Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфофункциональная адаптация организма к физическим нагрузкам и коррекция белкового обмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфофункциональная адаптация организма к физическим нагрузкам и коррекция белкового обмена - диссертация, тема по ветеринарии
Кабанова, Светлана Николаевна Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Кабанова, Светлана Николаевна :: 2003 :: Саранск

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследования

1.2. Цель и задачи

1.3. Научная новизна

1.4. Научно-практическая значимость

1.5. Реализация результатов исследования

1.6. Апробация работы

1.7. Структура и объем работы

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфофункциональная адаптация организма к физическим нагрузкам

2.2. Обоснование выбора методов коррекции морфофункциональной адаптации сердечно-сосудистой системы при воздействии физических нагрузок

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 29 3.1. Материалы и методы исследования

3.2. Изменение некоторых биохимических показателей при морфофункциональной адаптации организма к физической нагрузке

3.3. Коррекция изменений гомеостаза, развивающихся при адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения аспарагиновой кислоты

3.4. Коррекция белкового обмена при морфофункциональной адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения глицина

3.5. Коррекция белкового обмена при морфофункциональной адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения L-аланина

3.6. Коррекция белкового обмена при морфофункциональной адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения метионина

3.7. Коррекция белкового обмена при морфофункциональной адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения глутаминовой кислоты 91 3.8. Коррекция белкового обмена при морфофункциональной адаптации организма к физическим нагрузкам на фоне введения аминосола

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Кабанова, Светлана Николаевна, автореферат

1. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1.Актуальность темы. Надежность живой системы определяется механизмами ее адаптации к действию факторов и к условиям жизнедеятельности (Кочетов А.Г.,1998). Адаптационные реакции предохраняют организм, органы, ткани и клетки от повреждения (Тельцов Л.П., 2001). Они составляют основу естественной восприимчивости к болезням, формируют адаптационную стабилизацию структур, обеспечивая индивидуальную резистентность (Зорькина А.В., 1999; Величковский Б.Т., 2001).

Адаптация к физическим нагрузкам расценивается многими авторами как фактор, обеспечивающий перекрестную резистентность организма при последующем воздействии различных экстремальных факторов (Селье Г., 1979; Leclerc L., Freminet А., 1982 Noakes Т. et al.,1983). Наиболее хорошо изучены в этом плане кардиопротекторные эффекты предварительной адаптации животных к физической нагрузке. Однако, до сих пор не ясны многие механизмы, которые обеспечивают развитие устойчивости функциональных систем организма в процессе адаптации к физической нагрузке.

В настоящее время актуальным является поиск препаратов, повышающих стрессоустойчивость организма человека и животных. Изучение и практическое использование физиологически активных веществ, близких к метаболитам организма и их аналогам, является одной из актуальных проблем биологической, медицинской и ветеринарной науки (Оглудзина М.В. с соавт., 1998). Такие вещества малотоксичны, не вызывают аллергических реакций и оказывают выраженное профилактическое и лечебное действие. Роль подобных веществ в биологии, практической медицине и ветеринарной медицине возрастает потому, что они являются биорегуляторами физиологических и нейрохимических процессов в организме, тканевого дыхания, являются тормозными или возбуждающими медиаторами (Напалкова С.М. с соавт., 1999).

Вопросы медикаментозной регуляции процессов адаптационной защиты органов и, особенно, сердца оказались наименее изученными. В этом отношении большой интерес представляют аминокислоты, играющие важную роль в пластическом обеспечении адаптационных процессов.

Способность стимулировать репаративные процессы в органах за счет стимуляции биосинтеза бежа и нуклеиновых кислот является одним из важных патогенетических компонентов, определяющих антистрессорную активность лекарственных препаратов (Афонская Н.А. с соавт.,1986; Лишманов Ю.Б., Маслов J1.H., 1994). Защитный эффект аминокислот, в значительной степени реализуемый через этот механизм, подтверждается при гипоксии, при введении катехоламинов, при ишемическом повреждении миокарда, при воздействии стрессорных факторов (Гацура В.В., 1993; Оленина Н.Г. с соавт., 1993; Кабанова С.Н. с соавт., 2001). Подчеркивается значимая роль поддержания аминокислотного баланса плазмы крови (Zilva J.F., Paennel P.R., 1988; Mary R. et al., 1993). Однако, недостаточно изучено влияние отдельных аминокислот на морфофункциональную адаптацию организма при воздействии интенсивных физических нагрузок. Это определило цель и задачи данного исследования.

Работа является разделом комплексной темы Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева «Влияние гиподинамии, гипоксии и профессиональных вредностей на развитие и течение патологии внутренних органов». Номер государственной регистрации 01870009146.

1.2.Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение морфо-функциональной адаптации организма к физической нагрузке на фоне коррекции белкового обмена некоторыми аминокислотами.

Задачи исследования:

1. Изучить биохимические и морфологические аспекты долговременной адаптации к воздействию физических нагрузок.

2. Проследить влияние глицина, метионина, L-аланина, аспарагиновой, глута-миновой кислот и аминосола на биохимические показатели и процессы пе-рекисного окисления липидов в крови и гомогенатах миокарда, печени, селезенки, почек и мышц при адаптации к физической нагрузке.

3. Оценить влияние долговременной адаптации к физическим нагрузкам на структуру миокарда и печени в условиях введения некоторых аминокислот и аминосола.

1.3. Научная новизна. Проведена комплексная оценка влияния аминокислот - глицина, аланина, аспарагиновой и глутаминовой кислот, метионина и препарата аминосол на некоторые показатели свободнорадикальных процессов в крови и тканях в условиях адаптации организма белых нелинейных мышей к физическим нагрузкам. Показана возможность коррекции процессов липоперокси-дации в плазме крови, эритроцитах и тканях органов на фоне введения отдельных аминокислот в условиях адаптации к физическим нагрузкам.

Исследована роль аминосола, метионина, L-аланина . глицина, аспарагиновой и глутаминовой кислот в динамике цитолитического синдрома при адаптации к физическим нагрузкам.

Изучено влияние долговременной адаптации к физической нагрузке на структуру миокарда и печени на фоне введения отдельных аминокислот и аминосола.

Дана оценка возможности коррекции аминокислотами метаболических изменений, развивающихся при адаптации к физическим нагрузкам.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Выполненная работа расширяет представление о механизмах воздействия физических нагрузок на организм и позволяет оценить значение отдельных аминокислот в коррекции адаптационных процессов.

Полученные результаты могут служить обоснованием применения изучаемых аминокислот с целью повышения адаптационных возможностей организма при воздействии физических нагрузок.

Положения, выносимые на защиту: 1. При адаптации организма к воздействию физических нагрузок наблюдаются изменения структуры миокарда и печени, нарастание цитолитического синдрома, изменение показателей белкового и липидного обмена и активация процессов перекисного окисления липидов в крови и тканях.

2. В условиях воздействия физических нагрузок применение глицина, метиони-на, L-аланина, аспарагиновой, глутаминовой кислот и аминосола оказывает разнонаправленное влияние на показатели гомеостаза.

3. Введение метионина, L-аланина, аспарагиновой, глутаминовой кислот и аминосола не предотвращает изменений структуры печени и миокарда белых мышей на фоне курсовой адаптации к физическим нагрузкам. Глицин ограничивает изменение структуры печени при воздействии физических нагрузок.

1.5. Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, физиологии и патофизиологии: Мордовского и Хакасского госуниверситетов; Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Омского, Воронежского, Оренбургского, Краснодарского агроуниверситетов.

1.6.Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции XXX Огаревские чтения «Актуальные проблемы современного здравоохранения и медицины» (г.Саранск, 2001 г); на второй международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2001).

Публикации. Основные научные положения диссертационной работы отражены в 5 опубликованных научных работах.

1.7.Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и списка литературы. Текст изложен на 150 страницах компьютерного набора, иллюстрирован 55 рисунками и 42 таблицами. Список использованной литературы включает 170 источников, из них 129 отечественных и 41 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфофункциональная адаптация организма к физическим нагрузкам и коррекция белкового обмена"

выводы

1. Адаптация организма белых половозрелых мышей к воздействию физических нагрузок сопровождается изменением структуры печени в виде зернистой дистрофии гепатоцитов, ростом клеточного и ядерного полиморфизма, нарушением балочного строения долек. В структуре миокарда при физической нагрузке наблюдаются изменения в виде умеренно выраженного отека, гомогенизации мышечных волокон, дистрофических изменений кардиомиоцитов, явлений карио-пикноза и кариолизиса, межмышечной лимфофагоцитарной инфильтрации.

2. При долговременном воздействии физических нагрузок в крови и тканях изучаемых органов белых мышей наблюдаются изменения метаболических показателей, отражающих как адаптационные (рост общей и эффективной концентрации альбумина, резерва связанного альбумина, снижение индекса токсичности, рост активности каталазы), так и дезадаптационные процессы (рост активности биохимических маркеров цитолиза, содержания вторичных продуктов липопероксида-ции в гомогенатах миокарда и в сыворотке крови на фоне угнетения активности каталазы и снижения содержания общего белка).

3. Применение глутаминовой, аспарагиновой кислоты, L-аланина и аминосола при физических нагрузках предотвращает снижение содержания общего белка в сыворотке крови; метионин и аминосол снижают содержание альбуминов, а ас-парагиновая кислота не оказывает влияния на динамику показателей. Применение изученных в работе аминокислот не повышает сорбционные способности альбуминов при адаптации к физической нагрузке.

4.Применение глицина оптимизирует динамику изученных показателей свободно-радикальных процессов в гомогенатах миокарда белых мышей при воздействии физической нагрузки. Аспарагиновая кислота, аминосол, метионин и L-аланин не предотвращают активации процессов перекисного окисления липидов и не предотвращают изменение структуры миокарда.

5. В сыворотке крови белых мышей при адаптации к физическим нагрузкам глицин, L-аланин, метионин, аминосол, глутаминовая и аспарагиновая кислоты пре

131 пятствуют росту содержания вторичных продуктов перекисного окисления липи-дов; глицин и глутаминовая кислота предотвращают угнетение активности каталазы. Введение глутаминовой, аспарагиновой кислот и метионина приводит к активации процессов липопероксидации в эритроцитах белых мышей, глицин увеличивает, а аминосол и метионин снижают активность антиперекисного фермента в эритроцитах при адаптации к физической нагрузке.

6. Выраженность маркеров цитолитического синдрома в сыворотке крови белых мышей в условиях долговременной адаптации к физической нагрузке ограничивается на фоне дополнительного введения глицина и аминосола. Применение аспарагиновой, глутаминовой кислоты, метионина и L-аланина приводит к падению активности трансаминаз в сыворотке крови по сравнению с данными интактной группы.