Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотологический мониторинг и прогнозирование, как основа оптимизации специфической профилактики

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотологический мониторинг и прогнозирование, как основа оптимизации специфической профилактики - диссертация, тема по ветеринарии
Густокашин, Константин Анатольевич Барнаул 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Густокашин, Константин Анатольевич :: 2001 :: Барнаул

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

1.2 ЭПИЗООТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПО НАИБОЛЕЕ ОПАСНЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ БОЛЕЗНЯМ.

1.4 СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ

В ИНФЕКЦИОННОЙ ПАТОЛОГИИ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИВОТНОВОДСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

3.2 ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИНФЕКЦИОННЫХ

БОЛЕЗНЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ.

3.2.1 Систематизация инфекционных болезней.

3.2.2 Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней у крупного рогатого скота.

3.2.3 Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней овец.

3.2.4 Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней свиней.

3.2.5 Показатели эпизоотического процесса инфекционных болезней лошадей.

3.3 ПРОГНОЗ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ОСНОВЕ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.4 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТОВ КОРРЕЛЯЦИИ С ИХ ДОСТОВЕРНОСТЬЮ И РЕГРЕССИОННОГО АНАЛИЗА

В ЭПИЗООТОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

3.5 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ВАКЦИНАЦИИ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ.

3.6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕР ОПТИМИЗАЦИИ

СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Густокашин, Константин Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на хорошую вооруженность ветеринарной службы совершенными биопрепаратами, дезсредствами, необходимым оборудованием и соответствующими инструкциями и наставлениями, ежегодно продолжают регистрировать такие инфекционные болезни, как сибирская язва, эмфизематозный карбункул, рожа свиней, пастереллез, бешенство, болезнь Ауески, листериоз, лептоспироз и другие нозологические формы (С.И.Джупина,1995).

Неудачи борьбы с некоторыми инфекционными болезнями в современных условиях можно объяснить недостаточным знанием особенностей эпизоотического процесса, что можно восполнить только при учете биоце-нотических отношений возбудителя инфекции с окружающими биологическими единицами и изучении природы эпизоотического процесса, поскольку он признается биологическим явлением (В.М.Жданов, 1965).

Региональные исследования течения эпизоотического процесса по отдельным инфекционным болезням, позволяют изучить его особенности на конкретной территории, в конкретных природно-хозяйственных условиях с последующей разработкой профилактических и противоэпизоотических мероприятий, учитывающие эпизоотологические особенности природно-очаговых и других эпизоотически опасных болезней (Р.М.Алехин, 1979).

Эпизоотологическая статистика является основой для изучения эпизо-отий. Именно путем количественного анализа можно получить данные о многих закономерностях эпизоотического процесса. Количественные методы позволяют судить о масштабах распространения болезней, судить об их сезонности и периодичности, планировать профилактические мероприятия и потребность в силах и средствах, оценивать эффективность мероприятий направленных на борьбу и профилактику инфекционных болезней.

Современное противоэпизоотическое планирование, основанное на эпизоотическом прогнозе, направлено на эффективное управление мероприятиями, связанными всегда с выбором альтернативных решений на базе обработки значительной информации о течении эпизоотий в определенной местности. Эпизоотологическое прогнозирование должно быть фундаментом управления противоэпизоотическими мероприятиями (М.Г.Таршис, 1979).

Поиск оптимального варианта иммунизации в пределах определенных регионов, независимо от их масштабов, предполагает анализ эпизоотической ситуации по нозологическим формам, регистрируемым в этих регионах.

Оптимизация специфической профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных - важнейшая проблема для ветеринарной науки и практики, включающая решения практических задач в этой области инфекционной патологии.

Цель работы. На основе эпизоотологического мониторинга, прогноза и определения зависимости заболеваемости от уровня вакцинации предложить рекомендации по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней в Алтайском крае. Показать значимость эпизоотологиче-ских исследований на региональном уровне с использованием статистических методов.

Задачи исследования:

1. Провести эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней сельскохозяйственных животных на территории Алтайского края и создать базу данных для дальнейших эпизоотологических исследований.

2. Систематизировать инфекционные болезни сельскохозяйственных животных.

3. Высчитать интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса.

4. Задать математическими формулами аппроксимированные динамики заболеваемости и количества неблагополучных пунктов и на основе этих уравнений провести пятилетний прогноз.

5. Определить степень и направленность зависимости влияния уровня вакцинации на заболеваемость.

6. Предложить рекомендации по разработке мер оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые проведен эпизоотологический мониторинг всех инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Алтайском крае.

Определены интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотического процесса по 48 инфекционным болезням, регистрируемым на территории Алтайского края за 36 лет (1964-1999гг.). Составлен прогноз эпизоотической ситуации по отдельным эпизоотически опасным нозологическим формам.

Изучена нозологическая структура инфекционных болезней крупного и мелкого рогатого скота, свиней и лошадей.

По классификации И.А.Бакулова (1995), проведена систематизация инфекционных болезней крупного и мелкого рогатого скота, свиней, и лошадей, регистрируемых на территории Алтайского края с применением собственной новой схемы.

Предложен рациональный метод определения коэффициента корреляции и его достоверности при определении степени связи между уровнем вакцинации и заболеваемостью, а также создания прогнозов на основе полиномиальной аппроксимации с помощью вычислительной техники.

Определены коэффициенты корреляции между заболеваемостью и уровнем вакцинации и достоверность полученных результатов по 23 нозологическим формам регистрируемым у сельскохозяйственных животных. крупный рогатый скот- 7, мелкий рогатый скот- 5, свиньи- 8, лошади- 3 нозологических единиц).

На основе прогнозов и выявленных зависимостей предложены варианты применения специфической профилактики.

Практическое значение работы. Проведен эпизоотологический мониторинг инфекционных болезней сельскохозяйственных животных за 36 лет, представлены результаты определения зависимости заболеваемости от уровня вакцинации.

Дана оценка эпизоотической ситуации по регистрируемым инфекционным болезням. Определены типы корреляционной зависимости заболеваемости от уровня вакцинации.

Показана возможность использования усовершенствованного способа регрессионного анализа, определения коэффициентов корреляции и их достоверности с использованием вычислительной техники.

С учетом составленных прогнозов и полученных коэффициентов корреляции предложены рекомендации по разработке мер специфической профилактики инфекционных болезней.

Основные положения, выносимые на защиту: -материалы по проведению эпизоотологического мониторинга в Алтайском крае за период с 1964 по 1999 год, представляющего прогностическую значимость при изучении эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам;

-систематизация инфекционных болезней с применением новой схемы; -показатели эпизоотического процесса по отдельным нозологическим формам инфекционных болезней сельскохозяйственных животных в Алтайском крае;

-результаты определения коэффициентов корреляции между уровнем вакцинации и заболеваемостью по 23 нозологическим формам за 20 лет;

-значимость составления прогнозов динамики заболеваемости и количества неблагополучных пунктов по полиномиальной аппроксимации, коэффициентов корреляции и их достоверности в эпизоотологии с использованием вычислительной техники;

-усовершенствование способа определения коэффициентов корреляции с их достоверностью и регрессионного анализа и в эпизоотологии с помощью вычислительной техники;

-оптимизация специфической профилактики инфекционных болезней сельскохозяйственных животных на территории Алтайского края на основе прогноза и выявленных зависимостей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» (Покров, 2000); Научно-практической конференции «Этика и профессиональное мастерство в ветеринарии» (Барнаул, 2000); на Научно-методическом совете Института ветеринарной медицины АГАУ (Барнаул, 2000); на Научно-техническом совете Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (Барнаул, 2000); на Научной конференции «Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия» (Барнаул, 2001); на Секции инфекционных болезней Россельхо-закадемии (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложение. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 84 рисунками. Список литературы содержит 136 источников из них 23 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотологический мониторинг и прогнозирование, как основа оптимизации специфической профилактики"

ВЫВОДЫ

1.В Алтайском крае за период с 1964 по 1999 год у четырех видов продуктивных животных (крупный рогатый скот, овцы, свиньи, лошади) зарегистрировано 48 инфекционных болезней. Из них такие как бешенство, бруцеллез, злокачественный отек, лептоспироз, листериоз, некробактериоз, пастереллез, сальмонеллез, сибирская язва, столбняк, энтеротоксемия поражали все виды названных животных. Из общего количества неблагополучных пунктов по названным болезням 25% приходится на сальмонеллез, столько же на бруцеллез, по 15%> на некробактериоз и пастереллез, 10%) на бешенство. Наибольшая заболеваемость установлена при некробактериозе, пастереллезе, сальмонеллезе (45%, 25%, 18%). У крупного рогатого скота зарегистрировано 31 нозологическая форма, у овец-27, среди свиней- 25, и у лошадей- 17.

2. Систематизация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных по классификации И.А.Бакулова (1995) с использованием новой схемы показала, что для большинства нозологических форм (56,3%) характерен алиментарный способ передачи возбудителя. Аэрогенным способом передается- 20,8%, трансмиссивным- 4,2%, через наружные покровы-16,7%) и одна болезнь (злокачественная катаральная горячка)- 2,1% несистематизирована. По этиологической природе 56,3%- бактериозы, 33,3%о- вирозы, 4,2%о-хламидиозы и по 2,1% приходится на микоз, риккетсиоз и микоплазмоз. Источником возбудителя инфекции для 64,6%> инфекционных болезней являются домашние животные, для 33,3% -домашние и дикие животные и для 2,1%) - внешняя среда.

3. Усовершенствованы способы определения коэффициентов корреляции с их достоверностью и регрессионного анализа и в эпизоотологии с помощью вычислительной техники. Основные преимущества этих усовершенствований состоят в возможности обработки статистической информации пользователем с минимальным опытом общения с системой Windows 98 в небольшие сроки и с малой вероятностью математических ошибок проводить необходимые вычисления статистических показателей.

4. В нозологическом профиле инфекционных болезней у крупного рогатого скота наибольшие потери от заболеваемости за 36 лет установлены при актиномикозе, бруцеллезе, колибактериозе, лейкозе, некробактериозе, пастереллезе, сальмонеллезе и туберкулезе; у мелкого рогатого скота- при брадзоте, листериозе, некробактериозе и энтеротоксемии; у свиней- при болезни Ауески, дизентерии, инфекционном атрофическом рините, пастереллезе, роже, сальмонеллезе и ящуре; у лошадей- при гриппе, мыте, некробактериозе.

5. На основе динамики течения эпизоотий, показателей эпизоотического процесса, результатов статистических исследований проведено прогнозирование инфекционных болезней до 2004 года. По 35 нозологическим формам установлен благоприятный прогноз, неблагоприятный прогноз по 5 болезням у крупного рогатого скота-(злокачественная катаральная горячка, злокачественный отек, инфекционный ринотрахеит, парагрипп-3, столбняк); по 3 болезням у мелкого рогатого скота- (диплококковая инфекция, пастереллез и энтеротоксемия); по 6 болезням у свиней- (дизентерия, колибактериоз, пастереллез, сибирская язва, энтеротоксемия и ящур); и у лошадей по 3 болезням- (злокачественный отек, мыт некробактериоз).

6. Предложения по оптимизации специфической профилактики инфекционных болезней в Алтайском крае, основаны на полиномиальной аппроксимации динамики эпизоотического процесса этих болезней, с последующим регрессионным анализом и созданием линии тренда и прогнозом на 5 лет, а также выявления степени и направления связи между уровнем вакцинации и заболеваемостью сельскохозяйственных животных.

156

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учебно-практическое пособие «Эпизоотология инфекционных болезней и новая система борьбы с ними в Алтайском крае» (237 стр.) одобренное Ученым советом ИВМ АГАУ (протокол №2 от 24.10.2000г.) и Научно-техническим советом Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол №2 от 27.11.2000г.)

2. Новая схема систематизации инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, регистрируемых на территории Алтайского края по классификации И.А.Бакулова (1995).

3. Методические рекомендации «Определение коэффициента корреляции и его достоверности в эпизоотологии с помощью вычислительной техники». Одобрены и рекомендованы к изданию Научно-методическим советом ИВМ АГАУ (протокол №19 от 20.02.2001г.), Научно-техническим советом Управления ветеринарии Администрации Алтайского края (протокол №12 от 01.03.2001г.) и Секцией инфекционных болезней Россельхозакадемии (протокол от 30.05.2001г.).