Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические и биохимические механизмы адаптации при смене двигательного режима

ДИССЕРТАЦИЯ
Морфологические и биохимические механизмы адаптации при смене двигательного режима - диссертация, тема по ветеринарии
Хоронеко, Светлана Евгеньевна Саранск 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Хоронеко, Светлана Евгеньевна :: 2003 :: Саранск

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Патофизиологические аспекты воздействия гиподинамии.

2.2. Формирование адаптационного синдрома при воздействии физических нагрузок на организм.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.1. Характеристика экспериментального материала.

3.1.2. Характеристика лабораторных методов исследования.

3.2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ОГРАНИЧЕНИИ ПОДВИЖНОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.

3.2.1. Влияние длительного ограничения подвижности на морфологию миокарда, аорты и печени.

3.2.2. Влияние длительного ограничения подвижности на некоторые метаболические показатели организма.

3.2.3. Исследование процессов срочной адаптации к воздействию физической нагрузки при длительном ограничении подвижности.

3.2.4. Исследование возможности коррекции адаптационных процессов при воздействии длительного ограничения подвижности.

3.3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ НАРУШЕНИЯ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.

3.3.1. Морфологические и метаболические аспекты адаптации организма при гиперхолестеринемии.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АИТ - аэроионотерапия

АОА - антиоксидантная активность

AJIT - аланиновая аминотрансфераза

ACT - аспарагиновая аминотрансфераза

В/М - внутримышечное введение

В\В - внутривенное введение

ГД - гиподинамия

ГХ - гиперхолестеринемия

ИТ - индекс токсичности

ИА - индекс атерогенности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МДА - малоновый диальдегид

Fe МДА - железом-индуцированный малоновый диальдегид

ОКА - общая концентрация альбумина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РСА - резерв связывания альбумина

РЛПО - резерв липидов для перекисного окисления

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТГ - триглицериды

ЧСС - частота сердечных сокращений

ХС - холестерин

ЭКГ - электрокардиограмма

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Хоронеко, Светлана Евгеньевна, автореферат

Анализ особенностей воздействия на организм ограничения подвижности различной продолжительности привлекает внимание многих исследователей (Афонин Б.В. 2000; Павлова В.И.,с соавт.,2000; Павлович Е.Р., 2001, Bargiel Z. et al., 1989). Активно проводятся изучения влияния физических нагрузок на организм (Пшенникова М.Г., 1984; Нигматуллина P.P. 1999; Абзалов P.A. с соавт., 2000). Показано оптимизирующее действие периодических кратковременных иммобилизаций и физических нагрузок умеренной интенсивности на функциональные способности органов и систем и их устойчивость к воздействию повреждающих факторов (Селье Г. 1972-1979; Евсевьева М.Е, 2000; Белкина Л.М. с соавт, 2000). Отмечено повреждающее действие на организм длительного ограничения подвижности и чрезмерных физических нагрузок (Смирнов K.M., 1972; Атьков А.Ю. с соавт, 1989; Belch J.J.F, 1992; Архипенко Ю.В.,2000).

Раскрытие закономерностей морфофункциональной адаптации сердечнососудистой системы и всего организма к чередующему воздействию физиологически значимых стрессоров является несомненно актуальной для разработки эффективных обоснованных методов профилактики повреждений. Механизм адаптации к физическим нагрузкам после гиподинамии очень сложен (Поздняков О.М., Бабакова JI.JI., 1996) и изучен недостаточно (Зорькина A.B., 1999; Зайцева Е.В, 2000).

Не решена и проблема повышения адаптационных возможностей сердечнососудистой системы в условиях дисгомеостаза и при поврежденном миокарде. В основе формирования стойкого адаптационного синдрома при различных двигательных режимах лежит различный тип обмена веществ. Это обуславливает поиск различных методов коррекции, позволяющих обеспечить перекрестную адаптацию организма в условиях смены двигательных режимов.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью выполненной работы явилось изучение особенностей морфофункциональной адаптации организма при смене двигательного режима и оценка возможности ее коррекции в условиях нарушенного обмена веществ.

Перед нами были следующие задачи:

1. Провести оценку морфофункциональной адаптации организма при воздействии длительного ограничения подвижности и исследования возможностей коррекции адаптационных процессов.

2. Изучить процессы срочной адаптации к воздействию физической нагрузки после длительного ограничения подвижности и роль аэроионотерапии, вамина и а-токоферола в формировании перекрестной резистентности.

3. Изучить морфофункциональную адаптацию органов и дать оценку степени срочной адаптации к физической нагрузке в условиях гиперхолестеринемии, исследовать возможность коррекции.

1.3. Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное сравнительное исследование особенностей морфофункциональной адаптации органов в условиях дисгомеостаза, формирующегося при воздействии длительного ограничения подвижности и при пищевой нагрузке холестерином. Оценено значение метаболического фона в формировании феномена перекрестной адаптации к воздействию различных двигательных режимов.

Показана возможность повышения адаптационных способностей организма при использовании коррекции при смене двигательных режимов антиоксиданта альфа-токоферола, комплексного аминокислотного препарата вамина и аэроионотерапии, действие которых реализуется через снижение активности процессов перекисного окисления липидов, ограничение метаболических сдвигов.

1.4. Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование раскрывает общие механизмы формирования адаптационных процессов при ограничении подвижности и в условиях пищевой нагрузки холестерином и позволяет оценить их значение при воздействии физической нагрузки.

Данные о модифицирующем влиянии альфа-токоферола, вамина и аэроионотерапии на морфофункциональную адаптацию организма при смене двигательного режима расширяет представления о патогенезе стрессорного воздействия.

Полученные результаты могут служить обоснованием принципов коррекции адаптационных возможностей организма при смене двигательного режима.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях длительного ограничения подвижности на фоне метаболических изменений, активации процессов перекисного окисления липидов и развивающихся морфофункциональных изменений органов в значительной степени снижаются адаптационные возможности организма при последующем воздействии физической нагрузки.

2. Морфофункциональная адаптация организма в условиях пищевой нагрузки холестерином сопровождается снижением адаптационных возможностей при воздействии физической нагрузки.

3. Коррекция (а-токоферол, вамин, аэроионотерапия) оказывает влияние на формирование перекрестной резистентности организма при смене двигательного режима.

1.5. Реализация результатов исследований. Основные научные положения диссертационной работы отражены в 13 опубликованных научных работах. Полученные результаты используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии, гистологии, эмбриологии, физиологии и патофизиологии: Мордовского и Хакасского госуниверситетов; Московской, Санкт-Петербургской, Казанской академии ветеринарной медицины; Омского, Воронежского, Оренбургского, Краснодарского 8 агроуниверситетов; Ивановской, Костромской, Ставропольской, Брянской сельскохозяйственных академий.

1.6. Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на I ежегодной конференции "Актуальные вопросы сердечной недостаточности" (г. Москва, 2000), на II Международной научно- практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (г. Москва, 2001), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2001), на международной конференции "Экология и здоровье в XXI веке" (г. Ульяновск, 2001), на Всероссийской научно-практической конференции "Комплексная медико-экологическая реабилитация экопатологических состояний" (г. Пенза, 2001), на XXIX и XXX Огаревских чтениях (г. Саранск 2000, 2001), на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы комбустиологии, реаниматологии и экспериментальной медицины», посвященном памяти проф. Н.И. Атясова (г. Саранск, 2001); II Международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (г. Пенза, 2002); V международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (г. Пенза, 2002).

1.7. Структура и объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалы и методы исследования, собственные наблюдения, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Текст изложен на 166 страницах машинописного текста, иллюстрирован 49 рисунком и 27 таблицами. Список использованной литературы включает 255 источников, из них 199 отечественных и 56 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Морфологические и биохимические механизмы адаптации при смене двигательного режима"

137 ВЫВОДЫ

1. Длительное ограничение подвижности половозрелых кроликов сопровождается нарушением структуры аорты, миокарда и печени, активацией процессов перекисного окисления липидов в крови и в гомогенатах тканей органов и снижением адаптационных возможностей организма при последующей срочной адаптации к физической нагрузке.

2. В условиях пищевой нагрузки холестерином развиваются изменения липидного обмена, нарушения структуры миокарда, печени, аорты и мышц, что приводит к снижению адаптационных возможностей организма при последующем воздействии физической нагрузки.

3. Вамин, а-токоферол и отрицательные аэроионы кислорода ограничивают изменения структуры органов в условиях адаптации к длительному ограничению подвижности, снижая отек и лимфофагоцитарную инфильтрацию миокарда, печени, аорты и мышц.

4. Повышение адаптационных возможностей кроликов при адаптации к длительному ограничению подвижности и при пищевой нагрузке холестерином на фоне дополнительного введения вамина, а-токоферола и проведения аэроионотерапии обеспечивается снижением степени эндотоксикоза, коррекцией нарушений липидного обмена и процессов липопероксидации в крови и в гомогенатах тканей органов кроликов.

5. Вамин и аэроионотерапия (с 1-х и с 11-х суток) в большей степени, чем а-токоферол, обеспечивают перекрестную резистентность при смене двигательного режима после длительного ограничения подвижности, предотвращая или в значительной степени ограничивая изменения биоэлектрической активности миокарда.

6. Нарушение обмена веществ, при пищевой нагрузке холестерином, коррегируются антиоксидантами вамином, а-токоферолом, отрицательными аэроионами кислорода и ограничивают электрокардиографические изменения при

138 срочной адаптации к физической нагрузке. Профилактическое применение аэроионотерапии с первых суток эксперимента повышает степень адаптации к физической нагрузке и гиперхолестеринемии.

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности применения отрицательных аэроионов кислорода и вамина в качестве препаратов, способствующих формированию перекрестной резистентности организма при смене двигательного режима и при нарушении липидного обмена.