Биофизические характеристики биологически активных точек (уровни электропроводности и коэффициент асимметрии) - объективные критерии состояния локтевого сустава у собак в условиях нормы и при патологии.

3. Клинические признаки и лабораторное исследование синовиальной жидкости - базовые в диагностике острого асептического воспаления суставов.

4. Экспериментально обоснованный клинико-лабораторными исследованиями способ лечения острого асептического синовита у собак с помощью электропунктурной рефлексотерапии - эффективный метод коррекции данного заболевания, способствующий полному исчезновению клинических признаков синовита и нормализации лабораторных показателей синовиальной жидкости.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава"

6. ВЫВОДЫ

1. Основными критериями для диагностики острого асептического синовита служат клинические признаки (воспалительный отёк, распространяющийся на область плеча и предплечья, повышение местной температуры, болезненность при пальпации, хромота опорного типа) и изменения лабораторных показателей синовиальной жидкости (повышение количества общего белка, появление значительного числа эритроцитов и лейкоцитов, снижение числа синовиальных клеток, появление нейтрофилов).

2. Биохимические и морфологические показатели крови не являются объективными тестами при диагностике острых асептических воспалений в суставах, поскольку эти параметры не выходят за рамки физиологической нормы.

3. Биофизические параметры биологически активных точек области предплечья у собак могут служить дополнительным критерием при диагностике заболеваний локтевого сустава.

4. У клинически здоровых собак биофизические параметры биологически активных точек №№ 85, 86, 87, 88, 89 измеряемые с помощью аппарата «Луч» имеют следующие значения: уровень электропроводности на разных полярностях находится в пределах от 16,6 ± 0,71 мкА до 18,2 ± 0,63 мкА, а коэффициент асимметрии при этом составляет от 0,91 ± 0,05 до 1,06 ± 0,07.

5. При остром асептическом синовите локтевого сустава у собак биофизические параметры биологически активных точек №№ 87, 88, 89 изменяются в следующих пределах: уровень электропроводности на разных полярностях имеет значение от 10,2 ± 0,62 мкА до 23,4 ± 0,54 мкА, а коэффициент асимметрии при этом составляет 0,44 ± 0,08 до 0,57 ± 0,04. На стадии воспалительного отёка биологически активные точки №№ 85, 86 выявить не удаётся.

6. Применение электропунктурной стимуляции локально расположенных биологически активных точек в области локтевого сустава позволяет получить лечебный эффект без применения медикаментозных средств на 12-14-е сутки. Он выражается в исчезновении клинических признаков воспаления и нормализации лабораторных показателей синовиальной жидкости.

7. Оптимальными параметрами для электростимуляции биологически активных точек при синовите локтевого сустава у собак является постоянный электрический ток с автоматической сменой полярности с силой 25 мкА в течение 1 минуты один раз в сутки; количество сеансов -10-11.

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные данные о влиянии электропунктурной рефлексотерапии на течение острого асептического синовита у собак целесообразно применять в практике ветеринарной хирургии для лечения указанного заболевания без применения медикаментозных средств.

2. Основные положения диссертации предлагается использовать при написании учебных пособий, монографий, диссертаций, научных статей, а также применять в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в высших учебных заведениях.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в результате проведённых нами экспериментальных исследований мы получили следующие данные. В крови собак с острым асептическим синовитом увеличивается количество общего белка, возрастает число лейкоцитов с одновременным уменьшением числа эритроцитов на фоне снижения гемоглобина. Однако эти изменения находятся в пределах верхней границы физиологической нормы.

При исследовании синовиальной жидкости, в ней отмечается значительное повышение количества эритроцитов и лейкоцитов, появляются нейтрофилы на разных стадиях дифференциации, эти изменения происходят на фоне значительного уменьшения числа синовиальных клеток (фибробластов, гистиоцитов, лимфобластов, макрофагов, моноцитов, лимфоцитов, ретикулярных и плазматических клеток). Эти данные согласуются с результатами, полученными профессором М.С. Борисовым (2001,2007, 2009).

Исходя из результатов, полученных в ходе эксперимента, мы пришли к выводу, что электропунктурная стимуляция биологически активных точек области предплечья при воспалительном процессе в локтевом суставе даёт анальгетический и противовоспалительный эффекты. Это позволяет N использовать её в качестве самостоятельного метода лечения собак с синовитом локтевого сустава без применения медикаментозных средств.

Проанализировав такие биофизические характеристики биологически активных точек как уровни электропроводности на разных полярностях и коэффициент асимметрии, мы считаем возможным, применять их в качестве критерия для- диагностики заболеваний суставов.

Таким образом, предложенный нами* новый способ лечения собак с острым* асептическим синовитом локтевого сустава является* альтернативным известным на сегодняшний день методам' и может с успехом применяться* в ветеринарной практике.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава

На правах рукописи

Шадская Анастасия Викторовна

Экспериментальное обоснование применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении собак с синовитом локтевого сустава

16.00^35— ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2009

003492690

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Научный руководитель: Тимофеев Сергей Владимирович,

заслуженный ветеринарный врач РФ, доктор биологических наук, профессор (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Официальные оппоненты: Копеикин Евгений Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор (ФГОУ ВПО МГАВМиБ)

Капустин Роман Филиппович

доктор биологических наук, профессор (ГОУ ВПО «БелГСХА»)

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

академия ветеринарной медицины»

Защита состоится 2009 г. в УЛ часов на заседании

диссертационного совета Д 220.042.02 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» по адресу: 109472, г. Москва, ул. Академика К.И. Скрябина, 23. Тел. (495) 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Автореферат разослан «.J?» ¿¿cvi&ji 2009г. и размещён на сайте http: //mgavm.ru/

Учёный секретарь диссертационного совета Сотникова Л.Ф.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Здоровый опорно-двигательный аппарат имеет первостепенное значение для любого животного, однако заболевания этой системы часто встречаются в ветеринарной практике. Они могут носить как врождённый, так и приобретенный характер. Изучение вопросов этиологии, патогенеза, а также лечения данной группы заболеваний у животных освещено в работах К.И. Шакалова, И.Д. Медведева (1952), М.В. Плахотина (1980), М.С.Борисова (1984, 1988, 2001, 2006, 2007, 2009), В.А. Лукьяновского (1994), H.A. Слесаренко (1997), Б.С. Семёнова (2000), В.Б. Давыдова (2000), C.B. Тимофеева (2001, 2007), И.Б. Самошкина (2006), Н.В. Сахно (2006) и многих других ветеринарных специалистов.

Учитывая, что в живом организме всё взаимосвязано и взаимообусловлено, становится понятным, почему патология данной системы сказывается на общем состоянии животного (и психическом состоянии человека, если речь идёт о домашних любимцах). На сегодняшний день известно достаточно много способов лечения собак с воспалительными заболеваниями суставов с помощью медикаментозных средств. К сожалению, противовоспалительные препараты часто вызывают побочные эффекты и способствуют возникновению лекарственных аллергий. Поэтому весьма актуальным является применение методов рефлексотерапии, которые позволяют при минимальном воздействии на организм получить максимальный эффект.

В ветеринарной практике рефлексотерапию при различной патологии применяли М.В. Плахотин (1966), A.B. Елесин, Д.В. Рогозин (1997), Г.В. Казеев (2000), В.А. Петров, В.А. Шульга, П.П. Герилович (2000), В.А. Рябуха, Т.Н. Засорина (1997, 2000, 2004), И.А. Подмопш, O.K. Суховольский (2000), В.Н Чучин (2001), ЕБ. Трапезов, С.А. Цапко (2002,2004,2006), HB. Сахно (2006).

Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение топографии биологически активных точек в области предплечья и

результативность воздействия на них электропунктурной рефлексотерапии для безмедикаментозного лечения собак с синовитом локтевого сустава.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определить топографию биологически активных точек в области предплечья у собак.

2. Выявить биологически активные точки грудной конечности, через которые возможно воздействовать на патологический процесс в локтевом суставе.

3. Определить биофизические параметры биологически активных точек у клинически здоровых собак и у собак с синовитом.

4. Изучить эффективность применения электропунктуры при лечении собак с синовитом локтевого сустава на основании динамики клинико-лабораторных показателей.

5. Определить оптимальные параметры электропунктуры для лечения собак с синовитом.

Научная новизна. На основании полученных в ходе исследования результатов разработан новый способ лечения собак с синовитом локтевого сустава без применения медикаментов. Определена электропроводность биологически активных точек, которая может служить диагностическим тестом при диагностике воспалительных заболеваний суставов. Получены новые научно-обоснованные данные о влиянии электропунктуры на течение острого асептического воспаления в локтевом суставе собак. Научно обоснована и практически апробирована возможность применения электропунктуры при лечении собак с синовитом локтевого сустава.

Научно-практическое значение работы. Изучены морфологические, биохимические показатели крови, а также биохимические и цитологические показатели синовиальной жидкости при остром асептическом воспалении в суставе у собак. Уточнены биологически активные точки в области предплечья собак, на которые возможно

воздействовать с лечебной целью. Определены оптимальные параметры электропунктурной рефлексотерапии для лечения собак с синовитом.

Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ, а также в практической деятельности ветеринарных специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности топографии и изменение уровней электропроводности биологически активных точек области предплечья у собак.

2. Биофизические характеристики биологически активных точек (уровни электропроводности и коэффициент асимметрии) - объективные критерии состояния локтевого сустава у собак в условиях нормы и при патологии.

3. Клинические признаки и лабораторное исследование синовиальной жидкости - базовые в диагностике острого асептического воспаления суставов.

4. Экспериментально обоснованный клинико-лабораторными исследованиями способ лечения острого асептического синовита у собак с помощью электропунктурной рефлексотерапии - эффективный метод коррекции данного заболевания, способствующий полному исчезновению клинических признаков синовита и нормализации лабораторных показателей синовиальной жидкости.

Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию Казанской ветеринарной академии «Современные подходы развития АПК» (Казань, 2008).

Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Использование метода электропунктурной рефлексотерапии при лечении служебных собак с асептическим воспалением локтевого сустава в полевых условиях», авторы C.B. Тимофеев, А.В. Шадская (удостоверение №40 от 2 марта 2009 года, принятое Военно-ветеринарным институтом).

Разработаны и изданы методические рекомендации «Использование аппарата для электрорефлексотерапии «Луч» при лечении собак с суставной патологией» (рассмотрены и утверждены учебно-методической клинической комиссией факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ, протокол №4 от 9 апреля 2009 года).

Результаты исследований настоящей диссертации используются в учебном процессе как при изложении лекционного материала, так и при проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Публикация результатов исследования. По результатам работы опубликованы 3 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 170 источников, в том числе 150 отечественных и 20 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована макрофотографиями, содержит 12 таблиц, 20 рисунков, 7 диаграмм.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Работа проводилась на базе кафедры ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина» в период с 2006 по 2009 год.

Исследования проводили в три этапа. На первом мы изучали анатомо-топографические особенности биологически активных точек (БАТ) в области предплечья у собак различного возраста и массы тела. Работу выполняли на восьми трупах собак, массой тела от10до38кгив возрасте от 4 до 13 лет, погибших по разным причинам (патология опорно-двигательного аппарата

исключена) с применением метода послойного анатомического препарирования. Каждый этап фотографировали цифровой фотокамерой.

На втором этапе мы изучали биофизические параметры биологически активных точек в области локтевого сустава у клинически здоровых собак (всего было обследовано 60 голов) с помощью аппарата для электропунктурной рефлексотерапии «Луч».

На третьем этапе на пятнадцати собаках изучалось лечебное действие электропунктурной рефлексотерапии при синовите локтевого сустава. Данное заболевание воспроизводили в эксперименте путём введения 0,3-0,4 мл скипидара с таким же количеством дистиллированной воды в полость локтевого сустава (методика М.С.Борисова, 1984). Инъекцию осуществляли в каудолатеральном направлении.

Течение острого асептического синовита контролировали гематологическими исследованиями и исследованием синовиальной жидкости. Кровь для гематологических и биохимических исследований брали из подкожной вены предплечья. Количество эритроцитов и лейкоцитов, лейкограмму, содержание гемоглобина, количество общего белка и белковых фракций в крови определяли по общепринятой методике. Синовиальную жидкость отбирали путём пункции локтевого сустава в каудолатеральном направлении с соблюдением мер асептики и антисептики и исследовали сразу после взятия. Визуально определяли цвет, прозрачность. Давая капле синовии падать с конца иглы, определяли её вязкость. рН не определяли из-за малого количества синовии. Подсчёт числа эритроцитов и лейкоцитов осуществляли в камере Горяева по методике Павловой В.Н. (1987). Цитологический состав синовии у собак определяли, как и в мазках крови. Общий белок определяли с помощью рефрактометра типа РЛУ. По коэффициенту рефракции находили процентное содержание белка по таблице Рейса. Исследование белковых фракций осуществляли методом электрофореза.

На протяжении всего эксперимента проводили морфометрическое исследование локтевого сустава - измеряли его окружность (всего три промера - верхний циркулярный промер, средний и нижний).

Методика электропунктурной рефлексотерапии. Применяли многофункциональный аппарат «Луч», адаптированный для проведения сеансов на животных (добавление фиксационного устройства к пассивному электроду с целью его закрепления на теле животного). Перед проведением сеансов пассивный и активный электроды протирали 75% спиртом, кожу обрабатывали 75% спиртом. Эксперимент состоял из трёх групп животных. В первой группе опыта (п=5) воздействовали на БАТ в области локтевого сустава постоянным током (с автоматической сменой полярности) с силой 25 мкА в течение 1 минуты (режим воздействия 16/16, количество циклов 2) один раз в день. Во второй группе опыта (п=5) воздействовали на БАТ в области локтевого сустава постоянным током (с автоматической сменой полярности) с силой 50 мкА в течение 1 минуты (режим воздействия 16/16, количество циклов 2) один раз в день. В контрольной группе (п=5) лечение не проводилось.

Полученные клинические, гематологические и биохимические данные подвергались анализу. Цифровой материал обработан методом вариационной статистики при помощи стандартных компьютерных программ Microsoft Exel с использованием критериев Стьюдента.

2.2. Результаты собственных исследований

Первый этап. БАТ в области предплечья у собак определяли с помощью аппарата «Луч» и методики Г.В. Казеева (2000) на трупном материале, полученном не позднее чем через 72 часа с момента остановки дыхания. Места наибольшей световой и звуковой сигнализации аппарата принимали за биологически активные точки, тестировали их состояние и помечали инъекционными иглами. Тестирование точек аппаратом заключалось в определении таких параметров как уровень

электропроводности на «отрицательной» полярности (УЭ «-»), уровень электропроводности на «положительной» полярности (УЭ «+») и коэффициент асимметрии электропроводности (КА), который согласно В. А. Петрову и П.П. Гериловичу (2000) отражает отношение электропроводности (в мкА) на отрицательной полярности микроамперметра к этому показателю на положительной. В данном случае под термином «уровень электропроводности» принято понимать силу тока (в мкА) между пассивным и активным электродами.

После исследования биофизических показателей БАТ, изучались их анатомо-топографические особенности.

В ходе исследований было установлено, что топографическое расположение БАТ в области предплечья не меняется в зависимости от положения тела животного в пространстве.

На медиальной поверхности предплечья у собак мы обнаружили три БАТ, которые Г.В. Казеев (2000) обозначает как ТА №№ 85, 86, 88. Относительно скелета области предплечья БАТ № 85 располагается в области медиального надмыщелка плечевой кости. БАТ № 86 лежит кранио-дистально относительно предыдущей точки, на уровне края головки лучевой кости. БАТ № 88 находится на кранио-медиальной поверхности предплечья на уровне средней трети лучевой кости. Относительно мышц предплечья точки имеют следующую локализацию. БАТ № 85 проецируется на уровне места фиксации поверхностного сгибателя пальцев (m. flexor digitorum superficialis) и лучевого сгибателя запястья (m. flexor carpi radialis) на медиальном надмыщелке плечевой кости. БАТ № 86 кранио-дистально относительно предыдущей точки на лучевом сгибателе запястья (m. flexor carpi radialis). БАТ № 88 имеет проекцию в области перехода лучевого разгибателя запястья (m. extensor carpi radialis) в сухожилие.

На латеральной поверхности предплечья у собак мы определили две БАТ, которые Г.В. Казеев обозначил как ТА №№ 87, 89. Эти точки располагаются на уровне линии, расположенной параллельно локтевой кости

и имеют следующую проекцию относительно скелета предплечья: БАТ № 87 располагается на уровне проксимального эпифиза локтевой кости, БАТ № 89 - в дистальной части диафиза локтевой кости. Относительно мускулатуры предплечья точки находятся в межмышечном пространстве, которое образовано локтевым сгибателем запястья (m. flexor carpi ulnaris) и латеральной локтевой мышцей (m. ulnaris lateralis).

После препаровки кожи, мы обратили внимание на то, что БАТ №№ 85, 87, 89 располагаются рядом с ветвями локтевого нерва, БАТ №№ 86, 88 -с ветвями лучевого нерва. Также мы отметили, что активные точки локализуются вблизи ветвей крупных кровеносных сосудов. В частности, БАТ №№ 85, 86 находятся близ ветвей плечевой вены, а БАТ № 88 - в месте прохождения подкожной вены предплечья.

Тестирование БАТ у собак производили с помощью аппарата для электрорефлексотерапии «Луч». На сегодняшний день существует достаточно большое число приборов для диагностики состояния БАТ и воздействия на них с лечебной целью электрическим током. Несмотря на схожие принципы работы . этих приборов, следует помнить, что биофизические параметры БАТ (уровни электропроводности на разных полярностях и коэффициент асимметрии) при измерении будут различаться, что связано со спецификой работы каждого аппарата. В наших исследованиях мы приводим данные, полученные с помощью аппарата «Луч». В ходе исследования БАТ области предплечья на трупном материале, полученном не позднее чем через 72 часа с момента остановки дыхания было установлено, что средний уровень электропроводности на разных полярностях находился в пределах от 3,4 ± 0,25 мкА до 4,5 ± 0,32 мкА, средний коэффициент асимметрии (КА) при этом имел значение от 0,75 ± 0,02 до 1,66 ± 0,08. Отдельные активные точки на некоторых трупах нам удавалось определить только по колебанию стрелки микроамперметра, в то время как численную величину потенциалов установить не было возможно.

Второй этап. Для измерения величин биопотенциалов БАТ №№ 85, 86, 87, 88, 89 у клинически здоровых собак мы обследовали животных, содержащихся в стационаре кафедры ветеринарной хирургии. Перед снятием параметров с БАТ у животных измеряли температуру тела, частоту сердечных сокращений и число дыхательных движений. Эти показатели у всех животных находились в пределах нормы (Т - 37,5-38,7 °С; П - 65-84 удара/минуту; Д - 14-28 дыхательных движений/минуту). В некоторых случаях наблюдалось незначительное учащение пульса и дыхания, что связано с волнением животных.

Проанализировав полученные данные, мы пришли к выводу, что среднее значение уровня электропроводности на разных полярностях у клинически здоровых собак находится в пределах от 16,6 ± 0,76 мкА до 18,2 ± 0,95 мкА, средний коэффициент асимметрии при этом имеет значение от 0,96 ±0,06 до 1,07 ±0,05.

Третий этап. Возможность изменения параметров БАТ при воспалительном процессе в локтевом суставе, поиск оптимальной силы тока для воздействия на БАТ и продолжительность сеанса электропунктуры при лечении собак с данной патологией определило направление нашего исследования на третьем этапе. Лечение основано на выравнивании выявленной при диагностике асимметрии электрической проводимости локально расположенных БАТ.

Через 72-75 часов после инъекции скипидара в локтевом суставе развивалась характерная для острого асептического синовита клиническая картина: температура тела повышалась до 39,5-39,8 °С, пульс учащался до 130 ударов в минуту, количество дыхательных движений достигало 45 в минуту. Воспалительный отёк в области локтевого сустава распространялся на область плеча и предплечья. Верхний циркулярный промер локтевого сустава увеличился по сравнению с интактным на 5,0-5,5 см, средний - на 6,0-7,0 см, нижний - на 4,0-5,0 см. При пальпации местная температура была значительно выше, чем в окружающих здоровых тканях. У собак

наблюдалась хромота сильной степени смешанного типа. Результаты исследования крови у животных трёх групп показали наличие воспалительного процесса в организме: количество общего белка в сыворотке крови по сравнению с исходными данными возросло на 5,3-6,0 г/л. Наблюдалась гипоальбуминемия, при которой относительное число альбуминов упало на 2,2-3,0 %. Были заметны изменения в количестве глобулинов: так, относительное число белков а- и у-фракций увеличилось на 4,3-5,3 % и 1,1-1,4 % соответственно, а число Р-глобулинов снизилось на 3,84,2 %. В крови на фоне уменьшения числа эритроцитов на 0,3-0,6 х 1012/л отмечали соответственное понижение содержания гемоглобина на 0,5-0,7 г%. Наличие воспалительного процесса подтверждалось лейкоцитозом - число лейкоцитов возросло на 4,4-4,7 * 109/л, Выведенная лейкограмма показала снижение числа базофилов на 0,2-0,6 %, уменьшение числа эозинофилов на 0,6-1,2 %, снижение числа сегментоядерных нейтрофилов на 7,6-12,8 % на фоне появления юных нейтрофилов (1,6-2,2 %), увеличения числа палочкоядерных нейтрофилов на 5,0-5,8 % и повышения лимфоцитов (на 3,88,6 %).

Аспирированный из суставов животных экссудат в количестве 1,9-3,2 мл был жидкой консистенции, мутный с желтоватым оттенком. Лабораторные показатели подтверждали наличие острого асептического воспаления в тканях сустава. Это проявлялось в значительном повышении количества общего белка (на 10,4-11,0 г/л) по сравнению с синовией здоровых животных. Отмечали снижение относительного числа альбуминов на 9,1-9,4 %, Р-глобулинов на 1,2-1,4 % на фоне увеличения у-фракции на 10,9-11,4 % и а-фракции на 1,6-1,8 %. Цитологический состав экссудата из больного сустава резко отличался от такового из здорового: в 1 мм3 содержалось значительное количество эритроцитов на фоне увеличения числа лейкоцитов в 16,7 раза. Количество таких синовиальных клеток как ретикулярные, плазматические и гистиоциты значительно уменьшилось,

фибробласты отсутствовали. При этом возросло число лимфоцитов, и обнаруживались нейтрофилы.

Через сутки после начала эксперимента и в течение последующих двух суток у всех животных БАТ в области предплечья при исследовании не выявлялись - наблюдался феномен «закрытия точек». До начала воспаления биопараметры БАТ №№ 85, 86 незначительно отличались от биопараметров БАТ №№ 87, 88, 89. В ходе исследования нами было установлено, что БАТ №№ 85, 86 регистрировались только к моменту выздоровления, в частности у животных 1-й группы опыта на десятые сутки наблюдения, у животных 2-й группы опыта ~ на четырнадцатые. Поэтому лечение животных с экспериментальной патологией проводили электростимуляцией БАТ №№ 88, 89 и 87, так как они тестировались на 4-5-е сутки от начала эксперимента.

После четырёх сеансов электропунктуры, а именно на седьмые сутки от начала эксперимента общее состояние животных 1-й группы значительно улучшилось: уменьшилась воспалительная реакция в зоне поражённого сустава, при этом верхний циркулярный промер превышал интактный на 2,02,5 см, средний - на 3,5-4,5, а нижний - на 2,5-3,0 см. Температура тела понизилась до 38,7-38,9 °С, частота пульса до 90-96 ударов в минуту, а количество дыхательных движений до 30-32 в минуту. Местная температура пальпаторно не отличалась от температуры здоровых окружающих тканей. Пассивные движения в суставе были относительно свободными. Животные опирались на больную конечность, хромота была слабой степени. Гематологические исследования показали (по сравнению с 3 сутками болезни) снижение количества общего белка на 2,9 г/л, увеличение числа альбуминов на 1,6 % и р-глобулинов на 1,7 % на фоне уменьшения белков а-и у-фракций на 3,3 % и 0,8 % соответственно. Наблюдали повышение числа эритроцитов на 0,5 х Ю12/л и увеличение содержания гемоглобина на 0,4 г%, на фоне уменьшения числа лейкоцитов на 1,7 х 109/л. В лейкоцитарной формуле также были заметны изменения: снизилось число палочкоядерных

нейтрофилов и лимфоцитов при одновременном повышении количества сегментоядерных нейтрофилов.:

Общее состояние животных 2-й группы на седьмые сутки от начала эксперимента характеризовалось более выраженными признаками воспаления. Так, пальпация сустава была более болезненной, чем у собак 1-й группы и животные частично опирались на конечность с выраженной хромотой. Температура тела понизилась до 39,0 °С, частота пульса - до 104 ударов, количество дыхательных движений - до 36 в минуту. Циркулярные промеры больных суставов оставались увеличенными в сравнении с интактными: верхний на 3,5-4,0 см, средний на 5,0-5,5 и нижний на 3,5-4,0 см. В сыворотке крови у них по сравнению с 3-й сутками наблюдения отмечали незначительные изменения: уменьшение количества общего белка на 1,6 г/л, увеличение относительного числа альбуминов на 1,6 %, а также снижение а- и у-фракций на 1,3 % и 0,8 % соответственно на фоне повышения числа Р-глобулинов на 0,6 %. Одновременно с изменениями в соотношении белков крови наблюдалось повышение содержания гемоглобина на 0,3 г% и числа эритроцитов на 0,2 х 1012/л, стоит отметить, что эти показатели незначительно отличались от таковых у животных 1-й группы. Однако число лейкоцитов превышало таковое в 1-й группе на 0,7 х 109/л.

На седьмые сутки от начала эксперимента у контрольных собак общее состояние продолжало ухудшаться: они плохо поедали корм, были сильно угнетены, больше лежали. Температура тела была повышена до 39,5 °С, частота пульса - до 114 ударов и дыхательных движений до 40 в минуту. Отёк в области сустава становился более напряжённым и болезненным при пальпации, животные выключали больную конечность из опорной и двигательной функций. Местная температура в области сустава была выше в сравнении с окружающими тканями. Циркулярные промеры больных суставов по сравнению с интактными оставались значительно увеличенными: верхний промер на 5,5-6,0 см, средний - на 6,5-7,0 и нижний на 4,0-5,0 см. В крови продолжали наблюдаться признаки воспаления:

количество общего белка оставалось высоким и превышало этот показатель по сравнению с исходными данными на 7,1 г/л, уменьшалось относительное число альбуминов на 5,1 % и р-глобулинов на 2,3 % на фоне резкого увеличения числа а- и у-глобулинов (на 3,1 % и 6,5 % соответственно). По сравнению с животными опытных групп в крови контрольных собак продолжало снижаться количество гемоглобина (на 0,2-0,8 г%) и эритроцитов (на 0,4-0,6 х 1012/л), отмечался значительный лейкоцитоз (лейкоцитов больше на 0,3-0,9 х 109/л). В лейкограмме по сравнению с 1-й группой наблюдали меньшее число сешентоядерных нейтрофилов (на 4 %), на фоне несколько большего количества лимфоцитов (на 2,2 %).

На 7-е сутки от начала эксперимента из полости сустава животных аспирировали экссудат с целью контроля над изменениями в синовиальной жидкости. В 1-й группе опыта его объём составил 1,5-2,0 мл, в нём отмечали (по сравнению с 3-ми сутками от начала эксперимента) снижение общего количества белка на 4,2 г/л, увеличение относительного числа альбуминов на 5,2 % и заметные изменения в соотношении глобулиновых фракций в виде снижения а- и у-глобулинов (на 1,2 % и 4,1 % соответственно) на фоне увеличения Р-глобулинов на 0,4 %. В цитологическом составе также отмечали положительные сдвиги: снизилось число эритроцитов в 1,6 раза, лейкоцитов в 1,8 раза и нейтрофилов на 10,9 % на фоне увеличения количества синовиальных клеток.

В это же время из локтевого сустава собак 2-й группы удавалось аспирировать 2,3-2,7 мл экссудата, который оставался жидким и мутным, с желтоватым оттенком. Однако по сравнению с 3-ми сутками в нём уменьшилось количество общего белка на 2,7 г/л, но этот показатель превышал таковой у собак 1-й группы опыта (на 2,1 г/л). Абсолютное число альбуминов выросло на 2,2 % на фоне снижения числа у-глобулинов на 3,9 %. Значительных изменений в содержании а- и Р-фракций не произошло. Цитологический состав синовиальной жидкости претерпел изменения. Так, число эритроцитов снизилось в 1,2 раза (по сравнению с 3-й сутками

наблюдения), а количество лейкоцитов - в 1,4 раза. Если сравнивать количество синовиальных клеток с таковыми у животных 1-й группы опыта, то заметно, что ретикулярных клеток во 2-й группе меньше на 2,2 %, плазматических клеток - на 1,3 %, гистиоцитов на 1,0 % и макрофагов на 1,0 %. На ряду с этим количество фибробластов на 2,0 %, юных нейтрофилов на 0,3 % и сегментоядерных нейтрофилов на 2,1 % в синовии собак 2-й группы превышало эти показатели у животных 1-й группы опыта.

При исследовании синовиальной жидкости контрольных животных обнаружили, что её объём составил 3,2-3,5 мл при этом экссудат был мутный, жидкой консистенции. Общего белка в нём было в 1,2 раза больше по сравнению с исходными данными. Наблюдалось снижение числа альбуминов на 3,5 % и глобулинов ^-фракции на 1,6 % с одновременным повышением а- и у-фракций на 1,9 % и 1,7 % соответственно. Клеточный состав синовии также значительно отличался от такового в группах опыта: количество эритроцитов превышало этот показатель в 1,8-2,4 раза, лейкоцитов - в 1,5-2,3 раза. Цитологический состав был представлен в основном значительным числом лимфоцитов (на 20 % больше, чем у опытных групп) и нейтрофилами на разных стадиях дифференциации.

При анализе уровня биопотенциалов тестируемых БАТ собак 1-й группы опыта на 7-е сутки отметили, что уровень электропроводности на отрицательной и положительной полярностях составил 16,1 ± 0,68 мкА и 19,3 ± 0,97 мкА соответственно. При этом коэффициент асимметрии был ниже в 1,2 раза (0,84 ± 0,05) по сравнению со здоровыми животными.

В это же время уровень электропроводности тестируемых БАТ у собак 2-й группы опыта на отрицательной полярности составил 13,5 ± 0,42 мкА, этот же показатель на положительной полярности был равен 20,2 ± 1,05 мкА, а коэффициент асимметрии у этих собак был в 1,5 раза ниже (0,67 ± 0,04) по сравнению со здоровыми животными.

При тестировании БАТ в области предплечья у собак контрольной группы отмечали, что уровень электропроводности на отрицательной

полярности равнялся 9,8 ± 0,25 мкА, на положительной - 22,7 ± 1,04 мкА, а коэффициент асимметрии был ниже в 2,3 раза по сравнению с клинически здоровыми животными и равнялся 0,43 ± 0,02.

В следующие дни у животных 1-й группы опыта состояние продолжало улучшаться. Они опирались на больную конечность и использовали её при движении. Уровень электропроводности БАТ продолжал расти и к десятому дню наблюдения коэффициент асимметрии составил 0,88 ± 0,07, то есть по сравнению с нормой был ниже в 1,1 раза. С десятого дня стало возможным тестировать БАТ №№ 85 и 86. Уровень электропроводности на отрицательной и положительной полярностях этих БАТ был несколько ниже, чем в БАТ №№ 87, 88, 89 и составил 14,7 ± 0,58 мкА и 19,9 ± 0,96 мкА соответственно. Коэффициент асимметрии в этих точках был равен 0,74 ± 0,09. К этому моменту показатели температуры, пульса и дыхания пришли в норму. Полное выздоровление животных 1-й группы опыта наступало к 13-14-м суткам, то есть после проведения 10-11 сеансов элеюропунктуры. В это время исчезли клинические признаки синовита: показатели температуры, пульса и дыхания достигли нормы, циркулярные промеры локтевого сустава стали ровняться таковым интактного, биопотенциалы БАТ пришли в состояние равновесия (КА = 0,93 ± 0,05). Результаты исследования крови и синовии также указывали на выздоровление животных.

Общее состояние собак 2-й группы опыта к десятому дню наблюдения в отличие от собак 1-й группы опыта стабилизировалось не до конца. Так у них температура тела занимала верхнюю границу нормы, а пульс и дыхание оставались несколько учащёнными. В области поражённого сустава сохранялась припухлость: верхний циркулярный промер был увеличен по сравнению с интактным на 2,5-3,0 см, нижний - на 3,0-3,5, а средний - на 3,04,0 см. Животные опирались на конечность, но исключали её из движения. Коэффициент асимметрии тестируемых БАТ был ниже в 1,3 раза относительного этого показателя в начале исследований и равнялся

0,73 ± 0,04. К 14-м суткам этот показатель оставался на прежнем уровне, на фоне улучшения общего состояния животных: показатели пульса и дыхания достигли нормы, собаки частично опирались на конечность при движении. Припухлость в области сустава была незначительной (циркулярные промеры увеличены на 0,5-1,0 см). С этого момента стали диагностироваться БАТ №№ 85 и 86. Уровень электропроводности на отрицательной и положительной полярностях составил соответственно 13,6 ± 0,65 мкА и 20,0 ± 1,06 мкА, КА = 0,81 ± 0,07. В дальнейшем состояние животных улучшалось и к 18-м суткам наступило выздоровление: клинические признаки синовита не выявлялись на фоне нормализации биопотенциала исследуемых БАТ (КА = 0,94 ± 0,05).Результаты исследования крови и синовиальной жидкости были близки к таковым у клинически здоровых собак.

К 20-му дню состояние собак 1-й группы опыта оставалось в норме: они имели хороший аппетит, активно двигались, лабораторные показатели синовиальной жидкости и крови не отличались от таковых у здоровых животных. Биопараметры тестируемых БАТ находились в пределах нормы.

К 18-20-му дню животные контрольной группы были угнетёнными, они больше лежали, при движении наблюдалась хромота сильной степени. Животные плохо поедали корм и теряли упитанность. Температура, частота пульса и дыхания оставалась выше нормы. Сустав был увеличен в размере. Верхний циркулярный промер был больше интактного на 5,0-5,5 см, средний - на 5,0-6,0, а нижний на 3,0-4,0 см. В крови, в сравнении с исходными данными, наблюдали снижение содержания гемоглобина на 1,4 г% и эритроцитов на 0,8 х 1012/л, увеличение лейкоцитов на 2,2 х 109/л, лимфоцитов на 7,8 %. В сыворотке крови находилось на 6,3 г/л больше общего белка, количество альбуминов уменьшилось на 3,6 %, а а- и у-глобулинов увеличилось на 2,0 % и 5,9 % соответственно, белков ^-фракции было на 1,4 % меньше по сравнению с исходными данными.

В полости сустава обнаруживалось большое количество мутного экссудата светло-жёлтого цвета. В нём содержалось большое число

лейкоцитов (1710,3 в 1 мм3) и эритроцитов (1242,8 в 1 мм3), цитологический состав был представлен моноцитами (6,0 %), лимфоцитами (40,2 %) и нейтрофилами (юных - 6,8 %; палочкоядерных - 20,5 % и сегментоядерных -33,5 %). Количество общего белка было превышало таковое у здоровых животных в 2,5 раза, количество альбуминов и Р-глобулинов оставалось ниже нормы (на 10,2 % и 2,4 % соответственно), а а- и у-глобулинов выше (на 8,0 % и 13,7 % соответственно).

Уровень электропроводности тестируемых БАТ на отрицательной полярности составил 12,7 ± 0,87 мкА, на положительной полярности - 20,9 ± 0,92 мкА, а коэффициент асимметрии был ниже в сравнении со здоровыми животными в 1,6 раза (0,61 ± 0,02). БАТ №№ 85, 86 не удавалось протестировать.

3. ВЫВОДЫ

1. Основными критериями для диагностики острого асептического синовита служат клинические признаки (воспалительный отёк, распространяющийся на область плеча и предплечья, повышение местной температуры, болезненность при пальпации, хромота опорного типа) и изменения лабораторных показателей синовиальной жидкости (повышение количества общего белка, появление значительного числа эритроцитов и лейкоцитов, снижение числа синовиальных клеток, появление нейтрофилов).

2. Биохимические и морфологические показатели крови не являются объективными тестами при диагностике острых асептических воспалений в суставах, поскольку эти параметры не выходят за рамки физиологической нормы.

3. Биофизические параметры биологически активных точек области предплечья у собак могут служить дополнительным критерием при диагностике заболеваний локтевого сустава.

4. У клинически здоровых собак биофизические параметры биологически активных точек №№ 85, 86, 87, 88, 89 измеряемые с помощью

аппарата «Луч» имеют следующие значения: уровень электропроводности на разных полярностях находится в пределах от 16,6 ± 0,71 мкА до 18,2 ± 0,63 мкА, а коэффициент асимметрии при этом составляет от 0,96 ± 0,05 до 1,07 ±0,07.

5. При остром асептическом синовите локтевого сустава у собак биофизические параметры биологически активных точек №№ 87, 88, 89 изменяются в следующих пределах: уровень электропроводности на разных полярностях имеет значение от 10,2 ± 0,35 мкА до 23,4 ± 0,76 мкА, а коэффициент асимметрии при этом составляет 0,44 ± 0,08 до 0,57 ± 0,04. На стадии воспалительного отёка биологически активные точки №№ 85, 86 выявить не удаётся.

6. Применение электропунктурной стимуляции локально расположенных биологически активных точек в области локтевого сустава позволяет получить лечебный эффект без применения медикаментозных средств на 12-14-е сутки. Он выражается в исчезновении клинических признаков воспаления и нормализации лабораторных показателей синовиальной жидкости.

7. Оптимальными параметрами для электростимуляции биологически активных точек при синовите локтевого сустава у собак является постоянный электрический ток с автоматической сменой полярности с силой 25 мкА в течение 1 минуты один раз в сутки; количество сеансов -10-11,

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Полученные данные о влиянии электропунктурной рефлексотерапии на течение острого асептического синовита у собак целесообразно применять в практике ветеринарной хирургии для лечения указанного заболевания без применения медикаментозных средств.

2. Основные положения диссертации предлагается использовать при написании учебных пособий, монографий, диссертаций, научных статей, а

также применять в учебном процессе по дисциплине «Ветеринарная хирургия» в высших учебных заведениях.

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тимофеев, C.B. Рефлексотерапия и её применение в ветеринарии / Тимофеев СВ., Шадская AB. // Ветеринарная медицина. - 2007. ~№ 3-4., С. 27-29.

2. Шадская, A.B. Артриты у собак (обзор литературы) / Шадская A.B. // Ветеринария. - 2009. - № 3. - С. 55-57.

3. Шадская, A.B. Применение электропунктуры при лечении собак с суставной патологией / Шадская A.B. // Ветеринарная медицина. - 2009. - № 1-2.-С. 81-83.

4. Тимофеев, C.B. Использование многофункционального аппарата для электрорефлексотерапии «Луч» при лечении собак с суставной патологией: Методические рекомендации / C.B. Тимофеев, A.B. Шадская; ФГОУ ВПО МГАВМиБ. - М„ 2009. - 12 с.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 15.10.2009 Тираж 90 экз. Усл. п.л. 1,3 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60