Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция - диссертация, тема по медицине
Дятлова, Анна Юрьевна Омск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Дятлова, Анна Юрьевна :: 2004 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЮШНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СПОРТСМЕНОВ

1.1 Адаптация сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам.

1.2 Формирование «спортивного» сердца у спортсменов разных видов спорта.

1.3 Развитие гиперфункции сердца при физических нагрузках.

1.4 Оценка морфофункциональных показателей сердца по данным эхокардиографии и допплер-эхокардиографии.

1.5 Изменения биохимических показателей крови при физических тренировках.

1.6 Пути повышения функциональных возможностей организма спортсменов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемых спортсменов, размер выборки.

2.1.1. Оценка физического уровня развития.

2.1.2. Инструментальные методы исследования.

2.1.3. Биохимические методы исследования.

2.2. Характеристика препаратов кислоты янтарной (натрия сукцинат -«Реамберин» и биологически активной добавки «Кислота янтарная») и методы их применения у спортсменов греко-римской борьбы.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СПОРТСМЕНОВ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ

3.1. Оценка субъективного статуса, антропометрического профиля и данных физикального обследования.

3.2. Характеристика тонуса вегетативной нервной системы спортсменов греко-римской борьбы.

3.3. Биоэлектрическая активность миокарда у спортсменов греко-римской борьбы.

3.4. Изменение кардиоинтервалографии у спортсменов греко-римской борьбы.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ

ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ У СПОРТСМЕНОВ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ

4.1. Анализ велоэргометрии у борцов греко-римского стиля.

4.2. Морфофункциональное состояние сердца и кардиогемодинамика у спортсменов греко-римской борьбы.

4.3. Показатели метаболического обмена у спортсменов греко-римской борьбы.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ СПОРТСМЕНОВ ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЫ ПРЕПАРАТАМИ КИСЛОТЫ ЯНТАРНОЙ

5.1. Динамика изменений вегетативного тонуса после введения натрия сукцината («Реаберин»).

5.2. Сравнительная характеристика электрической активности миокарда спортсменов-борцов до и после коррекции «Реамберином».

5.3. Динамика результатов велоэргометрической пробы у спортсменов после введения «Реамберина».

5.4. Оценка центральной гемодинамики после медикаментозной коррекции «Реамберином» у представителей греко-римской борьбы.

5.5. Исследование биохимических показателей крови у спортсменов греко-римской борьбы после введения «Реамберином».

5.6 Клинико-функциональные показатели спортсменов-борцов с хроническим перенапряжением после дополнительного приёма биологически активной добавки «Кислота янтарная».

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Дятлова, Анна Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время актуальность проблемы «спортивного сердца» стала очевидной в свете новых данных внезапной смерти, фатальных аритмий (М.Г.Агаджанян, 2003). В последние годы особенно возрос интерес к изучению влияния анаэробных нагрузок на сердечнососудистую систему спортсменов ациклических видов спорта, в частности, греко-римской борьбы (З.Б. Белоцерковцев, 2002). Влияние занятий спортом на сердечно-сосудистую систему изучается достаточно длительное время, но единого мнения о возможностях возникновения патологических изменений в сердце спортсмена ещё нет. С внедрением методов эхокардиографии и эхо-допплеркардиографии в спортивную кардиологию появилась уникальная возможность проследить формирование «спортивного сердца», характеризующегося гипертрофией и дилатацией полостей (А.Г.Дембо, 1992). В последнее время многие российские и зарубежные авторы ставят под сомнение термин «компенсаторная гипертрофия», так как патогенетической основой для нарушения адаптации к физическим нагрузкам может быть не только гипертрофия и дилатация, но и дистрофические изменения, которые выявляются на биохимическом и клеточном уровнях (Э.В.Земцовский, 1997). Специального рассмотрения заслуживает вопрос о диастолической функции левого и правого желудочков, нарушение которой является первым признаком метаболических и структурных изменений сердечной мышцы (А.В.Струтынский, 2001).

Цель исследования: разработать методы оптимизации диагностики и медикаментозной коррекции хронического перенапряжения у спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой препаратами кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» и биологически активная добавка «Кислота янтарная»).

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные признаки нарушения процессов адаптации у спортсменов греко-римского стиля.

2. Выявить показатели дизадаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке и биохимические маркёры перенапряжения миокарда у спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.

3. Оценить действие препаратов кислоты янтарной (натрия сукцинат -«Реамберин» и биологически активная добавка «Кислота янтарная») при хроническом перенапряжении у спортсменов греко-римского стиля.

Научная новизна. Впервые на спортсменах греко-римской борьбы обобщён опыт диагностики состояния дизадаптации сердечно-сосудистой системы к физическим нагрузкам. Определены маркеры перенапряжения миокарда и предложен план диагностических мероприятий, направленных на своевременное выявление состояния дизадаптации. С целью коррекции хронического перенапряжения предложены препараты кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» и биологически активная добавка (БАД) «Кислота янтарная»).

Практическая значимость. Предложен алгоритм диагностики хронического перенапряжения у спортсменов греко-римской борьбы. Рекомендован способ медикаментозной коррекции хронического перенапряжения препаратами кислоты янтарной (натрия сукцинатом - «Реамберином» с последующим приёмом БАД «Кислота янтарная»).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Определяющим фактором формирования хронического перенапряжения у спортсменов-борцов греко-римского стиля является длительность тренировочного процесса.

2. Проявлениями хронического перенапряжения у спортсменов греко-римской борьбы являются отсутствие роста спортивных результатов, ухудшение показателей вегетативного обеспечения, формирование кардиального морфофункционального синдрома, а так же повышение креатинфосфокиназы и МВ-фракции креатинфосфокиназы, нарушения метаболических процессов (снижение уровня глюкозы, повышение уровня молочной кислоты, снижение бежа, повышение креатинина и мочевины).

3. Формирование кардиального морфофункционального синдрома (преобладание гипертрофии сердечной мышцы над объемами полостей сердца с повышением меридионального и циркулярного стрессов миокардиальной стенки, нарушения периода реполяризации миокарда) является прогностическим маркером хронического перенапряжения миокарда.

4. Использование препарата натрия сукцинат - «Реамберин» (внутривенно, капельно в течение 10 дней) с последующим назначением Б АД «Кислота янтарная» (в течение месяца) позволяет восстановить метаболические процессы в организме спортсменов греко-римской борьбы.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику Омского физкультурного диспансера, в работу преподавателей спортивной медицины СибГУФК, кафедры ПДО и семейной медицины ОмГМА, тренеров институтов физической культуры.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, трёх глав собственных исследований с изложением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хроническое перенапряжение у спортсменов греко-римской борьбы: оптимизация диагностики и медикаментозная коррекция"

3. Результаты исследования следует использовать тренерам для правильного построения тренировочного процесса.

4. Предложенный алгоритм клинико-функциональной диагностики синдрома перенапряжения может использоваться в учебном процессе на кафедре теории и методики спортивной медицины, терапевтических кафедрах медицинских вузов, а также в практической деятельности врачей спортивной медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью своевременного выявления состояния дизадаптации у спортсменов греко-римской борьбы в комплексный план диагностического обследования необходимо в обязательном порядке включать эхокардиогра-фию, допплер-эхокардиографию, исследование биохимических маркёров перенапряжения (показатели белкового, углеводного, липидного, электролитного обменов, ферменты).

2. Препараты кислоты янтарной (натрия сукцинат - «Реамберин» назначать внутривенно-капельно в течение 10 дней и приём Б АД «Кислота янтарная» в течение месяца перорально) могут быть использованы с целью профилактики и медикаментозной коррекции хронического перенапряжения и повышения адаптационных способностей организма спортсменов, занимающихся греко-римской борьбой.