Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Морфологические особенности осевого и периферического скелета мелких жвачных и собаки

АВТОРЕФЕРАТ
Морфологические особенности осевого и периферического скелета мелких жвачных и собаки - тема автореферата по ветеринарии
Губин, Сергей Николаевич Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Морфологические особенности осевого и периферического скелета мелких жвачных и собаки

Министерство образования Российской Федерации Московский государственный университет прикладной биотехнологии

РГБ ОД

2 я июн ?т

На правах рукописи

Губин Сергей Николаевич

Морфологические особенности осевого и периферического скелета мелких жвачных и собаки

16.00.02- патология, онкология, морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре анатомии, физиологии и животноводства Московского государственного университета прикладной биотехнологии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор Брагин Г.И.

Официальные оппоненты:

1. д.б.н., академик Российской медико-технической академии Слесаренко Н.А.

2. к.вет.н., доцент Ватников Ю.А.

Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов

Защита состоится «¿^ »/¿/¿'/¿с/' 2000 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д.063.46.03 в Московском государственном университете прикладной биотехнологии по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУПБ. Автореферат разослан «_ 2000г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.в.н., доцент ^) И.Г. Серегин

П^и, о

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Изучение структурных особенностей костной системы у мелких домашних животных является одной из актуальных проблем современной сравнительной морфологии.

Особую значимость ее решения приобретает в связи с широким распространением фальсификации мяса и отсутствием четких морфологических критериев определения видовой принадлежности мясной продукции, получаемой от мелких домашних животных (овца, коза).

Несмотря на имеющиеся обширные сравнительно-анатомические данные (В.И.Громова 1940,1950,1953; С.А.Гарасов, 1958; В.Ф.Матвиенко, 1958; Н.А.Владимирова, 1963; П.Я.Роговский, 1973; Л.М.Саркисова, 1975; М.Б.Айтматов, 1985; А.П.Власов, 1990 и др.), алгоритмы дифференциальной оценки отдельных структур мелкого рогатого скота и плотоядных остаются и по сей день не разработанными. Требуют дальнейшей детализации видовые идентификационные признаки туш и отдельных отрубов по элементам осевого и периферического скелета, имеющие исключительно важное значение при ветеринарно-санитарной экспертизе получаемой мясной продукции.

Цель н задачи исследования.

Цель настоящей работы - разработать алгоритм распознавания костей осевого и периферического скелета у коз, овец и собак с целью установления видовой принадлежности животных. Установить на этой основе критерии оценки рентгено-морфометрических параметров для исключения возможности фальсификации мяса и дать практические рекомендации по их использованию при ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить анатомические особенности позвонков и трубчатых костей у коз, овец и собак;

2. Провести сравнительный анализ морфологии костей и их распилов у данных видов животных;

3. Определить рентгено-морфометрические критерии отдельных элементов скелета в сравнительно-анатомическом аспекте;

4. Охарактеризовать рентгено-анатомические и биохимические показатели костей осевого скелета у изученных видов животных;

5. Разработать алгоритм дифференцировки видовой принадлежности для коз, овец и собак по морфологическим показателям осевого и периферического скелета.

Научная новизна исследования.

На основании комплекса морфологических методов исследования установлены как общие закономерности анатомического устройства осевого и периферического скелета, так и видоспецифические особенности их

структурной организации у трех изученных видов животных: коза, овца и собака.

Выявлены информативные морфометрические индексы отделов скелета РПП-УШЧ1 |ЦуН1||рТг Г|Г1-1Тщгу р^гр/^л^гупд^нньтх ЖИВОТНЫХ, П03В0ЛЯЮ-

щие идентифицировать видовую принадлежность животных и мясопродуктов.

Разработан алгоритм идентификации костно-мышечных элементов, основанный на анализе рентгено-морфометрических показателей позвонков и длинных трубчатых костей у мелкого рогатого скота и собак.

Теоретическая н практическая значимость.

Представлены сравнительные остеометрические данные у коз, овец и собак, оценено структурное строение кости как органа, костной ткани как биокомпозита и ее минеральной фазы у изученных видов животных.

Установлены рентгено-морфологические критерии видовой принадлежности костей осевого и периферического скелета, дано теоретическое обоснование возможности идентификации костно-мышечных элементов организма по морфометрическим показателям.

Полученные данные, подтвержденные экспериментально, позволяют рекомендовать алгоритм распознавания видоспецифических признаков при ветеринарно-санитарной экспертизы, при оценке товарно-технологических показателей мясной продукции, а также для решения теоретических и практических задач сравнительной анатомии и палеонтологии.

Основные положения работы целесообразно использовать в учебном процессе кафедр морфологического и ветеринарно-санитарного цикла, при написании монографий и учебных пособий в области сравнительной и клинической морфологии, а также ветеринарно-санитарной экспертизы.

Реализация результатов исследования.

Решением Ученого совета Ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ /протокол №6 от 26.02.99 г./ результаты исследований, полученные по видовым, морфологическим особенностям костей осевого и периферического скелета козы, овцы и собаки, одобрены и рекомендованы для включения их в правила ветеринарно-санитарной экспертизы.

Теоретические и практические данные работы включены в ход процесса обучения анатомии студентов в разделе остеология.

Апробация работы и публикация результатов.

Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на кафедре «Анатомии, физиологии и животноводства» МГУПБ (19971999 гг.), на научно-практической конференции МГАВМиБ (1999 г.).

Основные положения диссертационной работы отражены в трех' научных статьях, выпущенных в материалах Третьей Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» и в двух статьях, опубликованных в тезисах докладов конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки».

Рекомендации об использовании научных положений.

1. На основании проведенных исследований и выявленных видоспецифи-ческих признаков можно рекомендовать использование морфометриче-ских параметров для определения видовой принадлежности животных.

2. Разработанный алгоритм идентификации туш и отрубов можно использовать при ветеринарно-санитарной экспертизе мясной продукции для предотвращения возможной фальсификации мяса коз, овец и собак.

3. Установленные рентгено-морфометрические и биохимические показатели целесообразно учитывать при проведении сравнительно-анатомических и палеонтологических исследований.

4. Материалы диссертации можно рекомендовать к использованию в учебном процессе ветеринарных вузов и факультетов, при издании учебных пособий и монографий.

Практическое использование научных результатов.

Результаты исследования одобрены и рекомендованы для включения в правила ветеринарно-санитарной экспертизы (решение Ученого Совета ве-теринарно-санитарного факультета МГУПБ /протокол №6 от 26.02.99г./) и используются в учебном процессе при проведении научных исследований кафедрами морфологического и ветеринарно-санитарного циклов МГУПБ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности структурной организации костей осевого и периферического скелета, являющиеся видоспецифическими признаками.

2. Рентгено-морфометрические и биохимические показатели костей детерминированные видовыми особенностями животных.

3. Морфометрические и рентгено-анатомические параметры скелета как ведущие критерии при распознавании видовой принадлежности животных и ветеринарно-санитарной оценки получаемой мясной продукции.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения, включающего в себя 19 таблиц. Диссертация иллюстрирована 75 рисунками. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 23 источника зарубежных авторов.

2. Материалы н методические вопросы исследования

Материалом для исследования служили 37 костей шейного, грудного, поясничного крестцового отдела позвоночника, пояса грудной и тазовой конечности, стилоподий и зейгоподий от клинически здоровых животных в возрасте от 1 года до 1,5 лет отряда парнокопытных: овцы домашние породы ставропольский меринос и козы домашние зааненской породы, и отряда хищных: собаки домашние, метисы восточно-европейской овчарки.

1. Комплекты костей готовили с использованием метода Н.Андреева (1910), П.Ю.Сакса (1956), Г.А.Гиммельрейха (1980).

? Ииттлуп ыгтптг ррнтгрппгряфгта (О.Я.ПнЛИПЧук, 1976) Проведено изучение обзорных рентгенограмм костей осевого скелета.

3. Для определения общего содержания органических и неорганических веществ в костях осевого скелета использовали методику озоления Н.К.Журавской (1985).

4. Готовые комплекты костей изучаемых животных исследовали методом описательной анатомии (К.Гегенбауэр (1898), К.В.Гейзер (1912)).

5. Сравнительно-анатомические исследования проводили с применением морфометрического метода (П.М.Грязнов, С.Н.Руденко (1925), П.Я.Роговский (1972), Е.А.Исаенков (1997)).

6. Полученные в результате исследования данные прошли статистическую обработку на ЭВМ по методу Е.К. Меркурьевой (1964).

Основой латинской терминологии является международная ветеринарная анатомическая номенклатура (Nickel R., 1954; Nomina..., 1977). Анатомическая терминология на русском языке переведена согласно русским переводам международной ветеринарной анатомической номенклатуры (Г.М.Удовин, 1979) и международной анатомической номенклатуры. 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 3.1. Рентгенографические и биохимические исследования. 1.Кости осевого скелета в рентгеновском изображении имеют правильную форму позвонков. Тень плотная, равномерная, хорошо выражена. Выявлено наличие четырех основных направлений ориентации трабекул в позвонках в виде петлистого рисунка спонгиозной субстанцией кости (продольное в теле, вертикальное в основании дуги, продольное в области суставных отростков и веерообразное в дугах и основаниях остистых отростков), что соответствует ориентации трабекул в позвонках здоровых животных (О.Я.Пилипчук, 1976) и данным о состоянии минерального обмена у здоровых сельскохозяйственных животных по Г.В.Домрачеву (1950).

При рассмотрении обзорных рентгенограмм осевого скелета мелких жвачных и собак выявлены следующие дифференциальные видовые отличия рентгенографической структуры изучаемых костей.

У коз и овец при наибольшем процентном содержании неорганических веществ, чем у собак, наблюдается возрастание рентгеноплотности костного вещества, рисунок спонгиозной субстанции отличается большей величиной петель. Костные перекладины у коз толще, чем у овец, а расположенное между ними более широкое межтрабекулярное пространство обуславливает крупнопетлистый рисунок слонгиозы. '

Перекладины губчатого вещества у собак сближены, имеет место их проекционное наложение, рисунок спонгиозной субстанции мелкопетлистый. Характерной особенностью является повышение плотности костного вещества в области субхондральных костных замыкательных пластин.

2.Используя методику определения содержания минеральных веществ озолением (Н.К.Журавская,1985) проведены исследования на содержание органических и неорганических веществ в костях осевого скелета._

Вид ЖИВОТНОГО Масса тн-геля, м1, г Средняя масса навески, м2, г Средняя масса золы, мЗ, г Содерж. минеральных веществ, м, % Содерж. органическ. в-в, м,%

Коза Овца Собака 28,7458 19,8805 26,7978 1,492410,03 0,9999 ±0,02 2,7975 ±0,03 0,9327 ±0,03 0,6447 ±0,02 1,7428 ±0,03 62,5% 64,5% 62,3% 37,5% 35,5% 37,7%

м%=мЗ(г):м2(г)* 100%

Установлено увеличение степени минеральной насыщенности костной субстанции у овец, по сравнению с козами и собаками, что хорошо коррелирует с более плотным расположением у первых костных трабекул и более массивным кортикальным слоем тел позвонков.

Выявленное процентное содержание минеральных веществ, соответствует данным В.Н.Жеденова (1958) по содержанию органических и неорганических веществ у клинически здоровых молодых животных.

3.2. Сравнительная анатомо-морфометрическая характеристика осевого и периферического скелета Шейный отдел позвоночника.

Атлант. Крылья атланта у коз имеют форму сложенного крыла птицы, каудально расширяются, достигая наибольшей своей ширины на расстоянии второй четверти длины латерального края, затем суживаются. Подобной формы крыло атланта овец достигает максимальную ширину, как правило, за межпозвоночным отверстием. Закругленные краниальные углы крыльев у коз и овец значительно выступают вперед, образуя между собой краниальную вырезку полукруглой формы. Каплевидное крыло атланта у собаки с отсеченным основанием расширяется от краниального конца, достигая наибольшей ширины на каудальном конце. Краниальный край крыла не выступает и доходит до суставной ямки.

Показателен индекс отношения ширины атланта на уровне каудально-го края к ширине атланта на расстоянии второй четверти длины крыла, который для коз составляет 0,76, для овец 0,91 и более 1,00 для собак.

Плоское, практически прямое крыло атланта коз своим заостренным каудальным концом значительно выступает за каудальную суставную поверхность в виде длинных остроконечных каудально направленных отростков. Крыло атланта овец имеет З-образный изгиб в сегментальной плоскости и своим каудальным углом в виде небольшого заостренного отростка незначительно выступает за сегментальную плоскость, проведенную ка! сательно к каудальной суставной поверхности. На плоском крыле атланта собак данный выступ широкий и относительно к длине крыла значителен.

Индекс соотношения длины выступа каудального угла к длине крыла для коз 0,24, для овец 0,1], для собак 0,20. Индекс соотношения ширины гпултигт" грпт-г птиг? «рмтя дпя кт 0,8%, для овец 1,00, для собак 2,08.

Дорсальная дужка атланта, содержащая на своем краниальном крае большой дорсальный бугор, у коз короче вентральной. У овец бугор смещен от краниального края, а дужки одинаковой длины. Каудальный край дорсальной дуги у коз и овец имеет глубокую каудальную вырезку треугольной формы, иногда с закругленной вершиной. Дорсальная дужка собак не несет бугор, длиннее вентральной и имеет закругленный каудальный край.

Индексы соотношения длины и толщины дорсальной дужки к вентральной равны для коз 0,80 и 0,87, овец 0,97 и 1,00, собак 1,35 и 1,00.

Вентральная дужка атланта коз и овец в средней сагиттальной плоскости несет гребень, выступающий вперед в виде остроконечного отростка, и образующий вместе с медиальными краями вентральной части краниальной суставной ямки и краниальным краем вентральной дужки "^-образный изгиб. У каудального края вентральной дуги гребень несет невысокий бугорок, не доходящий у коз до каудальной суставной поверхности. Вентральная дужка у собак имеет закругленный краниальный край, в каудальной части несет каудовентрально направленный, значительно выступающий за каудальный край дужки бугор в виде остроконечного отростка.

Высотно-широтный индекс и индекс соотношения высоты атланта по средней сагиттальной плоскости к наибольшей длине крыла составляют для коз- 0,49 и 0,57, овец - 0,58 и 0,74, собак - 0,35 и 0,83.

Каудальная суставная поверхность для зуба эпистрофея выстилает 1/3 поверхности дорсальной дужки у коз, ХА у овец и всю поверхность у собак.

Соединяющий крыловое и межпозвоночное отверстия желоб у коз длинный и узкий, каудальный край острый в виде выступа нависает над желобом. У овец желоб короткий и широкий, а у собак из-за замены крылового отверстия вырезкой отсутствует. Индекс соотношения длины желоба к его ширине для коз составляет 0,31, для овец 0,7. Эпистрофей. Эпистрофей коз высокий, очевидно, что может быть связано с более сильным развитием его эпистрофея. Эпистрофей овец из-за менее развитого в высоту гребня ниже позвонка коз. Эпистрофей собак еще более растянут в связи с менее развитым в толщину телом позвонка.

Высотно-длинниковый индекс соотношения высоты осевого позвонка к его длине для коз является 0,93, для овец 0,83 и для собак 0,82.

Тело эпистрофея у коз и овец хорошо развито, у собак низкое и широкое. Весьма показательным является широтно-высотный индекс, на который у овец и коз может влиять высота гребня эпистрофея. Индекс ширины тела позвонка у краниального края поперечнореберных отростков к высоте позвонка для коз равен 0,47, овец 0,49, собак 0,65.

Гребень позвонка коз высокий, с относительно прямым дорсальным краем, каудалышй край гребня раздваивается и, резко обрываясь, переходит в суставные отростки. У овец чаще всего дугообразно изогнут, несколько ниже, чем у коз, каудальный край гребня переходит в каудальные суставные отростки. Гребень эпистрофея у собак высокий, с прямой дорсальной поверхностью, каудальный край утолщается, раздваивается и заканчивается необособленными друг от друга суставными отростками.

Индекс соотношения высоты гребня от верхнего края позвоночного канала до наиболее высокой точки гребня к высоте позвонка для коз 0,51, для овец 0,33, для собак 0,46.

Гребень эпистрофея у коз также более развит в длину, чем у овец. Длина гребня эпистрофея у собак часто даже превосходит длину тела самого позвонка. Индекс соотношения длины гребня к длине тела, равный для коз 0,80, для овец 0,63, для собак 0,97.

Значительная развитость гребня эпистрофея в длину у коз образует хорошо выраженный краниальный выступ над зубовидным отростком и некоторую вытянутость назад. Перпендикуляр, опущенный из наиболее каудально выступающей точки гребня эпистрофея, чаще всего проходит позади нижнего края каудальной суставной поверхности. У овец краниальный выступ гребня незначителен, а каудальный конец не обладает вы-тянутостью назад, а опущенный перпендикуляр касается нижнего края каудальной суставной поверхности или проходит впереди него. В связи с еще большей развитостью гребня эпистрофея в длину у собак, чем у коз, описанные выше признаки проявляются более ярко.

Индекс соотношения длины краниального выступа гребня эпистрофея к длине самого гребня у коз 0,24, у овец 0,12, у собак 0,37,

Гребень эпистрофея у коз по дорсальному краю не расширяется, имеет острый, режущий край и лишь в очень редких случаях происходит расширение. У овец по верхнему краю позади середины гребень имеет тенденцию утолщаться, иногда даже расширяя этот края в шероховатый бугор или площадку. У собак расширение каудальной части происходит в виде широкой треугольной площадки лишь при переходе в каудальные суставные отростки. Индекс соотношения толщины дорсального края гребня в краниальной его части и толщины в каудальной для коз составляет 0,66, для овец 0,43, для собак 0,37.

Имеющийся на краниальном конце тела зубовидный выступ у коз и овец полуцилиндрической формы, с вентральной суставной поверхностью, переходящей на латеральное расширение краниального края тела в виде широкой лентовидной суставной поверхности. У коз передний край зубовидного отростка несет выступ, по сторонам которого возможно наличие двух ямок, а у овец наоборот имеется выемка с двумя, находящимися по сторонам, выступами. Заостренный, цилиндрической формы зубовидный выступ собак вентрально покрыт суставной поверхностью, переходящей

на краниальный край тела в виде каудолатерально направленных суставных отростков с выпуклой поверхностью яйцевидной формы. Латеральная поверхность зуба несет продольно идущие желобовидные углубления.

Индекс соотношения ширины зубовидного выступа у его основания к его длине по средней сагиттальной плоскости, который для коз равен 1,96, для овец 2,85, для собак 0,63.

На краниальной части дуги позвонка, между телом и гребнем позвонка у коз и овец проходит межпозвоночное отверстие. У собак данное отверстие отсутствует, что создает глубокую межпозвоночную вырезку.

Всегда присутствующее у основания поперечного отростка овец и собак поперечное отверстие, у коз непостоянно или слабо выражено. Типичные гиейные позвонки. Типичные шейные позвонки у коз, в отличие от овец, характеризуются лучшим развитием остистых отростков при одинаково хорошо сформированных телах позвонков. Тела позвонков собак компактны, менее растянуты при относительно высоких показателях длины позвонков и развитости остистых отростков. Индексы отношения длины тела позвонка к высоте для 3-го, 4-го и 5-го позвонков коз составляют 0,93; 1,03; 0,67, для овец 1,04; 0,98; 0,91, для собак 0,90; 0,77; 0,73.

Суставные отростки массивные, хорошо развиты, у коз и овец обособлены, у собак соединяются боковыми гребнями, которые увеличивают площадь дорсальной поверхности шейных позвонков.

Индекс соотношения длины тела позвонка к ширине дорсальной поверхности позвонка посередине между краниальными и каудальными суставными отростками, для 3-го, 4-го и 5-го шейных позвонков коз равен 1,67; 1,45; 1,18, для овец 1,61; 1,53; 1,21 и для собак 0,75; 0,74; 0,74.

Реберные пластины поперечных отростков шестого позвонка коз сильнее выступают в вентральном направлении, чем у овец, но уступают в краниокаудальном направлении. У собак пластины длинные и широкие.

Индекс соотношения длины реберной пластины к высоте от кранио-вентрального угла до головки позвонка у коз 1,73, у овец 1,77, а у собак 1,25. Индекс соотношения длины реберной пластины реберной пластины к длине тела позвонка для коз 1,73, для овец 1,02, для собак 0,94.

Остистые отростки 6-го шейного позвонка коз узкие, в виде остроконечного отростка направлены краниодорсально. У овец остистые отростки треугольной формы, менее высокие и более широкие, чем у коз. У собак - в виде остроконечного невысокого отростка.

Индекс соотношения ширины остистого отростка у основания к высоте остистого отростка для коз 0,41, для овец 0,84, для собак 0,61.

Седьмой шейный позвонок коз имеет массу самое короткое тело позвонка и наибольший в шейном отделе по высоте остистый отросток, который у коз узкий, шпилевидной формы, у овец - треугольной формы, у собак — остроконечный, треугольной формы.

Индекс соотношения длины тела к высоте позвонка у коз 0,28, у овец 0,50, у собак 0,45, а соотношения ширины отростка у основания к его высоте для козы составило 0,31, для овцы 0,64, для собаки 0,70. Грудной отдел позвоночника.

Длина гела позвонка у коз с 1-го по 9-10-й позвонок, у овец с 1-го по

8-9-й, у собак по 7-й грудной позвонок - постоянна, а далее до 13-го позвонка увеличивается. Толщина тела позвонка у коз уменьшается с 1-го по

9-10-й позвонок и остается постоянной до 13-го позвонка, у овец и собак -постоянна на протяжении всего грудного отдела позвоночника.

У коз головки и ямки позвонков рельефны, у овец плоские, у собак в начале отдела рельефные, а каудально становятся плоскими.

Индекс соотношения длины позвонка к высоте для 1-го и 13-го грудного позвонка у коз-0,23 и 0,5, у овец-0,3 и 0,6, у собак- 0,25 и 0,52, индекс длины тела к толщине тела позвонка для 1-го и13-го позвонка у коз-1,2 и 1,9 , у овец- 1,4 и 1,9, у собак- 1,5 и 2,1 .

Остистые отростки располагаются дорсально от дуги позвонка широкими треугольными основаниями, переходящими в длинные пластинчатой формы отростки, имеющие кау до дорсальный наклон, угол которого изменяется у коз с 65° , у овец с 60° у 1-го грудного позвонка до 50° к 9-му позвонку, у собак с 80° у первых трех позвонков до 50° к 9-му позвонку. Ширина остистых отростков у коз у типичных грудных позвонков дорсально сужаются более значительно, чем у овец.

Индекс соотношения ширины остистого отростка у основания к ширине у вершины для коз от 2,00 у 1-го грудного позвонка до 1,50 у 7-го, для овец от 1,9 до 1,0, для собак от 1,08 до 1 соответственно.

Козы и овцы обладают более тонким остистым отростком у грудных позвонков. Индекс соотношения толщины остистого отростка типичных грудных позвонков у основания к его ширине в этом же месте: для коз он каудально повышается с 0,30 у первого грудного позвонка до 0,43 у 7-го, у овец с 0,26 до 0,30, у собак от 0,79 у первого до 0,8 у 7-го. Поясинчный отдел позвоночника.

Козы и овцы обладают 6-ю, собаки.7-ю поясничными позвонками. У овец тела позвонков короткие, толстые. Длина тела позвонка в начале отдела увеличивается от 2,93 ±0,1 см у 1-го до 3,4 ±0,08 см у 5-го, а затем у 6-го падает до 2,93 ±0,03 см, при толщине тела 1,48 ±0,03 см. У коз тела позвонков длинные, тонкие. Длина тела позвонка увеличивается от 3,2 ±0,05 у 1-го до 3,55 ±0,03 см у 5-го позвонка, далее уменьшается до 3,28 ±0,03 см у б-го позвонка, при толщине тела 1,45 ±0,03 см. У коз и овец вентральная поверхность тела позвонка несет хорошо развитый гребень, обуславливающий сердцевидную форму суставных поверхностей. У собак тела позвонков длинные, тонкие и широкие, присутствие слаборазвитого вентрального гребня возможно у первых поясничных позвонков. Длина тела позвонка увеличивается с 2,88 ±0,03 см у 1-го до 3,35 ±0,03 см у 5-го по-

звонка, далее уменьшается к 7-му поясничному позвонку до 2,85 ±0,03 см, при толщине тела 1,66 ±0,03 см.

Индекс соотношения толщины тела позвонка к длине по средней са-гиттальнои плоскости для 1-ГО, предпоследнее и последнего позвонка у коз- 0,55; 0,47; 0,44, у овец 0,46; 0,45; 0,51, у собак 0,56; 0,48; 0,58; индекс ширины тела у головки позвонка к длине тела для 1-го и последнего поясничного позвонка у коз 0,65 и 0,82, у овец 0,62 и 0,85, у собак 0,93 и 1,11.

Остистые отростки у коз и овец плоские, широкие, прямоугольные, у собак - формы прямоугольного треугольника с усеченной вершиной.

Индекс соотношения высоты остистого отростка по переднему краю к длине остистого отростка но верхнему краю, составляет для 1-го и последнего поясничных позвонков коз 1,32 и 1,10, для овец 1,02 и 1,05, для собак 1,57 и 1,75; индекс соотношения длины тела позвонка к высоте позвонка у коз и овец от 0,64 до 0,73, у собак от 0,50 до 0,58.

Поперечнореберные отростки у коз пластинчатые, широкие, параллельны фронтальной плоскости, направлены краниолатерально под углом 10°. Концы расширены и несколько приподняты. У овец -пластинчатые, узкие, приподняты вверх целиком или на концах, угол краниолатерального направления 15°. У собак поперечнореберные отростки короткие, направлены краниовентрально под углом 55°, к концам утончаются или остаются одинаковой ширины на всей длине поперечного отростка.

Индекс отношения ширины поперечного отростка в середине к ширине на концах отростков для 1-го и последнего позвонков коз равен 0,60 и 0,83, у овец 0,53 и 0,61, у собак 1,17 и 1,25.

Расстояние между поперечными отростками каудально увеличивается. Индекс соотношения длины тела позвонка к расстоянию между наиболее удаленными точками на концах поперечных отростков для коз и овец не более 0,38, а у собак не менее 0,4.

Краниальные суставные отростки у коз и овец желобообразные, а кау-дальные полуовальные, у собак - прямые, располагаются вертикально. Около каудальных суставных отростков у собак имеются добавочные отростки, направленные каудодорсально. Крестцовый отдел позвоночника.

Крестцовая кость коз включает 5-ть, у овец 4-е, широких, тонких и длинных крестцовых позвонков, а у собак три коротких позвонка.

Индекс соотношения длины кости к ширине для коз 1,43, для овец 1,40, а для собак 0,78; индекс соотношения наибольшей высоты крестцовой кости в неориентированном крестце к длине всей кости, который равен для коз 0,45, для овец 0,39, для собак 0,87; индекс соотношения ширины мыса к длине по средней сагиттальной плоскости первого крестцового позвонка, который для коз составляет 1,24, для овец 1,42, для собак 1,71.

Т-образная форма крестцовой кости коз и овец образуется из-за сильно расширенных крыльев крестцовой кости первого позвонка и резко-

го уменьшения ширины бокового гребня у второго позвонка, которая остается приблизительно одинаковой у последующих позвонков. Постепенное каудальное сужение крестцовых позвонков собаки обуславливает конусовидную форму кости с каудально направленной усеченной вершиной.

Индекс соотношения расстояния между наиболее удаленными точками каудальных краев поперечных отростков первого позвонка к подобному расстоянию второго крестцового позвонка равен для коз 0,92, овец 0,72, собак 0,90; индекс соотношения расстояния между наиболее удаленными точками, расположенными на краниальном крае поперечных отростков первого позвонка, к подобному расстоянию на каудальном крае последнего крестцового позвонка для коз 2,63, для овец 2,19, для собак 1,42.

Широкие тела крестцовых позвонков коз и овец более тонкие, чем тела позвонков собак. Индекс соотношения высоты тела первого позвонка по средней сагиттальной плоскости к ширине тела позвонка у коз 0,40, у овец 0,38, у собак 0,42; индекс соотношения ширины тела первого крестцового позвонка к ширине тела последнего позвонка составляет для коз 2,56, для овец 2,87, для собак 2,5.

Козы и овцы обладают наибольшей абсолютной глубиной продольного изгиба крестцовой кости, чем собаки. Индекс соотношения глубины к длине всей кости для коз и овец равен 0,10, а для собак 0,16.

У коз и овец каудальные суставные отростки не развиты, у собак хорошо сформированы и выступают за ямку последнего позвонка. Скелет плечевого пояса.

Лопатка коз и овец треугольной формы, каудальный, краниальный и дорсальный края относительно прямые. Лопатка собак овальная, краниальный и дорсальный края округлые, а каудальный прямой.

Индекс соотношения ширины лопатки по дорсальному краю к длине лопатки по лопаточной ости для коз 0,63, для овец 0,66, для собак 0,55.

У коз, овец и собак лопаточная ость разделяет латеральную поверхность лопатки на предостную и большую по размеру заостную ямку. У коз ямки треугольной формы, у овец: предостная - четырехугольная, заостная - треугольная, у собак: предостная - сегмент круга, заостная - треугольная.

Краниальный край лопатки овцы представлен ломанной прямой, меньшая проксимальная часть которой составляет 1/5 длины лопатки и образует угол в 155-165° с дистапьным отрезком, равным 2/3 длины лопатки.

Индекс соотношения длины отрезка дорсального края, принадлежащего предостной ямке к отрезку, принадлежащему заостной ямке, равен для коз 0,28, овец 0,22, собак 0,48; индекс ширины предостной ямки к заостной в середине лопатки для коз 0,29, для овец 0,21, для собак 0,98.

Дистально ость лопатки заканчивается акромионом, который у коз и овец резко обрывается у шейки лопатки, у собак крючковидный отросток акромиона нависает над шейкой. Расположенный на ости бугор у коз и со-

бак не выражен, у овец - хорошо развит и имеет каудолатеральный загиб. Шейка лопатки у коз и овец длинная и узкая, у собак короткая и широкая.

Индекс соотношения ширины шейки лопатки в латеромедиальном направлении к длине шейки для киз сосывляст 1,21, для овец 1,10, для собак 3,57; индекс соотношения длины шейки от акромиона до центра суставной впадины по продольной оси к высоте акромиона для коз равен 0,88, для овец 0,91, для собак 0,40. Плечевая кость (Humerus).

У коз на проксимальном конце плечевой кости латеральный бугор прямой, высокий, над межбугорковым желобом нависает незначительно, у овец - высокий, нависает над межбугорковым желобом, у собак - невысокий, прямой. Индекс соотношения высоты латерального бугра к длине кости у коз 0,13, у овец 0,1, у собак 0, 04.

Срединный перехват дистального блока у коз выражен сильнее, чем у овец, то есть поперечный диаметр блока у них на месте перехвата относительно меньше. У собак поперечный перехват выражен менее сильно по отношению к ширине блока.

Индекс соотношения поперечного диаметра на месте срединного перехвата к ширине блока на уровне середины краниальной поверхности для коз равен 0,42, для овец 0,50, для собак 0,59.

Медиальный поперечник блока у коз в среднем относительно меньше, чем у овец, а собак превосходит значение овец.

Индекс соотношения поперечного диаметра блока у медиального края к ширине блока для коз и овец 0,64, для собак 0,86.

Медиальная часть блока до срединного перехвата у овец и коз практически равна латеральной части, а у собак значительно меньше латеральной части. Индекс соотношения ширины медиальной части блока до середины дна среднего перехвата к латеральной части у коз 1,0, у овец 1,10, у собак 0,49.

У коз наружный отдел блока более развит в ширину, чем у овец, но значительно меньше, чем у собак. Индекс соотношения ширины наружного отдела блока от наружного края до вершины, разделяющего гребня к ширине остальной части блока от вершины последнего до внутреннего края для коз составляет 0,44, для овец 0,37.

Наиболее стройная плечевая кость принадлежит собаке, а затем козам и овцам. Индекс соотношения ширины верхнего конца и нижнего к полной длине равен для коз 0,24 и 0,18, овец 0,26 и 0,20, собак 0,18 и 0,21.

У коз, овец и собак блок плечевой кости дорсально с краниальной поверхности ограничивается венечной ямкой, а при переходе на каудальную поверхность кости — локтевой ямкой, которые у собак соединяются между собой надблоковым отверстием.

Лучевая кость (Radius).

У коз и овец лучевая 'кость на проксимальном конце имеет головку с суставной поверхностью, разделенной двумя гребнями, у собак головка имеет ямку головки. Кранио-каудальный поперечник медиального отдела проксимальной суставной поверхности у овец в среднем шире, чем у коз, относительно кранио-каудалъного поперечника ее латерального отдела. У собак суставная поверхность овальной формы с практически одинаковыми медиальными и латеральными краниокаудальными поперечниками.

Индекс отношения наибольшего поперечника латерального отдела к такому же поперечнику медиального отдела верхней суставной поверхности для коз составляет 0,84, для овец 0,89, для собак 1,04; индекс соотношения наибольшего поперечника латерального отдела к ширине всей поверхности для коз равен 0,45, для овец 0,48, для собак 0,56.

Дистальный эпифиз у коз и овец несет неровную суставную поверхность, разделенную двумя косо поставленными гребнями для соединения лучевой, промежуточной и локтевой костями запястья. У собак большая часть суставной поверхности служит для соединения с промежуточно-лучевой и незначительная латеральная часть - для локтевой кости запястья. Индекс соотношения наибольшей ширины переднего отдела лучевой кости запястья, взятой перпендикулярно к продольной оси, к наибольшей ширине промежуточной кости для коз 1,02, для овец 0,85.

Кости коз и овец имеют одинаковую массивность, значительно превосходящую лучевую кость собак. Индекс соотношения ширины проксимального эпифиза и дистального эпифиза к полной длине кости для коз 0,21 и 0,21, для овец 0,20 и 0,20, а для собак 0,11 и 0,15 соответственно.

У коз выступ заднего края верхней суставной поверхности, находящийся медиально от разделяющей борозды, и выступ заднего края латерального отдела этой поверхности почти одинаково далеко заходят назад. У овец второй из них значительно меньше выступает назад, чем первый. Локтевая кость (Ulna).

У коз и овец проксимальная часть локтевой кости имеет локтевой отросток с бугром локтевого отростка, у собак бугор уплощается и раздваивается на два бугорка. Локтевой бугор у коз толще, чем у овец, из-за присутствующей выпуклости по наружному краю, в то время как внутренний его край имеет форму прямой или даже слегка вогнутой линии. У собак медиальный край локтевого бугра вогнут.

Индекс соотношения наибольшей ширины локтевого бугра (медиола-теральное направление) к его длине (спереди назад) для коз равен 0,51, для овец 0,42, а для собак 0,59.

У коз и овец дистальная часть редуцирована, у собак тело локтевой кости дистально суживается и заканчивается латеральным шиловидным отростком, несущим на себе суставную поверхность.

Индекс соотношения толщины тела локтевой кости в середине диафи-за к толщине на уровне лучевой вырезки для коз составляет 0,33, для овец

0,27, для собак 0,65._

У коз наружный выступ нижнего отдела полулунной вырезки локтевой кости длинный, выступает наружу так же далеко, как наружный отдел верхнего конца лучевой кости, и срастается своей вершиной с ним, так что границы практически не видно. У овец выступ короче и не достигает своей вершиной уровня латерального края верхней поверхности лучевой кости таким образом, что граница между ними всегда хорошо видна. Скелет тазового пояса.

У коз и овец таз краниально расширяется, кости таза тонкие и длинные, у собак - краниально сужается, кости таза толстые и массивные.

Индекс соотношения каудальной ширины таза между наиболее лате-рально удаленными точками латеральной ветви седалищного бугра к краниальной ширине таза между наиболее латерально удаленными точками латерального подвздошного бугра равен для коз 0,58, овец 0,75, собак 1,13.

Подвздошная кость у коз более длинная, чем у овец, треугольной формы. Крыло подвздошной кости относительно фронтальной плоскости на неориентированном тазе у коз находится под углом 30°, у овец 45°, у собак 80°. У собак подвздошная кость имеет короткое и широкое тело кости, крыло подвздошной кости овальной формы с вогнутой латеральной поверхностью располагается под углом 80°.

Индексы соотношения толщины тела подвздошной кости между дорсальным и вентральным краями на уровне середины большой седалищной вь1резки к длине тела подвздошной кости от центра суставной впадины до каудальной границы крестцово-подвздошного соединения и к ширине крыла, измеряемой между наиболее удаленными точками наружного и внутреннего подвздошного бугров для коз составляют 0,12 и 0,21, для овец 0,17 и 0,25, для собак 0,25 и 0,45.

У коз наклон нижних поверхностей тел седалищных костей одна к другой в задней части образует острый двугранный угол. Вследствие этого полость таза вблизи выхода узкая и глубокая, седалищная вырезка в виде буквы «Л». У овец седалищный угол близок к 90°, полость заднего отдела таза шире и мельче, чем у коз, у собак угол равен 90° или превосходит, в связи с чем полость таза еще более широкая и мелкая, чем у овец.

Индекс соотношения длины основания, образуемого вырезкой треугольника, то есть расстояние между внутренними концами седалищных бугров к высоте этого треугольника для коз 1,18, овец 1,74, собак 2,46.

У коз менее развита латеральная ветвь седалищного бугра, чем у овец. У собак седалищные бугры развиты хорошо, и вследствие сильного наклона тел седалищных костей, которые образуют между собой угол, равный 130°, они широко разнесены в стороны.

Индекс соотношения расстояния между латеральными ветвями седалищных бугров к расстоянию между центрами дна суставных впадин для коз 1,33, для овец 1,71, для собак 2,23.

У коз от краниального конца запертого отверстия, вблизи вертлуж-ной ямки отделяется полукруглый участок, несколько заходящий под вертлужную ямку. Этот участок отграничивается от остальной части запи-рательного отверстия двумя острыми гребеневидными выступами. У овец и собак края запирательного отверстия ровные, без выступов. Бедренная кость (Femur).

Большой вертел у коз и овец имеет форму сжатой с боков четырехугольной утолщенной пластины, проксимальная сторона которой выступает над головкой бедренной кости. У коз он менее отклонен наружу, чем у овец, поэтому внутренний край его направлен под очень малым углом к продольной оси кости или параллелен ей. У собак большой вертел треугольной формы с закругленной вершиной, не выступающей за проксимальную плоскость головки кости или же находящейся в одной с ней плоскости. Внутренний край вертела параллелен продольной оси кости, а наружний располагается под углом к ней, имея венгромедиальный наклон.

Индекс соотношения высоты большого вертела от наиболее проксимально удаленной точки большого вертела до верхней поверхности шейки головки к длине кости для коз 0,06, для овец 0,07, для собак 0,04.

Малый вертел у коз и овец более смещен дистально на теле кости, чем у собак. Индексы соотношения расстояния от вершины малого вертела до проксимальной части головки кости и большого вертела к длине кости для коз и овец составляет 0,21 и0,24, для собак 0,18 и 0,19.

Самая тонкая кость у собак, затем у коз и овец. Индекс соотношения ширины проксимального эпифиза и дистального к полной длине кости равен для коз 0,24 и 0,2, для овец 0,26 и 0,24, для собак 0,23 и 0,18. Большая берцовая кость (Tibia).

У коз высота межмыщелковых бугорков, расположенных на проксимальном эпифизе, одинакова или медиальный межмыщелковый бугорок даже несколько меньше латерального, у овец медиальный бугорок никогда не бывает ниже латерального, а в большинстве случаев выше последнего, у собак медиальный бугорок ниже латерального.

Индекс соотношения высоты медиального бугорка от проксимальной вершины до центральной межмыщелковой площадки к высоте латерального бугорка для коз составляет 0,93, для овец 1,5, для собак 0,61.

Большеберцовая шероховатость проксимальным концом большей частью поднимается выше у коз, чем у овец, доходя до уровня вершин межмыщелковых бугорков. У собак шероховатость большеберцовой кости находится на уровне вершин межмыщелковых бугорков.

На межмыщелковой площадке коз и овец каудально от межмыщелковых бугорков находится широкий четырехугольный каудальный участок

с закругленными вершинами, медиальная сторона которого прилежит к медиальному мыщелку, а ка^ТьшГая

ми бугорков. У собак данный участок длинный и У7кий Края'

Индекс соотношения, ширины каудального участка от его

;:г„:гмел1шиого к ег° ^ -

терального для коз составляет 0,94, для овец 0,78, для собак 0 28 V РаНИаЛЫ1ЫИ К"РаЙ "Ревя*, разделяющего желоба дистального блока

ш т, мВеЦ СВ°еЙ ПЛ°СК0Й ШИР°К0Й « дистально д2дю довер-' шины медиальнои лодыжки. У собак данный край своей за^гленнХ верщцнои не доходит до дистальной вершины медиальной лодХ

Индекс соотношения высоты краниального края гребня от его более дистально расположенной точки до дна шЛ "

наи-дан-

гГк" рчиюложеннои точки до дна вырезки, разделяющей ,Тебень 11 сальную лодыжку к высоте медиальной лод™ ставляет для коз « овец 1,0, а для собак 0,35. лодыжки, w-

Наиболее массивна* кость принадлежит собакам. Большеберцовая кость коз несколько тоньше кости овец. Индекс соотношеГя шиГны проксимального эпифиза, дистального эпифиза и толщины кости bZvZ

oXr^TS STкости дм олз' °"07'

4. Выводы.

1 На основании комплекса морфологических методов исследования уста новлены как общие закономерности анатомического устройства осевого скелета и длинных трубчатых костей у КОз, овец и собак, ТаГи видосшци

оГялоТГ^ ™ НХ СТр0еНИЯ' проявляющиеся не 'только^на уровне"

(оТца и козаГ'2 " " ^^ ^ Ш " М УР0Ме ^дов

2. Видоспецифические признаки животных оказывают влияние на с™, турное оформление осевого и периферического скеГта, ™одит Z' ^SSZ^^^ рентгено-анатомических ГбГхГ

з3накоГу°коГя1Г ХараКТбрНЫ" №Д0ВЬШ Рвнтгено-анатомическим признаком у коз является наличие более толстых костных балок и широких

межтрабекулярных пространств, чем у овец, которые обуславли^Г круп-

н петлистыи рисунок сяонгиозы. У собак костные балки сближены нме^т

1СетГстГ1ГГЮе НаЛ°ЖеНйе ДРУГ Нй ^ Р-У-к спонгиозы мел-fCT° хаРактеРное повышение плотности костного

А ПTcZ Ш СУ6Х°НДРЗДЬНЬК «*»» замыкательных пластин. 4. Достоверными критериями оценки видовой принадлежности шейных

«У ™тных является аналн^а^оархитГктон Ги

собГ,Т<Г ™ ДУГ аТЛаКТа («™ковый индекс для коз 0,8, овец 0 97 собак 1,35) и углов его крыльев (индекс для коз 0,24, овец 0,11, собак 0 20)

форма гребня эписгрофея и индекс его краниального выступа (индекс для коз 0,24, овец 0,12, собак 0,37), пространственная конфигурация и массивность зубовидного отростка эпистрофея (широтно-длинниковый индекс для коз 1,96, для овец 2,85, для собак 0,63), а также индекс тела типичных шейных позвонков (длинниково-широтный индекс для коз 1,67; 1,45; 1,18, овец 1,61; 1,53; 1,21, собак 0,75; 0,74; 0,74).

5. В туловищном отделе позвоночного столба видоспецифическим признаком строения является степень выраженности и форма остистых отростков грудных позвонков (широтно-длинниковый индекс для коз 0,30, для овец

0.26, для собак 0,79), массивность тела, степень выраженности и пространственная ориентация остистых (высотно-длинниковый индекс для 1-го и последнего позвонка для коз 1,32 и 1,10, овец 1,02 и 1,05, собак 1,57 и 1,75) и поперечно-реберных отростков поясничных позвонков, а также форма и массивность крестцовой кости (длинниково-широтный индекс для коз 1,43, овец 1,40, собак 0,78).

6. Особенности статолокомоции животных модулируют специфику морфологической организации периферического скелета, которая выражается в изменении формы поясов обеих конечностей (у коз и овец лопатка треугольной формы, у собак овальной, широтный индекс предостной ямки, к заостной в середине лопатки для коз 0,29, овец 0,21, собак 0,98) и массивности подвздошной кости, которая доминирует у собак (пальцехождение) и уменьшается у коз и овец (фалангохождение) (тело подвздошной кости у коз длинное, тонкое, у овец - короткое, тонкое, у собак - короткое, широкое (широтно-длинниковый индекс для коз 0,12, овец 0,17, собак 0,25)).

7. Композиционные особенности трубчатых костей: индексы массивности и грацильности (для плечевой кости коз 0,24 и 0,18, для овец 0,26 и 0,20, для собак 0,18 и 0,21), степень выраженности компакты и спонгиозы являются важными идентифицирующими критериями периферического скелета у коз, овец и собак.

8. Структурное оформление отделов эпифизов трубчатых костей, обусловленное анатомо-топографическими особенностями мышечной системы, имеет видоспецифические признаки и является информативным диагностическим тестом в вопросах судебной ветеринарной медицины и ветери-нарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.

9. Методы анализа рентгено-морфометрических показателей осевого и периферического скелета и разработанные на этой основе критерии распознавания видовой принадлежности частей организма являются базой при создании алгоритмов для ветерикарно-санитарной экспертизы, палеонтологии и сравнительной морфологии.

5. Практические предложения

1. Решением Ученого совета Ветеринарно-санитарного факультета МГУПБ /протокол Кэ 6 от 26. 02. 99 г./ результаты видовых, морфологических особенностей костей осевого и периферического скелета козы, овцы и собаки,

одобрены и рекомендованы для включения в правила вегеринарно-санитарной экспертизы. ___________

2. Полученные рвчушлзтл-ттигщникНои цмннчмии и гряттитятьнпй МОр-

'фометрии коз, овец и, собак могут использоваться ветеринарно-санитарными специалистами при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы на мясокомбинатах, рынках, предприятиях общественного питания.

3. Теоретический и практический материал работы, касающийся описательной анатомии осевого и периферического скелета коз, овец и србак, а так же сравнительной морфометрии рекомендованы для включения в учебный процесс курса анатомии, в качестве лекционного и практического материала.

6. Список основных опубликованных работ по теме диссертации

1. Видовые особенности шести позвонков мелких жвачных и плотоядных. С.Н.Губин, Г.И.Брагин. «Актуальные проблемы ветеринарной науки». Тезисы докладов. МГАВМиБ, Москва, 1999 г., 158-160 стр.

2. Анатомические признаки грудных и поясничных позвонков у коз, овец и собак. С.Н.Губин, Г.И.Брагин. «Актуальные проблемы ветеринарной науки». Тезисы докладов. МГАВМиБ, Москва, 1999 г., 160-162 стр.

3. Актуальность вопроса видовой фальсификации как проблемы ветеринарно-санитарной безопасности. С.Н.Губин, Г.И.Брагин. «Пища. Экология. Человек.» Проблемы ветеринарно-санитарной безопасности и сертификации сырья и продуктов биотехнологии. Москва, МГУПБ, 1999 г., 148 стр.

4. Видовые особенности костей тазовой конечности. С.Н.Губин. «Пища. Экология. Человек.» Проблемы ветеринарно-санитарной безопасности и сертификации сырья и продуктов биотехнологии. Москва, МГУПБ, 1999 г., 148 стр.

5. К вопросу о видовой принадлежности. С.Н.Губин. «Пища. Экология. Человек.» Проблемы ветеринарно-санитарной безопасности и сертификации сырья и продуктов биотехнологии. Москва, МГУПБ, 1999 г.,149 стр.

Подписано в печать Ю.04.2000 г. Формат 60x84 1/16

Печать лазерная. Объем 1,25 п.л. Заказ 129 Тираж 80

Государственное полиграфическое предприятие «Печатник», 109316 Москва, ул. Талалихина, 33