Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОЗ

АВТОРЕФЕРАТ
БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОЗ - тема автореферата по ветеринарии
Джадранов, Ернар Садуакасович Алма-Ата 1989 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОЗ



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР АЛМА-АТИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

Не. правах рукописи

Джадранов Ериар Садуакасович

УДК 636.021.225

Б ИО МОРФОЛОГИ ЧЕС КИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОЗ

16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

Антореферат диссертации на соискание ученой стелоин кандидата ветеринарных паук

Алма-Ата

Работа выполнена на кафедре зоологии Алма-Атинского Трудового Красного Знамени зооветеринарного института.

ордена

Научный руководитель - доктор ветеринарию: наук,

профессор К.БЕРДОНГАРОВ

Официальные оппоненты: член-корреспондент АН КазССР,

доктор биологических наук, профессор МАСЕНОВ Т.Н.

кандидат ветеринарных наук, доцент ИГЛМАНОВ У.И.

Ведущая организация - Семипалатинский зоо ветеринаршй

институт

Защита диссертации состоится 1989 г.

в _ час о в на заседании специализированного Совета К.120.41,ОХ по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата.наук при Алма-Атинском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте (400013, Алма-Ата, ул.Абая, 28, тел. 63-66-94).

С диссертацией ножно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1999 г*

Ученый --

слециалиэирс-

д..'.. . ШЯІЕВ К.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1906-1990 годы и на период до 2000 года* поставлены больше задачи по увеличение производства продукции сельского хозяйства и улучшению ее качества. Значительная роль в решении поставленных задач отводится козоводству, ладящемуся важным источником получения дешевых продуктов питания и высокоценного сырья для промышленности. Козоводство поставляет народному хозяйству рад ценных ВИДОВ продукции (цух, ыогер, коэлину. и др.).

Введу географических особенностей среднеазиатских регионов козоводство в последнее время подучило значительное развитие. Так, к настоящему времени в Казахстане насчитывается более 760 тмс. коз, 65$ которых содержится в личных подсобных хозяйствах (В.В.Те-рентьев, 1987). Однако, несмотря на имеющиеся успехи в изучения биологии, морфологии и физиологии коз, монофункциональные их особенности до сих пор остаются изученными крайне недостаточно. Особенно это касается генеративной системы.

В справочных и учебных руководствах по ветеринарному акушерству морфология и физиология половых органов овец и коз излагается однотипно, без описания видовых различий, которые не обеспечивают целостного представления о состоянии яичников и катки коз в различные возрастные периода и при различных физиологических состояниях. В практике воспроизводства денного вида животных все еще применяются инструкции, разработанные на основе биологии овец, хотя козы в репродуктивном отношении более производительны (А.И. Допырин, 1953).

Исследованию морфологии и физиологии коз а Казахстане уделяли внимание Е.В.Эйдригавич (1951), К.Д.Джанабеков, К.К.Бибосыно-

"Л Л;,

ва (1986« 1966). В перспективе УэНИИЖ и КиргизНИИЖ планируют усовершенствовать существующие и создать ноше породы, линии и стада коз, приспособленные к условиям различию зон и системам разведения. Поэтому мы поставили цель провести биоморфологические исследования видовых особенностей половых органов козоиаток, результаты которых могут быть использованы для внесения соответствуй^«* корректив в практику воспроизводства этих животных.

В связи с вышеизложенньы, материал настоящей диссертации представляет определенный интерес для специалистов, занимающихся вопросами воспроизводства в козоводстве.

Цели и задачи исследование

1. /становление морфологических изменений в яичниках и матках коз в постнатавыадй период.

2. Вменить морфологические и гистохимические особенности яичников коз в стадии возбуждения полового цикла.

3. Определить анатомические и гистологические изменения желтого тела и плаценты козоматок в различные периоды плодоношения.

4. Изучить гистологические и гистохимические изменения в ова-риальных фолдонут* в процессе их фоллицулогенеза, на основании чего охарактеризовать особенности трофики яйцеклетки на различных стадиях развития.

Научная

новизна работы. В результате проведенных исследований: I) установлены особенности возрастных изменений яичников и матки коз; 2) прослежена динамика развития и атреэии овариальных фолликулов в течение постнатального периода и при различных физиологических состояниях организма; 3) выявлены некоторые причины ат-ретического процесса в фолликулярном аппарате; 4) уточнены периоды полового созревания и старческих дистрофических изменений в гр—

инталиях коз; 5) изучено влияние общения с самцом на созревание н овуляции овариальных фолликулов у ноэоыатои; 6) раскрыты особенности изменения формы маточных каеункулов в различные периоды плодоношения.

Теоретическое и практическое значение работц. Результаты исследования имеет значение для понимания особенностей развития гениталий козоматок в постнатальный период и при различных физиологических состояниях организма.

Уточненные сроки полового созревания и установленная специфика влияния нервного фактора на оплодотвордамостъ, а также особенности функционирования желтого тела и плаценты в течение беременности позволят внести соответствующие коррективы в практику воспроизводства коз и будут способствовать более правильному применению лекарственных препаратов этим животным в период плодоношения.

Апробадид работы. Материалы диссертации доложены на научные конференциях сотрудников Алма-Атинского зооветеринарного института (1965; 1986); на X Всесоюзной съезде анатомов, гистологов и эмбриологов; на межкафедральном заседании в Алма-Атинском зооветеринарном институте.

Внедрение. Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре анатомии с/х животных Бурятского сельскохозяйственного института, на кафедре анатомии с/х животных Витебского ветеринарного института, на кафедре анатомии домашних животшх Костромского сельскохозяйственного института, на ветеринарном и зооинженерном факультетах Самаркандского сельскохозяйственного института. Разработано методическое указание для студентов I курса ветеринарного факультета на тему "Биоморфологические особенности воспроизводительной системы коз".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Положения, выдвигаемые на защиту.

I. Возрастные морфологические изменения яичников и матки коз, рассматриваемые с точки зрения их коррелятивной взаимосвязи.

Z, Результаты изучения размеров, формы и гистоструктуры маточных карункулов, а также морфофункционального состояния желтого тела в различные периода беременности.

Гистологические и гистохимические изменения в овариальных фолликулах в процессе фолликулогенеза как структурное выражение преобразований трофики яйцеклетки в процессе ее развития.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования) результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 42 фотографиями. Список диретару-рн состоит из 121 источника, в том числе 20 иностранных.

СОБСТШННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объекты и методы исследование.

Материалом для исследования служили яичники и матки клинически здоровых коз казахской грубошерстной породы и их помесей, разводимых в условиях горных хозяйств Кегенского и Чиликского районов Алма-Атинской области. Исследуемые органы брались от следуших групп животных: новорожденные - 5 экземпляров, 3-месячные - 5,

6-месячные - 5, 1-1,5-годичные - 5, 3-4-летние - 6, 5-6-летние -9,

7-8-летние - 5.

Изучалось также влияние общения козоматок с самцами на созревание и овуляцию овариальных фолликулов. Для этого были сформированы две группы животных, которые изучались с сентября 1984 г, по

апрель 1966 г. Козоматкн первой группы (100 животных) с 15 октября по 15 ноября находились в одном загоне с козлами-пробниками, с помощью которых выявдались,саыки а охоте с целью искусственного осеменения. Три козоматкн в охота (2-х, 5-ти и 7-летнего возраста) били забиты с целью определения состояния яичников. В январе-феврале, в конце 3-го месяца беременности (70-60—е сутки) были забиты 4 козы» с целью выявления морфофункциокального состояния воспроизводительных органов. В марте-апреле, в конце 5-го месяца беременности (140-145-е сутки) у всех животных производилась диагностика беременности клиническим методом и убой пяти коз с вше указанной целью.

Козоматкн второй группы (15 животных) в течение двух месяцев не допускались к общению с самцом, при этом клинические проявления охоты у них отсутствовали. В ноябре производился убой всех животных этой группы с целью исследования яичников.

Всего был изучен материал от 62-х животных, возраст которых определялся по записям в книгах зоотехнического учета к по зубам (резцам), а период беременности - по степени развитости плода.

После забоя животных, извлеченные органы фиксировались в 10%-ном растворе нейтрального формалина и жидкости Карнуа.

Фиксированные яичники протирались фильтровальной бумагой, после чего взвешивались на чашечных весах н измерялись штангенциркулем ПО трем взаммоперпеадикулярным направлениям (длина, ширина к толщина). Определялась длина от каудального конца шейки до яйцеводов по большой и малой кривизне рогов с помощью мерной ленты. Измерялся диаметр маточных рогов в наиболее широкой их части с помощью штангенциркуля. На вскрытой матке производился подсчет количества и измерение диаметра всех имеющихся карункулов. В беременных матках измерялась их общая площадь.

Для микроскопического исследования яичников брались их средние ЧАСТИ, из которых изготовлялись как поперечные, так и продольные срезы. В небеременных матках вырезались средние участки рогов (участки, имеющие наибольшее функциональное значение), в беременных матках - кусочки с дорэальной и вентральной стороны средней части рога-плодовместилища (из них изготовлялись поперечные срезы).

Парафиновые среды, толщиной 5-7 микрометров, окрашивались гематоксилином Эрлиха с докраской эозином, по Ван-Гизон и резорцин-фуксином Вейгера. Для гистохимического исследования продольные и поперечные срезы яичника окрашивались реактивом Шиффа с предварительной обработкой раствором Водной кислоты (на гликоген и глико-протеины), альциавдвым синим с докраской ядер кармином (на глино-заминогликаны) и галлоцианином по Эйнарсочу (на нуклеиновые кислоты), В качестве контроля служили препараты, обработанные амилазой и тестицулярной гиадуронцдазой. Для более полной дифференциации гликопротеидов и гли к о зам иногликанов применяли комбинирован»^ окраску альциановым синим и по ШК (по В.В.Виноградову и Б.Б.Фуксу).

Окрашенные гистологические препараты изучались и фотографировались под микроскопом М6И-6. На препаратах яичника с помощью окулярного микрометра измерялась высота клеток поверхностного эпителия, на продольных срезах определялась толщина коркового слоя, а также большой и малый диаметры мозгового. В корковом слое на 10 поперечных срезах каждого яичника подсчитывалось общее количество примордиальных фолликулов. Производилось также измерение фолликулов на различных стадиях развития, при этом измерялся общий их диаметр, диаметр ооцитов, толщина гранулезного слоя и теки. С целью выявления динамики роста фолликулов в различные периоды онтогенеза проводили подсчет количества атрезирущихся фолликулов и фолликулов без признаков атрезии. При исследовании жзлтых тел из-

меряли по 500 Литвиновых клеток б каждой образце и определяли их количество в 250 поляк зрения микроскопа (otuI0.o6.4G). У половозрелых животных мы строили математическую модель корреляции мевду увеличением диаметров развивающегося фолликула и его ооцита. В мозговом слое яичника измерялись параметры сосудов: наружный и внутренний их диаметры» а также толщина интимы, медии и адвентиции. На гистохимических препаратах яичников изучалась локализация РНК и углеводных соединения. На гнстопрепаратах ыатки измерялась высота покровного эпителия, толщина эндометрия и миомегрня, диаметры устьевого, среднего и ксищавого отдадов маточных желез, а также параметры эццометриальных сосудов.

Данные, полученные цутеы микрометрии, обрабатывались методами вариационной статистики и на ЭШ "Наири-К".

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ I. Иорфофункциональные изменения яичников коэ.

В яичниках козоыаток практически любого возраста происходит непрерывный росг и развитие фолликулов. К моменту рождения в яичниках имеется большой количество примордиалъшх фолликулов, которые в течение дальнейшей постнатальной жизни животного асинхронно вступают в фазу развития. Наиболее активно данный процесс протекает в первые три месяца жизни.

В процессе фолликулогенеза происходит постепенное количественное и качественное изменение трофики генеративных элементов. Так, начало роста фолликула сопровождается увеличением объема фолликулярных клеток (табл.), что указывает на возрастание потребности яйцеклетки в питании. Затем фолликулярные клетки размножаются, формируя многослойную градулеэу, появляется васкуляризированная, соединительнотканная оболочка (тека); все это является преддосыл-

Таблица

Изменения размеров составных частей развивающихся фолликулов у половозрелых коз

Диаметр фол-(Толщина гра- 'Толщина ¡Толщина (Диаметр

■ ликулов !нулезного ¡внутреннего (наружного слоя)яйцеклетки

(слоя Смкм) 1слоя теки (теки (мкм) I (мкм)

(мкм> I ) (мкм) I I

Приморди-альные: *

16,4-24,54 - - - 21,25+0,61

Растущие:

до 50 7,16+0,1 - - 29,4+1,16

50-100 16,15+0,45 - 44,47^0,52

100-150 26,41+0,72 - - 1 51,59+1,9

150-200 43,90+0,65 • - 62,57^1,07

200-400 57,66+0,56 15,34+0,05 83,11+1,46

400-600 83,69+3,31 12,27+0,31 12,27+1,4 86,48+3,12

600-800 74,07+2,7 24,54+0,37 20,46+0,03 88,61+1,73

еоо-юоо 60,35+0,65 21,81+0,86 25,9+0,43 94,46+3,96

1000-2000 45,19+1,71 30,54+0,19 31,08+1,35 96,16+2,92

больше 2000 35,21+0,31 30,06+1,47 35,58+1,67 105,32+4,55

кой х образованию и накоплению фолликулярной жидкости, выделяемой вышеуказанными структурами. При этом между гранулезными клетками по мере роста фолликула накапливается гиадуроновая кислота, кото-рал, являясь гликоэаминоглнканом, с одной стороны обусловливает повдаение гидрофильности.тканей, а с другой - скрепляет фолликулярные клетки, способствуя таким образом накоплению и сохранению жидкости фолликула. Происходит также постепенное возрастание количества углеводных компонентов* локализующихся в блестящей зоне,

что указывает на интенсификации обменных процессов между ооцитоы и клетками яйценосного холмика.

У животных до 3-месячного возраста нередко обнаруживаются двуядерны« ооциты и двуяйцевые фолликулы.

В яичниках взрослых коз обычно наблюдается одновременный рост сразу множества фолликулов, однако из них только один, реже два, достигает зрелого состояния, сопровождаемого формированием обильно васкуляризированной теки.

Во время развития зрелого фолликула происходит сдавливание сосудистой зоны органа и уменьшение удельного веса овариальной стромы, что, как правило, приводит к созданию дефицита трофики. Следовательно, оболочки фолликула, секретирующие жидкость, не получает достаточного количества.питания и сохранение их секреторной активности происходит за счет снижения полиферативной, В результате этого скорость накопления жидкости начинает преобладать над скорость» пролиферации оболочек, что постепенно приводит вначале к изменению структуры последних, а затем - разрыву зрелого фолликула. Быстрое накопление фолликулярной жидкости в преовуля-торной стадии обусловливается также деполимеризацией гликозаыино-гликанов, приводящей к повышению осмотического давления, способствующего притоку жидкости в фолликул.

В процессе развития фолликула происходит постепенный рост его ооцита, При этом математическая модель связи между увеличением диаметров развивающегося фолликула и его ооцита можно выразить в ви-

0 281

де степенной алгебраической функции; У = 13.59Х (где У - диаметр ооцита, X - диаметр фолликула, 13,59 - коэффициент).

Весь период развития фолликула и ооцита можно условно разделить на две фазы. Во время первой фазы, когда фолликул еще не до-

стиг диаметра 400-450 мкм и не имеет полости» его рост и рост яйцеклетки протекают синхронно. Во второй фазе, когда фолликул имеет диаметр свыше 450 мкм и содержит сформированную или формирующуюся полость, его рост протекает быстро, в то время как ооцит увеличивается в размере незначительно. При окраске препаратов галлоцианином обнаруживается уменьшение концентрации РНК в цитоплазме половой клетки в процессе ее роста.

Вышеописанные изменения фолликулов в процессе их развития протекает на фоне общих постоянно меняющихся в течение постнательного онтогенеза условий соединительнотканнососудистой трофики. Улучшение трофики яичника происходит двумя путями; путем дифференциации и увеличения удельного веса овариальной стропы и за счет повышения роли артерий в проталкивании крови, благодаря развития их медни. После 6-летнего возраста, в результате склеротических изменений в овариальных артериях, трофика фолликулов постепенно снижается.

В лобок возрасте животного и при различных физиологических состояниях организма происходит атрезия фолликулов, при этом атре-ткческий процесс в каждом случае имеет свои особенности. В первые дни после рождения атрезия третичных фолликулов в подавляющем большинстве случаев сопровождается заполнением фолликулярной полости пролиферирующими клетками гранулезного слоя, что, по-видимому, обусловливается слабой развитостью стекловидной оболочки, а, следовательно, беспрепятственным проникновением питательных веществ к фолликулярному эпителию. По мере взросления организма стекловидная мембрана постепенно развивается и при атрезии гипертрофируется» вызывая затруднение трофики и дистрофию гранулезного слоя фолликулов. При этом в вдбом возрасте животного атрезия овариальных фолликулов может начинаться как с дистрофии яйцеклетки, так и с разрушення фолликулярного эпителия.

Гистохимическими нетодами выявляются самые ранние стадии ат-резии подостних фоядккудов. В фолликулярной жидкости атрезируицих фолликулов происходит накопление гликозаминогликанов при одновременном уменьшении количества гликопротеидов, что, как правило, способствует снижению осмотического давления и рассасыванию жидкости фолликула. У старых животных в отдельных атрезирующиг полостных фолликулах происходит противоположный процесс, выралшицийся в уменьшении количества гликозаминогликанов при одновременном накоплении гликопротеидов, что, наоборот, затрудняет рассасывание фолликулярной жидкости, а следовательно, способствует образованию овариальных кист.

При беременности желтое тело продуцирует прогестерон, вызывающий задержку развития и массовую атреэию фолликулов. Гибель многочисленных овариальных фолликулов, как известно, сопровождается выработкой значительного количества эстрогенов, стимулирующих усиление секреции лютеииизирующего гормона гипофиза, который с одной стороны обусловливает дальнейшее развитие желтого тела, а с другой, действуя на атреэирущиеся фолликулы, вызывает их лютеинизацив. Таким образом, в яичниках беременных животных имеет место также атре-зия, сопровождающаяся образованием "дополнительных" желтых тел.

На атретический процесс влияют различные, способствующие ему факторы. Нами с помощью морфологических методов были выявлены два из них: а) недостаточность трофики, которая может иметь как общий, так и локальный характер и б) механический фактор {сдавливание одних фолликулов другими). В различные периоды онтогенеза и при различных физиологических состояниях организма влияние данных факторов . не одинаково.

В яичниках коз до 3-месячного возраста соединительногканно-сосудястая трофика развита слабо, что выражается в недостаточной

дифференцированное™ соединительной ткани и неактивном участии овариальных артерий в гемодинамике. В данном возрастном периоде яичники имеет малые размеры, а фолликулы развиваются в больших количествах, в результате чего нередко наблюдается скученность и сдавливание мелких фолликулов более крупными. При этом в мелких фолликулах, как правило, происходит локальное нарушение трофики, приводящее к их атрезии. Таким образом, в данном возрасте атрезии овариальных фолликулов способствуют с одной стороны недостаточность общей соединительнотканно-сосудистой трофики яичника, а с другой -механический фактор (сдавливание одних фолликулов другими).

К 6-месячному возрасту дифференцированность соединительной ткани яичника приближается к таковой у взрослых животных, ее удельный вес, в связи с количественным уменьшением генеративных элементов, значительно возрастает. В овариальных артериях утолщается медия, что указывает на усиление их участия в проталкивании крови. Из этого следует, что сила действия установленных факторов атрезии в данном возрасте уменьшается.

К периоду физнологическойэрелости (1-1,5 года) толщина коркового слоя яичника увеличивается, полностью дифференцируется сое-' динительная тканЪ| утолщается медия овариальных артерий. Следовательно, действие вышеуказанных факторов, способствующих атрезии, снижается, но лшь до определенной степени, так как развитие зрелых фолликулов и образование крупных желтых тел вызывает уменьшение объема соединительнотканной стромы органа и сильное едавлива- ■ ние сосудов его мозгового слоя, обусловливая снижение трофики. Давление со стороны данных структурных образований испытывают также и многие растущие фолликулы. Таким образом, взаимосвязь меяду механическим фактором атрезии и недостатком трофики в этом онтогенетичес- * ком периоде выражена наиболее ярко.

С 6-летнего возраста в овариальных артериях обнаруживаются склеротические изменения, чтог как правило, указывает на снижение кровоснабжения яичников, которые в это время продолжают функционировать (в них развиваются зрелые фолликулы и желтые тела). Следовательно, с данного возраста недостаточность трофики и механический фактор не только взаимообуславливают, но и дополняют друг друга.

Сосуды яичника в процессе развития животного от новорожденно-сти до 4-летнего возраста прогрессивно изменяются, в результате чего улучшается кровоснабжение органа: их просветы увеличиваются, благодаря чему повшается пропускная способность; в артериях утолщается мышечная оболочка, что указывает на более активное их участие в гемодинамике. С 4-летнего возраста в артериях появляются де-риваторные изменения в виде интимально-ыедиальных утолщений, что, во-первых, уменьшает просвет сосуда, во-вторых, увеличивает площадь трения крови о его стенки, тормозя кровоток, в-третьих, создает препятствия на пути движения крови, способствуя возникновению турбулентности. С 6-7-летнего возраста в артериальной медии происходят склеротические изменения, как правило, приводящие к снижению ее сократимости, что обусловливает нарушение кровоснабжения яичника,

В период от новорожденности до 7-6-летнего возраста строма мозгового слоя представляет собой сетевидную структуру, что ПО всей вероятности создает условия для беспрепятственного расширения сосудов при кровенаполнении. С 7-8-летнего возраста происходит ее уплотнение, указывающее на повышение "инертности'' по отношению к давлению со стороны расширяющихся сосудов.

Таким образом, изменения соединитсяьнотканно-сосудистой трофики яичника определяют изменения в динамике роста и атреэии фол-

ли пулов.

Желтое тело коз х концу беременности не только сохраняет, но и усиливает свои функциональную активность и в этой смысле отлича ется от такового у коров, лошадей, овец и женщин, у которых оно регрессирует до окончат)я беременности (Е.П.Хватов, 1970; К.Т.Ка-сшов, 1971). В желтом теле коз к концу плодоношения происходит гипертрофия лютеиновых клеток, сопровождащаяся усилением соедини тельнотканно-сосудистой трофики.

Известно, что функция половых органов сельскохозяйственных животных находится под контролем нервной и эндокринной систем. По данным А.И.Лопырина (1953), общение с самцом является мощным возбудителем половой системы у коэоматок. Результаты наших исследований согласуются с вышеуказанными выводами. При действии нервного фактора, стимулируемого общением с самцом, у коэоматок наблюдается выраженная охота, сочетающаяся с овуляцией и оплодотворением яйцеклетки. При длительном недопущении такого общения клиническн выраженные признаки охоты отсутствуют, а зрелые фолликулы подвергаются атрезии. На месте зрелого фолликула без овуляции развивает ся желтое тело, присутствие которого, как правило, тормозит созре ванне других фолликул и наступление очередной охоты.

2. Ыорфофункциональные изменения матки коз

Гистологически в матке новорожденных козочек различаются эндометрий, миометрий и периметрии, которые, однако, еще слабо развиты и дифференцированы. В частности, строма эндометрия имеет мезекхимальный характер, в ней не выражена дифференциация на ка-кункулы и межкарункулярные участки, отсутствуют маточные железы.

Развитие маточных карункулов и желез у коз начинается после рождения. К 3-месячному возрасту развивается неразветвленные

маточные железы, в значительной степени дифференцируется гладко-мышечная ткань миометрия.

К 6-месячному возрасту микроструктура стенки матки уже напоминает таковую у взрослых животных, в ней развиваются разветвленные железы, полностью дифференцируется гладкомышечная ткань миометрия.

К 1-1,5-годовалому возрасту, когда животше достигают физиологической зрелости, но еще не участвуют в воспроизводстве, проис ходит полков развитие маточных желез и гладкомшечной ткани миоме трня.

В течение беременности матка сильно увеличивается в объеме, особенно ее рог-плодавместилице. Одновременно происходит увеличение площади плацентой, что указывает на возрастание потребности

плода в питании. С конца 3-го до конца 5-го месяцев плодоношения

2 -2

площадь плаценты возрастает с 134,5-141,0 см до 158,1-165,7 ем', при этом размеры карункулов увеличиваются незначительно. В реэуль тате довольно весомого увеличения площади плацентой при незначите льном увеличении размеров карункулов, форма последних соответству ющим образом изменяется с чашевидной (как у овец) в дискоидальчую (как у коров),

В матке в конце 3-го и 5-го месяцев беременности карункулы, расположенные в различных участках, имеют неодинаковую величину и форму, что указывает,, с одной стороны, н& асинхронность увеличения карункулов во время периода плодоношения, а с другой - та различную степень их участия в питании плода.

Карункулы, расположенные в средней части рога-плодовпестили-ща, по размеру крупнее и имеют слегка приплюснутую форму. По мере приближения к верхушке рога размеры карункулов уменьшаются, а их форма становится выпуклой. Аналогичная картина наблюдается и в

стерильном роге, но все его карункулы имеют выпуклую форцу к по размеру меньше, чем в роге-плодовместилище. Карункулы, расположенные в теле матки, по внешним признакам и по размерам близки к таковым в стерильном роге.

Гистологически в плацентомах к концу 3-го месяца беременности сформированы широкие карункулярные септы и котиледонарные ворсины, образующие между собой эпителиохориальчу» взаимосвязь. Сосуды ворсин к данному периоду плодоношения малочисленны и слабо дифференцированы.

К концу периода плодоношения ворсины и септы плацентом истончаются, но количество их возрастает, благодаря чему увеличивается площадь контактов материнских и плодных тканей. Хориальные ворсины характеризуются наличием многочисленных хорошо дифференцированных сосудов, многие из которых примыкают к эпителиальному покрову. Одновременно в септах к данному периоду также увеличивается количество сосудов и капилляров. Во многих поверхностных участках септ отсутствует эпителиальный покров, в результате чего в данных зонах между септами и ьорсинами образуется десмохориальная взаимосвязь.

Таким образом, к концу беременности, по сравнению.с третьим месяцев плодоношения, с одной стороны увеличиваются площадь и теснота связи между материнскими и плодными тканями, а с другой - усиливаются обменные процессы между матерью и плодом.

3, Овариально-утеральные корреляции

В процессе развития и функционирования репродуктивной системы коз, как правило, имеют место многочисленные овариально-утеральные корреляции, отдельные из которых были установлены нами с помощью морфологических методов.

Яичники козочек до трехмесячного возраста характеризуются

развитием и атрезией большого количества фолликулов, что сопрЬвож-дается увеличением выработки эстрогенов. Последнему способствует также и то, что атреэия фолликулов в данном онтогенетическом периоде нередко протекает цутем пролиферации фолликулярных клеток, являющихся продуцентами эстрогенов. Согласно данным А.А.Сысоева <1978), у сельскохозяйственных животных эстрогены проникают и накапливаются в тканях матки, где оказывают стимулирующее действие на синтез РНК и белка. В.А.Павлов (1984) на основании исследования полового аппарата коров указывает, что в результате координированного воздействия гормонов развиваются морфологические изменения в матке, приводяцш к подовой зрелости. Нами было установлено, что матки козочек до 3-месячного возраста недостаточно развиты и функционально пассивны. Следовательно, секретируемый в это время в больших количествах эстроген способствует их развитию. К 6-месячному возрасту, когда развитие матки приближается к таковому у -взрослых животных, активность процессов роста и атреэии фолликулов значительно снижается, что, как правило, сопровождается уменьшением секреции эстрогенов.

Известно, что удаление желтого тела у коз в любой период беременности сопровождается абортом. Следовательно, желтое тело у данного вида животных является единственным продуцентом прогестерона в течение*всего периода плодоношения.. Нами с помощью морфологических методов было установлено, что к концу беременности у коз ' наблюдается не только сохранение, но и усиление функциональной активности желтого тела, сопровождающееся удучдением соединительно-тканно-сосудистой трофики. Одновременно с этим в матке усиливается васкуляризация, повышается участие маточных артерий в гемодинамике, происходит гипертрофия желез и активных элементов миометрия. Взаимосвязь между вышеуказанными изменениями можно уверенно рас-

сматривать как овариально-утеральцую, так как плацента коз в выработке прогестерона не участвует.

выводи

1. В процессе посткатального развития размеры яичников у коз постепенно увеличиваются и достигает максимума у 3-4-летних животных.

2. В яичниках новорожденных животных и 3-месячных козочек найлцдается рост большого количества фолликулов, которые однако не достигают зрелого состояния и атреэируются на различных стадиях развития. К половозрелому 6-месячному возрасту количество одновременно растущих овариальных фолликулов значительно снижается.

3. В процессе развития фолликула происходит рост его ооцита.« Математическая модель связи между увеличением диаметра развивающегося фолликула и его ооцита нами выражена в виде степенной алгебраической функции: У.= 13,59Х0'281

(где У - диаметр ооцита, X - диаметр фолликула, 13,59 - коэффициент). Полученная математическая функция указывает на криволи-нейность данной взаимосвязи.

На начальных этапах фоллихудогенеза, когда фолликул еще не достиг диаметра 400-450 мкм и не имеет полости, его рост и рост яйцеклетки протекает синхронно, в последущей скорость роста фолликула значительно преобладает.

4. В процессе постнатального развития в яичниках коз каблвда-ется значительная перестройка соединительной ткани и сосудов в связи с изменениями трофики органа. Полная дифференциация соединительной ткани яичника происходит к половозрелому возрасту. Максимальной толщины медия артерий достигает к 3-4-летнему возрасту. С 6-летнего возраста, в результате склеротических изменений в арте-

риальной стенке, трофика яичнина снижается.

5. В различные возрастные периоды процесс атрезии полостных фолликулов в яичниках коз протекает неодинаково. Нами было выявлено два способствующих атрезии фактора: I) недостаточность трофики, которая может иметь как общий, так и локальный характер, 2) механический фактор, возникающий в результате сдавливания одних фолликулов другими. Действие данных факторов осуществляется взаимообусловлено и различно в разные возрастные периоды.

6. На ранних стадиях атрезии третичных фолликулов в фоллику-лярнойжидкости происходит накопление гликозаминогликанов, что, по-видимому, обеспечивает снижение осмотического давления жидкости фолликула, способствуя таким образом более быстрому ее рассасыванию. У коз старше 6-летнего возраста в отдельных случаях наблюдается противоположный процесс, сопровождающийся накоплением глико-протеидов при одновременном уменьшении гликозаминогликанов, что, вероятно, наоборот повышает осмотическое давление и способствует образованию овариальных кист.

7. Процесс роста половой клетки сопровождается уменьшением в ее цитоплазме концентрации РНК, которая, очевидно, расходуется на синтез белковых веществ, необходимых для жизнедеятельности ооци-та.

8. При длительном недопущении общения козом&ток с самцом, имеющиеся в яичниках зрелые фолликулы подвергаются атрезии, сопровождающейся образованием лютеиновых клеток.

9. Размеры матки во время постнатального развития постепенно увеличиваются, достигая максимальной величины к 3-4летнему возрасту. Затем размеры матки сохраняются примерно на одном уровне,-

10. В эндометрии новорожденных козочек железы отсутствуют. У З-меслчных животных имеются простые неразветвленные маточные желе-

а.

зы. С 6-несячиого возраста железы матки обнаруживают хорошо выраженную разветвленность.

11. Размеры маточных карункулов к концу беременности, по сравнении с таковыми на третьем месяце плодоношения, почти не изменяются. Однако в результате значительного увеличения общей площади плацентой форма карункулов преобразуется с чашевидной на дискоида-дъцую. Карункулы, расположенные в средней части рога-плодовмести-лица, имеют самые крупные размеры, а, следовательно, приникают наибольшее участие в трофике плода.

12. На протяжении беременности плацента коз имеет неодинаковое строение. На третьем месяце беременности она зпителиохориалъ-ного типа, к концу плодоношения плацента во многих участках становится десмохориальной.

13. В процессе постнатального развития яичников и матки выявляются определенные овариально-утеральше корреляции:

а)'имеющий место в яичниках неполовозрелых коз множественный рост фолликулов, как правило, сопровождается значительной выработкой эстрогенов, способствующих развитию матки. К половозрелому возрасту {б месяцев), когда матка по степени развитости приближается я таковой у взрослых животных, количество растущих овариахь-ных фолликулов снижается;

б) у коз, в отличие от других животных, желтое тело к концу плодоношения гипертрофируется, что, вероятно, связано с возрастанием его секреторной активности. Желтое тело коэоматок является единственным источником прогестерона в течение всей беременности, следовательно, выявленные структурные изменения наткн у коз при плодоношении обусловлены, главным образом, функциональной активностью желтого тела.

Практические предложения

1. Результаты исследований мы рекомендуем для теоретических и практических разработок по изучению постнатального развития половых органов и их изменений при различных физиологических состояниях организма у млекопитающих, а также при проведении практических занятий на соответствующих кафедрах университетов, медицинских и ветеринарных цузов.

2. Материалы исследований могут быть использованы при написании учебников и справочных руководств по вопросам морфологии половой системы. .

3. Установленные биоморфохогические особенности гениталий коз могут быть использованы для внесения соответствуй^« корректив в практику воспроизводства этих животных с целью повшения их плодовитости.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Джадранов Б.С. Морфологические особенности строения матки новорожденной козочки. // Р.Ж.Животноводство. - 1966. - * 6. -С.6.

2. Джадранов Е.С. Морфологические особенности строения яичников новорожденных козочек: Тез.докл. X Всесоюзк. съезда анат., гистол. и эмбриол. // Винница, - 1966. - С.106.

3. Джадранов Е.С., Бердонгаров К., Безруков Н.И. Возрастные и морфофункциональте изменения яичников коз. // Вестник сельскохозяйственной неуки Казахстана. - 1987. - > 7, - С.65-71.

4, Окопная Л.А., Джадранов Е.С., Матвеева Б.Н. Сравнительный анализ гистрострухтури кровеносных сосудов яичников советской шерстной и местной пород коз в возрастном аспекте. // Совершенствование существующих и выведение новых пород жвачных хнвотшх в Казахстане. - Алма-Ата. - 1987. - С.87-90.

Срано в набор 2lV 04.89. Подписано в печать 20.04.89. УГ I134.Формат 60x84/16. Бум, тип.РЙ. Печать офсетная. Усл.печ.лЛ,3. Усл.яр.-отт. 6,6. Уч.-иэд.л,1,0. __________Тираж 100 экз. Заказ 802._______________

Типография КаэНИШТИ: 480120, г. Алма-Ата, Ккрэва,221.