Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера - тема автореферата по медицине
Макарова, Валерия Ивановна Архангельск 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие и формирование здоровья детей дошкольного возраста в условиях Европейского Севера



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах руколися УДК 616-053.4 (471.1)

МАКАРОВА Валерия Ивановна

РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

14. 00. 17.— нормальная физиология 14. 00. 09.— педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

г. АРХАНГЕЛЬСК 1995

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научный консультант:

Доктор медицинских наук профессор Р. В. Тонкова-Ямпольская.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских паук профессор В. В. Юрьев. Доктор медицинских наук В. Г. Сапожников. Доктор медицинских наук С. Г. Суханов.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Российской Федерации (Москва).

Защита диссертации состоится «_»__199,_г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 084.60.01 при Архангельской государственной медицинской академии по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_199_г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И. В. ЕВСЕЕВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Развитие детей и состояние их здоровья зависят от конституциональных особенностей, социальных условий и внешнесредовых факторов (Черток Т. Я., Нибш Г., 1987; Тонкова-Ямпольская Р. В. и соавт., 1989; Вель-тищев Ю. Е., Фокеева Е. Е., 1992; Boer Н. G., 1989). Природная среда сохраняет свою значимость в формировании здоровья ребенка. При воздействии неблагоприятных факторов ухудшаются соматометрические и физиометрические показатели, запаздывает «зрелость» формы. Современная экология человека предполагает при оценке здоровья учитывать не только комплекс неблагоприятных воздействий внешней среды, но и каждый из них в отдельности. Широко известно отрицательное влияние, например, на физическое развитие таких антропогенных факторов, как повышенная загрязненность воздуха в черте города отходами производства (Казначеев В. П., 1986; Алексеева Т. И., 1989; Каганов С. 10. и соавт., 1992).

Климатические условия полярных и приполярных регионов способствуют развитию в организме перестройки многих функциональных систем и формируют такое состояние организма, как адаптация. Антропологические исследования выявляют наличие специфических типов коренного населения основных географических регионов Земли, которые характеризуются набором специфических морфофункциональных особенностей организма (Келлер А. А., 1993). Значительное влияние на формирование растущего организма, состояние его здоровья оказывают климатогеографические условия Европейского Севера: холод, сильный ветер, резкие колебания атмосферного давления, повышенная влажность, высокая активность гелиокосмических факторов, нарушение фотопериодичности, своеобразный радиационный режим; специфической особенностью последних десятилетий является тенденция к хроническому течению заболеваний населения северных районов (Грибанов А. В., 1991; Келлер А. А., 1993).

В настоящее время в литературе достаточно полно освещены механизмы адаптивных изменений функционирующих систем взрослого населения и детей школьного возраста, в том числе вегетативной нервной системы (Спивак Е. М., 1993), характеризующейся преобладанием парасимпатической регуляции функций в полярную ночь, симпатической — в полярный день (ХрищевС.В. исоавт., 1990; Оипо\у$ку У., 1989). Подобных исследований у детей раннего и дошкольного возраста Европейского Севера не проводилось. Остается невыясненным вопрос Динамического формирования организма и становления здоровья у детей дошкольного возраста, когда наступает период социализации ребенка, развития отношений с ровесникми, когнитивного обучения, а внедрение системы общественного воспитания изменяет условия физического роста и развития и создает положительные или отрицательные тенденции формирования здоровья. Непроизводительные потери, связанные с выплатой по больничном листам родителям из-за болезни детей, составляют более 150 млн. человеко-дней (45% всех трудопотерь из-за болезней). Кроме прямых затрат на оплату больничных листов, лечение и обс!едование больных детей, значительными являются потери промышленности из-за невыпущенной продукции (Веселов Н. Г. и соавт., 1990).

Биологическая и социальная задача дошкольного периода заключается не только в обеспечении дальнейших процессов роста и развития, но и в обучении и подготовке тем элементарным формам и навыкам трудовой и общественной деятельности, которые понадобятся организму в последующие возрастные периоды (Аршавский И. А., 1985).

Изменения адаптивных реакций к сложившейся экологической ситуации находят отражение в специфических особенностях двигательной активности и поведения ребенка в целом, поскольку двигательная активность регулирует и формирует физиологические отправления различных систем и органов.

Оптимизация двигательной активности ребенка должна реализоваться через обоснованные методы физического воспитания в соответствии со специфическими особенностями морфофунк-циоиального состояния организма и уровнем его здоровья (Аршавский И. А., 1975; Каре1е Л., 1985). Известно, что при обосновании методов физического воспитания важно придерживаться принципа превышения оптимума, но при исключении сверхмаксимальных нагрузок.

Регламентированный двигательный режим, как один из методов саногенетической терапии (Сидоров П. И., 1990), может стать средством управления процессами формирования адаптивных реакций, он должен явиться одной из возможных профи-

лактических мер предупреждения не только некоторых форм заболевания, но и мерой предупреждения преждевременного старения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Определить особенности морфо-функционального развития детей дошкольного возраста в кли-матоэкологической ситуации Европейского Севера, выявить условия формирования здоровья и разработать методы управления здоровьем и процессами адаптивных механизмов во время пребывания детей в дошкольных учреждениях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить роль природных и антропогенных факторов окружающей среды в морфофункциональном развитии и формировании здоровья детей в системе общественного воспитания; на основании полученных результатов спрогнозировать динамику заболеваемости на 10 лет.

2. На основании комплексной оценки физического развития выявить динамику антропометрических показателей у детей 3—7 лет на протяжении двух десятилетий в зоне Европейского Приполярья.

3. Установить взаимосвязь между морфофункциональными параметрами в процессе роста и развития детей дошкольного возраста.

4. На основании исследования вегетативного статуса и вегетативной реактивности выявить особенности вегетативной регуляции в разные сезоны года, определить время и условия дезадаптации.

5. Изучить состояние здоровья и уровень развития детей дошкольного возраста при разном уровне двигательной активности; определить методы коррекции здоровья путем усовершенствования системы физического воспитания в ДУ.

6. Разработать региональные стандарты физического развития, физической работоспособности и подготовленности с учетом возраста, пола, состояния здоровья и практические рекомендации по организации физического воспитания в дошкольных учреждениях.

КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных задач исходили из положения, что климатические и экологические условия Европейского Севера оказывают существенное влияние на ростовые процессы ребенка, взаимосвязь морфофункциоиальных параметров. Несмотря на общебиологическую тенденцию увеличения длины тела в каждом поколении, у детей северного региона можно ожидать стагнацию физического развития и катастрофическое ухудшение состояния здоровья, обусловленные современ-

ной Экологической ситуацией и социально-экономическими условиями.

Условия Европейского Севера предъявляют растущему организму дополнительные требования, способствуя развитию дез-адаптационных реакций. Напряженная деятельность вегетативной нервной системы, обеспечивающей механизмы адаптации организма к условиям внешней среды, имеет существенное значение в формировании здоровья детей.

Специфичность морфофункциональных показателей, обеспечивающих ребенку комплекс адаптивных реакций в условиях Севера, может отражать конституциональные особенности детей дошкольного возраста, сложившиеся в современных экологических и социально-экономических условиях региона.

Дисхронизм физического развития и напряжение вегетативной регуляции следует расценивать как плату за адаптацию детей дошкольного возраста к неблагоприятным климатическим и экологическим условиям Европейского Севера. Исходя из этих положений, следует, что одним из основных путей коррекции отклонений в развитии и состоянии здоровья, реально выполнимых и экономически выгодных, является повышение двигательной активности ребенка. Уровень двигательной активности следует считать признаком функциональной зрелости организма. Разработка основ формирования двигательных режимов в условиях дошкольного учреждения позволит управлять состоянием здоровья и процессами формирования адаптивных механизмов.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые в условиях региона проведена комплексная оценка здоровья, мониторинг состояния здоровья детей дошкольного возраста в течение 10 лет; на основании результатов исследования разработана система прогнозирования перспективы заболеваемости.

На основании комплексной оценки физического развития и трех поперечных исследований с интервалом в 10 лет проанализированы особенности становления морфофункциональных показателей в хронологическом аспекте.

Изучение вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста в разные сезоны года позволило установить различные взаимоотношения симпатических и парасимпатических влияний в полярную ночь и полярный день, выявить напряжение адаптационных механизмов в зимнее время.

Впервые научно обоснована зависимость состояния здоровья от уровня двигательной активности ребенка и возможность коррекции здоровья путем совершенствования системы физического воспитания в дошкольных учреждениях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты, полученные при анализе возрастных изменений размеров и про-

порций тела за 20 лет, могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки физического развития детей дошкольного возраста.

Весьма важными для характеристики здоровья являются разработанные показатели функционального состояния организма, отражающие детельность кардиореспираторной, вегетативной, мышечной систем и опорно-двигательного аппарата.

Практическое значение для врачебного наблюдения в зимний период и выделения групп «риска» имеет факт установления у детей в полярную ночь и у часто болеющих детей напряжения механизмов адаптации. Показатели вегетативной регуляции (вегетативный тонус и вегетативная реактивность) следует рассматривать как один из критериев здоровья.

Выявленная зависимость показателей физической подготовленности и физической работоспособности от уровня здоровья, физического развития позволяет разработать дифференцированные нормативы и внести изменения в систему физического воспитания. Результаты исследования позволили разработать научно-методическое обоснование для организации Микрорайонных Центров дошкольного воспитания и Дошкольного Центра физического воспитания и коррекции здоровья.

По материалам исследования изданы методические рекомендации по организации медицинского обслуживания в Доме ребенка (1991 г.), организации физического воспитания в дошкольных учреждениях (1992 г.), применению ритмоинтервало-графии в педиатрической практике (1993 г.), оценке физического развития (1994 г.), которые используются в практическом здравоохранении и народном образовании.

Результаты работы включены в учебные программы для студентов всех факультетов Архангельского государственного медицинского института, используются в педпроцессе в С.-Петербургском педиатрическом медицинском институте, Российской академии постдипломного образования (г. Москва), Иркутском педагогическом институте. Изданы учебно-методические рекомендации для самостоятельной работы студентов по сбору анамнеза (1989 г.), объективному обследованию ребенка (1990г., 1991г.), оценке нервно-психического развития (1990г.), гистофизиологическим особенностям тканей и органов ребенка (1991 г.), основным морфо-функциональным константам здорового ребенка (1992 г.), межкафедральная программа по возрастной морфологии и физиологии (1992 г.). Разработана компьютеризированная программа по оценке показателей РКИГ, защищено 4 рационализаторских предложения, одно изобретение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование здоровья детей, постоянно проживающих в условиях Европейского Севера, происходит под влиянием климатических и социально-экономических факторов на фоне ухудшающихся экологических условий и имеет отрицательную динамику.

2. Изменения морфо-функциональных показателей, подчиняясь общебиологическим закономерностям, имеют свои особенности и определяют «северный» тип конституции ребенка дошкольного возраста, сложившийся в современных экологических и социально-экономических условиях региона.

3. Одним из критериев, определяющих здоровье, является состояние вегетативного отдела нервной системы, обеспечивающего адаптацию организма к условиям внешней среды. Характер функционирования вегетативного отдела нервной системы у детей дошкольного возраста демонстрирует напряжение процессов адаптации в условиях полярной ночи.

4. Физическое состояние детей дошкольного возраста, определяемое параметрами физической подготовленности и физической работоспособности, зависит не только от состояния здоровья и физических качеств ребенка, но и от уровня двигательной активности, которая характеризует функциональную зрелость организма и может быть фактором, управляющим здоровьем.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных областных научно-практических конференциях (г. Архангельск, 1989—1994 гг.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы санаторно-курортной помощи детскому населению» (г. Архангельск, 1991 г.), I, IV и V Соловецком форумах (г. Архангельск, 1990 г., 1992 г., 1994 г.), Всесоюзной конференции «Современные аспекты диффузных болезней соединительной ткани у детей (г. Москва, 1991 г.), ежегодных научных сессиях «Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера» (г. Архангельск, 1991—1994 гг.), X и XI региональных научно-методических конференциях «Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере» (г. Архангельск, 1991—1992 гг.), Международной конференции «Медико-биологические проблемы ядерных испытаний и здоровье Арктической популяции» (г. Архангельск, 1992 г.), Российской Ассамблее «Здоровье человека» (г. Архангельск, 1993 г.), Международной конференции «Социальная работа в России» (г.Архангельск, 1994 г., Всероссийской научной конференции «Экология детства, социальные и медицинские проблемы» (г. С.-Петербург, 1994), на форуме «Север и дети» (Братск, 1995 г.).

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ и монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на .... страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 99 таблицами, 35 рисунками. Библиография включает 504 отечественных и 158 зарубежных публикаций.

Работа выполнена по плану ГНТП «Здоровье населения России», региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и президентской программы «Дети России» (подпрограмма «Дети Севера»),

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основу настоящей работы составили 2 этапа .исследований, проведенных в 1982 и 1992 гг. Исследования проводились на поперечном срезе большой численности детей дошкольного возраста (4—6 лет), родившихся и постоянно проживающих в Архангельской области. Для сравнения показателей по возрастному признаку выделены группы детей 3 лет (ранний возраст) и семи лет (младший школьный возраст); по этническому признаку — группы детей-ненцев и детей-коми, проживающих на европейской территории Русского Севера. Всего обследовано 3350 детей: 1717 мальчиков и 1633 девочки. Городские жители составили 2669 человек, сельские — 681 человек. Использованы клинические, гигиенические и социально-гигиенические методы исследования.

Изучены уровень и структура заболеваемости в динамике за 10 лет, состояние здоровья детей, морфофункциональные параметры, дана характеристика физического развития, состояния вегетативного отдела нервной системы, организации питания в дошкольных учреждениях. 146 детей изучены в период первого ростового сдвига (5—7 лет), из них у 95 — определен уровень соматотропного гормона. Проведено углубленное изучение состояния здоровья 985 детей, посещающих дошкольные учреждения с разным уровнем двигательной активности:

I уровень включал 10% заданной физической нагрузки и 25% общей двигательной активности,

II уровень—15% заданной и 35% общей физической нагрузки,

III уровень—15% заданной и 50% общей физической нагрузки с включением элементов плавания,

IV уровень — 25% заданной и 70% общей физической нагрузки.

В работе использована комплексная оценка состояния здоровья, основанная на исследованиях С. М. Громбаха (1965— 1981), дополненных работами сотрудников ЦОЛИУВ и Института гигиены детей и подростков МЗ ГДР (1987). Использованы критерии, определяющие здоровье:

1) отклонения в онтогенезе;

2) уровень нервно-психического развития;

3) уровень физического развития, используя методы сиг-мальных отклонений и центильных таблиц (Кардашенко В. Н., 1980; Байдалова Н. Ф. с соавт., 1986; Воронцов И. М., 1986; Добронравов А. В., 1989);

4) резистентность и реактивность детского организма по кратности острых заболеваний в год (Макарова 3. С. с соавт., 1981; Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., 1986);

5) функциональное состояние детского организма;

6) наличие хронических заболеваний и врожденных пороков развития.

В оценке физического развития использовали дополнительные антропометрические измерения продольных размеров тела и серию индексов физического развития (Воронцов И. М., 1985, 1986; Замараев В. А., 1990; Ташбаев О. С., 1990).

Определение физической работоспособности проводили по пробе с использованием степ-теста (Хрущев С. В., 1978). Использована однократная дозированная физическая нагрузка: восхождение на ступеньку (Макарова В. И. с соавт., рац. предложение № 20/80 от 16.12.87) в течение 2 минут с частотой 30 подъемов в одну минуту. В целях мотивации поведенческих реакций при выполнении степ-теста, методика последнего быта усовершенствована технически (Макарова В. И., Рябова Е. А., Лабутин Н. Ю., 1992, заявка на изобретение № 5022302 (002024) от 13.01.92, пол. решение от 30.07.93).

Физическую подготовленность характеризовали по скорост-но-силовым качествам методом Ф. Г. Лапицкого, В. И. Соло-дянкиной и И. А. Гагариной (1987).

Состояние вегетативного отдела нервной системы оценивали по данным РКИГ (Белоконь Н. А., 1987) и оценочным таблицам (Белоконь Н. А., Кубергер М. Б., 1987; Вейн А. М„ 1991), используя нашу модификацию (Макарова В. И. с соавт. рац. предложение № 10/89 от 17.04.89).

Определение концентраци соматотропного гормона осуществляли методом иммунорадиометрического анализа (Molinatti G. М„ 1969; Bouillon A., De Moor P., 1974; Peake G. Т. е. a., 1979) с использованием стандартных коммерческих наборов тестов ELSA-HGH производства QiS bio international France.

Статистическая обработка результатов проведена с использованием пакета прикладных программ «Statgraph¡cs», ВМОР, версия 3,0 (суммарная статистика, корреляционный и факторный анализ). Для построения прогностической модели Бокса-Дженкинса использована программа системы анализа временных рядов по уравнению тождественного преобразования: Х(1) = А х 1 + С (Кузнецов С. с соавт., 1989).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Мониторинг заболеваемости дошкольников в регионе за 10 лет свидетельствует о значительном ее уровне без достоверной положительной динамики. Показатель заболеваемости, рассчитанный на 1000 детей, за изучаемый период находится в диапазоне от 1975,5% + 588,5% до 1925,0% + 375,5%. Соматическая заболеваемость в регионе за изучаемый период увеличилась с 599,4% до 915,6% (в 1,5 раза). Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Ненецком автономном округе, где увеличившийся показатель соматической заболеваемости (1063,6% в 80-е годы; 2175,7% —в 90-е годы) в 2,5 раза превысил аналогичный параметр по региону.

Комплексная оценка состояния здоровья свидетельствует о низком его уровне у детей-дошкольников Европейского Севера: отклонения в раннем онтогенезе составляют 89,2% (в сельской местности — 94,7%); среднее физическое развитие имеют 61,9% детей, для сельских детей более характерна низкорослость и атипичные варианты физического развития; каждый пятый ребенок отличается негармоничным развитием. Нервно-психическое развитие соответствует возрасту в 95,5%. 1/3 детей подвержена частым острым заболеваниям, у каждого второго ребенка течение ОРВИ имеет длительный характер и сопровождается осложнениями. Здоровых детей в популяции всего 6,5%, в сельской местности в 2 раза меньше, чем в городе (соответственно 3,4% и 7,3%; р<0,05). Основную часть составляют дети, имеющие функциональные отклонения и пограничные состояния— 71,6%. Каждый пятый ребенок имеет хроническое заболевание (21,9%; среди городских детей — 28,2%).

У обследуемых детей не выявлено какой-либо специфической для Севера патологии: для детей северных широт так же, как отмечают многие, исследователи (Раппопорт Ж. Ж-, 1979; Прохоров Б. Б., 1988; Добродеева Л. К. с соавт., 1991), характерна «хронизация» заболеваний и поражение органов чувств (тонзиллиты, отиты), обусловленные снижением функциональной активности системы иммунитета вследствие охлаждения.

Обращает внимание значительный удельный вёс патологии опорно-двигательного аппарата, заболеваемость которого за 10 лет увеличилась в 2—2,5 раза, а по некоторым ДУ достигала 71,8%. Изменения в костной системе охватывают не только позвоночник, каркас грудной клетки, конечности, но и челюстно-лицевой отдел. Отмечается высокая пораженность детей кариесом, и прирост этой патологии за дошкольный период — на 44,5% (в 23 раза). Патология опорно-двигательного аппарата в целом чаще встречается у мальчиков (54,7%), чем у девочек— 45,3% (р<0,05). В дошкольном периоде можно выделить группу «риска» по формированию патологии опорно-двигательного аппарата: это — 5-летние дети, на долю которых приходится самый большой процент пораженности, и 7-летние, у которых при значительном снижении общего процента нарушений опорно-двигательного аппарата чаще регистрируются более тяжелые формы поражения позвоночника.

В ранее опубликованных работах (Макарова В. И. с соавт., 1981, 1983, 1991) указано на высокую распространенность и суставной патологии в северном регионе за последние 10 лет, особенно в промышленных зонах. Выявленные клинические проявления: деформации позвоночника, грудной клетки, нарушение осанки, плоскостопие, измененная форма челюстей, неправильный рост зубов, кариес, упорные артралгии, транзиторные артриты, артропатии, могут характеризовать комплекс признаков неполноценности соединительной ткани, который нельзя объяснить влиянием климато-географических условий. Не исключено, что факторами, обуславливающими развитие синдрома минимальной соединительнотканной дисплазии могут быть: ухудшающаяся экологическая ситуация, социально-экономические условия, в том числе и фактор питания.

Внешнесредовые и наследственные факторы формируют не только здоровье ребенка, но и фенотипические признаки организма, в частности, физическое развитие. Чтобы выделить влияние только внешнесредовых факторов при изучении физического развития, анализу были подвергнуты антропометрические параметры тех детей, родители которых имели средние показатели физического развития.

Мониторинг за физическим развитием детей дошкольного возраста за 20 лет выявил гетерохронность в динамике антропометрических показателей. Показатели массы тела и окружности грудной клетки не изменяются синхронно с длиной тела. В популяции увеличивается количество детей, имеющих низкий рост, узкую грудную клетку и дефицит массы. Процесс акселерации, представленный Дж. Таннером (1979) как увеличение размёровтела ребенка и раннее созревание, не выявлен в по-

СЛеДние Два десятилетия у дошкольников северного региона. Несмотря на то, что длина тела в среднем увеличилась на 2—3 см, отмечено уменьшение скорости роста на 0,2 см в год. Эта же закономерность присуща и другим показателям: массе тела (0,4 кг/год) и окружности грудной клетки (0,4 см/год). Значимое уменьшение скорости прироста соматометрических признаков характеризует процесс стагнации физического развития.

Снижение темпов роста указывает на неудовлетворительные условия жизни, что и подтверждает сложившуюся неблагоприятную ситуацию в регионе. Стагнация и ретардация физического развития могут быть признаком вырождения северной нации и служат серьезным основанием для своевременной коррекции.

Проведенные нами антропометрические исследования подтвердили описанный многими авторами (Бунак В. В., 1961, 1967; Таннер Дж., 1968; Панасюк Т. В., 1984) тип ребенка дошкольного возраста, который характеризуется относительно длинной и узкой формой тела по сравнению с ребенком раннего возраста с короткими и относительно широкими размерами тела. Многие исследователи (Бунак В. В., 1961; Башкиров П. Н., 1962; Пекарь Р. Л., 1970; Урысон А. М., 1973; Воронцов И. М„ 1986; Wolanski N.. 1964; Tanner G„ Cameron N.. 1980) объясняют это явление чередованием процессов «полноты» и «вытягивания» и феноменом полуростового скачка или первого ростового сдвига.

Полученные результаты свидетельствуют, что в дошкольном периоде у детей, проживающих в северном регионе, скорость роста замедляется, особенно в 5—7 лет у мальчиков и 6—7 лет у девочек.

Мы не отметили ни равномерности, ни четкой периодичности ростовых процессов у наших дошкольников. Выявлено незначительное увеличение длины тела у мальчиков к 5 годам, у девочек — к 6 годам с последующим снижением, причем скорость роста на 6 году жизни у мальчиков и на 7 году жизни у девочек меньше на 3—4 см/год, чем в период, предшествующий, так называемому, возрасту «полуростового сдвига».

В отношении скорости роста в дошкольный период можно выделить две фазы:

а) увеличение этого показателя до 5 лет,

б) замедление в возрасте 5—7 лет (6—7 для девочек).

Показатели массы тела имеют намного больший разброс,

чем длина тела, что обусловлено более значимым влиянием экзогенных факторов. Если у детей, проживающих в городе, прибавка массы тела идет равномерно, то у детей, проживающих в сельской местности, пик увеличения массы приходится

на возраст 4 г. и б лет. У городских детей прибавка массы на протяжении всего дошкольного периода прогрессивно отстает.

Изменение других сегментов тела (длина туловища, высота головы, высота верхнего лица) также происходит асинхронно. Следовательно, физическое развитие детей дошкольного возраста характеризуется гетерохронностыо, гетероДинамичностыо, отсутствием периода первого ростового сдвига, чередования процессов «выТягйвания» и «полноты». Городское население имеет большую длину тела, сельское — большую массу тела, что подтверждает влияние социальных условий на физическое развитие.

Отличительной чертой физического развития в дошкольном возрасте является половой биморфизм, определяемый не только по фенотипическим признакам, но и по закономерностям ростовых процессов. Мальчики имеют более крупные размеры тела и форма тела их меняется быстрее, чем у девочек. Скорость ростовых процессов у мальчиков обусловлена увеличением длины ноги, у девочек — длины туловища.

Фенотипические признаки полового биморфизма, выявляемые в дошкольном возрасте, по-видимому, более обусловлены генетической программой гонадного пола, нежели воздействием половых стероидных гормонов, концентрация которых в крови слишком мала, не превышает определенный пороговый уровень, чтобы оказать пролиферативное воздействие на органы-мишени (Блунк В., 1981).

Продольный рост в онтогенезе опережает рост отдельных сегментов тела и подчиняется общебиологическим закономерностям. Соотношение между длиной тела и отдельными его частями позволяет судить об изменении пропорций тела и о зрелости формы, или соматической, биологической зрелости организма в разные периоды жизни ребенка.

У детей от 3 до 6 лет уменьшаются соотношения окружности головы к длине тела на 10,9—9,2% (соответственно у мальчиков и девочек). За этот же период соотношение длины ноги к длине тела возрастает на 14%, отношение окружности груди к длине ноги уменьшается на 17,3—19,2% (у мальчиков и девочек), отношение окружности головы к длине тела уменьшается на 24,5—25,2%, а отношение длины ноги к высоте верхнего лица увеличивается на 16,5—19,0%, показатель поверхности тела увеличивается на 28,6—30,1%.

Соотношение отдельных частей тела к его длине отражает достигнутый уровень дифференцировки тканей. Представленный фактический материал подтверждает наличие полового биморфизма и для процессов созревания организма. Более интенсивное изменение с возрастом значений каждого из соотношения

частей тела у девочек и коррекция его с темпами прорезывания зубов (Гэ = +0,728; р<0,05) свидетельствует об опережении созревания организма дечовек. Это согласуется с данными Т. И. Алексеевой (1989), отмечающей, что в течение всего периода роста девочки по костному возрасту и прорезыванию зубов опережают мальчиков.

Анализ известных индексов физического развития позволил выявить те из них, которые характерны только для дошкольного возраста и дифференцировать их на три типа:

1) определяющие период;

2) определяющие половые различия в дошкольном периоде;

3) определяющие возрастно-половые различия в дошкольном периоде.

К индексам 1 типа следует отнести индексы Вервека, Кетле 2, соотношения длины ноги к длине тела, высоты верхнего лица к длине тела, высоты головы к длине тела. К индексам 2 типа относятся индексы Рорера, Эрисмана, соотношения окружности голомы к длине тела, окружности груди к длине ноги, окружности головы к длине ноги. К индексам 3 типа относятся индекс Леви, коэффициент гетерохронности, отношение длины ноги к высоте верхнего лица. Дифференцированный подход позволил вывести эмпирические формулы, которые удобно использовать в педиатрической практике, не прибегая к сложным математическим расчетам:

1) модифицированный коэффициент гетерохронности, отношение длины носи к высоте верхнего лица. Дифференцированный подход позволил вывести эмпирические формулы, которые удобно использовать в педиатрической практике, не прибегая к сложным математическим расчетам:

1) модифицированный коэффициент гетерохронности 0,75 = + 0,065 X N (где N — число лет после 3-х);

2) модифицированный индекс Леви — 5,3 + 0,1 Х'Ы (где N — число лет после 3-х);

3) отношение высоты головы к длине тела соответствует двум отношениям высоты верхнего лица к длине тела;

4) отношение окружности груди к длине тела на 0,06 см больше отношения окружности головы к длине тела.

Анализ другого признака биологической зрелости — прорезывание постоянных зубов — показал, что, как и в других регионах России, смена прикуса наступает в 5—6-летнем возрасте, но идет медленными темпами. К концу дошкольного периода количество постоянных зубов не превышает 4. Процесс становления биологической зрелости у городских детей идет медленнее, чем у сельских. Коррелирует смена прикуса с длиной тела (Гэ = + 0,827; р<0,05). Сроки смены прикуса за последние

20 лет не изменились, что отрицает наличие феномена акселерации на севере. Количество постоянных зубов зависит от степени физического развития, следовательно, отражает уровень биологической зрелости.

Дети с низким физическим развитием имеют меньшее количество постоянных зубов, чем со средним и высоким физическим развитием (р<0,05), т. е. имеет место отставание темпов прорезывания постоянных зубов. Дети с .высоким уровнем физического развития имеют меньшее количество постоянных зубов по сравнению с детьми того же возраста средней полосы России. Смена прикуса у детей с низким и средним физическим развитием начинается в 6 лет, с высоким физическим развитием — в 5 лет.

Предлагаемый некоторыми авторами (Панасюк Т. В., 1975) филиппинский тест в качестве диагностического критерия биологической зрелости, по нашему мнению, может быть использован как вспомогательный, так как он коррелирует только со сменой прикуса (г8 = + 0,887), а с линейными размерами (длина тела, длина ноги) достоверная корреляционная связь отсутствует. От степени физического развития этот параметр не зависит. Проведенный корреляционный анализ выявил связи между антропометрическими, биологическими и функциональными признаками физического развития, что позволило в комплексной оценке физического развития детей дошкольного возраста использовать минимальный набор признаков, а именно:

1) признаки, отражающие степень физического развития: основные (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) и дополнительные (длина ноги, высота верхнего лица, высота головы);

2) признаки, характеризующие биологический возраст: основные (длина тела, смена прикуса, длина ноги) и дополнительные (филиппинский тест, высота верхнего лица).

В связи с указанным представляется возможным, не прибегая к сложным и далеко не безразличным для огранизма рентгеновским исследованиям, опираясь на возрастно-половые стандарты и критерии физического развития, установить по индивидуальным соматометрическим и соматоскопическим признакам степень физического развития и биологический возраст ребенка, тождественность этого возраста календарному, опережение или отставание.

Нормальный рост и развитие возможны при наличии всех необходимых факторов, когда соматические функции протекают нормально. Анализ условий влияния на физическое развитие показал значимость таких экзогенных причин, как уменьшение двигательной активности, обусловленное суровыми климатиче-

сними условиями Севера и несовершенством системы физического воспитания в ДУ, и фактор питания.

В группе детей с физическим развитием выше среднего физическое воздействие на первом году жизни (массаж, гимнастика) применяли 60,8% семей в периоде раннего детства — 56,8% семей, считали активным образ жизни в дошкольном периоде—85,2% семей. При среднем физическом развитии: 42,0%, 9,8% и 67,0% соответственно. При физическом развитии ниже среднего: 25,7%, 3,1% и 54,6% соответственно.

Настоящее исследование касается детей, воспитывающихся в системе дошкольных учреждений с предопределенным режимом питания, количественным и качественным составом пищи.

Выявленный дефицит пищевых ингредиентов и минеральных веществ определяет энергетический дефицит у детей, которые в дошкольном возрасте нуждаются в максимальном двигательном режиме для гармоничного развития и качественном пластическом материале для регенерации клеток. Энергетический дефицит и колебания калорийности пищи в течение месяца от 1850 ккал до 1380 ккал усугубляют состояние гиподинамии. и определяют неустойчивость организма к физическим и эмоциональным нагрузкам при реализации плана учебно-воспитательной работы. Это создает предпосылки для задержки физического развития, быстрой утомляемости и развития патологических состояний.

Гигиеническое исследование фактора питания выявило, что в течение дня в ДУ ребенок получает 80,9% белков, 85,6% жиров, 76,7% углеводов, 20,8% кальция, 29,8% фосфора, 37,2% магния, 31,3% железа от суточной потребности.

Растущий детский организм испытывает повышенную потребность в кальции, который формирует костную ткань, участвует в процессах возбудимости нервной ткани, сократимости мышц и свертывани крови, уменьшает проницаемость сосудов. Вместе с тем он является необходимой частью ядра и мембран клеток, клеточных и тканевых жидкостей.

Сопоставляя качество питания с ростовыми процессами детей-дошкольников, можно констатировать, что белково-мине-ральная недостаточность является одной из причин задержки физического развития, обуславливая уменьшение скорости роста и дефицит массы тела. Не исключено, что белково-минераль-ный дефицит и описанный ранее синдром минимальной соединительнотканной дисплазии связаны между собой, поскольку решающим фактором, определяющим биохимические и функциональные особенности соединительной ткани в детском возрасте, является более высокое содержание клеточных элементов и неколлагеновых белков (Данилова Л. А., 1992). Дефицит

экзогенного пластического материала, по-видимому, нарушает становление соединительной ткани в постнаталыюм онтогенезе, задерживая смену различных изоформ коллагена, препятствуя синтезу полипептидных цепей и оксипролина. Т. е. состояние соединительной ткани как бы удерживается на ранней стадии онтогенеза, а возрастающие статические и динамические нагрузки дошкольного периода способствуют развитию патологических состояний не только опорно-двигательного аппарата, но и тех органов и систем, основу которых составляет соединительная ткань.

Рост является имманентным свойством тканей. Он может изменяться не только под действием экзогенных факторов, но и эндогенных, в частности, под воздействием гормональных влияний.

Первичное влияние на ростовые процессы оказывают многие гормоны. Исследование ограничено изучением гормона роста, опираясь на гипотезу «полуростового сдвига» в 5—7 лет, когда гипофиз выходит из-под влияния вилочковой железы и стимулирует рост за счет СТГ (гормона роста).

Уровень СТГ у детей, в среднем, превышает величину 0,5 нг/мл и не зависит от длины тела. Большую зависимость от уровня СТГ мы обнаружили от массы тела. Дети с высоким уровнем СТГ имели дефицит массы, отстающий от длины тела на 2—3 центильных интервала, что подтверждает липолитиче-скую активность гормона роста (ТЬогпег М. О., 1988).

Нормальный уровень СТГ, не коррелирующий с длиной тела, объяснить однозначно не представляется возможным. Хорошо известно, что ростовое действие СТГ на ткани опосредовано соматомедипами. Вероятно, у обследованных детей имеет место либо снижение синтеза соматомединов на фоне белкового дефицита, либо ткани резистентны к нормальному уровню СТГ и соматомединов. Для детей, проживающих в экстремальных условиях климато-экологической ситуации на Севере, нельзя исключать влияние психосоциального фактора, снижающего уровень соматомединов (Блунк В., 1981).

Сложившиеся в процессе эволюции под влиянием климато-экологических условий особенности морфологического типа детей дошкольного возраста могут служить в некоторой степени критериями приспособляемости организма к условиям внешней среды, т. е. могут характеризовать напряжение процессов онтогенеза и адаптации, определяющее уязвимость организма к действию неблагоприятных факторов.

Жизнь в экстремальных климатических и экологических условиях возможна лишь при сохранении постоянства внутренней среды организма, т. е. гомеостаза. За приспособление к усло--16_____

вням окружающей среды организм и взрослого, и ребенка расплачивается изменением состояния органов и функций, которые закрепляются в процессе эволюции в стойкие структурные и функциональные перестройки.

Разные изменения функционального состояния организма сопровождаются сдвигами деятельности сердечно-сосудистой системы, которую Ж. Ж- Рапопорт (1979) обозначил маркером характера адаптационных процессов, первым сигнализирующим о состояниях напряжения и патологии.

Артериальное давление (АД) у детей дошкольного возраста, проживающих в северных регионах, имеет четкую гипотоническую направленность. Даже у детей 6—7 лет оно не превышает 96 мм рт. ст. Кроме биологической закономерности повышения АД с возрастом ребенка был выявлен своеобразный феномен: «падение» АД на седьмом году жизни. Медленный подьем СД от 3 до 6 лет обусловлен медленным изгнанием небольшого ударного объема крови в легко растяжимую аорту. В это время организм ребенка находится под воздействием симпатических влияний, которые с возрастом ослабевают. Прирост СД у детей 4—6 лет происходит на фоне возбуждения контура центральной регуляции, напряжения компенсаторных механизмов (ИН-170,9—111,4 усл. ед.), что в сочетании с возбуждением ва-гуса способствует торможению «сосудосуживающего центра» продологоватого мозга и уменьшению общего сопротивления.

АД находится под влиянием большого количества факторов и механизмов. Каждый из них может определять АД, но и не имеет самостоятельного значения. Автоматическую компенсацию отклонений АД может осуществлять такой мощный эффектор-ный механизм, как вегетативный отдел нервной системы — ВНС (НиэИшег Ё., 1981). Эффективная система контроля за уровнем давления должна обеспечить немедленную компенсацию любого отклонения.

Снижение АД в 7-летнем возрасте является платой за напряжение эффекторного механизма регуляции, каким является ВНС. Для того, чтобы поддержать среднее динамическое давление на уровне возрастной нормы, при снижении АД происходит включение компенсаторных адренергетических механизмов (Конради Г. П., 1980), которые вначале увеличивают ЧСС, а впоследствии, возможно, уже в школьном возрасте реализуются в артериальную гипертензию при наличии соответствующих условий.

Несомненно, лабильность функционирования сердечно-сосудистой системы обусловлена несовершенством регуляции и неустойчивостью деятельности ВНС.

Таблица 1

Показатели РКИГ здоровых детей дошкольного возраста (\4-Sx) в зависимости от сезона года

Географическое положение

Параметры г. Архангельск г. Москва

РКИГ декабрь (Соболева Е. А.

июнь и др., 1984)

Мо сек. 0,70 ±0,02* 0,63 ±0,02 0,62±0,03

X сек. 0,32+0,02* 0,31+0,03* 0,23+0,05

АМо % 23,0 ±2,1 40,8±2,7* 27,0 ±1,0

ИН усл. ед. 92,0+10,5 124,0+11,5* 94,0+15,0

АМо 43,5 ±3,3

Мо 40,3±2,8 64,4±4,9*

АМо

X 115,4+12,2 159,0+19,5* 117,4+4,3

ВПР 5,51 ±0,34* 5,85 ±0,60* 2,34 ±0,25

В табл. 1 представлена характеристика параметров вегетативной регуляции на основании РКИГ у здоровых детей в разные сезоны года. Если считать, что показатели РКИГ у здоровых детей в стандартных условиях могут характеризовать вегетативный отдел нервной системы (Белоконь Н. А., Кубер-гер М. Б., 1987), то видно, что дети, постоянно проживающие в условиях Европейского Севера, отличаются измененными показателями вегетативного статуса, который, в свою очередь, меняется в зависимости от сезона года.

Условия полярной ночи, холодовая адаптация вызывают из-мнения симпатико-адреналовой системы, что подтверждается высоким уровнем функционирования симпатического звена (АМо = 40,8 + 2,7% в декабре; 28,0 + 2,1% в июне), дисбалансом симпатических и парасимпатических влияний на сердце (ВПР в 2,5 раза больше, чем у детей этой же возрастной группы в средней полосе России). Обращает внимание колебание ИН (124,0+11,5 усл. ед. — 92,0+10,5 усл. ед.; р<0,05) в течение года, характеризующего напряжения компенсаторных механизмов. Это явление определяет неустойчивость вегетативной регуляции, и грозит опасностью перенапряжения и срыва адаптации.

В отличие от детей, проживающих в других климатических зонах (Спивак Е. Н., 1993), среди детей дошкольного возраста северного региона преобладают дети с неблагоприятным ИВТ — симпатическим, особенно это явление распространено среди де-18

вочек. Однако высокая активность симпатических влияний не сопровождается в дошкольном возрасте повышением АД, как было отмечено ранее. Относительную (поскольку среднее дина-лшческое давление соответствует возрастным показателям) гипотонию можно расценивать как приспособительный механизм, как проявление адаптации в экстремальных условиях для со-статочного кровоснабжения жизненно важных органов. Вероятно, тенденция к гипотонии при высокой активности симпато-адреналовой системы может быть обусловлена отсутствием сосудистой реакции на длительное холодовое разражение (этот феномен описан у рабочих холодильников в условиях повторного охлаждения и у взрослых аборигенов Заполярья), либо возрастными особенностями симпатической и парасимпатической регуляции сердечно-сосудистой системы.

Влияние экзогенных и эндогенных факторов за изучаемый период на морфофункциональные параметры в процессе роста и развития детей дошкольного возраста способствовало резкой дисгармонии соматометрических показателей с функциональными. С точки зрения известных физиологов (Аршавский И. А.) это явление согласуется с физиологической незрелостью организма, значительной задержкой становления вагуса.

Дошкольный период — это тот возраст, когда идет смена симпатической регуляции функций на парасимпатическую, что, как указано выше, отражает функциональную зрелость организма, так как выявлена связь между биологической зрелостью организма и уровнем парасимпатических влияний. Особенно интенсивно уменьшение симпатических влияний наступает у детей старше 5 лет, что сопровождается достоверным увеличением показателя Мо (с 0,65 + 0,02 сек. до 0,74+0,02 сек.; р<0,05) и уменьшением АМо (с 37,8 + 3,2% до 30,1 + 1,9%; р<0,05). Этот процесс свидетельствует о переходе водителя ритма на более экономный уровень функционирования.

Полученные результаты позволяют с позиций единства ней-роэндокринной регуляции объяснить невысокий уровень СТГ в период 5—7 лет. Хорошо известно (Блунк В., 1981), что выделение СТГ регулируется соматотропин-рилизинг-гормоном, или соматолиберином. На продукцию рилизинг-гормона влияют катехоламины, образование которых связано с активностью симпато-адреналовой системы. Вероятно, снижение активности последней у детей после 5 лет блокирует а-рецепторы и снижает секрецию соматолиберина и СТГ.

Показатели вегетативной регуляции дошкольников Европейского Севера следует расценивать как пограничные с патологией параметры. Изменившиеся в процессе эволюции, они по-

зволяют ребенку адаптироваться к экстремальным для него условиям проживания.

Функциональное состояние вегетативного отдела нервной системы следует рассматривать как критерий, определяющий здоровье ребенка. Опираясь на учение Л. А. Орбели, А. П.Сперанского и К- М. Быкова, в основе которых лежит участие вегетативного отдела нервной системы в поддержании постоянства внутренней среды организма, обеспечнии различных форм физической и психической деятельности и адаптации ко всем изменениям внешней среды, и анализируя собственные данные, мы полагаем, что в комплексной оценке состояния здоровья следует учитывать состояние вегетативной регуляции, оценить которое позволяет метод РКИГ. Запредельные цифровые значения РКИГ будут первым признаком развивающейся патологии или перенапряжения механизмов адаптации. Сравнение показателей физической работоспособности и кистевой силы, характеризующих мышечную деятельность, за последние десятилетия позволяет судить о наличии определенной ретардации функционального состояния мышечной системы у детей, воспитывающихся в ДУ. За 10 лет не выявлено прироста показателей физической работоспособности, а кистевая сила даже уменьшилась. По-видимому, это явление обусловлено не только гиподинамией, свойственной жителям северных широт, но и малой двигательной активностью, связанной с несовершенством системы физического воспитания.

Состояние гиподинамии (или гипокинезийная болезнь) способствует не только замедлению ростовых процессов, но и нарушению внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Механизм этих нарушений можно объяснить следующими положениями. Проведенные морфологические исследования по изучению кровеносных и лимфатических сосудов внутренних органов при гиподинамии выявили (Каримов М., 1986), что нарушаются механизмы микроциркуляции внутренних органов, скелетных мышц, железистого аппарата, вызывая большие повреждения специфических органов, чем стромы. Это явление описано у взрослых. Можно полагать, что у ребенка на стадии незавершенного остеогенеза или при возврате развития соединительной ткани на ранние стадии онтогенеза при наличии экзогенной белково-минеральной недостаточности соединительно-тканные структуры и стромы внутренних органов и скелета могут страдать от нарушения микроциркуляции, усугубляя развитие синдрома минимальной соединительнотканной дисплазии. Этот же механизм, возможно, лежит в основе дефектов осанки, дополняемый задержкой развития мышечного тонуса с последующим нарушением координации отдельных групп мышц, что и опре-

деляет, по мнению G. Ritter (1990), нарушение осанки у детей в возрасте 5—7 лет.

Следовательно, для улучшения физического здоровья, совершенствования функциональных систем, что в целом улучшит адаптацию к условиям внешней среды, необходима оптимизация двигательного режима.

Увеличение физической нарузки стимулирует ростовые процессы у мальчиков, но не влияет на массу тела за счет высокой интенсивности обмена веществ (табл. 2). Избыточная нагрузка неблагоприятно влияет на антропометрические показатели девочек. Увеличивается поверхность тела ребенка под влиянием двигательной активности до определенного значения (III уровень). При значительном увеличении нагрузки (IV уровень) устойчивость организма к влиянию внешних факторов уменьшается, что характеризуется снижением показателя поверхности тела.

Сердечно-сосудистая система оптимально функционирует в режиме III уровня двигательной активности. Чрезмерно большие нагрузки (IV уровень) способствуют развитию дистониче-ских реакций, что заставляет сердце работать в менее экономичном режиме. Артериальное давление относится к числу важнейших гемодинамических констант, уровень которых регулируется физиологическими механизмами. Несмотря на то, что СД и ДД подвержены колебаниями вследствие воздействия многих эндо- и экзогенных факторов, среднее динамическое давление является показателем относительно стабильным, удерживая «динамическое равновесие между величиной кровотока и сопротивлением капиллярной сети» (И. П. Павлов). При высоких физических нагрузках СрД снижается и у мальчиков, и у девочек (—4,0 мм рт. ст.), т. е. кровенаполнение сосудов в данный момент уменьшается.

Таблиц:

Изменение антропометрических показателей в дошкольном периоде при разном уровне двигательной активности

Длина тела Масса тела Окружность

(см ) (кг) груди (см)

м 1 д м 1 д м д

10,3 12,8 4,6 5,0 3,3 3,4

11,4 12,8 3,6 4,3 4,0 3,9

14,5 14,8 5,0 5,6 3,5 4,8

15,9 12,1 6,3 3,5 5,7 2,0

Уровень двигательной активности

Поверхность тела (м2)

I

II

III

0,725 ±0,002 0,721+0,002 0,756±0,003 —р<0,05 ' 0,748+0,002

2

Увеличение показателей физической подготовленности с Повышением физической нагрузки не выявило достоверных различий этих параметров при III и IV уровнях двигательной активности. Аэробная производительность выше при III и IV уровнях двигательной активности, но к возрасту 6 лет этот показатель снижается при IV уровне двигательного режима. Снижение МПК свидетельствует не только о снижении функциональных резервов кардиореспираторной и мышечной систем, но и нарушении регуляторных механизмов кислородообеспечивающей системы в целом, что совпадает с данными Н. Ю. Волкова (1986).

Более высокий уровень функционирования симпато-адрена-ловой системы при III двигательном режиме (АМо=39,6+2,5%) через систему амины — а-рецепторы — рилизинг-гормон (сома-холиберин) — СТГ стимулирует ростовые процессы, а высокая активность парасимпатического звена (АХ = 0,35+0,02 сек.) характеризует интенсивность процессов созревания. Симпатическая регуляция необходима для реализации эрготропной функции (усиление окислительных процессов в тканях); активность парасимпатической регуляции обеспечивает гистиотропную функцию (восстановление тканей). Адекватная оптимизация симпатической и парасимпатической регуляции способствует оптимальному их равновесию, что выражается минимальным значением ВИР (5,4 + 0,5 усл. ед.). III режим двигательной активности с включением элементов плавания оказывает позитивное влияние и на вегетативную реактивность: у детей, воспитывающихся в условиях III двигательного режима преобладает нормотоническая В Р.

Доказано, что вегетативная регуляция у детей на Европейском Севере претерпевает колебания в течение года. Оптими зация режима двигательной активности делает эти колебать наименьшими и более плавными.

Предлагаемый, как оптимальный, III уровень двигательноГ активности имеет и свои недостатки. Вегетативное обеспечение (ВО), характеризующее адаптивные механизмы, представленс нормальными показателями при II уровне физической нагрузки дальнейшее увеличение нагрузки характеризует ВО, как избы точное, а IV двигательный режим приводит к истощению ком пенсаторных механизмов.

Результаты исследования позволяют судить о том, что раз витие детей в рамках дошкольного периода на Европейско!^ Севере характеризуется замедлении прироста антропометриче ских показателей, гетерохронностыо и гетеродинамичностьи ФР, задержкой развития функциональных параметров сердеч но-сосудистой и мышечной систем, развитием синдрома мини мальной соединительнотканной дисплазии, отставанием функ

ционалыгой зрелости от соматической («зрелости формы»). Последнее обстоятельство дает нам право для дифференцирования понятий «соматическая» и «биологическая» зрелость организма. О биологической зрелости организма следует говорить на основании соматической и функциональной зрелости, о соматической— на основании морфологических признаков. Биологическая зрелость (биологический возраст) понятие более широкое, характеризующее надежность биологической системы.

Указанные изменения обусловлены комплексом эндо- и экзогенных факторов, среди которых определенную значимость необходимо отвести гиподинамии и экзогенной белково-минераль-ной недостаточности. С учетом изучаемого периода детства (дошкольного), мы считаем возможным выделить группу риска детей 5—7 лет, требующих пристального внимания к состоянию здоровья, так как именно в этот период нарушается равномерность скорости роста, максимально выражены симптомы соединительно-тканной дисплазии, формируется патология опорно-двигательного аппарата, начинается смена прикуса.

Адаптивные перестройки функций регулируются сложным взаимодействием коры головного мозга, его подкорковых структур, эндокринной и имунной систем. Поскольку адаптивные процессы в конечном итоге направлены на поддержание гомео-стаза и нормальное обеспечение жизнедеятельности, то нормальная функциональная способность высших центров сохраняется за счет крайнего напряжения низших уровней регуляции. Последнее положение доказано на основании измененного тонуса и реактивности ВНС в виде синдрома вегетативного напряжения.

Становление вегетативной регуляции в дошкольном периоде сопредельно с выраженным напряжением симпатико-адренало-вой системы, протекающее с вовлечением центральных контуров регуляции, имеющим сезонные колебания. Наличие в популяции детей с асимпатикотоническим и гиперсимпатикотоническим типами вегетативной реактивности свидетельствует о неустойчивости компенсаторных механизмов, что согласуется с данными Г. С. Бандажевской (1994).

С нашей точки зрения, этот факт определяет и отставание функциональной зрелости от соматической, поскольку, по мнению многих авторов, в дошкольном возрасте быстро увеличивается доля парасимпатикотонии и преобладает ваготония (Спи-вак Б. М., 1993; Бандажевская Г. С., 1994), кроме того через посредство эндокринной системы (гипоталамус — гипофиз — надпочечники) напряженность симпатической регуляции задерживает реализацию действия соматотропного гормона.

Вегетативный дисбаланс сопровождается нарушением иммунного гомеостаза (Спивак Е. М., 1993), следовательно, рас-

сматривая иммуногенез как один из механизмов развития адаптивных реакций, можно утверждать, что высокий уровень заболеваемости, тенденция к хроническому течению заболеваний и синдром вегетативного напряжения взаимосвязаны.

Указанные морфофункциональные изменения и особенности формирования здоровья в дошкольный период обусловлены напряжением нейро-эндокринной регуляции, сложившейся в результате эволюции в конкретных климатических и социально-экономических условиях, которые не соответствуют обычным конституциональным особенностям ребенка-дошкольника.

Если опираться на определение конституции, данное М. С. Масловым (1925) и другими отечественными учеными, что «конституция — это генетически детермированные свойства организма, обуславливающие его чувствительность, лабильность и резистентность по отношению к внешним влияниям, результатом взаимодействия которых являются индивидуальные особенности телосложени, сопротивление к заболеваниям, определенный уровень функциональных возможностей и работоспособность», то можно определить совокупность специфических морфофункциональных признаков, позволяющих функционировать организму в условиях субарктических широт, как «северный» тип конституции детей дошкольного возраста.

Выше изложенное позволило разработать модель адаптации и формирования здоровья детей дошкольного возраста на Европейском Севере (рис. 1).

Приспособительные механизмы у ребенка не отличаются устойчивым равновесием с окружающей средой, поэтому при усугублении действия неблагоприятных факторов напряжение регуляторных механизмов может перейти в перенапряжение с последующим истощением и срывом регуляции, что неминуемо ведет к развитию болезни.

Сложившийся в результате развития компенсаторно-приспособительных реакций «северный» тип конституции определяет «особый» уровень здоровья, соответствующий региональным условиям. Он характеризуется своими нормативными параметрами и реактивностью.

Неустойчивость адаптивных реакций и динамичность нейро-эндокринного онтогенеза предполагает возможность управления этим процессом и состоянием здоровья в целом.

Мы согласны с мнением А. Г. Щедриной (1989), что важнейшим фактором, мобилизующим организм и поддерживающим в нем готовность к адаптивным реакциям, служат двигательные нагрузки. Ограничение двигательной активности ребенка в дошкольном возрасте противоречит биологической сущности ребенка и вызывает отклонения в состоянии здоровья.

Условия

Лдапта- р. ция

Дезадаптация I

Климатические, экологические, социально -экономические

Синдром

вегетативного

напряжения

Гиподинамия

Синдром

артериальной

гипотонии

Перенапряжение, истощение, срыв компенсаторных механизмов

Низкая двигательная актив-ость_._

елково-кине-радьная недостаточность

У

^Факторы риска

Стагнация физического состояния

Дистонические реакции

Синдром киник, соединительно -тканной цисгаазии

"Северный" ^ тип конституции

Соматическая патология

Болезнь

Рис. 1. Модель адаптации и формирования здоровья детей дошкольного возраста на Европейском Севере.

Целенаправленное воспитание, обучение и повышение двигательной активности в режиме дня и недели соответствует совершенствованию соматическому и функциональному. Полученные результаты свидетельствуют о том, что из всех рассмотренных двигательных режимов наиболее оптимальным, оказывающим позитивное воздействие на нейро-эндокринную регуляцию, является средний уровень физической нагрузки с включением элементов плавания, так как способствует оптимизации энергетических и обменных процессов. Совершенствование физического воспитания в дошкольных учреждениях на основе региональных морфофункциональных особенностей детей дошкольного возраста позволяет качественно улучшить физическое развитие, функциональные возможности, состояние здоровья в целом, что будет способствовать более успешной адаптации организма ребенка к экстремальным условиям Севера.

ВЫВОДЫ:

1. Современная экологическая ситуация и сложившиеся социально-экономические условия ухудшают состояние здоровья детей дошкольного возраста. В регионе Европейского Севера число здоровых детей в популяции составляет 6,5%, группы «риска» — 71,6%, 21,9% детей страдают хроническими заболеваниями.

Формирование группы «риска» обусловлено отклонениями в раннем онтогенезе (89,2%), нарушениями физического развития (38,1%), низкой иммунологической реактивностью ('/з детей подвержена частым острым заболеваниям, у каждого второго ребенка течение ОРВИ имеет длительный характер и сопровождается осложнениями).

2. Развитие детей в дошкольПом периоде на Европейском Севере характеризуется снижением темпов прироста антропометрических показателей, гетерохронностыо и гетеродинамич-ностыо физического развития. В физическом развитии можно выделить две фазы: а) увеличение скорости роста до 5 лет; б) замедление скорости роста и формирование полового бимор-физма в возрасте 5—7 лет.

3. Стагнация физического развития сопровождается задержкой развития функциональных параметров сердечно-сосудистой и мышечной систем, развитием синдрома минимальной соединительно-тканной дисплазии, который в структуре соматической патологии занимает ведущее место.

Артериальное давление у детей дошкольного возраста имеет гипотоническую направленность: к окончанию дошкольного периода появляется феномен «падения» артериального давления, 26

который является платой за напряжение эффекторных механизмов регуляции.

4. Становление вегетативной регуляции у детей-дошкольников северного региона сопровождается синдромом вегетативного напряжения, обусловленным фотопериодичностыо.

Высокий уровень функционирования симпатического звена, дисбаланс симпатических и парасимпатических влияний на сердце, сезонные колебания индекса напряжения от 124,0 усл. ед. до 92,0 усл. ед., преобладание в популяции детей с гипер-симпатикотоническим и асимпатикотоническпм типами реактивности свидетельствуют о неустойчивости компенсаторных механизмов.

5. Специфические морфофункциональные признаки детей-дошкольников, сложившиеся в результате развития компенсаторно-приспособительных реакций, определяют «особый» уровень здоровья и резистентности организма, соответствующий региональным условиям, что позволяет выделить «северный» тип конституции детей дошкольного возраста.

6. Формирование нового типа конституции и состояние здоровья обусловлены комплексом неблагоприятных факторов, создающих неустойчивое равновесие приспособительных механизмов ребенка с окружающей средой.

Комплекс неблагоприятных факторов дополняют: низкая двигательная активность ребенка в раннем и дошкольном возрасте и экзогенный белково-минеральный дефицит, определяющие нарушения физического развития и патологию опорно-двигательного аппарата.

7. Совершенствование системы физического воспитания в дошкольных учреждениях определяет эффективность коррекции здоровья детей в организованных коллективах. Регламентированный двигательный режим является средством управления адаптивными реакциями и состоянием здоровья, позволяющим увеличить количество здоровых детей в популяции до 9,1 — 12,8% и уменьшить число детей с хронической патологией до 10,1—6,9%.

8. Наиболее реальным в современных условиях фактором, способным влиять на процессы развития и формирования здоровья детей в условиях организованного коллектива, являются физиологически оптимальная двигательная нагрузка, обеспечивающая 15% заданной и 50% общей двигательной активности ребенка в течение дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексной оценке физического развития у детей дошкольного возраста достаточно использовать минимальный набор признаков: антропометрические (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки, длина ноги, высота головы), биологические (смена прикуса, филиппинский тест, высота верхнего лица).

Для характеристики пропорциональности развития целесообразно применять эмпирические формулы (модифицированный коэффициент гетерохронности, модифицированный индекс Леви, соотношения между высотой головы, высотой верхнего лица, окружности груди и длиной тела).

2. При оценке антропометрических и функциональных признаков физического развития необходимо использовать региональные стандарты, учитывающие пол, возраст и состояние здоровья ребенка.

3. С целью повышения качества наблюдения за физическим развитием и состоянием здоровья детей дошкольного возраста следует выделять группы «внимания» и «риска».

В группу «внимания» формируются дети без отклонений в физическом развитии в возрасте 5—7 лет (мальчики) и 6—7 лет (девочки), а также дети с морфофункциональными показателями «ниже» и «выше» среднего. Они подлежат антропометрическому контролю и углубленному осмотру 2 раза в год.

В группу «риска» включаются дети с морфофункциональными параметрами, оцениваемые как «низкие», «высокие» и «атипичные». Они подлежат обследованию по расширенной антропометрической программе, консультации специалистов и диспансерному наблюдению.

4. Для обеспечения оптимального развития детей в дошкольных учреждениях следует проводить коррекцию белково-мине-рального дефицита за счет сбалансированного питания или медикаментозной коррекции, учитывая суточную потребность ребенка в этих ингредиентах.

5. Для диагностической и прогностической оценки состояния здорового и больного ребенка, характеристики адаптивных реакций рекомендуется проводить РКИГ. Запередельные цифровые значения РКИГ свидетельствуют об истощении компенсаторных механизмов и определяют необходимость углубленного обследования ребенка.

6. Перспективным направлением в организации физического воспитания в ДУ является создание на основе материальной базы ДУ, имеющих плавательные бассейны, Дошкольных Центров физического воспитания и коррекции здоровья.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность болезней суставов у детей г. Архангельска//

Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения.— Архангельск, 1981—С. 186—189 (в соавт. с А. Я. Трубиной, И. В. Ткаченко).

2. К вопросу о структуре и условиях возникновения болезней суставов у городского детского населения Архангельска // Медико-биологические проблемы Европейского Севера.— Архангельск, 1981.— С. 220—222 (в соавт. с И. В. Ткаченко).

3. Состояние здоровья детей в детских дошкольных учреждениях//

Медико-биологические проблемы Европейского Севера.— Архангельск, 1983.— С. 79—84.

4. Эпидемиология и структура заболевания суставов у детей г. Архангельска: Отчет НИР, 1983,—N гос. регистрации 01820093200,—Инв. № 32820087241.— 15 с. (в соавт. с А. Я. Трубиной).

5. Состояние здоровья детей дошкольного возраста с разными темпами иорфофункционального и биологического развития: Отчет НИР, 1987.— N гос. регистрации 01820092533,—Инв. № 02870045950.—20 с. (в соавт. с М. И. Вой-генко, А. Я. Трубиной).

6. Устройство для проведения степ-теста у детей дошкольного возраста: Рац. предложение № 20/88 от 13.12.87. (в соавт. с М. И. Войтенко, А. И. Ма-саровым).

7. Типы морфофункционального развития детей дошкольного возраста, госещающих ДЦУ // Медико-биологические проблемы развития Европейского Зевера.— Архангельск, 1988.— С. 194—199 (в соавт. с И. В. Суетиной).

8. Схема анамнеза и объективного обследования ребенка // Методические )екомендации / Архангельский государственный медицинский институт.— Архангельск, 1989.— 20 с. (в соавт. с М. И. Войтенко, Н. И. Кондаковой).

9. Определение исходного вегетативного статуса у детей: Рац. предложе-1ие N 10/89 от 17.04.89. (в соавт. с Н. В. Немановой, Н. И. Трапезниковой,

А. Яковлевой). ■

10. Организация лечебно-профилактической помощи в Доме ребенка//

Методические рекомендации / Архангельский государственный медицинский шститут.— Архангельск, 1990.— 17 с. (в соавт. с Е. А. Рябовой).

П. Устройство для измерения толщины подкожно-жировой клетчатки 'калипер): Рац. предложение № 10/90 от 12.06.90. (в соавт. с А. И. Мака-ювым, С. В. Зубковым, В. В. Сиротиным).

12. Объективное исследование ребенка // Методическое пособие для са-юстоятельной работы студентов / Архангельский государственный медицин-:кий институт: Под ред. В. И. Макаровой.— Архангельск, 1990.— 38 с.

13. Нервно-психическое развитие детей раннего возраста // Методические »екомендацин / Архангельский государственный медицинский институт.— Архангельск, 1990.— 15 с. (в соавт. с Л. И. Пугачевой).

14. Условия формирования здоровья детей дошкольного возраста в орга-[изованных коллективах // Культура и политика в современном мире.— Архангельск.-—Соловки, 1990.— С. 15—19.

15. О физическом состоянии детей дошкольного возраста в условиях 1риполярья // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере.— Архангельск, 1990.— С. 47—50 (в соавг. с Е. А. Рябовой).

16. Характеристика физической работоспособности дошкольников Севера /Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере.— Архангельск, 990,—С. 48—49 (в соавт. с Н. Л. Избенко).

17. От рождения до трех лет.— Архангельск: Изд-во «Экспресс», 1991.— 15 с. (в соавт. с В. Ф. Солодовниковой).

18. Анализ заболеваемости среди организованных дошкольников // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера.— Архангельск, 1997..—С. 189—194.

19. Распространеность и течение ревматоидного артрита у детей г. Архангельска // Современные аспекты диффузных болезней соединительной ткани у детей.— Москва, 1991.— С. 43—44 (в соавт. с А. Ф. Мацепуро, Г. В. Трескинон).

20. Диагностика заболеваний суставов у детей // Клинические аспекты медицины на Севере: Материалы 1-й науч.-практ. конф. врачей г. Архангельска.— Архангельск, 1991.— С. <10—44.

21. Основные морфофункциональиые константы здорового ребенка // Методические рекомендации / Архангельский государственный медицинский институт.—Архангельск, 1992.—44 с. (в соавт. с В. А. Плаксиным, В. В. Фи-линовым).

22. Организация физического воспитания в дошкольных учреждениях//

Методические рекомендации / Архангельский госдураственный медицинский институт.— Архангельск, 1992,— 12 с. (в соавт. с Е. А. Рябовой),

23. Межкафедральная программа по возрастной анатомии и физиологии /Архангельский государственный медицинский институт: Под ред. В. И. Макаровой.— Архангельск, 1992.— 34 с.

24. Методика объективного обследования ребенка // Учебное пособие /Архангельский государственный медицинский институт: Под ред. В. И. Макаровой: изд. 2-е, доп.— Архангельск, 1992.— 70 с.

25. Состояние здоровья дошкольников, проживающих в сельской местности // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера.— Архангельск, 1992.—С. 174—175 (в соавт, с Н. В. Цымбаленко).

26. Оценка параметров вегетативного гомеостаза у детей дошкольного возраста, постоянно проживающих в г. Архангельске // Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера.— Архангельск, 1992.— С. 173— 174 (в соавт. с Л. Н. Кузьминой).

27. Влияние социальных условий на состояние здоровья детей г. Архангельска: Сб. науч. трудов Архангельского филиала географического общества.— Архангельск, 1992.— С. 20—26 (в соавт. с Л. Г. Рувнновой, Ю. Л. Па-цевич, Е. В. Магарас).

28. Трудности в определении физической работоспособности у детей 3—6 лет // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере,—Архангельск, 1992,—С. 34—35.

29. Физическая работоспособность детей дошкольного возраста, занимающихся плаванием // Физическое воспитание и спортивная медицина на Севере.— Архангельск, 1992.— С. 36—39 (в соавт. с Е. А. Рябовой).

30. Применение метода ритмоинтервалографии в педиатрической практике //Методические рекомендации /Архангельский государственный медицинский институт.—Архангельск, 1993.— 13 с. (в соавт. с Н. Л. Избенко, Л.Н.Кузьминой и др.).

31. А. С. на изобретение № 5022302 «Детский степвелоэргометр» от 30.07.9i (в соавт. с Н. Ю. Лабутииым, Е. А. Рябовой).

32. Физическая работоспособность и физическая подготовленность у детей-дошкольников с разным уровнем двигательной активности // Деп. в Гос ЦНМБ № Д-23730 от 20.12.93. (в соавт. с Е. А. Рябовой, О. Б. Юха).

33. Физическое развитие в формировании здоровья детей дошкольной возраста // Деп. в Гос. +НМБ N Д-23729 от 20.12.93. (в соавт. с Л. И. Пу гачевой, В. А. Плаксиным).

34. Динамика показателей физического развития у дошкольников Рус ского Севера // Деп. в Гос. ЦНМБ N Д-23727 от 20.12.93. (в соавт. < Л. А. Зубовым, О. И. Кохан).