Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Краевая эпизоотология инфекционных болезней крупного рогатого скота

ДИССЕРТАЦИЯ
Краевая эпизоотология инфекционных болезней крупного рогатого скота - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Краевая эпизоотология инфекционных болезней крупного рогатого скота - тема автореферата по ветеринарии
Саенко, Андрей Иванович Барнаул 2006 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Саенко, Андрей Иванович :: 2006 :: Барнаул

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Краевая эпизоотология

1.2 Классификация инфекционных болезней

1.3 Основы эпизоотологического прогнозирования

1.4 Характеристика эпизоотически опасных инфекционных болезней

1.5 Многофакторный анализ в инфекционной патологии

1.6 Специфическая профилактика

Собственные исследования

2. Материалы и методы

3. Результаты исследования

3.1 Характеристика крупного скотоводства Алтайского края и инфекционной патологии

3.2 Систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота

3.3 Эпизоотологическая характеристика инфекционных болезней у крупного рогатого скота с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет

3.3.1 Бактериозы

3.3.2 Вирозы

3.3.3 Микозы и хламидиозы

3.4 Многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней

3.5 Изучение эффективности специфической профилактики на основе корреляционных исчислений

3.6 Оптимизация специфической профилактики 89 Обсуждение полученных результатов 92 Выводы 98 Практические предложения 100 Список использованной литературы 101 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Саенко, Андрей Иванович, автореферат

Актуальность темы. Успехи ветеринарной службы по ликвидации инфекционных болезней и снижение заболеваемости животных, очевидны. Однако отдельные нозологические формы, такие как сибирская язва, пасте-реллез, листериоз, лептоспироз, бешенство, некоторые другие регистрируются систематически, несмотря на проводимые меры профилактики, и борьбы с ними (С.И. Джупина, 1997, В.Н. Кисленко, 1997).

В этой связи региональные исследования эпизоотического процесса инфекционных болезней позволяют изучить особенности их проявления на конкретной территории, в конкретных природно-географических и социально-экономических условиях, с последующим прогнозированием как надежным фундаментом управления эпизоотическим процессом путем разработки и внедрения эффективных противоэпизоотических мер (М.Г. Таршис, 1979, И.И. Гуславский, В.А. Апалькин, 2003, И.И. Гуславский, В.А. Апаль-кин, К.А. Густокашин, 2004).

Оптимизация специфической профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота позволяет устранить избыточность ветеринарных мероприятий (в крупном скотоводстве молодые животные подвергаются до 10 и более индивидуальным обработкам в год) и повысить их эффективность (И.И. Гуславский, Ш. Турсункулов, 1997). Поиск оптимальных вариантов иммунизации предполагает анализ эпизоотической ситуации по нозологическим формам, регистрируемым в регионах.

Цель работы. На основе данных эпизоотологического мониторинга изучить эпизоотический процесс и прогнозировать эпизоотически опасные инфекционные болезни крупного рогатого скота с разработкой оптимальных мер специфической профилактики.

Задачи исследования:

1. Провести эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае и создать базу данных эпизо-отологических показателей.

2. Систематизировать инфекционные болезни крупного рогатого скота по эпизоотологической классификации И.А. Бакулова (1997).

3. Дать эпизоотологическую характеристику инфекционных болезней с анализом интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам и их прогнозирование.

4. Провести многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота, по которым за последние 25 лет проводилась специфическая профилактика.

5. Изучить эффективность специфической профилактики и разработать предложения по ее оптимизации.

Научная новизна. Проведен эпизоотологический мониторинг всех инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае. Изучена нозологическая структура инфекционных болезней и проанализированы экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического процесса по всем инфекционным болезням с их прогнозированием на 5 лет. Определены эпизоотически опасные инфекционные болезни. Проведен многофакторный анализ и систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота по новой схеме (К.А.Густокашин, 2001) с использованием эпизоотологической классификации.

Выявлена зависимость между заболеваемостью и уровнем вакцинации по эпизоотически опасным нозологическим формам, регистрируемым у крупного рогатого скота. Даны прогнозы и предложения по оптимизации схемы специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней.

Практическое значение работы. По данным эпизоотологического мониторинга всех инфекционных болезней крупного рогатого скота, регистрируемых на территории Алтайского края с 1964 года изучен эпизоотический процесс по 7 показателям (неблагополучные пункты, заболело, пало, заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) каждой из 31 нозологической формы, что позволяет составить долгосрочные эпизоотологиче-ские прогнозы по отдельным болезням и дать предложение по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на второй городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2000); заседании кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы (2000-2005); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга - Западной Сибири — (Барнаул, 2004); научно-методическом совете института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 2005), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (2005); международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции (Р.Казахстан, Павлодар, 2005).

Публикация результатов исследований по материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в которых отраженны основные результаты исследований.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 113 страницах: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 39 рисунками. Список литературы содержит 141 источников из них зарубежных авторов 27.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Краевая эпизоотология инфекционных болезней крупного рогатого скота"

Выводы

1. В Алтайском крае за период с 10964 по 1999 год у крупного рогатого скота зарегистрирована 31 инфекционная болезнь. Наибольшее количество неблагополучных пунктов за 40 лет было зарегистрировано по следующим болезням: актиномикоз (1407), бруцеллез (2253), колибактериоз (1782), лейкоз (1824), сальмонеллез (2008), туберкулез (1613).

2. Болезнями, нанесшими наибольший ущерб от количества заболевших животных за исследуемый период, являются: актиномикоз (61302), бруцеллез (142522), колибактериоз (47760), лейкоз (50275), некробактериоз (59305), пастереллез (58762), сальмонеллез (66803), туберкулез (120714).

3. Доля неблагополучных пунктов по максимально проявившим себя заболеваниям в нозологическом профиле инфекций крупного рогатого скота составила при актиномикозе (8,57%), бешенстве (5,62%), бруцеллезе (13,72%), колибактериозе (10,6%), лейкозе (9,63%), пастереллезе (6,49%), сальмонеллезе (12,15%), туберкулезе (9,81%).

4. По результатам систематизации. Из 31 болезни 19 или 61,2% являются бактериозами, 10 (32,2%) вирозами и по одной болезни вызываемых хламидиями и грибами. Источником возбудителя являются домашние животные при 18 болезнях из 31 или 58%. 13 нозологических форм или 41,9 % отнесены к природно-очаговым болезням, при которых источником возбудителя являются домашние и дикие животные.

5. На основе динамики течение эпизоотий, показателей эпизоотического процесса, результатов аппроксимации проведено прогнозирование инфекционных болезней до 2009 года. По 14 нозологическим формам установлен благоприятный прогноз, из них 9 — бактериозы, 4 — вирозы и 1 микоз. По 17 болезням неблагоприятный прогноз из них 10 - бактериозы, 6 - вирозы и 1 хламидиоз.

6. Проведен многофакторный анализ влияния биотических факторов на динамику заболеваемости эпизоотически опасных инфекционных болезней , по которым проводилась вакцинация последние 25 лет. Установлено, что на изучаемые нозологические формы оказывается воздействие другими болезнями, уровнем вакцинации и поголовьем. Наибольшую прямую нагрузку оказывают такие факторы, как заболеваемость некробактериозом, туберкулезом, эмкаром, бруцеллезом и лептоспирозом, а обратную заболеваемость лейкозом. Прямая средняя нагрузка оказывается поголовьем, а обратная уровнем вакцинации при лептоспирозе, пастереллезе и эмкаре.

7. Выявлена прямая корреляция заболеваемости сальмонеллезом и бруцеллезом от уровня вакцинации и обратная при бешенстве, лептоспирозе, пастереллезе, сибирской язве и эмфизематозном карбункуле. Предложения по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней в Алтайском крае, основанные на многофакторном анализе, регрессионном анализе, аппроксимационном прогнозе, а также выявлении степени и направления связи между уровнем вакцинации и заболеваемостью крупного рогатого скота.

Практические предложения

1. Для систематизации инфекционных болезней крупного рогатого скота по эпизоотологической классификации использовать новую схему.

2. Эпизоотологический долгосрочный прогноз проводить с использованием аппроксимационного полиномиального метода регрессионного анализа.

3. Многофакторный анализ должен включать изучение влияния ассоциации инфекционных болезней на ту или иную эпизоотически опасную нозологическую форму.

4. Для оптимизации и повышения эффективности специфической профилактики необходимо учитывать нозологический профиль и уровень напряженности эпизоотической ситуации на конкретной территории с учетом социально хозяйственных условий.

5. Результаты эпизоотологических исследований использовать в учебном процессе при изучении курса «Эпизоотология и инфекционные болезни.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Краевая эпизоотология инфекционных болезней крупного рогатого скота

На правах рукописи №

Саенко Андрей Иванович

КРАЕВАЯ ЭПИЗООТОЛОГИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Гуславский Иван Игнатьевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Смирнов Павел Николаевич кандидат ветеринарных наук Корж Галина Сергеевна

Ведущая организация: Институт ветеринарной медицины Омского

государственного аграрного университета

Зашита диссертации состоится >> июня 2006 года в & часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, г.Барнаул, ул. Попова, 276.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ

Автореферат разослан « ? » 2006 года

хддзА

-НМ6 3

1.0бщая характеристика работы

1.1.Актуальность темы. Успехи ветеринарной службы по ликвидации инфекционных болезней и снижение заболеваемости животных, очевидны. Однако отдельные нозологические формы, такие как сибирская язва, пасте-реллез, листериоз, лептоспироз, бешенство, некоторые другие регистрируются систематически, несмотря на проводимые меры профилактики, и борьбы с ними (С.И. Джупина, 1995, В.Н. Кисленко, 2000).

В этой связи региональные исследования эпизоотического процесса инфекционных болезней позволяют изучить особенности их проявления на конкретной территории, в конкретных природно-географических и социально-экономических условиях, с последующим прогнозированием как надежным фундаментом управления эпизоотическим процессом путем разработки и внедрения эффективных противоэпизоотических мер (М.Г. Таршис, 1979, И.И. Гуславский, В.А. Апалькин, 2003, И.И. Гуславский, В.А. Апалькин, К.А. Густокашин, 2004).

Оптимизация специфической профилактики инфекционных болезней крупного рогатого скота позволяет устранить избыточность ветеринарных мероприятий (в крупном скотоводстве молодые животные подвергаются до 10 и более индивидуальным обработкам в год) и повысить их эффективность (И.К. Ушаков, 1986, И.И. Гуславский, Т. Турсункулов, 1997). Поиск оптимальных вариантов иммунизации предполагает анализ эпизоотической ситуации по нозологическим формам, регистрируемым в регионах.

1.2.Цель работы. На основе данных эпизоотологического мониторинга изучить эпизоотический процесс и прогнозировать эпизоотически опасные инфекционные болезни крупного рогатого скота с разработкой оптимальных мер специфической профилактики.

1.3 Задачи исследования:

1. Провести эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае и создать базу логических показателей.

ПЯННМУ •згтичпптп-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 200^актУ^

2. Систематизировать инфекционные болезни крупного рогатого скота по эпизоотологической классификации И. А. Бакулова (1995).

3. Дать эпизоотологическую характеристику инфекционных болезней с анализом интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам и их прогнозирование.

4. Провести многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота, по которым за последние 25 лет проводилась специфическая профилактика.

5. Изучить эффективность специфической профилактики и разработать предложения по ее оптимизации.

1.4.Научная новизна. Проведен эпизоотологический мониторинг всех инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае. Изучена нозологическая структура инфекционных болезней и проанализированы экстенсивные и интенсивные показатели эпизоотического процесса по всем инфекционным болезням с их прогнозированием на 5 лет. Определены эпизоотически опасные инфекционные болезни. Проведен многофакторный анализ и систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота по новой схеме (И.И. Гуславский, К.А. Густокашин, 2001) с использованием эпизоотологической классификации.

Выявлена зависимость между заболеваемостью и уровнем вакцинации по эпизоотически опасным нозологическим формам, регистрируемым у крупного рогатого скота. Даны прогнозы и предложения по оптимизации схемы специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней.

1.5.Практнческое значение работы. По данным эпизоотологического мониторинга всех инфекционных болезней крупного рогатого скота, регистрируемых на территории Алтайского края с 1964 года изучен эпизоотический процесс по 7 показателям (неблагополучные пункты, заболело, пало, заболеваемость, смертность, летальность, очаговость) каждой из 31 нозологической формы, что позволяет составить долгосрочные эпизоотологические прогнозы

по отдельным болезням и дать предложение по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней.

1.6.Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на второй городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2000); заседании кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы (2000-2005); международной научно-практической конференции «Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения юга - Западной Сибири - (Барнаул, 2004); научно-методическом совете института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 2005), научно-техническом совете управления ветеринарии администрации Алтайского края (2005); международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2005); международной научно-практической конференции (Р.Казахстан, Павлодар, 2005).

1.7.Публикация результатов исследований по материалам диссертации опубликовано ^"научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.

1.8.Структуры и объем работы Диссертация изложена на 113 страницах: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 3 таблицами, 39 рисунками. Список литературы содержит 141 источников из них зарубежных авторов 27.

1.9.0сновные положении выносимые на защиту.

- Материалы эпизоотологического мониторинга инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае с 1964 по 2004 год.

- Системагизация инфекционных болезней крупного рогатого скота.

- Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней крупного рогатого скота и результаты прогнозирования.

- Результаты изучения зависимости заболеваемости отдельными эпизоотически опасными инфекционными болезнями от уровня вакцинации.

- Оптимизация специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае.

2.Собственные исследования 2.1.Материалы и методы

Исследования проводились в период с 1999 по 2005 год на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета. Эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней крупного рогатого скота проведен с 1964 по 2004 год по всем регистрируемым нозологическим формам с учетом абсолютных и относительных показателей эпизоотического процесса. При проведении эпизоотических исследований использованы: методические указания по эпизоотологическому исследованию (И.А.Бакулов и др., 1982); методы эпизоотологических исследований (С.И.Джупина, А.А.Колесов, 1991).

Систематизация инфекционных болезней проведена по классификации И.А.Бакулова (1995) с использованием новой схемы (И.И.Гуславский, К.А.Густокашин, 2001).

Характеристика эпизоотически опасных инфекционных болезней дана с учетом эпизоотологического анализа инфекционной патологии за 40 лет по семи показателям эпизоотического процесса с обработкой статистических данных в электронных таблицах Excel, и построением графической динамики развития эпизоотического процесса.

Эпизоотологическое прогнозирование проведено с использованием руководства по обшей эпизоотологии (под редакцией И.А.Бакулова, А.Д.Третьякова, 1979) и учебного пособия по общей эпизоотологии с ветеринарной санитарией (И.И.Гуславский, В.А.Апалькин, 2003), а также методике выявления тенденций динамики показателей эпизоотического процесса разработанной М.Г Таршис, В М Константиновым «Математические методы в эпизоотологии» (1975).

Статистические данные по инфекционным болезням и вакцинации получены из сводных краевых эпизоотических журналов.

Для определения корреляции между заболеваемостью и уровнем вакцинации использованы «Методические указания по применению статистических методов в эпизоотологии» Р.Ф.Сосов, А.А.Глушков (1974).

При проведении многофакторного анализа мы использовали аппрокси-мационный центроидный метод, так как оценки факторных нагрузок, которые он дает, достаточны для проведения эпизоотологического анализа. Выбранная методика широко использовалась М.Г.Таршис, В.М.Константиновым «Математические методы в эпизоотологии» (1975).

Разработка предложений по оптимизации специфической профилактики эпизоотически опасных инфекционных болезней проведена на основе собственных эпизоотологических исследований с использованием практического пособия «Эпизоотологичсекий прогноз и противоэпизоотический план» (М.Г.Таршис, 1979).

Всю работу выполняли с применением вычислительной и оргтехники: компьютер Pentium IV, с оперативной памятью 512 Мб, винчестером на 80 Гб, монитора Samsung, лазерный принтер HP 1100, планшетный цветной сканер HP 3300, копировальный аппарат CANON 6317. Пользовались следующим программным обеспечением - операционная система Windows ХР, текстовый редактор Microsoft Word и электронные таблицы Microsoft Excel.

Все полученные данные анализировались методами математической статистики (Г.Ф.Лакин, 1990; М.Г.Таршис, В.М.Константиновым, 1975).

З.Результа гы исследования

3.1 Характеристика крупного скотоводства в Алтайском крае и инфекционной патологии

Молочное скотоводство Алтайского края базируется на разведении трех основных пород: черно-пестрой, симментальской и красной степной, которые обладают ценными хозяйственно-биологическими свойствами и хорошо приспособлены к природно-климатическим и кормовым условиям региона.

По данным бонитировки, доля животных черно-пестрой породы достигает 53,7%, симментальской - 23,7%, и красной степной- 21,8%. Количество чистопородных животных всех пород составляет 82,4%.

Животные высших классов составляют 58,4%. К низкоклассным и не классным отнесено 41,6%.

Животноводство Алтайского края достаточно развитая отрасль агропромышленного комплекса и представлена высоко продуктивными породами. Племенная работа поставлена на должном уровне. Однако, десятилетние реформы сказались негативно на ее развитие. Племенное стадо удалось сохранить, тогда, как численность поголовья резко сократилось. По крупному рогатому скоту в 4,5 раза. На этом фоне необходимость профилактики и сокращения потерь, животных от инфекционных болезней очевидна.

На территории Алтайского края за период с 1964 по 2004 год у крупного рогатого скота была зарегистрирована 31 инфекционная болезнь.

Наибольшее количество неблагополучных пунктов за 40 лет было зарегистрировано по следующим болезням: актиномикоз (1407), бруцеллез (2253), колибактериоз (1782), лейкоз (1824), сальмонеллез (2008), туберкулез (1613).

Болезнями, нанесшими наибольший ущерб от количества заболевших животных за исследуемый период, являются: актиномикоз (61302), бруцеллез (142522), колибактериоз (47760), лейкоз (50275), некробактериоз (59305), пастереллез (58762), сальмонеллез (66803), туберкулез (120714)

Больше всего павших животных за указанный период зарегистрировано при: колибактериозе (14168), пастереллезе (10978), сальмонеллезе (13855).

Наибольший уровень средней заболеваемости и смертности был определен для тех же болезней, по которым определено наибольшее количество заболевших и павших животных соответственно.

Значимой оказалась летальность по следующим нозологическим формам: бешенство (99,9%), болезнь Ауески (87,1%), злокачественная катараль-

ная горячка (73,4%), злокачественный отек (96,4%), сибирская язва (75,1%), столбняк (98,2%), эмфизематозный карбункул (91,7%).

Доля неблагополучных пунктов по максимально проявившим себя заболеваниям в нозологическом профиле инфекций крупного рогатого скота следующая: актиномикоз (8,57%), бешенство (5,62%), бруцеллез (13,72%), колибактериоз (10,6%), лейкоз (9,63%), пастереллез (6,49%), сальмонеллез (12,15%), туберкулез (9,81%).

Удельный вес заболеваемости по максимально проявившим себя бо-> лезням в нозологическом профиле болезней крупного рогатого скота в Алтайском крае следующий: актиномикоз (8,98%), бруцеллез (20,89%), колибактериоз (6,96%), некробактериоз (8,67%), пастереллез (8,53%), сальмонеллез (9,76%), туберкулез (17,68%).

Доля смертности по инфекционным болезням интенсивность течения которых была наибольшей: бешенство (5,8%), колибактериоз (25,39%), пастереллез (19,69%), сальмонеллез (24,95%).

3.2 Систематизация инфекционных болезней крупного рога roí о скота

Систематизированные болезни крупного рогатого скота в Алтайском крае сконцентрированы и сделаны более доступными для эпизоотологиче-ского анализа и дальнейшей модернизации. Полученные результаты систематизации отражены в таблице 1.

Наглядность и быстрота определения параметров отдельной нозологической формы, дает возможность обеспечить наиболее эффективное планирование противоэпизоотических мероприятий.

Не все инфекционные болезни представляют эпизоотическую опасность, многие из них появляются в виде спорадий или незначительных эпизоотических вспышек не получивших дальнейшего распространения. Однако ряд болезней эпизоотически опасны и в их числе такие бактериозы как бруцеллез, туберкулез, сибирская язва, эмфизематозный карбункул, некробактериоз, пастереллез, лептоспироз, сальмонеллез, колибактериоз, вирозы- бе-

шенство, лейкоз, парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит, ящур, микозы -актиномикоз.

Таблица 1

Систематизация инфекционных болезней крупного рогатого скота

Нозоологическая форма Основной (дополнительный) способ передачи возбудителя Источник возбудителя Природа возбудителя

Аден.болезнь КРС(Вир энзоот пневмония) Б К(3) В

Актиномикоз А(Г) К(3) Мк

Бешенство Г(Б) Кт(За) В

Болезнь Ауески А Кт(3а) В

Бруцеллез А(Г) Кт(3а) Б

Вирусная диарея КРС А(Б) К(3) В

Диплококковая инфекция А(Б) К(3) Б

Злокачественная катаральная горячка КРС N Кт(3) В

Злокачественный отек Г К(3) Б

Инфекционный вагинит Г К(3) Б

Инфекционный ринотрахеит Б К(3) В

Кампилобактериоз Г(А) К(3а) Б

Колибактериоз А(Б) К(3) Б

Лейкоз крупного рогатого скота А(Б,В,Г) К(3) В

Лептоспироз А(Г) Кт(3а) Б

Листериоз А(В,П Кт(3а) Б

Некробактериоз А(Г) Кт(3а) Б

Оспа Б(Г) К(3) В

Парагрипп-3 Б К(3) В

Паратуберкулез А(Г) Кт(3) Б

Пастереллез Б(А) Кт(3) Б

Сальмонелл ез А(Б) Кт(3а) Б

Сибирская язва А(Б,В,Г) Кт(3а) Б

Стафилококкоз Г К(3) Б

Сюлбняк Г К(3а) Б

Стрептококкоз А(Б) К(3) Б

Туберкулез Б(А) К(3а) Б

Хламидиоз А К(3) Хл

Эмфизематозный карбункул А(Г) Кт(3) Б

Энтеротоксемия А К(3) Б

Ящур А(Б,Г) Кт(3а) В

Примечания- Основные способы передачи возбудителя Л- алиментарный, Б- респираторный, В- трансмиссивный, Г- через наружные покровы без участия переносчиков, Источники возбудителя К- домашние животные, Кт- домашние и дикие животные, Вс-внешняя среда, 3- зоонозы, За- зооантропонозы, Этиологическая природа возбудителя Б-бактериозы, В- вирозы, Мп- микоплазмозы, Хл- хламидио ш, Р- риккетсиозы, Мк- микозы; М-неизвестные данные

Как видно из таблицы эпизоотическая природа инфекционных болезней крупного рогатого скота преимущественно бактериальная.

Из 31 болезни 19 или 61,2% являются бактериозами, 10 (32,2%) виро-зами и по одной болезни вызываемых хламидиями и грибами. Источниками возбудителя являются в большинстве случаев домашние животные. Таких болезней 18 из 31 или 58%. 13 нозологических форм или 41,9 %отнесены к природно-очаговым болезням, при которых источником возбудителя являются домашние и дикие животные.

По способу передачи возбудителя инфекционных болезней большинство относится к алиментарным инфекциям, таких установлено 18 или 58 %, при которых реализуется фекально-оральный механизм передачи, как основной и при 3 болезнях- как вспомогательный. При 17 болезнях (54,8%) реализуется контактный механизм передачи как основной и вспомогательный.

Трансмиссивный механизм передачи возбудителей (через переносчиков) установлен, как основной и вспомогательный при трех инфекционных болезнях. Воздушно капельный механизм передачи или респираторный способ заражения установлен при 17 (54,8%) инфекционных болезнях.

3.3 Эпизооюлогическая характеристика инфекционных болезней у крупного рогатого скота с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет

3.3.1 Бактериозы

Пастереллез (Рис. 1). По этой нозологической форме эпизоотическая ситуация 0стае1ся напряженной в течение всего периода исследования.

За 40 лет заболело 58762 и пало 10976 животных, средняя заболеваемость и смертность были соответственно 66,6 и 13,5 животных на 100 тыс. поголовья. Средний показатель летальности 23,8%. Наибольшее количество заболевших животных было зарегистрировано в 1990 году - в 45 неблагополучных пунктах 7393 животных, из которых 556 пало, при этом заболеваемость и смертность были 278,5 и 20,9 животных на 100 тыс. поголовья соответственно. Максимальную летальность наблюдаем в 1971 году - 53%

---ЗаЬ-сть

----Снцшъ

-"Неб пункт

^——Тенденция гяботв-ст

Рис. 1 Показатели эпизоотического процесса пастереллеза в Алтайском крае

за 1964 - 2004 гг. с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет. Смертность была наивысшей в 1998 году - 47,7 животных на 100 тыс. поголовья. С 1965 по 1971 год заболеваемость уменьшалась, далее происходит рост заболеваемости, при котором наблюдаем регулярные вспышки с периодом 3-5 лет. В 1987 году было зарегистрировано наибольшее количество неблагополучных пунктов в Алтайском крае по этой нозологической форме -48, при этом коэффициент очаговости был равен 61,3. К 2001 году был зарегистрирован значительный спад заболеваемости до 17,2 животных на 100 тыс. поголовья, а в последующие годы этот показатель интенсивности эпизоотического процесса увеличился до среднего уровня. Прогноз до 2009 года неблагоприятный. Уравнение тенденции динамики заболеваемости с достоверностью следующего вида: 0,5596хэ+7,6477х2-49,289х+135,39;Я2=0,3

Эмфизематозный карбункул (Рис. 2). Это заболевание за исследуемый период регистрировалось ежегодно до 2001 года. Интенсивность проявления эпизоотического процесса постоянно изменялась. Максимальное количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано в 1965, 1966 годах по 29, больше всего заболевших животных зарегистрировано 1967 году их количе-

ство составило 133. Заболеваемость в этот год оказалась одной из самых больших за 36 лет 6,62 животных на 100 тыс. поголовья. С 1964 по 1999 год в Алтайском крае заболело 2344 и пало 2148 животных, при этом средние показатели заболеваемости и смертности составили 2,8 и 2,6 животных на 100 тыс. поголовья соответственно. Усредненный процент летальности в эти годы равен 93,5. В среднем, каждый год в одном неблагополучном пункте заболевало 6,9 животных. С 1964 по 1973 и с 1975 по 1991 годы наблюдаем две основные волны подъема заболеваемости животных. На фоне этого видно появление относительно небольших вспышек заболеваемости с периодом между вспышками 2-4 года.

---За&сть

— Смвр-сть

-Неб.лунсг

——Тенденция аабопев-сти _

Рис. 2 Показатели эпизоотического процесса эмкара в Алтайском крае за 1964 - 2004 гг. с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет. С 1999 по 2000 годы исследуемого периода наблюдается тенденция к нарастанию заболеваемости, но 2001 года по 2004 заболевание у крупного рогатого скота в Алтайском крае не регистрируется. Уравнение тенденции динамики заболеваемости представляет собой у=-4Е-07х6+6Е-05х5-

с достоверностью аппроксима-

ции К2=0,51.Прогноз, полученный по нему на период с 2004 года по 2009 год благоприятный.

3.3.2 Вирозы

Лейкоз (Рис. 3). Первое больное животное в Алтайском крае было зарегистрировано в 1968 году. Далее до 1999 года заболевание регистрируется со все большей интенсивностью, кроме 1970 года. Всего за исследуемый период заболело 50275 животных. Наивысшие показатели заболеваемости были высчитаны для периода с 1990 по 1999 годы. Они оказались в 2-4 раза больше, чем за период с 1968 по 1990 год. Через 3-5 лет отмечено повышение амплитуды заболеваемости. Наблюдается постоянный рост количества неблагополучных пунктов, максимальное количество которых, было в 2004 году. Наибольшая заболеваемость была высчитана для 1998 года и составила 614,4 животных на 100 тыс. поголовья. К 2003 году заболеваемость снизилась до 79,4 животных на 100 тыс. поголовья, но уже на следующий год вер-

нулась к среднему значению.

Рис. 3 Показатели эпизоотического процесса лейкоза в Алтайском крае

за 1964 -2004 гг. с аппроксимацией и прогнозом на 5 лет.

По аппроксимации динамики заболеваемости создана линия тенденций, по которой составлено уравнение по 6 полиномам: у=-1Е-05х6-0,0016х5+0,0776х4-1,7586х3+18,386х2-77,189х+87,664; полученная достоверность аппроксимации составляет - Я2=0,88, позволяет с уверенностью прогнозировать к 2007 году снижение заболеваемости до уровня 50 животных на 100 тыс. поголовья, а к 2009 году увеличение её в 2 раза.

3.4 Многофакторный анализ в эпизоотологии эпизоотически опасных инфекционных болезней Заполнив первичные статистические таблицы показателями факторов мы просчитали 7 первых матриц корреляции между параметрами по количеству исследуемых объектов. Всего по каждой инфекционной болезни высчитали по 81 коэффициенту корреляции. В качестве приближений общностей взяли наибольшие по абсолютной величине коэффициенты корреляции в каждом столбце и подставили в пустые диагональные графы первых матриц Прежде чем начать анализ, минимизировали количество отрицательных коэффициентов корреляции. Далее нашли первые оценки нагрузок на первый фактор, после восстановили измененные знаки параметров и путем интера-ций нашли вторые и третьи оценки нагрузок на первый фактор, которые оказались более точными. По этим оценкам была создана многофакторная модель развития эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам. Она показана в таблицах 2-3.

Изучаемые категории представлены семью наиболее значимыми инфекционными болезнями крупного рогатого скота в Алтайском крае, по которым проводилась специфическая профилактика: бешенство, бруцеллез, лептоспироз, пастереллез, сальмонеллез, сибирская язва и эмфизематозный карбункул. Данные взяты за 25 лет.

При условии того, что, абиотические и часть биотических факторов на отдельной территории приблизительно одинаковы, при выведении уравнений эпизоотического процесса и факторном анализе их можно попытаться сократить и использовать только часть не повторяющихся биотических факторов.

В качестве биотических факторов воздействующих на изучаемую категорию мы выбрали уровень вакцинации по исследуемой инфекционной болезни, поголовье животных и заболеваемость по отдельным нозологическим формам.

Общими воздействующими факторами на значение заболеваемости отдельными нозологическим формам, были взяты 5 показателей: заболеваемость лейкозом, заболеваемость колибактериозом, заболеваемость некробак-териозом, заболеваемость туберкулезом и поголовье животных.

Таблица 2

Прямая нагрузка на динамику заболеваемости отдельных нозоло-

гических форм

Заболеваемость Нагрузка

Сильная Средняя Слабая

Бешенством 3 4 8 5 6

Бруцеллезом 4 9 5 3 8 7

Лептоспирозом 3 4 5 8 6 2

Пастереллезом 4 10 11 7 8 3

Сальмонелл езом 4 10 11 3 8

Сибирской язвой 3 4 5 8 6 2

Эмкаром 4 8 3 5 6

Примечания: лейкоз -1, колибактериоз - 2, некробактериоз - 3, туберкулез - 4, саль-монеллез - 5, пастереллез - 6, уровень вакцинации - 7, поголовье - 8, эмкар - 9, бруцеллез -10, лептоспироз -11.

Таблица 3

Обратная нагрузка на динамику заболеваемости отдельных нозо-

логических форм

Заболеваемость Нагрузка

Сильная Средняя Слабая

Бешенством 1 7 2

Бруцеллезом 1 2

Лептоспирозом 1 7

Пастереллезом 1 1 7 2

Сальмонелл езом 2

Сибирской язвой 1 7

Эмкаром 1 7 2

Примечания лейкоз -1, колибактериоз - 2, некробактериоз - 3, туберкулез - 4, саль-монеллез - 5, пастереллез - 6, уровень вакцинации - 7, поголовье - 8, эмкар - 9, бруцеллез -10, лептоспироз - 11

Кроме того, использовали в многофакторном анализе 3 индивидуальных фактора нагрузки: для бешенства - уровень вакцинации против бешенства, заболеваемость сальмонеллезом и заболеваемость пастереллезом; для бруцеллеза - уровень вакцинации против бруцеллеза, заболеваемость сальмонеллезом и заболеваемость эмфизематозным карбункулом; для лептоспи-роза - уровень вакцинации против лептоспироза, заболеваемость сальмонеллезом и заболеваемость пастереллезом; для пастереллеза - уровень вакцинации против пастереллеза, заболеваемость лептоспирозом и заболеваемость бруцеллезом; для сапьмонеллеза - уровень вакцинации против сальмонелле-за, заболеваемость лептоспирозом и заболеваемость бруцеллезом; для сибирской язвы - уровень вакцинации против сибирской язвы, заболеваемость сальмонеллезом и заболеваемость пастереллезом; для эмфизематозного карбункула - уровень вакцинации против эмфизематозного карбункула, заболеваемость сальмонеллезом и заболеваемость пастереллезом.

Нагрузка на динамику заболеваемости отдельными нозологическими формами разделилась по двум направлениям - прямая и обратная, а также по трем степеням - сильная средняя и слабая.

Показательна в плане верности выбранного направления позиция влияния поголовья крупного рогатого скота, как фактора влияющего на рост заболеваемости - чем больше поголовье, тем больше болеют животные. У всех исследуемых нозологических форм выявлена прямая средняя зависимость. В этой же связи необходимо указать выявленное слабое прямое при бешенстве, бруцеллезе, пастереллезе и обратное при сальмонеллезе и эмкаре влияние колибактериоза на предмет изучения.

Прямую и сильную нагрузку на бешенство оказывают некробактериоз и туберкулез, прямую среднюю сальмонеллез и пастереллез, обратную сильную лейкоз, обратную слабую вакцинация и колибактериоз.

На бруцеллез с высокой степенью интенсивности воздействует заболеваемость таких болезней как туберкулез, эмкар, сальмонеллез, со средней за-бо^1абмость некробактериозом при этом была установлена прямая корреля-

ция. Установлена обратная корреляция, при сильной степени связи с лейкозом и слабой с колибактериозом.

Сильное прямое влияние на динамику заболеваемости лептоспирозом оказала заболеваемость некробактериозом, туберкулезом, сальмонеллезом. Пастереллез оказывал нагрузку на предмет исследований со средней интенсивностью, а колибактериоз со слабой. Обратная нагрузка сильной степени на заболеваемость лептоспирозом была выявлена от заболеваемости лейкозом.

На заболеваемость пастереллезом в значительной мере с прямой нагрузкой влияют заболеваемость туберкулезом, бруцеллезом и лептоспирозом. Обратная нагрузка на изучаемый предмет была сильной от заболеваемости лейкозом и слабой от заболеваемости колибактериозом.

Идентичная картина но нагрузкам различных факторов сложилась в отношении сальмонеллеза крупного рогатого скота.

Прямая сильная нагрузка на заболеваемость сибирской язвой оказана заболеваемостью некробактериозом, заболеваемость туберкулезом, сальмонеллезом и пастереллезом со средней степенью коррелировали с изучаемым предметом. Обратная нагрузка средней интенсивности оказывалась заболеваемостью лейкозом.

На заболеваемость эмфизематозным карбункулом оказала значительное прямое влияние заболеваемость туберкулезом, средняя прямая нагрузка была выявлена от заболеваемости некробактериозом и сальмонеллезом, а слабая прямая от заболеваемости пастереллезом Обратное сильное влияние на исследуемый объект было оказано заболеваемостью лейкозом, а слабое заболеваемостью колибактериозом.

3.5 Изучение эффективности специфической профилактики на основе корреляционных исчислений

Вакцинация требует не только материальных затрат, но и вызывает дополнительные реакции организма привитого животного. В отдельных случаях усиливая неспецифическую резистентность, но иногда и ослабляя ее и как

следствие этого повышая предрасположенность к заболеванию другими болезнями.

Вопрос целесообразности специфической профилактики против отдельных нозологических форм необходимо решать с учетом всестороннего изучения эпизоотической ситуации.

Влияние уровня вакцинации на заболеваемость отдельными инфекционными болезнями крупного рогатого скота в Алтайском крае за период с 1980 по 2004 гг. отражено в таблице 4.

Таблица 4

Влияние уровня вакцинации на заболеваемость крупного рогатого скота

Нозолш ическая Коэффициент Достоверность

форма корреляции

Бешенство -0,25 Н

Бруцеллез 0,24 Н

Лептоспироз -0,62 д

Пастереллез 45 д

Сальмонедлез 0,68 д

Сибирская язва -0,15 н

Эмкар -0,51 д

Примечания" Д- достоверный результат с вероятностью больше 0,95

Н- недостоверный результат с вероятностью меньше 0,95 По данным исследований, при увеличении уровня вакцинации заболеваемость уменьшается у 5 нозологических форм, при чем при лептоспирозе, пастереллезе и эмкаре - это средняя степень обратной корреляции, а при бешенстве и сибирской язве - это слабая обратная связь.

Статистические данные оказались достоверны по эмфизематозному карбункулу, сальмонеллезу, пастереллезу и лептоспирозу.

Темпы роста заболеваемости бешенством и динамики уровня специфической профилактики против него отражены на рисунке 4.

Коэффициент корреляции между рассматриваемыми категориями составил - 0,25. В период с 2002 по 2004 год наблюдалось значительное снижение заболеваемости с одновременным ростом уровня вакцинации. Степень связи между процессами обратная слабая

Рис. 4 Динамика изменения уровня вакцинации против бешенства и заболеваемости

Корреляционным анализом выявлено, что увеличение уровня вакцинации против лептоспироза, значительно уменьшает заболеваемость.

Коэффициент составил (-0,62), что является достаточно достоверным показателем. На рисунке 5 хорошо просматривается тенденция заболеваемости, к снижению при существующей динамике уровня вакцинации.

Забоп-стъ на 100 тыс Ур взкна 100тыс 1

Рис 5 Динамика изменения уровня вакцинации против лептоспироза

и заболеваемости 3.6 Оптимизация специфической профилактики

Сведение к минимуму затрат на специфическую профилактику должно обеспечиваться разработкой оптимального варианта мероприятий по проведению специфической профилактики, которая в пределах отдельных регионов, независимо от их масштабов, предполагает анализ эпизоотической ситуации по отдельным нозологическим формам, посредством эпизоотологиче-

ского мониторинга, прогнозирования эпизоотической ситуации, многофакторного анализа и выявления корреляций между уровнем специфической профилактики и заболеваемостью.

Наибольший ущерб от падежа животных в Алтайском крае зарегистрирован при: колибактериозе, пастереллезе и сальмонеллезе.

Сальмонеллез. Связь между заболеваемостью и уровнем вакцинации сильная и прямая, что говорит о неэффективности воздействия вакцины на эпизоотиии сальмонеллеза в Алтайском крае. Значительное влияние оказывают на динамику заболеваемости этой факторной болезни туберкулез, бруцеллез и лептоспироз, снижая заболеваемость перечисленных болезней можно добиться успехов в борьбе с ним

Сибирская язва. Эффект от вакцинации устойчивый, степень связи слабая, направление обратное. На заболеваемость оказывает нагрузку в сильной степени некробактериоз, в средней степени туберкулез, сальмонеллез и пас-тереллез.

Эмфизематозный карбункул. Достоверное снижение заболеваемости от повышения уровня специфической профилактики наблюдается в неблагополучных районах. Значительное влияние на рост заболеваемости оказывает увеличение заболеваемости туберкулезом, со средней интенсивностью оказывают нагрузку некробактериоз и сальмонеллез и со слабой - пастереллез.

Лептоспироз. Значительное снижение заболеваемости наблюдается при увеличении уровня специфической профилактики. Нагрузка, которую оказывают некробактериоз, туберкулез, сальмонеллез прямая и сильная, что говорит о необходимости комплексного воздействия на выше перечисленные нозологические формы при ликвидации лептоспироза.

Пастереллез. При увеличении уровня вакцинации с достаточной досю-верностью снижается заболеваемость, кроме того прямую сильную нагрузку на эту болезнь оказывают туберкулез, бруцеллез, лептоспироз и при оптимизации противоэпизоотических мероприятий по борьбе с пастереллезом, следует значительное внимание уделять перечисленным болезням.

На основе выявленных зависимостей и с учетом характера развития эпизоотического процесса 16 нозологических форм инфекционных болезней не имеющих эпизоотической значимости в обязательной специфической профилактике не нуждаются. Для их профилактики достаточно иметь страховой запас специфических средств (вакцины, гипериммунные сыворотки и др.) на случай непредвиденных обстоятельств. В основе их профилактики должны быть ветеринарно-санитарные мероприятия.

Эпизоотически опасные болезни, которых на территории Алтайского края официально регистрируется у крупного рогатого скота 15 нозологических форм, на долю которых приходится 98,3% неблагополучных пунктов, 94,7% заболевших и 90,9% павших животных, нуждаются в плановой специфической профилактике.

Следует увеличить объем вакцинации против бешенства с учетом охвата прививками крупного рогатого скота в менее организованном секторе владельцев. Пересмотреть в сторону уменьшения специфического воздействия на организм животных при профилактике бруцеллеза.

При сальмонеллезе прямая корреляция между заболеваемостью и уровнем вакцинации указывает на низкую эффективность специфической профилактики, что позволяет снизить объемы противосальмонеллезной вакцины, тем более что прогноз на ближайшие 5 лет благоприятный.

Вакцинация против лептоспироза и эмфизематозного карбункула может быть сохранена на нынешнем уровне до 2009 года.

Специфическую профилактику других эпизоотически опасных болезней следует планировать с учетом эпизоотического благополучия на конкретной территории и угрозы заноса инфекции из вне.

Так, против сибирской язвы подлежат вакцинации все животные на неблагополучной территории, где имеются почвенные сибиреязвенные очаги и на сопредельной территории.

Тогда как против ящура специфическая профилактика должна проводиться в случаях угрозы заноса инфекции.

Оптимизация вакцинопрофилактики и формирование потребности в биопрепаратах возможно посредством контролируемых эпизоотологических опытов.

Выводы

1. В Алтайском крае за период с 1964 по 2004 год у крупного рогатого скота зарегистрирована 31 инфекционная болезнь. Наибольшее количество неблагополучных пунктов было зарегистрировано по следующим болезням: актиномикоз (1407), бруцеллез (2253), колибактериоз (1782), лейкоз (1824), сальмонеллез (2008), туберкулез (1613).

2. Болезнями, нанесшими наибольший ущерб от количества заболевших животных, являются: актиномикоз (61302), бруцеллез (142522), колибактериоз (47760), лейкоз (50275), некробактериоз (59305), пастереллез (58762), сальмонеллез (66803), туберкулез (120714).

3. Доля неблагополучных пунктов по максимально проявившим себя заболеваниям в нозологическом профиле инфекций крупного рогатого скота составила при актиномикозе (8,57%), бешенстве (5,62%), бруцеллезе (13,72%), колибактериозе (10,6%), лейкозе (9,63%), пастереллезе (6,49%), сальмонеллезе (12,15%), туберкулезе (9,81%).

4. По категориям возбудителя из 31 болезни 19 или 61,2% являются бактериозами, 10 (32,2%) вирозами и по одной болезни вызываемых хлами-диями и грибами. Источником возбудителя являются домашние животные при 18 болезнях или 58%. 13 нозологических форм или 41,9 % отнесены к природно-очаговым болезням, при которых источником возбудителя являются домашние и дикие животные.

5. На основе динамики течения эпизоотий, показателей эпизоотического процесса, результатов аппроксимации проведено прогнозирование инфекционных болезней до 2009 года. По 14 нозологическим формам установлен благоприятный прогноз, из них 9 - бактериозы, 4 - вирозы и 1 микозы. По 17 болезням - неблагоприятный прогноз из них 10 - бактериозы, 6 - вирозы и 1 хламидиозы.

6. Многофакторным анализом установлено, что на изучаемые нозологические формы оказывается воздействие другими болезнями, уровнем вакцинации и поголовьем. Наибольшую прямую нагрузку оказывают такие факторы, как заболеваемость некробактериозом, туберкулезом, эмкаром, бруцеллезом и лептоспирозом, а обратную заболеваемость лейкозом. Прямая средняя нагрузка оказывается поголовьем, а обратная уровнем вакцинации при лептоспирозе, пастереллезе и эмфизематозном карбункуле.

7. Выявлена прямая корреляция заболеваемости сальмонеллезом и бруцеллезом от уровня вакцинации и обратная при бешенстве, лептоспирозе, пастерелезе, сибирской язве и эмфизематозном карбункуле. Предложения по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней в Алтайском крае, основанные на многофакторном анализе, регрессионном анализе, аппроксимационном прогнозе, а также выявлении степени и направления связи между уровнем вакцинации и заболеваемостью крупного рогатого скота.

Практические предложения

1. Для систематизации инфекционных болезней крупного рогатого скота по эпизоотологической классификации использовать новую схему.

2. Эпизоотологический долгосрочный прогноз проводить с использованием аппроксимационного полиномиального метода регрессионного анализа.

3. Многофакторный анализ должен включать изучение влияния ассоциации инфекционных болезней на ту или иную эпизоотически опасную нозологическую форму.

4. Для оптимизации и повышения эффективности специфической профилактики необходимо учитывать нозологический профиль и уровень напряженности эпизоотической ситуации на конкретной территории с учетом социально хозяйственных условий.

5. Результаты эпизоотологических исследований использовать в учебном процессе при изучении курса «Эпизоотология и инфекционные болезни».

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Саенко А.И. Обеспечение эпизоотической безопасности в животноводстве Алтайского края// Гуславский И.И., Апалькин В.А., Густокашин К.А./ Региональные аспекты обеспечения социальной безопасности населения Юго-Западной Сибири. - Материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2004. - C.196-I98.

2. Саенко А.И. Научное обеспечение образовательного процесса по инфекционной патологии животных// Гуславский И.И., Густокашин К А., Реутская Д.И./ Аграрное образование: история, проблемы, перспективы. -Материалы Международной практической конференции. - Якутск, 2005.

3. Саенко А.И. Принципы кластеризации используемые в системе мониторинга инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Алтайском крае// Гуславский И.И., Густокашин К.А./ Социальная безопасность.-Материалы региональной конференции Вестник№7. - Барнаул,2005.-С.197-199.

4. Саенко А.И. Эпизоотически опасные вирозы крупного рогатого скота регистрируемые в Алтайском крае, и прогноз динамики их заболеваемости// Аграрная наука-сельскому хозяйству. - Материалы Международной научно-практической конференции. - Барнаул, 2006. - С.448-450.

5. Саенко А.И. Рекомендации по решению актуальных проблем ветеринарии в Алтайском крае// Гуславский И.И., Эленшлегер A.A., Густокашин К.А., Костылева O.A./ Барнаул, 2006.- 34 с.

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 02.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 16 .

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

!

t I

¿oo с а MMG

m 111 в