Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае - тема автореферата по ветеринарии
Апалькин, Виктор Александрович Барнаул 1998 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 1998 года, Апалькин, Виктор Александрович

r I

„ <ЯГ10 Q

S,

* -, \ > . . . . . ^ClLdL^Cl^ùiM

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРИИ СИБИРИ И

ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

На правах рукописи

УДК 619 : [616.9 + 616-92]: 636.2 [571.56]

АПАЛЬКИН Виктор Александрович

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ СХЕМЫ ВЕТЕРИНАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

/ Диссертация на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Научные консультанты:

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ П.Н. СМИРНОВ

доктор ветеринарных наук Ф.А. ВОЛКОВ

Барнаул 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................14

1.1. Организм - окружающая среда и вопросы адаптации...........................14

1.2. Паразито-хозяинные отношения............................................................19

1.3. Экологическая иммунология - как новое научное направление изучения проблем адаптации в ветеринарной медицине.............................27

1.4. Распространение хронических инфекций крупного рогатого скота в Российской Федерации, в том числе в Западной Сибири...............41

1.5. Особенности распространения паразитозов крупного рогатого скота................................................................................................................47

1.6. Ассоциативные инфекции и паразитозы крупного рогатого скота......50

1.7. Новые аспекты применения препаратов группы макроцик-лических лактонов в Сибири.........................................................................55

1.7.1. Эффективность применения ивермектина против паразитов крупного рогатого скота............................................................................59

1.8. Научные концепции развития эпизоотического процесса хронических инфекций крупного рогатого скота и системы борьбы...............63

1.9. Заключение по обзору литературы........................................................69

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................................73

2.1. Материалы и методы...............................................................................73

2.2. Экологическая характеристика административных территорий Алтайского края.............................................................................................78

2.2.1. Пестициды........................................................................................78

2.2.2. Минеральные и органические удобрения.......................................82

2.2.3. Тяжелые металлы в почве................................................................85

2.2.4. Радионуклиды...................................................................................86

2.2.5. Результаты анализа санитарно-микологической оценки кормов, используемых в суточном рационе крупного рогатого скота в Алтайском крае..............................................................................88

2.2.6. Доля заготовленных кормов, в которых загрязненность тяжелыми металлами составила 1,2-4 ПДК, в разрезе отдельных районов Алтайского края........................................................................... 92

2.2.7. Содержание различных поллютантов в сырых продуктах животного происхождения, в органах и тканях сельскохозяйственных и диких животных Алтайского края (1991-1997 гг.)..........96

2.2.8. Ранжирование территории по совокупности антропогенных нагрузок (факторов) на животных.............................................................99

2.3. Эпизоотическая обстановка по острым и хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота в Алтайском крае..............103

2.3.1. Комментарий к эпизоотическим процессам острых и хронических инфекций крупного рогатого скота в Алтайском крае (за 1977-1997 гг.)............................................................................................103

2.3.2. Изучение ассоциативных эпизоотических процессов лепто-спироза, лейкоза и бруцеллеза крупного рогатого скота (на модели отдельных стад Тальменского района)...................................................119

2.3.3. Гельминтофауна сельскохозяйственных животных Алтайского края...................................................................................................124

2.4. Противопаразитарная эффективность и иммуноактивные свойства препаратов группы макроциклических лактонов..................................129

2.4.1. Изучение эффективности ивомека, используемого при пара-зитозах крупного рогатого скота.............................................................129

2.4.2. Изучение эффективности цидектина при паразитозах крупного рогатого скота в Алтайском крае....................................................138

2.4.3. Экспериментальная оценка влияния противопаразитарной обработки ивермектином на прирост телят в сравнении с базовыми обработками в условиях Западной Сибири............................................141

2.4.4. Производственное испытание эффективности препаратов из группы макроциклических лактонов при паразитозах крупного рогатого скота в Алтайском крае............................................................147

2.4.5. Испытание иммуноактивнЫх свойств цидектина, аверсекта и ивомека на интактных мышах in vivo и в культуре in vitro...................151

2.4.6. Испытание иммуноактивных свойств ивомека, цидектина и аверсекта на крупном рогатом скоте.......................................................159

2.4.7. Изменение аллергических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих и KAM у крупного рогатого скота отдельных популяций Алтайского края после обработки животных ивомеком .... 169

2.4.8. Динамика реагирования различных популяций крупного рогатого скота на ассоциативные инфекции и паразитозы после обработки животных цидектином...........................................................175

2.5. Сравнительная иммуноморфологическая характеристика крупного рогатого скота разных территорий Алтайского края............................186

2.5.1. Морфологический состав периферической крови крупного рогатого скота, районированного в разных экологических зонах Алтайского края.......................................................................................186

2.5.2. Сравнительная оценка уровня 1^0 и ]£М сывороток крови коров модельных групп шести сельхозпредприятий Алтайского

края...........................................................................................................193

2.5.3. Уровень циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Алтайского края...................................................................199

2.6. Обоснование разработки новой схемы ветеринарно-профи-лактических мероприятий в Алтайском крае.............................................202

2.6.1. Экологическое обоснование к изменению системы ветери-нарно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве (на примере с-за «Антипинский» Алтайского края)................212

2.6.2. Результаты внедрения новой схемы ветеринарно-профилак-тических мероприятий в Алтайском крае............................................... 216

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............................223

ВЫВОДЫ........................................................................................................238

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.......................................................241

БИБЛИОГРАФИЯ.........................................................................................242

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................................272

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одной из проблем отечественного рынка является обеспечение его продовольственной безопасности (A.A. Шутьков, 1998; В.А. Стародубцев, 1998; Ю.С. Хромов, 1998; и др.). Поспешная реорганизация в сельском хозяйстве страны с использованием принудительных методов не способствовала росту производства. Реорганизация особенно отрицательно повлияла на животноводство. Только в личных подсобных хозяйствах населения с 1993 по 1997 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось до 10,9 млн. голов, или на 10%, овец и коз - на 30%, птицы - на 26 млн. голов или на 20%. Еще более удручающие показатели сокращения поголовья в общественном секторе (A.A. Шутьков, 1998).

В этой связи, сегодня, как никогда ранее, стоит задача сохранения отечественного генофонда сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота.

В условиях Алтайского края, как и в ряде аналогичных территорий Урала и Сибири, реализация данной задачи осложняется относительно сложной экологической ситуацией. Постановлением Правительства РФ ряд территорий Алтайского края отнесен к зонам экологического бедствия. В равной мере это касается и популяций сельскохозяйственных животных. Однако невыясненность ситуации, отсутствие объективных данных в АПК края, с учетом эпизоотической характеристики популяций животных, отсутствие научно обоснованных подходов к организации мониторинга за физиологическим состоянием животных и наиболее эффективных схем обеспечения ветеринарного благополучия стад по основным паразитозам и инфекционным заболеваниям, в значительной мере сдерживает обеспечение здоровья крупного рогатого скота в Алтайском крае.

В настоящее время необходима совершенно иная методология ветеринарного обслуживания животноводства. Пора отойти от узконозологических

подходов. Становится аксиомой мнение о том, что одними вакцинациями обеспечить стойкое, благополучие стад по инфекционным, особенно вирусной природы, заболеваниям невозможно (В.П. Урбан, 1992, 1998; И.А. Баку-лов, 1998). Ветеринарным специалистам необходимо максимально приблизиться непосредственно к самому объекту - сельскохозяйственному животному.

Известно, что какой-то один возбудитель, чаще всего, не играет существенной роли в развитии патологии у животных. Это, как правило, результат ассоциативного влияния (вирусно-вирусного, вирусно-бактериального, ви-русно-паразитарного и т.п.). Данный аспект проблемы рассмотрен достаточно подробно и убедительно в фундаментальных трудах ведущих отечественных ученых - И.А. Бакулова (1998), В.П. Урбана (1998), Г.Ф. Коромыслова (1998), А.С. Бессонова (1998), Ю.Ф. Петрова и соавт. (1998), В.Н. Сюрина (1998) и др.

За 20 лет, так называемого, доперестроечного периода в Алтайский край был осуществлен ввоз значительного (более миллиона) поголовья крупного рогатого скота, кстати сказать, совершенно неадаптированного к условиям Алтая. Это, в известной степени, существенно осложнило эпизоотическую ситуацию в крае, потребовалось не менее 15 лет на то, чтобы завезенный скот и его помеси адаптировались к новым условиям существования.

В этой связи критический ретроспективный анализ всей, традиционно сложившейся, системы ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, подкрепленный проведением многоплановых научных исследований и на этой основе разработка рациональной научно обоснованной системы обеспечения ветеринарного благополучия стад крупного рогатого скота в Алтайском крае, в конечном счете, позволит внести существенную лепту в обеспечение продовольственной безопасности территории.

Именно в контексте данной концепции и была сформулирована основная цель диссертационной работы: провести комплексные эколого-

эпизоотологические исследования территорий Алтайского края по наиболее распространенным поллютантам, инфекционным и паразитарным заболеваниям крупного рогатого скота; сравнительное изучение эффективности современных противопаразитарных средств с широким спектром действия и их безвредность для организма животных, и на этой основе разработать рациональную схему последовательности ветеринарно-профилактических мероприятий и реализовать ее в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести исследования и анализ экологической ситуации Алтайского края в разрезе территориально-административного деления.

2. Провести ретроспективный анализ (на глубину 20 лет) эпизоотической ситуации Алтайского края по основным инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

3. Изучить (в сравнительном аспекте) эффективность противопаразитарных средств широкого спектра действия (из группы макроциклических лак-тонов) на жвачных животных,

4. Изучить in vitro и in vivo (на мышах и крупном рогатом скоте) иммуно-активные свойства ивомека, цидектина и аверсекта.

5. Разработать рациональную схему последовательности плановых ветеринарно-профилактических обработок крупного рогатого скота.

6. В контролируемых опытах произвести производственную проверку влияния рациональной схемы ветмероприятий на изменение эпизоотической ситуации в стадах.

7. Провести ряд дополнительных лабораторных исследований интерьер-ных показателей крупного рогатого скота в экологически неблагополучных условиях Алтайского края и подготовить соответствующие рекомендации ветеринарным лабораториям.

8. Разработать и внедрить в ветеринарную практику Алтайского края необходимую документацию, позволяющую осуществлять жесткий контроль за четким и своевременным выполнением предложенной схемы последовательности плановых осенне-весенних ветеринарных обработок крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях разных форм собственности.

Работа выполнена в течение 1989-1998 гг. в рамках Государственного задания и федеральной целевой программы «Социальная и рациональная реабилитация населения и территорий, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону на период до 2000 г.».

Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований, представляющие развитие нового для Сибири научного направления, на региональном уровне (Алтайский край), - экологические проблемы ветеринарной медицины.

Решение научных и практических задач определено сложностью экологической и эпизоотологической ситуаций в крае.

Впервые проведен детальный комплексный анализ экологической загрязненности окружающей среды и накопления поллютантов в биологических объектах, растительных кормах и питьевой воде различных территорий Алтайского края и на этой основе проведено ранжирование территорий по совокупности антропогенных нагрузок. Выявлено неравномерное содержание тяжелых металлов и искусственных радионуклидов в окружающей среде и организме животных, что позволило выделить несколько территориальных зон по плотности их загрязнения и оформить это в виде экологической карты.

На основе комплексных диагностических исследований крупного рогатого скота контролируемых популяций установлен ассоциативный характер развития бактериальных, вирусных инфекций и паразитозов.

Специальными исследованиями показано, что противопаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, фармации)

вызывают иммунодепрессивное состояние у обработанных животных, сохраняющееся 1,5-2 месяца.

Показано, что даже в относительно сложных экологических условиях Алтайского края крупный рогатый скот проявляет хорошие адаптационный возможности. Это подтверждено иммуноморфологическими показателями.

У животных в зонах экологического неблагополучия выявлена гетерогенность функционального состояния гуморального звена иммунной системы.

Практическое значение работы. Экспериментально обоснована и реализована с положительным эффектом новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий в животноводстве Алтайского края, учитывающая физиологические возможности организма животных и временную последовательность выполнения специальных ветеринарных мероприятий на животных.

Внедрение новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в качестве обязательного элемента несет в себе интеграцию всех ветеринарных служб райветобъединеция - от хозяйства до ветлаборатории и ветстанции, совершенно по-новому расставляет основные функциональные обязанности специалистов всех уровней.

Разработана и реализована рациональная схема применения противопара-зитарных препаратов, в том числе импортных, с широким спектром действия, в зависимости от цели их назначения. Материалы исследований использованы при разработке наставления по применению фармацина (АС-2) при паразитарных болезнях животных (одобрено фармсоветом 17.01.95 г., протокол № 1, и утверждено ДВ МСХиПРФ 14.03.1995 г.).

Получены нормативные показатели морфологического состава периферической крови и сывороточных иммуноглобулинов взрослого крупного рогатого скота разной породной принадлежности экологически неблагополучных хозяйств Алтайского края.

Результаты исследований вошли в практические рекомендации, рассмотренные и одобренные учеными советами ИЭВСиДВ, ВИГИС, Алтайской НИВС и НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Алтайского края 23.01.1995 г., протокол № 1 и 28.12.1995 г., протокол № 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экологического состояния территорий Алтайского края.

2. Результаты ретроспективного анализа эпизоотического состояния Алтайского края по хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

3. Обоснование новой схемы специальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае.

4. Результаты реализации новой схемы специальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае.

5. Результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности противопаразитарных препаратов из группы макро-циклических лактонов в условиях Алтайского края.

6. Интерьерные показатели крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Алтайского края.

Апробация работы.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эколого-эпизоотологическое обоснование разработки и реализации новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае

и* 01

А ц 0

На правах рукописи

АПАЛЬКИН ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ НОВОЙ СХЕМЫ ВЕТЕРИНАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

16.00.03- ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Новосибирск 1998

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока РАСХН

экспериментальной ветеринарии Сибири и

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Смирнов Павел Николаевич доктор ветеринарных наук Волков Феликс Андреевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

академик РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Ямов Василий Захарович

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН

Трунова Лилия Алексеевна

доктор ветеринарных наук, профессор

Гуславский Иван Игнатьевич

Ведущее учреждение: Институт ветеринарной медицины

Омского госагроуниверситета

Защита состоится 22 декабря 1998 г. в 10 ч. на заседании Диссертационного совета Д.020.23.01 при Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН по адресу: 633128, Новосибирская область, п. Краснообск, ИЭВС и ДВ СО РАСХН.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан «_»_ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

А.А. Самоловов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из проблем отечественного рынка является обеспечение его продовольственной безопасности (A.A. Шутьков, 1998; В.А. Стародубцев, 1998; Ю.С. Хромов, 1998; и др.). Поспешная реорганизация в сельском хозяйстве страны с использованием принудительных методов не способствовала росту производства. Реорганизация особенно отрицательно повлияла на животноводство. Только в личных подсобных хозяйствах населения с 1993 по 1997 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось до 10,9 млн. голов, или на 10%, овец и коз -на 30%, птицы - на 26 млн. голов или на 20%. Еще более удручающие показатели сокращения поголовья в общественном секторе (A.A. Шутьков, 1998).

В этой связи, сегодня, как никогда ранее, стоит задача сохранения отечественного генофонда сельскохозяйственных животных, в том числе крупного рогатого скота.

В условиях Алтайского края, как и в ряде аналогичных территорий Урала и Сибири, реализация данной задачи осложняется относительно сложной экологической ситуацией. Постановлением Правительства РФ ряд территорий Алтайского края отнесен к зонам экологического бедствия. В равной мере это касается и популяций сельскохозяйственных животных. Однако отсутствие объективных экологических данных в АПК края, научно обоснованных подходов к организации мониторинга за физиологическим состоянием животных и наиболее эффективных схем обеспечения ветеринарного благополучия стад по основным паразитозам и инфекционным заболеваниям, в значительной мере сдерживают обеспечение здоровья крупного рогатого скота в крае.

В настоящее время необходима совершенно иная методология ветеринарного обслуживания животноводства. Пора отойти от узконозологических подходов. Становится аксиомой мнение о том, что одними вакцинациями обеспечить стойкое благополучие стад по инфекционным, особенно вирусной природы, заболеваниям невозможно (В.П. Урбан, 1998; И.А. Бакулов, 1998). Ветеринарным специалистам необходимо максимально приблизиться непосредственно к самому объекту - сельскохозяйственному животному.

Известно, что какой-то один возбудитель, чаще всего, не играет существенной роли в развитии патологии у животных. Это, как правило, ре-

зультат ассоциативного влияния (вирусно-вирусного, вирусно-бактериального, вирусно-паразитарного и т.п.). Данный аспект проблемы рассмотрен достаточно подробно и убедительно в фундаментальных трудах ведущих отечественных ученых - И.А. Бакулова (1998), В.П. Урбана (1998), Г.Ф. Коромыслова (1998), A.C. Бессонова (1998), В.Н. Сюрина (1998), Ю.Ф. Петрова (1998) и др.

За последние 20 лет в Алтайский край был осуществлен ввоз значительного (более миллиона) поголовья крупного рогатого скота, кстати сказать, совершенно неадаптированного к условиям Алтая. Это, в известной степени, существенно осложнило эпизоотическую ситуацию в крае, потребовалось не менее 15 лет на то, чтобы завезенный скот и его помеси адаптировались к новым условиям существования.

В этой связи критический ретроспективный анализ всей, традиционно сложившейся, системы ветеринарного обслуживания сельскохозяйственных животных, подкрепленный проведением многоплановых научных исследований и на этой основе разработка рациональной научно обоснованной системы обеспечения ветеринарного благополучия стад крупного рогатого скота в Алтайском крае, в конечном счете, позволили внести существенную лепту в обеспечение продовольственной безопасности территории.

Именно в контексте данной концепции и была сформулирована основная цель диссертационной работы: провести комплексные эколого-эпизоотологические исследования территорий Алтайского края по наиболее распространенным поллютантам, инфекционным и паразитарным заболеваниям крупного рогатого скота; сравнительное изучение эффективности современных противопаразитарных средств с широким спектром действия и их безвредность для организма животных, и на этой основе разработать рациональную схему последовательности ветеринарно-профилактических мероприятий и реализовать ее в сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края.

Исходя из цели исследований, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести исследования и анализ экологической ситуации Алтайского края в разрезе территориально-административного деления.

2. Провести ретроспективный анализ (на глубину 20 лет) эпизоотической ситуации Алтайского края по основным инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

3. Изучить (в сравнительном аспекте) эффективность противопарази-тарных средств широкого спектра действия (из группы макроцикличе-ских лактонов) на жвачных животных.

4. Изучить in vitro и in vivo (на мышах и крупном рогатом скоте) им-муноактивные свойства ивомека, цидектина и аверсекта.

5. Разработать рациональную схему последовательности плановых ветеринарно-профилактических обработок крупного рогатого скота.

6. В контролируемых опытах произвести производственную проверку влияния рациональной схемы ветмероприятий на изменение эпизоотической ситуации в стадах.

7. Провести ряд дополнительных лабораторных исследований ин-терьерных показателей крупного рогатого скота в экологически неблагополучных условиях Алтайского края и подготовить соответствующие рекомендации ветеринарным лабораториям.

8. Разработать и внедрить в ветеринарную практику Алтайского края необходимую документацию, позволяющую осуществлять жесткий контроль за четким и своевременным выполнением предложенной схемы последовательности плановых осенне-весенних ветеринарных обработок крупного рогатого скота в сельхозпредприятиях разных форм собственности.

Работа выполнена в течение 1989-1998 гг. в рамках Государственного задания и федеральной целевой программы «Социальная и рациональная реабилитация населения и территорий, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону на период до 2000 г.».

Научная новизна. В работе изложены материалы комплексных исследований, представляющие развитие нового для ^Сибири научного направления, на региональном уровне (Алтайский край), - экологические проблемы ветеринарной медицины.

Решение научных и практических задач определено сложностью экологической и эпизоотологической ситуаций в крае.

Впервые проведен детальный комплексный анализ экологической загрязненности окружающей среды и накопления поллютантов в биологических объектах, растительных кормах и питьевой воде различных территорий Алтайского края и на этой основе проведено ранжирование территорий по совокупности антропогенных нагрузок. Выявлено неравномерное содержание тяжелых металлов и искусственных радионуклидов в окружающей среде и организме животных, что позволило выделить несколько территориальных зон по плотности их загрязнения и оформить это в виде экологической карты.

На основе комплексных диагностических исследований крупного рогатого скота контролируемых популяций установлен ассоциативный характер развития бактериальных, вирусных инфекций и паразитозов.

Специальными исследованиями показано, что противопаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (ивомек, цидектин, аверсект) вызывают иммунодепрессивное состояние у обработанных животных, сохраняющееся 1,5-2 месяца.

Показано, что даже в относительно сложных экологических условиях Алтайского края крупный рогатый скот проявляет хорошие адаптационный возможности. Это подтверждено иммуноморфологическими показателями.

У животных в зонах экологического неблагополучия выявлена гетерогенность функционального состояния гуморального звена иммунной системы.

Практическое значение работы. Экспериментально обоснована и реализована с положительным эффектом новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий в животноводстве Алтайского края, учитывающая физиологические возможности организма животных и временную последовательность выполнения специальных ветеринарных мероприятий на животных.

Внедрение новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в качестве обязательного элемента несет в себе интеграцию всех ветеринарных служб райветобъединения - от хозяйства до ветлаборатории и ветстанции, совершенно, по-новому расставляет основные функциональные обязанности специалистов всех уровней.

Разработана и реализована рациональная схема применения противо-паразитарных препаратов, в том числе импортных, с широким спектром действия, в зависимости от цели их назначения. Материалы исследований использованы при разработке наставления по применению фармаци-на (АС-2) при паразитарных болезнях животных (одобрено фармсоветом 17.01.95 г., протокол № 1, и утверждено ДВ МСХиП РФ 14.03.1995 г.).

Получены нормативные показатели морфологического состава периферической крови и сывороточных иммуноглобулинов взрослого крупного рогатого скота разной породной принадлежности экологически неблагополучных хозяйств Алтайского края.

Результаты исследований вошли в практические рекомендации, рассмотренные и одобренные учеными советами ИЭВСиДВ, ВИГИС, Алтайской НИВС и НТС Главного управления сельского хозяйства Админист-

рации Алтайского края 23.01.1995 г., протокол № 1 и 28.12.1995 г., протокол № 6.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экологического состояния территорий Алтайского края.

2. Результаты ретроспективного анализа эпизоотического состояния Алтайского края по хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота.

3. Обоснование новой схемы специальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае.

4. Результаты реализации новой схемы специальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае.

5. Результаты испытания в экспериментальных и производственных условиях эффективности противопаразитарных препаратов из группы макроциклических лактонов в условиях Алтайского края.

6. Интерьерные показатели крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 22 научных конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе: совещании-семинаре «Проблемы оздоровления Сибири и Дальнего Востока от лейкоза крупного рогатого скота» (Новосибирск, 1993); Региональной научно-практической конференции по проблеме лейкоза крупного рогатого скота в Сибири (Новосибирск, 1994); Якутской республиканской научно-практической конференции «Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотологических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания (Якутск, 1994); Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); Региональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири» (Новосибирск, 1995); зональной научно-практической конференции «Профилактика и меры борьбы с инфекционными болезнями молодняка крупного рогатого скота и свиней» (Новосибирск, 1996); Первой научной конференции Новосибирского отделения паразитологического общества РАН «Паразиты и паразитарные болезни в Западной Сибири» (Новосибирск, 1996); научной конференции «Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике» (Барнаул, 1997); II научной конференции Новосибирского отделения Паразитологического общества РАН «Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири» (Новосибирск, 1997); II научно-практической

конференции «Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных» (Иркутск, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург, 1998); научно-практической конференции Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» «Сибирский стандарт жизни: экология питания» (Новосибирск, 1998), Региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (Барнаул, 1998); секции «Ветеринария» Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Новосибирск, 1998); Ученых советах ИЭВ-СиДВ СО РАСХН (Новосибирск, 1996-1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 работ в научных журналах, сборниках научных трудов НИУ СО РАСХН, Алтайского гос-агроуниверситета и в коллективных монографиях: «Ивермектин в ветеринарии», «Паразитарные болезни животных, птиц и пчел» (справочное пособие), «Макроциклические лактоны в ветеринарии», «Противопарази-тарные средства» (справочник), методических рекомендациях «Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота и его прогностическая значимость в динамике инфекционно-воспалительных процессов» и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 287 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и приложение. Работа иллюстрирована 44 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель включает 287 отечественных и иностранных источников литературы.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

При постановке задач мы исходили, прежде всего, из тех нагрузок антропогенного происхождения, которые приходится испытывать сельскохозяйственным животным в современных условиях их использования. Вначале провели глубокий анализ материалов, касающихся экологической оценки территорий Алтайского края. Для этого потребовалось проанализировать архивные и современные данные Государственного экологического комитета Алтайского края, экспертизы химико-

токсикологических исследований Алтайской НИВС и краевой ветеринарной лаборатории. Кроме того, использовали отчетные данные совместных исследований, в которых диссертант являлся соисполнителем НИР ИЭВСиДВ, Алтайской-НИВС СО РАСХН и НПЦ «Росэкология».

В каждом из 6-ти хозяйств были подобраны модельные группы коров 2-3 лактации, примерно одной продуктивности, первой половины стельности - по 15-30 животных в группе.

Морфологический состав периферической крови определяли с помощью автоматического анализатора крови Австрийской фирмы АВХ Minos Cobas Stex на базе НИИ ветеринарной экологии Якутской госсельхозакадемии (директор - доктор вет. наук А.И. Павлова).

Уровень сывороточных IgG и IgM у коров определяли на базе отдела ветеринарной онкологии и экологии ИЭВСиДВ СО РАСХН: суммарный IgG - методом электрофореза в геле агарозы марки В, по методике профессора В.М. Чекишева (1977), a IgM - методом радиальной иммуно-диффузии по Манчини (G. Manchini et al., 1964) с использованием коммерческой специфической антисыворотки к у-глобулину М крупного рогатого скота.

Циркулирующие в крови иммунные комплексы определяли по методике А.Н. Трунова (1990) в модификации С.И. Логинова (1997).

Эпизоотологический анализ проведен на глубину 20 лет (1977-1997 гг.) по Алтайскому краю на основании материалов ветеринарной отчетности райветобъединений и Управления ветеринарии администрации Алтайского края.

Ретроспективный анализ проведен по следующим нозологическим формам крупного рогатого скота: туберкулез, бруцеллез, лейкоз, некро-бактериоз, лептоспироз, сибирская язва, эмкар, бешенство, пастереллез.

Гельминтофауну крупного рогатого скота изучали по материалам ветеринарной отчетности и собственных исследований. Применяли гельминтологические, акарологические, протозоологические и энтомологические методы исследований (С.Н. Никольский, A.A. Водянов, 1979; Г.А. Котельников, 1984; М.В. Якубовский, Н.Ф. Карасев, 1991; и др.). Исследования проводили в условиях Барнаульского, Бийского и Рубцовского мясокомбинатов, а также в отдельных хозяйствах. Обследовали овец, крупный рогатый скот, свиней и собак. В качестве флотационной жидкости использовали раствор гранулированной аммиачной селитры. Личинок выделяли методом Бермана, гелязий собирали промыванием конъ-юнктивальных мешков.

Для экспериментов использовали препараты из двух групп - производные авермектина и милбемицина, в частности ивомек инъекционный, ивомек плюс, ивомек пурон, аверсект (АС-1), фармации (АС-2), цидек-тин. Препараты вводили подкожно одно- или двукратно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы, за исключением ивомек пурона, который наносили на кожу спины животного из расчета 1 мл на 10 кг живой массы.

Статистическую обработку цифровых данных проводили на ПЭВМ PC 486 и Pentium с использованием стандартных прикладных программ Microsoft Excel, включающих подсчет средних величин (М), стандартных ошибок (m) и стандартных отклонений (а).

Результаты исследований

1. Экологическая характеристика административных территорий

Алтайского края

Пестициды. Наиболее высокая экотоксикологическая нагрузка (по пестицидам) - с индексом 0,45, приходится на такие административные районы края, как Рубцовский, Поспелихинский, Шипуновский, Топчи-хинский, Ребрихинский, Тальменский, Алейский.Змеиногорский.

Наиболее опасными принято считать группу стойких персистентных пестицидов, в которую входят, прежде всего, такие хлорорганические соединения, как ГХУГ, гранозан и 2,4-Д-ДМА. Причем в зоне Семипалатинского радиоактивного следа (СРС-49) на долю этих соединений, как показали исследования, приходится 52%.

К примеру, в Алейском, Калманском и Тальменском районах доля инсектицидов ГХУГ составила от 48 до 56% от общего количества пестицидов, вносившихся в течение 1984-1991 гг.

Высококумулятивные, персистентные пестициды из группы ртутьсо-держащих (гранозан, меркуран, ТМТД) использовались в Рубцовском, Алейском, Поспелихинском, Кытмановском и Шипуновском районах.

Перечисленные выше административные районы испытывали пести-цидную нагрузку в основном маскимальной величины. Она составляла в пределах 0,4-1,52 кг/га пашни при средней концентрации - 0,8 кг/га пашни.

В общей структуре экотоксикантов максимальный удельный вес приходился на долю гербицидов.

Минеральные и органические удобрения. Избыточные дозы вносимых удобрений приводят к загрязнению почвы, далее - растений, произ-

растаемых на них и, наконец, проникают в организм сельскохозяйственных животных в процессе поедания ими кормовых трав. Однако организм животных не способен обеспечить нейтрализацию тяжелых металлов, что ведет к их накоплению в органах, тканях, костях, молоке.

Динамика показателей внесенных минеральных удобрений в районах зоны Семипалатинского радиоактивного следа - 49, показала, что максимальные объемы приходились на 1986-1989 гг. В среднем на 1 га пашни вносилось до 25 кг действующего вещества в год, с колебаниями в пределах 2-80 кг (действующего вещества). Причем наиболее интенсивно удобрения вносились в хозяйствах Первомайского, Змеиногорского, Рубцовского, Топчихинского, Шипуновского районов.

Появление в источниках водоснабжения нитратов, установленное нами в исследуемых образцах сельхозпредприятий Тальменского района, указывает на то, что в воде происходит процесс распада органических остатков. А из минеральных удобрений в воду легко переходят: азот, аммиак, сульфаты и другие.

Наиболее высокую экологическую опасность составляют пониженные участки выпасов, сенокосов, куда чаще всего стекают отходы сельскохозяйственного производства (удобрения - органические и минеральные), пестициды, ядохимикаты - с полей и ферм.

Тяжелые металлы. Анализ материалов по загрязненности почвы тяжелыми металлами показал, что как в самой почве, так, в конечном счете, и в растениях (кормовых культурах, в частности) и продуктах животноводства имеет место их высокая концентрация, причем в большей степени - кадмия, свинца, ртути, цинка, хрома, никеля и мышьяка - от 3 до 12-ти ПДК. В кормах суточного рациона коров концентрация свинца превышает максимально допустимые уровни в 6 раз, по кадмию - до 10-ти раз, никелю - в 3, ртути - в 5 и хрому - до 14 раз. Подобная ситуация имеет место в Ельцовском, Алтайском, Ребрихинском, Калманском, Ко-сихинском, Красногорском, Первомайском, Смоленском, Советском, Тальменском, Топчихинском, Шелаболихинском районах и г. Барнауле.

Такая биогеохимическая обстановка в комбинации с нагрузками по группам персистентных и стойких пестицидов и других экотоксиканов создает предпосылки образования металлоорганических соединений с повышенной токсичностью.

Превышение фоновых показателей концентрации в почвах таких пол-лютантов, как Сг, Мо, Си - это одна группа территорий (районов), занимает примерно 1/10 площади Алтайского края. Вторая группа - почвы, в которых концентрация одновременно Сг и Мо превышает фоновые

показатели. Удельная площадь таких почв составляет также в пределах 1/10 всей площади края. В почве остальной территории зарегистрировано превышение фоновых концентраций одного элемента - Мо. Установлена высокая подвижность следующих поллютантов: №, Сг, Мо, Хп, РЬ, Со, Сс1, Мп.

Радионуклиды. Маршрутные экспедиционные замеры радиационной загрязненности проведены с наибольшей тщательностью в районах, расположенных по следу I ядерного взрыва, произведенного в 1949 г. на Семипалатинском ядерном полигоне.

В Тальменском районе (северный район края) активность воды по то-рию-232 превышает ПДК на порядок, а по радиоктивному К-40 - на два порядка.

Плотность загрязнения цезием-137 в почвах Угловского, Ключевского, Локтевского, Третьяковского, Рубцовского, Заринского районов и г. Новоалтайска составила 0,1-0,5 Ки/кв.км2.

Исследования сотрудников ГТП «Сосновгеолог» выявили площади с плотностью загрязнения цезием-137 в пределах 0,2-0,6 Ки/кв.км2. Следует заметить, что эти показатели близки к таковым (0,4-0,5 Ки/кв.км2.) в районах, граничащих с Семипалатинским ядерным полигоном (с. Долонь и Зимовья Тайлань), что превышает глобальный фон в 5 раз.

В Рубцовском районе (граничащем с Семипалатинской областью) доза радиации по Сг137 составляет 40 рентген. Семипалатинский радиоактивный след (СРС-49), по данным Института биофизики, охватил территорию 29 административных районов Алтайского края.

Результаты анализа санитарно-микологической оценки кормов, используемых в суточном рационе крупного рогатого скота

В 1992 г. из всего объема (315909 т) исследованного зернофуража -11,6% признано слаботоксичным, а 5,4% - токсичным. Подобная ситуация по относительному показателю доли слаботоксичного сырья имела место и в 1996 г. - 12,8%. Это было связано со сложными погодными условиями заготовки зерна в эти годы.

По концентрированным кормам результаты анализов к 1997 г. также неутешительны. Они повторяют 1994 г. Доля слаботоксичных кормов в 1997 г. составила 11,7%, что в сравнении с 1994 г. лишь на 4% ниже.

Относительно сложная санитарно-микологическая ситуация сохранялась из года в год и по зернофуражу. Доля токсичного фуража составляла в пределах 2,0%, а слаботоксичного - 13,0-17,0%. Это весьма неблаго-

приятный для животноводства показатель. Подобная ситуация имела место (ежегодно за анализируемый период) и по качеству грубых и сочных кормов. Ежегодно от 8,0 до 16,0% объема заготовленных кормов были признаны слаботоксичными.

По общей микологической оценке корма, используемые в качестве составной части рационов крупного рогатого скота (от основных поставщиков), представляли и представляют категорию повышенного риска заболевания животных, в частности токсикозом.

Содержание различных поллютантов в сырых продуктах животного происхождения, в органах и тканях сельскохозяйственных и диких животных (1991-1997гг.)

В районах, отнесенных нами в зону экологического неблагополучия, содержание в мясе, в частности в говядине, свинца и кадмия превышает ПДК в 2-3 раза. Такая же кратность превышения имела место в мясе птицы по содержанию мышьяка.

Особо следует остановиться на результатах экспертизы молока. Так, в молоке, произведенном в Калманском районе, концентрация свинца превышала ПДК в 18-48 раз. В 1997 г. при исследовании молока, произведенного в совхозе «Барнаульский» концентрация свинца превышала ПДК в 3-4 раза. А в сухом молоке - в 2 раза. В молоке из Шелаболихинского района, также экологически неблагополучного, содержание Сс1 превышало ПДК в 15 раз, а в молоке, произведенном в АОЗТ «Барнаульское» (пригород Барнаула) по этому же поллютанту - в 18,5 раз. В Калманском районе (АО «Шиловский») содержание Ъх\ в молоке составило 10 ПДК.

Результаты анализов показали, что загрязненность молока такими элементами как 2п, Сс], РЬ очень высокая.

В печени и почках крупного рогатого скота выявлено содержание фтора в пределах 15-40 мкг/кг; в таких же органах свиньи - превышение элемента 2п составило 3-4 ПДК.

По содержанию Н§ в печени заметно отличались дикие животные, в частности лисы - 10 ПДК, в то время как в говядине уровень ртути оставался в пределах допустимых концентраций, а в рыбе - ниже ПДК (все пробы из Алтайского района).

Ранжирование территорий по совокупности антропогенных нагрузок (факторов) на животных

Располагая достаточно полными сведениями о всех вышеописанных экологических факторах по Алтайскому краю и, более того, картами о применении пестицидов, минеральных удобрений, содержании биогенных тяжелых металлов, радионуклидов в почвенном покрове, загрязнении атмосферного воздуха выбросами промышленных и муниципальных предприятий, такая информационно-картографическая база обеспечила нам возможность провести ранжирование территории по совокупности антропогенных нагрузок (рис. 1).

На рисунке (карте) особое значение мы придали контурам, характеризующим очаги с высокой степенью загрязнения окружающей среды.

Отдельным контуром показаны участки территории Алтайского края, на которых были зафиксированы максимальные промышленные, радиационные и агропроизводственные нагрузки. Данная территория в прошлом неоднократно испытывала на себе воздействие радиационных нагрузок от Семипалатинского ядерного полигона. Так случилось, что в настоящее время именно данная территория края характеризуется наибольшей интенсивностью сельскохозяйственного производства.

Обобщение отдельных картографических материалов (по факторам) позволило нам классифицировать всю территорию Алтайского края по совокупности экологических нагрузок с выделением для отдельных его районов доминантных ферм.

Выполненное ранжирование по совокупности антропогенных нагрузок территории края довольно объективно отражает сложившуюся экологическую ситуацию. Оказалось, что для наиболее освоенной части края со сложившимся сельским хозяйством характерно наибольшее загрязнение ландшафта.

Итак, выявив конкретную территорию Алтайского края, ранжированную по совокупности показателей экологических факторов, мы определили ее как наиболее неблагополучную, приравниваемую к зоне экологического бедствия. Поэтому следующим этапом нашей работы явилось выяснение особенностей эпизоотического неблагополучия, расположенных на данной территории популяций сельскохозяйственных животных, по наиболее распространенным инфекциям и паразитозам.

Условные обозначения

Максимальная загрязненность геосистем очаги плотности загрязнений Сэ"7 превышают фон в 1,5-2,0 раза; превышение N1, Сг, Мо над фоном 1,5-2,0 раза; высокая подвижность 2п, Сс1, N1, Сг, Мо Экотоксикологическая нагрузка пестицидами 0,8 кг/га и более.

Высокая загрязненность геосистем наличие отдельных очагов с плотностью загрязнения Сй1'7 в пределах 75-100 мКи/км2; превышение Сг, Мо над фоном, высокая подвижность Мо, Сй, Сг, РЬ Экотоксикологическая нагрузка пестицидами 0,5 кг/га

Средняя загрязненность геосистем от промышленных и агропромышленных нагрузок: превышение Сг, Мо над фоном, высокая подвижность N1. С<1, Сг, РЬ, Экотоксикологическая нагрузка пестицидами 0,5-0,8 кг/га.

Загрязнение промышленными и агропромышленными нагрузками среднее и низкое превышение Сг, №, Си над фоном, высокая подвижность Мо, Тп, С<3, Сг, РЬ Экотоксикологическая нагрузка пестицидами 0,35-0,5 кг/га

Возможное накопление и перераспределение загрязнителей (радионуклидов, тяжелых металлов, аэрозольных фракций пестицидов) на природных барьерах.

Административно-территориальное деление Алтайского края РФ

Номера Наименование Номера Наименование Номера на Наименование

на карте района на карте района карте района

35 Алеский 53 Краснощековский 40 Советский

48 Алтайский 2 Крутихинский 47 Солонешенский

14 Баевский 32 Кулундинский 22 Солтонскин

20 Бийский 52 Курьинский 31 Табунский

24 Благовещенский Я Кытмановский 4 Тальменский

12 Бурлунский 56 Локтевский 10 Тогульский

38 Быстроистокский 26 Мамонтовский 27 Топчнхинский

42 Волчихинский 40 Михайловский 58 Третьяковский

50 Игорьевский 43 ■ Новичихинский 20 Троицкий

11 Ельцовский 18 Павловский 15 Тюменцевский

25 Завьяловский 1 Панкрушихинский 55 Угловский

5 Залесовский 6 Первомайский 46 Усть-Калманский

7 Заринский 37 Петропавловский 36 Усть-Пристанский

57 Змеиногорский 44 Поспелихннский 13 Хабарский

28 Зональный 17 Ребрихинский 21 Целинный

10 Калмайский 33 Родинский 54 Чарышский

3 Каменский 34 Романовский 16 Шелаболнхннскин

41 Ключевский 51 Рубцовский 45 Шипуновский

8 Косихинский 23 Славгородский

30 Красногорский 30 Смоленский О Барнаул

2. Эпизоотическая обстановка по острый и хроническим

инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота в Алтайском крае

Комментарий к эпизоотическим процессам острых и хронических инфекций крупного рогатого скота (1977-1997 гг.)

Проведено изучение эпизоотического состояния по сибирской язве, бешенству, лептоспирозу, эмкару, некробактериозу, пастереллезу, а также туберкулезу, бруцеллезу и паразитозам - саркоптоидозу и нематодозам крупного рогатого скота на глубину 20 лет.

По туберкулезу крупного рогатого скота показатели заболеваемости и неблагополучия (рис. 2) имеют четкую тенденцию снижения. В отдельные годы (1984, 1988, 1993) имел место небольшой подъем показателя заболеваемости, в основном за счет новых неблагополучных пунктов, в остальные годы отмечалась устойчивая тенденция затухания эпизоотического процесса данной нозологической формы. Заметное снижение анализируемых показателей в 1991-1997 гг. мы связываем, кроме всего, со значительным сбросом поголовья подавляющим большинством сельхозпредприятий края и, следовательно, возможностью своевременной сдачи скомпрометированного по туберкулезу поголовья.

Рис. 2. Динамика показателей неблагополучны* пунктов и заболеваемости крупного рогатого скота туберкулезом в 1977-1997 гг. по Алтайскому краю

По бруцеллезу крупного рогатого скота (рис. 3) траектория показателей заболеваемости и неблагополучия к 1985-1986 гг. достигла своего минимума, а далее - до 1997 г., бруцеллезная инфекция персистировала в отдельных популяциях. Это мы объясняем тем, что, как и при туберкулезе, при данной инфекции всегда предусматривались бескомпромиссная выбраковка реагирующих животных и одновременно создание иммунной защиты (вакцинами из шт. 19, 82 бруцелл), начиная с 4-х-месячного возраста, и выполнение остального комплекса оздоровительных мероприятий.

Рис. 3. Динамика показателей неблагополучных пунктов и заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом в 1977-1997 гг. ио Алтайскому краю

Близкой к этому правилу формировалась тенденция и в отношении некробактериозл крупного рогатого скота, хотя и имели место при этом свои, специфические особенности, определяемые биологической характеристикой возбудителя.

При отсутствии средств надежной специфической профилакт ики эпизоотический процесс некробактериоза крупного рогатого скота развивался значительно сложнее, чем туберкулеза и бруцеллеза. Подъемы (обострения) пришлись на 1976 г. (5000 больных), 1984 г. (4000 больных), 1992 г. (в пределах 5000 голов больного скота) и только в последние 5 лет эпи-

зоотическая ситуация стабилизировалась. На это указывают показатели и заболеваемости, и неблагополучия по некробактериозу.

Близко к факторным болезням по траектории эпизоотического процесса стоят нематодозы. Начиная с 1991 г. отмечается стойкая стабилизация по этим паразитозам, что мы объясняем, прежде всего, выполнением комплекса мероприятий против диктиокаулеза, телязиоза, онхоцерко-за и стронгилятозов пищеварительного тракта (группа нематодозов), наиболее распространенных в Алтайском крае: диагностические исследования и широкая обработка животных противопаразитарными средствами широкого спектра действия (из группы микроциклических лактонов -типа ивомек, цидектин и др.). Это позволило в короткие сроки купировать инвазию.

По саркоптондозу крупного рогатого скота можно выделить четь/ре периода: 1980-1984, 1985-1989, 1990-1994 и 1995-1997 гг. Это четыре пятилетних периода, характеризующихся подъемами и спадами напряженности эпизоотического процесса чесотки крупного рогатого скота, из них - первый и третий периоды - подъема, второй и четвертый - снижения. Объективность данной «цикличности», на наш взгляд связана не столько с биологическими особенностями чесоточного клеща, сколько с социально-экономическими, в том числе, достижениями в области разработки новых высокоэффективных противопаразитарных средств и их использованием в животноводстве России, в том числе, Алтайского края.

Основной превентивной мерой в отношении сибирской язвы является поголовная вакцинация стада против этой инфекции. Более того, в отдельных регионах Сибири и Дальнего Востока крупный рогатый скот вакцинируют 2 раза в год (осенью и весной), то есть объем вакцинации составляет 200%. Однако, как показала практика, это не оказывает существенного влияния на изменения эпизоотической ситуации в этих территориях.

Тщательный анализ материалов по пастереллезу крупного рогатого скота (+ гемсептицемия) показал, что, как и по сибирской язве, мы не смогли выявить какой-то закономерности эпизоотического процесса данной нозологии. По всей вероятности для Алтайского края, характеризующегося чрезвычайно сложной экологической обстановкой, трудно уложить в какие-то классические теории развитие эпизоотических процессов инфекций, в том числе, пастереллезной. Состояние резистентности у животных (на уровне популяций) в таких условиях имеет свои функциональные особенности, что вносит существенные поправки в па-разито-хозяинные отношения.

По эмфизематозному карбункулу, так же как и по сибирской язве, какой-то закономерности развития эпизоотического процесса не выявили.

Показатель неблагополучия, имевший место в 1978 г., сохранился на том же, практически, уровне и к 1997 г. Аналогичное «равновесие» показателей имело место и по заболеваемости.

И все же общая тенденция некоторого снижения остроты эпизоотического процесса эмкара между 1989 и 1997 гг. просматривается. Последнее мы связываем с повышением адаптированности популяций крупного рогатого скота в условиях края, начиная с 1990 г.

Лептоспироз крупного рогатого скота. Данная нозологическая форма в Алтайском крае имеет свои особенности. Наиболее высокий показатель заболеваемости скота лептоспирозом приходился на 1981 г. До этого года шел постепенный подъем лептоспирозной инфекции, начиная с 1977 г. И только к 1989 г. показатель заболеваемости заметно стабилизировался на низком уровне. Исключение составили периодические вспышки, появление новых неблагополучных пунктов, особенно в 1986 г., достигших 25-ти по краю, сменившееся в последующие годы резким снижением.

Анализируя причины столь своеобразного развития эпизоотического процесса лептоспироза крупного рогатого скота, мы склонны связывать это с ввозом в Алтайский край импортного и отечественного племенного скота в значительных количествах (голштино-фризский скот).

Наибольшее число вспышек бешенства падает на 1977, 1978, 1987, 1988 гг. В последующий период (1989-1997 гг.) наблюдается некоторая стабилизация эпизоотического процесса (на уровне единичных вспышек), исключение составил 1992 г. Подобная ситуация (относительной стабилизации) имела место и в 1980-1983 годах, однако, последующие годы характер изо вал ис ь обострен чем.

Нельзя оставлять без внимания сам объект - восприимчивое животное. В тех случаях, когда мы имеем возможность диагностировать инфицированное животное и своевременно изолировать его из популяции, как источника инфекции, успех превентивных мер наиболее обеспечен. Более того, опыт показывает, что вакцинопрофилактика таких инфекций как сибирская язва, эмкар, лептоспироз и другие, не обеспечивает защиту популяции от вспышек заболевания. В этой связи следует ставить в вину не столько качество вакцин (в эксперименте они дают положительный эффект), сколько неспособность самого восприимчивого животного вырабатывать в достаточной степени, активный иммунитет (C.B. Малков, 1997).

Таким образом, при отсутствии надежных средств диагностики инфекций, контроля за иммунологической способностью самого макроорганизма (восприимчивого животного), следует изменить тактику оздоровительно-профилактической работы. Необходим подход к защите популяции животных не от отдельных (моно-), а от ассоциативных инфекций.

Изучение ассоциативных эпизоотических процессов лептоспироза, лейкоза и бруцеллеза крупного рогатого скота (на модели отдельных стад Тальменского района)

В разрезе отдельных стад крупного рогатого скота Тальменского района Алтайского края мы провели диагностические исследования на три инфекции - бруцеллез, лейкоз, лептоспироз. Причем, на бруцеллез исследования проведены с использованием трех тестов - РА, РСК и РИД в агаре с О-ПС антигеном бруцелл; на лейкоз - в РИД с gp51-антигеном ВЛКРС в агаровом геле и на лептоспироз - в РМА-реакции микроагглютинации.

В одних и тех стадах выявляются отдельные животные, одновременно реагирующие на все три инфекции, а чаще всего - одновременно на лей-козную инфекцию и лептоспироз.

В среднем по району показатель реагирования на лептоспироз превышал в 2 раза уровень серопозитивности к инфекции ВЛКРС (соответственно составлял - 54 и 25,5%).

Одновременно можно отметить, что показатель реагирования на лептоспироз не зависел от уровня инфицированности стада вирусом лейкоза. Так, например (эксп. № 30), при инфицированности ВЛКРС 9,1% в нем выделили 68,2% положительно реагирующих на лептоспироз. И, наоборот (эксп. № 294), при 46,4% серопозитивности к ВЛКРС животных выявлен 31% реагирующих на лептоспироз.

Анализ, проведенный нами по каждому животному, с позиции реагирования их на обе эти инфекции, показал, что в числе положительно реагирующих на лептоспироз каждое третье животное реагирует и на лейкоз (ВЛКРС-инфекцию). А из числа инфицированных ВЛКРС животных 40% реагирует одновременно и на лептоспироз.

Итак, комплексные диагностические исследования, проведенные на представительном поголовье крупного рогатого скота Тальменского района Алтайского края неблагополучных по лейкозу стад, позволили установить, что из числа инфицированных вирусом лейкоза выявлено от 25 до 90% животных, реагировавших одновременно и на лептоспироз. Кро-

ме того, среди инфицированных вирусом лейкоза коров в отдельных стадах (благополучных по бруцеллезу), регистрируются единичные случаи реагирования животных в РА и РСК на бруцеллез. Неспецифичность данных реакций исключена отрицательным результатом исследования их в РИД с О-ПС антигеном бруцелл. Данные исследования подвели к необходимости критического пересмотра сложившейся практики проведения диагностических исследований.

Гельминтофауна сельскохозяйственных животных Алтайского края

Рассматривая вопросы патологии сельскохозяйственных животных инфекционной природы, причем с позиции ассоциативных инфекций, мы не можем опускать и, тем более, недооценивать, роль паразитов, в том числе гельминтов.

В последние 10 лет гельминтологические исследования в крае почти не проводились. Поэтому возникла необходимость в уточнении гельмин-тофауны в постоянно меняющихся экологических условиях. Так, по данным мясокомбинатов (за 1990 г.) из 660547 убитых овец 10,02% инвази-рованы дикроцелиями; 48,0 - эхинококками; 0,07% - диктиокаулами.

Из 529400 голов крупного рогатого скота финнами оказались инвази-рованы 0,32%; эхинококками - 0,1; фасциолами - 0,25; дикроцелиями -0,4; диктиокаулами - 0,07%.

Из 361869 свиней, убитых на мясокомбинатах края, за этот же анализируемый год в 0,03% выявлена инвазированность финнами и в 0,0008% -трихинеллами.

Из группы цестодозов чаще всего регистрируются мониезиозы, вызываемые М. ехрапэа и М. Ьепе<1ет, причем повсеместно и особенно в зонах высокой концентрации овец.

Наиболее часто финноз регистрируется на Бийском мясокомбинате, обслуживающем зону поставок скота, в том числе и из-за рубежа. Так, показатель экстенсивности инвазии в отдельных хозяйствах достигает 6,3-10,8%.

При этом, однако, следует отметить относительно низкую интенсивность инвазии. Как правило, обнаруживаются 1-2 финны. Преимущественным местом их локализации является сердечная мышца.

Следует также отметить повсеместное распространение цестодозов собак - мультицептоз, тениоз гитагенный и связанные с этим ценуроз и

тонкошейный цистицеркоз овец, свиней и крупного рогатого скота. От этих инвазий наиболее тяжело страдают овцефермы.

Нематодозы - наиболее распространенные заболевания животных.

Аскаридатозы регистрируются во всех хозяйствах у свиней, лошадей и собак. Сторожевые собаки в отдельных районах инвазированы на 100%. Экстенсивность инвазии у свиней и лошадей зависит от уровня и качества проводимых дегельминтизаций.

Трихинеллез свиней регистрируется только в Усть-Пристанском районе. Однако экстенсивность инвазии довольно высокая. Из 126 свиней, убитых 22 февраля 1990 г., обнаружены личинки трихинелл в 3 тушах, а из 17 туш 27 февраля 1990 г. - в 2-х.

3. Противопаразвтарная эффективность и иммуноактивиые свойства препаратов группы макроциклических лактонов

Изучение эффективности ивомека, используемого при паразитозах крупного рогатого скота

При гиподерматозе ивомек вводили в октябре - ноябре однократно из расчета 1 мл на 50 кг массы тела, а также в 5-10-кратно уменьшенной дозе. Контрольных животных обрабатывали гиподермин-хлорофосом методом поливания в дозе 16 мл на 200 кг массы. Результаты учитывали в апреле - мае. Определяли экстенсивность и интенсивность инвазии.

Зимой применяли ивомек при чесотке (псороптоз) подкожно двукратно с интервалом 7-10 суток в дозе 1 мл на 50 кг массы тела. Контрольных животных поливали растворами неоцидола в разведении 1 : 1000 или бу-токса 1 :500.

При вшивости препарат назначали зимой подкожно двукратно через 7-8 суток из расчета 1 мл на 50 кг массы тела. Контрольных животных опрыскивали 3%-ным раствором хлорофоса.

При переводе скота в летние лагеря, удаленные от зимних помещений, цепь в некоторой степени разрывается, так как пастбища свободны от личинок, и если нет источника инвазии, то болезнь не проявляется. Однако очень часто животных разных возрастов пасут на одних и тех же пастбищах, где происходит их интенсивное заражение. Ситуация по дик-тиокаулезу осложняется в сырую теплую погоду.

Ивомек показал 100%-ный эффект как в рекомендованной фирмой дозе, так и в 5-10-кратно уменьшенной при гиподерматозе крупного рогатого скота.

При разработке мероприятий против чесотки необходимо учитывать, что болезнь носит выраженный сезонный характер - клинически проявляется зимой и ранней весной, а накожники относятся к однохозяинным клещам. В неблагополучных пунктах животных обрабатывали растворами неоцидола, стомозана, пиретроидов или другими акарицидами. Однако в условиях суровых сибирских зим целесообразнее применять ивомек.

Учитывая особенность биологии паразита, данный препарат вводили дважды с интервалом 7-10 суток из расчета 1 мл на 50 кг массы тела животного.

Сифункулятозы (вшивость) - болезнь, которая клинически проявляется весной и зимой. Ивомек применяли двукратно с интервалом 7-10 суток.

Опыты провели в трех хозяйствах Шелаболихинского района Алтайского края. За 1989-1991 гг. ивомеком обработана 2151 голова крупного рогатого скота.

Ивомек применяли осенью в рекомендуемой фирмой «МСД Агвет» дозе - 1 мл на 50 кг живой массы подкожно. Контролем служили животные, которым осенью наносили на кожу спины гиподермин-хлорофос.

В колхозе «Победа» 453 коровам осенью ввели подкожно ивомек в 10-кратно уменьшенной дозе - 0,5 мл на одно животные.

Эффективность препарата учитывали в конце апреля - начале мая в период наибольшего выхода личинок. Для этого у подопытных и контрольных животных пальпировали область спины и крупа, подсчитывали количество пораженного скота и число личинок у одного животного.

Результаты весеннего обследования скота показали, что у животных, получивших ивомек в дозе I мл на 50 кг массы тела, личинки подкожного овода отсутствовали.

Изучение эффективности цидектина при паразитозах крупного рогатого скота в Алтайском крае

Опыты провели в 1993-1994 гг. в совхозе «Брусенцевский» Усть-Пристанского и колхозе «Путь к коммунизму» Тальменского районов Алтайского края, неблагополучных по стронгилятозам, акарозам и энтомо-зам.

В ноябре животных разных возрастов обследовали на гельминтозы методами ово- и ларвоскопии, разделили на опытные и контрольные группы. Подопытным животным подкожно в области шеи однократно ввели цидектин в дозе 0,5 мл на 25 кг живой массы, что соответствовало

0,2 мг моксидектина на 1 кг живой массы. Всего обработали цидектином 3327 голов животных. Контрольные животные цидектин не получали, кроме гиподермин-хлорофоса, - по инструкции из расчета 16 мл на 200 кг. До обработки цидектином животные разных возрастов были ин-вазированы диктиокаулами, нематодирами и трихостронгилами (в основном остертагиями).

При гельминтологическом обследовании скота, обработанного цидектином в течение ноября - апреля, ни в одном случае яиц и личинок гельминтов не обнаружили. Контрольные телята были заражены на том же уровне. Экстенс- и интенсэффективность составила 100%.

Животные, получившие цидектин, также были свободны от личинок подкожного овода, тогда как контрольные поражены на 76,7%. Эффективность составила 100%.

Производственное испытание эффективности препаратов из группы макроциклическихлактонов при паразитозах крупного рогатого скота в Алтайском крае

Исследования проводили в 1992-95 гг. в хозяйствах Тальменского, Шелаболихинского, Родинского, Каменского, Курьинского, Змеиногор-ского и других районов, неблагополучных по нематодозам, энтомозам и акарозам.

Дуотин, ивомек инъекционный, цидектин, аверсект и фармации вводили подкожно в дозе 1 мл/50 кг однократно. Только в тех хозяйствах, где регистрировался псороптоз, препараты применяли двукратно с интервалом 8-10 дней.

Ивомек пурон применяли методом поливания на кожу спины в дозе 1 мл/10 кг однократно.

Эффективность препаратов определяли через 10-20 дней после их применения против нематод, возбудителей псороптоза и сифункулятозов по общепринятым методикам. Их действие на личинок подкожного овода оценивали в апреле - в период массового подхода личинок в область спины и крупа. Всего на территории Алтайского края охвачено обработками данными препаратами более 30 тыс. голов крупного рогатого скота разного пола и возраста.

Препараты группы макроциклических лактонов по химической структуре и продуценту можно подразделить на две большие группы - авер-мектины и милбемицины.

Превалирующее количество препаратов относится к авермектинам, в частности, к ивермектину.

Поставщиками препаратов абамектина, ивермектина в Алтайский край являются фирма MSD Agvet (США), а моксидекгина - фирма «Цианамид» (США). Аверсектин - отечественный препарат, который производит НПО «Фармбиомед» (г. Москва). Лекарственные препараты группы дорамектина и милбемицина оксим в Алтайский край пока не поступали.

Большинство препаратов обладает высокой эффективностью. Особенно чувствительны к ним телязии, диктиокаулы и личинки подкожного овода. В отношении их всегда получали 100%-ную эффективность.

Испытание иммуноактивных свойств цидектина, аверсекта и ивомека на интактных мышах in vivo и в культуре in vitro

В работе использовали мышей линии СВА и С57 B1/F1 обоего пола в возрасте 6 мес., выращенных в клинике экспериментальных животных Института клинической иммунологии СО РАМН. Изучаемые препараты для исследования in vitro разводили на культуральной среде и вводили мышам подкожно, однократно в дозе 4-10 мкл/мышь в объеме 0,2 мл. Животным контрольной группы вводили 0,2 мл питательной среды.

На 7-е сутки после инъекции испытуемых препаратов оценивали их влияние на изменение массы и клеточность иммунокомпетентных органов (тимуса и селезенки), на гуморальный и клеточный иммунный ответ (in vivo), на спонтанно и митоген-индуцированную пролиферацию лим-фоидных клеток в культуре in vitro.

Оценивая в целом результаты исследований по влиянию препаратов на вес и клеточность лимфоидных органов, можно сделать заключение о том, что цидектин, ивомек и аверсект обладают иммунотропными свойствами, причем наиболее выраженное действие на иммунную систему проявляют ивомек и аверсект.

Ингибицию пролиферации спленоцитов, снижение массы тимуса мышей и его клеточности следует рассматривать как проявление иммуноде-прессивного эффекта.

Вместе с тем, пролиферативная реакция со стороны селезенки (увеличение массы органа, числа ядросодержащих клеток), отсутствие существенного влияния препаратов на гуморальный иммунный ответ, модуляция клеточного иммунного ответа in vivo позволяют связать действие

изучаемых препаратов не с иммунотоксическими свойствами, а с возможной индукцией супрессоров.

Итак, предварительное изучение in vivo и in vitro иммунотропных свойств противопаразитарных препаратов широкого спектра действия показало, что по уровню иммуноингибирующего эффекта преимущество следует пока отдать цидектину.

Испытание иммуноактивных свойств ивомека, цидектина и аверсекта на крупном рогатом скоте

Необходимость решения поставленной задачи была продиктована еще тем, что прежде чем разрабатывать новую схему противоэпизоотических мероприятий, в которой на первое место вынесена обработка животных против экто-эндопаразитов, мы обязаны были исключить возможное им-мунодепрессивное влияние их в момент диагностических исследований и, тем более, в период плановых вакцинаций. Следовательно, предстояло выяснить сроки восстановления возможного иммунодепрессивного состояния у животных, вызванного противопаразитарными препаратами широкого спектра действия.

В опыт были подобраны телки (в возрасте 16-18 мес.) черно-пестрой породы. Животных распределили на 3 группы (по 6 голов в группе). Контрольную группу составили 5 телок, на которых до постановки опыта отработали все иммунологические тесты, до получения минимальных отклонений в повторах.

Препараты ивомек и аверсект вводили подкожно двукратно с интервалом 10 дней. При этом животные, обработанные ивомеком составили I группу ; аверсектом - II и цидектином - III. Цидектин вводили однократно. Дата первого введения препаратов - 9 февраля 1996 г. Сроки исследований:

07.02.96 г. - до введения противопаразитарных средств;

19.02.96 г. - через 10 дней после I инъекции препаратов;

04.03.96 г. - через 14 дней после II введения ивомека и аверсекта и 24 дня после введения цидектина;

25.03.96 г. - через 45 дней после I введения препаратов или же через 35 дней после II инъекции ивомека и аверсекта.

Оценку пролиферативной активности митоген-стимулированных лимфоцитов и фагоцитарной активности мононуклеарных фагоцитов крови исследуемых животных проводили по отработанной в НИИКИ СО РАМН методике.

Как видно из таблицы 1, после I введения ивомека и аверсекта имело место повышение уровня эритроцитов в периферической крови, в то же время через 2 недели после II введения аверсекта наблюдалось достоверное снижение уровня эритроцитов, которое достигало нормальных значений к окончанию наблюдения. Анализируя данные по влиянию изучаемых препаратов на продукцию лейкоцитов в крови видно, что к окончанию срока наблюдения обнаруживается достоверное повышение содержания лейкоцитов периферической крови у животных после введения цидектина и ивомека.

Таблица 1

Динамика содержания эритроцитов и лейкоцитов животных под влиянием противопаразитарных препаратов

Наименование Эритроциты, х 1012/л Лейкоциты, х 109/л

Препарата I II III IV I II III IV

7.02 19.02 4.03 25.03 7.02 19.02 4.03 25.03

Цидектин 6,2 6,6 5,1 5,9 6,6 6,8 6,9 8,3

±0,5 ±0,3 ±0,8 ±0,3 ±0,4* ±0,4 ±0,6 ±0,8*

Ивомек 5,2 6,4 4,5 * 5,7 5,7 6,6 6,4 8,2

±0,6* ±0,3* ±0,7 ±0,2 ±0,4* ±0,7 ±0,9 ±0,9*

Аверсект 5,4 6,7 2,6 5,6 7,1 6,7 6,4 6,8

±0,3* ±0,7* ±0,6 ±0,3 ±0,7 ± 1,4 ±0,8 ± 1,3

Примечание: * Разница с контролем достоверна

Из таблицы 2 видно, что под влиянием цидектина к 24 дню наблюдается снижение гемоглобина, которое затем к окончанию срока наблюдения восстанавливается. Под влиянием ивомека и аверсекта после I введения препаратов имеет место повышение гемоглобина, сохранившееся и после II введения и до конца срока наблюдения (к 45 дню) (повышение статистически достоверно). После I инъекции выявлено снижение гема-токрита, которое в последующем восстанавливалось до нормального уровня. В то время как под влиянием ивомека с I введения и далее (до 45 дня) наблюдали постепенное повышение гематокритного числа.

Далее мы проследили динамику количественного изменения морфологического состава крови под влиянием испытуемых препаратов.

Препараты не оказывали влияния на относительное и абсолютное содержание лимфоцитов периферической крови животных, за исключением цидектина, под влиянием которого к концу срока наблюдения увеличилось содержание лимфоцитов, по сравнению с контролем.

Таблица 2

Влияние протнвопаразитарных препаратов на показатели гемоглобина и гематокрита в крови у подопытных животных

Наименование Гемоглобин, х 10 г/л Гематокрит, ед.

Препарата I II III IV I II III IV

7.02 19.02 4.03 25.03 7.02 19.02 4.03 25.03

Цидектин 0,92 0,99 0,83 0,93 28,7 26,0 27,3 27,0

±0,04* ±0,14 ±0,04* ±0,05 ± 1,1* ±0,8* ±0,5 ±0,5

Ивомек 0,91 1,16 0,98 1,06 26,3 27,3 28,4 28,4

±0,05* ±0,10* ±0,07 ±0,06 ±0,9* ± 1,0 ±0,9 ±0,3*

Аверсект 0,78 1,06 0,91 0,99 26,3 26,5 27,0 26,7

±0,04* ±0,12* ±0,05 ±0,08 ±0,6* ± 1,3 ± 1,3 ± 1,3*

Примечание: * Разница с контролем достоверна

Испытуемые препараты не изменяли количественного содержания нейтрофилов, за исключением ивомека, который на 14 день после повторного введения, достоверно снижал их относительное содержание в крови.

Несколько более щадящее влияние на продукцию эозинофилов и моноцитов оказывал ивомек. Снижение относительного содержания эозинофилов было зарегистрировано только на 14 день после II введения. Концентрация моноцитов тоже была несколько снижена, но к концу опыта, наоборот, было зарегистрировано достоверное повышение (по типу воспалительного процесса).

В смешанной культуре лимфоцитов (СКЛ) тормозящее влияние препаратов обнаружили через 10 дней после первичного введения. В дальнейшем наблюдали восстановление пролиферативного ответа, а к 45 дню - достоверную стимуляцию антигениндуцированной пролиферации.

Завершающий этап наших исследований составила оценка фагоцитарной функции мононуклеаров периферической крови животных в динамике (табл. 3).

Из таблицы видно, что влияние испытуемых препаратов на фагоцитарную активность мононулеаров крови в наибольшей степени проявляется через 24 дня после введения цидектина и через 14 дней после второй инъекции ивомека и аверсекта. До конца опыта (к 45 дню) функциональная активность фагоцитирующих клеток крови животных, обработанных всеми тремя препаратами, осталась достоверно более низкой.

Таблица 3

Влияние препаратов на фагоцитарную функцию мононуклеаров крови животных

Препараты Процент фагоцитированных клеток

II 19.02 III 4.03 IV 25.03

Цидектин 8,0 ± 2,4 0,5 ± 0,4* 2,0 ±0,6*

Ивомек 5,2 ± 1,4* 0* 1,8 ± 1,2*

Аверсект 7,2 ± 1,4 1,8 ±0,3* 2,7 ± 1,0*

Примечание: * Разница с контролем достоверна

Оценивая в целом влияние трех противоиаразитарных препаратов с широким спектром действия, через 6 недель после их введения, можно отметить, что у животных, обработанных ивомеком, сохраняются: достоверная стимуляция продукции гемоглобина, высокое гематокритное число, лейкоцитоз и моноцитоз.

Изменение аллергических реакций на ППД туберкулин для млекопитающих и KAM у крупного рогатого скота отдельных популяций Алтайского края после обработки животных ивомеком

Для выполнения данной работы были подобраны две популяции крупного рогатого скота - АО «Карпиловское» Табунского района (51 голова) и ТОО «Долговское» НОвичихинского района (92 головы) Алтайского края. Животные обеих популяций находились в хозяйствах, благополучных по туберкулезу, лейкозу, бруцеллезу. Однако среди животных этих двух групп регистрировали реагирующих на лептоспироз и на пара-зитозы - нематодозы (кишечные стронгилятозы, телязиозы), сифункуля-тозы и псороптозы.

Итак, по результатам первичного аллергического исследования в подопытную группу АО «Карпиловское» вошли 51 животное, из которых 19 (37,2%) среагировало на ППД туберкулин и 37 (72,5%) - на KAM туберкулин. Из них 5 среагировали одновременно на оба аллергена.

Через 2 суток после читки аллергической пробы всех животных данной популяции обработали ивомеком. По прошествии 60 суток - после применения ивомека, в условиях стойлового содержания, животных данной опытной группы исследовали повторно аллергической пробой на ППД и KAM туберкулины. В результате было установлено, что только 1

животное (из 19 по первому исследованию) среагировало на ППД туберкулин, и 5 (из 37) - на KAM туберкулин. Следовательно, у 94,7% реагирующих на ППД туберкулин до обработки ивомеком, спустя 60 дней реакция исчезла. У 96,5% животных исчезла реакция на KAM.

В другом опыте при повторном исследовании через 60 дней из 33 среагировало на ППД туберкулин только 6, следовательно, 81,8% выпало, то есть число реагирующих уменьшилось в 5,5 раза. Из 67 среагировавших первично на KAM через 2 месяца осталось 12 (17,9%). Следовательно, у 82,1% животных реакция исчезла, число реагирующих сократилось в 5,6 раза, а на ППД туберкулин - в 5,5 раза.

Полученные результаты позволяют, с точки зрения клинической иммунологии, сделать общее заключение о том, что санация организма крупного рогатого скота от паразитов, произошедшая под воздействием ивомека, привела к снятию (снижению) аллергической настроенности (сенсибилизации) паразитарной природы (антигенами, в том числе гомологичными таковым в используемых ППД и KAM туберкулинах).

Динамика реагирования крупного рогатого скота различных популяций на ассоциативные инфекции и паразитозы после обработки животных цидектином

На модели популяции коров, принадлежавщей АО «Карпиловский» Табунского района весной 1995 г. изначальным исследованием 407 коров аллергической пробой с ППД и KAM туберкулинами было выявлено 52 животных, из которых на ППД - 9 коров, на KAM - 21, преимущественно на ППД - 6 и преимущественно на KAM -21.

Исследование на бруцеллез и лейкоз дало отрицательный результат. При выборочном исследовании 20 коров на лептоспироз выявили 11 положительно реагирующих (55%).

Из 20 исследованных на хламидиоз выявили одну реагирующую корову. Экстенсивность инвази кишечными стронгилятами составила 87,5%.

Через 46 дней после обработки коров цидектином результаты комплексных исследований на те же инфекции были предсталены следующим образом. Из 40 исследованных коров на аллергические пробы (на туберкулез) среагировало только 10 животных, из них на ППД туберкулин 1 голова, преимущественно на ППД - 1, преимущественно на KAM -1, на KAM туберкулин - 7. На бруцеллез и лейкоз результат также отрицательный.

Из 48 исследованных коров на лептоспироз(из тех, что среагировало первично на туберкулез - 52 головы) 39 животных дали положительну реакцию (81,3%), а из тех же 52 животных на хламидиоз не выявлено ни одного случая реагирования. Экстенсэффективность от кишечных строн-гилят составила 98%.

Бактериологическое исследование биоматериала проведено от 7 реагирующих на аллергическую пробу коров (ППД туберкулин для млекопитающих). При этом из биоматериала 3 коров выделили атипичные мико-бактерии IV группы по Раньону, а из биоматериала еще одной коровы выделены атипичные микобактерии III и IV групп. Из объектов внешней среды - тоже атипичные микобактерии IV группы по Раньону.

Далее мы подобрали стадо в совхозе «Долговский» Новичихинского района Алтайского края. Данное стадо являлось благополучным по туберкулезу, однако, имелось значительное количество (9,2%) реагирующих на ППД и KAM туберкулин ы.

Основное снижение после обработки животных цидектином происходит в показателях реагирования на туберкулез (аллергически). Причем, данная тенденция повторялась через 25 и 77 дней после обработки коров цидектином.

Бактериологическим исследованием биоматериала и объектов внешней среды выделены атипичные микобактерии IV группы по Раньону.

Последний опыт из этой серии был поставлен также в благополучном по туберкулезу стаде совхоза «Петуховский» Ключевского района (в мае 1995 г.). Характерной особенностью его явилось то, что при исследовании 360 коров на туберкулез аллергической пробой с ППД туберкулином реагирующих не выявили. Однако на бруцеллез среагировало 8 коров в РА на 2-3 креста. Экстенсивность инвазии кишечными стронгилятами составила 100%.

При перепроверке всех 8-ми коров в РИД с О-ПС антигеном Br. abortus получен отрицательный результат.

Через 37 дней после обработки коров цидектином экстенсэффективность составила 98%. Из 358 исследованных на бруцеллез (в РА и РСК) животных положительно реагирующих не выявлено.

4. Сравнительная иммуноморфологическая характеристика крупного рогатого скота разных территорий Алтайского края

Морфологический состав периферической крови крупного рогатого скота, районированного в экологически неблагополучных зонах Алтайского края

Располагая картой ранжирования территорий Алтайского края по совокупности антропогенных нагрузок, мы подобрали в зоне экологического неблагополучия 6 модельных стад (в шести районах), отличающихся породной принадлежностью.

В сводной таблице приведены результаты исследований крови коров по всем 6-ти модельным группам (табл. 4). Первые четыре хозяйства представлены голштинизированным скотом, а хозяйства Ребрихинского и Троицкого районов - симментальским.

Таблица 4

Морфологический состав крови коров 6-ти районов Алтайского края

Модельные хозяйства Лейк, Лимф, Гранул, Мои, Эритр, Ге- Гема- Тромб ,

тыс / тыс / тыс./мкл тыс./ млн./ могл., токрит, тыс./

мкл мкл мкл мкл г% % мкл

С-з «Санниковский» 10,83 5,83 3,21 1,71 5,92 10,07 27,54 433,71

Первомайский р-он ±1,00 ±0,71 ±0,29 ±0,19 ±0,14 ±0,23 ±0,64 ±27,60

К-з им Калинина Бий- 10,97 5,73 3,67 1,57 6,25 11,03 29,87 370,80

ский р-он ±0,60 ±0,40 ±0,22 ±0,13 ±0,12 ±0,20 ±0,56 ±28,61

С-з «Н.-Еловский» 7,41 3,86 2,55 1,01 5,54 9,96 24,97 422,36

Тальменский р-он ±0,40 ±0,27 ±0,24 ±0*12 ±0,28 ±0,31 ±0,91 ±29,44

ОПХ «Комсомоль- 9.10 4,03 3,40 1,67 5,71 11,46 30,14 398,29

ское» Павловский р-он ±0,34 ±0,18 ±0,26 ±0,16 ±0,26 ±0,20 ±0,58 ±28,73

С-з «50 лет ВЛКСМ» 6,60 3,78 1,91 0,88 5,81 10,64 26,97 293,80

Ребрнхинский р-он ±0,55 ±0,39 ±0,19 ±0,14 ±0,28 ±0,48 ±1,71 ±72,63

С-з «Троицкий» 8,75 4,76 2,81 1,15 5,44 9,35 24,95 477,00

Троицкий р-он ±0,58 ±0.36 ±0,23 ±0,10 ±0,14 ±0,23 ±0,62 ±39,12

Из таблицы видно, что более высокая концентрация клеток белой крови - лейкоцитов, в том числе лимфоцитов, имела место у коров из пригородных зон (совхоз «Санниковский» - пригород Барнаула, колзох им. Калинина - Бийска) (р < 0,001 - для лейкоцитов и р < 0,01 - лимфоцитов).

Концентрация гранулоцитарных клеток у симменталов оказалась достоверно ниже (р < 0,001), чем у голштинов пригородных зон.

Не детализируя анализ по всем популяциям клеток, в диссертации он изложен в полном объеме, мы сделали общий вывод о том, что для каждой популяции животных в столь разнообразных в климатоэкологиче-ском отношении территориях Алтайского края характерен свой гематологический статус, причем как результат многолетнего процесса адаптации в сложившихся условиях существования.

Сравнительная оценка уровня и 1%М сывороток крови коров модельных групп шести сельхозпредприятий Алтайского края

По голштинским помесям выявлена определенная однотипность в содержании 1§0, исключение, составила группа животных Тальменского района. У этой популяции выявлено более низкое содержание и 1цМ. Причем, если по разница не достоверна, то по ^М различия достоверны с животными пригородной зоны (р < 0,01).

Это мы склонны связывать с феноменом ингибиции синтеза иммуноглобулинов обеих классов под влиянием тех экологических факторов, в основном антропогенной природы, которые характерны для данной территории и, в первую очередь, радионуклидной загрязненностью.

Анализируя показатели концентрации иммуноглобулинов в и М у коров симментальской породы, мы отметили сравнительно более низкое содержание иммуноглобулинов данных классов, однако по 1§0 разница не достоверна. Ребрихинский район (симментальская порода скота) отличается наиболее сложной экологической ситуацией, в особенности по тяжелым металлам. По всей вероятности, именно в этом и кроется феномен ингибиции синтеза исследуемых иммуноглобулинов.

Уровень циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови крупного рогатого скота экологически неблагополучных территорий Алтайского края

Для проведения сравнительных исследований концентрации ЦИК мы подобрали по 30-40 коров 2-3 лактации в тех же стадах, в которых проводили изучение морфологического состава крови. Отбор проб сывороток крови осуществляли в период плановых диагностических исследований (апрель 1996 г.).

Самые низкие концентрации ЦИК имели животные Тальменского, Троицкого и Павловского районов. Как бы в противовес им стоят две группы коров Бийского и Первомайского районов (пригородная зона) - с

концентрацией ЦИК, превышающей показатели первых в 1,5-2 раза. Такое же превышение имело место и у животных пригородных зон в Якутии (КП «Новый») и Кемерово (ОПХ «Новостройка») (данные С.И. Логинова (1998), использованные нами для сравнения). ОПХ «Новостройка» -под г. Кемерово, характеризуется крайне неблагополучной экологической зоной. КП «Новый» расположено в пригороде г. Мирный. Экологическая характеристика данной территории очень сложная в связи с разработками алмазодобывающей промышленности.

Итак, показатели ЦИК, определенные нами почти в одно время года (апрель), позволяют с некоторой долей вероятности говорить о том, что крупный рогатый скот пригородных территорий (промышленных центров) испытывает чрезвычайно высокую иммунологическую нагрузку. Это подтверждают высокие концентрации ЦИК в сыворотке крови.

5. Обоснование разработки новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае

Прежде всего, мы провели ранжирование всей территории Алтайского края по совокупности антропогенных нагрузок на организм животных. Это позволило получить, на наш взгляд, уникальные данные о степени экологической тяжести конкретных территорий края. Последнее может с успехом использоваться для мониторинга за здоровьем животных и прогнозирования эпизоотической ситуации.

Проведя ретроспективный анализ (на глубину 20 лет) по наиболее распространенным инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота в Алтайском крае, установили, что по ряду из них сохраняется эпизоотическая напряженность, следовательно, говорить о сокращении объемов диагностических исследований и вакцинаций пока рано.

В лабораторных экспериментах и производственных опытах нам удалось в условиях сельхозпредприятий Алтайского края отработать и рекомендовать наиболее оптимальные и менее затратные схемы и дозы применения отечественных и импортных противопаразитарных средств с широким спектром действия, рекомендованные нами производству как элемент новой схемы.

Существенным звеном в данном «обосновании» явилась комплексная экспериментальная проверка иммуноактивных свойств противопаразитарных препаратов, в том числе импортного производства. Установили, что ивомек, цидектин, аверсект (фармации) после их введения в организм индуцируют иммунодепрессивный эффект, сохраняющийся 1,5-2 месяца.

Данный факт послужил существенным дополнительным элементом к разработке «схемы».

Развитие ассоциативных инфекций и паразитозов у животных и возможность проявления, на этой основе, неспецифических парааллергиче-ских реакций - факт сам по себе не новый, однако выявлен нами в Алтайском крае впервые. Это послужило поводом изыскания путей снижения иммунологической нагрузки на организм животных и, тем самым, повышения специфического ответа на диагностические тесты. Данный феномен мы проверили в специальных опытах, снимая биотическую (паразитарной природы) нагрузку на иммунную систему использованием препаратов из группы макроциклических лактонов. В данных опытах было найдено тому подтверждение.

И, наконец, организационно-методический аспект «обоснования». Сложившаяся за многие годы практика планирования и проведения диагностических исследований сельскохозяйственных животных и выполнения противоэпизоотических мероприятий в целом не отвечала принципу системного подхода.

При пастбищно-стойловом содержании животных обрабатывают против эндо- и эктопаразитов осенью, за 2 недели до постановки скота на стойловое содержание, затем через 6 недель (с постановкой скота) проводят серологические, аллергические исследования. Реагирующих животных выбраковывают, а оставшееся поголовье вакцинируют. Вакцинации проводят с интервалом 2-3 недели. Весной, перед окончанием стойлового периода, до выгона животных на пастбище, дополнительно подвергают их диагностическим исследованиям на паразитозы, а также серологическим, гематологическим (лейкоз) и аллергическим исследованиям на инфекции и только затем приступают к вакцинации поголовья, выбраковав предварительно положительно реагирующих животных.

Результаты внедрения новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий в Алтайском крае

Изначально, на модели всех сельхозпредприятий Тальменского района в 1993 г. (перед постановкой скота на стойловое содержание) была начата реализация новой схемы. Все поголовье крупного рогатого скота обработали ивомеком за 2 недели до постановки скота на стойловое содержание. В отдельных хозяйствах (фермах) скот обработать удалось только с постановкой на зимовку.

В этот период мы еще не располагали данными об иммунодепрессив-ном влиянии ивомека, поэтому через 2-4 недели после его применения рекомендовали приступать к плановым диагностическим исследованиям на инфекционные заболевания.

Наиболее активно к внедрению данной системы в Алтайском крае мы приступили с 1994 г. решением НТС крайсельхозуправления внедрение данной схемы оздоровления от хронических инфекций и инвазий крупного рогатого скота с 1998 г. осуществляется в 22-х районах Алтайского края.

Предварительный, по 5-ти районам края, анализ результативности новой схемы ветмероприятий выявил значительное сокращение парааллер-гических реакций у взрослого поголовья. Это дало нам основание подвести общий итог работы по ряду позиций, в частности по туберкулезу крупного рогатого скота и по показателю отхода телят.

Кроме того, мы подвели итоги по сельхозпредприятиям Тальменского района, где впервые отрабатывалась данная схема.

На рисунке 4 представлена динамика реагирования взрослого крупного рогатого скота (по Алтайскому краю) на ППД туберкулин для млекопитающих.

1200

1992

1993

1994

1995 1996 годы

1997 1998 9 мес.

Рис. 4. Динамика показателя реагирования крупного рогатого скота на ППД туберкулин в Алтайском крае (1992-1998 гг.) (гол.)

Из рисунка отчетливо видно, что до внедрения новой схемы (19921993 гг.) в крае, благополучном по туберкулезу крупного рогатого скота, выявлялось реагирующих на ППД туберкулин в пределах 1000 голов скота в год.

По Тальменскому району сравнительный анализ по туберкулезу, бруцеллезу и лейкозу за 1993-1998 гг. позволил выявить также свои позитивные стороны. С 1993 по 1995 гг. заметно снизился относительный показатель реагирующих на ППД туберкулин животных. Однако с 1996 по 1998 гг. применение ивомека было прекращено из-за финансовых трудностей.

Подтверждением эффективности схемы является также и динамика показателя гематологически больных лейкозом коров (рис. 5). Если в 1993 г. в среднем по району этот показатель составлял 11,9% от исследованного взрослого поголовья, то уже в 1994 г. он снизился до 1,6% и до 1998 г. не выходил за пределы 2,9%.

1993 1994 1995 1996 1997 1998

Рис. 5. Динамика показателя заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом (% гематологически больных коров к числу исследованных) в хозяйствах Тальменского района Алтайского края (1993-1998 гг.)

Снижение анализируемого показателя в 1997-1998 гг. мы связываем с внедрением научно обоснованной системы оздоровления сельхозпредприятий района от лейкоза крупного рогатого скота, разработанной учеными ИЭВСиДВ СО РАСХН осенью 1996 г., в разрезе каждой фермы (скотного двора).

выводы

1. Экологическая ситуация в животноводстве Алтайского края характеризуется комплексом факторов биотической и абиотической, в том числе техногенной, природы. Первые представлены ассоциативными инфекциями и паразитозами, а также возбудителями вакцинных штаммов. Вторые - радионуклидами «Семипалатинского ядерного следа - 49» и техногенными отходами промышленных предприятий. На основании полученных данных нами разработана карта ранжирования территорий Алтайского края по совокупности антропогенных нагрузок животных.

2. В экологически неблагополучных зонах Алтайского края, с наиболее развитым животноводством, популяции длительно адаптируемого к этим условиям крупного рогатого скота (голштинской и симментальской пород) характеризуются относительно стабильными иммуноморфологи-ческими интерьерными показателями.

3. Эпизоотическая ситуация по острым и хроническим инфекциям и паразитозам крупного рогатого скота в Алтайском крае носит управляемый характер. По бруцеллезу, туберкулезу, некробактериозу показатели заболеваемости и неблагополучия сведены к единичным случаям; по леп-тоспирозу и лейкозу наметилась стабилизация обстановки; по сибирской язве, эмфизематозному карбункулу и пастереллезу обеспечить стойкое благополучие пока не удается.

4. Использование противопаразитарных средств из группы макро-циклических лактонов, с широким спектром действия, имеет явные преимущества перед препаратами узконаправленного действия - несет в себе меньшую экологическую нагрузку абиотической ^природы на организм обрабатываемого животного; более широкий эффект противопаразитар-ного действия, определяемый однократным введением одного препарата.

5. Одним из наиболее информативных показателей степени экологической нагрузки на организм крупного рогатого скота служит суммарный уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) сыворотки крови.

6. ,В условиях Алтайского края наиболее интенсивное поступление высоких концентраций поллютантов в организм сельскохозяйственных животных происходит с кормами высокой, средней и слабой токсичности и кормами, не отвечающими санитарно-микологическим требованиям. Данный вывод подтверждается высокой концентрацией ксенобиотиков в сырых продуктах животного происхождения, органах и тканях животных.

7. Противопаразитарные препараты широкого спектра действия из группы макроциклических лактонов - ивомек, цидектин, аверсект при введении в организм крупного рогатого скота индуцируют снижение функциональной активности Т-клеточного иммунитета и фагоцитоза, сохраняющееся в течение 6 недель.

8. В сельхозпредприятиях Алтайского края, в условиях длительного зимне-стойлового содержания животных, однократная обработка крупного рогатого скота ивомеком в объеме '/ю дозы, рекомендованной фирмой-производителем препарата, обеспечивает 100%-ную профилактику подкожного овода.

9. В благополучных по туберкулезу стадах проведение плановых диагностических исследований животных методом аллергической пробы на ППД туберкулин для млекопитающих через 1,5-2 месяца после обработок животных ивомеком или цидектином (в полных дозах) обеспечивает сокращение случаев проявлений парааллергических реакций в 3-5,5 раз. Установлено сокращение случаев неспецифического реагирования животных в РА и РСК на бруцеллез в благополучном по данной инфекции стаде.

10. Новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий на фермах крупного рогатого скота Алтайского края логически вписывается в общую программу и задачи современной реструктуризации всей ветеринарной службы хозяйства, района, области (края), республики в рамках основных положений Закона «О ветеринарии» РФ.

11. На модели свиноводческого комплекса «Антипинский» Алтайского края показана практическая целесообразность сокращения объемов специфических ветеринарно-профилактических мероприятий, не входящая в противоречие с общей задачей - обеспечения эпизоотического благополучия животных, с обязательным учетом эпизоотического состояния прилегающих территорий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях реформирования ветеринарной службы страны одной из консолидирующих форм взаимодействия ветспециали-стов районного звена может быть использована в сельхозпредприятиях всех форм собственности разработанная и реализованная нами в Алтайском крае новая схема ветеринарно-профилактических мероприятий. Материалы представлены в ДВ МСХиП РФ для рассмотрения.

2. В общественном животноводстве с целью надежной терапии и профилактики паразитозов экономически и экологически обоснованным является использование препаратов с широким спектром действия, в том числе из группы макроциклических лактонов.

3. Независимо от эпизоотического состояния стад крупного рогатого скота плановые диагностические исследования на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и лептоспироз рекомендуется проводить через 5-6 недель после обработки животных противопаразитарными средствами широкого или узконаправленного спектра действия.

4. При отборе реагирующих на ППД туберкулин животных, с целью их комиссионного убоя, на предмет подтверждения туберкулезной патологии, целесообразно руководствоваться следующей схемой: первично реагирующих на ППД туберкулин обрабатывают противопаразитарными препаратами широкого спектра действия - типа ивомек, цидектин, авер-сект и другие; через 60 дней исследуют вновь аллергической пробой. Для комиссионного убоя отбирают тех животных, у которых при повторном исследовании сохранилась реакция.

5. Вся техническая документация о содержании и технологии внедрения новой схемы ветеринарно-профилактических мероприятий хранится в Управлении ветеринарии администрации Алтайского края.

СПИСОК РАБОТ, ОТРАЖАЮЩИХ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков Ф.А., Димов С.К., Апалькин В.А. Эффективность применения ивомека при паразитарных болезнях крупного рогатого скота // Ветеринария. - 1994. - № 4. - С. 32-34.

2. Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А. Обоснование разработки новой схемы обеспечения ветеринарного благополучия животных по инфекционным и паразитарным болезням // Перспективные направления интегрирования экологических, эпидемиологических и эпизоотоло-гических проблем в республике для совершенствования ветеринарного обслуживания. - Якутск, 1994. - С. 36-41.

3. Волков Ф.А., Апалькин В.А., Корешков М.Н. Ивермектин в ветеринарии (ивомек, эквалан и другие препараты). - Новосибирск, 1995. -53 с.

4. Волков Ф.А., Апалькин В.А., Волкова Е.А. Паразитарные болезни животных, птиц и пчел // Справочное пособие. - Новосибирск, 1995. -183 с.

5. Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А. Новые аспекты методологии иммунопрофилактики болезней сельскохозяйственных животных // Актуальные проблемы ветеринарии: Мат. междунар. конф. - Барнаул, 1995.-С. 144-145.

6. Волков Ф.А., Апалькин В.А. Ивермектин в ветеринарии. - Новосибирск, 1995. - 44 с.

7. Апалькин В.А., Волков Ф.А., Дудин Т.М., Корешков М.Н., Пона-марев Н.М., Смирнов П.Н. Рациональные средства и схемы дегельминтизации крупного рогатого скота, овец и собак,в Алтайском крае: Рекомендации. - Новосибирск, 1995. - 18 с.

8. Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А., Колесникова О.П. Влияние цидектина, ивомека и аверсекта на иммунную систему // Ветеринария. - 1995. -№ 9. - С. 48-51.

9. Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А. Рациональная схема ветеринарно-профилактических обработок животных против инфекций и паразитозов // Общая эпизоотология, иммунологические, экологические и методологические проблемы: Мат. междунар. конф. - Харьков, 1995. -С. 152-156.

Ю.Волков Ф.А., Апалькин В.А., Корешков М.Н. Проблема ликвидации основных паразитозов животных в контексте решения проблем ветеринарной онкологии // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири. - Новосибирск, 1995. - С. 225-227.

11. Апалькин В.А. Практическое обоснование новой схемы организации противоэпизоотических мероприятий в Алтайском крае // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири. - Новосибирск, 1995.-С. 207-211.

12. Апалькин В.А., Озерова М.П. Новая методология проведения диагностических исследований стад на хронические инфекции и паразито-зы (на модели хозяйств Тальменского района Алтайского края) // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири. - Новосибирск, 1995.-С. 227-229.

13. Апалькин В.А. Макроциклические лактоны при паразитозах крупного рогатого скота // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных в Сибири. - Новосибирск, 1995. - С. 241-243.

14. Волков Ф.А., Смирнов П.Н., Апалькин В.А. Обеспечение благополучия животных по паразитарным и инфекционным болезням // Ассоциа-

тивные паразитарные болезни, проблемы экологии и терапии: Мат. докл. науч. конф. - М., 1995. - С. 38-39.

15.Апалькин В.А., Понамарев Н.М.. Корешков М.Н. Цидектин при паразитозах крупного рогатого скота // Методология мероприятий по профилактике и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных. - Новосибирск, 1995. - С. 302-305.

16. Волков Ф.А., Апалькин В.А., Волков К.Ф. Макроциклические лак-тоны в ветеринарии (аверсект, дектомакс, дуотин, ивомек, цидектин, эк-валан и другие препараты). - Новосибирск, 1995. - 100 с.

П.Смирнов П.Н., Притужалов Ю.С., Апалькин В.А., Волков Ф.А., Околелов В.И. Научно обоснованная система противоэпизоотических мероприятий в Омской области: Рекомендации. - Омск, 1996. - 14 с.

18. Волков Ф.А., Апалькин В.А., Волков К.Ф. Противопаразитарные средства: Справочник. - Новосибирск, 1996. - 75 с.

19. Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Волков Ф.А. Обоснование схемы противопаразитарных мероприятий // Ветеринария. - 1996. - № 3. - С. 811.

20. Апалькин В.А. Новая методология проведения противоэпизоотических мероприятий // Актуальные проблемы патологии животных и человека: Мат. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1996. - С. 11-13.

21. Логинов С.И., Смирнов П.Н., Агаркова Т.А., Трунов А Н., Павлова А.И., Апалькин В.А. Результаты тестирования гуморального звена иммунной системы КРС на разных территориях Сибири // Вестн. Рос. акад. с.-х. наук. - 1997. - № 1. - С. 75-77.

22. Апалькин В.А. Актуальные вопросы адаптации крупного рогатого скота в контексте ветеринарных проблем // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири: Тез. докл. 2 науч. конф. Новосиб. отд-ия Паразитол. об-ва РАН. - Новосибирск, 1997. - С. 7-9.

23. Апалькин В.А. Комплексные мероприятий по борьбе с паразито-зами крупного рогатого скота // Паразиты и вызываемые ими болезни в Сибири: Тез. докл. 2 науч. конф. Новосиб. отд-ия Паразитол. об-ва РАН. -Новосибирск, 1997. - С. 9-11.

24. Логинов С.И., Агаркова Т.А., Павлова А.И., Апалькин В.А. Циркулирующие иммунные комплексы - интегральный тест оценки ксенобио-тической нагрузки на организм животных // Актуальные вопросы ветеринарии: Тез. докл. 1-й научно-практической конференции факультета ветеринарной медицины НГАУ. - Новосибирск, 1997. - С. 94-96.

25. Апалькин В.А. Ассоциативные инфекции и меры их профилактики // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые

подходы к их ликвидации и профилактике: Тез. докл. науч. конф. - Барнаул, 1997.-С. 13-14.

26. Разумовская В В., Апалькин В.А., Бокова Т В., Субботин С.И. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике: Тез. докл. науч. конф. - Барнаул, 1997. -С. 29-30.

27. Апалькин В.А., Бокова Т.В., Лапин A.M., Субботин С И. Организация и проведение научно обоснованных мероприятий при оздоровлении от лейкоза крупного рогатого скота // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике: Тез. докл. науч. конф. - Барнаул, 1997..-С. 33-34.

28. Смирнов П.Н., Павлова А.И., Донник И.М., Апалькин В.А., Разумовская В.В. Мониторинг адаптированности сельскохозяйственных животных к разным экологическим условиям Сибири // Проблемы адаптации сельскохозяйственных животных: Мат. науч.-практ. конф. / РАСХН. Сиб. отд-ие. - Иркутск, 1997. - С. 71-72.

29. Логинов С И., Трунов А Н., Смирнов П.Н., Храмцов В В., Шу-кель A.A., Агаркова Т.А., Апалькин В.А. Определение уровня циркулирующих иммунных комплексов у крупного рогатого скота и его прогностическая значимость в динамике инфекционно-воспалительных процессов: Метод, рекомендации / РАСХН. Сиб. отд-ние. ИЭВСиДВ. - Новосибирск, 1997. - 10 с.

30. Апалькин В. А., У гай С.Д. Ивомек при гиподерматозе в Сибире // Эпизоотология, диагностика, профилактика и меры борьбы с болезнями животных. - Новосибирск, 1997. - С. 183-185.

31. Апалькин В.А. Новый методологический подход в проведении противоэпизоотических мероприятий // Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения: Мат. per. науч.-практ. конф. - Барнаул, 1998. - С. 285-292.

32. Волков Ф.А., Смирнов П.Н., Апалькин В.А., Понамарев Н.М., Корешков М.Н., Рудыко А Н., Бонино О.М., Ефремова Е.А. Экологические проблемы применения макроциклических лактонов в животноводстве Сибири // Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства: Мат. межрег. науч.-практ. конф. (секция 5). - Екатеринбург, 1998.-С. 154-161.

33. Апалькин В.А. Новый методологический подход в проведении плановых противоэпизоотических мероприятий // Опыт и проблемы

обеспечения продовольственной безопасности государства: Мат. межрег. науч.-практ. конф. (секция 5). - Екатеринбург, 1998. - С. 191-194.

34. Апалькин В.А., Никифоров И.П. Живая сухая противобруцеллез-ная вакцина из слабоагглютиногенного штамма Br. abortus 75/79-АВ в комплексе мер борьбы и профилактики бруцеллеза в хозяйствах Алтайского края // Ветеринария Сибири. - 1998. - № 1. - С. 35-39.

35. Апалькин В.А. Проблема токсикологической загрязненности территорий и животных в Алтайском крае // Сибирский стандарт жизни: экология ппитания: Мат. науч.-практ. конф. Межрег. Ассоц. «Сибирское Соглашение». - Новосибирск, 1998. - С. 67-69.

36. Апалькин В.А. Ветеринарная служба Алтайского края на современном этапе // Ветеринария Сибири. - 1998. - № 1. - С. 16-19.