Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Особенности эпизоотологии, профилактики и меры борьбы с инфекционными болезнями в условиях города и пригородной зоны

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности эпизоотологии, профилактики и меры борьбы с инфекционными болезнями в условиях города и пригородной зоны - тема автореферата по ветеринарии
Гречкин, Александр Петрович Барнаул 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Особенности эпизоотологии, профилактики и меры борьбы с инфекционными болезнями в условиях города и пригородной зоны

На правах рукописи

I

| ГРЕЧКИН АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

V ;

ш/уг

с—у

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПРОФИЛАКТИКИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДА И ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ

16.00.03 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата ветеринарных наук

Барнаул 1997

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета и в Барнаульском городском объединении ветеринарии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

ст.н.сотрудник Ведущее учреждение:

доктор ветеринарных наук, профессор И.И.Гуславский кандидат ветеринарных наук В.А.Апалькин

доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН И.А.Бакулов

доктор ветеринарных наук, И.П.Никифоров

Новосибирский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится /-/^с^с^/Дс^ в 10 ч. на заседании диссертационного совета К 120.01.03 в Алтайском государственном аграрном университете по адресу 656022, г.Барнаул, ул.Новосибирская, 34"А".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИВМ АГАУ.

Автореферат разослан" & " 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук С.И.Снигирев

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Становление рыночных отношений в хозяйственной —деятельности кривело к возникновению многочисленных предприятий по производству и переработке продуктов и сырья животного происхождения различных форм собственности. Значительно возросло количество подконтрольных ветеринарной службе объектов, возросла численность домашних непродуктивных животных, увеличились неконтролируемые перевозки животных и животноводческой продукции.

Особенно усложнилась эта ситуация в условиях крупного промышленного города Барнаула и хозяйств пригородной зоны, где развито продуктивное животноводство и имеется большое поголовье (59,6 тыс.) непродуктивных мелких домашних животных (собак), из них более б тыс. нефиксированных (бродячих, бездомных).

Все это требует совершенствования организации ветеринарного дела в городе, в частности структурные и функциональные преобразования, позволяющие обеспечить достаточный ветеринарно-санитарный и государственный надзор на обслуживаемой территории, проведение эпизоотологического мониторинга и прогнозирования по особо опасным инфекционным болезням, комплексное перспективное планирование противоэпизоотических мероприятий.

Цель и задачи исследований. Изучить эпизоотический процесс нозологических форм и его особенности в условиях города и пригородной зоны с последующей разработкой усовершенствованных мер борьбы против инфекционных болезней.

Исходя из цели исследований были сформулированы следующие задачи:

1.Дать характеристику животноводства в г.Барнауле и пригородных хозяйствах.

2.Изучить организашпо ветеринарного обслуживания в городских условиях и внедрить более прогрессивные ее формы в Барнаульской зоне.

3.Изучить особенности эпизоотологии инфекционных болезней животных, дать их эпизоотологическую классификацию и характеристику эпизоотического процесса зооантропонозов.

4.Провести анализ массовых (факторных) болезней сложной этиологической природы в общественном животноводстве, внедрить эффективные меры профилактики и лечения.

5.Обосновать меры борьбы с инфекционными болезнями животных в условиях города и пригородных хозяйств.

Научная новизна. На основе анализа статистических данных за ряд лет, первичных документов территориальных ветеринарных учреждений, экспертиз диагностических ветеринарных лабораторий и собственных исследований на местах в хозяйствах различных форм собственности впервые для города и пригородной зоны Барнаульского региона дана обобщающая характеристика продуктивного животноводства и поголовья непродуктивных мелких домашних животных, организационно-структурных форм ветеринарного обслуживания и эпизоотологии инфекционных болезней. При этом с учетом зональных особенностей дана эпизоотологическая классификация и характеристика эпизоотического процесса болезней, в т.ч. общих для животных и человека.

Практическая ценность работы. На примерах реорганизации городской ветеринарной службы на базе горветобъединения показана необходимость совершенствования организационных структур ветобслуживания животноводства в городской зоне. Разработана научно-обоснованная система по совершенствованию противоэпизоотических мероприятий и повышению эффективности профилактической и лечебной работы в условиях рыночной экономики.

На базе откормочных хозяйств разработана и внедрена комплексная' программа мероприятий, направленная на снижение заболеваемости и повышения сохранности животных. Разработана также программа борьбы с лейкозом крупного рогатого скота.

Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании ветеринарного обслуживания животноводства в условиях крупного населенного пункта и пригородных хозяйств, особое внимание уделяя при этом эпизоотической ситуации и борьбе с болезнями инфекционной этиологии, в т.ч. зооантропонозами.

Внедрение результатов исследований. Результаты наших исследований и практические предложения нашли отражение в официальных документах, принятых к исполнению:

1 .Постановление администрации города Барнаула № 441 от 21 сентября 1995г. "О мерах по защите населения от болезней, общих для человека и животных, и пищевых отравлений"

2.Постановление администрации города Барнаула № 226 от 10 апреля 1996г. "О правилах торговли на рынках города Барнаула".

3.Общие требования соблюдения условий изготовления и ре&тазации шашлыка в городе, утвержденные заместителем главы администрации города Барнаула В.П.Сыроежковой 8 мая 1997г.

4.Общие требования обязательного наличия комплекта документов и соблюдение условий при реализации молока с молоковозов в городе Барнауле, утвержденные заместителем главы администрации города Барнаула В.П.Сыроежковой 8 мая 1997г.

З.Положение о государственном враче-контролере нестационарного рынка, согласованное с управлением ветеринарии администрации края и администрацией г.Барнаула 15 января 1997г.

б.План организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота по пригородным хозяйствам города Барнаула до 2000 года, одобренным на НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол № 3 от 4 июля 1997г. и утвержденный начальником управления ветеринарии, главным госветинспектором Алтайского края 4 июля 1997г.

По реализации данного плана разработаны и утверждены планы конкретно: администрацией Ленинского района по ОПХ им. В.В.Докучаева (постановление № 397 от 03.10.97г.), администрацией Центрального района по ООО "Совхоз Барнаульский" (постановление № 1590 от 01.10.97г.), администрацией Индустриального района по учхозу "Пригородное" (постановление № 41/28 от 29.03.97г.).

На защиту выносятся:

1.Система и организация ветеринарного обслуживания животноводства в условиях г.Барнаула и пригородной зоны.

2.Особенности эпизоотологии инфекционных болезней в условиях города и пригородной зоны.

3.Данные по эпизоотическому процессу зооантропонозов.

4.Особенности массовых (факторных) болезней телят, их профилактика и лечение.

5.Научно обоснованные меры борьбы с инфекционными болезнями в условиях г.Барнаула и хозяйств пригородной зоны.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Алтайского сельскохозяйственного института (Барнаул, 1988, 1989, 1991), юбилейной научно-практической конференции Троицкого ветеринарного института (г.Троицк, 1990), научно-практической конференции "Актуальные проблемы патологии животных и человека"(г.Барнаул, 1996), научной конференции молодых ученых

института ветеринарной медицины АГАУ (г.Барнаул, 1997), научной конференции профессорско-преподавательского состава ИВМ АГАУ (г.Барнаул, 1997), научно-практической конференции "Ассоциативные инфекшш сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике" (г.Барнаул, 1997), международной научно-практической конференции "Ветеринарная медицина мелких домашних животных и охрана исчезающих диких животных, в том числе живущих на Алтае" (г.Барнаул, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в которых изложены основные результаты исследований.

Объемы н структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 1 рисунком. Библиографический указатель включает 208 источников, в т.ч. 28 зарубежных.

2. Собственные исследования

Материалы и методы исследований.

Работа выполнена за период 1987 - 1997гг. в соответствии с планом научных исследований кафедры эпизоотологии и ветсанэкспертизы института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

При изучении поставленных вопросов и выполнении работ, предусмотренных программой исследований, нами использованы и обработаны следующие материалы:

Характеристика животноводства г.Барнаула и пригородной зоны подготовлена на основе анализа статистических и отчетных данных за последние 10-15 лет и собственных наблюдений в хозяйствах различных форм собственности, а также по литературным источникам.

При изучении данного вопроса устанавливали производственное направление хозяйства,формы собственности, системы ведения животноводства, технологию содержания и другие данные. Подсчет поголовья мелких непродуктивных домашних животных приведен по методике Снигирева С.И. и соавторов (1997).

Организационные вопросы ветеринарного обслуживания животноводства в городе и пригородных хозяйствах изучали по материалам территориальных ветеринарных учреждений. При-этом

-----использованы официальные документы местного и федерального

значения (планы, отчеты, информации, инструкции, нормативно-правовые и прочие материалы) за предшествующие годы дореформенного периода и после начала реформирования экономики и социальной сферы. При этом особое внимание обращено на организацию и планирование противоэпизоотических мероприятий с учетом их особенностей для крупного промышленного города и его пригородной зоны.

Особенности эпизоотологии инфекционных болезней в г.Барнауле и хозяйствах пригородной зоны изучены по данным ветеринарной статистики, первичных документов государственных городских ветеринарных учреждений, экспертиз ветеринарных диагностических лабораторий. Также приведен анализ соответствующих данных частнопредпринимательских и производственных (ведомственных) ветеринарных учреждений за последние 10-15 лет по всем видам продуктивных и непродуктивных животных. При изучении этого вопроса использованы "Рекомендации по методике эпизоотологического исследования", Бакулов И. А. и др. (1975).

Эпизоотологическая классификация инфекционных болезней на изучаемой территории проведена по статистическим данным эпизоотической обстановки с использованием методики эпизоотологической классификации Бакулова И. А. (1995).

Характеристика эпизоотического процесса дана по наиболее опасным зооантропонозам (бешенство, лептоспироз, сальмонеллезы и др.) за последние 10-15 лет с использованием общепринятых методик, изложенных в следующих руководствах: Сосов Р. Ф., Глушков А. А. Методические указания по применению статистических данных в эпизоотологии, 1974; Бакулов И. А. и соавт. Рекомендации по методике эпизоотологического исследования, 1976; Джупина С. И. Методы эпизоотологического исследования и теория эпизоотического процесса, 1991.

Анализ массовых (факторных) болезней сложной этиологической природы проведен за ряд лет в совхозе "Прутской", ОПХ "Докучаево".

Особое внимание обращено на болезни молодняка с поражением органов дыхания и пищеварения, дана их

эпизоотологическая характеристика с использованием указанных методик.

При проведении исследований уделено внимание опытной и внедренческой работе по диагностике, профилактике и лечению массовых заболеваний телят.

Работа велась комплексно и включала следующие мероприятия: подготовка телят в хозяйствах поставщиках по технологической схеме и снижение транспортно-йдаптационного стресса с клиническим и биохимическим контролем за состоянием организма животного; подготовка помещений для приема телят и первичная обработка животных по установленной схеме; диагностика респираторных болезней телят с использованием общепринятых методов исследования, а также проведением флюорографии с помощью рентгено-флюорографической установки, состоящей из трех основных частей - передвижного рентгеновского аппарата 12П5, крупнокадровой флюорографической камеры Ф-59П и подставки для животных; профилактические и лечебные мероприятия с использованием традиционных и нетрадиционных методов профилактики и лечения респираторных болезней телят; подготовка животных-доноров и получение препаратов крови реконвалесцентов по общепринятой методике.

С лечебной целью применяли формалин, изониазид, тиосульфат натрия и др. по наставлениям. С профилактической целью испытывали новый препарат авирин-И, разработанный в лаборатории ветпрепаратов ИЭВС и ДВ СО РАСХН.

Математическую обработку материалов проводили по методике И. А. Ойвина (1965), Р. Ф. Сосова и А. А. Глушкова (1974), В. Ю. Урбаха (1964).

3.Результаты исследований

_________3.1.Характеристика животноводства Барнаульской зоны.

На территории города расположены три крупных хозяйства (ОПХ им. В.В.Докучаева, учхоз "Пригородное", ООО "Совхоз Барнаульский"), которые содержат в основном крупный рогатый скот, свиней и лошадей. Племпредприятие ПСП "Барнаульское" и ОПХ "Овощевод" содержат крупный рогатый скот, АО "Бекон" и ТОО "Мельница" - свиней, госкошошня с ипподромом - лошадей, агрофирма "Птицевод Алтая" - птицу. Пригородные населенные пункты (Власиха, Затон. Лебяжье и др.) в частном секторе имеют крупный рогатый скот, свиней, овец и коз, лошадей, птицу. В индивидуальном секторе,спец. учреждениях города и пригородной зоны содержат большое количество собак, кошек, кроликов и декоративных животных. Поголовье животных в хозяйствах пригородной зоны, предприятиях и частном секторе в 1996 году составило: крупного рогатого скота - 7177, овец и коз - 670г свиней -4610, лошадей - 335, птицы - 285450, собак - 1844. Из них в частном секторе соответственно: 1246, 670, 1050, 146, (птицы учета нет), 1844.

Поголовье собак в г.Барнауле составило 59,7 тыс.. в т.ч. не зафиксированного (бродячие, бездомные) поголовья - 6,3 тыс., из них 6,1 тыс. в зоне частной застройки. На зону многоэтажной застройки приходится 61,4% из общего количества собак.

3.2.0рганизация_ветеринарного_обслуживания

животноводства в городских условиях и его совершенствование.

Увеличение форм собственности и рост числа производителей животноводческой продукции и предприятий, занимающихся переработкой и реализацией продуктов и сырья животного происхождения требует совершенствования системы ветеринарного обслуживания.

Многолетние наблюдения показали, что наиболее приемлимой формой организации ветеринарного дела являются районные и городские государственные объединения ветеринарии. Они являются самостоятельными структурными подразделениями при соответствующих администрациях.

Барнаульское городское объединение ветеринарии организовано согласно постановления администрации города № 10 от 05.01.92г. с правом юридического лица на базе станции по борьбе с болезнями животных за счет ее штатной численности и сметных ассигнований.

В своей деятельности горветобъединение руководствуется законом РФ "О ветеринарии", Ветеринарным законодательством, приказами, распоряжениями и постановлениями Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ, краевого управления ветеринарии и администрации города. Начальник объединения - главный госветинспектор и его заместитель - зам. главвётинспектора, главные госветинспектора районов города осуществляют руководство всеми государственными ветеринарными учреждениями города и осуществляют контроль ветеринарных служб хозяйств, предприятий, учреждений, владельцев животных всех форм собственности в городе Барнауле и пригородной зоне.

Организационная структура городской ветеринарной службы показана на рисунке.

Финансирование городского ветеринарного объединения формируется из двух источников: ассигнование из городского бюджета и внебюджетные средства. Последние складываются из поступлений за проводимые ветеринарные услуги. Все виды ветеринарных услуг оплачиваемые. Плата берется согласно прейскуранта цен, утвержденного отделом по ценообразованию администрации города.

Все материальные ценности государственных структурных подразделений находятся на балансе объединения, которое имеет право закупать оборудование, материалы, техническую документацию и прочее имущество у предприятий и организаций любой формы собственности.

Задачи объединения определены законом РФ "О ветеринарии" и направлены на обеспечение руководства ветеринарной работой в городе и пригородной зоны, совершенствование ветеринарных мероприятий против заразных и незаразных болезней животных, особенно зооантропонозов - опасных для человека, осуществление государственного и ветеринарно-санитарного контроля. Выполнению этих задач подчинена функциональная деятельность городского ветеринарного объединения.

Глава городской администрации

Краевое управление ветеринарии Главный госветинспектор края

Барнаульское городское объединение ветеринарии Начальник - Главный госветинспектор юрода

Зам.начальника Зам. гл. госпсгииспеьчора города

т

Главные госветинспекторы районов города

Противоэнизооти- чсский отдел Начальник отдела -гл. эпнзооголог города Отдел по контролю за лечением животных Начальник отдела

Центральная ветлечебница

Власихинская ветлечебница

Лебяжинская ветлечебница

Ленинская ветлечебница

Затонский ветучасток

-*> Дезоотряд 4-

ОПХ "Докучаево" 1

ТОО "Барнаульское"

1--> Учхоз "Пригородное" Ь- 1

Отдел ветерннарно-саннтарного конт-роляНачальник отзела-гл. Ветслн-ирач I о рол а

Бухгалтерия Нач. От-

дела-гл. бщлте^

АХО

Лаборатории ветсан -экспертизы рынков

Вет. эксперты предпри -ятий перерабатывающих отраслей

Вет. специалисты нестандартных рынков

г-> ->

Ветслужбы: ГЗК с ипподромом, ПСП"Барнауль-ское", ЛО "Бекон",агрофирма "Птицевод Алтая", питомники служ. собаководства и другие.

Частные ветеринарные клиники

Ветеринарные специалисты - предприниматели

Организации, занимающиеся производством и реализацией вет. препаратов

I

" ' > ------

подчиненность подконтрольность

Рис. Организационная структура ветеринарной службы города Барнаула

З.З.Оеобенности эпизоотологии инфекционных болезней города Барнаула и пригородной зоны.

За период с 1985 по 19|6г. на территории города и пригородной зоны регистрировали особо опасные инфекционные болезни: бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз крупного рогатого скота, пастереллез свиней, лептоспироз овец, случную болезнь лошадей, бешенство собак, кошек, крыс, хомяков и др.. болезни.

Бруцеллез крупного рогатого скота--чаще регистрировали в частном секторе. В 1996г. исследовали 8783, выделено реагирующих 5 (0,6%),из них в общественном стаде 1 и по 2 в частном секторе, учхоза "Пригородное" и с.Лебяжье. Бактериологическими исследованиями диагноз не подтвержден.

Туберкулез крупного рогатого скота на территории города и пригородной зоны не имеет распространения. Реагирующие на туберкулин животные в 1991 г. (0,5%) в ООО "Совхоз Барнаульский" при бактериологическом исследовании дали отрицательный результат. Такая асе ситуация была и в 1996г.

Бруцеллез и туберкулез крупного рогатого скота на изучаемой территории не имеют эпизоотического значения в отличии от лейкоза. получившего значительное распространение, что отражено в таблице 1. Как видно из таблицы эпизоотическая ситуация по лейкозу в молочном скотоводстве пригородных хозяйств, основных поставщиков молока горожанам, неудовлетворительная и устойчивой тенденции к ее снижению пока не наблюдается. Лейкоз регистрируется также и в частном секторе.

Лептоспироз зарегистрирован в ПСП "Барнаульское", учхозе "Пригородное" и ООО "Совхоз Барнаульский". Исследования проводили с помощью РМА. Увеличение реа!рф>топ^ 'животных отмечено в 1993 и в 1996 годы. В ПСП "Барнаульское" в 1993г. реагировало 42,8% из числа исследованных " (1138),' -в- 1996г. реагировало 7,8%, в предшествующем году (1995) реагирующих Ж1Ш0Тных не было. В этом же году выделено 67 голов крупного рогатого скота в учхозе "Пригородный" и 43 в ООО "Совхоз

Барнаульский".

При диспансерном исследовании животных во всех хозяйствах клинических форм болезни не выявлено. Исследования мочи и спермы дали отрицательные результаты.

Из других инфекционных болезней у крупного рогатого скота регистрируется сальмонеллез и колибактериоз в хозяйствах, где допускается нарушение режима кормления и содержания.

Таблица I ■■

Результаты серологических и гематологических исследований крупного рогатого скота на лейкоз

Годы ОПХ им. В.В.Докучаева Учхоз 'Пригородное" 000 "Совхоз Барнаульский"

серолог. гематолог. серолог. гематолог. серолог'. гематолог.

иссл. + % иссл. + % иссл. + % иссл. + % иссл. + % иссл + %

1988 1123 466 41.1 740 69 9,3 1058 655 61,9 719 64 8,9 1686 1026 60.8 2300 45 2,0

1989 449 . 132 29,4 1352 93 6,9 1030 310 30.1 1473 82 5,6 ' 1483 617 " 41.6 2458 55 ■ 2,2

1990 1102" 434 39,4 1398 44 3,1 1335 254 19,0 1637 121 7,4 2020 479 23,7 1493 44 2,9

1991 169 32 18,9 1500 42 2,8 864 79 9.3 1425 34 2,4 1027 145 14,1 2914 49 1,7

1992 980 449 46,8 1544 58 3,8 900 82 9:1 1241 35 2,8 '•' 641 62 9,7 2465 48 1,9

1993 394 140 35.5 1324 76 5,7 1143 246 21,5 1090 28 2,6 596 55 9,2 2163 30 1,4

1994 598 102 17,1 1535 45 2,9 924 180 19,5 1045 12 1.1 1462 294 20,1 1913 9 0,5

1995 656 93 14.2 1255 57 4,5 1182 69 5,8 1309 10 0,8 1056 66 6,3 1622 26 1,6

1996 731 105 14,4 1199 32 2,7 827 26 3,1 1268 7 0,6 401 41 10,2 1399 11 0,8

Среди свинопоголовья инфекционные болезни не получали эпизоотического распространения. В 1995г. в учхозе "Пригородное" был случай заболевания пастереллезом 6 свиней из числа 224,завезенных из племхоза "Беловское" Троицкого района. В 1996г. в ОПХ им. В.В.Докучаева из абортированных плодов выделены возбудители стафилококкоза и стрептококкоза. В учхозе "Пригородное" регистрировали колибактериоз поросят.

Овцы и козы находятся в частном секторе и подсобных хозяйствах. Инфекционные болезни у этого вида животных не установлены.

Лошади болели случной болезнью в краевой госконюшне с 1992 по 1995гг., ежегодно заболевало от 11 до 16 голов. В 1992г. на краевом ипподроме был выявлен 1рипп лошадей.

У птиц наблюдали колибактериоз на агрофирме "Птицевод Алтая" в 1996году и в кооперативе "Птицевод" пастереллез кур в 1991 году. Дальнейшего распространения эти болезни не получили.

Среди плотоядных и грызунов регистрировали бешенство и стригущий лишай: За последние 6 лет выявлено 87 случаев, из них 55 у собак, 29 у кошек, 2 у крыс и 1 у хомяка. Резкое снижение заболеваемостью бешенством отмечено в 1995-1996гг.

Стригущим лишаем чаще поражаются кошки. В 1990г. из 5495 обследованных животных 420 (7,6%) признаны больными. В 1991г. соответственно 1347 и 480 (35,6%), в 1995г. - 251 и 42 (16,7%).

3.4.Эпизоотологическая классификация инфекционных болезней.

На территории города и пригородной зоны за последние 50 лет было зарегистрировано 52 нозологических формы инфекционных болезней.

По способу передачи возбудителя инфекции все болезни разделены на 4 группы: передающиеся через пищеварительный тракт (алиментарно), дыхательные пути (респираторно), переносчиками (трансмиссивно) и через наружные покровы без участия переносчиков.

- Алиментарный путь передачи возбудителя оказался характерным для наиболее многочисленной группы болезней, где основными факторами передачи служат инфицированные корма и вода. В эту группу вошли 27 болезней (52%), из которых 15 бактериальных, 12 вирусных болезней и одна микозная.

С передачей возбудителя респираторным путем зарегистрировано 10 нозологических форм (12,2%), из них 2 -бактериальные, 6 -вирусных, 1 - микозная, 1 - микоплазмозная.

Из числа трансмиссивных болезней установлены 2 (4%) вирусная и риккетсиозная.

В группу с передачей возбудителя через наружные покровы (без участия переносчиков) вошло 10 болезней (20%), из которых 6 бактериальных, 1 вирусная, 3 микозных.

По источнику возбудителя инфекции все болезни распределены в 3 группы.

К первой группе, где источником возбудителя являются сельскохозяйственные, домашние животные отнесено 22 болезни (42%).

Во вторую группу с источником возбудителя среди домашних и диких животных включены 25 болезней (48%).

В третью группу, где носителем возбудителя служит внешняя среда отнесена одна болезнь (2%).

По третьему - этиологическому признаку все болезни распределены следующим образом: бактеритоы - 23 (46%), вирозы -17 (33%), микоплазмозы - 1 (2%), микозы - 5 (10%), риккетспозы - 1 (2%), микотоксикозы - 1 (2%).

Из общего числа инфекционных болезней 30 (58%) нозологических форм свойственны только животным (зоонозы), 19 (37%) - общие животным и человеку (зооантропонозы), неклассифицированными оказались 3 болезни (6%).

Приведенная классификация имеет строгое эпизоотологическое направление и дает возможность ветспециалистам оперативно ориентироваться в создавшейся эпизоотической ситуации, прогнозировать ее и разрабатывать адекватные профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

3.5.Массовые (Факторные) болезни телят сложной

этиологической природы.__их_эпизоотологическая

характеристика, профилактика и лечение.

Массовые болезни молодняка животных с поражением органов дыхания и пищеварения явление широко распространенное в крупных хозяйствах с промышленной технологией. Не является исключением хозяйства нашей зоны исследования ("Прутской", "Россия", "Докучаево" и др.), где заболеваемость телят только респираторными болезнями из общего числа заболевших достигала 51%. Кроме этого регистрировали вспышки сальмонеллеза,' кампилобактериоза,

пастереллеза, стрептококкоза, парагршпа-3, инфекшонного ринотрахеита, аденовирусной и др. инфекций. Следовательно эти обстоятельства предопределяют комплексный подход к проведению диагностических, лечебно-профилактических и

противоэпизоотических мероприятий.

В комплексном подходе по совершенствованию приемов выращивания и откорма молодняка одной из проблем является разработка принципов фармакопрофилактики стрессовых состояний, повышения защитно-приспособительных механизмов организма к новым биотехнологическим условиям формирования естественной резистентности.

Проведенные нами опыты по противострессовой обработке дали, положительные результаты, что подтверждается данными, приведенными в таблице 2.

Таблица 2

• : - • Результаты противострессовой обработки телят

Наименование показателей

Опыт Контроль

2200 2200

0,5 2,9

+ 810 -105

715 471

967 854

234 926

46 347

97,9 82,4

80,3 62,5

Число животных в группе, гол Потеря живой массы на I гол за период транспортировки, кг

Среднесуточный прирост ж.м. на 1 гол за 5 дней адаптации, г

Среднесуточный прирост ж.м. за 30 дней выращивания, г

Среднесуточный прирост ж.м. за 1 период выращивания, г •

Заболело, гол

Выбыло (падеж, вынужденный убой, санбрак), гол

Сохранность телят, %

Сохранность из числа заболевших, %_

При транспортировке наступали изменения многих морфологических и биохимических показателей крови. В первые 15 дней адаптации в опыте наблюдалось повышение показателей: эритроцитов на 0,16-1,1 млн/куб.мм., лейкоцитов на 0,21-1,3 тыс./куб.мм., гемаглобина - 0,5-1,1 г%, общего белка - 0,6-0,12 г%, альфа-глобулинов - 1,8-3,2%, бета-глобулинов - 0,32-0,68%, гамма-

глобулинов - 0,4-1,9%, общих липидов - 154-112 мг%„ общего сахара -56-68 мг%, неорганического фосфора на 1,3 - 1,9мг%.

-------Одновременно некоторые показатели были ниже изначальных:

Ш1ьбумины на 3,2-3,9%,коэффцицент альбумйнн/глобулишг 0,8-~ 0,12,каротин -0,12-0,23мг%, щелочной резерв - 22,3-32,4 мг%, общий кальций - 0,12-0,46 мг%, бактерицидная активность сыворотки крови -24,4-27,3%, лизоцимная активность - 1,22-3,42 мг/мл., Г-лимфоцитов -20,3-20,5%, В-лимфоцитов на 3,94-8,8%.

Опыты показали, что противострессовая профилактическая обработка телят существенно ослабляет реакцию перенапряжения организма при транспортировке, ускоряет адаптацию в новых условиях и повышает хозяйственно-полезные показатели откорма животных.

В повышении естественной резистентности животных важное значение имеют зоогигиенические условия, в частности, микроклимат, особенно в помещениях закрытого типа, где основным путем передачи возбудителя является аэрогенный. Проведенный нами опыт подтверждается данными опытной секции № 4, приведенными в таблице 3.

Таблица 3

Экспериментальные данные о влиянии различных систем вентилящш на формирование микроклимата, продуктивность и здоровье животных

Показатели Контроль секция№ 3 Опыт

Секция №1 Секция №2 Секция №4

1 2 3 4 5

Температура, С 17,3 17,2 16,3 12,7

Огноситедьная 78,7 69,5 70,5 64,1

влажность, %

Содержание 18,2 17.5 15,2 11,8

аммиака, мг/куб.м

Поступило, гол ,.398 405 395 402

Средняя ж.м., кг 56 55 57 56

7

3

4

5

Переведено на П период,, гол

346

363 354

375

Средняя ж.м., кг Ср.-сут.прирост Выделено

171

810

137-34,4%

174 173 178

828 825 854 128- 126- 10231,6% 31,9% 20,3%

в т.ч. сзаб.ОД 108-27,1% Выбыло с откорма, 52-13,1% в т.ч. сзаб.ОД 30-7,5%

91-23,7% 90- 68-13,5%

42-10,4% 41- 27-5,4% 19-4,3% 17-4,3% 11-2,2%

Эффективно использовали метод флюографической диагностики, позволяющий выявлять больных бронхопневмонией телят на ранней стадии и следовательно своевременно применять лечебные средства.

В летнее время 1988-89гг. проведено исследование 822 телятв возрасте около месяца и живой массой в среднем 50-55 кг. Из обследованных 4,5% телят имели значительные поражения легочной ткани, у 36,5% поражения легких были незначительные и как правило клинически не выявлялись. На 41,1% флюорограмм легочная патология не была установлена. Своевременная диагностика и лечение животных, больных субклинической формой бронхопневмонии, способствовали уменьшению клинических форм заболеваемости, снижением падежа, вынужденного убоя и санитарного брака.

С профилактической целью применяли цитрированную кровь животных-реконвалесцентов. В трех секциях было обработано 1244 теленка, из них 835 - трехкратно и 409 двукратно. Из этих секций по разным причинам выбыло 91 гол (7,3%), из них по причине бронхопневмонии 60 гол. Для контроля были взяты 1677 бычков, среди них выбыло 210 гол (12,5%).

Применяли также сыворотку крови, полученную от быков комплекса. При этом было обработано трехкратно 50 телят, из которых выбыло 3 гол (6%), среди них по причине бронхопневмонии 2 теленка (4%). Среди остальных 350 голов всего выбыло 61, в т.ч. с респираторным синдромом 50 голов - 14,3% от общего поголовья. Следовательно и в данном опыте применение сыворотки реконвалесцентов также показало хороший результат.

Применение с профилактической и лечебной целью формалина, изониазида и авирина-И показало положительный результат. Опыт по

применению формалина проведен на 210 телятах, в контроле было 220 телят. В опытной группе предотвращен отход животных на 0,8% (2 -------- головы) и получено 10,05 ц живой массы.

Положительный эффект профилактики бронхопневмонии телят получен в промкомплексе "Прутскои1 и при применении изониазида. В опыте было 180 телят и на контроле 241. В опытной группе предотвращен отход на 2,5% и получено дополнительно 19,8 ц живой массы. С этой же целью применяли препарат авирин-И. В опыте было 120 телят и на контроле 278. Сохранено в опытной группе на 13% больше, чем в контрольной. Дополнительно получено живой массы 8,4 ц.

В последующем данттый препарат был применен массово на 1985 телятах, результаты оказались несколько ниже.

Выводы.

1.3а период экономических реформ (1991-1996гг.) в г.Барнауле и пригородной зоне поголовье крупного рогатого скота снизилось на

34,9%, овец и коз на 56,7%, свиней на 72.! %, лошадей на 48,8%.

Увеличилось процентное соотношение в общественном секторе крупного рогатого скота, овец и коз, в частном секторе - свиней и лошадей. Этот показатель снизился в общественном секторе по свиньям и лошадям и в частном - по крупному рогатому скоту, овцам и козам.

2.Поголовье собак в г.Барнауле составляет 59,7тыс,в т.ч.кобели 36,3, суки 23,4 тыс.

Из них фиксированного поголовья 53,4 тыс. (36,4 тьгс. в зоне многоэтажной застройки, 17 тыс. в зоне частной застройки), нефиксированного (бродячие, бездомные) - 6,3 тыс., из них 6,1 тыс. (99%) в зоне частной застройки.

3.Организационно городская ветеринарная служба преобразована в Барнаульское городское объединение ветеринарии в составе которого 13 структурных подразделений (противоэпизоотический отдел, отдел по контролю за лечением животных, отдел ветеринарно-санитарного контроля, лаборатории ветсанэкспертизы, ветеринарные лечебницы, ветеринарный участок, дезотряд и др.). Подконтрольны объединению ветеринарии производственная служба хозяйств (14) различной формы собственности и частные ветеринарные клиники (16).

4.3а последние 12 лет (1985-1996гг.) на территории города и пригородной зоны регистрировали особо опасные болезни: бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз крупного рогатого скота и пастереллез свиней; лептоспироз овец; случную болезнь лошадей. По бруцеллезу отмечен рост реагирующих животных от 0,3 до 0,6%, по лейкозу - снижение от 7,2 до 4,2%, по лептоспирозу снижение от 59,3 до 27,5%. Реагирующих на туберкулин не превышало 0,04% животных. За период с 1991 по 1996 годы зарегистрировано 87 случаев бешенства у собак (55), кошек (29), крыс (2) и хомяков (1).

5.Классифицированы 52 нозологические формы инфекционных болезней, зарегистрированных на территории города Барнаула и пригородной зоны за последние 50 лет. Из них бактериозы составили 23 (46%), вирозы - 17(33%), микозы - 5(10%), микоплазмозы - 1 (2%), микотоксикозы - 1 (2%). Из общего числа инфекционных болезней 30 (58%>) нозологических форм, свойственных только животным (зоонозы), 19 (37%).- общие животным и человеку (зооантропонозы) и 3 болезни (6%) не классифицированы.

6.В промкомплексе "Прутской" через год после сдачи в эксплуатацию заболело 21 % телят, из них 49% респираторными болезнями, через два года - заболеваемость увеличилась соответственно 24 и 51%. Противострессовая обработка позволила уменьшить заболеваемость в 3,9 раза, убытие животных (падеж, вынужденный убой, санитарный брак) в 7,5 раза. Повысилась сохранность телят на 15,5%, а из числа заболевших на 17,8% (по сравнению с контрольными).

7.При транспортировке телят наступали изменения морфологических и биохимических показателей крови. В первые 15 дней адаптации в опыте наблюдалось повышение показателей эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альфа-глобулинов, бета-глобулинов, гамма-глобулинов, общих липидов, общего сахара, неорганического фосфора. Показатели по альбуминам, коэффициенту альбу/глобулина, каротину, щелочному резерву, общему кальцию, бактерицидной активности сыворотки крови, лизоцимной активности, Т-лимфоцитам, В-лимфоцитам были ниже изначальных.

8.Эффективность профилактики, лечения и борьбы с массовыми (факторными) болезнями молодняка может быть обеспечена внедрением комплекса мероприятий по формированию оптимального микроклимата (в нашем опыте - температура 12,7 градусов С, относительная влажность 64,1%, содержание аммиака -

11,8 %), распознавания ранних форм легочной патологии с помощью рентгено-флюорографии, применения сыворотки нитрированной — крови животных-реконвалисцентов, формалина, изониазида,авирина-И.

9.Комплекс организационно-хозяйственных, ветеринарно-санитарных и специальных мер по борьбе с инфекционными болезнями, разработанной применительно к условиям города и пригородной зоны, принятый органами исполнительной власти и государственной ветеринарной службы реализуется практической ветеринарией города и хозяйств пригородной зоны.

Практические предложения.

1.В новых социально-экономических условиях становления и развития рыночных отношений при многообразии форм собственности и предприятий, работающих с животноводческой продукцией, требуется дальнейшее совершенствование организации и функциональной структуры городской ветеринарной службы. В частности, организовать лабораторию Асколи и производственную государственную ветеринарную лабораторию при городском ветеринарном объединении.

2.Для успешной работы с инфекционными болезнями необходим эппзоотологическкй мониторинг и комплексный подход к планированию и проведению противоэпизоотических мероприятий по образцу плана организационно-хозяйственных, специальных ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота по пригородным хозяйствам до 2000 года.

3.Ддя повышения эффективности борьбы с инфекционными болезнями домашних животных наладить строгий учет их численности и решить проблему бродячих и бездомных собак и кошек.

4.Для повышения сохранности молодняка в общественном животноводстве, особенно в откормочных хозяйствах, внедрить комплексный план мероприятий, включающих в себя регуляцию транспортно-адаптационного стресса, обеспечение оптимальных параметров микроклимата, применение новых, более прогрессивных диагностических и лечебно-профилактических методов и средств.

5.Для оперативного решения текущих и перспективных задач по совершенствованию ветеринарных мероприятий при главном госветинспекторе создать координационный совет в составе представителей государственной вет. службы, лицензионной палаты, частных клиник и Института ветеринарной медицины АГАУ.

Список опубликованных работ

1. Иванов В. П., Гречкин А. П., Наконечников В. Б. Флюорография телят, поступающих на откорм // Проблемы краевой патологии с.-х. животных / Тезисы доклада научно-практической конференции АСХИ. Ветеринарная секция. - Барнаул. - 1989. - С.6.

2. Иванов В. П., Гречкин А. П., Чернышов С. Е. Сравнительная эффективность различных препаратов при бронхопневмонии телят // Проблемы краевой патологии с.-х. животных / Тезисы доклада научно-практической конференции АСХИ. Ветеринарная секция. -Барнаул.- 1989.-С. 7.

3. Иванов В. П., Гречкин А. П. Препараты крови реконвалесцентов при бронхопневмонии телят // Краевая патология и терапия животных и птиц / Сборник научных трудов АСХИ. - Барнаул. -1990. - С. 16-20.

4. Иванов В. П., Гречкин А. П. Флюорографическая диагностика бронхопневмонии телят на промкомплексе // Краевая патология и терапия животных и птиц / Сборник научных трудов АСХИ. -Барнаул. - 1990. - С. 105-108.

5. Иванов В. П., Гречкин А. П. Подготовка животных-доноров для получения препаратов крови. Получение и применение препаратов крови при заболеваниях молодняка // Актуальные проблемы патологии животных и человека / Материалы научно-практической конференции. - Барнаул. - 1996. - С. 24-25.

6. Гречкин А. П., Гатилов И. М. Выращивание свободного от ВЛКРС молодняка в неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота хозяйствах г. Барнаула // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997 г. - Барнаул. - 1997. - С. 38.

7. Гречкин А. П. Структурные и функциональные преобразования государственной ветеринарной службы // Материалы научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (И апреля 1997 г.). - Барнаул. - 1997. - С. 14-17.

8. Гречкин А. П. Особенности эпизоотологии и усовершенствование мер борьбы с лейкозом в городе Барнауле // Материалы научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии,

посвященной 100-летите Алтайской аграрной науки (11 апреля 1997г.). - Барнаул. - 1997. - С. 24-26.

9. Гречкин А.П., Снигирев С.И. Ветеринарное обслуживание

домашних животных в городё~~Барнауле ~ и~~его~~ соответствие---------------

ветеринарно-санитарным нормам // Материалы научной конференции молодых ученых по вопросам ветеринарии, посвященной 100-летию Алтайской аграрной науки (11 апреля

1997г.). - Барнаул. - 1997. - С. 42-43.

10. С.И.Снигирев, А.П.Гречкин, О.А.Костылева. Интенсивная терапия симптомокомплексов при чуме и парвовирусном энтерите собак И Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 59.

11. Снигирев С.И., Гречкин А.П. Состав популяций собак на территории Алтайского края и нозологическая структура их болезней // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 34-38.

12. Снигирев С.И., Гречкин А.П., Костылева O.A., Зубанов В.В. Поголовье собак и характеристика эпизоотического процесса регистрируемых нозологических форм зоны многоэтажной застройки города Барнаула // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 39-41.

13.Снигирев С.И., Гречкин А.П., Костылева O.A., Усолкина Д.И. Специфическая профилактика инфекционных заболеваний собак в городе Барнауле // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 46-47.

14.Снигирев С.И., Гречкин А.П., Костылева O.A., Абакумов A.A. Показатели численности вида "Собака домашняя" R СССР, Российской Федерации и зарубежных странах // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной

конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 62-66.

15.Снигирев С.И., Гречкин А.П., Костылева O.A., Гладков В.Н. Численность и структура вида "Собака домашняя" в зоне частной застройки города Барнаула // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 72-73.

16, Снигирев С.И., Гречкин А.П. Экологическое воздействие экскреторной деятельности собак в различных территориально-градостроительных зонах краевого центра // Ассоциативные инфекции сельскохозяйственных животных и новые подходы к их ликвидации и профилактике / Тезисы докладов научной конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС, 30-31 июля 1997г. - Барнаул. - 1997. - С. 74-76.