Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани - тема автореферата по ветеринарии
Шаповалов, Александр Иосифович Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Шаповалов, Александр Иосифович :: 2005 :: Краснодар

ВВЕДЕНИЕ.

Краткая природно-климатическая и хозяйственно-экономическая характеристика Краснодарского края.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая физико-химическая и биологическая характеристика препаратов из группы макроциклических лактонов, производных авермектинов и милбемицина.

1.2. Краткая характеристика противопаразитарной эффективности препаратов макроциклического ряда (ивомек, ивомек-премикс, ивомек-ф, абамектин, моксидектин, эквалан, цидектин, дуотин, дорам(ектин, универм, рустомектин, ивермек, аверсект-2, аверсект-3, гиподектин, новомек).

1.3. Краткая физико-химическая и антгельминтная характеристика синтетических и полусинтетических химических препаратов (нилверм, левомизол, тетрамизол, беламизол 10, левацид, валбазен).

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Шаповалов, Александр Иосифович, автореферат

Актуальность работы. Одним из существенных резервов увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и получения высококачественной продукции животноводства является ликвидация паразитарных заболеваний, наибольший удельный вес среди которых занимают гельминтозы. И те хозяйства, вне зависимости от форм собственности (коллективные, акционерные, фермерские, индивидуальные), не оказывающие должного внимания осуществлению в полном объеме комплекса лечебных и лечебно-профилактических противогельминтозных мероприятий, как правило, терпят из-за значительного распространения среди животных различных гельмин-тозных заболеваний большой экономический ущерб, слагающийся из падежа инвазированных животных, резкого снижения всех видов продуктивности. Переболевшие гельминтозами животные в значительной степени отстают в росте и развитии. Гельминты ослабляют иммунитет и снижают устойчивость по отношению к другим заболеваниям инфекционной и незаразной этиологии. Инвазированные гельминтами животные слабо откармливаются и на убой поступают с пониженной упитанностью. На мясокомбинатах и бойнях ежегодно выбраковывается огромное количество мясной продукции. (Р.С. Шульц, 1959; B.C. Ершов, 1968; Е.Е. Шумакович, 1975; Н.В. Демидов, В.А, Потемкина; 1980; Н.В. Демидов, 1987; В.В. Филиппов, 1988; Э.Х. Даугалие-ва, В.В. Филиппов, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 1996; А.В, Малахов, 1996; Э.Х. Даугалиева, 2000).

Достаточно указать, что отход телят от одного из широко распространенных патогенных гельминтозов — диктиокаулеза может достигать 50% и выше к общему числу заболевших (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1934).

Суточный прирост массы тела у инвазированных диктиокаулами телят в 5 раз ниже, чем у незараженных животных. (К.М. Позднякова, В.А. Стрель-чик, Э.К. Москвитина, 1970).

В условиях хозяйств Краснодарского края среднегодовая экстенсинва-зированность диктиокаулезом овец составляет 40%, а ягнят текущего года рождения достигает 80% (А.Я. Сапунов, 1986). Нередко имело место массовое заболевание овцематок острой формой фасциолеза при этом падеж составлял более 0,5%, вынужденный убой - 4% и более 13% животных абортировали от общего количества содержащихся на ферме овцематок (А.Я. Сапунов, А.И. Шаповалов, 1999). Экономический ущерб от эхинококкоза в расчете на одну голову крупного рогатого скота составляет 14,3 руб., овцу - 0,72 руб , свиньи — 7 руб (в старых доинфляционных рублях). (О.В. Теплов, А.К. Журавец, 1980).

Значительные материальные потери животноводству наносят стронги-лятозы желудочно-кишечного тракта, (которых зарегистрировано в настоящее время свыше 400 видов) и, вызываемые ими (преимущественно субклинические формы) стронгилятозы животных. (Е.Е. Шумакович, 1964).

Имеет место значительное распространение возбудителей различных паразитозов свиней и материальный ущерб от них как в традиционных колхозно-совхозных фермах и специализированных свинотоварных фермах, так и вновь создаваемых фермерских и крестьянских хозяйствах (Р.Т. Сафиул-лин, 1997).

По ориентировочным подсчетам во время убоя животных в Краснодарском крае по причине поражения туш и органов гельминтами утилизируется свыше 4 тыс.тонн субпродуктов и сотни тонн мяса.

Возбудителямй гельминтозов, как известно, являются различные па зитические черви (гельминты): трематоды (сосальщики), цестоды (ленточные черви) и самые распространенные нематоды (круглые черви), а также акан-тоцефалы (колючеголовые черви). По современным научным данным до 40% (12 тыс.) из всех существующих червей — гельминты. В нашей стране у позвоночных животных зарегистрировано 3584 вида гельминтов, в том числе у наземных млекопитающих — 932 вида, птиц — 1556 и пресноводных рыб

Известно также и то, что большое количество гельминтов (более 250 видов, в нашей стране - 67, из которых 34 вида передаются исключительно от животных к человеку) являются общими для людей и животных, то есть — возбудителями гельминтозооантропонозов и, следовательно, имеют огромное социальное ветеринарно-санитарное и санитарно-эпидемиологическое значение (С.М. Валиуллин, 1977).

Гельминты, локализуясь в самых различных жизненно важных органах и тканях: мозге, легких, печени, сердце, мышцах, пищеварительном тракте, крови, нередко вызывают необратимые патологические процессы. Гельминты, паразитируя в организме хозяев и за счет хозяев, еще и отравляют их своими токсинами и продуктами метаболизма, что приводит к существенному нарушению обмена веществ и нормальной функциональной деятельности как отдельных органов и систем, так и организма в целом. Кроме того, гельминты, механически нарушающие целостность органов и тканей и способные адсорбировать на поверхности и внутри своего тела различные микроорганизмы — являются к тому же еще и активными источниками, резервентами и проводниками болезнетворной микрофлоры, вызывающей различные заразные болезни и в значительной степени усугубляющей течение гельминтозов. Так, при совместном с сотрудниками краевой ветлаборатории «Краснодарская» бактериологическом исследовании диктиокаулюсов (D.viviparus, D.filaria), дикроцелий (D.lanceatum) и внутреннего содержимого эхинококковых пузырей, изолированных от разных видов с/х животных: к.р.с., овец и свиней, были выделены патогенные бактерии: E.coli 026; E.coli 0117; E.coli F 41, Е coli 0137; Salm.enteritidis - 09D, Salmonella choleraesuis 07Cic.

Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных гель-минтозами, в настоящее время по-прежнему является дегельминтизация, способствующая не только освобождению животных от гельминтов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового заражения. Поэтому изыскание, разработка и скорейшее внедрение в практику производства новых противогельминтных препаратов, - сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, - были и по-прежнему остаются приоритетными направлениями в сфере ветеринарной науки и передовой практики.

Необходимо отметить, что ветеринарных специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лечебных средств с широким спектром действия. В последние годы такие препараты были найдены - это прежде всего продукты биохимического синтеза, относящиеся к макролидам (макроциклические лактоны). Препараты этой группы заявлены как самые -эффективные, перспективные против многих видов возбудителей паразито-зов и относительно безопасные для животных. Производителями их являются такие известные зарубежные фирмы, как МЕКР, ШАРП и ДРУМ (ивомек); «Цианамид» (цидектин, дектомакс), МСД АГВЕТ (ивомек плюс); отечественные - ФПК «РУСТО РОСТИ» и ТОО «НПО БИФИДУМ» (рустомектин); «НИТА-ФАРМ» (ивермек), «АГРОВЕТСЕРВИС» (авертин) и «Фармбиомед» (аверсект-2 или фармации, универм); «Нарвак» (гиподектин, новомек) и другие на их основе лекарственные препаративные формы, нашедшие широкое применение во многих субъектах Российской Федерации и, в частности, в таком обширнейшем регионе Северного Кавказа, как Краснодарский край (Кубань), характеризующемся интенсивным ведением отрасли животноводства, а также многими природно-климатическими ландшафтно-географическими и хозяйственно-экономическими особенностями, в значительной степени гф влияющими на формирование, структуру и плотность популяций возбудителей паразитозов, их промежуточных хозяев, интенс- и экстенсинвазирован-ность дефинитивных (основных) хозяев: крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, лошадей и других животных, а также в конечном счете - на эффективность и качество проводимых лечебных и лечебно-профилактических мероприятий в специфических условиях Краснодарского края, справедливо считающегося «биологическим термостатом».

Широкий спектр разнообразных факторов, присущих любому региону страны, способных оказывать существенное влияние на уровень экстенс - и интенсэффективности того или иного антгельминтного препарата, а также высокая пластичность и способность возбудителей многих паразитозов к реверсии и выработке геннопередаваемой лекарственной резистентности, о чем убедительно свидетельствуют работы отечественных и зарубежных исследователей (А.В. Малахов, 1981; Ф.С. Бакирова, М.К. Вертинская, С.В. Говорова, Б.А. Астафьев, 1989; А.А. Черепанов, Р.С. Кармалиев, 1991а, 19916; 1996; А.А. Черепанов, 1998; А.С. Бессонов, 2002а; 20026; E.L. Taylor, 1950; Y.H. Drudge, J. Szanta et al, 1964; Y.D. Kelly, C.A. Hall, 1979; P.Y. Martin, B.F. Ze-jambre, 1979; R.F. Webb, C.H. Mecully et al, 1979; P.E. Green, B.A. Forsyth et al, 1981; P.C. Van Schaekwyr, T.Z. Geyser, V.S. Rezin, 1983; I.A. Van Wyk, F.S. Malan, 1988; M.A. Taylor, K.R. Hunt, 1989; I.H. Gill, I.M. Redwin et al, 1995; K. Haji, 1996; Z.Elard, I.Cabaret, I.F. Humbert, 1999; LFairweather et al, 1999; N.C. Sangster, 1999a, 1999b; N.C. Sangsten, R.J. Dobson, 2001; A.M. Zajac et al, 2000), - обусловливают настоятельную необходимость и побуждают ученых разных стран вести интенсивный научный поиск и разработку принципиально новых противопаразитарных средств и их различных препаративных форм (С.В. Березкина, 1986; П.П. Диденко, 1993; И.А. Архипов, 1996; Т.С. Новик с соавт., 1997; А.С. Пуппсарев, 1998; В.Е. Абрамов, 1999, 2000; G.W. Benz, 1978; N.Dzakula et al., 1984; J.Corba et al, 1993) в том числе малотоксичные и высокоэффективные лекарственные антипаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (М.А. Симецкий с соавт., 1994; С.В. Березкина с соавт., 1996; А.А. Непоклонов, 1999; Ф.А. Волков, 2000; В.Н. Скира, 2001; Л.П. Головкина, 2003; W.C. Campbell, М.Н. Fisher et al, 1983; W.C. Campbell, 1989 и др.).

Таким образом, исходя из вышеизложенного, возникает настоятельная необходимость в проведении дополнительных исследований по синтезу, изысканию, скринингу и внедрению принципиально новых химических соединений и их различных препаративных форм, сравнительно дешевых, доступных и обладающих широким спектром противопаразитарного действия. Безусловно, что реализация указанного научного направления была и по-прежнему остается весьма актуальной задачей для ветеринарной науки и практики производства.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в получении и комплексном исследовании новых химических соединений на основе гликозидов, продуктов их гидролиза и пиридонов, а также в оценке их фармако-токсикологических, противопаразитарных свойств и изучении возможности использования их для лечения и профилактики инвазионных болезней животных.

В задачи исследований входило:

- проведение мониторинга эпизоотической ситуации по некоторым важнейшим паразитозам животных на Кубани;

- изучение острой и хронической токсичности медиатрина и производных пиридонов-2;

- изучение динамики показателей содержания медйатрина в молоке коров и жировой ткани овец;

- определение антигельминтной активности медиатрина и препаратов, производных пиридонов-2;

- изучение противопаразитарной эффективности препарата медиатрин при различных паразитозах сельхозживотных и собак;

- изучение терапевтической эффективности некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов и бензимидазолов при важнейших гель-минтозах овец в условиях Кубани;

- изучение лечебной и экономической эффективности дегельминтизации коров против фасциолеза.

Научная новизна. Проведен мониторинг и изучена сложившаяся эпизоотическая ситуация по важнейшим паразитозам сельхозживотных и собак в условиях Краснодарского края.

Разработан отечественный противопаразитарный инъекционный препарат, представляющий собой смесь гликозидов и продуктов их гидролиза, проведена оценка его фармако-токсикологических свойств и противопарази-тарной эффективности при различных паразитозах сельскохозяйственных животных и собак. Синтезировано семь новых химических соединений, производных пиридонов-2; определены их токсические и антгельминтные свойства. Проведено изучение терапевтического действия при основных гельмин-тозах овец, лечебной и экономической эффективности дегельминтизации коров против фасциолеза препаратами из группы макролидов и бензимидазо-лов.

Практическое значение работы. Для ветеринарной практики предложен новый отечественный противопаразитарный препарат широкого спектра действия; отработаны оптимальная доза и схема его применения.

Полученные материалы проведенных исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. «Временное наставление по применению медиатрина при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 1996-1998 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 134-2/20 от 05.06.96 г.

2. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Рассмотрены и одобрены на заседании секции ветеринарии НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края; Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Пр. № 1 от 20.01.03 г. и Пр. № 4 от 09.12.03 г.) и утверждены первым заместителем главы администрации Краснодарского края 12.05. 2003 г.

3. «Об усилении мер борьбы и профилактики важнейших гельминтозов овец в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства Краснодарского края 30.05.94 г. за№ 18-20.

4. «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Рассмотрен, обсужден и согласован с Главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края (12.05. 03 г.), с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт (14.05.03 г.), с Главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю (19.05.03 г.) и с Генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края (23.05.03 г.). Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края (09.06.03 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих конференциях:

- Всероссийской научной конференции: «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии» (Москва, 1997);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ КНИВС (г. Краснодар, 2001);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А.Н. Каденации (г. Омск, 2004);

- Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (г. Ставрополь, 2004);

- Международной научно-практической конференции по проблемам ветсанитарии, зоогигиене, экологии, ветэкспертизе, инфекционным и инвазионным болезням с/х животных (г. Чебоксары, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты мониторинговых исследований, характеризующих сложившуюся эпизоотическую ситуацию по важнейшим паразитозам животных на Кубани;

- результаты изучения фармако-токсикологических свойств противопа-разитарного препарата медиатрина и производных пиридонов-2;

- результаты изучения динамики показателей содержания остаточных количеств медиатрина в молоке коров и жировой ткани у овец после применения его животным;

- результаты изучения противопаразитарных свойств медиатрина и производных пиридонов-2;

- результаты изучения терапевтической и экономической эффективности дегельминтизаций животных препаратами из групп макроциклических лактонов и бензимидазолов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей и два информационных листка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 4 рисунками. Работа состоит из введения, краткой природно-климатической и хозяйственно-экономической характеристики северо-западного региона Кавказа, обзора литературы, собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 258 источников, в том числе 70 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани"

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. В хозяйствах южно-предгорной зоны Краснодарского края (Кубани) установлено значительное распространение среди основных видов млекопитающих животных паразитарных заболеваний, в особенности, гельминтозов. г- <г- ,

Так, средняя экстенсинвазированность (ЭИ) фасциолезом крупного рогатого скота составляет 37,9%, гиподерматозом - 95,9% с интенсинвазированностью (ИИ) - 10,8-11,8 оводовых желваков или свищевых капсул на одно животное, сифункулятозом - 62,1%; овцы инвазированы фасциолами до 18,4%, причем, данная инвазия нередко протекает в острой или подострой формах, вызывающих до 0,5% падежа, 13,4% абортов у глубокосуягных овцематок и до 4,0% отхода животных приходится на вынужденный убой, диктиокаулами -39,8%, мониезиями - 17,5%, дикроцелиями - 66,6%, трихоцефалюсами (власоглавами) - 25,8%; зараженность свиней аскаридами зарегистрирована на уровне - 26,7%, трихоцефалюсами - 25,2%, эзофагостомами - 38,7%; домашние собаки заражены в 27,8% случаях токсокарозом, в 15,3% - трихоце-фалезом и в 19,9% - дипилидиозом. Отмечено, что молодые собаки в возрасте до года преимущественно поражены гельминтозной инвазией до 65,2%, старше года - до 59,1%. Результаты проведенных мониторинговых исследований, характеризующих сложившуюся эпизоотическую ситуацию по основным паразитарным заболеваниям, необходимо учитывать и корректировать в процессе разработки и осуществления региональных планов противоэпизо-отических противопаразитарных мероприятий.

2. Сконструирован новый биологически активный препарат медиатрин, представляющий собой смесь гликозидов и продуктов их гидролиза. Внешне препарат представляет прозрачный желтоватого цвета стерильный водно-гликолевыи раствор со слабым специфическим запахом, содержащий

2% действующего вещества.

3. Токсичность медиатрина характеризуется следующими параметрами: показатель общей токсичности ЛД50 для лабораторных белых крыс составил 5001,16 мг/кг, а ЛДюо - 5400 мг/кг массы тела или 1080 мг/гол. Длительное, в течение 21 дня парентеральное применение препарата в дозе, трехкратно превышающей рекомендуемую терапевтическую (0,4 мг/кг), не оказывало выраженного токсического действия и не вызывало существенных изменений физиологических показателей у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Следовательно, в соответствии ГОСТом 12.1.007.76: ЛД50 медиатрина для крыс > 5000 мг/кг или > 1000 мг/гол препарат может быть отнесен к IV классу опасности. •

4. В результате лабораторных исследований по изучению динамики показателей содержания медиатрина в молоке лактирующих коров и в жировой ткани овец после инъекции его животным в рекомендуемой терапевтической (дозе 0,4 мг/кг по ДВ) и даже в 2 раза превышающей ее, установлено, что наивысшая концентрация препарата регистрируется в молоке коров на третий день после введения и составляет 43,2 нг/мл, к седьмому дню - 4,7 нг/мл, а к 14 дню - не удается выявить даже следов препарата. В жировой ткани у овец наибольшая концентрация медиатрина зарегистрирована на седьмой день после инъекции его животным в дозе 0,5 мл / 25 кг массы тела на уровне 96,1 иг/т, а на 14 день - лишь 4 нг/г, то есть почти на уровне ниже достоверной чувствительности метода анализа.

5. Препарат медиатрин обладает широким спектром противопарази-тарного действия. Так, эффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота с использованием медиатрина в дозе 1 мл/ 50 кг масса тела животного путем однократной подкожной инъекции составила: ЭЭ - 92%, ИЭ - 97,4%; при телязиозе коров - ЭЭ - 100%; при гематопинозе, вызванном H.eurysternus, в дозе 1 мл/50 кг живой массы подкожно двухкратно, экстенсэффективность медиатрина составила - 93,3%; экстенс- и интен-сэффективность данного препарата при спонтанном аскариозе свиней, введенного животным в дозе 1 мл/ 33 кг массы тела подкожно, однократно составила 90,0 и 98,5 процентов соответственно; экстенсэффективность медиатрина при подкожном методе введения в дозе 1 мл на овцу при диктиокау-лезе составила 100%, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ЭЭ -89,5% и абсолютно не эффективным оказался при трематодозах: фасциолезе и дикроцелиозе (ЭЭ - 0%) и, наконец, препарат медиатрин при однократном подкожном введении инвазированным токсокарами собакам в дозе 0,2 мл/ 10 кг массы тела вызвал элиминацию гельминтов из организма животных до 91,2%.

6. Учеными лаборатории химического синтеза Краснодарского государственного технологического университета осуществлен синтез, нами проведено экспериментальное изучение токсичности и антгельминтной активности раннее не описанных в научной литературе перхлоратов, в частности, 4-метил-3,8-диазабицикло-[4.3.0]нона - 1 (6), 4-диен-2,9-дионов, состав которого выражается эмперической формулой: CgH9N2C106. Химические соединения, производные пиридонов-2, характеризуются определенным составом химических веществ, то есть бруттоформулой, точкой (температурой) плавления и процентным показателем выхода чистого соединения.

7. Минимально предельная доза (МПД) химического соединения (СвНдИгСКЭб), условно названного ЕК-1, составила 2800 мг/кг, ЛД50 - 3102,66 мг/кг и ЛДюо - 3700 мг/кг. Длительное (21 день) скармливание препарата лабораторным белым крысам в суточной дозе 0,2 г/кг массы тела не оказывало выраженного токсического действия и не вызывало значительных изменений физиологических показателей у лабораторных животных.

8. Интенсэффективность (ИЭ) данного препарата при экспериментальном ниппостронгилезе белых лабораторных мышей составила: в дозе 0,1 г/кг массы тела - 71,9%, при 0,5 г/кг - 90,1%; базисного препарата нилверма в дозе 0,015 г/кг живой массы ИЭ оказалась равной 100,0%. Препарат ЕК-1 при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец, введенный животным в дозе 0,2 г/кг массы тела однократно, внутрь проявил вполне удовлетворительную антгельминтную эффективность равную 85,7%. По этому показателю испытываемый препарат в соответствии с рекомендуемой Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (ВАПВП) классификацией правомерно отнести к третьей по степени антгельминтной эффективности категории: «умеренно эффективные» антгельминтные препараты, проявляющий экстенс- и интенсэффективность равную 80-89%. В процессе проведения испытаний препарата ЕК-1 каких-либо заметных отклонений после дачи его в поведении животных отмечено не было.

9. Экспериментальными и производственными исследованиями установлено, что противопаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (цидектин, рустомектин), а также препарат - валбазен - суспензия -2,5%, являющийся производным бензимидазолов, проявили в условиях овцеводческих хозяйств Кубани сравнительно высокую лечебную эффективность при важнейших гельминтозах овец. Так, экстенсэффективность (ЭЭ) цидектина при однократном подкожном введении в дозе 1 мл/50 кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ) при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта составила 100%, при трематодозах препарат оказался не эффективным; ЭЭ рустомектина в той же дозе, кратности и методе введения составила при диктиокаулезе - 100%, трихоцефалезе - 96,5% и псороптозе - 100%; валбазен - суспензия 2,5%, введенная инвазированным животным перорально однократно в дозе 5 мг/кг по ДВ, проявила эффективность равную: при диктиокаулезе - 96,7% - 100%, трихоцефалезе - 86,0%-88,4%, мониезиозе - 98%, дикроцелиозе - 82,5%-86,7% и, наконец, фасциолезе - 95%.

10. Одним из широкораспространенных среди жвачных животных на Кубани гельминтозов, наносящих ощутимый материальный ущерб хозяйствам региона и характеризующихся сезонностью проявления, является фас-циолез. Средняя инвазированность фасциолами овец в крае колеблется от 2,7% до 9,5% в отдельные дождливые годы - до 56%; крупного рогатого скота - от 2% до 3,5% (данные статистической ветотчетности); однако, нередко и среди к.р.с. регистрируется острая форма течения фасциолеза (с-з «Самур-ский» Апшеронского р-на, АОЗТ «Чамлык» Лабинского р-на и др.). Установлено, что молодняк, впервые вышедший на пастбище инвазируется адоласка-риями в конце лета, а массово - осенью с пиком проявления фасциолезной инвазии в декабре - январе; животные старших возрастных групп в неблагополучных пунктах заражены в течение всего года, а наивысшая экстенсивность фасциолезной инвазии регистрируется в декабре - феврале. Следовательно, рекомендуются следующие оптимальные сроки проведения профилактических дегельминтизаций жвачных животных в неблагополучных по фасциолезу хозяйствах: первую - перед постановкой на стойловое содержание (ноябрь, декабрь), вторую - через 2,5-3 мес. после постановки животных на стойло (с учетом сроков отела и ягнения) и, наконец, третий раз животных следует подвергать преимагинальной дегельминтизации в конце лета-осенью (август, сентябрь).

11. Экспериментально установлено, что левацид (сульфен, битин-S, дисто-5, сульфоксид или окисленный битионол) проявил в инструктивной дозе: 1,5 пилюли на 100 кг (0,07 г/кг ДВ) при спонтанном фасциолезе к.р.с. достаточно высокую ЭЭ - 90,0%, а также отмечена хорошая переносимость его животными.

Однократная дегельминтизация коров валбазеном против фасциолеза обеспечивает за период лактации получение дополнительной молочной продукции на.сумму в 7,2 тыс.рублей.

12. Проведенный сравнительный анализ стоимости обработки сельскохозяйственных животных против паразитозов десятью наиболее широко используемыми в настоящее время противопаразитарными препаратами - аналогами показал, что применение в этих целях медиатрина обходится хозяйствам в 2,0-8,2 раза дешевле, чем использование других аналогичных лечебных средств.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения настоящей работы мы принимали самое непосредственное участие в разработке и широком внедрении в практику производства следующих нормативно-технических документов, инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. «Временное наставление по применению медиатрина при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 1996-1998 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ № 13-4-2/620 от 05.06.96 г.

2. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Рассмотрены и одобрены на заседании секции ветеринарии НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края; Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Пр. № 1 от 20.01.03 г. и Пр. № 4 от 09.12.03 г.) и утверждены Первым заместителем главы администрации Краснодарского края 12.05. 2003 г.

3. «Об усилении мер борьбы и профилактики важнейших гельминтозов овец в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства Краснодарского края 30.05.ю94 г. за № 18-20.

4. «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Рассмотрен, обсужден и согласован с Главным государственным ветеринарным инспектором Краснодарского края (12.05. 03 г.), с директором ГНУ Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт (14.05.03 г.), с Главным государственным санитарным врачом по Краснодарскому краю (19.05.03 г.) и с Генеральным директором департамента здравоохранения Краснодарского края (23.05.03 г.). Утвержден

Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края (09.06. 03 г.).

5. Исходя из региональных особенностей эпизоотологии фасциолеза. рекомендуются следующие оптимальные сроки проведения профилактических дегельминтизаций жвачных животных в неблагополучных по данному гельминтозу хозяйствах Кубани: первая - перед постановкой на стойловое содержание (ноябрь, декабрь); вторая - через 2,5-3 мес. после постановки животных на стойло с- учетом сроков отела и ягнения; преимагинальная - в конце лета - осенью (август, сентябрь); шире применять для этого на ряду с другими фасциолоцидами еще и левацид, и валбазен - эмульсию.

6. Для лечения и профилактики паразитозов животных следует шире использовать препараты широкого противопаразитарного действия, в частности, из группы макроциклических лактонов (МЦЛ) (цидектин, рустомектин, аверсект-2, ивермек и др.), а также производные бензимидазолов (валбазен, альбендазол и др.).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани

На правах рукописи

Шаповалов Александр Иосифович ^^

Эффективность новых лекарственных препаратов при основных паразитозах животных на Кубани

16.00.04 — ветеринарная фармакология с токсикологией 03.00.19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Краснодар, 2005

Работа выполнена в Краснодарском научно-исследовательском ветеринарном институте и в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук

Сапунов Анатолий Яковлевич Научный консультант - доктор ветеринарных наук, профессор

Антипов Валерий Александрович

Официальные оппоненты;

доктор ветеринарных наук, профессор Турченко Алексей Николаевич кандидат ветеринарных наук Логачева Елена Александровна

Ведущая организация - Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится <¿1*2005 г. в час.

на заседании диссертационного совета Д 220.0?«.07 при Кубанском государственном аграрном университете (350044, Краснодар, ул. Калинина, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан

¿>/кТЪг ¿¿2-12005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

НА. Родин

3ao6dL

mum

№530

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Высокая пластичность и способность возбудителей многих паразитозов к реверсии и выработке геннопередаваемой лекарственной резистентности, о чем убедительно свидетельствуют работы отечественных и зарубежных исследователей (A.B. Малахов, 1981; Ф.С. Ба-кирова, М.К. Вертинская, C.B. Говорова, Б.А. Астафьев, 1989; A.A. Черепанов, P.C. Кармалиев, 1996; A.A. Черепанов, 1998; A.C. Бессонов, 2002; М.А. Taylor, K.R. Hunt, 1989; I.H. Gill, I.M. Redwin et al, 1995; K. Haji, 1996; Z.Elard, J.Cabaret, J.F. Humbert, 1999; N.C. Sangsten, R.J. Dobson, 2001), - обусловливают настоятельную необходимость и побуждают ученых разных стран вести интенсивный научный поиск и разработку принципиально новых противопаразитарных средств и их различных препаративных форм (C.B. Бе-резкина, 1986; ПЛ. Диденко, 1993; И.А. Архипов, 19%; Т.С. Новик с соавт., 1997; A.C. Пушкарев, 1998; В.Е. Абрамов, 1999, 2000; В.А. Оробец, 2002; G.W. Benz, 1978; N.Eteakula et al., 1984; J.Corba et al, 1993) в том числе малотоксичные и высокоэффективные лекарственные антипаразитарные препараты из группы макроциклических лактонов (М.А. Симецкий с соавт., 1994; C.B. Березкина с соавт., 1996; A.A. Непоклонов, 1999; Ф.А. Волков, 2000; В.Н. Скира, 2001; Л.П. Головкина, 2003; W.C. Campbell, М.Н. Fisher et al, 1983; W.C. Campbell, 1989 и др.). Выше изложенное свидетельствует о необходимости проведения дополнительных исследований по синтезу, скринингу и внедрению новых химических соединений и их различных препаративных форм, сравнительно дешевых, доступных и обладающих широким спектром противопаразитарного действия. Реализация указанного научного направления была и по-прежнему остается весьма актуальной задачей для ветеринарной науки и практики производства.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в получении и комплексном исследовании новых химических соединений на основе гликозидов, продуктов их гидролиза и пиридонов, а также в оценке их фармако-токсикологических, противопаразитарных свойств и изучении возможности использования для лечения и профилактики инвазионных болезней животных.

В задачи исследований входило:

- проведение мониторинга эпизоотической ситуации по некоторым важнейшим паразитозам животных на Кубани;

- изучение острой и хронической токсичности медиатрина и производных пиридонов-2;

- изучение динамики показателей содержания медиатрина в молоке коров и жировой ткани овец;

- определение антгельминтной активности медиатрина и препаратов, производных пиридонов-2;

- изучение эффективности препарата ме

тозах сельхозживотных и собак;

- изучение терапевтической эффективности некоторых препаратов из группы макроцикпических лактонов и бензимидазолов при важнейших гель-ми нтозах овец в условиях Кубани;

- изучение лечебной и экономической эффективности дегельминтизации коров против фасциолеза.

Научная новизна. Проведен мониторинг и изучена сложившаяся эпизоотическая ситуация по важнейшим паразитозам сельхозживотных и собак в условиях Краснодарского края.

Разработан отечественный противопаразитарный инъекционный препарат медиатрин, представляющий собой смесь гпикозидов и продуктов их гидролиза, проведена оценка его фармако-токсикологических свойств и про-тивопаразитарной эффективности при различных паразитозах сельскохозяйственных животных и собак. Для дальнейшего комплексного изучения синтезировано семь новых химических соединений, производных пиридонов-2; определены токсические и антгельминтные свойства. Проведено изучение терапевтического действия при основных гельминтозах овец, лечебной и экономической эффективности дегельминтизации коров против фасциолеза препаратами из группы макролидов и бензимидазолов.

Практическое значение работы. Для ветеринарной практики предложен новый отечественный противопаразитарный препарат широкого спектра действия - медиатрин; отработаны оптимальная доза и схема его применения.

Полученные материалы проведенных исследований были использованы при разработке инструктивно-методических указаний, наставлений, комплексных планов и рекомендаций:

1. «Временное наставление по применению медиатрина при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 1996-1998 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП РФ № 134-2/20 от 05.06.96 г.

2. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Рассмотрены и одобрены на заседании секции ветеринарии НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края; Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Пр. № 1 от 20.01.03 г. и Пр. № 4 от 09.12.03 г.) и утверждены Первым заместителем главы администрации Краснодарского края 12.05. 2003 г.

3. «Об усилении мер борьбы и профилактики важнейших гельминтозов овец в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства Краснодарского края 30.05.94 г. за№ 18-20.

4. «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарскйго края (09.06.03 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на следующих конференциях: Всероссийской научной конференции: «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии» (Москва, 1997); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ КНИВС (г. Краснодар, 2001); Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летаю со дня рождения проф. А.Н. Каденации (г. Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы производства свипипы в РФ» (г. Ставрополь, 2004); Международной научно-практической конференции по проблемам ветсанитарии, зоогигиене, экологии, ветэкспертизе, ип-фекционным и инвазионным болезням с/х животных (г. Чебоксары, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты мониторинговых исследований по важнейшим паразито-зам животных на Кубани;

- результаты изучения фармако-токсикологических свойств препарата медиатрин и производных пиридопов-2;

- результаты изучения динамики показателей содержания остаточных количеств медиатрина в молоке коров и жировой ткани у овец после применения его животным;

- результаты изучения противопаразитарных свойств медиатрина и производных пиридонов-2;

- результаты изучения терапевтической и экономической эффективности дегельминтизаций животных препаратами из групп макроциклических лактонов и бензимидазолов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей и два информационных листка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 4 рисунками. Работа состоит из введения, краткой природно-климатической и хозяйственно-экономической характеристики северо-западного региона Кавказа, обзора литературы, собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 258 источников, в том числе 70 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы (34 стр.) изложены сведения о физико-химических свойствах и противопаразитарной эффективности препаратов из группы макроциклических лактонов и производных имидазолтиазолов и бензимидазолов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в период 1995-2005 гг. на базе Краснодарского НИ-ВИ (НИВС), зональной и межобластной ветеринарных лабораторий «Лабин-

екая» и «Краснодарская» и сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в соответствии с государственной тематикой Россельхозакадемии по заданию 03.01.01 с номером госрегистрации 01.200.209729.

Отдельные фрагменты представленной диссертации выполнены совместно с учеными других НИУ, ВУЗов и НПО - докторами химических наук: Т.П. Косулиной, Е.А, Кайгородовой, В.Г. Кульневич (КГТУ); доктором технических наук Б.П. Струнинътм (ООО «Поливит» г. Уфа); доценчом Р.П. Файрушиным (БГАУ) всем им мы выражаем искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь в работе.

Сведения, касающиеся вида, характера, объекта и объема проведенных исследований, обобщены и представлены п таблице.

Вид, объект и объем проведенных исследований

№ ни Вид исследований Объект и объем исследований

i 2 3

1. Мони горинговыс исследования эпизоотической ситуации по не которым важнейшим паразитозам животных в северо-западном регионе Кавказа Обобщены и проанализированы собственные результаты 6129 лабораторно-диагносгаческих гельминтно-копроскопических исследований, проведенных за десять последних лег, в том чиспе' крупный рогатый скот - 588, овец - 4808, свиней - 517, собак - 216; кроме гого на дик-тиокаулез гельминтоларвоскопически было подвергнут обследованию 10329 овец разных половозрастных групп.

2. Получение и характерист ика препарат медиатрин; изучение его фармако-токсикологических свойств 3 опыта- использовано 45 белых лабораторных крыс, 15 телят, проведено токсикологических исследований -405, (емагологических- 165.

3. Изучение влияния разных доз ме~ диатрина на некоторые биохимические показатели сыворотки крови, динамику показателей содержания его в жировой ткани у овец и я молок« коров, а также изучение органолептических и биохимических показателей скелетных мышц свиней и крупного рогатого скота на пригодность к употреблению их в пищу людям после обработки животных данным препаратом. 6 опытов: использовало овец - 20 гол , свиней 14 гол., крупного рогатого скота - 14 гол; осуществлено - 144 лабораюрных исследований.

4. Изучение проявления антгель-минткых (противопаразитарных) свойств инъекционных растворов медиатрина 3 опыта на трех разных видах изолированных червей (D filaría, A.suum, Allolobophora са-ligianosa) с использованием 150 экз. 3 опыта на крупном рогатом скоге при i-ельмин-то-эвтомозах (телязиоз,, гиподерматоз, сифун-кулятоз), использовано - 325 гол, проведено паразито логических исследований - 650; 1 опыт иа овцах (гельминты пишеварительиого тракта) задействовано 30 гол., проведено

Продолжение таблицы

1 1 3

исследований - 90; но 1 опыту на свиньях (аскариоз) и собаках (ток-сокароз), использовано 75 гол. Проведено исследований- 150.

5. Определение химикотоксиколо гичсских свойств и аштсльминт-ной активности семи вновь синтезированных химических соединений производных пиридоиов -2 на примере 4-мстил-3,8-диазабицикло [4Л.0] нона-1(6), 4-диен-2,9-д!юнперхлората (ЕК-1). 5 опытов- использовано при этом 40 лабораторных крыс, 20 белых беспородных мышей, 33 ягненка; выполнено 246 гематологических, токсикологических и гельмингокопросконичсских исследований.

6. 7 S." Определение [ераневгической эффективности некоторых проти-попаразитарных препаратов из 1руш1ы МЦП и бензимидазолов (цидектин, рустомектин, вальба-чен и др.) при важнейших тель-миитозах овец 3 опыта: использовано 292 овцы, проведено 584 лабораторно-гельминтоконросконических исследований.

Изучение лечебной и экономической эффективности дегельминтизации коров против фасциолеза 2 опыта: использовано 96 коров, проведено 136 гельминтоовоскопических исследований.

Проведение сравнительного анализа стоимости обработки сель-хозживотных аротивопарази гарными препаратами-аналогами Использовано 10 противопаразитарных препаратов-аналогов.

9. Разработка и внедрение комплексной системы мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в условиях Краснодарского края, а также пропаганда везеринарно-санитарных знаний среди различных слоев населения В соответствии с разработанными совместно со специалистами юеветуправления Краснодарского края комплексной системы и пленами противопаразитарных мероприятий проводились районные и краевые семинары, совещания с встрабо гниками и работниками охотхозяйетв Краснодарского края; мшериалы работы использовались при чтении лекций, в научно-популярных статьях, при подготовке и издании информационных листков и буклетов.

Мониторинговые исследования по изучению степени распространенности основных паразитозов животных на Кубани осуществляли посредством проведения пар&зитологических л абораторно-диагностических арахно-энтомологических и гельминтооволарвоскопических исследований с использованием флотационных растворов методами Фюллебориа и Дарлинга (А.Б. Кост, 1975) с последующим определением экстенсивности (процентное отношение инвазированных к числу исследованных) и интенсивности (число локализующихся у зараженного животного паразитов, экз.).

Экспериментальные исследования по изучению лечебной эффективности ряда отечественных и зарубежных аитгельминтных препаратов, мы проводили на разных видах спонтанно инвазированных гельминтами с/х жи-

вотных в хозяйствах Краснодарского края, и в виварии Краснодарского НИВИ с последующим установлением экстенсэффективности (ЭЭ) и интеп-сэффективности (ИЭ).

Экстенсэффективносгь - процент (%) животных полностью освобожденных от гельминтов к общему числу дегельминтизированных животных;

интенсэффективность - процент (%) вышедших после дачи препарата гельминтов по отношению к общему количеству их до дегельминтизации.

концептуально вошедшие в современные ('Методические рекомендации по оценке антгельминтиков в ветеринарии», рассмотренные и одобренные секцией «Паразитология и профилактика инвазионных болезней сельскохозяйственных животных» Отделения ветеринарии ВАСХНИЛ 20.11.1984 г. (Пр. № 3), а также использовались «Рекомендации Всемирной ассоциации за прогресс ветеринарной паразитологии по оценке оффектишго-сти антгельминтиков у собак и кошек». - М., 1995 г.; и «Методические указания по испытанию пестицидов, предназначенных для борьбы с эктопаразитами животных», утвержденные ГУВ МСХ СССР 07.07.1973 г., с учетом интерпретации, предложенной И.А. Архиповым (1991).

Токсикологические свойства сконструированных препаратов (медиа грин, производных пиридонов-2 (Г.К-1) изучали путем определения параметров острой и хронической токсичности, общего влияния на организм.

Изучение острой токсичноеIи проводили на белых лабораторных мышах живой массой от 20 до 22 г и белых лабораторных крысах средней живой массой от 180 до 200 г при назначении изучаемых препаратов в различных дозах однократно внутрь (ЕК-1) и подкожно (медиа фин).

О степени токсичного действия препаратов судили по количеству погибших животных после его применения, клинической картине интоксикации. Среднюю смертельную дозу определяли по Беренсу (А.И. Тишков и др., 1987).

Количество эритроцитов и подсчет числа лейкоцитов проводили в камере с сеткой Горяева (А А. Кудрявцев и др., 1970) Количество гемоглобина определяли гематиновым методом (метод Сали) (Ф.Н. Зарочинцев и др., 1998).

Лейкоцитарную формулу выводили после подсчета клеточных моментов в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза (100 клеток) (П.С. Ионов и др., 1957).

Биохимический состав крови определяли по следующим показателям-общий белок - рефрактометрическим методом, фракции белков (альбумина, альфа-, бета-, гамма-глобулина) - калориметрическим методом на ФЭКе (фотоэлектрокалормметре) (И.П, Кондрахин и Др., 1985; Б.И. Антонов и др., 1991). Весь комплекс биохимических исследований проводили согласно методик, изложенных в руководстве: «Лабораторные исследования в ветеринарии: биохимические и микологические» под ред. Б.И. Антонова, - М., ВО «Агропромиздат», 1991 г.

Исследования по определению некоторых биохимических показателей мяса определяли в соответствии с требованиями государственных стандар-

tob: «Продукты мясные: методы анализа» (Москва, изд.стандартов, 1995), а также были использованы методики, изложенные в руководстве: «Методы исследования пищевых продуктов» (Киев, 1963, ред. проф. Л.И. Бураштейн). Концентрацию ДВ в препаративных формах, а также его содержания в жировой ткани и молоке животных определяли по методике, разработанной Ш.Я. Гилязетдиновым, Р.М Шагимуратовым, Р.Н. Файрутиным и Б.П. Струниным (1996).

Полученные результаты проведенных исследований подвергали биометрической обработке методом вариационной статистики по методике А.Т.Усович, П.Т. Лебедева, (1970) с последующим определением достоверности по таблице Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Мониторинг эпизоотической ситуации по некоторым важнейшим паразитозам животных (крупною рогатого скоат, овец, свиней, собак)

на Кубани

Обобщение и анализ результатов паразитологических исследований, проведенных в течение ряда лет в хозяйствах северо-западного региона Кавказа, показали значительное распространение среди основных видов млекопитающих животных паразитарных заболеваний, в особенности, гельминто-зов.

Так, средняя экстенсинвазированность (ЭИ) фасциолезом крупного рогатого скота составляет 37,9%, гиподермагозом - 95,9% с интенсинвазиро-ванностью (ИИ) - 10,8-11,8 оводовых желваков или свищевых капсул на одно животное, сифункулятозом - 62,1%. Овцы инвазированы фасциолами до 18,4%, причем, данная иггвазия нередко протекает в острой или подострой формах, вызывающих до 0,5% падежа, 13,4% абортов у глубоко-суягпых овцематок и до 4,0% отхода животных приходится на вынужденный убой, дик-гиокаулами - 39,8, мониезиями - 17,5%, дикроцелиями - 66,6%, трихоцефа-люсами (власоглавами) - 25,8. Зараженность свиней аскаридами зарегистрирована на уровне - 26,7%, i рихоцефалюсами - 25,2%, эзофагостомами -38,7%. Домашние собаки заражены в 27,8% случаях токсокарозом, в 15,3% -трихоцефапезом и в 19,9% - дипилидиозом. Отмечено, что молодые собаки в возрасте до года преимущественно поражены гельминтозной инвазией до 65,2%.

Полученные данные мониторинговых исследований следует учитывать и использовать для корректирования в процессе разработки и осуществления региональных планов противоэпизоотических противопаразитарных мероприятий.

3.2. Препарат медиатрин: физико-химическая характеристика, фармакодинамика, токсические и противопаразитарные свойства

Препарат медиатрин сконструирован в начале 90-ых годов прошлого столетия группой ученых-химиков в ООО «Поливит» (г. Уфа).

Медиатрин — торговое (коммерческое) название препарата, представ- v

ляющего собой смесь гликозидов и продуктов их гидролиза.

Препарат внешне представляет собой прозрачный желтоватого цвета стерильный вводно-гликолсвый раствор со слабым специфическим запахом, содержащий 2,0% действующего вещества.

Изучение острой токсичности 2%-го раствора мсдиатрина проводили на белых крысах. С этой целью отобрано шесть групп лабораторных белых крыс по пять голов в каждой со средней живой массой 180-200 г.

Стерильный 2%-й раствор медиатрина вводили крысам подкожно, однократно в дозах: животным первой группы - 4600 мг/кг массы тела, второй - 4800 мг/кг, третьей - 5000 мг/кг, четвертой - 5200 мг/кг, пятой - 5400 мг/кг, крысы шестой группы препарат не получали они являлись контрольными.

В первые сутки из третьей подопытной группы погибла одна крыса, получившая препарат в дозе 5000 мг/кг массы тела или 1000 мг на голову Процент смертельных исходов по данной группе составил - 20. По четвертой и пятой подопытным группам животных, которым задавали медиатрин в дозах: 5200 мг/кг и 5400 мг/кг массы тела или 1040 мг и 1080 мг на крысу пало три (60%) и пять (100%) соответственно.

В контрольной группе все животные остались живы в течение всего периода наблюдений.

МВД препарата для крыс составила 4800 мг/кг живой массы или 950 мг/голову; ЛДя) медиатрина по расчетным данным составила 5001,16 мг/кг, а ДДюо - 5400 мг/кг массы тела или 1080 мг/голову. В соответствии ГОСТом 12.1.007.76: ЛДда медиатрина для крыс > 5000 мг/кг или > 1000 мг/гол. препарат может быть отнесен к IV классу опасности,

В целях изучения хронической токсичности 2%-го раствора медиатрина поставлен опыт на 15 лабораторных белых крысах средней живой массой 170-180 г, которых разделили на ;ри группы: две подопытные и одну контрольную по пять крыс в каждой. Животным первой подопытной группы вводили медиатрин подкожно в дозе 0,4 мх /кг массы тела, второй - в дозе 1,2 мг/кг живой массы в течение 21 дня. Крысы третьей группы препарат не получали. Они являлись контрольными. При этом (периодически через 14 и 21 день) производили учет динамики изменения показателей массы тела животных, морфобиохимического статуса крови, а также динамику изменения показателей массы внутренних паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта.

Установлено, что средний прирост массы тела крыс из первой подопытной группы, которым вводили медиатрин подкожно из расчета 0,4 мг/кг живой массы через 14 дней увеличился на 12%, через 21 день на 20,9% относительно фоновых значений; на 16,5% и 15,6% относительно животных кон-

трольпой группы. Изменение прироста массы тела крыс в сторону его повышения отмечали и среди животных второй подопытной группы, которым инъецировали медиатрин подкожно в дозе 1,2 мг/кг живой массы. Средний прирост массы тела крыс по этой группе составил на 11,6% и 16,3% больше по сравнению с фоновыми значениями; на 13,9% и 9,2% выше по сравнению * с животными контрольной группы.

Учет изменения показателей крови крыс, получавших медиатрин в виде инъекций в течение 21 дня в дозах 0,4 и 1,2 мг/кг массы тела показал, что в целом существенных изменений количественных и качественных показателей состава крови как среди подопытных, так и контрольных животных отмечено не было. Зарегистрированы достоверные изменения (при Р<0,05) по отношению к контрольной группе лишь содержание гемоглобина: 113,б±1,12 г/л и 122,6±1,57 г/л в опытных группах относительно контрольной 118,801-0,72 г/л; эритроцитов: (10|2л) 7,39*0,51 и 8,12±0,35 по сравнению с контролем - 6,80±0,25, а также палочкоядерных нейтрофилов соответственно: 1,71±1,18 и 2,ЗОН),23 процента в сравнении со средними значениями по контрольной группе животных 1,2*0,06 процента. У крыс, получавших высокую дозу медиатрина достоверно (Р<0,05) было понижено содержание глюкозы на 20,3%, что может бьггь связано с функциональной напряженностью сердечной мышцы и поджелудочной железы.

Анализ показателей абсолютной массы тела и внутренних органов у крыс, которым вводили медиатрин, свидетельствует о том, что препарат не обладает выборочным или специфическим действием на какие-либо органы. Вместе с тем масса печени и сердца у животных, получавших высокую дозу препарата, была несколько больше, чем у интактных крыс и крыс, обработанных терапевтической дозой препарата.

Так, средняя масса сердца крыс из подопытных групп была на 10,1% и 15,7% выше относительно средних показателей массы сердца из контрольной группы жйвотных и на 14,1% и 24,5% соответственно выше средние показатели, характеризующие массу печени в группах подопытных животных по сравнению с контрольными. Таким образом, длительное применение медиатрина в терапевтической и трехкратно превышающей ее дозах не оказывает резко вътраженного токсического действия на организм белых крыс.

Хроническую токсичность медиатрина изучали в опыте на 15 интактных телятах 15-дневного возраста из которых было сформировано три группы по пять животных (две подопытные и одна контрольная).

Телятам первой подопытной группы вводили медиатрин в дозе 0,4 мг/кг массы тела (по ДВ), второй - 1,2 мг/кг, телята третьей группы являлись контрольными. Препарат назначали в течение 21 дня подряд.

В результате была подтверждена безвредность медиатрина при длительном его применении. Подопытные животные в процессе эксперимента не заболевали, у них был удовлетворительный аппетит, все они были подвижны и активны. Примечательно, что у телят, которым вводили медиатрин, достоверно изменялись в сторону повышения показатели содержания гемоглобина

и количество эритроцитов на 9,2%, 13,2% и 6,5%, 9,5% соответственно относительно животных контрольной группы.

В то же время следует отметить, что инъецирование повышенного количества медиатрина (1,2 мг/кг) в течение трех недель ведет к некоторым дистрофическим изменениям в миокарде и в гепатобилиарноЙ системе. О чем в определенной степени свидетельствуют повышение активности аспартат-аминотрансферазы и количества в крови мочевины по сравнению с контролем на 14,1% и 11,9% соответственно.

Меегнораздражающее свойство 2%-го раствора медитрина изучали посредством постановки копъюнктивальной пробы на трех кроликах средней массой 2,5 кг, которым вводили препарат под нижнее веко глаза в количестве двух капель; в другой глаз (контрольный) вводили две капли дистилирован-ной воды (плацебо). Реакцию слизистой учитывали через 0,5, 1, 3, 6, 12 и 24 часа после введения (покраснение, гиперемия, слезотечение). Данные наблюдений свидетельствуют о том, что существенных изменений в состоянии конъюнктивы под воздействием медиатрина в сравнении с контролем зарегистрировано не было.

Проведенными исследованиями, касающимися изучении динамики показателей содержания медиатрина в молоке лактирующих коров, и в жировой ткани овец после инъекции его животным в рекомендуемой терапевтической дозе, и даже в два раза превышающей ее, - наивысшая концентрация медиатрина в молоке при подкожном введении коровам в дозе 1 мл/25 кг (0,4 мг/кг по ДВ) массы тела животного однократно регистрируется на третий день после инъекции и составляет 43,2 нг/мл, к седьмому дню - 4,7 нг/мл, а к 14 дню - не представляется возможным выявить остаточное количество препарата существующими методами высокоэффективной жидкостной хромото-графиВ. жировой ткани у овец наибольшая концентрация медиатрина установлена на седьмой день после инъекции животным в дозе 0,5 мл/25 кг массы тела на уровне 96,1 нг/г, а на 14 день - лишь 4 нг/г, то есть почти на уровне ниже достоверной чувствительности метода анализа.

Значительное количество опытных исследований было проведено с целью изучения биологической активности и определения противопаразитар-ной эффективности медиатрина при различных паразитозах животных В па-чале in vitro провели испытание антгельминтных свойств 1%-ьгх растворов медитарина и ивомека через обездвижимость и последующую гибель дик-тиокаул через 60,Oil,09 сек., свиньи аскарид - 190,0±1,52 сек.; дождевых червей - 150,0±1,18 сек. Ивомек вызывает паралич у Этих же видов червей через 30,0±0,91; 60,0±1,19 и 70,0±1,34 сек. Соответственно, то есть обладает в 2 раза большим паралитическим эффектом. В дальнейших экспериментальных исследованиях мы использовали препарат медиачрин 2%-ой концентрации.

В серии опытов, проведенных на спонтанно инвазированных различными видами эндо- и эктопаразитов животных установлено: эффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота с применении-ем медиатрина в дозе 1 мл на 50 кг массы тела животного в виде однократной

подкомной инъекции составила ЭЭ - 92,0%, ИЭ - 97,4%, базовый противо-паразитарный препарат аверсект-2 при всех прочих равных условиях проявил эффективность равную: ЭЭ - 98,0%, ИЭ - 99,0%. Экстенсэффективность 2%-го и 1%-го растворов медиатрина, примененного при спонтанном телязиозе коров в виде инсталляции препарата в конъюнктивальную полость в дозе 0,5 мл на один глаз, однократно составила соответственно 100,0% и 90,0%.

Сравнительно высокая эффектиь.ность медиатрина: ЭЭ - 93,3%, авер-секта-2 - ЭЭ - 98,6% получена при обработке коров против широко распространенного среди сельхозживотных энтомоза - гематопиноза, вызванного НеапМортиз еигуз1егпиз в дозе 1 мл на 50 кг массы тела животного подкожно двукратно с промежутками между обработками в восемь дней. Кроме того испытываемый препарат медиатрин проявил довольно высокую биологическую активность и против других видов возбудителей паразитозов сельскохозяйственных животных: свиней, овец; домашних плотоядных - собак. Так, как показали проведенные исследроания, экстенс- и интенсэффективность медиатрина при спонтанном аскариозе свиней, введенного животным в дозе 1 мл/ 33 кг массы тела подкожно, однократно составила 90,0 и 98,5 процентов соответственно против 100%-ой эффективности, которую проявил иво-мек, используемый в опыте в качестве базисного препарата; экстенсэффективность медиатрина при двукратном подкожном введении в дозе 1 мл на овцу при диктиокаулезе составила 100,0%, стронгнлятозах желудочно-кишечного тракта - 89,5% и абсолютно не эффективным оказался при трема-тодозах: фасниолезе и дикроцелиозе - ЭЭ ~ 0%. Медиатрин при однократном подкожном методе введения собакам в дозе 0,2 мл/ 10 кг массы тела обеспечил элиминацию токсокар из организма собак на 91,2% при ЭЭ равной 88,9%, ивермек при спонтанной токсокарозной инвазии в той же дозе, кратности и способе введения проявил ЭЭ равную 96,0% и ИЭ - 93,8%.

3.3. Синтез, химическая характеристика, токсичность и антгельмиш ная активность соединений, производных пиридоиов-2

Лабораторией органического синтеза Краснодарского государственного технологического университета успешно осуществлен химический синтез целого ряда принципиально новых химических соединений, производных пиридонов-2 и характеризующихся определенным составом химических веществ, то есть брутто-формулой, а также точкой (температурой) плавления и процентным выходом чистого соединения: 1. СяН^СЮ« (4-метил-3,8-диазабицикло[4 3.0]нона-1 (6),4-диен-2,9-дион перхлорат), 220-223°С, 93%; 2. С-Дц^СЮ« (3,4-диметил-3,8-диазабицикло [4.3.0] нона-1(6),4-диен-2,9-дион перхлорат), 3. С^Нп^ООс (3 -бензил-4-метил-3,8-диазабици кло [4.3.0]нона-1 (6),4-диен-2,9-дион перхлорат), 23б-239°С, 69%; 4. С12Н17Ы2СЮ6 (8-бутил-4-метил-3,8-диазабицикло [4.3.0] нона-1(6), 4-дисн-2,9-дион перхлорат), 246-249°С, 92%; 5.С12Н18М2Оз (6- метил - 4 - гидроксиметил -3 -бутиламинокарбонил- 2 (1Н)-пиридон), 181-182°С, 73%; 6. СвН^Ог (гидрат 4-метил-3,8-диазабицикло [4.3.0] нона-1(6),4-дигн-2,9-диона), 235-237С,

67%; 7. СдНюИгОз (3,4-диметил-3,8-диазабицикло [4.3.0] нона-1(6),4-диен-2,9-днон), 175-176°С, 70%.

Степень токсичности и антгельминтные свойства синтезированных химических соединений, производных пиридонов-2, изучали на примере 4-метил - 3,8 - диазабицикло [4 3.0] нона -1 (6),4- диен -2,9- диоп перхлората (С8Н9Ы2СЮб) условно названного ЕК-1, используя при этом спонтанно и экспериментально инвазированных лабораторных (мышей, крыс) и сельскохозяйственных животных (овец). В процессе опытных исследований установлено, что минимально предельная доза (МПД) данного химического соединения составила 2800 мг/кг, ЛД50 - 3102,66 мг/кг и ЛДщ,- 3700 мг/кг. При длительном скармливании (21 день) данного препарата лабораторным белым крысам были отмечены достоверные изменения некоторых показателей состава крови подопытных животных. Так, содержание гемоглобина снизилось на 4,1% относительно животных контрольной группы и составило 114,5*1,14 г/л против 119,2±0,63 г/л; общее содержание лейкоцитов уменьшилось на 2,7% или 9,06±0,37109л против 9,31-Ь0,61109л в контроле, но на 29,2% увеличилось содержание палочкоядерных и сегментоядерных на 11,4%. Не было отмечено достоверных изменений и некоторых биохимических показателей сыворотки крови, в частности, общего белка, щелочной фосфотазы, мочевины, глюкозы, относительно аналогичным показателям крови у животных контрольной группы.

Проведенными исследованиями, направленными на изучение противо-гельмиптпой активности изучаемого препарата установлено, что интснсэф-фективность (ИЭ) данного препарата при искусственном ниппостронгилезе лабораторных мышей составила: в дозе 0,1 г/кг массы тела - 71,9%, при 0,5 г/кг - 90,2%, базисного препарата пилверма в дозе 0,015 г/кг массы тела -100%. При спонтанном стронгилятозе желудочно-кишечного тракта препарат ЕК-1 в разовой дозе 0,05 и 0,1 г/кг живой массы проявил недостаточную эффективность, оказавшуюся равной - 28,6 и 57,1 процентов соответственно. Этот же препарат введенный животным в дозе 0,2 г/кг массы тела однократно проявил вполне удовлетворительную антгельминтную эффективность равную 85,7%. По этому показателю испытываемый препарат согласно рекомендуемой Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (ВАПВП) классификации правомерно отнести к третьей по степени антгель-минтпой эффективности категории: «умеренно эффективные» антгельминтные препараты, проявляющие экстенс- и интенс эффективность равную 8089% (цитировано по И.А. Архипову, М.Б. Мусаеву, В.Е. Абрамову, 2004).

В процессе проведения испытаний препарата ЕК-1 каких-либо заметных отклонений в поведении у животных после дачи его отмечено не было.

3.4. Тсраиев-1 ичсская эффективность некоторых противонаразитарных

препаратов при важнейших гельминтоза* овец

В последнее время на внутреннем рынке ветеринарных средств появилось большое количество препаратов с широким спектром противопарази-тарного действия, в частности, из группы макроцикличеСких лактонов (ци-дектин, русгомектин, аверсект, ивермек и др.), производных албендазола (валбазен, альвет и др.), сульфоксиды (окисленный битионол-левацид) и многие другие. Доказано, что на уровень их эффективности влияет множество факторов и один из наиболее существенных - это присущие возбудителям многих паразитозов высокая пластичность, способность к реверсии и выработке геннонередаваемой лекарственной резистентности, что обусловливает необходимость проведения регулярной подтитровхи антгельминтных препаратов и своевременной замены одних антгельминтикон на другие более эффективные. С этой целью проведен ряд опытов с использованием значительного количества спонтанно инвазированных разными видами наружных и внутренних паразитов овец. В результате установлено, что экстенсэффектив-ность цидектииа при однократном подкожном введении в дозе 1 мл/50 кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ) при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта составила 100%, при заболеваниях овец фасциолезом и дикроцелиозом препарат оказался неэффективным; ЭЭ рустомектина в той же дозе, кратное ги и методе введения составила при диктиокапезе - 100%, трихоцефалезе - 96,5% и псороптозе - 100%; валбазен-суспензия 2,5%-ной концентрации, введенная зараженным животным перорально однократно в дозе 0,2 мл/кг массы тела животного (5 мг/кг по ДВ) проявила эффективность равную: при диктиокалузе - 96,7-100%, трихоцефалезе - 86,0-88,4%, моние-зиозе - 98%; дикроцелиозе 82,5-86,7%, фасциолезе - 95%. Однако, необходимо отметить, что после проведения дегельминтизации валбазеном-суспензией - 2,5% нередко имели место случаи интоксикации животных с проявлением характерных для нее признаков: саливация, скрежетанис зубами, тимпания, шаткая походка, судороги и др. Поэтому перед обработкой следует исключать из рациона все легкобродящие и сочные корма, не подвергать обработке истощенных и больных животных, а также овцематок во время случки и осеменения и в течение первого месяца суяпности.

3.5, Краевая эпизоотология, лечебная и экономическая эффективносгь

дегельминтизации коров против фасциолеза

Фасциолез - широко распространенное среди жвачных животных гельминтозное заболевание в особенности в хозяйствах, расположенных в южно-предгорной зоне Краснодарского края. Средняя экстенсинвазирован-ноегь животных фасциолезом в крас варьирует от 2,7% - 9,5% иногда -39,8%. Плотность популяций в биотопах пресноводных моллюсков, - промежуточных хозяев фасциол, - достигает 250 экз. в мае и 770 экз. - в августе, а степень инвазированности моллюсков церкариями колеблется от 3-6% летом

до 9-12% осенью. Молодняк, впервые вышедший на пастбище, инвазируется адолескариями в конце лета, а в массовом количестве - осенью с пиком фас-циолезной инвазии в декабре - январе, иногда в феврале.

Для фармакотерапии фасциолеза коров на ряду с другими антгельмин-тиками испытали левацид (сульфен, бнттш-S, сульфоксид или окисленный битионол) в терапевтической дозе 1,5 пилюли на 100 кг (0,07 г/кг по ДВ) массы тела внутрь однократно с эксгенсэффективностью равной 90%.

Экспериментально установлено также влияние дегельминтизации вал-базеном коров против фасциолеза на молочную продуктивность, выразившееся в увеличении полученного объема молока от обработанной коровы за лактацию в среднем на 720 кг или на сумму более 7,2 тыс.рублей. Кроме того, как известно, на экономическую эффективность проггивопаразитарных мероприятий существенное влияние оказывают сложившиеся на рынке вет-препаратов цены на используемые для дегельминтизации животных ангель-минтные препараты. Произведенные расчеты показали, что стоимость обработки теленка массой 100 кг, ягненка массой 10 кг и поросенка массой 10 кг дектомаксом составила соответственно: 19,64; 1,96 и 2,95 руб.; цидектином -16,66; 1,67 и 2,50 руб.; ивомеком - 13,92; 1,39 и 2,09 руб.; ивертином - 10,16; 1,02 и 1,52 руб.; повомеком - 7,20; 0,72 и 1,08 руб.; иверсектом - 6,48; 0,65 и 0,97 руб.; аверсектом-2 - 5,52; 0,55 и 0,83 руб.; ивермеком - 5,10; 0,51 и 0,77 руб.; абиктином - 4,80; 0,48 и 0,72 руб. и, наконец, медиатрином - 2,40; 0,24 и 0,36 руб. Стоимость обработки животных против паразитозов медиатрином в 2,0-8,2 раза ниже в сравнении с другими сопоставимыми препаратами.

4. ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах южно-предгорной зоны Краснодарского края экстен-синвазированность фасциолезом крупного рогатого скота достигает 37,9%, гиподерматозом - 95,9% с интенсинвазированностью - 10,8-11,8 оводовых желваков или свищевых капсул на одно животное, сифункулятозом - 62,1%; овцы инвазировапы фасциолами до 18,4%, диктиокаулами -17,5%, дикроце-лиями - 66,6%, трихоцефалюсами - 25,8%; зараженность свиней аскаридами зарегистрирована на уровне - 26,7%, трихоцефалюсами — 25,2%, эзофагосто-мами - 38,7%; домашние собаки заражены в 27,8% случаях токсокарозом, в 15,3% - трихоцефалезом и в 19,9% - дипилидиозом.

2. Сконструирован новый биологически активный препарат медиат-рин, представляющий собой смесь гликозидов и продуктов их гидролиза Внешне препарат представляет прозрачный желтоватого цвета стерильный водно-гликолевый раствор со слабым специфическим запахом, содержащий 2% действующего вещества.

3. Токсичность медиатрина характеризуется следующими параметрами: показатель общей токсичности Л Дм для лабораторных белых крыс составил 5001,16 мг/кг, а ЛДюо - 5400 мг/кг массы тела или 1080 мг/гол. Длительное, в течение 21 дня парентеральное применение препарата в дозе, трехкратно превышающей рекомендуемую терапевтическую (0,4 мг/кг), не оказывало выраженного токсического действия и не вызывало существенных

изменений физиологических показателей у лабораторных и сельскохозяйственных животных. В соответствии ГОСТом 12.1.007.76: ЛД50 медиатрина для крыс > 5000 мг/кг или > 1000 мг/гол препарат может быть отнесен к IV классу опасности.

4. Установлено, что наивысшая концентрация препарата регистрируется в молоке коров на третий день после введения и составляет 43,2 нг/мл, к седьмому дню - 4,7 нг/мл, а к 14 дню - не удается выявить даже следов препарата. В жировой ткани у овец наибольшая концентрация медиатрина зарегистрирована на седьмой день после инъекции его животным в дозе 0,5 мл / 25 кг массы тела на уровне 96,1 нг/г, а на 14 день - лишь 4 нг/г, то есть почти на уровне ниже достоверной чувствительности метода анализа.

5. Эффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота с использованием медиатрина в дозе 1 мл/ 50 кг масса тела животного путем однократной подкожной инъекции составила: ЭЭ - 92%, ИЭ -97,4%; при телязиозе коров - ЭЭ - 100%; при гематопинозе, вызванном И-еигу^шиз, в дозе 1 мл/50 кг живой массы подкожно двухкратно, экстен-сэффсктивность медиатрина составила - 93,3%; экстепс- и иптепсэффектив-ность при спонтанном аскариозе свиней, введенного животным в дозе 1 мл/ 33 кг массы тела подкожно, однократно составила 90,0 и 98,5 процентов соответственно; экстенсэффективность медиатрина при подкожном методе введения в дозе 1 мл на овцу при диктиокаулезе составила 100%, стронгиля-тозах желудочно-кишечного тракта ЭЭ - 89,5% и абсолютно не эффективным оказался при трематодозах: фасциолезе и дикроцелиозе (ЭЭ - 0%) и, наконец, препарат медиатрин при однократном подкожном введении инвазиро-ванным токсокарами собакам в дозе 0,2 мл/ 10 кг массы тела вызвает элиминацию гельминтов из организма животных до 91,2%.

6. Проведено экспериментальное изучение токсичности и антгель-минтной активности раннее не описанных в научной литературе перхлоратов, в частности, 4-метил-3,8-диазабицикло-[4.3.0]нона - 1 (6), 4-диен-2,9-дионов, состав которого выражается эмперической формулой: СвНз^СЮб-Химические соединения, производные пиридонов-2, характеризуются определенным составом химических веществ, то есть бруттоформулой, точкой (температурой) плавления и процентным показателем выхода чистого соединения.

7. Минимально предельная доза (МПД) химического соединения (С„НчНгС106), условно названного ЕК-1, составила 2800 мг/кг, ЛД» - 3102,66 мг/кг и ЛДюо - 3700 мг/кг. Длительное (21 день) скармливание препарата лабораторным белым крысам в суточной дозе 0,2 г/кг массы тела не оказывало выраженного токсического действия и не вызывало значительных изменений физиологических показателей у лабораторных животных.

8. Интенсэффективность (ИЭ) данного препарата при экспериментальном ниппостронгилезе белых лабораторных мышей составила: в дозе 0,1 г/кг массы тела - 71,9%, при 0,5 г/кг - 90,1%; базисного препарата нилверма в дозе 0,015 г/кг живой массы ИЭ оказалась равной 100,0%. Препарат ЕК-1 при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец, введенный животным

в дозе 0,2 г/кг массы тела однократно, внутрь проявил вполне удовлетворительную антгельминтную эффективность равную 85,7%. По этому показателю испытываемый препарат в соответствии с рекомендуемой Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (ВЛПВП) классификацией правомерно отнести к третьей по степени антгельминтной эффективности категории: «умеренно эффективные» антгельминтные препараты.

9. Экстенсэффективность цидектина при однократном подкожном введении в дозе 1 мл/50 кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ) при диктиокаулсзе и стронгипятозах желудочно-кишечного тракта составила 100%, при тремато-дозах препарат оказался ие эффективным; ЭЭ рустомектина в той же дозе, кратности и методе введения составила при диктиокаулезе - 100%, трихоце-фалезе - 96,5% и псороптозе - 100%; валбазен - суспензия 2,5%, введенная инвазированным животным перорально однократно в дозе 5 мг/кг по ДВ, проявила эффективность равную: при диктиокаулезе - 96,7% - 100%, трихо-цефалезе - 86,0%-88,4%, мониезиозе - 98%, дикроцелиозе - 82,5%-8б,7% и фасциолезе - 95%.

10. Выявлено, что фасциолез жвачных животных характеризуется сезонностью проявления. Так, молодняк, впервые вышедший на пастбище ин-вазируется адоласкариями в конце лета, а массово - осенью с пиком проявления фасциолезной инвазии в декабре - январе; Животные старших возрастных групп в неблагополучных пунктах заражены в течение всего года, а наивысшая экстенсивность фасциолезной инвазии регистрируется в декабре -феврале.

11. Экспериментально установлено, что левацид (сульфен, сульфок-сид или окисленный битионол) проявил в инструктивной дозе: 1,5 пишоли па 100 кг (0,07 г/кг ДВ) при спонтанном фасциолезе к.р.с. ЭЭ - 90,0%; отмечена хорошая переносимость его животными. Однократная дегельминтизация коров валбазеном прот ив фасциолеза обеспечивает за период лактации получение дополнительной молочной продукции на сумму в 7,2 тыс.рублей.

12. Проведенный сравнительный анализ стоимости обработки сельскохозяйственных животных против паразитозов десятью наиболее широко используемыми в настоящее время противопаразитарными препаратами -аналогами показал, чго применение в этих целях медиатрина обходится хозяйствам в 2,0-8,2 раза дешевле, чем использование других аналогичных лечебных средств.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения настоящей работы были разработаны и внедрены:

1. «Временное наставление по применению медиатрина при паразитарных болезнях животных (в порядке широкого производственного испытания в 1996-1998 гг.). Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ № 13-4-2/620 от 05.06.96 г.

2. «Комплексная система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных и птиц в Краснодарском крае». Рекомендации. Рассмотрены и одобрены на заседании секции ветеринарии НТС Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края; Отделения ветеринарной медицины РАСХН «Инвазионные болезни животных» (Пр. № 1 от 20.01.03 г. и Пр. № 4 от 09.12.03 г.) и утверждены Первым заместителем главы администрации Краснодарского края 12.05. 2003 г.

3. «Об усилении мер борьбы и профилактики важнейших гельминтозов овец в Краснодарском крае». Циркулярно-методические указания, утвержденные отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства Краснодарского края 30.05.94 г. за № 18-20.

4. «Комплексный план мероприятий по предупреждению заболеваний людей и сельскохозяйственных животных гельминтозами в Краснодарском крае на 2003-2005 годы». Утвержден Первым заместителем Главы администрации Краснодарского края (09.06.03 г.).

5. Исходя из региональных особенностей эпизоотологии фасциолеза. рекомендуются следующие оптимальные сроки проведения профилактических дегельминтизаций жвачных животных в неблагополучных по данному гельминтозу хозяйствах Кубани: первая — перед постановкой на стойловое содержание (ноябрь, декабрь); вторая - через 2,5-3 мес. после постановки животных fia стойло с учетом сроков отела и ягнения; преимагинальная - в конце лета - осенью (август, сентябрь); шире применять для этого на ряду с другими фасциолоцидами еще и левацид, и валбазен - эмульсию.

6. Для лечения и профилактики паразитозов животных следует шире использовать препараты широкого противопаразитарного действия, в частности, медиатрин, а также из группы макроцикличсских лактонов (цидсктин, рустомектин, аверсект-2, ивермек и др.), производные бензимидазолов (валбазен, альбендазол и др.).

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертация

1. Сапунов АЛ. О вспышке смешанного заболевания овец фасциоле-зом и анаэробной энтеротокссмией / А.Я. Сапунов, А.И. Шаповалов, JI.H. Шипкова // Матер.докл. Всероссийской научн.конф.: «Актуальные вопросы теоретической и прикладной трематодологии и цестодологии», 24-25 сентября 1997 г. -М., 1997.-е. 134-136.

2. Сапунов А.Я, Фасциолез жвачных на Кубани / А.Я. Сапунов, А:И. Шаповалов. Ю.И. Щербаха, МИ. Звержановский, А.Е. Штаиько // Труды факультета вет.медицины Куб.ГАУ, № 359(387), г. Краснодар, 1999. - с. 79-83.

3. Сапунов А.Я. Сравнительная эффективность ивермека при гель-миитозах поросят /А.Я. Сапунов, В.А. Сидоркин, А.И. Шаповалов, В.Н. Ски-

ра, Ю.С. Дроздов // Матер.научн.практич.копф., посвященной 55-летию ГУ КНИВС, 13-15 мая 2001 г.-г. Краснодар, 2001, т. 1.-е. 220-222.

4. Сапунов А.Я. Вредоносность гельминтов и антгельминтная эффективность противопаразитарных препаратов в условиях северо-западного региона Кавказа / А.Я. Сапунов, В.Н. Шевкопляс, А.И. Шаповалов, В.Н. Федотов, Л.П. Головкина // ж. Вестник ветеринарии, № 22(1) 2002 г. - Ставрополь, с. 44-51.

5. Шаповалов А.И. Экономический ущерб при гельминтозах сельхоз-животных и терапевтическая эффективность медиатрина при некоторых из них / А.И. Шаповалов, А.Я. Сапунов, Б.П. Струяин // «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии». Материалы международной научно-практической конф., посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет.наук, профессора А.Н. Каденации; одобрено ученым советом ИВМОмГАУ; - Омск, 2004, с. 253-255.

6. Шаповалов А.И. Дегельминтизация свиней при микст-инвазии / А.И. Шаповалов, А.Я. Сапунов // «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации». Мат.Всерос.научно-практической конференции и XIII межвузовского координационного совета «Свинина», пос.Церсиановский, 2004. - с. 155-156.

7. Шаповалов А.И. Распространение микст-инвазии у свиней в хозяйствах северо-западного региона Кавказа /А.И. Шаповалов, А.Я. Сапунов, М.М. антонов // Сб.материалов Международной научно-практической конф. по проблемам ветсанитарии, зоогигиепе, экологии, вет. экспертизе, иттф. и инваз.болезням с/х животных; 7-9 октября 2004 г. - Чебоксары, ФГОУ ВИО «Чувашская гос. с/х академия» 2004. - с. 127-130.

Шаповалов А.И, Медиатрин - новый противопаразитарный препарат / А.И. Шаповалов, А.Я. Сапунов, Б.П. Струнин, В.А. Аптипов // Инфлисток Краснодарского ЦНТИ № 60-04, г. Краснодар, 2004 г - 2 с.

9. Шаповалов А.И. Химические соединения, производные пиридонов-2 - перспективные противогельминтные средства / А.И, Шаповалов, А.Я. Сапунов, Е.А. Кайгородова ,'/ Инф.листок Краснодарского ЦНТИ № 61-04, г. Краснодар, 2004 г. - 2 с.

Подписано в печать 19.1Q.2005. Формат 60x84/16. Печ. л. 1 Тираж 100. Заказ № 613

Кубанский государственный аграрный университет 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

(

i «

/

s

РНБ Русский фонд

2006-4 22590