Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний - тема автореферата по медицине
Яковлева, Вера Константиновна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Яковлева, Вера Константиновна :: 2011 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность аллергических заболеваний.

1.2. Распространенность паразитозов.

1.3. Паразитозы и аллергические заболевания.

1.4. Микрофлора желудочно-кишечного тракта в норме и патологии.

1.5. Нарушение микрофлоры кишечника и аллергические заболевания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2. Клинико-лабораторные методы обследования.

2.2.2. Методика исследования функции внешнего дыхания.

2.2.3. Диагностика лямблиоза.

2.2.4. Диагностика гельминтозов.

2.2.5. Диагностика дисбактериоза кишечника.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Лечение гельминтозов.

2.3.2. Лечение лямблтоза.

2.3.3. Коррекция дисбактериоза кишечника.

2.3.4. Базисная терапия основного заболевания.

2.4. Динамика наблюдения.

2.5.Оценка эффективности терапии

2.6 Методы математической обработки полученных данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У БОЛЬНЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ПАРАЗИТОЗА И/ИЛИ

3.1 .Особенности анамнеза больных бронхиальной астмой при наличии

3.2. Особенности сопутствующей патологии у больных бронхиальной астмой при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

3.3. Особенности аллергологического анамнеза у больных бронхиальной астмой при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника

3.4. Анализ течения бронхиальной астмы при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

3.5. Особенности лабораторных данных у больных бронхиальной астмой при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

3.6 Оценка показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

3.7. Динамика клинико-функциональных показателей у больных бронхиальной астмой при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника на фоне лечения.

3.7.1. Анализ частоты обострений бронхиальной астмы на фоне лечения.

ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА паразитоза и/или дисбактериоза кишечника

3.7.2. Результаты оценки контроля над астмой в динамике.

3.7.3. Объем базисной терапии у больных бронхиальной астмой в динамике.

3.7.4. Динамика лабораторных показателей у больных бронхиальной астмой.

3.7.5. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У БОЛЬНЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ПАРАЗИТОЗА И/ИЛИ ДИСБИОЗА

КИШЕЧНИКА.

4.1. Особенности анамнеза больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

4.2. Особенности сопутствующей патологии у больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

4.3. Особенности аллергологического анамнеза у больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

4.4. Особенности течения аллергического ринита при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

4.5. Особенности лабораторных данных у больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

4.6. Динамика клинико-функциональных показателей у больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника на фоне лечения.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА У

БОЛЬНЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ПАРАЗИТОЗА И/ИЛИ ДИСБИОЗА

КИШЕЧНИКА.

5.1. Особенности анамнеза больных аллергическим ринитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

5.2. Особенности сопутствующей патологии у больных атопическим дерматитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

5.3. Особенности аллергологического анамнеза у больных атопическим дерматитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

5.4. Особенности течения аллергического ринита при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

5.5. Динамика клинико-функциональных показателей у больных атопическим дерматитом при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника на фоне лечения.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ КРАПИВНИЦЫ У

БОЛЬНЫХ ПРИ НАЛИЧИИ ПАРАЗИТОЗА И/ИЛИ ДИСБИОЗА

КИШЕЧНИКА.

6.1. Особенности анамнеза больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

6.2. Особенности сопутствующей патологии у больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

6.3. Особенности аллергологического анамнеза у больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

6.4. Особенности течения хронической крапивницы при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

6.5. Особенности лабораторных данных у больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника.

6.6. Динамика клинико-функциональных показателей у больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника на фоне лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Яковлева, Вера Константиновна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время в мире отмечается тенденция к ежегодному увеличению частоты аллергических заболеваний (A3). В среднем от 10% до 30% населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии (Гущин И.С. и др., 2002; Балаболкин ИИ, Баранов A.A., 2006). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость аллергией и бронхиальной астмой (БА) в ряде западных государств за 40 лет увеличилась в 2-3 раза и приобрела характер эпидемии (Johansson S., 2004). Широкое использование антибактериальных препаратов, а также учащение тяжелых случаев БА в последние годы (Wenzel S., 2005) способствует развитию кишечного дисбактериоза. Частота дисбактериоза различной степени выраженности при его активном выявлении у больных с атопическим синдромом достигает 76-98% (Балкарова Е.О. и соавт., 1998; Билев А.Е. и соавт., 2005).

В настоящее время считается общепризнанным, что у больных аллергическими заболеваниями имеет место изменение функции Т-хелперов в виде преимущественной активации Th2 по сравнению с Thl (Фрейдлин И.С., Тотолян A.A., 2001; Corrigan C.J., 1992; Colavita A.M. et al., 2000).

Дисбактериозу кишечника, как фактору, способствующему развитию сенсибилизации организма к условно-патогенной флоре кишечника и отягощающему клиническое течение БА, уделяют большое внимание. Известна роль иммуномодулирующего эффекта кишечной микрофлоры, которая обусловлена ее влиянием на дифференцировку Т-лимфоцитов в Пейеровых бляшках. Индуцируемая нормальной микрофлорой субпопуляция Th3 продуцирует фактор некроза опухоли - TNF-ß (препятствующий развитию атопии) и противовоспалительный цитокин - IL-10, который переключает дифференцировку с Th2 на Thl-иммунный ответ (Isolauri Е. et al., 2000, Perdigón G., 2001). При развитии дисбактериоза это соотношение сдвигается в обратную сторону.

По данным ВОЗ, четвертая часть населения Земли инфицирована кишечными паразитами (Бронштейн A.M., Токмалаев А.К., 2004). Установлено, что в формировании патологического процесса при гельминтоз ах большую роль играют аллергические реакции немедленного и замедленного типов. Паразитарные антигены несут эпитопы, индуцирующие продукцию IgE, IgG4, пролиферацию и дифференцировку эозинофилов, продукцию CD+-клетками IL-4, IL-5, IL-3, TNF-a, стимулирующих активность ТЬ2-популяции лимфоцитов (Озерецковская H.H., 2000).

Таким образом, при наличии паразитозов и в результате нарушений микрофлоры кишечника создаются условия для утяжеления течения аллергических заболеваний.

Среди большого количества исследований, посвященных различным аспектам патогенеза, диагностики и лечения аллергических заболеваний, имеется ограниченное число работ, посвященным оценке влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение аллергических болезней. Имеющиеся же исследования выполнены, в основном, в детской популяции и не дают полной ясности в этом вопросе.

Исследование влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника при аллергической патологии особенно актуально в рамках комплексного подхода к лечению больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.

Цель работы

Оценить влияние паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний и влияние лечения паразитозов и дисбактериоз кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Задачи исследования

1. Определить особенности течения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных с паразитозом и/или дисбактериозом кишечника.

2. Сравнить течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных с паразитозом и/йли дисбактериозом кишечника с течением бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных без дисбактериоза или паразитозов.

3. Оценить влияние непосредственных и отдаленных результатов лечения паразитозов и/или дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Научная новизна

Оценено влияние наличия и степени выраженности паразитоза и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. Оценены влияние результатов лечения этих состояний на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили определить особенности влияния паразитозов (лямблиоза и гельминтозов) и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний, которые необходимо учитывать при клинической оценке больного и выборе оптимального лечения.

Отрицательное влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита обуславливает необходимость обследования данной категории больных на наличие паразитозов и дисбактериоз кишечника, и в случае их выявления проведение лечения, направленного на устранение этих патологических состояний.

Положения, выносимые на защиту

1. Гельминтозы и дисбактериоз кишечника оказывают утяжеляющее влияние на течение бронхиальной астмы, которое проявляется снижением контроля над заболеванием, ухудшением показателей функции внешнего дыхания.

2. Лечение гельминтозов и дисбактериоза кишечника оказывает положительное влияние на течение бронхиальной астмы: улучшается контроль над заболеванием, улучшаются показатели функции внешнего дыхания, снижается частота обострений, снижется объем базисно терапии.

3. Лямблиоз не оказывает существенного влияния на течение бронхиальной астмы.

4. Наличие паразитозов и/или дисбактериоза кишечника оказывает отрицательное влияние на течение аллергического ринита и атопического дерматита.

5. Лечение паразитозов и/или дисбактериоза кишечника у больных аллергическим ринитом и атопическим дерматитом улучшает течение данных заболеваний.

База проведения научных исследований

Кафедра и клиника госпитальной терапии имени академика М.В. Черноруцкого СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, медицинский центр «Клиника «Аллергомед».

Апробация и реализация работы

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии имени академика М.В. Черноруцкого и медицинского центра «Клиника «Аллергомед».

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Булатовские чтения (Санкт-Петербург 2008, 2009 гг.); на III съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (2007г.); на заседании аллергологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С. П. Боткина (2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит источников: 83 отечественных и 79 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний"

выводы

1. У больных бронхиальной астмой при наличии гельминтоза кишечника утяжеляется течение заболевания, что проявляется ухудшением контроля над астмой и учащением ночных симптомов заболевания.

2. У больных бронхиальной астмой при наличии и отсутствии лямблиоза кишечника не выявлено значимых различий в течении заболевания.

3. У больных при наличии дисбактериоза или при сочетании дисбактериоза с лямблиозом утяжеляется течение заболевания, что проявляется ухудшением контроля над астмой, учащением ночных симптомов, более низкой самооценкой контроля, ухудшением показателей ФВД.

4. После лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника при оценке результатов через 6 и 12 месяцев у больных бронхиальной астмой, имевших дисбактериоз, сочетание дисбактериоза с лямблиозом или гельминтозами, улучшился контроль над заболеванием, а также показатели ФВД, что позволило у части больных уменьшить объем получаемой базисной терапии. Лечение лямблиоза у больных БА не влияло на течение заболевания.

5. У больных аллергическим ринитом и атопическим дерматитом при наличии нарушений биоценоза кишечника отмечена большая выраженность симптомов заболевания.

6. После проведенного лечения при оценке отдаленных результатов через 6 и 12 месяцев у больных аллергическим ринитом, имевших нарушение биоценоза кишечника, отмечено улучшение течения заболевания, что проявлялось уменьшением симптомов ринита (заложенности носа и зудов крыльев носа), и (за 12 месяцев наблюдения) более редкой потребностью у этих больных в повторных курсах терапии.

7. У больных атопическим дерматитом при наличии нарушений биоценоза кишечника после проведения комплексного лечения при оценке отдаленных результатов лечения было отмечено улучшение показателей 8ССЖАО, уменьшение числа обострений, увеличение продолжительности ремиссий.

8. У больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника не выявлено значимых различий в течении заболевания и его динамике на фоне коррекции паразитозов и дисбактериоза по сравнению с больными без нарушений биоценоза кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предотвращения усугубляющего влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение аллергических заболеваний необходимо включить в план обследования больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями обследование на наличие паразитозов и дисбактериоза кишечника. При выявлении данной патологии необходимо проведение антипаразитарной терапии и коррекции дисбактериоза с использованием общепринятых схем, эффективность которых подтверждена в процессе наблюдения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний

На правей рукописи

ЯКОВЛЕВА Вера Константиновна

ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ПАРАЗИТОЗОВ И ДИСБАКТЕРИОЗА КИШЕЧНИКА НА ТЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ДРУГИХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

14.01.25 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 г.ПО Ш

48427ЭО

Санкт-Петербург 2010

4842733

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии имени академика М.В. Черноруцкого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор

Федосеев Глеб Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Коровина Оксана Всеволодовна

доктор медицинских наук, профессор

Петрова Мария Анатольевна

Ведущая организация: Российская военно-медицинская академия имени С. М. Кирова

заседании диссертационного Совета Д 208.090.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова в Научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, дом 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, дом 6-8).

Автореферат разослан « ^^ » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.Л. Александров

Защита диссертации состоится «

у2011 года в «_» часов на

Актуальность проблемы

В настоящее время в мире отмечается тенденция к ежегодному увеличению частоты аллергических заболеваний (A3). В среднем от 10% до 30% населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии (Гущин И.С. и др., 2002; Балаболкин И.И., Баранов A.A., 2006). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), заболеваемость аллергией и бронхиальной астмой (БА) в ряде западных государств за 40 лет увеличилась в 2-3 раза и приобрела характер эпидемии (Johansson S., 2004). Широкое использование антибактериальных препаратов, а также учащение тяжелых случаев БА в последние годы (Wenzel S., 2005) способствует развитию кишечного дисбактериоза. Частота дисбактериоза различной степени выраженности при его активном выявлении у больных с атопическим синдромом достигает 76-98% (Балкарова Е.О. и соавт., 1998; Билев А.Е. и соавт., 2005).

В настоящее время считается общепризнанным, что у больных аллергическими заболеваниями имеет место изменение функции Т-хелперов в виде преимущественной активации Th2 по сравнению с Thl (Фрейдлин И.С., Тотолян A.A., 2001; Corrigan C.J., 1992; Colavita A.M. et al., 2000).

Дисбактериозу кишечника, как фактору, способствующему развитию сенсибилизации организма к условно-патогенной флоре кишечника и отягощающему клиническое течение БА, уделяют большое внимание. Известна роль иммуномодулирующего эффекта кишечной микрофлоры, которая обусловлена ее влиянием на дифференцировку Т-лимфоцитов в Пейеровых бляшках. Индуцируемая нормальной микрофлорой субпопуляция Th3 продуцирует фактор некроза опухоли - TNF-ß (препятствующий развитию атопии) и противовоспалительный цитокин - IL-10, который переключает дифференцировку с Th2 на Thl-иммунный ответ (Isolauri Е. et al., 2000, Perdigón G., 2001). При развитии дисбактериоза это соотношение сдвигается в обратную сторону.

По данным ВОЗ, четвертая часть населения Земли инфицирована кишечными паразитами (Бронштейн A.M., Токмалев А.К., 2004). Установлено, что в формировании патологического процесса при гельминтозах большую роль играют аллергические реакции немедленного и замедленного типов. Паразитарные антигены несут эпитопы, индуцирующие продукцию IgE, IgG4, пролиферацию и дифференцировку эозинофилов,

продукцию СО+-клетками IL-4, IL-5, IL-3, TNF-a, стимулирующих активность ТЬ2-популяции лимфоцитов (Озерецковская H.H., 2000).

Таким образом, при наличии паразитозов и в результате нарушений микрофлоры кишечника создаются условия для утяжеления течения аллергических заболеваний.

Среди большого количества исследований, посвященных различным аспектам патогенеза, диагностики и лечения аллергических заболеваний, имеется ограниченное число работ, посвященным оценке влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение аллергических болезней. Имеющиеся же исследования выполнены, в основном, в детской популяции и не дают полной ясности в этом вопросе.

Исследование влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника при аллергической патологии особенно актуально в рамках комплексного подхода к лечению больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями.

Цель исследования Цель исследования - оценить влияние паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний, а также влияние лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Задачи исследования

1. Определить особенности течения бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных с паразитозом и/или дисбактериозом кишечника.

2. Сравнить течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных с дисбактериозом и/или паразитозом кишечника с течением бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний у больных без дисбактериоза или паразитозов.

3. Оценить влияние непосредственных и отдаленных результатов лечения паразитозов и/или дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Научная новизна исследования Оценено влияние наличия и степени выраженности паразитоза и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний. Оценено влияние результатов лечения этих

состояний на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.

Практическая значимость

Результаты проведенных исследований позволили определить особенности влияния паразитозов (лямблиоза и гельминтозов) и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний, которые необходимо учитывать при клинической оценке больного и выборе оптимального лечения.

Отрицательное влияние паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита обуславливает необходимость обследования данной категории больных на наличие паразитозов и дисбактериоз кишечника и, в случае их выявления, проведение лечения, направленного на устранение этих патологических состояний.

Положения, выносимые на защиту

1. Гельминтозы и дисбактериоз кишечника оказывают утяжеляющее влияние на течение бронхиальной астмы, которое проявляется снижением контроля над заболеванием, ухудшением показателей функции внешнего дыхания.

2. Лечение гельминтозов и дисбактериоза кишечника оказывает положительное влияние на течение бронхиальной астмы: улучшается контроль над заболеванием, улучшаются показатели функции внешнего дыхания, снижается частота обострений, снижется объем базисной терапии.

3. Не выявлено существенного влияния лямблиоза на течение бронхиальной астмы.

4. Наличие паразитозов и/или дисбактериоза кишечника оказывает отрицательное влияние на течение аллергического ринита и атопического дерматита.

5. Лечение паразитозов и/или дисбактериоза кишечника у больных аллергическим ринитом и атопическим дерматитом улучшает течение данных заболеваний.

Апробация и реализация результатов работы Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники госпитальной терапии имени академика М.В. Черноруцкого и медицинского центра «Клиника «Аллергомед».

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Булатовские чтения (Санкт-Петербург, 2008, 2009 гг.); на III съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (2007 г.) и на заседании аллергологической секции Санкт-Петербургского общества терапевтов имени С. П. Боткина (2010 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы

Основной текст диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 2 диаграммами. Список литературы содержит источников: 83 отечественных и 79 зарубежных авторов.

Материалы и методы

Исследуемая группа пациентов наблюдалась в медицинском центре «Клиника «Аллергомед» и клинике госпитальной терапии СПбГМУ имени академика И.П. Павлова.

Для выполнения данной работы было обследовано 109 больных с различными аллергическими заболеваниями и сопутствующими паразитозом, дисбактериозом кишечника или их сочетанием, среди которых было: 46 больных бронхиальной астмой (группа БА(+)), 17 больных аллергическим ринитом (группа АР(+)), 22 больных атопическим дерматитом (группа АД(+)), 24 больных хронической крапивницей (группа ХК(+)). Группу сравнения составили 63 больных без паразитозов и отклонений в состоянии микрофлоры кишечника, из них: 18 больных бронхиальной астмой (группа БА(-)), 15 больных аллергическим ринитом (группа АР(-)), 15 больных атопическим дерматитом (группа АД(-)), 15 больных хронической крапивницей (группа ХК(-)).

В группу БА(+) вошли больные в возрасте от 18 до 60 лет (в среднем 38,8±1,9 лет) с длительностью БА 6,5±0,8 лет, в группу БА(-) - больные в возрасте от 18 до 53 лет (в среднем 34,4±2,7 лет) с длительностью БА 6,4±1,5 лет. У 22 пациентов в группе БА(+) и у 8 больных в группе БА(-) развитию бронхиальной астмы предшествовали внелегочные проявления аллергии, с учетом этого был определен возраст дебюта аллергического заболевания, он

составил 12,4± 1,2 лет у больных в группе БА(+) и 13,3±3,2 лет в группе БА(-). Больные из группы БА(+) были разделены на подгруппы: БА(л) -больные с бронхиальной астмой и лямблиозом без дисбактериоза - 10 (21,7%) человек, БА(д) - больные с дисбактериозом без паразитоза - 15 (32,6%) человек, БА(д+л) - больные с сочетанием дисбактериоза и лямблиоза - 12 (26,1%) человек, БА(г) - больные с гельминтозом, а так же сочетанием гельминтоза с дисбактериозом или лямблиозом - 9 (19,6%). Среди больных из подгруппы БА(г) у 6 выявлен аскаридоз, у 2 - энтеробиоз, у 1 - тениоз. Среди больных БА(+) с выявленным дисбактериозом (всего 31 больной) у 8 (25,8%) был выявлен дисбактериоз 1 степени, у 18 (58,1%) - дисбактериоз 2 степени, у 5 (16,1%) - дисбактериоз 3 степени.

У больных БА были определены клинико-патогенетические варианты БА (КПВ) согласно классификации А.Д. Адо и П.К. Булатова (1969) с дополнениями Г.Б. Федосеева (1982): в группе БА (+) аллергическая БА была у 23 (50,0%) больных, инфекционно-зависимая - у 2 (4,3%) больных, аспириновая - у 2 (4,3%) больных, смешанная - у 19 (41,3%) больных. В группе БА(-) аллергическая БА была у 12 (66,7%) больных, инфекционно-зависимая у 1 (5,6%) больного, смешанная у 5 (27,8%) больных. Степень тяжести заболевания БА была установлена с учетом рекомендаций GINA (2006). В группе БА(+) легкая БА встречалась у 18 (39,1%) больных, среднетяжелая БА у 26 (56,5%) больных, тяжелая БА у 2 (4,3%) больных, в группе БА(-) легкая Б А встречалась у 11 (61,1%) больных, среднетяжелая Б А у 7 (38,9%) больных, тяжелая БА - ни у одного больного.

Диагноз аллергического ринита (АР), форма заболевания, а также эпизодичность появления симптомов установлены согласно программе ВОЗ ARIA (2008). В группу АР(+) вошли больные в возрасте от 18 до 55 лет (в среднем 34,6±2,4 лет) с длительностью АР 11,7±2,0 лет, в группу АР(-) -больные в возрасте от 19 до 48 лет (в среднем 32,8±2,4 лет) с длительностью АР 9,2±1,7 лет. У всех больных с аллергическим ринитом заболевание имело среднюю степень тяжести, по характеру - персистирующее течение. У 3 (17,6%) больных из группы АР(+) имелся лямблиоз, у 4 (23,5%) -дисбактериоз, у 8 (47,1%) - сочетание дисбактериоза и лямблиоза, у 2 (11,8%) - гельминтоз (аскаридоз). Среди больных АР(+) с дисбактериозом (всего 12 больных) у 4 (33,3%) был выявлен дисбактериоз 1 степени, у 5 (41,7%) - дисбактериоз 2 степени, у 3 (25,0%) - дисбактериоз 3 степени.

Диагноз атопического дерматита (АД) установлен в соответствии с рекомендациями Российского национального согласительного документа по атопическому дерматиту (2002). Степень тяжести АД оценивалась по международной системе SCORAD (Severity scoring of atopic dermatitis: the SCORAD index. Consensus Report of the European Task Force on Atopic Dermatitis, 1993, Oranje A.P. et al., 2007). Были выделены три степени тяжести: легкая (индекс SCORAD менее 30 баллов), среднетяжелая (индекс SCORAD от 30 до 60 баллов), тяжелая (индекс SCORAD более 60 баллов). В группе АД(+) легкое течение АД встречалось у 5 (22,7%) больных, среднетяжелое - у 15 (68,2%) больных, тяжелое - у 2 (9,1%) больных. В группе АД(-) легкое течение АД встречалось у 5 (33,3%) больных, среднетяжелое - у 8 (53,3%) больных, тяжелое - у 2 (13,3%) больных.

В группу АД(+) вошли больные в возрасте от 19 до 38 лет (в среднем 26,4±1,1 лет), в группу АД(-) от 19 до 49 лет (в среднем 27,1±2,3 лет). У всех пациентов заболевание началось в раннем детском возрасте. АД(+) и АД(-) не имели отличий. У 5 (22,7%) больных из группы АД(+) имелся лямблиоз, у 5 (22,7%) - дисбактериоз, у 10 (45,5%) - сочетание дисбактериоза и лямблиоза, у 2 (11,8%) - гельминтоз (у 1 аскаридоз в сочетании с дисбактериозом и у 1 энтеробиоз в сочетании с лямблиозом и дисбактериозом). Среди больных АД(+) с дисбактериозом (всего 17 больных) у 7 (41,2%) был выявлен дисбактериоз 1 степени, у 8 (47,1%) - дисбактериоз 2 степени, у 2 (11,8%) - дисбактериоз 3 степени.

При постановке диагноза хронической крапивницы (ХК) основывались на рекомендациях, предложенных на 1-ой Международной согласительной конференции по крапивнице (Zuberbier Т., Greaves M.W., et al., 2001) и в Российском национальном согласительном документе «Крапивница и ангиоотек» (2007). Под хронической крапивницей понимали уртикарные высыпания, которые возникали на протяжении не менее 6 недель. При этом выделяли персистирующее (2 и более эпизодов высыпаний в неделю) и рецидивирующее (длительность ремиссии 7 и более дней) течение заболевания.

Тяжесть крапивницы определялась по степени выраженности зуда и количеству волдырей за 24 часа по 3-х бальной шкале (Российский национальный согласительный документ «Крапивница и ангиоотек», 2007).

В группу ХК(+) вошли больные в возрасте от 18 до 65 лет (в среднем 39,9±3,0 лет), в группу ХК(-) от 18 до 60 лет (в среднем 34,2±3,0 года). Длительность заболевания хронической крапивницей к началу наблюдения

имела широкий разброс в обеих группах и составила от 2 месяцев до 14 лет в группе ХК(+) и от 2 месяцев до 10 лет в группе ХК(-). При этом длительность заболевания год и менее чаще встречалась в группе ХК(+) - у 17 (70,8%) больных, и у 7 (46,7%) больных в группе ХК(-). У 7 (29,2%) больных из группы ХК(+) имелся лямблиоз, у 7 (29,2%) - дисбактериоз, у 8 (33,3%) - сочетание дисбактериоза и лямблиоза, у 2 (11,8%) - гельминтоз (у 1 аскаридоз и у 1 аскаридоз в сочетании с дисбактериозом). Среди больных ХК(+) с дисбактериозом (всего 16 больных) у 7 (43,8%) был выявлен дисбактериоз 1 степени, у 5 (31,3%) - дисбактериоз 2 степени, у 4 (25%) -дисбактериоз 3 степени.

Кроме общепринятого клинико-лабораторного и инструментального обследования, всем больным проводилась гельминтоовоскопия фекалий (по методу толстого мазка под целлофаном по Като и Миура и методу флотации по Калантрян Е.В.), исследование фекалий на наличие лямблий методом ПЦР, посев кала на дисбактериоз, определение антител к антигенам гельминтов (токсокар, описторхисов, эхинококков, трихинелл), определение общего IgE в сыворотке крови.

Помимо этого, больным БА проводилось исследование функции внешнего дыхания (ФВД). Показатели ФВД определяли методом спирографии с регистрацией петли «поток-объем». Регистрация проводилась на приборе «Spirolab» (Италия). Исследование повторяли через 15 минут после ингаляции 1 стандартной дозы бронхолитического препарата (беротека).

Состояние больных БА оценивалось по тесту контроля над астмой (Asthma Control Test - ACT).

Больные наблюдались в течение года. Им проводилось повторное обследование сразу после окончания терапии, через 6 и 12 месяцев.

Все исследуемые пациенты основной группы и группы сравнения получали лечение основного заболевания.

Пациенты с БА получали базисную терапию кромонами или и-ГКС согласно GINA 2006.

В качестве базисной терапии БА к началу исследования большинство больных из обеих групп имело ингаляционные глюкокортикостероиды (и-ГКС): 36 (79,3%) больных из группы БА(+) и 12 (66,7%) больных из группы БА(-). Кромоны получали 8 (17,4%) больных группе БА(+) и 4 (22,2%) больных в группе БА(-). Не имели базисной базисной терапии БА 2 (4,3%) больных из группы БА (+) и 2 (11,1%) больных из группы сравнения. Все

больные АР получали стандартную базисную терапию аллергического ринита интраназальными ГКС в течение 4 недель в качестве монотерапии или в сочетании с антигистаминными препаратами. В течение 12 месяцев наблюдения за больными при необходимости курсы интраназальных ГКС повторялись.

Пациенты АД получали местную терапию Элиделом или топическими ГКС в зависимости от фазы заболевания, антигистаминные препараты, а так же средства по уходу за кожей.

Пациенты ХК получали терапию антигистаминными препаратами из группы цетиризина в течение 1месяца, далее в режиме «по требованию».

У больных с выявленным гельминтозом проводилась этиотропная терапия одним из антигельминтных препаратов с учетом веса пациента. Критериями эффективности антипаразитарного лечения считался отрицательный результат копрологического исследования через 2 недели после окончания терапии.

Терапия лямблиоза включала прием препаратов, обладающих желчегонным действием в стандартных дозах с присоединением на 5-6 день терапии одного из противопротозойных препаратов. После приема противопротозойного препарата назначался Энтерол по 250мг 2 раза в день в течение 7 дней. Критериями эффективности антипаразитарного лечения считался отрицательный результат копрологического исследования на наличие лямблий методом ПЦР через 2 недели после окончания терапии. При повторном обнаружении паразита проводился повторный курс терапии со сменой противопротозойного препарата (Торопова Н.П. и соавт., 2004).

Коррекция дисбактериоза кишечника проводилась в соответствии со степенью и характером выявленных нарушений, руководствуясь отраслевым стандартом «Протокол ведения больных. Дисбактериоз кишечника» (2003).

Статистическую обработку результатов проводили на компьютере IBM Pentium - 4 с применением программы «SPSS Statistics 17.0». Полученные результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Вычисляли критерий %2, критерий Манна-Уитни, критерий Мак Немара. О достоверности отличий средних величин при нормальном распределении показателей судили по критерию Стьюдента (t). Различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При сравнении анамнестических данных антибактериальная терапия в течение года, предшествующего началу исследования была у 7(15,6%) больных в группе БА(+) и ни у одного больного в группе БА(-). По наличию наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям, курению и характеру перенесенных в прошлом заболеваний группы различий не имели.

По характеру патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в группах БА(+) и БА (-) существенных различий выявлено не было (табл. 1).

Таблица 1

Распределение патологии ЖКТ у больных бронхиальной астмой

БА(+) БА(-) Достоверность

п=46 п=18 различий

ЖКБ 2 (4,3%) 3 (16,7%) Х2=2,73, р>0,05

Хр. гастрит, гастродуоденит 7(15,2%) 3(16,7%) Х2=0,01,р>0,05

Хр. панкреатит 1(2,2%) 0 Х2=0,40, р>0,05

ДЖВП 8(17,4%) 4 (22,2%) Х2=0,20, р>0,05

Хр. холецистит 2 (4,3%) 0 Х2=0,81,р>0,05

Язвенная болезнь 3 (6,5%) 0 Х2=1,23,р>0,05

ГЭРБ 9 (19,6%) 4 (22,2%) Х2=0,06, р>0,05

СРК 2 (4,3%) 0 Х2=0,81,р>0,05

При анализе функционального состояния ЖКТ выявлено, что в группе БА(+) у 14 (30,4%) больных имелся метеоризм, у 9 (19,6%) больных нарушения стула, в то время как в группе больных БА(-) эти симптомы отсутствовали.

У большинства больных в обеих группах имелись внелегочные проявления аллергии: в группе БА(+) у 33 (71,7%) больных - АР, у 5 (10,9%) больных - АД. В группе БА (-) у 12 (66,7%) больных имелся АР, у 2 (11,1%) больных - АД, у 3 (16,7%) - хроническая крапивница. По спектру сенсибилизации отличий в группах не выявлено.

При анализе частоты обострений выявлено, что в группе БА(-) основную массу (88,9% больных) составляли больные с редкими обострениями (1 раз в год и реже), в то время как в группе БА(+) большинство больных имело обострения 1-2 раза в год (86,9% больных).

Необходимость госпитализации при обострении была так же чаще у пациентов из группы БА(+) и составила 30,4% (14 больных) против 16,7% (3

больных) в группе БА(-), однако эти отличия не были статистически достоверными.

Средние показатели контроля над астмой были достоверно ниже в группе БА(+), чем в группе БА(-) преимущественно за счет большей частоты ночных симптомов и более низкой самооценки контроля над астмой. В отдельных подгруппах похожая тенденция имелась у больных БА с дисбактериозом, сочетанием дисбактериоза и лямблиоза и у больных с гельминтозами. Группа больных БА(л) по показателям контроля над астмой не отличалась от группы сравнения (табл. 2).

Таблица 2

Результаты АСТ-теста у больных бронхиальной астмой

БА(-) п=18 БА(+) п=46 БА(л) п=10 БА (д) п=15 БА(д+л) п=12 БА (г) п=9

АСТ-тест, баллы 21,2±0,5 19,6±0,3 * 21,0±0,9 19,7±0,6 * 18,6±0,6 ** 19,0±0,3 **

* Достоверное отличие от группы сравнения БА(-), р<0,05

** Достоверное отличие от группы сравнения БА(-), р<0,005 Уровень общего ^Е был достоверно повышен во всех группах: 247±53,3 МЕ/мл в группе БА(-) и 256±44,1 МЕ/мл в группе БА(+), статистически значимого различия между группами, а так же в отдельных подгруппах не было. Уровень эозинофилов (Эо) в клиническом анализе крови был достоверно повышен только в подгруппе пациентов с гельминтозами (9,8±0,9%), в остальных подгруппах и в группе сравнения существенного отклонения от нормы не наблюдалось.

При исследовании ФВД оказалось, что в группе БА(+) исходно были более низкие показатели ОФВ 1 и МОС 25, а их прирост достоверно выше, чем в группе сравнения (табл.3).

Таблица 3

Оценка показателей ОФВ 1 и МОС 25 у больных бронхиальной астмой

БА(-) п=18 БА(+) п=46 Р

До бронхолитика

ОФВ 1 96,5±2,9 84,4±2,7 р<0,05

МОС 25 72,7±3,9 61,1±3,0 р<0,05

Прирост

ОФВ 1 8,0±1,4 16,4±2,2 р<0,05

МОС 25 23,8±3,7 35,5±3,3 р<0,05

В отдельных подгруппах отмечалось достоверное снижение ОФВ 1, МОС 25, МОС 50, а их прирост был достоверно выше у больных БА при наличии дисбактериоза, при сочетании дисбактериоза и лямблиоза и у больных с гельминтозами. В подгруппе больных БА с лямблиозом таких изменений не наблюдалось.

Эффективность коррекции выявленных нарушений (лямблиоза, гельминтоза и дисбактериоза кишечника) оценивалась сразу после окончания лечения, через 6 и 12 месяцев. У всех пациентов, у которых был выявлен гельминтоз, удалось провести полную элиминацию паразита. У 6 пациентов с выявленным лямблиозом после проведенного курса терапии лямблии сохранялись, поэтому у этих больных проводились повторные курсы терапии (у 5 пациентов было 2 курса, у 1 - 3 курса). У 5 пациентов с дисбактериозом после проведенного лечения сохранялись отклонения в составе микрофлоры в виде снижения 1 или 2 показателей нормальной микрофлоры, условно-патогенные микроорганизмы не определялись. Все эти пациенты до начала коррекции дисбактериоза имели 3 степень дисбиотических нарушений.

При этом через год от начала наблюдения по сравнению с годом, предшествующим наблюдению, в группе БА(+) увеличилось число больных, не имевших обострения БА за 12 месяцев наблюдения с 6 (13%) до 19(41,4%) и уменьшилось число больных, имевших обострения БА (р<0,005). В группе БА(-) существенных изменений числа обострений не произошло: к началу наблюдения не было обострений у 2 (11,1%) больных, за 12 месяцев наблюдений не было обострений у 3 (16,7%) больных.

При оценке динамики контроля над астмой вне периода обострения с помощью Asthma Control Test выявлено достоверное улучшение контроля над астмой (табл. 4) через 6 и 12 месяцев по сравнению с исходными данными в группе БА(+) и отсутствие такового в группе БА(-). В отдельных подгруппах улучшился контроль над астмой у больных БА (д), БА(д+л) и БА (г). У больных, имевших лямблиоз к началу наблюдения, контроль над астмой не изменился (табл. 4).

У части больных из обеих групп: 18 (39,1%) больных БА(+) и 6 (33,3%) больных БА(-) удалось уменьшить объем базисной терапии через 6 месяцев наблюдения. Однако в группе БА(-), в отличие от группы БА(+), почти все больные к концу года наблюдения вернулись к прежней терапии. По сравнению с исходным уровнем терапии через год ее объем уменьшился у 15 (32,6%) больных в группе БА(+) и ни у одного пациента БА(-) (р<0,05).

Таблица 4

Результаты АСТ-теста в обследуемых группах через 6 и 12 месяцев от начала наблюдения по сравнению с исходными показателями

месяц БА(-) (п=18) БА(+) (п=46) БА(л) (п=10) БА (д) (п=15) БА(д+л) (п=12) БА (г) (п=9)

0 21,2±0,5 19,6±0,3 21,0±0,9 19,7±0,6 18,6±0,6 19,0±0,3

6 21,8±0,5 22,3±0,3* 22,6±0,7 22,3±0,4* 22,0±0,9* 22,6±0,6*

12 21,0±0,4 22,2±0,3* 22,3±0,6 22,1±0,5* 21,8±0,7* 23,0±0,6*

* Достоверное отличие от исходных показателей, р<0,05

Достоверных изменений уровней общего ни в одной из исследуемых групп выявлено не было.

В клиническом анализе крови обращало на себя внимание снижение уровня эозинофилов после проведения антигельминтной терапии в группе БА(г): через 6 месяцев он составил в среднем 2,8±0,4%, через 12 месяцев 3,3±0,5%, что свидетельствует об успешной дегельминтизации данной группы больных. В остальных группах изменений уровня эозинофилов не наблюдалось.

Исследование ФВД проводилось до начала наблюдения, через 6 и 12 месяцев. При этом в динамике выявились достоверные изменения ФВД за счет ПОС, МОС 25, МОС 50 в группе БА(+). Достоверных изменений ОФВ 1 выявлено не было, хотя имелась отчетливая тенденция к улучшению этого показателя (табл. 5). В группе БА(-) через 6 и 12 месяцев достоверных изменений ФВД выявлено не было.

Таблица 5

Оценка показателей функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой через 6 и 12 месяцев

БА(+) БА(-)

До лечения 6 мес. 12 мес. До лечения 6 мес. 12 мес.

До бронхолитика

ОФВ 1 84,4±2,7 89,1±2,1 87,1±2,8 96,5±2,9 95,1±2,5 96,2±2,9

МОС 25 61,1±3,0 67,0±2,6* 68,1±2,5* 72,7±3,9 75,0±3,0 73,7±3,3

МОС 50 53,2±2,9 61,8±2,8* 62,3±2,8* 60,4±3,6 60,8±3,0 59,8±2,8

прирост

ОФВ 1 16,4±2,2 11,5±1,0 11,8±1,2 8,0±1,4 8,3±1,0 11,1±2,8

МОС 25 35,5±3,3 26,8±2,4* 27,1±2,2* 23,8±3,7 18,9±2,3 20,7±2,1

МОС 50 38,2±3,7 26,5±2,6* 27,3±2,9* 25,7±4,6 27,4±4,6 26,2±3,9

* отличие от группы сравнения АР(-), р<0,05

Среди отдельных подгрупп у больных БА(л) динамики показателей ФВД не выявлено. В группе БА(д) улучшились показатели ПОС, МОС 25, МОС 50. В группах БА(д+л) и БА(г) улучшились показатели МОС 25, МОС 50. Достоверных изменений ОФВ1 не было выявлено.

По спектру сенсибилизации в группах больных АР отличий не было. В обеих группах больных АР с одинаково высокой частотой встречалась сенсибилизация к бытовым аллергенам: у 15 (88,2%) больных в группе АР(+) и у 12 (80%) больных в группе АР(-).

По результатам анкетирования анамнестических данных больные в обеих группах с близкой частотой связывали обострение ринита с контактом с аллергенами (16 (94,1%) больных в группе АР(+) и 13 (86,7%) больных в группе АР(-)), а так же контактом с резкими запахами (9 (52,9%) больных в группе АР(+) и 10 (66,7%) больных в группе АР(-)). Больные в группе АР(-) достоверно чаще связывали обострение ринита с контактом с азрополлютантами: 9 (60%) больных против 4 (23,5%) больных в группе АР(+) (р<0,05). В группе АР(+) больные достоверно чаще не имели видимых причин для обострения: 9 (52,9%) больных против 2 (13,3%) больных в группе АР(-) (р<0,05). Инфекция, как причина обострения чаще встречалась у больных в группе АР(+), а контакт с холодным воздухом - у больных в группе АР(-), однако эти различия не были статистически достоверными

Оценка тяжести течения ринита проводилась в соответствии со стандартной схемой: четыре назальных симптома (зуд крыльев носа, ринорея, заложенность носа, приступы чихания) пациенты отмечали в баллах, где 0 баллов - симптом отсутствует, 1 - слабые проявления, 2 -умеренные проявления, 3 - выраженные проявления.

У больных в группе АР(+) симптомы ринита были более выражены за счет заложенности носа и зуда крыльев носа. Симптомы ринореи и чихания были выражены примерно одинаково в обеих группах (табл. 6).

К концу курса терапии у всех больных был хороший результат от проведенного медикаментозного лечения. В течение года наблюдения за больными оценивалась тяжесть основных симптомов ринита через 3, 6 и 12 месяцев. При необходимости были проведены повторные курсы терапии. Повторная терапия назначалась в случае наличия умеренных проявлений одного из симптомов ринита. Имевшиеся различия в группах до проведения специфического лечения через 3, 6 и 12 месяцев нивелировались (табл. 6).

Таблица 6

Динамика симптомов аллергического ринита

0 3 мес. 6 мес. 12 мес.

АР(+) АР(-) АР(+) АР(-) АР(+) АР(-) АР(+) АР(-)

Заложенность носа 2,5±0,1* 1,9±0,2 0,5±0,2 0,7±0,2 0,8±0,3 1,4±0,2 0,9±0,2 1,3±0,2

ринорея 2,1±0,2 2,0±0,1 0,6±0,2 0,8±0,2 1,1±0,1 0,8±0,2 1,3±0,2 1,5±0,1

приступы чихания 1,7±0,2 1,5±0,1 0,5±0,2 0,7±0,2 1,3±0,1 0,9±0,1 1,2±0,1 1,1±0,1

зуд крыльев носа 1,5±0,2* 0,9±0,1 0,3±0,1 0,2±0,1 1,1±0,1 0,6±0,2 0,6±0,2 0,9±0,2

* отличие от группы сравнения АР(-), р<0,05

Через 12 месяцев от начала наблюдения полностью отсутствовали симптомы ринита у 1 (5,9%) больного из группы АР(+) и ни у одного из группы АР(-). Минимальные проявления ринита (слабые проявления хотя бы одного из симптомов) были у 6 (35,3%>) больных в группе АР(+) и 5 (33,3%) больных в группе АР(-). Повторные курсы терапии интраназальными ГКС в течение 12 месяцев наблюдения потребовались 9 (52,9%) больным в группе АР(+) и 13 (86,7%) больным в группе АР(-). У 4 (23,5%) больных в группе АР(+) в контрольных анализах кала через 12 месяцев наблюдения были выявлены признаки дисбактериоза, что потребовало его повторной коррекции.

У больных с АД сопутствующая патология значительно чаще встречалась в группе АД (+) - у 22 (90,1%) больных по сравнению с АД(-) -у 6 (40%) больных. В обеих группах среди сопутствующих заболеваний превалировала патология ЖКТ, причем в группе АД(+) она встречалась достоверно чаще - у 17 (77,3%) больных, чем в группе АД(-) - у 6 (40,0%) больных. В группе АД(+) среди диспепсических симптомов преобладали явления метеоризма и нарушения стула. При анализе функционального состояния ЖКТ выявлено, что в группе АД(+) у 12 (54,5%) больных имелся метеоризм, у 12 (54,5%) больных нарушения стула, в то время как в группе больных АД(-) эти симптомы встречались достоверно реже (р<0,05): у 1 (6,7%>) больного.

Больные из группы АД(+) достоверно чаще связывали обострение заболевания с алиментарным фактором (погрешности в диете, употребление в пищу облигатных аллергенов и продуктов, содержащих

гистаминолибераторы). Несколько чаще больные из этой же группы связывали обострение с инфекцией (ОРЗ или обострением очагов хронической инфекции) или отмечали появление обострений без видимых на то причин, однако эти отличия не были статистически достоверны. Больные из группы АД(-) чаще связывали обострение заболевания со стрессом (табл.7).

Таблица 7

Роль различных факторов в обострении атопического дерматита

АД(+) АД(-)

алиментарный фактор 13(59,1%)* 3 (20%)

холодное время года 9 (40,9%) 8 (53,3%)

инфекция 6 (27,3%) 1 (6,7%)

отсутствие четких провоцирующих факторов 7(31,8%) 2(13,3%)

стресс 5 (22,7%)* 9 (60,0%)

* отличие от группы АД(-), р<0,05

В группе АД(+) исходный показатель БССЖАГ) был выше по сравнению с группой сравнения (рис. 1).

АД(+) АД(-)

Рис. 1 Динамика БССЖАО индекса у больных атопическим дерматитом, * достоверное отличие от группы АД(-), р<0,05.

Через 3 месяца от начала терапии в обеих группах отмечалась достоверная положительная динамика кожных симптомов. Через 6 и 12 месяцев в группе АД(+) показатели 8С(ЖА£) сохраняли более низкие значения по сравнению с исходными, однако прослеживалась динамика к постепенному увеличению показателя (рис 1).

У 16 (72,7%) больных из группы АД(+) за год наблюдения снизилось количество обострений и у 20 (90,1%) увеличилась продолжительность ремиссии. В группе АД(-) количество обострений снизилось у 5 (33,3%) больных и у 6 (40,0%) увеличилась продолжительность ремиссии. Среднее количество обострений достоверно снизилось в обеих группах: с 4,0±0,4 до 2,4±0,3 раз в год в группе АД(+) (р<0,001) и с 3,3±0,5 до 2,9±0,3 в группе АД(-) (р<0,05). Средняя продолжительность ремиссии достоверно увеличилась с 4,8±0,4 месяцев до 7,9±0,5 месяцев (р<0,001) в группе АД(+); в группе АД(-) этот показатель существенно не изменился: с 6,7±0,6 месяцев до 6,5±0,6 месяцев.

Распределение больных по степени тяжести заболевания между группами больных ХК не различалось. В обеих группах преобладали больные со средней степенью тяжести течения крапивницы.

Наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям была у 5 (20,8%) больных из группы ХК(+) и у 3 (20,0%) больных из группы ХК(-). При анализе частот встречаемости диспепсических симптомов как и при других аллергических заболеваниях у больных с крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника чаще встречались нарушения стула и явления метеоризма у 10 (41,7%) и 8 (33,3%) больных соответственно, что было достоверно чаще, чем в группе ХК(-): 2 (13,3%) и 1 (6,7%) больной соответственно.

При анализе факторов, провоцирующих появление симптомов крапивницы (контакт с аллергенами, механическое воздействие, воздействие холода, тепла, стресс, физическая нагрузка) не выявлено достоверного отличия между группами. Отсутствие четких провоцирующих факторов было у 6 (25,0%) больных в группе ХК(+) и у 5 (33,3%) больных в группе ХК(-)(р>0,05).

При наблюдении за больными в динамике оказалось, что через 6 месяцев и 12 месяцев в обеих группах больных ХК достоверно увеличилась доля пациентов с легким течением крапивницы (р<0,01), появились больные с ремиссией заболевания. Средняя сумма баллов, характеризующая тяжесть крапивницы так же уменьшилась в обеих группах через 6 месяцев и сохранялась примерно на том же уровне через 12 месяцев (табл. 8).

Таблица 8

Динамика тяжести течения заболевания у больных хронической _крапивницей_

ХК(+) ХК(-)

0 6 мес. 12 мес. 0 6 мес. 12 мес.

Степень тяжести

Ремиссия 0 6 (25,0%) 7 (29,2%) 0 2 (13,3%) 2 (13,3%)

Легкая 1 (4,2%) 7 (29,2%) 4 (16,7%) 2 (13,3%) 7 (46,7%) 7 (46,7%)

Средняя 17 (70,8%) 11 (45,8%) 11 (45,8%) 9 (60,0%) 4 (26,7%) 4 (26,7%)

тяжелая 6 (25,0%) 0 2 (8,3%) 4 (26,7%) 2 (13,3%) 2 (13,3%)

Средняя сумма баллов 3,8±0,3 2,0±0,3* 2,4±0,4* 3,7±0,2 2,5±0,4* 2,5±0,4*

* достоверное отличие от исходных значений р<0,05

Таким образом, не было выявлено значительных отличий в течении крапивницы в зависимости от наличия или отсутствия изменений биоценоза кишечника. На фоне терапии достоверное улучшение было отмечено в обеих группах, что не позволяет достоверно утверждать, что коррекция дисбактериоза и паразитозов у больных с крапивницей существенно влияла на течение заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У больных бронхиальной астмой при наличии гельминтоза кишечника утяжеляется течение заболевания, что проявляется ухудшением контроля над астмой и учащением ночных симптомов заболевания.

2. У больных бронхиальной астмой при наличии и отсутствии лямблиоза кишечника не выявлено значимых различий в течении заболевания.

3. У больных при наличии дисбактериоза или при сочетании дисбактериоза с лямблиозом утяжеляется течение заболевания, что проявляется ухудшением контроля над астмой, учащением ночных симптомов, более низкой самооценкой контроля, ухудшением показателей ФВД.

4. После лечения паразитозов и дисбактериоза кишечника при оценке результатов через 6 и 12 месяцев у больных бронхиальной астмой, имевших дисбактериоз, сочетание дисбактериоза с лямблиозом или

гельминтозами, улучшился контроль над заболеванием, а также показатели ФВД, что позволило у части больных уменьшить объем получаемой базисной терапии. Лечение лямблиоза у больных БА не влияло на течение заболевания.

5. У больных аллергическим ринитом и атопическим дерматитом при наличии нарушений биоценоза кишечника отмечена большая выраженность симптомов заболевания.

6. После проведенного лечения при оценке отдаленных результатов через 6 и 12 месяцев у больных аллергическим ринитом, имевших нарушение биоценоза кишечника, отмечено улучшение течения заболевания, что проявлялось уменьшением симптомов ринита (заложенности носа и зудов крыльев носа), и (за 12 месяцев наблюдения) более редкой потребностью у этих больных в повторных курсах терапии.

7. У больных атопическим дерматитом при наличии нарушений биоценоза кишечника после проведения комплексного лечения при оценке отдаленных результатов лечения было отмечено улучшение показателей 8ССЖАО, уменьшение числа обострений, увеличение продолжительности ремиссий.

8. У больных хронической крапивницей при наличии паразитоза и/или дисбактериоза кишечника не выявлено значимых различий в течении заболевания и его динамике на фоне коррекции паразитозов и дисбактериоза по сравнению с больными без нарушений биоценоза кишечника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для предотвращения усугубляющего влияния паразитозов и дисбактериоза кишечника на течение аллергических заболеваний необходимо включить в план обследования больных бронхиальной астмой и другими аллергическими заболеваниями обследование на наличие паразитозов и дисбактериоза кишечника. При выявлении данной патологии необходимо проведение антипаразитарной терапии и коррекции дисбактериоза с использованием общепринятых схем, эффективность которых была подтверждена в процессе наблюдения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Шайлиева ДА., Яковлева В.К., Шавыкина Н.И. Воспаление - узловая проблема в понимании этиологии, патогенеза, клиники и лечения бронхиальной астмы // Российский аллергологический журнал. - 2007. - № 6. - С. 8-14.

2. Яковлева В.К., Елисеева М.В., Боб О.Д., Бабкина 0.10. Комплексный подход к лечению больной с атопическим дерматитом в сочетании с дисбактериозом кишечника // Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости. - 2008. - №4. - С. 82-84

3. Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Ровкина Е.И., Яковлева В.К. Бронхиальная астма и инфекция: диагностика и принципы лечения // Пульмонология.- 2008. - №5, с. 86-93.

2. Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Ровкина Е.И., Яковлева В.К Бронхиальная астма и инфекция // Биопрепараты. - 2008. - №3. - С. 18-23.

3. Федосеев Г.Б., Трофимов В.И., Ровкина Е.И., Яковлева В.К.Роль инфекции органов дыхания при возникновении и развитии хронической обструктивной болезни легких // Терапевтический архив. - 2009 - №3. - С. 8993.

6. Яковлева В.К. Значение диагностики дисбактериоза кишечника у больных бронхиальной астмой // Клинико-лабораторный консилиум. - 2010. - в печати.

Формат бумаги 60*90 1/ 16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Подписано в печать 15.12.2010. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.